中山の印別着順(12レース/◎の勝ち5・◎○▲だけで3着内を独占3)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 91着1人 | 13着2人 | 45着5人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 42着1人 | 31着3人 | 83着2人 | 3/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 51着1人 | 115着5人 | 94着2人 | 1/3 |
| 4R | 2歳新馬 | 105着2人 | 22着3人 | 18着4人 | 1/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 22着2人 | 61着1人 | 712着3人 | 2/3 |
| 6R | 2歳新馬 | 101着1人 | 122着2人 | 33着3人 | 3/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 56着3人 | 141着1人 | 25着4人 | 1/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 61着1人 | 54着2人 | 12着3人 | 2/3 |
| 9R | カンナステークス | 24着1人 | 61着2人 | 33着3人 | 2/3 |
| 10R | 九十九里特別 | 111着3人 | 95着1人 | 23着2人 | 2/3 |
| 11R | ながつきステークス | 99着3人 | 133着1人 | 72着2人 | 2/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 13着1人 | 72着3人 | 51着2人 | 3/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
中山1R2歳未勝利
波乱度0・堅
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サリードゥ | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木伸尋 | 先行 | 7/18 福島芝1200 6着 |
| 2 | 2 | ジンクピリチオン | 牡2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 奥平雅士 | 逃げ | 7/5 福島芝1200 8着 |
| 3 | 3 | ポッドエステラ | 牡2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 6/14 東京ダ1400 10着 |
| 4 | 4 | ソナタテソーロ | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 先行 | 9/6 中山芝1200 12着 |
| 5 | 5 | ルスデルカミーノ | 牡2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 杉浦宏昭 | 先行 | 9/5 中山ダ1200 4着 |
| 6 | 6 | カシノカゲマル | セ2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 7/11 小倉芝1200 12着 |
| 7 | 7 | カンタベリートップ | 牝2 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 9/5 中山ダ1200 11着 |
| 8 | 8 | マリノフスキー | 牡2 | 55.0 | 丸田恭介 | 美浦 畠山吉宏 | 追込 | 9/5 中山ダ1200 14着 |
| 8 | 9 | スマートブライド | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 8/8 新潟ダ1200 2着 |
◎ 9 スマートブライド 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 スマートブライド ○1 サリードゥ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 サリードゥ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 2 ジンクピリチオン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 ソナタテソーロ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 カシノカゲマル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | スマートブライド | 1 92.6 | 60.2% | 92.0% | 74 | − | 1 | 1〜2倍 | S | 先 | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | ○ | サリードゥ | 2 58.6 | 16.0% | 70.2% | 59 | − | 3 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | 1 | − | − | 右回り◎小回り◎短距離◎ ダート替わり | 6着 特記なし | ||
| 5 | △ | ルスデルカミーノ | 3 42.6 | 6.9% | 35.3% | 51 | − | 2 | 5〜7倍 | A | 先 | × | × | 4 | − | − | − | 4着 ハイペースを先行 | |
| 4 | ▲ | ソナタテソーロ | 4 34.6 | 4.5% | 25.9% | 50 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 先 | 6 | − | − | ダート替わり | 12着 特記なし | |||
| 2 | △ | ジンクピリチオン | 5 34.1 | 4.2% | 24.9% | 49 | − | 6 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | × | × | 4 | − | − | − | 8着 ハイペースを先行 |
| 3 | ポッドエステラ | 6 22.2 | 2.6% | 14.9% | 43 | − | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 1 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | 消 | カシノカゲマル | 9 14.2 | 1.7% | 11.4% | 42 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | C | 追 | × | × | 6 | − | − | 右回り×小回り×短距離× ダート替わり テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 7 | カンタベリートップ | 7 20.2 | 2.0% | 13.3% | 42 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | マリノフスキー | 8 18.2 | 2.0% | 12.1% | 41 | − | 9 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 8 | − | − | − | 特記なし |
× 6 カシノカゲマル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 4 ソナタテソーロ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの12着
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行4頭で前に行きたい馬が5頭(全体の56%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎9 スマートブライド
▲4 ソナタテソーロ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 9 | スマートブライド | 1:11.8 | C.ルメール | 1.1倍 | 1人気 | 1-1 |
| 2 | 5 | 5 | ルスデルカミーノ | 1:12.9 | 大野拓弥 | 10.1倍 | 3人気 | 4-4 |
| 3 | 1 | 1 | サリードゥ | 1:13.2 | 津村明秀 | 5.9倍 | 2人気 | 1-1 |
| 4 | 3 | 3 | ポッドエステラ | 1:13.3 | 佐々木大輔 | 86.9倍 | 6人気 | 1-1 |
| 5 | 4 | 4 | ソナタテソーロ | 1:14.7 | 木幡巧也 | 43.6倍 | 5人気 | 6-6 |
| 6 | 2 | 2 | ジンクピリチオン | 1:14.7 | 原優介 | 15.3倍 | 4人気 | 4-4 |
| 7 | 7 | 7 | カンタベリートップ | 1:14.8 | 木幡初也 | 122.7倍 | 7人気 | 8-8 |
| 8 | 6 | 6 | カシノカゲマル | 1:16.0 | 原田和真 | 272.6倍 | 9人気 | 6-6 |
| 9 | 8 | 8 | マリノフスキー | 1:16.0 | 丸田恭介 | 193.3倍 | 8人気 | 8-8 |
H ペース 前半3F 33.9 − 上がり3F 37.9
ラップ 12.0-10.5-11.4-12.1-12.6-13.2
3角 (*1,3,9)(2,5)-(4,6)-(7,8)
4角 (*1,3,9)-(2,5)=(4,6)-(7,8)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 110円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 100円 | 1人気 |
| 5 | 110円 | 3人気 | |
| 1 | 110円 | 2人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 390円 | |
| 馬連 | 5-9 | 370円 | |
| ワイド | 5-9 | 140円 | |
| 1-9 | 110円 | ||
| 1-5 | 230円 | ||
| 馬単 | 9→5 | 450円 | |
| 3連複 | 1-5-9 | 260円 | |
| 3連単 | 9→5→1 | 820円 |
2R
中山2R2歳未勝利
波乱度0・堅
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マホロ | 牝2 | 55.0 | 丸田恭介 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 9/6 中山芝1600 8着 |
| 2 | 2 | ビップルーチェ | 牝2 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 9/5 中山芝1800 9着 |
| 3 | 3 | ハイビスカス | 牝2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 杉浦宏昭 | 差し | 9/5 中山ダ1800 2着 |
| 4 | 4 | テンユメノオーロラ | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 平岩大典 | 差し | 8/2 新潟ダ1800 2着 |
| 5 | 5 | ピーエムリンダ | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 8/30 新潟ダ1800 11着 |
| 6 | 6 | ロンドンコーリング | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 差し | 9/12 中山ダ1200 8着 |
| 7 | 7 | バミューダブーケ | 牝2 | 55.0 | M.ミシェル | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 8/29 中京ダ1800 7着 |
| 8 | 8 | アフィーリア | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 浅利英明 | 追込 | 6/20 東京芝1400 9着 |
◎ 4 テンユメノオーロラ 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 テンユメノオーロラ ○3 ハイビスカス
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 マホロ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 2 ビップルーチェ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 2 ビップルーチェ ブリンカー着用
注▼ 8 アフィーリア 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | テンユメノオーロラ | 1 88.9 | 50.8% | 92.0% | 69 | − | 2 | 1〜2倍 | A | 差 | ◎ | ○ | 4 | − | − | − | 特記なし | |
| 3 | ○ | ハイビスカス | 2 74.1 | 25.5% | 90.3% | 62 | ±0 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | × | × | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎ 出遅れ癖 | 2着 特記なし | |
| 8 | ▲ | アフィーリア | 3 53.9 | 8.7% | 37.8% | 52 | − | 3 | 5〜7倍 | A | 追 | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | △ | ロンドンコーリング | 4 43.7 | 5.3% | 26.9% | 50 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | マホロ | 7 27.4 | 2.7% | 15.1% | 45 | − | 7 | 20〜30倍 | C | 差 | × | 6 | − | − | − | 8着 ヨレる | |||
| 7 | △ | バミューダブーケ | 5 31.4 | 2.9% | 16.6% | 44 | − | 8 | 10〜15倍 | B | 追 | 6 | − | − | ダート× 小回り替わり | 7着 特記なし | |||
| 2 | 消 | ビップルーチェ | 6 28.5 | 2.3% | 13.7% | 42 | ±0 | 5 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 6 | − | − | マイル× ダート替わり | 9着 特記なし | ||
| 5 | ピーエムリンダ | 8 16.9 | 1.8% | 7.6% | 37 | − | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 3 | − | − | − | 特記なし |
× 2 ビップルーチェ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
⚠ 5 ピーエムリンダ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの11着
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の13%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎4 テンユメノオーロラ
○3 ハイビスカス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ハイビスカス | 1:55.3 | 大野拓弥 | 5.2倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 4 | 4 | テンユメノオーロラ | 1:55.7 | C.ルメール | 1.4倍 | 1人気 | 6-6-4-4 |
| 3 | 8 | 8 | アフィーリア | 1:56.9 | 三浦皇成 | 3.5倍 | 2人気 | 2-2-1-1 |
| 4 | 5 | 5 | ピーエムリンダ | 1:57.2 | 石神深道 | 102.2倍 | 8人気 | 5-5-4-3 |
| 5 | 2 | 2 | ビップルーチェ | 1:58.1 | 上里直汰 | 62.7倍 | 7人気 | 3-3-6-6 |
| 6 | 6 | 6 | ロンドンコーリング | 1:58.1 | 木幡巧也 | 30.3倍 | 4人気 | 3-3-3-4 |
| 7 | 1 | 1 | マホロ | 1:58.4 | 丸田恭介 | 59.8倍 | 6人気 | 7-7-7-6 |
| 8 | 7 | 7 | バミューダブーケ | 1:59.3 | M.ミシェル | 31.3倍 | 5人気 | 7-8-7-6 |
M ペース 前半3F 38.9 − 上がり3F 38.5
ラップ 13.2-12.3-13.4-13.4-12.4-12.1-12.5-12.5-13.5
1角 3,8(2,6)5,4(1,7)
2角 3,8(2,6)5,4,1,7
3角 (*3,8)6(5,4)2(1,7)
4角 (*3,8)-5(6,4)-(2,1,7)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 520円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 100円 | 3人気 |
| 4 | 100円 | 1人気 | |
| 8 | 110円 | 2人気 | |
| 馬連 | 3-4 | 230円 | |
| ワイド | 3-4 | 110円 | |
| 3-8 | 220円 | ||
| 4-8 | 140円 | ||
| 馬単 | 3→4 | 800円 | |
| 3連複 | 3-4-8 | 260円 | |
| 3連単 | 3→4→8 | 2,310円 |
3R
中山3R2歳未勝利
波乱度5・中波乱
中山芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サノノファイター | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 栗田徹 | 差し | 7/4 福島芝1800 12着 |
| 2 | 2 | セイウンウィルド | 牡2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 8/22 新潟芝1600 3着 |
| 3 | 3 | エルシオン | 牝2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 柄崎将寿 | 追込 | 8/8 新潟芝1400 11着 |
| 4 | 4 | テイクケア | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 追込 | 8/16 札幌芝1200 5着 |
| 5 | 5 | トルタパスカリーナ | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 黒岩陽一 | 逃げ | 7/25 新潟芝1600 2着 |
| 5 | 6 | コスモシグナス | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 水野貴広 | 先行 | 7/11 福島芝1800 13着 |
| 6 | 7 | アミノショコラ | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 9/12 中山芝1600 10着 |
| 6 | 8 | ワンキャンパス | 牝2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 深山雅史 | 逃げ | 8/29 中京芝1400 3着 |
| 7 | 9 | ノルトハウゼン | 牡2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 菊沢隆徳 | 追込 | 8/29 新潟芝1600 3着 |
| 7 | 10 | ショウナンワンパク | 牡2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 古賀大生 | 差し | 8/29 新潟芝1400 4着 |
| 8 | 11 | イニシャルポイント | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 高木登 | 先行 | 7/25 新潟ダ1200 2着 |
| 8 | 12 | コーズサム | 牡2 | 55.0 | 黛弘人 | 美浦 伊藤圭三 | 追込 | 9/5 札幌芝1500 6着 |
◎ 5 トルタパスカリーナ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 トルタパスカリーナ ○11 イニシャルポイント
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 イニシャルポイント 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | トルタパスカリーナ | 1 92.8 | 34.5% | 75.4% | 66 | − | 1 | 1〜2倍 | S | 逃 | ◎ | ○ | 5 | − | − | − | 2着 展開向く | |
| 11 | ○ | イニシャルポイント | 2 79.5 | 19.9% | 52.7% | 64 | − | 5 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 12 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | ▲ | ノルトハウゼン | 3 73.5 | 14.8% | 45.0% | 61 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 7 | − | − | 芝◎ 右回り替わり小回り替わり | 3着 行きたがる(それでも好走) | |
| 2 | △ | セイウンウィルド | 4 57.5 | 6.9% | 26.4% | 56 | − | 3 | 7〜10倍 | C | 追 | × | × | 4 | − | − | − | 特記なし | |
| 8 | ワンキャンパス | 5 56.8 | 5.6% | 22.5% | 53 | − | 8 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | × | × | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | △ | コスモシグナス | 6 55.5 | 5.3% | 20.1% | 52 | − | 6 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | × | 10 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎マイル◎ | 13着 ハイペースを先行 |
| 4 | テイクケア | 8 49.5 | 3.5% | 15.5% | 49 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | 7 | − | − | 距離延長(+400m) テンが遅い | 5着 特記なし | |||
| 10 | ☆ | ショウナンワンパク人気先行 | 7 55.5 | 4.2% | 18.2% | 49 | − | 7 | 7〜10倍 | A | 差 | 7 | − | − | − | 特記なし | |||
| 3 | エルシオン | 9 31.5 | 1.4% | 7.3% | 40 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 2 | タフ× | − | 芝× 右回り替わり小回り替わり距離延長(+200m) | 11着 特記なし | |||
| 7 | 消 | アミノショコラ | 11 29.2 | 1.5% | 6.5% | 39 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 10 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし |
| 12 | コーズサム | 10 29.5 | 1.5% | 6.6% | 39 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | サノノファイター | 12 17.5 | 1.0% | 3.8% | 33 | − | 2 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし |
× 7 アミノショコラ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 5 トルタパスカリーナ: 前走は展開が向いた好走
⚠ 10 ショウナンワンパク: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中山芝1600mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.2%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎5 トルタパスカリーナ
▲9 ノルトハウゼン
△6 コスモシグナス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | トルタパスカリーナ | 1:34.6 | C.ルメール | 1.7倍 | 1人気 | 5-5-5 |
| 2 | 1 | 1 | サノノファイター | 1:34.8 | 田辺裕信 | 19.3倍 | 6人気 | 1-1-1 |
| 3 | 2 | 2 | セイウンウィルド | 1:35.2 | 大野拓弥 | 8.6倍 | 3人気 | 8-5-4 |
| 4 | 7 | 9 | ノルトハウゼン | 1:35.3 | 三浦皇成 | 5.2倍 | 2人気 | 8-8-7 |
| 5 | 8 | 11 | イニシャルポイント | 1:35.7 | 丹内祐次 | 11.0倍 | 5人気 | 11-12-12 |
| 6 | 5 | 6 | コスモシグナス | 1:35.7 | 津村明秀 | 8.9倍 | 4人気 | 12-11-10 |
| 7 | 7 | 10 | ショウナンワンパク | 1:36.0 | 丸山元気 | 21.4倍 | 7人気 | 5-8-7 |
| 8 | 6 | 8 | ワンキャンパス | 1:36.2 | 小林美駒 | 24.2倍 | 8人気 | 1-1-2 |
| 9 | 4 | 4 | テイクケア | 1:36.3 | 石神深道 | 185.9倍 | 11人気 | 8-8-7 |
| 10 | 8 | 12 | コーズサム | 1:36.6 | 黛弘人 | 152.2倍 | 10人気 | 1-4-5 |
| 11 | 3 | 3 | エルシオン | 1:37.0 | 長浜鴻緒 | 94.9倍 | 9人気 | 1-1-2 |
| 12 | 6 | 7 | アミノショコラ | 1:37.1 | 木幡巧也 | 323.6倍 | 12人気 | 5-5-10 |
M ペース 前半3F 35.8 − 上がり3F 35.1
ラップ 12.7-11.3-11.8-11.8-11.9-11.7-12.0-11.4
2角 (1,3,*8,12)(5,7,10)(2,4,9)11,6
3角 (*1,3,8)12(2,5,7)(4,9,10)6,11
4角 1(3,8)2(5,12)(4,9,10)(6,7)-11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 170円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 110円 | 1人気 |
| 1 | 320円 | 6人気 | |
| 2 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-5 | 1,580円 | |
| 馬連 | 1-5 | 1,370円 | |
| ワイド | 1-5 | 500円 | |
| 2-5 | 290円 | ||
| 1-2 | 1,850円 | ||
| 馬単 | 5→1 | 1,930円 | |
| 3連複 | 1-2-5 | 4,690円 | |
| 3連単 | 5→1→2 | 12,500円 |
4R
中山4R2歳新馬 ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
中山芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ロジパンドラ | 牝2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 新開幸一 | ||
| 1 | 2 | ゼーゲルン | 牡2 | 55.0 | 小林脩斗 | 美浦 斎藤誠 | ||
| 2 | 3 | シウンハゴロモ | 牝2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 浅利英明 | ||
| 2 | 4 | サンエルディーケー | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 岩戸孝樹 | ||
| 3 | 5 | シルバーノリダー | 牡2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 伊藤大士 | ||
| 3 | 6 | ルナロマンティカ | 牝2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 鈴木慎太郎 | ||
| 4 | 7 | アマルレイナ | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 本間忍 | ||
| 4 | 8 | スヴァラ | 牝2 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 栗田徹 | ||
| 5 | 9 | ニホンノヨアケゼヨ | 牡2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 村田一誠 | ||
| 5 | 10 | フクチャンヨシ | 牝2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 加藤征弘 | ||
| 6 | 11 | プリマラクーン | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 青木孝文 | ||
| 6 | 12 | ニシノハナカケル | 牝2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 加藤和宏 | ||
| 7 | 13 | シクラメン | 牝2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | ||
| 7 | 14 | ペルラビアンカ | 牝2 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 青木孝文 | ||
| 8 | 15 | イキデイナセ | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 佐藤吉勝 | ||
| 8 | 16 | キャンディメモリー | 牝2 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 粕谷昌央 |
◎ 10 フクチャンヨシ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 フクチャンヨシ ○2 ゼーゲルン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 12 ニシノハナカケル・4 サンエルディーケー・9 ニホンノヨアケゼヨ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | フクチャンヨシ | 2 83.5 | 21.4% | 49.4% | 69 | − | 5 | 3〜5倍 | B | − | ○ | 2 | − | − | ||
