中山の印別着順(12レース/◎の勝ち5・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 81着1人 | 915着5人 | 64着3人 | 1/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 111着1人 | 127着4人 | 35着3人 | 1/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 131着1人 | 109着4人 | 64着2人 | 1/3 |
| 4R | 2歳新馬 | 102着1人 | 1211着6人 | 24着8人 | 1/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 146着1人 | 122着3人 | 61着2人 | 2/3 |
| 6R | 3歳上1勝クラス | 81着1人 | 314着2人 | 72着5人 | 2/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 45着2人 | 1116着1人 | 1212着4人 | 0/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 41着2人 | 53着1人 | 104着3人 | 2/3 |
| 9R | 松戸特別 | 102着2人 | 33着1人 | 96着4人 | 2/3 |
| 10R | 汐留特別 | 82着1人 | 26着3人 | 95着4人 | 1/3 |
| 11R | オールカマー | 74着1人 | 911着2人 | 43着3人 | 1/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 129着2人 | 1615着3人 | 67着1人 | 0/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
中山1R2歳未勝利
波乱度4・小波乱
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | イカルステソーロ | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 武市康男 | 逃げ | 8/30 新潟芝2000 6着 |
| 2 | 2 | アイビークロノス | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 先行 | 8/16 中京ダ1400 6着 |
| 2 | 3 | コスモセイント | 牡2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 8/29 札幌ダ1700 11着 |
| 3 | 4 | ノシェリー | 牡2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 7/25 新潟芝1800 3着 |
| 3 | 5 | サイモントレノ | 牡2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 奥平雅士 | 先行 | 9/6 中山ダ1800 8着 |
| 4 | 6 | オーケーエース | 牡2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 相沢郁 | 逃げ | 8/22 新潟ダ1800 6着 |
| 4 | 7 | ゴルトシェーン | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 武井亮 | 差し | 8/30 新潟ダ1800 6着 |
| 5 | 8 | ウィンターブリーズ | 牡2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 田中博康 | 先行 | 7/4 福島芝1800 2着 |
| 5 | 9 | リュウノタキノボリ | 牡2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 8/29 札幌ダ1700 3着 |
| 6 | 10 | ニシノツムジカゼ | 牡2 | 55.0 | M.ミシェル | 美浦 西田雄一郎 | 差し | 8/22 新潟ダ1800 3着 |
| 6 | 11 | ニシノハクシャ | 牡2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 清水英克 | 差し | 9/6 中山ダ1800 7着 |
| 7 | 12 | サスケソルトバーン | 牡2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 9/5 中山ダ1800 4着 |
| 7 | 13 | ミクニルミナス | 牡2 | 55.0 | 内田博幸 | 美浦 田中勝春 | 差し | 7/26 新潟芝1600 8着 |
| 8 | 14 | コーズウルルン | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 8/30 札幌芝1800 4着 |
| 8 | 15 | ラインホルト | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 手塚貴徳 | 差し | 8/2 新潟ダ1800 3着 |
◎ 8 ウィンターブリーズ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ウィンターブリーズ ○9 リュウノタキノボリ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 イカルステソーロ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 2 アイビークロノス ブリンカー着用
注▼ 4 ノシェリー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 ウィンターブリーズ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 13 ミクニルミナス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 14 コーズウルルン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ウィンターブリーズ | 1 89.5 | 39.1% | 73.5% | 74 | − | 1 | 1〜2倍 | A | 先 | ○ | ○ | 1 | 道悪◎ | − | マイル◎ ダート替わり | 2着 掛かり気味(それでも好走) | |
| 4 | △ | ノシェリー | 3 57.3 | 9.7% | 32.3% | 59 | − | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | × | ◎ | 6 | − | − | ダート替わり | 3着 特記なし | |
| 9 | ○ | リュウノタキノボリ | 2 63.4 | 11.7% | 38.0% | 59 | − | 15 | 15〜20倍 | A | 差 | × | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | ▲ | オーケーエース | 5 53.3 | 7.9% | 26.7% | 57 | − | 4 | 15〜20倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | − | − | − | 6着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | ニシノツムジカゼ | 6 48.8 | 5.6% | 20.7% | 54 | − | 14 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 12 | − | − | マイル◎ 右回り替わり小回り替わり | 3着 特記なし | |||
| 15 | △ | ラインホルト人気先行 | 4 54.8 | 6.7% | 24.3% | 54 | − | 3 | 10〜15倍 | A | 差 | 3 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | 💎 | イカルステソーロ | 8 46.3 | 4.7% | 18.8% | 53 | − | 12 | 15〜20倍 | B | 逃 | ◎ | × | 8 | − | − | ダート替わり右回り替わり小回り替わり | 6着 馬場悪い所通るヨレる | |
| 12 | サスケソルトバーン | 7 47.0 | 4.8% | 19.2% | 53 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | アイビークロノス | 9 36.6 | 2.6% | 11.8% | 47 | − | 13 | 20〜30倍 | B | 先 | 11 | − | − | − | 6着 追って案外ハイペースを先行 | ||||
| 3 | コスモセイント | 13 27.8 | 1.4% | 6.9% | 42 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | ゴルトシェーン | 10 27.9 | 1.4% | 6.9% | 42 | − | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | ニシノハクシャ | 11 27.9 | 1.4% | 6.9% | 42 | − | 7 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 14 | コーズウルルン | 12 27.9 | 1.4% | 6.9% | 42 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 12 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | サイモントレノ | 14 17.5 | 0.8% | 3.6% | 36 | − | 5 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 10 | − | − | − | 特記なし | ||
| 13 | ミクニルミナス | 15 17.5 | 0.8% | 3.6% | 36 | − | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 15 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 3 コスモセイント: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの11着
⚠ 7 ゴルトシェーン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着
⚠ 15 ラインホルト: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ2頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎8 ウィンターブリーズ
▲6 オーケーエース
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
1 イカルステソーロ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走は直線でヨレるロスがあった
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | ウィンターブリーズ | 1:50.0 | C.ルメール | 1.4倍 | 1人気 | 1-2-1-1 |
| 2 | 3 | 4 | ノシェリー | 1:50.5 | 原優介 | 5.9倍 | 2人気 | 8-8-7-6 |
| 3 | 8 | 15 | ラインホルト | 1:51.2 | 津村明秀 | 12.8倍 | 4人気 | 7-6-4-3 |
| 4 | 4 | 6 | オーケーエース | 1:53.5 | 横山琉人 | 11.6倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 5 | 3 | 5 | サイモントレノ | 1:54.0 | 小林美駒 | 122.5倍 | 13人気 | 13-13-13-10 |
| 6 | 2 | 3 | コスモセイント | 1:54.1 | 長浜鴻緒 | 115.7倍 | 12人気 | 3-3-4-4 |
| 7 | 6 | 11 | ニシノハクシャ | 1:54.1 | 野中悠太郎 | 209.2倍 | 15人気 | 10-10-10-8 |
| 8 | 7 | 12 | サスケソルトバーン | 1:54.6 | 佐藤翔馬 | 51.2倍 | 10人気 | 15-15-14-12 |
| 9 | 4 | 7 | ゴルトシェーン | 1:54.6 | 石神深道 | 82.6倍 | 11人気 | 5-5-4-4 |
| 10 | 7 | 13 | ミクニルミナス | 1:55.6 | 内田博幸 | 155.0倍 | 14人気 | 14-14-14-15 |
| 11 | 8 | 14 | コーズウルルン | 1:56.1 | 菊沢一樹 | 32.4倍 | 8人気 | 12-12-11-12 |
| 12 | 1 | 1 | イカルステソーロ | 1:56.8 | 丹内祐次 | 28.8倍 | 6人気 | 8-8-8-8 |
| 13 | 2 | 2 | アイビークロノス | 1:57.5 | 木幡巧也 | 29.1倍 | 7人気 | 10-10-11-11 |
| 14 | 6 | 10 | ニシノツムジカゼ | 1:57.6 | M.ミシェル | 32.9倍 | 9人気 | 6-6-8-12 |
| 15 | 5 | 9 | リュウノタキノボリ | 1:58.4 | 佐々木大輔 | 17.2倍 | 5人気 | 3-3-3-7 |
H ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 37.6
ラップ 12.7-11.2-12.4-12.4-11.7-12.0-12.6-12.4-12.6
1角 (*6,8)(3,9)7,10,15-(1,4)(2,11)14-5-13,12
2角 6,8(3,9)7-(15,10)-(1,4)-(2,11)-14-5-13,12
3角 (*6,8)-9(3,7,15)-4(1,10)-11-(2,14)5(13,12)
4角 (6,*8)-15-(3,7)4,9-(1,11)5,2(14,10,12)13
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 4 | 150円 | 2人気 | |
| 15 | 230円 | 4人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 370円 | |
| 馬連 | 4-8 | 410円 | |
| ワイド | 4-8 | 210円 | |
| 8-15 | 350円 | ||
| 4-15 | 750円 | ||
| 馬単 | 8→4 | 480円 | |
| 3連複 | 4-8-15 | 1,220円 | |
| 3連単 | 8→4→15 | 2,900円 |
2R
中山2R2歳未勝利
波乱度2・堅
中山芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ホワイトホール | 牝2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 清水英克 | 差し | 8/29 新潟芝1400 7着 |
| 2 | 2 | フォンターナドーロ | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 先行 | 8/8 新潟芝1800 11着 |
| 3 | 3 | セレスティナ | 牝2 | 55.0 | 武豊 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 8/29 新潟芝1400 5着 |
| 3 | 4 | ベールダウン | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 松尾卓哉 | 追込 | 8/2 新潟芝1600 9着 |
| 4 | 5 | リアスハート | 牝2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 8/30 新潟芝1800 10着 |
| 4 | 6 | カラスアゲハ | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 8/29 中京芝1400 12着 |
| 5 | 7 | レイナクリューソス | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 池上昌和 | 追込 | 9/6 中山芝1600 10着 |
| 5 | 8 | アヴァンデセール | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 田中剛 | 差し | 8/29 新潟芝1400 9着 |
| 6 | 9 | ラヴレイン | 牝2 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 8/16 新潟芝1600 12着 |
| 6 | 10 | セイウンコハルタ | 牝2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 柄崎将寿 | 差し | 7/11 函館ダ1000 10着 |
| 7 | 11 | アテナブレイブ | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 手塚貴徳 | 逃げ | 8/16 新潟芝1600 2着 |
| 7 | 12 | ジェイエルキール | 牝2 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 菊川正達 | 逃げ | 8/29 新潟芝1400 2着 |
| 8 | 13 | セールデュクール | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 深山雅史 | 追込 | 8/29 札幌芝1500 6着 |
| 8 | 14 | ヌンエリン | 牝2 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 秋本大介 | 差し | 8/2 新潟ダ1800 12着 |
◎ 11 アテナブレイブ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 アテナブレイブ ○12 ジェイエルキール
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 14 ヌンエリン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | アテナブレイブ | 1 90.6 | 46.0% | 85.6% | 75 | +3 | 1 | 2〜3倍 | A | 逃 | 1 | − | − | マイル◎ 右回り替わり小回り替わり | 2着 特記なし | |||
| 12 | ○ | ジェイエルキール | 2 62.1 | 15.8% | 48.0% | 63 | − | 7 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | × | × | 2 | − | − | − | 2着 展開向く |
| 3 | ▲ | セレスティナ | 3 48.2 | 8.2% | 30.8% | 59 | − | 5 | 3〜5倍 | C | 差 | ○ | 4 | − | − | − | 5着 馬場悪い所通る | ||
| 7 | △ | レイナクリューソス | 6 41.3 | 5.2% | 21.2% | 55 | − | 3 | 50〜100倍 | C | 追 | × | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | △ | ベールダウン | 4 45.3 | 5.7% | 23.1% | 54 | − | 11 | 7〜10倍 | B | 追 | × | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | ホワイトホール | 8 34.6 | 3.1% | 14.0% | 48 | − | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |||
| 2 | ☆ | フォンターナドーロ | 5 42.1 | 3.8% | 17.1% | 48 | − | 2 | 20〜30倍 | A | 先 | × | ◎ | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 13 | セールデュクール | 7 34.8 | 3.1% | 14.1% | 48 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 7 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り× | 6着 追って案外頭上げる | |
| 8 | アヴァンデセール | 9 29.4 | 2.0% | 10.4% | 45 | − | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 10 | − | − | − | 9着 見せ場なし | ||
| 10 | セイウンコハルタ | 10 27.6 | 1.8% | 9.7% | 44 | − | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | 13 | − | − | 右回り×小回り× 距離延長(+600m) | 10着 特記なし | |||
| 9 | ラヴレイン | 11 25.8 | 1.8% | 8.7% | 43 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | − | 特記なし | ||
| 5 | リアスハート | 12 24.1 | 1.4% | 7.7% | 42 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | カラスアゲハ | 14 10.9 | 0.9% | 4.5% | 38 | − | 14 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 14 | − | − | − | 特記なし | ||
| 14 | ヌンエリン | 13 16.9 | 1.1% | 5.2% | 38 | − | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | 11 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 12 ジェイエルキール: 前走は展開が向いた好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山芝1600mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.2%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の21%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎11 アテナブレイブ
○12 ジェイエルキール
☆2 フォンターナドーロ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 11 | アテナブレイブ | 1:37.2 | 三浦皇成 | 2.4倍 | 1人気 | 1-1-1 |
| 2 | 2 | 2 | フォンターナドーロ | 1:38.1 | 菊沢一樹 | 8.0倍 | 5人気 | 2-3-2 |
| 3 | 5 | 7 | レイナクリューソス | 1:38.5 | 石橋脩 | 34.1倍 | 8人気 | 11-10-7 |
| 4 | 1 | 1 | ホワイトホール | 1:38.6 | 嶋田純次 | 29.7倍 | 7人気 | 6-7-5 |
| 5 | 3 | 3 | セレスティナ | 1:38.8 | 武豊 | 5.5倍 | 3人気 | 4-5-4 |
| 6 | 4 | 5 | リアスハート | 1:39.2 | 武藤雅 | 39.4倍 | 9人気 | 8-7-6 |
| 7 | 7 | 12 | ジェイエルキール | 1:39.3 | 江田照男 | 5.9倍 | 4人気 | 2-2-2 |
| 8 | 8 | 13 | セールデュクール | 1:39.8 | 木幡巧也 | 48.3倍 | 10人気 | 6-6-7 |
| 9 | 8 | 14 | ヌンエリン | 1:40.0 | 石田拓郎 | 190.2倍 | 14人気 | 11-12-11 |
| 10 | 6 | 9 | ラヴレイン | 1:40.5 | 松岡正海 | 86.7倍 | 11人気 | 13-13-12 |
| 11 | 3 | 4 | ベールダウン | 1:40.6 | 石神深道 | 5.4倍 | 2人気 | 10-9-7 |
| 12 | 6 | 10 | セイウンコハルタ | 1:42.0 | 長浜鴻緒 | 100.5倍 | 12人気 | 8-10-13 |
| 13 | 5 | 8 | アヴァンデセール | 1:43.1 | 丹内祐次 | 21.2倍 | 6人気 | 4-3-10 |
| 14 | 4 | 6 | カラスアゲハ | 1:44.0 | 佐藤翔馬 | 175.6倍 | 13人気 | 14-14-14 |
M ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 36.5
ラップ 12.7-11.7-12.2-11.9-12.2-12.1-11.9-12.5
2角 11(2,12)(3,8)(1,13)(5,10)4(7,14)-9=6
3角 11,12(2,8)3,13(1,5)4(7,10)14-9=6
4角 11(2,12)3,1,5(7,13,4)8,14,9,10=6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 240円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 140円 | 1人気 |
| 2 | 230円 | 5人気 | |
| 7 | 660円 | 8人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 910円 | |
| 馬連 | 2-11 | 1,060円 | |
| ワイド | 2-11 | 460円 | |
| 7-11 | 1,740円 | ||
| 2-7 | 2,280円 | ||
| 馬単 | 11→2 | 1,790円 | |
| 3連複 | 2-7-11 | 7,930円 | |
| 3連単 | 11→2→7 | 26,410円 |
3R
中山3R2歳未勝利
波乱度6・中波乱
中山芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | オオルリ | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 水野貴広 | 追込 | 8/30 新潟芝1800 7着 |
| 2 | 2 | ハンデンブレイズ | 牡2 | 55.0 | 小崎綾也 | 美浦 伊藤大士 | 差し | 8/30 新潟芝2000 4着 |
| 3 | 3 | セイウンオオゾラ | 牡2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 小手川準 | 追込 | 8/9 新潟芝2000 6着 |
| 4 | 4 | オペレッタテソーロ | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 菊川正達 | 差し | 8/8 新潟芝1800 10着 |
| 4 | 5 | ポッドレーヴ | 牡2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 平岩大典 | 追込 | 8/22 新潟ダ1800 5着 |
| 5 | 6 | スーパーユタカ | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 武井亮 | 先行 | 8/9 新潟芝2000 5着 |
| 5 | 7 | スカーレットクラン | 牝2 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 林徹 | 追込 | 8/2 新潟芝1600 7着 |
| 6 | 8 | マイネルヘルリッヒ | 牡2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 清水英克 | 差し | 9/5 中山芝2000 6着 |
| 6 | 9 | ティアラスピリット | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 上原博之 | 差し | 9/5 中山芝1800 4着 |
| 7 | 10 | タイセイソアリング | 牡2 | 55.0 | 西村淳也 | 美浦 池上昌和 | 先行 | 8/30 新潟芝2000 5着 |
| 7 | 11 | マイネルシードル | 牡2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 和田正一郎 | 追込 | 9/5 中山芝2000 8着 |
| 8 | 12 | タッカーヴィーナス | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木伸尋 | 差し | 8/22 新潟芝1600 8着 |
| 8 | 13 | サウンズオーサム | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 千葉直人 | 先行 | 7/18 福島芝1800 3着 |
◎ 13 サウンズオーサム 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 サウンズオーサム ○10 タイセイソアリング
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ポッドレーヴ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | サウンズオーサム | 1 83.5 | 26.5% | 56.7% | 66 | − | 1 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 3 | △ | セイウンオオゾラ | 2 73.4 | 14.9% | 42.8% | 61 | − | 6 | 7〜10倍 | B | 追 | × | × | 2 | − | − | 芝× 右回り替わり小回り替わり 出遅れ癖 | 6着 特記なし | |
| 6 | ▲ | スーパーユタカ | 3 71.9 | 13.6% | 40.1% | 60 | − | 4 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 4 | − | − | 芝◎ | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | ○ | タイセイソアリング | 4 71.9 | 13.6% | 40.1% | 60 | − | 9 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 9 | − | − | − | 5着 直線追うのやめるゴチャつく道中の不利 | ||
| 2 | ☆ | ハンデンブレイズ | 5 66.2 | 8.1% | 27.9% | 54 | − | 3 | 20〜30倍 | A | 差 | × | × | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | △ | ティアラスピリット | 6 60.2 | 6.7% | 23.8% | 54 | ±0 | 5 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 4 | − | − | 距離延長(+200m) テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 12 | ☆ | タッカーヴィーナス | 7 56.5 | 4.2% | 17.5% | 49 | − | 2 | 10〜15倍 | A | 差 | ◎ | 9 | − | − | − | 8着 見せ場なし | ||
| 7 | スカーレットクラン人気先行 | 8 46.6 | 3.1% | 13.5% | 47 | − | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | 4 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 8 | マイネルヘルリッヒ | 9 46.6 | 3.1% | 13.5% | 47 | − | 8 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | × | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | ポッドレーヴ | 10 38.9 | 2.2% | 8.9% | 43 | − | 12 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | 11 | − | − | 芝替わり距離延長(+200m) | 5着 特記なし | |||
| 4 | オペレッタテソーロ | 11 31.1 | 1.6% | 6.3% | 39 | − | 11 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | × | 4 | − | − | − | 10着 見せ場なし | ||
| 11 | マイネルシードル | 12 27.2 | 1.3% | 4.5% | 37 | − | 10 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 11 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | オオルリ | 13 23.5 | 1.1% | 4.4% | 32 | − | 中止 | 100倍〜 | A | 追 | × | × | 13 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 7 スカーレットクラン: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中山芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が42.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.5%あります
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の23%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎13 サウンズオーサム
○10 タイセイソアリング
△9 ティアラスピリット
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | サウンズオーサム | 2:05.7 | C.ルメール | 1.9倍 | 1人気 | 7-8-8-8 |
| 2 | 8 | 12 | タッカーヴィーナス | 2:05.8 | 津村明秀 | 25.9倍 | 7人気 | 9-9-9-9 |
| 3 | 2 | 2 | ハンデンブレイズ | 2:05.9 | 小崎綾也 | 15.3倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 5 | 6 | スーパーユタカ | 2:06.2 | 石神深道 | 5.1倍 | 2人気 | 5-5-6-4 |
| 5 | 6 | 9 | ティアラスピリット | 2:06.4 | 菊沢一樹 | 36.1倍 | 8人気 | 7-5-6-4 |
| 6 | 3 | 3 | セイウンオオゾラ | 2:06.6 | 大野拓弥 | 5.5倍 | 3人気 | 4-3-3-2 |
| 7 | 5 | 7 | スカーレットクラン | 2:06.9 | 岩田康誠 | 13.9倍 | 5人気 | 5-5-5-4 |
| 8 | 6 | 8 | マイネルヘルリッヒ | 2:06.9 | 柴田大知 | 94.4倍 | 10人気 | 3-3-3-2 |
| 9 | 7 | 10 | タイセイソアリング | 2:07.3 | 西村淳也 | 9.0倍 | 4人気 | 10-10-10-9 |
| 10 | 7 | 11 | マイネルシードル | 2:10.7 | 武藤雅 | 196.4倍 | 13人気 | 12-12-11-11 |
| 11 | 4 | 4 | オペレッタテソーロ | 2:10.7 | 佐々木大輔 | 127.3倍 | 11人気 | 2-2-2-4 |
| 12 | 4 | 5 | ポッドレーヴ | 2:12.0 | 横山武史 | 41.2倍 | 9人気 | 11-11-12-11 |
| 中止 | 1 | 1 | オオルリ | 原優介 | 144.3倍 | 12人気 | 13-13-13-13 |
