札幌の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占2)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 3歳未勝利 | 32着1人 | 123着3人 | 51着2人 | 3/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 11着2人 | 54着1人 | 98着4人 | 1/3 |
| 3R | 3歳未勝利 | 131着2人 | 24着6人 | 113着1人 | 2/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 82着1人 | 121着2人 | 54着4人 | 2/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 31着1人 | 66着2人 | 23着3人 | 2/3 |
| 6R | 3歳上1勝クラス | 67着3人 | 22着2人 | 48着1人 | 1/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 102着1人 | 810着2人 | 96着5人 | 1/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 81着1人 | 73着4人 | 92着2人 | 3/3 |
| 9R | ルスツ特別 | 22着4人 | 57着1人 | 98着7人 | 1/3 |
| 10R | ワールドAJ3 | 113着2人 | 313着1人 | 127着9人 | 1/3 |
| 11R | キーンランドカップ | 32着1人 | 83着3人 | 44着4人 | 2/3 |
| 12R | ワールドAJ4 | 94着1人 | 143着5人 | 15着4人 | 1/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
札幌1R3歳未勝利
波乱度2・堅
札幌ダ1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アーミル | 牝3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 7/12 函館芝2000 13着 |
| 2 | 2 | アッシュグレイス | 牝3 | 53.0 | 古川奈穂 | 美浦 上原博之 | 差し | 4/25 東京ダ1600 14着 |
| 3 | 3 | アイビーミャーオ | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 小林真也 | 逃げ | 7/25 札幌ダ1000 2着 |
| 4 | 4 | ルーチェコメット | 牝3 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 長谷川浩大 | 差し | 7/12 函館芝1200 8着 |
| 5 | 5 | シェイプオブユー | 牝3 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 吉村圭司 | 逃げ | 6/21 函館ダ1000 6着 |
| 5 | 6 | ニシノギャルズ | 牝3 | 55.0 | 吉村智洋 | 美浦 水野貴広 | 差し | 7/12 函館ダ1000 6着 |
| 6 | 7 | トリアングルレディ | 牝3 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 尾関知人 | 差し | 7/12 函館ダ1000 8着 |
| 6 | 8 | ロングフルスペック | 牝3 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 大根田裕之 | 差し | 8/9 札幌ダ1000 4着 |
| 7 | 9 | ペイシャクロス | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 粕谷昌央 | 先行 | 8/1 札幌ダ1000 4着 |
| 7 | 10 | ベルグランボヌール | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 須貝尚介 | 先行 | 12/13 阪神芝1200 10着 |
| 8 | 11 | アジーザム | 牝3 | 52.0 | 和田陽希 | 美浦 松尾卓哉 | 追込 | 7/12 函館ダ1000 10着 |
| 8 | 12 | メイショウマドンナ | 牝3 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 荒川義之 | 先行 | 8/9 札幌ダ1000 3着 |
◎ 3 アイビーミャーオ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 アイビーミャーオ ○12 メイショウマドンナ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 アーミル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 ルーチェコメット 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 ベルグランボヌール 休養明け8か月
注▼ 10 ベルグランボヌール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | アイビーミャーオ | 1 81.9 | 33.6% | 68.2% | 68 | ±0 | 2 | 2〜3倍 | B | 逃 | ○ | ◎ | 2 | − | − | 小回り◎ キレ型 | 2着 特記なし | |
| 12 | ○ | メイショウマドンナムラ | 2 69.2 | 14.7% | 44.1% | 59 | +2 | 3 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | × | 5 | 道悪◎ | 内枠 小回りコース 平坦コース 広いコース× | 小回り◎ 揉まれ弱い キレ型 | 3着 展開恵まれ | |
| 9 | △ | ペイシャクロス | 3 63.8 | 10.3% | 34.5% | 56 | ±0 | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | × | × | × | 4 | − | − | − | 特記なし |
| 5 | ▲ | シェイプオブユー | 4 61.5 | 8.8% | 29.1% | 55 | ±0 | 1 | 7〜10倍 | B | 逃 | × | ◎ | 1 | − | 時計かかる馬場× | − | 6着 躓くハイペースを先行 | |
| 4 | △ | ルーチェコメット | 5 59.1 | 6.9% | 23.4% | 52 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 3 | − | − | 右回り×小回り×短距離× ダート替わり | 8着 ハイペースを先行 | ||
| 6 | ニシノギャルズ前走ハイレベル | 6 57.5 | 6.5% | 22.7% | 51 | ±0 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 7 | − | − | − | 6着 スムーズさ欠く | |||
| 8 | ロングフルスペック | 7 55.9 | 5.1% | 19.5% | 50 | ±0 | 12 | 15〜20倍 | B | 差 | × | ◎ | 12 | 道悪× | − | 4着 特記なし | |||
| 11 | アジーザム前走ハイレベル | 8 55.6 | 5.0% | 19.3% | 50 | ±0 | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 9 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 7 | 消 | トリアングルレディ前走ハイレベル | 9 54.4 | 4.5% | 18.0% | 49 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 6 | − | − | ダート×右回り×小回り× | 8着 躓く | |
| 1 | 消 | アーミル | 10 43.4 | 2.7% | 10.3% | 43 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | ○ | 10 | − | − | 右回り×小回り× ダート替わり距離短縮(-1000m) | 13着 ハイペースを先行 |
| 10 | ベルグランボヌール | 11 38.6 | 1.8% | 8.2% | 40 | ±0 | 11 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | 7 | − | − | ダート替わり | 10着 行きたがる | |||
| 2 | アッシュグレイス | 12 18.2 | 0.0% | 2.8% | 26 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 10 | − | − | − | 特記なし |
× 1 アーミル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・騎手も実測ワースト水準
× 7 トリアングルレディ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・血統も実測ワースト水準
⚠ 12 メイショウマドンナ: 前走は展開に恵まれた好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌ダ1000mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率51.2%に対し7番手以下は8.2%しかありません
- 逃げ2頭・先行4頭で前に行きたい馬が6頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎3 アイビーミャーオ
○12 メイショウマドンナ
△9 ペイシャクロス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | シェイプオブユー | 59.2 | 川又賢治 | 7.6倍 | 2人気 | 1-1 |
| 2 | 3 | 3 | アイビーミャーオ | 59.2 | 横山武史 | 1.4倍 | 1人気 | 2-2 |
| 3 | 8 | 12 | メイショウマドンナ | 59.2 | 吉田隼人 | 7.7倍 | 3人気 | 5-5 |
| 4 | 7 | 9 | ペイシャクロス | 59.9 | 長浜鴻緒 | 14.6倍 | 5人気 | 3-4 |
| 5 | 5 | 6 | ニシノギャルズ | 1:00.4 | 吉村智洋 | 16.9倍 | 6人気 | 9-7 |
| 6 | 4 | 4 | ルーチェコメット | 1:00.5 | 松山弘平 | 20.4倍 | 7人気 | 3-3 |
| 7 | 8 | 11 | アジーザム | 1:00.6 | 和田陽希 | 73.6倍 | 9人気 | 11-9 |
| 8 | 2 | 2 | アッシュグレイス | 1:01.6 | 古川奈穂 | 230.6倍 | 12人気 | 9-10 |
| 9 | 6 | 7 | トリアングルレディ | 1:01.6 | 横山琉人 | 157.0倍 | 11人気 | 7-6 |
| 10 | 1 | 1 | アーミル | 1:02.3 | 小沢大仁 | 131.7倍 | 10人気 | 7-10 |
| 11 | 7 | 10 | ベルグランボヌール | 1:02.8 | 小林美駒 | 13.2倍 | 4人気 | 6-7 |
| 12 | 6 | 8 | ロングフルスペック | 1:03.0 | 古川吉洋 | 31.8倍 | 8人気 | 12-12 |
ラップ 12.6-10.9-11.3-11.8-12.6
3角 5,3-(4,9)12,10(1,7)(2,6)11,8
4角 5,3-4,9,12-7(6,10)11-(1,2)-8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 760円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 160円 | 2人気 |
| 3 | 110円 | 1人気 | |
| 12 | 140円 | 3人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 360円 | |
| 馬連 | 3-5 | 580円 | |
| ワイド | 3-5 | 260円 | |
| 5-12 | 570円 | ||
| 3-12 | 210円 | ||
| 馬単 | 5→3 | 1,620円 | |
| 3連複 | 3-5-12 | 800円 | |
| 3連単 | 5→3→12 | 5,160円 |
2R
札幌2R2歳未勝利 ◎妙味
波乱度6・中波乱
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | デザートスピリット | 牡2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 平岩大典 | 先行 | 8/2 新潟芝1600 4着 |
| 2 | 2 | トムクリオーザ | 牡2 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 7/12 函館芝1800 8着 |
| 3 | 3 | リーゼントエース | 牡2 | 55.0 | 池添謙一 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 7/19 函館芝1200 8着 |
| 4 | 4 | シガレス | 牝2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 7/25 札幌芝1200 3着 |
| 5 | 5 | ティアラード | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 小栗実 | 先行 | 8/1 札幌芝1500 2着 |
| 5 | 6 | セールデュクール | 牝2 | 52.0 | 小林美駒 | 美浦 深山雅史 | 先行 | 8/1 札幌芝1500 12着 |
| 6 | 7 | サンシルヴァリー | 牝2 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 西村真幸 | 追込 | 8/8 札幌芝1500 8着 |
| 6 | 8 | サンレガート | 牡2 | 55.0 | 浜中俊 | 美浦 堀内岳志 | 先行 | 6/13 東京芝1400 3着 |
| 7 | 9 | アルデシンザン | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 8/8 札幌芝1500 4着 |
| 7 | 10 | ウィルレーヴィア | 牡2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 尾形和幸 | 追込 | 6/28 函館芝1200 4着 |
| 8 | 11 | シークレットタワー | 牡2 | 53.0 | 古川奈穂 | 美浦 金成貴史 | 先行 | 6/28 函館芝1200 5着 |
| 8 | 12 | ムッチリスタイル | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 佐藤悠太 | 先行 | 8/8 札幌芝1800 7着 |
◎ 1 デザートスピリット 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 デザートスピリット ○5 ティアラード
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | デザートスピリット | 1 82.6 | 22.4% | 53.1% | 64 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 7 | タフ◎ | − | 芝◎ 右回り替わり小回り替わり | 4着 特記なし | |
| 8 | △ | サンレガート | 4 75.7 | 15.0% | 42.0% | 60 | − | 5 | 7〜10倍 | B | 先 | × | ○ | × | 3 | − | − | − | 特記なし |
| 5 | ○ | ティアラード | 2 78.2 | 14.6% | 42.6% | 58 | − | 4 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 3 | − | − | − | 2着 行きたがる(それでも好走) | |
| 9 | ▲ | アルデシンザン | 3 78.2 | 14.6% | 42.6% | 58 | − | 8 | 10〜15倍 | A | 先 | × | 3 | − | − | − | 4着 行きたがる | ||
| 4 | △ | シガレス | 5 72.1 | 11.3% | 34.2% | 57 | − | 11 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 11 | − | − | 芝◎右回り◎小回り◎ 距離延長(+300m) | 3着 特記なし | |
| 12 | ☆ | ムッチリスタイル人気先行 | 6 67.8 | 7.2% | 23.8% | 52 | − | 3 | 5〜7倍 | A | 先 | ○ | 1 | − | − | − | 7着 行きたがる追って案外 | ||
| 7 | サンシルヴァリー | 7 57.8 | 4.0% | 16.1% | 49 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 8 | 道悪×タフ× | − | 芝×右回り× 出遅れ癖 | 8着 追って案外 | |||
| 11 | シークレットタワー | 8 54.9 | 4.0% | 15.2% | 48 | − | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | × | 3 | − | − | 芝◎右回り◎小回り◎ 距離延長(+300m) | 5着 特記なし | |
| 2 | トムクリオーザ | 9 49.5 | 2.5% | 10.8% | 44 | − | 2 | 20〜30倍 | B | 差 | × | ○ | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 3 | リーゼントエース | 10 46.2 | 2.4% | 9.3% | 43 | − | 9 | 30〜50倍 | B | 先 | 1 | − | − | 距離延長(+300m) | 8着 特記なし | ||||
| 10 | ウィルレーヴィア | 11 44.3 | 1.9% | 7.9% | 41 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | 距離延長(+300m) | 4着 特記なし | ||
| 6 | セールデュクール | 12 16.6 | 0.0% | 2.4% | 26 | − | 除外 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | × | − | − | − | − | 12着 頭上げる |
⚠ 12 ムッチリスタイル: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行8頭で前に行きたい馬が8頭(全体の67%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎1 デザートスピリット
○5 ティアラード
△4 シガレス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | デザートスピリット | 1:29.8 | C.ルメール | 3.3倍 | 2人気 | 6-7-7 |
| 2 | 2 | 2 | トムクリオーザ | 1:29.8 | 小沢大仁 | 17.2倍 | 6人気 | 10-9-8 |
| 3 | 8 | 12 | ムッチリスタイル | 1:29.9 | 岩田望来 | 5.0倍 | 3人気 | 8-3-1 |
| 4 | 5 | 5 | ティアラード | 1:30.5 | 横山武史 | 2.2倍 | 1人気 | 4-3-3 |
| 5 | 6 | 8 | サンレガート | 1:30.6 | 浜中俊 | 12.5倍 | 5人気 | 6-5-3 |
| 6 | 7 | 10 | ウィルレーヴィア | 1:30.7 | 横山琉人 | 113.5倍 | 9人気 | 4-7-8 |
| 7 | 6 | 7 | サンシルヴァリー | 1:30.8 | 川又賢治 | 159.2倍 | 11人気 | 10-9-8 |
| 8 | 7 | 9 | アルデシンザン | 1:31.0 | 丹内祐次 | 8.6倍 | 4人気 | 2-5-3 |
| 9 | 3 | 3 | リーゼントエース | 1:32.5 | 池添謙一 | 73.1倍 | 8人気 | 2-2-1 |
| 10 | 8 | 11 | シークレットタワー | 1:33.1 | 古川奈穂 | 122.4倍 | 10人気 | 1-1-3 |
| 11 | 4 | 4 | シガレス | 1:34.4 | 和田陽希 | 32.4倍 | 7人気 | 8-11-11 |
| 除外 | 5 | 6 | セールデュクール | 小林美駒 | − | 99人気 | − |
M ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 35.7
ラップ 7.0-11.3-12.2-11.7-11.9-12.0-11.8-11.9
2角 11(3,9)(5,10)(1,8)(4,12)(2,7)
3角 11,3(5,12)(9,8)(1,10)(2,7)-4
4角 (3,*12)(11,5,9,8)1(2,10,7)-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 330円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 160円 | 2人気 |
| 2 | 430円 | 6人気 | |
| 12 | 190円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-2 | 2,850円 | |
| 馬連 | 1-2 | 2,920円 | |
| ワイド | 1-2 | 1,020円 | |
| 1-12 | 450円 | ||
| 2-12 | 1,160円 | ||
| 馬単 | 1→2 | 4,920円 | |
| 3連複 | 1-2-12 | 4,410円 | |
| 3連単 | 1→2→12 | 26,000円 |
3R
札幌3R3歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ブルーエ | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 中舘英二 | 差し | 8/2 札幌芝1500 8着 |
| 2 | 2 | ホウオウファラオ | 牡3 | 57.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 | 追込 | 8/9 札幌ダ1700 4着 |
| 3 | 3 | ブルーアンビエンス | 牡3 | 53.0 | 河原田菜々 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 8/1 札幌ダ1700 8着 |
| 3 | 4 | レジオンポレール | 牡3 | 57.0 | D.レーン | 美浦 堀宣行 | 追込 | 6/14 函館芝2000 8着 |
| 4 | 5 | セラサイト | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 8/8 札幌ダ1700 5着 |
| 4 | 6 | セブンワンダーズ | 牡3 | 57.0 | 横山琉人 | 美浦 斎藤誠 | 逃げ | 8/1 札幌ダ1700 5着 |
| 5 | 7 | ジェイストリーク | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 武幸四郎 | 先行 | 8/8 札幌ダ1700 3着 |
| 5 | 8 | メイショウライゴー | 牡3 | 54.0 | 小林美駒 | 栗東 安達昭夫 | 先行 | 7/29 ダ1500 12着 |
| 6 | 9 | ジェッディンデデン | 牝3 | 55.0 | 黛弘人 | 美浦 大和田成 | 逃げ | 7/18 函館ダ1000 7着 |
| 6 | 10 | エクラドット | 牡3 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 西田雄一郎 | 先行 | 7/12 函館ダ1700 4着 |
| 7 | 11 | アオイミズホ | 牡3 | 57.0 | 横山和生 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 7/25 札幌ダ1700 3着 |
| 7 | 12 | ヒマラヤミュサ | 牝3 | 55.0 | 荻野琢真 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 8/2 札幌ダ1700 12着 |
| 8 | 13 | ファイアリービート | 牡3 | 57.0 | R.ヘルナン | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 7/19 福島ダ1700 3着 |
| 8 | 14 | アメリカンダンス | 牝3 | 55.0 | Z.ロイド | 栗東 藤岡健一 | 逃げ | 6/21 函館ダ1700 12着 |
◎ 13 ファイアリービート 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 ファイアリービート ○2 ホウオウファラオ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ブルーエ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 レジオンポレール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 レジオンポレール ブリンカー着用
注▼ 6 セブンワンダーズ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | ファイアリービート | 2 84.6 | 20.8% | 52.2% | 65 | +3 | 1 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 2 | − | 時計かかる馬場× | 右回り◎小回り◎ テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 2 | ○ | ホウオウファラオ | 1 89.0 | 22.9% | 56.0% | 64 | +2 | 4 | 7〜10倍 | A | 追 | 7 | 道悪◎ | ハイペース 平坦コース 道悪 スローペース× 坂のあるコース× 多頭数× 時計かかる馬場× | 右回り◎小回り◎Hペース◎ テンが遅い 持続型 | 4着 特記なし | |||
| 11 | ▲ | アオイミズホ | 3 78.5 | 16.1% | 42.8% | 63 | -3 | 3 | 3〜5倍 | B | 差 | × | ◎ | 9 | − | スローペース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Hペース◎ キレ型 | 3着 特記なし | |
| 5 | △ | セラサイト | 4 70.6 | 10.2% | 32.0% | 58 | +2 | 2 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 1 | 道悪◎ | − | 5着 特記なし | |||
| 7 | △ | ジェイストリーク | 5 66.4 | 7.7% | 27.2% | 56 | +1 | 6 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | ○ | 4 | − | 時計かかる馬場 良馬場 | ダート◎右回り◎ | 3着 特記なし | |
| 10 | エクラドット | 6 62.1 | 6.1% | 21.6% | 54 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | 6 | − | − | − | 4着 躓く | ||
| 1 | ブルーエ | 7 51.7 | 3.1% | 13.2% | 49 | -1 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 7 | − | 短距離 内枠 多頭数 平坦コース | 右回り◎小回り◎Hペース◎ ダート替わり 揉まれ弱い キレ型 | 8着 特記なし | |||
| 4 | レジオンポレール人気先行前走ハイレベル | 9 46.5 | 2.7% | 10.7% | 46 | − | 11 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | ○ | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | メイショウライゴー | 8 47.0 | 2.8% | 10.9% | 46 | +1 | 中止 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 14 | 道悪× | 広いコース× | 小回り替わり | 12着 特記なし | ||
| 14 | ☆ | アメリカンダンス | 10 46.1 | 2.3% | 9.3% | 43 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | A | 逃 | ○ | 3 | − | − | ダート×右回り×Hペース× | 12着 ハイペースを先行 | ||
| 3 | ☆ | ブルーアンビエンス | 11 42.4 | 1.8% | 7.6% | 41 | ±0 | 5 | 100倍〜 | A | 差 | × | ◎ | 9 | − | − | 小回り×マイル×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 追って案外 | |
| 9 | ジェッディンデデン | 12 35.8 | 1.5% | 6.4% | 41 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 逃 | ○ | × | 13 | − | − | ダート×右回り×小回り× 出遅れ癖 | 7着 ハイペースを先行 | ||
| 6 | セブンワンダーズ | 13 34.3 | 1.3% | 6.3% | 40 | ±0 | 12 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | 11 | 道悪◎ | スローペース 内枠 | 5着 追って案外 | ||||
| 12 | ヒマラヤミュサ | 14 17.2 | 0.8% | 3.8% | 31 | − | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | − | ダート×右回り×Hペース× 出遅れ癖 | 12着 特記なし |
⚠ 13 ファイアリービート: 低レベル好走
⚠ 4 レジオンポレール: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ3頭・先行3頭で前に行きたい馬が6頭(全体の43%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎13 ファイアリービート
○2 ホウオウファラオ
△5 セラサイト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | ファイアリービート | 1:46.4 | R.ヘルナン | 4.0倍 | 2人気 | 10-10-6-2 |
| 2 | 4 | 5 | セラサイト | 1:46.8 | 横山武史 | 15.8倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 7 | 11 | アオイミズホ | 1:47.4 | 横山和生 | 3.4倍 | 1人気 | 14-14-10-9 |
| 4 | 2 | 2 | ホウオウファラオ | 1:47.4 | 岩田康誠 | 9.5倍 | 6人気 | 7-7-6-7 |
| 5 | 3 | 3 | ブルーアンビエンス | 1:47.6 | 河原田菜々 | 83.0倍 | 12人気 | 10-9-10-9 |
| 6 | 5 | 7 | ジェイストリーク | 1:47.6 | 岩田望来 | 6.4倍 | 3人気 | 6-5-3-4 |
| 7 | 6 | 10 | エクラドット | 1:47.8 | 丹内祐次 | 8.2倍 | 4人気 | 3-5-6-6 |
| 8 | 1 | 1 | ブルーエ | 1:48.3 | 長浜鴻緒 | 34.5倍 | 10人気 | 12-10-9-7 |
| 9 | 8 | 14 | アメリカンダンス | 1:48.5 | Z.ロイド | 23.5倍 | 8人気 | 3-2-2-3 |
| 10 | 7 | 12 | ヒマラヤミュサ | 1:48.5 | 荻野琢真 | 383.5倍 | 14人気 | 13-13-12-11 |
| 11 | 3 | 4 | レジオンポレール | 1:48.8 | D.レーン | 8.7倍 | 5人気 | 7-7-3-4 |
| 12 | 4 | 6 | セブンワンダーズ | 1:49.1 | 横山琉人 | 40.3倍 | 11人気 | 3-4-3-11 |
| 13 | 6 | 9 | ジェッディンデデン | 1:52.4 | 黛弘人 | 153.7倍 | 13人気 | 7-10-13-13 |
| 中止 | 5 | 8 | メイショウライゴー | 小林美駒 | 27.3倍 | 9人気 | 1-2-14-14 |
H ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 38.8
ラップ 6.8-10.9-12.0-12.8-12.5-12.6-12.8-12.8-13.2
1角 (*5,8)(6,10,14)7(2,4,9)(3,13)1,12=11
2角 5(8,14)6(10,7)(2,4)3(1,9,13)-12-11
3角 5,14(6,7,4)(2,10,13)1-(3,11)12-9-8
4角 5,13,14(7,4)10(2,1)(3,11)(6,12)=9=8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 400円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 170円 | 2人気 |
| 5 | 310円 | 7人気 | |
| 11 | 160円 | 1人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 1,350円 | |
| 馬連 | 5-13 | 2,010円 | |
| ワイド | 5-13 | 730円 | |
| 11-13 | 400円 | ||
| 5-11 | 800円 | ||
| 馬単 | 13→5 | 3,280円 | |
| 3連複 | 5-11-13 | 2,720円 | |
| 3連単 | 13→5→11 | 13,190円 |
4R
札幌4R3歳未勝利 買い目あり
波乱度6・中波乱
札幌芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ドンレミラピュセル | 牝3 | 52.0 | 大久保友雅 | 栗東 藤原英昭 | 逃げ | 6/27 函館ダ1700 11着 |
| 1 | 2 | ブレッティレディ | 牝3 | 55.0 | Z.ロイド | 栗東 高橋一哉 | 差し | 6/20 函館芝1200 8着 |
| 2 | 3 | ロジスカヤ | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 新開幸一 | 差し | 7/26 札幌芝1200 4着 |
| 2 | 4 | スカイピア | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 前川恭子 | 逃げ | 8/2 札幌芝1500 5着 |
| 3 | 5 | メイショウテンジン | 牡3 | 57.0 | 古川吉洋 | 栗東 高橋亮 | 逃げ | 8/8 札幌芝1200 4着 |
| 3 | 6 | ファイティンアスク | 牝3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 中内田充正 | 追込 | 7/5 小倉芝1200 6着 |
| 4 | 7 | ユーベルジーク | 牝3 | 52.0 | 和田陽希 | 美浦 辻哲英 | 差し | 7/5 函館芝1200 6着 |
| 4 | 8 | リアララ | 牝3 | 54.0 | 川田将雅 | 栗東 中内田充正 | 差し | 6/6 阪神芝1200 5着 |
| 5 | 9 | ヴェンデボヌール | 牡3 | 57.0 | 吉田隼人 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 6/28 函館ダ1000 11着 |
| 5 | 10 | リネアベルタ | 牝3 | 55.0 | 岩田康誠 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 8/8 札幌芝1200 5着 |
| 6 | 11 | ニットウエース | 牡3 | 57.0 | R.ヘルナン | 美浦 稲垣幸雄 | 先行 | |
| 6 | 12 | レッドアイスピア | 牡3 | 53.0 | 河原田菜々 | 栗東 中竹和也 | 差し | 8/8 札幌芝1200 2着 |
| 7 | 13 | ゲフィオン | 牝3 | 55.0 | R.フーリー | 栗東 辻野泰之 | 差し | 6/27 函館芝1800 13着 |
| 7 | 14 | チャーミングアイ | 牝3 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 菊川正達 | 差し | 7/5 函館芝1200 15着 |
| 8 | 15 | ウォーターブビンガ | 牡3 | 55.0 | 古川奈穂 | 栗東 藤野健太 | 差し | 6/21 阪神芝1400 14着 |
| 8 | 16 | アドマイヤパープル | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 宮田敬介 | 差し | 6/14 東京芝1400 10着 |
◎ 8 リアララ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 リアララ ○12 レッドアイスピア
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ブレッティレディ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
逆 5 メイショウテンジン 能力3位なのに想定15〜20倍/展開◎・脚質○・騎手◎
能力上位なのに人気が離れており、割引材料(各印の消・追い切りC)が1つも見当たらない馬です。過去4年11,758レースの実測では該当617頭が平均6.0番人気で勝率10.9%・複勝率32.3%。同じ人気薄でも割引材料がある馬(勝率6.1%)とは明確に差が出ています。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ○ | レッドアイスピア | 1 85.5 | 20.5% | 48.7% | 65 | +3 | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | × | 3 | 道悪◎ | 小回りコース | 芝◎小回り◎Hペース◎ テンが遅い 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 8 | ◎ | リアララ | 2 81.9 | 17.5% | 41.9% | 64 | − | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | ▲ | メイショウテンジン | 3 77.1 | 12.4% | 34.8% | 60 | +7 | 4 | 15〜20倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | − | 小回りコース 平坦コース 多頭数 坂のあるコース× 広いコース× 時計かかる馬場× | 芝◎小回り◎ | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 3 | △ | ロジスカヤ | 4 71.1 | 9.3% | 28.0% | 58 | -1 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 8 | − | 外枠 | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 10 | △ | リネアベルタ | 5 67.6 | 7.0% | 23.8% | 56 | -3 | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 8 | 道悪◎タフ◎ | − | 5着 特記なし | |||
| 16 | アドマイヤパープル前走ハイレベル | 6 65.4 | 5.8% | 19.7% | 54 | ±0 | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ○ | 7 | タフ× | − | 短距離× 右回り替わり小回り替わり | 10着 特記なし | ||
| 4 | スカイピア | 8 61.3 | 4.6% | 15.7% | 52 | ±0 | 13 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | × | 14 | 道悪◎タフ◎ | 道悪 | 5着 特記なし | |||
| 7 | 消 | ユーベルジーク | 9 60.4 | 4.4% | 15.5% | 51 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | ◎ | 11 | − | − | 芝×右回り×小回り×Hペース× テンが遅い | 6着 特記なし | |
| 9 | ☆ | ヴェンデボヌール | 7 62.4 | 3.6% | 14.2% | 49 | -1 | 14 | 30〜50倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | 5 | タフ◎ | 坂のあるコース | 右回り×小回り× 出遅れ癖 | 11着 特記なし | |
| 14 | チャーミングアイ前走ハイレベル | 10 57.1 | 3.1% | 12.3% | 49 | ±0 | 中止 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | − | − | − | − | 15着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | ドンレミラピュセル前走ハイレベル | 12 54.5 | 3.1% | 11.7% | 48 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 逃 | ○ | × | ○ | 8 | − | − | Hペース× 折り合い難 | 11着 ハイペースを先行 | |
| 6 | ファイティンアスク人気先行 | 11 55.3 | 3.1% | 11.9% | 48 | − | 8 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | ○ | 11 | − | − | − | 特記なし | |
| 13 | ゲフィオン前走ハイレベル | 13 50.5 | 2.1% | 8.8% | 45 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 13 | タフ◎道悪× | − | Hペース× 距離短縮(-600m) | 13着 ハイペースを先行 | ||
| 2 | ブレッティレディ前走ハイレベル | 14 42.1 | 1.3% | 5.8% | 40 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 3 | 道悪× | − | Hペース× テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 11 | ニットウエース | 15 40.6 | 1.3% | 5.2% | 39 | − | 12 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 6 | − | − | 芝× | 特記なし | |||
| 15 | 消 | ウォーターブビンガ | 16 17.5 | 0.9% | 2.0% | 25 | ±0 | 中止 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | − | 道悪×タフ× | − | 小回り替わり | 14着 追って案外 |
× 15 ウォーターブビンガ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 7 ユーベルジーク: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 8 リアララ: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 6 ファイティンアスク: 想定5番人気だが能力は12位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行1頭で前に行きたい馬が4頭(全体の25%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○12 レッドアイスピア
△3 ロジスカヤ
△10 リネアベルタ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 12 | レッドアイスピア | 1:09.1 | 河原田菜々 | 6.0倍 | 2人気 | 5-3 |
| 2 | 4 | 8 | リアララ | 1:09.2 | 川田将雅 | 2.1倍 | 1人気 | 2-2 |
| 3 | 8 | 16 | アドマイヤパープル | 1:09.2 | 岩田望来 | 8.5倍 | 3人気 | 7-7 |
| 4 | 3 | 5 | メイショウテンジン | 1:09.3 | 古川吉洋 | 10.1倍 | 4人気 | 1-1 |
| 5 | 2 | 3 | ロジスカヤ | 1:09.3 | 長浜鴻緒 | 19.0倍 | 7人気 | 8-8 |
| 6 | 1 | 2 | ブレッティレディ | 1:09.4 | Z.ロイド | 20.0倍 | 9人気 | 4-3 |
| 7 | 5 | 10 | リネアベルタ | 1:09.6 | 岩田康誠 | 16.2倍 | 6人気 | 10-8 |
| 8 | 3 | 6 | ファイティンアスク | 1:09.7 | 小沢大仁 | 28.4倍 | 10人気 | 12-11 |
| 9 | 4 | 7 | ユーベルジーク | 1:09.9 | 和田陽希 | 158.8倍 | 14人気 | 10-11 |
| 10 | 7 | 13 | ゲフィオン | 1:10.2 | R.フーリー | 57.7倍 | 13人気 | 13-13 |
| 11 | 1 | 1 | ドンレミラピュセル | 1:10.5 | 大久保友雅 | 31.7倍 | 11人気 | 8-8 |
| 12 | 6 | 11 | ニットウエース | 1:10.6 | R.ヘルナン | 166.0倍 | 15人気 | 5-6 |
| 13 | 2 | 4 | スカイピア | 1:11.2 | 小林美駒 | 13.2倍 | 5人気 | 13-14 |
| 14 | 5 | 9 | ヴェンデボヌール | 1:11.3 | 吉田隼人 | 49.9倍 | 12人気 | 2-5 |
| 中止 | 7 | 14 | チャーミングアイ | 丹内祐次 | 19.2倍 | 8人気 | − | |
| 中止 | 8 | 15 | ウォーターブビンガ | 古川奈穂 | 296.7倍 | 16人気 | − |
M ペース 前半3F 34.1 − 上がり3F 35.0
ラップ 12.4-10.5-11.2-11.5-11.5-12.0
3角 5(8,9)2(12,11)16(1,3)-(7,10)6(4,13)
4角 5,8(2,12)9,11,16(1,3,10)(7,6)13-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 600円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 150円 | 2人気 |
| 8 | 120円 | 1人気 | |
| 16 | 230円 | 3人気 | |
| 枠連 | 4-6 | 620円 | |
| 馬連 | 8-12 | 780円 | |
| ワイド | 8-12 | 340円 | |
| 12-16 | 870円 | ||
| 8-16 | 540円 | ||
| 馬単 | 12→8 | 2,100円 | |
| 3連複 | 8-12-16 | 2,710円 | |
| 3連単 | 12→8→16 | 16,060円 |
5R
札幌5R2歳新馬
波乱度0・堅
札幌芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リズムオブサンダー | 牡2 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 須貝尚介 | ||
| 2 | 2 | アオイゲート | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 伊藤圭三 | ||
| 3 | 3 | ヴァンドレスト | 牡2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 栗田徹 | ||
| 4 | 4 | ボディビルダー | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 相沢郁 | ||
| 5 | 5 | ソフィーサンライズ | 牝2 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 矢作芳人 | ||
| 6 | 6 | マテンロウバモス | 牡2 | 55.0 | 横山典弘 | 栗東 昆貢 | ||
| 7 | 7 | バトルナイト | 牡2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 武英智 |
◎ 3 ヴァンドレスト 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ヴァンドレスト ○6 マテンロウバモス
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ヴァンドレスト | 1 89.5 | 44.0% | 73.7% | 65 | − | 1 | 2〜3倍 | A | − | ○ | 4 | − | − | ||
| 6 | ○ | マテンロウバモス | 2 82.4 | 31.5% | 61.5% | 62 | − | 6 | 2〜3倍 | A | − | 1 | − | − | |||
| 2 | ▲ | アオイゲート | 3 50.5 | 8.4% | 21.0% | 51 | − | 3 | 5〜7倍 | B | − | ◎ | 4 | − | − | ||
| 1 | △ | リズムオブサンダー | 4 45.8 | 5.8% | 16.7% | 49 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 7 | △ | バトルナイト | 5 45.8 | 5.8% | 16.7% | 49 | − | 4 | 7〜10倍 | B | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 4 | ボディビルダー | 6 17.5 | 2.2% | 5.1% | 37 | − | 7 | 15〜20倍 | B | − | ○ | 7 | − | − | |||
