東京の印別着順(12レース/◎の勝ち8・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 112着1人 | 121着2人 | 77着4人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 91着1人 | 24着2人 | 105着4人 | 1/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 81着1人 | 26着2人 | 42着6人 | 2/3 |
| 4R | 2歳新馬 | 93着1人 | 31着5人 | 144着2人 | 2/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 81着1人 | 22着2人 | 64着3人 | 2/3 |
| 6R | 3歳上1勝クラス | 86着3人 | 112着2人 | 53着4人 | 2/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 51着1人 | 34着2人 | 66着4人 | 1/3 |
| 8R | 3歳上2勝クラス | 71着1人 | 1112着3人 | 34着2人 | 1/3 |
| 9R | オキザリス賞 | 41着1人 | 134着2人 | 33着3人 | 2/3 |
| 10R | 国立特別 | 71着2人 | 32着1人 | 47着3人 | 2/3 |
| 11R | ペルセウスステークス | 164着1人 | 61着3人 | 123着2人 | 2/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 71着1人 | 102着2人 | 124着3人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
東京1R2歳未勝利
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 66%
東京ダ1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | トルタネーラ | 牡2 | 56.0 | 木幡育也 | 美浦 松永康利 | 追込 | 10/18 東京ダ1400 11着 |
| 1 | 2 | ニシノツムジカゼ | 牡2 | 56.0 | 野中悠太郎 | 美浦 西田雄一郎 | 差し | 9/20 中山ダ1800 14着 |
| 2 | 3 | ドーンオブホープ | 牡2 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 9/6 中山ダ1800 10着 |
| 2 | 4 | ボディビルダー | 牡2 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 相沢郁 | 追込 | 8/23 札幌芝2000 7着 |
| 3 | 5 | ハイファイネスト | 牡2 | 56.0 | 横山武史 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 10/3 京都ダ1800 4着 |
| 3 | 6 | イントゥーザブルー | 牡2 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 清水英克 | 逃げ | 10/11 東京芝1600 8着 |
| 4 | 7 | フジサンインフレ | 牡2 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 池上昌和 | 追込 | 10/10 東京ダ1600 3着 |
| 4 | 8 | フィックスユー | 牝2 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 小野次郎 | 追込 | 10/18 新潟芝1600 9着 |
| 5 | 9 | サイボーグ | 牡2 | 56.0 | 原優介 | 美浦 青木孝文 | 追込 | 10/25 京都ダ1400 15着 |
| 5 | 10 | サクラトップオメガ | 牡2 | 56.0 | 木幡初也 | 美浦 武市康男 | 追込 | 10/18 東京ダ1600 8着 |
| 6 | 11 | ランフェザー | 牡2 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 10/18 東京ダ1600 2着 |
| 6 | 12 | ホウオウシュウ | 牡2 | 56.0 | A.プーシャ | 美浦 田中博康 | 逃げ | 7/25 札幌ダ1700 2着 |
| 7 | 13 | チャリンコリン | 牝2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 戸田博文 | 差し | 10/10 東京芝1800 9着 |
| 7 | 14 | パレスラン | 牡2 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 10/3 東京ダ1600 4着 |
| 8 | 15 | アークレイリ | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 尾形和幸 | 追込 | 10/3 東京ダ1600 3着 |
| 8 | 16 | ウスズミザクラ | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 10/17 新潟ダ1800 9着 |
◎ 11 ランフェザー 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 ランフェザー ○12 ホウオウシュウ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 ドーンオブホープ ブリンカー着用
注▼ 4 ボディビルダー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 イントゥーザブルー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 フィックスユー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 13 チャリンコリン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | ランフェザー | 1 88.6 | 34.1% | 65.7% | 72 | − | 2 | 1〜2倍 | A | 先 | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | ||
| 12 | ○ | ホウオウシュウ | 3 65.4 | 13.3% | 37.9% | 63 | − | 1 | 5〜7倍 | B | 逃 | ○ | 7 | − | − | − | 2着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 7 | ▲ | フジサンインフレ | 2 66.1 | 12.5% | 38.8% | 62 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | 9 | − | − | 左回り◎広いコース◎ 出遅れ癖 | 3着 特記なし | ||
| 14 | △ | パレスラン | 4 61.0 | 9.3% | 31.3% | 59 | − | 6 | 15〜20倍 | B | 追 | × | ○ | 8 | 道悪× | − | テンが遅い | 4着 特記なし | |
| 15 | △ | アークレイリ | 5 56.9 | 7.6% | 26.1% | 57 | − | 4 | 15〜20倍 | B | 追 | × | 5 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 5 | ハイファイネスト | 8 44.1 | 3.8% | 14.9% | 51 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | ○ | 2 | − | − | − | 4着 行きたがる頭上げる | ||
| 13 | ☆ | チャリンコリン | 6 48.6 | 3.3% | 14.7% | 49 | − | 10 | 50〜100倍 | A | 差 | × | 16 | − | − | − | 特記なし | ||
| 16 | 消 | ウスズミザクラ | 9 42.6 | 2.8% | 12.5% | 49 | − | 9 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 13 | − | − | 左回り×広いコース×マイル× テンが遅い | 9着 追って案外 |
| 2 | ☆ | ニシノツムジカゼ | 7 46.6 | 3.4% | 14.2% | 48 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | A | 差 | × | × | 5 | 道悪× | − | ダート◎左回り◎広いコース◎ | 14着 特記なし | |
| 6 | イントゥーザブルー | 12 31.6 | 2.2% | 9.5% | 48 | -1 | 3 | 30〜50倍 | C | 逃 | ○ | × | 1 | − | − | ダート替わり | 8着 ハイペースを先行 | ||
| 8 | フィックスユー | 10 35.3 | 1.9% | 9.0% | 45 | − | 15 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 10 | − | − | − | 特記なし | |||
| 10 | サクラトップオメガ | 11 33.5 | 1.7% | 8.3% | 44 | − | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | ボディビルダー | 13 27.8 | 1.3% | 6.1% | 41 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 14 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | トルタネーラ | 14 20.5 | 1.1% | 3.8% | 37 | − | 16 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | − | − | 特記なし | ||
| 3 | ドーンオブホープ | 15 20.5 | 1.1% | 3.8% | 37 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 4 | − | − | − | 特記なし | |||
| 9 | サイボーグ | 16 18.8 | 0.7% | 3.5% | 36 | − | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 14 | − | − | − | 特記なし |
× 16 ウスズミザクラ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が38%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.2%あります
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲7 フジサンインフレ
△14 パレスラン
△15 アークレイリ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 12 | ホウオウシュウ | 1:38.5 | A.プーシャ | 4.6倍 | 2人気 | 8-7 |
| 2 | 6 | 11 | ランフェザー | 1:38.9 | 田辺裕信 | 1.3倍 | 1人気 | 3-2 |
| 3 | 3 | 6 | イントゥーザブルー | 1:39.1 | 佐々木大輔 | 47.2倍 | 7人気 | 1-1 |
| 4 | 8 | 15 | アークレイリ | 1:39.1 | 丹内祐次 | 30.2倍 | 6人気 | 6-5 |
| 5 | 3 | 5 | ハイファイネスト | 1:39.4 | 横山武史 | 25.5倍 | 5人気 | 1-2 |
| 6 | 7 | 14 | パレスラン | 1:39.8 | 長浜鴻緒 | 11.9倍 | 3人気 | 6-8 |
| 7 | 4 | 7 | フジサンインフレ | 1:39.8 | 石橋脩 | 20.4倍 | 4人気 | 8-9 |
| 8 | 1 | 2 | ニシノツムジカゼ | 1:40.2 | 野中悠太郎 | 134.5倍 | 10人気 | 3-5 |
| 9 | 8 | 16 | ウスズミザクラ | 1:40.4 | 石神深道 | 537.4倍 | 15人気 | 11-13 |
| 10 | 7 | 13 | チャリンコリン | 1:40.5 | 小林美駒 | 64.2倍 | 8人気 | 16-16 |
| 11 | 2 | 3 | ドーンオブホープ | 1:41.3 | 菊沢一樹 | 141.9倍 | 11人気 | 3-4 |
| 12 | 5 | 10 | サクラトップオメガ | 1:41.7 | 木幡初也 | 265.2倍 | 14人気 | 11-11 |
| 13 | 5 | 9 | サイボーグ | 1:41.8 | 原優介 | 97.9倍 | 9人気 | 15-14 |
| 14 | 2 | 4 | ボディビルダー | 1:41.8 | 横山琉人 | 176.2倍 | 12人気 | 14-14 |
| 15 | 4 | 8 | フィックスユー | 1:42.3 | 江田照男 | 220.2倍 | 13人気 | 10-10 |
| 16 | 1 | 1 | トルタネーラ | 1:44.4 | 木幡育也 | 616.8倍 | 16人気 | 11-11 |
H ペース 前半3F 35.4 − 上がり3F 38.1
ラップ 12.3-11.1-12.0-12.3-12.7-12.5-12.6-13.0
3角 (*6,5)(2,3,11)(14,15)(7,12)8(1,10,16)4,9,13
4角 6(5,11)3(2,15)12,14,7,8(1,10)16(9,4)13
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 460円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 150円 | 2人気 |
| 11 | 100円 | 1人気 | |
| 6 | 510円 | 7人気 | |
| 枠連 | 6-6 | 280円 | |
| 馬連 | 11-12 | 280円 | |
| ワイド | 11-12 | 190円 | |
| 6-12 | 2,320円 | ||
| 6-11 | 850円 | ||
| 馬単 | 12→11 | 680円 | |
| 3連複 | 6-11-12 | 2,980円 | |
| 3連単 | 12→11→6 | 15,640円 |
2R
東京2R2歳未勝利
波乱度0・堅 ◎信頼度 75%
東京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ヒミツヘイキ | 牡2 | 56.0 | 小林脩斗 | 美浦 鈴木慎太郎 | 追込 | 10/18 東京ダ1400 8着 |
| 2 | 2 | ドナフェリーチェ | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 柄崎将寿 | 先行 | 10/11 東京芝1600 2着 |
| 3 | 3 | セラフィムコード | 牡2 | 54.0 | 小林美駒 | 美浦 三樹祐輔 | 逃げ | 10/10 東京芝1600 5着 |
| 4 | 4 | キタノバトゥーキ | 牝2 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 10/17 東京ダ1400 11着 |
| 5 | 5 | ダンツトリノ | 牝2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 蛯名正義 | 追込 | 10/12 東京芝1600 10着 |
| 6 | 6 | クリガーレ | 牡2 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 武市康男 | 先行 | 10/4 東京芝1400 3着 |
| 7 | 7 | トーセンイルン | 牡2 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 小笠倫弘 | 先行 | 8/30 札幌芝1800 3着 |
| 7 | 8 | アイビークロノス | 牡2 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 差し | 10/4 東京芝1400 9着 |
| 8 | 9 | ローザヴェローナ | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 尾関知人 | 先行 | 9/6 中山芝1600 2着 |
| 8 | 10 | コスモシグナス | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 水野貴広 | 差し | 10/11 東京芝1600 4着 |
◎ 9 ローザヴェローナ 波乱度 0・堅 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ローザヴェローナ ○2 ドナフェリーチェ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ヒミツヘイキ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 4 キタノバトゥーキ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ローザヴェローナ | 1 87.8 | 46.3% | 92.0% | 70 | − | 1 | 1〜2倍 | A | 先 | ○ | 3 | − | − | − | 2着 ヨレる(それでも好走) | ||
| 2 | ○ | ドナフェリーチェ | 2 64.4 | 16.4% | 52.1% | 60 | − | 4 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 5 | タフ◎ | − | 芝◎マイル◎ | 2着 特記なし | |
| 6 | △ | クリガーレ | 5 54.0 | 8.1% | 30.9% | 54 | − | 2 | 10〜15倍 | B | 先 | × | × | 3 | タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) | 3着 特記なし | |
| 10 | ▲ | コスモシグナス | 4 55.6 | 7.7% | 31.2% | 53 | -1 | 5 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 9 | 道悪◎タフ◎ | − | 左回り◎広いコース◎ | 4着 特記なし | |
| 3 | △ | セラフィムコード | 3 56.2 | 7.7% | 29.6% | 51 | − | 9 | 10〜15倍 | A | 逃 | ◎ | × | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 8 | アイビークロノス | 6 49.0 | 4.8% | 21.3% | 49 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 7 | − | − | 左回り× | 9着 特記なし | |||
| 7 | トーセンイルン | 8 38.4 | 2.9% | 13.8% | 45 | − | 3 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | ダンツトリノ | 7 40.3 | 2.9% | 14.2% | 44 | − | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | 9 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 1 | ヒミツヘイキ | 9 35.1 | 2.2% | 10.4% | 41 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ◎ | 5 | − | − | 左回り×広いコース× 芝替わり距離延長(+200m) | 8着 特記なし | ||
| 4 | キタノバトゥーキ | 10 13.5 | 1.0% | 4.5% | 32 | − | 10 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 8 | − | − | 芝替わり | 11着 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ1頭・先行4頭で前に行きたい馬が5頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲10 コスモシグナス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 9 | ローザヴェローナ | 1:35.2 | C.ルメール | 1.1倍 | 1人気 | 3-3 |
| 2 | 6 | 6 | クリガーレ | 1:36.0 | 丸田恭介 | 29.1倍 | 5人気 | 3-3 |
| 3 | 7 | 7 | トーセンイルン | 1:36.1 | 菊沢一樹 | 41.5倍 | 6人気 | 2-1 |
| 4 | 2 | 2 | ドナフェリーチェ | 1:36.2 | 三浦皇成 | 5.3倍 | 2人気 | 5-5 |
| 5 | 8 | 10 | コスモシグナス | 1:36.4 | 丹内祐次 | 22.3倍 | 4人気 | 9-9 |
| 6 | 7 | 8 | アイビークロノス | 1:36.4 | 木幡巧也 | 43.6倍 | 7人気 | 7-7 |
| 7 | 5 | 5 | ダンツトリノ | 1:36.4 | 長浜鴻緒 | 49.2倍 | 8人気 | 9-9 |
| 8 | 1 | 1 | ヒミツヘイキ | 1:36.6 | 小林脩斗 | 269.8倍 | 9人気 | 5-5 |
| 9 | 3 | 3 | セラフィムコード | 1:36.9 | 小林美駒 | 20.6倍 | 3人気 | 1-1 |
| 10 | 4 | 4 | キタノバトゥーキ | 1:37.9 | 石田拓郎 | 451.0倍 | 10人気 | 7-8 |
S ペース 前半3F 35.8 − 上がり3F 33.7
ラップ 12.4-11.4-12.0-12.7-13.0-11.8-10.9-11.0
3角 3,7(6,9)(1,2)(4,8)(5,10)
4角 (*3,7)(6,9)(1,2)8,4(5,10)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 110円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 110円 | 1人気 |
| 6 | 250円 | 5人気 | |
| 7 | 280円 | 6人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 820円 | |
| 馬連 | 6-9 | 960円 | |
| ワイド | 6-9 | 380円 | |
| 7-9 | 480円 | ||
| 6-7 | 2,340円 | ||
| 馬単 | 9→6 | 1,070円 | |
| 3連複 | 6-7-9 | 3,140円 | |
| 3連単 | 9→6→7 | 6,850円 |
3R
東京3R2歳未勝利
波乱度2・堅 ◎信頼度 75%
東京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フィニート | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 小手川準 | 差し | 10/17 東京芝1800 6着 |
| 2 | 2 | グランドストーリー | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 金成貴史 | 先行 | 8/23 新潟芝2000 3着 |
| 3 | 3 | スカイミラー | 牡2 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 10/3 東京芝2000 8着 |
| 4 | 4 | リカジョンファンク | 牡2 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 三樹祐輔 | 逃げ | 10/10 東京芝1800 5着 |
| 5 | 5 | ゴールドテソーロ | 牡2 | 56.0 | 菅原明良 | 美浦 高木登 | 先行 | 7/5 福島芝2000 11着 |
| 6 | 6 | アオイゲート | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 伊藤圭三 | 追込 | 9/6 札幌芝2000 7着 |
| 7 | 7 | サラサシンシアズ | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 10/3 東京芝1800 4着 |
| 8 | 8 | アトミックリーチ | 牡2 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 宮田敬介 | 差し | 8/8 新潟芝1800 4着 |
◎ 8 アトミックリーチ 波乱度 2・堅 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 アトミックリーチ ○2 グランドストーリー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | アトミックリーチ | 1 94.8 | 69.3% | 92.0% | 73 | − | 1 | 1〜2倍 | S | 差 | ○ | ○ | 4 | − | − | − | 特記なし | |
| 4 | ▲ | リカジョンファンク | 2 46.6 | 6.9% | 42.3% | 52 | − | 2 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | 2 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | ○ | グランドストーリー | 4 43.4 | 6.2% | 39.4% | 51 | − | 6 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | △ | アオイゲート | 5 42.0 | 4.6% | 33.2% | 49 | − | 3 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | 2 | タフ◎ | − | 芝◎中距離◎ 左回り替わり広いコース替わり | 7着 特記なし | ||
| 7 | △ | サラサシンシアズ人気先行 | 3 46.2 | 5.7% | 37.8% | 48 | − | 4 | 5〜7倍 | A | 差 | ◎ | ○ | 4 | − | − | − | 特記なし | |
| 1 | フィニート | 6 34.8 | 3.1% | 23.7% | 45 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | × | 7 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | ゴールドテソーロ人気先行 | 7 32.7 | 2.9% | 22.4% | 45 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 3 | スカイミラー | 8 18.8 | 1.2% | 9.2% | 36 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 4 | タフ× | − | 芝×中距離× | 8着 特記なし |
⚠ 5 ゴールドテソーロ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 7 サラサシンシアズ: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.3%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎8 アトミックリーチ
△6 アオイゲート
△7 サラサシンシアズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | アトミックリーチ | 2:01.0 | C.ルメール | 1.3倍 | 1人気 | 5-4-4 |
| 2 | 4 | 4 | リカジョンファンク | 2:01.5 | 大野拓弥 | 21.4倍 | 6人気 | 2-2-2 |
| 3 | 6 | 6 | アオイゲート | 2:01.7 | 丹内祐次 | 13.5倍 | 5人気 | 7-2-2 |
| 4 | 7 | 7 | サラサシンシアズ | 2:01.8 | 横山武史 | 12.1倍 | 4人気 | 3-4-4 |
| 5 | 1 | 1 | フィニート | 2:01.9 | 石橋脩 | 45.3倍 | 7人気 | 5-7-7 |
| 6 | 2 | 2 | グランドストーリー | 2:02.2 | 菊沢一樹 | 5.6倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 7 | 5 | 5 | ゴールドテソーロ | 2:03.0 | 菅原明良 | 11.6倍 | 3人気 | 8-7-7 |
| 8 | 3 | 3 | スカイミラー | 2:03.2 | 津村明秀 | 87.6倍 | 8人気 | 3-4-4 |
S ペース 前半3F 37.9 − 上がり3F 34.0
ラップ 12.9-12.3-12.7-12.5-12.3-12.3-12.0-11.1-11.6-11.3
2角 2,4(3,7)(1,8)6-5
3角 2(4,6)(3,7,8)(1,5)
4角 2(4,6)(3,7,8)(1,5)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 130円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 4 | 260円 | 6人気 | |
| 6 | 220円 | 5人気 | |
| 馬連 | 4-8 | 1,030円 | |
| ワイド | 4-8 | 340円 | |
| 6-8 | 270円 | ||
| 4-6 | 1,760円 | ||
| 馬単 | 8→4 | 1,330円 | |
| 3連複 | 4-6-8 | 2,480円 | |
| 3連単 | 8→4→6 | 6,070円 |
4R
東京4R2歳新馬 買い目あり
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 67%
東京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アワフェリシティ | 牡2 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 千葉直人 | ||
| 1 | 2 | アマネディル | 牡2 | 56.0 | M.デムーロ | 美浦 西田雄一郎 | ||
| 2 | 3 | ワイワイシャイニー | 牝2 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 岩戸孝樹 | ||
| 2 | 4 | ホウオウビリオン | 牡2 | 56.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 | ||
| 3 | 5 | アヘッドオブオール | 牡2 | 56.0 | 小林脩斗 | 美浦 菊川正達 | ||
| 3 | 6 | ジャスティンバルサ | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 宮田敬介 | ||
| 4 | 7 | シンクロニシティ | 牡2 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 清水英克 | ||
| 4 | 8 | ピトンピンク | 牝2 | 55.0 | 中井裕二 | 美浦 和田勇介 | ||
| 5 | 9 | ミヤルロワ | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 伊藤大士 | ||
| 5 | 10 | モリノヤマセミ | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 鈴木伸尋 | ||
| 6 | 11 | ナニワダマシイ | 牡2 | 56.0 | 内田博幸 | 美浦 深山雅史 | ||
| 6 | 12 | レーヴマジック | 牡2 | 56.0 | 原優介 | 美浦 中川公成 | ||
| 7 | 13 | チェンジエッジ | 牡2 | 56.0 | 菱田裕二 | 美浦 久保田貴士 | ||
| 7 | 14 | エコロガルディア | 牡2 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 岩戸孝樹 | ||
| 8 | 15 | エマリュウオー | 牡2 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 本間忍 | ||
| 8 | 16 | グランドバッシュ | 牡2 | 56.0 | 吉田豊 | 美浦 菊川正達 |
◎ 9 ミヤルロワ 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 67%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ミヤルロワ ○3 ワイワイシャイニー
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ミヤルロワ | 1 89.5 | 28.3% | 59.0% | 69 | − | 3 | 2〜3倍 | A | − | ○ | × | 3 | − | − | |