M ペース 前半3F 37.1 − 上がり3F 38.0
ラップ 12.7-11.5-12.9-12.9-12.4-12.6-12.7-12.4-12.8-12.8
1角 2,4,8,3(7,6)(9,13)-12-10-5,11-1
2角 2,4(3,8)(9,7,6)13,12-10-5,11-1
3角 2,4(3,8)7(9,6)13,12-10=11,5=1
4角 2(3,8)(9,4,7,6)13(12,10)=(5,11)=1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 190円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 120円 | 1人気 |
| 12 | 420円 | 7人気 | |
| 2 | 280円 | 6人気 | |
| 枠連 | 8-8 | 1,600円 | |
| 馬連 | 12-13 | 1,790円 | |
| ワイド | 12-13 | 740円 | |
| 2-13 | 580円 | ||
| 2-12 | 2,700円 | ||
| 馬単 | 13→12 | 2,120円 | |
| 3連複 | 2-12-13 | 6,130円 | |
| 3連単 | 13→12→2 | 17,950円 |
4R
中山4R2歳新馬 買い目あり
波乱度4・小波乱
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ロードベラヴィータ | 牡2 | 55.0 | 横山和生 | 美浦 上原佑紀 | ||
| 1 | 2 | ワンダーマーベル | 牡2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 斎藤誠 | ||
| 2 | 3 | マートングレイス | 牝2 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 高木登 | ||
| 2 | 4 | シャローオネスト | 牡2 | 55.0 | M.ミシェル | 栗東 安田翔伍 | ||
| 3 | 5 | レガシーマインド | 牡2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 西園翔太 | ||
| 3 | 6 | アフォーダビリティ | 牝2 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 和田雄二 | ||
| 4 | 7 | ルバルマン | 牡2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 堀内岳志 | ||
| 4 | 8 | アイファーニキーヤ | 牝2 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 蛯名利弘 | ||
| 5 | 9 | フレイムオブキング | 牡2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 稲垣幸雄 | ||
| 5 | 10 | ブリスブリンク | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 辻哲英 | ||
| 6 | 11 | グランレーヴ | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 武市康男 | ||
| 6 | 12 | パウンドザロック | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 美浦 宮田敬介 | ||
| 7 | 13 | エコロガレル | 牡2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 中舘英二 | ||
| 7 | 14 | エマルタ | 牝2 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 浅利英明 | ||
| 8 | 15 | サクシードシチー | 牡2 | 55.0 | 武豊 | 美浦 伊藤圭三 | ||
| 8 | 16 | ディスクリートサム | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 栗田徹 |
◎ 10 ブリスブリンク 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ブリスブリンク ○12 パウンドザロック
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ブリスブリンク | 1 89.5 | 27.7% | 60.4% | 70 | − | 2 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | 5 | − | − | ||
| 2 | ▲ | ワンダーマーベル | 3 70.3 | 14.6% | 39.1% | 64 | − | 4 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | ◎ | 10 | − | − | |
| 9 | △ | フレイムオブキング | 4 68.1 | 13.2% | 37.5% | 63 | − | 5 | 5〜7倍 | B | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 12 | ○ | パウンドザロック | 2 74.1 | 15.9% | 44.0% | 63 | − | 11 | 7〜10倍 | A | − | ○ | 4 | − | − | ||
| 3 | △ | マートングレイス | 5 60.5 | 7.2% | 25.7% | 55 | − | 1 | 7〜10倍 | S | − | ◎ | ◎ | 7 | − | − | |
| 15 | サクシードシチー | 6 48.3 | 4.9% | 18.4% | 54 | − | 7 | 7〜10倍 | B | − | × | ○ | 2 | − | − | ||
| 7 | ルバルマン | 7 43.9 | 3.9% | 14.9% | 52 | − | 8 | 15〜20倍 | B | − | × | × | 5 | − | − | ||
| 11 | グランレーヴ | 8 39.5 | 2.8% | 12.5% | 50 | − | 9 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | × | 7 | − | − | |
| 4 | シャローオネスト | 9 30.7 | 2.2% | 9.2% | 46 | − | 3 | 20〜30倍 | B | − | ○ | 10 | − | − | |||
| 1 | ロードベラヴィータ | 10 21.9 | 1.2% | 6.1% | 42 | − | 13 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | ○ | 15 | − | − | ||
| 5 | レガシーマインド | 11 19.7 | 1.2% | 5.6% | 41 | − | 12 | 100倍〜 | B | − | ◎ | 13 | − | − | |||
| 8 | アイファーニキーヤ | 12 19.7 | 1.2% | 5.6% | 41 | − | 14 | 100倍〜 | B | − | × | × | 13 | − | − | ||
| 13 | エコロガレル | 13 19.7 | 1.2% | 5.6% | 41 | − | 10 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | ○ | 7 | − | − | ||
| 6 | アフォーダビリティ | 16 11.5 | 0.9% | 4.6% | 40 | − | 16 | 100倍〜 | C | − | ◎ | × | × | 16 | − | − | |
| 14 | エマルタ | 14 17.5 | 1.0% | 5.4% | 40 | − | 15 | 100倍〜 | B | − | × | ◎ | 12 | − | − | ||
| 16 | ディスクリートサム | 15 17.5 | 1.0% | 5.4% | 40 | − | 6 | 50〜100倍 | B | − | 2 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 ブリスブリンク
○12 パウンドザロック
▲2 ワンダーマーベル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | マートングレイス | 1:53.7 | 岩田康誠 | 10.2倍 | 5人気 | 8-9-9-7 |
| 2 | 5 | 10 | ブリスブリンク | 1:53.8 | 津村明秀 | 3.6倍 | 1人気 | 4-3-5-5 |
| 3 | 2 | 4 | シャローオネスト | 1:53.8 | M.ミシェル | 26.4倍 | 10人気 | 13-13-12-10 |
| 4 | 1 | 2 | ワンダーマーベル | 1:54.0 | 横山琉人 | 14.9倍 | 8人気 | 11-11-12-10 |
| 5 | 5 | 9 | フレイムオブキング | 1:54.4 | C.ルメール | 6.1倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 6 | 8 | 16 | ディスクリートサム | 1:55.1 | 丹内祐次 | 31.7倍 | 12人気 | 7-6-2-2 |
| 7 | 8 | 15 | サクシードシチー | 1:55.7 | 武豊 | 5.4倍 | 2人気 | 4-3-2-2 |
| 8 | 4 | 7 | ルバルマン | 1:55.8 | 大野拓弥 | 21.3倍 | 9人気 | 8-8-5-5 |
| 9 | 6 | 11 | グランレーヴ | 1:55.9 | 菊沢一樹 | 12.5倍 | 7人気 | 6-6-7-7 |
| 10 | 7 | 13 | エコロガレル | 1:56.2 | 三浦皇成 | 9.5倍 | 4人気 | 10-10-7-7 |
| 11 | 6 | 12 | パウンドザロック | 1:56.4 | 西村淳也 | 12.2倍 | 6人気 | 1-1-2-4 |
| 12 | 3 | 5 | レガシーマインド | 1:56.4 | 佐々木大輔 | 36.8倍 | 13人気 | 11-11-11-13 |
| 13 | 1 | 1 | ロードベラヴィータ | 1:56.4 | 横山和生 | 29.6倍 | 11人気 | 16-15-15-15 |
| 14 | 4 | 8 | アイファーニキーヤ | 1:58.2 | 松岡正海 | 166.7倍 | 15人気 | 13-13-14-13 |
| 15 | 7 | 14 | エマルタ | 1:58.3 | 石田拓郎 | 106.3倍 | 14人気 | 1-3-9-12 |
| 16 | 3 | 6 | アフォーダビリティ | 2:02.2 | 上里直汰 | 200.8倍 | 16人気 | 15-15-16-16 |
H ペース 前半3F 37.5 − 上がり3F 38.8
ラップ 13.0-11.9-12.6-12.9-12.2-12.3-12.9-13.1-12.8
1角 (12,14,*9)(10,15)11,16(3,7)13(2,5)(4,8)-6,1
2角 (*12,9)(10,14,15)(11,16)7,3,13(2,5)(4,8)-(1,6)
3角 9(12,15,16)(10,7)(11,13)(3,14)5(4,2)8-1=6
4角 9(15,16)12(10,7)(11,3,13)(4,2)=14(8,5)1=6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 1,020円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 280円 | 5人気 |
| 10 | 160円 | 1人気 | |
| 4 | 650円 | 10人気 | |
| 枠連 | 2-5 | 760円 | |
| 馬連 | 3-10 | 1,680円 | |
| ワイド | 3-10 | 780円 | |
| 3-4 | 3,620円 | ||
| 4-10 | 1,770円 | ||
| 馬単 | 3→10 | 4,200円 | |
| 3連複 | 3-4-10 | 12,290円 | |
| 3連単 | 3→10→4 | 63,020円 |
5R
中山5R2歳新馬 買い目あり
波乱度3・小波乱
中山芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ファンタジーゲーム | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 矢野英一 | ||
| 1 | 2 | マイバーゲン | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 柄崎将寿 | ||
| 2 | 3 | テルケンレンジシ | 牡2 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 勢司和浩 | ||
| 2 | 4 | クロノスフィア | 牝2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 黒岩陽一 | ||
| 3 | 5 | アニーリング | 牝2 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 尾関知人 | ||
| 3 | 6 | ラプチュラス | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 栗東 西園翔太 | ||
| 4 | 7 | フロックコート | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 牧光二 | ||
| 4 | 8 | ファイナルラッキー | 牡2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | ||
| 5 | 9 | ドナフェリーチェ | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 柄崎将寿 | ||
| 5 | 10 | エッセンシャルサン | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 栗東 牧浦充徳 | ||
| 6 | 11 | ロードキャピタル | 牡2 | 55.0 | 横山和生 | 美浦 稲垣幸雄 | ||
| 6 | 12 | ポストトゥルース | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 手塚貴徳 | ||
| 7 | 13 | ジャストゴーイング | 牡2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 中川公成 | ||
| 7 | 14 | ジュベルシャムス | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 木村哲也 | ||
| 8 | 15 | カームラディアンス | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 池上昌和 | ||
| 8 | 16 | アイレバルバドス | 牡2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 |
◎ 14 ジュベルシャムス 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 ジュベルシャムス ○12 ポストトゥルース
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | ジュベルシャムス | 1 89.5 | 38.3% | 68.8% | 75 | − | 6 | 2〜3倍 | A | − | ○ | ○ | ○ | 8 | − | − |
| 6 | ▲ | ラプチュラス | 3 60.2 | 13.6% | 39.8% | 63 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | 3 | − | − | ||
| 12 | ○ | ポストトゥルース | 2 68.3 | 16.0% | 49.7% | 62 | − | 2 | 3〜5倍 | S | − | ○ | 3 | − | − | ||
| 9 | △ | ドナフェリーチェ | 4 46.6 | 6.2% | 24.3% | 56 | − | 5 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | × | 1 | − | − | |
| 11 | △ | ロードキャピタル | 5 42.7 | 5.0% | 19.5% | 54 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | ○ | ○ | 7 | − | − | |
| 7 | フロックコート | 6 40.8 | 4.3% | 18.0% | 53 | − | 15 | 20〜30倍 | B | − | ○ | 11 | − | − | |||
| 4 | クロノスフィア | 7 33.0 | 2.6% | 12.2% | 49 | − | 9 | 50〜100倍 | B | − | × | 1 | − | − | |||
| 5 | アニーリング人気先行 | 8 33.0 | 2.6% | 12.2% | 49 | − | 3 | 15〜20倍 | B | − | 3 | − | − | ||||
| 10 | エッセンシャルサン | 9 31.1 | 2.7% | 11.8% | 48 | − | 13 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | ◎ | 14 | − | − | ||
| 1 | ファンタジーゲーム | 10 19.4 | 1.2% | 6.5% | 42 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 11 | − | − | |
| 2 | マイバーゲン | 11 19.4 | 1.2% | 6.5% | 42 | − | 12 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 13 | − | − | |
| 8 | ファイナルラッキー | 12 19.4 | 1.2% | 6.5% | 42 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | × | × | 9 | − | − | ||
| 15 | カームラディアンス | 13 19.4 | 1.2% | 6.5% | 42 | − | 14 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | 15 | − | − | |||
| 3 | テルケンレンジシ | 14 17.5 | 1.2% | 5.9% | 41 | − | 16 | 100倍〜 | B | − | × | 15 | − | − | |||
| 13 | ジャストゴーイング | 15 17.5 | 1.2% | 5.9% | 41 | − | 4 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 6 | − | − | ||
| 16 | アイレバルバドス | 16 17.5 | 1.2% | 5.9% | 41 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 10 | − | − |
⚠ 5 アニーリング: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山芝1600mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.2%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎14 ジュベルシャムス
○12 ポストトゥルース
▲6 ラプチュラス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 6 | ラプチュラス | 1:38.9 | 津村明秀 | 3.5倍 | 2人気 | 4-2-3 |
| 2 | 6 | 12 | ポストトゥルース | 1:39.0 | 横山武史 | 5.9倍 | 3人気 | 1-4-3 |
| 3 | 3 | 5 | アニーリング | 1:39.3 | 岩田康誠 | 32.8倍 | 7人気 | 8-5-3 |
| 4 | 7 | 13 | ジャストゴーイング | 1:39.4 | 原優介 | 92.8倍 | 14人気 | 4-6-6 |
| 5 | 5 | 9 | ドナフェリーチェ | 1:39.5 | 三浦皇成 | 11.6倍 | 4人気 | 1-2-1 |
| 6 | 7 | 14 | ジュベルシャムス | 1:39.6 | C.ルメール | 2.2倍 | 1人気 | 6-7-8 |
| 7 | 6 | 11 | ロードキャピタル | 1:39.6 | 横山和生 | 51.8倍 | 9人気 | 6-7-7 |
| 8 | 4 | 8 | ファイナルラッキー | 1:40.3 | 武藤雅 | 112.5倍 | 15人気 | 10-9-9 |
| 9 | 2 | 4 | クロノスフィア | 1:40.9 | 小林美駒 | 14.4倍 | 5人気 | 1-1-1 |
| 10 | 8 | 16 | アイレバルバドス | 1:40.9 | 遠藤汰月 | 83.3倍 | 12人気 | 13-9-10 |
| 11 | 1 | 1 | ファンタジーゲーム | 1:41.8 | 石橋脩 | 91.4倍 | 13人気 | 12-12-11 |
| 12 | 1 | 2 | マイバーゲン | 1:42.0 | 石神深道 | 28.6倍 | 6人気 | 15-15-13 |
| 13 | 5 | 10 | エッセンシャルサン | 1:42.3 | 丹内祐次 | 41.3倍 | 8人気 | 13-13-14 |
| 14 | 8 | 15 | カームラディアンス | 1:42.7 | 佐々木大輔 | 52.8倍 | 10人気 | 10-13-15 |
| 15 | 4 | 7 | フロックコート | 1:43.4 | 戸崎圭太 | 55.0倍 | 11人気 | 8-11-11 |
| 16 | 2 | 3 | テルケンレンジシ | 1:44.1 | 木幡育也 | 207.3倍 | 16人気 | 16-15-15 |
M ペース 前半3F 37.5 − 上がり3F 36.6
ラップ 13.0-11.8-12.7-12.3-12.5-12.5-12.0-12.1
2角 (4,*9,12)(6,13)(11,14)(5,7)(8,15)-1(10,16)-2,3
3角 4(6,9)12,5,13(11,14)-(8,16)-7,1-(10,15)(2,3)
4角 (*4,9)(6,5,12)13,11,14,8,16=(7,1)2,10(3,15)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 350円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 150円 | 2人気 |
| 12 | 180円 | 3人気 | |
| 5 | 530円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-6 | 870円 | |
| 馬連 | 6-12 | 940円 | |
| ワイド | 6-12 | 500円 | |
| 5-6 | 1,270円 | ||
| 5-12 | 2,120円 | ||
| 馬単 | 6→12 | 1,810円 | |
| 3連複 | 5-6-12 | 6,060円 | |
| 3連単 | 6→12→5 | 20,100円 |
6R
中山6R3歳上1勝クラス
波乱度7・大波乱
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エタンセル | 牡3 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 高木登 | 逃げ | 8/29 札幌ダ1700 8着 |
| 2 | 2 | ブルージャイアント | 牡4 | 58.0 | 江田照男 | 美浦 蛯名正義 | 先行 | 6/14 東京ダ2100 4着 |
| 3 | 3 | アビヤント | 牡3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 鹿戸雄一 | 先行 | 8/29 新潟ダ1800 7着 |
| 3 | 4 | ホールドミーワンス | 牝3 | 53.0 | 小崎綾也 | 栗東 西園翔太 | 先行 | 8/8 中京芝1600 10着 |
| 4 | 5 | ハルノアラシ | 牡4 | 58.0 | 横山琉人 | 美浦 相沢郁 | 追込 | 7/25 新潟ダ1800 7着 |
| 4 | 6 | ボールドタワー | 牡3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 9/12 中山ダ1800 7着 |
| 5 | 7 | ヤングアメリカンズ | 牡4 | 58.0 | 西村淳也 | 美浦 加藤征弘 | 差し | 7/4 福島ダ1700 3着 |
| 5 | 8 | ウリズンベー | 牡3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 古賀大生 | 差し | 8/2 新潟ダ1800 3着 |
| 6 | 9 | アデルフィー | 牡3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 金成貴史 | 逃げ | 8/29 新潟ダ1800 1着 |
| 6 | 10 | ナックシュバリエ | 牡4 | 55.0 | 上里直汰 | 美浦 小野次郎 | 追込 | 3/11 ダ1500 1着 |
| 7 | 11 | タニセンドリーム | 牡5 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 加藤士津八 | 差し | 8/2 新潟ダ1800 11着 |
| 7 | 12 | グランコネクシオン | 牝5 | 56.0 | M.ミシェル | 美浦 畠山吉宏 | 追込 | 8/22 新潟ダ1800 7着 |
| 8 | 13 | ステラデルークス | 牡3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 鈴木伸尋 | 追込 | 8/30 札幌ダ1700 6着 |
| 8 | 14 | タイセイエムロード | 牡3 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 新開幸一 | 追込 | 6/6 東京ダ1600 7着 |
◎ 8 ウリズンベー 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ウリズンベー ○3 アビヤント
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 10 ナックシュバリエ 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ウリズンベー | 2 83.1 | 19.3% | 45.7% | 64 | -1 | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 2 | 道悪◎ | 時計かかる馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ 持続型 | 3着 特記なし | |
| 3 | ○ | アビヤント | 1 90.7 | 21.6% | 57.0% | 62 | +3 | 14 | 3〜5倍 | S | 先 | ○ | ○ | 12 | 道悪◎ | − | ダート◎ | 7着 特記なし | |
| 7 | ▲ | ヤングアメリカンズ | 3 74.5 | 11.6% | 34.6% | 59 | +3 | 2 | 7〜10倍 | B | 差 | 8 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | |||
| 9 | △ | アデルフィー昇級 | 4 73.6 | 11.2% | 33.7% | 59 | +2 | 4 | 15〜20倍 | B | 逃 | × | 5 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 | 1着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 2 | △ | ブルージャイアント | 5 71.9 | 10.6% | 31.6% | 58 | ±0 | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | 2 | 道悪◎ | スローペース 内枠 多頭数 | 右回り×小回り× | 4着 ハイペースを先行 | |
| 13 | ステラデルークス | 6 63.4 | 6.4% | 21.3% | 54 | -1 | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 8 | 道悪◎ | − | 右回り×小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 1 | エタンセル | 7 56.8 | 4.7% | 16.4% | 51 | -2 | 6 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | 道悪◎ | スローペース 坂のあるコース 多頭数 良馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 8着 特記なし | |||
| 5 | ハルノアラシ | 8 56.0 | 3.8% | 14.6% | 50 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | B | 追 | × | ◎ | 11 | 道悪× | − | ダート×右回り× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 見せ場なし | ||
| 6 | ボールドタワー | 9 50.9 | 3.0% | 12.5% | 47 | +1 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 5 | − | 良馬場 外枠 スローペース 道悪× | 右回り◎小回り◎ | 7着 見せ場なし | ||
| 11 | タニセンドリーム | 10 49.3 | 3.0% | 11.0% | 46 | +2 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 7 | − | 内枠 坂のあるコース 平坦コース× | − | 特記なし | |||
| 12 | ☆ | グランコネクシオン | 11 46.4 | 1.9% | 8.4% | 42 | ±0 | 10 | 30〜50倍 | A | 追 | × | 13 | − | − | 右回り×小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 14 | タイセイエムロード | 12 38.5 | 1.6% | 6.5% | 41 | -1 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | ◎ | 8 | − | − | 揉まれ弱い | 特記なし | |
| 10 | ナックシュバリエ | 13 27.2 | 1.2% | 4.1% | 35 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 13 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 4 | ホールドミーワンスムラ | 14 16.2 | 0.3% | 2.6% | 30 | -3 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | 2 | 道悪◎ | 外枠 多頭数 | ダート◎右回り◎ 小回り× 折り合い難 持続型 | 10着 行きたがるハイペースを先行 |
⚠ 7 ヤングアメリカンズ: 低レベル好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ2頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○3 アビヤント
△9 アデルフィー
△2 ブルージャイアント
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | ウリズンベー | 1:52.5 | 戸崎圭太 | 3.3倍 | 1人気 | 4-5-4-2 |
| 2 | 5 | 7 | ヤングアメリカンズ | 1:52.5 | 西村淳也 | 10.1倍 | 5人気 | 11-11-11-8 |
| 3 | 2 | 2 | ブルージャイアント | 1:52.8 | 江田照男 | 9.1倍 | 3人気 | 5-3-2-2 |
| 4 | 6 | 9 | アデルフィー | 1:52.8 | 津村明秀 | 19.3倍 | 8人気 | 5-7-7-5 |
| 5 | 8 | 13 | ステラデルークス | 1:52.8 | 横山武史 | 10.5倍 | 6人気 | 10-10-9-8 |
| 6 | 1 | 1 | エタンセル | 1:52.9 | 小林美駒 | 9.8倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 8 | 14 | タイセイエムロード | 1:53.0 | 石田拓郎 | 11.1倍 | 7人気 | 5-9-9-8 |
| 8 | 4 | 6 | ボールドタワー | 1:53.1 | 菊沢一樹 | 113.6倍 | 13人気 | 5-5-4-5 |
| 9 | 7 | 11 | タニセンドリーム | 1:53.2 | 丹内祐次 | 19.8倍 | 9人気 | 9-7-7-7 |
| 10 | 7 | 12 | グランコネクシオン | 1:53.6 | M.ミシェル | 71.8倍 | 11人気 | 14-14-14-13 |
| 11 | 4 | 5 | ハルノアラシ | 1:54.0 | 横山琉人 | 24.7倍 | 10人気 | 12-12-11-11 |
| 12 | 3 | 4 | ホールドミーワンス | 1:54.2 | 小崎綾也 | 105.1倍 | 12人気 | 2-1-2-2 |
| 13 | 6 | 10 | ナックシュバリエ | 1:56.3 | 上里直汰 | 209.9倍 | 14人気 | 12-13-13-13 |
| 14 | 3 | 3 | アビヤント | 1:58.4 | 三浦皇成 | 3.6倍 | 2人気 | 2-3-4-12 |
H ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 38.7
ラップ 12.8-11.3-12.5-12.6-12.3-12.3-12.6-12.9-13.2
1角 1(4,3)8(2,6,9,14)11-13-7-(5,10)-12
2角 (*1,4)(2,3)(6,8)(11,9)14,13,7-5,10=12
3角 1(2,4)(6,3,8)(11,9)(13,14)(7,5)-10-12
4角 1(2,4,8)(6,9)11(7,13,14)5,3-(10,12)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 330円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 140円 | 1人気 |
| 7 | 220円 | 5人気 | |
| 2 | 220円 | 3人気 | |
| 枠連 | 5-5 | 1,090円 | |
| 馬連 | 7-8 | 1,230円 | |
| ワイド | 7-8 | 430円 | |
| 2-8 | 540円 | ||
| 2-7 | 810円 | ||
| 馬単 | 8→7 | 1,840円 | |
| 3連複 | 2-7-8 | 2,550円 | |
| 3連単 | 8→7→2 | 8,700円 |
7R
中山7R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度7・大波乱
中山芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | セットエトワール | 牝3 | 53.0 | 佐々木大輔 | 美浦 鹿戸雄一 | 追込 | 8/15 札幌芝2000 7着 |
| 1 | 2 | マイネルマスター | 牡3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 青木孝文 | 先行 | 9/5 札幌芝2000 8着 |
| 2 | 3 | グランプラネッタ | セ4 | 58.0 | 野中悠太郎 | 美浦 小島茂之 | 追込 | 7/28 芝1700 3着 |
| 2 | 4 | モウエエデショー | 牡3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 8/23 新潟芝2000 2着 |
| 3 | 5 | ウインボレロ | 牡5 | 58.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 7/11 福島芝2000 6着 |