| 1 | ▲ | ロジパンドラ | 3 78.6 | 17.5% | 45.5% | 67 | − | 8 | 5〜7倍 | B | − | × | ◎ | 11 | − | − | |
| 2 | ○ | ゼーゲルン | 1 86.2 | 24.4% | 57.8% | 66 | − | 2 | 3〜5倍 | S | − | × | 6 | − | − | ||
| 6 | △ | ルナロマンティカ | 4 74.8 | 15.0% | 44.6% | 63 | − | 7 | 5〜7倍 | A | − | × | ◎ | 8 | − | − | |
| 13 | △ | シクラメン | 5 46.8 | 4.6% | 18.6% | 54 | − | 4 | 20〜30倍 | B | − | × | × | 2 | − | − | |
| 5 | シルバーノリダー | 6 44.4 | 3.9% | 17.2% | 53 | − | 1 | 10〜15倍 | B | − | × | × | 1 | − | − | ||
| 14 | ペルラビアンカ | 7 32.2 | 2.5% | 11.3% | 48 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | 6 | − | − | ||
| 3 | シウンハゴロモ | 8 19.9 | 1.5% | 7.0% | 43 | − | 11 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 4 | − | − | |||
| 7 | アマルレイナ | 9 19.9 | 1.5% | 7.0% | 43 | − | 16 | 100倍〜 | B | − | × | 15 | − | − | |||
| 16 | キャンディメモリー | 10 19.9 | 1.5% | 7.0% | 43 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | × | 8 | − | − | |
| 4 | サンエルディーケー | 14 11.5 | 0.9% | 5.3% | 42 | − | 9 | 100倍〜 | C | − | × | × | 10 | − | − | ||
| 8 | スヴァラ | 15 11.5 | 0.9% | 5.3% | 42 | − | 15 | 100倍〜 | C | − | ◎ | × | 16 | − | − | ||
| 9 | ニホンノヨアケゼヨ | 11 17.5 | 1.1% | 6.2% | 42 | − | 3 | 100倍〜 | B | − | × | × | 4 | − | − | ||
| 11 | プリマラクーン | 12 17.5 | 1.1% | 6.2% | 42 | − | 14 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 13 | − | − | |
| 12 | ニシノハナカケル | 16 11.5 | 0.9% | 5.3% | 42 | − | 12 | 100倍〜 | C | − | × | × | × | 11 | − | − | |
| 15 | イキデイナセ | 13 17.5 | 1.1% | 6.2% | 42 | − | 13 | 100倍〜 | B | − | × | × | 14 | − | − |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 フクチャンヨシ
○2 ゼーゲルン
▲1 ロジパンドラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | シルバーノリダー | 1:09.6 | 小林美駒 | 12.9倍 | 6人気 | 1-1 |
| 2 | 1 | 2 | ゼーゲルン | 1:10.1 | 小林脩斗 | 4.3倍 | 3人気 | 6-6 |
| 3 | 5 | 9 | ニホンノヨアケゼヨ | 1:10.2 | 野中悠太郎 | 29.6倍 | 9人気 | 4-4 |
| 4 | 7 | 13 | シクラメン | 1:10.3 | 柴田大知 | 27.5倍 | 8人気 | 4-2 |
| 5 | 5 | 10 | フクチャンヨシ | 1:10.5 | 戸崎圭太 | 4.2倍 | 2人気 | 2-2 |
| 6 | 7 | 14 | ペルラビアンカ | 1:10.6 | 岩田康誠 | 12.4倍 | 5人気 | 6-6 |
| 7 | 3 | 6 | ルナロマンティカ | 1:10.7 | 横山琉人 | 3.6倍 | 1人気 | 8-8 |
| 8 | 1 | 1 | ロジパンドラ | 1:10.8 | 大野拓弥 | 6.3倍 | 4人気 | 10-11 |
| 9 | 2 | 4 | サンエルディーケー | 1:10.8 | 佐藤翔馬 | 106.1倍 | 15人気 | 10-10 |
| 10 | 8 | 16 | キャンディメモリー | 1:10.9 | 松岡正海 | 59.4倍 | 10人気 | 8-8 |
| 11 | 2 | 3 | シウンハゴロモ | 1:11.0 | 長浜鴻緒 | 25.2倍 | 7人気 | 2-4 |
| 12 | 6 | 12 | ニシノハナカケル | 1:11.4 | 杉原誠人 | 109.0倍 | 16人気 | 12-11 |
| 13 | 8 | 15 | イキデイナセ | 1:11.7 | 石神深道 | 103.8倍 | 14人気 | 14-14 |
| 14 | 6 | 11 | プリマラクーン | 1:11.9 | 原優介 | 67.3倍 | 11人気 | 12-13 |
| 15 | 4 | 8 | スヴァラ | 1:12.6 | 江田照男 | 94.6倍 | 13人気 | 16-16 |
| 16 | 4 | 7 | アマルレイナ | 1:13.5 | 丹内祐次 | 68.2倍 | 12人気 | 15-15 |
M ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 34.4
ラップ 12.5-11.1-11.6-11.5-11.4-11.5
3角 5(3,10)(9,13)(2,14)(6,16)-(1,4)-(12,11)-15,7,8
4角 5(10,13)(3,9)(2,14)(6,16)4-(1,12)11-15,7-8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 1,290円 | 6人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 380円 | 6人気 |
| 2 | 200円 | 3人気 | |
| 9 | 790円 | 9人気 | |
| 枠連 | 1-3 | 450円 | |
| 馬連 | 2-5 | 2,410円 | |
| ワイド | 2-5 | 1,130円 | |
| 5-9 | 3,890円 | ||
| 2-9 | 2,420円 | ||
| 馬単 | 5→2 | 5,490円 | |
| 3連複 | 2-5-9 | 24,320円 | |
| 3連単 | 5→2→9 | 113,380円 |
5R
中山5R2歳新馬 ◎妙味
波乱度2・堅
中山芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ディヴァンパーレ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 栗東 小栗実 | ||
| 2 | 2 | レインボーフライト | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 林徹 | ||
| 3 | 3 | トパーズプレミア | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤大士 | ||
| 4 | 4 | メイダイ | 牝2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 平岩大典 | ||
| 5 | 5 | ツェルプスト | 牡2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 上原博之 | ||
| 5 | 6 | プルヴィナル | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 栗田徹 | ||
| 6 | 7 | ルージュルフラン | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 手塚貴久 | ||
| 6 | 8 | ドッグズノーズ | 牡2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 浅利英明 | ||
| 7 | 9 | フレッシュオレンジ | 牝2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 伊坂重信 | ||
| 7 | 10 | セイウンガレス | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 稲垣幸雄 | ||
| 8 | 11 | セイウンランウェイ | 牝2 | 55.0 | 内田博幸 | 美浦 古賀慎明 | ||
| 8 | 12 | バーチディダーマ | 牝2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 蛯名利弘 |
◎ 2 レインボーフライト 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 レインボーフライト ○6 プルヴィナル
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | レインボーフライト | 1 89.5 | 36.1% | 82.2% | 70 | − | 2 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | 4 | − | − | ||
| 6 | ○ | プルヴィナル | 2 85.1 | 31.6% | 73.8% | 68 | − | 1 | 1〜2倍 | A | − | ○ | 3 | − | − | ||
| 7 | ▲ | ルージュルフラン | 3 52.7 | 7.9% | 31.2% | 56 | − | 12 | 7〜10倍 | B | − | ○ | ○ | 8 | − | − | |
| 1 | △ | ディヴァンパーレ | 4 46.1 | 5.5% | 23.2% | 53 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | 5 | − | − | |||
| 3 | △ | トパーズプレミア | 5 43.9 | 5.1% | 20.3% | 52 | − | 5 | 20〜30倍 | B | − | × | 5 | − | − | ||
| 10 | セイウンガレス | 6 37.3 | 3.3% | 15.7% | 49 | − | 10 | 20〜30倍 | B | − | 10 | − | − | ||||
| 8 | ドッグズノーズ | 8 26.3 | 2.0% | 10.4% | 44 | − | 8 | 30〜50倍 | B | − | 1 | − | − | ||||
| 9 | ☆ | フレッシュオレンジ | 7 32.3 | 2.5% | 12.2% | 44 | − | 9 | 30〜50倍 | A | − | × | 5 | − | − | ||
| 12 | バーチディダーマ | 9 21.9 | 1.6% | 8.4% | 42 | − | 7 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 11 | − | − | |
| 4 | メイダイ | 10 19.7 | 1.6% | 7.6% | 41 | − | 3 | 100倍〜 | B | − | ◎ | 8 | − | − | |||
| 5 | ツェルプスト | 11 19.7 | 1.6% | 7.6% | 41 | − | 4 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 1 | − | − | ||
| 11 | セイウンランウェイ | 12 17.5 | 1.4% | 7.4% | 40 | − | 11 | 30〜50倍 | B | − | × | 11 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山芝1800mは3着内馬の49%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40%に対し7番手以下は10.9%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎2 レインボーフライト
○6 プルヴィナル
△1 ディヴァンパーレ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 6 | プルヴィナル | 1:49.6 | C.ルメール | 1.6倍 | 1人気 | 3-4-3-3 |
| 2 | 2 | 2 | レインボーフライト | 1:49.7 | 津村明秀 | 2.6倍 | 2人気 | 4-4-3-4 |
| 3 | 4 | 4 | メイダイ | 1:50.1 | 長浜鴻緒 | 120.1倍 | 11人気 | 10-11-10-8 |
| 4 | 5 | 5 | ツェルプスト | 1:50.4 | 柴田大知 | 82.1倍 | 10人気 | 1-1-1-1 |
| 5 | 3 | 3 | トパーズプレミア | 1:50.5 | 菊沢一樹 | 18.5倍 | 4人気 | 4-6-7-5 |
| 6 | 1 | 1 | ディヴァンパーレ | 1:50.6 | 丸山元気 | 40.9倍 | 6人気 | 8-8-7-5 |
| 7 | 8 | 12 | バーチディダーマ | 1:51.4 | 原田和真 | 232.7倍 | 12人気 | 12-12-12-11 |
| 8 | 6 | 8 | ドッグズノーズ | 1:51.4 | 佐々木大輔 | 42.9倍 | 7人気 | 2-2-2-1 |
| 9 | 7 | 9 | フレッシュオレンジ | 1:51.8 | 嶋田純次 | 26.0倍 | 5人気 | 10-9-6-5 |
| 10 | 7 | 10 | セイウンガレス | 1:52.2 | 丹内祐次 | 47.1倍 | 8人気 | 8-9-10-10 |
| 11 | 8 | 11 | セイウンランウェイ | 1:52.8 | 内田博幸 | 57.0倍 | 9人気 | 4-6-9-11 |
| 12 | 6 | 7 | ルージュルフラン | 1:54.2 | 横山武史 | 15.4倍 | 3人気 | 4-3-3-8 |
S ペース 前半3F 37.4 − 上がり3F 34.9
ラップ 12.6-12.3-12.5-12.4-12.6-12.3-12.0-11.3-11.6
1角 5,8,6(2,3,7,11)(1,10)(4,9)-12
2角 5-8,7(2,6)(3,11)1(10,9)4-12
3角 5,8(2,6,7)9(1,3)11(4,10)12
4角 (*5,8)6,2(1,3,9)(4,7)10(12,11)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 110円 | 1人気 |
| 2 | 110円 | 2人気 | |
| 4 | 820円 | 11人気 | |
| 枠連 | 2-5 | 190円 | |
| 馬連 | 2-6 | 170円 | |
| ワイド | 2-6 | 140円 | |
| 4-6 | 1,220円 | ||
| 2-4 | 1,330円 | ||
| 馬単 | 6→2 | 290円 | |
| 3連複 | 2-4-6 | 2,590円 | |
| 3連単 | 6→2→4 | 6,260円 |
6R
中山6R2歳新馬
波乱度2・堅
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ムードメーカー | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 田中勝春 | ||
| 2 | 2 | キタノエフロレス | 牝2 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 粕谷昌央 | ||
| 3 | 3 | エクランレーヴ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 田中勝春 | ||
| 4 | 4 | ルスカーレット | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | ||
| 5 | 5 | ニシノイケガミ | 牡2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 奥平雅士 | ||
| 5 | 6 | ライジングファイト | 牡2 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 田中剛 | ||
| 6 | 7 | ケイツーズウォティ | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 深山雅史 | ||
| 6 | 8 | ローブリッター | 牝2 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 尾関知人 | ||
| 7 | 9 | サクセスメロディー | 牝2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 久保田貴士 | ||
| 7 | 10 | ユウライクスター | 牡2 | 55.0 | C.ルメール | 栗東 森秀行 | ||
| 8 | 11 | ブレイズリー | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 栗東 西園翔太 | ||
| 8 | 12 | イトウカカリチョウ | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 岩戸孝樹 |
◎ 10 ユウライクスター 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ユウライクスター ○12 イトウカカリチョウ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 ケイツーズウォティ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ユウライクスター | 1 93.5 | 41.2% | 86.8% | 71 | − | 1 | 1〜2倍 | S | − | ○ | ◎ | 1 | − | − | |
| 12 | ○ | イトウカカリチョウ | 2 74.1 | 21.2% | 59.9% | 64 | − | 2 | 7〜10倍 | A | − | × | 2 | − | − | ||
| 3 | ▲ | エクランレーヴ | 3 67.5 | 15.8% | 51.1% | 61 | − | 3 | 3〜5倍 | A | − | × | × | 3 | − | − | |
| 9 | △ | サクセスメロディー | 4 46.1 | 5.9% | 24.0% | 54 | − | 8 | 15〜20倍 | B | − | × | ◎ | 5 | − | − | |
| 1 | △ | ムードメーカー | 5 39.5 | 4.5% | 18.9% | 51 | − | 6 | 30〜50倍 | B | − | × | × | 4 | − | − | |
| 4 | ルスカーレット | 6 30.7 | 2.7% | 13.7% | 47 | − | 4 | 20〜30倍 | B | − | 5 | − | − | ||||
| 11 | ブレイズリー | 7 24.1 | 1.9% | 10.0% | 44 | − | 10 | 20〜30倍 | B | − | 5 | − | − | ||||
| 2 | キタノエフロレス | 8 19.7 | 1.5% | 8.0% | 42 | − | 9 | 20〜30倍 | B | − | × | × | × | 12 | − | − | |
| 5 | ニシノイケガミ人気先行 | 9 19.7 | 1.5% | 8.0% | 42 | − | 12 | 20〜30倍 | B | − | × | × | 10 | − | − | ||
| 6 | ライジングファイト | 11 11.5 | 1.2% | 6.2% | 41 | − | 5 | 50〜100倍 | C | − | × | × | 8 | − | − | ||
| 7 | ケイツーズウォティ | 12 11.5 | 1.2% | 6.2% | 41 | − | 11 | 100倍〜 | C | − | × | × | 8 | − | − | ||
| 8 | ローブリッター | 10 17.5 | 1.5% | 7.3% | 41 | − | 7 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | × | 11 | − | − |
⚠ 5 ニシノイケガミ: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 ユウライクスター
○12 イトウカカリチョウ
▲3 エクランレーヴ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 10 | ユウライクスター | 1:11.7 | C.ルメール | 1.4倍 | 1人気 | 1-1 |
| 2 | 8 | 12 | イトウカカリチョウ | 1:12.5 | 丹内祐次 | 4.9倍 | 2人気 | 2-2 |
| 3 | 3 | 3 | エクランレーヴ | 1:13.6 | 丸山元気 | 9.2倍 | 3人気 | 3-3 |
| 4 | 4 | 4 | ルスカーレット | 1:14.9 | 木幡巧也 | 54.5倍 | 8人気 | 6-5 |
| 5 | 5 | 6 | ライジングファイト | 1:15.1 | 松岡正海 | 55.5倍 | 9人気 | 9-8 |
| 6 | 1 | 1 | ムードメーカー | 1:15.2 | 佐々木大輔 | 60.0倍 | 10人気 | 3-4 |
| 7 | 6 | 8 | ローブリッター | 1:15.3 | 江田照男 | 86.2倍 | 11人気 | 11-11 |
| 8 | 7 | 9 | サクセスメロディー | 1:15.5 | 小林美駒 | 12.9倍 | 4人気 | 6-5 |
| 9 | 2 | 2 | キタノエフロレス | 1:15.6 | 木幡初也 | 37.0倍 | 7人気 | 12-12 |
| 10 | 8 | 11 | ブレイズリー | 1:15.8 | 津村明秀 | 22.8倍 | 5人気 | 3-5 |
| 11 | 6 | 7 | ケイツーズウォティ | 1:16.0 | 石神深道 | 221.1倍 | 12人気 | 9-8 |
| 12 | 5 | 5 | ニシノイケガミ | 1:16.4 | 佐藤翔馬 | 32.2倍 | 6人気 | 6-10 |
M ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 35.8
ラップ 12.5-11.4-12.0-11.9-12.0-11.9
3角 10,12(3,1,11)-(4,5,9)(7,6)8-2
4角 10,12,3-1-(4,11,9)(7,6)5,8-2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 110円 | 1人気 |
| 12 | 130円 | 2人気 | |
| 3 | 140円 | 3人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 250円 | |
| 馬連 | 10-12 | 290円 | |
| ワイド | 10-12 | 170円 | |
| 3-10 | 240円 | ||
| 3-12 | 390円 | ||
| 馬単 | 10→12 | 440円 | |
| 3連複 | 3-10-12 | 580円 | |
| 3連単 | 10→12→3 | 1,600円 |
7R
中山7R3歳上1勝クラス ◎妙味
波乱度4・小波乱
中山ダ2400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ダイシンパルス | 牡3 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 小笠倫弘 | 追込 | 8/30 札幌芝2000 11着 |
| 2 | 2 | ステイアンビシャス | 牡4 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 8/23 札幌ダ2400 6着 |
| 3 | 3 | ブレイクザアイス | セ7 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 森一誠 | 追込 | 7/12 函館ダ2400 7着 |
| 3 | 4 | ターフクリスタル | 牡3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 矢野英一 | 差し | 9/12 中山ダ1800 9着 |
| 4 | 5 | サトノリアン | 牡5 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 古賀大生 | 追込 | 7/12 函館ダ2400 5着 |
| 4 | 6 | エクストラプッシュ | 牡3 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 奥村豊 | 追込 | 8/2 中京ダ1900 13着 |
| 5 | 7 | ラブトゥエニイワン | 牡3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 尾関知人 | 追込 | 9/6 中山ダ1800 6着 |
| 5 | 8 | ノーマジック | 牝5 | 53.0 | 水沼元輝 | 美浦 戸田博文 | 差し | 8/29 新潟芝2200 6着 |
| 6 | 9 | ブライトラン | 牡3 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 尾形和幸 | 差し | 8/1 新潟ダ1800 1着 |
| 6 | 10 | ゴーントゥファー | セ3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 小島茂之 | 追込 | 8/15 札幌ダ1700 7着 |
| 7 | 11 | タケルゴールド | 牡5 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 田中剛 | 差し | 5/9 東京ダ2100 3着 |
| 7 | 12 | リオンサーガ | 牡3 | 55.0 | 原優介 | 栗東 宮地貴稔 | 追込 | 5/24 京都ダ1900 14着 |
| 8 | 13 | モヴレクス | 牡5 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 金成貴史 | 追込 | 9/6 中山ダ1800 13着 |
| 8 | 14 | デールエルバハリ | 牝3 | 53.0 | 丹内祐次 | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 8/2 中京ダ1800 3着 |
◎ 5 サトノリアン 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 サトノリアン ○14 デールエルバハリ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ダイシンパルス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▲ 5 サトノリアン 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 5 サトノリアン 能力1位なのに想定10〜15倍(想定5番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
☆超大穴候補: 7 ラブトゥエニイワン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | サトノリアン | 1 82.9 | 24.7% | 51.7% | 66 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 4 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 14 | ○ | デールエルバハリ | 2 78.4 | 17.3% | 44.8% | 63 | +2 | 1 | 2〜3倍 | B | 追 | 1 | − | 坂のあるコース 広いコース× | 右回り× 小回り替わり距離延長(+600m) 出遅れ癖テンが遅い | 3着 躓く(それでも好走) | |||
| 2 | ▲ | ステイアンビシャス | 4 73.6 | 12.9% | 37.2% | 60 | +2 | 5 | 7〜10倍 | B | 追 | × | 6 | − | 内枠 | Sペース◎ テンが遅い | 特記なし | ||
| 3 | △ | ブレイクザアイス | 3 75.6 | 12.2% | 36.9% | 58 | ±0 | 4 | 30〜50倍 | A | 追 | × | ○ | 10 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 11 | △ | タケルゴールド | 5 66.1 | 7.7% | 26.8% | 56 | -1 | 10 | 7〜10倍 | B | 差 | × | 8 | − | スローペース | 距離延長(+300m) | 3着 展開向く | ||
| 6 | エクストラプッシュ人気先行 | 6 59.3 | 4.9% | 17.6% | 51 | +4 | 2 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | 1 | − | スローペース 中距離 坂のあるコース マイル× 平坦コース× | 小回り替わり距離延長(+500m) 出遅れ癖 | 13着 特記なし | |||
| 12 | ☆ | リオンサーガ | 7 59.2 | 4.1% | 15.5% | 48 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | A | 追 | × | 4 | 道悪◎ | スローペース 坂のあるコース 少頭数 | 右回り× 小回り替わり距離延長(+500m) テンが遅い | 14着 特記なし | ||
| 13 | モヴレクス | 9 52.9 | 3.3% | 13.1% | 48 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 3 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 4 | ターフクリスタル | 11 49.7 | 2.7% | 11.8% | 47 | -4 | 3 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 9 | 道悪× | 広いコース | 右回り×小回り× 距離延長(+600m) 揉まれ弱い | 9着 見せ場なしハイペースを先行 | |||
| 7 | ラブトゥエニイワン昇級 | 10 51.2 | 2.9% | 12.3% | 47 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | 13 | − | − | ダート×右回り×小回り×Sペース× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 9 | ☆ | ブライトラン昇級 | 8 58.3 | 3.6% | 14.8% | 47 | +2 | 11 | 20〜30倍 | A | 差 | × | × | 10 | 道悪◎ | − | 距離延長(+600m) | 1着 特記なし | |
| 8 | 💎 | ノーマジック | 12 48.3 | 2.2% | 9.7% | 45 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | ダート×右回り×小回り× | 6着 馬場悪い所通るハイペースを先行 | |