| 5 | ソフィーサンライズ | 7 17.5 | 2.2% | 5.1% | 37 | − | 5 | 20〜30倍 | B | − | 6 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌芝2000mは3着内馬の50.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.1%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎3 ヴァンドレスト
○6 マテンロウバモス
△1 リズムオブサンダー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ヴァンドレスト | 2:02.6 | C.ルメール | 2.0倍 | 1人気 | 5-5-4-4 |
| 2 | 1 | 1 | リズムオブサンダー | 2:02.9 | 横山武史 | 21.7倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 2 | 2 | アオイゲート | 2:03.1 | 丹内祐次 | 8.1倍 | 3人気 | 6-6-4-4 |
| 4 | 7 | 7 | バトルナイト | 2:03.6 | 松山弘平 | 14.5倍 | 4人気 | 3-3-3-1 |
| 5 | 5 | 5 | ソフィーサンライズ | 2:04.2 | 吉田隼人 | 43.4倍 | 7人気 | 4-3-4-6 |
| 6 | 6 | 6 | マテンロウバモス | 2:04.4 | 横山典弘 | 2.1倍 | 2人気 | 1-2-1-1 |
| 7 | 4 | 4 | ボディビルダー | 2:05.1 | 岩田望来 | 24.7倍 | 6人気 | 7-7-7-7 |
M ペース 前半3F 36.5 − 上がり3F 35.8
ラップ 12.9-11.5-12.1-12.4-12.8-12.8-12.3-12.0-12.0-11.8
1角 (*1,6)7,5,3-2,4
2角 1,6(5,7)3-2-4
3角 (*1,6)7(5,2,3)4
4角 (*1,6,7)(2,3)5,4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 200円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 170円 | 1人気 |
| 1 | 470円 | 5人気 | |
| 馬連 | 1-3 | 1,660円 | |
| ワイド | 1-3 | 500円 | |
| 2-3 | 270円 | ||
| 1-2 | 1,100円 | ||
| 馬単 | 3→1 | 2,100円 | |
| 3連複 | 1-2-3 | 2,200円 | |
| 3連単 | 3→1→2 | 9,120円 |
6R
札幌6R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度4・小波乱
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ゴーゴーリチャード | 牡3 | 55.0 | Z.ロイド | 栗東 庄野靖志 | 先行 | 2/21 東京ダ1400 16着 |
| 2 | 2 | ルールザウェイヴ | 牝3 | 53.0 | 武豊 | 美浦 宮田敬介 | 逃げ | 8/1 札幌芝1500 2着 |
| 3 | 3 | クイーンズワーフ | 牝5 | 56.0 | S.ナレドゥ | 美浦 青木孝文 | 逃げ | 7/26 札幌芝1500 8着 |
| 3 | 4 | モノポリオ | 牡3 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 森一誠 | 先行 | 1/12 京都芝1600 5着 |
| 4 | 5 | ルクスアドラー | 牡5 | 58.0 | 横山典弘 | 美浦 平岩大典 | 追込 | 7/26 札幌芝1500 4着 |
| 4 | 6 | モルニケ | 牝3 | 53.0 | 横山武史 | 美浦 金成貴史 | 追込 | 8/8 札幌芝1500 2着 |
| 5 | 7 | ブライトフレア | 牡3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 佐藤悠太 | 差し | 8/8 札幌芝1500 9着 |
| 5 | 8 | オーケーダイナ | 牝4 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 奥村豊 | 追込 | 8/1 札幌芝1500 6着 |
| 6 | 9 | サンウリエル | 牡5 | 58.0 | 川又賢治 | 栗東 宮本博 | 追込 | 8/8 札幌芝1500 7着 |
| 6 | 10 | ファニーバニー | 牝3 | 50.0 | 小林美駒 | 栗東 杉山佳明 | 先行 | 6/27 函館芝1200 8着 |
| 7 | 11 | ホウオウペトリュス | 牝5 | 56.0 | 横山和生 | 栗東 須貝尚介 | 追込 | 7/18 函館芝1800 10着 |
| 7 | 12 | サンセットゴールド | 牡3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 6/7 阪神芝1400 7着 |
| 8 | 13 | クラインシュミット | 牝4 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 室井潔 | 先行 | 4/13 ダ1400 1着 |
| 8 | 14 | ベアサナエチャン | 牝3 | 53.0 | 松山弘平 | 美浦 杉浦宏昭 | 差し | 7/11 函館芝1800 4着 |
◎ 6 モルニケ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 モルニケ ○2 ルールザウェイヴ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ゴーゴーリチャード 休養明け6か月
注▼ 4 モノポリオ 休養明け7か月
注▼ 13 クラインシュミット 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | モルニケ | 1 83.9 | 24.5% | 55.2% | 67 | +2 | 7 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 6 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし |
| 4 | ▲ | モノポリオ | 2 80.4 | 21.2% | 53.0% | 65 | +1 | 8 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ○ | ○ | 4 | − | − | 芝◎マイル◎ 小回り替わり | 5着 ハイペースを先行 |
| 2 | ○ | ルールザウェイヴ | 3 79.9 | 17.5% | 50.0% | 62 | -1 | 2 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ○ | ○ | 2 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 | 2着 展開向く |
| 14 | △ | ベアサナエチャン | 4 62.7 | 6.9% | 24.0% | 55 | ±0 | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | × | 6 | 高速◎ | スローペース ハイペース | 持続型 | 特記なし | |
| 5 | △ | ルクスアドラー | 5 60.6 | 6.3% | 22.1% | 54 | ±0 | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | 6 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 10 | ファニーバニー前走ハイレベル | 6 57.2 | 5.0% | 18.3% | 51 | +4 | 13 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | 高速◎ | 少頭数 | 小回り× 揉まれ弱い | 8着 特記なし | ||
| 9 | サンウリエル前走ハイレベル | 7 51.9 | 3.3% | 13.8% | 49 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | × | 11 | 高速× | − | 小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | |||
| 8 | オーケーダイナ | 8 50.1 | 3.4% | 13.5% | 48 | -1 | 11 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 6 | − | スローペース | マイル× テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 12 | サンセットゴールド | 10 47.0 | 2.8% | 11.2% | 46 | ±0 | 1 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | × | 4 | 道悪◎タフ◎ | − | 小回り◎ | 7着 特記なし | ||
| 7 | 消 | ブライトフレア前走ハイレベル | 11 46.4 | 2.3% | 10.3% | 45 | +4 | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ○ | 10 | タフ× | 時計かかる馬場× | 芝×右回り×小回り× 出遅れ癖 | 9着 追って案外 | |
| 3 | クイーンズワーフ | 12 43.2 | 2.0% | 9.2% | 44 | +4 | 10 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | 2 | 高速◎ | 高速馬場 外枠 多頭数 | 右回り◎小回り◎ 持続型 | 8着 特記なし | ||
| 11 | ☆ | ホウオウペトリュスムラ前走ハイレベル | 9 47.5 | 2.4% | 9.7% | 43 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | A | 追 | ○ | ○ | 13 | 道悪◎高速◎ | − | 右回り◎小回り◎ 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 10着 見せ場なし | |
| 1 | ゴーゴーリチャード | 13 38.0 | 1.5% | 6.7% | 41 | -1 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | 11 | − | − | 芝◎ 小回り替わり距離延長(+100m) | 16着 特記なし | ||||
| 13 | クラインシュミット | 14 17.5 | 0.8% | 3.1% | 29 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 14 | 道悪◎ | − | 右回り◎ 芝替わり小回り替わり テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし |
× 7 ブライトフレア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 2 ルールザウェイヴ: 前走は展開が向いた好走
⚠ 4 モノポリオ: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の43%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎6 モルニケ
○2 ルールザウェイヴ
▲4 モノポリオ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | サンセットゴールド | 1:27.8 | 小沢大仁 | 40.6倍 | 8人気 | 4-4-4 |
| 2 | 2 | 2 | ルールザウェイヴ | 1:28.0 | 武豊 | 2.9倍 | 2人気 | 2-3-2 |
| 3 | 4 | 5 | ルクスアドラー | 1:28.3 | 横山典弘 | 39.7倍 | 7人気 | 6-6-6 |
| 4 | 8 | 14 | ベアサナエチャン | 1:28.3 | 松山弘平 | 16.0倍 | 4人気 | 8-9-6 |
| 5 | 5 | 7 | ブライトフレア | 1:28.3 | 浜中俊 | 248.2倍 | 13人気 | 11-10-10 |
| 6 | 6 | 9 | サンウリエル | 1:28.4 | 川又賢治 | 124.2倍 | 11人気 | 12-12-11 |
| 7 | 4 | 6 | モルニケ | 1:28.4 | 横山武史 | 4.0倍 | 3人気 | 8-6-6 |
| 8 | 3 | 4 | モノポリオ | 1:28.5 | C.ルメール | 2.4倍 | 1人気 | 4-4-4 |
| 9 | 7 | 11 | ホウオウペトリュス | 1:28.6 | 横山和生 | 165.6倍 | 12人気 | 13-13-13 |
| 10 | 3 | 3 | クイーンズワーフ | 1:28.7 | S.ナレドゥ | 38.1倍 | 6人気 | 2-2-2 |
| 11 | 5 | 8 | オーケーダイナ | 1:29.0 | 岩田望来 | 55.3倍 | 10人気 | 6-6-6 |
| 12 | 8 | 13 | クラインシュミット | 1:29.2 | 横山琉人 | 410.8倍 | 14人気 | 14-14-14 |
| 13 | 6 | 10 | ファニーバニー | 1:31.0 | 小林美駒 | 19.4倍 | 5人気 | 1-1-1 |
| 14 | 1 | 1 | ゴーゴーリチャード | 1:31.5 | Z.ロイド | 40.6倍 | 9人気 | 8-10-11 |
H ペース 前半3F 33.1 − 上がり3F 35.9
ラップ 7.0-10.9-10.9-11.3-11.8-12.2-11.9-11.8
2角 10-(2,3)-(4,12)(5,8)(1,6,14)7,9-11,13
3角 10-3,2(4,12)(5,6,8)14(1,7)9=11,13
4角 10(3,2)(4,12)(5,6,8,14)7(1,9)-11,13
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 4,060円 | 8人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 630円 | 8人気 |
| 2 | 160円 | 2人気 | |
| 5 | 570円 | 7人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 2,980円 | |
| 馬連 | 2-12 | 3,770円 | |
| ワイド | 2-12 | 1,460円 | |
| 5-12 | 6,090円 | ||
| 2-5 | 1,630円 | ||
| 馬単 | 12→2 | 17,320円 | |
| 3連複 | 2-5-12 | 31,150円 | |
| 3連単 | 12→2→5 | 363,500円 |
7R
札幌7R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度5・中波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シーリュウシー | 牡5 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 8/1 札幌ダ1700 8着 |
| 2 | 2 | シドニーホバート | 牡4 | 58.0 | 吉村智洋 | 栗東 杉山佳明 | 逃げ | 7/12 函館ダ2400 9着 |
| 3 | 3 | タイキフィアリーベ | 牡4 | 58.0 | R.ヘルナン | 美浦 室井潔 | 差し | 8/9 札幌ダ1700 5着 |
| 4 | 4 | リバーソニック | 牡3 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 浜田多実雄 | 追込 | 7/18 函館ダ2400 1着 |
| 5 | 5 | ニヒトツーゼーア | 牡4 | 54.0 | 河原田菜々 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 8/2 札幌芝2600 10着 |
| 6 | 6 | トライゴーニック | 牡4 | 58.0 | S.ナレドゥ | 美浦 池上昌和 | 追込 | 10/13 東京ダ2100 7着 |
| 6 | 7 | アスクガンバーレ | 牡4 | 58.0 | 岩田康誠 | 栗東 福永祐一 | 追込 | 8/2 札幌ダ1700 3着 |
| 7 | 8 | ミスターエメラルド | 牡3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 中村直也 | 差し | 7/12 函館ダ2400 3着 |
| 7 | 9 | ステイアンビシャス | 牡4 | 58.0 | Z.ロイド | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 8/2 札幌ダ1700 2着 |
| 8 | 10 | ダイシンレアレア | 牡4 | 58.0 | 丹内祐次 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 7/12 函館ダ2400 2着 |
| 8 | 11 | ブーケドグレイス | 牝5 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 相沢郁 | 追込 | 8/8 札幌ダ1700 8着 |
◎ 10 ダイシンレアレア 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ダイシンレアレア ○8 ミスターエメラルド
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 トライゴーニック 休養明け10か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ダイシンレアレア | 1 84.4 | 26.2% | 61.2% | 64 | +4 | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | × | 2 | 道悪◎ | 内枠 道悪 長距離 | ダート◎右回り◎小回り◎中長距離◎ テンが遅い 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 8 | ○ | ミスターエメラルド | 3 74.2 | 14.9% | 44.1% | 59 | +2 | 10 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | 8 | 道悪◎ | 坂のあるコース | ダート◎右回り◎ | 3着 特記なし | ||
| 4 | △ | リバーソニック昇級 | 4 72.7 | 14.1% | 41.4% | 58 | +3 | 4 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | 5 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎ テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | ステイアンビシャス | 2 76.8 | 15.0% | 43.9% | 57 | +3 | 6 | 7〜10倍 | A | 追 | × | 5 | 道悪◎ | 内枠 | 小回り◎ テンが遅い | 2着 ペース恵まれ | ||
| 7 | △ | アスクガンバーレ | 5 66.7 | 10.1% | 33.5% | 56 | -3 | 5 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | 4 | 道悪◎ | 中距離 | ダート◎右回り◎小回り◎ 距離延長(+700m) テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 5 | ニヒトツーゼーア | 6 61.0 | 6.8% | 22.9% | 52 | +2 | 1 | 15〜20倍 | B | 追 | × | 1 | 道悪◎ | 少頭数 良馬場 中距離 | ダート◎右回り◎小回り◎ テンが遅い 持続型 | 10着 躓く | |||
| 1 | シーリュウシー | 7 53.9 | 4.3% | 17.0% | 49 | -1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 11 | 道悪× | 広いコース 外枠 | 小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 3 | タイキフィアリーベ | 8 50.9 | 3.9% | 15.7% | 47 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | 5 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 6 | トライゴーニック | 9 37.7 | 1.8% | 8.2% | 40 | +1 | 3 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 2 | − | − | 距離延長(+300m) 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | |||
| 11 | ブーケドグレイス | 10 36.9 | 1.8% | 8.0% | 40 | -2 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 9 | 道悪◎ | − | 距離延長(+700m) テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 2 | 消 | シドニーホバート | 11 20.0 | 1.1% | 4.2% | 29 | +1 | 9 | 30〜50倍 | B | 逃 | 10 | 道悪× | − | 9着 ハイペースを先行 |
× 2 シドニーホバート: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 8 ミスターエメラルド: 低レベル好走
⚠ 9 ステイアンビシャス: 前走はペースに恵まれた好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 逃げ1頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の9%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 ダイシンレアレア
○8 ミスターエメラルド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | ニヒトツーゼーア | 2:34.2 | 河原田菜々 | 9.5倍 | 6人気 | 2-1-1-1 |
| 2 | 8 | 10 | ダイシンレアレア | 2:34.3 | 丹内祐次 | 3.4倍 | 1人気 | 6-6-2-2 |
| 3 | 6 | 6 | トライゴーニック | 2:34.4 | S.ナレドゥ | 15.8倍 | 7人気 | 4-4-4-2 |
| 4 | 4 | 4 | リバーソニック | 2:36.0 | 松山弘平 | 5.8倍 | 4人気 | 6-6-7-5 |
| 5 | 6 | 7 | アスクガンバーレ | 2:36.0 | 岩田康誠 | 5.7倍 | 3人気 | 10-10-6-4 |
| 6 | 7 | 9 | ステイアンビシャス | 2:36.2 | Z.ロイド | 5.9倍 | 5人気 | 9-9-7-5 |
| 7 | 3 | 3 | タイキフィアリーベ | 2:37.2 | R.ヘルナン | 20.4倍 | 8人気 | 4-4-7-5 |
| 8 | 8 | 11 | ブーケドグレイス | 2:37.7 | 横山琉人 | 117.4倍 | 10人気 | 10-10-10-9 |
| 9 | 2 | 2 | シドニーホバート | 2:38.1 | 吉村智洋 | 123.3倍 | 11人気 | 1-1-4-10 |
| 10 | 7 | 8 | ミスターエメラルド | 2:39.2 | 岩田望来 | 5.2倍 | 2人気 | 3-1-2-8 |
| 11 | 1 | 1 | シーリュウシー | 2:41.0 | 小沢大仁 | 42.6倍 | 9人気 | 8-6-11-11 |
S ペース 前半3F 39.4 − 上がり3F 38.1
ラップ 13.5-13.0-12.9-12.6-12.5-13.1-12.3-13.0-13.2-12.9-12.6-12.6
1角 2,5,8-(3,6)(4,10)1,9-(7,11)
2角 (2,5,*8)-(3,6)(1,4,10)-9(7,11)
3角 5(8,10)(2,6)7(3,4,9)-11,1
4角 5(10,6)-7(3,4,9)8-11,2=1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 950円 | 6人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 300円 | 6人気 |
| 10 | 150円 | 1人気 | |
| 6 | 510円 | 7人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 2,350円 | |
| 馬連 | 5-10 | 2,200円 | |
| ワイド | 5-10 | 750円 | |
| 5-6 | 2,480円 | ||
| 6-10 | 1,460円 | ||
| 馬単 | 5→10 | 5,250円 | |
| 3連複 | 5-6-10 | 13,310円 | |
| 3連単 | 5→10→6 | 85,460円 |
8R
札幌8R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シニャンガ | 牝3 | 53.0 | 岩田望来 | 美浦 鹿戸雄一 | 差し | 7/25 札幌芝1800 5着 |
| 2 | 2 | サクラアドリア | 牡4 | 58.0 | 武豊 | 美浦 尾関知人 | 差し | 3/1 小倉芝2000 10着 |
| 3 | 3 | ブランヴァンダイク | 牡3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 辻野泰之 | 先行 | 6/27 函館芝2000 7着 |
| 4 | 4 | シャルムグリーン | 牡3 | 55.0 | 吉村智洋 | 美浦 相沢郁 | 先行 | 8/15 札幌芝1500 6着 |
| 5 | 5 | ララオウ | 牝3 | 50.0 | 小林美駒 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 5/2 京都芝2200 9着 |
| 6 | 6 | ピティロディア | 牡4 | 58.0 | R.ヘルナン | 美浦 室井潔 | 差し | 8/9 札幌芝2000 7着 |
| 6 | 7 | ジェルブロア | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 7/25 札幌芝1800 8着 |
| 7 | 8 | ダノンプレサージュ | 牝3 | 53.0 | 横山典弘 | 美浦 大竹正博 | 差し | 8/1 札幌芝1500 4着 |
| 7 | 9 | マイネルシンベリン | 牡3 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 武市康男 | 先行 | 8/9 札幌芝1800 3着 |
| 8 | 10 | ゴールドジェスター | セ4 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 中川公成 | 追込 | 8/16 札幌芝1800 11着 |
| 8 | 11 | ソワンドヴィクター | 牝3 | 52.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 8/8 札幌芝1200 14着 |
◎ 8 ダノンプレサージュ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ダノンプレサージュ ○7 ジェルブロア
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ダノンプレサージュ | 1 87.8 | 32.1% | 73.6% | 67 | -4 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | 1 | 道悪◎ | − | マイル◎ 折り合い難 自在型 | 4着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | マイネルシンベリン | 2 76.6 | 20.8% | 56.4% | 63 | +2 | 2 | 3〜5倍 | B | 先 | × | 2 | 高速◎ | 平坦コース | 右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | ||
| 7 | ○ | ジェルブロア | 3 73.1 | 17.3% | 52.1% | 62 | -1 | 3 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | 3 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 小回りコース | 右回り◎Sペース◎ | 8着 特記なし | |
| 1 | △ | シニャンガ | 4 69.1 | 12.7% | 41.0% | 57 | -1 | 5 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | ○ | 3 | − | 坂のあるコース 外枠 広いコース | 芝◎マイル◎Sペース◎ | 5着 特記なし |
| 3 | △ | ブランヴァンダイク前走ハイレベル | 5 44.2 | 3.5% | 15.6% | 47 | +2 | 8 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ◎ | 5 | 道悪◎タフ◎ | − | 小回り◎マイル◎ | 7着 ハイペースを先行 | |
| 10 | ゴールドジェスター | 6 41.5 | 3.3% | 13.4% | 46 | -1 | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 5 | 道悪◎高速× | 中距離 | テンが遅い | 11着 特記なし | |||
| 5 | ララオウ | 7 39.5 | 2.6% | 12.0% | 45 | − | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | × | ○ | 10 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎ 距離短縮(-400m) | 9着 特記なし | ||
| 2 | サクラアドリア人気先行 | 8 37.9 | 2.4% | 11.3% | 44 | ±0 | 9 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 11 | 道悪◎ | 坂のあるコース 外枠× | マイル◎Sペース◎ | 10着 馬場悪い所通る | ||
| 6 | ピティロディア | 9 37.5 | 2.4% | 11.2% | 44 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |||
| 4 | シャルムグリーン昇級 | 10 31.9 | 1.8% | 8.2% | 41 | +1 | 6 | 30〜50倍 | B | 先 | 5 | 高速◎ | 坂のあるコース 多頭数 平坦コース× | 右回り◎小回り◎ | 6着 特記なし | ||||
| 11 | ソワンドヴィクター前走ハイレベル昇級 | 11 16.0 | 1.2% | 5.2% | 34 | -4 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 9 | 道悪◎タフ◎ | 道悪 | Sペース◎ 距離延長(+600m) テンが遅い | 14着 特記なし |
⚠ 2 サクラアドリア: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の27%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲9 マイネルシンベリン
△3 ブランヴァンダイク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | ダノンプレサージュ | 1:47.0 | 横山典弘 | 2.4倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 7 | 9 | マイネルシンベリン | 1:47.5 | 丹内祐次 | 3.2倍 | 2人気 | 3-3-2-2 |
| 3 | 6 | 7 | ジェルブロア | 1:47.5 | 松山弘平 | 7.8倍 | 4人気 | 4-4-4-3 |
| 4 | 8 | 10 | ゴールドジェスター | 1:48.1 | 黛弘人 | 137.3倍 | 10人気 | 9-9-8-5 |
| 5 | 1 | 1 | シニャンガ | 1:48.2 | 岩田望来 | 5.4倍 | 3人気 | 7-7-4-3 |
| 6 | 4 | 4 | シャルムグリーン | 1:48.2 | 吉村智洋 | 33.5倍 | 8人気 | 4-5-4-5 |
| 7 | 6 | 6 | ピティロディア | 1:48.3 | 池添謙一 | 82.0倍 | 9人気 | 7-8-8-5 |
| 8 | 3 | 3 | ブランヴァンダイク | 1:48.8 | 小沢大仁 | 21.3倍 | 7人気 | 6-6-7-5 |
| 9 | 2 | 2 | サクラアドリア | 1:49.0 | 武豊 | 18.0倍 | 6人気 | 11-11-11-11 |
| 10 | 5 | 5 | ララオウ | 1:49.2 | 小林美駒 | 14.2倍 | 5人気 | 9-10-10-10 |
| 11 | 8 | 11 | ソワンドヴィクター | 1:51.4 | 長浜鴻緒 | 254.1倍 | 11人気 | 2-2-2-9 |
H ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 37.0
ラップ 12.8-11.6-11.2-11.2-11.5-11.7-12.2-12.2-12.6
1角 8,11,9(4,7)3(1,6)(10,5)-2
2角 8=11,9,7,4,3,1,6,10,5-2
3角 8=(9,11)(1,4,7)-3(10,6)-5-2
4角 8=9(1,7)(10,4,3,6)11,5-2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 240円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 130円 | 1人気 |
| 9 | 120円 | 2人気 | |
| 7 | 160円 | 4人気 | |
| 枠連 | 7-7 | 500円 | |
| 馬連 | 8-9 | 500円 | |
| ワイド | 8-9 | 230円 | |
| 7-8 | 340円 | ||
| 7-9 | 310円 | ||
| 馬単 | 8→9 | 800円 | |
| 3連複 | 7-8-9 | 870円 | |
| 3連単 | 8→9→7 | 3,110円 |
9R
札幌9Rルスツ特別 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱
札幌芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アドミラルシップ | 牡5 | 58.0 | D.レーン | 美浦 相沢郁 | 差し | 8/1 札幌芝1800 3着 |
| 2 | 2 | ハルフロンティア | 牡4 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 池添学 | 逃げ | 7/11 函館芝2000 1着 |
| 3 | 3 | デルシエロ | 牡5 | 58.0 | 丹内祐次 | 栗東 清水久詞 | 差し | 8/9 札幌芝2000 4着 |
| 4 | 4 | グランツローゼ | 牝4 | 56.0 | 河原田菜々 | 美浦 和田雄二 | 差し | 8/9 札幌芝2000 9着 |
| 4 | 5 | エチゴドラゴン | 牡3 | 55.0 | 武豊 | 栗東 宮本博 | 先行 | 5/16 京都芝2000 5着 |
| 5 | 6 | マイネルマスター | 牡3 | 55.0 | Z.ロイド | 美浦 青木孝文 | 先行 | 8/1 札幌芝1800 9着 |
| 5 | 7 | ドーギッド | 牝4 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 8/9 札幌芝1800 5着 |
| 6 | 8 | ジャケットポケット | 牡3 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 | 差し | 6/20 函館芝2000 1着 |
| 6 | 9 | サイン | 牡3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 佐藤悠太 | 先行 | 7/11 函館芝2000 5着 |
| 7 | 10 | ユメシルベ | 牝3 | 53.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 粕谷昌央 | 先行 | 8/2 新潟芝1800 12着 |
| 7 | 11 | メイショウテンク | 牡3 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 8/9 札幌芝2000 2着 |
| 8 | 12 | ダノンシーホーク | 牡3 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 大久保龍志 | 差し | 5/16 東京芝2400 4着 |
| 8 | 13 | エイシンインアウト | 牡3 | 55.0 | 横山琉人 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 7/5 函館芝2000 1着 |
◎ 2 ハルフロンティア 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ハルフロンティア ○5 エチゴドラゴン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 2 ハルフロンティア 能力1位なのに想定7〜10倍(想定5番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
このレースは買い目あり(単勝・馬単・3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ハルフロンティア | 1 83.7 | 32.4% | 65.0% | 69 | -1 | 2 | 7〜10倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 1 | 道悪◎高速◎ | 道悪 マイル 平坦コース | 芝◎右回り◎小回り◎中距離◎ | 1着 特記なし | |
| 5 | ○ | エチゴドラゴン | 3 63.6 | 11.4% | 36.5% | 59 | -4 | 7 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | ○ | 1 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎中距離◎ 小回り替わり | 5着 ハイペースを先行 | |
| 8 | △ | ジャケットポケット昇級 | 4 62.2 | 10.2% | 32.7% | 57 | ±0 | 5 | 7〜10倍 | B | 差 | 11 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 中距離 小回りコース | 右回り◎小回り◎中距離◎ 持続型 | 1着 特記なし | |||
| 9 | ▲ | サイン | 5 61.1 | 9.8% | 31.7% | 57 | +2 | 8 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 1 | − | 広いコース | 揉まれ弱い折り合い難 | 特記なし | ||
| 11 | △ | メイショウテンク人気先行 | 2 63.7 | 10.6% | 34.0% | 57 | +4 | 4 | 3〜5倍 | B | 追 | × | 10 | − | 外枠 | テンが遅い | 特記なし | ||
| 13 | エイシンインアウト昇級 | 6 59.7 | 8.6% | 30.4% | 56 | -2 | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | × | 1 | − | − | 芝◎ | 1着 特記なし | |||
| 1 | アドミラルシップ人気先行 | 7 54.2 | 5.9% | 22.5% | 53 | -2 | 9 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | 5 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース マイル 小回りコース 道悪 | 3着 特記なし | ||||
| 3 | デルシエロ | 8 45.3 | 3.7% | 14.9% | 48 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | 7 | 道悪◎高速◎ | 道悪 少頭数 ハイペース× 良馬場× | 小回り◎ テンが遅い | 4着 特記なし | ||||
| 7 | ドーギッド | 9 35.0 | 2.2% | 8.9% | 43 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 7 | 道悪× | − | 5着 特記なし | ||||
| 10 | ユメシルベ前走ハイレベル | 11 29.1 | 1.4% | 7.0% | 40 | -1 | 11 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 7 | − | 広いコース 内枠 | − | 特記なし | ||
| 12 | ダノンシーホーク | 10 31.8 | 1.5% | 7.5% | 40 | +2 | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | × | ○ | 11 | − | − | 芝◎ 距離短縮(-400m) | 4着 特記なし | ||
| 6 | 消 | マイネルマスター前走ハイレベル | 12 24.7 | 1.2% | 5.2% | 38 | -4 | 3 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 5 | − | 時計かかる馬場 ハイペース× | − | 特記なし | ||
| 4 | グランツローゼ | 13 17.9 | 1.1% | 3.7% | 33 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 11 | − | − | 右回り×小回り×中距離× 出遅れ癖 | 9着 特記なし |
× 6 マイネルマスター: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
⚠ 2 ハルフロンティア: 低レベル好走
⚠ 5 エチゴドラゴン: 低レベル好走
⚠ 13 エイシンインアウト: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 1 アドミラルシップ: 想定2番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 11 メイショウテンク: 想定1番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝2000mは3着内馬の50.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.1%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ1頭・先行5頭で前に行きたい馬が6頭(全体の46%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○5 エチゴドラゴン
▲9 サイン
△8 ジャケットポケット
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | エイシンインアウト | 1:59.8 | 横山琉人 | 5.4倍 | 3人気 | 11-11-9-1 |
| 2 | 2 | 2 | ハルフロンティア | 2:00.6 | 松山弘平 | 6.3倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 5 | 6 | マイネルマスター | 2:00.7 | Z.ロイド | 67.1倍 | 11人気 | 5-5-5-5 |
| 4 | 7 | 11 | メイショウテンク | 2:00.7 | 吉田隼人 | 4.2倍 | 2人気 | 13-13-12-10 |
| 5 | 6 | 8 | ジャケットポケット | 2:00.8 | 岩田康誠 | 8.5倍 | 5人気 | 11-11-12-11 |
| 6 | 3 | 3 | デルシエロ | 2:00.9 | 丹内祐次 | 16.3倍 | 8人気 | 6-6-7-7 |
| 7 | 4 | 5 | エチゴドラゴン | 2:01.0 | 武豊 | 4.0倍 | 1人気 | 2-2-1-1 |
| 8 | 6 | 9 | サイン | 2:01.0 | 岩田望来 | 15.1倍 | 7人気 | 3-3-3-1 |
| 9 | 1 | 1 | アドミラルシップ | 2:01.0 | D.レーン | 9.5倍 | 6人気 | 3-3-3-5 |
| 10 | 5 | 7 | ドーギッド | 2:01.2 | 小沢大仁 | 60.1倍 | 10人気 | 6-6-7-7 |
| 11 | 7 | 10 | ユメシルベ | 2:01.4 | 長浜鴻緒 | 78.1倍 | 12人気 | 6-6-5-7 |
| 12 | 4 | 4 | グランツローゼ | 2:01.8 | 河原田菜々 | 163.7倍 | 13人気 | 9-9-9-11 |
| 13 | 8 | 12 | ダノンシーホーク | 2:03.5 | 松本大輝 | 34.6倍 | 9人気 | 9-9-11-11 |
S ペース 前半3F 36.1 − 上がり3F 34.5
ラップ 12.6-11.3-12.2-12.5-12.5-12.1-12.1-11.7-11.5-11.3
1角 2,5(1,9)6(3,7,10)(4,12)(8,13)11
2角 2,5(1,9)6(3,7,10)(4,12)(8,13)11
3角 (*2,5)(1,9)(6,10)(3,7)(4,13)12(8,11)
4角 (*2,5,9,13)(1,6)(3,7,10)11(8,4,12)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 540円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 260円 | 3人気 |
| 2 | 240円 | 4人気 | |
| 6 | 1,210円 | 11人気 | |
| 枠連 | 2-8 | 2,130円 | |
| 馬連 | 2-13 | 2,380円 | |
| ワイド | 2-13 | 880円 | |
| 6-13 | 4,500円 | ||
| 2-6 | 5,770円 | ||
| 馬単 | 13→2 | 4,110円 | |
| 3連複 | 2-6-13 | 38,100円 | |
| 3連単 | 13→2→6 | 162,640円 |
10R
札幌10RワールドAJ3 特別 ◎妙味
波乱度6・中波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ローズマイスター | 牡4 | 58.0 | 武豊 | 美浦 黒岩陽一 | 追込 | 8/9 札幌ダ1700 1着 |
| 2 | 2 | クリノラピダス | 牡4 | 58.0 | M.ヴェロン | 栗東 谷潔 | 追込 | 5/9 京都ダ1800 12着 |
| 3 | 3 | ハイクオリティ | 牡4 | 58.0 | R.フーリー | 栗東 今野貞一 | 逃げ | 7/25 札幌ダ1700 5着 |
| 3 | 4 | セイントホース | 牡3 | 56.0 | 横山武史 | 栗東 谷潔 | 追込 | 8/2 札幌ダ1700 1着 |
| 4 | 5 | オーロラアーク | 牝7 | 56.0 | R.ヘルナン | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 5/24 東京ダ1600 11着 |
| 4 | 6 | ユウェンタース | 牝4 | 56.0 | C.ルメール | 栗東 宮徹 | 差し | 7/5 小倉ダ1700 9着 |
| 5 | 7 | レッドライトニング | 牡5 | 58.0 | D.レーン | 美浦 浅利英明 | 追込 | 7/4 函館ダ1700 11着 |
| 5 | 8 | ハヤブサオヒメサマ | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 8/1 札幌ダ1700 4着 |
| 6 | 9 | ヒミノエトワール | 牝4 | 56.0 | Z.ロイド | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 7/12 函館ダ1700 1着 |
| 6 | 10 | カスバートテソーロ | 牝4 | 56.0 | S.ナレドゥ | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 8/1 札幌ダ1700 3着 |
| 7 | 11 | アオハルブルース | 牡3 | 56.0 | 吉村智洋 | 美浦 栗田徹 | 先行 | 7/5 函館ダ1700 1着 |
| 7 | 12 | ヒルノピレネー | 牡6 | 58.0 | 川田将雅 | 栗東 北出成人 | 追込 | 7/25 札幌ダ1700 6着 |
| 8 | 13 | マーシヴィガラス | 牡6 | 58.0 | 岩田望来 | 美浦 的場均 | 先行 | 7/29 ダ1600 2着 |
| 8 | 14 | ウインハルモニア | 牝4 | 56.0 | 横山典弘 | 美浦 柄崎将寿 | 先行 | 8/9 札幌ダ1700 7着 |
◎ 11 アオハルブルース 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 アオハルブルース ○3 ハイクオリティ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | アオハルブルース昇級 | 1 83.9 | 18.8% | 45.7% | 63 | +1 | 3 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | 1 | 道悪◎ | 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 3 | ○ | ハイクオリティ | 2 82.8 | 16.9% | 45.1% | 62 | ±0 | 13 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | 道悪◎ | ハイペース 高速馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 5着 特記なし | ||
| 4 | △ | セイントホース昇級 | 5 73.7 | 11.4% | 33.5% | 59 | -3 | 12 | 7〜10倍 | B | 追 | × | ○ | × | 4 | − | 外枠 内枠× | テンが遅い | 特記なし |