| 3 | ○ | ワイワイシャイニー | 2 74.1 | 16.7% | 44.6% | 65 | − | 1 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 1 | − | − | |
| 14 | ▲ | エコロガルディア | 3 67.0 | 12.0% | 37.2% | 62 | − | 4 | 7〜10倍 | B | − | ○ | × | × | 5 | − | − |
| 4 | △ | ホウオウビリオン | 4 64.6 | 11.3% | 34.5% | 61 | − | 2 | 5〜7倍 | B | − | 2 | − | − | |||
| 6 | △ | ジャスティンバルサ | 5 62.3 | 10.2% | 32.0% | 60 | − | 12 | 7〜10倍 | B | − | ○ | 5 | − | − | ||
| 10 | モリノヤマセミ人気先行 | 6 48.1 | 5.1% | 19.0% | 54 | − | 11 | 5〜7倍 | B | − | ○ | 7 | − | − | |||
| 12 | レーヴマジック | 7 45.8 | 4.4% | 17.6% | 53 | − | 7 | 30〜50倍 | B | − | × | 13 | − | − | |||
| 15 | エマリュウオー | 9 29.3 | 2.3% | 9.5% | 46 | − | 15 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 11 | − | − | ||
| 13 | ☆ | チェンジエッジ | 8 30.6 | 2.0% | 9.3% | 44 | − | 9 | 20〜30倍 | A | − | ◎ | 9 | − | − | ||
| 7 | シンクロニシティ | 13 13.9 | 1.0% | 5.4% | 42 | − | 10 | 50〜100倍 | C | − | ◎ | × | 10 | − | − | ||
| 1 | アワフェリシティ | 14 11.5 | 1.0% | 4.9% | 41 | − | 14 | 100倍〜 | C | − | × | × | 15 | − | − | ||
| 2 | アマネディル | 10 17.5 | 1.2% | 5.8% | 41 | − | 6 | 50〜100倍 | B | − | × | 3 | − | − | |||
| 5 | アヘッドオブオール | 15 11.5 | 1.0% | 4.9% | 41 | − | 16 | 100倍〜 | C | − | ◎ | × | 16 | − | − | ||
| 8 | ピトンピンク | 11 17.5 | 1.2% | 5.8% | 41 | − | 13 | 100倍〜 | B | − | ○ | × | 13 | − | − | ||
| 11 | ナニワダマシイ | 12 17.5 | 1.2% | 5.8% | 41 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | × | × | 11 | − | − | ||
| 16 | グランドバッシュ | 16 11.5 | 1.0% | 4.9% | 41 | − | 5 | 50〜100倍 | C | − | × | × | × | 7 | − | − |
⚠ 10 モリノヤマセミ: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率13%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ワイワイシャイニー | 1:25.6 | 荻野極 | 9.3倍 | 5人気 | 1-1 |
| 2 | 2 | 4 | ホウオウビリオン | 1:25.7 | 岩田康誠 | 8.8倍 | 4人気 | 2-2 |
| 3 | 5 | 9 | ミヤルロワ | 1:25.8 | 三浦皇成 | 3.7倍 | 1人気 | 3-3 |
| 4 | 7 | 14 | エコロガルディア | 1:26.4 | 菊沢一樹 | 4.3倍 | 2人気 | 5-5 |
| 5 | 8 | 16 | グランドバッシュ | 1:27.3 | 吉田豊 | 91.7倍 | 12人気 | 7-7 |
| 6 | 1 | 2 | アマネディル | 1:27.3 | M.デムーロ | 51.4倍 | 11人気 | 3-3 |
| 7 | 6 | 12 | レーヴマジック | 1:27.6 | 原優介 | 11.4倍 | 7人気 | 12-13 |
| 8 | 6 | 11 | ナニワダマシイ | 1:27.6 | 内田博幸 | 196.6倍 | 15人気 | 12-11 |
| 9 | 7 | 13 | チェンジエッジ | 1:27.8 | 菱田裕二 | 11.1倍 | 6人気 | 9-9 |
| 10 | 4 | 7 | シンクロニシティ | 1:28.1 | 横山琉人 | 32.4倍 | 9人気 | 11-10 |
| 11 | 5 | 10 | モリノヤマセミ | 1:28.2 | 横山武史 | 12.1倍 | 8人気 | 8-7 |
| 12 | 3 | 6 | ジャスティンバルサ | 1:28.4 | 丹内祐次 | 5.9倍 | 3人気 | 5-5 |
| 13 | 4 | 8 | ピトンピンク | 1:28.6 | 中井裕二 | 118.9倍 | 13人気 | 14-13 |
| 14 | 1 | 1 | アワフェリシティ | 1:29.0 | 石神深道 | 127.9倍 | 14人気 | 15-15 |
| 15 | 8 | 15 | エマリュウオー | 1:29.9 | 丸田恭介 | 44.2倍 | 10人気 | 9-11 |
| 16 | 3 | 5 | アヘッドオブオール | 1:31.9 | 小林脩斗 | 247.4倍 | 16人気 | 16-16 |
M ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 36.4
ラップ 12.9-11.4-12.3-12.6-12.1-11.8-12.5
3角 3,4(2,9)(6,14)16,10-(13,15)7(11,12)8-1-5
4角 3,4(2,9)(6,14)(10,16)13,7(11,15)(8,12)=1-5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 930円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 260円 | 5人気 |
| 4 | 250円 | 4人気 | |
| 9 | 160円 | 1人気 | |
| 枠連 | 2-2 | 3,340円 | |
| 馬連 | 3-4 | 3,790円 | |
| ワイド | 3-4 | 1,360円 | |
| 3-9 | 740円 | ||
| 4-9 | 660円 | ||
| 馬単 | 3→4 | 8,020円 | |
| 3連複 | 3-4-9 | 4,810円 | |
| 3連単 | 3→4→9 | 38,200円 |
5R
東京5R2歳新馬
波乱度0・堅 ◎信頼度 66%
東京芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サスケサートゥル | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 秋本大介 | ||
| 2 | 2 | ラヴェーラ | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 林徹 | ||
| 3 | 3 | ケープルグラン | 牡2 | 56.0 | A.プーシャ | 美浦 小笠倫弘 | ||
| 4 | 4 | ヴィルアペックス | 牡2 | 56.0 | 菅原明良 | 栗東 西園翔太 | ||
| 5 | 5 | ハクアイソー | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 高橋義忠 | ||
| 6 | 6 | タイセイリメンバー | 牡2 | 56.0 | 戸崎圭太 | 美浦 斎藤誠 | ||
| 7 | 7 | シャルマンスリール | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 嘉藤貴行 | ||
| 8 | 8 | エクアトーレ | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 田中博康 | ||
| 8 | 9 | バーンユアハート | 牡2 | 56.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 |
◎ 8 エクアトーレ 波乱度 0・堅 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 エクアトーレ ○2 ラヴェーラ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | エクアトーレ | 1 89.5 | 43.5% | 92.0% | 68 | − | 1 | 1〜2倍 | A | − | ○ | ○ | ○ | 5 | − | − |
| 2 | ○ | ラヴェーラ | 2 71.9 | 21.1% | 66.1% | 60 | − | 2 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 6 | ▲ | タイセイリメンバー | 3 61.5 | 14.2% | 48.7% | 58 | − | 4 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | ○ | 8 | − | − | |
| 3 | △ | ケープルグラン | 4 52.7 | 8.7% | 33.4% | 54 | − | 9 | 7〜10倍 | B | − | × | ◎ | 5 | − | − | |
| 5 | △ | ハクアイソー | 5 41.7 | 4.6% | 20.9% | 49 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | 5 | − | − | |
| 1 | サスケサートゥル | 6 26.3 | 2.1% | 11.2% | 42 | − | 5 | 100倍〜 | B | − | ◎ | 3 | − | − | |||
| 4 | ヴィルアペックス | 7 26.3 | 2.1% | 11.2% | 42 | − | 3 | 15〜20倍 | B | − | 1 | − | − | ||||
| 9 | バーンユアハート | 8 19.7 | 2.0% | 8.9% | 39 | − | 7 | 15〜20倍 | B | − | 8 | − | − | ||||
| 7 | シャルマンスリール | 9 17.5 | 1.6% | 7.6% | 38 | − | 8 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | ◎ | 3 | − | − |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が38.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.2%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△3 ケープルグラン
△5 ハクアイソー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | エクアトーレ | 1:48.8 | C.ルメール | 1.4倍 | 1人気 | 6-5-5 |
| 2 | 2 | 2 | ラヴェーラ | 1:49.3 | 横山武史 | 5.3倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 3 | 4 | 4 | ヴィルアペックス | 1:49.3 | 菅原明良 | 48.2倍 | 7人気 | 1-1-1 |
| 4 | 6 | 6 | タイセイリメンバー | 1:49.3 | 戸崎圭太 | 7.4倍 | 3人気 | 9-9-8 |
| 5 | 1 | 1 | サスケサートゥル | 1:49.5 | 佐々木大輔 | 93.0倍 | 9人気 | 3-3-3 |
| 6 | 5 | 5 | ハクアイソー | 1:49.6 | 田口貫太 | 12.1倍 | 4人気 | 7-7-5 |
| 7 | 8 | 9 | バーンユアハート | 1:49.6 | 岩田康誠 | 42.7倍 | 6人気 | 8-8-8 |
| 8 | 7 | 7 | シャルマンスリール | 1:51.7 | 丹内祐次 | 60.0倍 | 8人気 | 3-3-3 |
| 9 | 3 | 3 | ケープルグラン | 1:52.1 | A.プーシャ | 12.6倍 | 5人気 | 3-5-5 |
S ペース 前半3F 37.6 − 上がり3F 34.2
ラップ 13.4-11.9-12.3-12.4-12.4-12.2-11.6-11.4-11.2
2角 (*2,4)(1,3,7)8,5-9,6
3角 (*2,4)(1,7)(3,8)5,9,6
4角 (*2,4)(1,7)(5,3,8)(6,9)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 2 | 140円 | 2人気 | |
| 4 | 420円 | 7人気 | |
| 枠連 | 2-8 | 320円 | |
| 馬連 | 2-8 | 300円 | |
| ワイド | 2-8 | 170円 | |
| 4-8 | 750円 | ||
| 2-4 | 1,310円 | ||
| 馬単 | 8→2 | 390円 | |
| 3連複 | 2-4-8 | 2,100円 | |
| 3連単 | 8→2→4 | 4,730円 |
6R
東京6R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 51%
東京ダ2100mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ソニックキャット | 牡3 | 56.0 | 菅原明良 | 美浦 三樹祐輔 | 先行 | 9/6 中山ダ1800 7着 |
| 1 | 2 | ジオストラテジー | 牡3 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 牧光二 | 先行 | 4/5 中山ダ1800 13着 |
| 2 | 3 | オルブライト | 牡3 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 10/12 東京ダ2100 6着 |
| 2 | 4 | カイトヴィント | 牡4 | 58.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | 差し | 10/12 東京ダ2100 5着 |
| 3 | 5 | グランドスウェル | セ3 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 9/27 中山ダ1800 2着 |
| 3 | 6 | カサビセンス | 牝4 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 新開幸一 | 差し | 9/19 中山ダ1800 8着 |
| 4 | 7 | エクセルクラウン | 牡3 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 菊沢隆徳 | 追込 | 10/12 東京ダ2100 14着 |
| 4 | 8 | ワンダーブリッツ | 牡3 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 9/27 中山ダ1800 14着 |
| 5 | 9 | ピードモント | セ3 | 56.0 | 岩田康誠 | 美浦 武井亮 | 追込 | 9/5 中山ダ1800 1着 |
| 5 | 10 | ルシャルムール | セ4 | 58.0 | 原優介 | 美浦 古賀大生 | 追込 | 8/29 新潟ダ1800 4着 |
| 6 | 11 | ターフクリスタル | 牡3 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 矢野英一 | 差し | 10/12 東京ダ2100 2着 |
| 6 | 12 | クアッドフォルツァ | 牡3 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 10/12 東京ダ2100 4着 |
| 7 | 13 | タマモトリノ | 牡4 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 辻哲英 | 差し | 10/12 東京ダ2100 13着 |
| 7 | 14 | ブレイクザアイス | セ7 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 森一誠 | 追込 | 10/12 東京ダ2100 3着 |
| 8 | 15 | モデレートゲイル | 牡3 | 56.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 差し | 6/14 東京ダ2100 1着 |
| 8 | 16 | タケルムサシ | 牡3 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 斎藤誠 | 追込 | 10/11 東京ダ1600 3着 |
◎ 8 ワンダーブリッツ 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 51%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ワンダーブリッツ ○11 ターフクリスタル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ジオストラテジー 休養明け6か月
注▼ 13 タマモトリノ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ワンダーブリッツ | 1 90.2 | 21.8% | 51.3% | 65 | ±0 | 6 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ◎ | 9 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎Sペース◎ キレ型 | 14着 特記なし | |
| 11 | ○ | ターフクリスタルムラ | 2 87.4 | 18.5% | 45.9% | 63 | +3 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 4 | − | − | 持続型 | 特記なし | ||
| 5 | ▲ | グランドスウェル | 4 69.4 | 8.6% | 26.2% | 58 | -3 | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | × | 4 | 道悪◎ | − | ダート◎広いコース◎ 距離延長(+300m) | 2着 特記なし |
| 9 | △ | ピードモント昇級 | 3 71.4 | 9.2% | 27.7% | 58 | +3 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | 10 | 道悪◎ | 広いコース× | 距離延長(+300m) 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 10 | ルシャルムール | 6 66.8 | 6.8% | 23.2% | 56 | +1 | 9 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 7 | 道悪◎ | スローペース ハイペース 高速馬場 | 距離延長(+300m) 出遅れ癖 | 4着 特記なし | |||
| 12 | △ | クアッドフォルツァ | 5 68.8 | 7.3% | 24.5% | 56 | +8 | 5 | 7〜10倍 | B | 先 | 1 | 道悪◎ | 広いコース スローペース | ダート◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 自在型 | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 14 | ブレイクザアイス | 9 62.9 | 5.5% | 18.6% | 54 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 11 | − | − | 左回り◎広いコース◎中距離◎ テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 16 | タケルムサシ | 7 63.2 | 5.6% | 18.8% | 54 | +1 | 1 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 3 | − | − | 左回り◎広いコース◎ 距離延長(+500m) テンが遅い | 3着 特記なし | |||
| 13 | タマモトリノムラ人気先行 | 8 63.1 | 5.1% | 18.3% | 53 | +6 | 取消 | 7〜10倍 | B | 差 | × | ◎ | − | 道悪◎ | 叩き2走目 多頭数 | 左回り◎広いコース◎中距離◎ 持続型 | 13着 特記なし | ||
| 15 | モデレートゲイル昇級 | 10 57.0 | 3.4% | 13.3% | 50 | +6 | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | × | × | 6 | 道悪◎ | 道悪 時計かかる馬場 良馬場× | ダート◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 折り合い難 自在型 | 1着 特記なし | |
| 4 | カイトヴィント | 11 46.5 | 2.4% | 9.1% | 46 | -2 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 11 | − | 外枠 平坦コース | − | 特記なし | ||
| 1 | ソニックキャット | 12 40.7 | 1.7% | 6.8% | 43 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | 1 | − | 広いコース | 左回り◎広いコース◎中距離◎ | 7着 特記なし | ||||
| 3 | オルブライト | 13 37.1 | 1.3% | 5.6% | 41 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 13 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 7 | エクセルクラウン | 14 29.9 | 1.1% | 3.6% | 37 | +1 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | ◎ | 14 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 6 | カサビセンス | 15 24.6 | 0.9% | 3.8% | 34 | +2 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 7 | − | 外枠 道悪 | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 8着 見せ場なし | ||
| 2 | ジオストラテジー | 16 17.1 | 0.7% | 3.2% | 31 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 先 | 15 | 道悪◎ | − | 左回り替わり距離延長(+300m) 揉まれ弱い | 13着 ヨレる |
⚠ 13 タマモトリノ: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ2100mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.7%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12%あります
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の19%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎8 ワンダーブリッツ
○11 ターフクリスタル
▲5 グランドスウェル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 16 | タケルムサシ | 2:10.4 | 菊沢一樹 | 10.0倍 | 5人気 | 3-2-3-3 |
| 2 | 6 | 11 | ターフクリスタル | 2:11.3 | 木幡巧也 | 4.7倍 | 2人気 | 6-6-5-4 |
| 3 | 3 | 5 | グランドスウェル | 2:11.7 | 荻野極 | 9.6倍 | 4人気 | 4-4-4-4 |
| 4 | 8 | 15 | モデレートゲイル | 2:11.8 | 吉田豊 | 11.7倍 | 7人気 | 8-9-7-6 |
| 5 | 6 | 12 | クアッドフォルツァ | 2:11.9 | 丹内祐次 | 11.2倍 | 6人気 | 1-2-1-1 |
| 6 | 4 | 8 | ワンダーブリッツ | 2:12.5 | 横山武史 | 5.3倍 | 3人気 | 9-10-9-9 |
| 7 | 5 | 9 | ピードモント | 2:12.6 | 岩田康誠 | 12.8倍 | 8人気 | 12-12-10-10 |
| 8 | 7 | 14 | ブレイクザアイス | 2:12.7 | 黛弘人 | 31.8倍 | 9人気 | 13-13-12-11 |
| 9 | 5 | 10 | ルシャルムール | 2:12.8 | 原優介 | 3.1倍 | 1人気 | 9-7-5-7 |
| 10 | 2 | 3 | オルブライト | 2:13.0 | 石神深道 | 81.0倍 | 11人気 | 14-14-13-13 |
| 11 | 3 | 6 | カサビセンス | 2:13.5 | 津村明秀 | 296.8倍 | 15人気 | 6-7-8-7 |
| 12 | 4 | 7 | エクセルクラウン | 2:14.2 | 佐藤翔馬 | 245.6倍 | 14人気 | 15-15-15-14 |
| 13 | 2 | 4 | カイトヴィント | 2:14.3 | 柴田大知 | 173.3倍 | 13人気 | 9-11-10-11 |
| 14 | 1 | 1 | ソニックキャット | 2:16.3 | 菅原明良 | 54.7倍 | 10人気 | 1-1-1-1 |
| 15 | 1 | 2 | ジオストラテジー | 2:19.6 | 佐々木大輔 | 143.6倍 | 12人気 | 4-4-14-15 |
| 取消 | 7 | 13 | タマモトリノ | 大野拓弥 | − | 99人気 | − |
M ペース 前半3F 36.1 − 上がり3F 36.3
ラップ 7.4-11.1-12.2-12.8-12.6-12.4-12.8-12.8-12.4-11.7-12.2
1角 (*1,12)16(2,5)(6,11)15(4,8,10)-9,14-3-7
2角 1(12,16)(2,5)11(6,10)15,8,4,9,14-3-7
3角 (*1,12)16,5(11,10)15,6,8-(9,4)14-3,2-7
4角 (1,*12)16(5,11)15(6,10)8,9(14,4)3=7-2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 16 | 1,000円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 16 | 350円 | 5人気 |
| 11 | 160円 | 2人気 | |
| 5 | 240円 | 4人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 820円 | |
| 馬連 | 11-16 | 2,600円 | |
| ワイド | 11-16 | 750円 | |
| 5-16 | 1,750円 | ||
| 5-11 | 540円 | ||
| 馬単 | 16→11 | 4,940円 | |
| 3連複 | 5-11-16 | 7,530円 | |
| 3連単 | 16→11→5 | 40,750円 |
7R
東京7R3歳上1勝クラス
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 60%
東京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | デイズインザサン | 牝3 | 54.0 | 佐々木大輔 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 10/18 新潟芝2000 11着 |
| 2 | 2 | キアラメンテ | 牝4 | 56.0 | A.プーシャ | 美浦 鹿戸雄一 | 逃げ | 10/17 新潟芝1800 2着 |
| 3 | 3 | ホールドザデイ | 牝3 | 54.0 | 横山武史 | 美浦 田中勝春 | 先行 | 5/9 東京芝1800 2着 |
| 4 | 4 | シェーンシュティア | 牝4 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 林徹 | 追込 | 10/24 新潟芝2000 12着 |
| 5 | 5 | ランザワールド | 牝3 | 54.0 | C.ルメール | 美浦 宮田敬介 | 追込 | 3/29 中山芝2000 3着 |
| 6 | 6 | ジーティーメティオ | 牝3 | 54.0 | 吉田隼人 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 10/17 新潟芝1800 1着 |
| 6 | 7 | ハーディジェナー | 牝3 | 54.0 | 丹内祐次 | 美浦 西田雄一郎 | 差し | 5/23 東京芝1800 9着 |
| 7 | 8 | ミッキーマーメイド | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 栗東 福永祐一 | 差し | 7/12 小倉芝1800 5着 |
| 7 | 9 | カンティーナ | 牝3 | 54.0 | 大野拓弥 | 美浦 堀内岳志 | 先行 | 8/30 新潟芝1800 13着 |
| 8 | 10 | ディヒターリーベ | 牝4 | 56.0 | 戸崎圭太 | 美浦 高橋文雅 | 先行 | 10/4 東京芝1800 10着 |
| 8 | 11 | オプレントジュエル | 牝4 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 三樹祐輔 | 先行 | 8/29 新潟芝2200 11着 |
◎ 5 ランザワールド 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ランザワールド ○3 ホールドザデイ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ランザワールド 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ランザワールド | 1 95.5 | 38.1% | 85.4% | 66 | − | 1 | 3〜5倍 | S | 追 | ○ | ○ | 8 | タフ◎ | − | 芝◎中距離◎ 左回り替わり広いコース替わり | 3着 特記なし | |
| 3 | ○ | ホールドザデイ | 2 76.9 | 19.0% | 52.6% | 64 | -1 | 4 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | × | 1 | 高速◎ | − | 左回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) 持続型 | 2着 展開向く | |
| 6 | ▲ | ジーティーメティオ | 3 73.5 | 15.2% | 48.5% | 60 | -1 | 6 | 5〜7倍 | A | 先 | 3 | 高速◎ | − | 折り合い難 キレ型 | 1着 行きたがる(それでも好走) | |||
| 2 | △ | キアラメンテ | 4 64.3 | 10.1% | 35.6% | 57 | +5 | 5 | 3〜5倍 | B | 逃 | ○ | 3 | 高速◎道悪× | 平坦コース 広いコース 良馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) 揉まれ弱い キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 8 | △ | ミッキーマーメイド | 5 51.0 | 5.3% | 21.4% | 51 | -1 | 11 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | ◎ | ○ | 1 | − | − | 左回り◎広いコース◎ | 5着 特記なし |
| 10 | ディヒターリーベ | 6 44.6 | 3.7% | 16.6% | 50 | -2 | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ○ | × | 11 | − | − | − | 特記なし | |
| 4 | シェーンシュティア | 7 38.8 | 2.6% | 12.7% | 45 | +2 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 8 | 道悪◎高速◎ | マイル 坂のあるコース 広いコース 内枠 | 芝◎左回り◎広いコース◎ 中距離× テンが遅い キレ型 | 12着 直線追うのやめる | ||
| 11 | 💎 | オプレントジュエル | 8 27.2 | 1.6% | 8.3% | 42 | ±0 | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 8 | 道悪× | スローペース | 11着 馬場悪い所通るハイペースを先行 | |||