| 1 | ダイシンパルス昇級 | 13 38.2 | 1.4% | 5.7% | 39 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ◎ | 14 | − | − | 小回り× ダート替わり距離延長(+400m) | 11着 特記なし | ||
| 10 | 消 | ゴーントゥファー昇級 | 14 16.6 | 0.0% | 2.1% | 26 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | ダート×右回り×小回り× 距離延長(+700m) 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし |
× 10 ゴーントゥファー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 11 タケルゴールド: 前走は展開が向いた好走
⚠ 6 エクストラプッシュ: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山ダ2400mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率51.3%に対し7番手以下は7.2%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
△11 タケルゴールド
☆12 リオンサーガ
☆9 ブライトラン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
8 ノーマジック 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 14 | デールエルバハリ | 2:36.3 | 丹内祐次 | 4.2倍 | 1人気 | 5-5-3-1 |
| 2 | 4 | 6 | エクストラプッシュ | 2:36.3 | 横山武史 | 4.6倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 3 | 4 | ターフクリスタル | 2:36.4 | 木幡巧也 | 11.2倍 | 6人気 | 7-7-8-9 |
| 4 | 3 | 3 | ブレイクザアイス | 2:36.4 | 黛弘人 | 18.9倍 | 8人気 | 12-12-11-10 |
| 5 | 2 | 2 | ステイアンビシャス | 2:36.7 | 佐々木大輔 | 5.7倍 | 4人気 | 10-10-8-6 |
| 6 | 4 | 5 | サトノリアン | 2:36.8 | 菊沢一樹 | 5.0倍 | 3人気 | 7-7-7-4 |
| 7 | 7 | 12 | リオンサーガ | 2:37.1 | 原優介 | 21.0倍 | 9人気 | 5-5-4-4 |
| 8 | 8 | 13 | モヴレクス | 2:37.7 | 大野拓弥 | 60.5倍 | 10人気 | 3-3-1-3 |
| 9 | 6 | 10 | ゴーントゥファー | 2:38.4 | 長浜鴻緒 | 125.6倍 | 13人気 | 14-14-13-12 |
| 10 | 7 | 11 | タケルゴールド | 2:38.7 | 岩田康誠 | 9.1倍 | 5人気 | 7-7-4-8 |
| 11 | 6 | 9 | ブライトラン | 2:39.0 | 嶋田純次 | 14.6倍 | 7人気 | 2-2-8-10 |
| 12 | 5 | 8 | ノーマジック | 2:40.6 | 水沼元輝 | 126.6倍 | 14人気 | 3-3-4-6 |
| 13 | 5 | 7 | ラブトゥエニイワン | 2:40.6 | 石神深道 | 79.4倍 | 12人気 | 10-10-12-13 |
| 14 | 1 | 1 | ダイシンパルス | 2:46.5 | 江田照男 | 65.0倍 | 11人気 | 13-13-14-14 |
H ペース 前半3F 38.7 − 上がり3F 39.8
ラップ 13.1-12.1-13.5-12.7-13.3-13.9-13.6-12.1-12.2-12.8-13.0-14.0
1角 6,9(8,13)(12,14)(4,5,11)(2,7)3,1-10
2角 6,9(8,13)(12,14)(4,5,11)(2,7)3-1,10
3角 (*6,13)14-(8,12,11)5(4,9,2)3,7-10-1
4角 (*6,14)13(12,5)(2,8)11,4(9,3)-10-7=1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 420円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 160円 | 1人気 |
| 6 | 200円 | 2人気 | |
| 4 | 380円 | 6人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 580円 | |
| 馬連 | 6-14 | 1,310円 | |
| ワイド | 6-14 | 530円 | |
| 4-14 | 820円 | ||
| 4-6 | 2,030円 | ||
| 馬単 | 14→6 | 2,150円 | |
| 3連複 | 4-6-14 | 8,820円 | |
| 3連単 | 14→6→4 | 35,760円 |
8R
中山8R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度3・小波乱
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ティルベリー | 牝3 | 53.0 | 丸山元気 | 美浦 宮田敬介 | 先行 | 4/18 中山芝1800 4着 |
| 2 | 2 | テンクウハット | 牝6 | 53.0 | 水沼元輝 | 美浦 加藤和宏 | 差し | 8/22 新潟ダ1800 13着 |
| 3 | 3 | ルージュカエラ | 牝5 | 56.0 | 原優介 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 7/11 函館芝1800 10着 |
| 3 | 4 | カサビセンス | 牝4 | 56.0 | M.ミシェル | 美浦 新開幸一 | 追込 | 8/8 新潟ダ1800 9着 |
| 4 | 5 | ヴァレンティーニ | 牝3 | 53.0 | 津村明秀 | 美浦 新開幸一 | 追込 | 7/19 函館ダ1700 5着 |
| 4 | 6 | マタミカンサン | 牝4 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 加藤士津八 | 逃げ | 8/22 新潟ダ1800 2着 |
| 5 | 7 | アスコットヴェール | 牝3 | 53.0 | 横山武史 | 美浦 竹内正洋 | 逃げ | 7/5 福島ダ1700 14着 |
| 5 | 8 | デルマホダカ | 牝3 | 50.0 | 遠藤汰月 | 美浦 菊沢隆徳 | 追込 | 8/30 札幌ダ1700 4着 |
| 6 | 9 | エウテルペ | 牝4 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 先行 | 7/4 福島ダ1700 5着 |
| 6 | 10 | ビスケットマリー | 牝4 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 5/17 新潟ダ1800 8着 |
| 7 | 11 | ジャストキュート | 牝3 | 53.0 | 黛弘人 | 美浦 武藤善則 | 逃げ | 8/8 新潟ダ1200 13着 |
| 7 | 12 | キタノエピックアン | 牝3 | 50.0 | 上里直汰 | 美浦 萱野浩二 | 差し | 8/22 新潟ダ1800 4着 |
| 8 | 13 | エコロストーム | 牝3 | 53.0 | 丹内祐次 | 美浦 千葉直人 | 先行 | 9/6 中山ダ1800 11着 |
| 8 | 14 | ペプロス | 牝4 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 矢野英一 | 差し | 8/16 新潟芝1800 10着 |
◎ 6 マタミカンサン 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 マタミカンサン ○5 ヴァレンティーニ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 ルージュカエラ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 13 エコロストーム ブリンカー着用
注▼ 14 ペプロス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | マタミカンサン | 1 85.0 | 30.7% | 62.4% | 69 | +6 | 1 | 2〜3倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | ◎ | 1 | 道悪◎ | 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 2着 特記なし |
| 5 | ○ | ヴァレンティーニ | 2 73.0 | 18.2% | 46.7% | 64 | -3 | 4 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 5 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 1 | ▲ | ティルベリー | 3 63.9 | 10.7% | 34.7% | 59 | -2 | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 8 | 道悪◎ | 多頭数 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 4着 特記なし | ||
| 12 | △ | キタノエピックアン | 4 63.6 | 9.9% | 31.9% | 57 | +5 | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 2 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 4着 特記なし |
| 7 | △ | アスコットヴェール人気先行 | 5 54.9 | 6.2% | 22.4% | 54 | +1 | 除外 | 5〜7倍 | B | 逃 | ○ | ○ | ◎ | − | 道悪◎ | 坂のあるコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 14着 特記なし |
| 8 | デルマホダカ | 6 52.6 | 5.3% | 20.5% | 53 | -1 | 6 | 20〜30倍 | B | 追 | × | ◎ | 6 | − | スローペース 内枠 坂のあるコース 多頭数 | Hペース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 4 | カサビセンス | 9 45.6 | 3.3% | 14.1% | 49 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 10 | − | 外枠 道悪 | ダート×マイル×Hペース× テンが遅い | 9着 見せ場なし | |||
| 9 | ☆ | エウテルペ | 7 51.4 | 3.9% | 16.4% | 49 | -1 | 5 | 30〜50倍 | A | 先 | ◎ | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |
| 13 | エコロストーム | 8 47.6 | 3.5% | 14.8% | 49 | +5 | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 2 | 道悪× | スローペース 良馬場 時計かかる馬場 道悪× | Hペース× | 11着 特記なし | |||
| 14 | ペプロス | 11 40.6 | 2.8% | 12.4% | 47 | -5 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | × | 12 | − | 叩き2走目 | 右回り×小回り×マイル×Hペース× ダート替わり | 10着 特記なし | |
| 3 | ☆ | ルージュカエラ | 10 42.2 | 2.4% | 11.0% | 44 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | A | 差 | × | 13 | − | 内枠 | 右回り×小回り×マイル×Hペース× ダート替わり | 10着 見せ場なし | ||
| 2 | 消 | テンクウハット | 13 17.4 | 1.1% | 3.7% | 37 | +2 | 11 | 100倍〜 | C | 差 | × | × | 11 | − | スローペース | ダート×右回り×マイル× 出遅れ癖 | 13着 見せ場なし | |
| 10 | ビスケットマリー | 12 17.9 | 1.1% | 4.6% | 34 | +2 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 9 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 11 | 消 | ジャストキュート昇級 | 14 16.8 | 1.0% | 4.4% | 34 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | × | × | 4 | 道悪× | − | 13着 ハイペースを先行 |
× 2 テンクウハット: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 11 ジャストキュート: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 1 ティルベリー: 前走は展開が向いた好走
⚠ 7 アスコットヴェール: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ3頭・先行3頭で前に行きたい馬が6頭(全体の43%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎6 マタミカンサン
○5 ヴァレンティーニ
▲1 ティルベリー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 6 | マタミカンサン | 1:53.5 | C.ルメール | 2.1倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 1 | 1 | ティルベリー | 1:54.1 | 丸山元気 | 7.0倍 | 3人気 | 13-13-10-8 |
| 3 | 8 | 13 | エコロストーム | 1:54.4 | 丹内祐次 | 18.0倍 | 6人気 | 4-4-4-2 |
| 4 | 4 | 5 | ヴァレンティーニ | 1:54.6 | 津村明秀 | 3.3倍 | 2人気 | 10-11-5-5 |
| 5 | 6 | 9 | エウテルペ | 1:55.1 | 石神深道 | 28.3倍 | 7人気 | 7-7-7-6 |
| 6 | 5 | 8 | デルマホダカ | 1:55.3 | 遠藤汰月 | 17.7倍 | 5人気 | 9-9-7-6 |
| 7 | 7 | 12 | キタノエピックアン | 1:55.6 | 上里直汰 | 7.7倍 | 4人気 | 7-7-3-2 |
| 8 | 3 | 4 | カサビセンス | 1:55.9 | M.ミシェル | 81.8倍 | 10人気 | 10-10-12-10 |
| 9 | 6 | 10 | ビスケットマリー | 1:56.4 | 大野拓弥 | 212.7倍 | 11人気 | 12-12-12-9 |
| 10 | 7 | 11 | ジャストキュート | 1:56.5 | 黛弘人 | 259.6倍 | 12人気 | 3-3-2-4 |
| 11 | 2 | 2 | テンクウハット | 2:00.2 | 水沼元輝 | 377.0倍 | 13人気 | 1-1-7-11 |
| 12 | 3 | 3 | ルージュカエラ | 2:00.3 | 原優介 | 67.4倍 | 9人気 | 4-4-10-13 |
| 13 | 8 | 14 | ペプロス | 2:02.3 | 長浜鴻緒 | 57.9倍 | 8人気 | 4-6-5-12 |
| 除外 | 5 | 7 | アスコットヴェール | 横山武史 | − | 99人気 | − |
H ペース 前半3F 37.2 − 上がり3F 38.5
ラップ 13.0-11.5-12.7-12.8-12.3-12.7-12.8-12.7-13.0
1角 (*2,6)11(3,13,14)(9,12)-8(4,5)-10,1
2角 (2,*6)11(3,13)14(9,12)8,4,5,10,1
3角 6-11,12,13(14,5)(2,9,8)(3,1)(4,10)
4角 6(13,12)11,5(9,8)1-10-4,2,14,3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 210円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 110円 | 1人気 |
| 1 | 160円 | 3人気 | |
| 13 | 300円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-4 | 530円 | |
| 馬連 | 1-6 | 760円 | |
| ワイド | 1-6 | 330円 | |
| 6-13 | 750円 | ||
| 1-13 | 1,940円 | ||
| 馬単 | 6→1 | 1,120円 | |
| 3連複 | 1-6-13 | 4,010円 | |
| 3連単 | 6→1→13 | 11,400円 |
9R
中山9Rカンナステークス 特別
波乱度4・小波乱
中山芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マルモリムソウ | 牡2 | 55.0 | 泉谷楓真 | 栗東 大橋勇樹 | 先行 | 8/30 中京芝1400 7着 |
| 2 | 2 | ジャスパートレノ | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 栗東 森秀行 | 逃げ | 8/30 中京芝1400 4着 |
| 3 | 3 | ダイシンドラゴン | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 7/19 函館芝1200 3着 |
| 4 | 4 | セタキト | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 7/19 函館芝1200 7着 |
| 5 | 5 | ダイメイビッグボス | 牡2 | 55.0 | 石神深道 | 美浦 武井亮 | 差し | 7/19 函館芝1200 10着 |
| 6 | 6 | ジオパークカツキ | 牡2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 伊藤圭三 | 逃げ | 8/15 札幌芝1200 1着 |
| 7 | 7 | ピクニックマーチ | 牝2 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 竹内正洋 | 差し | 8/29 札幌芝1200 6着 |
| 8 | 8 | ニシノイサリビ | 牡2 | 55.0 | 内田博幸 | 美浦 斎藤誠 | 差し | 8/8 新潟芝1400 5着 |
| 8 | 9 | ショウナンハーヴェ | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 7/18 福島芝1200 1着 |
◎ 2 ジャスパートレノ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ジャスパートレノ ○6 ジオパークカツキ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ジャスパートレノ | 1 87.9 | 31.6% | 81.0% | 65 | − | 4 | 2〜3倍 | A | 逃 | ○ | ◎ | 1 | − | − | 短距離◎ 右回り替わり小回り替わり | 4着 ハイペースを先行 | |
| 6 | ○ | ジオパークカツキ昇級 | 2 87.2 | 29.4% | 78.3% | 63 | − | 1 | 3〜5倍 | S | 逃 | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし | ||
| 3 | ▲ | ダイシンドラゴン | 3 77.5 | 20.5% | 61.8% | 62 | +1 | 3 | 3〜5倍 | B | 差 | × | 3 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ テンが遅い | 3着 特記なし | ||
| 1 | マルモリムソウ | 5 40.2 | 3.8% | 17.1% | 47 | − | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 4 | − | − | 芝◎短距離◎ | 7着 行きたがる追って案外ハイペースを先行 | |||
| 4 | △ | セタキト | 6 40.2 | 3.8% | 17.1% | 47 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | 8 | − | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ | 7着 特記なし | |
| 5 | △ | ダイメイビッグボス | 4 41.8 | 3.9% | 17.8% | 47 | − | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | 道悪◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ | 10着 特記なし | |
| 9 | ショウナンハーヴェ人気先行昇級 | 7 37.9 | 3.6% | 15.0% | 46 | − | 8 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 8 | − | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ | 1着 ペース恵まれ | |||
| 7 | ピクニックマーチ | 8 18.2 | 1.7% | 6.0% | 37 | − | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ◎ | ◎ | 7 | − | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ | 6着 見せ場なし | |
| 8 | ニシノイサリビ | 9 18.2 | 1.7% | 6.0% | 37 | − | 9 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | タフ◎ | − | 芝◎短距離◎ | 5着 見せ場なし |
⚠ 9 ショウナンハーヴェ: 前走はペースに恵まれた好走、想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 4 セタキト: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
⚠ 5 ダイメイビッグボス: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの10着
⚠ 7 ピクニックマーチ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行3頭で前に行きたい馬が5頭(全体の56%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲3 ダイシンドラゴン
△4 セタキト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | ジオパークカツキ | 1:08.5 | 横山武史 | 3.8倍 | 2人気 | 2-1 |
| 2 | 1 | 1 | マルモリムソウ | 1:08.8 | 泉谷楓真 | 16.5倍 | 7人気 | 7-4 |
| 3 | 3 | 3 | ダイシンドラゴン | 1:08.8 | 丹内祐次 | 6.0倍 | 3人気 | 3-3 |
| 4 | 2 | 2 | ジャスパートレノ | 1:09.0 | 戸崎圭太 | 2.4倍 | 1人気 | 1-1 |
| 5 | 4 | 4 | セタキト | 1:09.6 | 田辺裕信 | 8.2倍 | 4人気 | 7-8 |
| 6 | 5 | 5 | ダイメイビッグボス | 1:09.6 | 石神深道 | 14.4倍 | 6人気 | 5-4 |
| 7 | 7 | 7 | ピクニックマーチ | 1:10.1 | 木幡初也 | 67.7倍 | 9人気 | 5-7 |
| 8 | 8 | 9 | ショウナンハーヴェ | 1:11.3 | 津村明秀 | 8.4倍 | 5人気 | 7-8 |
| 9 | 8 | 8 | ニシノイサリビ | 1:11.5 | 内田博幸 | 40.9倍 | 8人気 | 3-4 |
M ペース 前半3F 33.9 − 上がり3F 34.6
ラップ 12.1-10.5-11.3-11.4-11.3-11.9
3角 2,6(3,8)(5,7)(1,4,9)
4角 (*2,6)3(1,5,8)7(4,9)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 380円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 150円 | 2人気 |
| 1 | 370円 | 7人気 | |
| 3 | 180円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 2,130円 | |
| 馬連 | 1-6 | 2,580円 | |
| ワイド | 1-6 | 890円 | |
| 3-6 | 390円 | ||
| 1-3 | 1,100円 | ||
| 馬単 | 6→1 | 3,660円 | |
| 3連複 | 1-3-6 | 3,970円 | |
| 3連単 | 6→1→3 | 17,510円 |
10R
中山10R九十九里特別 特別 ◎妙味
波乱度3・小波乱
中山芝2500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ノラリクラリ | 牡4 | 58.0 | 佐々木大輔 | 栗東 藤岡健一 | 先行 | 5/31 東京芝2400 7着 |
| 2 | 2 | トリニティ | 牝3 | 53.0 | 横山武史 | 栗東 安田翔伍 | 逃げ | 5/24 東京芝2400 10着 |
| 3 | 3 | カレンラップスター | 牡4 | 58.0 | 津村明秀 | 栗東 小林真也 | 差し | 7/11 小倉芝2600 1着 |
| 4 | 4 | モルトマエストーソ | 牡5 | 58.0 | 木幡巧也 | 美浦 手塚貴徳 | 先行 | 7/11 福島芝2600 14着 |
| 5 | 5 | レイヤードレッド | 牡4 | 58.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 7/25 札幌芝2600 9着 |
| 5 | 6 | ウイナーズナイン | 牡3 | 55.0 | 横山和生 | 栗東 小栗実 | 追込 | 12/27 中山芝2000 13着 |
| 6 | 7 | ブリヤディアマンテ | 牡4 | 58.0 | 吉田豊 | 美浦 小島茂之 | 追込 | 8/16 札幌芝2600 4着 |
| 6 | 8 | リュクスパトロール | 牝3 | 53.0 | 丸田恭介 | 美浦 加藤士津八 | 差し | 7/18 福島芝2600 1着 |
| 7 | 9 | アロンズロッド | 牡4 | 58.0 | C.ルメール | 美浦 宮田敬介 | 追込 | 7/19 福島芝2000 2着 |
| 7 | 10 | ダノンピクチャー | 牡4 | 58.0 | 小崎綾也 | 美浦 田中博康 | 差し | 8/15 新潟芝2200 9着 |
| 8 | 11 | キンググローリー | 牡3 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 古賀慎明 | 先行 | 7/11 福島芝2600 2着 |
| 8 | 12 | マイバレンタイン | 牡3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 栗東 池江泰寿 | 先行 | 8/9 中京芝2000 3着 |
◎ 11 キンググローリー 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 キンググローリー ○9 アロンズロッド
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ウイナーズナイン 休養明け8か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | キンググローリームラ | 1 85.3 | 34.0% | 71.4% | 69 | +5 | 1 | 5〜7倍 | B | 先 | 1 | 高速◎ | 内枠 高速馬場 | 芝◎右回り◎小回り◎中長距離◎ 持続型 | 2着 特記なし | |||
| 9 | ○ | アロンズロッド | 2 80.5 | 24.5% | 63.4% | 64 | -1 | 5 | 2〜3倍 | A | 追 | ○ | ○ | 8 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎中長距離◎ テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし | |
| 2 | ▲ | トリニティ | 3 64.1 | 10.4% | 35.1% | 57 | ±0 | 3 | 5〜7倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 2 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎中長距離◎ 小回り替わり | 10着 特記なし | |
| 1 | △ | ノラリクラリ前走ハイレベル | 4 56.4 | 6.1% | 24.2% | 53 | +2 | 2 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | 3 | 高速◎タフ◎ | 長距離 | 芝◎右回り◎中長距離◎ 小回り替わり キレ型 | 7着 特記なし | ||
| 12 | △ | マイバレンタイン人気先行 | 6 54.0 | 5.5% | 20.8% | 52 | ±0 | 11 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 6 | − | 坂のあるコース | 芝◎右回り◎中長距離◎ キレ型 | 3着 特記なし |
| 3 | カレンラップスター昇級 | 5 54.4 | 5.5% | 21.4% | 51 | +6 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 6 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース 多頭数× | 芝◎ 距離短縮(-100m) | 1着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 7 | ブリヤディアマンテ | 7 47.3 | 3.4% | 15.4% | 49 | -3 | 12 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 11 | 高速◎ | 多頭数 ハイペース 内枠 | 距離短縮(-100m) 出遅れ癖テンが遅い | 4着 馬場悪い所通る | ||
| 10 | ダノンピクチャー前走ハイレベル | 8 46.4 | 3.3% | 15.0% | 47 | +3 | 8 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | × | ○ | 10 | 道悪◎高速◎タフ◎ | スローペース 時計かかる馬場 長距離 坂のあるコース | 芝◎右回り◎小回り◎中長距離◎ | 9着 特記なし | |