| 7 | △ | レッドライトニング | 3 75.3 | 12.0% | 35.0% | 59 | +1 | 4 | 7〜10倍 | B | 追 | × | ○ | 4 | − | 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 11着 特記なし | |
| 12 | ▲ | ヒルノピレネー | 4 74.2 | 10.1% | 32.1% | 56 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | ○ | 7 | − | スローペース 内枠 小回りコース | 小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |
| 8 | ハヤブサオヒメサマ | 6 64.7 | 6.9% | 22.4% | 54 | +2 | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 4 | 道悪◎ | 外枠 坂のあるコース | 出遅れ癖 | 4着 ゴチャつく | |||
| 6 | ユウェンタース | 7 61.2 | 5.7% | 20.0% | 53 | -2 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 11 | − | ハイペース× | 小回り× 揉まれ弱い折り合い難 | 9着 追って案外 | ||
| 10 | カスバートテソーロ | 8 60.8 | 5.6% | 18.3% | 52 | +2 | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 11 | 道悪◎ | 道悪 | 右回り◎小回り◎マイル◎ テンが遅い | 3着 特記なし | |||
| 9 | ヒミノエトワール昇級 | 9 55.1 | 3.9% | 14.7% | 50 | -1 | 5 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 7 | 道悪◎ | 内枠 | 小回り◎マイル◎ 出遅れ癖 キレ型 | 1着 スムーズさ欠く(それでも好走)躓く(それでも好走) | |||
| 1 | ローズマイスター昇級 | 10 53.2 | 3.5% | 13.7% | 49 | -1 | 2 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | 9 | 道悪◎ | スローペース | ダート◎マイル◎ テンが遅い | 1着 ペース恵まれ展開恵まれ | |||
| 13 | マーシヴィガラス | 12 32.4 | 1.6% | 5.9% | 39 | ±0 | 1 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | × | 3 | − | − | 右回り◎ | 2着 特記なし | ||
| 14 | ウインハルモニア | 11 32.8 | 1.6% | 5.9% | 39 | +1 | 14 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | ○ | × | 13 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎ 小回り×マイル× 持続型 | 7着 特記なし | |
| 2 | クリノラピダス | 13 21.2 | 1.1% | 4.4% | 34 | -1 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 9 | − | 道悪 | マイル× テンが遅い | 12着 特記なし | |||
| 5 | 消 | オーロラアーク | 14 18.2 | 1.0% | 3.5% | 32 | +2 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 14 | − | − | ダート×右回り×マイル× テンが遅い | 11着 特記なし |
× 5 オーロラアーク: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 1 ローズマイスター: 前走はペースに恵まれた好走、前走は展開に恵まれた好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎11 アオハルブルース
○3 ハイクオリティ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | マーシヴィガラス | 1:45.1 | 岩田望来 | 86.5倍 | 12人気 | 3-3-3-3 |
| 2 | 1 | 1 | ローズマイスター | 1:45.4 | 武豊 | 7.9倍 | 3人気 | 14-14-13-9 |
| 3 | 7 | 11 | アオハルブルース | 1:45.5 | 吉村智洋 | 6.0倍 | 2人気 | 2-2-1-1 |
| 4 | 5 | 7 | レッドライトニング | 1:45.6 | D.レーン | 9.4倍 | 6人気 | 10-11-6-4 |
| 5 | 6 | 9 | ヒミノエトワール | 1:45.9 | Z.ロイド | 9.8倍 | 7人気 | 8-8-6-7 |
| 6 | 4 | 6 | ユウェンタース | 1:45.9 | C.ルメール | 9.4倍 | 5人気 | 10-11-12-11 |
| 7 | 7 | 12 | ヒルノピレネー | 1:45.9 | 川田将雅 | 10.2倍 | 9人気 | 6-6-6-7 |
| 8 | 5 | 8 | ハヤブサオヒメサマ | 1:46.1 | 松山弘平 | 9.9倍 | 8人気 | 4-5-4-4 |
| 9 | 2 | 2 | クリノラピダス | 1:46.6 | M.ヴェロン | 180.0倍 | 13人気 | 13-13-10-9 |
| 10 | 6 | 10 | カスバートテソーロ | 1:46.8 | S.ナレドゥ | 12.1倍 | 10人気 | 10-8-6-11 |
| 11 | 4 | 5 | オーロラアーク | 1:47.1 | 丹内祐次 | 247.8倍 | 14人気 | 6-7-14-14 |
| 12 | 3 | 4 | セイントホース | 1:47.2 | 横山武史 | 8.5倍 | 4人気 | 4-4-4-4 |
| 13 | 3 | 3 | ハイクオリティ | 1:48.3 | R.フーリー | 5.8倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 14 | 8 | 14 | ウインハルモニア | 1:49.0 | 横山典弘 | 18.0倍 | 11人気 | 8-8-10-13 |
H ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 38.1
ラップ 6.9-11.0-11.8-12.5-12.5-12.3-12.6-12.8-12.7
1角 3,11,13(4,8)(5,12)(9,14)(6,7,10)2-1
2角 3,11,13,4,8,12,5(9,14,10)(6,7)2,1
3角 (*3,11)-13-(4,8)-(9,12,10,7)(14,2)6,1,5
4角 (3,*11)13-(4,8,7)(9,12)(2,1)(6,10)-14-5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 8,650円 | 12人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 2,090円 | 12人気 |
| 1 | 280円 | 3人気 | |
| 11 | 220円 | 2人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 11,640円 | |
| 馬連 | 1-13 | 45,860円 | |
| ワイド | 1-13 | 10,530円 | |
| 11-13 | 9,000円 | ||
| 1-11 | 930円 | ||
| 馬単 | 13→1 | 89,680円 | |
| 3連複 | 1-11-13 | 79,990円 | |
| 3連単 | 13→1→11 | 828,700円 |
11R
札幌11Rキーンランドカップ G3 買い目あり
波乱度5・中波乱
札幌芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ナムラクララ | 牝4 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 長谷川浩大 | 差し | 8/9 札幌芝1200 1着 |
| 1 | 2 | ルシード | 牡4 | 57.0 | D.レーン | 美浦 田島俊明 | 差し | 8/9 札幌芝1200 2着 |
| 2 | 3 | パンジャタワー | 牡4 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 6/7 東京芝1600 5着 |
| 2 | 4 | エーティーマクフィ | 牡7 | 57.0 | 富田暁 | 栗東 武英智 | 差し | 6/13 函館芝1200 2着 |
| 3 | 5 | ゾンニッヒ | 牡8 | 57.0 | Z.ロイド | 栗東 池江泰寿 | 差し | 7/11 福島芝1200 4着 |
| 3 | 6 | ジョーメッドヴィン | 牡5 | 57.0 | 吉村智洋 | 栗東 清水久詞 | 差し | 8/9 札幌芝1200 8着 |
| 4 | 7 | マイネルジェロディ | 牡8 | 57.0 | R.ヘルナン | 美浦 室井潔 | 逃げ | 7/11 福島芝1200 6着 |
| 4 | 8 | ウインカーネリアン | 牡9 | 59.0 | 三浦皇成 | 美浦 鹿戸雄一 | 先行 | 3/29 中京芝1200 3着 |
| 5 | 9 | イツモニコニコ | 牝5 | 55.0 | S.ナレドゥ | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 8/9 中京芝1200 10着 |
| 5 | 10 | ダノンマッキンリー | 牡5 | 57.0 | 池添謙一 | 栗東 藤原英昭 | 追込 | 8/9 札幌芝1200 4着 |
| 6 | 11 | リラエンブレム | 牡4 | 57.0 | C.ルメール | 栗東 武幸四郎 | 先行 | 6/13 東京芝1800 12着 |
| 6 | 12 | レッドアヴァンティ | 牡7 | 57.0 | 岩田康誠 | 美浦 尾関知人 | 追込 | 7/11 福島芝1200 5着 |
| 7 | 13 | ロジケープ | 牡3 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 尾形和幸 | 差し | 7/25 札幌芝1200 1着 |
| 7 | 14 | サウンドモリアーナ | 牝4 | 55.0 | 武豊 | 栗東 武英智 | 先行 | 7/5 小倉芝1200 6着 |
| 8 | 15 | エイシンディード | 牡3 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 大久保龍志 | 先行 | 5/30 京都芝1200 6着 |
| 8 | 16 | ロードフォアエース | 牡5 | 57.0 | 岩田望来 | 栗東 友道康夫 | 先行 | 8/9 札幌芝1200 5着 |
◎ 3 パンジャタワー 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 パンジャタワー ○8 ウインカーネリアン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
【キーンランドカップ2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | パンジャタワー | 1 89.0 | 36.5% | 68.5% | 74 | -1 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | 6 | 高速◎ | − | 5着 行きたがる | |||
| 8 | ○ | ウインカーネリアンムラ | 2 64.4 | 12.2% | 37.3% | 62 | -3 | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 1 | 高速◎ | 叩き2走目 | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 4 | ▲ | エーティーマクフィ | 4 60.1 | 9.0% | 29.9% | 59 | -2 | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 6 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース | 右回り◎小回り◎ 自在型 | 2着 特記なし | |
| 13 | △ | ロジケープ昇級 | 3 64.0 | 9.3% | 30.2% | 57 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | A | 差 | × | 8 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 1 | △ | ナムラクララ人気先行 | 5 57.9 | 5.5% | 21.2% | 53 | -1 | 13 | 10〜15倍 | A | 差 | ○ | 8 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース 道悪 | 芝◎右回り◎小回り◎ キレ型 | 1着 ペース恵まれ | ||
| 10 | ダノンマッキンリー | 8 49.8 | 4.2% | 15.6% | 52 | -2 | 8 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 15 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 14 | サウンドモリアーナ | 7 50.5 | 4.3% | 15.9% | 52 | ±0 | 1 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | 1 | 高速◎ | 内枠 | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 6着 追って案外ハイペースを先行 | |||
| 15 | ☆ | エイシンディード | 6 56.1 | 5.1% | 18.5% | 52 | -1 | 15 | 10〜15倍 | A | 先 | ◎ | × | ○ | 3 | 高速◎ | 短距離 | 芝◎右回り◎短距離◎ キレ型 | 6着 行きたがる追って案外 |
| 2 | ルシード人気先行 | 9 47.0 | 2.9% | 12.6% | 49 | +5 | 11 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 3 | 高速◎ | 広いコース ハイペース 多頭数 | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ 出遅れ癖 自在型 | 2着 ペース恵まれ | |||
| 5 | ゾンニッヒ | 10 42.9 | 2.5% | 11.1% | 47 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | 8 | − | − | − | 特記なし | |||
| 9 | イツモニコニコ | 11 41.1 | 2.4% | 9.7% | 46 | -2 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | 3 | 高速× | スローペース 内枠 | 10着 追って案外 | |||||
| 12 | レッドアヴァンティ | 12 40.8 | 2.3% | 9.6% | 46 | -1 | 16 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 13 | 高速◎ | ハイペース 内枠 | テンが遅い | 特記なし | |||
| 6 | ジョーメッドヴィン | 13 33.5 | 1.3% | 5.9% | 41 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | 13 | 高速◎道悪× | ハイペース | 8着 特記なし | |||||
| 16 | ロードフォアエース | 14 33.3 | 1.3% | 5.8% | 41 | -2 | 5 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | ○ | 11 | 高速◎ | 広いコース 外枠× | 特記なし | |||
| 11 | 💎 | リラエンブレム | 15 32.1 | 1.1% | 5.7% | 40 | -2 | 9 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | ○ | 16 | − | − | 小回り替わり距離短縮(-600m) | 12着 見せ場なし行きたがる | |
| 7 | 消 | マイネルジェロディ | 16 18.9 | 0.3% | 2.6% | 30 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 逃 | 11 | − | − | 芝×右回り×小回り× | 6着 ハイペースを先行 |
× 7 マイネルジェロディ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、前走は展開が向いた好走
⚠ 1 ナムラクララ: 前走はペースに恵まれた好走、想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
⚠ 2 ルシード: 前走はペースに恵まれた好走、想定4番人気だが能力は9位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎3 パンジャタワー
○8 ウインカーネリアン
▲4 エーティーマクフィ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
11 リラエンブレム 妙味度 ★★★ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は見せ場なく終わったが、ガラリ一変がある凡走パターン
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 14 | サウンドモリアーナ | 1:07.7 | 武豊 | 12.9倍 | 5人気 | 1-1 |
| 2 | 2 | 3 | パンジャタワー | 1:07.9 | 松山弘平 | 1.9倍 | 1人気 | 6-6 |
| 3 | 4 | 8 | ウインカーネリアン | 1:08.0 | 三浦皇成 | 9.8倍 | 3人気 | 1-1 |
| 4 | 2 | 4 | エーティーマクフィ | 1:08.0 | 富田暁 | 12.1倍 | 4人気 | 6-6 |
| 5 | 8 | 16 | ロードフォアエース | 1:08.2 | 岩田望来 | 55.2倍 | 12人気 | 13-11 |
| 6 | 7 | 13 | ロジケープ | 1:08.3 | 丹内祐次 | 6.3倍 | 2人気 | 8-8 |
| 7 | 5 | 9 | イツモニコニコ | 1:08.4 | S.ナレドゥ | 79.3倍 | 13人気 | 4-3 |
| 8 | 5 | 10 | ダノンマッキンリー | 1:08.6 | 池添謙一 | 22.6倍 | 9人気 | 15-15 |
| 9 | 6 | 11 | リラエンブレム | 1:08.6 | C.ルメール | 31.6倍 | 10人気 | 16-16 |
| 10 | 3 | 5 | ゾンニッヒ | 1:08.7 | Z.ロイド | 44.9倍 | 11人気 | 11-8 |
| 11 | 1 | 2 | ルシード | 1:08.7 | D.レーン | 18.4倍 | 7人気 | 4-3 |
| 12 | 3 | 6 | ジョーメッドヴィン | 1:08.8 | 吉村智洋 | 138.3倍 | 14人気 | 8-13 |
| 13 | 1 | 1 | ナムラクララ | 1:08.9 | 浜中俊 | 22.0倍 | 8人気 | 8-8 |
| 14 | 4 | 7 | マイネルジェロディ | 1:08.9 | M.ヴェロン | 291.7倍 | 16人気 | 11-11 |
| 15 | 8 | 15 | エイシンディード | 1:09.2 | 川又賢治 | 16.2倍 | 6人気 | 3-3 |
| 16 | 6 | 12 | レッドアヴァンティ | 1:09.3 | 岩田康誠 | 206.2倍 | 15人気 | 13-13 |
M ペース 前半3F 34.0 − 上がり3F 33.7
ラップ 12.1-10.8-11.1-11.2-11.1-11.4
3角 (*8,14)15(2,9)(3,4)(1,6,13)(5,7)(12,16)10,11
4角 (*8,14)(2,15,9)(3,4)(1,5,13)(7,16)(12,6)10,11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 1,290円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 300円 | 5人気 |
| 3 | 110円 | 1人気 | |
| 8 | 270円 | 3人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 420円 | |
| 馬連 | 3-14 | 1,520円 | |
| ワイド | 3-14 | 590円 | |
| 8-14 | 1,720円 | ||
| 3-8 | 480円 | ||
| 馬単 | 14→3 | 4,700円 | |
| 3連複 | 3-8-14 | 4,540円 | |
| 3連単 | 14→3→8 | 36,780円 |
12R
札幌12RワールドAJ4 特別
波乱度4・小波乱
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ミーントゥビー | 牝4 | 56.0 | 川田将雅 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 8/1 新潟芝1800 6着 |
| 2 | 2 | マイネルフォルツァ | 牡6 | 58.0 | D.レーン | 美浦 金成貴史 | 追込 | 8/8 中京芝1600 11着 |
| 3 | 3 | バセリーナ | 牡4 | 58.0 | 武豊 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 7/19 福島芝2000 6着 |
| 3 | 4 | ストームサンダー | 牡3 | 56.0 | Z.ロイド | 栗東 安達昭夫 | 追込 | 6/13 函館芝1800 14着 |
| 4 | 5 | レッセパッセ | 牝5 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 柄崎将寿 | 追込 | 7/19 福島芝2000 8着 |
| 4 | 6 | マルカオペラ | 牝5 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 7/19 函館芝1800 12着 |
| 5 | 7 | ベネスピラ | 牡4 | 58.0 | S.ナレドゥ | 美浦 鹿戸雄一 | 逃げ | 6/13 函館芝1800 11着 |
| 5 | 8 | ウインベラーノ | 牡4 | 58.0 | R.ヘルナン | 栗東 宮徹 | 逃げ | 8/1 札幌芝1800 2着 |
| 6 | 9 | ルクスジニア | 牝4 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 松尾卓哉 | 追込 | 8/8 札幌芝1500 4着 |
| 6 | 10 | テルヒコウ | 牡3 | 56.0 | M.ヴェロン | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 8/1 札幌芝1800 6着 |
| 7 | 11 | ショウナンヤッホー | 牡4 | 58.0 | 吉村智洋 | 美浦 栗田徹 | 差し | 7/25 札幌ダ1700 9着 |
| 7 | 12 | ミリオンクラウン | 牡3 | 56.0 | 横山典弘 | 美浦 和田雄二 | 逃げ | 8/1 札幌芝1800 1着 |
| 8 | 13 | コスモスプモーニ | 牡6 | 58.0 | R.フーリー | 美浦 松山将樹 | 先行 | 8/1 新潟芝1800 12着 |
| 8 | 14 | ワザモノ | 牡8 | 58.0 | 岩田望来 | 美浦 尾関知人 | 差し | 7/5 福島芝1800 2着 |
◎ 9 ルクスジニア 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ルクスジニア ○14 ワザモノ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 9 ルクスジニア 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼ 11 ショウナンヤッホー 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ○ | ワザモノ | 2 83.9 | 22.8% | 54.1% | 67 | +2 | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | × | ○ | 8 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース 良馬場 坂のあるコース× 時計かかる馬場× | 右回り◎小回り◎マイル◎ テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 9 | ◎ | ルクスジニア | 1 88.9 | 29.0% | 63.1% | 66 | +5 | 4 | 3〜5倍 | A | 追 | ○ | ○ | 2 | − | 内枠× | 出遅れ癖折り合い難 | 特記なし | |
| 12 | △ | ミリオンクラウン昇級 | 3 66.4 | 9.3% | 31.0% | 58 | -1 | 1 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | 2 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース 小回りコース 坂のあるコース× 外枠× | 小回り◎ | 1着 特記なし | ||
| 1 | ▲ | ミーントゥビー | 4 65.5 | 8.5% | 28.7% | 57 | -1 | 5 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ○ | × | 10 | 高速◎ | ハイペース× 外枠× 多頭数× 小回りコース× | 6着 ハイペースを先行 | |
| 5 | 消 | レッセパッセ | 6 60.0 | 5.9% | 21.7% | 54 | ±0 | 10 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 12 | 高速× | − | 芝×右回り×小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし |
| 10 | テルヒコウムラ前走ハイレベル | 7 57.8 | 5.0% | 19.9% | 53 | -2 | 14 | 10〜15倍 | B | 先 | 2 | 道悪◎ | 少頭数 平坦コース 道悪 | 6着 掛かり気味 | |||||
| 6 | マルカオペラ | 8 53.3 | 4.2% | 16.5% | 51 | -3 | 9 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 6 | − | 内枠 | 小回り× 出遅れ癖折り合い難 | 12着 躓く | |||
| 8 | ☆ | ウインベラーノ人気先行 | 5 60.2 | 5.2% | 19.8% | 51 | -2 | 7 | 5〜7倍 | A | 逃 | ◎ | 1 | 道悪◎高速◎ | 少頭数 道悪 | 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 2 | 消 | マイネルフォルツァ | 9 49.8 | 3.2% | 13.4% | 48 | +2 | 2 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | × | 6 | 高速× | 平坦コース 道悪 | 芝×右回り×小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 3 | バセリーナ | 11 42.0 | 1.9% | 9.0% | 44 | -1 | 11 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 12 | − | 多頭数 | 芝×右回り×小回り× テンが遅い | 6着 馬場悪い所通る | |
| 7 | ベネスピラ | 10 43.0 | 1.9% | 9.3% | 44 | +3 | 12 | 50〜100倍 | B | 逃 | ○ | 2 | タフ◎ | − | 芝◎ 折り合い難 | 11着 ハイペースを先行 | |||
| 4 | 消 | ストームサンダー | 12 36.6 | 1.4% | 6.6% | 41 | -1 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 8 | タフ× | − | 芝×右回り×マイル×Hペース× テンが遅い | 14着 見せ場なし | ||
| 11 | 消 | ショウナンヤッホー | 13 30.4 | 1.2% | 4.2% | 37 | +1 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | 12 | − | 内枠 短距離 | 右回り×小回り×マイル× 芝替わり テンが遅い | 9着 特記なし | |||
| 13 | 💎 | コスモスプモーニ | 14 17.5 | 0.3% | 2.8% | 30 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 10 | 道悪×タフ× | − | 芝×マイル× 小回り替わり | 12着 見せ場なしハイペースを先行 |
× 2 マイネルフォルツァ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
× 4 ストームサンダー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
× 5 レッセパッセ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
× 11 ショウナンヤッホー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 8 ウインベラーノ: 想定2番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の36%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 今週から札幌競馬場の2回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎9 ルクスジニア
○14 ワザモノ
▲1 ミーントゥビー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
13 コスモスプモーニ 妙味度 ★★☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は見せ場なく終わったが、ガラリ一変がある凡走パターン
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | ミリオンクラウン | 1:47.7 | 横山典弘 | 4.3倍 | 2人気 | 3-5-5-2 |
| 2 | 2 | 2 | マイネルフォルツァ | 1:47.8 | D.レーン | 47.1倍 | 11人気 | 6-5-5-6 |
| 3 | 8 | 14 | ワザモノ | 1:47.9 | 岩田望来 | 8.4倍 | 5人気 | 11-10-9-8 |
| 4 | 6 | 9 | ルクスジニア | 1:47.9 | C.ルメール | 3.6倍 | 1人気 | 3-3-3-2 |
| 5 | 1 | 1 | ミーントゥビー | 1:48.0 | 川田将雅 | 7.4倍 | 4人気 | 13-13-13-10 |
| 6 | 3 | 4 | ストームサンダー | 1:48.0 | Z.ロイド | 28.0倍 | 9人気 | 8-8-7-8 |
| 7 | 5 | 8 | ウインベラーノ | 1:48.1 | 丹内祐次 | 7.2倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 8 | 8 | 13 | コスモスプモーニ | 1:48.1 | R.フーリー | 230.9倍 | 14人気 | 6-7-9-10 |
| 9 | 4 | 6 | マルカオペラ | 1:48.3 | 松山弘平 | 16.8倍 | 8人気 | 9-8-7-6 |
| 10 | 4 | 5 | レッセパッセ | 1:48.7 | 横山武史 | 72.6倍 | 12人気 | 13-14-14-12 |
| 11 | 3 | 3 | バセリーナ | 1:48.7 | 武豊 | 30.2倍 | 10人気 | 12-12-12-12 |
| 12 | 5 | 7 | ベネスピラ | 1:49.3 | S.ナレドゥ | 13.5倍 | 7人気 | 3-3-3-2 |
| 13 | 7 | 11 | ショウナンヤッホー | 1:49.3 | 吉村智洋 | 84.8倍 | 13人気 | 10-10-11-12 |
| 14 | 6 | 10 | テルヒコウ | 1:49.5 | M.ヴェロン | 9.4倍 | 6人気 | 2-2-2-2 |
M ペース 前半3F 35.8 − 上がり3F 36.2
ラップ 12.7-11.5-11.6-11.9-12.0-11.8-12.0-12.1-12.1
1角 8,10(7,9,12)(2,13)4,6,11,14,3-(1,5)
2角 8,10-(7,9)(2,12)13-(4,6)(14,11)3,1,5
3角 8,10(7,9)(2,12)(4,6)(14,13)11,3,1-5
4角 8(7,10,9,12)(2,6)(4,14)(1,13)(5,3,11)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 430円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 250円 | 2人気 |
| 2 | 940円 | 11人気 | |
| 14 | 260円 | 5人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 11,830円 | |
| 馬連 | 2-12 | 12,070円 | |
| ワイド | 2-12 | 3,310円 | |
| 12-14 | 760円 | ||
| 2-14 | 4,760円 | ||
| 馬単 | 12→2 | 15,710円 | |
| 3連複 | 2-12-14 | 32,590円 | |
| 3連単 | 12→2→14 | 141,670円 |
新潟の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占1)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 121着1人 | 68着2人 | 710着5人 | 1/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 71着5人 | 119着1人 | 96着3人 | 1/3 |
| 3R | 2歳新馬 | 95着1人 | 126着2人 | 72着3人 | 1/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 104着1人 | 13着2人 | 121着3人 | 2/3 |
| 5R | 3歳未勝利 | 42着1人 | 1416着2人 | 61着5人 | 2/3 |
| 6R | 古町ステークス | 73着1人 | 142着2人 | 41着10人 | 3/3 |
| 7R | 新潟2歳ステークス | 21着1人 | 15着3人 | 109着4人 | 1/3 |
| 8R | 飯豊特別 | 83着4人 | 121着2人 | 64着1人 | 2/3 |
| 9R | 3歳上1勝クラス | 66着4人 | 84着2人 | 151着1人 | 1/3 |
| 10R | 3歳上1勝クラス | 33着2人 | 41着1人 | 114着3人 | 2/3 |
| 11R | 3歳上1勝クラス | 75着2人 | 174着1人 | 38着6人 | 0/3 |
| 12R | 3歳未勝利 | 71着1人 | 82着2人 | 36着3人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
新潟1R2歳未勝利
波乱度2・堅
新潟芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ソースウィート | 牝2 | 55.0 | 小林脩斗 | 美浦 久保田貴士 | 追込 | 7/11 福島芝1200 6着 |
| 2 | 2 | ディスペアーホープ | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 小手川準 | 先行 | 7/11 福島芝1200 4着 |
| 3 | 3 | ドッカイッチャッテ | 牝2 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 深山雅史 | 追込 | 8/9 新潟芝1200 8着 |
| 4 | 4 | スノーキャップ | 牡2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 嘉藤貴行 | 追込 | 6/13 東京芝1400 9着 |
| 5 | 5 | コスモティタノ | 牡2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 武市康男 | 追込 | 7/26 新潟芝1600 9着 |
| 5 | 6 | クールボビー | 牡2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 矢野英一 | 差し | 8/8 新潟芝1400 5着 |
| 6 | 7 | クールストラッチン | 牝2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 8/1 新潟芝1000 5着 |
| 6 | 8 | シュアシング | 牝2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 相沢郁 | 差し | 8/8 新潟芝1400 12着 |
| 7 | 9 | レオリアライズ | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 牧光二 | 先行 | 6/6 東京芝1600 8着 |
| 7 | 10 | セイウントレジャ | 牡2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 杉浦宏昭 | 差し | 6/27 福島芝1200 6着 |
| 8 | 11 | センカンナガト | 牡2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 8/2 新潟芝1600 11着 |
| 8 | 12 | ノーセット | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 8/1 新潟芝1400 2着 |
◎ 12 ノーセット 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 ノーセット ○6 クールボビー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | ノーセット | 1 93.5 | 44.1% | 88.2% | 71 | − | 1 | 1〜2倍 | S | 差 | ◎ | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ○ | クールボビー | 2 65.2 | 14.1% | 44.3% | 61 | − | 8 | 3〜5倍 | B | 差 | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | ▲ | クールストラッチン | 3 63.8 | 11.0% | 37.6% | 57 | − | 10 | 10〜15倍 | A | 先 | × | 3 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | △ | ディスペアーホープ | 4 62.0 | 9.4% | 35.6% | 56 | − | 5 | 7〜10倍 | A | 先 | × | 5 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | △ | センカンナガト | 6 44.5 | 4.5% | 19.3% | 53 | − | 12 | 100倍〜 | C | 追 | ◎ | × | × | 12 | タフ× | − | 芝× | 11着 特記なし |
| 1 | ソースウィート | 5 46.8 | 4.8% | 19.2% | 51 | − | 7 | 15〜20倍 | B | 追 | × | ◎ | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 10 | セイウントレジャ前走ハイレベル | 7 39.5 | 2.9% | 13.9% | 47 | − | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 9 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | レオリアライズ前走ハイレベル | 8 37.7 | 2.8% | 12.2% | 46 | − | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 9 | − | − | − | 8着 行きたがる | ||
| 8 | シュアシング | 9 35.8 | 2.2% | 10.9% | 45 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 2 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 12着 見せ場なし | |||
| 3 | ドッカイッチャッテ | 10 34.0 | 2.0% | 10.2% | 44 | − | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | スノーキャップ | 12 11.5 | 1.0% | 4.0% | 35 | − | 11 | 30〜50倍 | C | 追 | ◎ | × | ◎ | 11 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | コスモティタノ | 11 17.5 | 1.2% | 4.7% | 35 | − | 4 | 100倍〜 | B | 追 | × | 5 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 2 ディスペアーホープ: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.4%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.4%あります
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の25%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎12 ノーセット
○6 クールボビー
△2 ディスペアーホープ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 12 | ノーセット | 1:21.7 | 津村明秀 | 1.1倍 | 1人気 | 1-1 |
| 2 | 7 | 9 | レオリアライズ | 1:22.9 | 石橋脩 | 32.4倍 | 4人気 | 9-9 |
| 3 | 7 | 10 | セイウントレジャ | 1:23.0 | 野中悠太郎 | 53.4倍 | 6人気 | 9-9 |
| 4 | 5 | 5 | コスモティタノ | 1:23.0 | 嶋田純次 | 196.3倍 | 10人気 | 5-5 |
| 5 | 2 | 2 | ディスペアーホープ | 1:23.1 | 菊沢一樹 | 17.6倍 | 3人気 | 5-5 |
| 6 | 6 | 8 | シュアシング | 1:23.2 | 武藤雅 | 265.6倍 | 11人気 | 2-2 |
| 7 | 1 | 1 | ソースウィート | 1:23.2 | 小林脩斗 | 74.2倍 | 7人気 | 8-7 |
| 8 | 5 | 6 | クールボビー | 1:23.3 | 原優介 | 7.1倍 | 2人気 | 3-3 |
| 9 | 3 | 3 | ドッカイッチャッテ | 1:23.4 | 木幡初也 | 109.2倍 | 8人気 | 7-7 |
| 10 | 6 | 7 | クールストラッチン | 1:24.3 | 大野拓弥 | 32.7倍 | 5人気 | 3-3 |
| 11 | 4 | 4 | スノーキャップ | 1:24.4 | 柴田大知 | 314.3倍 | 12人気 | 11-11 |
| 12 | 8 | 11 | センカンナガト | 1:24.9 | 佐藤翔馬 | 116.4倍 | 9人気 | 12-12 |
M ペース 前半3F 34.8 − 上がり3F 34.8
ラップ 12.5-10.7-11.6-12.1-12.0-11.3-11.5
3角 12,8(7,6)(2,5)3,1(10,9)-4-11
4角 12,8(7,6)(2,5)(1,3)(10,9)-4-11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 110円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 100円 | 1人気 |
| 9 | 280円 | 4人気 | |
| 10 | 290円 | 6人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 590円 | |
| 馬連 | 9-12 | 760円 | |
| ワイド | 9-12 | 400円 | |
| 10-12 | 480円 | ||
| 9-10 | 3,350円 | ||
| 馬単 | 12→9 | 840円 | |
| 3連複 | 9-10-12 | 4,480円 | |
| 3連単 | 12→9→10 | 7,960円 |
2R
新潟2R2歳新馬
波乱度2・堅
新潟芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | オプティミスタ | 牝2 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 手塚貴久 | ||
| 2 | 2 | ノーブルフォース | 牡2 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 菊川正達 | ||
| 3 | 3 | プロテウス | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 田中博康 | ||
| 4 | 4 | グランドストーリー | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 金成貴史 | ||
| 5 | 5 | ゼラニウム | 牡2 | 55.0 | J.コレット | 美浦 平岩大典 | ||
| 6 | 6 | アルバスタキヤ | 牡2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 青木孝文 | ||
| 6 | 7 | タイヴァス | 牡2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 矢作芳人 | ||
| 7 | 8 | スロノス | 牡2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 上原佑紀 | ||
| 7 | 9 | オーロラトレイル | 牝2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 清水久詞 | ||
| 8 | 10 | ロジグローリー | 牡2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 牧光二 | ||
| 8 | 11 | フォルスラヴィ | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 伊藤大士 |
◎ 7 タイヴァス 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 タイヴァス ○11 フォルスラヴィ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | タイヴァス | 1 89.5 | 38.9% | 85.4% | 70 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 11 | ○ | フォルスラヴィ | 2 74.3 | 20.6% | 61.5% | 61 | − | 9 | 3〜5倍 | S | − | ◎ | × | 5 | − | − | |
| 9 | ▲ | オーロラトレイル | 3 62.2 | 13.8% | 43.8% | 60 | − | 6 | 5〜7倍 | B | − | 4 | − | − | |||
| 8 | △ | スロノス | 4 55.8 | 9.9% | 34.2% | 57 | − | 2 | 3〜5倍 | B | − | × | ○ | 5 | − | − | |
| 3 | △ | プロテウス | 5 43.0 | 5.1% | 20.4% | 51 | − | 4 | 10〜15倍 | B | − | ○ | ◎ | ○ | 1 | − | − |
| 10 | ロジグローリー | 6 34.5 | 3.2% | 14.8% | 47 | − | 5 | 20〜30倍 | B | − | 1 | − | − | ||||
| 5 | ゼラニウム | 7 26.0 | 2.2% | 9.7% | 43 | − | 10 | 20〜30倍 | B | − | 10 | − | − | ||||
| 6 | アルバスタキヤ | 8 23.9 | 1.7% | 8.7% | 42 | − | 8 | 10〜15倍 | B | − | × | × | 8 | − | − | ||
| 4 | グランドストーリー | 9 19.6 | 1.5% | 7.7% | 40 | − | 3 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 5 | − | − | ||
| 1 | オプティミスタ | 10 17.5 | 1.6% | 6.9% | 39 | − | 7 | 50〜100倍 | B | − | ○ | 9 | − | − | |||
| 2 | ノーブルフォース | 11 17.5 | 1.6% | 6.9% | 39 | − | 11 | 30〜50倍 | B | − | × | × | 11 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が32.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率19.6%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○11 フォルスラヴィ
▲9 オーロラトレイル
△8 スロノス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | タイヴァス | 2:07.5 | 坂井瑠星 | 6.2倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 7 | 8 | スロノス | 2:07.7 | 石橋脩 | 4.0倍 | 2人気 | 4-4-4-5 |
