東京の印別着順(12レース/◎の勝ち3・◎○▲だけで3着内を独占2)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 11着1人 | 132着2人 | 96着3人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 62着1人 | 21着5人 | 74着6人 | 2/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 91着1人 | 53着2人 | 42着3人 | 3/3 |
| 4R | 2歳新馬 | 104着1人 | 12着2人 | 72着3人 | 2/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 25着1人 | 62着2人 | 73着3人 | 2/3 |
| 6R | 3歳上1勝クラス | 92着2人 | 121着1人 | 213着4人 | 2/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 43着1人 | 121着2人 | 56着4人 | 2/3 |
| 8R | 本栖湖特別 | 42着1人 | 15着5人 | 71着2人 | 2/3 |
| 9R | 紅葉ステークス | 11着1人 | 142着4人 | 63着7人 | 3/3 |
| 10R | 秋嶺ステークス | 95着1人 | 28着2人 | 133着3人 | 1/3 |
| 11R | 天皇賞(秋) | 15着1人 | 711着2人 | 33着3人 | 1/3 |
| 12R | 清里特別 | 132着2人 | 81着1人 | 29着3人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
東京1R2歳未勝利
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 66%
東京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | インサイドエッジ | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 和田勇介 | 差し | 8/16 新潟芝1600 3着 |
| 2 | 2 | シュネーバレン | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 差し | 10/18 東京芝1400 6着 |
| 2 | 3 | ミエルモーサ | 牝2 | 55.0 | C.デムーロ | 栗東 松下武士 | 先行 | 7/11 小倉芝1200 11着 |
| 3 | 4 | ナナレイ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 小野次郎 | 差し | 10/18 新潟芝1200 9着 |
| 3 | 5 | オオルリ | 牝2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 10/18 新潟芝1800 11着 |
| 4 | 6 | ステラガーネット | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 栗田徹 | 差し | 10/11 東京ダ1600 8着 |
| 4 | 7 | コスモオルト | 牝2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 上原博之 | 先行 | 10/12 東京芝1600 7着 |
| 5 | 8 | レミニシング | 牝2 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 10/17 東京芝1400 13着 |
| 5 | 9 | アニーリング | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 尾関知人 | 差し | 9/20 中山芝1600 3着 |
| 6 | 10 | チャジャッタ | 牝2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 10/25 東京芝1400 10着 |
| 6 | 11 | ウインリスノアール | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 先行 | 10/18 東京芝1400 7着 |
| 7 | 12 | ローズファミリー | 牝2 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 田中剛 | 逃げ | 10/10 東京芝1600 5着 |
| 7 | 13 | ユリア | 牝2 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 久保田貴士 | 先行 | 6/20 東京芝1400 3着 |
| 8 | 14 | テリオスブギ | 牝2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 田島俊明 | 差し | 8/15 新潟芝1400 9着 |
| 8 | 15 | ココニイルヨ | 牝2 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 粕谷昌央 | 追込 | 10/17 東京ダ1400 9着 |
◎ 1 インサイドエッジ 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 インサイドエッジ ○13 ユリア
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ステラガーネット 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | インサイドエッジ | 1 84.6 | 27.3% | 54.8% | 69 | − | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | × | ○ | 5 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎ | 3着 掛かり気味(それでも好走) | |
| 3 | △ | ミエルモーサ | 4 70.5 | 13.0% | 38.4% | 62 | − | 8 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 7 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎短距離◎ | 11着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | ▲ | アニーリング | 3 72.6 | 13.9% | 40.6% | 62 | − | 6 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 7 | − | − | − | 3着 スムーズさ欠く(それでも好走) | ||
| 13 | ○ | ユリア | 2 78.7 | 16.6% | 46.4% | 61 | − | 2 | 5〜7倍 | S | 先 | ○ | ◎ | ◎ | 1 | − | − | − | 3着 展開向く |
| 12 | △ | ローズファミリー | 5 64.0 | 6.9% | 23.8% | 54 | − | 7 | 7〜10倍 | A | 逃 | × | 2 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎ 距離短縮(-200m) | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 2 | シュネーバレン | 6 57.3 | 5.1% | 19.4% | 53 | +2 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 3 | − | − | 短距離◎ 揉まれ弱い 持続型 | 6着 特記なし | ||
| 11 | ウインリスノアール | 8 49.3 | 3.2% | 13.2% | 50 | ±0 | 3 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 3 | タフ× | − | 左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 7着 特記なし | ||
| 10 | チャジャッタ | 7 50.1 | 3.1% | 13.0% | 49 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 12 | − | − | − | 特記なし | |
| 4 | ナナレイ | 10 42.6 | 2.0% | 9.2% | 45 | − | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 9 | − | − | 左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 9着 特記なし | |||
| 7 | ☆ | コスモオルト | 9 47.0 | 2.3% | 10.3% | 45 | − | 11 | 50〜100倍 | A | 先 | ◎ | × | 9 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ステラガーネット | 11 41.4 | 1.9% | 8.6% | 44 | − | 9 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 14 | − | − | 芝替わり距離短縮(-200m) | 8着 特記なし | |||
| 14 | テリオスブギ | 12 41.4 | 1.9% | 8.6% | 44 | − | 5 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | オオルリ | 13 31.7 | 1.2% | 5.9% | 42 | − | 12 | 100倍〜 | C | 差 | ◎ | × | × | 9 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 距離短縮(-400m) | 11着 特記なし | |
| 15 | 消 | ココニイルヨ | 14 30.9 | 1.1% | 4.7% | 38 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 12 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× テンが遅い | 9着 特記なし | |
| 8 | レミニシング | 15 12.8 | 0.7% | 3.2% | 31 | − | 13 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 14 | − | − | − | 特記なし |
× 15 ココニイルヨ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 3 ミエルモーサ: 前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 12 ローズファミリー: 前走は展開が向いた好走
⚠ 13 ユリア: 前走は展開が向いた好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が35.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14%あります
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎1 インサイドエッジ
▲9 アニーリング
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | インサイドエッジ | 1:21.4 | C.ルメール | 2.1倍 | 1人気 | 6-5 |
| 2 | 7 | 13 | ユリア | 1:21.7 | 荻野極 | 3.0倍 | 2人気 | 1-1 |
| 3 | 6 | 11 | ウインリスノアール | 1:22.1 | 石神深道 | 159.4倍 | 9人気 | 2-3 |
| 4 | 2 | 2 | シュネーバレン | 1:22.2 | 木幡巧也 | 74.8倍 | 8人気 | 4-3 |
| 5 | 8 | 14 | テリオスブギ | 1:22.3 | 戸崎圭太 | 28.3倍 | 6人気 | 5-6 |
| 6 | 5 | 9 | アニーリング | 1:22.5 | 岩田望来 | 6.7倍 | 3人気 | 6-7 |
| 7 | 7 | 12 | ローズファミリー | 1:22.5 | 岩田康誠 | 11.0倍 | 5人気 | 2-2 |
| 8 | 2 | 3 | ミエルモーサ | 1:22.5 | C.デムーロ | 8.0倍 | 4人気 | 6-7 |
| 9 | 4 | 6 | ステラガーネット | 1:22.8 | 田辺裕信 | 55.7倍 | 7人気 | 13-14 |
| 10 | 3 | 4 | ナナレイ | 1:23.5 | 丸山元気 | 333.9倍 | 11人気 | 9-9 |
| 11 | 4 | 7 | コスモオルト | 1:23.6 | 柴田大知 | 237.2倍 | 10人気 | 9-9 |
| 12 | 3 | 5 | オオルリ | 1:23.6 | 武藤雅 | 468.8倍 | 13人気 | 12-9 |
| 13 | 5 | 8 | レミニシング | 1:23.6 | 石田拓郎 | 760.0倍 | 15人気 | 13-14 |
| 14 | 6 | 10 | チャジャッタ | 1:23.7 | 遠藤汰月 | 448.0倍 | 12人気 | 13-12 |
| 15 | 8 | 15 | ココニイルヨ | 1:24.6 | 上里直汰 | 571.5倍 | 14人気 | 9-12 |
M ペース 前半3F 34.7 − 上がり3F 35.4
ラップ 12.4-10.9-11.4-11.3-11.4-12.0-12.0
3角 13-(11,12)2,14(1,3,9)(4,7,15)5(6,8,10)
4角 13-12(11,2)-1,14(3,9)(5,4,7)(15,10)(6,8)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 210円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 110円 | 1人気 |
| 13 | 130円 | 2人気 | |
| 11 | 910円 | 9人気 | |
| 枠連 | 1-7 | 280円 | |
| 馬連 | 1-13 | 390円 | |
| ワイド | 1-13 | 200円 | |
| 1-11 | 1,760円 | ||
| 11-13 | 2,600円 | ||
| 馬単 | 1→13 | 690円 | |
| 3連複 | 1-11-13 | 6,530円 | |
| 3連単 | 1→13→11 | 16,010円 |
2R
東京2R2歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度4・小波乱 ◎信頼度 66%
東京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | カリメラ | 牡2 | 56.0 | 黛弘人 | 美浦 村田一誠 | ||
| 1 | 2 | タマモキャスケット | 牡2 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 追込 | 10/17 新潟ダ1200 4着 |
| 2 | 3 | イチゴワタアメ | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 10/17 東京ダ1400 7着 |
| 2 | 4 | キミヘノメロディー | 牡2 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 8/2 新潟芝1600 12着 |
| 3 | 5 | アブリコース | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 小手川準 | 追込 | 10/17 東京ダ1400 6着 |
| 3 | 6 | ナムラアラバイ | 牡2 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 武市康男 | 差し | 10/10 東京ダ1600 4着 |
| 4 | 7 | クールランナー | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 青木孝文 | 追込 | 10/10 東京ダ1400 5着 |
| 4 | 8 | アイデアルカット | 牡2 | 56.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴徳 | 差し | 10/24 新潟芝1400 7着 |
| 5 | 9 | ホウフクゼットウ | 牡2 | 53.0 | 土田真翔 | 美浦 加藤和宏 | 追込 | 9/13 中山芝1800 11着 |
| 5 | 10 | ライヴバーボン | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 尾形和幸 | 追込 | 10/17 東京ダ1400 4着 |
| 6 | 11 | サザンマキシム | 牡2 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 10/17 東京芝1400 5着 |
| 6 | 12 | カンタベリーアップ | 牝2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 的場均 | 追込 | 10/12 東京ダ1300 9着 |
| 7 | 13 | パープルタウン | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木慎太郎 | 先行 | 8/29 新潟芝1600 5着 |
| 7 | 14 | ツジベン | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 清水英克 | 先行 | 10/12 東京ダ1300 8着 |
| 8 | 15 | タワーレイヴン | 牡2 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 岩戸孝樹 | 追込 | 8/15 札幌芝1200 9着 |
| 8 | 16 | スピカテソーロ | 牡2 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 9/12 中山芝1600 6着 |
◎ 6 ナムラアラバイ 波乱度 4・小波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ナムラアラバイ ○2 タマモキャスケット
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 キミヘノメロディー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▲ 6 ナムラアラバイ 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼ 8 アイデアルカット 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 9 ホウフクゼットウ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 9 ホウフクゼットウ ブリンカー着用
注▼ 11 サザンマキシム 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 13 パープルタウン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 15 タワーレイヴン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 16 スピカテソーロ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(馬単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | ナムラアラバイ | 1 83.7 | 25.4% | 51.3% | 69 | − | 2 | 7〜10倍 | B | 差 | × | × | 1 | − | − | 出遅れ癖 | 4着 ハイペースを先行 | |
| 2 | ○ | タマモキャスケット | 2 72.8 | 14.9% | 39.8% | 63 | − | 1 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | ▲ | クールランナー | 4 67.2 | 11.1% | 33.0% | 60 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 追 | × | × | 13 | − | − | − | 特記なし | |
| 16 | △ | スピカテソーロ | 3 69.5 | 10.8% | 33.4% | 58 | − | 13 | 7〜10倍 | A | 差 | × | 10 | − | − | ダート替わり左回り替わり広いコース替わり距離短縮(-200m) | 6着 特記なし | ||
| 10 | △ | ライヴバーボン | 5 59.4 | 6.8% | 24.2% | 56 | − | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 1 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 11 | サザンマキシム人気先行 | 6 57.0 | 5.9% | 20.5% | 55 | − | 5 | 3〜5倍 | B | 先 | × | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | アイデアルカット | 7 55.9 | 5.5% | 19.6% | 54 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 7 | − | − | 左回り×広いコース× ダート替わり テンが遅い | 7着 行きたがる | ||
| 13 | パープルタウン人気先行 | 8 55.1 | 5.4% | 19.1% | 54 | − | 8 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 3 | − | − | ダート替わり距離短縮(-200m) | 5着 ハイペースを先行 | |||
| 5 | アブリコース | 9 49.8 | 4.1% | 15.2% | 51 | − | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 10 | − | − | Sペース× 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 3 | 消 | イチゴワタアメ | 11 40.3 | 2.4% | 9.7% | 46 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 16 | − | − | ダート×短距離×Sペース× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 見せ場なし | |
| 15 | ☆ | タワーレイヴン | 10 45.0 | 2.3% | 10.3% | 45 | − | 15 | 7〜10倍 | A | 追 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 12 | カンタベリーアップ | 13 29.5 | 1.2% | 5.8% | 40 | − | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 9 | − | − | − | 9着 ゴチャつく | |
| 14 | ☆ | ツジベン | 12 34.7 | 1.4% | 6.6% | 40 | − | 14 | 20〜30倍 | A | 先 | × | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | キミヘノメロディー | 14 21.1 | 1.0% | 4.4% | 39 | − | 9 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 13 | − | − | ダート替わり 出遅れ癖 | 12着 特記なし | ||
| 9 | ホウフクゼットウ | 16 14.1 | 0.8% | 3.2% | 35 | − | 16 | 100倍〜 | C | 追 | ◎ | × | × | 15 | − | − | − | 特記なし | |
| 1 | カリメラ | 15 17.5 | 0.9% | 3.8% | 34 | − | 10 | 100倍〜 | B | − | × | × | 10 | − | − | − | 特記なし |
× 3 イチゴワタアメ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手も実測ワースト水準
⚠ 11 サザンマキシム: 想定1番人気だが能力は6位(人気先行)
⚠ 13 パープルタウン: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率13%あります
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の19%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△16 スピカテソーロ
△10 ライヴバーボン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | タマモキャスケット | 1:25.9 | 武藤雅 | 7.8倍 | 5人気 | 6-5 |
| 2 | 3 | 6 | ナムラアラバイ | 1:25.9 | 丸田恭介 | 4.0倍 | 1人気 | 1-1 |
| 3 | 5 | 10 | ライヴバーボン | 1:26.0 | 丹内祐次 | 26.3倍 | 8人気 | 2-1 |
| 4 | 4 | 7 | クールランナー | 1:26.3 | 原優介 | 8.9倍 | 6人気 | 13-13 |
| 5 | 6 | 11 | サザンマキシム | 1:26.5 | 横山武史 | 5.0倍 | 3人気 | 4-3 |
| 6 | 4 | 8 | アイデアルカット | 1:26.6 | 嶋田純次 | 35.3倍 | 10人気 | 8-7 |
| 7 | 3 | 5 | アブリコース | 1:26.7 | 田辺裕信 | 27.7倍 | 9人気 | 10-10 |
| 8 | 7 | 13 | パープルタウン | 1:26.7 | 津村明秀 | 10.5倍 | 7人気 | 2-3 |
| 9 | 2 | 4 | キミヘノメロディー | 1:27.4 | 上里直汰 | 167.2倍 | 12人気 | 13-13 |
| 10 | 1 | 1 | カリメラ | 1:27.4 | 黛弘人 | 221.6倍 | 14人気 | 10-10 |
| 11 | 2 | 3 | イチゴワタアメ | 1:27.9 | 佐藤翔馬 | 191.1倍 | 13人気 | 16-16 |
| 12 | 6 | 12 | カンタベリーアップ | 1:28.2 | 野中悠太郎 | 240.7倍 | 15人気 | 9-9 |
| 13 | 8 | 16 | スピカテソーロ | 1:28.3 | 佐々木大輔 | 7.8倍 | 4人気 | 10-10 |
| 14 | 7 | 14 | ツジベン | 1:28.4 | 石橋脩 | 75.5倍 | 11人気 | 7-7 |
| 15 | 8 | 15 | タワーレイヴン | 1:32.6 | 木幡巧也 | 4.9倍 | 2人気 | 5-6 |
| 16 | 5 | 9 | ホウフクゼットウ | 1:32.9 | 土田真翔 | 312.9倍 | 16人気 | 15-15 |
H ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 38.0
ラップ 12.5-10.7-12.1-12.6-12.5-12.3-13.2
3角 6(10,13)11,15-2,14,8,12(1,5,16)-(4,7)-9=3
4角 (*6,10)(11,13)-2,15-(8,14)12(1,5,16)(4,7)=9-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 780円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 200円 | 5人気 |
| 6 | 180円 | 1人気 | |
| 10 | 450円 | 8人気 | |
| 枠連 | 1-3 | 1,480円 | |
| 馬連 | 2-6 | 1,800円 | |
| ワイド | 2-6 | 700円 | |
| 2-10 | 1,780円 | ||
| 6-10 | 1,740円 | ||
| 馬単 | 2→6 | 3,880円 | |
| 3連複 | 2-6-10 | 10,640円 | |
| 3連単 | 2→6→10 | 50,850円 |
3R
東京3R2歳未勝利
波乱度1・堅 ◎信頼度 67%
東京芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クラウンフラッグ | 牡2 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 中川公成 | 差し | 6/21 東京芝1400 9着 |
| 2 | 2 | マイネルリシャール | 牡2 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 鹿戸雄一 | 先行 | 10/12 東京芝1800 3着 |
| 3 | 3 | マリノフスキー | 牡2 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 畠山吉宏 | 追込 | 9/19 中山ダ1200 9着 |
| 4 | 4 | コスモバルムンク | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 小手川準 | 先行 | 10/12 東京芝1800 2着 |
| 5 | 5 | ラニアケア | 牡2 | 56.0 | C.ルメール | 美浦 堀宣行 | 先行 | 10/11 東京芝2000 6着 |
| 6 | 6 | ケイツーラリ | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 清水英克 | 追込 | 10/12 東京芝1600 8着 |
| 7 | 7 | マルガリート | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 8/15 新潟芝1800 8着 |
| 8 | 8 | アラヤシキ | 牡2 | 56.0 | 嶋田純次 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 10/10 東京芝1800 10着 |