| 8 | リュクスパトロール昇級 | 9 43.2 | 3.0% | 12.7% | 46 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | ◎ | 11 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 6 | ☆ | ウイナーズナイン | 10 42.6 | 2.0% | 10.1% | 42 | ±0 | 7 | 20〜30倍 | A | 追 | ○ | 5 | 高速◎タフ◎ | 小回りコース | 芝◎右回り◎小回り◎ 距離延長(+500m) | 13着 特記なし | ||
| 5 | レイヤードレッド | 11 30.4 | 1.3% | 5.9% | 38 | +2 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ○ | 3 | − | 内枠 多頭数 | 距離短縮(-100m) テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 4 | モルトマエストーソムラ前走ハイレベル | 12 17.9 | 1.0% | 4.6% | 31 | +2 | 10 | 100倍〜 | B | 先 | ○ | × | 8 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 外枠 叩き2走目 | 右回り◎小回り◎ 出遅れ癖 | 14着 見せ場なし |
⚠ 11 キンググローリー: 低レベル好走
⚠ 12 マイバレンタイン: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山芝2500mは3着内馬の49.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率41.3%に対し7番手以下は11%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の42%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎11 キンググローリー
▲2 トリニティ
△1 ノラリクラリ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 11 | キンググローリー | 2:32.5 | 丹内祐次 | 6.0倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 1 | 1 | ノラリクラリ | 2:32.7 | 佐々木大輔 | 8.3倍 | 5人気 | 6-5-3-3 |
| 3 | 2 | 2 | トリニティ | 2:33.0 | 横山武史 | 5.5倍 | 2人気 | 2-2-2-2 |
| 4 | 3 | 3 | カレンラップスター | 2:33.1 | 津村明秀 | 9.9倍 | 6人気 | 8-9-8-6 |
| 5 | 7 | 9 | アロンズロッド | 2:33.6 | C.ルメール | 2.5倍 | 1人気 | 11-10-10-8 |
| 6 | 5 | 5 | レイヤードレッド | 2:33.7 | 嶋田純次 | 102.8倍 | 11人気 | 4-3-3-3 |
| 7 | 5 | 6 | ウイナーズナイン | 2:33.9 | 横山和生 | 18.2倍 | 7人気 | 3-3-3-5 |
| 8 | 7 | 10 | ダノンピクチャー | 2:34.0 | 小崎綾也 | 29.5倍 | 9人気 | 10-10-10-10 |
| 9 | 6 | 8 | リュクスパトロール | 2:34.4 | 丸田恭介 | 27.7倍 | 8人気 | 12-12-12-11 |
| 10 | 4 | 4 | モルトマエストーソ | 2:35.2 | 木幡巧也 | 162.4倍 | 12人気 | 6-5-6-8 |
| 11 | 8 | 12 | マイバレンタイン | 2:35.4 | 戸崎圭太 | 7.0倍 | 4人気 | 4-5-6-6 |
| 12 | 6 | 7 | ブリヤディアマンテ | 2:36.0 | 吉田豊 | 78.7倍 | 10人気 | 8-8-8-11 |
M ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 35.9
ラップ 7.3-11.5-12.4-11.8-11.5-13.3-12.7-12.2-12.2-11.7-11.7-11.8-12.4
1角 11-2,6(5,12)(1,4)(3,7)10,9-8
2角 11-2(6,5)(1,4,12)7,3(9,10)8
3角 11-2(1,6,5)(4,12)(3,7)(9,10)8
4角 11-2(1,5)6(3,12)(9,4)10(8,7)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 600円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 190円 | 3人気 |
| 1 | 250円 | 5人気 | |
| 2 | 220円 | 2人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 1,680円 | |
| 馬連 | 1-11 | 2,670円 | |
| ワイド | 1-11 | 740円 | |
| 2-11 | 690円 | ||
| 1-2 | 880円 | ||
| 馬単 | 11→1 | 5,610円 | |
| 3連複 | 1-2-11 | 4,910円 | |
| 3連単 | 11→1→2 | 38,960円 |
11R
中山11Rながつきステークス 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ハナウマビーチ | 牡4 | 57.0 | 横山琉人 | 栗東 西園翔太 | 追込 | 6/20 東京ダ2100 9着 |
| 2 | 2 | イミグラントソング | 牡4 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 辻哲英 | 追込 | 6/14 東京芝1400 12着 |
| 3 | 3 | モンブランミノル | 牡5 | 57.0 | 佐々木大輔 | 栗東 小栗実 | 先行 | 7/12 小倉ダ1700 9着 |
| 3 | 4 | イムホテプ | 牡4 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 古賀大生 | 先行 | 3/8 中山ダ1800 11着 |
| 4 | 5 | カンピオーネ | 牡7 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 栗田徹 | 差し | 7/5 福島ダ1700 8着 |
| 4 | 6 | レアンダー | 牡5 | 57.0 | 大野拓弥 | 栗東 大根田裕之 | 先行 | 5/17 京都ダ1400 14着 |
| 5 | 7 | マーズオデッセイ | 牡4 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 田中勝春 | 追込 | 8/23 中京ダ1800 2着 |
| 5 | 8 | アクションプラン | 牡6 | 59.0 | 丹内祐次 | 美浦 池上昌和 | 差し | 8/8 札幌ダ1700 11着 |
| 6 | 9 | ドバイブルース | 牡5 | 57.0 | 丸山元気 | 美浦 加藤征弘 | 逃げ | 7/12 福島ダ1700 1着 |
| 6 | 10 | ショウナンライシン | 牡6 | 58.0 | 原優介 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 8/29 新潟ダ1800 7着 |
| 7 | 11 | バラジ | セ7 | 57.0 | 小崎綾也 | 栗東 井上智史 | 差し | 7/26 新潟障2850 9着 |
| 7 | 12 | マンマリアーレ | 牝6 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 高木登 | 差し | 8/23 中京ダ1800 9着 |
| 8 | 13 | ゴールデンクラウド | 牡4 | 57.0 | C.ルメール | 栗東 小林真也 | 先行 | 6/13 阪神ダ1800 6着 |
| 8 | 14 | ハビレ | 牡5 | 57.0 | 岩田康誠 | 美浦 武井亮 | 差し | 8/29 新潟ダ1800 5着 |
◎ 9 ドバイブルース 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ドバイブルース ○13 ゴールデンクラウド
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ハナウマビーチ ブリンカー着用
注▼ 2 イミグラントソング 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 イムホテプ 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
逆 9 ドバイブルース 能力1位なのに想定7〜10倍/追切A・展開◎・脚質○
能力上位なのに人気が離れており、割引材料(各印の消・追い切りC)が1つも見当たらない馬です。過去4年11,758レースの実測では該当617頭が平均6.0番人気で勝率10.9%・複勝率32.3%。同じ人気薄でも割引材料がある馬(勝率6.1%)とは明確に差が出ています。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに単勝・3連単・注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ドバイブルース昇級 | 1 90.9 | 26.4% | 62.4% | 65 | ±0 | 9 | 7〜10倍 | A | 逃 | 4 | 道悪◎ | 外枠 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 1着 特記なし | |||
| 7 | ▲ | マーズオデッセイ | 4 75.1 | 13.6% | 38.1% | 61 | -4 | 2 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 10 | 道悪◎ | 多頭数 | マイル◎ テンが遅い | 2着 特記なし |
| 13 | ○ | ゴールデンクラウド | 3 76.9 | 14.4% | 40.0% | 61 | ±0 | 3 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 1 | − | − | ダート◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり キレ型 | 6着 特記なし | |
| 4 | △ | イムホテプ | 2 78.1 | 12.8% | 37.9% | 58 | +4 | 7 | 5〜7倍 | A | 先 | ○ | 4 | 道悪◎ | 高速馬場 | キレ型 | 11着 特記なし | ||
| 3 | △ | モンブランミノル | 5 69.6 | 9.2% | 28.7% | 57 | +2 | 6 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | 4 | − | 坂のあるコース 広いコース 高速馬場 | ダート◎右回り◎マイル◎ キレ型 | 9着 直線追うのやめる | ||
| 14 | ハビレ | 6 60.9 | 5.1% | 17.7% | 52 | ±0 | 11 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 7 | − | 道悪 | − | 特記なし | |||
| 10 | ショウナンライシン | 7 57.4 | 3.7% | 14.8% | 50 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 7 | − | − | ダート×右回り×小回り× テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 8 | アクションプランムラ人気先行 | 8 55.0 | 3.3% | 13.4% | 49 | -1 | 12 | 10〜15倍 | B | 差 | 1 | 道悪◎ | 良馬場 | 小回り◎マイル◎ 揉まれ弱い | 11着 スムーズさ欠く | ||||
| 2 | イミグラントソング | 9 54.9 | 3.5% | 13.6% | 48 | +3 | 中止 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | 7 | − | スローペース 時計かかる馬場 外枠 | 右回り◎小回り◎ ダート替わり | 12着 特記なし | |||
| 5 | カンピオーネ | 10 48.8 | 2.3% | 9.8% | 45 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | × | 11 | − | − | − | 特記なし | ||
| 12 | 消 | マンマリアーレ | 11 42.5 | 1.5% | 7.1% | 42 | -2 | 5 | 30〜50倍 | B | 差 | × | ◎ | 13 | − | 内枠 小回りコース | ダート×右回り×小回り× テンが遅い | 9着 特記なし | |
| 1 | ハナウマビーチ | 12 42.4 | 1.6% | 6.7% | 41 | +2 | 1 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | ◎ | 11 | 道悪◎ | − | 右回り◎マイル◎ テンが遅い 持続型 | 9着 特記なし | ||
| 11 | バラジ昇級 | 13 40.1 | 1.4% | 6.4% | 40 | +1 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 14 | − | 小回りコース 多頭数 | 右回り◎ ダート替わり距離短縮(-1050m) | 9着 特記なし | ||
| 6 | 消 | レアンダー | 14 18.2 | 1.2% | 3.6% | 27 | +3 | 4 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | ◎ | 1 | − | 小回りコース | 小回り× | 14着 特記なし |
× 6 レアンダー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
× 12 マンマリアーレ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 8 アクションプラン: 前走は4コーナーですでに一杯、想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 11 バラジ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの9着
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎9 ドバイブルース
○13 ゴールデンクラウド
△4 イムホテプ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | ハナウマビーチ | 1:52.0 | 横山琉人 | 61.8倍 | 12人気 | 10-12-12-11 |
| 2 | 5 | 7 | マーズオデッセイ | 1:52.0 | 三浦皇成 | 3.3倍 | 2人気 | 10-11-10-10 |
| 3 | 8 | 13 | ゴールデンクラウド | 1:52.4 | C.ルメール | 2.9倍 | 1人気 | 3-3-3-1 |
| 4 | 4 | 6 | レアンダー | 1:52.7 | 大野拓弥 | 55.7倍 | 11人気 | 1-1-1-1 |
| 5 | 7 | 12 | マンマリアーレ | 1:53.0 | 吉田豊 | 75.0倍 | 13人気 | 13-13-13-13 |
| 6 | 3 | 3 | モンブランミノル | 1:53.0 | 佐々木大輔 | 14.8倍 | 5人気 | 4-3-3-4 |
| 7 | 3 | 4 | イムホテプ | 1:53.1 | 横山武史 | 7.3倍 | 4人気 | 4-3-3-4 |
| 7 | 6 | 10 | ショウナンライシン | 1:53.1 | 原優介 | 40.2倍 | 9人気 | 7-7-7-7 |
| 9 | 6 | 9 | ドバイブルース | 1:53.2 | 丸山元気 | 6.6倍 | 3人気 | 4-6-3-4 |
| 10 | 7 | 11 | バラジ | 1:53.5 | 小崎綾也 | 122.6倍 | 14人気 | 14-14-14-14 |
| 11 | 8 | 14 | ハビレ | 1:53.6 | 岩田康誠 | 18.4倍 | 7人気 | 12-9-8-7 |
| 12 | 5 | 8 | アクションプラン | 1:53.7 | 丹内祐次 | 15.4倍 | 6人気 | 2-2-2-1 |
| 13 | 4 | 5 | カンピオーネ | 1:54.6 | 菊沢一樹 | 43.3倍 | 10人気 | 9-9-10-11 |
| 中止 | 2 | 2 | イミグラントソング | 津村明秀 | 23.8倍 | 8人気 | 7-7-8-7 |
M ペース 前半3F 37.4 − 上がり3F 37.9
ラップ 12.7-11.8-12.9-12.6-12.1-12.0-12.4-12.7-12.8
1角 6,8,13(3,4,9)(2,10)-5(1,7)14,12-11
2角 6,8(3,4,13)9(2,10)-(5,14)7,1,12-11
3角 6,8(3,4,13,9)10(2,14)(5,7)-1,12-11
4角 (6,*8,13)(3,4,9)(2,10,14)7(5,1)-12-11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 6,180円 | 12人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 880円 | 12人気 |
| 7 | 150円 | 2人気 | |
| 13 | 150円 | 1人気 | |
| 枠連 | 1-5 | 7,250円 | |
| 馬連 | 1-7 | 9,650円 | |
| ワイド | 1-7 | 2,410円 | |
| 1-13 | 2,600円 | ||
| 7-13 | 280円 | ||
| 馬単 | 1→7 | 28,900円 | |
| 3連複 | 1-7-13 | 6,950円 | |
| 3連単 | 1→7→13 | 130,280円 |
12R
中山12R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シュヴァルツシルト | 牡3 | 56.0 | 戸崎圭太 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 8/9 新潟ダ1200 6着 |
| 1 | 2 | ヴェネチアンキング | 牡3 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 伊藤圭三 | 追込 | |
| 2 | 3 | リアライズタキオン | 牡3 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 手塚貴久 | 先行 | 8/23 新潟ダ1200 10着 |
| 2 | 4 | ベアハンドキャッチ | 牡3 | 56.0 | 原優介 | 美浦 池上昌和 | 差し | |
| 3 | 5 | エアサロメ | 牝3 | 54.0 | 三浦皇成 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 8/1 新潟ダ1200 4着 |
| 3 | 6 | トモジャオーリー | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木伸尋 | 先行 | 8/2 新潟ダ1200 5着 |
| 4 | 7 | ラベンダーヘイズ | 牡3 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 8/30 新潟ダ1200 3着 |
| 4 | 8 | タイセイブルーム | 牡3 | 54.0 | 小林美駒 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 8/9 新潟ダ1200 10着 |
| 5 | 9 | プルシャプラ | 牡4 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 池上昌和 | 差し | 9/5 中山ダ1200 5着 |
| 5 | 10 | アースミューズ | 牝4 | 56.0 | 松岡正海 | 美浦 粕谷昌央 | 先行 | 7/26 新潟ダ1200 7着 |
| 6 | 11 | ダノンゴーイチ | 牡6 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 7/18 福島芝1200 4着 |
| 6 | 12 | ナンナンプー | 牝4 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 追込 | 8/29 札幌芝1200 13着 |
| 7 | 13 | トウタツ | 牡4 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 小手川準 | 差し | 8/20 ダ1400 3着 |
| 7 | 14 | マロンカラノテガミ | 牝4 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 清水英克 | 差し | 8/22 札幌ダ1700 11着 |
| 8 | 15 | ロードトライデント | 牡3 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 千葉直人 | 先行 | 6/21 東京ダ1400 13着 |
| 8 | 16 | ミスバレンシア | 牝3 | 54.0 | M.ミシェル | 美浦 武井亮 | 逃げ | 7/25 新潟芝1400 17着 |
◎ 1 シュヴァルツシルト 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 シュヴァルツシルト ○7 ラベンダーヘイズ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ヴェネチアンキング ブリンカー着用
注▼ 11 ダノンゴーイチ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 ダノンゴーイチ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ○ | ラベンダーヘイズ | 1 91.6 | 24.8% | 55.3% | 67 | +8 | 2 | 5〜7倍 | A | 先 | × | × | × | 1 | 道悪◎ | 時計かかる馬場× 良馬場× | ダート◎短距離◎ キレ型 | 3着 特記なし |
| 1 | ◎ | シュヴァルツシルト | 2 85.6 | 19.9% | 49.6% | 65 | +1 | 3 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎ | 6着 特記なし | ||
| 5 | ▲ | エアサロメ | 3 75.9 | 13.5% | 36.4% | 63 | ±0 | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 7 | 道悪◎ | 坂のあるコース 多頭数 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ | 4着 特記なし | ||
| 6 | △ | トモジャオーリー | 4 72.6 | 10.6% | 31.6% | 60 | +5 | 5 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 3 | 道悪◎ | 坂のあるコース 外枠 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎Hペース◎ キレ型 | 5着 特記なし | ||
| 15 | △ | ロードトライデント | 5 64.4 | 6.3% | 22.5% | 56 | +2 | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | × | ○ | 14 | 道悪◎ | 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ 出遅れ癖 キレ型 | 13着 スムーズさ欠く | |
| 9 | プルシャプラ | 6 59.9 | 4.4% | 16.9% | 53 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | 12 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い折り合い難 | 5着 掛かる | |||
| 11 | ダノンゴーイチ | 8 55.8 | 3.1% | 12.7% | 50 | +1 | 15 | 30〜50倍 | B | 差 | × | ◎ | 3 | − | − | Hペース◎ ダート替わり | 4着 特記なし | ||
| 8 | ☆ | タイセイブルーム | 7 59.8 | 3.3% | 13.6% | 49 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | A | 差 | × | 15 | − | 外枠 | − | 10着 ヨレる | ||
| 10 | アースミューズムラ | 10 50.1 | 2.6% | 10.7% | 48 | -1 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 10 | 道悪× | 坂のあるコース 内枠 良馬場 | 右回り◎小回り◎ キレ型 | 7着 特記なし | |
| 13 | トウタツ | 9 53.5 | 2.9% | 11.8% | 48 | +5 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 15 | − | 叩き2走目 多頭数 | 右回り◎小回り◎短距離◎ 出遅れ癖 | 3着 特記なし | ||
| 3 | リアライズタキオン | 11 48.5 | 2.3% | 10.1% | 47 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | × | ○ | 7 | 道悪× | − | 短距離× 右回り替わり小回り替わり 揉まれ弱い | 10着 特記なし | ||
| 4 | ベアハンドキャッチ | 12 47.4 | 2.2% | 9.0% | 46 | -3 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | 7 | 道悪◎ | − | 特記なし | ||||
| 12 | ナンナンプー | 13 40.6 | 1.3% | 5.7% | 41 | +2 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 12 | − | − | 出遅れ癖 | 13着 見せ場なし | |
| 2 | 消 | ヴェネチアンキング | 14 38.8 | 1.1% | 5.5% | 40 | +2 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 10 | − | 外枠 短距離 | ダート×短距離× 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 16 | 消 | ミスバレンシア | 15 38.0 | 1.1% | 5.4% | 40 | -1 | 16 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | 1 | − | 時計かかる馬場 | 右回り×短距離× 小回り替わり | 17着 特記なし | ||
| 14 | マロンカラノテガミムラ | 16 19.8 | 0.5% | 3.1% | 28 | +2 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 6 | − | 広いコース 外枠 平坦コース | ダート◎短距離◎ 小回り× 持続型 | 11着 見せ場なし |
× 2 ヴェネチアンキング: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 16 ミスバレンシア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統も実測ワースト水準
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行7頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲5 エアサロメ
☆8 タイセイブルーム
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | エアサロメ | 1:10.8 | 三浦皇成 | 4.2倍 | 2人気 | 7-7 |
| 2 | 4 | 7 | ラベンダーヘイズ | 1:11.0 | 小崎綾也 | 4.5倍 | 3人気 | 1-1 |
| 3 | 1 | 1 | シュヴァルツシルト | 1:11.1 | 戸崎圭太 | 4.1倍 | 1人気 | 4-3 |
| 4 | 8 | 15 | ロードトライデント | 1:11.4 | 横山武史 | 6.7倍 | 4人気 | 11-14 |
| 5 | 3 | 6 | トモジャオーリー | 1:11.7 | 津村明秀 | 10.1倍 | 5人気 | 4-3 |
| 6 | 2 | 4 | ベアハンドキャッチ | 1:11.7 | 原優介 | 55.8倍 | 11人気 | 11-7 |
| 7 | 4 | 8 | タイセイブルーム | 1:11.9 | 小林美駒 | 23.2倍 | 8人気 | 16-15 |
| 8 | 2 | 3 | リアライズタキオン | 1:12.0 | 長浜鴻緒 | 73.7倍 | 14人気 | 9-7 |
| 9 | 6 | 12 | ナンナンプー | 1:12.1 | 武藤雅 | 95.2倍 | 15人気 | 14-12 |
| 10 | 1 | 2 | ヴェネチアンキング | 1:12.4 | 佐藤翔馬 | 59.7倍 | 12人気 | 10-10 |
| 11 | 5 | 9 | プルシャプラ | 1:12.5 | 杉原誠人 | 31.5倍 | 9人気 | 11-12 |
| 12 | 7 | 13 | トウタツ | 1:12.7 | 佐々木大輔 | 15.6倍 | 6人気 | 15-15 |
| 13 | 7 | 14 | マロンカラノテガミ | 1:12.9 | 石橋脩 | 177.0倍 | 16人気 | 4-6 |
| 14 | 5 | 10 | アースミューズ | 1:12.9 | 松岡正海 | 61.0倍 | 13人気 | 7-10 |
| 15 | 6 | 11 | ダノンゴーイチ | 1:13.6 | 菊沢一樹 | 17.2倍 | 7人気 | 3-3 |
| 16 | 8 | 16 | ミスバレンシア | 1:14.5 | M.ミシェル | 38.1倍 | 10人気 | 1-1 |
H ペース 前半3F 34.0 − 上がり3F 36.8
ラップ 11.9-10.7-11.4-12.1-12.4-12.3
3角 (*7,16)11(1,6,14)(5,10)3,2(4,15,9)12,13-8
4角 (*7,16)(1,6,11)14(4,5,3)(2,10)(12,9)15(13,8)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 420円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 150円 | 2人気 |
| 7 | 160円 | 3人気 | |
| 1 | 170円 | 1人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 600円 | |
| 馬連 | 5-7 | 800円 | |
| ワイド | 5-7 | 350円 | |
| 1-5 | 410円 | ||
| 1-7 | 480円 | ||
| 馬単 | 5→7 | 1,600円 | |