| 7 | ハーディジェナー | 9 23.1 | 1.6% | 7.1% | 39 | -2 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 5 | 高速◎ | − | 距離延長(+200m) 出遅れ癖折り合い難 | 9着 行きたがる | |||
| 9 | カンティーナ | 10 21.8 | 1.5% | 6.9% | 39 | +3 | 8 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 5 | タフ◎ | 中距離 広いコース | 芝◎左回り◎広いコース◎ キレ型 | 13着 特記なし | ||
| 1 | デイズインザサン | 11 16.5 | 1.3% | 4.9% | 37 | +1 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | 5 | 高速◎タフ× | 内枠 | 特記なし |
⚠ 3 ホールドザデイ: 前走は展開が向いた好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.3%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ1頭・先行6頭で前に行きたい馬が7頭(全体の64%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎5 ランザワールド
△8 ミッキーマーメイド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
11 オプレントジュエル 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | ランザワールド | 1:58.5 | C.ルメール | 2.6倍 | 1人気 | 8-8-8 |
| 2 | 8 | 10 | ディヒターリーベ | 1:58.6 | 戸崎圭太 | 10.3倍 | 5人気 | 9-11-11 |
| 3 | 8 | 11 | オプレントジュエル | 1:58.6 | 三浦皇成 | 32.9倍 | 7人気 | 9-9-8 |
| 4 | 3 | 3 | ホールドザデイ | 1:58.7 | 横山武史 | 3.3倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 5 | 2 | 2 | キアラメンテ | 1:59.2 | A.プーシャ | 6.2倍 | 3人気 | 4-4-3 |
| 6 | 6 | 6 | ジーティーメティオ | 1:59.2 | 吉田隼人 | 7.2倍 | 4人気 | 2-3-3 |
| 7 | 4 | 4 | シェーンシュティア | 1:59.7 | 杉原誠人 | 38.8倍 | 8人気 | 11-9-8 |
| 8 | 7 | 9 | カンティーナ | 1:59.8 | 大野拓弥 | 40.3倍 | 9人気 | 6-5-5 |
| 9 | 1 | 1 | デイズインザサン | 2:00.3 | 佐々木大輔 | 237.6倍 | 11人気 | 6-5-5 |
| 10 | 6 | 7 | ハーディジェナー | 2:00.5 | 丹内祐次 | 43.0倍 | 10人気 | 5-5-5 |
| 11 | 7 | 8 | ミッキーマーメイド | 2:00.6 | 津村明秀 | 13.4倍 | 6人気 | 2-1-1 |
S ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 34.6
ラップ 12.8-11.8-11.7-11.7-11.8-12.1-12.0-11.5-11.4-11.7
2角 3(6,8)2,7(1,9)5(10,11)4
3角 (*3,8)6,2(1,7,9)5(4,11)10
4角 (*3,8)(2,6)(1,7,9)(4,5,11)10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 260円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 130円 | 1人気 |
| 10 | 290円 | 5人気 | |
| 11 | 560円 | 7人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 1,050円 | |
| 馬連 | 5-10 | 1,330円 | |
| ワイド | 5-10 | 630円 | |
| 5-11 | 1,360円 | ||
| 10-11 | 2,040円 | ||
| 馬単 | 5→10 | 2,160円 | |
| 3連複 | 5-10-11 | 7,670円 | |
| 3連単 | 5→10→11 | 25,880円 |
8R
東京8R3歳上2勝クラス
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 61%
東京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スーパーバイザー | 牡5 | 58.0 | 原優介 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 10/17 新潟ダ1200 9着 |
| 2 | 2 | プレダトゥール | 牡3 | 56.0 | 菅原明良 | 栗東 北出成人 | 差し | 10/10 東京ダ1400 1着 |
| 3 | 3 | ダイシンリンク | 牡4 | 58.0 | 戸崎圭太 | 栗東 森秀行 | 差し | 9/21 阪神ダ1400 9着 |
| 4 | 4 | ベルメサイア | 牝5 | 56.0 | 丹内祐次 | 栗東 西村真幸 | 差し | 10/11 東京ダ1400 1着 |
| 4 | 5 | レディサン | 牝3 | 54.0 | 杉原誠人 | 美浦 栗田徹 | 差し | 10/11 東京ダ1300 8着 |
| 5 | 6 | レジーナローズ | 牝6 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 10/18 新潟芝1000 5着 |
| 5 | 7 | ヘリテージブルーム | 牡3 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 10/3 東京ダ1400 2着 |
| 6 | 8 | メモリーグラス | 牡6 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 松永康利 | 追込 | 10/17 東京ダ1400 13着 |
| 6 | 9 | トーホウキザン | 牡6 | 57.0 | 長浜鴻緒 | 栗東 高橋康之 | 追込 | 10/3 東京ダ1400 8着 |
| 7 | 10 | ヴィンブルレー | 牝4 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 矢野英一 | 追込 | 8/8 札幌芝1500 13着 |
| 7 | 11 | ミライテーラー | 牝5 | 56.0 | 中井裕二 | 栗東 緒方努 | 追込 | 3/15 阪神ダ1400 3着 |
| 8 | 12 | パープルナイト | 牡6 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 10/26 東京ダ1600 7着 |
| 8 | 13 | アクアマリーナ | 牝4 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 伊坂重信 | 逃げ | 8/22 新潟ダ1200 10着 |
◎ 7 ヘリテージブルーム 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 61%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ヘリテージブルーム ○11 ミライテーラー
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 ミライテーラー 休養明け7か月
注▼ 12 パープルナイト 休養明け12か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ヘリテージブルーム | 1 90.5 | 33.6% | 73.1% | 69 | +3 | 1 | 1〜2倍 | A | 先 | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 2着 特記なし | |||
| 11 | ○ | ミライテーラー | 2 79.8 | 24.2% | 57.2% | 66 | +3 | 12 | 5〜7倍 | B | 追 | × | × | × | 9 | − | 道悪 | ダート◎広いコース◎短距離◎ テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし |
| 3 | ▲ | ダイシンリンク | 3 66.6 | 11.6% | 38.2% | 60 | -2 | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 1 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 2 | △ | プレダトゥール昇級 | 5 56.0 | 5.8% | 22.9% | 54 | -2 | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | 4 | − | 坂のあるコース 平坦コース× | − | 特記なし | |||
| 13 | アクアマリーナ | 6 54.0 | 5.0% | 21.1% | 53 | -4 | 9 | 15〜20倍 | B | 逃 | × | × | 4 | − | スローペース | キレ型 | 特記なし | ||
| 4 | △ | ベルメサイア昇級 | 4 60.5 | 6.0% | 23.1% | 52 | +4 | 5 | 20〜30倍 | A | 差 | ◎ | 9 | − | スローペース | 左回り◎短距離◎ | 1着 ヨレる(それでも好走) | ||
| 5 | レディサン | 8 42.4 | 2.6% | 12.8% | 47 | -3 | 2 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 13 | − | 良馬場 時計かかる馬場× | 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 9 | トーホウキザン | 7 44.6 | 2.8% | 13.6% | 47 | +3 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 7 | − | − | 左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 10 | ヴィンブルレームラ人気先行 | 9 41.3 | 2.6% | 11.4% | 46 | -1 | 3 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | × | 11 | 道悪◎ | スローペース | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 出遅れ癖 キレ型 | 13着 特記なし | ||
| 1 | スーパーバイザー | 10 37.3 | 2.0% | 8.9% | 43 | +2 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | ◎ | 1 | − | スローペース | − | 特記なし | |
| 12 | パープルナイト | 11 32.2 | 1.4% | 7.0% | 41 | -2 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | 7 | − | 叩き2走目 平坦コース 道悪 スローペース | 左回り×広いコース× 距離短縮(-200m) 揉まれ弱い | 7着 特記なし | |||
| 6 | レジーナローズ | 12 31.8 | 1.3% | 7.0% | 40 | +2 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 4 | 道悪◎ | 坂のあるコース 道悪 | テンが遅い | 5着 ゴチャつく | ||
| 8 | メモリーグラス | 13 19.3 | 0.9% | 3.7% | 33 | +3 | 13 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 11 | − | − | ダート×広いコース×短距離× テンが遅い | 13着 見せ場なし |
⚠ 10 ヴィンブルレー: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率13%あります
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の15%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲3 ダイシンリンク
△4 ベルメサイア
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7 | ヘリテージブルーム | 1:25.0 | 田辺裕信 | 1.6倍 | 1人気 | 2-3 |
| 2 | 4 | 5 | レディサン | 1:25.1 | 杉原誠人 | 83.9倍 | 9人気 | 11-13 |
| 3 | 7 | 10 | ヴィンブルレー | 1:25.2 | 石橋脩 | 24.1倍 | 6人気 | 13-11 |
| 4 | 3 | 3 | ダイシンリンク | 1:25.2 | 戸崎圭太 | 5.2倍 | 2人気 | 2-1 |
| 5 | 4 | 4 | ベルメサイア | 1:25.3 | 丹内祐次 | 24.6倍 | 7人気 | 7-9 |
| 6 | 8 | 12 | パープルナイト | 1:25.5 | 佐々木大輔 | 85.1倍 | 10人気 | 7-7 |
| 7 | 6 | 9 | トーホウキザン | 1:25.6 | 長浜鴻緒 | 85.1倍 | 10人気 | 7-7 |
| 8 | 2 | 2 | プレダトゥール | 1:25.7 | 菅原明良 | 23.9倍 | 5人気 | 4-4 |
| 9 | 8 | 13 | アクアマリーナ | 1:25.9 | 上里直汰 | 9.5倍 | 4人気 | 4-4 |
| 10 | 5 | 6 | レジーナローズ | 1:25.9 | 菊沢一樹 | 61.6倍 | 8人気 | 4-4 |
| 11 | 1 | 1 | スーパーバイザー | 1:26.2 | 原優介 | 144.4倍 | 12人気 | 1-1 |
| 12 | 7 | 11 | ミライテーラー | 1:26.3 | 中井裕二 | 6.6倍 | 3人気 | 7-9 |
| 13 | 6 | 8 | メモリーグラス | 1:26.7 | 大野拓弥 | 207.3倍 | 13人気 | 11-11 |
M ペース 前半3F 36.2 − 上がり3F 36.2
ラップ 12.6-11.2-12.4-12.6-12.0-11.7-12.5
3角 1(3,7)(2,6,13)(4,11,12,9)(5,8)10
4角 (*1,3)7(2,6,13)(12,9)(4,11)(8,10)5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 1,020円 | 9人気 | |
| 10 | 390円 | 6人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 930円 | |
| 馬連 | 5-7 | 4,420円 | |
| ワイド | 5-7 | 1,490円 | |
| 7-10 | 750円 | ||
| 5-10 | 9,500円 | ||
| 馬単 | 7→5 | 6,290円 | |
| 3連複 | 5-7-10 | 20,780円 | |
| 3連単 | 7→5→10 | 80,080円 |
9R
東京9Rオキザリス賞 特別
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 56%
東京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マイスターシューズ | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 小椋研介 | 差し | 10/10 京都ダ1200 1着 |
| 2 | 2 | コパノキラキラ | 牡2 | 56.0 | 丸山元気 | 美浦 上原博之 | 追込 | 10/17 新潟ダ1800 1着 |
| 3 | 3 | スマートブライド | 牝2 | 55.0 | A.プーシャ | 美浦 加藤征弘 | 逃げ | 9/19 中山ダ1200 1着 |
| 3 | 4 | ワンスフォーユー | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 栗東 高橋亮 | 差し | 9/21 阪神ダ1400 1着 |
| 4 | 5 | クロリス | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 7/19 函館芝1200 11着 |
| 4 | 6 | マリノエスプレッソ | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 村田一誠 | 逃げ | 9/27 中山ダ1200 1着 |
| 5 | 7 | イトウカカリチョウ | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 10/12 東京ダ1400 1着 |
| 5 | 8 | アレックスケー | 牡2 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 9/13 中山ダ1200 1着 |
| 6 | 9 | スマートポーション | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 加藤公太 | 先行 | 9/26 阪神ダ1400 4着 |
| 6 | 10 | モミスケ | 牡2 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 9/22 中山ダ1200 1着 |
| 7 | 11 | ソラティオ | 牝2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 10/10 東京ダ1300 1着 |
| 7 | 12 | グラスラリー | 牡2 | 56.0 | 小林脩斗 | 美浦 菊川正達 | 先行 | 10/12 東京ダ1300 1着 |
| 8 | 13 | ユイノエスポワール | 牡2 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 竹内正洋 | 差し | 9/26 阪神ダ1400 2着 |
| 8 | 14 | ニシノイサリビ | 牡2 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 9/19 中山芝1200 9着 |
◎ 4 ワンスフォーユー 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 56%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ワンスフォーユー ○13 ユイノエスポワール
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 14 ニシノイサリビ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | ワンスフォーユー昇級 | 1 95.4 | 32.1% | 70.1% | 68 | − | 1 | 2〜3倍 | S | 差 | ○ | ○ | 4 | − | − | − | 特記なし | |
| 13 | ○ | ユイノエスポワール | 2 86.0 | 22.8% | 59.1% | 65 | − | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | × | ◎ | 11 | 道悪◎ | − | ダート◎広いコース◎短距離◎ | 2着 特記なし | |
| 3 | ▲ | スマートブライド昇級 | 3 70.6 | 10.5% | 35.0% | 59 | − | 3 | 7〜10倍 | A | 逃 | 1 | − | − | ダート◎短距離◎ | 1着 特記なし | |||
| 7 | △ | イトウカカリチョウ昇級 | 4 61.6 | 7.4% | 25.6% | 57 | − | 9 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 6 | − | − | ダート◎短距離◎ | 1着 特記なし | ||
| 1 | マイスターシューズ昇級 | 5 59.7 | 5.7% | 21.4% | 54 | − | 12 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 9 | △ | スマートポーション | 6 56.1 | 5.1% | 19.4% | 54 | − | 2 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 1 | − | − | ダート◎ | 4着 特記なし | ||
| 6 | マリノエスプレッソ昇級 | 7 49.9 | 3.8% | 15.0% | 51 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | 10 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎ | 1着 ヨレる(それでも好走) | ||
| 12 | グラスラリー昇級 | 8 48.8 | 3.0% | 13.2% | 50 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ◎ | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | コパノキラキラ昇級 | 9 45.0 | 2.5% | 10.7% | 46 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | 11 | − | − | ダート◎ 距離短縮(-400m) | 1着 特記なし | ||||
| 8 | アレックスケー昇級 | 10 41.5 | 2.3% | 9.7% | 46 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ | 1着 特記なし | ||||
| 10 | モミスケ昇級 | 11 36.0 | 1.4% | 6.5% | 41 | − | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 5 | 道悪◎ | − | ダート◎ 揉まれ弱い | 1着 特記なし | |
| 5 | クロリス | 12 32.3 | 1.3% | 5.7% | 39 | − | 7 | 100倍〜 | B | 差 | × | 6 | − | − | 短距離◎ 左回り替わり | 11着 特記なし | |||
| 11 | ソラティオ昇級 | 13 32.0 | 1.3% | 5.6% | 39 | − | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 14 | 道悪× | − | 出遅れ癖 | 1着 展開向く | ||
| 14 | ニシノイサリビ | 14 15.8 | 0.7% | 3.0% | 32 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 11 | − | − | ダート替わり | 9着 見せ場なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率13%あります
- 逃げ2頭・先行5頭で前に行きたい馬が7頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎4 ワンスフォーユー
○13 ユイノエスポワール
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | ワンスフォーユー | 1:24.9 | C.ルメール | 1.8倍 | 1人気 | 3-4 |
| 2 | 6 | 9 | スマートポーション | 1:25.2 | 横山武史 | 21.7倍 | 6人気 | 2-1 |
| 3 | 3 | 3 | スマートブライド | 1:25.4 | A.プーシャ | 8.4倍 | 3人気 | 1-1 |
| 4 | 8 | 13 | ユイノエスポワール | 1:25.6 | 大野拓弥 | 3.1倍 | 2人気 | 12-11 |
| 5 | 7 | 11 | ソラティオ | 1:26.0 | 柴田大知 | 155.2倍 | 12人気 | 14-14 |
| 6 | 2 | 2 | コパノキラキラ | 1:26.4 | 丸山元気 | 128.7倍 | 11人気 | 13-11 |
| 7 | 4 | 5 | クロリス | 1:26.6 | 佐々木大輔 | 65.1倍 | 7人気 | 5-6 |
| 8 | 7 | 12 | グラスラリー | 1:26.8 | 小林脩斗 | 68.9倍 | 8人気 | 8-6 |
| 9 | 5 | 7 | イトウカカリチョウ | 1:26.8 | 丹内祐次 | 12.4倍 | 4人気 | 6-6 |
| 10 | 5 | 8 | アレックスケー | 1:26.9 | 石橋脩 | 70.2倍 | 9人気 | 3-1 |
| 11 | 4 | 6 | マリノエスプレッソ | 1:27.3 | 田辺裕信 | 97.6倍 | 10人気 | 10-10 |
| 12 | 1 | 1 | マイスターシューズ | 1:27.7 | 田口貫太 | 14.2倍 | 5人気 | 8-6 |
| 13 | 6 | 10 | モミスケ | 1:28.0 | 武藤雅 | 240.4倍 | 14人気 | 6-5 |
| 14 | 8 | 14 | ニシノイサリビ | 1:28.0 | 杉原誠人 | 172.4倍 | 13人気 | 10-11 |
H ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 36.9
ラップ 12.5-11.2-11.8-12.5-12.3-12.1-12.5
3角 3,9(4,8)5(7,10)(1,12)(6,14)13,2,11
4角 (*3,9,8)4,10(1,5,7,12)6(2,14,13)11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 180円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 120円 | 1人気 |
| 9 | 400円 | 6人気 | |
| 3 | 230円 | 3人気 | |
| 枠連 | 3-6 | 1,290円 | |
| 馬連 | 4-9 | 1,420円 | |
| ワイド | 4-9 | 680円 | |
| 3-4 | 370円 | ||
| 3-9 | 1,460円 | ||
| 馬単 | 4→9 | 1,780円 | |
| 3連複 | 3-4-9 | 3,920円 | |
| 3連単 | 4→9→3 | 10,860円 |
10R
東京10R国立特別 特別 ◎妙味
波乱度0・堅 ◎信頼度 51%
東京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ケイケイ | セ5 | 58.0 | 木幡巧也 | 美浦 杉浦宏昭 | 差し | 8/23 新潟芝1400 7着 |
| 2 | 2 | ブライティアダイヤ | 牝5 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 稲垣幸雄 | 追込 | 9/5 札幌芝1200 11着 |
| 3 | 3 | シャンソンドール | 牝4 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 奥村武 | 差し | 9/12 中山芝1600 2着 |
| 4 | 4 | キシダンチョウ | 牡3 | 56.0 | 津村明秀 | 栗東 吉岡辰弥 | 先行 | 10/12 京都芝1800 5着 |
| 5 | 5 | シャンパンマーク | セ5 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 蛯名正義 | 差し | 10/11 東京芝1600 9着 |
| 6 | 6 | シャイニースイフト | 牡6 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 菊川正達 | 先行 | 7/26 札幌芝1500 6着 |
| 7 | 7 | フジガイフウ | 牡3 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 岩戸孝樹 | 差し | 10/11 東京芝1600 2着 |
| 7 | 8 | パワースナッチ | 牡4 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 武市康男 | 先行 | 8/23 新潟芝1400 6着 |
| 8 | 9 | ホークマン | 牡5 | 58.0 | 柴田大知 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 9/13 中山芝1800 11着 |
| 8 | 10 | クールデイトナ | 牡3 | 56.0 | M.デムーロ | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 10/11 東京芝1600 7着 |
◎ 7 フジガイフウ 波乱度 0・堅 ◎信頼度 51%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 フジガイフウ ○3 シャンソンドール
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 シャンパンマーク ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | フジガイフウ | 1 96.6 | 40.9% | 92.0% | 66 | +6 | 1 | 2〜3倍 | S | 差 | ○ | × | 3 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 2着 特記なし | |
| 3 | ○ | シャンソンドール | 2 88.4 | 28.5% | 77.8% | 65 | ±0 | 2 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | 3 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 折り合い難 自在型 | 2着 特記なし | ||
| 1 | △ | ケイケイ | 3 57.1 | 6.2% | 26.3% | 53 | +1 | 3 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 8 | − | 少頭数 | 出遅れ癖 | 特記なし |
| 10 | △ | クールデイトナ | 4 54.2 | 5.7% | 24.4% | 53 | -2 | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 3 | タフ◎ | 坂のあるコース 良馬場 | 左回り◎ キレ型 | 7着 特記なし | ||
| 4 | ▲ | キシダンチョウ | 5 53.2 | 5.5% | 22.0% | 52 | +1 | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ◎ | ○ | 1 | 高速◎ | マイル 平坦コース 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 5着 ハイペースを先行 |
| 8 | パワースナッチ | 6 50.8 | 5.1% | 21.2% | 51 | +3 | 8 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 1 | 道悪◎高速◎ | スローペース 内枠 道悪 マイル 小回りコース ハイペース | 芝◎マイル◎ 左回り×広いコース× 折り合い難 持続型 | 6着 特記なし | |||
| 5 | シャンパンマーク | 7 46.8 | 3.9% | 17.5% | 48 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | × | 6 | − | スローペース | 左回り×広いコース× テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 6 | シャイニースイフト | 8 30.1 | 1.7% | 8.3% | 41 | +1 | 6 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 10 | − | 少頭数 | 広いコース× 左回り替わり | 6着 躓く | ||
| 9 | 消 | ホークマン | 9 20.9 | 1.0% | 4.9% | 36 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | × | 6 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 11着 特記なし |
| 2 | 消 | ブライティアダイヤ | 10 19.2 | 1.4% | 5.5% | 35 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 8 | タフ× | ハイペース | 芝×広いコース× 左回り替わり テンが遅い | 11着 見せ場なし |
× 2 ブライティアダイヤ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統も実測ワースト水準