| 3 | 6 | ピエスユニーク | 牝3 | 53.0 | 戸崎圭太 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 4/11 中山芝2000 1着 |
| 4 | 7 | マイネルダンク | セ8 | 58.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 7/5 ダ1400 9着 |
| 4 | 8 | ノーザンタイタン | 牝3 | 53.0 | 横山武史 | 美浦 中舘英二 | 差し | 8/2 新潟芝1800 9着 |
| 5 | 9 | ケイツールピア | 牝5 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 8/30 新潟芝1800 6着 |
| 5 | 10 | アレクレア | 牝4 | 56.0 | 松岡正海 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 9/5 中山芝1800 5着 |
| 6 | 11 | エピックフライト | 牡3 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 黒岩陽一 | 先行 | 9/28 中山芝2000 1着 |
| 6 | 12 | マイネルモメンタム | 牡5 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 相沢郁 | 差し | 8/23 新潟芝2000 7着 |
| 7 | 13 | エルナト | 牡3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 斉藤崇史 | 逃げ | 6/30 芝1700 1着 |
| 7 | 14 | マーゴットコマチ | 牝4 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 伊坂重信 | 逃げ | 1/31 小倉芝2000 15着 |
| 7 | 15 | キョウエイグッド | 牡4 | 58.0 | 木幡巧也 | 美浦 千葉直人 | 差し | 8/23 新潟芝2000 6着 |
| 8 | 16 | コスモアチーブ | 牡4 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 伊藤大士 | 追込 | 7/19 福島芝1800 8着 |
| 8 | 17 | ソロンゴ | 牝3 | 52.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 8/23 新潟芝1800 6着 |
| 8 | 18 | リアルセンター | 牝5 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 千葉直人 | 差し | 8/30 中京芝2000 3着 |
◎ 4 モウエエデショー 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 モウエエデショー ○11 エピックフライト
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 マイネルダンク 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 11 エピックフライト 休養明け11か月
注▼ 14 マーゴットコマチ 休養明け7か月
注▼ 15 キョウエイグッド ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 5 ウインボレロ・9 ケイツールピア・15 キョウエイグッド(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | モウエエデショー | 1 83.0 | 18.1% | 41.3% | 65 | -1 | 5 | 3〜5倍 | B | 追 | × | × | 7 | 高速◎ | スローペース 平坦コース | 中距離◎ テンが遅い | 2着 ペース恵まれ | |
| 12 | ▲ | マイネルモメンタム前走ハイレベル | 4 71.6 | 8.9% | 25.7% | 58 | -1 | 12 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | 9 | 高速◎ | − | 7着 ハイペースを先行 | |||
| 18 | △ | リアルセンター | 3 72.3 | 9.1% | 26.2% | 58 | +1 | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 9 | 高速◎ | 内枠 坂のあるコース | 中距離◎ 右回り×小回り× 揉まれ弱い | 3着 特記なし | ||
| 6 | △ | ピエスユニーク昇級 | 6 69.4 | 7.8% | 22.9% | 57 | -2 | 18 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | ○ | ○ | 14 | − | − | 芝◎右回り◎小回り◎中距離◎ テンが遅い | 1着 特記なし |
| 11 | ○ | エピックフライト人気先行昇級 | 2 76.3 | 9.6% | 27.5% | 57 | − | 16 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | ○ | 14 | − | − | − | 特記なし | |
| 10 | アレクレア | 7 68.7 | 6.9% | 22.2% | 56 | ±0 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 17 | 道悪◎ | − | テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 5 | ウインボレロ前走ハイレベル | 8 64.5 | 5.4% | 17.4% | 54 | -2 | 4 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 5 | − | 多頭数 | − | 特記なし | ||
| 16 | ☆ | コスモアチーブ人気先行 | 5 71.4 | 6.7% | 20.9% | 54 | ±0 | 8 | 10〜15倍 | A | 追 | × | 2 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 広いコース 時計かかる馬場 ハイペース× 小回りコース× | 芝◎中距離◎ テンが遅い キレ型 | 8着 特記なし | ||
| 8 | ノーザンタイタン人気先行前走ハイレベル | 9 64.4 | 4.9% | 16.8% | 53 | +2 | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 11 | − | − | 距離延長(+200m) | 9着 特記なし | |||
| 9 | ケイツールピア | 10 61.7 | 4.4% | 14.3% | 52 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 14 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 3 | 消 | グランプラネッタ | 11 59.9 | 4.1% | 13.8% | 51 | ±0 | 17 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | × | 13 | 道悪◎ | − | 小回り×中距離× 出遅れ癖テンが遅い | 3着 特記なし |
| 15 | キョウエイグッド前走ハイレベル | 12 59.5 | 3.3% | 12.3% | 50 | +2 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 11 | − | 多頭数 マイル 外枠 平坦コース | 小回り替わり | 6着 特記なし | ||
| 1 | セットエトワール | 13 57.3 | 2.9% | 11.2% | 49 | +2 | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | 5 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 2 | マイネルマスター | 14 54.4 | 2.9% | 10.5% | 48 | -3 | 1 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 2 | 高速◎道悪× | スローペース 平坦コース 時計かかる馬場 ハイペース× | 8着 特記なし | ||||
| 17 | ソロンゴ前走ハイレベル昇級 | 15 51.8 | 2.4% | 8.8% | 46 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | 7 | − | − | 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 7 | マイネルダンク | 16 35.7 | 0.8% | 3.1% | 36 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 18 | 道悪◎ | − | 芝替わり小回り替わり距離延長(+600m) テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 13 | エルナト昇級 | 17 30.9 | 0.9% | 3.4% | 34 | -2 | 2 | 20〜30倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 1 | − | 広いコース× | 小回り替わり距離延長(+300m) | 1着 特記なし | ||
| 14 | 消 | マーゴットコマチ | 18 16.8 | 0.8% | 1.7% | 25 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 逃 | × | × | 2 | − | − | − | 15着 ハイペースを先行 |
× 3 グランプラネッタ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 14 マーゴットコマチ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 4 モウエエデショー: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 6 ピエスユニーク: 低レベル好走
⚠ 11 エピックフライト: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)、想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
⚠ 8 ノーザンタイタン: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
⚠ 16 コスモアチーブ: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が42.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.5%あります
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の22%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎4 モウエエデショー
△6 ピエスユニーク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | マイネルマスター | 2:04.6 | 三浦皇成 | 14.4倍 | 7人気 | 4-4-3-2 |
| 2 | 7 | 13 | エルナト | 2:04.7 | 西村淳也 | 18.8倍 | 9人気 | 2-2-2-1 |
| 3 | 1 | 1 | セットエトワール | 2:05.6 | 佐々木大輔 | 14.4倍 | 6人気 | 7-7-6-5 |
| 4 | 3 | 5 | ウインボレロ | 2:05.9 | 武藤雅 | 77.6倍 | 14人気 | 4-6-6-5 |
| 5 | 2 | 4 | モウエエデショー | 2:06.0 | 原優介 | 3.9倍 | 2人気 | 11-11-9-7 |
| 6 | 5 | 9 | ケイツールピア | 2:06.2 | 上里直汰 | 191.2倍 | 17人気 | 16-15-13-14 |
| 7 | 4 | 8 | ノーザンタイタン | 2:06.4 | 横山武史 | 15.4倍 | 8人気 | 13-13-13-11 |
| 8 | 8 | 16 | コスモアチーブ | 2:06.4 | 丹内祐次 | 13.1倍 | 5人気 | 3-3-3-2 |
| 9 | 5 | 10 | アレクレア | 2:06.5 | 松岡正海 | 19.0倍 | 10人気 | 15-15-17-17 |
| 10 | 7 | 15 | キョウエイグッド | 2:06.6 | 木幡巧也 | 58.6倍 | 12人気 | 7-7-9-11 |
| 11 | 4 | 7 | マイネルダンク | 2:06.8 | 柴田大知 | 181.2倍 | 16人気 | 18-18-18-18 |
| 12 | 6 | 12 | マイネルモメンタム | 2:07.3 | 津村明秀 | 9.2倍 | 4人気 | 10-9-9-9 |
| 13 | 8 | 18 | リアルセンター | 2:07.5 | 横山琉人 | 35.2倍 | 11人気 | 9-9-8-9 |
| 14 | 7 | 14 | マーゴットコマチ | 2:07.5 | 小崎綾也 | 122.5倍 | 15人気 | 1-1-1-2 |
| 15 | 8 | 17 | ソロンゴ | 2:07.6 | 長浜鴻緒 | 72.3倍 | 13人気 | 4-4-5-7 |
| 16 | 6 | 11 | エピックフライト | 2:08.1 | C.ルメール | 3.4倍 | 1人気 | 11-11-12-14 |
| 17 | 2 | 3 | グランプラネッタ | 2:08.3 | 野中悠太郎 | 259.0倍 | 18人気 | 13-13-13-13 |
| 18 | 3 | 6 | ピエスユニーク | 2:08.4 | 戸崎圭太 | 8.1倍 | 3人気 | 16-15-13-14 |
H ペース 前半3F 36.2 − 上がり3F 37.6
ラップ 12.6-11.1-12.5-12.4-12.6-13.3-12.5-12.5-12.5-12.6
1角 14-13,16(2,5,17)(1,15)18,12(4,11)(3,8)-10(6,9)-7
2角 14-13,16(2,17)5(1,15)(12,18)(4,11)-(3,8)(6,10,9)-7
3角 14,13(2,16)17(1,5)18(4,12,15)11(3,8,9,6)10,7
4角 13(14,2,16)(1,5)(4,17)(12,18)(8,15)3(9,11,6)10-7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 1,440円 | 7人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 490円 | 7人気 |
| 13 | 750円 | 9人気 | |
| 1 | 410円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-7 | 4,110円 | |
| 馬連 | 2-13 | 11,660円 | |
| ワイド | 2-13 | 3,930円 | |
| 1-2 | 2,000円 | ||
| 1-13 | 5,150円 | ||
| 馬単 | 2→13 | 33,790円 | |
| 3連複 | 1-2-13 | 51,950円 | |
| 3連単 | 2→13→1 | 221,180円 |
8R
中山8R3歳上1勝クラス
波乱度6・中波乱
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フラッシュポイント | 牝4 | 56.0 | M.ミシェル | 美浦 西田雄一郎 | 先行 | 7/11 福島ダ1150 8着 |
| 1 | 2 | ドルンレースツェン | 牝4 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 6/13 東京ダ1400 14着 |
| 2 | 3 | シュヴァルム | 牝4 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 尾関知人 | 差し | 5/31 東京ダ1400 15着 |
| 2 | 4 | グラティアム | 牝3 | 54.0 | C.ルメール | 美浦 嘉藤貴行 | 差し | 7/11 福島ダ1150 2着 |
| 3 | 5 | カンレイスター | 牝3 | 54.0 | 横山武史 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 9/5 中山ダ1200 2着 |
| 3 | 6 | ミッシオーネ | 牝4 | 54.0 | 小林美駒 | 美浦 秋本大介 | 差し | 7/11 福島ダ1150 12着 |
| 4 | 7 | プレザントトーン | 牝3 | 54.0 | 佐々木大輔 | 美浦 秋本大介 | 追込 | 7/19 函館ダ1000 8着 |
| 4 | 8 | マオノクラッシュ | 牝4 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 黒岩陽一 | 先行 | 8/23 新潟ダ1200 5着 |
| 5 | 9 | マジェステラ | 牝3 | 54.0 | 大野拓弥 | 美浦 千葉直人 | 先行 | 6/27 函館ダ1000 6着 |
| 5 | 10 | カセノアステリア | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木伸尋 | 逃げ | 8/23 新潟ダ1200 2着 |
| 6 | 11 | チェルシー | 牝5 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 中舘英二 | 差し | 9/5 中山ダ1200 4着 |
| 6 | 12 | シスター | 牝4 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 勢司和浩 | 差し | 5/10 新潟ダ1200 6着 |
| 7 | 13 | ミスチヴマリアンヌ | 牝3 | 54.0 | 横山和生 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 7/19 函館ダ1000 1着 |
| 7 | 14 | タヤスロレンヌ | 牝3 | 54.0 | 江田照男 | 美浦 岩戸孝樹 | 差し | 6/21 東京ダ1400 11着 |
| 8 | 15 | ペイトー | 牝3 | 54.0 | 木幡初也 | 美浦 武市康男 | 差し | 6/13 東京ダ1400 8着 |
| 8 | 16 | ブルーユンチェリー | 牝4 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 9/13 中山ダ1200 5着 |
◎ 4 グラティアム 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 グラティアム ○5 カンレイスター
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
☆超大穴候補: 6 ミッシオーネ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | グラティアム | 1 93.7 | 28.5% | 62.5% | 68 | +1 | 1 | 2〜3倍 | S | 差 | ○ | ○ | ◎ | 5 | − | 小回りコース 平坦コース 多頭数 | 右回り◎小回り◎ キレ型 | 2着 特記なし |
| 5 | ○ | カンレイスター | 2 83.4 | 20.3% | 48.7% | 67 | +5 | 3 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | × | 3 | 道悪◎ | 時計かかる馬場 坂のあるコース | 右回り◎小回り◎ | 2着 特記なし | |
| 10 | ▲ | カセノアステリア | 3 76.2 | 14.6% | 41.0% | 63 | +2 | 4 | 5〜7倍 | B | 逃 | ○ | 2 | − | − | ダート◎短距離◎ 右回り替わり小回り替わり キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 11 | △ | チェルシー | 5 59.4 | 5.6% | 20.6% | 55 | +1 | 14 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 13 | − | 坂のあるコース 平坦コース× 時計かかる馬場× | − | 特記なし | ||
| 1 | フラッシュポイント | 6 56.5 | 4.9% | 18.7% | 54 | ±0 | 2 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 1 | − | 外枠 | ダート×右回り×小回り× 揉まれ弱い出遅れ癖 | 8着 ハイペースを先行 | |||
| 8 | △ | マオノクラッシュ | 4 62.4 | 5.9% | 21.8% | 54 | -2 | 9 | 15〜20倍 | A | 先 | × | 11 | − | 平坦コース 広いコース 坂のあるコース× 小回りコース× 時計かかる馬場× | 右回り×小回り× 揉まれ弱い | 5着 特記なし | ||
| 13 | ミスチヴマリアンヌ昇級 | 7 53.3 | 4.0% | 15.4% | 52 | ±0 | 7 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 7 | 道悪◎ | 道悪 | 1着 特記なし | ||||
| 16 | ブルーユンチェリー | 9 45.8 | 2.7% | 11.5% | 48 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 9 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ミッシオーネムラ | 11 43.4 | 2.3% | 10.6% | 47 | -1 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | 14 | − | 坂のあるコース 小回りコース× 平坦コース× | − | 特記なし | ||||
| 14 | タヤスロレンヌ | 10 43.8 | 2.4% | 9.9% | 46 | +5 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 9 | 道悪◎ | 外枠 道悪 | ダート◎右回り◎小回り◎ | 11着 特記なし | ||
| 9 | マジェステラ | 12 40.1 | 1.8% | 8.5% | 45 | ±0 | 15 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 5 | 道悪◎ | スローペース 多頭数 | ダート◎ キレ型 | 6着 ハイペースを先行 | |||
| 12 | シスター | 13 38.3 | 1.7% | 8.1% | 45 | -5 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | 7 | − | 平坦コース 広いコース 時計かかる馬場× | 右回り◎ キレ型 | 6着 スムーズさ欠く | |||
| 15 | ☆ | ペイトー | 8 46.1 | 2.1% | 9.9% | 45 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | A | 差 | × | × | × | 11 | − | − | 右回り◎小回り◎ | 8着 特記なし |
| 7 | プレザントトーン | 14 36.0 | 1.6% | 7.0% | 43 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | 14 | 道悪◎ | − | 小回り×短距離× 出遅れ癖 | 8着 特記なし | ||||
| 2 | ドルンレースツェン | 15 17.4 | 0.8% | 2.9% | 33 | − | 16 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 16 | − | − | ダート◎短距離◎ | 14着 見せ場なし | |
| 3 | 消 | シュヴァルム | 16 16.3 | 0.7% | 2.8% | 33 | -2 | 5 | 100倍〜 | B | 差 | × | 3 | − | − | ダート×右回り×短距離× 出遅れ癖 | 15着 頭上げる |
× 3 シュヴァルム: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎4 グラティアム
○5 カンレイスター
△11 チェルシー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 4 | グラティアム | 1:09.8 | C.ルメール | 3.6倍 | 2人気 | 8-5 |
| 2 | 1 | 1 | フラッシュポイント | 1:10.2 | M.ミシェル | 18.6倍 | 7人気 | 1-1 |
| 3 | 3 | 5 | カンレイスター | 1:10.4 | 横山武史 | 3.4倍 | 1人気 | 3-3 |
| 4 | 5 | 10 | カセノアステリア | 1:10.4 | 津村明秀 | 3.7倍 | 3人気 | 2-2 |
| 5 | 2 | 3 | シュヴァルム | 1:10.7 | 長浜鴻緒 | 201.8倍 | 15人気 | 5-3 |
| 6 | 6 | 12 | シスター | 1:10.8 | 石橋脩 | 41.2倍 | 11人気 | 6-7 |
| 7 | 7 | 13 | ミスチヴマリアンヌ | 1:10.9 | 横山和生 | 32.6倍 | 10人気 | 6-7 |
| 8 | 7 | 14 | タヤスロレンヌ | 1:11.0 | 江田照男 | 29.0倍 | 9人気 | 11-9 |
| 9 | 4 | 8 | マオノクラッシュ | 1:11.1 | 木幡巧也 | 15.7倍 | 5人気 | 11-11 |
| 10 | 8 | 16 | ブルーユンチェリー | 1:11.1 | 武藤雅 | 58.2倍 | 12人気 | 8-9 |
| 11 | 4 | 7 | プレザントトーン | 1:11.2 | 佐々木大輔 | 203.1倍 | 16人気 | 14-14 |
| 12 | 3 | 6 | ミッシオーネ | 1:11.6 | 小林美駒 | 119.3倍 | 13人気 | 14-14 |
| 13 | 8 | 15 | ペイトー | 1:11.6 | 木幡初也 | 26.9倍 | 8人気 | 10-11 |
| 14 | 6 | 11 | チェルシー | 1:11.7 | 菊沢一樹 | 12.8倍 | 4人気 | 13-13 |
| 15 | 5 | 9 | マジェステラ | 1:11.9 | 大野拓弥 | 16.4倍 | 6人気 | 3-5 |
| 16 | 1 | 2 | ドルンレースツェン | 1:12.6 | 石神深道 | 163.9倍 | 14人気 | 16-16 |
H ペース 前半3F 32.8 − 上がり3F 37.0
ラップ 11.9-10.1-10.8-11.8-12.3-12.9
3角 1,10-(5,9)3(12,13)(4,16)15(14,8)11-(7,6)-2
4角 1,10(3,5)(4,9)(12,13)(14,16)(8,15)11(7,6)-2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 360円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 150円 | 2人気 |
| 1 | 470円 | 7人気 | |
| 5 | 140円 | 1人気 | |
| 枠連 | 1-2 | 3,770円 | |
| 馬連 | 1-4 | 5,300円 | |
| ワイド | 1-4 | 1,620円 | |
| 4-5 | 270円 | ||
| 1-5 | 1,550円 | ||
| 馬単 | 4→1 | 6,850円 | |
| 3連複 | 1-4-5 | 4,720円 | |
| 3連単 | 4→1→5 | 27,170円 |
9R
中山9R松戸特別 特別 ◎妙味
波乱度4・小波乱
中山ダ2400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キタノファーンヒル | 牝3 | 50.0 | 江田照男 | 栗東 加藤公太 | 差し | 9/2 ダ2000 1着 |
| 2 | 2 | ビッグベルーガ | 牡6 | 54.0 | 菊沢一樹 | 栗東 牧浦充徳 | 先行 | 7/11 福島芝2600 10着 |
| 3 | 3 | コズミックダンサー | 牡4 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 橋田宜長 | 先行 | 6/13 東京ダ2100 2着 |
| 4 | 4 | コルデアニル | 牝6 | 50.0 | 上里直汰 | 美浦 金成貴史 | 差し | 6/6 東京障3000 11着 |
| 5 | 5 | マッドゲイル | 牡3 | 53.0 | 横山武史 | 美浦 上原佑紀 | 差し | 8/2 新潟ダ1800 7着 |
| 5 | 6 | ビップチェイス | 牡5 | 54.0 | 杉原誠人 | 美浦 田島俊明 | 差し | 8/30 中京芝2200 13着 |
| 6 | 7 | カフェアローロ | 牝5 | 52.0 | 石神深道 | 美浦 古賀慎明 | 追込 | 8/29 新潟芝2000 13着 |
| 6 | 8 | ニヒトツーゼーア | 牡4 | 55.0 | C.ルメール | 栗東 中竹和也 | 差し | 8/23 札幌ダ2400 1着 |
| 7 | 9 | オオタチ | 牡4 | 57.0 | 佐々木大輔 | 美浦 久保田貴士 | 追込 | 5/10 東京ダ2100 6着 |
| 7 | 10 | シャローファースト | 牡3 | 54.0 | 横山和生 | 栗東 安田翔伍 | 逃げ | 7/12 函館ダ2400 1着 |
| 8 | 11 | ダブルジャッジ | セ5 | 53.0 | M.ミシェル | 栗東 笹田和秀 | 差し | 3/15 阪神ダ1800 10着 |
| 8 | 12 | エーデル | 牝5 | 51.0 | 丸田恭介 | 美浦 金成貴史 | 差し | 9/6 札幌芝1800 8着 |
◎ 10 シャローファースト 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 シャローファースト ○3 コズミックダンサー
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ビップチェイス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 ダブルジャッジ 休養明け6か月
注▼ 12 エーデル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ○ | コズミックダンサー | 2 86.4 | 27.5% | 65.2% | 67 | +8 | 3 | 2〜3倍 | B | 先 | 1 | 道悪◎ | ハイペース 小回りコース 高速馬場 内枠 坂のあるコース マイル× 外枠× 平坦コース× | ダート◎右回り◎小回り◎中長距離◎ 持続型 | 2着 特記なし | |||
| 10 | ◎ | シャローファースト昇級 | 1 87.1 | 28.0% | 66.4% | 67 | +6 | 2 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 1 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎中長距離◎ 持続型 | 1着 特記なし | |
| 9 | ▲ | オオタチ | 3 67.4 | 12.0% | 40.1% | 59 | +4 | 6 | 5〜7倍 | B | 追 | ◎ | 5 | − | 小回りコース 平坦コース 長距離 | ダート◎右回り◎小回り◎中長距離◎ テンが遅い 持続型 | 6着 特記なし | ||
| 8 | △ | ニヒトツーゼーア昇級 | 4 61.9 | 9.6% | 32.8% | 57 | +1 | 1 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | 1 | 道悪◎ | 少頭数 良馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎中長距離◎ | 1着 特記なし | ||
| 5 | △ | マッドゲイル | 5 61.6 | 8.1% | 29.4% | 54 | +2 | 4 | 5〜7倍 | A | 差 | ○ | ○ | 4 | 道悪◎ | スローペース 時計かかる馬場 道悪 | ダート◎ 右回り替わり小回り替わり距離延長(+600m) 持続型 | 7着 特記なし | |
| 2 | ビッグベルーガ前走ハイレベル | 6 43.5 | 3.7% | 15.7% | 48 | +4 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | × | ◎ | 11 | 道悪◎ | 少頭数 内枠 外枠 | ダート◎右回り◎小回り◎ | 10着 見せ場なし | ||
| 6 | ビップチェイス | 7 36.9 | 2.9% | 12.2% | 46 | -1 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 9 | − | 小回りコース 内枠 | 右回り×中長距離× ダート替わり | 13着 追って案外 | |||
| 12 | エーデル | 8 32.5 | 2.1% | 10.2% | 44 | -1 | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 6 | 道悪× | − | 右回り×小回り× ダート替わり距離延長(+600m) テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 7 | ☆ | カフェアローロ前走ハイレベル | 9 32.3 | 1.9% | 8.8% | 41 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | A | 追 | × | 7 | − | − | ダート×右回り×小回り× 距離延長(+400m) | 13着 特記なし | ||
| 4 | コルデアニル昇級 | 10 24.1 | 1.4% | 7.3% | 40 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 9 | − | − | 右回り×小回り× ダート替わり距離短縮(-600m) | 11着 躓く | ||
| 11 | 消 | ダブルジャッジ | 11 23.7 | 1.4% | 7.2% | 40 | -1 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 12 | − | 中距離 時計かかる馬場× | ダート×右回り×小回り× 距離延長(+600m) | 10着 道中の不利 | ||
| 1 | キタノファーンヒルムラ昇級 | 12 17.5 | 1.3% | 4.7% | 37 | ±0 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 8 | − | − | ダート◎ 距離延長(+400m) テンが遅い | 1着 特記なし |
× 11 ダブルジャッジ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
⚠ 4 コルデアニル: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの11着
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山ダ2400mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率51.3%に対し7番手以下は7.2%しかありません
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 シャローファースト
○3 コズミックダンサー
△5 マッドゲイル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | ニヒトツーゼーア | 2:31.1 | C.ルメール | 4.6倍 | 3人気 | 2-2-2-1 |
| 2 | 7 | 10 | シャローファースト | 2:31.1 | 横山和生 | 4.3倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 3 | 3 | コズミックダンサー | 2:31.6 | 西村淳也 | 3.1倍 | 1人気 | 4-3-3-1 |