| 3連複 | 1-5-7 | 1,520円 | |
| 3連単 | 5→7→1 | 7,380円 |
阪神の印別着順(12レース/◎の勝ち3・◎○▲だけで3着内を独占1)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 32着2人 | 63着3人 | 46着1人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 81着1人 | 42着2人 | 53着4人 | 3/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 37着2人 | 24着3人 | 12着4人 | 1/3 |
| 4R | 阪神ジャンプステークス | 22着2人 | 34着3人 | 43着7人 | 2/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 81着1人 | 56着3人 | 23着2人 | 2/3 |
| 6R | 2歳新馬 | 74着3人 | 33着2人 | 65着4人 | 1/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 21着2人 | 42着5人 | 1112着8人 | 2/3 |
| 8R | 野路菊ステークス | 23着1人 | 54着3人 | 61着2人 | 2/3 |
| 9R | 3歳上1勝クラス | 144着1人 | 53着3人 | 32着2人 | 2/3 |
| 10R | 北摂特別 | 65着1人 | 76着3人 | 42着2人 | 1/3 |
| 11R | 大阪スポーツ杯 | 156着1人 | 49着2人 | 57着7人 | 0/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 143着1人 | 411着5人 | 21着3人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
阪神1R2歳未勝利
波乱度2・堅
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フラッシングルビー | 牝2 | 55.0 | 高杉吏麒 | 栗東 辻野泰之 | 差し | 7/11 小倉芝1800 5着 |
| 2 | 2 | ルボワ | 牡2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 8/29 札幌ダ1700 8着 |
| 3 | 3 | ホシヲミテルンナ | 牡2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 大根田裕之 | 差し | 8/22 中京ダ1800 2着 |
| 4 | 4 | ロンバルディア | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 8/29 札幌ダ1700 5着 |
| 5 | 5 | コパノマハロ | 牝2 | 55.0 | 秋山稔樹 | 栗東 宮徹 | 先行 | 9/5 阪神芝1800 5着 |
| 6 | 6 | ボビーザグレート | 牡2 | 55.0 | 菱田裕二 | 栗東 柴田卓 | 追込 | 8/29 中京ダ1800 3着 |
| 7 | 7 | アイシテルヨナオミ | 牝2 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 8/15 中京ダ1400 12着 |
| 8 | 8 | ベルウッドワタル | 牡2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 杉山晴紀 | 追込 | 9/12 阪神ダ1800 7着 |
◎ 3 ホシヲミテルンナ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ホシヲミテルンナ ○6 ボビーザグレート
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 フラッシングルビー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 5 コパノマハロ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ホシヲミテルンナ | 1 88.9 | 37.5% | 92.0% | 65 | − | 2 | 2〜3倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ○ | ボビーザグレート | 2 83.1 | 28.2% | 81.5% | 61 | − | 3 | 3〜5倍 | S | 追 | × | 5 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ 広いコース替わり 出遅れ癖 | 3着 特記なし | ||
| 4 | ▲ | ロンバルディア | 3 68.8 | 16.4% | 54.4% | 59 | − | 6 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | △ | ルボワ | 4 47.6 | 5.5% | 23.6% | 50 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | 5 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | △ | フラッシングルビー | 6 38.1 | 4.2% | 17.4% | 46 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | ◎ | 5 | − | − | − | 特記なし |
| 5 | コパノマハロ | 5 39.4 | 4.4% | 18.0% | 46 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 8 | − | − | ダート替わり | 5着 特記なし | |||
| 7 | 消 | アイシテルヨナオミ | 7 16.9 | 1.9% | 6.6% | 37 | ±0 | 8 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 2 | − | − | 右回り× 広いコース替わり距離延長(+400m) テンが遅い | 12着 特記なし |
| 8 | ベルウッドワタル | 8 16.9 | 1.9% | 6.6% | 37 | − | 1 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 1 | − | − | − | 7着 直線追うのやめる |
× 7 アイシテルヨナオミ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 2 ルボワ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの8着
⚠ 7 アイシテルヨナオミ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの12着
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の13%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎3 ホシヲミテルンナ
△1 フラッシングルビー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | ベルウッドワタル | 1:55.5 | 和田陽希 | 54.4倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 3 | 3 | ホシヲミテルンナ | 1:56.4 | 田口貫太 | 3.0倍 | 2人気 | 4-3-3-2 |
| 3 | 6 | 6 | ボビーザグレート | 1:56.6 | 菱田裕二 | 3.8倍 | 3人気 | 8-8-8-5 |
| 4 | 1 | 1 | フラッシングルビー | 1:56.6 | 高杉吏麒 | 7.5倍 | 4人気 | 6-5-6-5 |
| 5 | 2 | 2 | ルボワ | 1:56.9 | 北村友一 | 14.9倍 | 6人気 | 7-7-6-5 |
| 6 | 4 | 4 | ロンバルディア | 1:57.1 | 岩田望来 | 3.0倍 | 1人気 | 5-5-5-2 |
| 7 | 5 | 5 | コパノマハロ | 2:00.1 | 秋山稔樹 | 10.2倍 | 5人気 | 3-3-3-8 |
| 8 | 7 | 7 | アイシテルヨナオミ | 2:00.1 | 永島まなみ | 100.0倍 | 8人気 | 2-2-2-2 |
M ペース 前半3F 38.9 − 上がり3F 38.0
ラップ 12.8-11.6-14.5-13.2-12.9-12.5-12.5-12.9-12.6
1角 8-7,5,3,4,1,2-6
2角 8,7(3,5)(1,4)2,6
3角 8-7(3,5)4(1,2)6
4角 8-(3,7,4)(1,2,6)5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 5,440円 | 7人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 1,090円 | 7人気 |
| 3 | 130円 | 2人気 | |
| 6 | 150円 | 3人気 | |
| 馬連 | 3-8 | 11,030円 | |
| ワイド | 3-8 | 2,140円 | |
| 6-8 | 1,800円 | ||
| 3-6 | 230円 | ||
| 馬単 | 8→3 | 25,080円 | |
| 3連複 | 3-6-8 | 7,550円 | |
| 3連単 | 8→3→6 | 76,460円 |
2R
阪神2R2歳未勝利
波乱度1・堅
阪神芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マサノブルスカイ | 牡2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 藤野健太 | 追込 | 9/6 札幌芝2000 5着 |
| 2 | 2 | ドナズエクリプス | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 差し | 7/18 小倉芝1800 9着 |
| 3 | 3 | サイモンジェセル | 牡2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 8/30 中京芝2000 5着 |
| 4 | 4 | ロードフローリス | 牡2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 小椋研介 | 追込 | 8/30 中京芝2000 4着 |
| 5 | 5 | ソウカイファンキー | 牡2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山佳明 | 逃げ | 8/9 中京芝2000 3着 |
| 6 | 6 | アストラルライト | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 安田翔伍 | 差し | 9/6 阪神芝1800 4着 |
| 7 | 7 | ケイジャーダ | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 美浦 佐藤吉勝 | 先行 | 8/30 新潟芝2000 7着 |
| 8 | 8 | サイモンレガシー | 牡2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 石坂公一 | 差し | 8/1 中京芝2000 2着 |
◎ 8 サイモンレガシー 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 サイモンレガシー ○4 ロードフローリス
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | サイモンレガシー | 1 93.5 | 66.2% | 92.0% | 72 | − | 1 | 1〜2倍 | S | 差 | ○ | 3 | タフ◎ | − | 芝◎中距離◎ 広いコース替わり | 2着 特記なし | ||
| 4 | ○ | ロードフローリス | 3 50.5 | 9.4% | 50.9% | 55 | − | 2 | 5〜7倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 2 | − | − | − | 4着 道中の不利 |
| 5 | ▲ | ソウカイファンキー | 2 54.0 | 9.3% | 53.4% | 53 | − | 3 | 5〜7倍 | A | 逃 | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | △ | マサノブルスカイ | 4 38.9 | 4.5% | 29.6% | 49 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | ○ | × | 5 | − | − | 広いコース替わり | 5着 特記なし |
| 6 | △ | アストラルライト | 5 38.9 | 4.5% | 29.6% | 49 | − | 6 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | 6 | − | − | − | 4着 行きたがる | |
| 3 | サイモンジェセル | 6 29.1 | 2.8% | 19.8% | 44 | − | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 8 | − | − | − | 5着 躓く | |
| 7 | ケイジャーダ | 7 21.4 | 1.8% | 14.0% | 40 | − | 8 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 7 | タフ× | − | 芝×広いコース× 右回り替わり | 7着 特記なし | ||
| 2 | ドナズエクリプス | 8 17.5 | 1.6% | 10.7% | 38 | − | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | 3 | タフ× | − | 芝×右回り× 広いコース替わり | 9着 特記なし |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神芝2000mは3着内馬の48.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.7%に対し7番手以下は14.3%しかありません
- 逃げ1頭・先行1頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲5 ソウカイファンキー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | サイモンレガシー | 2:01.2 | 川田将雅 | 1.5倍 | 1人気 | 4-4-3-3 |
| 2 | 4 | 4 | ロードフローリス | 2:01.3 | 田口貫太 | 5.4倍 | 2人気 | 2-2-2-2 |
| 3 | 5 | 5 | ソウカイファンキー | 2:01.7 | 松若風馬 | 8.4倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 2 | 2 | ドナズエクリプス | 2:01.8 | 吉村誠之助 | 43.4倍 | 7人気 | 3-3-3-3 |
| 5 | 1 | 1 | マサノブルスカイ | 2:02.3 | 浜中俊 | 15.2倍 | 6人気 | 6-5-5-5 |
| 6 | 6 | 6 | アストラルライト | 2:03.0 | 岩田望来 | 8.0倍 | 3人気 | 7-7-7-6 |
| 7 | 3 | 3 | サイモンジェセル | 2:03.6 | 松山弘平 | 14.7倍 | 5人気 | 8-8-8-8 |
| 8 | 7 | 7 | ケイジャーダ | 2:05.0 | 幸英明 | 163.5倍 | 8人気 | 5-5-5-7 |
S ペース 前半3F 37.8 − 上がり3F 34.0
ラップ 12.9-11.6-13.3-12.9-12.6-12.2-11.7-11.2-11.2-11.6
1角 5,4,2,8,7,1,6-3
2角 5,4,2,8(7,1)6,3
3角 5,4(2,8)(7,1)-6,3
4角 5,4(2,8)1,6,7,3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 150円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 4 | 130円 | 2人気 | |
| 5 | 150円 | 4人気 | |
| 馬連 | 4-8 | 350円 | |
| ワイド | 4-8 | 160円 | |
| 5-8 | 200円 | ||
| 4-5 | 400円 | ||
| 馬単 | 8→4 | 520円 | |
| 3連複 | 4-5-8 | 500円 | |
| 3連単 | 8→4→5 | 1,570円 |
3R
阪神3R2歳未勝利
波乱度3・小波乱
阪神ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | パストザクラウン | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋義忠 | 差し | 8/23 中京芝1400 5着 |
| 2 | 2 | クリコキアナ | 牝2 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 谷潔 | 先行 | 9/5 阪神ダ1400 4着 |
| 3 | 3 | アルテクィーン | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 杉山晴紀 | 先行 | 8/30 札幌芝1200 2着 |
| 4 | 4 | ツーエムマドンナ | 牝2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 本田優 | 追込 | 9/5 阪神ダ1400 10着 |
| 5 | 5 | エルピスノヴァ | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 河嶋宏樹 | 逃げ | 8/8 中京芝1400 4着 |
| 6 | 6 | クリノライジング | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | 差し | 8/29 中京芝1400 11着 |
| 6 | 7 | ヴァニーユ | 牝2 | 55.0 | 亀田温心 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 8/1 中京芝1400 13着 |
| 7 | 8 | トスカ | 牝2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 杉山佳明 | 差し | 8/30 札幌芝1200 12着 |
| 7 | 9 | マイフレダ | 牝2 | 55.0 | 秋山稔樹 | 栗東 井上智史 | 追込 | 8/29 中京芝1400 8着 |
| 8 | 10 | シャプシュ | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 差し | 9/12 阪神芝2000 7着 |
| 8 | 11 | スマートライナー | 牝2 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 角田晃一 | 差し | 8/15 札幌芝1200 6着 |
◎ 3 アルテクィーン 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 アルテクィーン ○2 クリコキアナ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 パストザクラウン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 3 アルテクィーン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 5 エルピスノヴァ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 クリノライジング 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 7 ヴァニーユ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 トスカ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 トスカ ブリンカー着用
注▼ 9 マイフレダ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 シャプシュ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 スマートライナー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | アルテクィーン | 1 83.5 | 42.5% | 84.9% | 73 | ±0 | 7 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 1 | 道悪◎ | − | 右回り◎短距離◎ ダート替わり広いコース替わり | 2着 特記なし | ||
| 2 | ○ | クリコキアナムラ | 2 60.1 | 17.0% | 53.7% | 62 | -2 | 4 | 10〜15倍 | B | 先 | × | × | 5 | 道悪◎ | − | ダート◎ | 4着 特記なし | |
| 1 | ▲ | パストザクラウン | 3 56.3 | 14.6% | 46.6% | 60 | ±0 | 2 | 5〜7倍 | B | 差 | × | ○ | 3 | − | − | ダート替わり右回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 5着 行きたがる追って案外 | |
| 5 | △ | エルピスノヴァ | 4 49.7 | 7.9% | 31.5% | 53 | − | 6 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | △ | マイフレダ | 5 35.9 | 4.1% | 18.6% | 47 | − | 10 | 10〜15倍 | A | 追 | × | × | 7 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | ☆ | ヴァニーユ | 6 33.7 | 3.2% | 15.2% | 44 | − | 9 | 20〜30倍 | S | 追 | × | × | ○ | 7 | − | − | − | 13着 直線追うのやめる |
| 11 | スマートライナー | 7 23.7 | 2.4% | 11.6% | 44 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 7 | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | トスカ | 8 21.6 | 2.4% | 10.4% | 43 | − | 1 | 20〜30倍 | B | 差 | 10 | − | − | ダート替わり広いコース替わり | 12着 特記なし | ||||
| 10 | シャプシュ | 9 21.6 | 2.4% | 10.4% | 43 | − | 3 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 3 | − | − | ダート替わり距離短縮(-600m) | 7着 特記なし | |||
| 4 | ツーエムマドンナ | 10 17.5 | 1.8% | 8.5% | 41 | − | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | クリノライジング | 11 17.5 | 1.8% | 8.5% | 41 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | 11 | − | − | − | 特記なし |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 阪神ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の27%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | トスカ | 1:26.4 | 鮫島克駿 | 11.8倍 | 5人気 | 8-10 |
| 2 | 1 | 1 | パストザクラウン | 1:26.4 | 岩田望来 | 9.2倍 | 4人気 | 3-3 |
| 3 | 8 | 10 | シャプシュ | 1:27.4 | 田山旺佑 | 21.2倍 | 9人気 | 3-3 |
| 4 | 2 | 2 | クリコキアナ | 1:27.4 | 森田誠也 | 8.9倍 | 3人気 | 5-5 |
| 5 | 8 | 11 | スマートライナー | 1:27.7 | 古川吉洋 | 16.3倍 | 7人気 | 8-7 |
| 6 | 5 | 5 | エルピスノヴァ | 1:27.8 | 松山弘平 | 2.7倍 | 1人気 | 1-1 |
| 7 | 3 | 3 | アルテクィーン | 1:28.0 | 西村淳也 | 2.9倍 | 2人気 | 1-1 |
| 8 | 4 | 4 | ツーエムマドンナ | 1:28.2 | 河原田菜々 | 111.5倍 | 11人気 | 5-5 |
| 9 | 6 | 7 | ヴァニーユ | 1:28.6 | 亀田温心 | 14.1倍 | 6人気 | 8-7 |
| 10 | 7 | 9 | マイフレダ | 1:28.6 | 秋山稔樹 | 20.3倍 | 8人気 | 7-7 |
| 11 | 6 | 6 | クリノライジング | 1:30.4 | 田口貫太 | 109.9倍 | 10人気 | 11-11 |
H ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 38.8
ラップ 12.3-11.2-11.8-12.3-12.6-13.2-13.0
3角 (*3,5)(1,10)(4,2)9(8,11,7)=6
4角 (*3,5)(1,10)(4,2)(11,9,7)-8=6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 1,180円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 490円 | 5人気 |
| 1 | 260円 | 4人気 | |
| 10 | 540円 | 9人気 | |
| 枠連 | 1-7 | 3,350円 | |
| 馬連 | 1-8 | 4,470円 | |
| ワイド | 1-8 | 1,540円 | |
| 8-10 | 3,000円 | ||
| 1-10 | 1,790円 | ||
| 馬単 | 8→1 | 8,810円 | |
| 3連複 | 1-8-10 | 24,740円 | |
| 3連単 | 8→1→10 | 108,540円 |
4R
阪神4R阪神ジャンプステークス G3
波乱度5・中波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ドラギニャン | 牡4 | 60.0 | 井上敏樹 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 7/5 小倉障2860 1着 |
| 2 | 2 | ジューンベロシティ | 牡8 | 61.0 | 高田潤 | 栗東 武英智 | 先行 | 6/13 東京障3110 2着 |
| 3 | 3 | シホノスペランツァ | 牡7 | 61.0 | 小牧加矢太 | 栗東 寺島良 | 先行 | 5/16 京都障3930 1着 |
| 4 | 4 | アトラクティーボ | 牡7 | 60.0 | 坂口智康 | 美浦 武藤善則 | 逃げ | 7/18 小倉障3390 2着 |
| 5 | 5 | ホウオウプロサンゲ | 牡5 | 60.0 | 小野寺祐太 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 4/18 中山障4260 4着 |
| 5 | 6 | ヴァランセカズマ | 牡9 | 60.0 | 江田勇亮 | 美浦 蛯名利弘 | 逃げ | 3/15 阪神障2970 1着 |
| 6 | 7 | ネイチャーシップ | 牡8 | 60.0 | 伴啓太 | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 7/11 福島障3380 8着 |
| 6 | 8 | オオキニ | セ7 | 60.0 | 森一馬 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 6/20 阪神障3110 2着 |
| 7 | 9 | アルヴィア | 牡5 | 60.0 | 上野翔 | 美浦 和田雄二 | 差し | 8/23 中京障3000 1着 |
| 7 | 10 | ロードリベラシオン | 牡4 | 60.0 | 五十嵐雄祐 | 美浦 尾形和幸 | 逃げ | 6/20 阪神障3110 1着 |
| 8 | 11 | トーアモルペウス | セ6 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 辻哲英 | 先行 | 7/18 小倉障3390 6着 |
| 8 | 12 | モンツァフレイバー | 牡4 | 60.0 | 草野太郎 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 7/25 新潟障2850 1着 |
◎ 2 ジューンベロシティ 波乱度 5・中波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ジューンベロシティ | 1 82.6 | 33.0% | 70.7% | 70 | − | 2 | 2〜3倍 | B | 先 | 4 | 道悪◎ | − | 広いコース◎長距離◎ | 2着 特記なし | |||
| 3 | ○ | シホノスペランツァ | 2 66.6 | 16.5% | 49.4% | 62 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 先 | 6 | − | − | 広いコース◎長距離◎ | 1着 特記なし | |||
| 5 | ホウオウプロサンゲ | 3 66.6 | 14.5% | 46.2% | 59 | − | 5 | 3〜5倍 | A | 先 | 5 | 道悪◎ | − | 広いコース◎長距離◎ Hペース× | 4着 躓く | ||||
| 8 | △ | オオキニ | 4 64.6 | 13.6% | 43.0% | 58 | − | 1 | 10〜15倍 | A | 先 | 2 | 道悪◎ | − | 広いコース◎長距離◎ | 2着 特記なし | |||
| 4 | ▲ | アトラクティーボ | 6 45.9 | 5.4% | 20.1% | 52 | − | 3 | 20〜30倍 | B | 逃 | 3 | 道悪◎ | − | 広いコース◎長距離◎ | 2着 特記なし | |||
| 12 | △ | モンツァフレイバー | 5 46.2 | 5.5% | 20.7% | 51 | − | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | 9 | − | − | 広いコース◎長距離◎ | 1着 特記なし | |||
| 10 | ロードリベラシオン | 7 33.9 | 3.0% | 12.4% | 46 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 逃 | 1 | 道悪◎ | − | 広いコース◎長距離◎ | 1着 躓く(それでも好走) | ||||
| 7 | ネイチャーシップ | 8 30.2 | 2.4% | 9.8% | 43 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | 10 | 道悪◎ | − | 広いコース◎ | 8着 特記なし | ||||
