1R
新潟1R2歳未勝利
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 66%
新潟芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ウメヒナタ | 牝2 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 橋田宜長 | 差し | 7/11 函館ダ1000 7着 |
| 2 | 2 | ドラゴンドール | 牡2 | 54.0 | 今村聖奈 | 栗東 大久保龍志 | 追込 | 6/21 阪神芝1600 5着 |
| 3 | 3 | イザベル | 牝2 | 53.0 | 小林美駒 | 栗東 藤野健太 | 先行 | 8/8 中京芝1600 8着 |
| 4 | 4 | ルージュラボルタ | 牝2 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 辻野泰之 | 追込 | 9/26 阪神芝1600 4着 |
| 5 | 5 | サムワンユーラヴド | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 大和田成 | 先行 | 9/26 中山芝1600 7着 |
| 5 | 6 | スイートアリッサム | 牝2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 大和田成 | 差し | 8/23 新潟芝1600 4着 |
| 6 | 7 | サノノファイター | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 栗田徹 | 逃げ | 9/19 中山芝1600 2着 |
| 6 | 8 | シャインフォード | 牡2 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 6/27 福島芝1200 4着 |
| 7 | 9 | クシェドゥソレイユ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 辻哲英 | 差し | 9/22 中山芝1800 5着 |
| 7 | 10 | グリーンアイランド | 牝2 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 柴田卓 | 先行 | 8/22 札幌芝1500 2着 |
| 8 | 11 | エコロテラ | 牡2 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 9/26 中山芝1600 5着 |
| 8 | 12 | ルナロマンティカ | 牝2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 9/19 中山芝1200 7着 |
◎ 6 スイートアリッサム 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 スイートアリッサム ○10 グリーンアイランド
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | スイートアリッサム | 1 83.5 | 28.7% | 60.5% | 66 | − | 3〜5倍 | B | 差 | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | ||
| 10 | ○ | グリーンアイランド | 3 72.2 | 14.7% | 42.8% | 60 | − | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 先行 | − | − | − | 2着 次走良化気配(過剰人気)行きたがる(それでも好走) | |
| 7 | △ | サノノファイター | 4 69.8 | 12.4% | 38.4% | 58 | − | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | 逃げ | − | − | 芝◎マイル◎ 左回り替わり広いコース替わり | 2着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | クシェドゥソレイユ | 2 74.4 | 14.3% | 43.3% | 58 | − | 7〜10倍 | A | 差 | ◎ | 中団 | タフ◎ | − | 芝◎マイル◎ | 5着 特記なし | ||
| 11 | △ | エコロテラ | 5 60.5 | 7.2% | 25.1% | 54 | − | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 中団 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 2 | ドラゴンドール | 6 59.0 | 6.3% | 23.5% | 53 | − | 10〜15倍 | B | 追 | × | ○ | 後方 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | ルージュラボルタ人気先行 | 7 59.0 | 6.3% | 23.5% | 53 | − | 5〜7倍 | B | 追 | × | ◎ | 後方 | − | − | − | 特記なし | ||
| 5 | サムワンユーラヴド | 8 49.6 | 3.9% | 15.4% | 48 | − | 50〜100倍 | B | 先 | × | 中団 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎マイル◎ 左回り替わり広いコース替わり | 7着 行きたがる | |||
| 3 | 消 | イザベル | 10 34.5 | 1.6% | 7.5% | 40 | ±0 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | × | 先行 | − | − | − | 特記なし |
| 12 | ルナロマンティカ | 11 34.5 | 1.6% | 7.5% | 40 | − | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | ◎ | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 8 | ☆ | シャインフォード | 9 38.6 | 2.0% | 7.9% | 39 | − | 50〜100倍 | A | 先 | × | × | 先行 | − | − | − | 特記なし | |
| 1 | ウメヒナタ | 12 17.5 | 1.0% | 4.5% | 31 | − | 30〜50倍 | B | 差 | × | 中団 | タフ◎ | − | 左回り替わり広いコース替わり距離延長(+600m) | 7着 特記なし |
× 3 イザベル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 10 グリーンアイランド: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 4 ルージュラボルタ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が28.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.3%あります
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の42%。平年は約35%)
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎6 スイートアリッサム
▲9 クシェドゥソレイユ
△11 エコロテラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
2R
新潟2R2歳未勝利
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 66%
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エボニーウイング | 牡2 | 56.0 | 丸山元気 | 栗東 井上智史 | 差し | 8/22 新潟芝1800 6着 |
| 2 | 2 | ブラボーワン | 牡2 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 相沢郁 | 追込 | 8/16 新潟ダ1200 11着 |
| 3 | 3 | フレンドミラノ | 牡2 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 加藤和宏 | 追込 | 9/27 中山ダ1800 3着 |
| 4 | 4 | ブルーサンタ | 牡2 | 56.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 9/26 中山ダ1800 6着 |
| 5 | 5 | ラプユフラット | 牡2 | 56.0 | 黛弘人 | 美浦 室井潔 | 追込 | |
| 5 | 6 | ウスズミザクラ | 牝2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 粕谷昌央 | 追込 | 7/4 福島芝1800 8着 |
| 6 | 7 | コパノキラキラ | 牡2 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 上原博之 | 追込 | 9/26 中山ダ1800 5着 |
| 6 | 8 | クラリスバローズ | 牝2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 渡辺薫彦 | 先行 | 9/27 阪神芝2000 3着 |
| 7 | 9 | フォクセン | 牡2 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 9/27 中山芝2000 12着 |
| 7 | 10 | プリンシパルギフト | 牡2 | 54.0 | 小林美駒 | 美浦 和田正一郎 | 追込 | 9/6 中山ダ1800 5着 |
| 8 | 11 | ツイストマインド | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 古賀慎明 | 追込 | 9/26 中山ダ1800 3着 |
| 8 | 12 | タイセイパーシスト | 牡2 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 9/27 中山芝2000 8着 |
◎ 11 ツイストマインド 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 ツイストマインド ○4 ブルーサンタ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ウスズミザクラ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 クラリスバローズ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 9 フォクセン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 12 タイセイパーシスト 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | ツイストマインド | 1 89.5 | 36.8% | 77.1% | 69 | − | 2〜3倍 | A | 追 | ◎ | 中団 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | ○ | ブルーサンタ | 2 67.0 | 14.6% | 45.0% | 61 | − | 7〜10倍 | B | 先 | 先行 | − | − | − | 特記なし | |||
| 3 | △ | フレンドミラノ | 4 60.5 | 10.6% | 35.7% | 58 | − | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 中団 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ 左回り替わり広いコース替わり 出遅れ癖テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 8 | ▲ | クラリスバローズ | 3 66.8 | 12.8% | 42.3% | 58 | − | 3〜5倍 | A | 先 | × | 逃げ | − | − | ダート替わり | 3着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 7 | △ | コパノキラキラ | 5 58.8 | 9.5% | 32.6% | 57 | − | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 10 | プリンシパルギフト | 6 48.4 | 5.2% | 20.1% | 52 | − | 10〜15倍 | B | 追 | 後方 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 2 | ブラボーワン | 7 36.1 | 2.9% | 12.4% | 46 | − | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 中団 | − | − | 左回り×広いコース× 距離延長(+600m) | 11着 特記なし | |||
| 6 | ウスズミザクラ | 8 27.8 | 1.6% | 8.3% | 42 | − | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 中団 | − | − | マイル× ダート替わり | 8着 特記なし | |
| 1 | エボニーウイング | 9 25.8 | 1.6% | 7.5% | 41 | − | 30〜50倍 | B | 差 | 先行 | − | − | マイル× | 6着 特記なし | ||||
| 5 | ラプユフラット | 10 25.8 | 1.6% | 7.5% | 41 | − | 50〜100倍 | B | 追 | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | |||
| 12 | ☆ | タイセイパーシスト | 11 25.6 | 1.5% | 6.6% | 38 | − | 10〜15倍 | A | 先 | × | 先行 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | フォクセン | 12 17.5 | 1.3% | 4.7% | 37 | − | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 後方 | − | − | ダート替わり | 12着 躓く |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の25%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○4 ブルーサンタ
▲8 クラリスバローズ
☆12 タイセイパーシスト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3R
新潟3R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 61%
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ミライハーモニー | 牝5 | 54.0 | 今村聖奈 | 栗東 飯田祐史 | 先行 | 7/19 小倉芝1200 9着 |
| 2 | 2 | ラベンダーヘイズ | 牡3 | 57.0 | 小崎綾也 | 美浦 岩戸孝樹 | 逃げ | 9/19 中山ダ1200 2着 |
| 2 | 3 | スイーヴル | 牝3 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 小椋研介 | 逃げ | 8/9 札幌ダ1000 1着 |
| 3 | 4 | ヴィヴァシャス | 牝4 | 56.0 | 川又賢治 | 栗東 笹田和秀 | 追込 | 8/29 中京ダ1400 12着 |
| 3 | 5 | アンバサダネージュ | 牡3 | 57.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 8/9 新潟ダ1200 7着 |
| 4 | 6 | アイアンナックル | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 美浦 尾形和幸 | 差し | 7/18 福島ダ1150 11着 |
| 4 | 7 | スピニンググローブ | 牡3 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 黒岩陽一 | 逃げ | 7/26 新潟ダ1200 1着 |
| 5 | 8 | アルマーレシチー | セ5 | 54.0 | 河原田菜々 | 美浦 上原博之 | 追込 | 8/1 新潟ダ1200 9着 |
| 5 | 9 | ヒッグスボソン | 牡3 | 55.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋義忠 | 追込 | 8/23 中京ダ1200 1着 |
| 6 | 10 | オースミライト | 牝4 | 56.0 | 加藤祥太 | 栗東 宮本博 | 先行 | 6/14 阪神ダ1200 14着 |
| 6 | 11 | ブリングライト | 牡6 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 8/9 新潟ダ1200 12着 |
| 7 | 12 | マリリンバローズ | 牝3 | 53.0 | 小林美駒 | 栗東 佐藤悠太 | 先行 | 6/20 阪神ダ1200 1着 |
| 7 | 13 | エイカイボクサー | 牡5 | 58.0 | 亀田温心 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 7/19 小倉障2860 9着 |
| 8 | 14 | ガルディーノ | 牡3 | 55.0 | 石田拓郎 | 美浦 新開幸一 | 逃げ | 8/30 新潟ダ1200 4着 |
| 8 | 15 | ロードストラダーレ | 牡3 | 57.0 | 丸田恭介 | 美浦 本間忍 | 逃げ | 9/22 中山ダ1200 4着 |
◎ 9 ヒッグスボソン 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 61%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ヒッグスボソン ○2 ラベンダーヘイズ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 13 エイカイボクサー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ヒッグスボソン昇級 | 1 84.9 | 23.3% | 52.1% | 67 | +2 | 5〜7倍 | B | 追 | × | × | 後方 | − | 内枠 | 短距離◎Hペース◎ テンが遅い | 1着 特記なし | |
| 2 | ○ | ラベンダーヘイズ | 2 78.9 | 18.3% | 45.2% | 64 | +8 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | × | × | 先行 | 道悪◎ | 時計かかる馬場× | ダート◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし |
| 3 | ▲ | スイーヴル昇級 | 3 69.2 | 10.7% | 32.9% | 58 | -2 | 5〜7倍 | A | 逃 | × | 先行 | 道悪◎ | 小回りコース 道悪 | ダート◎短距離◎Hペース◎ 左回り替わり広いコース替わり 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 5 | アンバサダネージュ | 4 64.1 | 8.6% | 27.4% | 57 | +4 | 15〜20倍 | B | 先 | × | × | 中団 | 道悪◎ | 平坦コース | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 7着 特記なし | ||
| 7 | △ | スピニンググローブ昇級 | 5 61.9 | 8.1% | 25.9% | 57 | ±0 | 7〜10倍 | B | 逃 | 逃げ | 道悪◎ | 短距離 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | |||
| 14 | △ | ガルディーノ | 6 61.0 | 7.2% | 25.2% | 56 | +3 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | ◎ | 先行 | 道悪◎ | 道悪 時計かかる馬場× | 左回り◎広いコース◎ | 4着 特記なし |
| 12 | ☆ | マリリンバローズ人気先行昇級 | 7 60.6 | 5.9% | 21.7% | 53 | ±0 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | 中団 | 道悪◎ | − | ダート◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 6 | アイアンナックル | 8 53.3 | 4.7% | 16.9% | 51 | +3 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 中団 | 道悪◎ | 平坦コース 道悪 | 左回り◎広いコース◎ | 11着 特記なし | |
| 15 | ☆ | ロードストラダーレ | 9 50.3 | 3.6% | 14.1% | 48 | +1 | 30〜50倍 | A | 逃 | × | 先行 | − | 良馬場 | 広いコース×Hペース× | 4着 特記なし | ||
| 1 | ミライハーモニー | 11 40.3 | 2.5% | 9.9% | 46 | -1 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎ | 広いコース | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 9着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 4 | ヴィヴァシャス | 10 41.0 | 2.6% | 10.1% | 46 | -3 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | × | 後方 | 道悪× | 坂のあるコース スローペース× 平坦コース× 時計かかる馬場× | Hペース× テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 11 | ブリングライト | 12 32.9 | 1.5% | 6.5% | 41 | +2 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 後方 | 道悪◎ | 平坦コース | テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 8 | アルマーレシチー | 13 23.9 | 1.2% | 4.0% | 37 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 後方 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 9着 見せ場なし | ||
| 10 | オースミライト | 15 15.9 | 0.9% | 3.9% | 34 | -2 | 100倍〜 | B | 先 | × | 中団 | 道悪× | 小回りコース | 左回り◎ 揉まれ弱い | 14着 特記なし | |||
| 13 | エイカイボクサームラ昇級 | 14 18.2 | 1.0% | 4.2% | 34 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | ◎ | 中団 | − | − | − | 9着 躓く |
⚠ 12 マリリンバローズ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ5頭・先行4頭で前に行きたい馬が9頭(全体の60%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○2 ラベンダーヘイズ
▲3 スイーヴル
△14 ガルディーノ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
4R
新潟4R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 66%
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エトワールブーケ | 牝3 | 54.0 | 岩部純二 | 栗東 昆貢 | 差し | 8/15 札幌芝2000 8着 |
| 1 | 2 | ケイツールピア | 牝5 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 9/20 中山芝2000 6着 |
| 2 | 3 | カイトグート | 牝5 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | 差し | 9/27 中山芝1600 10着 |
| 2 | 4 | サルワールカミーズ | 牝3 | 54.0 | 丸山元気 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 7/12 福島芝1800 10着 |
| 3 | 5 | ダイヤモンドパレス | 牝3 | 54.0 | 武藤雅 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 7/4 福島芝2000 7着 |
| 3 | 6 | ウッケン | 牝3 | 54.0 | 松岡正海 | 美浦 松山将樹 | 先行 | 8/23 新潟芝1800 15着 |
| 4 | 7 | ジーティーメティオ | 牝3 | 54.0 | 吉田隼人 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 6/21 阪神芝1600 5着 |
| 4 | 8 | インテンスゲイズ | 牝3 | 52.0 | 石神深道 | 美浦 柄崎将寿 | 差し | 9/6 札幌芝2000 6着 |
| 5 | 9 | シアブリス | 牝5 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 手塚貴徳 | 先行 | 8/30 新潟芝1800 4着 |
| 5 | 10 | エイズルブルーム | 牝3 | 54.0 | 斎藤新 | 栗東 加藤公太 | 差し | 8/29 中京芝1600 6着 |
| 6 | 11 | キアラメンテ | 牝4 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 鹿戸雄一 | 逃げ | 8/2 新潟芝1800 2着 |
| 6 | 12 | ロゼフェリシア | 牝4 | 54.0 | 小林美駒 | 美浦 浅利英明 | 先行 | 7/12 福島芝1800 5着 |
| 7 | 13 | ニシノエピカリ | 牝4 | 52.0 | 河原田菜々 | 美浦 秋本大介 | 先行 | 8/15 札幌芝2000 14着 |
| 7 | 14 | カドドゥディエ | 牝3 | 51.0 | 上里直汰 | 美浦 西田雄一郎 | 追込 | 8/15 新潟芝2000 1着 |
| 8 | 15 | ミエノフェアリー | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 8/2 新潟芝1800 13着 |
| 8 | 16 | ユーディキウム | 牝4 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 平岩大典 | 差し | 6/14 東京芝2000 8着 |
◎ 11 キアラメンテ 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 キアラメンテ ○10 エイズルブルーム
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 10 エイズルブルーム 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 2 ケイツールピア(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | キアラメンテ | 1 86.8 | 31.4% | 61.9% | 72 | +5 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | ○ | 逃げ | 高速◎道悪× | 平坦コース 広いコース 良馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 揉まれ弱い | 2着 特記なし | |
| 10 | ○ | エイズルブルーム | 2 76.3 | 18.0% | 47.7% | 64 | ±0 | 7〜10倍 | A | 差 | ◎ | 中団 | − | − | 左回り×マイル× | 6着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | ▲ | シアブリス | 3 69.7 | 14.1% | 40.2% | 63 | +3 | 3〜5倍 | B | 先 | 先行 | 道悪◎ | 叩き2走目 ハイペース× | 4着 特記なし | ||||
| 14 | △ | カドドゥディエ昇級 | 4 61.3 | 8.5% | 29.4% | 59 | -2 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 後方 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 中距離 マイル× | 左回り◎広いコース◎ テンが遅い 持続型 | 1着 展開向く | |
| 1 | ☆ | エトワールブーケ | 5 54.0 | 4.4% | 17.2% | 51 | -2 | 10〜15倍 | A | 差 | × | × | 中団 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎広いコース◎マイル◎ 左回り替わり | 8着 特記なし | |
| 4 | サルワールカミーズ | 6 48.7 | 3.8% | 15.0% | 51 | − | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 中団 | − | − | 芝◎ 左回り替わり広いコース替わり | 10着 ハイペースを先行 | ||
| 16 | 消 | ユーディキウム | 7 48.5 | 3.7% | 14.9% | 51 | -1 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 後方 | タフ× | − | 特記なし | |||
| 2 | ケイツールピア | 10 45.1 | 2.6% | 11.8% | 49 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 後方 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |
| 3 | 消 | カイトグート | 9 45.4 | 2.6% | 11.9% | 49 | ±0 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | × | × | 中団 | 道悪×タフ× | − | 芝×マイル× テンが遅い | 10着 特記なし |
| 12 | ロゼフェリシア | 8 45.6 | 2.6% | 12.0% | 49 | − | 20〜30倍 | B | 先 | × | 先行 | 道悪◎ | − | マイル◎ 左回り替わり広いコース替わり 持続型 | 5着 ハイペースを先行 | |||
| 8 | インテンスゲイズ昇級 | 11 39.9 | 2.2% | 9.4% | 46 | -2 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 中団 | タフ◎ | 外枠 平坦コース | 広いコース替わり距離短縮(-200m) | 6着 特記なし | ||
| 15 | ミエノフェアリー | 13 36.4 | 1.7% | 7.3% | 43 | +3 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 後方 | 高速◎ | 高速馬場 内枠 多頭数 | 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 7 | ☆ | ジーティーメティオ人気先行昇級 | 12 39.8 | 1.5% | 7.5% | 42 | +1 | 10〜15倍 | A | 先 | 先行 | 道悪◎タフ◎ | − | マイル◎ 左回り替わり 出遅れ癖折り合い難 | 5着 行きたがるハイペースを先行 | |||
| 5 | 💎 | ダイヤモンドパレス昇級 | 14 30.6 | 1.1% | 5.6% | 40 | ±0 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ○ | 後方 | − | − | − | 7着 見せ場なし行きたがる | |
| 13 | 消 | ニシノエピカリ | 15 30.1 | 1.2% | 5.2% | 39 | +3 | 100倍〜 | B | 先 | × | 先行 | − | 外枠 多頭数 少頭数× | − | 14着 直線追うのやめるハイペースを先行 | ||
| 6 | 消 | ウッケン昇級 | 16 17.5 | 0.7% | 3.0% | 32 | ±0 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | × | 中団 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 15着 特記なし |
× 3 カイトグート: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 6 ウッケン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 13 ニシノエピカリ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 16 ユーディキウム: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 7 ジーティーメティオ: 想定4番人気だが能力は13位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○10 エイズルブルーム
☆1 エトワールブーケ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
5 ダイヤモンドパレス 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は見せ場なく終わったが、ガラリ一変がある凡走パターン
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
5R
新潟5R2歳新馬 買い目あり
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 75%
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シースファイア | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 武市康男 | ||
| 2 | 2 | サイモンククナ | 牝2 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 谷潔 | ||
| 2 | 3 | クリスタルシャイン | 牡2 | 56.0 | 小崎綾也 | 栗東 小崎憲 | ||
| 3 | 4 | ノヴェルクロプラ | 牝2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 柄崎将寿 | ||
| 3 | 5 | タマモキャスケット | 牡2 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | ||
| 4 | 6 | フクシマグラティア | 牝2 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 秋本大介 | ||
| 4 | 7 | サザンレガシー | 牝2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 清水英克 | ||
| 5 | 8 | ハイグッドカンフー | 牡2 | 53.0 | 森田誠也 | 栗東 谷潔 | ||
| 5 | 9 | マヒナリヴァー | 牝2 | 55.0 | 荻野琢真 | 栗東 今野貞一 | ||
| 6 | 10 | タニセンファイア | 牡2 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 加藤士津八 | ||