| 4 | 5 | 5 | マッドゲイル | 2:32.5 | 横山武史 | 6.9倍 | 5人気 | 5-5-4-4 |
| 5 | 8 | 12 | エーデル | 2:32.9 | 丸田恭介 | 23.4倍 | 6人気 | 8-8-6-6 |
| 6 | 7 | 9 | オオタチ | 2:33.1 | 佐々木大輔 | 6.0倍 | 4人気 | 5-5-4-5 |
| 7 | 6 | 7 | カフェアローロ | 2:33.5 | 石神深道 | 43.1倍 | 10人気 | 10-10-8-7 |
| 8 | 5 | 6 | ビップチェイス | 2:35.5 | 杉原誠人 | 40.9倍 | 9人気 | 12-11-11-9 |
| 9 | 1 | 1 | キタノファーンヒル | 2:35.6 | 江田照男 | 34.6倍 | 8人気 | 8-8-8-8 |
| 10 | 2 | 2 | ビッグベルーガ | 2:35.9 | 菊沢一樹 | 34.6倍 | 7人気 | 5-7-10-11 |
| 11 | 4 | 4 | コルデアニル | 2:36.3 | 上里直汰 | 105.6倍 | 12人気 | 3-3-6-9 |
| 12 | 8 | 11 | ダブルジャッジ | 2:36.9 | M.ミシェル | 60.5倍 | 11人気 | 10-11-12-12 |
M ペース 前半3F 37.4 − 上がり3F 38.0
ラップ 13.1-11.7-12.6-12.3-12.8-13.1-12.9-12.3-12.3-12.6-12.5-12.9
1角 10,8,4,3(2,5,9)-(12,1)-(7,11)-6
2角 10,8(4,3)(5,9)2(12,1)-7-(6,11)
3角 10,8,3(5,9)-(4,12)(1,7)2,6=11
4角 (10,*8,3)5,9-12,7-1(4,6)2=11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 460円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 170円 | 3人気 |
| 10 | 160円 | 2人気 | |
| 3 | 120円 | 1人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 620円 | |
| 馬連 | 8-10 | 1,560円 | |
| ワイド | 8-10 | 580円 | |
| 3-8 | 400円 | ||
| 3-10 | 310円 | ||
| 馬単 | 8→10 | 3,200円 | |
| 3連複 | 3-8-10 | 1,410円 | |
| 3連単 | 8→10→3 | 11,470円 |
10R
中山10R汐留特別 特別 買い目あり
波乱度5・中波乱
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マクミランテソーロ | 牡5 | 58.0 | 木幡巧也 | 美浦 田中剛 | 先行 | 8/22 新潟ダ1200 4着 |
| 1 | 2 | ベルゼビュート | 牡3 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 高木登 | 先行 | 8/23 新潟ダ1200 1着 |
| 2 | 3 | ハッピーウィズユー | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 小笠倫弘 | 差し | 8/9 新潟ダ1200 7着 |
| 2 | 4 | ヤマメキング | 牡4 | 58.0 | 丸山元気 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 5/24 東京芝1800 10着 |
| 3 | 5 | スターランウェイ | 牝4 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 6/28 福島ダ1150 1着 |
| 3 | 6 | タイセイルヴァン | 牡4 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 新開幸一 | 差し | 5/30 京都ダ1200 7着 |
| 4 | 7 | メモリーグラス | 牡6 | 58.0 | 武藤雅 | 美浦 松永康利 | 追込 | 4/11 阪神ダ1200 7着 |
| 4 | 8 | タカスタカスタカス | 牡3 | 56.0 | 戸崎圭太 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 6/21 東京ダ1400 5着 |
| 5 | 9 | ジャックナダル | 牡3 | 56.0 | 武豊 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 8/30 新潟ダ1200 1着 |
| 5 | 10 | モリノセピア | 牡5 | 58.0 | 小林美駒 | 美浦 鈴木伸尋 | 逃げ | 7/26 新潟ダ1200 7着 |
| 6 | 11 | フィールマイプラン | 牡3 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 8/1 新潟ダ1200 1着 |
| 6 | 12 | ホウオウプレミア | 牡7 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 | 追込 | 9/6 中山ダ1200 5着 |
| 7 | 13 | フィーチャリング | セ4 | 58.0 | 原優介 | 美浦 和田正一郎 | 追込 | 8/9 新潟ダ1200 10着 |
| 7 | 14 | メッエフアパラ | 牡5 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 辻哲英 | 先行 | 8/9 新潟芝1000 14着 |
| 8 | 15 | ブルーマッキンジー | 牡3 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 杉山佳明 | 逃げ | 7/4 小倉ダ1000 1着 |
| 8 | 16 | リリージェーン | 牝6 | 56.0 | 菅原隆一 | 美浦 小手川準 | 追込 | 6/7 東京ダ1400 15着 |
◎ 8 タカスタカスタカス 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 タカスタカスタカス ○2 ベルゼビュート
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 メモリーグラス ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | タカスタカスタカス | 2 81.9 | 22.7% | 48.6% | 69 | -3 | 2 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | ○ | 1 | 道悪◎ | 良馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 5着 特記なし | |
| 2 | ○ | ベルゼビュート昇級 | 1 90.1 | 27.3% | 60.0% | 68 | -2 | 6 | 5〜7倍 | S | 先 | × | × | ◎ | 6 | 道悪◎ | 外枠 | キレ型 | 1着 特記なし |
| 9 | ▲ | ジャックナダル昇級 | 3 73.3 | 12.3% | 37.6% | 60 | +2 | 5 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | ○ | × | 4 | 道悪◎ | 良馬場 | ダート◎右回り◎短距離◎ 揉まれ弱い キレ型 | 1着 特記なし |
| 15 | △ | ブルーマッキンジー昇級 | 4 60.9 | 7.1% | 24.4% | 57 | +1 | 3 | 7〜10倍 | B | 逃 | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | |||
| 1 | △ | マクミランテソーロ | 5 59.9 | 5.8% | 21.2% | 55 | +6 | 11 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 3 | 道悪◎ | 坂のあるコース 道悪 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 4着 特記なし | ||
| 11 | フィールマイプラン昇級 | 6 55.2 | 4.4% | 17.8% | 53 | +3 | 9 | 10〜15倍 | B | 先 | × | ○ | × | 9 | 道悪◎ | 広いコース 平坦コース 短距離 道悪 | ダート◎短距離◎ キレ型 | 1着 特記なし | |
| 3 | ☆ | ハッピーウィズユー | 7 54.1 | 3.4% | 14.6% | 50 | -4 | 10 | 50〜100倍 | A | 差 | ◎ | 13 | − | 平坦コース | 揉まれ弱い出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 10 | モリノセピア | 9 48.0 | 2.8% | 12.4% | 50 | ±0 | 1 | 50〜100倍 | B | 逃 | 4 | 道悪◎ | 小回りコース | 右回り◎小回り◎Hペース◎ 自在型 | 7着 特記なし | ||||
| 13 | フィーチャリング | 8 50.3 | 3.0% | 13.2% | 50 | +1 | 15 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 16 | − | 内枠 道悪 | Hペース× 右回り替わり小回り替わり テンが遅い | 10着 特記なし | |||
| 6 | タイセイルヴァン | 11 45.2 | 2.4% | 11.1% | 47 | +1 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 15 | − | − | − | 特記なし | ||
| 12 | ホウオウプレミア人気先行 | 10 45.3 | 2.4% | 11.2% | 47 | +1 | 4 | 10〜15倍 | B | 追 | 11 | 道悪◎ | 小回りコース | テンが遅い | 5着 特記なし | ||||
| 5 | スターランウェイ昇級 | 13 37.8 | 1.7% | 7.9% | 45 | -5 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 14 | − | − | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ 揉まれ弱い | 1着 特記なし | ||
| 7 | メモリーグラス | 12 38.6 | 1.7% | 7.4% | 43 | +2 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | − | ダート×右回り×短距離×Hペース× テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 14 | メッエフアパラ | 14 33.1 | 1.2% | 5.7% | 41 | +1 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 10 | − | 外枠 | − | 14着 ハイペースを先行 | ||
| 4 | 消 | ヤマメキング | 15 20.7 | 0.9% | 3.8% | 34 | +2 | 7 | 100倍〜 | B | 先 | 6 | − | 内枠 小回りコース 広いコース× | ダート×右回り×小回り× 折り合い難 | 10着 行きたがる | |||
| 16 | 消 | リリージェーン | 16 18.2 | 0.7% | 3.0% | 32 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 追 | × | 8 | − | 外枠 平坦コース | ダート×右回り×小回り× | 15着 特記なし |
× 16 リリージェーン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・厩舎も実測ワースト水準
× 4 ヤマメキング: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠も実測ワースト水準
⚠ 8 タカスタカスタカス: 低レベル好走
⚠ 3 ハッピーウィズユー: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
⚠ 13 フィーチャリング: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの10着
⚠ 12 ホウオウプレミア: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行8頭で前に行きたい馬が10頭(全体の63%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎8 タカスタカスタカス
○2 ベルゼビュート
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 10 | モリノセピア | 1:09.6 | 小林美駒 | 49.3倍 | 9人気 | 4-4 |
| 2 | 4 | 8 | タカスタカスタカス | 1:09.8 | 戸崎圭太 | 1.7倍 | 1人気 | 1-1 |
| 3 | 8 | 15 | ブルーマッキンジー | 1:10.0 | 西村淳也 | 5.6倍 | 2人気 | 1-1 |
| 4 | 6 | 12 | ホウオウプレミア | 1:10.5 | 岩田康誠 | 21.2倍 | 6人気 | 13-11 |
| 5 | 5 | 9 | ジャックナダル | 1:10.5 | 武豊 | 9.9倍 | 4人気 | 4-4 |
| 6 | 1 | 2 | ベルゼビュート | 1:10.7 | 菊沢一樹 | 7.4倍 | 3人気 | 6-6 |
| 7 | 2 | 4 | ヤマメキング | 1:10.7 | 丸山元気 | 182.6倍 | 14人気 | 9-6 |
| 8 | 7 | 14 | メッエフアパラ | 1:10.7 | 大野拓弥 | 221.1倍 | 15人気 | 11-10 |
| 9 | 6 | 11 | フィールマイプラン | 1:10.8 | 横山武史 | 39.8倍 | 8人気 | 9-9 |
| 10 | 2 | 3 | ハッピーウィズユー | 1:10.8 | 丹内祐次 | 54.9倍 | 11人気 | 13-13 |
| 11 | 1 | 1 | マクミランテソーロ | 1:10.8 | 木幡巧也 | 17.9倍 | 5人気 | 3-3 |
| 12 | 3 | 6 | タイセイルヴァン | 1:11.0 | 黛弘人 | 33.2倍 | 7人気 | 15-15 |
| 13 | 4 | 7 | メモリーグラス | 1:11.0 | 武藤雅 | 117.6倍 | 13人気 | 12-11 |
| 14 | 3 | 5 | スターランウェイ | 1:11.1 | 横山琉人 | 57.2倍 | 12人気 | 8-14 |
| 15 | 7 | 13 | フィーチャリング | 1:11.2 | 原優介 | 54.1倍 | 10人気 | 16-16 |
| 16 | 8 | 16 | リリージェーン | 1:11.5 | 菅原隆一 | 315.4倍 | 16人気 | 6-8 |
H ペース 前半3F 32.6 − 上がり3F 37.0
ラップ 11.9-10.1-10.6-11.6-12.3-13.1
3角 (*8,15)-1(9,10)(2,16)5(4,11)-14,7(12,3)-6,13
4角 (*8,15)-1-(9,10)(2,4)16,11,14(7,12)3,5,6,13
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 4,930円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 610円 | 9人気 |
| 8 | 110円 | 1人気 | |
| 15 | 170円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 590円 | |
| 馬連 | 8-10 | 3,400円 | |
| ワイド | 8-10 | 1,100円 | |
| 10-15 | 2,400円 | ||
| 8-15 | 260円 | ||
| 馬単 | 10→8 | 12,190円 | |
| 3連複 | 8-10-15 | 4,690円 | |
| 3連単 | 10→8→15 | 76,890円 |
11R
中山11Rオールカマー G2 ◎妙味 買い目あり
波乱度3・小波乱
中山芝2200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キャントウェイト | 牡5 | 57.0 | 横山典弘 | 美浦 萱野浩二 | 差し | 8/22 札幌芝2000 1着 |
| 2 | 2 | ワイドエンペラー | 牡8 | 57.0 | C.ルメール | 栗東 藤岡健一 | 追込 | 5/10 東京芝2400 11着 |
| 3 | 3 | リビアングラス | 牡6 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 4/12 福島芝2000 5着 |
| 4 | 4 | ヴーレヴー | 牝4 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 武幸四郎 | 逃げ | 8/2 札幌芝1800 3着 |
| 4 | 5 | アスクドゥポルテ | 牡6 | 57.0 | 岩田康誠 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 4/12 福島芝2000 12着 |
| 5 | 6 | パンジャ | 牡5 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 金成貴史 | 差し | 4/19 中山芝2200 1着 |
| 5 | 7 | レガレイラ | 牝5 | 56.0 | 戸崎圭太 | 美浦 木村哲也 | 差し | 6/14 阪神芝2200 7着 |
| 6 | 8 | メイショウゲキリン | 牡7 | 57.0 | 田辺裕信 | 栗東 笹田和秀 | 差し | 8/23 中京障3000 6着 |
| 6 | 9 | コスモキュランダ | 牡5 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 加藤士津八 | 逃げ | 6/14 阪神芝2200 4着 |
| 7 | 10 | コスモブッドレア | 牡5 | 57.0 | 津村明秀 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 8/8 新潟芝1800 16着 |
| 7 | 11 | セイウンプラチナ | 牡7 | 57.0 | 内田博幸 | 美浦 千葉直人 | 逃げ | 2/22 東京芝3400 8着 |
| 8 | 12 | エセルフリーダ | 牝5 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 3/7 中山芝1800 1着 |
| 8 | 13 | ジューンテイク | 牡5 | 58.0 | 武豊 | 栗東 武英智 | 差し | 6/14 阪神芝2200 8着 |
◎ 7 レガレイラ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 レガレイラ ○9 コスモキュランダ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 セイウンプラチナ 休養明け19か月
注▼ 12 エセルフリーダ 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
【オールカマー2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | レガレイラ | 1 89.9 | 30.6% | 69.0% | 68 | +1 | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 3 | 高速◎道悪× | 小回りコース | 小回り◎ テンが遅い キレ型 | 7着 追って案外 | |
| 9 | ○ | コスモキュランダ | 2 79.8 | 24.2% | 55.7% | 66 | +3 | 11 | 3〜5倍 | B | 逃 | ○ | ◎ | 10 | 高速◎ | 小回りコース | 小回り◎ | 4着 ハイペースを先行 | |
| 4 | ▲ | ヴーレヴームラ | 3 74.7 | 16.1% | 48.9% | 61 | +1 | 3 | 7〜10倍 | A | 逃 | ○ | 3 | 道悪◎高速◎ | 外枠 スローペース 小回りコース 平坦コース 坂のあるコース× 多頭数× | 芝◎小回り◎Hペース◎ 距離延長(+400m) 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 12 | △ | エセルフリーダ | 5 52.6 | 5.2% | 21.4% | 53 | ±0 | 9 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | × | × | 1 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース | 右回り◎小回り◎ 距離延長(+400m) | 1着 展開向く |
| 13 | △ | ジューンテイク | 4 54.0 | 5.5% | 22.3% | 53 | +4 | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | ○ | 5 | 高速◎ | 平坦コース 内枠 | 中長距離◎Hペース◎ 小回り替わり キレ型 | 8着 追って案外 | |
| 1 | キャントウェイト昇級 | 6 48.2 | 4.5% | 18.1% | 51 | -3 | 2 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 5 | 高速◎ | − | 小回り◎Hペース◎ 距離延長(+200m) 持続型 | 1着 特記なし | |||
| 8 | メイショウゲキリン昇級 | 7 46.7 | 3.6% | 15.9% | 50 | +1 | 1 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ◎ | × | 1 | − | 少頭数 スローペース 平坦コース | 中長距離◎ | 6着 特記なし | |
| 3 | リビアングラス | 8 40.9 | 2.9% | 13.4% | 47 | +2 | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ○ | 8 | − | スローペース 時計かかる馬場 広いコース 平坦コース ハイペース× 坂のあるコース× 多頭数× 小回りコース× | − | 特記なし | ||
| 6 | パンジャ昇級 | 9 39.5 | 2.7% | 12.9% | 47 | -2 | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 5 | 高速◎ | 多頭数 中距離 内枠 高速馬場 | 芝◎右回り◎小回り◎ キレ型 | 1着 特記なし | |||
| 2 | 消 | ワイドエンペラー人気先行 | 11 26.7 | 1.4% | 6.8% | 41 | -3 | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | 8 | − | 少頭数 | 中長距離×Hペース× テンが遅い | 11着 特記なし | ||
| 5 | アスクドゥポルテ | 10 26.9 | 1.4% | 7.1% | 40 | +4 | 12 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 10 | − | 時計かかる馬場 道悪 | 右回り×小回り× 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 12着 特記なし | |||
| 11 | セイウンプラチナ | 12 18.5 | 1.2% | 4.3% | 37 | -1 | 13 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 13 | 高速◎ | マイル 長距離 | 特記なし | ||||
| 10 | 消 | コスモブッドレア | 13 17.9 | 0.8% | 4.1% | 36 | +1 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 10 | − | 坂のあるコース | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+400m) | 16着 見せ場なし |
× 2 ワイドエンペラー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開も実測ワースト水準
× 10 コスモブッドレア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 9 コスモキュランダ: 前走は展開が向いた好走
⚠ 8 メイショウゲキリン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着
⚠ 2 ワイドエンペラー: 想定5番人気だが能力は10位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山芝2200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の48%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の38%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△13 ジューンテイク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | メイショウゲキリン | 2:16.9 | 田辺裕信 | 44.5倍 | 9人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 1 | 1 | キャントウェイト | 2:16.9 | 横山典弘 | 12.1倍 | 6人気 | 6-6-7-5 |
| 3 | 4 | 4 | ヴーレヴー | 2:17.2 | 吉田隼人 | 3.9倍 | 3人気 | 3-3-3-3 |
| 4 | 5 | 7 | レガレイラ | 2:17.4 | 戸崎圭太 | 3.1倍 | 1人気 | 3-5-3-3 |
| 5 | 2 | 2 | ワイドエンペラー | 2:17.7 | C.ルメール | 48.1倍 | 10人気 | 9-9-10-8 |
| 6 | 5 | 6 | パンジャ | 2:17.7 | 丹内祐次 | 17.2倍 | 7人気 | 6-8-7-5 |
| 7 | 8 | 13 | ジューンテイク | 2:18.1 | 武豊 | 10.8倍 | 4人気 | 12-12-7-5 |
| 8 | 7 | 10 | コスモブッドレア | 2:19.4 | 津村明秀 | 161.2倍 | 13人気 | 11-11-12-10 |
| 9 | 8 | 12 | エセルフリーダ | 2:19.9 | 武藤雅 | 11.4倍 | 5人気 | 2-1-1-1 |
| 10 | 3 | 3 | リビアングラス | 2:20.0 | 西村淳也 | 37.1倍 | 8人気 | 9-9-10-8 |
| 11 | 6 | 9 | コスモキュランダ | 2:21.9 | 横山武史 | 3.6倍 | 2人気 | 6-6-6-10 |
| 12 | 4 | 5 | アスクドゥポルテ | 2:23.1 | 岩田康誠 | 135.4倍 | 11人気 | 13-13-12-10 |
| 13 | 7 | 11 | セイウンプラチナ | 2:23.3 | 内田博幸 | 157.7倍 | 12人気 | 3-3-3-13 |
M ペース 前半3F 37.6 − 上がり3F 37.1
ラップ 12.8-11.8-13.0-12.3-12.5-12.5-12.4-12.5-12.3-12.1-12.7
1角 8,12(4,7,11)(1,6,9)(2,3)10,13,5
2角 (*8,12)(4,11)7(1,9)6-(2,3)-10,13,5
3角 (*8,12)(4,7,11)9(1,6,13)(2,3)(10,5)
4角 (*8,12)(4,7)(1,6,13)(2,3)(10,9,5)11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 4,450円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 820円 | 9人気 |
| 1 | 340円 | 6人気 | |
| 4 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 2,210円 | |
| 馬連 | 1-8 | 30,940円 | |
| ワイド | 1-8 | 5,210円 | |
| 4-8 | 2,320円 | ||
| 1-4 | 620円 | ||
| 馬単 | 8→1 | 73,450円 | |
| 3連複 | 1-4-8 | 29,440円 | |
| 3連単 | 8→1→4 | 383,690円 |
12R
中山12R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度7・大波乱
中山芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | グランプレジール | セ7 | 58.0 | 小崎綾也 | 美浦 堀宣行 | 先行 | 5/17 新潟芝1000 3着 |
| 1 | 2 | サツキレジーナ | 牝4 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 8/23 新潟芝1000 3着 |
| 2 | 3 | ショーモッシュ | セ4 | 56.0 | 小林美駒 | 美浦 鈴木伸尋 | 先行 | 3/15 中京芝1200 13着 |
| 2 | 4 | バム | 牡4 | 55.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 | 差し | 5/23 東京芝1600 15着 |
| 3 | 5 | ミルトハーバー | 牡3 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 鈴木慎太郎 | 逃げ | 6/28 福島ダ1150 8着 |
| 3 | 6 | エバーラスト | 牡3 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 先行 | 9/6 中山芝1200 3着 |
| 4 | 7 | テリオスルル | 牝5 | 56.0 | 江田照男 | 美浦 田島俊明 | 差し | 8/2 札幌芝1200 6着 |
| 4 | 8 | スプリングデイ | 牝5 | 56.0 | 黛弘人 | 美浦 伊藤大士 | 先行 | 9/6 札幌芝1200 3着 |
| 5 | 9 | ラプランセス | 牝3 | 54.0 | 横山琉人 | 美浦 斎藤誠 | 差し | 8/29 札幌芝1200 4着 |
| 5 | 10 | ランスロット | セ5 | 55.0 | 上里直汰 | 美浦 本間忍 | 追込 | 3/7 中山芝1600 13着 |
| 6 | 11 | ビッグフラワー | 牡5 | 58.0 | 西村淳也 | 美浦 加藤征弘 | 差し | 7/12 福島芝1200 6着 |
| 6 | 12 | カシオペア | 牡4 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 上原佑紀 | 差し | 9/6 中山芝1200 2着 |
| 7 | 13 | フロウアンドライム | 牡4 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 大和田成 | 逃げ | 6/27 函館ダ1700 10着 |
| 7 | 14 | ラブリーガール | 牝4 | 56.0 | 吉田豊 | 美浦 勢司和浩 | 差し | 7/12 福島芝1200 8着 |
| 8 | 15 | ハッピーサプライズ | 牡5 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 佐藤吉勝 | 差し | 5/24 京都芝1400 11着 |
| 8 | 16 | ファインサマーデイ | 牡3 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 高柳瑞樹 | 先行 | 9/6 中山芝1200 5着 |
◎ 12 カシオペア 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 カシオペア ○16 ファインサマーデイ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 ショーモッシュ 休養明け6か月
注▼ 7 テリオスルル 休養明け13か月
注▼ 10 ランスロット 休養明け6か月
注▼ 16 ファインサマーデイ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | カシオペア | 2 82.1 | 17.7% | 42.0% | 65 | -3 | 9 | 3〜5倍 | B | 差 | × | ○ | 7 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 出遅れ癖 | 2着 特記なし | |
| 6 | ▲ | エバーラスト | 3 78.5 | 13.6% | 37.2% | 62 | +3 | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 5 | 道悪◎タフ◎高速× | 叩き2走目 外枠 良馬場× | 芝◎右回り◎小回り◎Hペース◎ 揉まれ弱い 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 9 | △ | ラプランセス | 1 82.6 | 15.3% | 41.5% | 62 | -2 | 16 | 5〜7倍 | A | 差 | × | × | 8 | − | マイル 短距離× | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 1 | △ | グランプレジール | 5 73.7 | 10.2% | 30.5% | 59 | +5 | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 1 | − | 道悪 | − | 特記なし |
| 16 | ○ | ファインサマーデイ | 4 77.5 | 11.5% | 33.7% | 59 | -1 | 15 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | 13 | 道悪◎タフ◎ | 坂のあるコース | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 5着 特記なし | |
| 8 | スプリングデイ | 6 70.3 | 9.2% | 27.3% | 58 | +1 | 4 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 5 | 道悪◎ | − | Hペース× 揉まれ弱い | 3着 特記なし | |
| 2 | サツキレジーナ | 8 60.4 | 4.8% | 17.3% | 53 | +1 | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 2 | 道悪× | − | 芝◎ 右回り×小回り× | 3着 特記なし | ||
| 14 | ラブリーガール | 7 61.3 | 5.0% | 17.7% | 53 | +3 | 10 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 13 | 高速◎道悪× | スローペース 坂のあるコース 時計かかる馬場 | Hペース◎ | 8着 特記なし | |
| 11 | ビッグフラワー | 9 50.6 | 2.8% | 11.1% | 49 | -4 | 1 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | 3 | 高速× | 内枠 ハイペース× | 右回り×小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 躓く | |||
| 13 | フロウアンドライム前走ハイレベル | 10 46.7 | 2.4% | 10.1% | 47 | -3 | 2 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 9 | − | マイル 坂のあるコース 時計かかる馬場 外枠× 平坦コース× | − | 10着 ハイペースを先行 | |||
| 5 | ミルトハーバー人気先行 | 11 43.1 | 1.8% | 7.8% | 44 | +3 | 8 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | 11 | 道悪◎ | − | 8着 ハイペースを先行 | |||