| 8 | 9 | ハートノート | 牝2 | 55.0 | C.デムーロ | 栗東 高野友和 | 先行 | 9/20 阪神芝1800 2着 |
◎ 9 ハートノート 波乱度 1・堅 ◎信頼度 67%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ハートノート ○5 ラニアケア
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 マリノフスキー 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 3 マリノフスキー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ハートノート | 1 88.6 | 36.7% | 88.8% | 65 | − | 1 | 1〜2倍 | A | 先 | ○ | ○ | 2 | タフ◎ | − | 芝◎広いコース◎マイル◎ 左回り替わり | 2着 特記なし | |
| 5 | ○ | ラニアケア | 2 78.3 | 22.4% | 63.7% | 60 | − | 3 | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | ○ | ○ | 5 | − | − | − | 6着 直線追うのやめるゴチャつく道中の不利 |
| 4 | ▲ | コスモバルムンク | 3 68.2 | 15.1% | 46.9% | 58 | − | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | タフ◎ | − | 左回り◎広いコース◎ | 2着 特記なし | |
| 2 | △ | マイネルリシャール | 4 64.1 | 11.5% | 40.2% | 56 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 3 | タフ◎ | − | 左回り◎広いコース◎マイル◎ | 3着 特記なし | ||
| 8 | △ | アラヤシキ | 7 41.7 | 3.8% | 16.6% | 47 | − | 7 | 100倍〜 | C | 追 | ◎ | × | 7 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | ケイツーラリ | 5 43.5 | 3.5% | 15.3% | 45 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | 消 | マルガリート | 6 43.5 | 3.5% | 15.3% | 45 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 7 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× テンが遅い | 8着 見せ場なし | |
| 1 | クラウンフラッグ | 8 31.2 | 2.3% | 9.0% | 39 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 9 | − | − | − | 9着 ゴチャつく | |||
| 3 | マリノフスキー | 9 12.4 | 1.3% | 4.4% | 33 | − | 9 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 5 | − | − | 芝替わり左回り替わり広いコース替わり距離延長(+600m) 出遅れ癖 | 9着 特記なし |
× 7 マルガリート: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が38.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.2%あります
- 逃げ0頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の44%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○5 ラニアケア
△8 アラヤシキ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 9 | ハートノート | 1:47.8 | C.デムーロ | 1.5倍 | 1人気 | 2-2-2 |
| 2 | 4 | 4 | コスモバルムンク | 1:48.4 | 丹内祐次 | 12.8倍 | 3人気 | 1-1-1 |
| 3 | 5 | 5 | ラニアケア | 1:48.7 | C.ルメール | 2.2倍 | 2人気 | 4-5-5 |
| 4 | 2 | 2 | マイネルリシャール | 1:49.0 | 三浦皇成 | 15.1倍 | 4人気 | 4-3-3 |
| 5 | 7 | 7 | マルガリート | 1:49.5 | 木幡巧也 | 148.3倍 | 5人気 | 6-7-7 |
| 6 | 6 | 6 | ケイツーラリ | 1:49.7 | 石橋脩 | 195.1倍 | 6人気 | 2-4-3 |
| 7 | 8 | 8 | アラヤシキ | 1:50.1 | 嶋田純次 | 272.7倍 | 8人気 | 6-7-7 |
| 8 | 1 | 1 | クラウンフラッグ | 1:50.9 | 石田拓郎 | 238.8倍 | 7人気 | 9-9-9 |
| 9 | 3 | 3 | マリノフスキー | 1:52.4 | 丸田恭介 | 279.1倍 | 9人気 | 8-5-5 |
S ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 33.9
ラップ 13.2-11.5-12.0-12.5-12.5-12.2-11.2-11.0-11.7
2角 4(6,9)(2,5)(7,8)3=1
3角 4,9,2,6(3,5)(7,8)-1
4角 4,9(2,6)(3,5)(7,8)-1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 150円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 100円 | 1人気 |
| 4 | 110円 | 3人気 | |
| 5 | 100円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 650円 | |
| 馬連 | 4-9 | 510円 | |
| ワイド | 4-9 | 150円 | |
| 5-9 | 110円 | ||
| 4-5 | 170円 | ||
| 馬単 | 9→4 | 710円 | |
| 3連複 | 4-5-9 | 180円 | |
| 3連単 | 9→4→5 | 990円 |
4R
東京4R2歳新馬 買い目あり
波乱度2・堅 ◎信頼度 67%
東京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アドマイヤキングス | 牡2 | 56.0 | C.デムーロ | 栗東 友道康夫 | ||
| 2 | 2 | レッドカロン | 牡2 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 鹿戸雄一 | ||
| 3 | 3 | ファイナルチューブ | 牡2 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 大和田成 | ||
| 3 | 4 | ネオマイスター | 牡2 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | ||
| 4 | 5 | サルサベガ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 加藤和宏 | ||
| 4 | 6 | サウザンボム | 牡2 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 深山雅史 | ||
| 5 | 7 | ブラスオルケスター | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 木村哲也 | ||
| 5 | 8 | エンケリ | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 蛯名利弘 | ||
| 6 | 9 | フォルミナンテ | 牡2 | 53.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 | ||
| 6 | 10 | コールセレスト | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 武井亮 | ||
| 7 | 11 | キョウエイタウン | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 勢司和浩 | ||
| 7 | 12 | ニシノカサブランカ | 牝2 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 相沢郁 | ||
| 8 | 13 | イデアブチャラティ | 牡2 | 56.0 | 黛弘人 | 美浦 中川公成 | ||
| 8 | 14 | クライムザツリー | 牡2 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 |
◎ 10 コールセレスト 波乱度 2・堅 ◎信頼度 67%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 コールセレスト ○1 アドマイヤキングス
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 12 ニシノカサブランカ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | コールセレスト | 1 89.5 | 29.9% | 66.0% | 69 | − | 4 | 2〜3倍 | A | − | ○ | ○ | 3 | − | − | |
| 1 | ○ | アドマイヤキングス | 2 82.4 | 25.2% | 59.2% | 66 | − | 2 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | 3 | − | − | |
| 2 | △ | レッドカロン | 3 62.3 | 10.8% | 35.8% | 60 | − | 11 | 15〜20倍 | B | − | ○ | ◎ | ○ | 2 | − | − |
| 7 | ▲ | ブラスオルケスター | 4 62.3 | 10.8% | 35.8% | 60 | − | 2 | 5〜7倍 | B | − | ○ | ○ | ○ | 6 | − | − |
| 13 | △ | イデアブチャラティ | 5 57.6 | 8.7% | 30.9% | 58 | − | 1 | 10〜15倍 | B | − | × | 10 | − | − | ||
| 8 | エンケリ | 6 36.4 | 2.8% | 13.3% | 49 | − | 5 | 50〜100倍 | B | − | × | 8 | − | − | |||
| 3 | ファイナルチューブ | 8 29.3 | 2.4% | 10.6% | 46 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | 6 | − | − | ||
| 4 | ☆ | ネオマイスター | 7 30.6 | 2.1% | 10.4% | 44 | − | 10 | 20〜30倍 | A | − | ◎ | × | 10 | − | − | |
| 6 | サウザンボム | 9 19.9 | 1.3% | 7.1% | 42 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | × | 5 | − | − | |||
| 12 | ニシノカサブランカ | 10 19.9 | 1.3% | 7.1% | 42 | − | 6 | 100倍〜 | B | − | ◎ | 1 | − | − | |||
| 5 | サルサベガ | 11 17.5 | 1.3% | 6.5% | 41 | − | 取消 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | − | − | − | ||
| 9 | フォルミナンテ | 13 11.5 | 1.1% | 5.5% | 41 | − | 12 | 100倍〜 | C | − | × | × | 12 | − | − | ||
| 11 | キョウエイタウン | 12 17.5 | 1.3% | 6.5% | 41 | − | 9 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 8 | − | − | |
| 14 | クライムザツリー | 14 11.5 | 1.1% | 5.5% | 41 | − | 13 | 100倍〜 | C | − | ◎ | × | 13 | − | − |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
☆4 ネオマイスター
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | イデアブチャラティ | 1:36.4 | 黛弘人 | 19.3倍 | 5人気 | 10-10 |
| 2 | 1 | 1 | アドマイヤキングス | 1:36.4 | C.デムーロ | 2.9倍 | 2人気 | 3-3 |
| 2 | 5 | 7 | ブラスオルケスター | 1:36.4 | 岩田望来 | 5.8倍 | 3人気 | 6-6 |
| 4 | 6 | 10 | コールセレスト | 1:36.5 | C.ルメール | 1.8倍 | 1人気 | 4-3 |
| 5 | 5 | 8 | エンケリ | 1:36.9 | 丹内祐次 | 52.8倍 | 7人気 | 8-8 |
| 6 | 7 | 12 | ニシノカサブランカ | 1:37.2 | 石川裕紀人 | 206.3倍 | 10人気 | 1-1 |
| 7 | 3 | 3 | ファイナルチューブ | 1:37.3 | 杉原誠人 | 29.9倍 | 6人気 | 6-6 |
| 8 | 4 | 6 | サウザンボム | 1:37.5 | 長浜鴻緒 | 230.9倍 | 11人気 | 4-5 |
| 9 | 7 | 11 | キョウエイタウン | 1:37.9 | 木幡巧也 | 250.5倍 | 12人気 | 8-8 |
| 10 | 3 | 4 | ネオマイスター | 1:38.3 | 石橋脩 | 68.6倍 | 8人気 | 11-10 |
| 11 | 2 | 2 | レッドカロン | 1:38.4 | 荻野極 | 16.7倍 | 4人気 | 2-2 |
| 12 | 6 | 9 | フォルミナンテ | 1:38.4 | 遠藤汰月 | 75.3倍 | 9人気 | 11-12 |
| 13 | 8 | 14 | クライムザツリー | 1:40.4 | 石神深道 | 346.7倍 | 13人気 | 13-13 |
| 取消 | 4 | 5 | サルサベガ | 丸山元気 | − | 99人気 | − |
S ペース 前半3F 37.8 − 上がり3F 34.3
ラップ 12.9-12.2-12.7-12.1-12.2-11.6-11.4-11.3
3角 12,2,1(6,10)(3,7)(11,8)13(4,9)-14
4角 12,2(1,10)6(3,7)(11,8)(4,13)9-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 1,930円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 330円 | 5人気 |
| 1 | 170円 | 2人気 | |
| 7 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 1,160円 | |
| 5-8 | 1,800円 | ||
| 馬連 | 1-13 | 1,300円 | |
| 7-13 | 1,850円 | ||
| ワイド | 1-13 | 700円 | |
| 7-13 | 870円 | ||
| 1-7 | 300円 | ||
| 馬単 | 13→1 | 3,630円 | |
| 13→7 | 5,490円 | ||
| 3連複 | 1-7-13 | 3,550円 | |
| 3連単 | 13→1→7 | 18,880円 | |
| 13→7→1 | 23,400円 |
5R
東京5R2歳新馬
波乱度1・堅 ◎信頼度 56%
東京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ショウナンサザン | 牡2 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 奥村武 | ||
| 2 | 2 | オルトゥス | 牡2 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 須貝尚介 | ||
| 3 | 3 | ロイヤルヴェイズ | 牡2 | 56.0 | A.プーシャ | 美浦 尾関知人 | ||
| 4 | 4 | ベルウッドイタル | 牡2 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 辻哲英 | ||
| 5 | 5 | アドマイヤミラ | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 加藤征弘 | ||
| 6 | 6 | パルパデオ | 牝2 | 55.0 | C.ルメール | 美浦 木村哲也 | ||
| 7 | 7 | キャナルタウン | 牡2 | 56.0 | C.デムーロ | 栗東 四位洋文 | ||
| 8 | 8 | アイアムスグレモノ | 牡2 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 奥平雅士 |
◎ 2 オルトゥス 波乱度 1・堅 ◎信頼度 56%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 オルトゥス ○6 パルパデオ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | オルトゥス | 1 89.5 | 34.5% | 85.2% | 63 | − | 5 | 2〜3倍 | A | − | ○ | ○ | 2 | − | − | |
| 6 | ○ | パルパデオ | 2 80.4 | 22.0% | 65.2% | 59 | − | 2 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | ○ | 7 | − | − |
| 7 | ▲ | キャナルタウン | 3 69.8 | 15.3% | 46.8% | 57 | − | 3 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | 5 | − | − | |
| 3 | △ | ロイヤルヴェイズ | 4 66.7 | 10.9% | 38.6% | 53 | − | 1 | 5〜7倍 | A | − | 3 | − | − | |||
| 8 | △ | アイアムスグレモノ | 5 56.2 | 8.0% | 28.0% | 51 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ○ | × | 3 | − | − | |
| 5 | アドマイヤミラ | 6 51.6 | 5.5% | 22.3% | 49 | − | 7 | 15〜20倍 | B | − | ○ | 1 | − | − | |||
| 4 | ベルウッドイタル | 7 19.8 | 2.0% | 6.8% | 35 | − | 8 | 50〜100倍 | B | − | × | ◎ | 8 | − | − | ||
| 1 | ショウナンサザン | 8 17.5 | 1.8% | 7.1% | 34 | − | 4 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 5 | − | − |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.3%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△3 ロイヤルヴェイズ
△8 アイアムスグレモノ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ロイヤルヴェイズ | 2:02.3 | A.プーシャ | 8.0倍 | 4人気 | 2-3-3 |
| 2 | 6 | 6 | パルパデオ | 2:02.3 | C.ルメール | 3.2倍 | 2人気 | 5-7-7 |
| 3 | 7 | 7 | キャナルタウン | 2:02.8 | C.デムーロ | 4.3倍 | 3人気 | 5-5-5 |
| 4 | 1 | 1 | ショウナンサザン | 2:02.8 | 津村明秀 | 41.0倍 | 7人気 | 7-6-5 |
| 5 | 2 | 2 | オルトゥス | 2:02.8 | 川田将雅 | 2.2倍 | 1人気 | 2-2-2 |
| 6 | 8 | 8 | アイアムスグレモノ | 2:03.7 | 丹内祐次 | 28.3倍 | 6人気 | 4-3-3 |
| 7 | 5 | 5 | アドマイヤミラ | 2:04.4 | 岩田望来 | 12.3倍 | 5人気 | 1-1-1 |
| 8 | 4 | 4 | ベルウッドイタル | 2:04.5 | 横山琉人 | 160.3倍 | 8人気 | 8-8-8 |
S ペース 前半3F 36.9 − 上がり3F 34.9
ラップ 13.1-11.8-12.0-12.1-12.8-12.9-12.7-12.3-11.4-11.2
2角 5(2,3)-8(6,7)1,4
3角 5,2(8,3)7,1,6,4
4角 5,2(8,3)(1,7)6-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 800円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 210円 | 4人気 |
| 6 | 130円 | 2人気 | |
| 7 | 170円 | 3人気 | |
| 馬連 | 3-6 | 1,130円 | |
| ワイド | 3-6 | 400円 | |
| 3-7 | 390円 | ||
| 6-7 | 280円 | ||
| 馬単 | 3→6 | 2,710円 | |
| 3連複 | 3-6-7 | 880円 | |
| 3連単 | 3→6→7 | 7,620円 |
6R
東京6R3歳上1勝クラス
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 66%
東京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スピニンググローブ | 牡3 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 黒岩陽一 | 先行 | 10/17 新潟ダ1200 9着 |
| 2 | 2 | アンプイットアップ | 牡3 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 10/12 東京ダ1300 4着 |
| 2 | 3 | ラエトゥス | 牝3 | 54.0 | 松山弘平 | 美浦 斎藤誠 | 追込 | 10/11 東京ダ1400 4着 |
| 3 | 4 | スーパーガール | 牝3 | 51.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 10/10 東京ダ1400 4着 |
| 3 | 5 | エスシーレイジュ | 牝3 | 54.0 | 大野拓弥 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 10/11 東京ダ1400 8着 |
| 4 | 6 | トキメキジニア | 牝4 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 9/5 中山ダ1200 15着 |
| 4 | 7 | ゴールドシーン | セ6 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 林徹 | 先行 | 8/22 新潟芝1600 13着 |
| 5 | 8 | ケイツープラ | 牝3 | 54.0 | 岩田望来 | 美浦 蛯名利弘 | 先行 | 10/3 東京ダ1400 7着 |
| 5 | 9 | ガラク | 牝4 | 56.0 | 菅原明良 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 10/18 東京ダ1400 2着 |
| 6 | 10 | コウユーニポポニコ | 牝3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 竹内正洋 | 先行 | 10/3 東京ダ1400 4着 |
| 6 | 11 | イヌボウノアサヒ | 牝3 | 54.0 | 戸崎圭太 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 11/9 東京ダ1400 7着 |
| 7 | 12 | ゴーゴーパンチ | 牡3 | 56.0 | 横山典弘 | 美浦 天間昭一 | 追込 | 10/10 東京ダ1400 3着 |
| 7 | 13 | ソリッドベーシス | セ4 | 55.0 | 大久保友雅 | 美浦 加藤和宏 | 差し | 10/18 新潟ダ1200 4着 |
| 8 | 14 | ヘルヴェティオス | 牡4 | 58.0 | A.プーシャ | 美浦 金成貴史 | 差し | 10/4 東京ダ1400 3着 |
| 8 | 15 | トワイライトビュー | セ3 | 56.0 | 原優介 | 美浦 中川公成 | 差し | 10/18 東京ダ1400 7着 |
◎ 9 ガラク 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ガラク ○12 ゴーゴーパンチ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 ゴールドシーン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 イヌボウノアサヒ 休養明け11か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ガラク | 1 91.8 | 33.3% | 66.5% | 69 | ±0 | 2 | 3〜5倍 | S | 先 | × | 9 | − | スローペース 内枠 | ダート◎ | 2着 ペース恵まれ | ||
| 12 | ○ | ゴーゴーパンチ | 2 72.9 | 13.1% | 38.5% | 61 | ±0 | 1 | 5〜7倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 13 | − | 坂のあるコース 良馬場 内枠× 小回りコース× 平坦コース× 道悪× | テンが遅い | 特記なし |
| 2 | ▲ | アンプイットアップ | 5 63.5 | 8.5% | 28.1% | 59 | -6 | 13 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | 4 | 道悪× | 小回りコース 良馬場 広いコース× | 出遅れ癖 | 4着 スムーズさ欠く | |
| 14 | △ | ヘルヴェティオス | 4 66.7 | 8.5% | 27.9% | 57 | +1 | 8 | 7〜10倍 | B | 差 | × | 4 | 道悪◎ | − | 左回り◎広いコース◎短距離◎ 出遅れ癖 キレ型 | 3着 ペース恵まれ | ||
| 4 | △ | スーパーガール | 3 68.1 | 8.0% | 28.7% | 56 | +2 | 4 | 10〜15倍 | A | 先 | × | 6 | 道悪× | スローペース 良馬場 小回りコース× 道悪× | キレ型 | 4着 特記なし | ||
| 11 | イヌボウノアサヒ | 6 58.2 | 5.3% | 19.2% | 54 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ | 7着 ハイペースを先行 | |||
| 3 | ラエトゥス | 8 56.8 | 4.4% | 16.4% | 52 | -4 | 7 | 15〜20倍 | B | 追 | ○ | 9 | 道悪× | 内枠 | 出遅れ癖 | 4着 特記なし | |||
| 1 | スピニンググローブ | 9 52.4 | 3.8% | 14.7% | 51 | -3 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | 6 | 道悪◎ | 短距離 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 9着 追って案外 | ||||
| 13 | ソリッドベーシス | 7 57.2 | 4.4% | 16.7% | 51 | ±0 | 取消 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | − | − | − | − | 特記なし | ||
| 5 | エスシーレイジュ | 10 51.9 | 2.8% | 12.4% | 47 | +3 | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 6 | − | − | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 8 | ケイツープラ人気先行 | 12 45.6 | 2.3% | 9.6% | 46 | − | 9 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | × | 11 | 道悪◎ | − | 左回り◎広いコース◎ 揉まれ弱い | 7着 特記なし | ||
| 15 | トワイライトビュー | 11 45.7 | 2.0% | 8.2% | 43 | +3 | 3 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 2 | − | 内枠 多頭数 広いコース 短距離 | 短距離◎ | 7着 特記なし | |||
| 10 | コウユーニポポニコ | 13 36.1 | 1.3% | 5.3% | 39 | +4 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | ◎ | 2 | 道悪◎ | 広いコース | 左回り◎広いコース◎短距離◎ | 4着 行きたがる | |
| 7 | ゴールドシーンムラ | 14 33.2 | 1.0% | 4.4% | 38 | +1 | 12 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 13 | − | 高速馬場 ハイペース 内枠× | ダート替わり 折り合い難 キレ型 | 13着 行きたがるハイペースを先行 | |||
| 6 | トキメキジニア | 15 19.5 | 1.1% | 3.4% | 27 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 11 | − | − | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 15着 特記なし |