× 9 ホークマン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ0頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の40%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎7 フジガイフウ
○3 シャンソンドール
△1 ケイケイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | フジガイフウ | 1:33.2 | 横山武史 | 2.1倍 | 2人気 | 3-3 |
| 2 | 3 | 3 | シャンソンドール | 1:33.3 | C.ルメール | 2.0倍 | 1人気 | 3-3 |
| 3 | 1 | 1 | ケイケイ | 1:33.4 | 木幡巧也 | 46.9倍 | 7人気 | 8-8 |
| 4 | 5 | 5 | シャンパンマーク | 1:33.5 | 大野拓弥 | 23.1倍 | 5人気 | 6-6 |
| 5 | 8 | 10 | クールデイトナ | 1:33.6 | M.デムーロ | 12.5倍 | 4人気 | 3-3 |
| 6 | 6 | 6 | シャイニースイフト | 1:34.0 | 佐々木大輔 | 95.2倍 | 8人気 | 10-10 |
| 7 | 4 | 4 | キシダンチョウ | 1:34.1 | 津村明秀 | 9.6倍 | 3人気 | 1-1 |
| 8 | 7 | 8 | パワースナッチ | 1:34.1 | 岩田康誠 | 28.1倍 | 6人気 | 1-1 |
| 9 | 2 | 2 | ブライティアダイヤ | 1:34.7 | 丹内祐次 | 244.8倍 | 9人気 | 8-8 |
| 10 | 8 | 9 | ホークマン | 1:34.7 | 柴田大知 | 337.1倍 | 10人気 | 7-6 |
M ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 34.2
ラップ 12.4-10.9-11.7-12.0-12.0-11.5-11.4-11.3
3角 (*4,8)(3,7,10)5,9(2,1)-6
4角 (*4,8)(3,7,10)(5,9)(2,1)6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 210円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 110円 | 2人気 |
| 3 | 110円 | 1人気 | |
| 1 | 330円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 190円 | |
| 馬連 | 3-7 | 190円 | |
| ワイド | 3-7 | 130円 | |
| 1-7 | 620円 | ||
| 1-3 | 730円 | ||
| 馬単 | 7→3 | 360円 | |
| 3連複 | 1-3-7 | 1,600円 | |
| 3連単 | 7→3→1 | 3,720円 |
11R
東京11Rペルセウスステークス 特別 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 66%
東京ダ1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ハセドン | 牡7 | 55.0 | 中井裕二 | 美浦 大和田成 | 追込 | 8/29 新潟ダ1800 8着 |
| 1 | 2 | シーズンリッチ | 牡6 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 久保田貴士 | 逃げ | 4/13 阪神芝2600 5着 |
| 2 | 3 | ロードラビリンス | 牡4 | 55.0 | 菊沢一樹 | 栗東 松下武士 | 先行 | 5/4 ダ2100 9着 |
| 2 | 4 | サフランヒーロー | セ5 | 53.0 | 黛弘人 | 美浦 森一誠 | 差し | 8/16 新潟ダ1200 10着 |
| 3 | 5 | イムホテプ | 牡4 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 古賀大生 | 先行 | 9/19 中山ダ1800 7着 |
| 3 | 6 | ジェイパームス | セ6 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 堀宣行 | 差し | 5/30 東京ダ1600 7着 |
| 4 | 7 | シュラザック | 牡4 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 大根田裕之 | 差し | 10/11 京都ダ1800 2着 |
| 4 | 8 | ハワイアンタイム | セ6 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 昆貢 | 先行 | 5/17 京都ダ1400 9着 |
| 5 | 9 | リサシテーション | 牡3 | 54.0 | 菱田裕二 | 栗東 岡田稲男 | 差し | 9/19 阪神ダ1400 1着 |
| 5 | 10 | アドマイヤデイトナ | セ4 | 57.5 | A.プーシャ | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 4/26 東京ダ1600 13着 |
| 6 | 11 | エスカル | 牡5 | 55.0 | 戸崎圭太 | 栗東 森秀行 | 追込 | 9/5 阪神ダ1400 8着 |
| 6 | 12 | クレーキング | 牡4 | 57.5 | C.ルメール | 美浦 中舘英二 | 差し | 10/8 ダ2000 5着 |
| 7 | 13 | クールブロン | 牡6 | 55.0 | 三浦皇成 | 栗東 井上智史 | 差し | 10/4 東京ダ1600 1着 |
| 7 | 14 | ナイトアクアリウム | 牡6 | 55.0 | 長岡禎仁 | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 5/30 東京ダ1600 5着 |
| 8 | 15 | ショウナンライシン | 牡6 | 56.0 | 原優介 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 9/19 中山ダ1800 7着 |
| 8 | 16 | ピエマンソン | 牡4 | 56.0 | M.デムーロ | 栗東 平田修 | 先行 | 8/22 中京ダ1400 1着 |
◎ 16 ピエマンソン 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎16 ピエマンソン ○6 ジェイパームス
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 シーズンリッチ 休養明け18か月
注▼ 2 シーズンリッチ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 3 ロードラビリンス 休養明け6か月
注▲ 6 ジェイパームス 近3走は6着以下だが能力は上位
注▼ 10 アドマイヤデイトナ 休養明け6か月
注▼ 12 クレーキング 休養明け12か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに単勝・3連単・注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 1 ハセドン・8 ハワイアンタイム・15 ショウナンライシン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | ◎ | ピエマンソン昇級 | 1 83.4 | 22.8% | 47.7% | 68 | +2 | 4 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 4 | − | 外枠 | ダート◎左回り◎広いコース◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 6 | ○ | ジェイパームス | 2 81.6 | 16.4% | 45.4% | 62 | +1 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | × | ○ | 14 | 道悪◎ | 叩き2走目 少頭数 外枠 | テンが遅い | 7着 特記なし |
| 12 | ▲ | クレーキング | 3 72.2 | 11.6% | 33.2% | 60 | ±0 | 3 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 7 | 道悪◎ | − | ダート◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 5着 特記なし | |
| 13 | △ | クールブロン昇級 | 4 69.8 | 9.6% | 29.2% | 58 | +2 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 7 | − | ハイペース | 広いコース◎マイル◎ テンが遅い 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 9 | △ | リサシテーション昇級 | 5 69.7 | 8.9% | 27.4% | 57 | +6 | 2 | 15〜20倍 | B | 差 | 13 | 道悪◎ | 道悪 高速馬場 短距離 | ダート◎左回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) 自在型 | 1着 展開向く | |||
| 7 | ☆ | シュラザック | 6 67.3 | 6.6% | 22.2% | 54 | -4 | 7 | 10〜15倍 | A | 差 | ◎ | 7 | − | 平坦コース 外枠 小回りコース | マイル◎ 左回り替わり | 2着 特記なし | ||
| 5 | イムホテプ人気先行 | 8 59.0 | 4.5% | 15.7% | 52 | +4 | 14 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 4 | 道悪◎ | 高速馬場 | 左回り替わり広いコース替わり キレ型 | 7着 特記なし | |||
| 14 | ナイトアクアリウム | 7 60.4 | 4.7% | 16.3% | 52 | +2 | 8 | 15〜20倍 | B | 追 | × | 16 | 道悪◎ | マイル 外枠 | 左回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い 自在型 | 5着 特記なし | |||
| 1 | ハセドン | 12 47.2 | 2.6% | 10.2% | 48 | +1 | 10 | 100倍〜 | C | 追 | × | 10 | − | 高速馬場 | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 8 | ハワイアンタイム | 9 54.1 | 3.2% | 12.2% | 48 | +8 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | 1 | 道悪◎ | 平坦コース 叩き2走目 道悪 高速馬場 短距離 スローペース | ダート◎広いコース◎ 左回り替わり距離延長(+200m) 揉まれ弱い 自在型 | 9着 追って案外ハイペースを先行 | ||||
| 15 | ショウナンライシン | 10 51.8 | 2.6% | 11.2% | 47 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 15 | − | − | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 10 | アドマイヤデイトナ | 11 47.7 | 2.4% | 9.2% | 46 | -1 | 13 | 20〜30倍 | B | 先 | 10 | − | 外枠 | 左回り×広いコース×マイル× | 13着 ハイペースを先行 | ||||
| 3 | ロードラビリンス | 13 44.9 | 1.7% | 7.8% | 44 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 10 | 道悪× | 内枠 | 左回り替わり | 9着 特記なし | |||
| 11 | エスカル | 14 44.4 | 1.8% | 7.1% | 43 | -2 | 6 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 3 | 道悪× | − | 左回り×広いコース× 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 8着 追って案外 | ||
| 2 | シーズンリッチ | 15 33.8 | 0.8% | 3.4% | 36 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | ◎ | 4 | − | − | マイル× ダート替わり左回り替わり | 5着 特記なし | ||
| 4 | 消 | サフランヒーロー | 16 19.0 | 0.0% | 1.9% | 26 | +1 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | ○ | 1 | − | 高速馬場 道悪 | ダート×左回り×広いコース× 距離延長(+400m) | 10着 特記なし |
× 4 サフランヒーロー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
⚠ 5 イムホテプ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が38%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.2%あります
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○6 ジェイパームス
▲12 クレーキング
△13 クールブロン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 6 | ジェイパームス | 1:35.1 | 大野拓弥 | 6.9倍 | 3人気 | 14-14 |
| 2 | 5 | 9 | リサシテーション | 1:35.2 | 菱田裕二 | 12.9倍 | 7人気 | 13-13 |
| 3 | 6 | 12 | クレーキング | 1:35.4 | C.ルメール | 5.1倍 | 2人気 | 8-7 |
| 4 | 8 | 16 | ピエマンソン | 1:35.5 | M.デムーロ | 3.3倍 | 1人気 | 5-4 |
| 5 | 7 | 13 | クールブロン | 1:35.6 | 三浦皇成 | 10.5倍 | 6人気 | 8-7 |
| 6 | 6 | 11 | エスカル | 1:35.7 | 戸崎圭太 | 104.6倍 | 15人気 | 3-3 |
| 7 | 4 | 7 | シュラザック | 1:35.7 | 田口貫太 | 9.5倍 | 5人気 | 7-7 |
| 8 | 7 | 14 | ナイトアクアリウム | 1:35.8 | 長岡禎仁 | 8.4倍 | 4人気 | 16-16 |
| 9 | 4 | 8 | ハワイアンタイム | 1:36.0 | 太宰啓介 | 30.6倍 | 10人気 | 1-1 |
| 10 | 1 | 1 | ハセドン | 1:36.1 | 中井裕二 | 93.1倍 | 14人気 | 10-10 |
| 11 | 8 | 15 | ショウナンライシン | 1:36.2 | 原優介 | 76.0倍 | 12人気 | 15-15 |
| 12 | 2 | 3 | ロードラビリンス | 1:36.2 | 菊沢一樹 | 41.2倍 | 11人気 | 10-10 |
| 13 | 5 | 10 | アドマイヤデイトナ | 1:36.2 | A.プーシャ | 24.9倍 | 9人気 | 10-10 |
| 14 | 3 | 5 | イムホテプ | 1:37.0 | 横山武史 | 15.7倍 | 8人気 | 5-4 |
| 15 | 2 | 4 | サフランヒーロー | 1:39.3 | 黛弘人 | 112.9倍 | 16人気 | 1-1 |
| 16 | 1 | 2 | シーズンリッチ | 1:40.3 | 荻野極 | 76.4倍 | 13人気 | 4-4 |
H ペース 前半3F 34.9 − 上がり3F 36.4
ラップ 12.4-10.9-11.6-11.8-12.0-12.2-11.9-12.3
3角 (*4,8)11,2(5,16)7(13,12)(1,3,10)9,6,15-14
4角 (*4,8)11(2,5,16)(7,13,12)(1,3,10)9,6,15-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 690円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 270円 | 3人気 |
| 9 | 350円 | 7人気 | |
| 12 | 220円 | 2人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 1,760円 | |
| 馬連 | 6-9 | 3,840円 | |
| ワイド | 6-9 | 1,490円 | |
| 6-12 | 960円 | ||
| 9-12 | 1,350円 | ||
| 馬単 | 6→9 | 7,040円 | |
| 3連複 | 6-9-12 | 6,900円 | |
| 3連単 | 6→9→12 | 39,580円 |
12R
東京12R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 66%
東京芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フィクセルリリア | 牝3 | 54.0 | 吉田豊 | 美浦 平岩大典 | 先行 | 9/13 中山ダ1800 6着 |
| 2 | 2 | ダイユウアレグロ | 牡3 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 松永康利 | 追込 | 10/3 東京芝1400 13着 |
| 3 | 3 | ボニープリンス | 牡3 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 大竹正博 | 差し | 9/6 中山ダ1800 16着 |
| 4 | 4 | アイムイン | 牡3 | 56.0 | A.プーシャ | 美浦 加藤征弘 | 差し | 6/27 函館芝1800 1着 |
| 5 | 5 | マイネルグレート | 牡3 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 鹿戸雄一 | 逃げ | 2/22 東京芝1800 1着 |
| 5 | 6 | ラッキーストーン | 牡3 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 9/12 阪神芝1800 1着 |
| 6 | 7 | ラヴェニュー | 牡3 | 56.0 | 戸崎圭太 | 栗東 友道康夫 | 差し | 10/11 京都芝1800 4着 |
| 6 | 8 | アメテュストス | 牡3 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 加藤士津八 | 先行 | 7/19 福島芝1800 11着 |
| 7 | 9 | セーヌデローヴ | 牡3 | 56.0 | 石川裕紀人 | 美浦 黒岩陽一 | 差し | 8/2 新潟芝1800 1着 |
| 7 | 10 | オルグジェシダ | 牝4 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 宮田敬介 | 差し | 8/23 新潟芝2000 3着 |
| 8 | 11 | フリーガー | 牡3 | 56.0 | 岩田康誠 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 9/5 札幌芝2000 7着 |
| 8 | 12 | ヴァロアーク | 牡3 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 木村哲也 | 差し | 8/9 札幌芝1800 7着 |
◎ 7 ラヴェニュー 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ラヴェニュー ○10 オルグジェシダ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 フィクセルリリア 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 5 マイネルグレート 休養明け8か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ラヴェニュー | 1 90.8 | 42.4% | 85.2% | 72 | − | 1 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | ○ | ○ | 2 | − | − | 左回り◎ | 4着 特記なし |
| 10 | ○ | オルグジェシダ | 2 74.7 | 20.5% | 59.2% | 63 | -1 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 6 | 高速◎ | 内枠 平坦コース 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 3着 展開恵まれ | |
| 12 | ▲ | ヴァロアーク | 3 61.0 | 10.8% | 38.3% | 59 | +1 | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 2 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 8 | △ | アメテュストス | 4 54.2 | 6.1% | 25.3% | 53 | +1 | 3 | 20〜30倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | 4 | 高速◎ | 少頭数 | マイル◎ | 11着 ハイペースを先行 | |
| 4 | △ | アイムイン昇級 | 5 46.7 | 4.7% | 19.4% | 51 | +1 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | 9 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 広いコース | 芝◎マイル◎ | 1着 特記なし | |||
| 3 | ボニープリンス | 6 43.7 | 3.6% | 16.3% | 50 | -3 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | 4 | − | − | 左回り◎広いコース◎ | 16着 特記なし | ||||
| 6 | ラッキーストーン人気先行昇級 | 7 41.9 | 3.5% | 15.3% | 48 | +4 | 5 | 15〜20倍 | B | 追 | × | ○ | 11 | 道悪× | 広いコース 良馬場 | 広いコース◎ 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 5 | マイネルグレート人気先行昇級 | 8 39.3 | 3.0% | 13.0% | 46 | +6 | 11 | 20〜30倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | ○ | 1 | − | 多頭数 広いコース 良馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 1着 特記なし | |
| 2 | ダイユウアレグロ | 9 31.3 | 2.0% | 9.1% | 43 | -2 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | 10 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | フィクセルリリア昇級 | 11 24.7 | 1.3% | 7.0% | 40 | +2 | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | 6 | − | スローペース 良馬場 | 左回り◎広いコース◎ 芝替わり | 6着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | セーヌデローヴ昇級 | 10 28.3 | 1.4% | 7.7% | 40 | +5 | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | 8 | 高速◎ | 平坦コース 内枠 坂のあるコース× 時計かかる馬場× | 芝◎マイル◎ | 1着 特記なし | ||||
| 11 | 消 | フリーガー | 12 18.1 | 0.8% | 4.2% | 36 | -2 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | 12 | タフ× | 広いコース | 芝×広いコース× 左回り替わり距離短縮(-200m) | 7着 特記なし |
× 11 フリーガー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 10 オルグジェシダ: 前走は展開に恵まれた好走
⚠ 5 マイネルグレート: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 6 ラッキーストーン: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が38.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.2%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○10 オルグジェシダ
▲12 ヴァロアーク
△4 アイムイン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | ラヴェニュー | 1:47.7 | 戸崎圭太 | 1.6倍 | 1人気 | 2-2-2 |
| 2 | 7 | 10 | オルグジェシダ | 1:47.8 | C.ルメール | 3.5倍 | 2人気 | 8-6-6 |
| 3 | 6 | 8 | アメテュストス | 1:47.9 | 佐々木大輔 | 13.7倍 | 4人気 | 4-3-4 |
| 4 | 8 | 12 | ヴァロアーク | 1:48.0 | 丹内祐次 | 13.7倍 | 3人気 | 5-3-2 |
| 5 | 5 | 6 | ラッキーストーン | 1:48.2 | 田口貫太 | 16.8倍 | 5人気 | 11-11-11 |
| 6 | 1 | 1 | フィクセルリリア | 1:48.2 | 吉田豊 | 253.0倍 | 12人気 | 6-7-6 |
| 7 | 7 | 9 | セーヌデローヴ | 1:48.3 | 石川裕紀人 | 78.8倍 | 10人気 | 6-7-8 |
| 8 | 3 | 3 | ボニープリンス | 1:48.4 | 三浦皇成 | 30.6倍 | 7人気 | 3-3-4 |
| 9 | 2 | 2 | ダイユウアレグロ | 1:48.7 | 田辺裕信 | 37.5倍 | 8人気 | 8-10-10 |
| 10 | 4 | 4 | アイムイン | 1:48.7 | A.プーシャ | 55.0倍 | 9人気 | 8-9-9 |
| 11 | 5 | 5 | マイネルグレート | 1:48.7 | 荻野極 | 20.2倍 | 6人気 | 1-1-1 |
| 12 | 8 | 11 | フリーガー | 1:50.4 | 岩田康誠 | 165.1倍 | 11人気 | 12-12-12 |
S ペース 前半3F 36.8 − 上がり3F 33.4
ラップ 12.8-11.8-12.2-12.6-12.7-12.2-11.4-10.8-11.2
2角 5,7,3,8,12(1,9)(2,4,10)6-11
3角 5,7(3,8,12)10(1,9)4,2,6-11
4角 5(7,12)(3,8)(1,10)9,4,2,6-11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 110円 | 1人気 |
| 10 | 110円 | 2人気 | |
| 8 | 170円 | 4人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 230円 | |
| 馬連 | 7-10 | 250円 | |
| ワイド | 7-10 | 150円 | |
| 7-8 | 360円 | ||
| 8-10 | 430円 | ||
| 馬単 | 7→10 | 370円 | |
| 3連複 | 7-8-10 | 750円 | |
| 3連単 | 7→10→8 | 1,800円 |
京都の印別着順(12レース/◎の勝ち7・◎○▲だけで3着内を独占1)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 51着1人 | 713着5人 | 144着7人 | 1/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 93着2人 | 62着1人 | 14着4人 | 2/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 71着1人 | 82着3人 | 36着7人 | 2/3 |
| 4R | 障害3歳上未勝利 | 11着1人 | 43着3人 | 94着4人 | 2/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 101着2人 | 54着1人 | 96着3人 | 1/3 |
| 6R | 2歳新馬 | 103着1人 | 86着4人 | 910着5人 | 1/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 21着1人 | 102着2人 | 87着4人 | 2/3 |
| 8R | 3歳上2勝クラス | 81着3人 | 108着4人 | 132着1人 | 2/3 |
| 9R | 北野特別 | 71着1人 | 84着2人 | 68着3人 | 1/3 |
| 10R | ハロウィンステークス | 93着1人 | 31着3人 | 112着4人 | 3/3 |
| 11R | ファンタジーステークス | 84着1人 | 65着2人 | 102着5人 | 1/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 15着3人 | 1710着5人 | 67着1人 | 0/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
京都1R2歳未勝利 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 75%
京都ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スリーオブスペイズ | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 吉田直弘 | 逃げ | 10/4 京都ダ1400 6着 |
| 1 | 2 | ゴールドアーク | 牡2 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 谷潔 | 追込 | 10/12 京都ダ1800 16着 |
| 2 | 3 | ウィナーズクロノ | 牡2 | 56.0 | 古川吉洋 | 栗東 昆貢 | 差し | 10/17 京都ダ1400 8着 |
| 2 | 4 | ランズエンド | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 野中賢二 | 逃げ | 10/18 京都ダ1200 11着 |
| 3 | 5 | マルモリマイベスト | 牡2 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 緒方努 | 先行 | 10/18 京都ダ1200 3着 |
| 3 | 6 | ピエナマーズ | 牡2 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 荒川義之 | 差し | 10/18 京都芝1400 11着 |
| 4 | 7 | シムサラビン | 牡2 | 56.0 | 高杉吏麒 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 10/10 京都ダ1200 4着 |
| 4 | 8 | ベラジオセブン | 牡2 | 56.0 | 国分恭介 | 栗東 小椋研介 | 追込 | 8/30 中京芝1600 9着 |
| 5 | 9 | エアロクリスタ | 牡2 | 56.0 | 池添謙一 | 栗東 池添学 | 先行 | 10/12 京都芝1400 11着 |
| 5 | 10 | ダイユウエゾフジ | 牡2 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 10/17 京都ダ1400 5着 |
| 6 | 11 | エリーマイラヴ | 牝2 | 55.0 | 小崎綾也 | 栗東 小崎憲 | 差し | 10/4 京都ダ1400 7着 |
| 6 | 12 | アセンシオン | セ2 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 角田晃一 | 差し | 7/11 小倉芝1200 10着 |
| 7 | 13 | ジャスコヒラリアス | 牡2 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 高橋康之 | 先行 | 10/3 京都ダ1400 4着 |
| 7 | 14 | ピコジャック | 牡2 | 56.0 | 松本大輝 | 栗東 森秀行 | 先行 | 10/18 京都ダ1200 4着 |