| 11 | トーアモルペウス | 9 24.6 | 1.7% | 7.7% | 41 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | 7 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 1 | ドラギニャン昇級 | 11 22.6 | 1.5% | 7.5% | 40 | − | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | 12 | 道悪◎ | − | 広いコース◎長距離◎ | 1着 特記なし | ||||
| 9 | アルヴィア昇級 | 10 24.2 | 1.6% | 7.8% | 40 | − | 11 | 100倍〜 | B | 差 | 11 | − | − | 広いコース◎長距離◎ | 1着 特記なし | ||||
| 6 | ヴァランセカズマ昇級 | 12 15.9 | 1.4% | 4.7% | 37 | − | 9 | 100倍〜 | B | 逃 | 8 | 道悪× | − | 広いコース◎ | 1着 特記なし |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | オオキニ | 3:27.4 | 森一馬 | 13.0倍 | 4人気 | 3-3-2-2 |
| 2 | 2 | 2 | ジューンベロシティ | 3:28.0 | 高田潤 | 3.0倍 | 2人気 | 5-5-4-4 |
| 3 | 4 | 4 | アトラクティーボ | 3:29.3 | 坂口智康 | 53.1倍 | 7人気 | 2-2-3-3 |
| 4 | 3 | 3 | シホノスペランツァ | 3:29.9 | 小牧加矢太 | 11.5倍 | 3人気 | 7-7-7-6 |
| 5 | 5 | 5 | ホウオウプロサンゲ | 3:29.9 | 小野寺祐太 | 1.7倍 | 1人気 | 6-5-5-5 |
| 6 | 7 | 10 | ロードリベラシオン | 3:30.0 | 五十嵐雄祐 | 18.3倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 8 | 12 | モンツァフレイバー | 3:30.4 | 草野太郎 | 16.5倍 | 5人気 | 9-9-9-9 |
| 8 | 8 | 11 | トーアモルペウス | 3:32.1 | 大江原圭 | 114.7倍 | 11人気 | 3-3-5-7 |
| 9 | 5 | 6 | ヴァランセカズマ | 3:33.2 | 江田勇亮 | 200.7倍 | 12人気 | 8-8-8-8 |
| 10 | 6 | 7 | ネイチャーシップ | 3:34.9 | 伴啓太 | 85.8倍 | 9人気 | 11-11-10-10 |
| 11 | 7 | 9 | アルヴィア | 3:35.7 | 上野翔 | 108.7倍 | 10人気 | 10-10-11-11 |
| 12 | 1 | 1 | ドラギニャン | 3:43.3 | 井上敏樹 | 83.8倍 | 8人気 | 12-12-12-12 |
1角 10-4(8,11)2,5-3,6=12=9-7=1
2角 10-4(8,11)-(2,5)-3,6=12=9,7=1
3角 10-8,4,2(11,5)-3,6=12=7-9=1
4角 10,8,4,2-5,3-11-6,12=7=9=1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 1,300円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 190円 | 4人気 |
| 2 | 120円 | 2人気 | |
| 4 | 830円 | 7人気 | |
| 枠連 | 2-6 | 1,280円 | |
| 馬連 | 2-8 | 1,190円 | |
| ワイド | 2-8 | 380円 | |
| 4-8 | 1,410円 | ||
| 2-4 | 1,360円 | ||
| 馬単 | 8→2 | 3,630円 | |
| 3連複 | 2-4-8 | 6,420円 | |
| 3連単 | 8→2→4 | 40,490円 |
5R
阪神5R2歳新馬
波乱度0・堅
阪神芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ユウスカイ | 牡2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | ||
| 2 | 2 | イルドボーテ | 牝2 | 53.0 | 今村聖奈 | 栗東 寺島良 | ||
| 3 | 3 | テムスピード | 牡2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 鈴木孝志 | ||
| 4 | 4 | グッデイチャイカ | 牡2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 東田明士 | ||
| 5 | 5 | アリアサイン | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 武英智 | ||
| 6 | 6 | セイフェリーチェ | 牝2 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋康之 | ||
| 7 | 7 | ウォータージェード | 牡2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 藤野健太 | ||
| 7 | 8 | インパルスドライブ | 牡2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 高橋亮 | ||
| 8 | 9 | ジャスパーレーブ | 牝2 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 森秀行 | ||
| 8 | 10 | シーザットガール | 牝2 | 55.0 | 鮫島良太 | 栗東 畑端省吾 |
◎ 8 インパルスドライブ 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 インパルスドライブ ○5 アリアサイン
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | インパルスドライブ | 1 89.5 | 45.3% | 92.0% | 70 | − | 1 | 1〜2倍 | A | − | 3 | − | − | |||
| 2 | ▲ | イルドボーテ | 2 62.9 | 16.0% | 52.1% | 60 | − | 3 | 5〜7倍 | B | − | × | 7 | − | − | ||
| 5 | ○ | アリアサイン | 3 62.7 | 13.8% | 47.7% | 57 | − | 6 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 5 | − | − | ||
| 7 | △ | ウォータージェード | 4 50.5 | 8.0% | 30.9% | 54 | − | 4 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | 2 | − | − | |
| 9 | △ | ジャスパーレーブ | 5 48.4 | 6.9% | 28.6% | 53 | − | 2 | 10〜15倍 | B | − | × | ◎ | 1 | − | − | |
| 6 | セイフェリーチェ | 6 31.9 | 2.8% | 13.8% | 45 | − | 5 | 15〜20倍 | B | − | × | × | 3 | − | − | ||
| 1 | ユウスカイ | 7 25.8 | 2.0% | 10.3% | 42 | − | 8 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | 8 | − | − | |||
| 3 | テムスピード | 8 23.7 | 2.0% | 9.4% | 41 | − | 9 | 50〜100倍 | B | − | × | 9 | − | − | |||
| 10 | シーザットガール | 9 19.6 | 1.8% | 8.2% | 39 | − | 7 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | × | 5 | − | − | |
| 4 | グッデイチャイカ | 10 17.5 | 1.5% | 7.0% | 38 | − | 10 | 100倍〜 | B | − | ◎ | ◎ | 10 | − | − |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎8 インパルスドライブ
○5 アリアサイン
▲2 イルドボーテ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | インパルスドライブ | 1:09.5 | 北村友一 | 1.2倍 | 1人気 | 3-3 |
| 2 | 8 | 9 | ジャスパーレーブ | 1:09.6 | 松本大輝 | 11.2倍 | 4人気 | 1-1 |
| 3 | 2 | 2 | イルドボーテ | 1:09.9 | 今村聖奈 | 6.9倍 | 2人気 | 5-7 |
| 4 | 7 | 7 | ウォータージェード | 1:10.0 | 松若風馬 | 26.7倍 | 5人気 | 2-2 |
| 5 | 6 | 6 | セイフェリーチェ | 1:10.2 | 永島まなみ | 36.7倍 | 7人気 | 3-3 |
| 6 | 5 | 5 | アリアサイン | 1:10.5 | 松山弘平 | 9.2倍 | 3人気 | 5-5 |
| 7 | 8 | 10 | シーザットガール | 1:10.9 | 鮫島良太 | 117.1倍 | 9人気 | 5-5 |
| 8 | 1 | 1 | ユウスカイ | 1:11.0 | 田山旺佑 | 50.4倍 | 8人気 | 8-8 |
| 9 | 3 | 3 | テムスピード | 1:11.1 | 田口貫太 | 26.9倍 | 6人気 | 9-9 |
| 10 | 4 | 4 | グッデイチャイカ | 1:16.7 | 和田陽希 | 155.1倍 | 10人気 | 10-10 |
S ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 34.2
ラップ 12.4-11.8-11.1-11.3-11.3-11.6
3角 9,7(6,8)(2,10,5)-1=3=4
4角 9,7(6,8)(10,5)2-1=3=4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 120円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 9 | 140円 | 4人気 | |
| 2 | 130円 | 2人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 470円 | |
| 馬連 | 8-9 | 490円 | |
| ワイド | 8-9 | 200円 | |
| 2-8 | 220円 | ||
| 2-9 | 580円 | ||
| 馬単 | 8→9 | 570円 | |
| 3連複 | 2-8-9 | 1,040円 | |
| 3連単 | 8→9→2 | 2,400円 |
6R
阪神6R2歳新馬 ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ベンゲル | 牡2 | 55.0 | 池添謙一 | 栗東 飯田祐史 | ||
| 2 | 2 | ベヒル | セ2 | 55.0 | 国分恭介 | 栗東 加藤公太 | ||
| 3 | 3 | ジオフィージブル | 牡2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 池江泰寿 | ||
| 4 | 4 | エヴァサンライズ | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 石坂公一 | ||
| 5 | 5 | マーノマエストロ | 牡2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 寺島良 | ||
| 6 | 6 | スナークモネ | 牡2 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 宮地貴稔 | ||
| 6 | 7 | テムレーション | 牡2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 小椋研介 | ||
| 7 | 8 | キャミソール | 牝2 | 55.0 | 吉田隼人 | 美浦 深山雅史 | ||
| 7 | 9 | ヤマカツチャーリー | 牡2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 大根田裕之 | ||
| 8 | 10 | アンドレバローズ | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 清水久詞 | ||
| 8 | 11 | ピースインサイト | 牡2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 池添学 |
◎ 7 テムレーション 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 テムレーション ○3 ジオフィージブル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 ピースインサイト ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(馬単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | テムレーション | 1 89.5 | 29.5% | 71.9% | 65 | − | 4 | 3〜5倍 | A | − | × | 4 | − | − | ||
| 3 | ○ | ジオフィージブル | 3 76.4 | 17.6% | 51.2% | 62 | − | 3 | 5〜7倍 | B | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 6 | ▲ | スナークモネ | 2 82.4 | 21.1% | 60.0% | 62 | − | 5 | 3〜5倍 | A | − | × | 4 | − | − | ||
| 10 | △ | アンドレバローズ | 4 69.4 | 12.9% | 40.8% | 59 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | ○ | 1 | − | − | |
| 4 | △ | エヴァサンライズ | 5 52.9 | 5.9% | 21.2% | 52 | − | 9 | 10〜15倍 | B | − | × | 8 | − | − | ||
| 1 | ベンゲル | 6 41.1 | 3.4% | 14.9% | 47 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | × | 11 | − | − | |||
| 11 | ピースインサイト | 7 36.4 | 2.6% | 11.7% | 45 | − | 10 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | ○ | ○ | 4 | − | − | |
| 5 | マーノマエストロ | 8 31.6 | 2.4% | 9.8% | 43 | − | 2 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | 1 | − | − | |||
| 8 | キャミソール | 9 24.6 | 1.6% | 7.7% | 40 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | × | 7 | − | − | |||
| 2 | ベヒル | 10 19.9 | 1.4% | 5.9% | 38 | − | 6 | 50〜100倍 | B | − | 10 | − | − | ||||
| 9 | ヤマカツチャーリー | 11 17.5 | 1.5% | 5.0% | 37 | − | 11 | 50〜100倍 | B | − | × | ◎ | 9 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎7 テムレーション
○3 ジオフィージブル
▲6 スナークモネ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 10 | アンドレバローズ | 1:55.2 | 岩田望来 | 2.9倍 | 1人気 | 2-2-1-1 |
| 2 | 5 | 5 | マーノマエストロ | 1:55.5 | 田山旺佑 | 9.8倍 | 5人気 | 6-6-5-1 |
| 3 | 3 | 3 | ジオフィージブル | 1:55.9 | 鮫島克駿 | 3.6倍 | 2人気 | 4-4-2-1 |
| 4 | 6 | 7 | テムレーション | 1:57.0 | 松若風馬 | 5.9倍 | 3人気 | 9-9-7-4 |
| 5 | 6 | 6 | スナークモネ | 1:58.3 | 酒井学 | 8.2倍 | 4人気 | 2-3-4-4 |
| 6 | 2 | 2 | ベヒル | 1:59.2 | 国分恭介 | 139.5倍 | 11人気 | 7-7-9-10 |
| 7 | 7 | 8 | キャミソール | 1:59.9 | 吉田隼人 | 17.1倍 | 7人気 | 4-4-6-7 |
| 8 | 1 | 1 | ベンゲル | 2:00.1 | 池添謙一 | 46.8倍 | 9人気 | 9-9-11-11 |
| 9 | 4 | 4 | エヴァサンライズ | 2:00.2 | 吉村誠之助 | 18.3倍 | 8人気 | 11-11-9-8 |
| 10 | 8 | 11 | ピースインサイト | 2:00.6 | 松山弘平 | 10.3倍 | 6人気 | 1-1-2-4 |
| 11 | 7 | 9 | ヤマカツチャーリー | 2:04.2 | 和田陽希 | 99.1倍 | 10人気 | 7-7-8-9 |
H ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 40.0
ラップ 13.1-10.7-12.5-12.8-13.1-13.0-13.5-13.1-13.4
1角 11-(6,10)-(3,8)-5(2,9)(1,7)4
2角 11,10,6-(3,8)=5(2,9)-(1,7)-4
3角 10(11,3)6-5,8-7-9(2,4)-1
4角 (*10,3,5)-(11,6,7)8=4,9,2,1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 290円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 130円 | 1人気 |
| 5 | 220円 | 5人気 | |
| 3 | 140円 | 2人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 1,400円 | |
| 馬連 | 5-10 | 1,490円 | |
| ワイド | 5-10 | 470円 | |
| 3-10 | 300円 | ||
| 3-5 | 680円 | ||
| 馬単 | 10→5 | 2,550円 | |
| 3連複 | 3-5-10 | 1,980円 | |
| 3連単 | 10→5→3 | 9,920円 |
7R
阪神7R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度5・中波乱
阪神芝2400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ボンドマティーニ | 牡3 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 安田翔伍 | 逃げ | 5/3 東京芝2000 14着 |
| 2 | 2 | アロマフェリス | 牝4 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 辻野泰之 | 差し | 8/22 中京芝2200 3着 |
| 3 | 3 | パンチャマハブータ | 牝3 | 53.0 | 池添謙一 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 8/15 中京芝2000 6着 |
| 4 | 4 | ベルシュヴァル | 牝3 | 53.0 | 松山弘平 | 栗東 中村直也 | 差し | 8/23 中京芝2000 7着 |
| 5 | 5 | ラッキーシグネチャ | 牝3 | 51.0 | 古川奈穂 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 9/6 札幌芝2000 5着 |
| 5 | 6 | フィエールシャンテ | 牝3 | 53.0 | M.デムーロ | 栗東 小椋研介 | 差し | 8/22 札幌芝2600 1着 |
| 6 | 7 | ストレートブラック | 牝4 | 56.0 | 松若風馬 | 美浦 奥平雅士 | 差し | 6/28 福島芝2600 6着 |
| 6 | 8 | タガノアルトゥーラ | 牡3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 長谷川浩大 | 追込 | 7/11 小倉芝2600 8着 |
| 7 | 9 | ゴールドアクセス | 牡3 | 55.0 | 武豊 | 栗東 寺島良 | 追込 | 7/18 小倉芝2000 3着 |
| 7 | 10 | ロングホリデー | 牡3 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 6/14 阪神芝2000 10着 |
| 8 | 11 | サトノビダーヤ | 牡3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 高橋康之 | 差し | 8/22 中京芝2200 4着 |
| 8 | 12 | ディアーモルタル | 牝3 | 52.0 | 田山旺佑 | 栗東 宮本博 | 追込 | 9/6 阪神芝2000 6着 |
◎ 2 アロマフェリス 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 アロマフェリス ○4 ベルシュヴァル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | アロマフェリス | 1 83.7 | 31.5% | 66.1% | 68 | +2 | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 3 | 道悪◎高速◎ | ハイペース 坂のあるコース 広いコース 道悪 高速馬場 | 右回り◎広いコース◎ 自在型 | 3着 特記なし | |
| 11 | ▲ | サトノビダーヤ | 2 67.0 | 14.8% | 43.0% | 60 | -1 | 12 | 15〜20倍 | B | 差 | × | × | 12 | タフ× | − | 広いコース◎ | 4着 頭上げる | |
| 4 | ○ | ベルシュヴァル前走ハイレベル | 3 66.9 | 13.5% | 41.9% | 59 | +4 | 2 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 1 | − | − | 右回り◎広いコース◎ 距離延長(+400m) | 7着 追って案外 | ||
| 6 | △ | フィエールシャンテ昇級 | 4 59.6 | 9.3% | 32.1% | 56 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | ○ | × | 5 | 高速◎ | − | 1着 行きたがる(それでも好走) | |
| 8 | △ | タガノアルトゥーラ | 5 56.6 | 7.8% | 26.9% | 55 | -3 | 9 | 5〜7倍 | B | 追 | 3 | − | ハイペース 内枠 多頭数 少頭数 中距離 | テンが遅い | 特記なし | |||
| 3 | ☆ | パンチャマハブータ前走ハイレベル | 6 55.6 | 6.6% | 23.5% | 51 | ±0 | 7 | 7〜10倍 | A | 追 | × | 9 | 道悪◎ | 広いコース | 右回り◎広いコース◎ 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 6着 特記なし | ||
| 9 | ゴールドアクセス人気先行 | 8 50.3 | 5.7% | 20.5% | 51 | +1 | 6 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | 7 | タフ◎ | 少頭数 | テンが遅い | 特記なし | |||
| 1 | ☆ | ボンドマティーニ人気先行 | 7 51.6 | 4.6% | 18.8% | 47 | +2 | 11 | 5〜7倍 | A | 逃 | ○ | 7 | 高速◎ | − | 14着 ハイペースを先行 | |||
| 7 | ストレートブラック前走ハイレベル | 10 31.7 | 1.8% | 8.5% | 42 | -2 | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ◎ | × | 5 | 道悪◎ | 中距離 内枠 坂のあるコース | 6着 特記なし | ||
| 12 | ディアーモルタル前走ハイレベル昇級 | 9 32.1 | 1.8% | 8.5% | 42 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | 11 | − | − | 芝×右回り×広いコース× 距離延長(+400m) 出遅れ癖 | 6着 特記なし | ||||
| 10 | ロングホリデームラ | 11 17.9 | 1.3% | 4.8% | 35 | -2 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 9 | 道悪◎タフ◎ | 中距離 平坦コース 広いコース | 芝◎右回り◎広いコース◎ 距離延長(+400m) 折り合い難 | 10着 特記なし | ||
| 5 | ラッキーシグネチャ昇級 | 12 17.5 | 1.3% | 5.2% | 34 | -2 | 3 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | × | 2 | 道悪◎タフ◎ | 小回りコース 道悪 長距離 | 広いコース× 揉まれ弱い | 5着 ハイペースを先行 |
⚠ 8 タガノアルトゥーラ: 前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 1 ボンドマティーニ: 想定3番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 9 ゴールドアクセス: 想定2番人気だが能力は7位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神芝2400mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.4%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎2 アロマフェリス
△6 フィエールシャンテ
☆1 ボンドマティーニ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | アロマフェリス | 2:26.8 | 川田将雅 | 4.5倍 | 2人気 | 3-3-3-3 |
| 2 | 4 | 4 | ベルシュヴァル | 2:26.9 | 松山弘平 | 10.5倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 5 | 5 | ラッキーシグネチャ | 2:26.9 | 古川奈穂 | 78.6倍 | 12人気 | 2-2-2-2 |
| 4 | 5 | 6 | フィエールシャンテ | 2:27.0 | M.デムーロ | 18.7倍 | 10人気 | 4-4-4-5 |
| 5 | 6 | 7 | ストレートブラック | 2:27.1 | 松若風馬 | 14.4倍 | 7人気 | 7-6-6-5 |
| 6 | 7 | 9 | ゴールドアクセス | 2:27.2 | 武豊 | 5.7倍 | 3人気 | 8-8-7-7 |
| 7 | 3 | 3 | パンチャマハブータ | 2:27.2 | 池添謙一 | 11.1倍 | 6人気 | 9-9-9-9 |
| 8 | 7 | 10 | ロングホリデー | 2:27.2 | 斎藤新 | 18.1倍 | 9人気 | 9-9-9-9 |
| 9 | 6 | 8 | タガノアルトゥーラ | 2:27.3 | 吉村誠之助 | 6.5倍 | 4人気 | 5-4-4-3 |
| 10 | 8 | 12 | ディアーモルタル | 2:27.5 | 田山旺佑 | 60.2倍 | 11人気 | 12-12-11-11 |
| 11 | 1 | 1 | ボンドマティーニ | 2:28.0 | 北村友一 | 3.9倍 | 1人気 | 5-6-7-7 |
| 12 | 8 | 11 | サトノビダーヤ | 2:28.1 | 幸英明 | 17.3倍 | 8人気 | 11-11-11-12 |
S ペース 前半3F 37.6 − 上がり3F 34.0
ラップ 13.1-11.5-13.0-12.8-12.9-12.8-12.8-12.1-11.8-11.5-10.9-11.6
1角 4,5,2-6(1,8)7,9-(10,3)11,12
2角 4,5-2-(6,8)(1,7)9(10,3)11-12
3角 4-5,2(6,8)7(1,9)(10,3)(11,12)
4角 4,5(2,8)(6,7)(1,9)(10,3)12,11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 450円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 170円 | 2人気 |
| 4 | 290円 | 5人気 | |
| 5 | 1,490円 | 12人気 | |
| 枠連 | 2-4 | 2,140円 | |
| 馬連 | 2-4 | 2,070円 | |
| ワイド | 2-4 | 710円 | |
| 2-5 | 4,000円 | ||
| 4-5 | 8,690円 | ||
| 馬単 | 2→4 | 3,290円 | |
| 3連複 | 2-4-5 | 36,510円 | |
| 3連単 | 2→4→5 | 129,530円 |
8R
阪神8R野路菊ステークス 特別
波乱度1・堅
阪神芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シティオブドリーム | 牝2 | 55.0 | 横山典弘 | 栗東 昆貢 | 逃げ | 8/16 札幌芝1800 1着 |
| 2 | 2 | ジーティーサクラ | 牝2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 吉岡辰弥 | 差し | 6/6 阪神芝1600 1着 |
| 3 | 3 | テングカゼ | 牡2 | 55.0 | 的場勇人 | 美浦 的場均 | 追込 | 9/5 札幌芝1800 8着 |
| 4 | 4 | ベルメサージュ | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 大根田裕之 | 追込 | 9/12 阪神ダ1800 7着 |
| 5 | 5 | メイショウセイクウ | 牡2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 8/30 中京芝1600 1着 |
| 6 | 6 | ブラッドバローズ | 牡2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 杉山晴紀 | 逃げ | 9/12 阪神芝1600 1着 |