⚠ 9 ガラク: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 14 ヘルヴェティオス: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 8 ケイツープラ: 想定4番人気だが能力は11位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率13%あります
- 逃げ0頭・先行8頭で前に行きたい馬が8頭(全体の53%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○12 ゴーゴーパンチ
▲2 アンプイットアップ
△14 ヘルヴェティオス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | ゴーゴーパンチ | 1:24.7 | 横山典弘 | 2.6倍 | 1人気 | 13-13 |
| 2 | 5 | 9 | ガラク | 1:24.8 | 菅原明良 | 4.2倍 | 2人気 | 10-9 |
| 3 | 8 | 15 | トワイライトビュー | 1:24.9 | 原優介 | 22.9倍 | 9人気 | 3-2 |
| 4 | 3 | 4 | スーパーガール | 1:25.2 | 佐藤翔馬 | 9.1倍 | 3人気 | 5-6 |
| 5 | 3 | 5 | エスシーレイジュ | 1:25.2 | 大野拓弥 | 95.8倍 | 13人気 | 7-6 |
| 6 | 6 | 11 | イヌボウノアサヒ | 1:25.2 | 戸崎圭太 | 12.3倍 | 7人気 | 1-1 |
| 7 | 2 | 3 | ラエトゥス | 1:25.3 | 松山弘平 | 16.2倍 | 8人気 | 9-9 |
| 8 | 8 | 14 | ヘルヴェティオス | 1:25.6 | A.プーシャ | 12.2倍 | 6人気 | 5-4 |
| 9 | 5 | 8 | ケイツープラ | 1:25.9 | 岩田望来 | 12.1倍 | 5人気 | 11-11 |
| 10 | 6 | 10 | コウユーニポポニコ | 1:26.0 | 石田拓郎 | 42.6倍 | 11人気 | 2-2 |
| 11 | 4 | 6 | トキメキジニア | 1:26.2 | 丸田恭介 | 380.0倍 | 14人気 | 11-11 |
| 12 | 4 | 7 | ゴールドシーン | 1:26.4 | 岩田康誠 | 52.6倍 | 12人気 | 13-13 |
| 13 | 2 | 2 | アンプイットアップ | 1:26.6 | 荻野極 | 11.5倍 | 4人気 | 3-4 |
| 14 | 1 | 1 | スピニンググローブ | 1:27.3 | 木幡巧也 | 31.7倍 | 10人気 | 7-6 |
| 取消 | 7 | 13 | ソリッドベーシス | 大久保友雅 | − | 99人気 | − |
M ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 36.0
ラップ 12.7-11.3-12.3-12.4-12.1-11.8-12.1
3角 11,10(2,15)(4,14)(1,5)3,9(6,8)(7,12)
4角 11(10,15)(2,14)(1,4,5)(3,9)(6,8)(7,12)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 260円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 140円 | 1人気 |
| 9 | 150円 | 2人気 | |
| 15 | 460円 | 9人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 570円 | |
| 馬連 | 9-12 | 510円 | |
| ワイド | 9-12 | 280円 | |
| 12-15 | 700円 | ||
| 9-15 | 1,330円 | ||
| 馬単 | 12→9 | 840円 | |
| 3連複 | 9-12-15 | 2,330円 | |
| 3連単 | 12→9→15 | 7,000円 |
7R
東京7R3歳上1勝クラス
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 60%
東京ダ1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シンギュラリティ | 牡3 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 西田雄一郎 | 追込 | 9/6 中山ダ1800 15着 |
| 2 | 2 | ペイトー | 牝3 | 54.0 | 丸田恭介 | 美浦 武市康男 | 差し | 10/10 東京ダ1600 5着 |
| 2 | 3 | キングクレオール | 牡5 | 56.0 | 小林美駒 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 10/3 東京ダ1600 4着 |
| 3 | 4 | エドワードバローズ | 牡4 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 | 差し | 10/3 東京ダ1600 3着 |
| 3 | 5 | カルネヴァーレ | 牝5 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 菊沢隆徳 | 追込 | 10/10 東京ダ1600 2着 |
| 4 | 6 | コスモシェルベット | 牡4 | 58.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 差し | 10/17 新潟ダ1800 10着 |
| 4 | 7 | タイセツナヒ | 牡3 | 56.0 | 原優介 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 10/17 東京ダ1600 5着 |
| 5 | 8 | ポタリング | セ4 | 56.0 | 石田拓郎 | 美浦 武藤善則 | 差し | 10/22 ダ1400 6着 |
| 5 | 9 | レイズトワイライト | 牡5 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 6/29 函館ダ1700 7着 |
| 6 | 10 | アルプスオジョー | 牝5 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 手塚貴徳 | 差し | 8/29 中京ダ1400 13着 |
| 6 | 11 | アンシュウマト | 牡3 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 中川公成 | 差し | 10/11 東京ダ1600 7着 |
| 7 | 12 | インテルメディオ | セ5 | 58.0 | A.プーシャ | 美浦 浅利英明 | 先行 | 4/4 中山ダ1800 8着 |
| 7 | 13 | コッレヴェッキオ | セ5 | 58.0 | 内田博幸 | 美浦 高橋文雅 | 差し | 10/3 東京ダ1600 13着 |
| 8 | 14 | ライフイズ | 牝3 | 54.0 | 黛弘人 | 美浦 鈴木慎太郎 | 先行 | 10/18 新潟ダ1800 9着 |
| 8 | 15 | ベイビールビオ | 牡7 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 10/17 新潟ダ1800 11着 |
◎ 4 エドワードバローズ 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 エドワードバローズ ○12 インテルメディオ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 レイズトワイライト 休養明け16か月
注▼ 12 インテルメディオ 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | エドワードバローズ | 1 93.0 | 27.8% | 62.4% | 68 | -3 | 3 | 2〜3倍 | S | 差 | ○ | 5 | − | 外枠 | テンが遅い 自在型 | 特記なし | ||
| 12 | ○💎 | インテルメディオ | 2 87.2 | 24.7% | 55.8% | 66 | +5 | 1 | 7〜10倍 | A | 先 | 2 | 道悪◎ | 多頭数 ハイペース 外枠 | 揉まれ弱い出遅れ癖 | 8着 見せ場なし行きたがる | |||
| 5 | ▲ | カルネヴァーレ | 3 72.7 | 12.0% | 38.0% | 62 | -1 | 6 | 10〜15倍 | B | 追 | × | ◎ | 10 | 道悪× | 小回りコース | テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 3 | △ | キングクレオール | 4 64.3 | 7.5% | 26.1% | 57 | +1 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 7 | 道悪× | 内枠 | Sペース× テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 11 | △ | アンシュウマト人気先行 | 5 62.2 | 6.4% | 24.5% | 56 | ±0 | 取消 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | − | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ | 7着 特記なし | ||
| 7 | タイセツナヒ | 6 53.8 | 4.0% | 15.8% | 51 | +3 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 13 | − | スローペース 坂のあるコース ハイペース× 平坦コース× | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 10 | アルプスオジョー | 7 53.0 | 3.9% | 15.5% | 51 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | ◎ | 12 | − | − | マイル× | 13着 特記なし | ||
| 13 | コッレヴェッキオ | 8 51.9 | 3.1% | 13.6% | 50 | +2 | 2 | 15〜20倍 | B | 差 | × | × | 3 | − | 内枠 | 揉まれ弱い | 特記なし | ||
| 2 | ペイトー | 9 47.4 | 2.7% | 11.9% | 48 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | 9 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | コスモシェルベット | 10 44.2 | 2.3% | 9.9% | 46 | +1 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 1 | 道悪◎ | 内枠 広いコース 時計かかる馬場× | Sペース× 揉まれ弱い | 10着 見せ場なし | |
| 1 | シンギュラリティ | 11 38.7 | 1.7% | 7.4% | 43 | +3 | 4 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 11 | − | − | 左回り◎広いコース◎マイル◎ 揉まれ弱い出遅れ癖 | 15着 特記なし | ||
| 14 | ライフイズムラ | 12 36.1 | 1.2% | 6.5% | 42 | +1 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | ◎ | 7 | 道悪◎ | − | Sペース◎ | 9着 特記なし | |
| 15 | ベイビールビオ | 13 34.4 | 1.2% | 5.9% | 41 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 14 | 道悪× | 少頭数 | 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 8 | ポタリング | 14 26.3 | 1.0% | 3.7% | 37 | -3 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | × | 3 | − | − | 左回り×広いコース×マイル× テンが遅い | 6着 特記なし | |
| 9 | レイズトワイライト | 15 16.4 | 0.7% | 2.9% | 32 | -4 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | 5 | − | スローペース 多頭数 小回りコース | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 7着 特記なし |
⚠ 11 アンシュウマト: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 東京ダ1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が38%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.2%あります
- 逃げ0頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の13%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲5 カルネヴァーレ
△11 アンシュウマト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
12 インテルメディオ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は見せ場なく終わったが、ガラリ一変がある凡走パターン
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 12 | インテルメディオ | 1:37.0 | A.プーシャ | 3.2倍 | 2人気 | 2-2 |
| 2 | 7 | 13 | コッレヴェッキオ | 1:38.1 | 内田博幸 | 15.2倍 | 5人気 | 3-3 |
| 3 | 3 | 4 | エドワードバローズ | 1:38.1 | 岩田康誠 | 2.2倍 | 1人気 | 6-5 |
| 4 | 1 | 1 | シンギュラリティ | 1:38.1 | 丹内祐次 | 22.6倍 | 7人気 | 11-11 |
| 5 | 4 | 6 | コスモシェルベット | 1:38.1 | 武藤雅 | 24.0倍 | 8人気 | 1-1 |
| 6 | 3 | 5 | カルネヴァーレ | 1:38.5 | 佐藤翔馬 | 14.6倍 | 4人気 | 10-10 |
| 7 | 2 | 3 | キングクレオール | 1:38.7 | 小林美駒 | 8.4倍 | 3人気 | 7-7 |
| 8 | 6 | 10 | アルプスオジョー | 1:38.8 | 横山琉人 | 32.0倍 | 9人気 | 12-12 |
| 9 | 4 | 7 | タイセツナヒ | 1:38.9 | 原優介 | 20.5倍 | 6人気 | 13-13 |
| 10 | 2 | 2 | ペイトー | 1:38.9 | 丸田恭介 | 104.4倍 | 13人気 | 9-9 |
| 11 | 8 | 15 | ベイビールビオ | 1:39.4 | 杉原誠人 | 329.3倍 | 14人気 | 13-14 |
| 12 | 8 | 14 | ライフイズ | 1:39.6 | 黛弘人 | 46.8倍 | 11人気 | 7-7 |
| 13 | 5 | 9 | レイズトワイライト | 1:39.8 | 佐々木大輔 | 33.3倍 | 10人気 | 5-5 |
| 14 | 5 | 8 | ポタリング | 1:40.0 | 石田拓郎 | 50.9倍 | 12人気 | 3-3 |
| 取消 | 6 | 11 | アンシュウマト | 三浦皇成 | − | 99人気 | − |
H ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 36.7
ラップ 12.8-11.3-11.6-12.4-12.2-12.3-12.0-12.4
3角 6,12(8,13)-9,4(3,14)-2,5,1-10(15,7)
4角 6,12(8,13)-(4,9)(3,14)2,5,1,10,7,15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 320円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 170円 | 2人気 |
| 13 | 300円 | 5人気 | |
| 4 | 110円 | 1人気 | |
| 枠連 | 7-7 | 3,100円 | |
| 馬連 | 12-13 | 3,040円 | |
| ワイド | 12-13 | 920円 | |
| 4-12 | 320円 | ||
| 4-13 | 590円 | ||
| 馬単 | 12→13 | 4,240円 | |
| 3連複 | 4-12-13 | 2,200円 | |
| 3連単 | 12→13→4 | 13,950円 |
8R
東京8R本栖湖特別 特別
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 56%
東京芝2400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ピックデムッシュ | セ4 | 58.0 | C.ルメール | 美浦 鹿戸雄一 | 差し | 6/20 東京芝2400 5着 |
| 2 | 2 | プレイザリード | 牡3 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 加藤士津八 | 逃げ | 8/29 新潟芝2200 1着 |
| 3 | 3 | ワンモアスマイル | セ4 | 58.0 | 岩田康誠 | 栗東 藤岡健一 | 差し | 9/13 中山芝1800 6着 |
| 4 | 4 | ミッキーファルコン | 牡3 | 55.0 | 浜中俊 | 美浦 堀宣行 | 追込 | 8/15 札幌芝2600 1着 |
| 5 | 5 | ステラスペース | 牡3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 10/3 東京芝1800 8着 |
| 6 | 6 | イブキ | 牡3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 矢野英一 | 追込 | 10/11 東京芝2400 1着 |
| 7 | 7 | ノチェセラーダ | 牡3 | 55.0 | C.デムーロ | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 8/30 中京芝2200 2着 |
| 8 | 8 | サイモンルモンド | セ9 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 的場均 | 追込 | 10/10 東京ダ2100 16着 |
◎ 4 ミッキーファルコン 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 56%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ミッキーファルコン ○1 ピックデムッシュ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | ミッキーファルコン昇級 | 1 90.8 | 31.4% | 82.1% | 62 | ±0 | 2 | 2〜3倍 | A | 追 | ○ | ○ | 6 | 高速◎タフ◎ | 小回りコース | 芝◎中長距離◎ テンが遅い | 1着 次走良化気配(過剰人気) | |
| 7 | ▲ | ノチェセラーダ | 3 76.4 | 17.8% | 51.5% | 58 | +1 | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | × | ○ | 5 | 高速◎ | 平坦コース 内枠 少頭数 | 左回り◎中長距離◎ テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 1 | ○ | ピックデムッシュ | 4 73.3 | 15.3% | 45.3% | 57 | -3 | 5 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | 3 | 道悪◎タフ◎ | 外枠 | 芝◎中長距離◎ 持続型 | 5着 特記なし | |
| 6 | △ | イブキ昇級 | 2 81.0 | 17.6% | 55.4% | 56 | +6 | 4 | 5〜7倍 | A | 追 | × | × | 7 | 高速◎ | 少頭数 広いコース | 芝◎左回り◎広いコース◎中長距離◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 1着 展開恵まれ | |
| 2 | △ | プレイザリード昇級 | 5 68.8 | 10.0% | 33.0% | 51 | +2 | 3 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ◎ | ◎ | 1 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎中長距離◎ 持続型 | 1着 特記なし |
| 3 | 消 | ワンモアスマイル | 6 51.2 | 3.9% | 16.2% | 45 | ±0 | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | 3 | − | 平坦コース 高速馬場 内枠 ハイペース× | 左回り× 距離延長(+600m) | 6着 特記なし | |||
| 5 | ステラスペース | 7 43.4 | 2.6% | 11.5% | 42 | +2 | 7 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 1 | − | 平坦コース | 広いコース× | 8着 特記なし | ||
| 8 | 消 | サイモンルモンド | 8 19.5 | 1.4% | 5.1% | 29 | +2 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | 道悪× | 小回りコース | 左回り×広いコース× テンが遅い | 16着 特記なし |
× 8 サイモンルモンド: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 3 ワンモアスマイル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 4 ミッキーファルコン: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 6 イブキ: 前走は展開に恵まれた好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝2400mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率18.4%あります
- 逃げ1頭・先行1頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎4 ミッキーファルコン
○1 ピックデムッシュ
▲7 ノチェセラーダ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | ノチェセラーダ | 2:25.2 | C.デムーロ | 2.8倍 | 2人気 | 6-5-5-5 |
| 2 | 4 | 4 | ミッキーファルコン | 2:25.2 | 浜中俊 | 2.4倍 | 1人気 | 5-6-6-6 |
| 3 | 2 | 2 | プレイザリード | 2:25.4 | 田辺裕信 | 5.2倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 6 | 6 | イブキ | 2:25.4 | 原優介 | 6.1倍 | 4人気 | 7-7-7-7 |
| 5 | 1 | 1 | ピックデムッシュ | 2:25.4 | C.ルメール | 9.4倍 | 5人気 | 3-3-3-3 |
| 6 | 3 | 3 | ワンモアスマイル | 2:27.2 | 岩田康誠 | 119.5倍 | 7人気 | 3-3-3-3 |
| 7 | 5 | 5 | ステラスペース | 2:27.3 | 武藤雅 | 62.8倍 | 6人気 | 2-2-2-1 |
| 8 | 8 | 8 | サイモンルモンド | 2:31.1 | 大野拓弥 | 266.1倍 | 8人気 | 8-8-8-8 |
S ペース 前半3F 37.1 − 上がり3F 35.0
ラップ 12.7-11.8-12.6-12.6-12.4-12.1-12.3-11.8-11.9-11.7-11.6-11.7
1角 2,5(3,1)=4,7-6-8
2角 2,5(3,1)-7-4=6-8
3角 2,5(3,1)-7-4-6-8
4角 (*2,5)(3,1)7,4,6=8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 280円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 110円 | 2人気 |
| 4 | 110円 | 1人気 | |
| 2 | 130円 | 3人気 | |
| 馬連 | 4-7 | 310円 | |
| ワイド | 4-7 | 150円 | |
| 2-7 | 240円 | ||
| 2-4 | 230円 | ||
| 馬単 | 7→4 | 630円 | |
| 3連複 | 2-4-7 | 440円 | |
| 3連単 | 7→4→2 | 2,160円 |
9R
東京9R紅葉ステークス 特別 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 75%
東京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ミッキーソルジャー | 牡4 | 58.0 | 横山典弘 | 美浦 菊沢隆徳 | 先行 | 8/22 新潟芝1600 2着 |
| 2 | 2 | マテンロウブラボー | 牡5 | 58.0 | 横山武史 | 栗東 野中賢二 | 差し | 9/26 中山芝1600 12着 |
| 3 | 3 | コムユンプリュム | 牝4 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 鹿戸雄一 | 逃げ | 6/14 東京芝1600 1着 |
| 3 | 4 | マクリール | 牡3 | 56.0 | 岩田望来 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 8/9 新潟ダ1800 9着 |
| 4 | 5 | コスモアンソロジー | 牡4 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 嘉藤貴行 | 先行 | 9/13 阪神芝1600 13着 |
| 4 | 6 | テラメリタ | 牝5 | 56.0 | 戸崎圭太 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 9/13 阪神芝1600 3着 |
| 5 | 7 | エルハーベン | 牡3 | 56.0 | C.デムーロ | 栗東 藤岡健一 | 先行 | 10/10 京都芝1400 1着 |
| 5 | 8 | ショウナンアレクサ | 牡6 | 58.0 | 石橋脩 | 栗東 清水久詞 | 差し | 2/9 京都芝1600 2着 |
| 6 | 9 | エルマーゴ | 牡4 | 58.0 | A.プーシャ | 美浦 加藤征弘 | 差し | 8/30 札幌芝1500 9着 |
| 6 | 10 | ガリレア | 牡3 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 清水英克 | 差し | 7/25 新潟芝1600 1着 |
| 7 | 11 | サトミノキラリ | 牡5 | 58.0 | 小林美駒 | 美浦 鈴木伸尋 | 差し | 10/3 東京芝1400 3着 |
| 7 | 12 | ブランデーロック | 牡7 | 58.0 | 原優介 | 美浦 青木孝文 | 追込 | 4/12 中山芝1600 9着 |
| 8 | 13 | アルデトップガン | 牡3 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 田中剛 | 差し | 9/22 中山芝1600 1着 |
| 8 | 14 | ウフドゥウフ | 牡4 | 58.0 | 田辺裕信 | 美浦 上原博之 | 差し | 10/4 東京芝1400 1着 |
◎ 1 ミッキーソルジャー 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 ミッキーソルジャー ○14 ウフドゥウフ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 マクリール 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 8 ショウナンアレクサ 休養明け21か月
注▼ 12 ブランデーロック 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | ミッキーソルジャー | 1 88.3 | 39.2% | 75.8% | 73 | ±0 | 1 | 2〜3倍 | A | 先 | ◎ | 3 | 高速◎ | 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖 自在型 | 2着 特記なし | ||
| 14 | ○ | ウフドゥウフ昇級 | 2 58.4 | 10.3% | 34.9% | 59 | -2 | 2 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | 10 | 道悪◎高速◎ | スローペース | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 6 | ▲ | テラメリタ | 3 56.7 | 9.7% | 32.5% | 58 | -1 | 3 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | 12 | 高速◎ | 外枠 | 芝◎広いコース◎マイル◎ 折り合い難 キレ型 | 3着 特記なし | |
| 10 | △ | ガリレア昇級 | 4 55.8 | 8.9% | 30.2% | 57 | +2 | 6 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 3 | 高速◎ | 広いコース | 左回り◎広いコース◎ | 1着 特記なし |