| 8 | 15 | ヤマトデュノール | 牡2 | 53.0 | 森田誠也 | 栗東 安達昭夫 | 追込 | 10/11 京都ダ1200 8着 |
| 8 | 16 | ヴァルダンセ | 牡2 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 茶木太樹 | 先行 | 10/17 京都芝1800 8着 |
◎ 5 マルモリマイベスト 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 マルモリマイベスト ○7 シムサラビン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ピエナマーズ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 ベラジオセブン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 9 エアロクリスタ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 12 アセンシオン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 16 ヴァルダンセ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 3 ウィナーズクロノ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | マルモリマイベスト | 1 84.2 | 31.8% | 60.5% | 72 | +2 | 1 | 2〜3倍 | B | 先 | × | ○ | × | 6 | 道悪◎ | 時計かかる馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし |
| 7 | ○ | シムサラビン | 2 63.3 | 12.2% | 36.3% | 61 | − | 13 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | 12 | − | − | − | 特記なし | ||
| 14 | ▲ | ピコジャック | 3 63.3 | 12.2% | 36.3% | 61 | − | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ◎ | 2 | − | − | − | 4着 ハイペースを先行 | |
| 1 | △ | スリーオブスペイズ | 5 55.3 | 7.7% | 25.9% | 57 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | × | 2 | − | − | − | 6着 ハイペースを先行 | |
| 13 | ジャスコヒラリアス | 4 56.0 | 7.9% | 26.3% | 57 | − | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 1 | − | − | − | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | △ | ダイユウエゾフジ | 6 53.8 | 6.7% | 24.7% | 56 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | × | 10 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 3 | ウィナーズクロノ | 8 44.9 | 4.1% | 15.7% | 51 | − | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 14 | − | − | ダート×右回り× | 8着 特記なし | ||
| 15 | 消 | ヤマトデュノール | 7 45.0 | 4.1% | 15.7% | 51 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 12 | − | − | テンが遅い | 特記なし |
| 9 | エアロクリスタ人気先行 | 9 41.1 | 2.8% | 12.4% | 49 | − | 8 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 4 | − | − | 右回り◎広いコース◎短距離◎ ダート替わり 折り合い難 | 11着 特記なし | |||
| 11 | エリーマイラヴ | 10 37.7 | 2.5% | 11.4% | 47 | − | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | ピエナマーズ | 11 33.9 | 1.9% | 8.9% | 45 | − | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 10 | − | − | − | 11着 追って案外 | ||
| 12 | アセンシオン | 12 30.3 | 1.8% | 7.5% | 43 | − | 16 | 20〜30倍 | B | 差 | 6 | − | − | ダート替わり | 10着 追って案外 | ||||
| 4 | 消 | ランズエンド | 14 26.0 | 1.3% | 6.0% | 41 | − | 3 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 8 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 11着 ハイペースを先行 | ||
| 8 | ☆ | ベラジオセブン | 13 27.2 | 1.2% | 5.3% | 38 | − | 5 | 20〜30倍 | A | 追 | ○ | × | 14 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | ゴールドアーク | 16 17.4 | 0.8% | 3.5% | 36 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 14 | − | − | − | 特記なし | |
| 16 | ヴァルダンセ | 15 17.5 | 0.8% | 3.5% | 36 | − | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | 4 | − | − | − | 特記なし |
× 15 ヤマトデュノール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 4 ランズエンド: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
⚠ 9 エアロクリスタ: 想定2番人気だが能力は9位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 京都ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ2頭・先行5頭で前に行きたい馬が7頭(全体の44%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○7 シムサラビン
△10 ダイユウエゾフジ
☆8 ベラジオセブン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | マルモリマイベスト | 1:24.1 | 松山弘平 | 1.8倍 | 1人気 | 7-6 |
| 2 | 7 | 13 | ジャスコヒラリアス | 1:24.3 | 斎藤新 | 16.8倍 | 6人気 | 1-1 |
| 3 | 2 | 4 | ランズエンド | 1:25.3 | 富田暁 | 104.0倍 | 13人気 | 9-8 |
| 4 | 7 | 14 | ピコジャック | 1:25.3 | 松本大輝 | 18.9倍 | 7人気 | 2-2 |
| 5 | 4 | 8 | ベラジオセブン | 1:25.6 | 国分恭介 | 11.1倍 | 4人気 | 16-14 |
| 6 | 5 | 10 | ダイユウエゾフジ | 1:25.6 | 幸英明 | 39.2倍 | 10人気 | 9-10 |
| 7 | 1 | 1 | スリーオブスペイズ | 1:25.8 | 田山旺佑 | 5.9倍 | 2人気 | 4-2 |
| 8 | 5 | 9 | エアロクリスタ | 1:25.9 | 池添謙一 | 9.4倍 | 3人気 | 5-4 |
| 9 | 6 | 11 | エリーマイラヴ | 1:26.0 | 小崎綾也 | 36.9倍 | 9人気 | 7-8 |
| 10 | 2 | 3 | ウィナーズクロノ | 1:26.0 | 古川吉洋 | 120.2倍 | 14人気 | 13-14 |
| 11 | 3 | 6 | ピエナマーズ | 1:26.2 | 酒井学 | 49.3倍 | 12人気 | 9-10 |
| 12 | 8 | 16 | ヴァルダンセ | 1:26.3 | 鮫島克駿 | 48.2倍 | 11人気 | 5-4 |
| 13 | 4 | 7 | シムサラビン | 1:26.5 | 高杉吏麒 | 11.8倍 | 5人気 | 13-12 |
| 14 | 1 | 2 | ゴールドアーク | 1:26.9 | 秋山稔樹 | 488.3倍 | 16人気 | 13-14 |
| 15 | 8 | 15 | ヤマトデュノール | 1:27.0 | 森田誠也 | 327.4倍 | 15人気 | 12-12 |
| 16 | 6 | 12 | アセンシオン | 1:29.2 | 角田大和 | 22.6倍 | 8人気 | 2-6 |
H ペース 前半3F 34.8 − 上がり3F 37.1
ラップ 12.0-11.0-11.8-12.2-12.3-12.2-12.6
3角 13(14,12)1(9,16)(5,11)(4,6,10)15(2,3,7)8
4角 13-(1,14)(9,16)(5,12)(4,11)(6,10)(15,7)(2,3,8)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 180円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 110円 | 1人気 |
| 13 | 330円 | 6人気 | |
| 4 | 1,220円 | 13人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 620円 | |
| 馬連 | 5-13 | 1,510円 | |
| ワイド | 5-13 | 590円 | |
| 4-5 | 2,320円 | ||
| 4-13 | 9,430円 | ||
| 馬単 | 5→13 | 1,830円 | |
| 3連複 | 4-5-13 | 26,800円 | |
| 3連単 | 5→13→4 | 90,500円 |
2R
京都2R2歳未勝利 ◎妙味
波乱度0・堅 ◎信頼度 61%
京都芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フクノブルースカイ | 牡2 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 8/22 札幌芝1500 3着 |
| 2 | 2 | ルガルデ | 牡2 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 8/29 中京ダ1800 9着 |
| 3 | 3 | ナムラサフラン | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 10/17 京都芝1200 10着 |
| 4 | 4 | ジューンルル | 牝2 | 55.0 | 高倉稜 | 栗東 武英智 | 差し | 8/1 札幌芝1500 8着 |
| 5 | 5 | サウンドアミューズ | 牝2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 加藤公太 | 差し | 10/4 京都芝1400 5着 |
| 6 | 6 | ラガッタレアーレ | 牝2 | 55.0 | C.デムーロ | 栗東 秋山真一郎 | 追込 | 9/21 阪神芝1600 2着 |
| 7 | 7 | ヒノトリ | 牝2 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 高橋康之 | 先行 | 9/26 阪神芝1600 9着 |
| 7 | 8 | ダディーズレガリア | 牡2 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 畑端省吾 | 逃げ | 8/30 新潟芝1800 4着 |
| 8 | 9 | コンセルノ | 牝2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 高橋義忠 | 先行 | 10/10 京都芝1600 2着 |
| 8 | 10 | トゥルーライフ | 牝2 | 55.0 | 富田暁 | 栗東 前川恭子 | 追込 | 10/10 京都芝1600 6着 |
◎ 9 コンセルノ 波乱度 0・堅 ◎信頼度 61%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 コンセルノ ○6 ラガッタレアーレ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ルガルデ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | コンセルノ | 1 83.5 | 36.1% | 80.4% | 69 | − | 3 | 2〜3倍 | B | 先 | 1 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎広いコース◎マイル◎ | 2着 次走良化気配(過剰人気) | |||
| 6 | ○ | ラガッタレアーレ | 2 82.5 | 31.4% | 84.0% | 64 | − | 2 | 2〜3倍 | S | 追 | ○ | × | 5 | − | − | 芝◎マイル◎ | 2着 特記なし | |
| 1 | ▲ | フクノブルースカイ | 3 52.7 | 8.4% | 32.5% | 55 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | △ | サウンドアミューズ | 5 46.1 | 6.2% | 24.6% | 52 | − | 1 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | △ | ダディーズレガリア | 4 47.5 | 6.5% | 25.6% | 52 | − | 8 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | × | 2 | − | − | − | 4着 馬場悪い所通る |
| 7 | ヒノトリ | 6 32.9 | 3.4% | 15.1% | 46 | − | 7 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | × | 8 | − | − | − | 9着 行きたがる | |
| 10 | トゥルーライフ | 7 28.5 | 2.5% | 12.6% | 44 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 3 | ナムラサフラン | 8 21.6 | 1.9% | 9.1% | 41 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 7 | タフ× | − | 芝× 距離延長(+400m) 出遅れ癖 | 10着 直線追うのやめる | |
| 2 | ルガルデ | 10 17.2 | 1.8% | 8.0% | 39 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | 9 | − | − | 芝替わり 出遅れ癖テンが遅い | 9着 追って案外 | |||
| 4 | ジューンルル | 9 17.5 | 1.8% | 8.0% | 39 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | 9 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 9 コンセルノ: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の30%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○6 ラガッタレアーレ
△5 サウンドアミューズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | サウンドアミューズ | 1:34.1 | 河原田菜々 | 20.0倍 | 5人気 | 6-6 |
| 2 | 6 | 6 | ラガッタレアーレ | 1:34.2 | C.デムーロ | 1.9倍 | 1人気 | 5-5 |
| 3 | 8 | 9 | コンセルノ | 1:34.3 | 北村友一 | 2.2倍 | 2人気 | 1-1 |
| 4 | 1 | 1 | フクノブルースカイ | 1:34.4 | 浜中俊 | 15.0倍 | 4人気 | 3-3 |
| 5 | 8 | 10 | トゥルーライフ | 1:34.5 | 富田暁 | 71.5倍 | 7人気 | 3-3 |
| 6 | 3 | 3 | ナムラサフラン | 1:34.5 | 幸英明 | 337.6倍 | 10人気 | 7-7 |
| 7 | 7 | 7 | ヒノトリ | 1:34.6 | 斎藤新 | 49.9倍 | 6人気 | 9-8 |
| 8 | 7 | 8 | ダディーズレガリア | 1:34.7 | 岩田望来 | 7.9倍 | 3人気 | 2-2 |
| 9 | 2 | 2 | ルガルデ | 1:34.7 | 柴田裕一郎 | 235.1倍 | 8人気 | 10-9 |
| 10 | 4 | 4 | ジューンルル | 1:36.0 | 高倉稜 | 271.5倍 | 9人気 | 7-9 |
M ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 34.9
ラップ 12.4-11.0-11.8-12.3-11.7-11.7-11.6-11.6
3角 9,8(1,10)6,5(3,4)7,2
4角 9,8(1,10)6,5,3,7(2,4)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 2,000円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 180円 | 5人気 |
| 6 | 110円 | 1人気 | |
| 9 | 110円 | 2人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 1,420円 | |
| 馬連 | 5-6 | 1,190円 | |
| ワイド | 5-6 | 290円 | |
| 5-9 | 320円 | ||
| 6-9 | 120円 | ||
| 馬単 | 5→6 | 3,630円 | |
| 3連複 | 5-6-9 | 600円 | |
| 3連単 | 5→6→9 | 9,350円 |
3R
京都3R2歳未勝利
波乱度1・堅 ◎信頼度 66%
京都芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シルクウォード | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 庄野靖志 | 追込 | 10/11 京都芝2000 7着 |
| 2 | 2 | ウィリーウィリー | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 森田直行 | 差し | 10/3 京都芝1600 10着 |
| 3 | 3 | メメヤンチャヒメ | 牝2 | 55.0 | 川須栄彦 | 栗東 秋山真一郎 | 差し | 10/18 京都芝1400 8着 |
| 4 | 4 | ポカポカヨウキ | 牡2 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 東田明士 | 逃げ | 9/21 阪神ダ1800 3着 |
| 5 | 5 | ブラックミューズ | 牝2 | 55.0 | C.デムーロ | 栗東 松永幹夫 | 差し | 8/29 中京芝2000 7着 |
| 6 | 6 | サントボーム | 牝2 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 坂口智康 | 追込 | 10/17 京都ダ1800 13着 |
| 7 | 7 | ディープリメンバー | 牡2 | 56.0 | 古川吉洋 | 栗東 四位洋文 | 差し | 10/3 京都芝1600 2着 |
| 8 | 8 | アイオリスパルス | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 長谷川浩大 | 逃げ | 10/10 京都芝1800 3着 |
◎ 7 ディープリメンバー 波乱度 1・堅 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ディープリメンバー ○8 アイオリスパルス
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 サントボーム 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ディープリメンバー | 1 93.5 | 50.7% | 92.0% | 67 | − | 1 | 1〜2倍 | S | 差 | ◎ | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 8 | ○ | アイオリスパルス | 2 73.3 | 20.0% | 73.4% | 59 | − | 2 | 3〜5倍 | A | 逃 | 1 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | |||
| 3 | ▲ | メメヤンチャヒメ | 3 58.3 | 9.8% | 40.8% | 54 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | △ | ブラックミューズ | 4 52.1 | 7.3% | 31.8% | 51 | -1 | 8 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 2 | 道悪◎タフ◎ | 短距離 | 芝◎広いコース◎ 距離短縮(-200m) テンが遅い | 7着 追って案外 | |
| 4 | △ | ポカポカヨウキ | 5 47.8 | 5.0% | 25.1% | 49 | − | 3 | 5〜7倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | ◎ | 5 | タフ◎ | − | 特記なし | |
| 1 | シルクウォード | 6 38.9 | 3.2% | 17.0% | 44 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 2 | ウィリーウィリー | 7 35.0 | 2.4% | 13.7% | 42 | − | 5 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 2 | − | − | − | 10着 追って案外 | ||
| 6 | サントボーム | 8 17.5 | 1.5% | 6.2% | 33 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都芝1800mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の42.8%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行0頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎7 ディープリメンバー
▲3 メメヤンチャヒメ
△5 ブラックミューズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | ディープリメンバー | 1:47.3 | 古川吉洋 | 1.8倍 | 1人気 | 3-2 |
| 2 | 8 | 8 | アイオリスパルス | 1:47.7 | 吉村誠之助 | 5.0倍 | 3人気 | 1-1 |
| 3 | 4 | 4 | ポカポカヨウキ | 1:47.7 | 岩田望来 | 4.9倍 | 2人気 | 5-5 |
| 4 | 1 | 1 | シルクウォード | 1:48.0 | 西村淳也 | 12.2倍 | 5人気 | 7-6 |
| 5 | 2 | 2 | ウィリーウィリー | 1:48.2 | 田山旺佑 | 52.5倍 | 6人気 | 3-2 |
| 6 | 3 | 3 | メメヤンチャヒメ | 1:48.3 | 川須栄彦 | 68.0倍 | 7人気 | 5-6 |
| 7 | 6 | 6 | サントボーム | 1:48.4 | 酒井学 | 173.8倍 | 8人気 | 7-8 |
| 8 | 5 | 5 | ブラックミューズ | 1:49.2 | C.デムーロ | 5.0倍 | 4人気 | 1-2 |
M ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 35.1
ラップ 12.9-11.2-11.5-12.0-12.4-12.2-12.0-11.4-11.7
3角 (*8,5)(2,7)(4,3)(1,6)
4角 8(2,5,7)4(1,3)6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 180円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 110円 | 1人気 |
| 8 | 120円 | 3人気 | |
| 4 | 130円 | 2人気 | |
| 馬連 | 7-8 | 350円 | |
| ワイド | 7-8 | 160円 | |
| 4-7 | 180円 | ||
| 4-8 | 250円 | ||
| 馬単 | 7→8 | 540円 | |
| 3連複 | 4-7-8 | 380円 | |
| 3連単 | 7→8→4 | 1,230円 |
4R
京都4R障害3歳上未勝利
波乱度3・小波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | グロリアラウス | セ5 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 10/11 京都障2910 2着 |
| 2 | 2 | モルゲンゾンネ | セ4 | 60.0 | 草野太郎 | 美浦 矢嶋大樹 | 逃げ | 8/23 新潟芝2000 12着 |
| 3 | 3 | ヤコブセン | 牡4 | 60.0 | 上野翔 | 美浦 斎藤誠 | 追込 | 8/29 札幌ダ1700 10着 |
| 4 | 4 | セイフウサツキ | 牡4 | 60.0 | 難波剛健 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 10/12 東京障3000 5着 |
| 5 | 5 | カイコウ | セ5 | 60.0 | 五十嵐雄祐 | 美浦 田島俊明 | 先行 | |
| 6 | 6 | ディープサミット | 牡4 | 60.0 | 小野寺祐太 | 栗東 四位洋文 | 差し | 9/21 阪神ダ2000 9着 |
| 7 | 7 | ローズピリオド | 牡7 | 60.0 | 江田勇亮 | 美浦 和田雄二 | 先行 | 6/30 ダ1400 8着 |
| 7 | 8 | ラッキーダイヤ | 牡3 | 58.0 | 黒岩悠 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 10/11 京都障2910 8着 |
| 8 | 9 | ラパンラピッド | セ6 | 58.0 | 坂口智康 | 美浦 武井亮 | 差し | 8/29 新潟障2850 5着 |
| 8 | 10 | クリアクォーツ | 牡4 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 的場均 | 追込 | 10/12 東京障3000 11着 |
◎ 1 グロリアラウス 波乱度 3・小波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | グロリアラウス | 1 83.5 | 48.1% | 92.0% | 72 | − | 1 | 1〜2倍 | B | 先 | 2 | − | − | 長距離◎ | 2着 特記なし | |||
| 4 | ○ | セイフウサツキ | 2 55.8 | 14.7% | 51.3% | 59 | − | 3 | 5〜7倍 | B | 差 | 4 | 道悪◎ | − | テンが遅い | 5着 ヨレる | |||
| 9 | ▲ | ラパンラピッド | 3 51.6 | 12.2% | 43.2% | 57 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 差 | 2 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | △ | カイコウ | 4 49.4 | 10.5% | 40.9% | 56 | − | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | 1 | − | − | 長距離◎ | 特記なし | |||
| 3 | △ | ヤコブセン | 5 26.0 | 3.0% | 14.7% | 45 | − | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | 10 | 道悪× | − | 距離延長(+1210m) | 10着 見せ場なし | |||
| 8 | ラッキーダイヤ | 6 26.0 | 3.0% | 14.7% | 45 | − | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | 7 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 6 | ディープサミット | 7 19.6 | 2.1% | 11.0% | 42 | − | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | 9 | − | − | 距離延長(+910m) | 9着 追って案外 | ||||
| 7 | ローズピリオド | 8 19.6 | 2.1% | 11.0% | 42 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | 5 | 道悪◎ | − | 広いコース替わり距離延長(+1510m) テンが遅い 持続型 | 8着 特記なし | ||||
| 10 | クリアクォーツ | 9 19.6 | 2.1% | 11.0% | 42 | − | 5 | 30〜50倍 | B | 追 | 6 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 2 | モルゲンゾンネ | 10 18.9 | 2.2% | 10.4% | 41 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 逃 | 7 | 道悪◎ | − | 距離延長(+910m) 持続型 | 12着 ハイペースを先行 |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | グロリアラウス | 3:19.0 | 小牧加矢太 | 1.6倍 | 1人気 | 3-3-3-2 |
| 2 | 5 | 5 | カイコウ | 3:20.0 | 五十嵐雄祐 | 4.2倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 4 | 4 | セイフウサツキ | 3:20.3 | 難波剛健 | 7.7倍 | 3人気 | 4-5-5-4 |
| 4 | 8 | 9 | ラパンラピッド | 3:21.1 | 坂口智康 | 8.2倍 | 4人気 | 2-2-1-2 |
| 5 | 8 | 10 | クリアクォーツ | 3:21.5 | 大江原圭 | 91.2倍 | 8人気 | 6-6-6-6 |
| 6 | 7 | 7 | ローズピリオド | 3:21.5 | 江田勇亮 | 159.9倍 | 10人気 | 4-4-3-5 |
| 7 | 7 | 8 | ラッキーダイヤ | 3:21.7 | 黒岩悠 | 27.1倍 | 6人気 | 8-7-7-7 |
| 8 | 2 | 2 | モルゲンゾンネ | 3:21.9 | 草野太郎 | 140.5倍 | 9人気 | 10-10-8-7 |
| 9 | 3 | 3 | ヤコブセン | 3:24.4 | 上野翔 | 45.0倍 | 7人気 | 7-7-9-10 |
| 10 | 6 | 6 | ディープサミット | 3:26.4 | 小野寺祐太 | 16.1倍 | 5人気 | 8-9-10-9 |
1角 5,9-1(4,7)-10,3(8,6)=2
2角 5,9,1,7,4,10(8,3)6=2
3角 (*5,9)(1,7)-4-10-8-2-3,6
4角 5(1,9)4,7-10-(2,8)=6,3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 120円 | 2人気 | |
| 4 | 140円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-5 | 320円 | |
| 馬連 | 1-5 | 330円 | |
| ワイド | 1-5 | 180円 | |
| 1-4 | 200円 | ||
| 4-5 | 350円 | ||
| 馬単 | 1→5 | 470円 | |
| 3連複 | 1-4-5 | 520円 | |
| 3連単 | 1→5→4 | 1,270円 |
5R
京都5R2歳新馬 ◎妙味
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 60%