◎ 2 ジーティーサクラ 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ジーティーサクラ ○5 メイショウセイクウ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ジーティーサクラ昇級 | 1 93.5 | 47.9% | 81.1% | 63 | − | 3 | 1〜2倍 | S | 差 | ○ | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | ○ | メイショウセイクウ昇級 | 2 74.8 | 22.5% | 47.0% | 57 | − | 4 | 3〜5倍 | A | 追 | ◎ | × | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ▲ | ブラッドバローズ昇級 | 3 63.2 | 13.9% | 32.1% | 55 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし |
| 1 | △ | シティオブドリーム昇級 | 4 59.5 | 11.5% | 27.6% | 51 | − | 2 | 5〜7倍 | A | 逃 | 3 | − | − | − | 特記なし | |||
| 3 | △ | テングカゼ | 5 22.4 | 2.4% | 6.9% | 38 | − | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 5 | タフ× | − | 芝×マイル× | 8着 特記なし | ||
| 4 | 消 | ベルメサージュ昇級 | 6 17.5 | 1.8% | 5.3% | 36 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | ◎ | 5 | 道悪× | − | 右回り×広いコース× テンが遅い | 7着 特記なし |
× 4 ベルメサージュ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・血統・騎手も実測ワースト水準
⚠ 3 テングカゼ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの8着
⚠ 4 ベルメサージュ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 阪神芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が33.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ2頭・先行0頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○5 メイショウセイクウ
△3 テングカゼ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | ブラッドバローズ | 1:35.2 | 松山弘平 | 5.5倍 | 2人気 | 1-1 |
| 2 | 1 | 1 | シティオブドリーム | 1:35.4 | 横山典弘 | 8.7倍 | 4人気 | 3-3 |
| 3 | 2 | 2 | ジーティーサクラ | 1:35.4 | 北村友一 | 1.2倍 | 1人気 | 4-3 |
| 4 | 5 | 5 | メイショウセイクウ | 1:35.7 | 松若風馬 | 7.2倍 | 3人気 | 2-2 |
| 5 | 3 | 3 | テングカゼ | 1:36.8 | 的場勇人 | 129.7倍 | 5人気 | 5-5 |
| 6 | 4 | 4 | ベルメサージュ | 1:37.4 | 幸英明 | 132.0倍 | 6人気 | 6-5 |
S ペース 前半3F 37.3 − 上がり3F 33.0
ラップ 13.1-11.7-12.5-12.7-12.2-11.1-10.6-11.3
3角 6,5,1,2,3,4
4角 6,5(1,2)-(3,4)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 550円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 580円 | 2人気 |
| 1 | 1,030円 | 4人気 | |
| 馬連 | 1-6 | 1,920円 | |
| ワイド | 1-6 | 290円 | |
| 2-6 | 130円 | ||
| 1-2 | 180円 | ||
| 馬単 | 6→1 | 3,960円 | |
| 3連複 | 1-2-6 | 380円 | |
| 3連単 | 6→1→2 | 6,010円 |
9R
阪神9R3歳上1勝クラス
波乱度6・中波乱
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シゲルオトヒメ | 牝7 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 谷潔 | 追込 | 5/23 京都ダ1800 12着 |
| 2 | 2 | レザーアンドレース | 牝3 | 53.0 | 松若風馬 | 栗東 平田修 | 追込 | 6/20 阪神ダ1800 8着 |
| 3 | 3 | リーチグローリー | 牝3 | 53.0 | 松山弘平 | 栗東 浜田多実雄 | 追込 | 3/8 阪神ダ1800 4着 |
| 3 | 4 | ミティリーニ | 牝3 | 53.0 | 西村淳也 | 栗東 高野友和 | 追込 | 9/6 阪神ダ1800 3着 |
| 4 | 5 | ドリームキャリー | 牝3 | 52.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 先行 | 7/7 ダ1600 4着 |
| 4 | 6 | レザンクレール | 牝5 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 西村真幸 | 逃げ | 7/12 小倉芝1800 8着 |
| 5 | 7 | フィデリス | 牝3 | 53.0 | 亀田温心 | 栗東 坂口智康 | 差し | 9/3 ダ1870 1着 |
| 5 | 8 | ナムラハリス | 牝3 | 53.0 | 浜中俊 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 9/5 札幌ダ1700 5着 |
| 6 | 9 | ガイラルディア | 牝4 | 56.0 | 古川吉洋 | 栗東 藤野健太 | 差し | 9/6 阪神ダ1800 4着 |
| 6 | 10 | メイショウアカリ | 牝3 | 53.0 | 太宰啓介 | 栗東 松下武士 | 追込 | 8/29 中京ダ1800 6着 |
| 7 | 11 | メイショウウメゴチ | 牝4 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 高橋義忠 | 先行 | 6/27 小倉ダ1700 8着 |
| 7 | 12 | リアンクトワ | 牝5 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 辻野泰之 | 逃げ | 8/29 中京ダ1800 5着 |
| 8 | 13 | ラグナトーレ | 牝4 | 56.0 | 中井裕二 | 栗東 角田晃一 | 差し | 8/29 中京ダ1800 3着 |
| 8 | 14 | シュネルアンジュ | 牝3 | 53.0 | 武豊 | 栗東 寺島良 | 差し | 9/6 阪神ダ1800 5着 |
◎ 14 シュネルアンジュ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 シュネルアンジュ ○5 ドリームキャリー
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 リーチグローリー 休養明け6か月
注▼ 11 メイショウウメゴチ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | シュネルアンジュ | 1 93.1 | 32.2% | 69.5% | 68 | -1 | 4 | 2〜3倍 | S | 差 | ○ | ○ | 3 | − | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い 持続型 | 5着 追って案外 | |
| 3 | ▲ | リーチグローリー | 3 73.4 | 15.9% | 44.0% | 63 | +2 | 2 | 5〜7倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 3 | 道悪◎ | − | 出遅れ癖 | 4着 躓く | |
| 5 | ○ | ドリームキャリー | 2 74.7 | 16.5% | 45.5% | 63 | +4 | 3 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 4着 特記なし | |
| 13 | △ | ラグナトーレムラ | 4 58.0 | 7.1% | 26.2% | 56 | -2 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 6 | 道悪◎ | 内枠 スローペース | 右回り×広いコース× | 3着 特記なし | |
| 12 | △ | リアンクトワ | 5 56.0 | 6.2% | 22.6% | 55 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | ◎ | 10 | − | − | 右回り× | 5着 特記なし | |
| 4 | ミティリーニムラ | 7 53.7 | 5.6% | 20.9% | 54 | -2 | 7 | 7〜10倍 | B | 追 | × | ○ | 6 | − | 多頭数 | ダート◎マイル◎ テンが遅い | 3着 特記なし | ||
| 10 | ☆ | メイショウアカリ | 6 54.8 | 5.3% | 19.9% | 51 | +2 | 12 | 7〜10倍 | A | 追 | 6 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 6着 追って案外 | |||
| 8 | ナムラハリス | 8 44.7 | 3.1% | 13.5% | 49 | +1 | 1 | 20〜30倍 | B | 差 | 9 | − | スローペース 坂のあるコース | − | 特記なし | ||||
| 9 | ガイラルディア | 9 35.7 | 2.0% | 9.5% | 45 | ±0 | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 12 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 2 | レザーアンドレース前走ハイレベル | 10 34.9 | 1.9% | 9.2% | 44 | +3 | 8 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | × | 12 | 道悪◎ | − | テンが遅い | 8着 追って案外 | ||
| 7 | フィデリス昇級 | 11 27.6 | 1.3% | 6.6% | 40 | +5 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 1 | 道悪◎ | スローペース | 右回り◎ テンが遅い | 1着 特記なし | |
| 11 | メイショウウメゴチ | 13 20.2 | 1.0% | 4.7% | 38 | -4 | 13 | 100倍〜 | B | 先 | × | 3 | − | 多頭数 坂のあるコース 平坦コース× | − | 8着 追って案外 | |||
| 1 | シゲルオトヒメ | 12 21.2 | 1.2% | 4.3% | 37 | +5 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 14 | 道悪× | 内枠 | テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 6 | 消 | レザンクレール | 14 16.8 | 0.8% | 3.7% | 36 | ±0 | 14 | 20〜30倍 | B | 逃 | ○ | × | 10 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 8着 行きたがる |
× 6 レザンクレール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 10 メイショウアカリ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○5 ドリームキャリー
△12 リアンクトワ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | ナムラハリス | 1:53.8 | 浜中俊 | 11.9倍 | 5人気 | 11-10-8-9 |
| 2 | 3 | 3 | リーチグローリー | 1:53.8 | 松山弘平 | 4.9倍 | 2人気 | 4-3-4-3 |
| 3 | 4 | 5 | ドリームキャリー | 1:54.2 | 田山旺佑 | 5.5倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 8 | 14 | シュネルアンジュ | 1:54.4 | 武豊 | 2.2倍 | 1人気 | 7-6-4-3 |
| 5 | 7 | 12 | リアンクトワ | 1:54.4 | 柴田裕一郎 | 52.8倍 | 11人気 | 12-12-12-10 |
| 6 | 5 | 7 | フィデリス | 1:54.8 | 亀田温心 | 83.0倍 | 12人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 3 | 4 | ミティリーニ | 1:55.0 | 西村淳也 | 11.4倍 | 4人気 | 8-6-7-6 |
| 8 | 2 | 2 | レザーアンドレース | 1:55.3 | 松若風馬 | 24.0倍 | 7人気 | 13-13-13-12 |
| 9 | 8 | 13 | ラグナトーレ | 1:55.4 | 中井裕二 | 24.6倍 | 8人気 | 9-10-10-6 |
| 10 | 1 | 1 | シゲルオトヒメ | 1:55.9 | 酒井学 | 101.0倍 | 14人気 | 14-14-14-14 |
| 11 | 6 | 9 | ガイラルディア | 1:55.9 | 古川吉洋 | 41.6倍 | 9人気 | 4-6-8-12 |
| 12 | 6 | 10 | メイショウアカリ | 1:56.0 | 太宰啓介 | 13.4倍 | 6人気 | 9-9-10-6 |
| 13 | 7 | 11 | メイショウウメゴチ | 1:56.2 | 秋山稔樹 | 47.1倍 | 10人気 | 3-3-3-3 |
| 14 | 4 | 6 | レザンクレール | 1:57.2 | 小沢大仁 | 85.7倍 | 13人気 | 4-5-4-10 |
M ペース 前半3F 37.4 − 上がり3F 37.5
ラップ 12.9-11.1-13.4-13.2-12.9-12.8-12.5-12.2-12.8
1角 (*5,7)11(3,6,9)14,4(10,13)-8,12-2-1
2角 (*5,7)(3,11)6(4,9,14)-10(8,13)12,2-1
3角 (*5,7)11(3,6,14)4(8,9)(10,13)12,2-1
4角 (*5,7)(3,11,14)(4,10,13)8(12,6)(9,2)-1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 1,190円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 350円 | 5人気 |
| 3 | 200円 | 2人気 | |
| 5 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 2,320円 | |
| 馬連 | 3-8 | 3,760円 | |
| ワイド | 3-8 | 970円 | |
| 5-8 | 1,450円 | ||
| 3-5 | 670円 | ||
| 馬単 | 8→3 | 7,520円 | |
| 3連複 | 3-5-8 | 7,490円 | |
| 3連単 | 8→3→5 | 73,760円 |
10R
阪神10R北摂特別 特別
波乱度4・小波乱
阪神芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タマモブラウンタイ | 牡4 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 角田晃一 | 逃げ | 5/10 京都芝1200 1着 |
| 2 | 2 | スネーフリンガ | 牝4 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 森田直行 | 先行 | 7/11 小倉芝1200 5着 |
| 2 | 3 | ハルオーブ | 牡6 | 58.0 | 酒井学 | 美浦 武井亮 | 追込 | 8/15 中京芝1200 8着 |
| 3 | 4 | ノボリリア | 牝4 | 56.0 | 武豊 | 栗東 石橋守 | 先行 | 7/12 小倉芝1200 1着 |
| 3 | 5 | ダノンキラウェア | 牡5 | 58.0 | 中井裕二 | 栗東 中内田充正 | 差し | 8/16 中京ダ1400 3着 |
| 4 | 6 | リヴァイ | 牡3 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 高野友和 | 差し | 8/16 札幌芝1200 1着 |
| 4 | 7 | タガノアンファン | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 石坂公一 | 差し | 8/2 中京芝1400 4着 |
| 5 | 8 | サンライズプルート | 牡6 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 東田明士 | 先行 | 7/11 小倉芝1200 7着 |
| 5 | 9 | ジューンキートス | 牝3 | 54.0 | 小谷哲平 | 西脇 碇清次郎 | 先行 | 9/3 ダ1400 2着 |
| 6 | 10 | ヒーローインチーフ | セ5 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 8/15 中京芝1200 6着 |
| 6 | 11 | ミキノバカラ | 牡4 | 58.0 | 西塚洸二 | 栗東 大橋勇樹 | 差し | 8/22 札幌芝1200 3着 |
| 7 | 12 | ビーアイフォルテ | 牝4 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 牧田和弥 | 逃げ | 8/30 新潟芝1000 17着 |
| 7 | 13 | ウチュウノセカイ | 牡3 | 56.0 | 秋山稔樹 | 美浦 青木孝文 | 先行 | 9/5 中山芝1200 13着 |
| 8 | 14 | ヤマニンレセディ | 牝4 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 長谷川浩大 | 差し | 6/27 小倉芝1200 10着 |
| 8 | 15 | インフローレ | 牝4 | 56.0 | M.デムーロ | 栗東 寺島良 | 差し | 8/15 中京芝1200 10着 |
◎ 6 リヴァイ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 リヴァイ ○7 タガノアンファン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 ジューンキートス 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | リヴァイ昇級 | 1 96.6 | 36.7% | 78.8% | 70 | +5 | 5 | 2〜3倍 | S | 差 | ◎ | ○ | ○ | 8 | 高速◎ | 平坦コース | 芝◎短距離◎Hペース◎ 広いコース× 出遅れ癖 自在型 | 1着 特記なし |
| 7 | ○ | タガノアンファン | 2 71.1 | 15.2% | 41.6% | 64 | -4 | 6 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | 7 | 道悪◎ | 内枠 スローペース 少頭数 広いコース | テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 4 | ▲ | ノボリリア昇級 | 3 69.4 | 13.9% | 40.1% | 63 | +1 | 2 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 2 | 道悪◎高速◎ | ハイペース 小回りコース 短距離 | 芝◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 5 | △ | ダノンキラウェア | 4 56.0 | 6.0% | 22.3% | 55 | +3 | 12 | 10〜15倍 | B | 差 | × | ○ | 11 | 道悪◎ | 広いコース 外枠× | 右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 3着 特記なし | |
| 2 | スネーフリンガ | 6 48.9 | 4.3% | 17.7% | 53 | -2 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | × | 3 | 道悪◎タフ◎ | 道悪 | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | タマモブラウンタイ昇級 | 7 48.4 | 4.1% | 16.1% | 52 | +4 | 9 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 8 | 高速◎ | 高速馬場 時計かかる馬場× | 芝◎右回り◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 10 | △ | ヒーローインチーフ | 5 54.9 | 5.0% | 19.1% | 52 | -1 | 7 | 30〜50倍 | A | 追 | ◎ | ◎ | × | 11 | − | 少頭数 | Hペース× テンが遅い | 特記なし |
| 11 | ミキノバカラ | 8 47.3 | 3.3% | 14.5% | 50 | +3 | 11 | 20〜30倍 | B | 差 | 5 | 高速◎ | 小回りコース 広いコース× 時計かかる馬場× | 芝◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||||
| 8 | 消 | サンライズプルート | 10 39.2 | 2.7% | 11.6% | 48 | -2 | 3 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 5 | − | − | 芝×右回り×広いコース×Hペース× | 7着 特記なし | ||
| 15 | 消 | インフローレ | 9 40.8 | 2.8% | 12.1% | 48 | -2 | 14 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | 14 | − | − | テンが遅い | 10着 直線追うのやめる | ||
| 3 | ハルオーブ | 11 36.4 | 2.3% | 9.8% | 46 | -3 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | 11 | − | 外枠 | Hペース× テンが遅い | 8着 追って案外 | |||
| 13 | ウチュウノセカイ | 13 20.9 | 0.9% | 4.4% | 38 | +1 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 4 | − | − | − | 13着 見せ場なし | ||
| 14 | ヤマニンレセディムラ | 12 22.6 | 1.0% | 4.6% | 38 | -1 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | 8 | 高速◎ | 坂のあるコース | Hペース◎ 持続型 | 10着 追って案外 | |||
| 12 | ビーアイフォルテ | 14 18.6 | 1.0% | 3.7% | 37 | +2 | 1 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 1 | タフ× | 小回りコース 広いコース× 時計かかる馬場× | 右回り◎ 芝×Hペース× | 17着 特記なし | |||
| 9 | ジューンキートス | 15 16.6 | 0.7% | 3.4% | 36 | − | 15 | 100倍〜 | B | 先 | 15 | 道悪◎ | − | 右回り◎短距離◎ 芝替わり広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 2着 特記なし |
× 8 サンライズプルート: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
× 15 インフローレ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 4 ノボリリア: 低レベル好走
⚠ 12 ビーアイフォルテ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの17着
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 阪神芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行5頭で前に行きたい馬が7頭(全体の47%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎6 リヴァイ
○7 タガノアンファン
△5 ダノンキラウェア
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | ビーアイフォルテ | 1:08.5 | 鮫島克駿 | 248.9倍 | 14人気 | 1-1 |
| 2 | 3 | 4 | ノボリリア | 1:08.5 | 武豊 | 3.2倍 | 2人気 | 2-2 |
| 3 | 5 | 8 | サンライズプルート | 1:08.7 | 吉村誠之助 | 73.0倍 | 11人気 | 5-5 |
| 4 | 2 | 2 | スネーフリンガ | 1:08.8 | 幸英明 | 17.6倍 | 6人気 | 2-3 |
| 5 | 4 | 6 | リヴァイ | 1:08.9 | 西村淳也 | 2.3倍 | 1人気 | 8-8 |
| 6 | 4 | 7 | タガノアンファン | 1:09.0 | 岩田望来 | 7.0倍 | 3人気 | 5-7 |
| 7 | 6 | 10 | ヒーローインチーフ | 1:09.2 | 松若風馬 | 31.4倍 | 7人気 | 13-11 |
| 8 | 7 | 13 | ウチュウノセカイ | 1:09.2 | 秋山稔樹 | 47.4倍 | 9人気 | 4-4 |
| 9 | 1 | 1 | タマモブラウンタイ | 1:09.2 | 松山弘平 | 7.4倍 | 4人気 | 8-8 |
| 10 | 8 | 14 | ヤマニンレセディ | 1:09.4 | 角田大和 | 208.8倍 | 13人気 | 10-8 |
| 11 | 6 | 11 | ミキノバカラ | 1:09.4 | 西塚洸二 | 46.3倍 | 8人気 | 7-5 |
| 12 | 3 | 5 | ダノンキラウェア | 1:09.5 | 中井裕二 | 14.9倍 | 5人気 | 10-11 |
| 13 | 2 | 3 | ハルオーブ | 1:09.6 | 酒井学 | 78.1倍 | 12人気 | 10-11 |
| 14 | 8 | 15 | インフローレ | 1:09.8 | M.デムーロ | 63.0倍 | 10人気 | 13-14 |
| 15 | 5 | 9 | ジューンキートス | 1:11.1 | 小谷哲平 | 301.6倍 | 15人気 | 15-15 |
S ペース 前半3F 34.8 − 上がり3F 33.7
ラップ 12.1-11.2-11.5-11.5-10.9-11.3
3角 12(2,4)13(8,7)11(1,6)(3,5,14)(10,15)-9
4角 12,4,2,13(8,11)7(1,6,14)(3,5,10)15-9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 24,890円 | 14人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 4,170円 | 14人気 |
| 4 | 200円 | 2人気 | |
| 8 | 1,170円 | 11人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 7,710円 | |
| 馬連 | 4-12 | 85,060円 | |
| ワイド | 4-12 | 14,730円 | |
| 8-12 | 50,280円 | ||
| 4-8 | 1,990円 | ||
| 馬単 | 12→4 | 186,200円 | |
| 3連複 | 4-8-12 | 689,600円 | |
| 3連単 | 12→4→8 | 4,250,820円 |
11R
阪神11R大阪スポーツ杯 特別
波乱度5・中波乱
阪神ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | テイエムヒショウ | 牡6 | 58.0 | 田山旺佑 | 栗東 浜田多実雄 | 先行 | 5/3 京都ダ1400 14着 |
| 1 | 2 | トゥロン | 牝4 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 井上智史 | 追込 | 8/1 中京ダ1400 13着 |
| 2 | 3 | マッシャーブルム | 牡5 | 58.0 | 鮫島良太 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 7/19 小倉ダ1700 13着 |
| 2 | 4 | ニューオーリンズ | 牡4 | 58.0 | 和田陽希 | 栗東 杉山晴紀 | 逃げ | 8/1 中京ダ1400 3着 |
| 3 | 5 | サンダーバース | セ5 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 井上智史 | 逃げ | 8/22 中京ダ1400 2着 |
| 3 | 6 | メイショウツヨキ | 牡4 | 58.0 | 武豊 | 栗東 飯田祐史 | 逃げ | 6/6 東京ダ1400 4着 |
| 4 | 7 | ハクサンアイリス | 牡4 | 58.0 | 川田将雅 | 栗東 高橋一哉 | 先行 | 8/15 新潟ダ1200 4着 |
| 4 | 8 | キャピタルサックス | 牡5 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 6/13 東京ダ1600 9着 |
| 5 | 9 | リサシテーション | 牡3 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 岡田稲男 | 差し | 8/1 中京ダ1400 8着 |
| 5 | 10 | カルパ | 牡5 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 須貝尚介 | 先行 | 7/19 小倉ダ1700 9着 |
| 6 | 11 | エムズマインド | 牡6 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 9/6 阪神ダ1200 8着 |
| 6 | 12 | ケイアイメキラ | セ6 | 58.0 | 藤懸貴志 | 栗東 秋山真一郎 | 追込 | 6/27 小倉ダ1700 9着 |
| 7 | 13 | トウカイポワール | 牝5 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 北出成人 | 先行 | 6/21 阪神ダ1800 11着 |
| 7 | 14 | タイセイミッション | セ5 | 58.0 | 吉田隼人 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 8/2 札幌ダ1700 10着 |
| 8 | 15 | エブリーポッシブル | 牝3 | 54.0 | 岩田望来 | 栗東 新谷功一 | 先行 | 7/25 中京ダ1400 1着 |