| 7 | テリオスルルムラ前走ハイレベル | 12 38.0 | 1.4% | 5.8% | 41 | +3 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | 11 | 道悪◎ | 道悪 坂のあるコース 少頭数 時計かかる馬場 | 短距離◎Hペース◎ | 6着 特記なし | |||
| 4 | バム | 14 34.8 | 1.2% | 5.5% | 40 | ±0 | 5 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 15 | − | − | 芝×短距離×Hペース× | 15着 特記なし | |
| 10 | ランスロットムラ | 13 35.0 | 1.2% | 5.5% | 40 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 9 | 道悪◎ | − | 芝×小回り×Hペース× テンが遅い | 13着 特記なし | ||
| 15 | ハッピーサプライズ | 15 29.1 | 1.1% | 3.6% | 37 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 15 | − | − | 芝×右回り×小回り×Hペース× | 11着 特記なし | ||
| 3 | ショーモッシュ | 16 18.0 | 0.8% | 3.4% | 31 | +2 | 13 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 4 | − | − | Hペース× 揉まれ弱い | 13着 ハイペースを先行 |
⚠ 5 ミルトハーバー: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行5頭で前に行きたい馬が7頭(全体の44%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からCコースです(先週はBコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎12 カシオペア
○16 ファインサマーデイ
▲6 エバーラスト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | ビッグフラワー | 1:10.5 | 西村淳也 | 31.0倍 | 11人気 | 6-3 |
| 2 | 7 | 13 | フロウアンドライム | 1:11.3 | 杉原誠人 | 22.2倍 | 8人気 | 12-9 |
| 3 | 1 | 1 | グランプレジール | 1:11.6 | 小崎綾也 | 8.1倍 | 5人気 | 1-1 |
| 4 | 4 | 8 | スプリングデイ | 1:11.9 | 黛弘人 | 14.9倍 | 7人気 | 6-5 |
| 5 | 2 | 4 | バム | 1:12.4 | 遠藤汰月 | 150.9倍 | 16人気 | 16-15 |
| 6 | 4 | 7 | テリオスルル | 1:12.4 | 江田照男 | 56.4倍 | 13人気 | 13-11 |
| 7 | 3 | 6 | エバーラスト | 1:12.5 | 石神深道 | 3.8倍 | 1人気 | 4-5 |
| 8 | 3 | 5 | ミルトハーバー | 1:12.7 | 田辺裕信 | 8.1倍 | 4人気 | 10-11 |
| 9 | 6 | 12 | カシオペア | 1:12.8 | 石橋脩 | 4.6倍 | 2人気 | 6-7 |
| 10 | 7 | 14 | ラブリーガール | 1:12.9 | 吉田豊 | 41.6倍 | 12人気 | 14-13 |
| 11 | 1 | 2 | サツキレジーナ | 1:13.0 | 柴田大知 | 27.2倍 | 9人気 | 2-2 |
| 12 | 8 | 15 | ハッピーサプライズ | 1:13.2 | 菊沢一樹 | 100.3倍 | 14人気 | 15-15 |
| 13 | 2 | 3 | ショーモッシュ | 1:13.5 | 小林美駒 | 28.3倍 | 10人気 | 2-4 |
| 14 | 5 | 10 | ランスロット | 1:14.2 | 上里直汰 | 146.1倍 | 15人気 | 6-9 |
| 15 | 8 | 16 | ファインサマーデイ | 1:16.3 | 津村明秀 | 5.9倍 | 3人気 | 10-13 |
| 16 | 5 | 9 | ラプランセス | 1:18.6 | 横山琉人 | 11.7倍 | 6人気 | 5-8 |
H ペース 前半3F 33.9 − 上がり3F 36.6
ラップ 12.0-10.7-11.2-11.6-12.2-12.8
3角 1(2,3)6,9(11,8,12,10)(5,16)13,7,14-15,4
4角 1-2,11,3(8,6)12,9(13,10)(5,7)(16,14)(4,15)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 3,100円 | 11人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 690円 | 11人気 |
| 13 | 580円 | 8人気 | |
| 1 | 300円 | 5人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 2,180円 | |
| 馬連 | 11-13 | 22,180円 | |
| ワイド | 11-13 | 5,240円 | |
| 1-11 | 3,630円 | ||
| 1-13 | 4,810円 | ||
| 馬単 | 11→13 | 47,440円 | |
| 3連複 | 1-11-13 | 89,150円 | |
| 3連単 | 11→13→1 | 716,000円 |
阪神の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 障害3歳上未勝利 | 25着5人 | 810着4人 | 104着6人 | 0/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 211着2人 | 81着3人 | 112着6人 | 1/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 72着1人 | 31着2人 | 54着3人 | 2/3 |
| 4R | 2歳新馬 | 101着1人 | 811着4人 | 32着2人 | 2/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 52着1人 | 101着2人 | 114着3人 | 2/3 |
| 6R | 3歳上1勝クラス | 73着2人 | 44着3人 | 101着6人 | 2/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 56着1人 | 65着3人 | 13着2人 | 1/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 111着1人 | 133着4人 | 24着2人 | 2/3 |
| 9R | 夕月特別 | 44着1人 | 19着3人 | 55着4人 | 0/3 |
| 10R | 鳥取特別 | 39着3人 | 52着1人 | 114着6人 | 1/3 |
| 11R | 道頓堀ステークス | 41着1人 | 1213着6人 | 98着5人 | 1/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 31着1人 | 811着4人 | 13着3人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
阪神1R障害3歳上未勝利
波乱度8・大波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アナザーエース | 牡6 | 57.0 | 井上敏樹 | 栗東 宮徹 | 逃げ | 8/9 中京障3000 6着 |
| 2 | 2 | オリンポスカズマ | 牡6 | 60.0 | 小坂忠士 | 栗東 平田修 | 先行 | 8/29 新潟障2850 3着 |
| 3 | 3 | ヘイマー | 牡3 | 58.0 | 上野翔 | 美浦 伊藤伸一 | 追込 | 8/25 芝1700 6着 |
| 4 | 4 | ハッピーダンチャン | 牡4 | 60.0 | 小野寺祐太 | 栗東 小椋研介 | 差し | 7/26 中京芝2000 9着 |
| 5 | 5 | ヤマニンエンディマ | 牡6 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 辻哲英 | 先行 | 5/2 東京ダ2100 11着 |
| 5 | 6 | アスクアットバット | セ4 | 60.0 | 黒岩悠 | 栗東 加藤公太 | 差し | 8/29 新潟障2850 6着 |
| 6 | 7 | ホウオウスターツ | セ4 | 57.0 | 水沼元輝 | 美浦 天間昭一 | 差し | 7/18 小倉障2860 7着 |
| 6 | 8 | メイショウヘール | 牡5 | 60.0 | 中村将之 | 栗東 大橋勇樹 | 逃げ | 8/23 中京障3000 3着 |
| 7 | 9 | アウスヴァール | セ8 | 60.0 | 森一馬 | 栗東 昆貢 | 先行 | 8/16 新潟障2850 4着 |
| 7 | 10 | ジロラータ | 牡4 | 60.0 | 草野太郎 | 美浦 久保田貴士 | 追込 | 8/16 新潟障2850 8着 |
| 8 | 11 | クロライナ | セ4 | 60.0 | 五十嵐雄祐 | 美浦 室井潔 | 差し | 8/1 中京障3000 6着 |
| 8 | 12 | ブラックシールド | 牡7 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 小栗実 | 差し | 8/30 新潟障2850 6着 |
◎ 2 オリンポスカズマ 波乱度 8・大波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | アウスヴァール | 1 83.5 | 30.3% | 66.4% | 68 | − | 2 | 2〜3倍 | B | 先 | 2 | − | − | − | 4着 頭上げる | ||||
| 2 | ◎ | オリンポスカズマ | 2 75.7 | 21.9% | 56.2% | 64 | − | 5 | 3〜5倍 | B | 先 | 3 | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | ○ | メイショウヘール | 3 71.1 | 16.9% | 50.7% | 62 | − | 10 | 7〜10倍 | B | 逃 | 4 | − | − | 広いコース替わり | 3着 特記なし | |||
| 12 | ブラックシールド | 4 58.3 | 8.0% | 28.3% | 55 | − | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | 1 | − | − | 広いコース×長距離× | 6着 特記なし | ||||
| 1 | アナザーエース | 5 55.6 | 7.1% | 25.9% | 54 | − | 7 | 5〜7倍 | B | 逃 | 6 | − | − | 広いコース◎長距離◎ | 6着 特記なし | ||||
| 4 | ハッピーダンチャン前走ハイレベル | 6 44.9 | 3.1% | 13.8% | 45 | − | 3 | 30〜50倍 | A | 差 | 10 | 道悪× | − | 広いコース× 距離延長(+970m) | 9着 追って案外 | ||||
| 10 | ▲ | ジロラータ | 7 44.9 | 3.1% | 13.8% | 45 | − | 4 | 30〜50倍 | A | 追 | 6 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 5 | △ | ヤマニンエンディマ | 8 36.9 | 2.4% | 11.0% | 44 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | 4 | 道悪◎ | − | 距離延長(+870m) | 11着 ハイペースを先行 | |||
| 7 | △ | ホウオウスターツ | 9 36.9 | 2.4% | 11.0% | 44 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | 8 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | アスクアットバット | 10 33.0 | 1.8% | 8.8% | 42 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | 11 | − | − | 広いコース×長距離× | 6着 ゴチャつく | ||||
| 11 | クロライナ | 11 33.0 | 1.8% | 8.8% | 42 | − | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | 8 | 道悪◎ | − | 長距離× テンが遅い | 6着 特記なし | ||||
| 3 | ヘイマー | 12 17.2 | 1.2% | 5.2% | 34 | − | 12 | 100倍〜 | B | 追 | 12 | − | − | 広いコース替わり距離延長(+1270m) 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 12 | ブラックシールド | 3:24.1 | 小牧加矢太 | 5.0倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 7 | 9 | アウスヴァール | 3:24.2 | 森一馬 | 2.7倍 | 1人気 | 2-2-2-2 |
| 3 | 4 | 4 | ハッピーダンチャン | 3:28.2 | 小野寺祐太 | 34.2倍 | 8人気 | 10-9-10-10 |
| 4 | 7 | 10 | ジロラータ | 3:28.3 | 草野太郎 | 11.6倍 | 6人気 | 8-8-7-6 |
| 5 | 2 | 2 | オリンポスカズマ | 3:28.4 | 小坂忠士 | 9.7倍 | 5人気 | 4-4-3-3 |
| 6 | 5 | 5 | ヤマニンエンディマ | 3:28.5 | 大江原圭 | 25.7倍 | 7人気 | 5-4-5-4 |
| 7 | 1 | 1 | アナザーエース | 3:28.6 | 井上敏樹 | 4.6倍 | 2人気 | 6-7-6-6 |
| 8 | 6 | 7 | ホウオウスターツ | 3:28.7 | 水沼元輝 | 35.6倍 | 9人気 | 8-9-8-8 |
| 9 | 8 | 11 | クロライナ | 3:28.9 | 田村太雅 | 68.0倍 | 10人気 | 6-6-8-8 |
| 10 | 6 | 8 | メイショウヘール | 3:29.3 | 中村将之 | 6.7倍 | 4人気 | 3-3-4-4 |
| 11 | 5 | 6 | アスクアットバット | 3:35.5 | 黒岩悠 | 108.1倍 | 12人気 | 11-11-11-11 |
| 12 | 3 | 3 | ヘイマー | 3:43.4 | 上野翔 | 98.3倍 | 11人気 | 12-12-12-12 |
1角 12-9-8-2,5(11,1)-(10,7)4=6=3
2角 12-9-8-(2,5)11,1,10(4,7)-6=3
3角 12-9=2-8,5,1,10(11,7)-4=6=3
4角 12-9=2=(8,5)(1,10)-(11,7)4=6=3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 500円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 220円 | 3人気 |
| 9 | 130円 | 1人気 | |
| 4 | 640円 | 8人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 500円 | |
| 馬連 | 9-12 | 740円 | |
| ワイド | 9-12 | 410円 | |
| 4-12 | 2,410円 | ||
| 4-9 | 1,390円 | ||
| 馬単 | 12→9 | 1,380円 | |
| 3連複 | 4-9-12 | 5,710円 | |
| 3連単 | 12→9→4 | 27,300円 |
2R
阪神2R2歳未勝利
波乱度3・小波乱
阪神ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ピコキング | 牡2 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 森秀行 | 追込 | 8/30 中京芝1400 8着 |
| 2 | 2 | アースグリッパー | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 秋山真一郎 | 逃げ | 7/25 中京ダ1200 3着 |
| 3 | 3 | ゴールデンレシオ | 牡2 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 小椋研介 | 差し | 9/5 阪神芝1400 7着 |
| 4 | 4 | テーオーライガ | 牡2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 7/25 中京芝1400 12着 |
| 4 | 5 | ラブシンフォニー | 牝2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 藤野健太 | 差し | 9/13 阪神ダ1400 8着 |
| 5 | 6 | ニドヅケキンシ | 牡2 | 53.0 | 今村聖奈 | 栗東 佐藤悠太 | 追込 | 6/27 小倉芝1200 5着 |
| 5 | 7 | ヴァーヴイレヴン | 牡2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 小崎憲 | 先行 | 8/23 中京芝1400 5着 |
| 6 | 8 | スクワミッシュ | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 梅田智之 | 差し | 9/5 阪神ダ1400 5着 |
| 6 | 9 | ヨッシーフレアー | 牡2 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 北出成人 | 追込 | 6/13 阪神ダ1400 13着 |
| 7 | 10 | コパノキャンペーン | 牡2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 渡辺薫彦 | 逃げ | 7/26 中京芝1400 7着 |
| 7 | 11 | グランモンターナ | 牡2 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 井上智史 | 追込 | 7/26 札幌ダ1000 5着 |
| 8 | 12 | ベイビーブラザー | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 安達昭夫 | 先行 | 8/9 札幌ダ1700 10着 |
| 8 | 13 | ヤマトデュノール | 牡2 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 安達昭夫 | 追込 | 8/30 中京芝1400 10着 |
◎ 2 アースグリッパー 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 アースグリッパー ○8 スクワミッシュ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ピコキング 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 3 ゴールデンレシオ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 テーオーライガ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 ニドヅケキンシ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 ニドヅケキンシ ブリンカー着用
注▼ 7 ヴァーヴイレヴン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 スクワミッシュ ブリンカー着用
注▼ 9 ヨッシーフレアー ブリンカー着用
注▼ 10 コパノキャンペーン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 13 ヤマトデュノール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | アースグリッパー | 2 82.8 | 30.2% | 68.5% | 70 | − | 11 | 3〜5倍 | B | 逃 | ○ | × | 1 | − | − | ダート◎短距離◎ 広いコース替わり | 3着 追って案外(それでも好走) | |
| 8 | ○ | スクワミッシュ | 1 83.5 | 30.9% | 69.8% | 70 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | × | 1 | − | − | − | 5着 追って案外 | |
| 1 | ▲ | ピコキング | 3 56.8 | 10.5% | 35.9% | 58 | − | 12 | 10〜15倍 | B | 追 | × | ◎ | 1 | − | − | 短距離× ダート替わり右回り替わり広いコース替わり 出遅れ癖 | 8着 特記なし | |
| 7 | △ | ヴァーヴイレヴン | 4 49.9 | 6.2% | 23.7% | 52 | − | 6 | 3〜5倍 | A | 先 | × | 4 | − | − | − | 5着 行きたがる | ||
| 11 | △ | グランモンターナ | 5 41.7 | 4.9% | 19.6% | 51 | − | 2 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 6 | − | − | 広いコース替わり | 5着 特記なし | ||
| 10 | コパノキャンペーン | 6 36.6 | 3.3% | 15.3% | 49 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | × | 4 | − | − | ダート替わり広いコース替わり | 7着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | ヨッシーフレアー | 8 32.9 | 3.0% | 14.2% | 47 | − | 13 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 12 | − | − | − | 13着 直線追うのやめる | |||
| 3 | ☆ | ゴールデンレシオ人気先行 | 7 34.5 | 2.8% | 13.1% | 45 | − | 3 | 7〜10倍 | A | 差 | ○ | × | × | 9 | − | − | − | 7着 行きたがる |
| 5 | ラブシンフォニー | 9 28.5 | 2.3% | 11.1% | 45 | ±0 | 9 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 11 | − | − | ダート×右回り×広いコース× テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 4 | テーオーライガ | 10 19.7 | 1.6% | 7.6% | 41 | − | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | 12 | − | − | − | 12着 行きたがる | ||||
| 6 | ニドヅケキンシ | 12 19.4 | 1.6% | 7.5% | 41 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | 9 | − | − | ダート替わり 出遅れ癖 | 5着 特記なし | ||||
| 12 | ベイビーブラザー | 11 19.7 | 1.6% | 7.6% | 41 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 7 | − | − | 広いコース替わり テンが遅い | 10着 特記なし | |||
| 13 | 消 | ヤマトデュノール | 13 11.5 | 1.2% | 6.3% | 40 | ±0 | 4 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | × | 7 | − | − | 短距離× ダート替わり右回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 10着 特記なし |
× 13 ヤマトデュノール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 5 ラブシンフォニー: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの8着
⚠ 9 ヨッシーフレアー: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの13着
⚠ 12 ベイビーブラザー: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの10着
⚠ 3 ゴールデンレシオ: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 阪神ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の42.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の31%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○8 スクワミッシュ
▲1 ピコキング
△7 ヴァーヴイレヴン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | スクワミッシュ | 1:13.1 | 岩田望来 | 6.3倍 | 3人気 | 2-1 |
| 2 | 7 | 11 | グランモンターナ | 1:13.2 | 古川吉洋 | 8.1倍 | 5人気 | 6-6 |
| 3 | 3 | 3 | ゴールデンレシオ | 1:13.3 | 柴田裕一郎 | 20.0倍 | 7人気 | 11-9 |
| 4 | 8 | 13 | ヤマトデュノール | 1:14.0 | 森田誠也 | 240.4倍 | 13人気 | 7-7 |
| 5 | 7 | 10 | コパノキャンペーン | 1:14.0 | 河原田菜々 | 7.4倍 | 4人気 | 4-4 |
| 6 | 5 | 7 | ヴァーヴイレヴン | 1:14.7 | 鮫島克駿 | 3.1倍 | 1人気 | 4-4 |
| 7 | 5 | 6 | ニドヅケキンシ | 1:15.0 | 今村聖奈 | 29.3倍 | 9人気 | 9-9 |
| 8 | 8 | 12 | ベイビーブラザー | 1:15.2 | 幸英明 | 54.6倍 | 11人気 | 7-7 |
| 9 | 4 | 5 | ラブシンフォニー | 1:15.5 | 浜中俊 | 97.0倍 | 12人気 | 13-11 |
| 10 | 4 | 4 | テーオーライガ | 1:15.7 | 松若風馬 | 23.3倍 | 8人気 | 11-12 |
| 11 | 2 | 2 | アースグリッパー | 1:15.7 | 松山弘平 | 4.2倍 | 2人気 | 2-1 |
| 12 | 1 | 1 | ピコキング | 1:17.3 | 松本大輝 | 9.5倍 | 6人気 | 1-1 |
| 13 | 6 | 9 | ヨッシーフレアー | 1:17.5 | 酒井学 | 39.3倍 | 10人気 | 9-12 |
H ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 37.9
ラップ 12.4-10.8-12.0-12.2-12.7-13.0
3角 1(2,8)(7,10)11(12,13)(9,6)(4,3)-5
4角 (*1,2,8)(7,10)11(12,13)(3,6)-5(9,4)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 630円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 200円 | 3人気 |
| 11 | 270円 | 5人気 | |
| 3 | 510円 | 7人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 1,280円 | |
| 馬連 | 8-11 | 2,250円 | |
| ワイド | 8-11 | 800円 | |
| 3-8 | 1,910円 | ||
| 3-11 | 1,980円 | ||
| 馬単 | 8→11 | 4,760円 | |
| 3連複 | 3-8-11 | 11,380円 | |
| 3連単 | 8→11→3 | 62,880円 |
3R
阪神3R2歳未勝利
波乱度0・堅
阪神芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ホットリップス | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 差し | 9/5 中山芝2000 11着 |
| 2 | 2 | ジェントル | 牡2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 池添学 | 先行 | 8/30 中京芝2000 10着 |
| 3 | 3 | シャローチャンプ | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 安田翔伍 | 差し | 7/5 小倉芝1800 3着 |
| 4 | 4 | ドーンレーサー | 牡2 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 中村直也 | 追込 | 7/12 福島芝1800 11着 |
| 5 | 5 | サトノボルテクス | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 中竹和也 | 逃げ | 8/30 中京芝1600 6着 |
| 6 | 6 | プリメラエストレラ | 牡2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 橋田宜長 | 先行 | 8/8 中京芝1600 7着 |
| 7 | 7 | ハートノート | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 高野友和 | 差し | 9/6 阪神芝1800 2着 |
◎ 7 ハートノート 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ハートノート ○3 シャローチャンプ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ハートノート | 1 89.5 | 54.7% | 83.1% | 68 | − | 2 | 1〜2倍 | A | 差 | ○ | ○ | 3 | − | − | − | 2着 次走良化気配(過剰人気) | |
| 3 | ○ | シャローチャンプ | 2 59.1 | 17.9% | 41.0% | 58 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ○ | 5 | − | − | − | 特記なし |
| 5 | ▲ | サトノボルテクス | 3 53.2 | 12.5% | 31.4% | 55 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 逃 | × | 1 | − | − | − | 6着 追って案外 | ||
| 6 | △ | プリメラエストレラ | 4 40.5 | 6.8% | 18.7% | 46 | +2 | 5 | 7〜10倍 | S | 先 | 1 | 道悪◎タフ◎ | − | 右回り◎ 広いコース替わり | 7着 追って案外 | |||
| 1 | ホットリップス | 5 17.5 | 2.7% | 8.6% | 41 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | 3 | − | − | − | 11着 見せ場なし | ||||
| 2 | △ | ジェントル | 6 17.5 | 2.7% | 8.6% | 41 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | 7 | − | − | − | 10着 躓く | ||
| 4 | ドーンレーサー | 7 17.5 | 2.7% | 8.6% | 41 | − | 3 | 10〜15倍 | B | 追 | × | ○ | 5 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 7 ハートノート: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 阪神芝1800mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の43%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎7 ハートノート
○3 シャローチャンプ
△6 プリメラエストレラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | シャローチャンプ | 1:47.8 | 岩田望来 | 7.6倍 | 2人気 | 5-5 |
| 2 | 7 | 7 | ハートノート | 1:47.9 | 松山弘平 | 1.1倍 | 1人気 | 3-3 |
| 3 | 4 | 4 | ドーンレーサー | 1:48.5 | M.デムーロ | 53.6倍 | 6人気 | 6-5 |
| 4 | 5 | 5 | サトノボルテクス | 1:48.5 | 幸英明 | 20.5倍 | 3人気 | 1-1 |
| 5 | 6 | 6 | プリメラエストレラ | 1:49.0 | 北村友一 | 33.7倍 | 4人気 | 1-1 |
| 6 | 2 | 2 | ジェントル | 1:49.6 | 鮫島克駿 | 47.0倍 | 5人気 | 7-7 |
| 7 | 1 | 1 | ホットリップス | 1:51.0 | 吉村誠之助 | 123.6倍 | 7人気 | 3-3 |
S ペース 前半3F 37.0 − 上がり3F 34.4
ラップ 13.1-11.9-12.0-12.1-12.1-12.2-11.9-11.2-11.3
3角 (*6,5)(1,7)3,4-2
4角 (*6,5)(1,7)(3,4)2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 760円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 140円 | 2人気 |
| 7 | 100円 | 1人気 | |
| 馬連 | 3-7 | 170円 | |
| ワイド | 3-7 | 130円 | |
| 3-4 | 440円 | ||
| 4-7 | 330円 | ||
| 馬単 | 3→7 | 750円 | |
| 3連複 | 3-4-7 | 490円 | |
| 3連単 | 3→7→4 | 3,580円 |
4R
阪神4R2歳新馬 買い目あり
波乱度3・小波乱
阪神ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ナムラモモタロー | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 羽月友彦 | ||
| 2 | 2 | ベルウッドスーパー | 牡2 | 55.0 | 菱田裕二 | 美浦 田中勝春 | ||
| 2 | 3 | テリオスベラ | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 松下武士 | ||
| 3 | 4 | ダイユウエゾフジ | 牡2 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 荒川義之 | ||
| 3 | 5 | スイートモンブラン | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 松下武士 | ||
| 4 | 6 | レタートゥブリッジ | 牝2 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 橋田宜長 | ||
| 4 | 7 | リュコス | 牡2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 緒方努 | ||
| 5 | 8 | ペンタクルクイーン | 牝2 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 吉田直弘 | ||
