11R
京都11R秋華賞 G1 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 66%
京都芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ギャラボーグ | 牝3 | 55.0 | 横山和生 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 4/12 阪神芝1600 2着 |
| 1 | 2 | テイエムアイラン | 牝3 | 55.0 | 富田暁 | 栗東 宮地貴稔 | 逃げ | 8/8 中京芝1600 1着 |
| 2 | 3 | マスターソアラ | 牝3 | 55.0 | 武豊 | 美浦 蛯名正義 | 差し | 9/6 中山芝2000 1着 |
| 2 | 4 | エンネ | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 吉岡辰弥 | 差し | 9/13 阪神芝1800 2着 |
| 3 | 5 | タイセイボーグ | 牝3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 松下武士 | 先行 | 9/13 阪神芝1800 12着 |
| 3 | 6 | ラベルセーヌ | 牝3 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 鹿戸雄一 | 差し | 8/8 新潟芝1800 1着 |
| 4 | 7 | バースデイフライト | 牝3 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 差し | 9/27 阪神芝1800 4着 |
| 4 | 8 | モンローウォーク | 牝3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 9/13 阪神芝1800 1着 |
| 5 | 9 | スウィートハピネス | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 北出成人 | 差し | 9/13 阪神芝1800 7着 |
| 5 | 10 | ナイスプレーアスク | 牝3 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 中舘英二 | 逃げ | 9/6 中山芝2000 6着 |
| 6 | 11 | ガーネットフレア | 牝3 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 杉山佳明 | 先行 | 9/20 阪神芝2000 1着 |
| 6 | 12 | カナルサンマルタン | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 宮田敬介 | 先行 | 5/2 東京芝1800 1着 |
| 7 | 13 | ドリームコア | 牝3 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 田中博康 | 先行 | 9/6 中山芝2000 3着 |
| 7 | 14 | サムシングスイート | 牝3 | 55.0 | 松山弘平 | 美浦 伊藤大士 | 追込 | 9/6 中山芝2000 2着 |
| 8 | 15 | フェスティバルヒル | 牝3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 四位洋文 | 差し | 8/2 札幌芝1800 14着 |
| 8 | 16 | ハヤブササキチャン | 牝3 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 東田明士 | 先行 | 9/6 札幌芝1800 1着 |
| 8 | 17 | ロザーンジュ | 牝3 | 55.0 | 今村聖奈 | 栗東 寺島良 | 先行 | 8/22 中京芝2200 2着 |
◎ 8 モンローウォーク 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 モンローウォーク ○6 ラベルセーヌ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ギャラボーグ 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 2 テイエムアイラン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
【秋華賞2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | モンローウォーク | 1 92.6 | 32.4% | 62.7% | 71 | ±0 | 1〜2倍 | S | 先 | ◎ | ○ | ○ | 先行 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) | 1着 特記なし |
| 6 | ○ | ラベルセーヌ昇級 | 2 76.9 | 16.0% | 43.5% | 63 | +2 | 7〜10倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | ○ | 後方 | 道悪◎高速◎ | ハイペース マイル | 芝◎広いコース◎Hペース◎ | 1着 特記なし |
| 13 | ▲ | ドリームコア | 3 70.3 | 11.9% | 35.5% | 61 | -5 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | ○ | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ キレ型 | 3着 特記なし |
| 4 | △ | エンネ | 4 57.6 | 5.8% | 21.8% | 56 | -3 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ○ | 後方 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ | 2着 特記なし |
| 3 | マスターソアラ | 5 56.6 | 5.2% | 19.1% | 55 | -1 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | ○ | 後方 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎広いコース◎ テンが遅い | 1着 特記なし | ||
| 2 | テイエムアイラン昇級 | 6 54.3 | 4.7% | 17.5% | 54 | +4 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 逃げ | 道悪◎高速◎ | ハイペース 坂のあるコース | 芝◎右回り◎広いコース◎Hペース◎ 距離延長(+400m) 自在型 | 1着 展開向く | |||
| 12 | △ | カナルサンマルタン | 8 53.9 | 4.6% | 17.3% | 54 | ±0 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎ 距離延長(+200m) | 1着 特記なし |
| 1 | ギャラボーグ | 7 54.1 | 4.2% | 16.9% | 53 | ±0 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 内枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎Hペース◎ 距離延長(+400m) 自在型 | 2着 特記なし | ||
| 11 | ガーネットフレア昇級 | 9 52.2 | 4.0% | 16.0% | 53 | +1 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 中団 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎ | 1着 特記なし | |||
| 14 | サムシングスイート | 10 48.7 | 2.8% | 12.2% | 50 | -1 | 15〜20倍 | B | 追 | ○ | ○ | × | 後方 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 中距離 内枠 | 芝◎右回り◎中距離◎ | 2着 特記なし | |
| 16 | ハヤブササキチャン昇級 | 12 38.6 | 1.6% | 7.8% | 45 | ±0 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 先行 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎Hペース◎ 距離延長(+200m) 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 9 | スウィートハピネス | 11 38.9 | 1.6% | 7.6% | 44 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | 後方 | 高速◎ | 平坦コース 坂のあるコース× | 距離延長(+200m) | 7着 特記なし | ||||
| 5 | タイセイボーグ | 13 35.6 | 1.5% | 6.5% | 43 | +2 | 100倍〜 | B | 先 | ○ | 中団 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) 出遅れ癖 キレ型 | 12着 特記なし | |||
| 10 | ナイスプレーアスク | 15 28.4 | 0.9% | 4.9% | 40 | -2 | 100倍〜 | B | 逃 | 先行 | 道悪◎ | − | 6着 ヨレる | |||||
| 17 | ロザーンジュ昇級 | 14 30.3 | 1.1% | 4.8% | 39 | +6 | 100倍〜 | B | 先 | × | 先行 | 高速◎ | ハイペース 高速馬場 良馬場 | 芝◎右回り◎中距離◎Hペース◎ 持続型 | 2着 特記なし | |||
| 7 | バースデイフライト昇級 | 16 24.4 | 0.7% | 3.1% | 36 | ±0 | 100倍〜 | B | 差 | 中団 | 高速◎ | 多頭数 | 距離延長(+200m) 出遅れ癖折り合い難 キレ型 | 4着 特記なし | ||||
| 15 | フェスティバルヒルムラ | 17 17.5 | 0.7% | 2.8% | 32 | -1 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 中団 | タフ◎ | 広いコース | 芝◎右回り◎広いコース◎ Hペース× 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 14着 特記なし |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行7頭で前に行きたい馬が9頭(全体の53%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲13 ドリームコア
△12 カナルサンマルタン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 09-21 阪神7R 3歳上1勝クラス 3連単 2→16→11 55,490円 2,100円 → 55,490円
- 10-04 京都3R 2歳新馬 3連複 1−10−14 10,250円 400円 → 10,250円
- 10-04 京都10R 藤森ステークス 3連複 7−14−15 6,330円 1,300円 → 6,330円
京都11R 秋華賞 高配当
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