| 8 | 16 | シゲルソロソロ | 牝6 | 56.0 | 川須栄彦 | 栗東 谷潔 | 追込 | 8/22 中京ダ1400 4着 |
◎ 15 エブリーポッシブル 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎15 エブリーポッシブル ○4 ニューオーリンズ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 テイエムヒショウ ブリンカー着用
注▼ 13 トウカイポワール ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 10 カルパ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | ◎ | エブリーポッシブル昇級 | 1 93.4 | 26.6% | 56.2% | 66 | +2 | 6 | 3〜5倍 | S | 先 | ○ | 7 | − | 多頭数 短距離 | 短距離◎Hペース◎ キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 4 | ○ | ニューオーリンズ | 2 82.4 | 17.1% | 43.9% | 65 | +7 | 9 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | ○ | 1 | 道悪◎ | 道悪 高速馬場 ハイペース | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 3着 特記なし | |
| 5 | ▲ | サンダーバース | 5 69.2 | 9.6% | 29.4% | 60 | ±0 | 7 | 20〜30倍 | B | 逃 | 4 | 道悪◎ | 坂のあるコース | 持続型 | 2着 特記なし | |||
| 9 | △ | リサシテーション | 3 73.1 | 10.0% | 32.0% | 59 | +8 | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | 10 | 道悪◎ | 道悪 短距離 良馬場× | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 8着 追って案外ハイペースを先行 | |||
| 16 | シゲルソロソロ | 6 64.3 | 7.3% | 23.9% | 57 | -2 | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | 広いコース 平坦コース | テンが遅い | 特記なし | ||
| 6 | メイショウツヨキ | 7 61.0 | 6.0% | 22.0% | 56 | +1 | 13 | 15〜20倍 | B | 逃 | ○ | × | 3 | 道悪× | 外枠 | 4着 特記なし | |||
| 7 | △ | ハクサンアイリス人気先行 | 4 72.1 | 8.4% | 29.4% | 56 | +2 | 10 | 7〜10倍 | S | 先 | ○ | × | 4 | − | − | − | 特記なし | |
| 10 | カルパ | 8 49.3 | 2.9% | 12.3% | 50 | +2 | 3 | 100倍〜 | B | 先 | × | ○ | 9 | 道悪◎ | 内枠 多頭数 | Hペース◎ | 9着 追って案外 | ||
| 8 | キャピタルサックス | 10 44.1 | 2.6% | 10.7% | 48 | -5 | 16 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 11 | − | 外枠 | 右回り◎短距離◎Hペース◎ テンが遅い | 9着 特記なし | |||
| 11 | エムズマインド | 9 45.2 | 2.7% | 11.1% | 48 | -1 | 4 | 20〜30倍 | B | 追 | × | ○ | × | 15 | 道悪× | − | 右回り×広いコース×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |
| 1 | 消 | テイエムヒショウ | 11 39.1 | 2.1% | 8.7% | 46 | -2 | 15 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 1 | 道悪◎ | ハイペース | 短距離◎ Hペース× 揉まれ弱い | 14着 直線追うのやめるハイペースを先行 | ||
| 12 | ケイアイメキラ | 12 31.8 | 1.3% | 5.8% | 41 | +3 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | 11 | 道悪× | − | Hペース◎ 距離短縮(-300m) 折り合い難 | 9着 特記なし | |||
| 2 | トゥロン | 13 28.4 | 1.1% | 5.4% | 40 | ±0 | 2 | 50〜100倍 | B | 追 | ○ | 7 | − | 平坦コース スローペース 少頭数 | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 3 | マッシャーブルムムラ | 14 18.2 | 0.7% | 3.0% | 36 | -1 | 11 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 4 | − | 良馬場 高速馬場 | Hペース× 揉まれ弱い | 13着 追って案外 | |||
| 14 | タイセイミッションムラ前走ハイレベル | 15 17.7 | 0.7% | 3.0% | 36 | -3 | 14 | 100倍〜 | B | 先 | × | 16 | − | スローペース 平坦コース | Hペース◎ 広いコース替わり距離短縮(-300m) 揉まれ弱い | 10着 特記なし | |||
| 13 | トウカイポワール | 16 15.7 | 0.9% | 3.3% | 35 | -2 | 5 | 100倍〜 | B | 先 | × | 14 | − | ハイペース 良馬場 | 右回り×広いコース× 距離短縮(-400m) 折り合い難 | 11着 追って案外 |
× 1 テイエムヒショウ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 7 ハクサンアイリス: 前走は展開が向いた好走、想定3番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 2 トゥロン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの13着
⚠ 9 リサシテーション: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの8着
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 阪神ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12%あります
- 逃げ3頭・先行7頭で前に行きたい馬が10頭(全体の63%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
△9 リサシテーション
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | リサシテーション | 1:23.8 | 菱田裕二 | 8.1倍 | 3人気 | 10-10 |
| 2 | 1 | 2 | トゥロン | 1:23.8 | 幸英明 | 79.6倍 | 14人気 | 8-7 |
| 3 | 5 | 10 | カルパ | 1:23.8 | 酒井学 | 45.4倍 | 10人気 | 10-9 |
| 4 | 6 | 11 | エムズマインド | 1:24.1 | 松山弘平 | 34.9倍 | 9人気 | 15-15 |
| 5 | 7 | 13 | トウカイポワール | 1:24.2 | 亀田温心 | 100.5倍 | 15人気 | 12-14 |
| 6 | 8 | 15 | エブリーポッシブル | 1:24.2 | 岩田望来 | 2.3倍 | 1人気 | 7-7 |
| 7 | 3 | 5 | サンダーバース | 1:24.3 | 角田大和 | 30.6倍 | 7人気 | 4-4 |
| 8 | 8 | 16 | シゲルソロソロ | 1:24.4 | 川須栄彦 | 32.5倍 | 8人気 | 12-11 |
| 9 | 2 | 4 | ニューオーリンズ | 1:24.4 | 和田陽希 | 3.4倍 | 2人気 | 1-1 |
| 10 | 4 | 7 | ハクサンアイリス | 1:24.4 | 川田将雅 | 12.0倍 | 5人気 | 5-4 |
| 11 | 2 | 3 | マッシャーブルム | 1:24.8 | 鮫島良太 | 74.0倍 | 12人気 | 5-4 |
| 12 | 6 | 12 | ケイアイメキラ | 1:25.0 | 藤懸貴志 | 159.6倍 | 16人気 | 12-11 |
| 13 | 3 | 6 | メイショウツヨキ | 1:25.9 | 武豊 | 10.3倍 | 4人気 | 3-3 |
| 14 | 7 | 14 | タイセイミッション | 1:26.0 | 吉田隼人 | 77.0倍 | 13人気 | 16-16 |
| 15 | 1 | 1 | テイエムヒショウ | 1:27.2 | 田山旺佑 | 74.0倍 | 11人気 | 1-1 |
| 16 | 4 | 8 | キャピタルサックス | 1:27.9 | 松若風馬 | 20.5倍 | 6人気 | 8-11 |
H ペース 前半3F 33.8 − 上がり3F 37.4
ラップ 11.9-10.4-11.5-12.6-12.2-12.5-12.7
3角 (*1,4)-6,5(3,7)15(2,8)(10,9)(12,13,16)-11-14
4角 (1,*4)6(3,7,5)(2,15)10,9(12,8,16)13,11-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 810円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 290円 | 3人気 |
| 2 | 1,640円 | 14人気 | |
| 10 | 1,050円 | 10人気 | |
| 枠連 | 1-5 | 10,110円 | |
| 馬連 | 2-9 | 26,990円 | |
| ワイド | 2-9 | 6,690円 | |
| 9-10 | 4,520円 | ||
| 2-10 | 20,240円 | ||
| 馬単 | 9→2 | 39,060円 | |
| 3連複 | 2-9-10 | 225,280円 | |
| 3連単 | 9→2→10 | 1,122,170円 |
12R
阪神12R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度4・小波乱
阪神ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ダイヤモンド | 牡4 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 5/23 新潟ダ1200 15着 |
| 1 | 2 | キャッチアシーフ | 牡3 | 52.0 | 河原田菜々 | 栗東 佐藤悠太 | 先行 | 7/12 小倉ダ1000 1着 |
| 2 | 3 | グラスゴー | 牝3 | 54.0 | 幸英明 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 8/30 中京ダ1200 9着 |
| 2 | 4 | ワイルドブッター | セ4 | 58.0 | 高倉稜 | 栗東 武英智 | 差し | 8/23 中京ダ1200 3着 |
| 3 | 5 | マダムイグレイン | 牝4 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 飯田祐史 | 先行 | 6/6 阪神ダ1400 7着 |
| 3 | 6 | セイウンバジリスク | 牡3 | 53.0 | 和田陽希 | 栗東 北出成人 | 先行 | 8/30 札幌ダ1000 7着 |
| 4 | 7 | ダディーズアイル | 牡5 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 千田輝彦 | 差し | 5/16 京都ダ1200 12着 |
| 4 | 8 | サヨノパララックス | 牡3 | 56.0 | 川須栄彦 | 栗東 羽月友彦 | 追込 | 8/30 中京ダ1200 5着 |
| 5 | 9 | レオナルドスター | セ5 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 秋山真一郎 | 先行 | 9/5 阪神芝1200 7着 |
| 5 | 10 | パワポケビー | 牝7 | 56.0 | 中井裕二 | 栗東 森田直行 | 先行 | 8/30 中京ダ1200 14着 |
| 6 | 11 | レジェンダリーデイ | セ6 | 58.0 | 菱田裕二 | 栗東 森田直行 | 先行 | 8/30 中京ダ1200 12着 |
| 6 | 12 | フェゲフォイア | 牡6 | 58.0 | 国分恭介 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 9/5 阪神芝1200 11着 |
| 7 | 13 | リトセア | 牝3 | 54.0 | 松山弘平 | 栗東 浜田多実雄 | 逃げ | 7/5 小倉ダ1000 1着 |
| 7 | 14 | エイユーサクラ | 牝3 | 54.0 | 秋山稔樹 | 栗東 高橋義忠 | 逃げ | 6/13 阪神ダ1200 1着 |
| 8 | 15 | セガンティーニ | 牝4 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 坂口智康 | 差し | 8/22 札幌ダ1000 8着 |
| 8 | 16 | ロードヴァルカン | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 中村直也 | 先行 | 8/22 札幌ダ1000 7着 |
◎ 14 エイユーサクラ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 エイユーサクラ ○4 ワイルドブッター
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 レオナルドスター 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | エイユーサクラ昇級 | 1 92.3 | 37.0% | 71.3% | 72 | +1 | 3 | 3〜5倍 | S | 逃 | ◎ | × | 1 | − | 短距離 良馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ | 1着 特記なし | |
| 4 | ○ | ワイルドブッター | 2 72.1 | 16.4% | 44.6% | 65 | -2 | 11 | 5〜7倍 | B | 差 | × | 9 | − | − | 広いコース× テンが遅い | 3着 特記なし | ||
| 2 | ▲ | キャッチアシーフ昇級 | 3 65.5 | 10.4% | 33.3% | 60 | +6 | 1 | 7〜10倍 | B | 先 | × | × | 7 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 1着 特記なし | |
| 8 | サヨノパララックス | 4 59.2 | 6.5% | 24.7% | 56 | +3 | 10 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 14 | − | 道悪 広いコース 良馬場× | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 16 | △ | ロードヴァルカン人気先行 | 5 52.7 | 4.9% | 18.7% | 55 | -7 | 8 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 3 | 道悪◎ | 内枠 | キレ型 | 7着 躓く | ||
| 1 | △ | ダイヤモンドムラ | 6 52.6 | 4.7% | 18.1% | 54 | -3 | 2 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 4 | 道悪◎ | − | 右回り◎ キレ型 | 15着 躓く | ||
| 3 | グラスゴー | 8 50.4 | 3.8% | 15.3% | 51 | +1 | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 7 | 道悪× | 平坦コース | Hペース× 揉まれ弱い | 9着 特記なし | |||
| 13 | リトセア昇級 | 9 44.5 | 2.5% | 11.3% | 49 | -1 | 16 | 10〜15倍 | B | 逃 | ○ | 9 | 道悪◎ | 多頭数× 広いコース× 時計かかる馬場× 良馬場× | 1着 特記なし | ||||
| 15 | ☆ | セガンティーニ | 7 51.2 | 3.2% | 13.7% | 48 | -1 | 5 | 30〜50倍 | A | 差 | × | × | 1 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎広いコース◎Hペース◎ | 8着 特記なし | |
| 11 | レジェンダリーデイムラ | 10 42.0 | 2.2% | 10.5% | 47 | -1 | 15 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 12 | − | 叩き2走目 小回りコース 多頭数 平坦コース 坂のあるコース× 時計かかる馬場× | Hペース× 揉まれ弱い | 特記なし | ||
| 6 | セイウンバジリスク | 11 41.3 | 2.2% | 9.4% | 46 | +2 | 13 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 14 | − | ハイペース 坂のあるコース | 揉まれ弱い | 特記なし | ||
| 7 | 消 | ダディーズアイル | 12 39.1 | 1.6% | 8.1% | 44 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | 9 | − | 内枠 | ダート×右回り×広いコース× | 12着 特記なし | |||
| 5 | マダムイグレイン | 13 36.3 | 1.6% | 7.0% | 43 | +1 | 4 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ◎ | × | 4 | 道悪◎ | スローペース 時計かかる馬場× | ダート◎右回り◎短距離◎ 持続型 | 7着 ハイペースを先行 | |
| 12 | フェゲフォイア | 14 34.0 | 1.2% | 5.8% | 41 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | 16 | − | 叩き2走目 | ダート×右回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | |||
| 9 | レオナルドスター | 15 29.2 | 1.1% | 4.9% | 39 | -1 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | × | 4 | − | − | 広いコース× ダート替わり 揉まれ弱い | 7着 追って案外 | |
| 10 | 消 | パワポケビー | 16 16.6 | 0.7% | 3.3% | 31 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | × | 12 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 14着 ハイペースを先行 |
× 10 パワポケビー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手・厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 7 ダディーズアイル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準
⚠ 14 エイユーサクラ: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 1 ダイヤモンド: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの15着
⚠ 6 セイウンバジリスク: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
⚠ 7 ダディーズアイル: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの12着
⚠ 16 ロードヴァルカン: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 阪神ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の42.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行8頭で前に行きたい馬が10頭(全体の63%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△16 ロードヴァルカン
△1 ダイヤモンド
☆15 セガンティーニ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | キャッチアシーフ | 1:12.4 | 河原田菜々 | 6.5倍 | 3人気 | 9-7 |
| 2 | 1 | 1 | ダイヤモンド | 1:12.4 | 吉村誠之助 | 13.1倍 | 6人気 | 4-4 |
| 3 | 7 | 14 | エイユーサクラ | 1:12.5 | 秋山稔樹 | 2.7倍 | 1人気 | 1-1 |
| 4 | 3 | 5 | マダムイグレイン | 1:12.7 | 田山旺佑 | 7.7倍 | 4人気 | 6-4 |
| 5 | 8 | 15 | セガンティーニ | 1:12.9 | 斎藤新 | 25.1倍 | 8人気 | 2-1 |
| 6 | 2 | 3 | グラスゴー | 1:13.1 | 幸英明 | 42.4倍 | 11人気 | 6-7 |
| 7 | 4 | 7 | ダディーズアイル | 1:13.2 | 田口貫太 | 74.3倍 | 14人気 | 12-9 |
| 8 | 8 | 16 | ロードヴァルカン | 1:13.2 | 岩田望来 | 5.7倍 | 2人気 | 2-3 |
| 9 | 5 | 9 | レオナルドスター | 1:13.2 | 森田誠也 | 53.8倍 | 12人気 | 4-4 |
| 10 | 4 | 8 | サヨノパララックス | 1:13.2 | 川須栄彦 | 20.3倍 | 7人気 | 14-14 |
| 11 | 2 | 4 | ワイルドブッター | 1:13.3 | 高倉稜 | 8.2倍 | 5人気 | 14-9 |
| 12 | 6 | 12 | フェゲフォイア | 1:13.6 | 国分恭介 | 124.5倍 | 15人気 | 16-16 |
| 13 | 3 | 6 | セイウンバジリスク | 1:14.0 | 和田陽希 | 41.9倍 | 10人気 | 13-14 |
| 14 | 5 | 10 | パワポケビー | 1:14.2 | 中井裕二 | 201.1倍 | 16人気 | 9-12 |
| 15 | 6 | 11 | レジェンダリーデイ | 1:14.2 | 菱田裕二 | 69.1倍 | 13人気 | 9-12 |
| 16 | 7 | 13 | リトセア | 1:14.3 | 松山弘平 | 25.3倍 | 9人気 | 6-9 |
M ペース 前半3F 36.0 − 上がり3F 36.4
ラップ 12.3-11.5-12.2-12.0-11.6-12.8
3角 14(15,16)(1,9)(3,5,13)(2,11,10)7,6(4,8)12
4角 (*14,15)16(1,5,9)(3,2)(4,13,7)(11,10)(6,8)12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 650円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 210円 | 3人気 |
| 1 | 310円 | 6人気 | |
| 14 | 150円 | 1人気 | |
| 枠連 | 1-1 | 3,180円 | |
| 馬連 | 1-2 | 3,660円 | |
| ワイド | 1-2 | 1,160円 | |
| 2-14 | 470円 | ||
| 1-14 | 940円 | ||
| 馬単 | 2→1 | 6,140円 | |
| 3連複 | 1-2-14 | 4,660円 | |
| 3連単 | 2→1→14 | 32,970円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-11 東京4R 2歳新馬 3連複 7−8−14 4,810円 200円 → 4,810円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 馬単 2→6 3,880円 600円 → 3,880円
中山4R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複2点200円
軸10 フクチャンヨシ2 ゼーゲルン
相手13 シクラメン3 シウンハゴロモ
10−2−(13・3)
外れ(200円 → 0円)
中山8R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当8点800円
1着6 マタミカンサン5 ヴァレンティーニ1 ティルベリー
2〜3着候補6 マタミカンサン5 ヴァレンティーニ1 ティルベリー7 アスコットヴェール12 キタノエピックアン8 デルマホダカ9 エウテルペ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる8通り
外れ(800円 → 0円)
- 1 ティルベリー →5→9 →12→8・9
- 5 ヴァレンティーニ →1→9 →7→9 →12→8・9
- 6 マタミカンサン →12→9
中山11R ながつきステークス 単勝3連複高配当 不的中
単勝1点100円
軸9 ドバイブルース
単勝 9(能力1位/追切A・展開◎・脚質○)
外れ(100円 → 0円)
3連複11点1100円
1列目9 ドバイブルース
2・3列目13 ゴールデンクラウド7 マーズオデッセイ3 モンブランミノル10 ショウナンライシン2 イミグラントソング5 カンピオーネ1 ハナウマビーチ
9→13・7→13・7・3・10・2・5・1
外れ(1,100円 → 0円)
高配当12点1200円
1着9 ドバイブルース13 ゴールデンクラウド7 マーズオデッセイ
2〜3着候補9 ドバイブルース13 ゴールデンクラウド7 マーズオデッセイ4 イムホテプ3 モンブランミノル14 ハビレ8 アクションプラン
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる12通り
外れ(1,200円 → 0円)
- 7 マーズオデッセイ →3→8・9・14 →9→3
- 9 ドバイブルース →3→4・7・8・14 →4→3 →7→3
- 13 ゴールデンクラウド →3→8・14
中山12R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当15点1500円
1着1 シュヴァルツシルト7 ラベンダーヘイズ5 エアサロメ
2〜3着候補1 シュヴァルツシルト7 ラベンダーヘイズ5 エアサロメ6 トモジャオーリー15 ロードトライデント9 プルシャプラ11 ダノンゴーイチ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる15通り
外れ(1,500円 → 0円)
- 1 シュヴァルツシルト →5→9 →6→9 →7→9 →15→9・11
- 5 エアサロメ →1→9 →6→9 →7→9 →15→9
- 7 ラベンダーヘイズ →1→9 →5→9 →6→9・11 →15→9・11
阪神6R 2歳新馬 馬単 不的中
馬単6点600円
軸3 ジオフィージブル
相手7 テムレーション6 スナークモネ10 アンドレバローズ
3→7・6・10 と 7・6・10→3
外れ(600円 → 0円)
阪神7R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当37点3700円
1着2 アロマフェリス4 ベルシュヴァル11 サトノビダーヤ
2〜3着候補2 アロマフェリス4 ベルシュヴァル11 サトノビダーヤ6 フィエールシャンテ8 タガノアルトゥーラ3 パンチャマハブータ9 ゴールドアクセス
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる37通り
外れ(3,700円 → 0円)
- 2 アロマフェリス →4→6・11 →6→3・4・11 →11→4・6
- 4 ベルシュヴァル →2→6・11 →6→2・3・8・9・11 →8→3・6・11 →11→2・3・6・8・9
- 11 サトノビダーヤ →2→4・6 →4→2・3・6・8・9 →6→2・3・4・8・9 →8→3・4・6
阪神12R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当13点1300円
1着14 エイユーサクラ4 ワイルドブッター2 キャッチアシーフ
2〜3着候補14 エイユーサクラ4 ワイルドブッター2 キャッチアシーフ16 ロードヴァルカン1 ダイヤモンド8 サヨノパララックス3 グラスゴー
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる13通り
外れ(1,300円 → 0円)
- 2 キャッチアシーフ →1→3・8 →4→3・8 →14→8 →16→8
- 4 ワイルドブッター →1→3・8 →2→3・8 →16→8
- 14 エイユーサクラ →1→8 →2→8
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
- 10-17 京都12R 3歳上1勝クラス ワイド 10−7 840円 500円 → 840円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
中山11R ながつきステークス 中波乱 不的中
◎本命9 ドバイブルース
相手○13 ゴールデンクラウド▲7 マーズオデッセイ△4 イムホテプ△3 モンブランミノル
ワイド 9−13・9−7 / 3連複 9−13−7 / 3連単 9→13→7・9→7→13 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中山12R 3歳上1勝クラス 中波乱 的中 2,410円
◎本命1 シュヴァルツシルト
相手○7 ラベンダーヘイズ▲5 エアサロメ△6 トモジャオーリー△15 ロードトライデント
ワイド 1−7・1−5 / 3連複 1−7−5 / 3連単 1→7→5・1→5→7 5点500円
ワイド 1−7 480円ワイド 1−5 410円3連複 1−7−5 1,520円 500円 → 2,410円
阪神6R 2歳新馬 中波乱 不的中
◎本命7 テムレーション
相手○3 ジオフィージブル▲6 スナークモネ△10 アンドレバローズ△4 エヴァサンライズ
ワイド 7−3・7−6 / 3連複 7−3−6 / 3連単 7→3→6・7→6→3 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
阪神12R 3歳上1勝クラス 小波乱 的中 470円
◎本命14 エイユーサクラ
相手○4 ワイルドブッター▲2 キャッチアシーフ△16 ロードヴァルカン△1 ダイヤモンド
ワイド 14−4・14−2 / 3連複 14−4−2 / 3連単 14→4→2・14→2→4 5点500円
ワイド 14−2 470円 500円 → 470円
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
中山7R 3歳上1勝クラス ★ 12着 14人気 単勝126.6倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