| 6 | 11 | セイラルレモン | 牡2 | 56.0 | 松本大輝 | 栗東 羽月友彦 | ||
| 7 | 12 | ゼイン | 牝2 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 畑端省吾 | ||
| 7 | 13 | パネヴァ | 牝2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 尾関知人 | ||
| 8 | 14 | メイドリーム | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 岩戸孝樹 | ||
| 8 | 15 | クアヒネ | 牝2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 堀内岳志 |
◎ 3 クリスタルシャイン 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 クリスタルシャイン ○1 シースファイア
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | クリスタルシャイン | 1 89.5 | 40.2% | 73.8% | 75 | − | 3〜5倍 | A | − | × | × | × | 逃げ | − | − |
| 1 | ○ | シースファイア | 2 62.3 | 14.0% | 44.4% | 61 | − | 3〜5倍 | A | − | × | 先行 | − | − | ||
| 2 | ▲ | サイモンククナ | 3 56.3 | 11.7% | 37.9% | 61 | − | 10〜15倍 | B | − | × | 先行 | − | − | ||
| 14 | △ | メイドリーム | 4 50.5 | 8.6% | 30.4% | 58 | − | 10〜15倍 | B | − | × | × | 先行 | − | − | |
| 15 | クアヒネ | 5 42.7 | 5.2% | 20.9% | 54 | − | 15〜20倍 | B | − | × | ◎ | × | 中団 | − | − | |
| 10 | △ | タニセンファイア人気先行 | 6 40.8 | 4.5% | 19.3% | 53 | − | 7〜10倍 | B | − | ◎ | × | ◎ | 先行 | − | − |
| 11 | セイラルレモン | 7 36.9 | 4.0% | 16.4% | 51 | − | 30〜50倍 | B | − | × | × | 中団 | − | − | ||
| 8 | ハイグッドカンフー | 8 27.2 | 2.3% | 10.4% | 46 | − | 15〜20倍 | B | − | × | × | 中団 | − | − | ||
| 5 | タマモキャスケット | 9 21.4 | 1.7% | 7.8% | 43 | − | 10〜15倍 | B | − | × | × | 中団 | − | − | ||
| 9 | マヒナリヴァー | 10 19.4 | 1.3% | 7.0% | 42 | − | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | ◎ | 後方 | − | − | |
| 4 | ノヴェルクロプラ | 11 17.5 | 1.3% | 6.3% | 41 | − | 100倍〜 | B | − | × | × | 中団 | − | − | ||
| 6 | フクシマグラティア | 12 17.5 | 1.3% | 6.3% | 41 | − | 100倍〜 | B | − | ◎ | 中団 | − | − | |||
| 7 | サザンレガシー | 13 17.5 | 1.3% | 6.3% | 41 | − | 100倍〜 | B | − | × | × | 後方 | − | − | ||
| 12 | ゼイン | 14 17.5 | 1.3% | 6.3% | 41 | − | 50〜100倍 | B | − | × | × | 後方 | − | − | ||
| 13 | パネヴァ | 15 17.5 | 1.3% | 6.3% | 41 | − | 50〜100倍 | B | − | × | 後方 | − | − |
⚠ 10 タニセンファイア: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎3 クリスタルシャイン
○1 シースファイア
▲2 サイモンククナ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
6R
新潟6R3歳上1勝クラス
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 66%
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | トゥントゥントゥン | 牡3 | 53.0 | 大久保友雅 | 美浦 高橋文雅 | 先行 | 9/16 ダ1200 8着 |
| 2 | 2 | カリドーラ | 牝3 | 54.0 | 小沢大仁 | 美浦 中舘英二 | 差し | 8/30 札幌芝2000 6着 |
| 2 | 3 | ダーリンダーリン | 牝3 | 52.0 | 今村聖奈 | 栗東 秋山真一郎 | 先行 | 9/27 阪神芝1800 3着 |
| 3 | 4 | ヴェニゼロス | 牝3 | 54.0 | 横山琉人 | 美浦 林徹 | 差し | 8/1 新潟芝2000 4着 |
| 3 | 5 | コーディアリー | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 天間昭一 | 差し | 9/5 中山芝1800 12着 |
| 4 | 6 | ゴーゴータカシ | セ4 | 56.0 | 石神深道 | 美浦 武井亮 | 差し | 8/9 札幌芝1800 8着 |
| 4 | 7 | ウインイルネージュ | 牝4 | 56.0 | 小林脩斗 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 8/29 札幌芝1800 9着 |
| 5 | 8 | コティノス | 牡3 | 54.0 | 古川奈穂 | 栗東 橋田宜長 | 差し | 8/22 札幌芝2000 10着 |
| 5 | 9 | バトルモクオ | 牡3 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 戸田博文 | 差し | 8/22 新潟芝1600 11着 |
| 6 | 10 | ナムラブーニン | 牡5 | 58.0 | 松本大輝 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 6/6 阪神芝1800 7着 |
| 6 | 11 | メイショウキンタイ | 牡4 | 54.0 | 河原田菜々 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 7/25 新潟芝1800 7着 |
| 7 | 12 | メイショウタクボク | 牡6 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 高橋亮 | 追込 | 5/23 京都芝1800 11着 |
| 7 | 13 | マイバラード | 牡6 | 57.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 松永康利 | 追込 | 9/26 中山芝2000 12着 |
| 8 | 14 | ルージュミレネール | 牝4 | 54.0 | 永島まなみ | 美浦 古賀慎明 | 差し | 8/22 新潟ダ1800 12着 |
| 8 | 15 | トラカイキャッスル | 牝3 | 54.0 | 高杉吏麒 | 栗東 西村真幸 | 差し | 7/11 小倉芝2000 6着 |
◎ 3 ダーリンダーリン 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ダーリンダーリン ○4 ヴェニゼロス
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 4 ヴェニゼロス 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼ 14 ルージュミレネール 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 14 ルージュミレネール ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 9 バトルモクオ・12 メイショウタクボク(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ダーリンダーリン | 1 90.7 | 30.6% | 63.4% | 68 | +2 | 2〜3倍 | A | 先 | × | × | 逃げ | 高速◎タフ◎ | 内枠 | 広いコース◎マイル◎ 揉まれ弱い | 3着 特記なし | |
| 4 | ○ | ヴェニゼロス昇級 | 2 79.6 | 16.5% | 46.9% | 62 | ±0 | 7〜10倍 | A | 差 | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | ▲ | ゴーゴータカシ | 3 72.2 | 13.0% | 37.3% | 61 | ±0 | 7〜10倍 | B | 差 | × | 後方 | 高速◎ | 多頭数× | 特記なし | |||
| 13 | △ | マイバラード | 4 61.4 | 5.8% | 20.5% | 54 | ±0 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 後方 | 道悪◎ | 道悪 | Sペース◎ 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 10 | △ | ナムラブーニン | 5 59.5 | 4.8% | 17.2% | 52 | +3 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | − | 小回りコース | 左回り◎ | 7着 特記なし |
| 5 | コーディアリームラ | 6 57.8 | 4.5% | 16.5% | 51 | +3 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | タフ◎ | 多頭数 | 左回り◎広いコース◎マイル◎Sペース◎ テンが遅い キレ型 | 12着 特記なし | |
| 9 | バトルモクオ昇級 | 7 57.6 | 4.5% | 16.5% | 51 | +2 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | 道悪◎ | − | 11着 行きたがる | ||
| 7 | ウインイルネージュ | 9 55.3 | 3.4% | 13.9% | 50 | ±0 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 後方 | 道悪× | − | テンが遅い | 9着 特記なし | |||
| 11 | メイショウキンタイ | 8 56.6 | 3.5% | 14.4% | 50 | ±0 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 先行 | 道悪× | 坂のあるコース 良馬場 スローペース 中距離 小回りコース | 左回り× | 7着 ハイペースを先行 | |||
| 15 | トラカイキャッスル人気先行昇級 | 10 54.9 | 3.4% | 13.8% | 50 | -1 | 10〜15倍 | B | 差 | 中団 | 道悪◎高速◎タフ× | 外枠 | 左回り替わり | 6着 特記なし | ||||
| 12 | メイショウタクボク | 11 53.8 | 3.0% | 12.8% | 49 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | 後方 | タフ× | − | 芝×広いコース×マイル× テンが遅い | 11着 特記なし | |||
| 2 | カリドーラ昇級 | 12 50.5 | 2.7% | 11.6% | 47 | ±0 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 先行 | − | − | 左回り×広いコース× | 6着 特記なし | |||
| 8 | 消 | コティノス昇級 | 13 47.6 | 2.1% | 9.2% | 45 | +1 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 先行 | 道悪×タフ× | ハイペース 内枠 坂のあるコース | 芝× 左回り替わり 出遅れ癖 | 10着 直線追うのやめるハイペースを先行 | |
| 14 | ルージュミレネール | 14 35.1 | 1.2% | 3.9% | 37 | ±0 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 中団 | − | 外枠 | 左回り×広いコース×マイル× 芝替わり 折り合い難 | 12着 行きたがる | |||
| 1 | トゥントゥントゥン昇級 | 15 18.2 | 0.9% | 2.1% | 25 | ±0 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | × | 先行 | 道悪× | − | 左回り×広いコース× | 8着 特記なし |
× 8 コティノス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 15 トラカイキャッスル: 想定4番人気だが能力は10位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の20%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○4 ヴェニゼロス
△10 ナムラブーニン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
7R
新潟7R3歳上1勝クラス
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 75%
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クリムゾンリーフ | 牡3 | 54.0 | 小林美駒 | 美浦 加藤士津八 | 逃げ | 8/23 新潟ダ1800 1着 |
| 2 | 2 | スナークシャラク | 牡3 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 今野貞一 | 差し | 8/2 中京ダ1900 6着 |
| 2 | 3 | ダノンヴェステル | 牡4 | 58.0 | 亀田温心 | 栗東 高柳大輔 | 逃げ | 5/16 新潟ダ1800 3着 |
| 3 | 4 | ヴェーヌドール | 牡4 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 平岩大典 | 差し | 8/29 新潟ダ1800 5着 |
| 3 | 5 | カーフキック | セ4 | 56.0 | 石神深道 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 8/16 札幌芝1800 12着 |
| 4 | 6 | ウルフ | 牡3 | 52.0 | 河原田菜々 | 栗東 渡辺薫彦 | 先行 | 9/26 阪神ダ1800 4着 |
| 4 | 7 | ヤマメイッカ | 牡3 | 54.0 | 今村聖奈 | 美浦 久保田貴士 | 先行 | 7/25 札幌ダ1700 1着 |
| 5 | 8 | ブルージャイアント | 牡4 | 58.0 | 江田照男 | 美浦 蛯名正義 | 先行 | 9/20 中山ダ1800 3着 |
| 5 | 9 | タイセイエムロード | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 新開幸一 | 追込 | 9/20 中山ダ1800 7着 |
| 6 | 10 | セントゴーデンス | セ3 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 黒岩陽一 | 逃げ | 8/2 新潟ダ1800 5着 |
| 6 | 11 | コスモシェルベット | 牡4 | 58.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 8/29 新潟ダ1800 12着 |
| 7 | 12 | ベイビールビオ | 牡7 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 7/11 函館ダ1700 10着 |
| 7 | 13 | インシオン | 牡3 | 56.0 | 松本大輝 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 8/15 中京ダ1800 9着 |
| 8 | 14 | サトノクラシカル | 牡3 | 56.0 | 丸山元気 | 美浦 宮田敬介 | 先行 | 8/2 新潟ダ1800 1着 |
| 8 | 15 | ナウオアネヴァー | 牡3 | 56.0 | 川又賢治 | 栗東 寺島良 | 先行 | 8/9 中京ダ1200 14着 |
◎ 14 サトノクラシカル 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 サトノクラシカル ○1 クリムゾンリーフ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
☆超大穴候補: 9 タイセイエムロード・11 コスモシェルベット(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | サトノクラシカル昇級 | 1 88.6 | 42.1% | 76.2% | 75 | ±0 | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | 先行 | − | − | 左回り◎広いコース◎ | 1着 特記なし | ||
| 1 | ○ | クリムゾンリーフ昇級 | 2 61.3 | 15.0% | 44.1% | 63 | +2 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | 先行 | 道悪◎ | 平坦コース 広いコース スローペース 外枠 | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 8 | ▲ | ブルージャイアント | 3 53.0 | 9.2% | 32.0% | 58 | +2 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎ | 内枠 スローペース マイル | ダート◎マイル◎ | 3着 特記なし | |
| 6 | △ | ウルフ | 5 48.0 | 6.7% | 26.4% | 56 | -2 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | × | 中団 | 道悪◎ | − | 左回り◎ | 4着 特記なし | |
| 3 | △ | ダノンヴェステル | 4 50.1 | 6.6% | 25.1% | 55 | -6 | 10〜15倍 | A | 逃 | × | ○ | 先行 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ キレ型 | 3着 躓く(それでも好走) | |
| 7 | ヤマメイッカ昇級 | 6 38.8 | 3.3% | 14.9% | 50 | +2 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | 先行 | 道悪◎ | 小回りコース 平坦コース | 1着 特記なし | ||||
| 4 | ヴェーヌドール | 7 37.3 | 3.0% | 13.9% | 49 | -1 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 中団 | − | − | − | 5着 行きたがる | |||
| 9 | タイセイエムロード | 8 35.7 | 3.1% | 13.5% | 48 | -1 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | ◎ | ◎ | 後方 | 道悪× | − | Hペース× 揉まれ弱い | 7着 ハイペースを先行 | |
| 2 | スナークシャラク | 10 30.2 | 2.0% | 9.9% | 45 | -1 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 後方 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | コスモシェルベット | 9 30.8 | 2.0% | 10.1% | 45 | -2 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | 道悪◎ | 内枠 広いコース 時計かかる馬場× | 左回り◎広いコース◎ 持続型 | 12着 躓く | |
| 13 | インシオン | 11 25.2 | 1.7% | 8.5% | 44 | -6 | 100倍〜 | B | 先 | × | ○ | 中団 | − | スローペース | 広いコース× | 9着 追って案外 | ||
| 15 | ナウオアネヴァー | 12 24.5 | 1.7% | 7.8% | 43 | -3 | 100倍〜 | B | 先 | ○ | × | 中団 | − | スローペース 少頭数 良馬場 外枠× 道悪× | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 14着 追って案外 | ||
| 5 | カーフキック | 13 23.8 | 1.4% | 6.9% | 41 | +1 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | − | 広いコース | 左回り◎ | 12着 躓く | |
| 10 | ☆ | セントゴーデンス | 14 21.9 | 1.2% | 5.6% | 38 | ±0 | 15〜20倍 | A | 逃 | 逃げ | − | スローペース | 揉まれ弱い | 特記なし | |||
| 12 | ベイビールビオ | 15 17.9 | 1.1% | 5.0% | 38 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 後方 | 道悪× | 少頭数 | Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 見せ場なし |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ3頭・先行6頭で前に行きたい馬が9頭(全体の60%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎14 サトノクラシカル
○1 クリムゾンリーフ
▲8 ブルージャイアント
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
8R
新潟8R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 66%
新潟芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ロンティケチャップ | 牡4 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 8/23 中京芝1400 12着 |
| 1 | 2 | ランドプリメーロ | 牡4 | 58.0 | 国分恭介 | 栗東 安達昭夫 | 差し | 10/7 ダ1400 5着 |
| 2 | 3 | グレゴリオ | セ4 | 58.0 | 丸山元気 | 美浦 松尾卓哉 | 差し | 8/16 中京芝1400 13着 |
| 2 | 4 | モティスフォント | 牡4 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 8/15 新潟芝1400 8着 |
| 3 | 5 | ルートサーティーン | 牡3 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 辻野泰之 | 差し | 10/11 京都芝1600 10着 |
| 3 | 6 | ウィテカービート | 牡4 | 58.0 | 岩部純二 | 栗東 昆貢 | 差し | 9/12 阪神芝1800 8着 |
| 4 | 7 | セシルブリュネ | 牝3 | 54.0 | 斎藤新 | 美浦 栗田徹 | 先行 | 8/22 新潟芝1600 1着 |
| 4 | 8 | ウインロゼライト | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 矢嶋大樹 | 追込 | 9/27 中山芝1600 3着 |
| 5 | 9 | カフジキアッキエレ | 牝6 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 栗東 森田直行 | 逃げ | 10/11 京都芝1800 8着 |
| 5 | 10 | ミトノリン | 牝3 | 54.0 | 高杉吏麒 | 栗東 前川恭子 | 差し | 10/4 京都芝1200 12着 |
| 6 | 11 | ゼットエイト | 牡4 | 58.0 | 小崎綾也 | 栗東 宮地貴稔 | 追込 | 7/19 小倉芝1800 5着 |
| 6 | 12 | ホットゥトロット | 牡3 | 56.0 | 松岡正海 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 8/29 新潟芝1400 6着 |
| 7 | 13 | ブルースカイブルー | 牡3 | 56.0 | 菊沢一樹 | 栗東 平田修 | 追込 | 8/16 札幌芝1800 14着 |
| 7 | 14 | ベイリークロア | 牡4 | 56.0 | 今村聖奈 | 栗東 大久保龍志 | 差し | 9/6 阪神芝1600 7着 |
| 7 | 15 | インターポーザー | 牡4 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 井上智史 | 逃げ | 8/8 中京芝1600 6着 |
| 8 | 16 | アイアムステキ | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 美浦 奥平雅士 | 差し | 8/9 札幌芝1200 11着 |
| 8 | 17 | サニーサルサ | 牝4 | 54.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋康之 | 差し | 5/30 京都芝1600 14着 |
| 8 | 18 | ルクスノア | 牝5 | 56.0 | 荻野琢真 | 栗東 平田修 | 追込 | 9/21 阪神芝1400 14着 |
◎ 7 セシルブリュネ 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 セシルブリュネ ○8 ウインロゼライト
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ランドプリメーロ 初芝(近5走はダートのみ)
注▲ 4 モティスフォント 近3走は6着以下だが能力は上位
注▼ 5 ルートサーティーン ブリンカー着用
注▼ 14 ベイリークロア ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 6 ウィテカービート・1 ロンティケチャップ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | セシルブリュネ昇級 | 1 90.6 | 23.9% | 50.7% | 67 | +1 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | 先行 | 高速◎タフ◎ | − | 左回り◎広いコース◎ 持続型 | 1着 特記なし | |
| 4 | △ | モティスフォント | 4 69.5 | 10.2% | 28.6% | 61 | -6 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 後方 | 高速◎ | 坂のあるコース | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 14 | ▲ | ベイリークロア | 3 71.1 | 10.7% | 29.8% | 61 | -3 | 7〜10倍 | B | 差 | × | ○ | 中団 | 高速◎ | 時計かかる馬場× | 揉まれ弱い | 特記なし | |
| 8 | ○ | ウインロゼライト | 2 74.3 | 10.2% | 30.7% | 59 | -1 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 内枠 | 芝◎マイル◎ テンが遅い 持続型 | 3着 特記なし | |
| 6 | ウィテカービート | 5 66.4 | 7.5% | 23.1% | 57 | +4 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 中団 | − | − | テンが遅い | 8着 追って案外 | ||
| 13 | ブルースカイブルー人気先行 | 6 63.1 | 6.1% | 21.0% | 56 | +1 | 7〜10倍 | B | 追 | × | 中団 | − | スローペース ハイペース× | 出遅れ癖折り合い難 | 特記なし | |||
| 18 | △ | ルクスノア | 8 60.9 | 5.3% | 17.9% | 55 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | ◎ | × | 後方 | 高速× | − | 芝×左回り×広いコース× 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い折り合い難 | 14着 掛かり気味 |
| 1 | ロンティケチャップ | 9 59.2 | 4.9% | 16.7% | 54 | -1 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 後方 | − | − | 広いコース× | 12着 特記なし | ||
| 15 | 消 | インターポーザー | 10 58.9 | 4.4% | 16.0% | 53 | +1 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 先行 | タフ× | 中距離 外枠 スローペース ハイペース× マイル× | 芝×左回り×マイル× | 6着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 3 | ☆ | グレゴリオ | 7 61.7 | 4.7% | 15.9% | 52 | -1 | 20〜30倍 | A | 差 | 先行 | 道悪◎高速× | 道悪 平坦コース ハイペース 広いコース 坂のあるコース× 良馬場× | 13着 特記なし | ||||
| 9 | 💎 | カフジキアッキエレ | 12 50.3 | 2.6% | 10.4% | 49 | -2 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 逃げ | − | 時計かかる馬場 | 左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 8着 直線追うのやめる行きたがるハイペースを先行 | ||
| 5 | ルートサーティーン人気先行 | 13 47.1 | 2.5% | 9.8% | 48 | -5 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | × | ◎ | 中団 | − | スローペース 少頭数 時計かかる馬場 内枠× | 左回り替わり | 10着 躓く | |
| 12 | ☆ | ホットゥトロット | 11 52.9 | 2.7% | 11.2% | 47 | ±0 | 15〜20倍 | A | 追 | ◎ | × | × | 後方 | − | 平坦コース | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし |
| 11 | ゼットエイト | 14 36.2 | 1.2% | 5.1% | 41 | -1 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 後方 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 5着 特記なし | |||
| 10 | ミトノリン | 15 31.9 | 0.9% | 3.9% | 38 | +2 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 先行 | 道悪× | − | 左回り替わり距離延長(+400m) | 12着 特記なし | ||
| 16 | アイアムステキ | 16 31.9 | 0.9% | 3.9% | 38 | +2 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 先行 | − | − | 距離延長(+400m) | 11着 特記なし | ||
| 17 | 消 | サニーサルサ | 17 23.7 | 0.8% | 3.3% | 34 | -1 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | − | マイル | 広いコース× | 14着 特記なし |
| 2 | ランドプリメーロムラ | 18 16.8 | 0.2% | 2.1% | 30 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | ◎ | × | 中団 | − | − | 芝替わり左回り替わり距離延長(+200m) テンが遅い 持続型 | 5着 特記なし |
× 17 サニーサルサ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 15 インターポーザー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 5 ルートサーティーン: 想定2番人気だが能力は12位(人気先行)
⚠ 13 ブルースカイブルー: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が28.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.3%あります
- 逃げ2頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎7 セシルブリュネ
○8 ウインロゼライト
▲14 ベイリークロア
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
9 カフジキアッキエレ 妙味度 ★★★ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
9R
新潟9R岩船特別 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 67%
新潟芝2200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ディアアズール | 牝3 | 53.0 | 丸山元気 | 美浦 森一誠 | 先行 | 8/1 新潟芝2200 2着 |
| 2 | 2 | エリカリーシャン | 牝5 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 大和田成 | 追込 | 3/1 中山ダ1800 13着 |
| 3 | 3 | サイモンシャリオ | 牡3 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 梅田智之 | 差し | 7/25 中京芝2000 6着 |
| 3 | 4 | ヴィジョンメーカー | 牡4 | 58.0 | 武藤雅 | 美浦 林徹 | 差し | 8/16 新潟芝2400 5着 |
| 4 | 5 | コスモナエマ | 牝3 | 53.0 | 丹内祐次 | 美浦 手塚貴久 | 逃げ | 9/12 中山芝2500 2着 |
| 4 | 6 | リアルショット | 牡4 | 58.0 | 松岡正海 | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 9/26 中山芝2000 5着 |
| 5 | 7 | テイキットイージー | 牡5 | 58.0 | 柴田大知 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 9/22 中山芝2200 5着 |
| 5 | 8 | フィニステーレ | 牝3 | 53.0 | 酒井学 | 栗東 辻野泰之 | 逃げ | 7/11 小倉芝2000 1着 |
| 6 | 9 | エルナト | 牡3 | 55.0 | 亀田温心 | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 9/20 中山芝2000 2着 |
| 6 | 10 | マイネルモメンタム | 牡5 | 58.0 | 横山琉人 | 美浦 相沢郁 | 差し | 9/20 中山芝2000 12着 |
| 7 | 11 | マイファミリー | 牡5 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 深山雅史 | 差し | 11/24 福島芝2600 4着 |