| 5 | 9 | ホットハニーラグ | 牝2 | 55.0 | 高杉吏麒 | 栗東 寺島良 | ||
| 6 | 10 | フィリップヴィル | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 茶木太樹 | ||
| 6 | 11 | キタノゲートウェイ | 牡2 | 55.0 | 井上敏樹 | 栗東 吉田直弘 | ||
| 7 | 12 | レグルスロウ | 牡2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 藤野健太 | ||
| 7 | 13 | トリオハピネス | 牡2 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 佐藤悠太 | ||
| 8 | 14 | バトゥル | 牡2 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 浜田多実雄 | ||
| 8 | 15 | エスアンヴィユ | 牡2 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 高橋一哉 |
◎ 10 フィリップヴィル 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 フィリップヴィル ○8 ペンタクルクイーン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 4 ダイユウエゾフジ・7 リュコス・11 キタノゲートウェイ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | フィリップヴィル | 1 89.5 | 34.8% | 71.0% | 74 | − | 1 | 1〜2倍 | A | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 8 | ○ | ペンタクルクイーン | 2 68.9 | 18.0% | 49.9% | 64 | − | 11 | 7〜10倍 | A | − | × | × | × | 9 | − | − |
| 13 | △ | トリオハピネス | 4 60.8 | 13.6% | 40.8% | 63 | − | 4 | 10〜15倍 | B | − | × | × | 4 | − | − | |
| 3 | ▲ | テリオスベラ | 3 62.7 | 13.4% | 42.6% | 61 | − | 2 | 5〜7倍 | A | − | × | ○ | 3 | − | − | |
| 12 | △ | レグルスロウ | 5 38.1 | 4.0% | 16.2% | 52 | − | 3 | 10〜15倍 | B | − | × | 1 | − | − | ||
| 5 | スイートモンブラン | 6 25.8 | 2.2% | 10.0% | 46 | − | 5 | 10〜15倍 | B | − | × | 5 | − | − | |||
| 6 | レタートゥブリッジ | 7 23.7 | 1.8% | 8.9% | 45 | − | 13 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 14 | − | − | ||
| 9 | ホットハニーラグ | 8 23.7 | 1.8% | 8.9% | 45 | − | 6 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 11 | − | − | |||
| 1 | ナムラモモタロー | 9 21.6 | 1.6% | 8.3% | 44 | − | 9 | 20〜30倍 | B | − | × | 8 | − | − | |||
| 2 | ベルウッドスーパー | 10 19.6 | 1.6% | 7.5% | 43 | − | 12 | 100倍〜 | B | − | × | 6 | − | − | |||
| 4 | ダイユウエゾフジ | 11 19.6 | 1.6% | 7.5% | 43 | − | 7 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 12 | − | − | |
| 14 | バトゥル | 12 19.6 | 1.6% | 7.5% | 43 | − | 8 | 30〜50倍 | B | − | × | 6 | − | − | |||
| 15 | エスアンヴィユ | 13 19.6 | 1.6% | 7.5% | 43 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | × | 9 | − | − | |||
| 7 | リュコス | 14 17.5 | 1.2% | 6.7% | 42 | − | 14 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 13 | − | − | |
| 11 | キタノゲートウェイ | 15 17.5 | 1.2% | 6.7% | 42 | − | 15 | 100倍〜 | B | − | × | × | 15 | − | − |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の42.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 フィリップヴィル
○8 ペンタクルクイーン
▲3 テリオスベラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 10 | フィリップヴィル | 1:13.8 | 岩田望来 | 1.7倍 | 1人気 | 1-1 |
| 2 | 2 | 3 | テリオスベラ | 1:14.5 | 松山弘平 | 7.1倍 | 2人気 | 3-3 |
| 3 | 7 | 12 | レグルスロウ | 1:14.7 | 浜中俊 | 15.3倍 | 5人気 | 2-1 |
| 4 | 7 | 13 | トリオハピネス | 1:15.2 | 川又賢治 | 7.8倍 | 3人気 | 3-4 |
| 5 | 3 | 5 | スイートモンブラン | 1:15.6 | 田口貫太 | 20.6倍 | 7人気 | 5-5 |
| 6 | 5 | 9 | ホットハニーラグ | 1:15.6 | 高杉吏麒 | 20.5倍 | 6人気 | 11-11 |
| 7 | 3 | 4 | ダイユウエゾフジ | 1:15.7 | 森田誠也 | 204.1倍 | 15人気 | 12-12 |
| 8 | 8 | 14 | バトゥル | 1:15.7 | 小沢大仁 | 65.7倍 | 11人気 | 6-6 |
| 9 | 1 | 1 | ナムラモモタロー | 1:15.9 | 幸英明 | 27.6倍 | 8人気 | 6-8 |
| 10 | 8 | 15 | エスアンヴィユ | 1:16.1 | 斎藤新 | 34.7倍 | 9人気 | 9-9 |
| 11 | 5 | 8 | ペンタクルクイーン | 1:16.3 | 永島まなみ | 9.2倍 | 4人気 | 9-9 |
| 12 | 2 | 2 | ベルウッドスーパー | 1:16.7 | 菱田裕二 | 97.6倍 | 12人気 | 6-6 |
| 13 | 4 | 6 | レタートゥブリッジ | 1:20.0 | 柴田裕一郎 | 45.5倍 | 10人気 | 14-14 |
| 14 | 4 | 7 | リュコス | 1:20.3 | 和田陽希 | 178.6倍 | 14人気 | 13-13 |
| 15 | 6 | 11 | キタノゲートウェイ | 1:23.0 | 井上敏樹 | 175.2倍 | 13人気 | 15-15 |
H ペース 前半3F 36.2 − 上がり3F 37.6
ラップ 12.8-11.3-12.1-12.5-12.4-12.7
3角 10,12(3,13)5(1,2,14)-(8,15)-9-4-7-6=11
4角 (*10,12)3,13-5(2,14)1(8,15)-9-4=7-6=11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 170円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 120円 | 1人気 |
| 3 | 170円 | 2人気 | |
| 12 | 280円 | 5人気 | |
| 枠連 | 2-6 | 670円 | |
| 馬連 | 3-10 | 690円 | |
| ワイド | 3-10 | 330円 | |
| 10-12 | 640円 | ||
| 3-12 | 1,350円 | ||
| 馬単 | 10→3 | 920円 | |
| 3連複 | 3-10-12 | 2,370円 | |
| 3連単 | 10→3→12 | 8,010円 |
5R
阪神5R2歳新馬 ◎妙味 買い目あり
波乱度2・堅
阪神芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キュールエポルト | 牝2 | 55.0 | 国分恭介 | 栗東 中尾秀正 | ||
| 2 | 2 | アリサ | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 千田輝彦 | ||
| 3 | 3 | ナンヨーカルチャー | 牝2 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 松永幹夫 | ||
| 3 | 4 | ホワイトパンサー | 牝2 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 野中賢二 | ||
| 4 | 5 | ジョリーエピキュア | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 高柳大輔 | ||
| 4 | 6 | クインズローマ | 牝2 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 宮本博 | ||
| 5 | 7 | ドラーダアスール | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 鈴木孝志 | ||
| 5 | 8 | ジーティールーナ | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 緒方努 | ||
| 6 | 9 | イーサンマリーン | 牝2 | 53.0 | 今村聖奈 | 栗東 吉村圭司 | ||
| 6 | 10 | ミランダスマイル | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 寺島良 | ||
| 7 | 11 | シャーロットタウン | 牝2 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 藤岡健一 | ||
| 7 | 12 | タイセイプリュム | 牝2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 西村真幸 | ||
| 8 | 13 | ヴェルソドルチェ | 牝2 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 茶木太樹 | ||
| 8 | 14 | メイショウキボウ | 牝2 | 55.0 | 加藤祥太 | 栗東 梅田智之 |
◎ 5 ジョリーエピキュア 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ジョリーエピキュア ○10 ミランダスマイル
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ジョリーエピキュア | 1 93.5 | 37.3% | 80.8% | 71 | − | 2 | 3〜5倍 | S | − | ○ | ○ | 10 | − | − | |
| 10 | ○ | ミランダスマイル | 2 83.5 | 27.6% | 62.0% | 71 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | ○ | 3 | − | − | ||
| 11 | ▲ | シャーロットタウン | 3 56.2 | 9.3% | 34.9% | 59 | − | 4 | 7〜10倍 | B | − | 7 | − | − | |||
| 13 | △ | ヴェルソドルチェ | 4 47.1 | 5.8% | 24.0% | 55 | − | 9 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | ◎ | 12 | − | − | |
| 4 | △ | ホワイトパンサー | 5 38.0 | 4.0% | 17.6% | 51 | − | 8 | 15〜20倍 | B | − | × | × | 3 | − | − | |
| 6 | クインズローマ | 6 33.4 | 2.8% | 14.0% | 49 | − | 6 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 1 | − | − | ||
| 8 | ジーティールーナ | 7 24.3 | 1.9% | 10.0% | 45 | − | 10 | 20〜30倍 | B | − | ○ | × | × | 5 | − | − | |
| 1 | キュールエポルト | 8 19.8 | 1.7% | 8.3% | 43 | − | 3 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | 5 | − | − | |||
| 2 | アリサ | 9 19.8 | 1.7% | 8.3% | 43 | − | 12 | 50〜100倍 | B | − | 1 | − | − | ||||
| 3 | ナンヨーカルチャー | 10 19.8 | 1.7% | 8.3% | 43 | − | 13 | 50〜100倍 | B | − | ○ | ○ | ◎ | 13 | − | − | |
| 12 | タイセイプリュム | 11 19.8 | 1.7% | 8.3% | 43 | − | 11 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | 8 | − | − | |||
| 14 | メイショウキボウ | 12 19.8 | 1.7% | 8.3% | 43 | − | 14 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 11 | − | − | |
| 7 | ドラーダアスール | 13 17.5 | 1.3% | 7.5% | 42 | − | 7 | 50〜100倍 | B | − | × | 8 | − | − | |||
| 9 | イーサンマリーン | 14 17.5 | 1.3% | 7.5% | 42 | − | 5 | 50〜100倍 | B | − | × | ◎ | 13 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 阪神芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が33.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○10 ミランダスマイル
▲11 シャーロットタウン
△13 ヴェルソドルチェ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 10 | ミランダスマイル | 1:35.6 | 岩田望来 | 2.8倍 | 2人気 | 3-3 |
| 2 | 4 | 5 | ジョリーエピキュア | 1:35.8 | 松山弘平 | 2.4倍 | 1人気 | 8-10 |
| 3 | 1 | 1 | キュールエポルト | 1:36.0 | 国分恭介 | 59.8倍 | 12人気 | 6-5 |
| 4 | 7 | 11 | シャーロットタウン | 1:36.1 | 西塚洸二 | 7.1倍 | 3人気 | 6-7 |
| 5 | 6 | 9 | イーサンマリーン | 1:36.4 | 今村聖奈 | 32.5倍 | 9人気 | 13-13 |
| 6 | 4 | 6 | クインズローマ | 1:36.5 | 藤懸貴志 | 30.0倍 | 6人気 | 1-1 |
| 7 | 5 | 7 | ドラーダアスール | 1:36.9 | 田口貫太 | 72.8倍 | 13人気 | 8-8 |
| 8 | 3 | 4 | ホワイトパンサー | 1:37.2 | 小沢大仁 | 33.9倍 | 10人気 | 3-3 |
| 9 | 8 | 13 | ヴェルソドルチェ | 1:37.3 | 斎藤新 | 9.9倍 | 4人気 | 12-12 |
| 10 | 5 | 8 | ジーティールーナ | 1:37.4 | 幸英明 | 45.2倍 | 11人気 | 5-5 |
| 11 | 7 | 12 | タイセイプリュム | 1:37.8 | 鮫島克駿 | 32.0倍 | 8人気 | 8-8 |
| 12 | 2 | 2 | アリサ | 1:37.8 | 吉村誠之助 | 23.8倍 | 5人気 | 1-1 |
| 13 | 3 | 3 | ナンヨーカルチャー | 1:38.3 | M.デムーロ | 31.3倍 | 7人気 | 14-13 |
| 14 | 8 | 14 | メイショウキボウ | 1:38.8 | 加藤祥太 | 205.6倍 | 14人気 | 11-11 |
S ペース 前半3F 37.1 − 上がり3F 34.3
ラップ 12.6-12.0-12.5-12.3-11.9-11.6-11.0-11.7
3角 (*2,6)(4,10)8(1,11)(7,5,12)14,13,9-3
4角 (*2,6)(4,10)(1,8)11(7,12)5,14,13(9,3)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 280円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 120円 | 2人気 |
| 5 | 130円 | 1人気 | |
| 1 | 620円 | 12人気 | |
| 枠連 | 4-6 | 330円 | |
| 馬連 | 5-10 | 360円 | |
| ワイド | 5-10 | 200円 | |
| 1-10 | 1,350円 | ||
| 1-5 | 1,140円 | ||
| 馬単 | 10→5 | 740円 | |
| 3連複 | 1-5-10 | 4,140円 | |
| 3連単 | 10→5→1 | 11,880円 |
6R
阪神6R3歳上1勝クラス
波乱度6・中波乱
阪神芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アンビアンス | 牝4 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 追込 | 7/25 中京芝2000 8着 |
| 2 | 2 | エテルノレガーメ | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 野中賢二 | 逃げ | 8/30 中京芝2000 2着 |
| 3 | 3 | メイショウショカツ | 牡3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 石橋守 | 差し | 6/20 阪神芝1800 1着 |
| 4 | 4 | サラコスティ | 牡4 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 池添学 | 差し | 7/25 中京芝2000 3着 |
| 5 | 5 | リガーレ | 牡4 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 池江泰寿 | 差し | 9/6 阪神芝1600 10着 |
| 6 | 6 | グラスベルグ | 牝3 | 53.0 | 亀田温心 | 栗東 斉藤崇史 | 差し | 7/19 小倉芝1800 7着 |
| 6 | 7 | キッコベッロ | 牡3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 友道康夫 | 差し | 9/5 阪神芝2000 6着 |
| 7 | 8 | アルペングロー | 牡3 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 上村洋行 | 差し | 9/5 札幌芝2000 3着 |
| 7 | 9 | アスクメークシェア | 牡6 | 56.0 | 古川奈穂 | 栗東 前川恭子 | 追込 | 2/15 小倉芝2600 11着 |
| 8 | 10 | エイシンビーコン | 牡3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 吉村圭司 | 追込 | 8/8 中京芝2000 5着 |
| 8 | 11 | エイシンウィスパー | 牝3 | 53.0 | 松若風馬 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 8/1 中京芝2000 8着 |
◎ 7 キッコベッロ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 キッコベッロ ○4 サラコスティ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 リガーレ ブリンカー着用
注▼ 9 アスクメークシェア 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ○ | サラコスティ | 2 82.7 | 19.9% | 52.4% | 63 | ±0 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 8 | 高速◎ | 高速馬場 坂のあるコース ハイペース | 芝◎広いコース◎中距離◎ 折り合い難 キレ型 | 3着 行きたがる(それでも好走) |
| 7 | ◎ | キッコベッロ前走ハイレベル | 1 89.3 | 24.3% | 62.4% | 63 | +1 | 3 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 5 | 道悪◎ | 平坦コース | 6着 躓く | ||
| 3 | △ | メイショウショカツ昇級 | 3 78.8 | 15.4% | 47.4% | 59 | +1 | 6 | 5〜7倍 | A | 差 | × | × | 5 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) 出遅れ癖 自在型 | 1着 特記なし | |
| 10 | ▲ | エイシンビーコン | 4 76.2 | 14.4% | 44.1% | 58 | ±0 | 1 | 5〜7倍 | A | 追 | ◎ | ○ | ◎ | 3 | 高速◎ | 平坦コース 坂のあるコース× | 右回り◎ テンが遅い 持続型 | 5着 特記なし |
| 2 | △ | エテルノレガーメ | 5 70.5 | 11.6% | 36.7% | 57 | +1 | 9 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 2 | 高速◎ | ハイペース 坂のあるコース | 芝◎中距離◎ 折り合い難 | 2着 特記なし | |
| 1 | 消 | アンビアンス前走ハイレベル | 6 52.1 | 5.5% | 20.1% | 51 | -1 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 8 | 高速×タフ× | − | 芝×右回り×広いコース× テンが遅い | 8着 追って案外 | ||
| 11 | エイシンウィスパー前走ハイレベル | 7 36.0 | 2.5% | 11.1% | 44 | ±0 | 5 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 1 | − | − | − | 8着 行きたがる | ||
| 5 | リガーレ | 8 28.2 | 1.9% | 8.1% | 41 | +3 | 2 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 3 | − | 中距離 ハイペース× マイル× 坂のあるコース× | 距離延長(+400m) | 10着 直線追うのやめる追って案外 | ||
| 6 | グラスベルグ前走ハイレベル | 9 22.4 | 1.7% | 6.9% | 39 | +1 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ○ | 5 | 高速◎ | − | 右回り◎ | 7着 特記なし | ||
| 8 | アルペングロー昇級 | 10 19.8 | 1.4% | 5.9% | 38 | +1 | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | 10 | 道悪◎タフ◎ | 平坦コース | 3着 特記なし | ||||
| 9 | 消 | アスクメークシェア | 11 16.2 | 1.4% | 4.8% | 37 | -1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 11 | タフ× | − | 芝×右回り×中距離× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 馬場悪い所通る |
× 9 アスクメークシェア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 1 アンビアンス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開も実測ワースト水準
⚠ 7 キッコベッロ: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 阪神芝2000mは3着内馬の48.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.7%に対し7番手以下は14.3%しかありません
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の18%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
△3 メイショウショカツ
△2 エテルノレガーメ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 10 | エイシンビーコン | 2:00.4 | M.デムーロ | 14.8倍 | 6人気 | 5-5-3-3 |
| 2 | 5 | 5 | リガーレ | 2:00.4 | 鮫島克駿 | 10.9倍 | 5人気 | 3-3-3-3 |
| 3 | 6 | 7 | キッコベッロ | 2:00.4 | 川田将雅 | 3.4倍 | 2人気 | 7-7-7-5 |
| 4 | 4 | 4 | サラコスティ | 2:00.5 | 松山弘平 | 5.5倍 | 3人気 | 7-7-7-8 |
| 5 | 8 | 11 | エイシンウィスパー | 2:00.5 | 松若風馬 | 24.6倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 6 | 3 | 3 | メイショウショカツ | 2:00.6 | 幸英明 | 2.5倍 | 1人気 | 6-5-6-5 |
| 7 | 7 | 8 | アルペングロー | 2:00.7 | 北村友一 | 51.3倍 | 8人気 | 10-10-10-10 |
| 8 | 1 | 1 | アンビアンス | 2:00.8 | 吉村誠之助 | 119.6倍 | 10人気 | 9-9-9-8 |
| 9 | 2 | 2 | エテルノレガーメ | 2:00.9 | 岩田望来 | 6.8倍 | 4人気 | 1-2-2-2 |
| 10 | 6 | 6 | グラスベルグ | 2:01.4 | 亀田温心 | 116.4倍 | 9人気 | 3-4-3-5 |
| 11 | 7 | 9 | アスクメークシェア | 2:02.1 | 古川奈穂 | 261.7倍 | 11人気 | 11-11-10-11 |
S ペース 前半3F 36.9 − 上がり3F 34.4
ラップ 12.8-11.7-12.4-12.5-12.5-12.3-11.8-11.4-11.5-11.5
1角 (*11,2)(5,6)10,3(4,7)1,8,9
2角 11,2,5,6(3,10)(4,7)1,8,9
3角 11,2(5,6,10)3(4,7)1(9,8)
4角 11,2(5,10)(3,6,7)(1,4)8,9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 1,480円 | 6人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 270円 | 6人気 |
| 5 | 290円 | 5人気 | |
| 7 | 140円 | 2人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 4,430円 | |
| 馬連 | 5-10 | 7,270円 | |
| ワイド | 5-10 | 1,810円 | |
| 7-10 | 700円 | ||
| 5-7 | 1,000円 | ||
| 馬単 | 10→5 | 16,700円 | |
| 3連複 | 5-7-10 | 8,530円 | |
| 3連単 | 10→5→7 | 97,050円 |
7R
阪神7R3歳上1勝クラス ◎妙味
波乱度5・中波乱
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ココロヅヨサ | 牡3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 田中克典 | 追込 | 9/13 阪神ダ1800 2着 |
| 2 | 2 | マーベリックシチー | 牡5 | 58.0 | 国分恭介 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 9/13 阪神ダ1800 12着 |
| 3 | 3 | ルファーダ | 牡3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 大根田裕之 | 差し | 8/22 中京ダ1800 4着 |
| 4 | 4 | テイエムスターラン | 牡3 | 55.0 | 高倉稜 | 栗東 小椋研介 | 逃げ | 4/26 京都ダ1800 1着 |
| 5 | 5 | マコトアディントン | 牡3 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 前川恭子 | 追込 | 9/6 札幌ダ1700 2着 |
| 5 | 6 | テーオーカイザー | 牡3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 8/8 中京ダ1800 3着 |
| 6 | 7 | ブルーストレイル | 牡5 | 58.0 | 城戸義政 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 9/13 阪神ダ1800 11着 |
| 6 | 8 | モズプリヴェール | 牡4 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 森田直行 | 差し | 7/18 小倉ダ1700 3着 |
| 7 | 9 | ユキノクラウン | 牡4 | 58.0 | 斎藤新 | 栗東 長谷川浩大 | 差し | 6/20 阪神ダ1800 16着 |
| 7 | 10 | サンマルミッション | セ5 | 58.0 | 田村太雅 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 5/9 京都ダ1900 9着 |
| 8 | 11 | マーゴットバディ | セ3 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 石坂公一 | 逃げ | 9/2 ダ2000 3着 |
| 8 | 12 | タイセイリアル | 牡5 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 2/18 京都ダ1900 4着 |
◎ 5 マコトアディントン 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 マコトアディントン ○6 テーオーカイザー
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 12 タイセイリアル 休養明け31か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | マコトアディントン昇級 | 1 85.0 | 22.1% | 53.7% | 64 | +4 | 6 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 8 | 道悪◎ | 小回りコース | 広いコース替わり テンが遅い | 2着 特記なし |
| 1 | ▲ | ココロヅヨサ | 3 82.2 | 18.2% | 51.3% | 62 | +8 | 3 | 2〜3倍 | B | 追 | ○ | 6 | 道悪◎ | 内枠 マイル 広いコース | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 6 | ○ | テーオーカイザー | 2 83.9 | 18.6% | 51.7% | 60 | -3 | 5 | 3〜5倍 | S | 先 | ◎ | ○ | ○ | 3 | − | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 3着 特記なし |
| 8 | △ | モズプリヴェール | 4 75.3 | 14.4% | 41.3% | 60 | +1 | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | × | 6 | 道悪◎ | 外枠 道悪 時計かかる馬場× | マイル◎ 持続型 | 3着 特記なし | |
| 3 | △ | ルファーダ | 5 66.5 | 8.8% | 30.2% | 56 | ±0 | 4 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 5 | − | マイル 時計かかる馬場 良馬場 道悪× | テンが遅い | 特記なし | |
| 4 | テイエムスターラン昇級 | 6 51.2 | 3.6% | 15.0% | 49 | +1 | 8 | 20〜30倍 | B | 逃 | ◎ | × | × | 11 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 1着 特記なし | |
| 12 | タイセイリアル | 8 49.1 | 3.8% | 14.6% | 48 | -1 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | × | 3 | 道悪◎ | 広いコース | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ | 4着 特記なし | ||
| 9 | ユキノクラウン前走ハイレベル | 9 47.7 | 3.3% | 13.9% | 47 | +1 | 1 | 30〜50倍 | B | 差 | 2 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 11 | ☆ | マーゴットバディ | 7 49.7 | 3.6% | 13.7% | 46 | -2 | 2 | 20〜30倍 | A | 逃 | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 3着 特記なし | |||
| 7 | ブルーストレイル | 10 27.8 | 1.3% | 5.4% | 38 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 11 | − | − | ダート×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 10 | 消 | サンマルミッション | 11 27.8 | 1.3% | 5.4% | 38 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 8 | − | 小回りコース 広いコース× | ダート×右回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし | |
| 2 | マーベリックシチー | 12 17.1 | 1.1% | 3.7% | 33 | -1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 10 | − | ハイペース× | テンが遅い | 特記なし |
× 10 サンマルミッション: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・厩舎も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ2頭・先行1頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○6 テーオーカイザー