京都芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ソトッキー | 牡2 | 56.0 | C.デムーロ | 栗東 新谷功一 | ||
| 2 | 2 | フェイムシーカー | 牡2 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 吉岡辰弥 | ||
| 3 | 3 | トゥーリ | 牝2 | 55.0 | 国分優作 | 栗東 井上智史 | ||
| 4 | 4 | アントレピード | 牡2 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 池江泰寿 | ||
| 4 | 5 | アンドロニクス | 牡2 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 中内田充正 | ||
| 5 | 6 | フラワーマーチ | 牡2 | 56.0 | 国分恭介 | 栗東 宮本博 | ||
| 5 | 7 | デルマクズリュウ | 牡2 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 牧田和弥 | ||
| 6 | 8 | メイショウイロドリ | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 石橋守 | ||
| 6 | 9 | オーバーアゲイン | 牝2 | 55.0 | 武豊 | 栗東 武英智 | ||
| 7 | 10 | フォコンノワール | 牡2 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 友道康夫 | ||
| 7 | 11 | ヒロノリホープ | 牡2 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 宮本博 | ||
| 8 | 12 | ホウオウトリリオン | 牡2 | 56.0 | 古川吉洋 | 栗東 宮徹 | ||
| 8 | 13 | マンハッタンモーン | 牡2 | 56.0 | 川又賢治 | 栗東 笹田和秀 |
◎ 10 フォコンノワール 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 フォコンノワール ○5 アンドロニクス
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ○ | アンドロニクス | 2 83.5 | 23.5% | 56.5% | 67 | − | 4 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | 4 | − | − | |
| 10 | ◎ | フォコンノワール | 1 87.1 | 29.1% | 64.5% | 66 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | ○ | 7 | − | − |
| 9 | ▲ | オーバーアゲイン | 3 71.7 | 14.6% | 45.3% | 62 | − | 6 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | 4 | − | − | |
| 8 | メイショウイロドリ | 4 55.2 | 6.7% | 24.8% | 55 | − | 8 | 20〜30倍 | B | − | × | 1 | − | − | |||
| 1 | △ | ソトッキー | 5 52.9 | 6.2% | 23.1% | 54 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | ○ | 4 | − | − | ||
| 2 | △ | フェイムシーカー | 6 52.9 | 6.2% | 23.1% | 54 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | ○ | ○ | 10 | − | − | |
| 11 | ☆ | ヒロノリホープ | 7 49.4 | 4.3% | 18.4% | 50 | − | 5 | 10〜15倍 | A | − | × | × | 8 | − | − | |
| 4 | アントレピード人気先行 | 8 34.0 | 2.7% | 11.5% | 46 | − | 3 | 10〜15倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | ||
| 3 | トゥーリ | 9 19.9 | 1.3% | 6.8% | 40 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | × | 11 | − | − | |||
| 6 | フラワーマーチ | 10 19.9 | 1.3% | 6.8% | 40 | − | 12 | 100倍〜 | B | − | ◎ | 1 | − | − | |||
| 12 | ホウオウトリリオン | 11 19.9 | 1.3% | 6.8% | 40 | − | 11 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 13 | − | − | |||
| 7 | デルマクズリュウ | 12 17.5 | 1.4% | 6.1% | 39 | − | 13 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | ◎ | × | 11 | − | − | |
| 13 | マンハッタンモーン | 13 17.5 | 1.4% | 6.1% | 39 | − | 9 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 8 | − | − |
⚠ 4 アントレピード: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 京都芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 フォコンノワール
○5 アンドロニクス
▲9 オーバーアゲイン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 10 | フォコンノワール | 2:03.6 | 岩田望来 | 3.0倍 | 2人気 | 9-7-7-7 |
| 2 | 1 | 1 | ソトッキー | 2:03.6 | C.デムーロ | 8.1倍 | 4人気 | 3-3-4-4 |
| 3 | 4 | 4 | アントレピード | 2:03.8 | 松山弘平 | 22.9倍 | 8人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 4 | 5 | アンドロニクス | 2:03.9 | 川田将雅 | 2.7倍 | 1人気 | 6-5-4-4 |
| 5 | 7 | 11 | ヒロノリホープ | 2:03.9 | 幸英明 | 11.4倍 | 5人気 | 8-7-8-8 |
| 6 | 6 | 9 | オーバーアゲイン | 2:04.2 | 武豊 | 5.7倍 | 3人気 | 5-5-4-4 |
| 7 | 2 | 2 | フェイムシーカー | 2:04.8 | 北村友一 | 18.0倍 | 6人気 | 11-11-10-10 |
| 8 | 6 | 8 | メイショウイロドリ | 2:04.9 | 富田暁 | 21.6倍 | 7人気 | 3-3-3-1 |
| 9 | 8 | 13 | マンハッタンモーン | 2:05.0 | 川又賢治 | 311.3倍 | 13人気 | 7-7-9-8 |
| 10 | 3 | 3 | トゥーリ | 2:05.2 | 国分優作 | 120.7倍 | 10人気 | 13-13-13-11 |
| 11 | 8 | 12 | ホウオウトリリオン | 2:05.2 | 古川吉洋 | 158.5倍 | 11人気 | 11-11-10-13 |
| 12 | 5 | 6 | フラワーマーチ | 2:05.2 | 国分恭介 | 204.6倍 | 12人気 | 1-1-1-1 |
| 13 | 5 | 7 | デルマクズリュウ | 2:05.8 | 松若風馬 | 91.6倍 | 9人気 | 9-10-10-11 |
S ペース 前半3F 37.8 − 上がり3F 34.3
ラップ 12.8-12.0-13.0-13.4-13.1-12.8-12.2-11.8-11.4-11.1
1角 (*4,6)(1,8)9,5,13,11(7,10)-(2,12)=3
2角 (*4,6)(1,8)(5,9)(11,13,10)-7(2,12)-3
3角 (*4,6)8(1,5,9)10,11,13(2,7,12)3
4角 (*4,6,8)(1,5,9)10(11,13)2(3,7)12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 300円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 140円 | 2人気 |
| 1 | 220円 | 4人気 | |
| 4 | 390円 | 8人気 | |
| 枠連 | 1-7 | 1,160円 | |
| 馬連 | 1-10 | 1,340円 | |
| ワイド | 1-10 | 510円 | |
| 4-10 | 1,130円 | ||
| 1-4 | 1,730円 | ||
| 馬単 | 10→1 | 2,290円 | |
| 3連複 | 1-4-10 | 5,970円 | |
| 3連単 | 10→1→4 | 21,020円 |
6R
京都6R2歳新馬 買い目あり
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 66%
京都ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レッドガレオン | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 庄野靖志 | ||
| 1 | 2 | モアザンヴォルト | 牡2 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 吉村圭司 | ||
| 2 | 3 | クローネンリーベ | 牝2 | 55.0 | C.デムーロ | 栗東 小林真也 | ||
| 2 | 4 | サマーレディ | 牝2 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 千田輝彦 | ||
| 3 | 5 | キングゴールド | 牡2 | 56.0 | 荻野琢真 | 栗東 宮本博 | ||
| 3 | 6 | クリコリンダ | 牝2 | 55.0 | 川須栄彦 | 栗東 秋山真一郎 | ||
| 4 | 7 | ドリームハロウ | セ2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 岡田稲男 | ||
| 4 | 8 | ジーティーイレブン | 牝2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 矢作芳人 | ||
| 5 | 9 | トップエンドパワー | 牡2 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 池添学 | ||
| 5 | 10 | スターシーカー | 牡2 | 56.0 | 武豊 | 栗東 吉岡辰弥 | ||
| 6 | 11 | ナムラウルフ | 牡2 | 56.0 | 加藤祥太 | 栗東 羽月友彦 | ||
| 6 | 12 | ホーフアイゼン | 牡2 | 56.0 | 斎藤新 | 美浦 小笠倫弘 | ||
| 7 | 13 | ルシエルノーブル | 牡2 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 秋山真一郎 | ||
| 7 | 14 | サイモンレコルト | 牡2 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 宮地貴稔 | ||
| 8 | 15 | マスターピース | 牝2 | 55.0 | 国分恭介 | 栗東 河嶋宏樹 | ||
| 8 | 16 | ビップカレッジ | 牡2 | 56.0 | 古川吉洋 | 美浦 田島俊明 |
◎ 10 スターシーカー 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 スターシーカー ○8 ジーティーイレブン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | スターシーカー | 1 83.5 | 27.6% | 54.2% | 71 | − | 3 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 8 | ○ | ジーティーイレブン | 2 64.9 | 12.7% | 38.3% | 62 | − | 6 | 5〜7倍 | B | − | 9 | − | − | |||
| 9 | ▲ | トップエンドパワー | 3 62.9 | 12.0% | 35.5% | 61 | − | 10 | 7〜10倍 | B | − | × | ○ | 1 | − | − | |
| 4 | △ | サマーレディ | 4 60.8 | 10.8% | 32.9% | 60 | − | 14 | 20〜30倍 | B | − | × | 11 | − | − | ||
| 1 | △ | レッドガレオン | 5 60.6 | 9.3% | 30.1% | 57 | − | 5 | 7〜10倍 | A | − | 4 | − | − | |||
| 12 | ホーフアイゼン | 6 54.6 | 7.8% | 25.7% | 57 | − | 7 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | ◎ | 11 | − | − | ||
| 3 | クローネンリーベ人気先行 | 7 50.5 | 5.9% | 20.9% | 55 | − | 12 | 5〜7倍 | B | − | × | ○ | ◎ | 10 | − | − | |
| 15 | マスターピース | 8 31.9 | 2.4% | 9.8% | 46 | − | 2 | 15〜20倍 | B | − | ◎ | 3 | − | − | |||
| 2 | モアザンヴォルト | 9 29.9 | 1.9% | 8.7% | 45 | − | 4 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 7 | − | − | |||
| 7 | ドリームハロウ | 10 29.9 | 1.9% | 8.7% | 45 | − | 11 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | 4 | − | − | |||
| 14 | サイモンレコルト | 11 27.8 | 1.7% | 8.1% | 44 | − | 1 | 30〜50倍 | B | − | 4 | − | − | ||||
| 5 | キングゴールド | 12 19.6 | 1.2% | 5.8% | 40 | − | 15 | 100倍〜 | B | − | × | × | 15 | − | − | ||
| 13 | ルシエルノーブル | 13 19.6 | 1.2% | 5.8% | 40 | − | 9 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 13 | − | − | |
| 6 | クリコリンダ | 14 17.5 | 1.2% | 5.2% | 39 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | × | × | 7 | − | − | ||
| 11 | ナムラウルフ | 15 17.5 | 1.2% | 5.2% | 39 | − | 16 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 16 | − | − | |
| 16 | ビップカレッジ | 16 17.5 | 1.2% | 5.2% | 39 | − | 13 | 100倍〜 | B | − | × | × | 14 | − | − |
⚠ 3 クローネンリーベ: 想定3番人気だが能力は7位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○8 ジーティーイレブン
▲9 トップエンドパワー
△4 サマーレディ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 14 | サイモンレコルト | 1:25.1 | 幸英明 | 30.3倍 | 11人気 | 4-4 |
| 2 | 8 | 15 | マスターピース | 1:25.4 | 国分恭介 | 13.4倍 | 6人気 | 2-3 |
| 3 | 5 | 10 | スターシーカー | 1:25.4 | 武豊 | 3.7倍 | 1人気 | 2-1 |
| 4 | 1 | 2 | モアザンヴォルト | 1:25.9 | 吉村誠之助 | 20.0倍 | 9人気 | 7-7 |
| 5 | 1 | 1 | レッドガレオン | 1:26.2 | 西村淳也 | 14.1倍 | 7人気 | 4-4 |
| 6 | 4 | 8 | ジーティーイレブン | 1:26.4 | 浜中俊 | 6.7倍 | 4人気 | 7-9 |
| 7 | 6 | 12 | ホーフアイゼン | 1:26.5 | 斎藤新 | 6.1倍 | 3人気 | 10-11 |
| 8 | 3 | 6 | クリコリンダ | 1:26.6 | 川須栄彦 | 222.7倍 | 13人気 | 7-7 |
| 9 | 7 | 13 | ルシエルノーブル | 1:26.7 | 柴田裕一郎 | 169.5倍 | 12人気 | 13-13 |
| 10 | 5 | 9 | トップエンドパワー | 1:26.8 | 亀田温心 | 9.4倍 | 5人気 | 1-1 |
| 11 | 4 | 7 | ドリームハロウ | 1:26.9 | 田山旺佑 | 21.9倍 | 10人気 | 4-4 |
| 12 | 2 | 3 | クローネンリーベ | 1:26.9 | C.デムーロ | 4.5倍 | 2人気 | 12-10 |
| 13 | 8 | 16 | ビップカレッジ | 1:28.7 | 古川吉洋 | 236.5倍 | 14人気 | 14-14 |
| 14 | 2 | 4 | サマーレディ | 1:29.1 | 藤懸貴志 | 18.9倍 | 8人気 | 10-11 |
| 15 | 3 | 5 | キングゴールド | 1:30.2 | 荻野琢真 | 276.5倍 | 15人気 | 15-15 |
| 16 | 6 | 11 | ナムラウルフ | 1:31.2 | 加藤祥太 | 344.1倍 | 16人気 | 16-16 |
H ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 37.2
ラップ 12.3-11.1-12.1-12.4-12.6-12.5-12.1
3角 9(10,15)(1,7,14)(2,6,8)(4,12)3-13=16-5-11
4角 (*9,10)15(1,7,14)(2,6)8,3(4,12)-13=16-5-11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 3,030円 | 11人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 650円 | 11人気 |
| 15 | 300円 | 6人気 | |
| 10 | 170円 | 1人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 6,880円 | |
| 馬連 | 14-15 | 13,120円 | |
| ワイド | 14-15 | 3,510円 | |
| 10-14 | 2,070円 | ||
| 10-15 | 1,140円 | ||
| 馬単 | 14→15 | 27,330円 | |
| 3連複 | 10-14-15 | 19,800円 | |
| 3連単 | 14→15→10 | 167,980円 |
7R
京都7R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 63%
京都ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マリノエステーラ | 牝3 | 52.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中竹和也 | 差し | 7/23 ダ1400 1着 |
| 2 | 2 | スカイストライプス | 牡3 | 56.0 | C.デムーロ | 栗東 安田翔伍 | 差し | 6/13 阪神ダ1800 16着 |
| 3 | 3 | ハノハノ | 牝3 | 54.0 | 松若風馬 | 栗東 奥村豊 | 追込 | 10/18 新潟ダ1200 15着 |
| 4 | 4 | ブラックドレス | 牝5 | 54.0 | 永島まなみ | 栗東 谷潔 | 逃げ | 10/10 京都ダ1800 2着 |
| 5 | 5 | スナークシャラク | 牡3 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 今野貞一 | 差し | 10/17 新潟ダ1800 5着 |
| 5 | 6 | クラテロス | 牝3 | 54.0 | 岩田望来 | 栗東 寺島良 | 差し | 10/25 新潟ダ2500 7着 |
| 6 | 7 | ララディアーブル | 牡3 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 松下武士 | 追込 | 8/22 中京芝1600 9着 |
| 6 | 8 | ハイロード | 牡3 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 浜田多実雄 | 逃げ | 10/11 京都ダ1800 2着 |
| 7 | 9 | ゴールデンダガー | 牡3 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 室井潔 | 追込 | 9/13 中山ダ1800 3着 |
| 7 | 10 | バリオス | 牡3 | 56.0 | 武豊 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 10/18 京都ダ1800 2着 |
| 8 | 11 | テーオーアンジェラ | 牝3 | 50.0 | 河原田菜々 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 10/3 京都ダ1400 9着 |
| 8 | 12 | ジーティーアメリカ | 牡4 | 58.0 | 北村友一 | 栗東 吉岡辰弥 | 差し | 10/12 京都ダ1900 2着 |
◎ 2 スカイストライプス 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 63%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 スカイストライプス ○10 バリオス
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 ララディアーブル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | スカイストライプス | 1 90.8 | 26.2% | 64.1% | 64 | +6 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | ○ | 1 | 道悪◎ | マイル | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖 キレ型 | 16着 直線追うのやめる |
| 10 | ○ | バリオス | 3 82.2 | 20.2% | 51.1% | 64 | -1 | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ○ | 9 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし |
| 8 | ▲ | ハイロード | 2 82.5 | 18.4% | 52.0% | 61 | -1 | 7 | 7〜10倍 | A | 逃 | ◎ | 1 | − | − | 広いコース◎ 折り合い難 持続型 | 2着 次走良化気配(過剰人気)行きたがる(それでも好走) | ||
| 12 | △ | ジーティーアメリカ | 4 70.2 | 11.2% | 35.6% | 58 | +1 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | × | ○ | 7 | 道悪◎ | ハイペース× | ダート◎右回り◎広いコース◎ テンが遅い 自在型 | 2着 特記なし | |
| 4 | △ | ブラックドレス | 5 55.5 | 5.2% | 19.3% | 51 | -1 | 8 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | × | × | 4 | 道悪× | 少頭数 | 揉まれ弱い キレ型 | 2着 特記なし |
| 5 | スナークシャラク | 6 51.0 | 3.6% | 15.3% | 49 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | ◎ | 5 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | クラテロス | 7 51.0 | 3.6% | 15.3% | 49 | ±0 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | 8 | 道悪◎ | − | ダート◎広いコース◎マイル◎ 揉まれ弱い | 7着 特記なし | |||
| 9 | ゴールデンダガー昇級 | 8 49.6 | 3.8% | 15.2% | 48 | +2 | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 5 | 道悪◎ | マイル 坂のあるコース 時計かかる馬場 | ダート◎右回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | ||
| 11 | テーオーアンジェラ | 9 48.9 | 3.7% | 14.9% | 48 | +1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 9 | 道悪◎ | − | 広いコース× 出遅れ癖 | 9着 特記なし | |
| 7 | ☆ | ララディアーブル昇級 | 10 39.3 | 1.9% | 8.8% | 40 | +4 | 3 | 15〜20倍 | A | 追 | ◎ | ○ | 3 | 道悪◎ | − | 右回り◎マイル◎ ダート替わり テンが遅い | 9着 追って案外 | |
| 3 | 消 | ハノハノ | 11 18.1 | 1.1% | 4.8% | 34 | -2 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | 12 | − | − | ダート◎ マイル× 揉まれ弱い | 15着 特記なし | |||
| 1 | マリノエステーラ昇級 | 12 16.9 | 1.1% | 3.7% | 33 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | × | 11 | − | − | テンが遅い 持続型 | 特記なし |
× 3 ハノハノ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準
⚠ 8 ハイロード: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 京都ダ1800mは3着内馬の51.7%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43.1%に対し7番手以下は10.6%しかありません
- 逃げ2頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎2 スカイストライプス
▲8 ハイロード
△4 ブラックドレス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | スカイストライプス | 1:49.5 | C.デムーロ | 3.0倍 | 1人気 | 2-2-1-1 |
| 2 | 7 | 10 | バリオス | 1:50.0 | 武豊 | 3.1倍 | 2人気 | 11-11-9-9 |
| 3 | 6 | 7 | ララディアーブル | 1:50.8 | 松山弘平 | 8.3倍 | 5人気 | 4-3-3-3 |
| 4 | 8 | 12 | ジーティーアメリカ | 1:50.8 | 北村友一 | 5.3倍 | 3人気 | 8-8-7-7 |
| 5 | 7 | 9 | ゴールデンダガー | 1:50.9 | 小崎綾也 | 79.5倍 | 9人気 | 8-8-7-5 |
| 6 | 5 | 5 | スナークシャラク | 1:50.9 | 小沢大仁 | 26.0倍 | 7人気 | 6-5-3-5 |
| 7 | 6 | 8 | ハイロード | 1:51.5 | 斎藤新 | 6.4倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 8 | 4 | 4 | ブラックドレス | 1:52.0 | 永島まなみ | 23.0倍 | 6人気 | 3-3-3-4 |
| 9 | 5 | 6 | クラテロス | 1:52.4 | 岩田望来 | 27.4倍 | 8人気 | 4-5-6-8 |
| 10 | 1 | 1 | マリノエステーラ | 1:52.5 | 柴田裕一郎 | 340.8倍 | 12人気 | 11-11-11-11 |
| 11 | 8 | 11 | テーオーアンジェラ | 1:52.6 | 河原田菜々 | 142.4倍 | 10人気 | 8-8-9-9 |
| 12 | 3 | 3 | ハノハノ | 1:56.5 | 松若風馬 | 163.2倍 | 11人気 | 6-7-12-12 |
M ペース 前半3F 36.0 − 上がり3F 36.6
ラップ 12.1-11.2-12.7-12.5-12.3-12.1-12.2-12.5-11.9
1角 8,2,4(7,6)(3,5)(9,11,12)-(1,10)
2角 8,2(7,4)(5,6)3(9,11,12)(1,10)
3角 (*8,2)(7,5,4)6(9,12)(10,11)-1-3
4角 (8,*2)7,4(9,5)12,6(10,11)-1=3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 300円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 160円 | 1人気 |
| 10 | 130円 | 2人気 | |
| 7 | 260円 | 5人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 440円 | |
| 馬連 | 2-10 | 510円 | |
| ワイド | 2-10 | 260円 | |
| 2-7 | 430円 | ||
| 7-10 | 610円 | ||
| 馬単 | 2→10 | 900円 | |
| 3連複 | 2-7-10 | 1,330円 | |
| 3連単 | 2→10→7 | 5,720円 |
8R
京都8R3歳上2勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度8・大波乱 ◎信頼度 63%
京都ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ミサビスケッツ | 牝4 | 52.0 | 河原田菜々 | 美浦 村田一誠 | 差し | 8/22 札幌ダ1000 1着 |
| 2 | 2 | ストラテージュ | 牡4 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 荒川義之 | 差し | 10/11 京都ダ1200 15着 |
| 3 | 3 | ダノンモンテローザ | セ5 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 10/17 新潟ダ1200 3着 |
| 3 | 4 | ビッグドリーム | 牡5 | 58.0 | 西村淳也 | 栗東 西園翔太 | 先行 | 5/24 新潟ダ1200 10着 |
| 4 | 5 | ダズリングダンス | セ6 | 56.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 小椋研介 | 先行 | 10/17 新潟ダ1200 11着 |
| 4 | 6 | ズバットマサムネ | セ5 | 58.0 | 小崎綾也 | 栗東 杉山佳明 | 逃げ | 10/11 東京ダ1300 10着 |
| 5 | 7 | ジーベック | 牡5 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 矢作芳人 | 追込 | 10/25 京都ダ1400 3着 |
| 5 | 8 | マメタンク | 牡3 | 57.0 | 松山弘平 | 栗東 東田明士 | 差し | 8/16 札幌ダ1000 10着 |
| 6 | 9 | ルイステソーロ | セ4 | 58.0 | 吉村誠之助 | 美浦 畠山吉宏 | 先行 | 10/17 新潟ダ1200 13着 |
| 6 | 10 | バッハアルプゼー | 牡4 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 10/11 京都ダ1200 5着 |
| 7 | 11 | ワイノナオミ | 牝5 | 56.0 | 国分優作 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 10/17 京都ダ1400 9着 |
| 7 | 12 | モンサンゴールデン | 牡3 | 57.0 | 北村友一 | 栗東 中竹和也 | 差し | 10/4 京都芝1200 8着 |
| 8 | 13 | ライトオブヌカタ | 牡3 | 57.0 | 富田暁 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 10/4 京都ダ1400 3着 |