| 3 | 4 | 4 | グランドストーリー | 2:07.7 | 菊沢一樹 | 21.4倍 | 7人気 | 4-4-7-5 |
| 4 | 3 | 3 | プロテウス | 2:08.1 | 津村明秀 | 6.0倍 | 4人気 | 8-9-1-1 |
| 5 | 8 | 10 | ロジグローリー | 2:08.2 | 丸山元気 | 25.2倍 | 9人気 | 1-1-1-1 |
| 6 | 7 | 9 | オーロラトレイル | 2:08.6 | 北村友一 | 5.4倍 | 3人気 | 6-7-4-4 |
| 7 | 1 | 1 | オプティミスタ | 2:08.7 | 石川裕紀人 | 24.9倍 | 8人気 | 8-7-8-9 |
| 8 | 6 | 6 | アルバスタキヤ | 2:08.8 | 武藤雅 | 25.5倍 | 10人気 | 6-6-8-8 |
| 9 | 8 | 11 | フォルスラヴィ | 2:09.1 | 田辺裕信 | 3.7倍 | 1人気 | 1-3-4-5 |
| 10 | 5 | 5 | ゼラニウム | 2:09.5 | J.コレット | 18.1倍 | 6人気 | 8-9-10-10 |
| 11 | 2 | 2 | ノーブルフォース | 2:10.1 | 吉田豊 | 141.4倍 | 11人気 | 11-11-11-11 |
S ペース 前半3F 39.2 − 上がり3F 34.6
ラップ 13.1-12.3-13.8-14.8-14.0-12.7-12.2-12.0-11.3-11.3
1角 (7,*10,11)(4,8)(6,9)(1,3,5)-2
2角 (7,*10)11(4,8)6(1,9)(3,5)2
3角 (7,*10,3)(8,11,9)4(1,6)5-2
4角 (7,*10,3)9(4,8,11)6,1,5-2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 620円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 210円 | 5人気 |
| 8 | 160円 | 2人気 | |
| 4 | 410円 | 7人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 530円 | |
| 馬連 | 7-8 | 1,170円 | |
| ワイド | 7-8 | 510円 | |
| 4-7 | 2,470円 | ||
| 4-8 | 930円 | ||
| 馬単 | 7→8 | 2,400円 | |
| 3連複 | 4-7-8 | 7,560円 | |
| 3連単 | 7→8→4 | 34,790円 |
3R
新潟3R2歳新馬
波乱度2・堅
新潟芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | デススパイラル | 牝2 | 55.0 | J.コレット | 栗東 前川恭子 | ||
| 2 | 2 | ヴィゴーレテソーロ | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 畠山吉宏 | ||
| 3 | 3 | ティシポネ | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 森一誠 | ||
| 4 | 4 | レイヤードホワイト | 牝2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | ||
| 5 | 5 | セイウンシャラ | 牝2 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 田中剛 | ||
| 5 | 6 | ランブリングガール | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 小手川準 | ||
| 6 | 7 | ガネット | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 栗東 松永幹夫 | ||
| 6 | 8 | ルーチェルナーレ | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 稲垣幸雄 | ||
| 7 | 9 | ドミナント | 牝2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 福永祐一 | ||
| 7 | 10 | ヒーローシー | 牝2 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 石栗龍彦 | ||
| 8 | 11 | コンセルノ | 牝2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 高橋義忠 | ||
| 8 | 12 | ヴァルブロッサ | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 久保田貴士 |
◎ 9 ドミナント 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ドミナント ○12 ヴァルブロッサ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ドミナント | 2 89.5 | 30.1% | 69.9% | 68 | − | 5 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | 6 | − | − | |
| 12 | ○ | ヴァルブロッサ | 1 91.2 | 31.2% | 75.6% | 67 | − | 6 | 3〜5倍 | S | − | ◎ | ◎ | 6 | − | − | |
| 7 | ▲ | ガネット | 3 66.7 | 11.8% | 40.4% | 58 | − | 2 | 5〜7倍 | A | − | ◎ | ◎ | 2 | − | − | |
| 2 | ヴィゴーレテソーロ | 4 51.6 | 6.0% | 23.7% | 54 | − | 11 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | × | 9 | − | − | |
| 11 | △ | コンセルノ | 5 51.6 | 6.0% | 23.7% | 54 | − | 3 | 7〜10倍 | B | − | 3 | − | − | |||
| 4 | △ | レイヤードホワイト | 6 47.1 | 4.8% | 19.3% | 52 | − | 9 | 30〜50倍 | B | − | ○ | 9 | − | − | ||
| 1 | デススパイラル | 7 35.7 | 2.8% | 13.5% | 47 | − | 4 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 6 | − | − | ||
| 3 | ティシポネ | 8 22.1 | 1.5% | 7.2% | 41 | − | 10 | 20〜30倍 | B | − | ○ | ◎ | ○ | 3 | − | − | |
| 6 | ランブリングガール | 9 22.1 | 1.5% | 7.2% | 41 | − | 8 | 20〜30倍 | B | − | × | 9 | − | − | |||
| 8 | ルーチェルナーレ | 10 19.8 | 1.3% | 7.0% | 40 | − | 7 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | × | 5 | − | − | ||
| 5 | セイウンシャラ | 11 17.5 | 1.4% | 6.3% | 39 | − | 1 | 20〜30倍 | B | − | × | × | × | 1 | − | − | |
| 10 | ヒーローシー | 12 17.5 | 1.4% | 6.3% | 39 | − | 12 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 12 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が28.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.3%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○12 ヴァルブロッサ
▲7 ガネット
△11 コンセルノ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | セイウンシャラ | 1:36.6 | 吉田豊 | 53.8倍 | 11人気 | 1-1 |
| 2 | 6 | 7 | ガネット | 1:36.8 | 丸山元気 | 5.7倍 | 3人気 | 2-2 |
| 3 | 8 | 11 | コンセルノ | 1:36.9 | 北村友一 | 17.4倍 | 6人気 | 3-3 |
| 4 | 1 | 1 | デススパイラル | 1:37.1 | J.コレット | 34.9倍 | 9人気 | 7-6 |
| 5 | 7 | 9 | ドミナント | 1:37.2 | 坂井瑠星 | 2.1倍 | 1人気 | 7-6 |
| 6 | 8 | 12 | ヴァルブロッサ | 1:37.2 | 田辺裕信 | 3.9倍 | 2人気 | 6-6 |
| 7 | 6 | 8 | ルーチェルナーレ | 1:37.3 | 石神深道 | 31.4倍 | 8人気 | 3-5 |
| 8 | 5 | 6 | ランブリングガール | 1:37.4 | 菊沢一樹 | 22.2倍 | 7人気 | 10-9 |
| 9 | 4 | 4 | レイヤードホワイト | 1:37.4 | 嶋田純次 | 42.2倍 | 10人気 | 10-9 |
| 10 | 3 | 3 | ティシポネ | 1:37.5 | 津村明秀 | 15.9倍 | 5人気 | 3-3 |
| 11 | 2 | 2 | ヴィゴーレテソーロ | 1:37.9 | 原優介 | 11.0倍 | 4人気 | 9-9 |
| 12 | 7 | 10 | ヒーローシー | 1:40.1 | 上里直汰 | 232.0倍 | 12人気 | 12-12 |
S ペース 前半3F 37.7 − 上がり3F 33.5
ラップ 13.1-11.9-12.7-12.9-12.5-11.5-10.8-11.2
3角 5,7(3,8,11)12(1,9)2(6,4)10
4角 5,7(3,11)8(1,9,12)(6,2,4)10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 5,380円 | 11人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 1,000円 | 11人気 |
| 7 | 230円 | 3人気 | |
| 11 | 460円 | 6人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 2,930円 | |
| 馬連 | 5-7 | 13,410円 | |
| ワイド | 5-7 | 3,330円 | |
| 5-11 | 6,390円 | ||
| 7-11 | 1,430円 | ||
| 馬単 | 5→7 | 41,840円 | |
| 3連複 | 5-7-11 | 39,690円 | |
| 3連単 | 5→7→11 | 520,800円 |
4R
新潟4R3歳未勝利 ◎妙味
波乱度5・中波乱
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ミッキーサウザンド | 牡3 | 57.0 | 津村明秀 | 美浦 古賀大生 | 逃げ | 6/20 東京ダ1600 8着 |
| 2 | 2 | パッサージュワイズ | 牡3 | 57.0 | 菅原隆一 | 美浦 天間昭一 | 追込 | 6/20 東京ダ1400 16着 |
| 2 | 3 | ピクシーゲイル | 牡3 | 57.0 | 木幡育也 | 美浦 松永康利 | 追込 | 6/20 東京ダ1600 15着 |
| 3 | 4 | ジャガーライズ | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 7/18 福島ダ1150 6着 |
| 3 | 5 | フランシスガリバー | 牝3 | 55.0 | 北村友一 | 美浦 千葉直人 | 差し | 7/14 芝1700 6着 |
| 4 | 6 | ユイハホンキダゼ | 牡3 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 尾関知人 | 先行 | 8/8 新潟ダ1200 2着 |
| 4 | 7 | メビウスロマンス | 牝3 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 矢嶋大樹 | 先行 | 6/13 東京ダ1400 2着 |
| 5 | 8 | ヴェロシスタ | 牡3 | 57.0 | 石川裕紀人 | 美浦 池上昌和 | 差し | 6/7 東京ダ1300 6着 |
| 5 | 9 | ダイユウレゾナンス | 牝3 | 55.0 | 小崎綾也 | 美浦 松永康利 | 追込 | 6/7 東京ダ1400 12着 |
| 6 | 10 | ジーティーニッツァ | 牡3 | 54.0 | 上里直汰 | 美浦 伊藤伸一 | 先行 | 8/1 新潟ダ1200 2着 |
| 6 | 11 | ゼフィリア | 牝3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 岩戸孝樹 | 差し | 7/11 福島ダ1700 10着 |
| 7 | 12 | ミエスタ | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 7/26 新潟ダ1200 7着 |
| 7 | 13 | サトミノアカリ | 牝3 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 鈴木伸尋 | 差し | 7/2 ダ1600 8着 |
| 8 | 14 | ブルーダイヤシチー | 牡3 | 54.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 上原博之 | 追込 | 8/8 新潟ダ1200 4着 |
| 8 | 15 | ノーブルスアーク | 牝3 | 51.0 | 谷原柚希 | 美浦 尾形和幸 | 先行 | 7/4 福島芝2000 14着 |
◎ 10 ジーティーニッツァ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ジーティーニッツァ ○1 ミッキーサウザンド
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ミッキーサウザンド ブリンカー着用
注▼ 3 ピクシーゲイル ブリンカー着用
注▼ 5 フランシスガリバー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 9 ダイユウレゾナンス ブリンカー着用
注▼ 11 ゼフィリア ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 10 ジーティーニッツァ 能力1位なのに想定5〜7倍(想定5番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
☆超大穴候補: 11 ゼフィリア(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ジーティーニッツァ | 1 90.8 | 26.7% | 56.1% | 66 | ±0 | 4 | 5〜7倍 | A | 先 | × | × | 4 | 道悪◎ | 内枠 | 左回り◎広いコース◎ | 2着 特記なし | |
| 1 | ○ | ミッキーサウザンド | 2 83.9 | 16.4% | 47.0% | 62 | -2 | 3 | 3〜5倍 | A | 逃 | 1 | − | − | 左回り◎広いコース◎ 距離短縮(-400m) | 8着 ハイペースを先行 | |||
| 12 | ▲ | ミエスタ | 3 74.9 | 11.9% | 35.2% | 60 | +4 | 1 | 5〜7倍 | B | 先 | × | ○ | 2 | 道悪◎ | 内枠 | ダート◎短距離◎ | 7着 特記なし | |
| 6 | △ | ユイハホンキダゼ | 4 73.8 | 9.8% | 31.0% | 57 | − | 11 | 5〜7倍 | A | 先 | × | × | 4 | − | − | ダート◎左回り◎短距離◎ | 2着 特記なし | |
| 7 | △ | メビウスロマンス人気先行 | 5 67.4 | 8.1% | 26.2% | 57 | -1 | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | × | × | 3 | 道悪◎ | 広いコース | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | |
| 4 | ジャガーライズ | 6 62.9 | 6.4% | 23.1% | 56 | -2 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 7 | 道悪× | − | 広いコース× | 6着 ゴチャつく | |||
| 14 | ブルーダイヤシチー | 7 60.0 | 5.3% | 19.0% | 54 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 7 | − | − | − | 特記なし | |||
| 11 | ゼフィリア | 8 56.2 | 4.2% | 15.4% | 52 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 9 | − | − | 距離短縮(-500m) | 10着 見せ場なし | ||
| 5 | 消 | フランシスガリバー | 10 48.5 | 2.8% | 11.5% | 48 | − | 8 | 30〜50倍 | B | 差 | 11 | 道悪× | − | ダート替わり距離短縮(-500m) | 6着 特記なし | |||
| 8 | ヴェロシスタ | 9 48.7 | 2.8% | 11.6% | 48 | ±0 | 14 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 13 | サトミノアカリ | 11 40.8 | 1.7% | 7.8% | 44 | -1 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 9 | − | 小回りコース | ダート×左回り×短距離× | 8着 特記なし | |||
| 15 | 消 | ノーブルスアーク前走ハイレベル | 12 35.8 | 1.2% | 5.9% | 40 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 15 | 道悪× | − | ダート× 距離短縮(-800m) | 14着 見せ場なしハイペースを先行 | |
| 3 | 消 | ピクシーゲイル | 14 27.5 | 1.0% | 3.6% | 37 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 13 | − | − | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 15着 特記なし |
| 9 | 消 | ダイユウレゾナンス | 13 27.6 | 1.0% | 3.6% | 37 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | − | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 2 | パッサージュワイズ | 15 10.5 | 0.6% | 2.9% | 31 | − | 15 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 14 | − | − | − | 特記なし |
× 3 ピクシーゲイル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 9 ダイユウレゾナンス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 5 フランシスガリバー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準
× 15 ノーブルスアーク: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 7 メビウスロマンス: 低レベル好走、想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の40%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 ジーティーニッツァ
○1 ミッキーサウザンド
▲12 ミエスタ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | ミエスタ | 1:12.4 | 坂井瑠星 | 4.8倍 | 3人気 | 2-2 |
| 2 | 4 | 7 | メビウスロマンス | 1:12.6 | 嶋田純次 | 5.9倍 | 4人気 | 3-3 |
| 3 | 1 | 1 | ミッキーサウザンド | 1:13.2 | 津村明秀 | 4.8倍 | 2人気 | 1-1 |
| 4 | 6 | 10 | ジーティーニッツァ | 1:13.3 | 上里直汰 | 3.7倍 | 1人気 | 4-4 |
| 5 | 8 | 14 | ブルーダイヤシチー | 1:13.4 | 佐藤翔馬 | 16.0倍 | 7人気 | 7-7 |
| 6 | 3 | 4 | ジャガーライズ | 1:13.5 | 菊沢一樹 | 10.2倍 | 6人気 | 7-7 |
| 7 | 6 | 11 | ゼフィリア | 1:13.5 | 原優介 | 24.9倍 | 8人気 | 10-9 |
| 8 | 3 | 5 | フランシスガリバー | 1:13.5 | 北村友一 | 43.8倍 | 11人気 | 12-11 |
| 9 | 7 | 13 | サトミノアカリ | 1:13.7 | 石田拓郎 | 32.8倍 | 10人気 | 9-9 |
| 10 | 2 | 3 | ピクシーゲイル | 1:14.5 | 木幡育也 | 318.7倍 | 14人気 | 12-13 |
| 11 | 4 | 6 | ユイハホンキダゼ | 1:14.6 | 大野拓弥 | 9.4倍 | 5人気 | 4-4 |
| 12 | 8 | 15 | ノーブルスアーク | 1:14.7 | 谷原柚希 | 223.2倍 | 12人気 | 14-15 |
| 13 | 5 | 9 | ダイユウレゾナンス | 1:14.9 | 小崎綾也 | 231.4倍 | 13人気 | 10-11 |
| 14 | 5 | 8 | ヴェロシスタ | 1:15.0 | 石川裕紀人 | 31.4倍 | 9人気 | 4-6 |
| 15 | 2 | 2 | パッサージュワイズ | 1:15.1 | 菅原隆一 | 580.8倍 | 15人気 | 14-14 |
H ペース 前半3F 35.1 − 上がり3F 37.3
ラップ 12.3-10.8-12.0-12.5-12.1-12.7
3角 1,12,7(6,8,10)(4,14)13(9,11)(3,5)-(2,15)
4角 1,12,7(6,10)8(4,14)(11,13)(9,5)-3-2,15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 480円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 160円 | 3人気 |
| 7 | 170円 | 4人気 | |
| 1 | 180円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 780円 | |
| 馬連 | 7-12 | 1,760円 | |
| ワイド | 7-12 | 520円 | |
| 1-12 | 550円 | ||
| 1-7 | 710円 | ||
| 馬単 | 12→7 | 3,050円 | |
| 3連複 | 1-7-12 | 2,940円 | |
| 3連単 | 12→7→1 | 15,950円 |
5R
新潟5R3歳未勝利 買い目あり
波乱度8・大波乱
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スコアレジーナ | 牝3 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 矢野英一 | 差し | 6/28 福島芝1200 13着 |
| 1 | 2 | ソロンゴ | 牝3 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 8/2 新潟芝2200 4着 |
| 2 | 3 | エリオステモン | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 柄崎将寿 | 追込 | 6/27 福島芝1800 13着 |
| 2 | 4 | バンオンタイム | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 田中博康 | 差し | 8/9 新潟芝1600 3着 |
| 3 | 5 | メイショウコハル | 牝3 | 55.0 | 石川裕紀人 | 栗東 四位洋文 | 追込 | 7/5 小倉芝2000 10着 |
| 3 | 6 | フジサン | 牝3 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 古賀大生 | 差し | 8/9 新潟芝1600 9着 |
| 4 | 7 | アオゾラランチ | 牝3 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 8/2 新潟芝1800 12着 |
| 4 | 8 | ソフィア | 牝3 | 55.0 | 北村友一 | 美浦 鹿戸雄一 | 先行 | 5/23 新潟ダ1800 14着 |
| 5 | 9 | ジーナグレイス | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 田中勝春 | 逃げ | 8/2 新潟芝1800 2着 |
| 5 | 10 | ワイズファミリア | 牝3 | 55.0 | 丸田恭介 | 美浦 本間忍 | 追込 | 8/9 新潟芝1600 7着 |
| 6 | 11 | ロックユアライフ | 牝3 | 55.0 | 小崎綾也 | 美浦 田中博康 | 追込 | 6/21 東京芝1600 15着 |
| 6 | 12 | シェリーシュシュ | 牝3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 大竹正博 | 差し | 8/16 新潟ダ1800 8着 |
| 7 | 13 | ウッケン | 牝3 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 松山将樹 | 逃げ | 7/12 福島芝2000 16着 |
| 7 | 14 | ウラヌスリング | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 美浦 斎藤誠 | 追込 | 8/1 新潟芝2000 5着 |
| 7 | 15 | ポポラヴィスタ | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 鈴木慎太郎 | 逃げ | 8/8 新潟芝2000 6着 |
| 8 | 16 | ソアサージュ | 牝3 | 55.0 | 小林脩斗 | 美浦 浅利英明 | 追込 | 7/12 福島芝2000 8着 |
| 8 | 17 | ルサフィール | 牝3 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 矢野英一 | 追込 | 3/15 中山芝2000 14着 |
| 8 | 18 | ピコプリンセス | 牝3 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 伊藤大士 | 追込 | 8/9 新潟芝1600 10着 |
◎ 4 バンオンタイム 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 バンオンタイム ○14 ウラヌスリング
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 ロックユアライフ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 12 シェリーシュシュ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | バンオンタイム | 2 84.9 | 19.1% | 42.7% | 67 | +3 | 2 | 2〜3倍 | B | 差 | ○ | ◎ | ○ | 3 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 自在型 | 3着 特記なし |
| 14 | ○ | ウラヌスリング | 1 86.6 | 17.7% | 44.7% | 63 | − | 16 | 3〜5倍 | S | 追 | ○ | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ▲ | フジサン前走ハイレベル | 3 74.7 | 11.3% | 32.8% | 62 | ±0 | 1 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | × | 9 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | △ | ソロンゴ | 4 72.6 | 10.6% | 30.1% | 61 | ±0 | 6 | 7〜10倍 | B | 追 | × | 12 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 4着 躓く | ||
| 15 | △ | ポポラヴィスタムラ前走ハイレベル | 5 71.4 | 8.8% | 27.6% | 59 | +8 | 4 | 20〜30倍 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 1 | 高速◎ | 高速馬場 時計かかる馬場× | 芝◎マイル◎ | 6着 ハイペースを先行 |
| 9 | ジーナグレイス | 6 65.4 | 6.8% | 21.7% | 57 | +1 | 10 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | × | 1 | タフ× | マイル 広いコース | 左回り◎広いコース◎ Hペース× 揉まれ弱い出遅れ癖 | 2着 特記なし | ||
| 10 | ワイズファミリア前走ハイレベル | 7 57.6 | 3.9% | 13.7% | 52 | -1 | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 16 | 道悪◎タフ◎ | 内枠 | Hペース◎ 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 7着 特記なし | ||
| 12 | シェリーシュシュ | 8 57.4 | 3.8% | 13.6% | 52 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | 13 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース×Hペース× テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 5 | メイショウコハル人気先行前走ハイレベル | 9 55.6 | 3.6% | 13.2% | 51 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | 16 | タフ◎ | − | 芝◎ | 10着 直線追うのやめる | |||
| 7 | アオゾラランチ前走ハイレベル | 11 52.2 | 2.5% | 10.5% | 49 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 13 | − | − | 芝× テンが遅い | 12着 特記なし | ||
| 18 | ピコプリンセス前走ハイレベル | 12 52.2 | 2.5% | 10.5% | 49 | − | 3 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 6 | − | − | 芝×左回り×広いコース× | 10着 特記なし | |
| 13 | 消 | ウッケン前走ハイレベル | 13 46.3 | 2.1% | 8.2% | 46 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | × | × | 9 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース×Hペース× | 16着 馬場悪い所通るハイペースを先行 |
| 16 | ☆ | ソアサージュ前走ハイレベル | 10 52.7 | 2.5% | 9.7% | 46 | ±0 | 8 | 100倍〜 | A | 追 | × | 13 | タフ× | − | 芝×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 馬場悪い所通る | ||
| 3 | エリオステモン | 14 39.9 | 1.2% | 5.6% | 42 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 18 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | 消 | ソフィア | 15 38.3 | 1.2% | 5.1% | 41 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 6 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 14着 頭上げる | |
| 11 | ロックユアライフ | 16 36.6 | 1.0% | 5.0% | 40 | − | 17 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 17 | 消 | ルサフィール | 17 29.3 | 0.7% | 2.9% | 36 | ±0 | 18 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 9 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 14着 特記なし |
| 1 | スコアレジーナ | 18 17.4 | 0.6% | 2.3% | 29 | − | 12 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 6 | タフ× | − | 芝× 左回り替わり広いコース替わり | 13着 特記なし |
× 17 ルサフィール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 13 ウッケン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 8 ソフィア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 5 メイショウコハル: 想定4番人気だが能力は9位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ3頭・先行1頭で前に行きたい馬が4頭(全体の22%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○14 ウラヌスリング
△2 ソロンゴ
☆16 ソアサージュ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 6 | フジサン | 1:47.3 | 大野拓弥 | 12.6倍 | 5人気 | 11-9 |
| 2 | 2 | 4 | バンオンタイム | 1:47.4 | 津村明秀 | 2.4倍 | 1人気 | 3-3 |
| 3 | 8 | 18 | ピコプリンセス | 1:47.5 | 石橋脩 | 153.6倍 | 12人気 | 6-6 |
| 4 | 7 | 15 | ポポラヴィスタ | 1:47.5 | 石神深道 | 17.9倍 | 8人気 | 1-1 |
| 5 | 5 | 10 | ワイズファミリア | 1:47.6 | 丸田恭介 | 7.6倍 | 3人気 | 15-16 |
| 6 | 1 | 2 | ソロンゴ | 1:47.8 | 木幡育也 | 8.6倍 | 4人気 | 11-12 |
| 7 | 3 | 5 | メイショウコハル | 1:47.9 | 石川裕紀人 | 16.8倍 | 7人気 | 15-16 |
| 8 | 8 | 16 | ソアサージュ | 1:47.9 | 小林脩斗 | 310.4倍 | 15人気 | 13-13 |
| 9 | 6 | 12 | シェリーシュシュ | 1:48.1 | 原優介 | 34.1倍 | 9人気 | 15-13 |
| 10 | 5 | 9 | ジーナグレイス | 1:48.2 | 菊沢一樹 | 14.5倍 | 6人気 | 1-1 |
| 11 | 4 | 7 | アオゾラランチ | 1:48.2 | 吉田豊 | 202.4倍 | 13人気 | 13-13 |
| 12 | 1 | 1 | スコアレジーナ | 1:48.5 | 石田拓郎 | 438.2倍 | 17人気 | 7-6 |
| 13 | 4 | 8 | ソフィア | 1:48.6 | 北村友一 | 41.2倍 | 10人気 | 7-6 |
| 14 | 2 | 3 | エリオステモン | 1:49.1 | 武藤雅 | 279.7倍 | 14人気 | 18-18 |
| 15 | 7 | 13 | ウッケン | 1:49.2 | 佐藤翔馬 | 368.1倍 | 16人気 | 9-9 |
| 16 | 7 | 14 | ウラヌスリング | 1:49.3 | 坂井瑠星 | 4.2倍 | 2人気 | 3-3 |
| 17 | 6 | 11 | ロックユアライフ | 1:49.4 | 小崎綾也 | 51.1倍 | 11人気 | 3-3 |
| 18 | 8 | 17 | ルサフィール | 1:49.9 | 野中悠太郎 | 480.0倍 | 18人気 | 9-9 |
M ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 34.7
ラップ 12.5-11.2-11.6-12.3-12.7-12.3-11.6-11.2-11.9
3角 (*15,9)(4,11,14)18(1,8)(13,17)(6,2)(7,16)(5,10,12)3
4角 (*15,9)(4,11,14)(1,8,18)(6,13,17)2(7,16,12)(5,10)3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 1,260円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 350円 | 5人気 |
| 4 | 140円 | 1人気 | |
| 18 | 1,620円 | 12人気 | |
| 枠連 | 2-3 | 1,030円 | |
| 馬連 | 4-6 | 1,700円 | |
| ワイド | 4-6 | 710円 | |
| 6-18 | 11,150円 | ||
| 4-18 | 3,020円 | ||
| 馬単 | 6→4 | 4,350円 | |
| 3連複 | 4-6-18 | 33,440円 | |
| 3連単 | 6→4→18 | 160,610円 |
6R
新潟6R古町ステークス 特別
波乱度5・中波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クロニクル | セ7 | 58.0 | 田辺裕信 | 美浦 平岩大典 | 先行 | 8/1 新潟ダ1800 3着 |
| 2 | 2 | アークドール | 牡5 | 58.0 | 石川裕紀人 | 栗東 松永幹夫 | 追込 | 6/21 阪神ダ1800 13着 |
| 2 | 3 | エンセリオ | 牝5 | 56.0 | 北村友一 | 美浦 小笠倫弘 | 追込 | 6/13 東京ダ1600 12着 |
| 3 | 4 | オンザライン | セ8 | 58.0 | 小崎綾也 | 美浦 大和田成 | 差し | 7/12 福島ダ1700 3着 |
| 3 | 5 | パフ | 牡5 | 58.0 | J.コレット | 栗東 橋口慎介 | 追込 | 6/27 小倉ダ1700 8着 |
| 4 | 6 | エスティメート | 牡7 | 58.0 | 嶋田純次 | 美浦 大和田成 | 差し | 9/21 中山ダ1800 9着 |
| 4 | 7 | ブレトワルダ | セ4 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 新開幸一 | 差し | 8/2 新潟ダ1800 1着 |
| 5 | 8 | プルートマスター | 牡7 | 58.0 | 坂井瑠星 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 2/21 小倉ダ1700 2着 |
| 5 | 9 | ユキノロイヤル | 牡5 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 5/31 東京ダ1600 13着 |
| 6 | 10 | ヴァナルガンド | 牡6 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 稲垣幸雄 | 差し | 6/28 福島ダ1700 7着 |
| 6 | 11 | リバートゥルー | 牝6 | 56.0 | 吉田豊 | 美浦 久保田貴士 | 追込 | 5/10 東京ダ1600 4着 |
| 7 | 12 | ルクスビッグスター | 牡6 | 58.0 | 武藤雅 | 栗東 清水久詞 | 差し | 6/21 阪神ダ1800 10着 |
| 7 | 13 | ロフティストーリー | 牝4 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 6/21 阪神ダ1800 5着 |
| 8 | 14 | アラレタバシル | 牡5 | 58.0 | 丸山元気 | 美浦 松尾卓哉 | 追込 | 8/1 新潟ダ1800 2着 |
| 8 | 15 | モモンウールー | 牝5 | 56.0 | 原優介 | 栗東 池添学 | 先行 | 7/26 新潟ダ1800 1着 |
◎ 7 ブレトワルダ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ブレトワルダ ○14 アラレタバシル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 エスティメート 休養明け11か月
注▼ 8 プルートマスター 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ブレトワルダ昇級 | 1 90.1 | 26.5% | 57.0% | 67 | +4 | 3 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | 6 | 道悪◎ | スローペース 内枠 平坦コース | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 1着 特記なし | ||
| 14 | ○ | アラレタバシル | 2 78.9 | 15.0% | 41.1% | 61 | +1 | 2 | 3〜5倍 | A | 追 | 12 | 道悪◎ | 平坦コース スローペース 多頭数 | 左回り◎ テンが遅い | 2着 特記なし | |||
| 4 | ▲ | オンザラインムラ | 5 68.7 | 9.4% | 28.8% | 58 | +4 | 1 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 4 | 道悪◎ | 高速馬場 外枠 小回りコース ハイペース 多頭数× 時計かかる馬場× | 広いコース× キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 11 | △ | リバートゥルー | 6 66.5 | 8.2% | 25.7% | 57 | +2 | 6 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | ◎ | 8 | 道悪× | 高速馬場 小回りコース | テンが遅い | 4着 特記なし |
| 1 | △ | クロニクル | 3 76.9 | 10.2% | 33.5% | 56 | +2 | 15 | 7〜10倍 | S | 先 | 1 | 道悪◎ | ハイペース× | 3着 展開向く | ||||
| 15 | モモンウールームラ昇級 | 4 69.1 | 8.1% | 27.3% | 56 | +8 | 13 | 30〜50倍 | B | 先 | × | ○ | 8 | 道悪◎ | 高速馬場 マイル 中距離× 少頭数× | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 揉まれ弱い キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 13 | ロフティストーリー | 9 53.9 | 4.5% | 16.0% | 54 | -2 | 8 | 10〜15倍 | C | 差 | ◎ | × | ◎ | 12 | − | 内枠 | 左回り◎広いコース◎マイル◎ | 5着 特記なし | |
| 8 | プルートマスター人気先行 | 7 62.2 | 5.3% | 19.3% | 53 | +3 | 10 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 1 | − | 内枠 平坦コース | マイル◎ | 2着 展開向く | ||
| 5 | パフ | 8 56.0 | 4.3% | 15.0% | 52 | -2 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | 8 | − | スローペース ハイペース× | ダート◎マイル◎ 出遅れ癖 | 8着 特記なし | ||||
| 10 | ヴァナルガンド | 10 48.1 | 2.5% | 10.7% | 47 | -2 | 4 | 100倍〜 | B | 差 | × | 8 | 道悪× | 良馬場 | マイル× 揉まれ弱い | 7着 特記なし | |||
| 3 | エンセリオ | 11 43.6 | 1.8% | 7.9% | 44 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 15 | 道悪◎ | − | テンが遅い | 12着 見せ場なし | |||
| 2 | アークドール | 12 38.9 | 1.4% | 5.8% | 41 | +1 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | × | ◎ | 12 | 道悪◎ | 高速馬場 | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い キレ型 | 13着 特記なし | ||
| 6 | エスティメート | 13 35.6 | 1.3% | 5.1% | 39 | +1 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 6 | − | 道悪 | ダート×マイル× 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 12 | 消 | ルクスビッグスター | 14 31.9 | 1.1% | 3.7% | 37 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 4 | − | − | 左回り×広いコース×マイル× | 10着 追って案外 | |
| 9 | 消 | ユキノロイヤル | 15 17.8 | 0.5% | 3.2% | 28 | -2 | 5 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 1 | − | スローペース 多頭数× | 折り合い難 | 13着 ハイペースを先行 |
× 12 ルクスビッグスター: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
× 9 ユキノロイヤル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 1 クロニクル: 前走は展開が向いた好走
⚠ 8 プルートマスター: 低レベル好走、前走は展開が向いた好走、想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 5 パフ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの8着
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ0頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の27%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎7 ブレトワルダ
△1 クロニクル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | オンザライン | 1:52.6 | 小崎綾也 | 26.4倍 | 10人気 | 5-4-4-4 |
| 2 | 8 | 14 | アラレタバシル | 1:52.8 | 丸山元気 | 4.2倍 | 2人気 | 14-14-10-12 |
| 3 | 4 | 7 | ブレトワルダ | 1:52.8 | 津村明秀 | 3.1倍 | 1人気 | 9-8-8-6 |
| 4 | 6 | 10 | ヴァナルガンド | 1:52.9 | 菊沢一樹 | 23.4倍 | 9人気 | 10-10-10-8 |
| 5 | 5 | 9 | ユキノロイヤル | 1:53.0 | 石橋脩 | 80.9倍 | 13人気 | 3-1-1-1 |
| 6 | 6 | 11 | リバートゥルー | 1:53.1 | 吉田豊 | 12.7倍 | 5人気 | 10-10-8-8 |
| 7 | 7 | 12 | ルクスビッグスター | 1:53.2 | 武藤雅 | 39.3倍 | 12人気 | 7-7-5-4 |
| 8 | 7 | 13 | ロフティストーリー | 1:53.2 | 大野拓弥 | 6.2倍 | 3人気 | 12-12-13-12 |
| 9 | 2 | 2 | アークドール | 1:53.3 | 石川裕紀人 | 33.2倍 | 11人気 | 12-12-13-12 |
| 10 | 5 | 8 | プルートマスター | 1:53.5 | 坂井瑠星 | 9.3倍 | 4人気 | 2-1-1-1 |
| 11 | 3 | 5 | パフ | 1:53.6 | J.コレット | 15.2倍 | 7人気 | 8-9-10-8 |
| 12 | 2 | 3 | エンセリオ | 1:53.9 | 北村友一 | 144.4倍 | 14人気 | 15-15-15-15 |
| 13 | 8 | 15 | モモンウールー | 1:54.7 | 原優介 | 16.9倍 | 8人気 | 5-4-5-8 |
| 14 | 4 | 6 | エスティメート | 1:54.8 | 嶋田純次 | 233.6倍 | 15人気 | 3-4-5-6 |
| 15 | 1 | 1 | クロニクル | 1:55.4 | 田辺裕信 | 13.8倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
H ペース 前半3F 36.0 − 上がり3F 37.9
ラップ 12.8-10.7-12.5-13.4-12.6-12.7-13.0-12.5-12.4
1角 1,8(6,9)(4,15)12,5,7(10,11)-(2,13)-14-3
2角 (*1,8,9)(6,4,15)12,7,5(10,11)(2,13)14-3
3角 (*1,8,9)4(6,12,15)(7,11)(10,5,14)(2,13)-3