| 7 | 12 | イリュストル | 牡4 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 7/25 新潟ダ1800 10着 |
| 8 | 13 | スクランプシャス | 牡3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 8/29 中京芝2200 14着 |
| 8 | 14 | ムーンストラック | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 武市康男 | 差し | 8/1 新潟芝2200 4着 |
◎ 1 ディアアズール 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 67%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 ディアアズール ○5 コスモナエマ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 エリカリーシャン 休養明け7か月
注▼ 11 マイファミリー 休養明け10か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | ディアアズール | 1 85.3 | 27.8% | 58.3% | 69 | +5 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 先行 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 中距離 平坦コース 広いコース | 芝◎左回り◎広いコース◎中長距離◎ 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 5 | ○ | コスモナエマムラ | 2 80.0 | 20.0% | 51.7% | 64 | +1 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | 逃げ | 道悪◎タフ◎ | 坂のあるコース 道悪 | 左回り◎広いコース◎中長距離◎ | 2着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | エルナト | 3 76.3 | 15.8% | 47.6% | 62 | -1 | 7〜10倍 | A | 先 | × | ○ | 先行 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 時計かかる馬場 広いコース× | 芝◎ 左回り替わり 持続型 | 2着 特記なし | |
| 3 | △ | サイモンシャリオ | 5 63.9 | 9.3% | 30.9% | 58 | +2 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 中団 | 高速◎ | 中距離 マイル× 時計かかる馬場× | 広いコース◎ 距離延長(+200m) テンが遅い | 6着 追って案外 | ||
| 4 | △ | ヴィジョンメーカー | 4 65.9 | 8.5% | 30.7% | 56 | +1 | 7〜10倍 | A | 差 | × | 中団 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎中長距離◎ 持続型 | 5着 特記なし | ||
| 11 | マイファミリー | 6 50.5 | 4.2% | 16.4% | 51 | ±0 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 後方 | 高速◎タフ◎ | スローペース 外枠 少頭数 時計かかる馬場 | 芝◎ 左回り替わり広いコース替わり距離短縮(-400m) | 4着 特記なし | ||
| 14 | ムーンストラック | 7 45.4 | 3.1% | 12.8% | 48 | +1 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | 中団 | 高速◎ | − | 特記なし | |||
| 10 | マイネルモメンタム | 8 41.0 | 2.5% | 10.3% | 46 | -1 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 中団 | 高速◎ | − | 距離延長(+200m) | 12着 特記なし | |||
| 7 | テイキットイージー | 9 39.5 | 2.0% | 9.4% | 45 | ±0 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 後方 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 12 | イリュストル | 10 39.1 | 2.0% | 9.3% | 45 | -1 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎タフ◎高速× | 時計かかる馬場 坂のあるコース | テンが遅い | 10着 見せ場なし | ||
| 13 | スクランプシャス昇級 | 11 33.3 | 1.4% | 6.9% | 42 | -2 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 中団 | 高速◎ | − | 左回り◎ | 14着 直線追うのやめる | |||
| 6 | 消 | リアルショット | 12 31.8 | 1.4% | 6.3% | 41 | -1 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 先行 | − | − | 左回り× 距離延長(+200m) | 5着 特記なし | |
| 8 | フィニステーレ昇級 | 13 31.5 | 1.4% | 6.2% | 41 | ±0 | 15〜20倍 | B | 逃 | × | ◎ | 先行 | − | − | 芝◎ 左回り替わり距離延長(+200m) | 1着 展開向く | ||
| 2 | 消 | エリカリーシャン | 14 17.0 | 0.9% | 3.1% | 33 | -1 | 100倍〜 | B | 追 | × | 後方 | − | スローペース 広いコース | 距離延長(+400m) テンが遅い | 13着 特記なし |
× 2 エリカリーシャン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
× 6 リアルショット: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝2200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎1 ディアアズール
▲9 エルナト
△3 サイモンシャリオ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
10R
新潟10R妙高特別 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 66%
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レッドセニョール | 牡5 | 58.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 矢嶋大樹 | 先行 | 8/9 新潟ダ1200 9着 |
| 2 | 2 | リッキースタイル | 牡4 | 58.0 | 吉田隼人 | 美浦 水野貴広 | 先行 | 8/22 新潟ダ1200 6着 |
| 2 | 3 | ダノンモンテローザ | セ5 | 58.0 | 斎藤新 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 8/29 中京ダ1200 3着 |
| 3 | 4 | ダズリングダンス | セ6 | 58.0 | 川須栄彦 | 栗東 小椋研介 | 先行 | 9/26 阪神ダ1200 3着 |
| 3 | 5 | シルフズミスチーフ | 牝4 | 56.0 | 今村聖奈 | 栗東 池江泰寿 | 差し | 8/29 中京ダ1200 4着 |
| 4 | 6 | エスカレイト | 牝3 | 55.0 | 高杉吏麒 | 栗東 小栗実 | 差し | 9/5 札幌芝1200 14着 |
| 4 | 7 | レイワサンサン | セ5 | 58.0 | 石田拓郎 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 7/12 福島ダ1150 3着 |
| 5 | 8 | ヴェントインコーダ | 牝4 | 56.0 | 丸山元気 | 栗東 角田晃一 | 逃げ | 8/22 新潟ダ1200 7着 |
| 5 | 9 | ジャンシ | 牡3 | 57.0 | 松本大輝 | 栗東 森秀行 | 先行 | 8/2 中京ダ1200 4着 |
| 6 | 10 | キャリーグレイス | 牝4 | 56.0 | 小崎綾也 | 栗東 寺島良 | 先行 | 8/16 札幌ダ1000 7着 |
| 6 | 11 | ルイステソーロ | セ4 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 畠山吉宏 | 先行 | 7/12 函館ダ1000 7着 |
| 7 | 12 | モリノレッドスター | 牝5 | 56.0 | 小林美駒 | 美浦 鈴木伸尋 | 先行 | |
| 7 | 13 | スーパーバイザー | 牡5 | 58.0 | 横山琉人 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 7/12 福島ダ1150 7着 |
| 8 | 14 | ロイヤルスパイア | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 栗田徹 | 先行 | 7/18 福島ダ1150 1着 |
| 8 | 15 | ディーエスショウマ | 牡4 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 7/4 小倉ダ1000 7着 |
◎ 4 ダズリングダンス 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ダズリングダンス ○5 シルフズミスチーフ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 12 モリノレッドスター 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 4 ダズリングダンス 能力1位なのに想定7〜10倍(想定5番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | ダズリングダンスムラ | 1 83.7 | 25.4% | 54.6% | 70 | +3 | 7〜10倍 | B | 先 | × | × | 先行 | − | 外枠 | 左回り× | 3着 特記なし | |
| 5 | ○ | シルフズミスチーフ | 2 71.5 | 15.3% | 41.7% | 63 | +4 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 後方 | − | 内枠 良馬場 | Hペース◎ キレ型 | 4着 ゴチャつく | |
| 3 | ▲ | ダノンモンテローザ | 3 69.9 | 13.5% | 40.4% | 62 | +5 | 3〜5倍 | B | 差 | 後方 | 道悪◎ | スローペース 叩き2走目 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ Hペース× キレ型 | 3着 特記なし | |||
| 14 | △ | ロイヤルスパイア昇級 | 4 68.3 | 12.3% | 37.0% | 60 | -1 | 7〜10倍 | A | 先 | × | 先行 | − | マイル 内枠 | ダート◎短距離◎Hペース◎ 広いコース替わり キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 2 | △ | リッキースタイル | 5 66.6 | 10.7% | 34.0% | 58 | +6 | 7〜10倍 | A | 先 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎ | 道悪 平坦コース 小回りコース 良馬場× | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 揉まれ弱い キレ型 | 6着 特記なし | |
| 12 | ☆ | モリノレッドスター | 6 55.5 | 6.0% | 21.5% | 54 | -3 | 10〜15倍 | A | 先 | 中団 | − | 広いコース | Hペース× 揉まれ弱い | 特記なし | |||
| 11 | ☆ | ルイステソーロ | 7 49.7 | 3.7% | 15.5% | 50 | +3 | 10〜15倍 | A | 先 | × | 先行 | 道悪◎ | 小回りコース 時計かかる馬場× | ダート◎短距離◎Hペース◎ 左回り替わり広いコース替わり キレ型 | 7着 ハイペースを先行 | ||
| 8 | ヴェントインコーダ | 9 36.8 | 2.5% | 10.0% | 46 | +2 | 50〜100倍 | B | 逃 | 逃げ | 道悪◎ | 坂のあるコース 時計かかる馬場× | 左回り◎広いコース◎ | 7着 特記なし | ||||
| 1 | レッドセニョール | 8 38.3 | 2.2% | 9.8% | 45 | -1 | 100倍〜 | A | 先 | × | × | × | 中団 | − | スローペース 小回りコース 内枠 坂のあるコース | − | 特記なし | |
| 6 | エスカレイト | 11 29.1 | 1.7% | 7.2% | 43 | -3 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 後方 | − | スローペース 外枠 良馬場 内枠× 坂のあるコース× 道悪× | 広いコース× | 14着 特記なし | |||
| 13 | スーパーバイザー | 10 35.5 | 2.1% | 8.5% | 43 | -2 | 100倍〜 | A | 差 | × | ◎ | ◎ | 後方 | − | スローペース | − | 特記なし | |
| 10 | キャリーグレイス | 12 26.3 | 1.3% | 6.3% | 42 | -1 | 100倍〜 | B | 先 | × | 中団 | − | 外枠 内枠× | 左回り替わり広いコース替わり 揉まれ弱い キレ型 | 7着 特記なし | |||
| 7 | レイワサンサン | 14 19.5 | 1.2% | 4.9% | 39 | -3 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | ○ | 中団 | 道悪◎ | スローペース 短距離 | 短距離◎ キレ型 | 3着 特記なし | |
| 15 | 消 | ディーエスショウマ | 13 21.5 | 1.2% | 5.1% | 39 | -2 | 100倍〜 | B | 差 | × | 中団 | − | 広いコース× 時計かかる馬場× | ダート×広いコース×短距離×Hペース× | 7着 追って案外ゴチャつく | ||
| 9 | ジャンシムラ | 15 17.0 | 1.0% | 3.7% | 37 | +1 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ◎ | 先行 | 道悪× | 平坦コース 坂のあるコース× | 広いコース◎ キレ型 | 4着 特記なし |
× 15 ディーエスショウマ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ1頭・先行9頭で前に行きたい馬が10頭(全体の67%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎4 ダズリングダンス
△14 ロイヤルスパイア
△2 リッキースタイル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
11R
新潟11R北陸ステークス 特別
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 60%
新潟芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アタリダイキチ | 牡4 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 西田雄一郎 | 先行 | 8/2 新潟芝1000 16着 |
| 1 | 2 | ロードマイライフ | 牡5 | 54.0 | 長岡禎仁 | 栗東 佐藤悠太 | 差し | 8/29 中京芝1400 7着 |
| 2 | 3 | ミルテンベルク | 牡5 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 武英智 | 差し | 4/5 阪神芝1400 11着 |
| 2 | 4 | ブラックケリー | 牝4 | 52.0 | 松本大輝 | 栗東 長谷川浩大 | 差し | 7/18 小倉芝1200 10着 |
| 3 | 5 | メイショウピース | 牝6 | 54.0 | 丸山元気 | 栗東 高橋亮 | 差し | 9/6 中山芝1200 3着 |
| 3 | 6 | ベイビーキッス | 牝4 | 54.0 | 菊沢一樹 | 美浦 青木孝文 | 先行 | 8/16 新潟芝1000 4着 |
| 4 | 7 | ウナギノボリ | 牡7 | 53.0 | 永島まなみ | 美浦 本間忍 | 追込 | |
| 4 | 8 | ハッピーエンジェル | 牝3 | 54.0 | 丹内祐次 | 美浦 武市康男 | 先行 | 7/19 福島芝1200 1着 |
| 5 | 9 | ハートホイップ | 牝7 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 5/24 新潟芝1000 4着 |
| 5 | 10 | ヴェサリウス | 牡5 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 7/25 新潟芝1400 13着 |
| 6 | 11 | ダークエクリプス | 牡7 | 54.0 | 荻野琢真 | 栗東 今野貞一 | 追込 | 8/29 中京芝1400 13着 |
| 6 | 12 | シカゴスティング | 牝5 | 53.0 | 吉田隼人 | 栗東 庄野靖志 | 追込 | 7/25 札幌芝1200 10着 |
| 7 | 13 | トーラスシャイン | 牡5 | 55.0 | 横山琉人 | 栗東 坂口智康 | 先行 | 7/18 小倉芝1200 8着 |
| 7 | 14 | メイショウセイロウ | 牡4 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 5/31 京都芝1400 15着 |
| 7 | 15 | サトノワーグナー | 牡3 | 56.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 8/30 札幌芝1200 1着 |
| 8 | 16 | スティールブルー | 牝5 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 田中勝春 | 差し | 7/25 新潟芝1400 9着 |
| 8 | 17 | ポッドロワール | 牡4 | 56.0 | 高杉吏麒 | 美浦 畠山吉宏 | 追込 | 9/6 中山芝1200 4着 |
| 8 | 18 | アイルシャイン | セ6 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 新谷功一 | 追込 | 8/1 中京芝1600 9着 |
◎ 15 サトノワーグナー 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎15 サトノワーグナー ○8 ハッピーエンジェル
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 ミルテンベルク 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 9 ハートホイップ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | ◎ | サトノワーグナー昇級 | 1 94.7 | 24.5% | 54.0% | 67 | +4 | 3〜5倍 | S | 先 | ◎ | 先行 | 道悪◎ | 短距離 内枠 マイル× | 芝◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 折り合い難 キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 8 | ○ | ハッピーエンジェル昇級 | 2 80.9 | 15.5% | 39.3% | 65 | +2 | 3〜5倍 | B | 先 | × | 先行 | 高速◎ | 平坦コース 短距離 良馬場 | 広いコース◎短距離◎ キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 17 | ▲ | ポッドロワール | 3 79.8 | 15.0% | 38.2% | 65 | -1 | 5〜7倍 | B | 追 | × | 後方 | 高速◎ | 広いコース 多頭数 | 左回り◎ テンが遅い キレ型 | 4着 ヨレる | ||
| 6 | △ | ベイビーキッス | 4 72.0 | 7.7% | 24.7% | 57 | -2 | 7〜10倍 | A | 先 | × | × | 逃げ | 高速◎ | 外枠 道悪 高速馬場 | 揉まれ弱い 持続型 | 4着 ハイペースを先行 | |
| 12 | ☆ | シカゴスティング | 5 69.3 | 5.9% | 20.4% | 55 | -1 | 20〜30倍 | A | 追 | × | 中団 | − | 高速馬場 | 左回り替わり テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 5 | △ | メイショウピース | 7 60.8 | 4.4% | 15.9% | 54 | -3 | 50〜100倍 | B | 差 | 中団 | 道悪◎タフ◎ | 少頭数 | 広いコース× 左回り替わり | 3着 特記なし | |||
| 2 | 消 | ロードマイライフ | 8 59.9 | 3.9% | 15.0% | 53 | ±0 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 中団 | − | 外枠 坂のあるコース× | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 13 | ☆ | トーラスシャイン | 6 65.8 | 4.5% | 16.1% | 52 | +3 | 50〜100倍 | A | 先 | ◎ | × | × | 先行 | 高速◎ | 外枠 内枠× | 左回り替わり | 8着 直線追うのやめる追って案外 |
| 3 | ミルテンベルク | 9 57.7 | 3.5% | 13.1% | 51 | +2 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 中団 | 高速◎ | 高速馬場 小回りコース ハイペース 平坦コース 坂のあるコース× 外枠× | 左回り替わり | 11着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | ハートホイップ | 10 51.8 | 2.4% | 9.9% | 48 | -1 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 中団 | 高速× | 高速馬場 多頭数× | 特記なし | |||
| 18 | アイルシャインムラ | 11 51.4 | 2.4% | 9.8% | 48 | -1 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 後方 | 高速◎ | 少頭数 内枠 平坦コース 叩き2走目 高速馬場 | 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 特記なし | |||
| 11 | 消 | ダークエクリプス | 13 50.5 | 2.1% | 9.3% | 47 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | ◎ | ◎ | 後方 | − | − | 芝×短距離× テンが遅い | 13着 特記なし |
| 16 | スティールブルー | 12 51.2 | 2.2% | 9.5% | 47 | +2 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 中団 | 高速× | 高速馬場 広いコース 小回りコース× | 左回り×広いコース× テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 1 | アタリダイキチ | 14 50.3 | 2.1% | 8.5% | 46 | +4 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 先行 | − | 平坦コース 坂のあるコース× 外枠× | 広いコース◎ | 16着 特記なし | ||
| 10 | ヴェサリウス | 15 42.3 | 1.1% | 5.5% | 42 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | ◎ | 中団 | − | 広いコース | − | 特記なし | |
| 14 | メイショウセイロウ | 16 37.9 | 1.0% | 4.7% | 40 | -2 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 後方 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース 道悪 | 芝◎短距離◎ 出遅れ癖 自在型 | 15着 特記なし | ||
| 7 | 消 | ウナギノボリ | 17 31.6 | 0.6% | 2.8% | 36 | -1 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 後方 | − | − | 左回り× 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 4 | ブラックケリー | 18 24.1 | 1.0% | 3.1% | 27 | +2 | 50〜100倍 | A | 差 | ◎ | × | 先行 | − | − | − | 10着 追って案外 |
× 7 ウナギノボリ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 11 ダークエクリプス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統も実測ワースト水準
× 2 ロードマイライフ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1200mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.7%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ0頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の28%。平年は約35%)
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△5 メイショウピース
☆12 シカゴスティング
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
12R
新潟12R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 51%
新潟芝1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | セレブトーチ | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 栗東 坂口智康 | 差し | 7/12 小倉芝1200 13着 |
| 1 | 2 | ベルタソ | 牝6 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 秋本大介 | 先行 | 8/23 新潟芝1000 2着 |
| 2 | 3 | ジュエルドレーサー | 牡5 | 58.0 | 高杉吏麒 | 美浦 蛯名利弘 | 差し | 9/6 中山芝1200 10着 |
| 2 | 4 | ホウオウドルーリー | 牝5 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 宮徹 | 差し | 8/23 中京芝1400 14着 |
| 3 | 5 | セイラダンサー | 牝4 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 尾関知人 | 先行 | 8/8 新潟芝1000 13着 |
| 3 | 6 | ワタシイノッテマス | 牡3 | 55.0 | 永島まなみ | 美浦 天間昭一 | 追込 | 7/15 ダ1500 12着 |
| 4 | 7 | ハッピーダンシング | 牝4 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 先行 | 7/26 新潟芝1000 15着 |
| 4 | 8 | ミエノブラボー | 牝5 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 田中勝春 | 差し | 8/23 新潟芝1000 5着 |
| 5 | 9 | ポップグルーヴ | 牝4 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 小手川準 | 差し | 8/23 新潟芝1000 9着 |
| 5 | 10 | ヨドノティアラ | 牝3 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 矢嶋大樹 | 先行 | 8/23 新潟芝1000 4着 |
| 6 | 11 | レモンバーム | 牝4 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 嘉藤貴行 | 先行 | 8/8 新潟芝1000 11着 |
| 6 | 12 | イングラム | 牡3 | 57.0 | 酒井学 | 栗東 千田輝彦 | 先行 | 8/16 札幌ダ1000 6着 |
| 7 | 13 | メイワキラリ | 牡3 | 57.0 | 川又賢治 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 8/22 札幌ダ1000 11着 |
| 7 | 14 | ラブカムーン | 牝5 | 54.0 | 古川奈穂 | 栗東 千田輝彦 | 追込 | 9/5 阪神芝1200 8着 |
| 7 | 15 | ミヤフロント | 牝3 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 斉藤崇史 | 逃げ | 7/19 小倉ダ1000 11着 |
| 8 | 16 | ラインピクシー | 牝4 | 52.0 | 河原田菜々 | 栗東 長谷川浩大 | 逃げ | 10/4 京都芝1200 5着 |
| 8 | 17 | シルフレイ | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 千葉直人 | 先行 | 9/13 中山ダ1200 7着 |
| 8 | 18 | オタルイーグル | 牡3 | 57.0 | 亀田温心 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 8/8 新潟芝1000 16着 |
◎ 2 ベルタソ 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 51%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ベルタソ ○8 ミエノブラボー
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ワタシイノッテマス 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 12 イングラム 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 13 メイワキラリ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 17 シルフレイ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 13 メイワキラリ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ベルタソ | 1 89.7 | 18.6% | 42.3% | 64 | +3 | 5〜7倍 | A | 先 | × | 先行 | 道悪◎タフ◎ | 外枠 広いコース | 広いコース◎ キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 8 | ○ | ミエノブラボー | 2 87.2 | 15.1% | 39.9% | 62 | +1 | 3〜5倍 | A | 差 | × | × | 後方 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | キレ型 | 5着 スムーズさ欠く | |
| 10 | ▲ | ヨドノティアラ | 3 82.8 | 13.1% | 34.4% | 61 | -2 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | × | × | 中団 | − | 時計かかる馬場× | Hペース◎ | 特記なし |
| 16 | △ | ラインピクシー | 4 79.0 | 11.7% | 31.1% | 61 | +6 | 5〜7倍 | B | 逃 | × | 逃げ | − | 外枠 短距離 時計かかる馬場× | Hペース◎ | 5着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 3 | ジュエルドレーサー | 7 66.3 | 4.6% | 16.2% | 53 | ±0 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 中団 | 道悪◎ | − | テンが遅い 持続型 | 10着 特記なし | |||
| 12 | イングラム | 9 63.7 | 4.3% | 15.1% | 53 | -1 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 後方 | 道悪◎ | 道悪 | Hペース◎ 芝替わり広いコース替わり 自在型 | 6着 躓く | ||
| 14 | ☆ | ラブカムーン | 5 71.6 | 5.4% | 18.6% | 53 | ±0 | 50〜100倍 | A | 追 | × | 後方 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 17 | △ | シルフレイ人気先行 | 6 69.3 | 5.1% | 17.5% | 53 | -2 | 10〜15倍 | A | 先 | 中団 | − | 内枠 | 芝替わり | 7着 特記なし | |||
| 18 | オタルイーグル | 8 65.1 | 4.5% | 15.7% | 53 | +3 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 先行 | − | − | − | 16着 ハイペースを先行 | |
| 9 | 消 | ポップグルーヴ | 10 57.6 | 2.8% | 10.8% | 50 | -8 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 中団 | − | 坂のあるコース 時計かかる馬場 | 芝×広いコース×短距離×Hペース× | 9着 特記なし |
| 13 | メイワキラリ | 12 56.2 | 2.5% | 10.0% | 49 | -3 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 先行 | 道悪◎ | 道悪 小回りコース 外枠 多頭数× 広いコース× 時計かかる馬場× | 短距離◎Hペース◎ 芝替わり広いコース替わり 自在型 | 11着 特記なし | ||
| 4 | ホウオウドルーリー | 11 57.4 | 2.8% | 10.5% | 48 | +1 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 中団 | 高速◎タフ× | − | 特記なし | |||
| 15 | ミヤフロント | 13 53.2 | 2.3% | 9.2% | 47 | ±0 | 15〜20倍 | B | 逃 | ○ | × | ○ | 先行 | − | 外枠 | − | 11着 ハイペースを先行 | |
| 1 | セレブトーチ | 14 52.6 | 1.9% | 7.8% | 45 | +2 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 後方 | − | − | − | 13着 追って案外 | ||