| 8 | 14 | バイファーザベスト | 牡7 | 58.0 | 鮫島良太 | 栗東 清水久詞 | 追込 | 9/13 阪神ダ1200 6着 |
◎ 8 マメタンク 波乱度 8・大波乱 ◎信頼度 63%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 マメタンク ○10 バッハアルプゼー
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ○ | バッハアルプゼー | 2 83.1 | 17.8% | 44.6% | 64 | ±0 | 8 | 3〜5倍 | B | 先 | × | 3 | − | 平坦コース | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ | 5着 特記なし | ||
| 8 | ◎ | マメタンク | 1 88.9 | 20.5% | 52.6% | 63 | +4 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | ○ | ◎ | 6 | 道悪◎ | 広いコース | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 10着 特記なし |
| 7 | △ | ジーベック | 4 79.4 | 14.3% | 41.4% | 62 | ±0 | 9 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | × | 12 | 道悪◎ | − | 広いコース◎ | 3着 展開向く | |
| 13 | ▲ | ライトオブヌカタ | 3 80.1 | 14.6% | 42.2% | 62 | +2 | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | × | ○ | 7 | 道悪◎ | 坂のあるコース× | 右回り◎広いコース◎ | 3着 特記なし | |
| 3 | △ | ダノンモンテローザ人気先行 | 5 78.0 | 13.2% | 38.3% | 60 | +8 | 7 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 7 | 道悪◎ | スローペース 叩き2走目 | ダート◎広いコース◎短距離◎ 右回り× テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 12 | モンサンゴールデン | 6 53.5 | 3.4% | 13.9% | 50 | -3 | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 9 | − | − | 右回り◎広いコース◎ キレ型 | 8着 特記なし | |||
| 4 | ビッグドリーム | 7 50.1 | 3.2% | 12.7% | 48 | -1 | 14 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 9 | − | 坂のあるコース | キレ型 | 10着 スムーズさ欠くゴチャつく | |||
| 9 | ルイステソーロ | 8 49.0 | 3.1% | 12.4% | 48 | -4 | 4 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 3 | 道悪◎ | 小回りコース 時計かかる馬場× | ダート◎右回り◎短距離◎ キレ型 | 13着 特記なし | |||
| 11 | ワイノナオミ | 9 47.5 | 2.8% | 10.9% | 46 | +6 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 12 | 道悪◎ | ハイペース 道悪 高速馬場 外枠 時計かかる馬場× | 広いコース×短距離× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 5 | ダズリングダンスムラ | 10 41.2 | 1.9% | 8.6% | 44 | -2 | 11 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 2 | − | 外枠 | 右回り◎ | 11着 特記なし | ||
| 1 | ミサビスケッツ昇級 | 11 40.8 | 2.0% | 8.0% | 43 | +5 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | × | 9 | 道悪◎ | 小回りコース ハイペース 道悪 | ダート◎右回り◎短距離◎ 広いコース× 出遅れ癖 自在型 | 1着 特記なし | |
| 6 | 消 | ズバットマサムネ | 12 35.8 | 1.4% | 6.5% | 40 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 1 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 10着 特記なし | ||
| 2 | ストラテージュ | 13 28.6 | 1.1% | 4.6% | 38 | -3 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | × | 3 | − | 小回りコース | ダート×右回り×広いコース× | 15着 特記なし | ||
| 14 | バイファーザベストムラ | 14 17.5 | 0.8% | 3.3% | 32 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | 道悪× | − | 広いコース× | 6着 特記なし |
× 6 ズバットマサムネ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 3 ダノンモンテローザ: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都ダ1200mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.2%あります
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の43%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎8 マメタンク
△3 ダノンモンテローザ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | マメタンク | 1:10.6 | 松山弘平 | 4.5倍 | 3人気 | 3-6 |
| 2 | 8 | 13 | ライトオブヌカタ | 1:11.0 | 富田暁 | 3.8倍 | 1人気 | 7-7 |
| 3 | 7 | 12 | モンサンゴールデン | 1:11.0 | 北村友一 | 9.1倍 | 5人気 | 8-9 |
| 4 | 6 | 9 | ルイステソーロ | 1:11.0 | 吉村誠之助 | 44.9倍 | 11人気 | 3-3 |
| 5 | 1 | 1 | ミサビスケッツ | 1:11.2 | 河原田菜々 | 13.9倍 | 6人気 | 10-9 |
| 6 | 4 | 6 | ズバットマサムネ | 1:11.2 | 小崎綾也 | 42.7倍 | 10人気 | 1-1 |
| 7 | 3 | 3 | ダノンモンテローザ | 1:11.3 | 岩田望来 | 4.2倍 | 2人気 | 8-7 |
| 8 | 6 | 10 | バッハアルプゼー | 1:11.5 | 鮫島克駿 | 7.1倍 | 4人気 | 3-3 |
| 9 | 5 | 7 | ジーベック | 1:11.6 | 小沢大仁 | 29.0倍 | 9人気 | 12-12 |
| 10 | 7 | 11 | ワイノナオミ | 1:11.6 | 国分優作 | 49.2倍 | 12人気 | 12-12 |
| 11 | 4 | 5 | ダズリングダンス | 1:11.9 | 柴田裕一郎 | 19.5倍 | 7人気 | 2-2 |
| 12 | 8 | 14 | バイファーザベスト | 1:12.1 | 鮫島良太 | 182.1倍 | 14人気 | 12-14 |
| 13 | 2 | 2 | ストラテージュ | 1:12.5 | 幸英明 | 157.0倍 | 13人気 | 3-3 |
| 14 | 3 | 4 | ビッグドリーム | 1:12.6 | 西村淳也 | 19.7倍 | 8人気 | 10-9 |
H ペース 前半3F 34.4 − 上がり3F 36.2
ラップ 12.4-10.8-11.2-11.7-12.3-12.2
3角 6-5(2,8,9,10)13(3,12)-(1,4)-(11,7,14)
4角 6-5(2,9,10)8(3,13)(1,12,4)(11,7)14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 450円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 190円 | 3人気 |
| 13 | 170円 | 1人気 | |
| 12 | 240円 | 5人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 780円 | |
| 馬連 | 8-13 | 940円 | |
| ワイド | 8-13 | 440円 | |
| 8-12 | 880円 | ||
| 12-13 | 830円 | ||
| 馬単 | 8→13 | 1,770円 | |
| 3連複 | 8-12-13 | 3,110円 | |
| 3連単 | 8→13→12 | 13,210円 |
9R
京都9R北野特別 特別
波乱度2・堅 ◎信頼度 61%
京都芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ダノンカゼルタ | セ4 | 58.0 | 高杉吏麒 | 栗東 寺島良 | 差し | 9/27 中山芝2000 16着 |
| 2 | 2 | キタサンハナビラ | 牝4 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 9/21 阪神芝2200 15着 |
| 3 | 3 | スターリングアップ | 牝5 | 56.0 | 池添謙一 | 栗東 松永幹夫 | 追込 | 8/16 中京芝2000 6着 |
| 4 | 4 | ホウオウタイタン | 牝4 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 須貝尚介 | 追込 | 8/29 新潟芝2000 7着 |
| 5 | 5 | オメガインペリアル | 牡5 | 58.0 | 斎藤新 | 栗東 安田翔伍 | 逃げ | 4/25 東京芝1800 4着 |
| 6 | 6 | ダイヤモンドハンズ | 牡6 | 58.0 | C.デムーロ | 栗東 坂口智康 | 差し | 9/13 阪神芝2000 2着 |
| 7 | 7 | カムアップローゼス | 牡3 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 10/12 京都芝1800 2着 |
| 7 | 8 | スカイスプレンダー | 牡3 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 池江泰寿 | 差し | 6/28 福島芝1800 16着 |
| 8 | 9 | ミカエルパシャ | 牡5 | 58.0 | 北村友一 | 栗東 橋口慎介 | 逃げ | 10/3 京都芝2000 9着 |
| 8 | 10 | ビッグデイメイク | 牝4 | 56.0 | 森田誠也 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 8/8 新潟芝1800 8着 |
◎ 7 カムアップローゼス 波乱度 2・堅 ◎信頼度 61%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 カムアップローゼス ○8 スカイスプレンダー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 オメガインペリアル 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | カムアップローゼス | 1 83.9 | 32.2% | 70.5% | 66 | +1 | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | × | ○ | 1 | 高速◎ | 坂のあるコース 少頭数 スローペース | 持続型 | 特記なし | |
| 6 | ▲ | ダイヤモンドハンズ | 3 73.6 | 18.4% | 55.4% | 62 | -3 | 8 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | × | 6 | 高速◎ | スローペース マイル | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ 折り合い難 キレ型 | 2着 展開向く | |
| 8 | ○ | スカイスプレンダー | 2 81.8 | 22.8% | 66.3% | 60 | +3 | 4 | 3〜5倍 | S | 差 | ○ | ○ | ○ | 2 | タフ◎ | 少頭数 広いコース | 芝◎広いコース◎ | 16着 直線追うのやめるハイペースを先行 |
| 5 | △ | オメガインペリアル | 4 62.9 | 9.4% | 33.4% | 54 | -1 | 5 | 15〜20倍 | A | 逃 | ◎ | ○ | 4 | 道悪◎ | スローペース 道悪 時計かかる馬場 | 広いコース◎ 中距離× | 4着 特記なし | |
| 4 | △ | ホウオウタイタン | 5 56.9 | 7.2% | 27.9% | 53 | +4 | 6 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 8 | 高速◎ | 少頭数 良馬場 | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | |
| 3 | スターリングアップムラ | 6 36.7 | 2.7% | 12.4% | 45 | -5 | 7 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 9 | 高速◎ | 高速馬場 外枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ テンが遅い折り合い難 | 6着 行きたがる追って案外 | ||
| 2 | キタサンハナビラ | 8 31.7 | 1.9% | 9.6% | 42 | -2 | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | × | ○ | 3 | − | スローペース 坂のあるコース 外枠 時計かかる馬場 | − | 15着 ハイペースを先行 | |
| 9 | 消 | ミカエルパシャ | 7 33.3 | 2.0% | 10.0% | 42 | +5 | 10 | 20〜30倍 | B | 逃 | ○ | 4 | タフ◎高速× | 時計かかる馬場 | 折り合い難 | 9着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | ダノンカゼルタ | 9 29.0 | 1.8% | 8.9% | 40 | +3 | 2 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | 6 | 高速◎ | スローペース 内枠 多頭数 少頭数× | 折り合い難 | 特記なし | |||
| 10 | 消 | ビッグデイメイク | 10 17.5 | 1.5% | 5.6% | 35 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | × | 10 | − | − | 芝×右回り×広いコース× | 8着 特記なし |
× 10 ビッグデイメイク: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 9 ミカエルパシャ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 6 ダイヤモンドハンズ: 前走は展開が向いた好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行1頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の30%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎7 カムアップローゼス
○8 スカイスプレンダー
▲6 ダイヤモンドハンズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | カムアップローゼス | 1:58.4 | 西村淳也 | 2.8倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 1 | 1 | ダノンカゼルタ | 1:58.5 | 高杉吏麒 | 36.8倍 | 9人気 | 6-6-7-6 |
| 3 | 2 | 2 | キタサンハナビラ | 1:58.6 | 幸英明 | 18.4倍 | 6人気 | 3-2-3-3 |
| 4 | 7 | 8 | スカイスプレンダー | 1:58.6 | 岩田望来 | 4.1倍 | 2人気 | 2-2-2-2 |
| 5 | 5 | 5 | オメガインペリアル | 1:58.6 | 斎藤新 | 19.9倍 | 7人気 | 5-4-5-4 |
| 6 | 4 | 4 | ホウオウタイタン | 1:58.8 | 田山旺佑 | 4.9倍 | 4人気 | 9-8-7-8 |
| 7 | 3 | 3 | スターリングアップ | 1:59.2 | 池添謙一 | 16.1倍 | 5人気 | 10-10-10-9 |
| 8 | 6 | 6 | ダイヤモンドハンズ | 1:59.2 | C.デムーロ | 4.4倍 | 3人気 | 6-6-5-6 |
| 9 | 8 | 10 | ビッグデイメイク | 2:00.4 | 森田誠也 | 380.9倍 | 10人気 | 8-8-9-10 |
| 10 | 8 | 9 | ミカエルパシャ | 2:00.5 | 北村友一 | 30.2倍 | 8人気 | 3-4-3-4 |
S ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 34.2
ラップ 12.7-11.9-12.0-12.0-12.0-12.1-11.5-11.3-11.3-11.6
1角 7,8(2,9)5(1,6)10,4-3
2角 7(2,8)(5,9)(1,6)(4,10)-3
3角 7,8(2,9)(5,6)(1,4)10,3
4角 7,8,2(5,9)(1,6)4-3-10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 280円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 140円 | 1人気 |
| 1 | 730円 | 9人気 | |
| 2 | 440円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-7 | 3,640円 | |
| 馬連 | 1-7 | 3,780円 | |
| ワイド | 1-7 | 1,220円 | |
| 2-7 | 970円 | ||
| 1-2 | 4,470円 | ||
| 馬単 | 7→1 | 4,900円 | |
| 3連複 | 1-2-7 | 14,910円 | |
| 3連単 | 7→1→2 | 53,840円 |
10R
京都10Rハロウィンステークス 特別 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 51%
京都ダ1900mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | セブンマジシャン | 牡6 | 58.0 | 田山旺佑 | 栗東 高野友和 | 先行 | 9/26 中山芝1600 11着 |
| 1 | 2 | ショウサンジョージ | 牡4 | 58.0 | 国分優作 | 栗東 松下武士 | 差し | 10/10 京都ダ1800 3着 |
| 2 | 3 | ソルチェリア | 牡3 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 大根田裕之 | 逃げ | 10/12 京都ダ1800 1着 |
| 2 | 4 | アークドール | 牡5 | 58.0 | 武豊 | 栗東 松永幹夫 | 追込 | 8/23 新潟ダ1800 9着 |
| 3 | 5 | キュールエフウジン | 牡7 | 58.0 | 国分恭介 | 栗東 中尾秀正 | 追込 | 8/15 札幌ダ1700 9着 |
| 3 | 6 | メイショウコガシラ | 牡6 | 58.0 | 高倉稜 | 栗東 本田優 | 差し | 10/10 京都ダ1800 5着 |
| 4 | 7 | ルクスビッグスター | 牡6 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 差し | 8/23 新潟ダ1800 7着 |
| 4 | 8 | ジョータルマエ | セ6 | 58.0 | 鮫島良太 | 栗東 河嶋宏樹 | 逃げ | 10/18 京都ダ1800 1着 |
| 5 | 9 | システマソラー | 牡3 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 橋田宜長 | 差し | 10/3 京都ダ1800 1着 |
| 5 | 10 | ブレトワルダ | セ4 | 58.0 | 西村淳也 | 美浦 新開幸一 | 差し | 10/4 東京ダ1600 6着 |
| 6 | 11 | ペンナヴェローチェ | 牡5 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 9/12 阪神ダ1800 2着 |
| 6 | 12 | オリーブグリーン | 牡4 | 58.0 | 北村友一 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 10/10 京都ダ1800 10着 |
| 7 | 13 | タイセイアディクト | 牡5 | 58.0 | 鮫島克駿 | 美浦 池上昌和 | 追込 | 9/12 阪神ダ1800 12着 |
| 7 | 14 | マテンロウブレイブ | 牡4 | 58.0 | 横山典弘 | 栗東 高橋亮 | 追込 | 9/27 阪神ダ1800 2着 |
| 8 | 15 | サイモンブーケ | 牝6 | 56.0 | 古川奈穂 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 10/17 京都ダ1800 13着 |
| 8 | 16 | リューデスハイム | 牡5 | 58.0 | C.デムーロ | 栗東 牧田和弥 | 逃げ | 8/30 中京ダ1900 9着 |
◎ 9 システマソラー 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 51%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 システマソラー ○3 ソルチェリア
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 セブンマジシャン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 16 リューデスハイム ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(単勝・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ○ | ソルチェリア昇級 | 2 83.2 | 20.4% | 47.2% | 67 | -1 | 1 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | 4 | − | 坂のあるコース | 右回り◎広いコース◎Hペース◎ | 1着 特記なし | ||
| 9 | ◎ | システマソラー昇級 | 1 84.2 | 23.1% | 49.7% | 66 | +6 | 3 | 2〜3倍 | B | 差 | ○ | 9 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎Hペース◎ 距離延長(+100m) テンが遅い 自在型 | 1着 展開向く | ||
| 11 | ▲ | ペンナヴェローチェ | 3 69.9 | 10.9% | 32.8% | 60 | +1 | 2 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 5 | − | 外枠 ハイペース 中距離 坂のあるコース | 右回り◎広いコース◎中距離◎ キレ型 | 2着 特記なし |
| 2 | △ | ショウサンジョージ | 5 64.8 | 8.5% | 27.4% | 58 | -3 | 4 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 1 | − | 時計かかる馬場 | 右回り◎ テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 14 | マテンロウブレイブ | 6 62.5 | 6.8% | 24.5% | 56 | ±0 | 7 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | 7 | 道悪◎ | 小回りコース | 広いコース◎ 距離延長(+100m) テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし | |||
| 8 | △ | ジョータルマエ昇級 | 4 65.7 | 6.8% | 23.7% | 54 | +7 | 6 | 30〜50倍 | A | 逃 | ◎ | 1 | − | 少頭数 平坦コース 高速馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎Hペース◎ | 1着 特記なし | ||
| 6 | メイショウコガシラ | 7 53.9 | 4.2% | 15.6% | 52 | -1 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 14 | 道悪× | − | 距離延長(+100m) | 5着 特記なし | |||
| 10 | ブレトワルダ | 8 53.3 | 4.2% | 15.4% | 52 | -3 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 11 | 道悪◎ | スローペース 平坦コース | ダート◎広いコース◎Hペース◎ 右回り替わり距離延長(+300m) | 6着 特記なし | ||
| 16 | リューデスハイム人気先行 | 9 52.1 | 4.0% | 15.2% | 51 | +3 | 15 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | × | 1 | − | 高速馬場 | − | 9着 追って案外 | |
| 7 | ルクスビッグスター | 10 46.1 | 2.6% | 11.5% | 47 | +4 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | 9 | − | 小回りコース | ダート×右回り×広いコース×Hペース× | 7着 特記なし | ||||
| 12 | オリーブグリーン | 11 43.6 | 2.4% | 10.8% | 47 | -2 | 13 | 100倍〜 | B | 先 | 11 | 道悪◎ | 高速馬場 坂のあるコース 道悪 平坦コース× 広いコース× 時計かかる馬場× | 距離延長(+100m) | 10着 特記なし | ||||
| 4 | アークドール | 12 41.9 | 2.3% | 9.5% | 46 | -1 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 14 | 道悪◎ | 高速馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎Hペース◎ 距離延長(+100m) テンが遅い キレ型 | 9着 特記なし | ||
| 13 | タイセイアディクト | 13 31.1 | 1.2% | 5.7% | 40 | +1 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | 7 | 道悪× | − | 右回り◎中距離◎ テンが遅い キレ型 | 12着 直線追うのやめる | ||||
| 15 | 消 | サイモンブーケ | 14 27.6 | 1.0% | 4.4% | 38 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | 小回りコース | ダート×右回り×広いコース× テンが遅い | 13着 特記なし | |
| 1 | セブンマジシャン | 15 18.1 | 0.9% | 3.8% | 34 | -3 | 16 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ◎ | ○ | 6 | − | 広いコース | ダート替わり距離延長(+300m) 揉まれ弱い | 11着 特記なし | |
| 5 | 消 | キュールエフウジン | 16 16.6 | 0.8% | 2.9% | 33 | -2 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | 16 | − | − | ダート×右回り×広いコース×Hペース× テンが遅い | 9着 特記なし |
× 15 サイモンブーケ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 5 キュールエフウジン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開も実測ワースト水準
⚠ 9 システマソラー: 前走は展開が向いた好走
⚠ 16 リューデスハイム: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都ダ1900mは3着内馬の49.3%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率41.2%に対し7番手以下は11.3%しかありません
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の31%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎9 システマソラー
▲11 ペンナヴェローチェ
△2 ショウサンジョージ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ソルチェリア | 1:55.8 | 幸英明 | 5.8倍 | 3人気 | 3-3-4-4 |
| 2 | 6 | 11 | ペンナヴェローチェ | 1:56.1 | 岩田望来 | 6.0倍 | 4人気 | 4-4-5-5 |
| 3 | 5 | 9 | システマソラー | 1:56.4 | 川田将雅 | 2.7倍 | 1人気 | 7-6-9-9 |
| 4 | 1 | 2 | ショウサンジョージ | 1:56.6 | 国分優作 | 22.4倍 | 6人気 | 4-4-3-1 |
| 5 | 5 | 10 | ブレトワルダ | 1:56.7 | 西村淳也 | 23.9倍 | 8人気 | 7-9-11-11 |
| 6 | 4 | 8 | ジョータルマエ | 1:56.9 | 鮫島良太 | 31.8倍 | 10人気 | 2-2-2-1 |
| 7 | 7 | 14 | マテンロウブレイブ | 1:57.0 | 横山典弘 | 4.9倍 | 2人気 | 6-6-5-7 |
| 8 | 3 | 6 | メイショウコガシラ | 1:57.2 | 高倉稜 | 36.6倍 | 11人気 | 14-14-15-14 |
| 9 | 7 | 13 | タイセイアディクト | 1:57.4 | 鮫島克駿 | 23.8倍 | 7人気 | 11-9-8-7 |
| 10 | 2 | 4 | アークドール | 1:57.6 | 武豊 | 25.0倍 | 9人気 | 15-14-14-14 |
| 11 | 4 | 7 | ルクスビッグスター | 1:57.8 | 吉村誠之助 | 94.4倍 | 14人気 | 10-9-10-9 |
| 12 | 3 | 5 | キュールエフウジン | 1:58.3 | 国分恭介 | 272.7倍 | 15人気 | 16-16-16-16 |
| 13 | 6 | 12 | オリーブグリーン | 1:58.5 | 北村友一 | 84.9倍 | 13人気 | 11-12-12-11 |
| 14 | 8 | 15 | サイモンブーケ | 1:58.8 | 古川奈穂 | 377.5倍 | 16人気 | 13-12-12-11 |
| 15 | 8 | 16 | リューデスハイム | 1:59.4 | C.デムーロ | 15.2倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 16 | 1 | 1 | セブンマジシャン | 2:00.2 | 田山旺佑 | 42.3倍 | 12人気 | 7-6-5-6 |
H ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 36.8
ラップ 7.1-10.9-11.6-12.5-12.4-12.2-12.3-12.5-12.1-12.2
1角 16,8-3(2,11)14(1,9,10)7(13,12)15,6,4-5
2角 16,8-3(2,11)(1,9,14)(13,7,10)(12,15)(4,6)-5
3角 16,8,2,3(1,11,14)13,9,7,10(12,15)4,6-5
4角 (16,8,*2)3,11,1(13,14)(7,9)(12,15,10)(4,6)5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 580円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 200円 | 3人気 |