4角 (1,8,*9)(4,12)(6,7)(10,5,15,11)(2,13,14)-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 2,640円 | 10人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 410円 | 10人気 |
| 14 | 160円 | 2人気 | |
| 7 | 140円 | 1人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 1,810円 | |
| 馬連 | 4-14 | 4,200円 | |
| ワイド | 4-14 | 1,300円 | |
| 4-7 | 1,210円 | ||
| 7-14 | 340円 | ||
| 馬単 | 4→14 | 13,730円 | |
| 3連複 | 4-7-14 | 4,350円 | |
| 3連単 | 4→14→7 | 52,130円 |
7R
新潟7R新潟2歳ステークス G3 ◎妙味
波乱度4・小波乱
新潟芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シャンデヴァーグ | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 森一誠 | 先行 | 6/13 東京芝1600 1着 |
| 2 | 2 | レッチュベルク | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 久保田貴士 | 先行 | 6/20 東京芝1600 1着 |
| 3 | 3 | トップチェッカー | 牡2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 武英智 | 差し | 6/21 阪神芝1600 1着 |
| 4 | 4 | アイデアルカット | 牡2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴徳 | 差し | 7/18 福島芝1200 5着 |
| 5 | 5 | エレスレイプニル | 牡2 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 8/2 新潟芝1600 8着 |
| 6 | 6 | マインドフルネス | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 村田一誠 | ||
| 7 | 7 | トウシンマジック | 牡2 | 55.0 | J.コレット | 美浦 秋本大介 | 差し | 7/26 新潟芝1600 1着 |
| 7 | 8 | マイホームパパ | 牡2 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 深山雅史 | 追込 | 8/9 新潟芝2000 12着 |
| 8 | 9 | スイートアリッサム | 牝2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 大和田成 | 差し | 7/25 新潟芝1600 4着 |
| 8 | 10 | インカルナータ | 牡2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 西園翔太 | 逃げ | 6/14 阪神芝1800 1着 |
◎ 2 レッチュベルク 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 レッチュベルク ○1 シャンデヴァーグ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | レッチュベルク昇級 | 1 93.5 | 26.5% | 71.0% | 62 | − | 1 | 3〜5倍 | S | 先 | ◎ | ◎ | ◎ | 4 | − | − | − | 特記なし |
| 1 | ○ | シャンデヴァーグ昇級 | 2 87.1 | 22.1% | 59.2% | 61 | − | 5 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | ◎ | ○ | 7 | − | − | − | 特記なし |
| 10 | ▲ | インカルナータ昇級 | 3 77.9 | 15.0% | 45.1% | 59 | − | 9 | 3〜5倍 | B | 逃 | ○ | 1 | − | − | − | 1着 展開向く | ||
| 3 | △ | トップチェッカー昇級 | 4 74.1 | 13.5% | 40.5% | 58 | − | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | △ | トウシンマジック昇級 | 5 69.4 | 10.3% | 34.7% | 56 | − | 2 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | スイートアリッサム昇級 | 6 50.5 | 4.5% | 16.9% | 48 | − | 4 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 8 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | エレスレイプニル昇級 | 7 43.4 | 2.9% | 12.4% | 45 | − | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | 3 | − | − | 芝× | 8着 特記なし | |||
| 4 | アイデアルカット昇級 | 8 29.3 | 1.9% | 7.4% | 39 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | 9 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり距離延長(+400m) | 5着 特記なし | ||||
| 8 | マイホームパパ昇級 | 9 29.3 | 1.9% | 7.4% | 39 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 2 | タフ× | − | 芝× 距離短縮(-400m) | 12着 特記なし | ||
| 6 | マインドフルネス | 10 17.5 | 1.4% | 5.6% | 34 | − | 6 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | 9 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 10 インカルナータ: 前走は展開が向いた好走
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が28.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.3%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の30%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△3 トップチェッカー
△7 トウシンマジック
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | レッチュベルク | 1:34.7 | 田辺裕信 | 2.8倍 | 1人気 | 5-4 |
| 2 | 7 | 7 | トウシンマジック | 1:34.9 | J.コレット | 4.0倍 | 2人気 | 4-4 |
| 3 | 3 | 3 | トップチェッカー | 1:35.4 | 北村友一 | 8.2倍 | 5人気 | 5-6 |
| 4 | 8 | 9 | スイートアリッサム | 1:35.5 | 杉原誠人 | 19.8倍 | 6人気 | 7-8 |
| 5 | 1 | 1 | シャンデヴァーグ | 1:36.0 | 津村明秀 | 4.3倍 | 3人気 | 7-7 |
| 6 | 6 | 6 | マインドフルネス | 1:36.0 | 菊沢一樹 | 40.3倍 | 7人気 | 9-9 |
| 7 | 5 | 5 | エレスレイプニル | 1:36.5 | 木幡育也 | 113.4倍 | 9人気 | 3-3 |
| 8 | 4 | 4 | アイデアルカット | 1:37.0 | 嶋田純次 | 110.6倍 | 8人気 | 9-9 |
| 9 | 8 | 10 | インカルナータ | 1:37.4 | 坂井瑠星 | 5.0倍 | 4人気 | 1-1 |
| 10 | 7 | 8 | マイホームパパ | 1:37.7 | 江田照男 | 185.0倍 | 10人気 | 2-2 |
S ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 33.0
ラップ 12.6-11.0-11.9-13.1-13.1-11.2-10.7-11.1
3角 10-8,5,7(2,3)(1,9)(4,6)
4角 10-8,5(2,7)3,1,9(4,6)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 280円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 120円 | 1人気 |
| 7 | 140円 | 2人気 | |
| 3 | 180円 | 5人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 700円 | |
| 馬連 | 2-7 | 700円 | |
| ワイド | 2-7 | 260円 | |
| 2-3 | 400円 | ||
| 3-7 | 480円 | ||
| 馬単 | 2→7 | 1,200円 | |
| 3連複 | 2-3-7 | 1,540円 | |
| 3連単 | 2→7→3 | 5,810円 |
8R
新潟8R飯豊特別 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度8・大波乱
新潟芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ケイケイ | セ5 | 58.0 | 原優介 | 美浦 杉浦宏昭 | 差し | 7/25 新潟芝1600 4着 |
| 2 | 2 | コンテネレッツア | 牝5 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 宮田敬介 | 差し | 6/20 東京芝1400 13着 |
| 3 | 3 | マンウォル | 牝5 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 7/5 福島芝1200 10着 |
| 4 | 4 | ジオパーククラウン | 牡6 | 58.0 | 丸田恭介 | 美浦 清水英克 | 追込 | 4/4 中山障2880 11着 |
| 5 | 5 | シルバーレイン | 牡4 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 古賀大生 | 追込 | 5/17 東京芝1600 9着 |
| 5 | 6 | ナルキッソス | 牡3 | 55.0 | J.コレット | 栗東 吉岡辰弥 | 差し | 7/26 中京芝1400 1着 |
| 6 | 7 | ラパンチュール | 牝4 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 蛯名正義 | 差し | 7/5 福島芝1200 5着 |
| 6 | 8 | レイククレセント | 牝5 | 56.0 | 北村友一 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 6/20 東京芝1400 3着 |
| 7 | 9 | ユキノエミリオ | 牡4 | 58.0 | 木幡初也 | 美浦 竹内正洋 | 差し | 6/20 東京芝1400 14着 |
| 7 | 10 | ジッピーレーサー | セ9 | 58.0 | 石神深道 | 美浦 天間昭一 | 差し | 2/21 東京芝1800 12着 |
| 8 | 11 | パワースナッチ | 牡4 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 武市康男 | 差し | 5/23 東京芝1400 10着 |
| 8 | 12 | ホウオウシェリー | 牝5 | 56.0 | 坂井瑠星 | 美浦 池上昌和 | 逃げ | 5/10 東京芝1400 3着 |
◎ 8 レイククレセント 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 レイククレセント ○12 ホウオウシェリー
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 1 ケイケイ 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼ 10 ジッピーレーサー 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
逆 8 レイククレセント 能力1位なのに想定7〜10倍/追切A・脚質◎
能力上位なのに人気が離れており、割引材料(各印の消・追い切りC)が1つも見当たらない馬です。過去4年11,758レースの実測では該当617頭が平均6.0番人気で勝率10.9%・複勝率32.3%。同じ人気薄でも割引材料がある馬(勝率6.1%)とは明確に差が出ています。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | レイククレセント | 1 90.2 | 25.2% | 60.8% | 64 | +1 | 3 | 7〜10倍 | A | 先 | 2 | 道悪◎ | 高速馬場 | 広いコース◎ キレ型 | 3着 特記なし | |||
| 1 | △ | ケイケイ | 3 75.6 | 14.7% | 42.0% | 61 | -1 | 7 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 10 | − | 少頭数 | 距離短縮(-200m) 出遅れ癖 | 4着 特記なし |
| 6 | ▲ | ナルキッソス昇級 | 4 73.8 | 13.4% | 39.3% | 60 | -1 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 4 | 高速◎ | 多頭数 短距離 | 短距離◎ 揉まれ弱い 自在型 | 1着 特記なし | |
| 12 | ○ | ホウオウシェリー | 2 84.3 | 18.5% | 52.0% | 60 | +4 | 1 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | 1 | 高速◎ | 外枠 短距離 多頭数× | 左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 11 | △ | パワースナッチ | 5 66.6 | 10.0% | 31.5% | 58 | -8 | 6 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | × | 2 | 道悪◎高速◎ | スローペース 内枠 道悪 マイル 小回りコース | 芝◎ 左回り×広いコース×短距離× 出遅れ癖折り合い難 持続型 | 10着 見せ場なし | |
| 7 | ☆ | ラパンチュール人気先行 | 6 65.8 | 7.2% | 26.3% | 53 | +4 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | 4 | 高速◎ | 坂のあるコース× 多頭数× | 特記なし | |||
| 9 | 消 | ユキノエミリオ | 7 47.4 | 3.3% | 14.1% | 47 | +5 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 10 | 高速◎タフ× | 平坦コース 小回りコース 時計かかる馬場× | 左回り◎ 揉まれ弱い | 14着 特記なし | |
| 5 | 消 | シルバーレイン | 8 38.6 | 2.2% | 9.9% | 45 | -7 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 9 | − | 外枠 広いコース 少頭数 | 芝×左回り×広いコース× テンが遅い | 9着 行きたがる頭上げる | |
| 2 | コンテネレッツアムラ | 9 33.9 | 1.6% | 7.8% | 42 | +2 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | ○ | 6 | タフ× | 外枠 | 出遅れ癖折り合い難 | 13着 掛かる | |
| 3 | マンウォル前走ハイレベル | 10 32.3 | 1.7% | 7.2% | 41 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 6 | − | − | 芝×短距離× | 10着 特記なし | |||
| 10 | 消 | ジッピーレーサー | 11 19.1 | 1.2% | 4.5% | 35 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | 左回り× テンが遅い | 12着 見せ場なし | |
| 4 | 消 | ジオパーククラウン昇級 | 12 16.6 | 1.1% | 4.7% | 34 | -1 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 12 | タフ× | 内枠 | 芝×左回り×広いコース× テンが遅い | 11着 特記なし |
× 4 ジオパーククラウン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 5 シルバーレイン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・血統・騎手も実測ワースト水準
× 10 ジッピーレーサー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 9 ユキノエミリオ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠も実測ワースト水準
⚠ 4 ジオパーククラウン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの11着
⚠ 7 ラパンチュール: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.4%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.4%あります
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎8 レイククレセント
▲6 ナルキッソス
△1 ケイケイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 12 | ホウオウシェリー | 1:20.1 | 坂井瑠星 | 4.2倍 | 2人気 | 1-1 |
| 2 | 6 | 7 | ラパンチュール | 1:20.4 | 田辺裕信 | 6.0倍 | 3人気 | 5-4 |
| 3 | 6 | 8 | レイククレセント | 1:20.5 | 北村友一 | 6.8倍 | 4人気 | 2-2 |
| 4 | 5 | 6 | ナルキッソス | 1:20.6 | J.コレット | 2.3倍 | 1人気 | 4-4 |
| 5 | 2 | 2 | コンテネレッツア | 1:20.8 | 杉原誠人 | 29.9倍 | 8人気 | 8-6 |
| 6 | 8 | 11 | パワースナッチ | 1:20.9 | 津村明秀 | 8.7倍 | 5人気 | 2-2 |
| 7 | 1 | 1 | ケイケイ | 1:21.2 | 原優介 | 15.8倍 | 6人気 | 11-10 |
| 8 | 5 | 5 | シルバーレイン | 1:21.3 | 大野拓弥 | 29.7倍 | 7人気 | 9-9 |
| 9 | 7 | 9 | ユキノエミリオ | 1:21.7 | 木幡初也 | 79.0倍 | 10人気 | 9-10 |
| 10 | 3 | 3 | マンウォル | 1:21.8 | 菊沢一樹 | 73.9倍 | 9人気 | 5-6 |
| 11 | 4 | 4 | ジオパーククラウン | 1:21.8 | 丸田恭介 | 304.1倍 | 12人気 | 12-12 |
| 12 | 7 | 10 | ジッピーレーサー | 1:21.9 | 石神深道 | 223.0倍 | 11人気 | 5-6 |
M ペース 前半3F 34.7 − 上がり3F 33.8
ラップ 12.5-10.8-11.4-11.6-11.6-11.0-11.2
3角 12(8,11)6(7,3,10)2(9,5)1-4
4角 12(8,11)(7,6)(2,3,10)5(1,9)-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 420円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 160円 | 2人気 |
| 7 | 180円 | 3人気 | |
| 8 | 170円 | 4人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 390円 | |
| 馬連 | 7-12 | 1,360円 | |
| ワイド | 7-12 | 520円 | |
| 8-12 | 430円 | ||
| 7-8 | 630円 | ||
| 馬単 | 12→7 | 2,430円 | |
| 3連複 | 7-8-12 | 2,370円 | |
| 3連単 | 12→7→8 | 11,690円 |
9R
新潟9R3歳上1勝クラス ◎妙味
波乱度6・中波乱
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シルバードン | 牡4 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 牧光二 | 追込 | 5/23 東京ダ1400 11着 |
| 2 | 2 | リアライズタキオン | 牡3 | 56.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | 先行 | 5/24 東京ダ1400 12着 |
| 2 | 3 | カサブランカキッド | 牡6 | 58.0 | 坂井瑠星 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 6/16 ダ1500 4着 |
| 3 | 4 | ハヌル | 牝5 | 56.0 | 江田照男 | 美浦 岩戸孝樹 | 差し | 8/2 新潟ダ1200 4着 |
| 3 | 5 | ワンモメンタム | セ3 | 56.0 | 原優介 | 美浦 古賀大生 | 差し | 5/3 東京ダ1400 13着 |
| 4 | 6 | カンレイスター | 牝3 | 54.0 | 石川裕紀人 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 8/2 新潟ダ1200 2着 |
| 4 | 7 | リッチハンター | 牡6 | 56.0 | 石田拓郎 | 美浦 本間忍 | 差し | 6/7 東京ダ1400 11着 |
| 5 | 8 | ホウオウルクソール | 牡3 | 56.0 | 北村友一 | 美浦 栗田徹 | 差し | 8/1 新潟ダ1200 5着 |
| 5 | 9 | マオノクラッシュ | 牝4 | 56.0 | J.コレット | 美浦 黒岩陽一 | 逃げ | 8/2 新潟ダ1200 3着 |
| 6 | 10 | ダイユウファリーナ | 牡5 | 55.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 松永康利 | 差し | 10/13 東京ダ1300 12着 |
| 6 | 11 | ティピティーナ | 牝4 | 56.0 | 伊藤工真 | 美浦 林徹 | 先行 | 5/17 新潟ダ1200 2着 |
| 7 | 12 | カセノアステリア | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木伸尋 | 逃げ | 5/31 東京ダ1400 7着 |
| 7 | 13 | バルジール | 牡4 | 58.0 | 田辺裕信 | 美浦 久保田貴士 | 先行 | 5/23 新潟ダ1200 9着 |
| 8 | 14 | エフエイト | 牡5 | 58.0 | 丸山元気 | 美浦 小野次郎 | 追込 | 6/21 東京ダ1400 8着 |
| 8 | 15 | ベルゼビュート | 牡3 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 高木登 | 差し | 8/9 新潟ダ1200 4着 |
◎ 6 カンレイスター 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 カンレイスター ○8 ホウオウルクソール
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 10 ダイユウファリーナ 休養明け10か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | ▲ | ベルゼビュート | 2 83.0 | 20.7% | 46.1% | 66 | +2 | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | × | × | ◎ | 2 | 道悪◎ | − | 出遅れ癖 キレ型 | 4着 ゴチャつく |
| 6 | ◎ | カンレイスター | 1 93.2 | 24.3% | 60.3% | 64 | +7 | 6 | 3〜5倍 | S | 先 | × | × | 7 | 道悪◎ | 時計かかる馬場 坂のあるコース | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ | 2着 特記なし | |
| 8 | ○ | ホウオウルクソール | 3 81.0 | 16.2% | 44.2% | 63 | -3 | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | 3 | 道悪◎ | − | 出遅れ癖 | 5着 特記なし | |||
| 9 | △ | マオノクラッシュ | 4 66.6 | 8.1% | 27.0% | 57 | +3 | 5 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | 3 | − | 平坦コース 広いコース 坂のあるコース× 小回りコース× 時計かかる馬場× | 左回り◎広いコース◎ 揉まれ弱い | 3着 特記なし | ||
| 12 | △ | カセノアステリア | 5 58.6 | 5.3% | 19.5% | 54 | -2 | 2 | 7〜10倍 | B | 逃 | ○ | 1 | − | − | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 7着 特記なし | ||
| 4 | ハヌル | 6 55.3 | 4.4% | 17.5% | 53 | -1 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 8 | − | 平坦コース 広いコース | − | 特記なし | |
| 14 | エフエイト | 8 53.8 | 4.2% | 15.6% | 52 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | 8 | − | − | 広いコース× テンが遅い | 8着 特記なし | ||||
| 11 | ティピティーナムラ | 9 53.1 | 4.1% | 15.7% | 51 | -2 | 14 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 5 | − | スローペース 広いコース 時計かかる馬場 | ダート◎広いコース◎ 揉まれ弱い キレ型 | 2着 特記なし | |||
| 13 | バルジール | 7 54.6 | 4.3% | 16.3% | 51 | +2 | 3 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | 6 | 道悪◎ | 内枠 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ | 9着 特記なし | |||
| 2 | リアライズタキオンムラ | 10 43.5 | 2.5% | 10.1% | 46 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 先 | × | ○ | 10 | 道悪◎ | − | 自在型 | 12着 特記なし | ||
| 3 | カサブランカキッド | 11 38.8 | 1.8% | 8.5% | 45 | -1 | 12 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | 14 | − | − | 広いコース× テンが遅い | 4着 特記なし | |||
| 1 | シルバードン | 12 38.6 | 1.7% | 8.3% | 44 | +4 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | 15 | − | 平坦コース | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 11着 特記なし | ||||
| 10 | ダイユウファリーナムラ | 13 20.8 | 0.7% | 3.3% | 36 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 12 | 道悪◎ | スローペース | テンが遅い 持続型 | 12着 特記なし | ||
| 5 | ワンモメンタム | 14 16.5 | 0.9% | 3.8% | 34 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 10 | 道悪◎ | − | 13着 特記なし | ||||
| 7 | リッチハンター | 15 16.3 | 0.9% | 3.8% | 34 | -1 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | ◎ | × | 12 | − | 平坦コース | ダート×左回り×広いコース× | 11着 特記なし |
⚠ 5 ワンモメンタム: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの13着
⚠ 13 バルジール: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの9着
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ2頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の40%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎6 カンレイスター
△9 マオノクラッシュ
△12 カセノアステリア
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 15 | ベルゼビュート | 1:11.1 | 菊沢一樹 | 3.8倍 | 1人気 | 2-2 |
| 2 | 7 | 12 | カセノアステリア | 1:11.9 | 津村明秀 | 5.0倍 | 3人気 | 1-1 |
| 3 | 7 | 13 | バルジール | 1:12.0 | 田辺裕信 | 15.8倍 | 7人気 | 6-6 |
| 4 | 5 | 8 | ホウオウルクソール | 1:12.4 | 北村友一 | 4.0倍 | 2人気 | 3-3 |
| 5 | 5 | 9 | マオノクラッシュ | 1:12.5 | J.コレット | 8.8倍 | 5人気 | 3-3 |
| 6 | 4 | 6 | カンレイスター | 1:12.6 | 石川裕紀人 | 5.8倍 | 4人気 | 7-7 |
| 7 | 8 | 14 | エフエイト | 1:12.6 | 丸山元気 | 52.7倍 | 11人気 | 8-8 |
| 8 | 3 | 4 | ハヌル | 1:12.8 | 江田照男 | 29.4倍 | 8人気 | 8-8 |
| 9 | 1 | 1 | シルバードン | 1:13.3 | 石橋脩 | 149.0倍 | 13人気 | 15-15 |
| 10 | 2 | 2 | リアライズタキオン | 1:13.3 | 嶋田純次 | 52.0倍 | 10人気 | 10-10 |
| 11 | 4 | 7 | リッチハンター | 1:13.3 | 石田拓郎 | 224.4倍 | 14人気 | 12-12 |
| 12 | 2 | 3 | カサブランカキッド | 1:13.4 | 坂井瑠星 | 33.9倍 | 9人気 | 14-14 |
| 13 | 3 | 5 | ワンモメンタム | 1:13.4 | 原優介 | 66.2倍 | 12人気 | 10-10 |
| 14 | 6 | 11 | ティピティーナ | 1:13.7 | 伊藤工真 | 14.7倍 | 6人気 | 3-5 |
| 15 | 6 | 10 | ダイユウファリーナ | 1:15.4 | 佐藤翔馬 | 435.5倍 | 15人気 | 12-12 |
M ペース 前半3F 35.1 − 上がり3F 36.0
ラップ 12.3-11.2-11.6-12.2-11.9-11.9
3角 12,15-(8,9,11)13-6-(4,14)(2,5)(7,10)3,1
4角 12,15-(8,9)11,13-6-(4,14)-(2,5)(7,10)3,1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 15 | 380円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 15 | 160円 | 1人気 |
| 12 | 210円 | 3人気 | |
| 13 | 380円 | 7人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 590円 | |
| 馬連 | 12-15 | 860円 | |
| ワイド | 12-15 | 410円 | |
| 13-15 | 800円 | ||
| 12-13 | 1,190円 | ||
| 馬単 | 15→12 | 1,870円 | |
| 3連複 | 12-13-15 | 3,950円 | |
| 3連単 | 15→12→13 | 17,970円 |
10R
新潟10R3歳上1勝クラス ◎妙味
波乱度6・中波乱
新潟芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | モルゲンゾンネ | セ4 | 55.0 | 上里直汰 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 7/5 ダ1500 1着 |
| 2 | 2 | クラウドセイル | 牡6 | 55.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 5/3 新潟芝1800 9着 |
| 3 | 3 | オルグジェシダ | 牝4 | 56.0 | 坂井瑠星 | 美浦 宮田敬介 | 差し | 7/25 新潟芝1800 2着 |
| 4 | 4 | リポサンテ | 牝4 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 蛯名正義 | 追込 | 8/2 新潟芝1800 3着 |
| 5 | 5 | モウエエデショー | 牡3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 8/1 新潟芝2200 8着 |
| 5 | 6 | ルーリングクラス | 牡3 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 森一誠 | 差し | 5/24 東京芝1800 1着 |
| 6 | 7 | ウィンスタンリー | 牡4 | 58.0 | J.コレット | 美浦 黒岩陽一 | 差し | 5/24 東京芝2400 9着 |
| 6 | 8 | スペードギニー | セ4 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 大和田成 | 差し | 6/20 東京芝1800 10着 |
| 7 | 9 | ラヴィニール | 牝3 | 53.0 | 北村友一 | 栗東 武英智 | 先行 | 5/2 東京芝1800 11着 |
| 7 | 10 | マイネルモメンタム | 牡5 | 58.0 | 石川裕紀人 | 美浦 相沢郁 | 差し | 7/11 福島芝2000 2着 |
| 8 | 11 | イモータリス | 牡3 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 7/11 福島芝2000 3着 |
| 8 | 12 | キョウエイグッド | 牡4 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 千葉直人 | 差し | 6/14 東京芝2000 5着 |
◎ 3 オルグジェシダ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 オルグジェシダ ○4 リポサンテ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 モルゲンゾンネ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | オルグジェシダ | 1 91.1 | 27.7% | 68.2% | 65 | +7 | 3 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 10 | 高速◎ | 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) 自在型 | 2着 特記なし | |
| 4 | ○ | リポサンテ | 2 87.8 | 23.3% | 60.4% | 63 | -1 | 1 | 2〜3倍 | S | 追 | ◎ | ◎ | 12 | 高速◎ | 外枠 少頭数 中距離 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖 キレ型 | 3着 躓く(それでも好走) | |
| 10 | △ | マイネルモメンタム | 3 74.4 | 13.7% | 40.9% | 60 | +4 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | 2 | 高速◎ | − | 特記なし | ||||
| 11 | ▲ | イモータリス | 4 72.9 | 13.1% | 39.4% | 60 | ±0 | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | ○ | 5 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎中距離◎ 左回り替わり広いコース替わり | 3着 特記なし | |
| 5 | △ | モウエエデショー前走ハイレベル | 5 62.2 | 7.0% | 24.6% | 55 | -2 | 2 | 15〜20倍 | B | 追 | × | × | 6 | 道悪◎タフ◎ | スローペース | テンが遅い | 8着 特記なし | |
| 12 | キョウエイグッド | 6 49.3 | 3.6% | 14.3% | 48 | +1 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 8 | − | 多頭数 平坦コース スローペース× 坂のあるコース× 時計かかる馬場× | − | 特記なし | ||
| 6 | ルーリングクラス昇級 | 7 47.3 | 3.0% | 13.4% | 47 | +1 | 10 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 4 | タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎Sペース◎ 距離延長(+200m) | 1着 ゴチャつく(それでも好走) | |||
| 7 | ウィンスタンリー | 9 44.4 | 2.4% | 10.9% | 45 | +4 | 5 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 10 | 道悪◎タフ◎ | 中距離 広いコース | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎Sペース◎ | 9着 特記なし | |||
| 9 | ラヴィニール人気先行 | 8 44.6 | 2.4% | 10.9% | 45 | +1 | 8 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 3 | タフ◎ | − | 距離延長(+200m) | 11着 行きたがる | |||
| 8 | スペードギニー前走ハイレベル | 10 38.0 | 1.7% | 8.0% | 42 | +3 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 6 | 道悪◎ | スローペース 坂のあるコース 時計かかる馬場 | 芝× 距離延長(+200m) | 10着 見せ場なし | |||
| 2 | クラウドセイル | 11 28.9 | 1.2% | 5.3% | 38 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 8 | 道悪◎高速◎ | 中距離 平坦コース 時計かかる馬場 | 広いコース×Sペース× テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 1 | モルゲンゾンネ | 12 16.9 | 0.9% | 3.7% | 32 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 1 | 道悪◎ | − | 芝替わり左回り替わり広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし |
⚠ 9 ラヴィニール: 想定4番人気だが能力は9位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が32.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率19.6%あります
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の8%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎3 オルグジェシダ
▲11 イモータリス
△10 マイネルモメンタム
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | リポサンテ | 1:58.1 | 田辺裕信 | 2.1倍 | 1人気 | 12-12 |
| 2 | 5 | 5 | モウエエデショー | 1:58.4 | 原優介 | 11.8倍 | 5人気 | 6-6 |
| 3 | 3 | 3 | オルグジェシダ | 1:58.5 | 坂井瑠星 | 3.3倍 | 2人気 | 10-10 |
| 4 | 8 | 11 | イモータリス | 1:58.8 | 嶋田純次 | 9.4倍 | 3人気 | 4-5 |
| 5 | 6 | 7 | ウィンスタンリー | 1:58.9 | J.コレット | 20.8倍 | 8人気 | 10-10 |
| 6 | 8 | 12 | キョウエイグッド | 1:58.9 | 津村明秀 | 62.4倍 | 10人気 | 8-8 |
| 7 | 7 | 10 | マイネルモメンタム | 1:59.2 | 石川裕紀人 | 17.1倍 | 6人気 | 2-2 |
| 8 | 7 | 9 | ラヴィニール | 1:59.4 | 北村友一 | 20.6倍 | 7人気 | 3-3 |
| 9 | 6 | 8 | スペードギニー | 1:59.5 | 菊沢一樹 | 52.0倍 | 9人気 | 6-6 |
| 10 | 5 | 6 | ルーリングクラス | 1:59.6 | 丸山元気 | 10.2倍 | 4人気 | 4-4 |
| 11 | 2 | 2 | クラウドセイル | 2:00.7 | 佐藤翔馬 | 240.3倍 | 12人気 | 8-8 |
| 12 | 1 | 1 | モルゲンゾンネ | 2:03.1 | 上里直汰 | 157.0倍 | 11人気 | 1-1 |
M ペース 前半3F 34.3 − 上がり3F 34.8
ラップ 12.7-10.5-11.1-11.7-12.2-12.5-12.6-12.0-11.0-11.8
3角 1-10-9-(6,11)-(8,5)(2,12)(7,3)4
4角 1-10-9,6,11(8,5)(2,12)(7,3)4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 210円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 220円 | 5人気 | |
| 3 | 120円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 880円 | |
| 馬連 | 4-5 | 1,790円 | |
| ワイド | 4-5 | 470円 | |
| 3-4 | 160円 | ||
| 3-5 | 580円 | ||
| 馬単 | 4→5 | 2,570円 | |
| 3連複 | 3-4-5 | 1,190円 | |
| 3連単 | 4→5→3 | 7,150円 |
11R
新潟11R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱
新潟芝1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ルクスコロン | 牝4 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 6/27 福島芝1200 14着 |
| 1 | 2 | スカイダイバー | 牝4 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 秋本大介 | 差し | 7/26 新潟芝1000 4着 |
| 2 | 3 | ジュエルドレーサー | 牡5 | 58.0 | 石川裕紀人 | 美浦 蛯名利弘 | 先行 | 8/8 新潟芝1000 4着 |
| 2 | 4 | テンペストヒロイン | 牝4 | 56.0 | 木幡初也 | 美浦 堀内岳志 | 先行 | 7/26 新潟芝1000 7着 |
| 3 | 5 | アルマグラース | 牝4 | 56.0 | 嶋田純次 | 美浦 水野貴広 | 追込 | 3/22 中京ダ1200 14着 |
| 3 | 6 | ココソラーレ | 牝3 | 50.0 | 谷原柚希 | 美浦 天間昭一 | 追込 | 8/9 新潟芝1200 9着 |
| 4 | 7 | ミエノブラボー | 牝5 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 田中勝春 | 追込 | 7/26 新潟芝1000 2着 |
| 4 | 8 | スペルビア | セ4 | 58.0 | 野中悠太郎 | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 6/13 函館ダ1000 10着 |
| 5 | 9 | メイヨシュア | 牝3 | 54.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 8/9 札幌ダ1000 8着 |
| 5 | 10 | ベルタソ | 牝6 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 秋本大介 | 差し | 8/8 新潟芝1000 12着 |
| 6 | 11 | オレイア | 牝4 | 53.0 | 水沼元輝 | 美浦 加藤和宏 | 差し | 7/26 新潟芝1000 13着 |
| 6 | 12 | シャルマンナナ | 牝3 | 54.0 | 丸山元気 | 美浦 矢嶋大樹 | 先行 | 8/15 新潟芝1000 9着 |
| 7 | 13 | ポップグルーヴ | 牝4 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 小手川準 | 差し | 2/22 小倉芝1200 17着 |
| 7 | 14 | リアアーテシアン | 牝3 | 51.0 | 上里直汰 | 美浦 武井亮 | 逃げ | 7/26 新潟芝1000 10着 |
| 8 | 15 | パーティーガール | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤伸一 | 追込 | 8/8 新潟芝1000 6着 |
| 8 | 16 | サツキレジーナ | 牝4 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 石栗龍彦 | 先行 | 8/8 新潟芝1000 5着 |
| 8 | 17 | ヨドノティアラ | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 美浦 矢嶋大樹 | 逃げ | 7/26 新潟芝1000 5着 |
◎ 7 ミエノブラボー 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ミエノブラボー ○17 ヨドノティアラ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 スペルビア 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 8 スペルビア ブリンカー着用
注▼ 13 ポップグルーヴ 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 8 スペルビア(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ミエノブラボー | 1 93.1 | 20.3% | 47.7% | 64 | -1 | 5 | 3〜5倍 | S | 追 | × | × | 中団 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | |
| 3 | ▲ | ジュエルドレーサー | 2 79.4 | 12.0% | 34.0% | 62 | ±0 | 8 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 先行 | 道悪◎ | − | 短距離◎ テンが遅い 持続型 | 4着 特記なし | ||
| 10 | △💎 | ベルタソ | 5 76.9 | 11.1% | 31.2% | 61 | -1 | 2 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 中団 | 道悪◎タフ◎ | 外枠 時計かかる馬場 道悪 | 12着 見せ場なしゴチャつくハイペースを先行 | |||
| 16 | △ | サツキレジーナ | 4 78.4 | 11.6% | 32.4% | 61 | +3 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | × | × | 先行 | 道悪× | − | 5着 特記なし | ||
| 17 | ○ | ヨドノティアラ人気先行 | 3 79.2 | 10.5% | 31.8% | 59 | +2 | 4 | 2〜3倍 | A | 逃 | ◎ | ◎ | × | 先行 | − | 時計かかる馬場× | − | 5着 ゴチャつく道中の不利 |
| 6 | ココソラーレ前走ハイレベル昇級 | 6 70.3 | 8.0% | 24.7% | 58 | -1 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | 後方 | 道悪◎ | − | 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし | |||