| 7 | △ | エルハーベン昇級 | 5 51.2 | 7.0% | 26.6% | 56 | -1 | 12 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 1 | 高速◎ | 坂のあるコース | 芝◎左回り◎広いコース◎ 折り合い難 | 1着 特記なし | ||
| 9 | エルマーゴ | 6 51.1 | 6.3% | 23.4% | 54 | +3 | 8 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | 7 | 高速◎ | 外枠 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 9着 特記なし | |||
| 13 | ☆ | アルデトップガン昇級 | 7 50.5 | 5.5% | 20.6% | 52 | -4 | 11 | 20〜30倍 | A | 差 | × | 3 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 小回りコース | 芝◎マイル◎ 出遅れ癖 | 1着 特記なし | ||
| 11 | サトミノキラリ | 8 43.7 | 3.7% | 15.9% | 50 | +3 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 6 | 高速◎ | 高速馬場 | 距離延長(+200m) | 3着 特記なし | ||
| 2 | マテンロウブラボー | 9 30.8 | 1.9% | 9.3% | 44 | ±0 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 10 | 高速◎道悪× | 多頭数 内枠 小回りコース 時計かかる馬場 高速馬場 | 左回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖 キレ型 | 12着 特記なし | |||
| 4 | マクリール | 10 29.6 | 2.0% | 8.5% | 43 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 7 | − | 内枠 坂のあるコース 多頭数 | 左回り◎広いコース◎マイル◎ 芝替わり 自在型 | 9着 躓く | |
| 3 | コムユンプリュム昇級 | 13 21.9 | 1.4% | 5.9% | 39 | +1 | 5 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 1 | − | 小回りコース | 折り合い難 | 特記なし | ||
| 5 | コスモアンソロジー | 12 22.9 | 1.4% | 6.1% | 39 | +7 | 13 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | ◎ | ◎ | 7 | 高速◎ | 小回りコース | 左回り替わり | 13着 特記なし | |
| 8 | ショウナンアレクサ | 11 23.2 | 1.4% | 6.1% | 39 | +1 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | × | 12 | 道悪◎タフ◎ | 叩き2走目 | 広いコース◎ キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 12 | 消 | ブランデーロック | 14 18.4 | 1.2% | 4.3% | 37 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 14 | 高速× | − | 芝×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし |
× 12 ブランデーロック: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○14 ウフドゥウフ
▲6 テラメリタ
☆13 アルデトップガン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | ミッキーソルジャー | 1:32.5 | 横山典弘 | 2.6倍 | 1人気 | 4-3 |
| 2 | 8 | 14 | ウフドゥウフ | 1:32.7 | 田辺裕信 | 7.6倍 | 4人気 | 11-10 |
| 3 | 4 | 6 | テラメリタ | 1:32.8 | 戸崎圭太 | 15.1倍 | 7人気 | 11-12 |
| 4 | 3 | 4 | マクリール | 1:32.8 | 岩田望来 | 12.4倍 | 6人気 | 8-7 |
| 5 | 3 | 3 | コムユンプリュム | 1:32.9 | 荻野極 | 37.4倍 | 10人気 | 1-1 |
| 6 | 6 | 10 | ガリレア | 1:33.0 | 杉原誠人 | 11.2倍 | 5人気 | 5-3 |
| 7 | 2 | 2 | マテンロウブラボー | 1:33.0 | 横山武史 | 19.6倍 | 8人気 | 11-10 |
| 8 | 6 | 9 | エルマーゴ | 1:33.3 | A.プーシャ | 7.5倍 | 3人気 | 8-7 |
| 9 | 7 | 11 | サトミノキラリ | 1:33.3 | 小林美駒 | 48.8倍 | 11人気 | 7-6 |
| 10 | 7 | 12 | ブランデーロック | 1:33.3 | 原優介 | 270.5倍 | 14人気 | 14-14 |
| 11 | 8 | 13 | アルデトップガン | 1:33.5 | 丹内祐次 | 20.7倍 | 9人気 | 3-3 |
| 12 | 5 | 7 | エルハーベン | 1:33.5 | C.デムーロ | 4.8倍 | 2人気 | 1-1 |
| 13 | 4 | 5 | コスモアンソロジー | 1:33.6 | 津村明秀 | 73.0倍 | 12人気 | 5-7 |
| 14 | 5 | 8 | ショウナンアレクサ | 1:56.8 | 石橋脩 | 119.2倍 | 13人気 | 8-12 |
M ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 34.2
ラップ 12.4-11.3-11.3-11.6-11.7-11.4-11.3-11.5
3角 (*3,7)13,1(5,10)11(4,8,9)(2,6,14)-12
4角 (*3,7)(1,13,10)11(4,5,9)(2,14)(8,6)12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 260円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 130円 | 1人気 |
| 14 | 230円 | 4人気 | |
| 6 | 290円 | 7人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 730円 | |
| 馬連 | 1-14 | 1,070円 | |
| ワイド | 1-14 | 500円 | |
| 1-6 | 560円 | ||
| 6-14 | 1,420円 | ||
| 馬単 | 1→14 | 1,620円 | |
| 3連複 | 1-6-14 | 3,580円 | |
| 3連単 | 1→14→6 | 13,030円 |
10R
東京10R秋嶺ステークス 特別
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 75%
東京ダ1300mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アイファースキャン | 牡6 | 58.0 | 松岡正海 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 2/28 中山ダ1200 12着 |
| 1 | 2 | タマモティーカップ | 牝4 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 4/5 阪神ダ1400 9着 |
| 2 | 3 | ウィステリアリヴァ | 牡6 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 8/22 新潟芝1600 18着 |
| 2 | 4 | レッドラパルマ | セ7 | 58.0 | 原優介 | 美浦 平岩大典 | 先行 | 10/11 東京ダ1400 2着 |
| 3 | 5 | フェンダー | 牡5 | 58.0 | C.デムーロ | 栗東 柴田卓 | 差し | 9/6 阪神ダ1400 1着 |
| 3 | 6 | トーアジョウトウ | セ4 | 58.0 | 田辺裕信 | 美浦 村田一誠 | 逃げ | 10/3 京都ダ1200 11着 |
| 4 | 7 | オカメノコイ | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 小笠倫弘 | 追込 | 10/11 東京ダ1300 1着 |
| 4 | 8 | スプランドゥール | 牡5 | 58.0 | 石神深道 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 9/27 中山ダ1200 11着 |
| 5 | 9 | プルメリアリノ | 牝3 | 55.0 | A.プーシャ | 栗東 小栗実 | 先行 | 8/22 新潟ダ1200 1着 |
| 5 | 10 | メイショウツヨキ | 牡4 | 58.0 | 吉田隼人 | 栗東 飯田祐史 | 先行 | 9/19 阪神ダ1400 13着 |
| 6 | 11 | コパノヴィンセント | 牡4 | 58.0 | 柴田大知 | 美浦 上原博之 | 差し | 9/27 中山ダ1200 13着 |
| 6 | 12 | クインズデネブ | 牝5 | 56.0 | M.デムーロ | 美浦 小島茂之 | 追込 | 10/11 東京ダ1400 4着 |
| 7 | 13 | イノセントキャット | 牝5 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 久保田貴士 | 追込 | 9/27 中山ダ1200 2着 |
| 7 | 14 | レイズカイザー | セ6 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 久保田貴士 | 逃げ | 8/1 中京ダ1400 5着 |
| 8 | 15 | アイアムユウシュン | 牡5 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥平雅士 | 先行 | 9/27 中山ダ1200 15着 |
| 8 | 16 | ナッカーフェイス | 牡7 | 58.0 | 菅原明良 | 栗東 北出成人 | 追込 | 8/22 中京ダ1400 8着 |
◎ 9 プルメリアリノ 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 プルメリアリノ ○2 タマモティーカップ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 アイファースキャン 休養明け8か月
注▼ 1 アイファースキャン ブリンカー着用
注▼ 2 タマモティーカップ 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | プルメリアリノ昇級 | 1 93.6 | 35.6% | 67.9% | 71 | +5 | 5 | 2〜3倍 | S | 先 | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | |||
| 2 | ○ | タマモティーカップ | 3 70.9 | 11.7% | 35.3% | 60 | ±0 | 8 | 5〜7倍 | A | 先 | ○ | 6 | 道悪◎ | 外枠 良馬場 広いコース 高速馬場 | ダート◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 左回り替わり 自在型 | 9着 ハイペースを先行 | ||
| 13 | ▲ | イノセントキャット | 2 74.7 | 11.8% | 37.7% | 59 | +2 | 3 | 3〜5倍 | A | 追 | × | ○ | ◎ | 11 | 道悪◎ | 叩き2走目 内枠 道悪 | Hペース◎ 自在型 | 2着 特記なし |
| 4 | △ | レッドラパルマ | 6 58.6 | 6.6% | 22.5% | 57 | -4 | 15 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 1 | − | 叩き2走目 外枠 | Hペース× 揉まれ弱い | 特記なし | ||
| 12 | クインズデネブ | 4 61.4 | 6.5% | 23.9% | 56 | -3 | 1 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 8 | − | スローペース 内枠 叩き2走目 ハイペース× | テンが遅い | 4着 ゴチャつく | |||
| 5 | △ | フェンダー昇級 | 5 60.4 | 5.8% | 20.9% | 55 | ±0 | 2 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 5 | 道悪× | 高速馬場 道悪 外枠 広いコース | Hペース× 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 1着 特記なし | ||
| 6 | トーアジョウトウ | 10 50.8 | 3.7% | 13.8% | 52 | -3 | 13 | 30〜50倍 | B | 逃 | ○ | × | 4 | − | 広いコース× | 左回り替わり 自在型 | 11着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 7 | オカメノコイムラ昇級 | 7 55.3 | 4.2% | 15.6% | 52 | -2 | 11 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | 12 | 道悪◎ | 道悪 ハイペース 外枠 マイル 時計かかる馬場× | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 1着 特記なし | |||
| 10 | メイショウツヨキ | 11 48.8 | 2.8% | 11.9% | 50 | -2 | 4 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 1 | − | 外枠 | − | 13着 ハイペースを先行 | |||
| 16 | ナッカーフェイス | 8 52.9 | 3.1% | 13.2% | 50 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | 9 | − | − | ダート×左回り×広いコース×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | ||||
| 11 | 消 | コパノヴィンセント | 9 52.0 | 3.1% | 12.6% | 48 | +5 | 14 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 10 | 道悪◎ | スローペース 多頭数 | Hペース× 広いコース替わり 揉まれ弱い | 13着 特記なし | |
| 8 | スプランドゥール | 12 40.3 | 1.3% | 6.5% | 42 | -2 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 12 | − | 内枠 | ダート×左回り×広いコース×Hペース× テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 3 | ウィステリアリヴァ | 13 35.1 | 1.2% | 5.3% | 41 | -1 | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 12 | 道悪× | 高速馬場 内枠 | 左回り×広いコース×Hペース× 距離短縮(-300m) 揉まれ弱い | 18着 見せ場なしハイペースを先行 | |||
| 14 | レイズカイザー | 15 31.7 | 1.0% | 4.9% | 40 | -5 | 7 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | ◎ | 7 | − | 小回りコース | − | 5着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 15 | 消 | アイアムユウシュン | 14 32.3 | 1.1% | 4.7% | 39 | -1 | 16 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 16 | − | − | ダート×広いコース×短距離×Hペース× 左回り替わり | 15着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | 消 | アイファースキャン | 16 19.7 | 0.5% | 3.2% | 28 | +1 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 12 | − | 内枠 | ダート×左回り×短距離×Hペース× | 12着 特記なし |
× 1 アイファースキャン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 11 コパノヴィンセント: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 15 アイアムユウシュン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1300mは3着内馬のうち4角3番手以内が38.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.3%あります
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲13 イノセントキャット
△4 レッドラパルマ
△5 フェンダー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 12 | クインズデネブ | 1:17.3 | M.デムーロ | 17.3倍 | 7人気 | 8-8 |
| 2 | 3 | 5 | フェンダー | 1:17.4 | C.デムーロ | 25.3倍 | 9人気 | 5-5 |
| 3 | 7 | 13 | イノセントキャット | 1:17.4 | 横山武史 | 8.5倍 | 3人気 | 11-11 |
| 4 | 5 | 10 | メイショウツヨキ | 1:17.4 | 吉田隼人 | 9.4倍 | 4人気 | 1-1 |
| 5 | 5 | 9 | プルメリアリノ | 1:17.6 | A.プーシャ | 1.9倍 | 1人気 | 3-3 |
| 6 | 8 | 16 | ナッカーフェイス | 1:17.6 | 菅原明良 | 78.5倍 | 11人気 | 10-9 |
| 7 | 7 | 14 | レイズカイザー | 1:17.6 | 大野拓弥 | 15.1倍 | 6人気 | 7-7 |
| 8 | 1 | 2 | タマモティーカップ | 1:18.2 | 岩田望来 | 6.1倍 | 2人気 | 6-6 |
| 9 | 2 | 3 | ウィステリアリヴァ | 1:18.3 | 石橋脩 | 80.4倍 | 12人気 | 14-12 |
| 10 | 4 | 8 | スプランドゥール | 1:18.7 | 石神深道 | 241.2倍 | 16人気 | 11-12 |
| 11 | 4 | 7 | オカメノコイ | 1:18.9 | 丹内祐次 | 20.5倍 | 8人気 | 13-12 |
| 12 | 1 | 1 | アイファースキャン | 1:19.0 | 松岡正海 | 232.2倍 | 15人気 | 14-12 |
| 13 | 3 | 6 | トーアジョウトウ | 1:19.1 | 田辺裕信 | 47.1倍 | 10人気 | 4-4 |
| 14 | 6 | 11 | コパノヴィンセント | 1:19.1 | 柴田大知 | 194.8倍 | 13人気 | 8-10 |
| 15 | 2 | 4 | レッドラパルマ | 1:19.2 | 原優介 | 13.2倍 | 5人気 | 1-1 |
| 16 | 8 | 15 | アイアムユウシュン | 1:19.7 | 岩田康誠 | 224.4倍 | 14人気 | 16-16 |
H ペース 前半3F 33.6 − 上がり3F 36.7
ラップ 7.0-10.8-11.2-11.6-11.8-12.2-12.7
3角 (4,*10)9,6,5,2-14(11,12)16-(8,13)-7(1,3)-15
4角 (4,*10)9-6,5,2,14,12,16,11,13(8,1,7,3)-15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 1,730円 | 7人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 320円 | 7人気 |
| 5 | 630円 | 9人気 | |
| 13 | 230円 | 3人気 | |
| 枠連 | 3-6 | 5,360円 | |
| 馬連 | 5-12 | 9,920円 | |
| ワイド | 5-12 | 2,550円 | |
| 12-13 | 1,070円 | ||
| 5-13 | 1,990円 | ||
| 馬単 | 12→5 | 21,440円 | |
| 3連複 | 5-12-13 | 15,490円 | |
| 3連単 | 12→5→13 | 139,360円 |
11R
東京11R天皇賞(秋) G1 買い目あり
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 61%
東京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クロワデュノール | 牡4 | 58.0 | C.デムーロ | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 6/14 阪神芝2200 2着 |
| 1 | 2 | エルトンバローズ | 牡6 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 10/4 東京芝1800 9着 |
| 2 | 3 | レガレイラ | 牝5 | 56.0 | 岩田望来 | 美浦 木村哲也 | 差し | 9/20 中山芝2200 4着 |
| 2 | 4 | レディネス | 牡4 | 58.0 | 横山典弘 | 栗東 昆貢 | 差し | 10/4 東京芝1800 3着 |
| 3 | 5 | シャンパンカラー | 牡6 | 58.0 | 内田博幸 | 美浦 田中剛 | 差し | 10/4 東京芝1800 13着 |
| 3 | 6 | セイウンハーデス | 牡7 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 10/4 東京芝1800 1着 |
| 4 | 7 | マスカレードボール | 牡4 | 58.0 | C.ルメール | 美浦 手塚貴久 | 差し | 7/25 芝2390 7着 |
| 4 | 8 | ジュンブロッサム | 牡7 | 58.0 | 杉原誠人 | 栗東 友道康夫 | 追込 | 10/12 東京芝2000 3着 |
| 5 | 9 | ホウオウビスケッツ | 牡6 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 | 逃げ | 10/4 東京芝1800 2着 |
| 5 | 10 | ネブラディスク | 牡4 | 58.0 | 川田将雅 | 栗東 福永祐一 | 先行 | 7/4 小倉芝1800 1着 |
| 6 | 11 | シェイクユアハート | 牡6 | 58.0 | 古川吉洋 | 栗東 宮徹 | 追込 | 8/16 札幌芝2000 1着 |
| 6 | 12 | コスモキュランダ | 牡5 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 加藤士津八 | 先行 | 9/20 中山芝2200 11着 |
| 7 | 13 | リアライズシリウス | 牡3 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 手塚貴久 | 先行 | 10/4 東京芝1800 7着 |
| 7 | 14 | タガノデュード | 牡5 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 宮徹 | 追込 | 9/12 阪神芝2000 11着 |
| 8 | 15 | サクラファレル | 牡4 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀宣行 | 先行 | 8/16 札幌芝2000 2着 |
| 8 | 16 | ジョバンニ | 牡4 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 杉山晴紀 | 先行 | 9/12 阪神芝2000 1着 |
| 8 | 17 | ダノンデサイル | 牡5 | 58.0 | 戸崎圭太 | 栗東 安田翔伍 | 差し | 6/14 阪神芝2200 3着 |
◎ 1 クロワデュノール 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 61%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 クロワデュノール ○7 マスカレードボール
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに3連単・注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 12 コスモキュランダ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
【天皇賞(秋)2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | クロワデュノール | 2 80.0 | 23.5% | 48.7% | 74 | -5 | 5 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 6 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎広いコース◎Hペース◎ 持続型 | 2着 特記なし |
| 7 | ○ | マスカレードボール | 1 82.9 | 27.6% | 59.2% | 69 | ±0 | 11 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 14 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎Hペース◎ テンが遅い 自在型 | 7着 特記なし | |
| 3 | ▲ | レガレイラ | 3 64.8 | 10.4% | 34.8% | 58 | -2 | 3 | 7〜10倍 | S | 差 | ◎ | ○ | ○ | 10 | 高速◎ | 叩き2走目 小回りコース 良馬場 道悪× | 広いコース◎ 左回り替わり距離短縮(-200m) キレ型 | 4着 特記なし |
| 17 | △ | ダノンデサイル | 4 62.2 | 9.6% | 32.5% | 58 | -1 | 1 | 10〜15倍 | A | 差 | ○ | ○ | ○ | 16 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース | 芝◎広いコース◎中距離◎Hペース◎ テンが遅い 持続型 | 3着 躓く(それでも好走) |
| 11 | △ | シェイクユアハート | 5 56.5 | 6.5% | 23.9% | 55 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | 12 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎中距離◎Hペース◎ テンが遅い 自在型 | 1着 展開恵まれ | ||
| 6 | セイウンハーデス | 6 38.4 | 3.2% | 13.3% | 51 | +1 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 6 | 高速◎ | 道悪 平坦コース | 特記なし | ||||
| 12 | コスモキュランダ | 7 36.5 | 2.5% | 11.4% | 50 | -1 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 3 | 高速◎ | 小回りコース | 距離短縮(-200m) | 11着 特記なし | ||
| 16 | ジョバンニ | 8 36.5 | 2.5% | 11.4% | 50 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 3 | 高速◎ | 外枠 少頭数 | 芝◎中距離◎Hペース◎ 持続型 | 1着 特記なし | |
| 13 | リアライズシリウス | 10 32.4 | 2.3% | 10.2% | 48 | -1 | 15 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 1 | 高速◎ | 少頭数 | キレ型 | 特記なし | ||
| 9 | 消 | ホウオウビスケッツ | 12 31.6 | 2.0% | 9.8% | 47 | -2 | 14 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | 3 | 高速◎ | − | 広いコース◎ 中距離×Hペース× | 2着 特記なし | ||
| 14 | タガノデュード | 9 34.2 | 2.2% | 10.5% | 47 | -1 | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | ○ | 17 | 高速◎ | 平坦コース | 左回り替わり テンが遅い | 11着 特記なし | |||
| 4 | レディネス | 11 31.8 | 2.1% | 9.1% | 46 | -3 | 17 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 1 | 高速◎ | 叩き2走目 高速馬場 多頭数 | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎ キレ型 | 3着 特記なし | |||
| 2 | エルトンバローズ | 13 24.3 | 1.2% | 6.1% | 42 | -2 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | ○ | 8 | 道悪◎高速◎ | − | 距離延長(+200m) | 9着 特記なし | |
| 5 | シャンパンカラー | 15 19.4 | 1.1% | 4.9% | 39 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 14 | − | − | Hペース× 距離延長(+200m) | 13着 特記なし | ||