| 11 | レモンバーム | 16 48.7 | 1.7% | 7.0% | 45 | -5 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 中団 | − | スローペース マイル 坂のあるコース | 広いコース×短距離×Hペース× 揉まれ弱い | 11着 特記なし | ||
| 5 | セイラダンサームラ | 15 48.8 | 1.6% | 6.9% | 44 | ±0 | 100倍〜 | B | 先 | × | 中団 | 道悪◎ | − | 広いコース×短距離× 持続型 | 13着 特記なし | |||
| 6 | 消 | ワタシイノッテマス | 17 45.1 | 1.3% | 5.2% | 41 | − | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 後方 | 道悪× | − | 短距離× 芝替わり広いコース替わり テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 7 | 消 | ハッピーダンシング | 18 16.3 | 0.8% | 1.6% | 25 | -1 | 100倍〜 | B | 先 | × | 先行 | タフ× | 道悪 | 芝×広いコース×短距離×Hペース× | 15着 特記なし |
× 6 ワタシイノッテマス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 9 ポップグルーヴ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 7 ハッピーダンシング: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
⚠ 17 シルフレイ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行9頭で前に行きたい馬が11頭(全体の61%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 開幕週で馬場の傾向はまだ読めません
- 今週から新潟競馬場の4回開催が始まります。馬場は前の開催とは別物なので、当日の傾向をご確認ください。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲10 ヨドノティアラ
△17 シルフレイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
1R
東京1R2歳未勝利
波乱度2・堅 ◎信頼度 75%
東京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ライヴバーボン | 牝2 | 55.0 | 小林凌大 | 美浦 尾形和幸 | 追込 | 7/25 新潟ダ1200 12着 |
| 2 | 2 | ワレモコウ | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 小笠倫弘 | 先行 | 9/27 中山ダ1200 2着 |
| 3 | 3 | アフィーリア | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 浅利英明 | 差し | 9/19 中山ダ1800 3着 |
| 4 | 4 | ピウモッソ | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 斎藤誠 | 逃げ | 7/25 新潟ダ1200 13着 |
| 5 | 5 | キタノバトゥーキ | 牝2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 7/4 福島ダ1700 10着 |
| 5 | 6 | ロイヤルグルーヴ | 牝2 | 55.0 | 横山和生 | 美浦 柄崎将寿 | 追込 | 9/26 中山ダ1800 11着 |
| 6 | 7 | ラヴトリガー | 牝2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 田島俊明 | 追込 | 8/1 新潟芝1400 15着 |
| 6 | 8 | パルセノスミハ | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 菊川正達 | 先行 | 9/27 中山ダ1200 7着 |
| 7 | 9 | ラブマイティー | 牝2 | 52.0 | 水沼元輝 | 美浦 加藤和宏 | 追込 | 7/18 小倉芝1200 17着 |
| 7 | 10 | アブリコース | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 小手川準 | 追込 | 8/9 札幌芝1500 13着 |
| 8 | 11 | ココニイルヨ | 牝2 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 粕谷昌央 | 追込 | 7/19 福島ダ1150 8着 |
| 8 | 12 | イチゴワタアメ | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 8/9 札幌ダ1700 12着 |
◎ 2 ワレモコウ 波乱度 2・堅 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ワレモコウ ○3 アフィーリア
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 ラヴトリガー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 7 ラヴトリガー ブリンカー着用
注▼ 8 パルセノスミハ ブリンカー着用
注▼ 9 ラブマイティー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 アブリコース 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ワレモコウ | 1 93.5 | 51.6% | 92.0% | 75 | − | 1〜2倍 | S | 先 | ○ | ◎ | 先行 | 道悪◎ | − | 短距離◎ | 2着 特記なし | |
| 3 | ○ | アフィーリア | 2 59.2 | 16.1% | 53.2% | 63 | − | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | 先行 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 8 | △ | パルセノスミハ | 4 47.5 | 8.6% | 34.6% | 57 | ±0 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 先行 | 道悪× | − | ダート×短距離× | 7着 ヨレる | ||
| 4 | ▲ | ピウモッソ | 3 48.9 | 7.5% | 32.0% | 54 | − | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 逃げ | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | △ | ロイヤルグルーヴ | 5 31.5 | 3.1% | 16.4% | 49 | − | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 1 | ライヴバーボン | 6 27.5 | 2.8% | 15.0% | 47 | − | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | ||
| 10 | ☆ | アブリコース | 7 27.5 | 2.3% | 12.8% | 44 | − | 15〜20倍 | A | 追 | × | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | ラヴトリガー | 11 13.5 | 1.6% | 8.4% | 43 | − | 100倍〜 | C | 追 | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |||
| 9 | 消 | ラブマイティー | 12 13.2 | 1.6% | 8.3% | 43 | ±0 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 中団 | − | − | 短距離× ダート替わり左回り替わり広いコース替わり 出遅れ癖テンが遅い | 17着 特記なし | |
| 11 | ココニイルヨ | 8 19.5 | 1.9% | 9.8% | 43 | ±0 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 中団 | − | − | 短距離× テンが遅い | 8着 特記なし | |
| 5 | キタノバトゥーキ | 9 17.5 | 1.5% | 8.8% | 42 | − | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 中団 | − | − | − | 10着 見せ場なし | ||
| 12 | 消 | イチゴワタアメ | 10 17.2 | 1.5% | 8.7% | 42 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 中団 | − | − | ダート×短距離× 左回り替わり広いコース替わり 出遅れ癖テンが遅い | 12着 頭上げる |
× 12 イチゴワタアメ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統・騎手も実測ワースト水準
× 9 ラブマイティー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率13%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の43%が4角3番手以内)
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
2R
東京2R2歳未勝利
波乱度1・堅 ◎信頼度 51%
東京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キセキテキニキテル | 牡2 | 56.0 | 菅原明良 | 美浦 小笠倫弘 | 追込 | 9/27 中山芝2000 5着 |
| 2 | 2 | ゴーゼンチュー | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 9/27 中山芝2000 5着 |
| 3 | 3 | ロードスピアヘッド | 牡2 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 9/27 阪神ダ1800 8着 |
| 4 | 4 | ガヤーズアモーレ | 牝2 | 55.0 | 武豊 | 美浦 田中勝春 | 逃げ | 9/6 阪神芝1800 3着 |
| 5 | 5 | マイネルウルカヌス | 牡2 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 9/27 中山芝2000 7着 |
| 6 | 6 | ジーフォーリア | 牡2 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 鹿戸雄一 | 差し | 8/8 札幌芝1800 4着 |
| 7 | 7 | セイウンランウェイ | 牝2 | 55.0 | 内田博幸 | 美浦 古賀慎明 | 先行 | 9/19 中山芝1800 11着 |
| 7 | 8 | アイアムイガイニモ | 牡2 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 奥平雅士 | 逃げ | 8/30 札幌芝1800 8着 |
| 8 | 9 | スワーヴバシレウス | 牡2 | 56.0 | 坂井瑠星 | 美浦 田中博康 | 先行 | 9/27 中山芝2000 2着 |
| 8 | 10 | ティアラスピリット | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 上原博之 | 差し | 9/20 中山芝2000 5着 |
◎ 9 スワーヴバシレウス 波乱度 1・堅 ◎信頼度 51%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 スワーヴバシレウス ○4 ガヤーズアモーレ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 ロードスピアヘッド 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | スワーヴバシレウス | 1 87.8 | 30.2% | 71.3% | 64 | − | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | ○ | ○ | 先行 | − | − | − | 特記なし |
| 4 | ○ | ガヤーズアモーレ | 2 82.9 | 23.3% | 64.4% | 62 | − | 2〜3倍 | A | 逃 | ○ | × | 先行 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ▲ | ジーフォーリア | 3 69.0 | 11.7% | 39.3% | 56 | − | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 中団 | − | − | − | 特記なし | |
| 10 | △ | ティアラスピリット | 4 66.9 | 10.2% | 33.8% | 55 | ±0 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 中団 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 5着 特記なし | |
| 2 | 消 | ゴーゼンチュー | 5 64.5 | 9.3% | 31.2% | 54 | − | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり 出遅れ癖テンが遅い | 5着 特記なし |
| 5 | 消 | マイネルウルカヌス | 6 56.6 | 5.5% | 21.4% | 50 | − | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 中団 | 道悪×タフ× | − | 芝×中距離× | 7着 特記なし | |
| 3 | ロードスピアヘッド人気先行 | 7 48.8 | 4.5% | 17.4% | 48 | − | 10〜15倍 | B | 先 | 逃げ | − | − | − | 8着 追って案外 | ||||
| 1 | キセキテキニキテル | 8 42.2 | 3.0% | 11.8% | 43 | − | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | 後方 | − | − | − | 特記なし | |||
| 7 | セイウンランウェイ | 9 24.0 | 1.2% | 5.0% | 36 | − | 50〜100倍 | B | 先 | × | 中団 | − | − | − | 11着 見せ場なし | |||
| 8 | アイアムイガイニモ | 10 15.1 | 1.1% | 4.4% | 32 | − | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | × | 先行 | − | − | − | 8着 直線追うのやめる頭上げる |
× 2 ゴーゼンチュー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 5 マイネルウルカヌス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 3 ロードスピアヘッド: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.3%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ2頭・先行3頭で前に行きたい馬が5頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は30%)
- 枠は外が優勢でした
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲6 ジーフォーリア
△10 ティアラスピリット
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3R
東京3R2歳未勝利
波乱度2・堅 ◎信頼度 66%
東京ダ1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マイトレーヤー | 牡2 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 手塚貴徳 | 先行 | 8/30 新潟ダ1800 10着 |
| 2 | 2 | ビップルーチェ | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 10/11 東京芝2000 13着 |
| 3 | 3 | ジーティーカグラ | 牡2 | 56.0 | 岩田康誠 | 美浦 栗田徹 | 差し | 10/4 東京ダ1600 11着 |
| 4 | 4 | シャイニーヒーロー | 牡2 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 9/26 阪神ダ1800 5着 |
| 5 | 5 | マカロンボイス | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 差し | 10/4 京都ダ1400 11着 |
| 5 | 6 | センチュリースカイ | 牡2 | 56.0 | 坂井瑠星 | 栗東 小栗実 | 逃げ | 10/3 東京芝1800 3着 |
| 6 | 7 | オーバーゼア | 牡2 | 53.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 | 追込 | 10/11 東京ダ1600 15着 |
| 6 | 8 | レッドマウロア | 牡2 | 56.0 | 岩田望来 | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 9/27 中山ダ1800 2着 |
| 7 | 9 | ニシノイケガミ | 牡2 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 奥平雅士 | 差し | 9/19 中山ダ1200 12着 |
| 7 | 10 | ガジュノリプリンス | 牡2 | 56.0 | 横山和生 | 美浦 尾形和幸 | 先行 | 10/3 京都ダ1800 7着 |
| 8 | 11 | ニューロファイター | 牡2 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 和田勇介 | 先行 | 9/27 中山芝2000 3着 |
| 8 | 12 | フレンデル | 牡2 | 56.0 | 伊藤工真 | 美浦 金成貴史 | 差し | 7/18 福島芝1800 8着 |
◎ 8 レッドマウロア 波乱度 2・堅 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 レッドマウロア ○11 ニューロファイター
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 センチュリースカイ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 ニューロファイター 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 12 フレンデル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | レッドマウロア | 1 88.6 | 42.8% | 86.3% | 72 | − | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | 先行 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ | 2着 特記なし | ||
| 11 | ○ | ニューロファイター | 2 66.6 | 18.8% | 52.8% | 64 | − | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 中団 | 道悪◎ | − | ダート替わり | 3着 特記なし | |
| 6 | ▲ | センチュリースカイ | 3 62.1 | 12.8% | 43.9% | 58 | − | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | 逃げ | − | − | − | 3着 展開向く | ||
| 10 | △ | ガジュノリプリンス | 5 44.6 | 5.4% | 22.9% | 53 | − | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | 先行 | − | − | − | 7着 追って案外 | |
| 12 | △ | フレンデル | 4 46.2 | 5.7% | 23.9% | 53 | − | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | − | − | ダート替わり左回り替わり広いコース替わり | 8着 ハイペースを先行 |
| 3 | ジーティーカグラ | 6 40.2 | 3.8% | 17.5% | 50 | − | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 中団 | − | − | − | 11着 ゴチャつく | |||
| 2 | 消 | ビップルーチェ | 7 30.6 | 2.8% | 12.4% | 46 | ±0 | 100倍〜 | B | 先 | × | 中団 | − | − | 左回り× | 13着 特記なし | ||
| 5 | マカロンボイス | 8 28.2 | 2.1% | 10.8% | 44 | − | 30〜50倍 | B | 差 | 中団 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 1 | マイトレーヤー | 11 18.6 | 1.4% | 7.3% | 40 | − | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | 先行 | − | − | − | 特記なし | |||
| 7 | オーバーゼア | 9 20.2 | 1.4% | 7.6% | 40 | − | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | ニシノイケガミ | 10 20.2 | 1.4% | 7.6% | 40 | − | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | 消 | シャイニーヒーロー | 12 18.2 | 1.5% | 6.9% | 39 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | × | 後方 | 道悪× | − | 左回り替わり | 5着 特記なし |
× 2 ビップルーチェ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
× 4 シャイニーヒーロー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 6 センチュリースカイ: 前走は展開が向いた好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が38%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.2%あります
- 逃げ1頭・先行5頭で前に行きたい馬が6頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の43%が4角3番手以内)
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○11 ニューロファイター
△12 フレンデル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
4R
東京4R2歳新馬 買い目あり
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 63%
東京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ヒッポダメイア | 牝2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 中川公成 | ||
| 1 | 2 | サザンマキシム | 牡2 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 斎藤誠 | ||
| 2 | 3 | レミニシング | 牝2 | 52.0 | 水沼元輝 | 美浦 萱野浩二 | ||
| 2 | 4 | オトメノイノリ | 牝2 | 55.0 | 内田博幸 | 美浦 千葉直人 | ||
| 3 | 5 | ジルファノーガ | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 嘉藤貴行 | ||
| 3 | 6 | ニシノミチビキ | 牡2 | 56.0 | 石川裕紀人 | 美浦 手塚貴徳 | ||
| 4 | 7 | アミフジジャンヌ | 牝2 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 勢司和浩 | ||
| 4 | 8 | ゴーゴーアキラ | 牡2 | 56.0 | 菅原明良 | 美浦 矢野英一 | ||
| 5 | 9 | シリアスドラマ | 牡2 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 松尾卓哉 | ||
| 5 | 10 | プラナベルデ | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | ||
| 6 | 11 | リアライズボルト | 牡2 | 56.0 | 坂井瑠星 | 美浦 手塚貴久 | ||
| 6 | 12 | インキタトゥス | 牡2 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 清水英克 | ||
| 7 | 13 | ハリペオ | 牡2 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 和田勇介 | ||
| 7 | 14 | マニッシュ | 牝2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 | ||
| 7 | 15 | ロジリッパー | 牡2 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 古賀慎明 | ||
| 8 | 16 | キョウエイベスト | 牡2 | 56.0 | 原優介 | 美浦 勢司和浩 | ||
| 8 | 17 | トーセンマライカ | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 菊川正達 | ||
| 8 | 18 | マイネルカピラリス | 牡2 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 |
◎ 5 ジルファノーガ 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 63%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ジルファノーガ ○10 プラナベルデ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ジルファノーガ | 1 89.5 | 28.8% | 59.5% | 72 | − | 2〜3倍 | A | − | ○ | ◎ | 逃げ | − | − | |
| 10 | ○ | プラナベルデ | 2 79.1 | 20.0% | 47.9% | 70 | − | 5〜7倍 | B | − | 先行 | − | − | |||
| 13 | ▲ | ハリペオ | 3 70.3 | 16.6% | 40.7% | 66 | − | 5〜7倍 | B | − | ○ | 先行 | − | − | ||
| 15 | △ | ロジリッパー | 4 54.9 | 7.3% | 26.8% | 59 | − | 10〜15倍 | B | − | 先行 | − | − | |||
| 11 | △ | リアライズボルト | 5 52.7 | 6.9% | 24.9% | 58 | − | 10〜15倍 | B | − | ◎ | ○ | ○ | 先行 | − | − |
| 14 | マニッシュ | 6 37.3 | 3.2% | 13.5% | 51 | − | 50〜100倍 | B | − | × | × | 先行 | − | − | ||
| 9 | シリアスドラマ | 8 32.9 | 2.2% | 10.7% | 49 | − | 15〜20倍 | B | − | × | ◎ | 中団 | − | − | ||
| 18 | マイネルカピラリス | 9 32.9 | 2.2% | 10.7% | 49 | − | 50〜100倍 | B | − | × | 中団 | − | − | |||
| 17 | ☆ | トーセンマライカ | 7 36.7 | 2.7% | 12.2% | 48 | − | 50〜100倍 | A | − | × | 中団 | − | − | ||
| 2 | サザンマキシム | 10 24.1 | 1.5% | 7.7% | 45 | − | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | 中団 | − | − | ||
| 6 | ニシノミチビキ | 11 19.7 | 1.4% | 6.4% | 43 | − | 50〜100倍 | B | − | 後方 | − | − | ||||
| 8 | ゴーゴーアキラ | 12 19.7 | 1.4% | 6.4% | 43 | − | 50〜100倍 | B | − | × | 後方 | − | − | |||
| 1 | ヒッポダメイア | 13 17.5 | 1.0% | 5.7% | 42 | − | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 中団 | − | − | ||
| 3 | レミニシング | 14 17.5 | 1.0% | 5.7% | 42 | − | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 中団 | − | − | ||
| 4 | オトメノイノリ | 17 11.5 | 0.9% | 4.9% | 42 | − | 100倍〜 | C | − | × | 中団 | − | − | |||
| 7 | アミフジジャンヌ | 18 11.5 | 0.9% | 4.9% | 42 | − | 100倍〜 | C | − | × | 後方 | − | − | |||
| 12 | インキタトゥス | 15 17.5 | 1.0% | 5.7% | 42 | − | 100倍〜 | B | − | × | × | 後方 | − | − | ||
| 16 | キョウエイベスト | 16 17.5 | 1.0% | 5.7% | 42 | − | 100倍〜 | B | − | × | × | 後方 | − | − |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が35.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は30%)
- 枠は外が優勢でした
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
☆17 トーセンマライカ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
5R
東京5R2歳新馬
波乱度0・堅 ◎信頼度 66%
東京芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ペルケチセイ | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 加藤士津八 | ||
| 2 | 2 | コルヴィリア | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 菊川正達 | ||
| 3 | 3 | サトノエスパーダ | 牡2 | 56.0 | 横山和生 | 美浦 田中博康 | ||
| 4 | 4 | ダークアベンジャー | 牡2 | 56.0 | 原優介 | 美浦 蛯名利弘 | ||
| 5 | 5 | ジェットシェヴロン | 牡2 | 56.0 | 岩田望来 | 美浦 宮田敬介 | ||
| 6 | 6 | プリズンブレイク | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 高柳瑞樹 | ||
| 7 | 7 | トナリティ | 牡2 | 56.0 | 武豊 | 美浦 辻哲英 | ||
| 8 | 8 | フィニート | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 小手川準 | ||
| 8 | 9 | ソーロブスト | 牡2 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 木村哲也 |
◎ 9 ソーロブスト 波乱度 0・堅 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ソーロブスト ○7 トナリティ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ソーロブスト | 1 89.5 | 42.6% | 92.0% | 67 | − | 2〜3倍 | A | − | ○ | ○ | 逃げ | − | − | |
| 7 | ○ | トナリティ | 2 63.7 | 15.2% | 49.7% | 58 | − | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | ◎ | 先行 | − | − |
| 6 | △ | プリズンブレイク | 3 61.5 | 13.5% | 44.9% | 57 | − | 15〜20倍 | B | − | ◎ | × | 先行 | − | − | |
| 3 | ▲ | サトノエスパーダ | 4 59.3 | 11.6% | 42.6% | 56 | − | 10〜15倍 | B | − | ○ | ○ | 中団 | − | − | |
| 1 | ☆ | ペルケチセイ | 5 49.9 | 5.8% | 25.0% | 49 | − | 5〜7倍 | A | − | ◎ | ◎ | 中団 | − | − | |
| 5 | △ | ジェットシェヴロン人気先行 | 6 49.9 | 5.8% | 25.0% | 49 | − | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | ○ | 中団 | − | − |
| 8 | フィニート | 7 19.7 | 1.7% | 7.7% | 38 | − | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | × | 後方 | − | − | |
| 2 | コルヴィリア | 8 17.5 | 1.9% | 6.5% | 37 | − | 100倍〜 | B | − | × | 中団 | − | − | |||
| 4 | ダークアベンジャー | 9 17.5 | 1.9% | 6.5% | 37 | − | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 後方 | − | − |
⚠ 5 ジェットシェヴロン: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が38.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.2%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は30%)
- 枠は外が優勢でした
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲3 サトノエスパーダ
△5 ジェットシェヴロン
☆1 ペルケチセイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
6R
東京6R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 51%
東京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クラディスティーナ | 牡3 | 56.0 | 内田博幸 | 美浦 清水英克 | 差し | 9/6 中山芝1200 11着 |
| 1 | 2 | シヴィータス | 牝3 | 54.0 | 横山和生 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 4/11 中山芝1600 1着 |