☆11 マーゴットバディ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 9 | ユキノクラウン | 1:52.6 | 斎藤新 | 20.8倍 | 7人気 | 2-2-2-2 |
| 2 | 8 | 11 | マーゴットバディ | 1:52.9 | 鮫島克駿 | 6.2倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 1 | 1 | ココロヅヨサ | 1:53.1 | 浜中俊 | 3.9倍 | 2人気 | 5-5-5-6 |
| 4 | 3 | 3 | ルファーダ | 1:53.8 | 幸英明 | 15.8倍 | 6人気 | 9-9-8-5 |
| 5 | 5 | 6 | テーオーカイザー | 1:54.0 | 川田将雅 | 4.0倍 | 3人気 | 3-3-3-3 |
| 6 | 5 | 5 | マコトアディントン | 1:54.1 | 松山弘平 | 3.1倍 | 1人気 | 11-11-10-8 |
| 7 | 6 | 8 | モズプリヴェール | 1:54.1 | 松若風馬 | 13.6倍 | 5人気 | 5-5-5-6 |
| 8 | 4 | 4 | テイエムスターラン | 1:54.8 | 高倉稜 | 26.4倍 | 9人気 | 10-9-10-11 |
| 9 | 8 | 12 | タイセイリアル | 1:55.1 | 小沢大仁 | 23.6倍 | 8人気 | 3-3-3-3 |
| 10 | 6 | 7 | ブルーストレイル | 1:55.1 | 城戸義政 | 300.2倍 | 12人気 | 12-12-12-11 |
| 11 | 2 | 2 | マーベリックシチー | 1:56.0 | 国分恭介 | 225.9倍 | 10人気 | 7-7-8-10 |
| 12 | 7 | 10 | サンマルミッション | 1:56.0 | 田村太雅 | 292.1倍 | 11人気 | 7-7-5-8 |
M ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 37.0
ラップ 12.7-10.7-13.3-13.0-13.0-12.9-12.5-11.8-12.7
1角 11-9-(6,12)(1,8)(2,10)3,4,5-7
2角 11=9(6,12)(1,8)(2,10)(4,3)-5,7
3角 11-9(6,12)(1,8,10)(2,3)(4,5)7
4角 11,9(6,12)3(1,8)(10,5)2(4,7)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 2,080円 | 7人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 440円 | 7人気 |
| 11 | 260円 | 4人気 | |
| 1 | 150円 | 2人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 6,700円 | |
| 馬連 | 9-11 | 5,820円 | |
| ワイド | 9-11 | 1,670円 | |
| 1-9 | 1,340円 | ||
| 1-11 | 590円 | ||
| 馬単 | 9→11 | 16,990円 | |
| 3連複 | 1-9-11 | 7,460円 | |
| 3連単 | 9→11→1 | 65,650円 |
8R
阪神8R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度4・小波乱
阪神芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フェルギナス | 牡3 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 6/13 阪神芝1600 1着 |
| 2 | 2 | ペイシャシス | 牝3 | 50.0 | 河原田菜々 | 栗東 加藤公太 | 差し | 7/26 中京芝1600 9着 |
| 2 | 3 | カモメガトンダ | 牝3 | 54.0 | 松若風馬 | 栗東 今野貞一 | 逃げ | 7/26 中京芝1600 14着 |
| 3 | 4 | スリラーナイト | 牝3 | 54.0 | 斎藤新 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 3/15 中京芝1600 1着 |
| 3 | 5 | ハクサンミレイ | 牝3 | 51.0 | 森田誠也 | 美浦 松山将樹 | 先行 | 8/4 ダ1500 5着 |
| 4 | 6 | ヴェントステラーレ | 牝4 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 今野貞一 | 逃げ | 9/6 阪神ダ1800 12着 |
| 4 | 7 | ビーチェマーレ | セ3 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 友道康夫 | 差し | 9/6 阪神芝1600 11着 |
| 5 | 8 | ニシノイツキムスメ | 牝4 | 54.0 | 今村聖奈 | 栗東 北出成人 | 逃げ | 5/16 京都芝1600 7着 |
| 5 | 9 | ワンダーイロネ | 牝4 | 56.0 | 高倉稜 | 栗東 渡辺薫彦 | 先行 | 5/30 京都芝1600 8着 |
| 6 | 10 | グランドオーパス | 牝3 | 54.0 | 北村友一 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 6/28 小倉芝1800 4着 |
| 6 | 11 | リアンマヒナ | 牡3 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 8/29 中京芝1600 2着 |
| 7 | 12 | エスティヴァリス | 牝3 | 54.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 差し | 8/8 中京芝1600 7着 |
| 7 | 13 | パスコード | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 8/1 中京芝1600 4着 |
| 8 | 14 | ランスオブラヴ | 牝3 | 54.0 | 小沢大仁 | 栗東 奥村豊 | 先行 | 9/12 阪神芝1800 6着 |
| 8 | 15 | アウローラシエル | 牡6 | 55.0 | 和田陽希 | 栗東 森田直行 | 逃げ | 7/19 小倉芝1800 6着 |
◎ 11 リアンマヒナ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 リアンマヒナ ○13 パスコード
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 カモメガトンダ ブリンカー着用
注▼ 4 スリラーナイト 休養明け6か月
注▼ 5 ハクサンミレイ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 6 ヴェントステラーレ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 9 ワンダーイロネ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | リアンマヒナ | 1 85.8 | 29.3% | 61.6% | 70 | +2 | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | ◎ | ○ | × | 8 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 平坦コース | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 自在型 | 2着 特記なし |
| 13 | ○ | パスコード | 2 75.3 | 18.7% | 47.9% | 65 | +1 | 3 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | ○ | 3 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 4着 特記なし | |
| 2 | ▲ | ペイシャシス | 3 69.8 | 12.2% | 36.4% | 60 | +4 | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | × | 9 | タフ◎ | 多頭数 平坦コース | 右回り◎マイル◎ 出遅れ癖 | 9着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 1 | △ | フェルギナス昇級 | 4 66.8 | 9.9% | 31.5% | 58 | +7 | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 5 | − | − | 芝◎右回り◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 10 | △ | グランドオーパス | 5 54.3 | 4.4% | 16.1% | 52 | -2 | 6 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 9 | − | − | − | 特記なし | ||
| 12 | 消 | エスティヴァリス | 6 54.1 | 4.3% | 16.1% | 51 | -2 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 5 | タフ× | マイル ハイペース× 短距離× | 芝×右回り×広いコース×Hペース× 折り合い難 | 7着 行きたがるハイペースを先行 |
| 8 | ニシノイツキムスメ | 9 50.2 | 2.9% | 12.6% | 49 | +2 | 5 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | 3 | − | スローペース 坂のあるコース | 揉まれ弱い折り合い難 | 7着 追って案外 | |||
| 9 | ワンダーイロネ | 10 47.4 | 2.9% | 11.8% | 48 | -4 | 7 | 100倍〜 | B | 先 | × | 12 | − | − | − | 8着 追って案外 | |||
| 3 | カモメガトンダ | 11 47.0 | 2.6% | 11.4% | 47 | +1 | 13 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | ◎ | ◎ | 1 | 道悪◎ | 良馬場× | 広いコース◎ | 14着 ハイペースを先行 | |
| 4 | ☆ | スリラーナイト昇級 | 7 53.7 | 3.1% | 13.6% | 47 | +1 | 9 | 20〜30倍 | A | 先 | ◎ | 13 | − | − | Hペース◎ | 特記なし | ||
| 15 | 消 | アウローラシエル前走ハイレベル | 12 47.0 | 2.6% | 11.4% | 47 | +1 | 14 | 100倍〜 | B | 逃 | × | ◎ | × | 1 | − | − | 芝×右回り×マイル×Hペース× | 6着 ハイペースを先行 |
| 14 | ランスオブラヴ前走ハイレベル昇級 | 13 44.3 | 2.4% | 9.7% | 46 | -4 | 11 | 100倍〜 | B | 先 | × | 5 | タフ× | 小回りコース | 広いコース×マイル× 揉まれ弱い | 6着 追って案外 | |||
| 7 | ☆ | ビーチェマーレ | 8 52.9 | 2.6% | 11.4% | 45 | +3 | 8 | 50〜100倍 | A | 差 | ○ | ○ | 11 | 高速◎ | 時計かかる馬場× | マイル◎ | 11着 追って案外 | |
| 5 | ハクサンミレイ昇級 | 14 35.1 | 1.3% | 5.4% | 39 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 13 | − | − | 芝替わり | 5着 特記なし | ||
| 6 | ヴェントステラーレムラ | 15 15.9 | 1.0% | 3.2% | 27 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 13 | − | − | 右回り◎マイル◎ 広いコース× 芝替わり 持続型 | 12着 特記なし |
× 15 アウローラシエル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・血統・厩舎も実測ワースト水準
× 12 エスティヴァリス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 6 ヴェントステラーレ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの12着
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 阪神芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が33.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ4頭・先行7頭で前に行きたい馬が11頭(全体の73%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎11 リアンマヒナ
○13 パスコード
▲2 ペイシャシス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | リアンマヒナ | 1:32.6 | 岩田望来 | 2.3倍 | 1人気 | 9-8 |
| 2 | 1 | 1 | フェルギナス | 1:32.6 | 川田将雅 | 9.3倍 | 5人気 | 7-5 |
| 3 | 7 | 13 | パスコード | 1:32.8 | 松山弘平 | 6.1倍 | 4人気 | 3-3 |
| 4 | 2 | 2 | ペイシャシス | 1:33.0 | 河原田菜々 | 4.9倍 | 2人気 | 9-9 |
| 5 | 5 | 8 | ニシノイツキムスメ | 1:33.1 | 今村聖奈 | 28.3倍 | 7人気 | 4-3 |
| 6 | 6 | 10 | グランドオーパス | 1:33.2 | 北村友一 | 5.8倍 | 3人気 | 7-9 |
| 7 | 5 | 9 | ワンダーイロネ | 1:33.4 | 高倉稜 | 49.9倍 | 10人気 | 9-12 |
| 8 | 4 | 7 | ビーチェマーレ | 1:33.5 | 西塚洸二 | 23.0倍 | 6人気 | 12-11 |
| 9 | 3 | 4 | スリラーナイト | 1:33.5 | 斎藤新 | 40.8倍 | 9人気 | 14-13 |
| 10 | 3 | 5 | ハクサンミレイ | 1:34.1 | 森田誠也 | 247.8倍 | 15人気 | 12-13 |
| 11 | 8 | 14 | ランスオブラヴ | 1:34.1 | 小沢大仁 | 181.3倍 | 13人気 | 4-5 |
| 12 | 7 | 12 | エスティヴァリス | 1:34.4 | 酒井学 | 90.2倍 | 11人気 | 6-5 |
| 13 | 2 | 3 | カモメガトンダ | 1:34.4 | 松若風馬 | 38.1倍 | 8人気 | 1-1 |
| 14 | 8 | 15 | アウローラシエル | 1:34.8 | 和田陽希 | 170.2倍 | 12人気 | 1-1 |
| 15 | 4 | 6 | ヴェントステラーレ | 1:34.8 | 秋山稔樹 | 237.6倍 | 14人気 | 14-13 |
M ペース 前半3F 34.2 − 上がり3F 34.5
ラップ 12.5-10.6-11.1-11.8-12.1-11.8-11.1-11.6
3角 (*3,15)13(8,14)12(1,10)(2,9,11)(5,7)(4,6)
4角 (*3,15)(8,13)(1,12,14)11(2,10)7,9(5,6,4)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 230円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 110円 | 1人気 |
| 1 | 200円 | 5人気 | |
| 13 | 160円 | 4人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 750円 | |
| 馬連 | 1-11 | 1,000円 | |
| ワイド | 1-11 | 370円 | |
| 11-13 | 240円 | ||
| 1-13 | 760円 | ||
| 馬単 | 11→1 | 1,460円 | |
| 3連複 | 1-11-13 | 1,510円 | |
| 3連単 | 11→1→13 | 5,730円 |
9R
阪神9R夕月特別 特別
波乱度2・堅
阪神芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エバーグルーヴ | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 藤岡健一 | 追込 | 6/28 福島芝2000 5着 |
| 2 | 2 | エコテーラー | 牝5 | 56.0 | 藤懸貴志 | 栗東 石橋守 | 逃げ | 6/21 阪神芝2000 6着 |
| 3 | 3 | デルマジュテーム | 牝4 | 56.0 | 的場勇人 | 美浦 的場均 | 追込 | 8/8 札幌芝2000 7着 |
| 4 | 4 | セナスタイル | 牝4 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 安田翔伍 | 追込 | 3/1 阪神芝2200 3着 |
| 5 | 5 | エアビッグマム | 牝4 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 笹田和秀 | 先行 | 8/16 中京芝2000 3着 |
| 6 | 6 | ガーネットフレア | 牝3 | 53.0 | 北村友一 | 栗東 杉山佳明 | 逃げ | 7/25 札幌芝1800 1着 |
| 7 | 7 | ラブリーリディア | 牝4 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 中内田充正 | 追込 | 7/12 函館芝1800 11着 |
| 7 | 8 | ジェルブロア | 牝4 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 9/5 札幌芝1800 1着 |
| 8 | 9 | フルレゾン | 牝5 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 池添学 | 差し | 6/20 東京芝2400 7着 |
| 8 | 10 | レイピカケ | 牝5 | 56.0 | 松本大輝 | 栗東 野中賢二 | 追込 | 8/16 中京芝2000 7着 |
◎ 4 セナスタイル 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 セナスタイル ○1 エバーグルーヴ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 1 エバーグルーヴ 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼ 4 セナスタイル 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | セナスタイル | 1 83.2 | 31.4% | 71.6% | 67 | ±0 | 4 | 1〜2倍 | B | 追 | ○ | ○ | 4 | 高速◎ | スローペース | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖 自在型 | 3着 特記なし | |
| 1 | ○ | エバーグルーヴ | 2 75.6 | 21.0% | 60.7% | 60 | +4 | 9 | 10〜15倍 | A | 追 | ○ | 10 | − | 平坦コース | テンが遅い | 特記なし | ||
| 5 | ▲ | エアビッグマム | 3 68.9 | 17.2% | 50.9% | 60 | +3 | 5 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 4 | 道悪◎高速◎ | スローペース | 芝◎右回り◎中距離◎ 広いコース替わり 折り合い難 自在型 | 3着 行きたがる(それでも好走) | |
| 6 | △ | ガーネットフレア昇級 | 4 65.3 | 12.4% | 43.2% | 56 | +2 | 1 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | 2 | 高速◎ | − | 右回り◎ 広いコース替わり距離延長(+200m) 持続型 | 1着 展開向く | ||
| 7 | △ | ラブリーリディア | 5 44.6 | 4.5% | 18.8% | 49 | +2 | 3 | 15〜20倍 | B | 追 | ○ | ○ | 6 | 道悪◎高速◎タフ× | 中距離 内枠 小回りコース ハイペース× | 中距離◎ テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 8 | ジェルブロア昇級 | 6 41.7 | 4.5% | 18.0% | 48 | ±0 | 2 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | × | 3 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース 道悪 | 芝◎右回り◎ 広いコース替わり 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 10 | 消 | レイピカケ | 7 36.6 | 3.6% | 14.5% | 46 | -1 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 8 | タフ× | 少頭数 | 芝×右回り×中距離× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 追って案外 | ||
| 2 | ☆ | エコテーラー | 8 29.0 | 2.1% | 9.9% | 40 | -1 | 7 | 20〜30倍 | A | 逃 | ◎ | × | 1 | 高速× | − | 特記なし | ||
| 3 | デルマジュテーム前走ハイレベル | 9 20.2 | 1.6% | 6.8% | 38 | +2 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 8 | 高速◎道悪×タフ× | 高速馬場 ハイペース 内枠 | 広いコース替わり 揉まれ弱い | 7着 特記なし | ||
| 9 | フルレゾン | 10 17.5 | 1.7% | 5.6% | 37 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | × | ○ | 6 | 高速◎道悪×タフ× | 高速馬場 ハイペース 良馬場 道悪× | 中距離× | 7着 見せ場なし |
× 10 レイピカケ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手も実測ワースト水準
⚠ 6 ガーネットフレア: 前走は展開が向いた好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神芝2000mは3着内馬の48.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.7%に対し7番手以下は14.3%しかありません
- 逃げ2頭・先行1頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の30%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲5 エアビッグマム
△6 ガーネットフレア
☆2 エコテーラー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | ガーネットフレア | 1:59.0 | 北村友一 | 3.6倍 | 2人気 | 2-2-2-2 |
| 2 | 7 | 8 | ジェルブロア | 1:59.3 | 小沢大仁 | 16.0倍 | 6人気 | 3-3-3-3 |
| 3 | 7 | 7 | ラブリーリディア | 1:59.3 | 吉村誠之助 | 10.2倍 | 5人気 | 8-8-8-6 |
| 4 | 4 | 4 | セナスタイル | 1:59.3 | 岩田望来 | 2.0倍 | 1人気 | 4-4-3-4 |
| 5 | 5 | 5 | エアビッグマム | 2:00.0 | 西塚洸二 | 9.6倍 | 4人気 | 5-5-5-4 |
| 6 | 8 | 10 | レイピカケ | 2:00.0 | 松本大輝 | 184.0倍 | 10人気 | 9-9-8-8 |
| 7 | 2 | 2 | エコテーラー | 2:00.1 | 藤懸貴志 | 18.5倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 8 | 8 | 9 | フルレゾン | 2:00.2 | 幸英明 | 49.1倍 | 8人気 | 7-7-6-6 |
| 9 | 1 | 1 | エバーグルーヴ | 2:00.5 | 松山弘平 | 7.3倍 | 3人気 | 10-10-10-10 |
| 10 | 3 | 3 | デルマジュテーム | 2:00.9 | 的場勇人 | 164.6倍 | 9人気 | 6-6-6-8 |
M ペース 前半3F 36.0 − 上がり3F 35.6
ラップ 12.8-11.3-11.9-12.0-11.9-11.9-11.6-11.7-11.9-12.0
1角 2=6,8,4,5-3,9,7,10-1
2角 2=6,8,4,5-3,9,7,10-1
3角 2=6(4,8)5-(3,9)(10,7)-1
4角 2-6,8(4,5)-(9,7)(3,10)-1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 360円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 220円 | 2人気 |
| 8 | 440円 | 6人気 | |
| 7 | 370円 | 5人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 1,030円 | |
| 馬連 | 6-8 | 1,820円 | |
| ワイド | 6-8 | 650円 | |
| 6-7 | 520円 | ||
| 7-8 | 950円 | ||
| 馬単 | 6→8 | 2,630円 | |
| 3連複 | 6-7-8 | 4,090円 | |
| 3連単 | 6→8→7 | 18,880円 |
10R
阪神10R鳥取特別 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クリノラピダス | 牡4 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 谷潔 | 追込 | 8/23 札幌ダ1700 9着 |
| 2 | 2 | マシン | 牡3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 石坂公一 | 先行 | 8/22 中京ダ1800 1着 |
| 2 | 3 | ゼンエスポワール | 牡4 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 飯田祐史 | 先行 | 4/26 京都ダ1800 2着 |
| 3 | 4 | ハイディージェン | セ5 | 58.0 | 西塚洸二 | 栗東 森田直行 | 逃げ | 8/9 中京ダ1800 5着 |
| 3 | 5 | ソルチェリア | 牡3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 大根田裕之 | 逃げ | 8/22 中京ダ1800 8着 |
| 4 | 6 | ニシノジェダイ | 牡4 | 58.0 | 田山旺佑 | 栗東 宮本博 | 追込 | 8/22 中京ダ1800 4着 |
| 4 | 7 | ゼットレジーナ | 牝5 | 56.0 | 国分恭介 | 栗東 吉田直弘 | 差し | 6/22 阪神ダ1800 13着 |
| 5 | 8 | エリカヴェネチア | 牝5 | 56.0 | 高杉吏麒 | 栗東 吉岡辰弥 | 追込 | 8/2 新潟ダ1800 11着 |
| 5 | 9 | フラッシング | 牡5 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 牧浦充徳 | 追込 | 8/30 新潟ダ1800 8着 |
| 6 | 10 | ヒデノレインボー | 牡7 | 58.0 | 藤懸貴志 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 6/6 阪神ダ1800 11着 |
| 6 | 11 | アートレスマインド | 牡4 | 58.0 | 北村友一 | 栗東 坂口智康 | 先行 | 12/28 中山ダ1800 5着 |
| 7 | 12 | サンライズケヴィン | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 平田修 | 先行 | 7/12 小倉ダ1700 2着 |
| 7 | 13 | チムニートップス | 牡4 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 池添学 | 差し | 6/13 東京ダ2100 12着 |
| 8 | 14 | タイガースパーク | 牡6 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | 追込 | 8/22 中京ダ1800 3着 |
| 8 | 15 | テイエムパイロット | 牡4 | 58.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 秋山真一郎 | 先行 | 9/5 阪神ダ1800 8着 |
◎ 3 ゼンエスポワール 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ゼンエスポワール ○5 ソルチェリア
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 クリノラピダス ブリンカー着用
注▼ 7 ゼットレジーナ 休養明け15か月
注▼ 11 アートレスマインド 休養明け8か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ゼンエスポワール | 1 83.7 | 16.9% | 42.7% | 63 | +3 | 9 | 5〜7倍 | B | 先 | × | 5 | 道悪◎ | ハイペース 外枠 平坦コース 高速馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 11 | ▲ | アートレスマインド | 3 79.3 | 13.7% | 38.4% | 62 | -3 | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | × | 4 | − | 外枠 時計かかる馬場 スローペース | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 折り合い難 自在型 | 5着 特記なし | |
| 12 | △ | サンライズケヴィン | 4 77.2 | 12.8% | 35.5% | 61 | -4 | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | 道悪◎ | 外枠 平坦コース | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 2着 特記なし | |
| 5 | ○ | ソルチェリア | 5 75.9 | 11.9% | 33.6% | 60 | ±0 | 2 | 3〜5倍 | B | 逃 | ○ | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | マシン昇級 | 6 71.7 | 9.0% | 27.5% | 57 | +3 | 3 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎広いコース◎マイル◎ | 1着 特記なし | |||
| 6 | △ | ニシノジェダイ | 2 79.3 | 11.3% | 33.6% | 57 | +3 | 8 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | ◎ | 10 | 道悪◎ | 道悪 スローペース 平坦コース 坂のあるコース× | 右回り◎マイル◎Hペース◎ テンが遅い | 4着 躓く | |
| 14 | タイガースパーク | 7 71.5 | 8.9% | 27.3% | 57 | -2 | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | 9 | − | ハイペース | テンが遅い キレ型 | 3着 展開向く | ||||
| 4 | 消 | ハイディージェン | 8 57.6 | 4.4% | 15.5% | 51 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | × | × | 14 | − | − | 右回り×広いコース× 出遅れ癖 | 5着 特記なし |
| 15 | テイエムパイロット | 9 50.5 | 2.8% | 10.6% | 46 | +5 | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 5 | − | 道悪 高速馬場 外枠 | Hペース◎ 揉まれ弱い | 8着 ハイペースを先行 | |
| 10 | 消 | ヒデノレインボー | 10 44.9 | 2.1% | 8.1% | 43 | +2 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 5 | − | − | ダート×右回り×広いコース× テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 1 | クリノラピダス | 11 40.6 | 1.5% | 6.8% | 42 | -4 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 14 | − | 道悪 | 広いコース×マイル× テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 8 | 消 | エリカヴェネチア | 13 39.1 | 1.5% | 6.2% | 41 | -3 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | ◎ | ○ | 10 | − | 内枠 | ダート×右回り×広いコース×Hペース× テンが遅い | 11着 特記なし |
| 9 | フラッシング | 12 39.9 | 1.5% | 6.4% | 41 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 5 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 13 | チムニートップス | 14 34.0 | 1.4% | 5.3% | 39 | -6 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | ○ | 10 | 道悪× | 少頭数 ハイペース× | 12着 特記なし | ||
| 7 | 消 | ゼットレジーナ | 15 17.9 | 0.3% | 2.6% | 30 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | 10 | − | − | ダート×右回り×広いコース×Hペース× 出遅れ癖 | 13着 ハイペースを先行 |
× 4 ハイディージェン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 10 ヒデノレインボー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・厩舎も実測ワースト水準
× 7 ゼットレジーナ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 8 エリカヴェネチア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質も実測ワースト水準
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ2頭・先行5頭で前に行きたい馬が7頭(全体の47%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎3 ゼンエスポワール
▲11 アートレスマインド
△12 サンライズケヴィン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | サンライズケヴィン | 1:53.5 | 松若風馬 | 3.6倍 | 2人気 | 2-2-2-1 |