| 8 | ☆ | ジュンブロッサム | 14 23.7 | 1.3% | 5.5% | 39 | -5 | 7 | 100倍〜 | A | 追 | × | × | ○ | 12 | 高速◎道悪× | 内枠 平坦コース | 中距離◎ テンが遅い | 3着 ペース恵まれ |
| 10 | ネブラディスク昇級 | 16 15.2 | 1.0% | 4.4% | 39 | -2 | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | ○ | 10 | 道悪◎高速◎ | 内枠 高速馬場 | 芝◎広いコース◎ 左回り替わり 折り合い難 自在型 | 1着 次走良化気配(過剰人気)頭上げる(それでも好走) | ||
| 15 | サクラファレル | 17 14.3 | 0.9% | 4.3% | 39 | -3 | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | ○ | 8 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 平坦コース 時計かかる馬場 道悪 | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎Hペース◎ | 2着 ヨレる(それでも好走) |
× 9 ホウオウビスケッツ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開も実測ワースト水準
⚠ 11 シェイクユアハート: 前走は展開に恵まれた好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.3%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ1頭・先行7頭で前に行きたい馬が8頭(全体の47%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の東京競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎1 クロワデュノール
○7 マスカレードボール
▲3 レガレイラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 17 | ダノンデサイル | 1:56.7 | 戸崎圭太 | 10.8倍 | 4人気 | 14-16-16 |
| 2 | 5 | 10 | ネブラディスク | 1:57.1 | 川田将雅 | 40.8倍 | 8人気 | 12-11-10 |
| 3 | 2 | 3 | レガレイラ | 1:57.2 | 岩田望来 | 10.0倍 | 3人気 | 10-9-10 |
| 4 | 7 | 14 | タガノデュード | 1:57.4 | M.デムーロ | 159.7倍 | 14人気 | 16-17-17 |
| 5 | 1 | 1 | クロワデュノール | 1:57.4 | C.デムーロ | 2.3倍 | 1人気 | 6-6-6 |
| 6 | 6 | 11 | シェイクユアハート | 1:57.5 | 古川吉洋 | 11.7倍 | 5人気 | 12-12-12 |
| 7 | 4 | 8 | ジュンブロッサム | 1:57.7 | 杉原誠人 | 357.2倍 | 16人気 | 11-12-12 |
| 8 | 8 | 15 | サクラファレル | 1:57.7 | 佐々木大輔 | 148.7倍 | 13人気 | 9-9-8 |
| 9 | 6 | 12 | コスモキュランダ | 1:57.7 | 丹内祐次 | 146.9倍 | 12人気 | 3-3-3 |
| 10 | 3 | 6 | セイウンハーデス | 1:57.7 | 幸英明 | 32.8倍 | 6人気 | 6-7-6 |
| 11 | 4 | 7 | マスカレードボール | 1:57.8 | C.ルメール | 2.5倍 | 2人気 | 14-14-14 |
| 12 | 8 | 16 | ジョバンニ | 1:58.5 | 松山弘平 | 57.2倍 | 9人気 | 5-3-3 |
| 13 | 3 | 5 | シャンパンカラー | 1:58.7 | 内田博幸 | 276.9倍 | 15人気 | 16-14-14 |
| 14 | 5 | 9 | ホウオウビスケッツ | 1:58.9 | 岩田康誠 | 94.5倍 | 10人気 | 3-3-3 |
| 15 | 7 | 13 | リアライズシリウス | 1:59.2 | 津村明秀 | 35.2倍 | 7人気 | 1-1-1 |
| 16 | 1 | 2 | エルトンバローズ | 1:59.2 | 松若風馬 | 380.9倍 | 17人気 | 6-7-8 |
| 17 | 2 | 4 | レディネス | 1:59.9 | 横山典弘 | 100.2倍 | 11人気 | 1-1-1 |
M ペース 前半3F 34.7 − 上がり3F 34.0
ラップ 12.5-11.2-11.0-11.8-12.3-12.1-11.8-11.4-11.3-11.3
2角 (*4,13)(9,12)16(1,2,6)15,3,8(10,11)(7,17)(5,14)
3角 (*4,13)(9,12,16)1(2,6)(3,15)10(8,11)(5,7)17,14
4角 (*4,13)(9,12,16)(1,6)(2,15)(3,10)(8,11)(5,7)17-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 17 | 1,080円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 17 | 320円 | 4人気 |
| 10 | 880円 | 8人気 | |
| 3 | 370円 | 3人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 5,990円 | |
| 馬連 | 10-17 | 12,970円 | |
| ワイド | 10-17 | 3,330円 | |
| 3-17 | 1,290円 | ||
| 3-10 | 5,060円 | ||
| 馬単 | 17→10 | 25,490円 | |
| 3連複 | 3-10-17 | 42,010円 | |
| 3連単 | 17→10→3 | 297,820円 |
12R
東京12R清里特別 特別 ◎妙味
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 60%
東京ダ1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フェスタリア | 牡4 | 54.0 | 原優介 | 美浦 矢野英一 | 追込 | 7/25 札幌ダ1700 10着 |
| 2 | 2 | ファンシーズ | 牝3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 尾形和幸 | 差し | 6/21 東京ダ1600 1着 |
| 3 | 3 | ドントゥザムーン | 牡4 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 高木登 | 先行 | 10/11 東京ダ1300 5着 |
| 3 | 4 | スルーザナイト | 牝4 | 52.0 | 佐々木大輔 | 栗東 西園翔太 | 先行 | 7/26 新潟ダ1800 14着 |
| 4 | 5 | レーヴドレフォン | 牝5 | 52.0 | 古川吉洋 | 栗東 橋田宜長 | 追込 | 9/22 中山ダ1800 11着 |
| 4 | 6 | シャンハイナイト | 牝4 | 51.0 | 江田照男 | 美浦 村田一誠 | 逃げ | 8/29 札幌ダ1700 11着 |
| 5 | 7 | アイファーバトル | 牡5 | 53.0 | 松岡正海 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 2/22 阪神芝1600 10着 |
| 5 | 8 | スマートスピア | 牡5 | 57.0 | C.ルメール | 栗東 池江泰寿 | 差し | 8/22 中京ダ1800 5着 |
| 6 | 9 | キングツェッペリン | 牡5 | 54.0 | 松若風馬 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 7/4 福島ダ1700 7着 |
| 6 | 10 | セイントエルモズ | 牡3 | 54.0 | 菅原明良 | 美浦 小島茂之 | 追込 | 6/13 東京ダ2100 11着 |
| 7 | 11 | キョウエイスレーヴ | 牡4 | 53.0 | 原田和真 | 美浦 萱野浩二 | 差し | 10/11 東京ダ1300 13着 |
| 7 | 12 | レディゴディヴァ | 牝4 | 52.0 | 石川裕紀人 | 栗東 小崎憲 | 差し | 8/29 札幌ダ1700 6着 |
| 8 | 13 | サマーマッドネス | 牡3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 森秀行 | 先行 | 10/11 東京ダ1600 1着 |
| 8 | 14 | タマモカンパネラ | 牝4 | 53.0 | 丹内祐次 | 美浦 伊藤圭三 | 追込 | 10/4 東京ダ1600 6着 |
◎ 13 サマーマッドネス 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 サマーマッドネス ○8 スマートスピア
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 フェスタリア ブリンカー着用
注▼ 7 アイファーバトル 休養明け8か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | サマーマッドネス昇級 | 1 88.3 | 25.2% | 57.7% | 67 | -1 | 2 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | ◎ | 3 | − | 平坦コース 良馬場 | ダート◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 8 | ○ | スマートスピア | 2 86.8 | 23.8% | 59.8% | 65 | +1 | 1 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | ○ | ○ | 6 | 道悪◎ | 叩き2走目 外枠 | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 5着 特記なし |
| 2 | ▲ | ファンシーズ昇級 | 3 73.6 | 14.1% | 41.2% | 61 | +6 | 9 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | × | 3 | 道悪◎ | 多頭数 マイル | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし |
| 14 | △ | タマモカンパネラ | 4 65.7 | 9.9% | 32.4% | 59 | -3 | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | 3 | − | 外枠 ハイペース 坂のあるコース 多頭数 良馬場 平坦コース× 時計かかる馬場× | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 3 | △ | ドントゥザムーン | 5 54.0 | 5.6% | 20.3% | 54 | ±0 | 13 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | ○ | ◎ | 1 | 道悪× | ハイペース 内枠× | 距離延長(+300m) | 5着 特記なし |
| 10 | セイントエルモズムラ | 7 52.9 | 5.0% | 19.3% | 53 | -2 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 8 | 道悪◎ | マイル 坂のあるコース | 左回り◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い | 11着 見せ場なし躓く | ||
| 12 | レディゴディヴァ | 6 54.0 | 5.1% | 19.9% | 53 | ±0 | 4 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 2 | − | − | ダート×広いコース×マイル× | 6着 見せ場なし | |
| 4 | スルーザナイトムラ | 8 41.9 | 3.1% | 12.7% | 48 | +3 | 12 | 30〜50倍 | B | 先 | 6 | 道悪◎ | − | 左回り◎ | 14着 特記なし | ||||
| 9 | キングツェッペリン | 9 29.8 | 1.5% | 7.2% | 42 | +1 | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 12 | 道悪× | 道悪× | 広いコース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | |||
| 5 | 消 | レーヴドレフォン | 10 27.2 | 1.4% | 6.5% | 41 | -1 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | 13 | − | ハイペース 坂のあるコース | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 11着 特記なし | ||
| 6 | 消 | シャンハイナイト | 12 26.9 | 1.4% | 6.4% | 41 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | × | 14 | − | 外枠× | − | 特記なし |
| 1 | フェスタリアムラ | 11 27.1 | 1.3% | 6.6% | 40 | +5 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 10 | 道悪◎ | 外枠 道悪 マイル | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 10着 見せ場なし | |
| 11 | キョウエイスレーヴムラ | 13 23.9 | 1.4% | 5.8% | 39 | +2 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 10 | 道悪◎ | 内枠 道悪 | 距離延長(+300m) キレ型 | 13着 特記なし | ||
| 7 | 消 | アイファーバトル | 14 19.2 | 1.2% | 4.2% | 37 | +2 | 14 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 8 | − | − | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし |
× 5 レーヴドレフォン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 6 シャンハイナイト: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 7 アイファーバトル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 東京ダ1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が38%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.2%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の東京競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 東京競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○8 スマートスピア
△14 タマモカンパネラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | スマートスピア | 1:36.5 | C.ルメール | 2.5倍 | 1人気 | 6-6 |
| 2 | 8 | 13 | サマーマッドネス | 1:36.8 | 川田将雅 | 3.8倍 | 2人気 | 3-3 |
| 3 | 6 | 9 | キングツェッペリン | 1:37.1 | 松若風馬 | 23.9倍 | 7人気 | 12-12 |
| 4 | 7 | 12 | レディゴディヴァ | 1:37.2 | 石川裕紀人 | 49.7倍 | 9人気 | 1-2 |
| 5 | 8 | 14 | タマモカンパネラ | 1:37.3 | 丹内祐次 | 7.1倍 | 4人気 | 6-3 |
| 6 | 4 | 6 | シャンハイナイト | 1:37.4 | 江田照男 | 49.9倍 | 10人気 | 14-14 |
| 7 | 6 | 10 | セイントエルモズ | 1:37.6 | 菅原明良 | 14.9倍 | 6人気 | 10-8 |
| 8 | 7 | 11 | キョウエイスレーヴ | 1:37.6 | 原田和真 | 114.4倍 | 12人気 | 9-10 |
| 9 | 2 | 2 | ファンシーズ | 1:37.6 | 石田拓郎 | 6.9倍 | 3人気 | 3-3 |
| 10 | 4 | 5 | レーヴドレフォン | 1:37.8 | 古川吉洋 | 179.3倍 | 13人気 | 12-13 |
| 11 | 1 | 1 | フェスタリア | 1:37.8 | 原優介 | 41.0倍 | 8人気 | 10-10 |
| 12 | 3 | 4 | スルーザナイト | 1:38.4 | 佐々木大輔 | 56.0倍 | 11人気 | 3-6 |
| 13 | 3 | 3 | ドントゥザムーン | 1:38.4 | 三浦皇成 | 8.7倍 | 5人気 | 1-1 |
| 14 | 5 | 7 | アイファーバトル | 1:39.4 | 松岡正海 | 201.1倍 | 14人気 | 6-8 |
M ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 36.0
ラップ 12.5-11.3-11.7-12.5-12.5-12.0-11.9-12.1
3角 (*3,12)(2,4,13)(7,8,14)11(1,10)(5,9)-6
4角 3,12(2,13,14)(4,8)(7,10)(1,11)9,5,6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 250円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 120円 | 1人気 |
| 13 | 150円 | 2人気 | |
| 9 | 350円 | 7人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 310円 | |
| 馬連 | 8-13 | 430円 | |
| ワイド | 8-13 | 240円 | |
| 8-9 | 760円 | ||
| 9-13 | 1,060円 | ||
| 馬単 | 8→13 | 690円 | |
| 3連複 | 8-9-13 | 2,790円 | |
| 3連単 | 8→13→9 | 8,120円 |
京都の印別着順(12レース/◎の勝ち5・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 61着1人 | 102着2人 | 89着3人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 11着1人 | 95着2人 | 52着3人 | 2/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 81着1人 | 52着2人 | 94着4人 | 2/3 |
| 4R | 障害3歳上未勝利 | 132着1人 | 128着3人 | 96着5人 | 1/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 89着2人 | 22着6人 | 123着3人 | 2/3 |
| 6R | 2歳新馬 | 9中止2人 | 512着1人 | 24着3人 | 0/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 111着1人 | 72着5人 | 165着3人 | 2/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 102着1人 | 93着3人 | 27着4人 | 2/3 |
| 9R | 愛宕特別 | 43着1人 | 94着3人 | 61着2人 | 2/3 |
| 10R | 古都ステークス | 11着1人 | 32着5人 | 56着3人 | 2/3 |
| 11R | まほろばステークス | 310着5人 | 82着2人 | 71着1人 | 2/3 |
| 12R | 3歳上2勝クラス | 36着4人 | 28着3人 | 62着1人 | 1/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
京都1R2歳未勝利
波乱度2・堅 ◎信頼度 61%
京都ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ウメヒナタ | 牝2 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 橋田宜長 | 先行 | 10/17 新潟芝1600 8着 |
| 2 | 2 | ラッキーハナコ | 牝2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 10/17 京都芝1200 6着 |
| 3 | 3 | ダヌラーサナ | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 差し | 8/29 中京ダ1800 8着 |
| 4 | 4 | エールヴェヌス | 牝2 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 平田修 | ||
| 5 | 5 | バッテリー | 牝2 | 55.0 | 中井裕二 | 栗東 加藤公太 | 追込 | 10/18 京都芝1400 13着 |
| 6 | 6 | ルージュミスティカ | 牝2 | 55.0 | 武豊 | 栗東 大久保龍志 | 差し | 10/11 京都ダ1400 3着 |
| 6 | 7 | オンアロール | 牝2 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 高野友和 | 差し | 10/12 京都ダ1400 9着 |
| 7 | 8 | ジョワイエトワール | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 藤野健太 | 逃げ | 10/10 京都芝1600 5着 |
| 7 | 9 | スマートサロン | 牝2 | 55.0 | 小崎綾也 | 栗東 小崎憲 | 差し | 10/25 京都ダ1400 14着 |
| 8 | 10 | アヴレディール | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 松永幹夫 | 先行 | 10/10 京都芝1600 4着 |
| 8 | 11 | ホットハニーラグ | 牝2 | 55.0 | 高杉吏麒 | 栗東 寺島良 | 差し | 9/26 阪神ダ1800 7着 |
◎ 6 ルージュミスティカ 波乱度 2・堅 ◎信頼度 61%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ルージュミスティカ ○10 アヴレディール
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 バッテリー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 ジョワイエトワール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 アヴレディール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | ルージュミスティカ | 1 83.5 | 39.0% | 82.9% | 71 | − | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | × | ○ | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし |
| 10 | ○ | アヴレディール | 2 75.5 | 28.9% | 73.0% | 67 | − | 2 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 1 | − | − | ダート替わり距離短縮(-200m) | 4着 ハイペースを先行 | |
| 2 | 消 | ラッキーハナコ | 4 47.2 | 6.5% | 27.4% | 53 | − | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 5 | − | − | 右回り×広いコース× 出遅れ癖 | 6着 特記なし | ||
| 1 | △ | ウメヒナタ | 5 41.5 | 4.4% | 20.2% | 50 | − | 5 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 5 | − | − | 右回り◎短距離◎ | 8着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 8 | ▲ | ジョワイエトワール人気先行 | 3 48.9 | 5.5% | 24.6% | 50 | − | 9 | 3〜5倍 | A | 逃 | × | 1 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 7 | オンアロール | 6 39.5 | 4.0% | 18.7% | 49 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | ○ | 4 | − | − | ダート×広いコース×短距離× | 9着 追って案外 | ||
| 3 | ☆ | ダヌラーサナ | 7 33.5 | 2.9% | 13.1% | 43 | − | 10 | 20〜30倍 | A | 差 | × | ◎ | 10 | − | − | 広いコース替わり距離短縮(-400m) | 8着 特記なし | |
| 5 | バッテリー | 8 27.5 | 2.4% | 11.2% | 43 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | スマートサロン | 9 27.5 | 2.4% | 11.2% | 43 | − | 11 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 5 | − | − | − | 14着 行きたがる | ||
| 11 | ホットハニーラグ | 10 27.5 | 2.4% | 11.2% | 43 | − | 4 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 8 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 7着 特記なし | |||
| 4 | エールヴェヌス | 11 17.5 | 1.4% | 6.7% | 38 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 11 | − | − | − | 特記なし |
× 2 ラッキーハナコ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
⚠ 8 ジョワイエトワール: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の27%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎6 ルージュミスティカ
☆3 ダヌラーサナ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | ルージュミスティカ | 1:25.7 | 武豊 | 2.8倍 | 1人気 | 5-3 |
| 2 | 8 | 10 | アヴレディール | 1:25.9 | 西村淳也 | 2.8倍 | 2人気 | 1-1 |
| 3 | 2 | 2 | ラッキーハナコ | 1:26.2 | 河原田菜々 | 8.9倍 | 4人気 | 6-5 |
| 4 | 8 | 11 | ホットハニーラグ | 1:26.7 | 高杉吏麒 | 44.8倍 | 8人気 | 8-8 |
| 5 | 1 | 1 | ウメヒナタ | 1:26.9 | 永島まなみ | 30.0倍 | 7人気 | 6-5 |
| 6 | 6 | 7 | オンアロール | 1:27.1 | 酒井学 | 23.5倍 | 6人気 | 3-4 |
| 7 | 5 | 5 | バッテリー | 1:27.1 | 中井裕二 | 241.5倍 | 11人気 | 8-8 |
| 8 | 4 | 4 | エールヴェヌス | 1:27.3 | 森田誠也 | 196.6倍 | 10人気 | 11-11 |
| 9 | 7 | 8 | ジョワイエトワール | 1:27.8 | 吉村誠之助 | 3.7倍 | 3人気 | 1-1 |
| 10 | 3 | 3 | ダヌラーサナ | 1:28.2 | 田山旺佑 | 16.6倍 | 5人気 | 8-10 |
| 11 | 7 | 9 | スマートサロン | 1:29.3 | 小崎綾也 | 105.9倍 | 9人気 | 3-5 |
H ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 38.1
ラップ 12.0-11.2-12.1-12.3-12.6-12.5-13.0
3角 (*8,10)(7,9)6(1,2)(5,3,11)=4
4角 (*8,10)6,7(1,9,2)(5,11)3-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 280円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 110円 | 1人気 |
| 10 | 120円 | 2人気 | |
| 2 | 190円 | 4人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 300円 | |
| 馬連 | 6-10 | 400円 | |
| ワイド | 6-10 | 200円 | |
| 2-6 | 340円 | ||
| 2-10 | 420円 | ||
| 馬単 | 6→10 | 790円 | |
| 3連複 | 2-6-10 | 820円 | |
| 3連単 | 6→10→2 | 2,790円 |
2R
京都2R2歳未勝利
波乱度2・堅 ◎信頼度 63%
京都ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | グランビート | 牡2 | 56.0 | 武豊 | 栗東 角田晃一 | 追込 | 10/12 京都ダ1800 3着 |