| 2 | 3 | ラブリーガール | 牝4 | 56.0 | 吉田豊 | 美浦 勢司和浩 | 追込 | 9/20 中山芝1200 10着 |
| 2 | 4 | ロンドンオービタル | 牝3 | 54.0 | 菅原明良 | 美浦 岩戸孝樹 | 差し | 6/20 函館芝1200 5着 |
| 3 | 5 | サトノセレナーデ | 牝5 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 7/18 福島芝1200 12着 |
| 3 | 6 | ベルシャイニー | 牝4 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 高橋文雅 | 差し | 5/17 ダ1300 9着 |
| 4 | 7 | タイセイフレッサ | 牝3 | 54.0 | 戸崎圭太 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 8/29 新潟芝1400 3着 |
| 4 | 8 | スペードギニー | セ4 | 58.0 | 原優介 | 美浦 大和田成 | 差し | 9/13 中山芝1600 14着 |
| 5 | 9 | リラ | 牝3 | 54.0 | 北村友一 | 美浦 蛯名正義 | 先行 | 10/3 東京芝1400 4着 |
| 5 | 10 | ベルヴィヴァン | 牝4 | 56.0 | 岩田康誠 | 美浦 戸田博文 | 先行 | 9/5 中山ダ1200 8着 |
| 6 | 11 | ホウオウショコラ | 牝4 | 56.0 | 岩田望来 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 9/6 中山芝1200 8着 |
| 6 | 12 | ミラビリオン | 牡3 | 56.0 | 吉村誠之助 | 美浦 伊坂重信 | 差し | 9/26 中山ダ1200 6着 |
| 7 | 13 | ナハトナナレオン | 牝3 | 54.0 | 佐々木大輔 | 美浦 矢嶋大樹 | 先行 | 9/27 中山芝1600 16着 |
| 7 | 14 | クレセントウイング | セ6 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 9/6 札幌芝1200 8着 |
| 7 | 15 | テルケンユミクイン | 牝4 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 8/8 新潟ダ1800 15着 |
| 8 | 16 | ハッピーサプライズ | 牡5 | 55.0 | 遠藤汰月 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 9/20 中山芝1200 12着 |
| 8 | 17 | アイアンパイク | 牝3 | 54.0 | 横山典弘 | 美浦 村田一誠 | 先行 | 10/3 東京芝1400 5着 |
| 8 | 18 | コヴェナント | 牝4 | 53.0 | 水沼元輝 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 9/13 中山ダ1200 13着 |
◎ 2 シヴィータス 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 51%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 シヴィータス ○17 アイアンパイク
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 シヴィータス 休養明け6か月
注▼ 5 サトノセレナーデ ブリンカー着用
注▼ 6 ベルシャイニー 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 8 スペードギニー ブリンカー着用
注▼ 10 ベルヴィヴァン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 12 ミラビリオン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 15 テルケンユミクイン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 15 テルケンユミクイン ブリンカー着用
注▼ 16 ハッピーサプライズ ブリンカー着用
注▼ 18 コヴェナント 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | シヴィータス昇級 | 1 88.6 | 21.9% | 46.4% | 66 | ±0 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 先行 | − | − | 芝◎ 距離短縮(-200m) | 1着 特記なし | ||
| 17 | ○ | アイアンパイク | 2 83.9 | 16.2% | 40.4% | 64 | -2 | 3〜5倍 | A | 先 | × | 中団 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 折り合い難 持続型 | 5着 行きたがる | ||
| 7 | ▲ | タイセイフレッサ | 3 73.6 | 10.5% | 30.5% | 61 | +1 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎ | 内枠 | 芝◎左回り◎広いコース◎ 自在型 | 3着 馬場悪い所通る(それでも好走) | ||
| 9 | △ | リラ | 4 71.9 | 10.0% | 29.1% | 61 | -3 | 10〜15倍 | B | 先 | 先行 | − | − | 折り合い難 | 特記なし | |||
| 11 | △ | ホウオウショコラムラ | 5 69.8 | 8.2% | 26.3% | 59 | +1 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 逃げ | 道悪◎高速◎ | 内枠 平坦コース | 芝◎左回り◎広いコース◎ | 8着 特記なし | ||
| 4 | ロンドンオービタル | 6 63.2 | 5.3% | 18.4% | 55 | -2 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 中団 | − | ハイペース | 左回り替わり広いコース替わり | 5着 特記なし | |||
| 10 | ベルヴィヴァン | 7 61.5 | 5.0% | 17.7% | 55 | -1 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 先行 | 道悪◎ | − | 短距離◎ 芝替わり 持続型 | 8着 特記なし | |||
| 13 | ナハトナナレオン | 8 61.5 | 5.0% | 17.7% | 55 | -1 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | × | 先行 | 道悪◎高速◎タフ◎ | マイル 小回りコース | 芝◎ 左回り替わり広いコース替わり距離短縮(-200m) ヨレ癖 | 16着 直線追うのやめるヨレる | ||
| 14 | クレセントウイング | 9 57.7 | 3.9% | 14.0% | 52 | -2 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 後方 | − | 道悪 | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 12 | ミラビリオン | 10 55.7 | 3.0% | 12.3% | 50 | +3 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎ | 小回りコース | 芝替わり 自在型 | 6着 特記なし | ||
| 3 | ラブリーガール | 11 54.0 | 2.7% | 11.4% | 49 | +4 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | 高速◎道悪× | スローペース 坂のあるコース 時計かかる馬場 道悪× | 10着 特記なし | ||
| 8 | スペードギニームラ | 12 49.3 | 2.3% | 10.1% | 47 | +1 | 100倍〜 | B | 差 | × | 中団 | 道悪◎高速× | スローペース 坂のあるコース 時計かかる馬場 多頭数× | 芝×左回り×広いコース× | 14着 特記なし | |||
| 1 | クラディスティーナ | 13 39.8 | 1.5% | 6.3% | 43 | -4 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 中団 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 11着 ゴチャつく | |
| 15 | テルケンユミクイン | 14 32.8 | 1.1% | 4.5% | 39 | +3 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 先行 | 道悪◎ | 広いコース ハイペース× | 芝替わり距離短縮(-400m) 揉まれ弱い | 15着 特記なし | |||
| 6 | ベルシャイニー | 15 31.8 | 0.9% | 4.0% | 38 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 中団 | 道悪◎ | − | 短距離◎ 芝替わり左回り替わり広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 9着 特記なし | |
| 16 | ハッピーサプライズ | 16 31.6 | 0.9% | 3.9% | 38 | -1 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 後方 | − | − | 芝×広いコース×短距離× 左回り替わり | 12着 特記なし | |
| 18 | コヴェナントムラ | 17 31.3 | 0.9% | 3.9% | 38 | -2 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 後方 | 道悪◎ | − | 短距離◎ 芝替わり左回り替わり広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 13着 特記なし | ||
| 5 | サトノセレナーデムラ | 18 18.6 | 0.7% | 3.1% | 31 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 後方 | 道悪◎ | − | 左回り×広いコース× | 12着 見せ場なし |
⚠ 4 ロンドンオービタル: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が35.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14%あります
- 逃げ0頭・先行8頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の44%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は30%)
- 枠は外が優勢でした
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○17 アイアンパイク
▲7 タイセイフレッサ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
7R
東京7R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 60%
東京ダ1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タイセツナヒ | 牡3 | 56.0 | 原優介 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 9/12 中山ダ1800 11着 |
| 2 | 2 | ファミーユウルーズ | 牡4 | 58.0 | 石川裕紀人 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 9/29 ダ1800 11着 |
| 3 | 3 | リアライズオーラム | セ4 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 上原佑紀 | 先行 | 8/29 新潟ダ1800 3着 |
| 4 | 4 | アデルフィー | 牡3 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 金成貴史 | 先行 | 9/20 中山ダ1800 4着 |
| 5 | 5 | タイセイリアル | 牡5 | 58.0 | 坂井瑠星 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 10/4 京都ダ1800 4着 |
| 6 | 6 | スティールヴォーグ | 牡3 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 菊川正達 | 先行 | 8/8 新潟ダ1200 11着 |
| 6 | 7 | タキノボリ | 牡4 | 58.0 | 横山和生 | 美浦 勢司和浩 | 追込 | 10/3 東京ダ1600 8着 |
| 7 | 8 | ワカミヤイリオス | セ4 | 55.0 | 水沼元輝 | 美浦 西田雄一郎 | 追込 | 8/29 新潟芝1400 17着 |
| 7 | 9 | アトラステソーロ | 牡3 | 56.0 | 菅原明良 | 美浦 高木登 | 先行 | 9/27 中山ダ1800 11着 |
| 8 | 10 | ヤングアメリカンズ | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 美浦 加藤征弘 | 追込 | 9/20 中山ダ1800 2着 |
| 8 | 11 | モノポリオ | 牡3 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 森一誠 | 先行 | 8/23 札幌芝1500 8着 |
◎ 10 ヤングアメリカンズ 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ヤングアメリカンズ ○5 タイセイリアル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 モノポリオ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ヤングアメリカンズ | 1 90.2 | 27.1% | 66.5% | 63 | ±0 | 3〜5倍 | A | 追 | ○ | 中団 | 道悪◎ | 小回りコース 高速馬場 坂のあるコース | ダート◎広いコース◎マイル◎ | 2着 ペース恵まれ | ||
| 5 | ○ | タイセイリアル | 2 78.7 | 17.9% | 49.0% | 61 | -2 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | 中団 | − | マイル | 出遅れ癖 | 4着 頭上げる | |
| 3 | △ | リアライズオーラム | 4 71.6 | 12.9% | 38.8% | 58 | ±0 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 先行 | 道悪◎ | 少頭数 広いコース 内枠× 時計かかる馬場× | マイル◎ | 3着 特記なし | |
| 11 | ▲ | モノポリオ | 5 71.6 | 12.9% | 38.8% | 58 | ±0 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | ○ | 中団 | − | 内枠 広いコース | 左回り◎広いコース◎マイル◎ ダート替わり | 8着 ハイペースを先行 | |
| 4 | △ | アデルフィー | 3 73.4 | 11.9% | 39.0% | 56 | +1 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | × | 中団 | 道悪◎ | 広いコース | 左回り◎広いコース◎ 折り合い難 | 4着 ハイペースを先行 | |
| 7 | タキノボリ | 7 51.6 | 4.1% | 16.5% | 49 | -5 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | × | 後方 | − | スローペース 平坦コース | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 8着 掛かり気味 | |
| 9 | ☆ | アトラステソーロ人気先行 | 6 57.8 | 5.0% | 19.5% | 49 | − | 7〜10倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | 逃げ | 道悪◎ | − | 左回り替わり広いコース替わり | 11着 ハイペースを先行 | |
| 1 | タイセツナヒ | 8 43.5 | 2.8% | 12.1% | 45 | -2 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 後方 | − | スローペース 坂のあるコース ハイペース× 平坦コース× | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 6 | スティールヴォーグムラ昇級 | 9 39.7 | 2.6% | 10.2% | 43 | +3 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | × | 先行 | 道悪◎ | スローペース | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 11着 特記なし | ||
| 2 | ファミーユウルーズ | 10 19.2 | 1.4% | 5.4% | 34 | +1 | 100倍〜 | B | 先 | ○ | × | × | 先行 | 道悪× | − | 左回り替わり広いコース替わり | 11着 特記なし | |
| 8 | ワカミヤイリオス | 11 18.2 | 1.3% | 4.2% | 33 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | 道悪◎ | − | ダート◎ テンが遅い 持続型 | 17着 見せ場なし |
⚠ 10 ヤングアメリカンズ: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 9 アトラステソーロ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が38%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.2%あります
- 逃げ0頭・先行6頭で前に行きたい馬が6頭(全体の55%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の43%が4角3番手以内)
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎10 ヤングアメリカンズ
○5 タイセイリアル
▲11 モノポリオ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
8R
東京8R3歳上2勝クラス ◎妙味
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 67%
東京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タガノヘラクレス | 牡5 | 58.0 | 横山典弘 | 栗東 千田輝彦 | 差し | 9/27 阪神ダ2000 3着 |
| 2 | 2 | セイロンジェムズ | 牡5 | 58.0 | C.ルメール | 美浦 鈴木慎太郎 | 追込 | 8/1 新潟芝1800 8着 |
| 3 | 3 | モートンアイランド | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 8/9 新潟芝2000 1着 |
| 4 | 4 | リポサンテ | 牝4 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 蛯名正義 | 追込 | 8/23 新潟芝2000 1着 |
| 5 | 5 | エースフライト | 牡3 | 56.0 | 坂井瑠星 | 栗東 池江泰寿 | 先行 | 9/26 阪神芝2200 1着 |
| 6 | 6 | スピンザブラッド | 牡5 | 58.0 | 荻野極 | 美浦 平岩大典 | 差し | 8/29 新潟芝2000 3着 |
| 7 | 7 | ドゥラエテルノ | 牡4 | 58.0 | 武豊 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 9/27 阪神芝2400 5着 |
| 8 | 8 | マイネルアレス | 牡4 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 相沢郁 | 差し | 10/3 東京芝1800 5着 |
| 8 | 9 | アッカン | 牡3 | 56.0 | 池添謙一 | 美浦 奥村武 | 差し | 4/25 東京芝2400 7着 |
◎ 2 セイロンジェムズ 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 67%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 セイロンジェムズ ○3 モートンアイランド
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 タガノヘラクレス 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | セイロンジェムズ | 2 83.6 | 35.1% | 76.3% | 66 | ±0 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 中団 | 高速◎ | 内枠× | 距離延長(+200m) 出遅れ癖折り合い難 | 8着 行きたがる | |
| 3 | ○ | モートンアイランド昇級 | 1 84.9 | 28.2% | 80.7% | 62 | -3 | 3〜5倍 | S | 差 | ◎ | ○ | 中団 | 高速◎ | 良馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎ テンが遅い キレ型 | 1着 特記なし | |
| 4 | △ | リポサンテ昇級 | 3 63.6 | 11.3% | 40.6% | 56 | +1 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 後方 | 高速◎ | 外枠 少頭数 中距離 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖 キレ型 | 1着 ペース恵まれ | |
| 5 | ▲ | エースフライト昇級 | 4 62.0 | 10.8% | 38.9% | 56 | -2 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ○ | 逃げ | 道悪◎高速◎ | ハイペース | 芝◎広いコース◎ 左回り替わり | 1着 特記なし | |
| 6 | △ | スピンザブラッド | 5 46.0 | 4.7% | 19.2% | 48 | -3 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 中団 | 道悪◎高速◎ | 内枠 多頭数 道悪 | 左回り◎広いコース◎ | 3着 特記なし | |
| 7 | ドゥラエテルノ | 6 43.8 | 3.5% | 15.7% | 45 | +8 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | ○ | 先行 | − | 平坦コース スローペース 外枠 道悪 | 左回り◎ | 5着 特記なし | ||
| 1 | ☆ | タガノヘラクレス | 7 38.9 | 2.5% | 12.2% | 42 | -5 | 15〜20倍 | A | 差 | 中団 | 道悪◎ | 外枠 坂のあるコース 多頭数 ハイペース× | 中距離◎ 芝替わり | 3着 展開向く | |||
| 9 | アッカンムラ人気先行 | 8 33.0 | 2.3% | 10.0% | 41 | +1 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 先行 | 道悪◎タフ◎ | 平坦コース 時計かかる馬場 道悪 小回りコース 少頭数 | 左回り◎中距離◎Sペース◎ | 7着 特記なし | |||
| 8 | マイネルアレス | 9 17.5 | 1.5% | 6.4% | 34 | -2 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 後方 | 道悪◎高速◎ | 広いコース | 左回り◎広いコース◎中距離◎Sペース◎ | 5着 特記なし |
⚠ 4 リポサンテ: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 9 アッカン: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.3%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の11%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は30%)
- 枠は外が優勢でした
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎2 セイロンジェムズ
○3 モートンアイランド
△6 スピンザブラッド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
9R
東京9Rアイビーステークス L 買い目あり
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 75%
東京芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フルーツバスケット | 牡2 | 56.0 | 横山武史 | 栗東 前川恭子 | 先行 | 8/15 新潟芝1800 1着 |
| 2 | 2 | ラガリーガ | 牡2 | 56.0 | 岩田望来 | 美浦 手塚貴久 | 先行 | 8/9 新潟芝2000 1着 |
| 3 | 3 | ルナパッショーネ | 牝2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 斉藤崇史 | 逃げ | 7/26 中京芝2000 1着 |
| 4 | 4 | ホウオウモノポリー | 牡2 | 56.0 | 戸崎圭太 | 栗東 友道康夫 | 先行 | 8/1 新潟芝1800 1着 |
| 5 | 5 | コスモイェーガー | 牡2 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 武市康男 | 先行 | 8/22 新潟芝1800 1着 |
| 5 | 6 | ノドゥス | 牡2 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 斎藤誠 | 差し | 8/2 新潟芝1600 1着 |
| 6 | 7 | キャピタルストーン | 牡2 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 久保田貴士 | 先行 | 9/22 中山芝1800 1着 |
| 6 | 8 | アヴィアトーレ | 牡2 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 田島俊明 | 逃げ | 8/15 札幌芝1800 5着 |
| 7 | 9 | レゾンフォルテ | 牡2 | 56.0 | 横山典弘 | 栗東 昆貢 | 差し | 8/15 札幌芝1800 1着 |
| 7 | 10 | グランオギュール | 牡2 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 林徹 | 逃げ | 7/19 福島芝2000 1着 |
| 8 | 11 | トップレイアー | 牡2 | 56.0 | 武豊 | 栗東 大久保龍志 | 先行 | 8/16 新潟芝1600 1着 |
| 8 | 12 | コラリオン | 牡2 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 伊坂重信 | 差し | 8/8 新潟芝1800 1着 |
◎ 12 コラリオン 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 コラリオン ○3 ルナパッショーネ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | コラリオン昇級 | 1 85.5 | 44.2% | 86.2% | 74 | − | 2〜3倍 | B | 差 | ○ | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 3 | ○ | ルナパッショーネ昇級 | 2 61.7 | 13.9% | 46.4% | 59 | − | 7〜10倍 | A | 逃 | ◎ | ○ | ○ | 逃げ | − | − | − | 特記なし |
| 11 | △ | トップレイアー昇級 | 4 49.6 | 7.4% | 27.7% | 55 | − | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ○ | 中団 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | ▲ | ラガリーガ昇級 | 3 52.2 | 7.0% | 28.0% | 53 | − | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | ○ | ○ | 中団 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎ | 1着 特記なし |
| 1 | フルーツバスケット昇級 | 6 42.9 | 5.1% | 20.3% | 51 | ±0 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | × | 先行 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 1着 特記なし | ||
| 4 | △ | ホウオウモノポリー昇級 | 7 42.9 | 5.1% | 20.3% | 51 | − | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 中団 | − | − | − | 特記なし |
| 6 | ノドゥス昇級 | 5 46.2 | 5.7% | 22.2% | 51 | − | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | 後方 | − | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖 | 1着 特記なし | |||
| 7 | キャピタルストーン昇級 | 8 42.9 | 5.1% | 20.3% | 51 | − | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | ◎ | 先行 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎マイル◎Hペース◎ | 1着 特記なし | |
| 9 | レゾンフォルテ昇級 | 9 29.7 | 1.9% | 8.7% | 41 | − | 20〜30倍 | B | 差 | 後方 | 高速◎ | − | 芝◎マイル◎ 左回り替わり広いコース替わり | 1着 特記なし | ||||
| 5 | コスモイェーガー昇級 | 10 24.2 | 1.5% | 7.6% | 40 | − | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 中団 | タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 1着 特記なし | ||
| 8 | アヴィアトーレ | 11 21.8 | 1.5% | 6.7% | 39 | − | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | 先行 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎マイル◎ | 5着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 10 | ☆ | グランオギュール昇級 | 12 21.1 | 1.5% | 5.7% | 35 | − | 20〜30倍 | A | 逃 | ◎ | 中団 | − | − | − | 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が38.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.2%あります
- 逃げ3頭・先行6頭で前に行きたい馬が9頭(全体の75%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は30%)
- 枠は外が優勢でした
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎12 コラリオン
▲2 ラガリーガ
△11 トップレイアー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
10R
東京10R伊勢佐木ステークス 特別 ◎妙味
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 66%
東京ダ2100mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | インペリアルライン | セ7 | 58.0 | 木幡巧也 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 6/13 東京ダ2100 1着 |
| 2 | 2 | インジケーター | 牡5 | 58.0 | 原優介 | 栗東 高橋康之 | 逃げ | 8/30 中京ダ1900 10着 |
| 3 | 3 | ビービーアジャイル | 牡3 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 中舘英二 | 差し | 8/30 新潟ダ1800 1着 |
| 3 | 4 | ライノ | セ4 | 58.0 | 北村友一 | 栗東 高野友和 | 先行 | 8/22 中京ダ1800 1着 |
| 4 | 5 | ヴァンドーム | 牡5 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 安田翔伍 | 追込 | 6/13 東京ダ1600 5着 |
| 4 | 6 | モズロックンロール | 牡6 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 藤岡健一 | 先行 | 8/9 新潟芝1800 13着 |
| 5 | 7 | シャルクハフト | 牡4 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 差し | 8/30 中京ダ1900 5着 |
| 5 | 8 | ヴァナルガンド | 牡6 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 稲垣幸雄 | 差し | 8/23 新潟ダ1800 4着 |
| 6 | 9 | タンゴバイラリン | セ5 | 58.0 | 原田和真 | 美浦 栗田徹 | 追込 | 9/22 中山ダ1800 9着 |
| 6 | 10 | ロングウェイホーム | 牡4 | 58.0 | 荻野極 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 5/24 東京ダ2100 2着 |
| 7 | 11 | オメガタキシード | セ6 | 58.0 | 岩田康誠 | 栗東 井上智史 | 追込 | 5/2 東京ダ2100 9着 |
| 7 | 12 | ロードブレイズ | 牡5 | 58.0 | 横山和生 | 美浦 稲垣幸雄 | 追込 | 8/15 札幌ダ1700 7着 |
| 8 | 13 | タイセイカイザー | 牡4 | 58.0 | 横山武史 | 栗東 奥村豊 | 差し | 8/30 中京ダ1900 11着 |
| 8 | 14 | メイショウフジ | セ6 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 5/24 東京ダ2100 4着 |
◎ 10 ロングウェイホーム 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ロングウェイホーム ○3 ビービーアジャイル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 モズロックンロール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ロングウェイホーム | 1 91.4 | 34.0% | 70.3% | 69 | +6 | 3〜5倍 | A | 先 | × | ◎ | × | 先行 | 道悪◎ | 中距離 高速馬場 道悪 坂のあるコース 内枠 | ダート◎広いコース◎中距離◎ 折り合い難 自在型 | 2着 躓く(それでも好走) |