| 15 | パーティーガール | 7 68.7 | 7.2% | 22.6% | 57 | ±0 | 1 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 後方 | − | − | 広いコース×短距離× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 2 | スカイダイバー | 8 62.7 | 5.0% | 17.3% | 54 | ±0 | 10 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 中団 | − | − | テンが遅い | 4着 スムーズさ欠く | |||
| 8 | スペルビアムラ | 9 52.6 | 2.6% | 10.9% | 49 | ±0 | 17 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 後方 | 道悪◎ | − | 芝替わり テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 4 | テンペストヒロイン | 10 47.7 | 2.3% | 9.7% | 47 | -2 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | 先行 | 道悪◎ | 道悪 | 短距離◎ 持続型 | 7着 特記なし | ||
| 14 | リアアーテシアン | 11 44.6 | 2.1% | 8.3% | 46 | -3 | 16 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 逃げ | タフ× | 小回りコース | 芝×広いコース× | 10着 特記なし | |||
| 1 | ルクスコロンムラ | 13 43.1 | 1.7% | 7.5% | 45 | -3 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | 道悪◎ | 坂のあるコース 広いコース | 芝× 広いコース替わり | 14着 特記なし | |
| 12 | シャルマンナナ昇級 | 12 44.3 | 1.8% | 7.8% | 45 | − | 13 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | ||
| 5 | 消 | アルマグラース | 14 31.8 | 1.2% | 4.6% | 39 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 後方 | − | − | 芝×短距離× | 14着 特記なし | |
| 13 | 消 | ポップグルーヴ | 15 27.7 | 0.9% | 3.7% | 38 | -6 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 中団 | − | − | 芝×短距離× | 17着 ハイペースを先行 |
| 11 | 消 | オレイア | 16 23.7 | 0.9% | 3.3% | 35 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | × | 中団 | 道悪×タフ× | − | 芝× | 13着 特記なし |
| 9 | 消 | メイヨシュア昇級 | 17 17.2 | 0.7% | 2.7% | 32 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | タフ× | − | 芝× 出遅れ癖 | 8着 特記なし |
× 5 アルマグラース: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統・厩舎も実測ワースト水準
× 9 メイヨシュア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 13 ポップグルーヴ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 11 オレイア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・血統・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 4 テンペストヒロイン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
⚠ 11 オレイア: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの13着
⚠ 14 リアアーテシアン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの10着
⚠ 17 ヨドノティアラ: 想定1番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の35%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の61%が4角3番手以内)
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎7 ミエノブラボー
○17 ヨドノティアラ
▲3 ジュエルドレーサー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
10 ベルタソ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は見せ場なく終わったが、ガラリ一変がある凡走パターン
- 前走は道中ゴチャつく不利があった
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 15 | パーティーガール | 55.5 | 菊沢一樹 | 8.3倍 | 4人気 |
| 2 | 5 | 10 | ベルタソ | 55.5 | 小崎綾也 | 9.5倍 | 5人気 |
| 3 | 8 | 16 | サツキレジーナ | 55.6 | 柴田大知 | 5.1倍 | 3人気 |
| 4 | 8 | 17 | ヨドノティアラ | 55.7 | 津村明秀 | 3.0倍 | 1人気 |
| 5 | 4 | 7 | ミエノブラボー | 55.7 | 丸田恭介 | 4.1倍 | 2人気 |
| 6 | 5 | 9 | メイヨシュア | 55.9 | 武藤雅 | 177.9倍 | 14人気 |
| 7 | 3 | 6 | ココソラーレ | 56.0 | 谷原柚希 | 42.0倍 | 9人気 |
| 8 | 2 | 3 | ジュエルドレーサー | 56.0 | 石川裕紀人 | 14.0倍 | 6人気 |
| 9 | 7 | 13 | ポップグルーヴ | 56.0 | 佐藤翔馬 | 115.2倍 | 13人気 |
| 10 | 1 | 2 | スカイダイバー | 56.0 | 石田拓郎 | 45.2倍 | 10人気 |
| 11 | 6 | 11 | オレイア | 56.2 | 水沼元輝 | 317.5倍 | 17人気 |
| 12 | 3 | 5 | アルマグラース | 56.3 | 嶋田純次 | 286.8倍 | 16人気 |
| 13 | 6 | 12 | シャルマンナナ | 56.4 | 丸山元気 | 19.4倍 | 7人気 |
| 14 | 2 | 4 | テンペストヒロイン | 56.7 | 木幡初也 | 53.0倍 | 11人気 |
| 15 | 1 | 1 | ルクスコロン | 57.1 | 杉原誠人 | 246.9倍 | 15人気 |
| 16 | 7 | 14 | リアアーテシアン | 57.2 | 上里直汰 | 22.7倍 | 8人気 |
| 17 | 4 | 8 | スペルビア | 57.2 | 野中悠太郎 | 100.7倍 | 12人気 |
ラップ 12.0-10.6-10.7-10.8-11.4
| 単勝 | 15 | 830円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 15 | 290円 | 4人気 |
| 10 | 310円 | 5人気 | |
| 16 | 220円 | 3人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 830円 | |
| 馬連 | 10-15 | 3,870円 | |
| ワイド | 10-15 | 1,180円 | |
| 15-16 | 550円 | ||
| 10-16 | 930円 | ||
| 馬単 | 15→10 | 7,000円 | |
| 3連複 | 10-15-16 | 5,270円 | |
| 3連単 | 15→10→16 | 29,730円 |
12R
新潟12R3歳未勝利
波乱度2・堅
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | チャームドウイング | セ3 | 57.0 | 丸田恭介 | 美浦 大竹正博 | 追込 | |
| 2 | 2 | ブルーブロディ | 牡3 | 54.0 | 上里直汰 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 7/11 福島芝1800 11着 |
| 3 | 3 | フォンドルレール | 牡3 | 57.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 8/2 新潟芝2200 5着 |
| 4 | 4 | タニセンローマ | 牡3 | 57.0 | 小林脩斗 | 美浦 斎藤誠 | 差し | 8/1 新潟ダ1800 4着 |
| 5 | 5 | カズシ | 牡3 | 57.0 | 原優介 | 美浦 高柳瑞樹 | 追込 | 5/9 新潟ダ1800 6着 |
| 5 | 6 | ドロワ | 牡3 | 55.0 | 石田拓郎 | 美浦 室井潔 | 追込 | 5/23 東京芝2000 17着 |
| 6 | 7 | クリムゾンリーフ | 牡3 | 57.0 | 坂井瑠星 | 美浦 加藤士津八 | 逃げ | 8/9 新潟ダ1800 2着 |
| 6 | 8 | トルネードアイル | 牡3 | 57.0 | 北村友一 | 美浦 鹿戸雄一 | 差し | 6/20 東京ダ1600 6着 |
| 7 | 9 | キチロクゴール | 牡3 | 57.0 | 木幡育也 | 美浦 松永康利 | 追込 | 4/26 東京ダ1600 11着 |
| 7 | 10 | パンパネイラ | セ3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 高橋文雅 | 差し | 6/6 東京ダ1600 13着 |
| 8 | 11 | メイショウソラル | 牡3 | 57.0 | 小崎綾也 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 5/23 新潟ダ1800 10着 |
| 8 | 12 | テンカラットレター | 牡3 | 57.0 | 木幡初也 | 美浦 本間忍 | 追込 | 7/29 ダ1500 5着 |
◎ 7 クリムゾンリーフ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 クリムゾンリーフ ○8 トルネードアイル
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 キチロクゴール ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | クリムゾンリーフ | 1 92.6 | 34.9% | 77.7% | 68 | -1 | 1 | 1〜2倍 | A | 逃 | ○ | ◎ | 1 | 道悪◎ | 平坦コース 広いコース 外枠 スローペース 多頭数 | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 2着 特記なし | |
| 8 | ○ | トルネードアイル | 2 87.7 | 28.7% | 74.5% | 65 | +5 | 2 | 3〜5倍 | S | 差 | ○ | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 6着 特記なし | ||
| 3 | ▲ | フォンドルレール | 3 64.2 | 10.5% | 36.2% | 59 | -1 | 6 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 8 | − | スローペース | 距離短縮(-400m) テンが遅い | 5着 特記なし |
| 12 | △ | テンカラットレター | 4 53.3 | 5.3% | 21.9% | 53 | +1 | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 3 | 道悪◎ | − | 左回り◎広いコース◎ テンが遅い | 5着 特記なし |
| 4 | △ | タニセンローマ | 5 51.4 | 4.9% | 19.2% | 52 | +1 | 3 | 15〜20倍 | B | 差 | × | ◎ | 4 | 道悪◎ | 外枠 | 4着 特記なし | ||
| 10 | パンパネイラ | 6 49.1 | 4.6% | 18.4% | 51 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | 左回り×広いコース× | 13着 特記なし | ||
| 1 | チャームドウイング | 7 47.1 | 3.6% | 15.9% | 50 | − | 9 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 8 | − | − | − | 特記なし | |||
| 2 | 消 | ブルーブロディ | 8 38.7 | 2.6% | 12.4% | 47 | ±0 | 12 | 100倍〜 | C | 先 | × | × | 10 | − | − | ダート×左回り×広いコース× | 11着 行きたがるハイペースを先行 | |
| 6 | 消 | ドロワ | 9 31.2 | 1.5% | 7.8% | 42 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | ◎ | 12 | − | − | 左回り×広いコース×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 17着 特記なし | |
| 9 | 消 | キチロクゴール | 10 27.4 | 1.3% | 6.8% | 40 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 6 | 道悪× | − | ダート×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 11 | 消 | メイショウソラル | 11 19.4 | 1.2% | 5.2% | 39 | ±0 | 11 | 100倍〜 | C | 追 | × | 11 | − | − | ダート×左回り×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 5 | カズシ | 12 10.1 | 0.9% | 4.0% | 34 | +1 | 5 | 30〜50倍 | C | 追 | × | 4 | − | − | 左回り×広いコース×マイル× 出遅れ癖 | 6着 躓く |
× 9 キチロクゴール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 11 メイショウソラル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 2 ブルーブロディ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 6 ドロワ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 今週から新潟競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎7 クリムゾンリーフ
○8 トルネードアイル
△4 タニセンローマ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | クリムゾンリーフ | 1:53.9 | 坂井瑠星 | 1.4倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 6 | 8 | トルネードアイル | 1:54.4 | 北村友一 | 3.4倍 | 2人気 | 8-7-2-1 |
| 3 | 4 | 4 | タニセンローマ | 1:56.0 | 小林脩斗 | 40.8倍 | 7人気 | 3-2-4-4 |
| 4 | 8 | 12 | テンカラットレター | 1:56.1 | 木幡初也 | 25.2倍 | 4人気 | 2-2-2-3 |
| 5 | 5 | 5 | カズシ | 1:56.2 | 原優介 | 54.8倍 | 8人気 | 5-4-4-4 |
| 6 | 3 | 3 | フォンドルレール | 1:56.7 | 吉田豊 | 9.9倍 | 3人気 | 10-10-8-8 |
| 7 | 5 | 6 | ドロワ | 1:56.8 | 石田拓郎 | 218.3倍 | 11人気 | 12-12-12-12 |
| 8 | 7 | 10 | パンパネイラ | 1:56.9 | 菊沢一樹 | 40.0倍 | 6人気 | 5-6-7-6 |
| 9 | 1 | 1 | チャームドウイング | 1:57.1 | 丸田恭介 | 31.5倍 | 5人気 | 7-7-9-8 |
| 10 | 7 | 9 | キチロクゴール | 1:57.5 | 木幡育也 | 130.2倍 | 9人気 | 3-4-4-6 |
| 11 | 8 | 11 | メイショウソラル | 1:58.3 | 小崎綾也 | 263.1倍 | 12人気 | 10-10-11-11 |
| 12 | 2 | 2 | ブルーブロディ | 1:58.7 | 上里直汰 | 143.0倍 | 10人気 | 8-7-9-10 |
M ペース 前半3F 38.0 − 上がり3F 37.7
ラップ 13.3-11.7-13.0-13.2-12.7-12.3-12.6-12.5-12.6
1角 7,12(4,9)(5,10)-1(2,8)(3,11)-6
2角 7(4,12)(5,9)10(1,2,8)-(3,11)=6
3角 7(12,8)(4,5,9)10-3(1,2)-11-6
4角 (*7,8)-12(4,5)-(9,10)(1,3)2-11,6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 110円 | 1人気 |
| 8 | 110円 | 2人気 | |
| 4 | 240円 | 7人気 | |
| 枠連 | 6-6 | 170円 | |
| 馬連 | 7-8 | 170円 | |
| ワイド | 7-8 | 120円 | |
| 4-7 | 380円 | ||
| 4-8 | 510円 | ||
| 馬単 | 7→8 | 250円 | |
| 3連複 | 4-7-8 | 830円 | |
| 3連単 | 7→8→4 | 1,490円 |
中京の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占1)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 51着1人 | 23着3人 | 42着2人 | 3/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 54着3人 | 76着2人 | 21着1人 | 1/3 |
| 3R | 2歳新馬 | 34着1人 | 78着3人 | 41着2人 | 1/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 213着1人 | 85着2人 | 91着6人 | 1/3 |
| 5R | 3歳上1勝クラス | 63着1人 | 111着5人 | 99着8人 | 2/3 |
| 6R | 有松特別 | 106着1人 | 51着2人 | 32着3人 | 2/3 |
| 7R | 名古屋城ステークス | 11着1人 | 134着4人 | 92着5人 | 2/3 |
| 8R | 豊川特別 | 1615着1人 | 24着2人 | 111着3人 | 1/3 |
| 9R | 障害3歳上未勝利 | 31着1人 | 46着2人 | 25着4人 | 1/3 |
| 10R | 3歳未勝利 | 121着1人 | 1310着2人 | 112着3人 | 2/3 |
| 11R | 3歳上1勝クラス | 154着1人 | 56着6人 | 41着3人 | 1/3 |
| 12R | 3歳未勝利 | 45着1人 | 715着2人 | 167着5人 | 0/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
中京1R2歳未勝利
波乱度0・堅
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ビバームス | 牝2 | 55.0 | 長岡禎仁 | 栗東 高橋亮 | 差し | 7/12 小倉芝1200 3着 |
| 2 | 2 | ラインエレガント | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 牧田和弥 | 差し | 7/25 中京芝1400 2着 |
| 3 | 3 | パストザクラウン | 牝2 | 53.0 | 今村聖奈 | 栗東 高橋義忠 | 追込 | 7/26 新潟芝1400 5着 |
| 4 | 4 | プリンキピッサ | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 高野友和 | 逃げ | 7/4 小倉芝1200 2着 |
| 5 | 5 | ベニバナ | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 渡辺薫彦 | 先行 | 8/1 中京芝1400 3着 |
| 6 | 6 | ウインクローバー | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 宮本博 | 先行 | 8/1 中京芝1400 5着 |
| 7 | 7 | レットミーゴー | 牝2 | 55.0 | 城戸義政 | 栗東 西村真幸 | 先行 | 8/15 中京芝1200 6着 |
◎ 5 ベニバナ 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ベニバナ ○2 ラインエレガント
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ビバームス ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ベニバナ | 1 91.8 | 52.7% | 81.4% | 67 | − | 1 | 2〜3倍 | S | 先 | ◎ | 2 | − | − | − | 3着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 2 | ○ | ラインエレガント | 2 68.0 | 18.6% | 41.0% | 58 | − | 3 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | × | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 4 | ▲ | プリンキピッサ | 3 62.0 | 11.0% | 28.8% | 53 | − | 2 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | △ | ウインクローバー | 4 50.7 | 7.7% | 20.1% | 51 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 1 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 3 | △ | パストザクラウン | 6 42.4 | 4.0% | 12.5% | 45 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 4 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 1 | ☆ | ビバームス | 5 44.9 | 4.4% | 12.3% | 43 | − | 6 | 10〜15倍 | A | 差 | ○ | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | レットミーゴー | 7 15.8 | 1.6% | 3.9% | 33 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 7 | − | − | − | 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で前に行きたい馬が4頭(全体の57%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は38%)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○2 ラインエレガント
△3 パストザクラウン
☆1 ビバームス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | ベニバナ | 1:20.6 | 田山旺佑 | 1.4倍 | 1人気 | 2-2 |
| 2 | 4 | 4 | プリンキピッサ | 1:20.6 | 西村淳也 | 4.6倍 | 2人気 | 5-5 |
| 3 | 2 | 2 | ラインエレガント | 1:20.7 | 吉村誠之助 | 5.5倍 | 3人気 | 3-2 |
| 4 | 6 | 6 | ウインクローバー | 1:21.3 | 田口貫太 | 25.5倍 | 5人気 | 1-1 |
| 5 | 3 | 3 | パストザクラウン | 1:21.4 | 今村聖奈 | 28.8倍 | 6人気 | 3-4 |
| 6 | 1 | 1 | ビバームス | 1:21.7 | 長岡禎仁 | 15.9倍 | 4人気 | 5-5 |
| 7 | 7 | 7 | レットミーゴー | 1:22.4 | 城戸義政 | 218.9倍 | 7人気 | 7-7 |
M ペース 前半3F 34.9 − 上がり3F 34.0
ラップ 12.6-11.1-11.2-11.7-11.7-11.0-11.3
3角 6,5(2,3)(1,4)7
4角 6(2,5)3(1,4)7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 110円 | 1人気 |
| 4 | 170円 | 2人気 | |
| 馬連 | 4-5 | 330円 | |
| ワイド | 4-5 | 140円 | |
| 2-5 | 120円 | ||
| 2-4 | 240円 | ||
| 馬単 | 5→4 | 480円 | |
| 3連複 | 2-4-5 | 290円 | |
| 3連単 | 5→4→2 | 1,090円 |
2R
中京2R2歳新馬 ◎妙味
波乱度3・小波乱
中京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | コルソヴェローチェ | 牡2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 高野友和 | ||
| 2 | 2 | キトゥンズクラフト | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 池江泰寿 | ||
| 3 | 3 | バヤールロック | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 中村直也 | ||
| 4 | 4 | エトワールハマー | 牡2 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 武幸四郎 | ||
| 5 | 5 | マスリュウオー | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 加藤公太 | ||
| 6 | 6 | ケイアイトリノ | 牡2 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 平田修 | ||
| 7 | 7 | マンナット | 牡2 | 55.0 | 渡辺竜也 | 栗東 斉藤崇史 | ||
| 8 | 8 | リヴァイアサン | 牡2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 四位洋文 |
◎ 5 マスリュウオー 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 マスリュウオー ○7 マンナット
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 コルソヴェローチェ ブリンカー着用
注▼ 7 マンナット ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | マスリュウオー | 1 89.5 | 29.0% | 77.2% | 61 | − | 4 | 3〜5倍 | A | − | 4 | − | − | |||
| 7 | ○ | マンナット | 3 81.2 | 21.9% | 61.1% | 60 | − | 6 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | ○ | 4 | − | − | |
| 2 | ▲ | キトゥンズクラフト | 2 84.9 | 22.6% | 66.5% | 59 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 4 | − | − | ||
| 6 | △ | ケイアイトリノ | 4 67.6 | 10.8% | 36.2% | 54 | − | 3 | 7〜10倍 | B | − | × | × | 3 | − | − | |
| 4 | △ | エトワールハマー | 5 60.7 | 8.2% | 28.5% | 51 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 8 | リヴァイアサン | 6 44.8 | 3.5% | 15.1% | 44 | − | 5 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | ○ | 7 | − | − | |
| 1 | コルソヴェローチェ | 7 33.4 | 2.5% | 9.6% | 39 | − | 8 | 10〜15倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | ||
| 3 | バヤールロック | 8 17.5 | 1.5% | 5.7% | 32 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | × | 8 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は38%)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎5 マスリュウオー
○7 マンナット
△6 ケイアイトリノ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | キトゥンズクラフト | 2:02.7 | 吉村誠之助 | 2.3倍 | 1人気 | 4-4-3-4 |
| 2 | 4 | 4 | エトワールハマー | 2:02.8 | M.デムーロ | 7.1倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 6 | 6 | ケイアイトリノ | 2:03.0 | 藤懸貴志 | 17.8倍 | 5人気 | 3-3-3-3 |
| 4 | 5 | 5 | マスリュウオー | 2:03.0 | 田山旺佑 | 5.3倍 | 3人気 | 6-6-5-4 |
| 5 | 8 | 8 | リヴァイアサン | 2:03.1 | 田口貫太 | 26.6倍 | 7人気 | 6-6-6-7 |
| 6 | 7 | 7 | マンナット | 2:03.5 | 渡辺竜也 | 2.9倍 | 2人気 | 4-5-6-4 |
| 7 | 3 | 3 | バヤールロック | 2:05.0 | 幸英明 | 54.5倍 | 8人気 | 8-8-8-8 |
| 8 | 1 | 1 | コルソヴェローチェ | 2:05.1 | 西村淳也 | 20.5倍 | 6人気 | 2-2-1-1 |
S ペース 前半3F 38.9 − 上がり3F 34.2
ラップ 13.3-12.3-13.3-13.2-12.3-12.0-12.1-11.6-11.2-11.4
1角 4,1,6(2,7)(5,8)3
2角 4,1,6,2,7(5,8)-3
3角 (*4,1)(2,6)5(8,7)-3
4角 (*4,1)6(5,2,7)8-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 230円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 120円 | 1人気 |
| 4 | 180円 | 4人気 | |
| 6 | 290円 | 5人気 | |
| 馬連 | 2-4 | 920円 | |
| ワイド | 2-4 | 330円 | |
| 2-6 | 540円 | ||
| 4-6 | 1,060円 | ||
| 馬単 | 2→4 | 1,420円 | |
| 3連複 | 2-4-6 | 2,730円 | |
| 3連単 | 2→4→6 | 8,650円 |
3R
中京3R2歳新馬
波乱度1・堅
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ポッドハンター | 牡2 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 前川恭子 | ||
| 2 | 2 | サンクサンス | 牝2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 小栗実 | ||
| 3 | 3 | エイダンバローズ | 牡2 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 上村洋行 | ||
| 4 | 4 | ファミーリエ | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | ||
| 5 | 5 | コトテーラー | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 緒方努 | ||
| 6 | 6 | セーズアマゾネス | 牝2 | 53.0 | 今村聖奈 | 栗東 飯田祐史 | ||
| 7 | 7 | スティルラブハー | 牡2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 杉山佳明 | ||
| 8 | 8 | ヴィスタグロッサ | 牝2 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋義忠 | ||
| 8 | 9 | ヴァーヴイレヴン | 牡2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 小崎憲 |
◎ 3 エイダンバローズ 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 エイダンバローズ ○7 スティルラブハー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | エイダンバローズ | 1 83.5 | 35.7% | 78.2% | 66 | − | 4 | 3〜5倍 | B | − | ○ | 3 | − | − | ||
| 4 | ▲ | ファミーリエ | 3 69.4 | 18.3% | 55.4% | 60 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | 3 | − | − | |||
| 7 | ○ | スティルラブハー | 2 73.0 | 18.9% | 60.2% | 59 | − | 8 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 2 | − | − | ||
| 9 | △ | ヴァーヴイレヴン | 4 61.2 | 10.9% | 38.5% | 54 | − | 5 | 5〜7倍 | A | − | × | 3 | − | − | ||
| 5 | △ | コトテーラー | 5 52.9 | 7.8% | 30.4% | 53 | − | 2 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | 6 | − | − | |
| 1 | ポッドハンター | 6 31.6 | 2.9% | 13.7% | 44 | − | 9 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | × | 6 | − | − | |
| 8 | ヴィスタグロッサ | 7 19.9 | 2.1% | 8.7% | 39 | − | 6 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 8 | − | − | ||
| 2 | サンクサンス | 8 17.5 | 1.7% | 7.4% | 38 | − | 3 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | ◎ | 9 | − | − | ||
| 6 | セーズアマゾネス | 9 17.5 | 1.7% | 7.4% | 38 | − | 7 | 30〜50倍 | B | − | × | × | 1 | − | − |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は38%)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△9 ヴァーヴイレヴン
△5 コトテーラー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | ファミーリエ | 1:22.0 | 吉村誠之助 | 4.2倍 | 2人気 | 4-3 |
| 2 | 5 | 5 | コトテーラー | 1:22.5 | 田山旺佑 | 22.0倍 | 7人気 | 6-6 |
| 3 | 2 | 2 | サンクサンス | 1:22.5 | 松若風馬 | 28.2倍 | 8人気 | 9-9 |
| 4 | 3 | 3 | エイダンバローズ | 1:22.5 | 団野大成 | 2.0倍 | 1人気 | 4-3 |
| 5 | 8 | 9 | ヴァーヴイレヴン | 1:22.8 | 鮫島克駿 | 7.7倍 | 4人気 | 2-3 |
| 6 | 8 | 8 | ヴィスタグロッサ | 1:23.4 | 永島まなみ | 55.9倍 | 9人気 | 8-8 |
| 7 | 6 | 6 | セーズアマゾネス | 1:23.5 | 今村聖奈 | 21.5倍 | 6人気 | 1-1 |
| 8 | 7 | 7 | スティルラブハー | 1:24.5 | 西村淳也 | 5.8倍 | 3人気 | 2-2 |
| 9 | 1 | 1 | ポッドハンター | 1:25.2 | 藤懸貴志 | 12.0倍 | 5人気 | 6-6 |
S ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 34.5
ラップ 12.6-11.3-11.7-11.9-11.7-11.4-11.4
3角 6(7,9)(3,4)(1,5)8,2
4角 6,7(3,4,9)(1,5)8,2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 420円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 220円 | 2人気 |
| 5 | 480円 | 7人気 | |
| 2 | 640円 | 8人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 4,990円 | |
| 馬連 | 4-5 | 3,780円 | |
| ワイド | 4-5 | 1,120円 | |
| 2-4 | 1,020円 | ||
| 2-5 | 3,120円 | ||
| 馬単 | 4→5 | 5,930円 | |
| 3連複 | 2-4-5 | 11,970円 | |
| 3連単 | 4→5→2 | 51,070円 |
4R
中京4R3歳未勝利
波乱度9・大波乱
中京ダ1900mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | メイショウイッカク | 牡3 | 57.0 | 中井裕二 | 栗東 池添学 | 先行 | 5/24 新潟ダ1800 7着 |
| 2 | 2 | グリーンゴー | 牡3 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 福永祐一 | 先行 | 6/28 小倉ダ1700 3着 |
| 2 | 3 | アクシュラ | 牝3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 6/14 阪神ダ1800 9着 |
| 3 | 4 | タイセイゼスティ | 牡3 | 57.0 | 渡辺竜也 | 栗東 奥村豊 | 追込 | 8/9 中京ダ1800 7着 |
| 3 | 5 | レッドセドナ | 牡3 | 54.0 | 川端海翼 | 栗東 藤原英昭 | 追込 | 3/14 中京ダ1900 9着 |
| 4 | 6 | ニシノエビガタメ | 牡3 | 57.0 | M.デムーロ | 栗東 吉村圭司 | 追込 | 8/1 中京ダ1800 4着 |
| 4 | 7 | グレートアゲイン | 牡3 | 57.0 | 鮫島良太 | 栗東 牧浦充徳 | 追込 | 8/16 中京ダ1800 5着 |
| 5 | 8 | クリノリキオー | 牡3 | 57.0 | 幸英明 | 栗東 高橋義忠 | 追込 | 8/8 中京ダ1900 5着 |
| 5 | 9 | キタノハイテイル | 牡3 | 57.0 | 城戸義政 | 栗東 羽月友彦 | 追込 | 8/8 中京ダ1900 2着 |
| 6 | 10 | グランワールド | 牡3 | 57.0 | 吉村誠之助 | 栗東 新谷功一 | 先行 | 7/8 ダ1500 7着 |
| 6 | 11 | チュウワヘネシー | 牡3 | 57.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | 差し | 8/8 中京ダ1900 12着 |
| 7 | 12 | インドミタビリティ | 牡3 | 57.0 | 亀田温心 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 8/8 中京ダ1900 4着 |
| 7 | 13 | メイショウゴッホ | 牡3 | 57.0 | 角田大和 | 栗東 飯田祐史 | 追込 | 8/8 中京ダ1900 9着 |
| 8 | 14 | ミニュイ | 牡3 | 55.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 秋山真一郎 | 差し | 7/11 小倉ダ1700 9着 |
| 8 | 15 | レディトゥフライト | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 寺島良 | 差し | 8/8 中京ダ1900 3着 |
◎ 2 グリーンゴー 波乱度 9・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 グリーンゴー ○8 クリノリキオー
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 メイショウイッカク ブリンカー着用
注▼ 7 グレートアゲイン ブリンカー着用
注▲ 8 クリノリキオー 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | グリーンゴー | 1 94.7 | 24.5% | 56.9% | 64 | +2 | 13 | 1〜2倍 | S | 先 | × | ○ | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎中距離◎ 左回り替わり 折り合い難 | 3着 躓く(それでも好走) | |
| 8 | ○ | クリノリキオー | 3 76.6 | 12.6% | 35.2% | 61 | ±0 | 5 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | 5 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 9 | ▲ | キタノハイテイル | 2 77.3 | 12.9% | 35.9% | 61 | +1 | 1 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 5 | − | 外枠× 広いコース× | 左回り◎中距離◎ テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 12 | △ | インドミタビリティ | 5 71.5 | 9.5% | 29.4% | 59 | -3 | 11 | 5〜7倍 | B | 差 | × | ○ | 9 | − | 多頭数× | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 15 | △ | レディトゥフライトムラ | 4 72.6 | 9.8% | 30.3% | 59 | -1 | 6 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | 5 | − | − | 中距離◎ 揉まれ弱い | 3着 特記なし | |
| 7 | グレートアゲイン | 7 62.6 | 5.7% | 19.4% | 54 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 1 | − | − | 距離延長(+100m) 出遅れ癖テンが遅い | 5着 特記なし | |||
| 10 | グランワールド | 8 62.2 | 5.1% | 18.7% | 53 | ±0 | 14 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 5 | 道悪◎ | 中距離 平坦コース | 中距離◎Sペース◎ 左回り替わり 持続型 | 7着 特記なし | |||
| 4 | タイセイゼスティ | 9 58.8 | 4.6% | 15.8% | 52 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | 13 | 道悪◎ | 坂のあるコース× 時計かかる馬場× | テンが遅い | 7着 特記なし | ||||
| 1 | ☆ | メイショウイッカク | 6 64.2 | 5.4% | 18.7% | 51 | ±0 | 12 | 100倍〜 | A | 先 | ○ | × | ○ | 1 | 道悪× | − | 7着 特記なし | |
| 6 | ニシノエビガタメ | 10 54.9 | 3.3% | 13.3% | 50 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | 10 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 3 | アクシュラ | 11 46.8 | 2.5% | 9.7% | 46 | ±0 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 10 | 道悪◎ | スローペース 広いコース 道悪 | 距離延長(+100m) テンが遅い | 9着 追って案外 | ||
| 13 | メイショウゴッホ | 12 34.6 | 1.2% | 5.7% | 40 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 10 | − | − | 左回り× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし | |||
| 14 | ミニュイ | 13 28.6 | 1.1% | 3.7% | 37 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | × | × | 13 | 道悪× | − | ダート× 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし | |
| 11 | 消 | チュウワヘネシー | 14 22.6 | 1.0% | 3.9% | 34 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | × | 15 | − | − | ダート×中距離× 出遅れ癖テンが遅い | 12着 追って案外 | ||
| 5 | レッドセドナ | 15 16.8 | 0.8% | 3.5% | 31 | − | 3 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | ○ | 1 | − | − | 中距離× | 9着 特記なし |
× 11 チュウワヘネシー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 5 レッドセドナ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの9着
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京ダ1900mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の20%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎2 グリーンゴー
△15 レディトゥフライト
☆1 メイショウイッカク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | キタノハイテイル | 2:01.9 | 城戸義政 | 13.0倍 | 6人気 | 11-12-6-5 |
| 2 | 4 | 7 | グレートアゲイン | 2:02.0 | 鮫島良太 | 49.4倍 | 10人気 | 7-7-1-1 |
| 3 | 3 | 5 | レッドセドナ | 2:02.1 | 川端海翼 | 80.7倍 | 11人気 | 2-2-1-1 |
| 4 | 4 | 6 | ニシノエビガタメ | 2:02.2 | M.デムーロ | 28.1倍 | 9人気 | 15-15-14-10 |
| 5 | 5 | 8 | クリノリキオー | 2:02.4 | 幸英明 | 6.3倍 | 2人気 | 11-11-6-5 |
| 6 | 8 | 15 | レディトゥフライト | 2:02.4 | 森田誠也 | 22.5倍 | 7人気 | 5-5-6-5 |
| 7 | 7 | 13 | メイショウゴッホ | 2:02.7 | 角田大和 | 248.0倍 | 13人気 | 13-12-12-10 |
| 8 | 3 | 4 | タイセイゼスティ | 2:03.0 | 渡辺竜也 | 9.1倍 | 4人気 | 7-7-12-13 |
| 9 | 2 | 3 | アクシュラ | 2:03.5 | 田山旺佑 | 25.9倍 | 8人気 | 7-7-10-10 |
| 10 | 8 | 14 | ミニュイ | 2:03.6 | 柴田裕一郎 | 266.7倍 | 14人気 | 14-14-14-13 |
| 11 | 7 | 12 | インドミタビリティ | 2:03.9 | 亀田温心 | 6.6倍 | 3人気 | 10-10-6-9 |
| 12 | 1 | 1 | メイショウイッカク | 2:04.0 | 中井裕二 | 111.1倍 | 12人気 | 1-1-1-1 |
| 13 | 2 | 2 | グリーンゴー | 2:04.4 | 西村淳也 | 1.9倍 | 1人気 | 2-2-1-1 |
| 14 | 6 | 10 | グランワールド | 2:04.5 | 吉村誠之助 | 12.6倍 | 5人気 | 4-4-5-5 |
| 15 | 6 | 11 | チュウワヘネシー | 2:04.9 | 加藤祥太 | 526.8倍 | 15人気 | 5-5-10-15 |
H ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 39.6
ラップ 7.3-11.5-11.7-13.4-13.0-12.8-12.6-12.8-13.2-13.6