| 2 | 2 | ゲームイズマイン | 牡2 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 井上智史 | 先行 | 10/17 京都ダ1800 6着 |
| 3 | 3 | ジーティーアツモリ | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 6/14 阪神芝1800 7着 |
| 4 | 4 | カザンミハラ | 牡2 | 56.0 | 中井裕二 | 栗東 坂口智康 | 差し | 10/17 京都ダ1800 7着 |
| 4 | 5 | テーオータイタン | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 10/12 京都ダ1800 9着 |
| 5 | 6 | オーロルドーレ | 牡2 | 52.0 | 河原田菜々 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 10/17 京都芝1800 7着 |
| 5 | 7 | プレヴォスト | 牡2 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 10/18 東京芝2000 6着 |
| 6 | 8 | アンベリール | 牡2 | 53.0 | 和田陽希 | 美浦 牧光二 | 差し | 10/25 東京芝1800 13着 |
| 6 | 9 | マコトブリッツ | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 武英智 | 逃げ | 10/10 京都ダ1800 2着 |
| 7 | 10 | オーバーシュタイン | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 7/26 中京芝2000 5着 |
| 7 | 11 | ジェルメーヌ | 牝2 | 55.0 | 川須栄彦 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 10/10 京都ダ1800 13着 |
| 8 | 12 | ドリームアース | 牡2 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 差し | 10/18 京都芝2000 5着 |
| 8 | 13 | レアアース | 牡2 | 56.0 | 太宰啓介 | 栗東 高橋亮 | 追込 | 10/17 京都ダ1400 6着 |
◎ 1 グランビート 波乱度 2・堅 ◎信頼度 63%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 グランビート ○9 マコトブリッツ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 ジーティーアツモリ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 オーロルドーレ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 7 プレヴォスト 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 アンベリール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 オーバーシュタイン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 12 ドリームアース 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | グランビート | 2 89.5 | 33.3% | 73.6% | 71 | − | 1 | 2〜3倍 | A | 追 | ○ | ○ | 2 | − | − | − | 3着 次走良化気配(過剰人気) | |
| 9 | ○ | マコトブリッツ | 1 90.0 | 35.2% | 80.5% | 69 | − | 5 | 2〜3倍 | S | 逃 | × | 1 | − | − | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖 | 2着 特記なし | ||
| 13 | △ | レアアース | 3 51.3 | 7.7% | 29.5% | 57 | − | 4 | 20〜30倍 | B | 追 | 5 | − | − | 右回り× 出遅れ癖 | 6着 追って案外 | |||
| 5 | ▲ | テーオータイタン | 4 49.4 | 6.7% | 28.2% | 56 | − | 2 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ○ | 6 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | △ | ゲームイズマイン | 5 38.0 | 4.1% | 17.8% | 51 | − | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 10 | − | − | − | 6着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 4 | カザンミハラ | 6 33.4 | 2.8% | 14.1% | 49 | − | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | プレヴォスト人気先行 | 7 24.3 | 1.9% | 10.1% | 45 | − | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | 2 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 3 | ジーティーアツモリ | 8 19.8 | 1.7% | 8.4% | 43 | − | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ◎ | 6 | − | − | − | 7着 行きたがる | ||
| 6 | オーロルドーレ | 9 17.5 | 1.3% | 7.6% | 42 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 8 | − | − | − | 7着 追って案外 | |||
| 8 | アンベリール | 10 17.5 | 1.3% | 7.6% | 42 | − | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 11 | − | − | − | 特記なし | |||
| 10 | オーバーシュタイン人気先行 | 11 17.5 | 1.3% | 7.6% | 42 | − | 11 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 2 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | ジェルメーヌ | 12 17.5 | 1.3% | 7.6% | 42 | − | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 11 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 13着 直線追うのやめる | ||
| 12 | ドリームアース | 13 17.5 | 1.3% | 7.6% | 42 | − | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 11 | − | − | − | 5着 躓く |
⚠ 1 グランビート: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 7 プレヴォスト: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 10 オーバーシュタイン: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 京都ダ1800mは3着内馬の51.7%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43.1%に対し7番手以下は10.6%しかありません
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の31%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○9 マコトブリッツ
△2 ゲームイズマイン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | グランビート | 1:53.1 | 武豊 | 2.5倍 | 1人気 | 7-7-5-2 |
| 2 | 4 | 5 | テーオータイタン | 1:53.8 | 西村淳也 | 3.3倍 | 3人気 | 7-7-5-6 |
| 3 | 3 | 3 | ジーティーアツモリ | 1:54.3 | 田山旺佑 | 22.5倍 | 6人気 | 7-7-7-6 |
| 4 | 8 | 13 | レアアース | 1:54.3 | 太宰啓介 | 47.0倍 | 8人気 | 4-4-4-5 |
| 5 | 6 | 9 | マコトブリッツ | 1:54.3 | 富田暁 | 2.9倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 6 | 5 | 6 | オーロルドーレ | 1:54.7 | 河原田菜々 | 34.3倍 | 7人気 | 4-4-7-8 |
| 7 | 4 | 4 | カザンミハラ | 1:55.1 | 中井裕二 | 161.7倍 | 10人気 | 4-4-7-8 |
| 8 | 5 | 7 | プレヴォスト | 1:55.1 | 鮫島克駿 | 21.7倍 | 5人気 | 2-2-2-2 |
| 9 | 2 | 2 | ゲームイズマイン | 1:55.6 | 西塚洸二 | 163.2倍 | 11人気 | 10-10-10-10 |
| 10 | 7 | 11 | ジェルメーヌ | 1:55.8 | 川須栄彦 | 520.2倍 | 13人気 | 12-12-11-11 |
| 11 | 7 | 10 | オーバーシュタイン | 1:56.8 | 田口貫太 | 15.9倍 | 4人気 | 2-2-2-2 |
| 12 | 8 | 12 | ドリームアース | 1:57.8 | 吉村誠之助 | 83.9倍 | 9人気 | 10-10-11-11 |
| 13 | 6 | 8 | アンベリール | 1:57.9 | 和田陽希 | 441.0倍 | 12人気 | 13-13-11-11 |
H ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 37.9
ラップ 12.3-11.4-13.0-13.1-12.7-12.7-12.9-12.5-12.5
1角 9(7,10)(4,6,13)(3,1,5)(2,12)11-8
2角 9(7,10)(4,6,13)(3,1,5)(2,12)-11-8
3角 9(7,10)13(5,1)(4,6,3)-2(11,12,8)
4角 9(7,10,1)13(5,3)-(4,6)-2(11,12,8)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 250円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 120円 | 1人気 |
| 5 | 190円 | 3人気 | |
| 3 | 510円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-4 | 600円 | |
| 馬連 | 1-5 | 420円 | |
| ワイド | 1-5 | 240円 | |
| 1-3 | 810円 | ||
| 3-5 | 800円 | ||
| 馬単 | 1→5 | 1,160円 | |
| 3連複 | 1-3-5 | 2,370円 | |
| 3連単 | 1→5→3 | 10,170円 |
3R
京都3R2歳未勝利
波乱度2・堅 ◎信頼度 66%
京都芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シヴィリティ | 牡2 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 池江泰寿 | 追込 | 10/18 新潟芝1600 13着 |
| 2 | 2 | スナークルーベンス | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 野中賢二 | 差し | 10/18 京都ダ1800 6着 |
| 3 | 3 | エールヴォル | 牡2 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 9/26 阪神芝2000 4着 |
| 4 | 4 | カフジポポー | 牡2 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 森田直行 | 追込 | 9/21 阪神芝1200 10着 |
| 5 | 5 | ペプチドデバイス | 牡2 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 武英智 | 差し | 10/17 京都芝2000 3着 |
| 5 | 6 | アルバドラータ | 牡2 | 56.0 | 国分恭介 | 栗東 小栗実 | 差し | 10/17 京都芝2000 4着 |
| 6 | 7 | エコロリンド | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 10/12 京都芝1800 5着 |
| 6 | 8 | エトワールハマー | 牡2 | 56.0 | 武豊 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 9/27 阪神芝2000 2着 |
| 7 | 9 | ベニールラヴニール | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 10/17 京都芝2000 6着 |
| 7 | 10 | ウィモウェ | 牡2 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 8/9 新潟芝2000 9着 |
| 8 | 11 | ゴールデンステーラ | 牡2 | 52.0 | 河原田菜々 | 栗東 本田優 | 差し | 9/26 阪神芝2000 12着 |
| 8 | 12 | ロードフェルム | 牡2 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 長谷川浩大 | 追込 | 10/4 京都ダ1800 6着 |
◎ 8 エトワールハマー 波乱度 2・堅 ◎信頼度 66%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 エトワールハマー ○5 ペプチドデバイス
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 シヴィリティ ブリンカー着用
注▼ 12 ロードフェルム ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | エトワールハマー | 1 88.9 | 42.1% | 83.4% | 71 | − | 1 | 1〜2倍 | A | 差 | ○ | ○ | 3 | タフ◎ | − | 芝◎中距離◎ | 2着 特記なし | |
| 5 | ○ | ペプチドデバイス | 2 65.5 | 16.1% | 50.2% | 62 | − | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 1 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎Sペース◎ | 3着 頭上げる(それでも好走) | ||
| 6 | △ | アルバドラータ | 4 53.8 | 8.5% | 32.0% | 56 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 3 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | ▲ | ベニールラヴニール | 3 55.1 | 8.8% | 33.1% | 56 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | 1 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎Sペース◎ | 6着 特記なし | |||
| 7 | △ | エコロリンド | 5 49.9 | 6.8% | 25.6% | 54 | − | 3 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 6 | − | − | − | 特記なし | |
| 3 | エールヴォル | 6 46.0 | 5.5% | 20.8% | 52 | − | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 10 | ウィモウェ | 7 38.3 | 3.7% | 15.6% | 48 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | 芝× | 9着 特記なし | ||
| 4 | ☆ | カフジポポー | 8 36.2 | 2.6% | 12.4% | 44 | − | 11 | 50〜100倍 | A | 追 | × | × | 8 | タフ× | − | 芝× 距離延長(+800m) 出遅れ癖 | 10着 特記なし | |
| 2 | スナークルーベンス | 10 22.4 | 1.5% | 7.5% | 40 | − | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | 11 | − | − | 右回り×広いコース×Sペース× 出遅れ癖 | 6着 特記なし | |||
| 12 | ロードフェルム | 9 22.8 | 1.5% | 7.6% | 40 | − | 12 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | 5 | − | − | 右回り×Sペース× 距離延長(+200m) | 6着 特記なし | |||
| 1 | シヴィリティ | 11 20.8 | 1.6% | 6.8% | 39 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ○ | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | ゴールデンステーラ | 12 16.9 | 1.4% | 4.9% | 37 | − | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | 12 | − | − | − | 特記なし |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 京都芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の8%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎8 エトワールハマー
▲9 ベニールラヴニール
△7 エコロリンド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | エトワールハマー | 2:01.3 | 武豊 | 1.7倍 | 1人気 | 6-6-4-3 |
| 2 | 5 | 5 | ペプチドデバイス | 2:01.6 | 北村友一 | 3.2倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 6 | 7 | エコロリンド | 2:01.8 | 田山旺佑 | 22.0倍 | 6人気 | 7-9-7-6 |
| 4 | 7 | 9 | ベニールラヴニール | 2:02.2 | 吉村誠之助 | 12.7倍 | 4人気 | 2-2-2-1 |
| 5 | 5 | 6 | アルバドラータ | 2:02.3 | 国分恭介 | 35.0倍 | 7人気 | 4-4-4-3 |
| 6 | 3 | 3 | エールヴォル | 2:02.4 | 鮫島克駿 | 11.4倍 | 3人気 | 5-5-6-6 |
| 7 | 1 | 1 | シヴィリティ | 2:02.8 | 小沢大仁 | 67.6倍 | 8人気 | 7-6-7-8 |
| 8 | 7 | 10 | ウィモウェ | 2:02.8 | 菱田裕二 | 14.2倍 | 5人気 | 11-11-10-8 |
| 9 | 2 | 2 | スナークルーベンス | 2:03.2 | 富田暁 | 285.1倍 | 12人気 | 10-9-10-11 |
| 10 | 8 | 11 | ゴールデンステーラ | 2:03.4 | 河原田菜々 | 137.4倍 | 11人気 | 12-12-12-12 |
| 11 | 4 | 4 | カフジポポー | 2:03.6 | 田口貫太 | 134.7倍 | 10人気 | 7-8-7-8 |
| 12 | 8 | 12 | ロードフェルム | 2:04.9 | 角田大和 | 71.9倍 | 9人気 | 2-2-2-5 |
S ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 34.6
ラップ 12.6-11.2-12.8-12.7-12.6-12.9-11.9-11.4-11.6-11.6
1角 5(9,12)-6,3,8(1,4,7)-2,10,11
2角 5(9,12)-6,3(1,8)4(2,7)10,11
3角 5(9,12)(6,8)3(1,4,7)(2,10)11
4角 (*5,9)(6,8)12(3,7)-(1,4,10)2,11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 170円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 110円 | 2人気 | |
| 7 | 260円 | 6人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 220円 | |
| 馬連 | 5-8 | 260円 | |
| ワイド | 5-8 | 150円 | |
| 7-8 | 360円 | ||
| 5-7 | 680円 | ||
| 馬単 | 8→5 | 390円 | |
| 3連複 | 5-7-8 | 1,060円 | |
| 3連単 | 8→5→7 | 2,180円 |
4R
京都4R障害3歳上未勝利
波乱度5・中波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | グランドカリナン | 牡6 | 60.0 | 五十嵐雄祐 | 美浦 田島俊明 | 差し | 10/12 東京芝2000 16着 |
| 2 | 2 | アンノウンウォリア | 牡7 | 60.0 | 黒岩悠 | 栗東 平田修 | 追込 | 10/4 東京障3000 8着 |
| 3 | 3 | ラトラース | セ4 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 中内田充正 | 差し | 7/26 中京ダ1400 16着 |
| 4 | 4 | ヴェストラン | 牡5 | 60.0 | 小坂忠士 | 栗東 本田優 | 差し | 10/4 東京障3000 5着 |
| 4 | 5 | テイエムリステット | 牡5 | 60.0 | 中村将之 | 栗東 秋山真一郎 | 逃げ | 7/4 小倉障2860 4着 |
| 5 | 6 | ヴィクトリーロード | 牡6 | 60.0 | 草野太郎 | 美浦 畠山吉宏 | 追込 | 8/22 新潟ダ1200 15着 |
| 5 | 7 | ジュリアスローズ | 牝5 | 58.0 | 大江原圭 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 10/4 東京障3000 11着 |
| 6 | 8 | シークレットシティ | 牡3 | 58.0 | 上野翔 | 美浦 辻哲英 | 差し | 8/9 札幌芝2000 7着 |
| 6 | 9 | シークレットキー | 牡5 | 60.0 | 小野寺祐太 | 栗東 井上智史 | 追込 | 9/13 中山障2880 5着 |
| 7 | 10 | スティルシャイニン | 牡4 | 57.0 | 水沼元輝 | 美浦 天間昭一 | 差し | 7/19 小倉障2860 11着 |
| 7 | 11 | ジェロニモス | 牡5 | 60.0 | 難波剛健 | 栗東 中村直也 | 差し | 10/4 東京障3000 12着 |
| 8 | 12 | モスクロッサー | セ5 | 58.0 | 坂口智康 | 美浦 古賀大生 | 逃げ | 7/12 福島障2770 3着 |
| 8 | 13 | アウスヴァール | セ8 | 60.0 | 森一馬 | 栗東 昆貢 | 逃げ | 9/20 阪神障2970 2着 |
◎ 13 アウスヴァール 波乱度 5・中波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | アウスヴァール | 1 88.8 | 42.2% | 82.9% | 74 | − | 2 | 1〜2倍 | A | 逃 | 2 | − | − | − | 特記なし | |||
| 12 | ○ | モスクロッサー | 3 60.2 | 14.4% | 45.7% | 62 | − | 8 | 3〜5倍 | B | 逃 | 5 | 道悪◎ | − | 長距離◎ 揉まれ弱い | 3着 ゴチャつく(それでも好走) | |||
| 5 | △ | テイエムリステット | 2 62.4 | 14.7% | 46.1% | 60 | − | 3 | 3〜5倍 | A | 逃 | 1 | − | − | 広いコース× | 4着 特記なし | |||
| 9 | ▲ | シークレットキー | 4 49.6 | 7.7% | 29.7% | 56 | − | 6 | 10〜15倍 | B | 追 | 7 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 4 | ヴェストラン | 5 42.0 | 5.0% | 19.3% | 52 | − | 1 | 10〜15倍 | B | 差 | 2 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 3 | △ | ラトラース | 6 36.1 | 3.2% | 14.8% | 49 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | 7 | − | − | Hペース× 距離延長(+1510m) 折り合い難 | 16着 行きたがる | |||
| 1 | グランドカリナン | 7 32.6 | 2.9% | 13.5% | 47 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | 9 | − | − | 長距離◎ | 16着 特記なし | ||||
| 10 | スティルシャイニン | 8 25.0 | 2.0% | 8.9% | 43 | − | 9 | 100倍〜 | B | 差 | 6 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 11 | ジェロニモス | 9 25.0 | 2.0% | 8.9% | 43 | − | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | 4 | − | − | Hペース× | 特記なし | ||||
| 2 | アンノウンウォリア | 10 23.2 | 1.5% | 8.0% | 42 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | 10 | − | − | テンが遅い | 8着 躓く | ||||
| 6 | ヴィクトリーロード | 11 23.2 | 1.5% | 8.0% | 42 | − | 12 | 100倍〜 | B | 追 | 12 | 道悪× | − | 広いコース× 距離延長(+1710m) | 15着 特記なし | ||||
| 8 | シークレットシティ | 12 23.2 | 1.5% | 8.0% | 42 | − | 中止 | 100倍〜 | B | 差 | − | − | − | 距離延長(+910m) | 7着 特記なし | ||||
| 7 | ジュリアスローズ | 13 17.5 | 1.4% | 6.3% | 39 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | 11 | 道悪× | − | 広いコース×長距離× | 11着 特記なし |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | ヴェストラン | 3:19.3 | 小坂忠士 | 9.4倍 | 4人気 | 2-2-2-2 |
| 2 | 8 | 13 | アウスヴァール | 3:19.8 | 森一馬 | 2.3倍 | 1人気 | 2-2-2-2 |
| 3 | 4 | 5 | テイエムリステット | 3:20.2 | 中村将之 | 3.5倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 7 | 11 | ジェロニモス | 3:20.4 | 難波剛健 | 30.1倍 | 7人気 | 4-4-4-4 |
| 5 | 3 | 3 | ラトラース | 3:20.5 | 小牧加矢太 | 34.2倍 | 8人気 | 7-7-7-7 |
| 6 | 6 | 9 | シークレットキー | 3:21.2 | 小野寺祐太 | 9.9倍 | 5人気 | 8-8-8-7 |
| 7 | 1 | 1 | グランドカリナン | 3:21.4 | 五十嵐雄祐 | 12.3倍 | 6人気 | 9-9-9-9 |
| 8 | 8 | 12 | モスクロッサー | 3:22.0 | 坂口智康 | 5.9倍 | 3人気 | 6-6-5-5 |
| 9 | 7 | 10 | スティルシャイニン | 3:23.1 | 水沼元輝 | 262.1倍 | 12人気 | 4-4-6-6 |
| 10 | 5 | 7 | ジュリアスローズ | 3:23.8 | 大江原圭 | 221.8倍 | 10人気 | 10-10-11-11 |
| 11 | 2 | 2 | アンノウンウォリア | 3:23.9 | 黒岩悠 | 291.0倍 | 13人気 | 11-10-10-10 |
| 12 | 5 | 6 | ヴィクトリーロード | 3:33.4 | 草野太郎 | 225.4倍 | 11人気 | 12-12-12-12 |
| 中止 | 6 | 8 | シークレットシティ | 上野翔 | 79.4倍 | 9人気 | − |
1角 5(4,13)(11,10)12-3,9,1-7,2=6
2角 5(4,13)(11,10)12,3,9,1-(7,2)=6
3角 5(4,13)-11-12,10-3,9-1=2-7=6
4角 5(4,13)11-12,10-(9,3)-1=2-7=6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 940円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 190円 | 4人気 |