| 2 | 3 | 5 | ソルチェリア | 1:54.1 | 幸英明 | 3.4倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 2 | 2 | マシン | 1:54.4 | 川田将雅 | 7.1倍 | 4人気 | 4-3-3-3 |
| 4 | 6 | 11 | アートレスマインド | 1:54.4 | 北村友一 | 14.7倍 | 6人気 | 4-5-3-4 |
| 5 | 8 | 14 | タイガースパーク | 1:54.7 | 田口貫太 | 25.8倍 | 8人気 | 9-9-11-9 |
| 6 | 8 | 15 | テイエムパイロット | 1:54.8 | 柴田裕一郎 | 17.8倍 | 7人気 | 3-3-6-5 |
| 7 | 5 | 9 | フラッシング | 1:54.8 | M.デムーロ | 79.6倍 | 10人気 | 13-11-8-5 |
| 8 | 4 | 6 | ニシノジェダイ | 1:54.9 | 田山旺佑 | 8.7倍 | 5人気 | 11-13-12-10 |
| 9 | 2 | 3 | ゼンエスポワール | 1:55.4 | 角田大和 | 5.0倍 | 3人気 | 6-6-6-5 |
| 10 | 1 | 1 | クリノラピダス | 1:55.4 | 酒井学 | 104.1倍 | 12人気 | 15-15-15-14 |
| 11 | 5 | 8 | エリカヴェネチア | 1:55.7 | 高杉吏麒 | 96.4倍 | 11人気 | 14-14-13-10 |
| 12 | 6 | 10 | ヒデノレインボー | 1:55.8 | 藤懸貴志 | 168.9倍 | 13人気 | 6-6-3-5 |
| 13 | 7 | 13 | チムニートップス | 1:55.8 | 小沢大仁 | 169.5倍 | 14人気 | 8-8-8-10 |
| 14 | 4 | 7 | ゼットレジーナ | 1:56.5 | 国分恭介 | 201.6倍 | 15人気 | 9-9-8-10 |
| 15 | 3 | 4 | ハイディージェン | 1:56.7 | 西塚洸二 | 47.1倍 | 9人気 | 11-11-13-14 |
S ペース 前半3F 38.2 − 上がり3F 37.2
ラップ 13.0-12.0-13.2-12.9-12.6-12.6-12.2-12.4-12.6
1角 5,12,15(2,11)(10,3)13(7,14)(4,6)9,8-1
2角 5,12(2,15)11(10,3)-13(7,14)(4,9)6-8-1
3角 5,12(10,11,2)(3,15)(7,13,9)14,6(4,8)1
4角 (*5,12)2,11(10,3,15,9)14(7,13,6,8)(4,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 360円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 160円 | 2人気 |
| 5 | 150円 | 1人気 | |
| 2 | 200円 | 4人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 560円 | |
| 馬連 | 5-12 | 500円 | |
| ワイド | 5-12 | 300円 | |
| 2-12 | 640円 | ||
| 2-5 | 560円 | ||
| 馬単 | 12→5 | 980円 | |
| 3連複 | 2-5-12 | 2,070円 | |
| 3連単 | 12→5→2 | 9,270円 |
11R
阪神11R道頓堀ステークス 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱
阪神芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ハンデンドレイク | 牡3 | 56.0 | 酒井学 | 大井 荒山勝徳 | 差し | 8/13 ダ1200 3着 |
| 1 | 2 | アサクサグレース | 牝4 | 56.0 | 今村聖奈 | 栗東 加藤公太 | 先行 | 6/28 小倉芝1200 8着 |
| 2 | 3 | マリノトニトゥルス | 牝4 | 56.0 | 幸英明 | 美浦 武市康男 | 先行 | 5/23 新潟芝1200 1着 |
| 2 | 4 | インブロリオ | 牝4 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 吉村圭司 | 差し | 7/11 小倉芝1200 1着 |
| 3 | 5 | ユウファラオ | 牡3 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 森秀行 | 逃げ | 8/29 中京芝1400 10着 |
| 3 | 6 | ミカッテヨンデイイ | 牝6 | 56.0 | 小林脩斗 | 美浦 室井潔 | 差し | 8/2 新潟芝1000 15着 |
| 4 | 7 | ディアドコス | 牡6 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 羽月友彦 | 先行 | 5/31 京都芝1400 8着 |
| 4 | 8 | アンビバレント | 牡6 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 藤野健太 | 差し | 8/30 札幌芝1500 7着 |
| 5 | 9 | チューラワンサ | 牝4 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 高野友和 | 逃げ | 7/25 新潟芝1400 6着 |
| 5 | 10 | モーデン | 牡8 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 加藤公太 | 差し | 8/16 新潟芝1000 3着 |
| 6 | 11 | ポエットリー | 牝5 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 平田修 | 先行 | 8/29 中京芝1400 9着 |
| 6 | 12 | メルトユアハート | 牝5 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 7/25 札幌芝1200 2着 |
| 7 | 13 | サムハンター | 牡8 | 58.0 | 松本大輝 | 栗東 高橋康之 | 追込 | 7/4 函館芝1200 5着 |
| 7 | 14 | アスミル | 牡3 | 56.0 | 太宰啓介 | 栗東 本田優 | 先行 | 8/22 札幌芝1200 1着 |
| 8 | 15 | ミロワール | 牝7 | 56.0 | 古川吉洋 | 栗東 柴田卓 | 追込 | 7/18 小倉芝1200 4着 |
| 8 | 16 | コト | 牝5 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 野中賢二 | 先行 | 8/29 中京芝1400 11着 |
◎ 4 インブロリオ 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 インブロリオ ○12 メルトユアハート
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | インブロリオ昇級 | 2 82.4 | 20.3% | 44.6% | 66 | -6 | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 3 | 高速◎ | ハイペース 高速馬場 | 広いコース◎Hペース◎ 出遅れ癖 持続型 | 1着 展開向く | |
| 12 | ○ | メルトユアハートムラ | 1 83.0 | 20.7% | 45.3% | 66 | +1 | 13 | 3〜5倍 | B | 先 | 4 | 高速◎ | 外枠× 広いコース× | 短距離◎ 広いコース× キレ型 | 2着 特記なし | |||
| 9 | ▲ | チューラワンサ | 4 70.7 | 10.5% | 31.8% | 60 | +2 | 8 | 7〜10倍 | B | 逃 | ○ | 14 | 高速◎ | ハイペース 外枠 | 右回り◎Hペース◎ | 6着 特記なし | ||
| 2 | △ | アサクサグレースムラ | 5 68.3 | 8.9% | 29.2% | 59 | -1 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 1 | 高速◎ | スローペース 外枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 8着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | △ | モーデン | 3 71.6 | 9.3% | 29.8% | 57 | -4 | 5 | 7〜10倍 | A | 差 | ◎ | 8 | 高速◎ | 小回りコース 平坦コース 外枠 坂のあるコース× | 芝◎右回り◎短距離◎Hペース◎ テンが遅い 自在型 | 3着 スムーズさ欠く(それでも好走) | ||
| 14 | ☆ | アスミル昇級 | 6 67.9 | 7.6% | 27.0% | 56 | -2 | 6 | 10〜15倍 | A | 先 | ◎ | × | 4 | 高速◎ | 少頭数 平坦コース | Hペース◎ | 特記なし | |
| 15 | ミロワール | 7 65.0 | 6.9% | 25.0% | 56 | +3 | 10 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | 12 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 6 | 消 | ミカッテヨンデイイ | 8 49.7 | 2.8% | 12.1% | 49 | -1 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 11 | 高速× | − | 芝×右回り×広いコース× | 15着 特記なし | |
| 11 | ポエットリー | 9 49.4 | 2.8% | 12.0% | 49 | +2 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 8 | 高速× | 高速馬場 ハイペース 小回りコース | 芝×右回り×広いコース×Hペース× | 9着 特記なし | ||
| 5 | ユウファラオ | 11 41.6 | 2.2% | 9.2% | 46 | -1 | 16 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | ◎ | 12 | 道悪◎ | 小回りコース 内枠 平坦コース 多頭数× | 短距離×Hペース× | 10着 特記なし | |
| 8 | アンビバレント | 12 38.6 | 1.8% | 7.4% | 43 | +2 | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | ○ | × | 7 | 高速× | 内枠× | Hペース× 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 13 | ☆ | サムハンター | 10 45.7 | 2.2% | 8.9% | 43 | +5 | 14 | 50〜100倍 | A | 追 | × | × | × | 16 | 高速◎ | 短距離 | 出遅れ癖 | 特記なし |
| 1 | ハンデンドレイク | 13 32.1 | 1.2% | 5.8% | 40 | − | 15 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | 道悪◎ | − | 右回り◎短距離◎ テンが遅い | 3着 特記なし | ||
| 16 | 消 | コト | 14 29.6 | 1.1% | 5.4% | 40 | -2 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | 14 | − | − | 芝×右回り×広いコース×Hペース× 出遅れ癖 | 11着 追って案外 | ||
| 7 | ディアドコス | 15 24.3 | 1.0% | 3.6% | 37 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 10 | 道悪◎ | 坂のあるコース 広いコース ハイペース× | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 出遅れ癖 キレ型 | 8着 ハイペースを先行 | ||
| 3 | マリノトニトゥルス昇級 | 16 17.0 | 0.8% | 2.9% | 33 | +1 | 2 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | × | 2 | 道悪◎ | 平坦コース 坂のあるコース× 時計かかる馬場× | 広いコース◎ | 1着 ヨレる(それでも好走) |
× 6 ミカッテヨンデイイ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
× 16 コト: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 4 インブロリオ: 前走は展開が向いた好走
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 阪神芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行7頭で前に行きたい馬が9頭(全体の56%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の44%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎4 インブロリオ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 4 | インブロリオ | 1:07.9 | 川田将雅 | 6.4倍 | 1人気 | 3-3 |
| 2 | 2 | 3 | マリノトニトゥルス | 1:08.0 | 幸英明 | 20.8倍 | 10人気 | 2-2 |
| 3 | 1 | 2 | アサクサグレース | 1:08.2 | 今村聖奈 | 6.9倍 | 3人気 | 1-1 |
| 4 | 4 | 7 | ディアドコス | 1:08.3 | 吉村誠之助 | 9.2倍 | 7人気 | 9-10 |
| 5 | 5 | 10 | モーデン | 1:08.4 | 鮫島克駿 | 16.5倍 | 9人気 | 7-8 |
| 6 | 7 | 14 | アスミル | 1:08.4 | 太宰啓介 | 6.7倍 | 2人気 | 5-4 |
| 7 | 4 | 8 | アンビバレント | 1:08.5 | M.デムーロ | 30.3倍 | 12人気 | 7-7 |
| 8 | 5 | 9 | チューラワンサ | 1:08.5 | 北村友一 | 7.7倍 | 5人気 | 14-14 |
| 9 | 6 | 11 | ポエットリー | 1:08.6 | 斎藤新 | 31.1倍 | 14人気 | 9-8 |
| 10 | 8 | 15 | ミロワール | 1:08.7 | 古川吉洋 | 16.5倍 | 8人気 | 13-12 |
| 11 | 3 | 6 | ミカッテヨンデイイ | 1:08.7 | 小林脩斗 | 88.6倍 | 15人気 | 11-11 |
| 12 | 8 | 16 | コト | 1:08.7 | 田口貫太 | 136.7倍 | 16人気 | 15-14 |
| 13 | 6 | 12 | メルトユアハート | 1:08.8 | 田山旺佑 | 8.5倍 | 6人気 | 5-4 |
| 14 | 7 | 13 | サムハンター | 1:08.9 | 松本大輝 | 31.1倍 | 13人気 | 15-16 |
| 15 | 1 | 1 | ハンデンドレイク | 1:09.0 | 酒井学 | 28.5倍 | 11人気 | 3-4 |
| 16 | 3 | 5 | ユウファラオ | 1:09.5 | 松山弘平 | 7.5倍 | 4人気 | 11-12 |
M ペース 前半3F 33.5 − 上がり3F 34.4
ラップ 12.0-10.6-10.9-11.1-11.3-12.0
3角 2,3(1,4)(12,14)(8,10)(7,11)(5,6)15,9(13,16)
4角 2,3,4(1,12,14)8(10,11)7,6(5,15)(9,16)13
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 640円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 200円 | 1人気 |
| 3 | 590円 | 10人気 | |
| 2 | 260円 | 3人気 | |
| 枠連 | 2-2 | 6,130円 | |
| 馬連 | 3-4 | 6,480円 | |
| ワイド | 3-4 | 2,280円 | |
| 2-4 | 790円 | ||
| 2-3 | 3,230円 | ||
| 馬単 | 4→3 | 10,280円 | |
| 3連複 | 2-3-4 | 15,130円 | |
| 3連単 | 4→3→2 | 91,810円 |
12R
阪神12R3歳上1勝クラス
波乱度3・小波乱
阪神ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ダンシングドール | 牝3 | 54.0 | 松若風馬 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 7/25 中京ダ1400 3着 |
| 2 | 2 | イーブンベター | 牝4 | 56.0 | 国分恭介 | 栗東 牧浦充徳 | 差し | 7/25 中京ダ1400 6着 |
| 2 | 3 | タイニーワンダー | 牝3 | 53.0 | 田山旺佑 | 栗東 四位洋文 | 先行 | 8/29 中京ダ1400 2着 |
| 3 | 4 | シャンデヴィーニュ | 牝3 | 51.0 | 和田陽希 | 栗東 柴田卓 | 先行 | 6/28 函館ダ1700 9着 |
| 3 | 5 | ワイズギャング | 牝3 | 54.0 | 古川吉洋 | 栗東 河嶋宏樹 | 差し | 7/25 中京ダ1400 7着 |
| 4 | 6 | ニーナバイリッカ | 牝4 | 54.0 | 永島まなみ | 栗東 松下武士 | 追込 | 7/25 中京ダ1400 10着 |
| 4 | 7 | ハッピーラブソング | 牝3 | 54.0 | 菱田裕二 | 栗東 牧浦充徳 | 追込 | 8/29 中京ダ1400 8着 |
| 5 | 8 | ジョアン | 牝3 | 54.0 | 吉村誠之助 | 栗東 中村直也 | 先行 | 7/11 小倉ダ1700 5着 |
| 5 | 9 | レイム | 牝5 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 差し | 7/26 中京ダ1400 9着 |
| 6 | 10 | ルクスコスモス | 牝4 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋一哉 | 先行 | 7/25 中京ダ1400 12着 |
| 6 | 11 | ベルメサイア | 牝5 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 西村真幸 | 先行 | 7/11 小倉ダ1700 9着 |
| 7 | 12 | フェミナンジェンヌ | 牝3 | 50.0 | 河原田菜々 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 7/11 小倉ダ1700 10着 |
| 7 | 13 | ブルームザスマイル | 牝3 | 52.0 | 今村聖奈 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 6/17 ダ1500 1着 |
| 8 | 14 | ペンテリコン | 牝4 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 武幸四郎 | 追込 | 7/4 小倉芝1200 9着 |
| 8 | 15 | グディンナ | 牝5 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 6/21 阪神ダ1400 5着 |
◎ 3 タイニーワンダー 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 タイニーワンダー ○8 ジョアン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 10 ルクスコスモス ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 9 レイム(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | タイニーワンダー | 1 83.5 | 33.8% | 63.3% | 72 | ±0 | 1 | 1〜2倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 4 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 2着 次走良化気配(過剰人気) | |
| 1 | ▲ | ダンシングドール | 2 65.8 | 13.6% | 39.7% | 61 | +3 | 3 | 5〜7倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | スローペース 広いコース× | テンが遅い | 特記なし | |
| 8 | ○ | ジョアン | 3 62.2 | 10.6% | 34.0% | 59 | +2 | 11 | 7〜10倍 | B | 先 | 2 | 道悪◎ | − | 広いコース×短距離× 揉まれ弱い | 5着 頭上げる | |||
| 15 | △ | グディンナ | 5 56.8 | 7.5% | 26.9% | 56 | +1 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | × | 10 | − | 短距離 時計かかる馬場× | ダート◎短距離◎ テンが遅い 自在型 | 5着 特記なし | |
| 7 | ハッピーラブソング | 6 52.7 | 5.9% | 21.1% | 54 | − | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 14 | 道悪× | − | 右回り◎広いコース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 2 | △ | イーブンベター | 4 59.8 | 6.6% | 24.7% | 53 | +8 | 4 | 30〜50倍 | A | 差 | ◎ | 8 | 道悪◎ | − | 出遅れ癖 キレ型 | 6着 特記なし | ||
| 11 | ベルメサイア | 7 50.0 | 4.8% | 17.5% | 52 | +1 | 6 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | 15 | − | スローペース 坂のあるコース | − | 9着 追って案外 | |||
| 10 | ルクスコスモス人気先行 | 9 46.3 | 3.5% | 14.5% | 50 | ±0 | 10 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | ○ | × | 2 | − | − | − | 12着 追って案外 | |
| 5 | ワイズギャング | 10 43.7 | 3.0% | 13.0% | 49 | -2 | 2 | 15〜20倍 | B | 差 | × | ◎ | 1 | − | 坂のあるコース 広いコース 内枠× | 広いコース◎ | 7着 特記なし | ||
| 14 | ペンテリコン人気先行 | 8 47.1 | 3.4% | 14.3% | 49 | +7 | 7 | 15〜20倍 | B | 追 | × | ○ | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | レイム | 11 42.9 | 3.2% | 13.0% | 48 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 10 | − | − | テンが遅い | 9着 追って案外 | ||
| 12 | フェミナンジェンヌ | 12 29.3 | 1.3% | 6.3% | 40 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 12 | − | − | 広いコース× | 10着 特記なし | |
| 6 | ニーナバイリッカ | 13 26.0 | 1.1% | 4.8% | 38 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | ダート◎右回り◎短距離◎ 広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 10着 特記なし | ||
| 4 | シャンデヴィーニュ | 14 22.6 | 0.8% | 3.7% | 36 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 先 | × | 6 | − | スローペース マイル | 短距離× | 9着 特記なし | |||
| 13 | ブルームザスマイル昇級 | 15 17.1 | 0.9% | 3.2% | 33 | -1 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | 4 | − | − | 距離短縮(-100m) 持続型 | 1着 特記なし |
⚠ 3 タイニーワンダー: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 10 ルクスコスモス: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 14 ペンテリコン: 想定5番人気だが能力は10位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 阪神ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12%あります
- 逃げ0頭・先行6頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の40%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 阪神競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△15 グディンナ
△2 イーブンベター
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | タイニーワンダー | 1:24.2 | 田山旺佑 | 1.6倍 | 1人気 | 5-4 |
| 2 | 3 | 5 | ワイズギャング | 1:24.6 | 古川吉洋 | 21.3倍 | 6人気 | 1-1 |
| 3 | 1 | 1 | ダンシングドール | 1:24.9 | 松若風馬 | 8.3倍 | 3人気 | 7-8 |
| 4 | 2 | 2 | イーブンベター | 1:25.1 | 国分恭介 | 28.2倍 | 7人気 | 7-8 |
| 5 | 4 | 7 | ハッピーラブソング | 1:25.2 | 菱田裕二 | 53.4倍 | 11人気 | 14-14 |
| 6 | 6 | 11 | ベルメサイア | 1:25.4 | 鮫島克駿 | 46.7倍 | 9人気 | 15-15 |
| 7 | 8 | 14 | ペンテリコン | 1:25.5 | 浜中俊 | 29.8倍 | 8人気 | 7-6 |
| 8 | 5 | 9 | レイム | 1:25.5 | 酒井学 | 60.2倍 | 12人気 | 11-10 |
| 9 | 8 | 15 | グディンナ | 1:25.7 | 松山弘平 | 14.6倍 | 5人気 | 7-10 |
| 10 | 6 | 10 | ルクスコスモス | 1:25.8 | 岩田望来 | 7.2倍 | 2人気 | 2-2 |
| 11 | 5 | 8 | ジョアン | 1:25.9 | 吉村誠之助 | 10.8倍 | 4人気 | 2-2 |
| 12 | 7 | 13 | ブルームザスマイル | 1:26.5 | 今村聖奈 | 48.6倍 | 10人気 | 5-4 |
| 13 | 7 | 12 | フェミナンジェンヌ | 1:26.6 | 河原田菜々 | 165.2倍 | 14人気 | 11-12 |
| 14 | 4 | 6 | ニーナバイリッカ | 1:26.7 | 永島まなみ | 186.8倍 | 15人気 | 11-12 |
| 15 | 3 | 4 | シャンデヴィーニュ | 1:27.9 | 和田陽希 | 96.0倍 | 13人気 | 4-6 |
H ペース 前半3F 34.8 − 上がり3F 37.1
ラップ 12.1-10.8-11.9-12.3-12.2-12.0-12.9
3角 5(10,8)4(3,13)(1,2,14,15)(6,9,12)7-11
4角 5(10,8)(3,13)(4,14)(1,2)(9,15)(6,12)7,11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 280円 | 6人気 | |
| 1 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 2-3 | 1,230円 | |
| 馬連 | 3-5 | 1,300円 | |
| ワイド | 3-5 | 510円 | |
| 1-3 | 270円 | ||
| 1-5 | 1,090円 | ||
| 馬単 | 3→5 | 1,790円 | |
| 3連複 | 1-3-5 | 2,230円 | |
| 3連単 | 3→5→1 | 8,380円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-11 東京4R 2歳新馬 3連複 7−8−14 4,810円 200円 → 4,810円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 馬単 2→6 3,880円 600円 → 3,880円
中山4R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複4点400円
軸10 ブリスブリンク12 パウンドザロック
相手2 ワンダーマーベル15 サクシードシチー7 ルバルマン11 グランレーヴ
10−12−(2・15・7・11)
外れ(400円 → 0円)
中山5R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複3点300円
軸14 ジュベルシャムス12 ポストトゥルース
相手11 ロードキャピタル7 フロックコート10 エッセンシャルサン
14−12−(11・7・10)
外れ(300円 → 0円)
中山7R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当25点2500円
1着4 モウエエデショー11 エピックフライト12 マイネルモメンタム
2〜3着候補4 モウエエデショー11 エピックフライト12 マイネルモメンタム18 リアルセンター6 ピエスユニーク16 コスモアチーブ10 アレクレア
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる25通り
外れ(2,500円 → 0円)
- 4 モウエエデショー →6→18 →12→10・18 →18→6・10・12・16
- 11 エピックフライト →6→18 →12→10・18 →18→6・10・12・16
- 12 マイネルモメンタム →4→10・18 →6→10・18 →11→10・18 →18→4・6・10・11・16
中山11R オールカマー 高配当 不的中
高配当15点1500円
1着7 レガレイラ9 コスモキュランダ4 ヴーレヴー
2〜3着候補7 レガレイラ9 コスモキュランダ4 ヴーレヴー13 ジューンテイク12 エセルフリーダ8 メイショウゲキリン1 キャントウェイト
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる15通り
外れ(1,500円 → 0円)
- 4 ヴーレヴー →7→8 →9→8 →12→1・8 →13→1・8
- 7 レガレイラ →4→8 →12→1・8 →13→1・8
- 9 コスモキュランダ →4→8 →12→1・8 →13→8
中山12R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当11点1100円
1着12 カシオペア16 ファインサマーデイ6 エバーラスト
2〜3着候補12 カシオペア16 ファインサマーデイ6 エバーラスト9 ラプランセス1 グランプレジール8 スプリングデイ14 ラブリーガール
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる11通り
外れ(1,100円 → 0円)
- 6 エバーラスト →1→8・14 →9→14 →16→8・14
- 12 カシオペア →1→8・14
- 16 ファインサマーデイ →1→8・14 →6→8・14
阪神4R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複3点300円
軸10 フィリップヴィル8 ペンタクルクイーン
相手13 トリオハピネス9 ホットハニーラグ6 レタートゥブリッジ
10−8−(13・9・6)
外れ(300円 → 0円)
阪神5R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複2点200円
軸5 ジョリーエピキュア10 ミランダスマイル
相手3 ナンヨーカルチャー8 ジーティールーナ
5−10−(3・8)
外れ(200円 → 0円)
阪神8R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当15点1500円
1着11 リアンマヒナ13 パスコード2 ペイシャシス
2〜3着候補11 リアンマヒナ13 パスコード2 ペイシャシス1 フェルギナス10 グランドオーパス12 エスティヴァリス7 ビーチェマーレ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる15通り
外れ(1,500円 → 0円)
- 2 ペイシャシス →1→7・12 →10→7・12 →11→12 →13→7・12
- 11 リアンマヒナ →2→12 →10→7・12
- 13 パスコード →1→12 →2→7・12 →10→7・12
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
- 10-17 京都12R 3歳上1勝クラス ワイド 10−7 840円 500円 → 840円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
中山7R 3歳上1勝クラス 大波乱 不的中
◎本命4 モウエエデショー
相手○11 エピックフライト▲12 マイネルモメンタム△18 リアルセンター△6 ピエスユニーク
ワイド 4−11・4−12 / 3連複 4−11−12 / 3連単 4→11→12・4→12→11 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中山10R 汐留特別 中波乱 不的中
◎本命8 タカスタカスタカス
相手○2 ベルゼビュート▲9 ジャックナダル△15 ブルーマッキンジー△1 マクミランテソーロ
ワイド 8−2・8−9 / 3連複 8−2−9 / 3連単 8→2→9・8→9→2 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中山12R 3歳上1勝クラス 大波乱 不的中
◎本命12 カシオペア
相手○16 ファインサマーデイ▲6 エバーラスト△9 ラプランセス△1 グランプレジール
ワイド 12−16・12−6 / 3連複 12−16−6 / 3連単 12→16→6・12→6→16 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
阪神10R 鳥取特別 大波乱 不的中
◎本命3 ゼンエスポワール
相手○5 ソルチェリア▲11 アートレスマインド△12 サンライズケヴィン△6 ニシノジェダイ
ワイド 3−5・3−11 / 3連複 3−5−11 / 3連単 3→5→11・3→11→5 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
阪神11R 道頓堀ステークス 大波乱 不的中
◎本命4 インブロリオ
相手○12 メルトユアハート▲9 チューラワンサ△10 モーデン△2 アサクサグレース
ワイド 4−12・4−9 / 3連複 4−12−9 / 3連単 4→12→9・4→9→12 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
中山1R 2歳未勝利 ★ 12着 6人気 単勝28.8倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