1角 1(2,5)10-(11,15)(3,4,7)12(8,9)13,14-6
2角 1(2,5)10(11,15)(3,4,7)12,8(13,9)14-6
3角 (1,*2,5,7)10(15,12,8,9)(11,3)(4,13)(14,6)
4角 (1,*2,5,7)-(15,10,8,9)12(3,13,6)(14,4)11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 1,300円 | 6人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 390円 | 6人気 |
| 7 | 1,230円 | 10人気 | |
| 5 | 2,260円 | 11人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 3,410円 | |
| 馬連 | 7-9 | 23,200円 | |
| ワイド | 7-9 | 4,140円 | |
| 5-9 | 9,180円 | ||
| 5-7 | 32,220円 | ||
| 馬単 | 9→7 | 45,180円 | |
| 3連複 | 5-7-9 | 347,970円 | |
| 3連単 | 9→7→5 | 1,465,810円 |
5R
中京5R3歳上1勝クラス
波乱度4・小波乱
中京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ベルシュヴァル | 牝3 | 53.0 | 渡辺竜也 | 栗東 中村直也 | 差し | 6/21 阪神芝2000 4着 |
| 2 | 2 | カポレイラ | 牝4 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 北出成人 | 差し | 8/1 中京芝2000 6着 |
| 3 | 3 | ブルーミングローズ | 牝4 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 高野友和 | 差し | 5/24 京都ダ1400 13着 |
| 4 | 4 | エレガンシア | 牝4 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 高柳大輔 | 差し | 7/12 小倉芝1800 6着 |
| 5 | 5 | マーゴットレジーナ | 牝4 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 小林真也 | 追込 | 8/1 中京芝2000 7着 |
| 6 | 6 | ヴィスコンテッサ | 牝3 | 53.0 | 吉村誠之助 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 8/1 中京芝2000 2着 |
| 6 | 7 | アグレイビューティ | 牝3 | 53.0 | 角田大和 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 6/20 阪神ダ1800 15着 |
| 7 | 8 | オモイヲノセテ | 牝3 | 53.0 | 幸英明 | 栗東 高橋義忠 | 追込 | 7/5 小倉芝2000 8着 |
| 7 | 9 | シェーラ | 牝4 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 8/1 中京芝2000 5着 |
| 8 | 10 | メイショウピリカ | 牝4 | 54.0 | 今村聖奈 | 栗東 本田優 | 追込 | 7/12 小倉芝1800 4着 |
| 8 | 11 | シルバーリム | 牝3 | 53.0 | 国分優作 | 栗東 中村直也 | 先行 | 8/1 中京芝2000 4着 |
◎ 6 ヴィスコンテッサ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ヴィスコンテッサ ○11 シルバーリム
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 9 シェーラ 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | ヴィスコンテッサムラ | 1 84.6 | 36.5% | 75.2% | 69 | +1 | 3 | 2〜3倍 | B | 差 | ◎ | 3 | 高速◎ | − | キレ型 | 特記なし | ||
| 9 | ▲ | シェーラ | 3 64.2 | 12.9% | 41.6% | 58 | +4 | 9 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 5 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 5着 追って案外 | ||
| 11 | ○ | シルバーリム | 2 68.2 | 14.5% | 46.3% | 58 | -1 | 1 | 7〜10倍 | A | 先 | × | 2 | − | 多頭数 | − | 4着 行きたがる | ||
| 10 | △ | メイショウピリカ | 4 62.0 | 11.3% | 37.3% | 57 | +1 | 11 | 3〜5倍 | B | 追 | × | 8 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 少頭数 内枠 | 芝◎Sペース◎ テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 1 | △ | ベルシュヴァル | 5 54.8 | 6.8% | 26.5% | 53 | +2 | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | 5 | − | 中距離 坂のあるコース 良馬場 | 中距離◎ | 4着 特記なし | |||
| 5 | マーゴットレジーナ前走ハイレベル | 6 51.4 | 6.0% | 22.7% | 51 | +4 | 4 | 10〜15倍 | B | 追 | × | ◎ | 8 | 高速◎道悪× | 良馬場 | 揉まれ弱い出遅れ癖 | 7着 特記なし | ||
| 2 | カポレイラ前走ハイレベル | 7 44.6 | 4.2% | 17.1% | 48 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | 11 | 高速×タフ× | − | 芝×左回り×中距離× テンが遅い | 6着 追って案外 | |||
| 4 | 消 | エレガンシア | 8 43.5 | 3.6% | 16.3% | 47 | +2 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 1 | 高速× | 坂のあるコース 道悪 | 左回り× テンが遅い | 6着 特記なし | |
| 8 | オモイヲノセテ | 9 25.8 | 1.4% | 6.3% | 38 | +1 | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 8 | 道悪◎タフ◎ | − | 出遅れ癖テンが遅い | 8着 追って案外 | |||
| 3 | ブルーミングローズ | 10 22.9 | 1.5% | 5.2% | 37 | -2 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 3 | − | 外枠 時計かかる馬場 | 折り合い難 | 13着 ハイペースを先行 | |
| 7 | アグレイビューティ前走ハイレベル | 11 18.1 | 1.3% | 5.6% | 34 | +2 | 2 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | 5 | − | スローペース | Sペース◎ 芝× 左回り替わり | 15着 ハイペースを先行 |
× 4 エレガンシア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の18%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は38%)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎6 ヴィスコンテッサ
○11 シルバーリム
▲9 シェーラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 11 | シルバーリム | 1:58.6 | 国分優作 | 10.7倍 | 5人気 | 2-2-2-2 |
| 2 | 6 | 7 | アグレイビューティ | 1:58.8 | 角田大和 | 26.6倍 | 9人気 | 6-6-5-5 |
| 3 | 6 | 6 | ヴィスコンテッサ | 1:58.8 | 吉村誠之助 | 1.7倍 | 1人気 | 3-4-3-3 |
| 4 | 5 | 5 | マーゴットレジーナ | 1:58.8 | 菱田裕二 | 17.2倍 | 6人気 | 7-6-9-8 |
| 5 | 7 | 8 | オモイヲノセテ | 1:58.9 | 幸英明 | 49.2倍 | 10人気 | 11-11-8-8 |
| 6 | 4 | 4 | エレガンシア | 1:58.9 | 松若風馬 | 18.1倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 1 | 1 | ベルシュヴァル | 1:59.0 | 渡辺竜也 | 9.6倍 | 4人気 | 5-5-7-5 |
| 7 | 3 | 3 | ブルーミングローズ | 1:59.0 | 西村淳也 | 9.4倍 | 3人気 | 3-3-3-3 |
| 9 | 7 | 9 | シェーラ | 1:59.0 | 田山旺佑 | 18.2倍 | 8人気 | 10-10-5-5 |
| 10 | 2 | 2 | カポレイラ | 1:59.3 | 亀田温心 | 110.9倍 | 11人気 | 9-8-11-11 |
| 11 | 8 | 10 | メイショウピリカ | 1:59.9 | 今村聖奈 | 6.5倍 | 2人気 | 8-8-9-8 |
S ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 34.2
ラップ 12.6-10.6-12.4-12.4-12.4-12.2-11.8-11.2-11.2-11.8
1角 4,11(3,6)-1-7,5,10,2,9-8
2角 4,11,3,6-1(5,7)(2,10)9,8
3角 4,11(3,6)(7,9)1,8(5,10)2
4角 4,11(3,6)(1,7,9)(5,10,8)2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 1,070円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 210円 | 5人気 |
| 7 | 790円 | 9人気 | |
| 6 | 110円 | 1人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 290円 | |
| 馬連 | 7-11 | 11,380円 | |
| ワイド | 7-11 | 2,960円 | |
| 6-11 | 330円 | ||
| 6-7 | 1,110円 | ||
| 馬単 | 11→7 | 23,070円 | |
| 3連複 | 6-7-11 | 5,130円 | |
| 3連単 | 11→7→6 | 66,710円 |
6R
中京6R有松特別 特別 ◎妙味
波乱度4・小波乱
中京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ギフテッド | 牝4 | 56.0 | 今村聖奈 | 美浦 武井亮 | 差し | 7/25 新潟芝1600 15着 |
| 2 | 2 | テーオーシュタイン | 牡4 | 58.0 | 藤懸貴志 | 栗東 梅田智之 | 差し | 6/20 阪神芝1600 4着 |
| 3 | 3 | ジーティーマン | 牡4 | 58.0 | 西村淳也 | 栗東 小栗実 | 追込 | 5/30 東京芝1600 2着 |
| 3 | 4 | ミッキースターダム | セ5 | 58.0 | 高杉吏麒 | 栗東 前川恭子 | 先行 | 7/25 新潟芝1600 7着 |
| 4 | 5 | ビップディラン | 牡4 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 小椋研介 | 差し | 8/8 中京芝1600 2着 |
| 4 | 6 | アイキャンドウイッ | 牡7 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 池江泰寿 | 差し | 9/28 中山芝2000 11着 |
| 5 | 7 | セブンマイスター | 牡5 | 58.0 | 団野大成 | 美浦 千葉直人 | 先行 | 6/14 東京ダ1600 8着 |
| 5 | 8 | アロンソア | 牡3 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 牧田和弥 | 差し | 6/20 阪神芝1600 1着 |
| 6 | 9 | オックスアイ | 牡3 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 7/5 福島芝1800 1着 |
| 6 | 10 | サーディンラン | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 武英智 | 逃げ | 8/1 中京芝1600 1着 |
| 7 | 11 | コルドンブルー | 牝4 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 松永幹夫 | 追込 | 7/25 新潟芝1600 5着 |
| 7 | 12 | リカントロポ | 牡4 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 8/1 新潟芝1800 3着 |
| 8 | 13 | ムーンウォーリア | 牡3 | 55.0 | 渡辺竜也 | 笠松 笹野博司 | 追込 | 7/28 芝1700 2着 |
| 8 | 14 | ワンモアスマイル | セ4 | 58.0 | 菱田裕二 | 栗東 藤岡健一 | 差し | 6/20 阪神芝1600 5着 |
◎ 10 サーディンラン 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 サーディンラン ○5 ビップディラン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 アイキャンドウイッ 休養明け10か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | サーディンラン昇級 | 1 91.2 | 28.6% | 61.8% | 66 | +3 | 6 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | 8 | 高速◎タフ× | ハイペース 内枠 良馬場 | マイル◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 3 | ▲ | ジーティーマン | 3 79.4 | 17.3% | 45.2% | 64 | -2 | 2 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | 12 | 高速◎ | 平坦コース | 芝◎左回り◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 5 | ○ | ビップディラン | 2 81.8 | 16.6% | 49.4% | 62 | -1 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | × | 8 | 高速◎ | ハイペース 内枠 | 芝◎マイル◎ | 2着 特記なし | |
| 11 | △ | コルドンブルー | 4 67.6 | 9.5% | 31.3% | 58 | -1 | 7 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 5 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 5着 特記なし | |
| 8 | △ | アロンソア昇級 | 5 59.7 | 5.9% | 21.7% | 54 | -1 | 12 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 12 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 多頭数 マイル スローペース 広いコース 道悪 | マイル◎ 左回り替わり | 1着 特記なし | |
| 4 | ミッキースターダムムラ前走ハイレベル | 7 53.8 | 4.5% | 16.8% | 52 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 1 | 高速◎ | 内枠 | 左回り◎ キレ型 | 7着 ハイペースを先行 | |||
| 12 | リカントロポ | 6 56.6 | 4.9% | 18.2% | 52 | +3 | 11 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 8 | 高速◎ | − | 芝◎マイル◎ テンが遅い 自在型 | 3着 特記なし | |
| 7 | セブンマイスター | 8 50.0 | 3.3% | 14.2% | 50 | +1 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | 8 | 道悪◎ | − | 左回り◎マイル◎ 自在型 | 8着 ハイペースを先行 | ||||
| 2 | テーオーシュタイン | 9 44.8 | 2.8% | 11.3% | 46 | +4 | 3 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 12 | 高速◎ | 坂のあるコース 内枠 平坦コース× | 左回り替わり 自在型 | 4着 特記なし | |
| 9 | オックスアイ昇級 | 10 38.0 | 1.9% | 8.8% | 44 | +2 | 5 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 2 | 高速◎ | スローペース 外枠 | 芝◎ 左回り替わり | 1着 特記なし | ||
| 14 | ワンモアスマイル | 11 36.7 | 1.5% | 7.6% | 42 | +6 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | 5 | − | 平坦コース 高速馬場 | − | 5着 行きたがる追って案外 | |||
| 6 | アイキャンドウイッ | 12 28.7 | 1.4% | 5.8% | 39 | -2 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ○ | 5 | − | スローペース | 左回り替わり | 11着 特記なし | ||
| 1 | ギフテッド前走ハイレベル | 13 21.7 | 0.8% | 3.7% | 36 | -3 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 3 | 高速◎ | − | マイル◎ 持続型 | 15着 見せ場なし | |||
| 13 | ムーンウォーリア | 14 18.8 | 1.0% | 4.4% | 34 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | 3 | 道悪◎ | − | 芝◎マイル◎ 左回り替わり テンが遅い 持続型 | 2着 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.1%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は38%)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○5 ビップディラン
▲3 ジーティーマン
△11 コルドンブルー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | ビップディラン | 1:32.7 | M.デムーロ | 4.7倍 | 2人気 | 9-8-8 |
| 2 | 3 | 3 | ジーティーマン | 1:32.8 | 西村淳也 | 5.3倍 | 3人気 | 14-13-12 |
| 3 | 2 | 2 | テーオーシュタイン | 1:32.8 | 藤懸貴志 | 30.8倍 | 9人気 | 13-13-12 |
| 4 | 3 | 4 | ミッキースターダム | 1:32.9 | 高杉吏麒 | 21.1倍 | 8人気 | 1-1-1 |
| 5 | 6 | 9 | オックスアイ | 1:33.1 | 斎藤新 | 47.6倍 | 10人気 | 2-2-2 |
| 6 | 6 | 10 | サーディンラン | 1:33.1 | 松若風馬 | 2.5倍 | 1人気 | 9-10-8 |
| 7 | 7 | 11 | コルドンブルー | 1:33.1 | 吉村誠之助 | 8.1倍 | 4人気 | 5-5-5 |
| 8 | 4 | 6 | アイキャンドウイッ | 1:33.1 | 田口貫太 | 83.3倍 | 12人気 | 5-5-5 |
| 9 | 1 | 1 | ギフテッド | 1:33.2 | 今村聖奈 | 117.9倍 | 13人気 | 4-3-3 |
| 10 | 5 | 7 | セブンマイスター | 1:33.2 | 団野大成 | 16.3倍 | 6人気 | 8-8-8 |
| 11 | 7 | 12 | リカントロポ | 1:33.3 | 幸英明 | 20.0倍 | 7人気 | 11-10-8 |
| 12 | 5 | 8 | アロンソア | 1:33.5 | 鮫島克駿 | 10.5倍 | 5人気 | 11-12-12 |
| 13 | 8 | 14 | ワンモアスマイル | 1:33.7 | 菱田裕二 | 56.8倍 | 11人気 | 5-5-5 |
| 14 | 8 | 13 | ムーンウォーリア | 1:35.2 | 渡辺竜也 | 407.0倍 | 14人気 | 2-3-3 |
S ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 33.9
ラップ 12.5-11.5-11.7-11.7-11.4-11.1-11.3-11.5
2角 4(9,13)1(6,11,14)7(5,10)(8,12)2,3
3角 4,9(1,13)(6,11,14)(5,7)(10,12)8(2,3)
4角 4,9(1,13)(6,11,14)(5,7,10,12)(2,8,3)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 470円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 180円 | 2人気 |
| 3 | 210円 | 3人気 | |
| 2 | 540円 | 9人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 960円 | |
| 馬連 | 3-5 | 1,130円 | |
| ワイド | 3-5 | 500円 | |
| 2-5 | 1,610円 | ||
| 2-3 | 1,700円 | ||
| 馬単 | 5→3 | 2,400円 | |
| 3連複 | 2-3-5 | 9,690円 | |
| 3連単 | 5→3→2 | 41,740円 |
7R
中京7R名古屋城ステークス 特別
波乱度8・大波乱
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | トリポリタニア | 牡4 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 2/28 阪神ダ2000 7着 |
| 1 | 2 | スナークラファエロ | セ5 | 56.0 | 団野大成 | 栗東 野中賢二 | 先行 | 7/12 小倉ダ1700 2着 |
| 2 | 3 | マリアナトレンチ | 牡6 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 東田明士 | 差し | 6/13 阪神ダ1800 11着 |
| 2 | 4 | ロードプレジール | 牡8 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 佐藤悠太 | 追込 | 6/20 東京ダ2100 3着 |
| 3 | 5 | ハギノサステナブル | 牡6 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 高野友和 | 追込 | 6/13 阪神ダ1800 5着 |
| 3 | 6 | リチュアル | セ7 | 56.0 | 長岡禎仁 | 栗東 千田輝彦 | 先行 | 6/13 阪神ダ1800 10着 |
| 4 | 7 | ペイシャモノノフ | 牡6 | 55.0 | 高倉稜 | 栗東 畑端省吾 | 逃げ | 6/21 阪神ダ1800 1着 |
| 4 | 8 | マンマリアーレ | 牝6 | 52.0 | 柴田裕一郎 | 美浦 高木登 | 追込 | 5/10 東京芝2400 9着 |
| 5 | 9 | マーズオデッセイ | 牡4 | 56.0 | 吉村誠之助 | 美浦 田中勝春 | 追込 | 5/30 東京ダ1600 4着 |
| 5 | 10 | ミッキークレスト | 牡5 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 大久保龍志 | 追込 | 6/20 東京ダ2100 14着 |
| 6 | 11 | マリオロード | 牡7 | 56.0 | 国分優作 | 栗東 安達昭夫 | 差し | 8/2 中京ダ1800 8着 |
| 6 | 12 | ブルーサン | 牡5 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 11/17 福島ダ1700 6着 |
| 7 | 13 | ハピ | 牡7 | 57.5 | 幸英明 | 栗東 大久保龍志 | 追込 | 6/13 阪神ダ1800 4着 |
| 7 | 14 | メイショウユズルハ | 牡7 | 53.0 | 菱田裕二 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 6/13 阪神ダ1800 16着 |
| 8 | 15 | レッドプロフェシー | 牡6 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 大久保龍志 | 追込 | 6/20 東京ダ2100 8着 |
| 8 | 16 | ラインオブソウル | 牡7 | 54.0 | 角田大和 | 栗東 東田明士 | 差し | 6/13 阪神ダ1800 13着 |
◎ 1 トリポリタニア 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 トリポリタニア ○13 ハピ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 マリアナトレンチ ブリンカー着用
注▼ 12 ブルーサン 休養明け21か月
注▲ 13 ハピ 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | トリポリタニア | 1 94.0 | 27.8% | 57.7% | 66 | +2 | 1 | 2〜3倍 | S | 先 | ◎ | ○ | 3 | 道悪◎ | スローペース 少頭数 マイル 内枠 坂のあるコース | マイル◎ 揉まれ弱い キレ型 | 7着 特記なし | |
| 13 | ○ | ハピ | 3 71.1 | 10.4% | 30.9% | 60 | ±0 | 4 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | ○ | 3 | − | 中距離 内枠 平坦コース 道悪 | 左回り替わり テンが遅い | 4着 特記なし | |
| 5 | △ | ハギノサステナブル | 7 66.7 | 8.3% | 27.0% | 59 | -6 | 6 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | 16 | − | 中距離 | テンが遅い | 特記なし | ||
| 7 | ペイシャモノノフ昇級 | 2 71.6 | 9.7% | 30.7% | 59 | +3 | 13 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | × | 2 | 道悪◎ | マイル 高速馬場 広いコース | マイル◎ 左回り替わり | 1着 展開向く | ||
| 9 | ▲ | マーズオデッセイ | 4 69.8 | 9.1% | 29.3% | 59 | +2 | 2 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 9 | 道悪◎ | 多頭数 | マイル◎ テンが遅い | 4着 特記なし | |
| 2 | △ | スナークラファエロ人気先行 | 5 68.1 | 8.7% | 27.5% | 58 | +3 | 16 | 3〜5倍 | B | 先 | 6 | − | 高速馬場 マイル | マイル◎ | 2着 特記なし | |||
| 4 | ロードプレジール | 6 67.9 | 8.6% | 27.4% | 58 | +3 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | 13 | 道悪◎ | 外枠 高速馬場 ハイペース 中距離 多頭数 長距離× | ダート◎左回り◎ 距離短縮(-300m) テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | ||||
| 15 | レッドプロフェシー | 8 61.5 | 5.7% | 20.1% | 55 | +2 | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | × | ◎ | ○ | 13 | 道悪◎ | − | 左回り◎ テンが遅い キレ型 | 8着 特記なし | |
| 6 | リチュアル | 9 48.6 | 2.7% | 11.5% | 49 | +1 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 1 | − | マイル 中距離× | 左回り◎マイル◎ 揉まれ弱い | 10着 特記なし | |||
| 10 | ミッキークレスト | 11 36.3 | 1.6% | 7.3% | 44 | -5 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 6 | − | マイル 外枠 | マイル◎ | 14着 特記なし | |
| 16 | 消 | ラインオブソウル | 10 37.4 | 1.6% | 7.5% | 44 | -2 | 14 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 11 | − | 叩き2走目 平坦コース 高速馬場 | ダート×マイル× | 13着 特記なし | |
| 3 | マリアナトレンチ | 12 35.9 | 1.7% | 6.8% | 43 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 11 | − | 高速馬場 | 左回り替わり テンが遅い | 11着 特記なし | |||
| 14 | 消 | メイショウユズルハ | 13 29.9 | 1.1% | 5.4% | 40 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | 6 | 道悪× | − | マイル× テンが遅い | 16着 直線追うのやめる | |||
| 11 | マリオロード | 14 24.1 | 1.0% | 3.5% | 37 | +1 | 3 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | ◎ | × | 9 | 道悪× | − | 左回り× テンが遅い | 8着 直線追うのやめる | |
| 12 | ブルーサンムラ | 15 20.7 | 1.0% | 3.6% | 35 | +3 | 15 | 100倍〜 | B | 先 | 3 | − | 高速馬場 ハイペース 広いコース | − | 特記なし | ||||
| 8 | マンマリアーレ | 16 17.9 | 0.9% | 3.7% | 34 | +1 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | ◎ | 13 | − | 内枠 外枠× | − | 特記なし |
× 14 メイショウユズルハ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準
× 16 ラインオブソウル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 5 ハギノサステナブル: 低レベル好走
⚠ 9 マーズオデッセイ: 低レベル好走
⚠ 13 ハピ: 低レベル好走
⚠ 2 スナークラファエロ: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の31%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎1 トリポリタニア
△2 スナークラファエロ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | トリポリタニア | 1:52.6 | 西村淳也 | 3.1倍 | 1人気 | 4-3-4-3 |
| 2 | 5 | 9 | マーズオデッセイ | 1:52.7 | 吉村誠之助 | 11.2倍 | 5人気 | 8-7-9-9 |
| 3 | 6 | 11 | マリオロード | 1:52.7 | 国分優作 | 103.6倍 | 16人気 | 10-9-9-9 |
| 4 | 7 | 13 | ハピ | 1:53.0 | 幸英明 | 8.2倍 | 4人気 | 5-5-4-3 |
| 5 | 8 | 15 | レッドプロフェシー | 1:53.1 | 田山旺佑 | 12.6倍 | 6人気 | 16-16-12-13 |
| 6 | 3 | 5 | ハギノサステナブル | 1:53.2 | 鮫島克駿 | 7.1倍 | 3人気 | 11-14-15-16 |
| 7 | 5 | 10 | ミッキークレスト | 1:53.3 | 酒井学 | 32.1倍 | 10人気 | 7-7-8-6 |
| 8 | 2 | 4 | ロードプレジール | 1:53.4 | 斎藤新 | 24.7倍 | 9人気 | 11-13-15-13 |
| 9 | 4 | 8 | マンマリアーレ | 1:53.5 | 柴田裕一郎 | 83.6倍 | 14人気 | 11-12-14-13 |
| 10 | 3 | 6 | リチュアル | 1:53.6 | 長岡禎仁 | 15.0倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 11 | 7 | 14 | メイショウユズルハ | 1:53.7 | 菱田裕二 | 94.1倍 | 15人気 | 8-9-6-6 |
| 12 | 2 | 3 | マリアナトレンチ | 1:53.9 | 松若風馬 | 58.3倍 | 11人気 | 11-11-12-11 |
| 13 | 4 | 7 | ペイシャモノノフ | 1:54.3 | 高倉稜 | 21.2倍 | 8人気 | 3-3-1-2 |
| 14 | 8 | 16 | ラインオブソウル | 1:54.9 | 角田大和 | 81.6倍 | 13人気 | 15-14-11-11 |
| 15 | 6 | 12 | ブルーサン | 1:55.8 | 田口貫太 | 68.6倍 | 12人気 | 1-2-1-3 |
| 16 | 1 | 2 | スナークラファエロ | 1:57.2 | 団野大成 | 4.1倍 | 2人気 | 6-5-6-6 |
M ペース 前半3F 37.3 − 上がり3F 38.2
ラップ 12.8-11.6-12.9-12.7-12.2-12.2-12.3-12.7-13.2
1角 (*6,12)7,1,13,2,10(9,14)11(3,4,5,8)16,15
2角 6,12(1,7)(2,13)(9,10)(11,14)3,8,4(5,16)15
3角 (*6,12,7)(1,13)(2,14)10(9,11)16(3,15)8(4,5)
4角 6,7(1,12,13)-(2,10,14)(9,11)-(3,16)(4,8,15)5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 310円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 190円 | 1人気 |
| 9 | 290円 | 5人気 | |
| 11 | 1,790円 | 16人気 | |
| 枠連 | 1-5 | 780円 | |
| 馬連 | 1-9 | 1,830円 | |
| ワイド | 1-9 | 880円 | |
| 1-11 | 6,690円 | ||
| 9-11 | 12,020円 | ||
| 馬単 | 1→9 | 2,560円 | |
| 3連複 | 1-9-11 | 70,520円 | |
| 3連単 | 1→9→11 | 238,670円 |
8R
中京8R豊川特別 特別 買い目あり
波乱度8・大波乱
中京ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リトムテール | 牝4 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 4/18 阪神ダ1200 14着 |
| 1 | 2 | ヴェルジーネ | 牝3 | 54.0 | 国分恭介 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 8/1 中京ダ1200 2着 |
| 2 | 3 | オプティモ | 牡3 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 緒方努 | 先行 | 3/21 阪神ダ1400 5着 |
| 2 | 4 | ワイルドブッター | セ4 | 58.0 | 高倉稜 | 栗東 武英智 | 追込 | 8/9 中京ダ1200 4着 |
| 3 | 5 | サンライズブレイク | 牡4 | 58.0 | 団野大成 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 4/18 阪神ダ1200 9着 |
| 3 | 6 | オドラニャソンソン | 牡4 | 58.0 | 川須栄彦 | 栗東 森田直行 | 追込 | 6/7 阪神芝1400 14着 |
| 4 | 7 | ジャスパーメルチェ | 牝3 | 54.0 | 中井裕二 | 栗東 森秀行 | 逃げ | 3/22 阪神芝1200 11着 |
| 4 | 8 | ラッキーバック | 牡3 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 西村真幸 | 先行 | 6/21 阪神ダ1400 16着 |
| 5 | 9 | ベルピルエット | 牝4 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 小崎憲 | 差し | 5/24 京都ダ1400 11着 |
| 5 | 10 | ゼンノフォトン | 牡3 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 4/19 阪神ダ1200 9着 |
| 6 | 11 | カーリキュー | 牝3 | 54.0 | 斎藤新 | 栗東 高橋一哉 | 逃げ | 5/31 京都ダ1200 1着 |
| 6 | 12 | ケイアイマウンガ | 牡4 | 58.0 | 藤懸貴志 | 栗東 宮本博 | 逃げ | 8/1 中京ダ1200 4着 |
| 7 | 13 | コマチチャン | 牝3 | 54.0 | 松若風馬 | 栗東 小椋研介 | 差し | 6/6 阪神ダ1400 13着 |
| 7 | 14 | ジャスパーノベル | 牝4 | 56.0 | 渡辺竜也 | 栗東 森秀行 | 差し | 6/13 函館ダ1000 7着 |
| 8 | 15 | カフジキアッキエレ | 牝6 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 森田直行 | 追込 | 5/10 新潟ダ1200 7着 |
| 8 | 16 | アパレイユ | 牝3 | 54.0 | 鮫島克駿 | 栗東 西園翔太 | 逃げ | 6/21 阪神ダ1400 6着 |
◎ 16 アパレイユ 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎16 アパレイユ ○2 ヴェルジーネ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ○ | ヴェルジーネ | 2 84.4 | 16.5% | 40.1% | 64 | +3 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | 4 | − | 坂のあるコース 良馬場 | ダート◎左回り◎短距離◎ | 2着 特記なし | |||
| 11 | ▲ | カーリキュー昇級 | 3 80.9 | 14.4% | 37.1% | 63 | +1 | 1 | 15〜20倍 | B | 逃 | × | 2 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 16 | ◎ | アパレイユ | 1 89.3 | 17.3% | 47.3% | 62 | +3 | 15 | 3〜5倍 | S | 逃 | 4 | 道悪◎ | 平坦コース ハイペース 広いコース | ダート◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 6着 追って案外ハイペースを先行 | |||
| 10 | △ | ゼンノフォトン | 4 74.8 | 10.9% | 31.2% | 60 | +1 | 12 | 10〜15倍 | B | 差 | 16 | − | − | 左回り替わり 揉まれ弱い | 9着 行きたがる追って案外 | |||
| 4 | ワイルドブッター | 6 67.4 | 7.7% | 24.1% | 57 | ±0 | 3 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 8 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 5 | △ | サンライズブレイク | 7 65.9 | 6.8% | 23.3% | 56 | +3 | 9 | 7〜10倍 | B | 差 | 11 | 道悪◎ | 外枠× | 出遅れ癖 キレ型 | 9着 特記なし | |||
| 12 | ☆ | ケイアイマウンガ | 5 70.2 | 7.7% | 26.1% | 56 | -1 | 2 | 30〜50倍 | A | 逃 | × | 2 | − | 小回りコース | − | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 3 | オプティモ人気先行 | 8 62.2 | 5.6% | 19.1% | 54 | +4 | 5 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 7 | − | スローペース 多頭数 時計かかる馬場 短距離 | ダート◎短距離◎ | 5着 追って案外ハイペースを先行 | |||
| 15 | カフジキアッキエレ | 9 53.9 | 4.0% | 14.4% | 51 | +1 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 11 | − | 坂のあるコース | ダート×左回り×短距離×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | |||
| 9 | ベルピルエット | 10 38.8 | 1.8% | 7.8% | 44 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | 13 | − | − | 持続型 | 特記なし | |||
| 8 | ラッキーバック | 11 33.5 | 1.6% | 6.5% | 43 | -6 | 7 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 4 | 道悪× | − | 左回り替わり | 16着 ハイペースを先行 | |||
| 6 | オドラニャソンソンムラ | 12 33.3 | 1.3% | 6.1% | 42 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 14 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎ 左回り× テンが遅い | 14着 特記なし | |
| 13 | コマチチャン | 13 32.6 | 1.4% | 5.8% | 41 | +5 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | 8 | − | スローペース 坂のあるコース 多頭数 | ダート◎ Hペース× 左回り替わり 出遅れ癖 | 13着 特記なし | |||
| 1 | リトムテール | 15 21.9 | 1.1% | 3.5% | 37 | − | 16 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 8 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎ 左回り替わり テンが遅い | 14着 特記なし | |||
| 7 | ジャスパーメルチェムラ | 16 16.8 | 1.0% | 3.4% | 35 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 逃 | × | ◎ | 1 | − | − | 短距離◎ Hペース× 左回り替わり | 11着 直線追うのやめるハイペースを先行 | ||
| 14 | ☆ | ジャスパーノベル | 14 23.6 | 1.2% | 4.1% | 35 | -2 | 11 | 100倍〜 | A | 差 | ◎ | 14 | 道悪◎ | − | 左回り替わり 持続型 | 7着 特記なし |
⚠ 3 オプティモ: 低レベル好走、想定3番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 7 ジャスパーメルチェ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの11着
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.9%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ4頭・先行2頭で前に行きたい馬が6頭(全体の38%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○2 ヴェルジーネ
△10 ゼンノフォトン
△5 サンライズブレイク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | カーリキュー | 1:11.9 | 斎藤新 | 7.1倍 | 3人気 | 2-2 |
| 2 | 6 | 12 | ケイアイマウンガ | 1:12.0 | 藤懸貴志 | 14.9倍 | 6人気 | 2-2 |
| 3 | 2 | 4 | ワイルドブッター | 1:12.2 | 高倉稜 | 17.2倍 | 7人気 | 9-8 |
| 4 | 1 | 2 | ヴェルジーネ | 1:12.3 | 国分恭介 | 4.0倍 | 2人気 | 4-4 |
| 5 | 2 | 3 | オプティモ | 1:12.4 | 吉村誠之助 | 9.4倍 | 4人気 | 7-7 |
| 6 | 3 | 6 | オドラニャソンソン | 1:12.7 | 川須栄彦 | 175.4倍 | 15人気 | 14-14 |
| 7 | 4 | 8 | ラッキーバック | 1:12.9 | 亀田温心 | 23.2倍 | 9人気 | 4-4 |
| 8 | 4 | 7 | ジャスパーメルチェ | 1:13.0 | 中井裕二 | 33.7倍 | 10人気 | 1-1 |
| 9 | 3 | 5 | サンライズブレイク | 1:13.4 | 団野大成 | 17.6倍 | 8人気 | 12-11 |
| 10 | 8 | 15 | カフジキアッキエレ | 1:13.5 | 幸英明 | 80.0倍 | 12人気 | 12-11 |
| 11 | 7 | 14 | ジャスパーノベル | 1:13.5 | 渡辺竜也 | 116.1倍 | 13人気 | 14-14 |
| 12 | 5 | 10 | ゼンノフォトン | 1:13.8 | 西村淳也 | 14.2倍 | 5人気 | 14-16 |
| 13 | 5 | 9 | ベルピルエット | 1:13.8 | 田口貫太 | 123.2倍 | 14人気 | 11-13 |
| 14 | 7 | 13 | コマチチャン | 1:13.9 | 松若風馬 | 42.1倍 | 11人気 | 8-8 |
| 15 | 8 | 16 | アパレイユ | 1:13.9 | 鮫島克駿 | 2.7倍 | 1人気 | 4-4 |
| 16 | 1 | 1 | リトムテール | 1:14.0 | 田山旺佑 | 247.2倍 | 16人気 | 9-8 |
H ペース 前半3F 34.7 − 上がり3F 37.2
ラップ 12.3-10.7-11.7-12.2-12.1-12.9
3角 7(11,12)(2,8,16)3,13(1,4)9(5,15)(6,14,10)
4角 7(11,12)(2,8,16)3(1,4,13)(5,15)9(6,14)10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 710円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 260円 | 3人気 |
| 12 | 460円 | 6人気 | |
| 4 | 400円 | 7人気 | |
| 枠連 | 6-6 | 4,930円 | |
| 馬連 | 11-12 | 6,200円 | |
| ワイド | 11-12 | 1,680円 | |
| 4-11 | 1,800円 | ||
| 4-12 | 2,320円 | ||
| 馬単 | 11→12 | 11,790円 | |
| 3連複 | 4-11-12 | 23,450円 | |
| 3連単 | 11→12→4 | 125,740円 |
9R
中京9R障害3歳上未勝利
波乱度3・小波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サトノドルチェ | セ7 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 蛯名利弘 | 差し | 8/1 中京障3000 8着 |
| 2 | 2 | グラウンドビート | セ5 | 60.0 | 伴啓太 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 2/14 東京ダ1400 8着 |
| 3 | 3 | アルヴィア | 牡5 | 60.0 | 上野翔 | 美浦 和田雄二 | 差し | 6/7 阪神障2970 3着 |
| 4 | 4 | メイショウゲキリン | 牡7 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 笹田和秀 | 差し | 4/4 中山障2880 8着 |
| 5 | 5 | ブルーセルリアン | 牡4 | 57.0 | 井上敏樹 | 栗東 宮徹 | 逃げ | 7/19 小倉障2860 8着 |
| 6 | 6 | バトラーズワーフ | セ4 | 58.0 | 坂口智康 | 美浦 浅利英明 | 逃げ | 12/7 中京ダ1800 10着 |
| 7 | 7 | シークレットキー | 牡5 | 60.0 | 小野寺祐太 | 栗東 井上智史 | 追込 | 7/4 小倉障2860 8着 |
| 8 | 8 | メイショウヘール | 牡5 | 60.0 | 中村将之 | 栗東 大橋勇樹 | 先行 | 8/2 中京障3000 5着 |