| 3 | ○ | ビービーアジャイル昇級 | 2 72.7 | 15.7% | 44.1% | 63 | +1 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 中団 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 4 | ▲ | ライノ昇級 | 3 71.8 | 14.0% | 43.3% | 62 | +3 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 逃げ | − | 内枠 スローペース 中距離 | ダート◎左回り◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 5 | △ | ヴァンドーム | 4 67.9 | 10.0% | 33.4% | 57 | +2 | 10〜15倍 | A | 追 | ○ | ○ | 中団 | − | − | 左回り◎広いコース◎ 距離延長(+500m) 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 5着 特記なし | |
| 12 | △ | ロードブレイズ | 5 55.3 | 5.8% | 21.5% | 55 | -7 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | 後方 | − | 良馬場 | 左回り◎広いコース◎中距離◎ テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 1 | インペリアルライン昇級 | 6 51.8 | 4.5% | 17.5% | 51 | +5 | 20〜30倍 | B | 追 | 中団 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 1着 特記なし | ||||
| 13 | タイセイカイザー | 7 50.5 | 3.5% | 15.3% | 50 | +6 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 中団 | − | 広いコース スローペース ハイペース 外枠 | ダート◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 11着 特記なし | |||
| 8 | ヴァナルガンド | 8 44.3 | 2.8% | 12.5% | 49 | -7 | 50〜100倍 | B | 差 | 先行 | 道悪× | 叩き2走目 良馬場 | 中距離× | 4着 特記なし | ||||
| 7 | 消 | シャルクハフト | 10 40.2 | 2.5% | 10.4% | 46 | -3 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 中団 | − | マイル 内枠 | 広いコース× テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 14 | メイショウフジ人気先行 | 9 41.3 | 2.6% | 10.7% | 46 | +1 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 中団 | − | 小回りコース | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 9 | タンゴバイラリン | 11 32.9 | 1.4% | 7.0% | 42 | -3 | 100倍〜 | B | 追 | 後方 | − | スローペース 外枠 | 広いコース×中距離× テンが遅い | 9着 特記なし | ||||
| 11 | オメガタキシード | 12 28.9 | 1.3% | 5.7% | 39 | +2 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 後方 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 2 | インジケータームラ | 13 27.7 | 1.1% | 5.0% | 38 | -1 | 100倍〜 | B | 逃 | × | × | 先行 | − | 高速馬場 | − | 特記なし | ||
| 6 | モズロックンロール | 14 18.6 | 0.9% | 3.4% | 33 | +3 | 30〜50倍 | B | 先 | 先行 | − | 小回りコース | 中距離◎ 左回り×広いコース× ダート替わり | 13着 ゴチャつく |
× 7 シャルクハフト: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 14 メイショウフジ: 想定4番人気だが能力は10位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ2100mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.7%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の43%が4角3番手以内)
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○3 ビービーアジャイル
△5 ヴァンドーム
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
11R
東京11R富士ステークス G2 ◎妙味 買い目あり
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 66%
東京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ファンダム | 牡4 | 57.0 | 戸崎圭太 | 美浦 辻哲英 | 差し | 9/5 中山芝1600 4着 |
| 2 | 2 | ミトノオルフェ | 牡4 | 57.0 | 菅原明良 | 栗東 前川恭子 | 差し | 4/5 阪神芝1400 1着 |
| 3 | 3 | シンフォーエバー | 牡4 | 57.0 | 岩田康誠 | 栗東 森秀行 | 先行 | 6/21 阪神芝1600 17着 |
| 3 | 4 | トロヴァトーレ | 牡5 | 57.0 | C.ルメール | 美浦 鹿戸雄一 | 追込 | 6/7 東京芝1600 9着 |
| 4 | 5 | アドマイヤズーム | 牡4 | 58.0 | 武豊 | 栗東 友道康夫 | 先行 | 4/26 京都芝1600 1着 |
| 4 | 6 | デビットバローズ | セ7 | 57.0 | 池添謙一 | 栗東 上村洋行 | 差し | 6/28 函館芝2000 11着 |
| 5 | 7 | ウォーターリヒト | 牡5 | 57.0 | 幸英明 | 栗東 石橋守 | 追込 | 6/7 東京芝1600 13着 |
| 5 | 8 | マジックサンズ | 牡4 | 57.0 | 横山和生 | 栗東 須貝尚介 | 追込 | 8/16 札幌芝2000 6着 |
| 6 | 9 | キープカルム | 牡5 | 57.0 | 荻野極 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 8/16 中京芝1600 9着 |
| 6 | 10 | アンパドゥ | 牡5 | 57.0 | 岩田望来 | 美浦 木村哲也 | 差し | 7/26 新潟芝1600 1着 |
| 7 | 11 | ファーヴェント | 牡5 | 57.0 | 三浦皇成 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 7/26 新潟芝1600 3着 |
| 7 | 12 | エンペラーズソード | セ4 | 57.0 | 木幡巧也 | 美浦 高木登 | 逃げ | 4/4 中山芝1600 8着 |
| 8 | 13 | シュガークン | 牡5 | 57.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 6/14 阪神芝2200 17着 |
| 8 | 14 | エコロアルバ | 牡3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 6/21 阪神芝1600 3着 |
◎ 10 アンパドゥ 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 アンパドゥ ○5 アドマイヤズーム
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ミトノオルフェ 休養明け6か月
注▼ 12 エンペラーズソード 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
【富士ステークス2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | アンパドゥ | 1 84.8 | 27.2% | 57.2% | 68 | ±0 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 1着 特記なし | |
| 4 | ▲ | トロヴァトーレ | 3 74.8 | 15.6% | 44.8% | 62 | +1 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | ○ | 後方 | 道悪◎高速◎ | 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い キレ型 | 9着 特記なし | |
| 5 | ○ | アドマイヤズーム | 2 78.6 | 17.4% | 48.0% | 61 | +5 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | ○ | 先行 | 高速◎ | − | 芝◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 8 | △ | マジックサンズ | 5 60.4 | 6.4% | 22.3% | 54 | -2 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | ○ | ○ | 中団 | − | 時計かかる馬場 平坦コース 中距離× | テンが遅い | 特記なし |
| 1 | △ | ファンダム | 6 57.1 | 5.3% | 19.8% | 53 | -6 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ◎ | 中団 | 高速◎ | マイル 小回りコース | 特記なし | |
| 7 | ウォーターリヒトムラ | 7 56.6 | 5.1% | 17.9% | 52 | -3 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 後方 | 高速◎ | − | テンが遅い キレ型 | 特記なし | |||
| 14 | ☆ | エコロアルバ人気先行 | 4 62.6 | 6.1% | 21.0% | 52 | -2 | 7〜10倍 | A | 追 | ◎ | ○ | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし |
| 9 | キープカルム | 8 55.3 | 4.8% | 17.5% | 51 | -2 | 50〜100倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 後方 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース 内枠 広いコース | 左回り× | 9着 特記なし | ||
| 6 | デビットバローズ | 9 54.7 | 3.9% | 15.5% | 50 | +1 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ○ | 中団 | 高速◎ | マイル | 揉まれ弱い | 特記なし | ||
| 11 | ファーヴェント | 10 49.4 | 3.1% | 13.0% | 49 | -3 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | 先行 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎広いコース◎マイル◎ | 3着 特記なし | |||
| 2 | ミトノオルフェ昇級 | 11 44.4 | 2.1% | 9.5% | 44 | +1 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 内枠 ハイペース | 芝◎左回り◎広いコース◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 12 | エンペラーズソード | 12 37.4 | 1.4% | 6.7% | 40 | +2 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | ◎ | 逃げ | 高速◎ | − | 左回り◎広いコース◎ キレ型 | 8着 特記なし | ||
| 13 | シュガークンムラ | 13 28.1 | 0.8% | 3.7% | 36 | -1 | 100倍〜 | B | 先 | 先行 | 道悪◎高速◎タフ◎ | スローペース 時計かかる馬場 | 左回り◎ 距離短縮(-600m) 持続型 | 17着 ハイペースを先行 | ||||
| 3 | 💎 | シンフォーエバー | 14 17.7 | 0.8% | 3.1% | 29 | +3 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 先行 | − | 高速馬場 | 芝×広いコース×マイル× | 17着 馬場悪い所通る直線追うのやめる頭上げるハイペースを先行 |
⚠ 14 エコロアルバ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は30%)
- 枠は外が優勢でした
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎10 アンパドゥ
▲4 トロヴァトーレ
△8 マジックサンズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3 シンフォーエバー 妙味度 ★★★ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 前走は道中で頭を上げるロスがあった
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
12R
東京12R3歳上2勝クラス ◎妙味
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 63%
東京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | メッエフアパラ | 牡5 | 58.0 | 菅原明良 | 美浦 辻哲英 | 先行 | 9/20 中山ダ1200 8着 |
| 2 | 2 | ショーリバース | 牡3 | 56.0 | 横山典弘 | 美浦 鈴木伸尋 | 差し | 10/3 東京ダ1400 4着 |
| 3 | 3 | キングクー | 牡7 | 55.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 室井潔 | 追込 | 5/24 新潟ダ1200 11着 |
| 3 | 4 | フィーチャリング | セ4 | 58.0 | 原優介 | 美浦 和田正一郎 | 追込 | 9/20 中山ダ1200 15着 |
| 4 | 5 | ダノンキラウェア | 牡5 | 58.0 | 坂井瑠星 | 栗東 中内田充正 | 差し | 9/19 阪神芝1200 12着 |
| 4 | 6 | シーニックビュー | 牡5 | 58.0 | 荻野極 | 美浦 金成貴史 | 先行 | 9/21 阪神ダ1400 8着 |
| 5 | 7 | バルダンツァ | 牡5 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋一哉 | 追込 | 8/1 中京ダ1800 5着 |
| 5 | 8 | メモリーグラス | 牡6 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 松永康利 | 追込 | 10/4 京都ダ1400 6着 |
| 6 | 9 | ワーズワース | 牡8 | 58.0 | 戸崎圭太 | 栗東 高橋一哉 | 追込 | 9/21 阪神ダ1400 12着 |
| 6 | 10 | テンクウジョー | 牡5 | 58.0 | 石川裕紀人 | 美浦 手塚貴徳 | 追込 | 4/25 東京ダ1600 7着 |
| 7 | 11 | ベルブリエ | 牝5 | 56.0 | 岩田康誠 | 美浦 尾関知人 | 追込 | 5/30 東京ダ1400 7着 |
| 7 | 12 | タイキブリッツェン | 牡3 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 6/21 東京ダ1400 1着 |
| 8 | 13 | グラスブランシュ | 牝5 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 9/26 中山ダ1200 14着 |
| 8 | 14 | エムティエスターテ | 牡4 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 10/3 東京ダ1400 11着 |
◎ 12 タイキブリッツェン 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 63%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 タイキブリッツェン ○2 ショーリバース
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 13 グラスブランシュ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | タイキブリッツェン昇級 | 1 93.1 | 31.6% | 69.5% | 69 | -1 | 5〜7倍 | S | 先 | ○ | ○ | 逃げ | 道悪◎ | 多頭数 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 2 | ○ | ショーリバース | 3 80.3 | 19.8% | 50.9% | 67 | +3 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 先行 | − | − | 短距離◎ テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 5 | ▲ | ダノンキラウェア | 2 84.2 | 21.9% | 60.4% | 65 | +8 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 中団 | 道悪◎ | 内枠 平坦コース 高速馬場 外枠× | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 12着 特記なし | |
| 9 | △ | ワーズワース | 4 56.9 | 6.9% | 25.5% | 57 | -4 | 15〜20倍 | B | 追 | ○ | × | 後方 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 7 | △ | バルダンツァ | 7 44.7 | 3.0% | 13.9% | 50 | +2 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | × | 中団 | − | − | 距離短縮(-400m) 出遅れ癖テンが遅い | 5着 特記なし | |
| 14 | エムティエスターテ | 6 45.4 | 3.1% | 14.2% | 50 | +3 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 先行 | 道悪◎ | 道悪 | 揉まれ弱い | 11着 特記なし | ||
| 11 | ☆ | ベルブリエ | 5 48.3 | 3.2% | 14.9% | 49 | ±0 | 15〜20倍 | A | 追 | 後方 | − | 高速馬場 道悪 | テンが遅い | 7着 掛かり気味 | |||
| 6 | シーニックビュー | 8 37.2 | 2.3% | 10.4% | 46 | +3 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 先行 | − | ハイペース | ダート×左回り×広いコース× | 8着 特記なし | ||
| 4 | フィーチャリング | 9 34.2 | 1.8% | 9.1% | 45 | +1 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 中団 | − | 内枠 | テンが遅い | 特記なし | |||
| 10 | テンクウジョー | 10 31.9 | 1.6% | 8.5% | 44 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 中団 | − | − | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 1 | メッエフアパラ | 11 29.6 | 1.6% | 7.5% | 43 | ±0 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 先行 | 道悪× | − | 左回り×広いコース× 揉まれ弱い | 8着 特記なし | |||
| 8 | メモリーグラス | 12 28.6 | 1.3% | 6.9% | 42 | +3 | 100倍〜 | B | 追 | × | 中団 | − | − | ダート×広いコース×短距離× 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 13 | 消 | グラスブランシュ | 13 19.6 | 0.9% | 4.6% | 38 | +1 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 後方 | − | 小回りコース 広いコース× | ダート×広いコース×短距離× 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 14着 特記なし | |
| 3 | キングクー | 14 17.0 | 1.0% | 3.8% | 37 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | × | 中団 | − | − | 左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし |
× 13 グラスブランシュ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統・厩舎も実測ワースト水準
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率13%あります
- 逃げ0頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の43%が4角3番手以内)
- 東京競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲5 ダノンキラウェア
△7 バルダンツァ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
1R
京都1R2歳未勝利 ◎妙味
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 60%
京都ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ダイユウエゾフジ | 牡2 | 56.0 | 太宰啓介 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 10/3 京都ダ1400 5着 |
| 2 | 2 | ヴェルヴィエ | 牡2 | 56.0 | M.デムーロ | 栗東 小椋研介 | 先行 | 7/26 中京芝1400 6着 |
| 3 | 3 | バルチックアンバー | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 奥村豊 | 先行 | 10/3 京都ダ1800 3着 |
| 4 | 4 | バトゥル | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 浜田多実雄 | 先行 | 10/10 京都ダ1800 7着 |
| 5 | 5 | ウィナーズクロノ | 牡2 | 56.0 | 古川吉洋 | 栗東 昆貢 | 逃げ | 8/29 札幌ダ1700 14着 |
| 6 | 6 | レアアース | 牡2 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 高橋亮 | 追込 | 7/19 小倉芝1800 8着 |
| 7 | 7 | リアルハーン | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | 追込 | 10/4 京都ダ1400 5着 |
| 7 | 8 | ヤマトクオーレ | 牡2 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 安達昭夫 | 追込 | 9/26 阪神ダ1400 9着 |
| 8 | 9 | ユイリノベーション | 牡2 | 56.0 | 藤懸貴志 | 栗東 平田修 | 追込 | 9/26 阪神ダ1400 4着 |
| 8 | 10 | プライムウィザード | 牡2 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中尾秀正 | 追込 | 9/27 阪神ダ1800 13着 |
◎ 2 ヴェルヴィエ 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ヴェルヴィエ ○3 バルチックアンバー
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 レアアース 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 プライムウィザード ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ヴェルヴィエ | 2 83.5 | 21.3% | 57.7% | 62 | − | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 先行 | − | − | 広いコース替わり | 6着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 3 | ○ | バルチックアンバー | 3 78.9 | 18.2% | 49.6% | 60 | − | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 先行 | − | − | − | 3着 追って案外(それでも好走) | ||
| 9 | ▲ | ユイリノベーション | 1 84.4 | 19.9% | 55.9% | 58 | − | 7〜10倍 | S | 追 | × | 中団 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 1 | △ | ダイユウエゾフジ | 4 72.1 | 13.0% | 38.8% | 57 | − | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | △ | リアルハーン | 5 69.8 | 11.2% | 36.7% | 56 | − | 3〜5倍 | B | 追 | 中団 | − | − | − | 特記なし | |||
| 4 | バトゥル | 7 51.6 | 4.9% | 17.9% | 48 | − | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 先行 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 7着 追って案外 | |||
| 6 | ☆ | レアアース | 6 59.4 | 5.6% | 21.8% | 47 | − | 7〜10倍 | S | 追 | 後方 | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | 消 | ヤマトクオーレ | 8 40.3 | 2.9% | 11.0% | 43 | − | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 中団 | − | − | テンが遅い | 特記なし |
| 10 | プライムウィザード | 9 19.8 | 1.5% | 5.9% | 34 | − | 50〜100倍 | B | 追 | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | ウィナーズクロノ | 10 18.9 | 1.4% | 4.7% | 33 | − | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | × | 逃げ | − | − | − | 特記なし |
× 8 ヤマトクオーレ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 7 リアルハーン: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の40%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲9 ユイリノベーション
△1 ダイユウエゾフジ
△7 リアルハーン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
2R
京都2R2歳未勝利
波乱度2・堅 ◎信頼度 56%
京都芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | バクソウシャチョウ | 牡2 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 森秀行 | 先行 | 8/30 中京芝1400 6着 |
| 2 | 2 | ナムラサフラン | 牝2 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 8/1 中京芝1400 11着 |
| 3 | 3 | アンジェリカ | 牝2 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 大根田裕之 | 先行 | 9/5 阪神ダ1400 13着 |
| 4 | 4 | タガノレクシア | 牡2 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 10/11 京都ダ1200 10着 |
| 5 | 5 | ココモフィーバー | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 池添学 | 差し | 9/21 阪神芝1200 6着 |
| 6 | 6 | コルベータ | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 松下武士 | 逃げ | 8/15 中京芝1200 2着 |
| 6 | 7 | ウォータージェード | 牡2 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 藤野健太 | 先行 | 9/19 阪神芝1200 4着 |
| 7 | 8 | ユイチャンファイト | 牝2 | 55.0 | 藤懸貴志 | 美浦 竹内正洋 | 先行 | 7/25 新潟ダ1200 14着 |
| 7 | 9 | エルダークローネ | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 西村真幸 | 差し | 9/21 阪神芝1200 5着 |
| 8 | 10 | トワイライトローズ | 牝2 | 55.0 | 中井裕二 | 栗東 秋山真一郎 | 差し | 8/30 札幌芝1800 5着 |
| 8 | 11 | ラッキーハナコ | 牝2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 10/4 京都芝1600 6着 |
◎ 1 バクソウシャチョウ 波乱度 2・堅 ◎信頼度 56%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 バクソウシャチョウ ○6 コルベータ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 アンジェリカ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 8 ユイチャンファイト 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 8 ユイチャンファイト ブリンカー着用
注▼ 9 エルダークローネ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | バクソウシャチョウ | 1 93.4 | 40.9% | 88.2% | 69 | +2 | 2〜3倍 | S | 先 | ○ | ◎ | 先行 | − | 短距離 良馬場 | 芝◎右回り◎短距離◎ | 6着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 6 | ○ | コルベータ | 2 80.1 | 23.8% | 64.8% | 64 | − | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | ○ | 逃げ | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | ▲ | エルダークローネ | 3 66.2 | 9.8% | 36.5% | 55 | − | 5〜7倍 | S | 差 | 中団 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎ | 5着 特記なし | |||
| 7 | △ | ウォータージェード | 4 52.6 | 6.3% | 25.0% | 54 | − | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | 中団 | − | − | − | 4着 追って案外 | |
| 5 | △ | ココモフィーバー | 5 49.9 | 5.3% | 21.0% | 52 | − | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ○ | 中団 | − | − | 出遅れ癖 | 6着 追って案外 | |
| 8 | ユイチャンファイト | 6 46.6 | 4.8% | 19.7% | 51 | − | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | ◎ | 先行 | − | − | − | 特記なし | |
| 11 | ラッキーハナコ | 7 46.2 | 3.9% | 17.7% | 50 | − | 30〜50倍 | B | 差 | 後方 | − | − | 距離短縮(-400m) | 6着 特記なし | ||||
| 2 | ナムラサフラン | 8 28.2 | 1.6% | 7.9% | 41 | − | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 3 | アンジェリカ | 9 24.6 | 1.4% | 7.4% | 40 | − | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 先行 | − | − | − | 13着 ハイペースを先行 | ||
| 4 | 消 | タガノレクシア | 10 24.6 | 1.4% | 7.4% | 40 | − | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 中団 | − | − | 短距離× | 10着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 10 | トワイライトローズ | 11 18.2 | 0.9% | 4.5% | 36 | − | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | × | × | 後方 | − | − | − | 特記なし |
× 4 タガノレクシア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 京都芝1200mは3着内馬のうち4角3番手以内が39.7%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率11.9%あります
- 逃げ1頭・先行5頭で前に行きたい馬が6頭(全体の55%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲9 エルダークローネ