| 13 | 110円 | 1人気 | |
| 5 | 140円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 290円 | |
| 馬連 | 4-13 | 1,140円 | |
| ワイド | 4-13 | 400円 | |
| 4-5 | 540円 | ||
| 5-13 | 250円 | ||
| 馬単 | 4→13 | 2,880円 | |
| 3連複 | 4-5-13 | 1,520円 | |
| 3連単 | 4→13→5 | 15,040円 |
5R
京都5R2歳新馬 ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 63%
京都芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サヨノディーディー | 牡2 | 56.0 | 長岡禎仁 | 栗東 羽月友彦 | ||
| 1 | 2 | サンオブシディアン | セ2 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 牧浦充徳 | ||
| 2 | 3 | メイショウキラメキ | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 石橋守 | ||
| 2 | 4 | テーオーディスタス | 牡2 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 宮徹 | ||
| 3 | 5 | サイモンソレアード | 牝2 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 坂口智康 | ||
| 3 | 6 | ハクアイポルックス | 牡2 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 今野貞一 | ||
| 4 | 7 | ロイヤルアイビス | 牡2 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 東田明士 | ||
| 4 | 8 | シルヴァニクス | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 橋口慎介 | ||
| 5 | 9 | ラブリーセブン | 牝2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 笹田和秀 | ||
| 5 | 10 | ウインヴァンガード | 牡2 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 杉山晴紀 | ||
| 6 | 11 | ヒグマドン | 牡2 | 56.0 | 太宰啓介 | 栗東 石橋守 | ||
| 6 | 12 | ポジティブレンサ | 牡2 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 安田翔伍 | ||
| 7 | 13 | ウルスス | 牝2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 武英智 | ||
| 7 | 14 | エスヴェドラ | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 吉村圭司 | ||
| 8 | 15 | コカボムタワー | 牝2 | 55.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | ||
| 8 | 16 | カールイメル | 牝2 | 55.0 | 池添謙一 | 栗東 坂口智康 | ||
| 8 | 17 | ラスゲアード | 牡2 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 長谷川浩大 |
◎ 8 シルヴァニクス 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 63%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 シルヴァニクス ○2 サンオブシディアン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに馬単・注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ○ | サンオブシディアン | 1 89.5 | 20.9% | 51.1% | 67 | − | 2 | 7〜10倍 | A | − | × | ◎ | 5 | − | − | |
| 8 | ◎ | シルヴァニクス | 2 87.1 | 21.6% | 49.7% | 66 | − | 9 | 3〜5倍 | A | − | 5 | − | − | |||
| 12 | ▲ | ポジティブレンサ | 3 81.1 | 18.0% | 42.4% | 66 | − | 3 | 7〜10倍 | B | − | × | ◎ | ○ | 8 | − | − |
| 3 | △ | メイショウキラメキ | 4 68.8 | 10.2% | 32.4% | 61 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | 5 | − | − | |
| 17 | △ | ラスゲアード人気先行 | 5 66.4 | 9.2% | 30.0% | 60 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | ○ | 2 | − | − | ||
| 15 | コカボムタワー | 6 51.7 | 4.6% | 17.8% | 54 | − | 4 | 15〜20倍 | B | − | × | × | 1 | − | − | ||
| 10 | ウインヴァンガード | 7 41.9 | 2.7% | 12.1% | 50 | − | 11 | 10〜15倍 | B | − | ○ | ○ | 11 | − | − | ||
| 6 | ハクアイポルックス | 8 39.5 | 2.4% | 11.1% | 49 | − | 10 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 2 | − | − | |||
| 11 | ヒグマドン | 9 32.2 | 2.0% | 8.9% | 46 | − | 15 | 100倍〜 | B | − | × | 14 | − | − | |||
| 5 | サイモンソレアード | 10 22.4 | 1.1% | 6.0% | 42 | − | 14 | 100倍〜 | B | − | × | 15 | − | − | |||
| 7 | ロイヤルアイビス | 11 22.4 | 1.1% | 6.0% | 42 | − | 12 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | ◎ | 11 | − | − | ||
| 16 | カールイメル | 12 22.4 | 1.1% | 6.0% | 42 | − | 8 | 50〜100倍 | B | − | × | 11 | − | − | |||
| 4 | テーオーディスタス | 13 19.9 | 1.1% | 5.4% | 41 | − | 7 | 100倍〜 | B | − | × | 8 | − | − | |||
| 14 | エスヴェドラ | 14 19.9 | 1.1% | 5.4% | 41 | − | 5 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | ◎ | 2 | − | − | |
| 1 | サヨノディーディー | 15 17.5 | 1.0% | 5.3% | 40 | − | 17 | 100倍〜 | B | − | × | × | 16 | − | − | ||
| 9 | ラブリーセブン | 16 17.5 | 1.0% | 5.3% | 40 | − | 13 | 100倍〜 | B | − | × | × | 8 | − | − | ||
| 13 | ウルスス | 17 17.5 | 1.0% | 5.3% | 40 | − | 16 | 100倍〜 | B | − | ◎ | 16 | − | − |
⚠ 17 ラスゲアード: 想定1番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎8 シルヴァニクス
▲12 ポジティブレンサ
△3 メイショウキラメキ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 17 | ラスゲアード | 1:35.4 | 北村友一 | 2.7倍 | 1人気 | 2-2 |
| 2 | 1 | 2 | サンオブシディアン | 1:35.8 | 菱田裕二 | 15.2倍 | 6人気 | 4-5 |
| 3 | 6 | 12 | ポジティブレンサ | 1:36.5 | 斎藤新 | 6.7倍 | 3人気 | 8-8 |
| 4 | 8 | 15 | コカボムタワー | 1:36.5 | 加藤祥太 | 17.3倍 | 7人気 | 1-1 |
| 5 | 7 | 14 | エスヴェドラ | 1:36.7 | 田口貫太 | 49.7倍 | 10人気 | 4-2 |
| 6 | 2 | 3 | メイショウキラメキ | 1:36.7 | 富田暁 | 13.0倍 | 5人気 | 4-5 |
| 7 | 2 | 4 | テーオーディスタス | 1:36.7 | 秋山稔樹 | 239.7倍 | 16人気 | 8-8 |
| 8 | 8 | 16 | カールイメル | 1:36.9 | 池添謙一 | 48.1倍 | 9人気 | 13-11 |
| 9 | 4 | 8 | シルヴァニクス | 1:36.9 | 田山旺佑 | 3.3倍 | 2人気 | 7-5 |
| 10 | 3 | 6 | ハクアイポルックス | 1:37.0 | 吉村誠之助 | 26.8倍 | 8人気 | 2-2 |
| 11 | 5 | 10 | ウインヴァンガード | 1:37.0 | 西村淳也 | 10.5倍 | 4人気 | 11-11 |
| 12 | 4 | 7 | ロイヤルアイビス | 1:37.0 | 鮫島克駿 | 49.8倍 | 11人気 | 11-11 |
| 13 | 5 | 9 | ラブリーセブン | 1:37.1 | 河原田菜々 | 116.4倍 | 14人気 | 8-8 |
| 14 | 3 | 5 | サイモンソレアード | 1:37.4 | 西塚洸二 | 67.4倍 | 12人気 | 15-15 |
| 15 | 6 | 11 | ヒグマドン | 1:37.6 | 太宰啓介 | 80.8倍 | 13人気 | 13-14 |
| 16 | 7 | 13 | ウルスス | 1:37.8 | 和田陽希 | 139.6倍 | 15人気 | 16-16 |
| 17 | 1 | 1 | サヨノディーディー | 1:38.1 | 長岡禎仁 | 253.4倍 | 17人気 | 17-16 |
S ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 33.9
ラップ 12.3-11.5-12.5-12.8-12.4-11.7-11.0-11.2
3角 15(17,6)(2,3,14)8(4,9,12)(7,10)(11,16)5,13,1
4角 15(17,6,14)(2,3,8)(4,9,12)(7,10,16)11,5(1,13)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 17 | 270円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 17 | 150円 | 1人気 |
| 2 | 300円 | 6人気 | |
| 12 | 210円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 1,620円 | |
| 馬連 | 2-17 | 2,210円 | |
| ワイド | 2-17 | 870円 | |
| 12-17 | 530円 | ||
| 2-12 | 1,400円 | ||
| 馬単 | 17→2 | 3,460円 | |
| 3連複 | 2-12-17 | 4,550円 | |
| 3連単 | 17→2→12 | 20,040円 |
6R
京都6R2歳新馬 買い目あり
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 67%
京都ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タマモウララカ | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | ||
| 1 | 2 | アブソリュートガイ | 牡2 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 藤岡健一 | ||
| 2 | 3 | シャーマット | 牡2 | 52.0 | 河原田菜々 | 栗東 森田直行 | ||
| 2 | 4 | コートドール | 牡2 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 千田輝彦 | ||
| 3 | 5 | マジカルブラック | 牡2 | 56.0 | 武豊 | 栗東 角田晃一 | ||
| 3 | 6 | タイセイアレグロ | 牡2 | 56.0 | 藤懸貴志 | 栗東 田中克典 | ||
| 4 | 7 | キタノディレク | 牡2 | 56.0 | 加藤祥太 | 栗東 羽月友彦 | ||
| 4 | 8 | ニシノマサムネ | 牡2 | 56.0 | 高杉吏麒 | 栗東 前川恭子 | ||
| 5 | 9 | オールベット | 牡2 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 上村洋行 | ||
| 5 | 10 | ディヴィニダッド | 牡2 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 辻野泰之 | ||
| 6 | 11 | ロゼブレイズ | 牡2 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 高柳大輔 | ||
| 6 | 12 | アラパリパリョー | 牡2 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 小椋研介 | ||
| 7 | 13 | サイモンホライズン | 牡2 | 54.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋康之 | ||
| 7 | 14 | バンブトンウーノ | 牝2 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 西村真幸 | ||
| 8 | 15 | ダルマパワー | 牡2 | 56.0 | 渡辺竜也 | 栗東 斉藤崇史 | ||
| 8 | 16 | ヴァルキリーキック | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 田中勝春 |
◎ 9 オールベット 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 67%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 オールベット ○5 マジカルブラック
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 15 ダルマパワー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 11 ロゼブレイズ・7 キタノディレク・15 ダルマパワー(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | オールベット | 1 89.5 | 24.5% | 56.6% | 69 | − | 中止 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 2 | ▲ | アブソリュートガイ | 2 82.2 | 20.7% | 50.7% | 66 | − | 4 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | 3 | − | − | ||
| 5 | ○ | マジカルブラック | 3 82.2 | 20.7% | 50.7% | 66 | − | 12 | 5〜7倍 | A | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 8 | △ | ニシノマサムネ | 4 71.3 | 13.1% | 38.7% | 64 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | ◎ | × | 5 | − | − |
| 4 | △ | コートドール | 5 46.8 | 4.4% | 18.2% | 54 | − | 13 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | 9 | − | − | ||
| 10 | ディヴィニダッド | 6 39.5 | 3.3% | 14.3% | 51 | − | 9 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | 5 | − | − | |||
| 6 | タイセイアレグロ | 7 29.7 | 2.0% | 10.3% | 47 | − | 2 | 30〜50倍 | B | − | × | 3 | − | − | |||
| 16 | ヴァルキリーキック人気先行 | 8 29.7 | 2.0% | 10.3% | 47 | − | 5 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | × | 10 | − | − | |
| 11 | ロゼブレイズ | 9 19.9 | 1.4% | 6.8% | 43 | − | 6 | 100倍〜 | B | − | × | ○ | 8 | − | − | ||
| 14 | バンブトンウーノ | 10 19.9 | 1.4% | 6.8% | 43 | − | 15 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 15 | − | − | ||
| 1 | タマモウララカ | 11 17.5 | 1.1% | 6.1% | 42 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | ◎ | 15 | − | − | |||
| 3 | シャーマット | 12 17.5 | 1.1% | 6.1% | 42 | − | 14 | 100倍〜 | B | − | × | × | 13 | − | − | ||
| 7 | キタノディレク | 13 17.5 | 1.1% | 6.1% | 42 | − | 10 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 10 | − | − | |
| 12 | アラパリパリョー | 14 17.5 | 1.1% | 6.1% | 42 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 5 | − | − | ||
| 13 | サイモンホライズン | 15 17.5 | 1.1% | 6.1% | 42 | − | 3 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 10 | − | − | |
| 15 | ダルマパワー | 16 17.5 | 1.1% | 6.1% | 42 | − | 7 | 100倍〜 | B | − | ◎ | ○ | 13 | − | − |
⚠ 16 ヴァルキリーキック: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 京都ダ1800mは3着内馬の51.7%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43.1%に対し7番手以下は10.6%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎9 オールベット
○5 マジカルブラック
▲2 アブソリュートガイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | ニシノマサムネ | 1:53.4 | 高杉吏麒 | 7.1倍 | 4人気 | 7-7-7-5 |
| 2 | 3 | 6 | タイセイアレグロ | 1:53.6 | 藤懸貴志 | 39.4倍 | 9人気 | 6-4-3-3 |
| 3 | 7 | 13 | サイモンホライズン | 1:54.6 | 永島まなみ | 175.0倍 | 14人気 | 12-12-13-10 |
| 4 | 1 | 2 | アブソリュートガイ | 1:54.8 | 田山旺佑 | 5.1倍 | 3人気 | 4-4-3-3 |
| 5 | 8 | 16 | ヴァルキリーキック | 1:55.0 | 菊沢一樹 | 15.6倍 | 5人気 | 12-12-11-10 |
| 6 | 6 | 11 | ロゼブレイズ | 1:55.1 | 富田暁 | 101.6倍 | 12人気 | 15-14-9-8 |
| 7 | 8 | 15 | ダルマパワー | 1:55.6 | 渡辺竜也 | 27.9倍 | 7人気 | 10-10-14-13 |
| 8 | 1 | 1 | タマモウララカ | 1:55.9 | 田口貫太 | 102.0倍 | 13人気 | 16-16-16-15 |
| 9 | 5 | 10 | ディヴィニダッド | 1:56.6 | 角田大和 | 17.3倍 | 6人気 | 2-3-3-5 |
| 10 | 4 | 7 | キタノディレク | 1:56.7 | 加藤祥太 | 409.6倍 | 16人気 | 9-9-9-10 |
| 11 | 6 | 12 | アラパリパリョー | 1:56.8 | 吉村誠之助 | 83.4倍 | 11人気 | 4-6-3-5 |
| 12 | 3 | 5 | マジカルブラック | 1:56.8 | 武豊 | 2.7倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 13 | 2 | 4 | コートドール | 1:57.4 | 鮫島克駿 | 35.1倍 | 8人気 | 7-8-7-9 |
| 14 | 2 | 3 | シャーマット | 1:57.7 | 河原田菜々 | 188.3倍 | 15人気 | 10-10-11-13 |
| 15 | 7 | 14 | バンブトンウーノ | 1:57.7 | 柴田裕一郎 | 66.0倍 | 10人気 | 14-14-14-15 |
| 中止 | 5 | 9 | オールベット | 北村友一 | 3.4倍 | 2人気 | 2-2-2-1 |
H ペース 前半3F 36.5 − 上がり3F 39.0
ラップ 12.1-11.4-13.0-12.8-12.6-12.5-12.7-13.3-13.0
1角 5(9,10)(2,12)6(4,8)7(3,15)(13,16)-14,11,1
2角 5,9,10(2,6)12,8,4,7(3,15)(13,16)-(14,11)-1
3角 5,9(2,6,10,12)(4,8)(7,11)(3,16)13(14,15)-1
4角 (*5,9)(2,6)(10,12,8)-11,4(7,16,13)-(3,15)(14,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 710円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 250円 | 4人気 |
| 6 | 960円 | 9人気 | |
| 13 | 3,210円 | 14人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 1,050円 | |
| 馬連 | 6-8 | 10,080円 | |
| ワイド | 6-8 | 2,710円 | |
| 8-13 | 13,110円 | ||
| 6-13 | 36,010円 | ||
| 馬単 | 8→6 | 15,820円 | |
| 3連複 | 6-8-13 | 371,320円 | |
| 3連単 | 8→6→13 | 1,876,950円 |
7R
京都7R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度6・中波乱 ◎信頼度 56%
京都ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リテラシー | 牡3 | 56.0 | 松本大輝 | 栗東 昆貢 | 先行 | 10/10 京都ダ1400 9着 |
| 1 | 2 | ブレイジングスター | 牡4 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 差し | 10/11 京都ダ1800 14着 |
| 2 | 3 | サリカリーフォリア | 牝3 | 54.0 | 菱田裕二 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 8/9 中京ダ1400 14着 |
| 2 | 4 | ヴェルジーネ | 牝3 | 54.0 | 国分恭介 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 10/18 新潟ダ1200 5着 |
| 3 | 5 | ムテキシャチョウ | 牡3 | 56.0 | 渡辺竜也 | 栗東 森秀行 | 追込 | 10/18 東京ダ1400 5着 |
| 3 | 6 | マリリンバローズ | 牝3 | 53.0 | 田山旺佑 | 栗東 佐藤悠太 | 先行 | 10/17 新潟ダ1200 5着 |
| 4 | 7 | モズジェネラル | 牡3 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 田中克典 | 先行 | 10/10 京都ダ1400 5着 |
| 4 | 8 | マルモア | 牝5 | 54.0 | 今村聖奈 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 8/15 中京芝1600 15着 |
| 5 | 9 | インピッシュ | 牝4 | 56.0 | 高杉吏麒 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 10/3 京都ダ1400 14着 |
| 5 | 10 | スズノソレイユ | 牡4 | 58.0 | 藤懸貴志 | 栗東 平田修 | 差し | 10/3 京都ダ1400 12着 |
| 6 | 11 | ブロンテス | 牡3 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 大根田裕之 | 差し | 10/3 京都ダ1400 3着 |
| 6 | 12 | メイショウビストロ | 牡4 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 8/29 中京芝1600 12着 |
| 7 | 13 | デュアルロール | 牝4 | 56.0 | 中井裕二 | 栗東 笹田和秀 | 追込 | 10/10 京都ダ1400 4着 |
| 7 | 14 | タガノプディング | 牝3 | 54.0 | 太宰啓介 | 栗東 小林真也 | 先行 | 8/22 中京ダ1400 1着 |
| 8 | 15 | バトルアックス | 牡3 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 8/9 中京ダ1400 5着 |
| 8 | 16 | ダノンクロム | 牡6 | 58.0 | 西村淳也 | 栗東 東田明士 | 逃げ | 10/3 京都ダ1400 2着 |
◎ 11 ブロンテス 波乱度 6・中波乱 ◎信頼度 56%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 ブロンテス ○7 モズジェネラル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 マルモア 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 12 メイショウビストロ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | ブロンテス | 1 83.9 | 22.5% | 46.3% | 66 | -1 | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | 4 | 道悪◎ | − | 自在型 | 3着 次走良化気配(過剰人気) | ||
| 7 | ○ | モズジェネラル | 3 74.7 | 12.8% | 36.3% | 62 | -4 | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | × | 2 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 | |
| 16 | ▲ | ダノンクロム | 2 75.9 | 12.6% | 35.5% | 60 | +6 | 5 | 5〜7倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | − | 外枠 坂のあるコース ハイペース× | 折り合い難 | 特記なし | ||
| 15 | △ | バトルアックス | 5 69.6 | 9.4% | 28.6% | 58 | +2 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 2 | 道悪◎ | 多頭数 広いコース 短距離 | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 13 | △ | デュアルロール | 4 73.4 | 9.9% | 30.0% | 57 | +1 | 4 | 30〜50倍 | A | 追 | ○ | × | × | 8 | − | − | テンが遅い | 特記なし |
| 5 | ムテキシャチョウ | 6 65.4 | 7.1% | 24.2% | 56 | +1 | 8 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | 12 | − | 多頭数 平坦コース | 右回り◎ 持続型 | 5着 特記なし | |||
| 6 | マリリンバローズ | 8 59.7 | 4.9% | 17.8% | 53 | ±0 | 10 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 12 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 5着 特記なし | ||
| 14 | タガノプディング昇級 | 7 60.4 | 5.0% | 18.2% | 53 | +2 | 7 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 6 | − | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 1着 特記なし | |||