◎ 3 アルヴィア 波乱度 3・小波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | アルヴィア | 1 90.8 | 42.3% | 92.0% | 67 | − | 1 | 2〜3倍 | A | 差 | 2 | − | − | 長距離◎ | 3着 特記なし | |||
| 4 | ○ | メイショウゲキリン | 2 83.7 | 33.3% | 92.0% | 64 | − | 6 | 2〜3倍 | A | 差 | 7 | − | − | − | 8着 ヨレる | |||
| 8 | △ | メイショウヘール | 3 54.4 | 9.5% | 39.8% | 55 | − | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | 1 | − | − | − | 特記なし | |||
| 2 | ▲ | グラウンドビート | 4 40.0 | 5.0% | 23.9% | 48 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | 6 | 道悪× | − | 距離延長(+1600m) | 8着 特記なし | |||
| 7 | シークレットキー | 5 32.9 | 3.3% | 17.6% | 45 | − | 2 | 10〜15倍 | B | 追 | 3 | 道悪× | − | 長距離× テンが遅い | 8着 特記なし | ||||
| 6 | △ | バトラーズワーフ | 6 25.4 | 2.7% | 13.6% | 43 | − | 7 | 20〜30倍 | B | 逃 | 8 | − | − | 距離延長(+1200m) | 10着 ハイペースを先行 | |||
| 5 | ブルーセルリアン | 8 18.3 | 1.8% | 10.8% | 40 | − | 8 | 15〜20倍 | B | 逃 | 5 | − | − | 長距離× | 8着 特記なし | ||||
| 1 | サトノドルチェ | 7 18.8 | 2.1% | 10.4% | 39 | − | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | 4 | 道悪◎ | − | テンが遅い 持続型 | 8着 躓く |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | アルヴィア | 3:18.8 | 上野翔 | 1.6倍 | 1人気 | 4-3-2-2 |
| 2 | 7 | 7 | シークレットキー | 3:19.3 | 小野寺祐太 | 23.9倍 | 5人気 | 5-6-3-3 |
| 3 | 8 | 8 | メイショウヘール | 3:19.7 | 中村将之 | 7.3倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 1 | 1 | サトノドルチェ | 3:21.9 | 大江原圭 | 71.5倍 | 8人気 | 2-2-3-4 |
| 5 | 2 | 2 | グラウンドビート | 3:22.8 | 伴啓太 | 11.4倍 | 4人気 | 7-7-7-6 |
| 6 | 4 | 4 | メイショウゲキリン | 3:25.4 | 小牧加矢太 | 3.0倍 | 2人気 | 5-5-6-7 |
| 7 | 6 | 6 | バトラーズワーフ | 3:25.5 | 坂口智康 | 50.3倍 | 7人気 | 8-8-8-8 |
| 8 | 5 | 5 | ブルーセルリアン | 3:28.1 | 井上敏樹 | 37.3倍 | 6人気 | 2-3-5-5 |
1角 8-(1,5)3(4,7)=2-6
2角 8-1(5,3)4,7=2-6
3角 8-3-(1,7)-5=4,2=6
4角 8-3-7-1=5,2-4=6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
| 7 | 230円 | 5人気 | |
| 8 | 130円 | 3人気 | |
| 馬連 | 3-7 | 1,140円 | |
| ワイド | 3-7 | 390円 | |
| 3-8 | 210円 | ||
| 7-8 | 730円 | ||
| 馬単 | 3→7 | 1,580円 | |
| 3連複 | 3-7-8 | 1,180円 | |
| 3連単 | 3→7→8 | 4,490円 |
10R
中京10R3歳未勝利
波乱度3・小波乱
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ドリームゴーズオン | 牡3 | 57.0 | 長岡禎仁 | 栗東 高橋亮 | 追込 | 5/24 新潟ダ1800 8着 |
| 2 | 2 | ギレイ | 牡3 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 8/16 新潟ダ1800 6着 |
| 3 | 3 | アルダ | 牡3 | 57.0 | 鮫島克駿 | 栗東 石坂公一 | 先行 | 4/11 阪神芝2000 10着 |
| 3 | 4 | サトノディヴァイン | 牡3 | 57.0 | 菱田裕二 | 栗東 橋口慎介 | 追込 | 8/16 中京ダ1800 11着 |
| 4 | 5 | エクスマウス | 牝3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 7/4 小倉ダ1700 8着 |
| 4 | 6 | ロードファイター | 牡3 | 57.0 | 団野大成 | 栗東 東田明士 | 差し | 7/25 中京ダ1800 6着 |
| 5 | 7 | グランセンチュリ | 牡3 | 57.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | 追込 | 8/9 中京ダ1800 15着 |
| 5 | 8 | セキゾウ | 牡3 | 57.0 | 藤懸貴志 | 栗東 田中克典 | 追込 | 6/7 阪神ダ1800 14着 |
| 6 | 9 | サラサキングスター | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 斉藤崇史 | 追込 | 8/5 ダ1600 5着 |
| 6 | 10 | ボクサークラブ | 牡3 | 57.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山佳明 | 差し | 7/25 中京ダ1800 5着 |
| 7 | 11 | ラミエルノムスコ | 牡3 | 57.0 | 吉村誠之助 | 栗東 千田輝彦 | 先行 | 7/25 中京芝1600 7着 |
| 7 | 12 | メイショウナナシロ | 牡3 | 57.0 | 幸英明 | 栗東 石橋守 | 逃げ | 8/1 中京ダ1800 2着 |
| 8 | 13 | アビル | 牡3 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 4/18 阪神ダ2000 7着 |
| 8 | 14 | ブクブクー | 牡3 | 57.0 | 渡辺竜也 | 栗東 小栗実 | 差し | 7/4 小倉ダ1700 6着 |
◎ 12 メイショウナナシロ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 メイショウナナシロ ○13 アビル
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 アルダ ブリンカー着用
注▼ 4 サトノディヴァイン ブリンカー着用
注▼ 11 ラミエルノムスコ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | メイショウナナシロ | 1 87.1 | 23.8% | 56.0% | 65 | +6 | 1 | 1〜2倍 | B | 逃 | 2 | 道悪◎ | マイル | ダート◎左回り◎マイル◎ 揉まれ弱い 持続型 | 2着 次走良化気配(過剰人気) | |||
| 13 | ○ | アビル | 2 77.7 | 15.5% | 42.8% | 62 | +1 | 10 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | − | スローペース 良馬場 | ダート◎ 左回り替わり | 7着 追って案外 | |
| 11 | ▲ | ラミエルノムスコ前走ハイレベル | 3 70.8 | 11.1% | 33.5% | 59 | -1 | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 4 | − | 多頭数 平坦コース | ダート替わり | 7着 特記なし | ||
| 14 | △ | ブクブクー前走ハイレベル | 4 69.1 | 10.5% | 31.5% | 58 | ±0 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | 11 | − | − | ダート×マイル× 左回り替わり | 6着 特記なし | |||
| 10 | ボクサークラブ | 6 64.7 | 8.0% | 26.8% | 56 | ±0 | 6 | 15〜20倍 | B | 差 | 13 | − | − | 折り合い難 | 特記なし | ||||
| 6 | △ | ロードファイター | 5 68.9 | 8.5% | 27.2% | 55 | ±0 | 3 | 10〜15倍 | A | 差 | ◎ | 7 | − | − | − | 6着 追って案外 | ||
| 2 | ギレイ | 7 60.8 | 6.5% | 21.6% | 54 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 12 | − | − | マイル× | 6着 特記なし | |||
| 5 | 消 | エクスマウス前走ハイレベル | 8 60.5 | 6.4% | 21.4% | 54 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | 4 | 道悪× | − | ダート×マイル× 左回り替わり 出遅れ癖 | 8着 特記なし | |||
| 3 | ☆ | アルダ | 9 46.2 | 2.5% | 10.6% | 44 | ±0 | 12 | 20〜30倍 | A | 先 | 1 | 道悪× | − | ダート× 左回り替わり | 10着 行きたがる | |||
| 4 | サトノディヴァイン | 10 40.0 | 2.1% | 9.0% | 44 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | 9 | − | − | ダート×マイル× | 11着 追って案外 | ||||
| 1 | 消 | ドリームゴーズオン | 12 33.5 | 1.6% | 6.5% | 41 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | 道悪× | − | ダート×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 9 | サラサキングスター | 11 34.0 | 1.6% | 6.6% | 41 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | グランセンチュリ | 13 17.5 | 1.0% | 3.3% | 33 | − | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 9 | − | − | − | 15着 直線追うのやめる | ||
| 8 | セキゾウ | 14 17.5 | 1.0% | 3.3% | 33 | − | 7 | 100倍〜 | B | 追 | 7 | − | − | − | 特記なし |
× 1 ドリームゴーズオン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 5 エクスマウス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 12 メイショウナナシロ: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎12 メイショウナナシロ
○13 アビル
▲11 ラミエルノムスコ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | メイショウナナシロ | 1:55.3 | 幸英明 | 1.7倍 | 1人気 | 4-3-1-2 |
| 2 | 7 | 11 | ラミエルノムスコ | 1:55.7 | 吉村誠之助 | 7.5倍 | 3人気 | 5-5-4-4 |
| 3 | 4 | 6 | ロードファイター | 1:56.8 | 団野大成 | 14.2倍 | 4人気 | 9-7-7-7 |
| 4 | 8 | 14 | ブクブクー | 1:56.8 | 渡辺竜也 | 28.1倍 | 7人気 | 11-12-12-11 |
| 5 | 3 | 4 | サトノディヴァイン | 1:57.4 | 菱田裕二 | 39.2倍 | 9人気 | 9-7-9-9 |
| 6 | 6 | 10 | ボクサークラブ | 1:57.8 | 松若風馬 | 18.9倍 | 5人気 | 14-14-14-13 |
| 7 | 5 | 8 | セキゾウ | 1:57.8 | 藤懸貴志 | 172.0倍 | 11人気 | 12-13-7-7 |
| 8 | 2 | 2 | ギレイ | 1:58.1 | 田山旺佑 | 31.4倍 | 8人気 | 8-10-11-12 |
| 9 | 4 | 5 | エクスマウス | 1:58.9 | 田口貫太 | 53.9倍 | 10人気 | 3-3-4-4 |
| 10 | 8 | 13 | アビル | 2:00.4 | 西村淳也 | 3.9倍 | 2人気 | 7-7-4-4 |
| 11 | 1 | 1 | ドリームゴーズオン | 2:00.5 | 長岡禎仁 | 179.7倍 | 12人気 | 5-5-12-14 |
| 12 | 3 | 3 | アルダ | 2:00.8 | 鮫島克駿 | 19.5倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 13 | 5 | 7 | グランセンチュリ | 2:01.1 | 加藤祥太 | 301.9倍 | 14人気 | 12-10-9-9 |
| 14 | 6 | 9 | サラサキングスター | 2:03.1 | 森田誠也 | 185.5倍 | 13人気 | 1-1-1-2 |
H ペース 前半3F 37.3 − 上がり3F 39.3
ラップ 13.0-11.2-13.1-12.9-12.7-13.1-13.6-12.8-12.9
1角 (*3,9)-5,12(1,11)13,2(4,6)14(7,8)-10
2角 (*3,9)-(5,12)-(1,11)-(4,6,13)-(7,2)14,8-10
3角 (*3,9,12)(5,11,13)(6,8)(4,7)-2(1,14)10
4角 3(9,12)(5,11,13)(6,8)(4,7)14,2,10-1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 170円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 110円 | 1人気 |
| 11 | 200円 | 3人気 | |
| 6 | 220円 | 4人気 | |
| 枠連 | 7-7 | 610円 | |
| 馬連 | 11-12 | 670円 | |
| ワイド | 11-12 | 320円 | |
| 6-12 | 370円 | ||
| 6-11 | 1,290円 | ||
| 馬単 | 12→11 | 1,020円 | |
| 3連複 | 6-11-12 | 2,270円 | |
| 3連単 | 12→11→6 | 5,480円 |
11R
中京11R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度4・小波乱
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | オンザマーチ | 牝3 | 53.0 | 団野大成 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 2/21 小倉芝1200 6着 |
| 1 | 2 | バーケンティン | 牡5 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 平田修 | 追込 | 7/19 小倉芝1200 15着 |
| 2 | 3 | リピ | 牝3 | 53.0 | 鮫島克駿 | 栗東 西園翔太 | 先行 | 6/27 小倉芝1200 3着 |
| 2 | 4 | エルハーベン | 牡3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 藤岡健一 | 逃げ | |
| 3 | 5 | ペールノエル | セ4 | 58.0 | 国分優作 | 栗東 西村真幸 | 差し | 5/24 京都芝1400 1着 |
| 3 | 6 | ベルサ | 牝4 | 54.0 | 今村聖奈 | 栗東 鈴木孝志 | 逃げ | 5/3 新潟芝1400 7着 |
| 4 | 7 | アラビアンジョイ | 牝3 | 53.0 | 吉村誠之助 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 8/2 中京芝1400 1着 |
| 4 | 8 | ロンティケチャップ | 牡4 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 6/7 阪神芝1400 9着 |
| 5 | 9 | メイクワンズデイ | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 7/26 中京芝1400 3着 |
| 5 | 10 | クインズセレネ | 牝5 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 野中賢二 | 追込 | 8/1 中京ダ1200 11着 |
| 6 | 11 | ペアレンツギフト | 牝3 | 53.0 | 中井裕二 | 栗東 中内田充正 | 差し | 7/26 中京芝1400 10着 |
| 6 | 12 | ルクスノア | 牝5 | 56.0 | 藤懸貴志 | 栗東 平田修 | 追込 | 7/26 中京芝1400 9着 |
| 7 | 13 | エンヴェロップ | 牝3 | 53.0 | 斎藤新 | 栗東 佐藤悠太 | 先行 | 7/26 中京芝1600 7着 |
| 7 | 14 | チリーゴールド | 牝4 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 飯田祐史 | 追込 | 7/26 中京芝1400 7着 |
| 8 | 15 | ダンデノン | 牝3 | 53.0 | 西村淳也 | 栗東 田中克典 | 先行 | 6/7 阪神芝1400 2着 |
| 8 | 16 | ホウオウドルーリー | 牝5 | 56.0 | 渡辺竜也 | 栗東 宮徹 | 先行 | 5/10 京都芝1200 12着 |
| 8 | 17 | リアライズブラーヴ | 牡3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 7/26 中京芝1400 8着 |
◎ 15 ダンデノン 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎15 ダンデノン ○5 ペールノエル
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 オンザマーチ 休養明け6か月
注▼ 10 クインズセレネ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 8 ロンティケチャップ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | ◎ | ダンデノン | 1 88.1 | 27.6% | 56.3% | 71 | +1 | 4 | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | 3 | 道悪◎タフ◎ | 内枠 | 芝◎ | 2着 特記なし | ||
| 5 | ○ | ペールノエル | 2 81.7 | 21.9% | 50.4% | 68 | +7 | 6 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | × | 10 | 高速◎ | 中距離× | 芝◎短距離◎Hペース◎ 左回り替わり 自在型 | 1着 特記なし | |
| 4 | ▲ | エルハーベン | 3 62.8 | 8.9% | 30.6% | 59 | ±0 | 1 | 10〜15倍 | A | 逃 | ◎ | 5 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎Hペース◎ 距離短縮(-200m) 折り合い難 | 特記なし | ||
| 9 | △ | メイクワンズデイ | 5 58.1 | 7.8% | 27.1% | 59 | +1 | 3 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 2 | 高速◎ | ハイペース 外枠 少頭数 | 左回り◎ | 3着 特記なし | |
| 7 | △ | アラビアンジョイ昇級 | 4 60.1 | 8.2% | 28.0% | 58 | +3 | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 7 | 道悪◎高速◎ | 短距離 マイル× 時計かかる馬場× | 芝◎短距離◎Hペース◎ 出遅れ癖折り合い難 自在型 | 1着 特記なし | |
| 13 | エンヴェロップ前走ハイレベル | 6 55.8 | 7.2% | 24.9% | 58 | ±0 | 11 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | 5 | 高速◎タフ◎ | 多頭数 | 芝◎Hペース◎ 距離短縮(-200m) | 7着 行きたがるハイペースを先行 | |||
| 3 | リピ | 7 40.3 | 3.2% | 13.0% | 51 | -4 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | 3 | 道悪◎ | 平坦コース 広いコース 時計かかる馬場 短距離 | 短距離◎ | 3着 特記なし | ||||
| 14 | チリーゴールドムラ | 8 38.4 | 2.6% | 11.2% | 48 | -3 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 14 | 道悪◎ | 内枠 | 短距離◎ 芝×左回り× | 7着 特記なし | |
| 12 | ルクスノア | 10 35.2 | 2.2% | 9.4% | 46 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 14 | − | − | 左回り×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし | |
| 17 | 消 | リアライズブラーヴ | 9 35.5 | 2.2% | 9.5% | 46 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ○ | ○ | 10 | − | 平坦コース | 芝×左回り×短距離×Hペース× | 8着 追って案外ハイペースを先行 |
| 1 | オンザマーチ | 12 29.9 | 1.6% | 7.7% | 45 | +1 | 17 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 14 | タフ◎ | − | Hペース× 左回り替わり 揉まれ弱い | 6着 特記なし | |||
| 11 | ペアレンツギフト | 11 31.1 | 1.6% | 7.8% | 44 | -1 | 13 | 20〜30倍 | B | 差 | × | ○ | 12 | タフ◎ | 良馬場 | 芝◎左回り◎短距離◎Hペース◎ | 10着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 8 | ロンティケチャップ | 13 28.8 | 1.6% | 6.9% | 43 | -2 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 12 | − | ハイペース | − | 特記なし | |
| 16 | 消 | ホウオウドルーリー | 14 22.1 | 1.1% | 5.3% | 41 | +1 | 14 | 100倍〜 | B | 先 | × | 9 | 高速◎タフ× | − | 左回り替わり | 12着 ハイペースを先行 | ||
| 2 | バーケンティン | 16 16.6 | 0.8% | 4.0% | 38 | -6 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 7 | 道悪◎ | 道悪 | 芝× 左回り替わり 揉まれ弱い出遅れ癖 | 15着 特記なし | ||
| 6 | ベルサ | 17 15.8 | 0.8% | 3.9% | 38 | +5 | 2 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | × | 1 | 道悪◎ | 広いコース 短距離 マイル× 小回りコース× | 左回り× | 7着 特記なし | ||
| 10 | クインズセレネ | 15 18.4 | 0.9% | 4.2% | 38 | -2 | 16 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 17 | − | 外枠 広いコース | 左回り×Hペース× 芝替わり 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし |
× 17 リアライズブラーヴ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・脚質・血統も実測ワースト水準
× 16 ホウオウドルーリー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・血統も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の47%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は38%)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○5 ペールノエル
△7 アラビアンジョイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 4 | エルハーベン | 1:19.1 | 田山旺佑 | 6.7倍 | 3人気 | 4-5 |
| 2 | 3 | 6 | ベルサ | 1:19.3 | 今村聖奈 | 24.9倍 | 8人気 | 1-1 |
| 3 | 5 | 9 | メイクワンズデイ | 1:19.4 | 松若風馬 | 5.1倍 | 2人気 | 2-2 |
| 4 | 8 | 15 | ダンデノン | 1:19.5 | 西村淳也 | 2.3倍 | 1人気 | 2-3 |
| 5 | 2 | 3 | リピ | 1:19.6 | 鮫島克駿 | 29.0倍 | 10人気 | 4-3 |
| 6 | 3 | 5 | ペールノエル | 1:19.6 | 国分優作 | 14.0倍 | 6人気 | 10-10 |
| 7 | 4 | 7 | アラビアンジョイ | 1:19.6 | 吉村誠之助 | 9.1倍 | 4人気 | 7-7 |
| 8 | 8 | 17 | リアライズブラーヴ | 1:19.6 | M.デムーロ | 28.0倍 | 9人気 | 11-10 |
| 9 | 1 | 2 | バーケンティン | 1:19.7 | 幸英明 | 188.0倍 | 16人気 | 7-7 |
| 10 | 6 | 12 | ルクスノア | 1:19.9 | 藤懸貴志 | 54.1倍 | 11人気 | 13-14 |
| 11 | 7 | 13 | エンヴェロップ | 1:19.9 | 斎藤新 | 21.4倍 | 7人気 | 6-5 |
| 12 | 4 | 8 | ロンティケチャップ | 1:20.1 | 森田誠也 | 85.5倍 | 12人気 | 13-12 |
| 13 | 6 | 11 | ペアレンツギフト | 1:20.6 | 中井裕二 | 11.7倍 | 5人気 | 13-12 |
| 14 | 8 | 16 | ホウオウドルーリー | 1:20.7 | 渡辺竜也 | 149.7倍 | 15人気 | 9-9 |
| 15 | 7 | 14 | チリーゴールド | 1:20.7 | 菱田裕二 | 90.7倍 | 13人気 | 16-14 |
| 16 | 5 | 10 | クインズセレネ | 1:22.6 | 角田大和 | 250.3倍 | 17人気 | 17-17 |
| 17 | 1 | 1 | オンザマーチ | 1:22.9 | 団野大成 | 108.7倍 | 14人気 | 11-14 |
M ペース 前半3F 34.2 − 上がり3F 33.8
ラップ 12.2-10.9-11.1-11.1-11.1-11.2-11.5
3角 6(9,15)(3,4)13(2,7)16,5(1,17)(12,8,11)14=10
4角 6,9(3,15)(4,13)(2,7)16(5,17)(8,11)(1,12,14)=10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 670円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 250円 | 3人気 |
| 6 | 700円 | 8人気 | |
| 9 | 180円 | 2人気 | |
| 枠連 | 2-3 | 1,670円 | |
| 馬連 | 4-6 | 7,600円 | |
| ワイド | 4-6 | 2,630円 | |
| 4-9 | 720円 | ||
| 6-9 | 2,150円 | ||
| 馬単 | 4→6 | 12,350円 | |
| 3連複 | 4-6-9 | 11,430円 | |
| 3連単 | 4→6→9 | 73,550円 |
12R
中京12R3歳未勝利
波乱度7・大波乱
中京ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ロードフリューゲル | 牡3 | 57.0 | 田口貫太 | 栗東 上村洋行 | 差し | 7/5 小倉ダ1000 12着 |
| 1 | 2 | ラッキーラグーン | 牡3 | 57.0 | 亀田温心 | 栗東 高柳大輔 | ||
| 2 | 3 | スターペスアンナ | 牝3 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 石橋守 | 追込 | 7/5 小倉ダ1000 8着 |
| 2 | 4 | エバイダンス | 牝3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 8/8 中京ダ1200 2着 |
| 3 | 5 | ヒッグスボソン | 牡3 | 55.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋義忠 | 追込 | 7/19 小倉芝1200 10着 |
| 3 | 6 | ルナフィオーレ | 牝3 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 庄野靖志 | 先行 | 8/8 中京芝1400 12着 |
| 4 | 7 | アスターエポワス | 牝3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 8/8 中京ダ1400 5着 |
| 4 | 8 | ユウトザイシン | 牡3 | 57.0 | 藤懸貴志 | 栗東 千田輝彦 | 追込 | 5/24 京都芝1600 14着 |
| 5 | 9 | シャインゴーツ | 牡3 | 55.0 | 今村聖奈 | 栗東 北出成人 | 先行 | 6/20 阪神ダ1200 5着 |
| 5 | 10 | フルドフォルク | 牡3 | 57.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | 差し | 8/8 中京ダ1200 8着 |
| 6 | 11 | ファイアプレイス | 牝3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 小林真也 | 差し | 7/5 小倉ダ1000 11着 |
| 6 | 12 | イットガール | 牝3 | 55.0 | 中井裕二 | 栗東 矢作芳人 | 追込 | 7/4 小倉ダ1700 16着 |
| 7 | 13 | アルミラージ | 牝3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 小林真也 | 先行 | 7/5 小倉ダ1000 6着 |
| 7 | 14 | マクアケ | 牡3 | 57.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山佳明 | 差し | 8/2 中京ダ1200 4着 |
| 8 | 15 | イッタレイッタレ | セ3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 寺島良 | 先行 | 2/14 京都ダ1200 4着 |
| 8 | 16 | ヤマニンコルザ | 牝3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 8/8 中京ダ1200 4着 |
◎ 4 エバイダンス 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 エバイダンス ○7 アスターエポワス
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ヒッグスボソン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 ルナフィオーレ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 ユウトザイシン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 15 イッタレイッタレ 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 10 フルドフォルク(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | エバイダンス | 1 83.5 | 22.2% | 47.1% | 66 | ±0 | 5 | 2〜3倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 5 | − | − | ダート◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | |
| 7 | ○ | アスターエポワス | 4 72.4 | 12.2% | 34.9% | 61 | -3 | 15 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | 13 | − | 平坦コース 良馬場 | − | 5着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 14 | △ | マクアケ | 3 72.9 | 12.3% | 35.3% | 61 | -1 | 6 | 7〜10倍 | B | 差 | 10 | − | 坂のあるコース 外枠 | 折り合い難 | 特記なし | |||
| 16 | ▲ | ヤマニンコルザ | 2 73.5 | 12.6% | 35.9% | 61 | ±0 | 7 | 5〜7倍 | B | 先 | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 11 | △ | ファイアプレイス | 5 69.5 | 9.8% | 30.9% | 59 | ±0 | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 3 | 道悪× | − | 左回り替わり 揉まれ弱い | 11着 特記なし | ||
| 9 | シャインゴーツ | 6 67.5 | 9.2% | 28.8% | 58 | ±0 | 3 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | 6 | 道悪◎ | − | 左回り替わり | 5着 特記なし | |||
| 6 | ルナフィオーレ前走ハイレベル | 7 53.3 | 4.2% | 15.5% | 51 | +1 | 12 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 1 | − | 平坦コース 短距離 | 短距離◎ ダート替わり 揉まれ弱い出遅れ癖 | 12着 ハイペースを先行 | |||
| 10 | フルドフォルク | 8 51.5 | 3.3% | 13.4% | 50 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 8 | − | − | 左回り×短距離× | 8着 特記なし | ||
| 5 | ヒッグスボソン前走ハイレベル | 9 49.4 | 2.9% | 12.3% | 49 | ±0 | 1 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 13 | 道悪◎ | − | 短距離◎ ダート替わり左回り替わり テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 13 | アルミラージ | 10 43.5 | 2.5% | 9.9% | 46 | − | 11 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | 1 | − | − | ダート×短距離× 左回り替わり | 6着 ハイペースを先行 | |||
| 15 | イッタレイッタレ | 11 43.3 | 2.5% | 9.8% | 46 | ±0 | 4 | 100倍〜 | B | 先 | × | 8 | − | − | 左回り替わり 折り合い難 | 4着 特記なし | |||
| 1 | ロードフリューゲル | 12 37.4 | 1.8% | 7.4% | 43 | − | 13 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | 3 | − | − | ダート×短距離× 左回り替わり | 12着 特記なし | |||
| 3 | スターペスアンナ | 13 33.0 | 1.4% | 5.9% | 41 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 11 | 道悪× | − | ダート×短距離× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 8 | ユウトザイシン | 14 31.5 | 1.2% | 5.8% | 40 | − | 2 | 100倍〜 | B | 追 | × | 11 | − | − | ダート替わり左回り替わり距離短縮(-400m) | 14着 特記なし | |||
| 2 | ラッキーラグーン | 15 19.5 | 1.0% | 4.0% | 34 | − | 14 | 100倍〜 | B | − | × | ○ | 16 | − | − | − | 特記なし | ||
| 12 | イットガール | 16 17.5 | 0.9% | 3.0% | 33 | − | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | 15 | − | − | − | 特記なし |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.9%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行7頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の44%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 今週から中京競馬場の3回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎4 エバイダンス
▲16 ヤマニンコルザ
△14 マクアケ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | ヒッグスボソン | 1:12.2 | 永島まなみ | 20.3倍 | 9人気 | 13-13 |
| 2 | 4 | 8 | ユウトザイシン | 1:12.6 | 藤懸貴志 | 151.4倍 | 13人気 | 11-11 |
| 3 | 5 | 9 | シャインゴーツ | 1:12.9 | 今村聖奈 | 14.2倍 | 7人気 | 7-6 |
| 4 | 8 | 15 | イッタレイッタレ | 1:12.9 | 森田誠也 | 22.8倍 | 10人気 | 9-8 |
| 5 | 2 | 4 | エバイダンス | 1:13.4 | 田山旺佑 | 2.9倍 | 1人気 | 4-5 |
| 6 | 7 | 14 | マクアケ | 1:13.4 | 松若風馬 | 7.8倍 | 3人気 | 10-10 |
| 7 | 8 | 16 | ヤマニンコルザ | 1:13.5 | 吉村誠之助 | 9.7倍 | 5人気 | 6-6 |
| 8 | 6 | 11 | ファイアプレイス | 1:13.8 | 西村淳也 | 9.4倍 | 4人気 | 3-3 |
| 9 | 6 | 12 | イットガール | 1:14.3 | 中井裕二 | 173.3倍 | 15人気 | 15-15 |
| 10 | 5 | 10 | フルドフォルク | 1:14.4 | 加藤祥太 | 169.5倍 | 14人気 | 7-8 |
| 11 | 7 | 13 | アルミラージ | 1:14.6 | 団野大成 | 12.4倍 | 6人気 | 1-1 |
| 12 | 3 | 6 | ルナフィオーレ | 1:14.8 | 斎藤新 | 15.8倍 | 8人気 | 1-1 |
| 13 | 1 | 1 | ロードフリューゲル | 1:16.9 | 田口貫太 | 47.6倍 | 11人気 | 4-3 |
| 14 | 1 | 2 | ラッキーラグーン | 1:17.0 | 亀田温心 | 98.4倍 | 12人気 | 16-16 |
| 15 | 4 | 7 | アスターエポワス | 1:17.7 | 角田大和 | 4.7倍 | 2人気 | 13-13 |
| 16 | 2 | 3 | スターペスアンナ | 1:20.7 | 太宰啓介 | 229.5倍 | 16人気 | 11-11 |
H ペース 前半3F 34.8 − 上がり3F 37.4
ラップ 12.5-10.6-11.7-12.4-12.7-12.3
3角 (*6,13)11(1,4)16(10,9)15,14(3,8)-(5,7)=12-2
4角 (*6,13)(1,11)4(16,9)(10,15)14(3,8)(5,7)=12=2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 2,030円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 690円 | 9人気 |
| 8 | 3,550円 | 13人気 | |
| 9 | 470円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 2,890円 | |
| 馬連 | 5-8 | 103,090円 | |
| ワイド | 5-8 | 25,300円 | |
| 5-9 | 2,690円 | ||
| 8-9 | 19,720円 | ||
| 馬単 | 5→8 | 123,390円 | |
| 3連複 | 5-8-9 | 272,710円 | |
| 3連単 | 5→8→9 | 1,868,900円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-11 東京4R 2歳新馬 3連複 7−8−14 4,810円 200円 → 4,810円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 馬単 2→6 3,880円 600円 → 3,880円
札幌6R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当5点500円
1着6 モルニケ2 ルールザウェイヴ4 モノポリオ
2〜3着候補6 モルニケ2 ルールザウェイヴ4 モノポリオ14 ベアサナエチャン5 ルクスアドラー10 ファニーバニー8 オーケーダイナ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる5通り
外れ(500円 → 0円)
- 2 ルールザウェイヴ →5→8・10 →14→8
- 4 モノポリオ →5→8
- 6 モルニケ →5→8
札幌7R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当17点1700円
1着10 ダイシンレアレア8 ミスターエメラルド9 ステイアンビシャス
2〜3着候補10 ダイシンレアレア8 ミスターエメラルド9 ステイアンビシャス4 リバーソニック7 アスクガンバーレ5 ニヒトツーゼーア1 シーリュウシー
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる17通り
外れ(1,700円 → 0円)
- 8 ミスターエメラルド →4→1 →7→1・5 →9→1・5 →10→1
- 9 ステイアンビシャス →4→1・5 →7→1・5 →8→1・5 →10→1
- 10 ダイシンレアレア →4→1 →7→1 →8→1 →9→1
札幌8R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当14点1400円
1着8 ダノンプレサージュ7 ジェルブロア9 マイネルシンベリン
2〜3着候補8 ダノンプレサージュ7 ジェルブロア9 マイネルシンベリン1 シニャンガ3 ブランヴァンダイク2 サクラアドリア10 ゴールドジェスター
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる14通り
外れ(1,400円 → 0円)
- 7 ジェルブロア →1→10 →3→2・10 →8→10 →9→10
- 8 ダノンプレサージュ →1→10 →3→2・10 →7→10 →9→10
- 9 マイネルシンベリン →1→10 →3→10 →7→10 →8→10
札幌9R ルスツ特別 単勝馬単高配当 不的中
単勝1点100円
軸9 サイン
単勝 9(能力4位/展開○・脚質◎・騎手○)
外れ(100円 → 0円)
馬単6点600円
軸2 ハルフロンティア
相手5 エチゴドラゴン9 サイン8 ジャケットポケット
2→5・9・8 と 5・9・8→2
外れ(600円 → 0円)
高配当29点2900円
1着2 ハルフロンティア5 エチゴドラゴン9 サイン
2〜3着候補2 ハルフロンティア5 エチゴドラゴン9 サイン8 ジャケットポケット11 メイショウテンク1 アドミラルシップ13 エイシンインアウト
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる29通り
外れ(2,900円 → 0円)
- 2 ハルフロンティア →5→8・9 →8→5・9・13 →9→1・5・8・13
- 5 エチゴドラゴン →2→8・9 →8→2・9 →9→2・8・13
- 9 サイン →2→1・5・8・13 →5→2・8・13 →8→1・2・5・11・13 →11→8
札幌11R キーンランドカップ 単勝 不的中
単勝1点100円
軸8 ウインカーネリアン
単勝 8(能力2位/厩舎○)
外れ(100円 → 0円)
新潟8R 飯豊特別 単勝 不的中
単勝1点100円
軸8 レイククレセント
単勝 8(能力1位/追切A・脚質◎)
外れ(100円 → 0円)
新潟11R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当13点1300円
1着7 ミエノブラボー17 ヨドノティアラ3 ジュエルドレーサー
2〜3着候補7 ミエノブラボー17 ヨドノティアラ3 ジュエルドレーサー16 サツキレジーナ10 ベルタソ6 ココソラーレ15 パーティーガール
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる13通り
外れ(1,300円 → 0円)
- 3 ジュエルドレーサー →7→6 →10→6・15 →16→6 →17→6
- 7 ミエノブラボー →3→6 →10→6 →16→6 →17→6
- 17 ヨドノティアラ →3→6 →7→6 →10→6 →16→6
中京8R 豊川特別 高配当 不的中
高配当21点2100円
1着16 アパレイユ2 ヴェルジーネ11 カーリキュー
2〜3着候補16 アパレイユ2 ヴェルジーネ11 カーリキュー10 ゼンノフォトン5 サンライズブレイク12 ケイアイマウンガ4 ワイルドブッター
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる21通り
外れ(2,100円 → 0円)
- 2 ヴェルジーネ →5→4・12 →10→4・12 →11→4・12
- 11 カーリキュー →2→4・12 →5→4・10・12 →10→4・5・12 →16→4・12
- 16 アパレイユ →5→12 →10→4・12 →11→4・12
中京11R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当8点800円
1着15 ダンデノン5 ペールノエル4 エルハーベン
2〜3着候補15 ダンデノン5 ペールノエル4 エルハーベン9 メイクワンズデイ7 アラビアンジョイ13 エンヴェロップ3 リピ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる8通り
外れ(800円 → 0円)
- 4 エルハーベン →5→3 →7→3・13 →9→3
- 5 ペールノエル →4→3 →7→3・13
- 15 ダンデノン →7→3
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
- 10-17 京都12R 3歳上1勝クラス ワイド 10−7 840円 500円 → 840円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
札幌3R 3歳未勝利 大波乱 的中 400円
◎本命13 ファイアリービート
相手○2 ホウオウファラオ▲11 アオイミズホ△5 セラサイト△7 ジェイストリーク
ワイド 13−2・13−11 / 3連複 13−2−11 / 3連単 13→2→11・13→11→2 5点500円
ワイド 13−11 400円 500円 → 400円
札幌4R 3歳未勝利 中波乱 的中 340円
◎本命8 リアララ
相手○12 レッドアイスピア▲5 メイショウテンジン△3 ロジスカヤ△10 リネアベルタ
ワイド 8−12・8−5 / 3連複 8−12−5 / 3連単 8→12→5・8→5→12 5点500円
ワイド 8−12 340円 500円 → 340円
札幌9R ルスツ特別 中波乱 不的中
◎本命2 ハルフロンティア
相手○5 エチゴドラゴン▲9 サイン△8 ジャケットポケット△11 メイショウテンク
ワイド 2−5・2−9 / 3連複 2−5−9 / 3連単 2→5→9・2→9→5 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
新潟5R 3歳未勝利 大波乱 的中 710円
◎本命4 バンオンタイム
相手○14 ウラヌスリング▲6 フジサン△2 ソロンゴ△15 ポポラヴィスタ
ワイド 4−14・4−6 / 3連複 4−14−6 / 3連単 4→14→6・4→6→14 5点500円
ワイド 4−6 710円 500円 → 710円
新潟11R 3歳上1勝クラス 大波乱 不的中
◎本命7 ミエノブラボー
相手○17 ヨドノティアラ▲3 ジュエルドレーサー△16 サツキレジーナ△10 ベルタソ
ワイド 7−17・7−3 / 3連複 7−17−3 / 3連単 7→17→3・7→3→17 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
札幌11R キーンランドカップ ★★★ 9着 10人気 単勝31.6倍
札幌12R ワールドAJ4 ★★ 8着 14人気 単勝230.9倍
新潟11R 3歳上1勝クラス ★ 2着 5人気 単勝9.5倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