| 11 | 160円 | 4人気 | |
| 9 | 120円 | 1人気 | |
| 枠連 | 2-6 | 1,580円 | |
| 馬連 | 3-11 | 1,860円 | |
| ワイド | 3-11 | 640円 | |
| 3-9 | 340円 | ||
| 9-11 | 300円 | ||
| 馬単 | 3→11 | 3,360円 | |
| 3連複 | 3-9-11 | 1,320円 | |
| 3連単 | 3→11→9 | 8,770円 |
11R
京都11Rファンタジーステークス G3
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 61%
京都芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レニュアージュ | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 藤原英昭 | 逃げ | 8/9 中京芝1600 1着 |
| 2 | 2 | セイウンマイラヴ | 牝2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 長谷川浩大 | 逃げ | 8/15 中京芝1200 1着 |
| 3 | 3 | ビスケットサンド | 牝2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 佐藤悠太 | 差し | 8/30 中京芝1400 3着 |
| 4 | 4 | ニクスルーナ | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 9/26 阪神芝1400 1着 |
| 5 | 5 | バタフライ | 牝2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 松山将樹 | 先行 | 9/22 中山芝1200 1着 |
| 6 | 6 | イモージェン | 牝2 | 55.0 | C.デムーロ | 栗東 池添学 | 先行 | 7/19 函館芝1200 2着 |
| 6 | 7 | シャンデヴァーグ | 牝2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 美浦 森一誠 | 差し | 8/23 新潟芝1600 5着 |
| 7 | 8 | ブライトスクリプト | 牝2 | 55.0 | 池添謙一 | 栗東 松下武士 | 先行 | 10/4 京都芝1400 1着 |
| 7 | 9 | ベニバナ | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 10/3 京都芝1400 4着 |
| 8 | 10 | フェリチタ | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 7/19 函館芝1200 1着 |
| 8 | 11 | ツキミ | 牝2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 8/22 札幌芝1500 1着 |
◎ 8 ブライトスクリプト 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 61%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ブライトスクリプト ○6 イモージェン
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ブライトスクリプト昇級 | 1 92.6 | 32.7% | 78.9% | 65 | − | 4 | 2〜3倍 | S | 先 | ◎ | 5 | − | − | − | 1着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 6 | ○ | イモージェン | 2 73.2 | 16.3% | 46.8% | 61 | − | 5 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ○ | 5 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎短距離◎ 広いコース替わり | 2着 特記なし | |
| 10 | ▲ | フェリチタ | 3 73.2 | 16.3% | 46.8% | 61 | − | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 1 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎短距離◎ 広いコース替わり | 1着 特記なし | ||
| 3 | △ | ビスケットサンド | 4 70.1 | 13.3% | 42.0% | 59 | − | 9 | 7〜10倍 | B | 差 | × | 11 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎短距離◎ | 3着 特記なし | ||
| 4 | △ | ニクスルーナ昇級 | 5 61.6 | 7.8% | 28.9% | 53 | − | 1 | 7〜10倍 | A | 追 | ○ | ○ | 7 | − | − | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 出遅れ癖 | 1着 特記なし | |
| 9 | ベニバナ昇級 | 6 48.6 | 4.4% | 18.1% | 50 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 8 | 高速◎ | − | 芝◎短距離◎ 折り合い難 | 4着 行きたがる | ||
| 1 | レニュアージュ昇級 | 7 34.8 | 2.5% | 11.3% | 45 | − | 8 | 20〜30倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | ツキミ昇級 | 9 26.1 | 1.8% | 7.8% | 41 | − | 11 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | バタフライ昇級 | 10 23.7 | 1.6% | 7.6% | 40 | − | 3 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 1 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎ 広いコース替わり | 1着 特記なし | ||
| 7 | ☆ | シャンデヴァーグ | 8 26.6 | 1.7% | 7.1% | 38 | − | 10 | 15〜20倍 | A | 差 | ○ | 10 | タフ◎ | − | 芝◎広いコース◎ 右回り替わり距離短縮(-200m) | 5着 特記なし | ||
| 2 | セイウンマイラヴ昇級 | 11 15.9 | 1.4% | 4.8% | 37 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 逃 | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 京都芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.9%あります
- 逃げ2頭・先行5頭で前に行きたい馬が7頭(全体の64%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎8 ブライトスクリプト
▲10 フェリチタ
△3 ビスケットサンド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | ニクスルーナ | 1:21.3 | 岩田望来 | 6.3倍 | 3人気 | 6-7 |
| 2 | 8 | 10 | フェリチタ | 1:21.3 | 松山弘平 | 9.2倍 | 5人気 | 2-1 |
| 3 | 5 | 5 | バタフライ | 1:21.5 | 原田和真 | 147.0倍 | 11人気 | 1-1 |
| 4 | 7 | 8 | ブライトスクリプト | 1:21.7 | 池添謙一 | 2.4倍 | 1人気 | 6-5 |
| 5 | 6 | 6 | イモージェン | 1:21.7 | C.デムーロ | 4.0倍 | 2人気 | 5-5 |
| 6 | 7 | 9 | ベニバナ | 1:21.8 | 幸英明 | 25.4倍 | 7人気 | 8-8 |
| 7 | 2 | 2 | セイウンマイラヴ | 1:21.9 | 田山旺佑 | 36.4倍 | 10人気 | 3-3 |
| 8 | 1 | 1 | レニュアージュ | 1:22.1 | 西村淳也 | 18.7倍 | 6人気 | 9-8 |
| 9 | 3 | 3 | ビスケットサンド | 1:22.2 | 北村友一 | 7.9倍 | 4人気 | 11-11 |
| 10 | 6 | 7 | シャンデヴァーグ | 1:22.2 | 鮫島克駿 | 28.0倍 | 9人気 | 10-10 |
| 11 | 8 | 11 | ツキミ | 1:23.1 | 川田将雅 | 27.2倍 | 8人気 | 3-3 |
S ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 33.9
ラップ 12.3-11.4-11.9-11.8-11.7-11.0-11.2
3角 5,10(2,11)6(4,8)9,1,7,3
4角 (*5,10)(2,11)(6,8)4(1,9)-7-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 630円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 250円 | 3人気 |
| 10 | 280円 | 5人気 | |
| 5 | 2,060円 | 11人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 2,610円 | |
| 馬連 | 4-10 | 3,740円 | |
| ワイド | 4-10 | 1,090円 | |
| 4-5 | 6,250円 | ||
| 5-10 | 8,270円 | ||
| 馬単 | 4→10 | 7,170円 | |
| 3連複 | 4-5-10 | 88,020円 | |
| 3連単 | 4→10→5 | 383,850円 |
12R
京都12R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 60%
京都芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スマートティアナ | 牝3 | 54.0 | 岩田望来 | 栗東 石橋守 | 差し | 8/15 中京芝1600 6着 |
| 1 | 2 | テイエムスティール | 牝3 | 54.0 | 西村淳也 | 栗東 高橋一哉 | 追込 | 8/8 中京芝1600 8着 |
| 2 | 3 | ラパンドール | 牡3 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 10/11 京都芝1800 9着 |
| 2 | 4 | ザラタン | 牝4 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中竹和也 | 差し | 9/6 阪神ダ1800 8着 |
| 3 | 5 | サマーブリザード | 牡3 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 吉田直弘 | 差し | 10/22 ダ1400 9着 |
| 3 | 6 | パスコード | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 9/20 阪神芝1600 3着 |
| 4 | 7 | エスティヴァリス | 牝3 | 54.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 逃げ | 10/11 京都芝1600 14着 |
| 4 | 8 | エイズルブルーム | 牝3 | 54.0 | 斎藤新 | 栗東 加藤公太 | 差し | 10/17 新潟芝1800 3着 |
| 5 | 9 | アイスヴィレッジ | 牡4 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 高橋康之 | 差し | 10/17 京都芝1400 9着 |
| 5 | 10 | ラヴリーティアラ | 牝3 | 53.0 | 田山旺佑 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 5/9 京都芝1600 7着 |
| 6 | 11 | タイムレスキス | 牝3 | 54.0 | 吉村誠之助 | 栗東 吉村圭司 | 差し | 10/11 京都芝1600 7着 |
| 6 | 12 | マテンロウネイビー | 牡3 | 56.0 | 横山典弘 | 栗東 松永幹夫 | 先行 | 2/1 東京芝1800 12着 |
| 7 | 13 | カポレイラ | 牝4 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 北出成人 | 追込 | 8/23 中京芝2000 10着 |
| 7 | 14 | ナムラヒナギク | 牝3 | 51.0 | 森田誠也 | 栗東 大橋勇樹 | 追込 | 10/25 京都芝1800 8着 |
| 7 | 15 | メイショウトウコウ | 牡3 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 石橋守 | 差し | 10/11 京都芝1600 2着 |
| 8 | 16 | エングルマン | 牡3 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 西村真幸 | 差し | 8/9 中京芝1600 6着 |
| 8 | 17 | フォルナックス | 牝3 | 54.0 | C.デムーロ | 栗東 奥村豊 | 差し | 8/16 中京芝1400 4着 |
| 8 | 18 | サトノセプター | 牡3 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 上村洋行 | 差し | 10/11 京都芝1600 4着 |
◎ 1 スマートティアナ 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 スマートティアナ ○17 フォルナックス
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 テイエムスティール ブリンカー着用
注▼ 4 ザラタン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 12 マテンロウネイビー 休養明け9か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 9 アイスヴィレッジ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | スマートティアナ | 1 87.3 | 20.9% | 45.8% | 66 | -4 | 5 | 5〜7倍 | A | 差 | ○ | 4 | 道悪◎タフ◎ | 広いコース | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 6 | ▲ | パスコード | 2 83.8 | 16.9% | 43.7% | 65 | +5 | 7 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ○ | 2 | 高速◎ | 外枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 3着 特記なし | |
| 15 | △ | メイショウトウコウ | 3 80.7 | 15.4% | 40.3% | 65 | +1 | 4 | 5〜7倍 | B | 差 | × | × | 10 | 高速◎タフ◎ | 内枠 平坦コース 短距離 良馬場 | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 2着 次走良化気配(過剰人気) | |
| 17 | ○ | フォルナックス | 4 79.8 | 15.0% | 39.2% | 65 | -1 | 10 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | 13 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 内枠 少頭数 時計かかる馬場 | 出遅れ癖折り合い難 | 4着 行きたがる | |
| 2 | △ | テイエムスティール | 6 56.0 | 4.7% | 17.1% | 55 | -7 | 1 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 1 | 高速× | 短距離 | 右回り◎広いコース◎ テンが遅い キレ型 | 8着 特記なし |
| 13 | 消 | カポレイラ | 5 58.7 | 5.1% | 18.4% | 55 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | 17 | 高速× | − | 芝×広いコース×マイル× テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 18 | サトノセプター | 7 53.7 | 3.9% | 15.6% | 53 | -1 | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 10 | − | − | 折り合い難 | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 10 | ラヴリーティアラ | 9 47.7 | 2.7% | 11.6% | 50 | +1 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 15 | − | − | 広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い | 7着 行きたがる | ||
| 11 | タイムレスキス | 8 48.8 | 2.8% | 11.9% | 50 | +3 | 2 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 4 | − | 広いコース 内枠 | 揉まれ弱い | 7着 追って案外 | ||
| 3 | ラパンドール | 12 40.3 | 2.1% | 9.5% | 47 | -1 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | 7 | 高速◎ | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 8 | エイズルブルーム | 10 41.9 | 2.2% | 9.9% | 47 | +2 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 7 | 高速◎ | − | 3着 行きたがる(それでも好走) | ||||
| 9 | アイスヴィレッジ | 11 41.1 | 2.1% | 9.7% | 47 | ±0 | 3 | 100倍〜 | B | 差 | × | 7 | − | − | マイル◎ 芝×広いコース× テンが遅い 持続型 | 9着 追って案外 | |||
| 14 | ナムラヒナギクムラ | 13 33.8 | 1.5% | 7.0% | 44 | -2 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 15 | 道悪◎高速× | 内枠 小回りコース | 8着 特記なし | |||
| 5 | サマーブリザードムラ | 14 25.6 | 1.0% | 5.0% | 40 | ±0 | 17 | 100倍〜 | B | 差 | × | 10 | 道悪◎ | − | 右回り◎ 持続型 | 9着 特記なし | |||
| 4 | ザラタン | 16 23.4 | 1.1% | 4.5% | 39 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | × | 13 | − | 外枠 | 芝替わり | 8着 特記なし | ||
| 7 | 消 | エスティヴァリス | 15 24.8 | 1.0% | 4.2% | 38 | +2 | 18 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | × | × | 4 | タフ× | ハイペース× 短距離× | 芝×右回り×広いコース× | 14着 ハイペースを先行 |
| 12 | マテンロウネイビー | 17 20.4 | 1.0% | 3.4% | 37 | − | 15 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ◎ | 17 | タフ◎ | − | 芝◎広いコース◎マイル◎ 右回り替わり | 12着 特記なし | ||
| 16 | エングルマン昇級 | 18 16.9 | 0.6% | 3.0% | 36 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 2 | − | − | 芝×マイル× | 6着 追って案外ハイペースを先行 |
× 13 カポレイラ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 7 エスティヴァリス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 15 メイショウトウコウ: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎1 スマートティアナ
○17 フォルナックス
▲6 パスコード
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | テイエムスティール | 1:32.9 | 西村淳也 | 5.4倍 | 2人気 | 1-1 |
| 2 | 6 | 11 | タイムレスキス | 1:33.0 | 吉村誠之助 | 12.8倍 | 6人気 | 4-4 |
| 3 | 5 | 9 | アイスヴィレッジ | 1:33.0 | 鮫島克駿 | 47.3倍 | 12人気 | 7-7 |
| 4 | 7 | 15 | メイショウトウコウ | 1:33.2 | 幸英明 | 6.9倍 | 4人気 | 10-10 |
| 5 | 1 | 1 | スマートティアナ | 1:33.3 | 岩田望来 | 6.3倍 | 3人気 | 4-4 |
| 6 | 4 | 8 | エイズルブルーム | 1:33.4 | 斎藤新 | 14.0倍 | 7人気 | 7-7 |
| 7 | 3 | 6 | パスコード | 1:33.4 | 松山弘平 | 3.5倍 | 1人気 | 2-2 |
| 8 | 8 | 18 | サトノセプター | 1:33.5 | 北村友一 | 26.3倍 | 9人気 | 15-10 |
| 9 | 2 | 3 | ラパンドール | 1:33.5 | 西塚洸二 | 24.1倍 | 8人気 | 7-7 |
| 10 | 8 | 17 | フォルナックス | 1:33.6 | C.デムーロ | 8.0倍 | 5人気 | 13-13 |
| 11 | 7 | 14 | ナムラヒナギク | 1:33.7 | 森田誠也 | 110.1倍 | 15人気 | 18-15 |
| 12 | 5 | 10 | ラヴリーティアラ | 1:33.9 | 田山旺佑 | 30.1倍 | 10人気 | 13-15 |
| 13 | 7 | 13 | カポレイラ | 1:34.0 | 秋山稔樹 | 191.8倍 | 17人気 | 16-17 |
| 14 | 8 | 16 | エングルマン | 1:34.1 | 河原田菜々 | 47.0倍 | 11人気 | 2-2 |
| 15 | 6 | 12 | マテンロウネイビー | 1:34.5 | 横山典弘 | 53.3倍 | 13人気 | 16-17 |
| 16 | 2 | 4 | ザラタン | 1:34.5 | 柴田裕一郎 | 78.2倍 | 14人気 | 10-13 |
| 17 | 3 | 5 | サマーブリザード | 1:35.2 | 角田大和 | 313.0倍 | 18人気 | 10-10 |
| 18 | 4 | 7 | エスティヴァリス | 1:35.7 | 酒井学 | 157.7倍 | 16人気 | 4-4 |
M ペース 前半3F 34.3 − 上がり3F 34.6
ラップ 12.3-10.7-11.3-11.8-12.2-11.7-11.3-11.6
3角 2(6,16)(1,7,11)(3,8,9)(5,4,15)(10,17)18(13,12)14
4角 2(6,16)(1,7,11)(3,8,9)(5,15,18)(4,17)(10,14)(13,12)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 540円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 230円 | 2人気 |
| 11 | 410円 | 6人気 | |
| 9 | 1,220円 | 12人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 1,950円 | |
| 馬連 | 2-11 | 3,870円 | |
| ワイド | 2-11 | 1,400円 | |
| 2-9 | 4,010円 | ||
| 9-11 | 6,320円 | ||
| 馬単 | 2→11 | 6,500円 | |
| 3連複 | 2-9-11 | 36,300円 | |
| 3連単 | 2→11→9 | 147,000円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-04 京都3R 2歳新馬 3連複 1−10−14 10,250円 400円 → 10,250円
- 10-04 京都10R 藤森ステークス 3連複 7−14−15 6,330円 1,300円 → 6,330円
東京4R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複5点500円
軸9 ミヤルロワ3 ワイワイシャイニー
相手14 エコロガルディア6 ジャスティンバルサ10 モリノヤマセミ12 レーヴマジック13 チェンジエッジ
9−3−(14・6・10・12・13)
外れ(500円 → 0円)
東京6R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当12点1200円
1着8 ワンダーブリッツ11 ターフクリスタル5 グランドスウェル
2〜3着候補8 ワンダーブリッツ11 ターフクリスタル5 グランドスウェル9 ピードモント12 クアッドフォルツァ10 ルシャルムール14 ブレイクザアイス
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる12通り
外れ(1,200円 → 0円)
- 5 グランドスウェル →8→14 →9→10・14 →12→10・14
- 8 ワンダーブリッツ →5→14 →9→10・14 →12→14
- 11 ターフクリスタル →9→10・14 →12→14
東京11R ペルセウスステークス 単勝3連複高配当 不的中
単勝1点100円
軸13 クールブロン
単勝 13(能力4位/騎手○)
外れ(100円 → 0円)
3連複11点1100円
1列目16 ピエマンソン
2・3列目6 ジェイパームス12 クレーキング13 クールブロン8 ハワイアンタイム10 アドマイヤデイトナ15 ショウナンライシン1 ハセドン
16→6・12→6・12・13・8・10・15・1
外れ(1,100円 → 0円)
高配当17点1700円
1着16 ピエマンソン6 ジェイパームス12 クレーキング
2〜3着候補16 ピエマンソン6 ジェイパームス12 クレーキング13 クールブロン9 リサシテーション7 シュラザック5 イムホテプ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる17通り
外れ(1,700円 → 0円)
- 6 ジェイパームス →9→13 →12→13 →13→5・7・9・12
- 12 クレーキング →6→13 →9→7・13 →13→5・6・7・9
- 16 ピエマンソン →9→13 →13→5・7・9
東京12R 3歳上1勝クラス 単勝 不的中
単勝1点100円
軸8 アメテュストス
単勝 8(能力4位/追切A・血統◎・厩舎◎)
外れ(100円 → 0円)
京都6R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複3点300円
軸10 スターシーカー8 ジーティーイレブン
相手4 サマーレディ12 ホーフアイゼン15 マスターピース
10−8−(4・12・15)
外れ(300円 → 0円)
京都7R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当12点1200円
1着2 スカイストライプス10 バリオス8 ハイロード
2〜3着候補2 スカイストライプス10 バリオス8 ハイロード12 ジーティーアメリカ4 ブラックドレス6 クラテロス5 スナークシャラク
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる12通り
外れ(1,200円 → 0円)
- 2 スカイストライプス →4→5・6 →8→5
- 8 ハイロード →2→5 →4→5・6 →10→5・6
- 10 バリオス →4→5・6 →8→5・6
京都10R ハロウィンステークス 単勝 不的中
単勝1点100円
軸2 ショウサンジョージ
単勝 2(能力4位/騎手◎)
外れ(100円 → 0円)
京都12R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当12点1200円
1着1 スマートティアナ17 フォルナックス6 パスコード
2〜3着候補1 スマートティアナ17 フォルナックス6 パスコード15 メイショウトウコウ2 テイエムスティール18 サトノセプター13 カポレイラ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる12通り
外れ(1,200円 → 0円)
- 1 スマートティアナ →2→13 →6→13 →15→13 →17→13
- 6 パスコード →1→13 →2→13 →15→13 →17→13
- 17 フォルナックス →1→13 →2→18 →6→13 →15→13
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-03 京都10R 大山崎ステークス ワイド 14−6 250円ワイド 14−8 640円3連複 14−6−8 2,280円 500円 → 3,170円
- 10-04 京都8R 3歳上2勝クラス ワイド 6−10 300円ワイド 6−1 490円3連複 6−10−1 1,650円 500円 → 2,440円
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
東京11R ペルセウスステークス 中波乱 不的中
◎本命16 ピエマンソン
相手○6 ジェイパームス▲12 クレーキング△13 クールブロン△9 リサシテーション
ワイド 16−6・16−12 / 3連複 16−6−12 / 3連単 16→6→12・16→12→6 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
京都1R 2歳未勝利 中波乱 不的中
◎本命5 マルモリマイベスト
相手○7 シムサラビン▲14 ピコジャック△1 スリーオブスペイズ△10 ダイユウエゾフジ
ワイド 5−7・5−14 / 3連複 5−7−14 / 3連単 5→7→14・5→14→7 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
京都6R 2歳新馬 小波乱 不的中
◎本命10 スターシーカー
相手○8 ジーティーイレブン▲9 トップエンドパワー△1 レッドガレオン△4 サマーレディ
ワイド 10−8・10−9 / 3連複 10−8−9 / 3連単 10→8→9・10→9→8 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
京都7R 3歳上1勝クラス 小波乱 的中 260円
◎本命2 スカイストライプス
相手○10 バリオス▲8 ハイロード△12 ジーティーアメリカ△4 ブラックドレス
ワイド 2−10・2−8 / 3連複 2−10−8 / 3連単 2→10→8・2→8→10 5点500円
ワイド 2−10 260円 500円 → 260円
京都8R 3歳上2勝クラス 大波乱 的中 440円
◎本命8 マメタンク
相手○10 バッハアルプゼー▲13 ライトオブヌカタ△3 ダノンモンテローザ△7 ジーベック
ワイド 8−10・8−13 / 3連複 8−10−13 / 3連単 8→10→13・8→13→10 5点500円
ワイド 8−13 440円 500円 → 440円
京都10R ハロウィンステークス 中波乱 的中 1,960円
◎本命9 システマソラー
相手○3 ソルチェリア▲11 ペンナヴェローチェ△2 ショウサンジョージ△8 ジョータルマエ
ワイド 9−3・9−11 / 3連複 9−3−11 / 3連単 9→3→11・9→11→3 5点500円
ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
京都12R 3歳上1勝クラス 大波乱 不的中
◎本命1 スマートティアナ
相手○17 フォルナックス▲6 パスコード△15 メイショウトウコウ△2 テイエムスティール
ワイド 1−17・1−6 / 3連複 1−17−6 / 3連単 1→17→6・1→6→17 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
東京7R 3歳上1勝クラス ★ 3着 7人気 単勝32.9倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