△7 ウォータージェード
△5 ココモフィーバー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3R
京都3R2歳未勝利
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 51%
京都芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アルバドラータ | 牡2 | 56.0 | 国分優作 | 栗東 小栗実 | 追込 | 10/11 京都芝2000 10着 |
| 2 | 2 | ベニールラヴニール | 牝2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 清水久詞 | 逃げ | 9/26 阪神芝2000 3着 |
| 3 | 3 | タナオルフォーリア | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 浜田多実雄 | 先行 | 10/4 京都芝2000 11着 |
| 4 | 4 | カエンフォース | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 中村直也 | 先行 | 9/5 中山芝2000 5着 |
| 5 | 5 | ハナナ | 牝2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 10/11 東京芝2000 6着 |
| 6 | 6 | ビヨンドザスカイ | 牡2 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 福永祐一 | 追込 | 10/3 京都ダ1800 8着 |
| 7 | 7 | ザキノシュガー | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 東田明士 | 追込 | 10/4 京都芝2000 6着 |
| 8 | 8 | ペプチドデバイス | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 武英智 | 差し | 9/26 中山芝1800 4着 |
◎ 2 ベニールラヴニール 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 51%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ベニールラヴニール ○8 ペプチドデバイス
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ハナナ ブリンカー着用
注▼ 6 ビヨンドザスカイ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ベニールラヴニール | 1 90.9 | 30.9% | 83.8% | 62 | − | 2〜3倍 | A | 逃 | 逃げ | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | ○ | ペプチドデバイス | 2 84.2 | 25.1% | 69.4% | 60 | − | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | ▲ | ハナナ | 3 72.9 | 17.0% | 51.1% | 58 | − | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 中団 | タフ× | − | 芝×広いコース× | 6着 特記なし | ||
| 7 | △ | ザキノシュガー | 5 62.4 | 10.4% | 35.1% | 54 | − | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 中団 | − | − | − | 6着 追って案外 | |
| 4 | △ | カエンフォース | 4 65.7 | 10.7% | 38.1% | 53 | − | 10〜15倍 | A | 先 | 先行 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | アルバドラータ | 6 20.1 | 1.9% | 7.9% | 38 | − | 50〜100倍 | B | 追 | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | ビヨンドザスカイ | 7 20.1 | 1.9% | 7.9% | 38 | − | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | 後方 | − | − | − | 特記なし | |||
| 3 | 💎 | タナオルフォーリア | 8 17.5 | 2.1% | 6.7% | 37 | − | 30〜50倍 | B | 先 | × | 先行 | − | − | − | 11着 直線追うのやめる行きたがるハイペースを先行 |
⚠ 4 カエンフォース: 前走は展開が向いた好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○8 ペプチドデバイス
▲5 ハナナ
△7 ザキノシュガー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3 タナオルフォーリア 妙味度 ★★☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
4R
京都4R障害3歳上未勝利
波乱度3・小波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ソルトチューダ | 牡4 | 60.0 | 難波剛健 | 栗東 荒川義之 | 差し | 9/27 阪神障2970 4着 |
| 2 | 2 | ハッピーダンチャン | 牡4 | 60.0 | 小野寺祐太 | 栗東 小椋研介 | 追込 | 9/20 阪神障2970 3着 |
| 3 | 3 | メイショウゴッホ | 牡3 | 58.0 | 黒岩悠 | 栗東 飯田祐史 | 追込 | 8/23 中京ダ1900 7着 |
| 4 | 4 | ノットイナフ | 牡5 | 60.0 | 中村将之 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 5/2 東京ダ2100 13着 |
| 5 | 5 | アドアプローズ | 牡5 | 60.0 | 上野翔 | 美浦 小手川準 | 追込 | 9/22 中山障2880 2着 |
| 6 | 6 | オリンポスカズマ | 牡6 | 60.0 | 小坂忠士 | 栗東 平田修 | 先行 | 9/20 阪神障2970 5着 |
| 7 | 7 | ジャスパーグレイト | 牡7 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 森秀行 | 追込 | 7/12 福島障2770 8着 |
| 8 | 8 | ヴォンヌヴォー | 牝6 | 58.0 | 伴啓太 | 美浦 天間昭一 | 差し | 8/9 中京障3000 11着 |
◎ 5 アドアプローズ 波乱度 3・小波乱
標準的な信頼度
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | アドアプローズ | 1 88.9 | 50.7% | 92.0% | 68 | − | 3〜5倍 | A | 追 | − | 道悪◎ | − | 広いコース替わり テンが遅い | 2着 特記なし | |||
| 1 | ○ | ソルトチューダ | 2 62.8 | 17.5% | 65.0% | 59 | − | 3〜5倍 | B | 差 | − | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 2 | ▲ | ハッピーダンチャン | 3 60.3 | 13.3% | 52.8% | 55 | − | 3〜5倍 | A | 追 | − | − | − | − | 特記なし | |||
| 7 | ジャスパーグレイト | 4 43.3 | 5.9% | 28.4% | 50 | − | 7〜10倍 | B | 追 | − | 道悪× | − | テンが遅い | 8着 特記なし | ||||
| 6 | △ | オリンポスカズマ | 5 42.4 | 5.5% | 27.2% | 49 | − | 5〜7倍 | B | 先 | − | − | − | − | 5着 ヨレる | |||
| 4 | △ | ノットイナフ | 6 27.9 | 3.3% | 15.7% | 43 | − | 20〜30倍 | B | 差 | − | − | − | 広いコース× 距離延長(+810m) | 13着 特記なし | |||
| 3 | メイショウゴッホ | 8 16.6 | 1.9% | 9.4% | 38 | − | 30〜50倍 | B | 追 | − | − | − | 距離延長(+1010m) 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | ||||
| 8 | ヴォンヌヴォー | 7 16.9 | 1.9% | 9.5% | 38 | − | 30〜50倍 | B | 差 | − | − | − | − | 特記なし |
5R
京都5R2歳新馬
波乱度2・堅 ◎信頼度 60%
京都芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マルキア | 牝2 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 長谷川浩大 | ||
| 2 | 2 | オールドリーキー | 牡2 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 福永祐一 | ||
| 3 | 3 | ジューンファミリエ | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 武英智 | ||
| 4 | 4 | エフティヒア | 牡2 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 藤野健太 | ||
| 5 | 5 | ヴァルダンセ | 牡2 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 茶木太樹 | ||
| 6 | 6 | オーロルドーレ | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 渡辺薫彦 | ||
| 7 | 7 | フィソステギア | 牝2 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 緒方努 | ||
| 8 | 8 | エルゴスフィア | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 中内田充正 |
◎ 2 オールドリーキー 波乱度 2・堅 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 オールドリーキー ○8 エルゴスフィア
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | オールドリーキー | 1 89.5 | 26.5% | 72.2% | 61 | − | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | 逃げ | − | − | |
| 4 | ▲ | エフティヒア | 2 86.8 | 23.9% | 67.0% | 60 | − | 3〜5倍 | A | − | ◎ | × | 先行 | − | − | |
| 3 | △ | ジューンファミリエ | 4 78.0 | 17.2% | 53.0% | 59 | − | 3〜5倍 | B | − | ○ | 先行 | − | − | ||
| 8 | ○ | エルゴスフィア | 3 85.3 | 21.9% | 64.3% | 58 | − | 3〜5倍 | S | − | ○ | ○ | 中団 | − | − | |
| 1 | △ | マルキア | 5 45.0 | 4.6% | 19.3% | 47 | − | 10〜15倍 | B | − | ○ | ○ | 中団 | − | − | |
| 5 | ヴァルダンセ | 6 25.8 | 2.1% | 10.0% | 40 | − | 20〜30倍 | B | − | 中団 | − | − | ||||
| 6 | オーロルドーレ | 7 20.3 | 1.8% | 7.7% | 38 | − | 30〜50倍 | B | − | 後方 | − | − | ||||
| 7 | フィソステギア | 8 17.5 | 2.0% | 6.5% | 37 | − | 30〜50倍 | B | − | × | 後方 | − | − |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 京都芝1800mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の42.8%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎2 オールドリーキー
▲4 エフティヒア
△3 ジューンファミリエ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
6R
京都6R2歳新馬 買い目あり
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 63%
京都ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | デニスバローズ | 牡2 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 池江泰寿 | ||
| 1 | 2 | ダルマレッド | 牡2 | 56.0 | M.デムーロ | 栗東 秋山真一郎 | ||
| 2 | 3 | サントボーム | 牝2 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 坂口智康 | ||
| 2 | 4 | チュウワアーチ | 牡2 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 加藤公太 | ||
| 3 | 5 | シシソンソン | 牡2 | 56.0 | 国分優作 | 栗東 今野貞一 | ||
| 3 | 6 | ライデン | 牡2 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 大久保龍志 | ||
| 4 | 7 | バクショウセンゲン | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 藤野健太 | ||
| 4 | 8 | アポカリプト | 牡2 | 56.0 | 藤懸貴志 | 栗東 石坂公一 | ||
| 5 | 9 | ゲームイズマイン | 牡2 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 井上智史 | ||
| 5 | 10 | オリオンベリル | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 西村真幸 | ||
| 6 | 11 | カザンミハラ | 牡2 | 56.0 | 中井裕二 | 栗東 坂口智康 | ||
| 6 | 12 | ミラクルバローズ | セ2 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 石坂公一 | ||
| 7 | 13 | コックスコーム | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 中内田充正 | ||
| 7 | 14 | タマモカリスマ | 牡2 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 高橋亮 | ||
| 8 | 15 | ダイナビルド | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 宮地貴稔 | ||
| 8 | 16 | キタノゲラン | 牡2 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 羽月友彦 |
◎ 4 チュウワアーチ 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 63%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 チュウワアーチ ○15 ダイナビルド
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 13 コックスコーム ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 15 ダイナビルド 能力1位なのに想定7〜10倍(想定5番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 5 シシソンソン・8 アポカリプト・16 キタノゲラン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | ○ | ダイナビルド | 2 83.5 | 19.8% | 44.7% | 66 | − | 7〜10倍 | B | − | ◎ | × | 逃げ | − | − | |
| 4 | ◎ | チュウワアーチ | 1 86.9 | 20.0% | 51.7% | 65 | − | 5〜7倍 | A | − | ○ | ○ | 先行 | − | − | |
| 6 | ▲ | ライデン | 3 75.6 | 13.7% | 38.3% | 63 | − | 5〜7倍 | B | − | ◎ | ○ | ○ | 先行 | − | − |
| 10 | △ | オリオンベリル | 4 75.6 | 13.7% | 38.3% | 63 | − | 5〜7倍 | B | − | ◎ | 先行 | − | − | ||
| 11 | △ | カザンミハラ | 5 72.9 | 11.9% | 36.8% | 62 | − | 7〜10倍 | B | − | × | × | 先行 | − | − | |
| 13 | コックスコーム | 6 57.1 | 6.3% | 23.4% | 56 | − | 5〜7倍 | B | − | ○ | ○ | 中団 | − | − | ||
| 9 | ゲームイズマイン | 7 28.1 | 1.8% | 8.4% | 45 | − | 50〜100倍 | B | − | × | 中団 | − | − | |||
| 3 | サントボーム | 8 25.4 | 1.6% | 7.8% | 44 | − | 50〜100倍 | B | − | × | × | 中団 | − | − | ||
| 7 | バクショウセンゲン | 9 22.8 | 1.6% | 7.0% | 43 | − | 100倍〜 | B | − | × | 後方 | − | − | |||
| 12 | ミラクルバローズ | 10 22.8 | 1.6% | 7.0% | 43 | − | 20〜30倍 | B | − | 後方 | − | − | ||||
| 14 | タマモカリスマ | 11 22.8 | 1.6% | 7.0% | 43 | − | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 後方 | − | − | ||
| 1 | デニスバローズ | 12 20.1 | 1.2% | 6.3% | 42 | − | 50〜100倍 | B | − | ◎ | ○ | 中団 | − | − | ||
| 2 | ダルマレッド | 13 20.1 | 1.2% | 6.3% | 42 | − | 30〜50倍 | B | − | ○ | × | 中団 | − | − | ||
| 5 | シシソンソン | 14 17.5 | 1.2% | 5.7% | 41 | − | 100倍〜 | B | − | ◎ | ◎ | 中団 | − | − | ||
| 8 | アポカリプト | 15 17.5 | 1.2% | 5.7% | 41 | − | 100倍〜 | B | − | ◎ | 後方 | − | − | |||
| 16 | キタノゲラン | 16 17.5 | 1.2% | 5.7% | 41 | − | 100倍〜 | B | − | × | 後方 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 京都ダ1800mは3着内馬の51.7%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43.1%に対し7番手以下は10.6%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎4 チュウワアーチ
○15 ダイナビルド
▲6 ライデン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
7R
京都7R3歳上1勝クラス
波乱度0・堅 ◎信頼度 75%
京都ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アミラル | 牡3 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 6/13 阪神ダ1800 3着 |
| 2 | 2 | ビズロード | セ3 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 小崎憲 | 追込 | 9/26 阪神ダ1800 3着 |
| 3 | 3 | キタノサワヤカ | 牡4 | 57.0 | 田山旺佑 | 栗東 吉田直弘 | 差し | 9/21 阪神ダ1800 10着 |
| 4 | 4 | ココロヅヨサ | 牡3 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 田中克典 | 追込 | 10/11 京都ダ1800 4着 |
| 5 | 5 | スコーピオンイメル | 牡4 | 58.0 | 高倉稜 | 栗東 武英智 | 追込 | 9/21 阪神ダ2000 8着 |
| 6 | 6 | ゲレイロ | 牡3 | 56.0 | 森一馬 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 8/29 札幌ダ1000 6着 |
| 7 | 7 | ゼンカイナダル | セ3 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 庄野靖志 | 追込 | 9/27 阪神ダ1400 11着 |
| 7 | 8 | ビービーバザーク | 牡4 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 8/30 中京ダ1800 5着 |
| 8 | 9 | ディニテ | 牡4 | 58.0 | 国分優作 | 栗東 辻野泰之 | 差し | 9/21 阪神ダ1800 9着 |
| 8 | 10 | ピエナオルフェ | 牡5 | 58.0 | 城戸義政 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 1/11 京都ダ1800 14着 |
◎ 4 ココロヅヨサ 波乱度 0・堅 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ココロヅヨサ ○1 アミラル
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 10 ピエナオルフェ 休養明け9か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | ココロヅヨサ | 1 83.3 | 40.3% | 84.4% | 69 | +2 | 1〜2倍 | B | 追 | ○ | 中団 | 道悪◎ | 内枠 マイル 広いコース 高速馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い 自在型 | 4着 特記なし | ||
| 1 | ○ | アミラル | 3 63.2 | 14.7% | 48.8% | 59 | ±0 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | 先行 | 道悪× | 良馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 2 | △ | ビズロード | 2 66.5 | 16.1% | 52.2% | 58 | -3 | 3〜5倍 | A | 追 | × | × | 後方 | − | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎Sペース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 8 | ▲ | ビービーバザーク | 4 59.6 | 12.3% | 41.5% | 57 | +1 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ○ | 先行 | − | 内枠 道悪 | − | 5着 行きたがる |
| 9 | △ | ディニテ | 5 42.0 | 4.2% | 18.7% | 49 | -5 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 中団 | − | 外枠× | 出遅れ癖折り合い難 | 9着 行きたがる | |
| 3 | 消 | キタノサワヤカ | 6 38.3 | 3.8% | 15.7% | 46 | ±0 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 先行 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 7 | ゼンカイナダル人気先行 | 7 36.4 | 3.0% | 14.1% | 45 | +1 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | 中団 | − | − | 距離延長(+400m) 揉まれ弱い出遅れ癖 | 11着 特記なし | |||
| 5 | スコーピオンイメル | 8 29.1 | 2.0% | 10.1% | 42 | -4 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 中団 | − | スローペース 多頭数 | 右回り×広いコース× テンが遅い | 8着 躓く | |||
| 10 | 消 | ピエナオルフェ | 9 24.3 | 1.9% | 8.3% | 39 | ±0 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | − | − | 右回り×広いコース×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 14着 特記なし |
| 6 | ゲレイロ昇級 | 10 18.2 | 1.6% | 6.2% | 35 | ±0 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 逃げ | 道悪◎ | − | 6着 追って案外 |
× 10 ピエナオルフェ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 3 キタノサワヤカ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
⚠ 7 ゼンカイナダル: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 京都ダ1800mは3着内馬の51.7%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43.1%に対し7番手以下は10.6%しかありません
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の10%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○1 アミラル
▲8 ビービーバザーク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
8R
京都8Rもみじステークス 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度1・堅
京都芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ノヴァーリス | 牝2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 安田翔伍 | 先行 | 9/21 阪神芝1200 1着 |
| 2 | 2 | リュウトウコヤク | 牡2 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 鈴木孝志 | 逃げ | 6/20 阪神芝1400 1着 |
| 3 | 3 | アンムート | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 奥村豊 | 先行 | 8/8 新潟芝1400 2着 |
| 4 | 4 | リエーヴェ | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 松下武士 | 差し | 7/18 小倉芝1200 6着 |
| 5 | 5 | メモリーブック | 牡2 | 56.0 | 太宰啓介 | 栗東 飯田祐史 | 差し | 9/27 阪神芝1400 1着 |
| 6 | 6 | カレンハウ | 牡2 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 柴田卓 | 先行 | 8/8 新潟芝1400 3着 |
| 7 | 7 | ロンドンガーズ | 牡2 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 前川恭子 | 先行 | 7/19 函館芝1200 12着 |
◎ 7 ロンドンガーズ 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ロンドンガーズ ○3 アンムート
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ロンドンガーズ | 1 88.6 | 44.8% | 72.6% | 65 | − | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | × | 先行 | − | − | 芝◎右回り◎短距離◎ | 12着 スムーズさ欠くハイペースを先行 | |
| 3 | ○ | アンムート | 4 65.6 | 16.3% | 34.7% | 57 | − | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 中団 | 高速◎ | − | 芝◎短距離◎ | 2着 特記なし | ||
| 1 | ▲ | ノヴァーリス昇級 | 3 67.4 | 14.8% | 33.2% | 55 | − | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 先行 | − | − | 芝◎短距離◎ | 1着 特記なし | ||
| 6 | △ | カレンハウ | 2 69.2 | 15.3% | 34.3% | 54 | ±0 | 5〜7倍 | S | 先 | ◎ | 中団 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ | 3着 特記なし | ||
| 2 | △ | リュウトウコヤク昇級 | 5 39.4 | 3.8% | 11.4% | 44 | − | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | 逃げ | − | − | − | 特記なし | ||
| 5 | メモリーブック昇級 | 6 33.1 | 2.9% | 8.4% | 41 | − | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | |
| 4 | リエーヴェ | 7 17.8 | 2.0% | 5.4% | 34 | -1 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 中団 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎短距離◎ 広いコース替わり | 6着 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 京都芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.9%あります
- 逃げ1頭・先行4頭で前に行きたい馬が5頭(全体の71%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○3 アンムート
△6 カレンハウ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
9R
京都9R3歳上2勝クラス
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 60%
京都ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | コパノエビータ | 牝5 | 56.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 9/22 中山ダ1800 5着 |
| 1 | 2 | エルサトアナ | 牝4 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 本田優 | 差し | 9/5 札幌芝1200 15着 |
| 2 | 3 | マヴィ | 牝3 | 54.0 | M.デムーロ | 栗東 牧浦充徳 | 先行 | 8/22 中京ダ1800 11着 |
| 2 | 4 | プレアデスグループ | 牝5 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 吉岡辰弥 | 差し | 8/9 新潟ダ1200 12着 |
| 3 | 5 | ワイズギャング | 牝3 | 54.0 | 古川吉洋 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 10/3 京都ダ1400 1着 |
| 3 | 6 | メイショウリリー | 牝5 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 高橋義忠 | 追込 | 9/13 中山ダ1800 10着 |
| 4 | 7 | ジャンヌドゥレーヴ | 牝3 | 54.0 | 中井裕二 | 栗東 角田晃一 | 追込 | 8/29 中京ダ1400 1着 |
| 4 | 8 | ワイノナオミ | 牝5 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 8/2 中京ダ1200 11着 |
| 5 | 9 | ランスオブセヘル | 牝5 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 奥村豊 | 逃げ | 10/4 京都ダ1400 5着 |
| 5 | 10 | メイショウザンゲツ | 牝5 | 56.0 | 藤懸貴志 | 栗東 鈴木孝志 | 逃げ | 7/18 小倉ダ1700 11着 |
| 6 | 11 | ルビドゥソレイユ | 牝3 | 54.0 | 松山弘平 | 栗東 田中克典 | 先行 | 7/25 中京ダ1400 1着 |
| 6 | 12 | ラピダリア | 牝5 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 9/21 阪神ダ1400 10着 |
| 7 | 13 | ローマンレイク | 牝5 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 8/29 中京ダ1200 12着 |
| 7 | 14 | ホウショウマリス | 牝4 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 井上智史 | 先行 | 7/18 小倉ダ1700 9着 |
| 8 | 15 | インフローレ | 牝4 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 寺島良 | 追込 | 9/19 阪神芝1200 14着 |
| 8 | 16 | ラヴオントップ | 牝5 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 西村真幸 | 差し | 7/26 新潟ダ1200 8着 |
◎ 11 ルビドゥソレイユ 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 ルビドゥソレイユ ○5 ワイズギャング
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 エルサトアナ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 15 インフローレ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | ルビドゥソレイユ昇級 | 2 85.0 | 23.0% | 51.1% | 68 | +4 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 先行 | − | 短距離 | ダート◎短距離◎ 自在型 | 1着 次走良化気配(過剰人気) | ||
| 5 | ○ | ワイズギャング昇級 | 1 87.6 | 24.3% | 56.1% | 67 | ±0 | 3〜5倍 | A | 先 | × | ◎ | 先行 | − | 坂のあるコース 広いコース | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 1着 行きたがる(それでも好走) | |
| 7 | ▲ | ジャンヌドゥレーヴ昇級 | 3 74.2 | 14.6% | 40.3% | 63 | +1 | 3〜5倍 | B | 追 | × | 後方 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ テンが遅い | 1着 特記なし | ||
| 1 | △ | コパノエビータ | 5 57.0 | 5.6% | 20.3% | 55 | -3 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | ○ | 中団 | − | 小回りコース 平坦コース | 広いコース× 距離短縮(-400m) | 5着 特記なし |
| 8 | ワイノナオミ | 7 55.2 | 5.1% | 19.0% | 54 | ±0 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 後方 | 道悪◎ | ハイペース 道悪 高速馬場 外枠 時計かかる馬場× | 広いコース×短距離× 出遅れ癖 | 11着 特記なし | |||
| 14 | △ | ホウショウマリス | 4 62.0 | 6.3% | 22.7% | 54 | +1 | 10〜15倍 | A | 先 | 中団 | − | 高速馬場 | − | 9着 直線追うのやめる | |||
| 16 | ラヴオントップムラ | 6 55.9 | 4.8% | 18.8% | 53 | +6 | 20〜30倍 | B | 差 | 中団 | 道悪◎ | 外枠 多頭数 ハイペース× | 右回り◎ 出遅れ癖 キレ型 | 8着 特記なし | ||||
| 9 | ランスオブセヘルムラ人気先行 | 9 46.7 | 2.9% | 12.6% | 50 | -1 | 7〜10倍 | B | 逃 | ○ | 逃げ | − | 高速馬場 | キレ型 | 5着 ハイペースを先行 | |||
| 6 | 消 | メイショウリリー | 8 46.8 | 2.8% | 12.3% | 49 | +1 | 100倍〜 | B | 追 | × | 後方 | − | − | 距離短縮(-400m) テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 3 | 💎 | マヴィ | 10 44.3 | 2.8% | 11.8% | 48 | -1 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 先行 | − | − | 広いコース× | 11着 直線追うのやめる行きたがる追って案外 | ||
| 4 | プレアデスグループ | 11 38.3 | 1.8% | 8.6% | 45 | -2 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 中団 | − | 坂のあるコース 外枠 | テンが遅い | 特記なし | ||
| 12 | ラピダリア | 12 37.4 | 1.8% | 8.4% | 45 | -4 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 後方 | − | − | テンが遅い | 10着 見せ場なし | |
| 13 | ローマンレイク | 13 34.6 | 1.7% | 7.2% | 43 | -1 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 中団 | 道悪× | 良馬場 道悪× | 広いコース◎ 揉まれ弱い | 12着 追って案外 | |||
| 2 | 消 | エルサトアナ | 15 20.9 | 0.7% | 3.4% | 36 | -1 | 100倍〜 | B | 差 | × | 中団 | 道悪× | − | 右回り×短距離× ダート替わり | 15着 特記なし | ||
| 10 | 消 | メイショウザンゲツ | 14 22.1 | 0.8% | 3.5% | 36 | +4 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | 先行 | 道悪◎ | 平坦コース ハイペース× 坂のあるコース× 多頭数× | 11着 直線追うのやめる | |||
| 15 | 消 | インフローレ | 16 16.8 | 0.9% | 3.8% | 34 | -2 | 100倍〜 | B | 追 | × | 後方 | − | − | ダート替わり テンが遅い | 14着 特記なし |
× 6 メイショウリリー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統も実測ワースト水準
× 2 エルサトアナ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 15 インフローレ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 10 メイショウザンゲツ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 11 ルビドゥソレイユ: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 9 ランスオブセヘル: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ2頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△1 コパノエビータ
△14 ホウショウマリス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3 マヴィ 妙味度 ★★☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 前走は追ってからが案外も、巻き返し余地あり
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
10R
京都10R清滝特別 特別
波乱度2・堅 ◎信頼度 67%
京都芝2200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アメジストブラック | 牡7 | 58.0 | 田山旺佑 | 栗東 小椋研介 | 差し | 7/5 函館芝2600 10着 |
| 2 | 2 | エイシンビーコン | 牡3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 吉村圭司 | 追込 | 9/20 阪神芝2000 1着 |
| 3 | 3 | メイショウナルカミ | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 安達昭夫 | 逃げ | 9/27 阪神芝2400 2着 |
| 4 | 4 | アルベリック | 牡5 | 58.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 9/27 阪神ダ2000 10着 |
| 5 | 5 | アットアブラスト | セ6 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 小椋研介 | 差し | 9/27 阪神芝2400 8着 |
| 6 | 6 | チェルヴァーラ | 牡3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 松下武士 | 差し | 8/15 中京芝2000 1着 |
| 7 | 7 | トリニティ | 牝3 | 53.0 | 鮫島克駿 | 栗東 安田翔伍 | 先行 | 9/19 中山芝2500 3着 |
| 8 | 8 | エアビッグマム | 牝4 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 笹田和秀 | 先行 | 9/20 阪神芝2000 5着 |
| 8 | 9 | セイキュート | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 四位洋文 | 先行 | 9/27 阪神芝2400 10着 |
◎ 6 チェルヴァーラ 波乱度 2・堅 ◎信頼度 67%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 チェルヴァーラ ○7 トリニティ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | チェルヴァーラ昇級 | 1 93.2 | 43.0% | 92.0% | 66 | ±0 | 1〜2倍 | S | 差 | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎中長距離◎ 出遅れ癖 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 7 | ○ | トリニティ | 3 74.6 | 19.1% | 60.8% | 62 | -1 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 先行 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 内枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎中長距離◎ キレ型 | 3着 展開向く | ||
| 3 | ▲ | メイショウナルカミムラ | 2 75.8 | 17.6% | 59.3% | 59 | ±0 | 7〜10倍 | A | 逃 | ◎ | × | 逃げ | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎中長距離◎ 揉まれ弱い キレ型 | 2着 展開向く | |
| 2 | △ | エイシンビーコン昇級 | 4 53.0 | 6.4% | 25.6% | 51 | +5 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 後方 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) テンが遅い 自在型 | 1着 展開向く | |
| 8 | エアビッグマム | 5 45.6 | 4.1% | 18.7% | 49 | -5 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 中団 | 道悪◎高速◎ | スローペース 内枠 | 芝◎右回り◎ 距離延長(+200m) 折り合い難 キレ型 | 5着 特記なし | |||
| 9 | △ | セイキュート | 6 43.8 | 3.9% | 18.2% | 47 | +2 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | ○ | 先行 | 高速◎ | 長距離 少頭数 広いコース 多頭数× | 特記なし | ||
| 5 | アットアブラストムラ | 7 37.8 | 2.7% | 13.5% | 44 | +5 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 中団 | 高速◎タフ× | − | 揉まれ弱い | 特記なし | ||
| 1 | アメジストブラック | 8 22.1 | 1.7% | 6.0% | 37 | +1 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 中団 | 道悪◎ | 少頭数 時計かかる馬場 道悪 | テンが遅い | 10着 特記なし | |||
| 4 | アルベリック | 9 17.2 | 1.5% | 5.9% | 35 | ±0 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 後方 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 10着 見せ場なし |
⚠ 2 エイシンビーコン: 前走は展開が向いた好走
⚠ 3 メイショウナルカミ: 前走は展開が向いた好走
⚠ 7 トリニティ: 前走は展開が向いた好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都芝2200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の44%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎6 チェルヴァーラ
○7 トリニティ
△9 セイキュート
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
11R
京都11Rトルマリンステークス 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 60%
京都ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ウィンターダフネ | 牝6 | 56.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 橋田宜長 | 追込 | 6/21 阪神ダ1800 12着 |
| 2 | 2 | コンドゥイア | 牝4 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 井上智史 | 逃げ | 7/18 福島芝1800 5着 |
| 2 | 3 | メイショウオーロラ | 牝6 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 本田優 | 追込 | 7/19 小倉ダ1700 15着 |
| 3 | 4 | サイモンブーケ | 牝6 | 56.0 | 古川吉洋 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 5/2 新潟ダ1800 13着 |
| 3 | 5 | ジューンエオス | 牝4 | 56.0 | 高倉稜 | 栗東 武英智 | 逃げ | 7/19 小倉ダ1700 2着 |
| 4 | 6 | エルフストラック | 牝5 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 中村直也 | 先行 | 8/27 ダ2000 3着 |
| 4 | 7 | エリカサファイア | 牝5 | 56.0 | 松山弘平 | 美浦 堀宣行 | 差し | 5/2 新潟ダ1800 5着 |
| 5 | 8 | スマートケープ | 牝6 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 辻野泰之 | 先行 | 8/2 札幌ダ1700 6着 |
| 5 | 9 | エアトベーレ | 牝3 | 54.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 9/22 中山ダ1800 1着 |
| 6 | 10 | マジックローズ | 牝4 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 中内田充正 | 逃げ | 8/30 札幌芝1500 12着 |
| 6 | 11 | モモンウールー | 牝5 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 池添学 | 先行 | 8/23 新潟ダ1800 13着 |
| 7 | 12 | プリンセッサ | 牝4 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 牧田和弥 | 先行 | 9/12 阪神ダ1800 6着 |
| 7 | 13 | キャットテイル | 牝4 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 野中賢二 | 先行 | 8/15 札幌ダ1700 13着 |
| 8 | 14 | メイショウコマチ | 牝3 | 54.0 | 太宰啓介 | 栗東 千田輝彦 | 追込 | 9/1 ダ2000 7着 |
| 8 | 15 | エンセリオ | 牝5 | 56.0 | 田口貫太 | 美浦 小笠倫弘 | 追込 | 8/23 新潟ダ1800 12着 |
◎ 10 マジックローズ 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 マジックローズ ○14 メイショウコマチ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 コンドゥイア 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
逆 10 マジックローズ 能力1位なのに想定10〜15倍/追切A・脚質◎・血統○・厩舎○
能力上位なのに人気が離れており、割引材料(各印の消・追い切りC)が1つも見当たらない馬です。過去4年11,758レースの実測では該当617頭が平均6.0番人気で勝率10.9%・複勝率32.3%。同じ人気薄でも割引材料がある馬(勝率6.1%)とは明確に差が出ています。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 11 モモンウールー(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | マジックローズ | 1 90.1 | 25.1% | 54.6% | 66 | +6 | 10〜15倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 先行 | 道悪◎ | − | ダート◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 12着 特記なし | |
| 14 | ○ | メイショウコマチ | 4 79.5 | 15.7% | 41.0% | 64 | -2 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | 後方 | − | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ キレ型 | 7着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | エアトベーレ昇級 | 3 80.9 | 15.8% | 43.0% | 63 | +6 | 7〜10倍 | B | 差 | × | ○ | 中団 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 1着 ペース恵まれ | |
| 5 | △ | ジューンエオスムラ | 2 80.9 | 12.8% | 40.7% | 59 | +8 | 5〜7倍 | S | 逃 | × | 逃げ | 道悪◎ | 多頭数 道悪 高速馬場 平坦コース 外枠 小回りコース 坂のあるコース× 広いコース× | ダート◎右回り◎マイル◎Hペース◎ 広いコース替わり 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 6 | △ | エルフストラック人気先行 | 5 66.3 | 8.2% | 27.1% | 58 | -1 | 3〜5倍 | B | 先 | 先行 | 道悪◎ | 内枠 マイル 坂のあるコース 少頭数 道悪 | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし | |||
| 1 | ウィンターダフネ | 6 60.2 | 5.3% | 19.6% | 54 | -2 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎ | 外枠 良馬場 | Hペース◎ テンが遅い 持続型 | 12着 特記なし | ||
| 12 | プリンセッサ | 7 56.5 | 4.3% | 16.0% | 52 | +4 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | × | 中団 | 道悪◎ | 平坦コース | Hペース◎ | 6着 追って案外 | ||
| 11 | モモンウールームラ | 8 52.1 | 3.1% | 13.3% | 50 | +6 | 100倍〜 | B | 先 | × | ○ | 中団 | 道悪◎ | 高速馬場 マイル 中距離× 少頭数× | ダート◎マイル◎ 右回り× 揉まれ弱い | 13着 ハイペースを先行 | ||
| 7 | エリカサファイア | 9 46.2 | 2.5% | 11.2% | 47 | ±0 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 中団 | − | 叩き2走目 | テンが遅い | 特記なし | |
| 13 | キャットテイル | 10 41.4 | 1.8% | 8.6% | 45 | +2 | 100倍〜 | B | 先 | × | 先行 | 道悪◎ | スローペース 少頭数 小回りコース 広いコース× | 右回り◎マイル◎ 広いコース× | 13着 直線追うのやめるハイペースを先行 | |||
| 15 | エンセリオ | 11 36.2 | 1.3% | 6.6% | 42 | +1 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 後方 | 道悪◎ | − | 右回り替わり テンが遅い | 12着 特記なし | |||
| 2 | コンドゥイア | 12 31.9 | 1.2% | 5.6% | 41 | ±0 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | 先行 | − | 道悪 | ダート替わり | 5着 ハイペースを先行 | |||
| 4 | 消 | サイモンブーケ | 13 31.7 | 1.1% | 5.7% | 40 | -2 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 後方 | − | 小回りコース | ダート×右回り×広いコース× テンが遅い | 13着 特記なし |
| 8 | スマートケープ | 14 26.3 | 0.9% | 4.2% | 38 | +1 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | ◎ | ◎ | 中団 | − | 高速馬場 | − | 特記なし | |
| 3 | メイショウオーロラ | 15 17.7 | 0.8% | 2.9% | 33 | ±0 | 100倍〜 | B | 追 | 後方 | − | − | ダート×右回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 15着 特記なし |
× 4 サイモンブーケ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 9 エアトベーレ: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 6 エルフストラック: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都ダ1800mは3着内馬の51.7%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43.1%に対し7番手以下は10.6%しかありません
- 逃げ3頭・先行5頭で前に行きたい馬が8頭(全体の53%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎10 マジックローズ
▲9 エアトベーレ
△6 エルフストラック
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
12R
京都12R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 66%
京都芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | カルロット | 牡3 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 8/30 中京芝1400 1着 |
| 1 | 2 | ウォーターエアリー | 牝4 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 7/26 中京芝1600 11着 |
| 2 | 3 | マイティキングダム | 牡3 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 加藤公太 | 先行 | 8/16 中京芝1400 9着 |
| 2 | 4 | ヴァージル | 牡4 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 小椋研介 | 追込 | 9/21 阪神芝1400 4着 |
| 3 | 5 | タナブイハチターボ | 牡3 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 大根田裕之 | 逃げ | 6/6 阪神芝1200 1着 |
| 3 | 6 | グランドオーパス | 牝3 | 54.0 | 田口貫太 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 9/20 阪神芝1600 6着 |
| 4 | 7 | キシャール | 牝3 | 54.0 | 西村淳也 | 栗東 小椋研介 | 先行 | 6/20 阪神芝1600 2着 |
| 4 | 8 | ファニーバニー | 牝3 | 54.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山佳明 | 先行 | 9/6 阪神芝1600 13着 |
| 5 | 9 | ギルトエッジ | 牡5 | 58.0 | 太宰啓介 | 栗東 森田直行 | 追込 | 6/20 阪神芝1600 17着 |
| 5 | 10 | ムーンライトダイヤ | 牝3 | 54.0 | 秋山稔樹 | 栗東 河嶋宏樹 | 追込 | 9/21 阪神芝1400 2着 |
| 6 | 11 | ホーリーステップ | 牝3 | 54.0 | 藤懸貴志 | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 10/4 京都芝1200 16着 |
| 6 | 12 | フロンティエール | 牡4 | 58.0 | 古川吉洋 | 栗東 柴田卓 | 差し | 8/16 中京芝1400 5着 |
| 7 | 13 | アラビアンジョイ | 牝3 | 53.0 | 田山旺佑 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 8/23 中京芝1400 7着 |
| 7 | 14 | フルールジェンヌ | 牝3 | 54.0 | 松山弘平 | 栗東 鈴木孝志 | 逃げ | 8/16 中京芝1400 6着 |
| 7 | 15 | ペプチドブッドレア | 牝3 | 54.0 | 川田将雅 | 栗東 吉村圭司 | 先行 | 8/15 中京芝1600 4着 |
| 8 | 16 | アイスヴィレッジ | 牡4 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 高橋康之 | 先行 | 9/21 阪神芝1400 7着 |
| 8 | 17 | タイガーロード | 牡3 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 大橋勇樹 | 先行 | 7/11 小倉芝1200 8着 |
| 8 | 18 | サリュエ | 牡5 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 野中賢二 | 差し | 6/7 阪神芝1400 4着 |
◎ 10 ムーンライトダイヤ 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ムーンライトダイヤ ○7 キシャール
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 ファニーバニー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ムーンライトダイヤ | 1 85.1 | 24.9% | 48.2% | 69 | +1 | 3〜5倍 | B | 追 | × | ◎ | 後方 | 高速◎ | マイル 良馬場 | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 2着 特記なし | |
| 7 | ○ | キシャール | 3 69.1 | 10.0% | 28.7% | 60 | ±0 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ○ | × | 先行 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ | 2着 特記なし |
| 4 | △ | ヴァージル | 4 68.3 | 8.8% | 27.1% | 59 | -2 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | × | 後方 | 高速◎ | ハイペース 坂のあるコース | 短距離◎Hペース◎ テンが遅い キレ型 | 4着 特記なし | |
| 1 | ▲ | カルロット昇級 | 2 73.7 | 10.1% | 30.2% | 58 | -2 | 5〜7倍 | A | 差 | ○ | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎ | 外枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 展開向く | |
| 15 | △ | ペプチドブッドレア | 7 63.9 | 6.3% | 21.6% | 56 | +2 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | ○ | ◎ | 中団 | 道悪◎高速◎ | 内枠 広いコース | 右回り◎広いコース◎Hペース◎ 持続型 | 4着 追って案外 |
| 18 | サリュエ | 6 65.9 | 6.7% | 22.8% | 56 | +2 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 中団 | 高速◎ | 叩き2走目 | 右回り◎広いコース◎Hペース◎ テンが遅い 自在型 | 4着 特記なし | |||
| 13 | アラビアンジョイ | 8 63.1 | 5.4% | 18.4% | 54 | +4 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 中団 | 道悪◎高速◎ | ハイペース 短距離 高速馬場 マイル× 時計かかる馬場× | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 出遅れ癖折り合い難 自在型 | 7着 追って案外 | ||
| 16 | ☆ | アイスヴィレッジ | 5 66.1 | 5.9% | 19.9% | 54 | ±0 | 50〜100倍 | A | 先 | × | 中団 | 道悪◎ | − | 右回り◎ テンが遅い 持続型 | 7着 見せ場なし | ||
| 6 | グランドオーパス | 10 58.6 | 4.3% | 15.7% | 53 | ±0 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 先行 | − | − | 距離短縮(-200m) | 6着 追って案外 | |||
| 12 | フロンティエール | 9 58.8 | 4.1% | 14.5% | 51 | +2 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 後方 | 道悪◎ | 短距離 | 右回り◎ 広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 5着 特記なし | |||
| 3 | マイティキングダム | 11 50.0 | 2.6% | 10.0% | 48 | -3 | 100倍〜 | B | 先 | × | 中団 | − | 内枠 坂のあるコース | 芝◎右回り◎広いコース◎ 持続型 | 9着 追って案外ハイペースを先行 | |||
| 14 | フルールジェンヌ人気先行 | 13 48.6 | 2.5% | 9.7% | 48 | -6 | 7〜10倍 | B | 逃 | ○ | 逃げ | − | 少頭数 | − | 6着 ハイペースを先行 | |||
| 5 | タナブイハチターボ昇級 | 12 49.7 | 2.3% | 9.7% | 47 | +2 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 先行 | 道悪◎高速◎ | 内枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 2 | ウォーターエアリー | 15 45.5 | 1.7% | 7.4% | 45 | -6 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 後方 | − | スローペース マイル 平坦コース 多頭数× 広いコース× 短距離× | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 11 | ホーリーステップ | 14 46.8 | 1.8% | 7.6% | 45 | +1 | 100倍〜 | B | 先 | × | ○ | 先行 | 高速◎ | − | 芝◎Hペース◎ 折り合い難 持続型 | 16着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 9 | ギルトエッジムラ | 16 37.4 | 1.1% | 3.5% | 37 | +1 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 後方 | 道悪◎タフ× | 良馬場 道悪× | 右回り◎短距離◎ 芝×広いコース× テンが遅い 持続型 | 17着 特記なし | |
| 17 | タイガーロード | 17 33.5 | 0.7% | 3.0% | 36 | +1 | 100倍〜 | B | 先 | 中団 | − | 小回りコース | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ | 8着 特記なし | ||||
| 8 | ☆ | ファニーバニー | 18 22.6 | 0.9% | 2.0% | 25 | ±0 | 30〜50倍 | A | 先 | ○ | ◎ | 先行 | 高速◎タフ× | 少頭数 短距離 | 広いコース◎ 揉まれ弱い | 13着 行きたがる |
⚠ 1 カルロット: 前走は展開が向いた好走
⚠ 14 フルールジェンヌ: 想定4番人気だが能力は12位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 京都芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.9%あります
- 逃げ2頭・先行8頭で前に行きたい馬が10頭(全体の56%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎10 ムーンライトダイヤ
▲1 カルロット
△4 ヴァージル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 09-21 阪神7R 3歳上1勝クラス 3連単 2→16→11 55,490円 2,100円 → 55,490円
- 10-04 京都3R 2歳新馬 3連複 1−10−14 10,250円 400円 → 10,250円
- 10-04 京都10R 藤森ステークス 3連複 7−14−15 6,330円 1,300円 → 6,330円
新潟3R 3歳上1勝クラス 高配当
新潟4R 3歳上1勝クラス 高配当
新潟5R 2歳新馬 3連複
新潟8R 3歳上1勝クラス 高配当
新潟9R 岩船特別 高配当
新潟12R 3歳上1勝クラス 高配当
東京4R 2歳新馬 3連複
東京6R 3歳上1勝クラス 高配当
東京7R 3歳上1勝クラス 高配当
東京9R アイビーステークス 高配当
東京11R 富士ステークス 高配当
京都6R 2歳新馬 3連複
京都8R もみじステークス 高配当
京都11R トルマリンステークス 単勝
京都12R 3歳上1勝クラス 高配当
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 09-26 中山11R 秋風ステークス ワイド 2−3 380円ワイド 2−8 370円3連複 2−3−8 1,770円3連単 2→3→8 9,860円 500円 → 12,380円
- 10-03 京都10R 大山崎ステークス ワイド 14−6 250円ワイド 14−8 640円3連複 14−6−8 2,280円 500円 → 3,170円
- 10-04 京都8R 3歳上2勝クラス ワイド 6−10 300円ワイド 6−1 490円3連複 6−10−1 1,650円 500円 → 2,440円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
新潟4R 3歳上1勝クラス ★
新潟8R 3歳上1勝クラス ★★★
東京11R 富士ステークス ★★★
京都3R 2歳未勝利 ★★
京都9R 3歳上2勝クラス ★★
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