| 4 | ヴェルジーネ | 9 56.6 | 4.4% | 15.2% | 52 | -3 | 9 | 20〜30倍 | B | 差 | 4 | − | − | キレ型 | 特記なし | ||||
| 1 | リテラシー | 10 53.4 | 3.2% | 12.8% | 50 | -2 | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 15 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎ 広いコース×短距離× | 9着 ハイペースを先行 | |||
| 2 | ブレイジングスター | 11 50.7 | 2.8% | 11.6% | 49 | -4 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 15 | − | 外枠 道悪 | 距離短縮(-400m) | 14着 特記なし | ||
| 10 | 消 | スズノソレイユ | 12 44.7 | 2.0% | 8.5% | 45 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | 8 | − | スローペース 良馬場 | ダート×右回り×広いコース× 出遅れ癖 | 12着 特記なし | ||
| 9 | インピッシュ | 13 35.5 | 1.2% | 5.6% | 40 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 12 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 12 | メイショウビストロ | 14 27.4 | 0.8% | 3.3% | 36 | -4 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | 8 | − | 広いコース スローペース | 広いコース◎ ダート替わり距離短縮(-200m) 出遅れ癖 | 12着 特記なし | ||||
| 8 | 💎 | マルモア | 15 26.8 | 1.0% | 3.7% | 35 | +1 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 11 | − | スローペース 叩き2走目 外枠 道悪 | ダート替わり広いコース替わり距離短縮(-200m) 折り合い難 | 15着 直線追うのやめる行きたがる | |
| 3 | 消 | サリカリーフォリア | 16 15.2 | 0.2% | 2.3% | 30 | -6 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | 6 | − | − | − | 特記なし |
× 3 サリカリーフォリア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統も実測ワースト水準
× 10 スズノソレイユ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 5 ムテキシャチョウ: 前走はペースに恵まれた好走、前走は展開に恵まれた好走
⚠ 7 モズジェネラル: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 11 ブロンテス: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎11 ブロンテス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
8 マルモア 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | ブロンテス | 1:23.7 | 田口貫太 | 3.6倍 | 1人気 | 5-4 |
| 2 | 4 | 7 | モズジェネラル | 1:23.9 | 小沢大仁 | 8.3倍 | 5人気 | 2-2 |
| 3 | 8 | 15 | バトルアックス | 1:24.0 | 吉村誠之助 | 4.5倍 | 2人気 | 3-2 |
| 4 | 7 | 13 | デュアルロール | 1:24.1 | 中井裕二 | 22.9倍 | 8人気 | 8-8 |
| 5 | 8 | 16 | ダノンクロム | 1:24.2 | 西村淳也 | 5.7倍 | 3人気 | 1-1 |
| 6 | 1 | 1 | リテラシー | 1:24.2 | 松本大輝 | 31.9倍 | 10人気 | 16-15 |
| 7 | 7 | 14 | タガノプディング | 1:24.5 | 太宰啓介 | 30.8倍 | 9人気 | 6-6 |
| 8 | 3 | 5 | ムテキシャチョウ | 1:24.6 | 渡辺竜也 | 10.8倍 | 6人気 | 13-12 |
| 9 | 2 | 4 | ヴェルジーネ | 1:24.6 | 国分恭介 | 37.0倍 | 11人気 | 4-4 |
| 10 | 3 | 6 | マリリンバローズ | 1:24.8 | 田山旺佑 | 8.0倍 | 4人気 | 14-12 |
| 11 | 6 | 12 | メイショウビストロ | 1:24.9 | 鮫島克駿 | 14.8倍 | 7人気 | 8-8 |
| 12 | 5 | 10 | スズノソレイユ | 1:25.1 | 藤懸貴志 | 71.7倍 | 12人気 | 10-8 |
| 13 | 4 | 8 | マルモア | 1:25.1 | 今村聖奈 | 88.6倍 | 13人気 | 10-11 |
| 14 | 2 | 3 | サリカリーフォリア | 1:25.2 | 菱田裕二 | 203.7倍 | 16人気 | 6-6 |
| 15 | 5 | 9 | インピッシュ | 1:25.3 | 高杉吏麒 | 177.7倍 | 15人気 | 10-12 |
| 16 | 1 | 2 | ブレイジングスター | 1:25.3 | 酒井学 | 101.8倍 | 14人気 | 14-15 |
H ペース 前半3F 34.7 − 上がり3F 36.9
ラップ 12.0-11.0-11.7-12.1-12.2-12.2-12.5
3角 16,7,15,4,11(3,14)(13,12)(8,9,10)5(2,6)-1
4角 16(7,15)(4,11)(3,14)(13,12,10)8(5,9,6)(2,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 360円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 140円 | 1人気 |
| 7 | 210円 | 5人気 | |
| 15 | 190円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-6 | 1,580円 | |
| 馬連 | 7-11 | 1,580円 | |
| ワイド | 7-11 | 500円 | |
| 11-15 | 300円 | ||
| 7-15 | 860円 | ||
| 馬単 | 11→7 | 2,470円 | |
| 3連複 | 7-11-15 | 1,850円 | |
| 3連単 | 11→7→15 | 11,460円 |
8R
京都8R3歳上1勝クラス
波乱度3・小波乱 ◎信頼度 75%
京都芝2200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クラウディアイ | 牡4 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 橋口慎介 | 追込 | 10/3 京都芝2000 8着 |
| 2 | 2 | ムスクレスト | 牡3 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 安田翔伍 | 追込 | 10/3 京都芝2000 3着 |
| 3 | 3 | オープンザパンドラ | 牡3 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 小椋研介 | 追込 | 9/13 阪神芝2200 2着 |
| 3 | 4 | ニホンピロロジャー | 牡3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 緒方努 | 差し | 10/18 京都芝2400 2着 |
| 4 | 5 | プレデスティナーレ | 牡4 | 57.0 | 田山旺佑 | 栗東 北出成人 | 差し | 10/18 京都芝2400 4着 |
| 4 | 6 | フララナキラ | 牡4 | 58.0 | 菱田裕二 | 栗東 柴田卓 | 差し | 6/20 阪神芝2400 9着 |
| 5 | 7 | サトノビダーヤ | 牡3 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 差し | 9/19 阪神芝2400 12着 |
| 5 | 8 | パーヴォ | 牡3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 10/11 東京芝2400 6着 |
| 6 | 9 | ダノンミッドナイト | 牡3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 中内田充正 | 差し | 7/26 中京芝2200 1着 |
| 6 | 10 | マイコンプリート | セ3 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 友道康夫 | 先行 | 8/29 中京芝2200 1着 |
| 7 | 11 | リトルスカーレット | 牝4 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 柴田卓 | 差し | 10/12 京都芝2000 5着 |
| 7 | 12 | ピエナオルフェ | 牡5 | 58.0 | 城戸義政 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 10/17 京都ダ1800 9着 |
| 8 | 13 | ゴールドアクセス | 牡3 | 53.0 | 今村聖奈 | 栗東 寺島良 | 追込 | 9/19 阪神芝2400 6着 |
| 8 | 14 | ガウディ | 牡3 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 上村洋行 | 追込 | 10/3 京都芝2000 9着 |
◎ 10 マイコンプリート 波乱度 3・小波乱 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 マイコンプリート ○9 ダノンミッドナイト
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | マイコンプリート昇級 | 1 84.2 | 34.6% | 68.7% | 73 | − | 2 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 1 | 高速◎ | − | 芝◎ 右回り替わり広いコース替わり | 1着 特記なし | ||
| 9 | ○ | ダノンミッドナイト昇級 | 3 64.7 | 15.5% | 44.2% | 63 | -1 | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ○ | 2 | 高速◎ | 良馬場 | 芝◎右回り◎広いコース◎中長距離◎ 自在型 | 1着 特記なし |
| 2 | ▲ | ムスクレスト | 2 66.0 | 14.0% | 43.4% | 60 | +1 | 7 | 7〜10倍 | A | 追 | ◎ | ○ | 9 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 多頭数 平坦コース | 芝◎右回り◎ 距離延長(+200m) テンが遅い 持続型 | 3着 特記なし | |
| 4 | △ | ニホンピロロジャー | 4 62.8 | 11.4% | 37.8% | 58 | +2 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | × | × | 2 | 道悪◎高速◎ | 中距離 多頭数 小回りコース | 芝◎右回り◎広いコース◎中長距離◎ 自在型 | 2着 特記なし | |
| 8 | △ | パーヴォ | 5 51.5 | 5.5% | 20.8% | 52 | +1 | 6 | 20〜30倍 | A | 追 | × | 9 | 道悪◎ | 内枠 | 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 5 | プレデスティナーレ | 6 38.7 | 3.1% | 13.4% | 48 | +1 | 4 | 30〜50倍 | B | 差 | 5 | 道悪◎ | 小回りコース 多頭数 | 右回り◎ 持続型 | 4着 特記なし | ||||
| 13 | ゴールドアクセス | 7 38.3 | 3.1% | 13.3% | 48 | ±0 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 11 | タフ◎ | 少頭数 | Sペース× テンが遅い | 特記なし | |||
| 14 | ガウディ人気先行 | 8 38.3 | 3.1% | 13.3% | 48 | ±0 | 8 | 15〜20倍 | B | 追 | ○ | 5 | タフ◎ | スローペース 良馬場 | 中長距離◎ テンが遅い | 9着 追って案外 | |||
| 3 | オープンザパンドラ昇級 | 9 34.3 | 2.1% | 10.1% | 45 | +4 | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | 8 | − | 広いコース 中距離 | 右回り◎広いコース◎中長距離◎ テンが遅い 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 11 | 消 | リトルスカーレット | 10 33.3 | 2.1% | 9.9% | 45 | +1 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | 5 | − | 時計かかる馬場 ハイペース× 内枠× 平坦コース× | 距離延長(+200m) テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 1 | クラウディアイ | 12 29.3 | 1.8% | 8.1% | 43 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 11 | 高速◎ | ハイペース 平坦コース 坂のあるコース× | 広いコース× 距離延長(+200m) テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 7 | サトノビダーヤ | 11 29.8 | 1.9% | 8.2% | 43 | +1 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 2 | タフ× | 外枠 長距離 | 特記なし | |||
| 6 | フララナキラ | 13 20.9 | 1.1% | 5.0% | 38 | +1 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 13 | 高速◎ | 坂のあるコース 外枠 | 特記なし | ||||
| 12 | 消 | ピエナオルフェ | 14 16.6 | 0.8% | 3.8% | 36 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 13 | − | − | 芝×右回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし |
× 12 ピエナオルフェ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 11 リトルスカーレット: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠も実測ワースト水準
⚠ 14 ガウディ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 京都芝2200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の7%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎10 マイコンプリート
○9 ダノンミッドナイト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | ニホンピロロジャー | 2:12.9 | 田口貫太 | 4.2倍 | 2人気 | 1-1-2-2 |
| 2 | 6 | 10 | マイコンプリート | 2:13.0 | 西塚洸二 | 2.2倍 | 1人気 | 3-3-1-1 |
| 3 | 6 | 9 | ダノンミッドナイト | 2:13.2 | 西村淳也 | 5.8倍 | 3人気 | 7-7-4-2 |
| 4 | 4 | 5 | プレデスティナーレ | 2:13.2 | 田山旺佑 | 27.8倍 | 8人気 | 5-5-5-5 |
| 5 | 3 | 3 | オープンザパンドラ | 2:13.3 | 斎藤新 | 37.5倍 | 10人気 | 3-3-5-8 |
| 6 | 5 | 8 | パーヴォ | 2:13.4 | 菊沢一樹 | 22.2倍 | 6人気 | 12-12-11-9 |
| 7 | 2 | 2 | ムスクレスト | 2:13.5 | 鮫島克駿 | 8.8倍 | 4人気 | 7-7-8-9 |
| 8 | 8 | 14 | ガウディ | 2:13.5 | 池添謙一 | 11.7倍 | 5人気 | 5-5-5-5 |
| 9 | 8 | 13 | ゴールドアクセス | 2:13.5 | 今村聖奈 | 27.8倍 | 7人気 | 9-9-10-11 |
| 10 | 1 | 1 | クラウディアイ | 2:13.7 | 小沢大仁 | 36.0倍 | 9人気 | 9-9-11-11 |
| 11 | 5 | 7 | サトノビダーヤ | 2:13.7 | 酒井学 | 58.9倍 | 11人気 | 2-2-2-2 |
| 12 | 4 | 6 | フララナキラ | 2:14.0 | 菱田裕二 | 157.0倍 | 13人気 | 13-13-13-13 |
| 13 | 7 | 11 | リトルスカーレット | 2:14.2 | 吉村誠之助 | 96.9倍 | 12人気 | 9-9-8-5 |
| 14 | 7 | 12 | ピエナオルフェ | 2:15.8 | 城戸義政 | 444.2倍 | 14人気 | 14-14-13-13 |
S ペース 前半3F 37.1 − 上がり3F 33.9
ラップ 12.9-11.5-12.7-12.7-12.3-12.1-12.7-12.1-11.6-11.0-11.3
1角 4,7(3,10)(5,14)(2,9)(1,13,11)-8-6-12
2角 4,7(3,10)(5,14)(2,9)(1,13,11)-8-6-12
3角 10(4,7)9(3,5,14)(2,11)13(1,8)-(12,6)
4角 10(4,7,9)(5,11,14)3(2,8)(1,13)-(12,6)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 420円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 120円 | 2人気 |
| 10 | 130円 | 1人気 | |
| 9 | 170円 | 3人気 | |
| 枠連 | 3-6 | 360円 | |
| 馬連 | 4-10 | 590円 | |
| ワイド | 4-10 | 280円 | |
| 4-9 | 400円 | ||
| 9-10 | 340円 | ||
| 馬単 | 4→10 | 1,440円 | |
| 3連複 | 4-9-10 | 1,090円 | |
| 3連単 | 4→10→9 | 6,040円 |
9R
京都9R愛宕特別 特別 ◎妙味
波乱度1・堅 ◎信頼度 56%
京都ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ダディーズトリップ | 牡10 | 58.0 | 菱田裕二 | 栗東 千田輝彦 | 追込 | 8/16 新潟ダ1800 9着 |
| 2 | 2 | ビルンバウム | セ5 | 58.0 | 太宰啓介 | 栗東 渡辺薫彦 | 逃げ | 10/18 京都ダ1800 2着 |
| 3 | 3 | ジーニアスバローズ | セ6 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 辻野泰之 | 先行 | 10/3 京都ダ1800 2着 |
| 4 | 4 | タガノアルトゥーラ | 牡3 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 長谷川浩大 | 差し | 10/18 京都ダ1800 1着 |
| 5 | 5 | ニホンピロデヴィン | 牡4 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 緒方努 | 先行 | 10/12 京都ダ1800 11着 |
| 6 | 6 | タガノエルー | 牡3 | 56.0 | 秋山稔樹 | 栗東 宮徹 | 差し | 8/29 札幌ダ1700 2着 |
| 7 | 7 | ゼットレジーナ | 牝5 | 56.0 | 国分恭介 | 栗東 吉田直弘 | 差し | 10/11 京都ダ1800 14着 |
| 7 | 8 | ロードアマルフィ | 牡3 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 中村直也 | 先行 | 9/6 札幌ダ1700 3着 |
| 8 | 9 | アトモス | 牡3 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 角田晃一 | 先行 | 8/30 中京ダ1800 1着 |
| 8 | 10 | サイモンゼスト | 牡3 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 谷潔 | 逃げ | 8/22 中京ダ1900 1着 |
◎ 4 タガノアルトゥーラ 波乱度 1・堅 ◎信頼度 56%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 タガノアルトゥーラ ○9 アトモス
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | タガノアルトゥーラ昇級 | 2 83.8 | 29.2% | 70.9% | 65 | -1 | 3 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | 4 | − | ハイペース 内枠 多頭数 少頭数 中距離 | − | 特記なし | ||
| 9 | ○ | アトモス昇級 | 1 84.1 | 25.6% | 70.5% | 62 | +5 | 4 | 7〜10倍 | A | 先 | ◎ | 1 | 道悪◎ | 外枠 平坦コース | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 6 | ▲ | タガノエルー | 3 69.0 | 13.6% | 42.1% | 57 | +7 | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | ○ | × | 4 | 道悪◎ | 小回りコース 道悪 高速馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 2着 特記なし | |
| 8 | △ | ロードアマルフィ | 4 60.0 | 8.7% | 29.8% | 54 | +3 | 6 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 1 | 道悪◎ | スローペース | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 3 | ジーニアスバローズ | 5 52.8 | 6.4% | 23.0% | 51 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 1 | − | 外枠 | − | 2着 展開向く | |||
| 5 | △ | ニホンピロデヴィンムラ | 6 52.1 | 6.3% | 22.5% | 51 | -1 | 9 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | × | 4 | − | 小回りコース 高速馬場 時計かかる馬場× | ダート◎マイル◎ キレ型 | 11着 ハイペースを先行 | |
| 2 | ビルンバウム | 7 48.6 | 4.5% | 18.3% | 49 | +3 | 2 | 15〜20倍 | B | 逃 | ◎ | 7 | 道悪◎ | 多頭数 | 右回り◎広いコース◎マイル◎ | 2着 特記なし | |||
| 10 | サイモンゼストムラ人気先行昇級 | 8 35.5 | 2.7% | 10.8% | 43 | +1 | 10 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | × | 7 | 道悪◎ | 中距離 | ダート◎マイル◎ 広いコース× 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 1 | ダディーズトリップ | 9 18.2 | 1.5% | 6.1% | 34 | ±0 | 5 | 100倍〜 | B | 追 | 7 | 道悪× | − | テンが遅い | 9着 特記なし | ||||
| 7 | 消 | ゼットレジーナ | 10 17.5 | 1.5% | 6.0% | 34 | -2 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 10 | − | − | ダート×右回り×広いコース× | 14着 特記なし |
× 7 ゼットレジーナ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
⚠ 10 サイモンゼスト: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 京都ダ1800mは3着内馬の51.7%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43.1%に対し7番手以下は10.6%しかありません
- 逃げ2頭・先行4頭で前に行きたい馬が6頭(全体の60%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の58%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎4 タガノアルトゥーラ
○9 アトモス
▲6 タガノエルー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | タガノエルー | 1:51.1 | 秋山稔樹 | 2.6倍 | 2人気 | 7-7-5-4 |
| 2 | 2 | 2 | ビルンバウム | 1:51.2 | 太宰啓介 | 26.0倍 | 6人気 | 5-5-8-7 |
| 3 | 4 | 4 | タガノアルトゥーラ | 1:51.2 | 吉村誠之助 | 2.6倍 | 1人気 | 6-6-7-4 |
| 4 | 8 | 9 | アトモス | 1:51.3 | 角田大和 | 4.5倍 | 3人気 | 3-3-2-1 |
| 5 | 1 | 1 | ダディーズトリップ | 1:51.6 | 菱田裕二 | 254.9倍 | 9人気 | 9-9-8-7 |
| 6 | 7 | 8 | ロードアマルフィ | 1:52.0 | 西村淳也 | 10.9倍 | 4人気 | 3-3-2-1 |
| 7 | 3 | 3 | ジーニアスバローズ | 1:52.4 | 鮫島克駿 | 30.8倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 8 | 7 | 7 | ゼットレジーナ | 1:52.9 | 国分恭介 | 316.4倍 | 10人気 | 10-10-10-10 |
| 9 | 5 | 5 | ニホンピロデヴィン | 1:53.0 | 田口貫太 | 15.0倍 | 5人気 | 7-7-5-4 |
| 10 | 8 | 10 | サイモンゼスト | 1:54.1 | 酒井学 | 33.9倍 | 8人気 | 1-1-2-7 |
H ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 38.6
ラップ 12.1-11.2-12.2-12.0-12.4-12.6-12.8-12.9-12.9
1角 (3,*10)(8,9)2,4(5,6)-1-7
2角 (3,*10)(8,9)2,4(5,6)-1=7
3角 3(10,8,9)(5,6)4-(2,1)=7
4角 (*3,8,9)(5,6,4)-(2,10,1)-7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 260円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 110円 | 2人気 |
| 2 | 300円 | 6人気 | |
| 4 | 110円 | 1人気 | |
| 枠連 | 2-6 | 3,320円 | |
| 馬連 | 2-6 | 3,580円 | |
| ワイド | 2-6 | 880円 | |
| 4-6 | 180円 | ||
| 2-4 | 730円 | ||
| 馬単 | 6→2 | 5,270円 | |
| 3連複 | 2-4-6 | 1,670円 | |
| 3連単 | 6→2→4 | 12,090円 |
10R
京都10R古都ステークス 特別 買い目あり
波乱度2・堅 ◎信頼度 75%
京都芝3000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ファームツエンティ | セ6 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 北出成人 | 追込 | 10/4 京都芝2000 7着 |
| 2 | 2 | アスクデッドヒート | 牡4 | 54.0 | 古川奈穂 | 栗東 矢作芳人 | 追込 | 8/16 札幌芝2600 7着 |
| 3 | 3 | ディヴァインスター | 牡4 | 55.0 | 池添謙一 | 美浦 林徹 | 差し | 8/1 札幌芝2000 4着 |
| 4 | 4 | プレシャスデイ | 牡4 | 55.0 | 鮫島克駿 | 美浦 伊坂重信 | 追込 | 10/12 東京芝2400 9着 |
| 5 | 5 | エコロレイズ | 牡5 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 岩戸孝樹 | 追込 | 9/6 札幌芝2600 5着 |
| 6 | 6 | ダカラフェスティヴ | 牝4 | 53.0 | 藤懸貴志 | 美浦 奥平雅士 | 追込 | 9/22 中山ダ1800 12着 |
| 7 | 7 | ウイナーズナイン | 牡3 | 51.0 | 田山旺佑 | 栗東 小栗実 | 差し | 9/19 中山芝2500 7着 |
| 8 | 8 | ウィープディライト | セ5 | 54.0 | 西塚洸二 | 栗東 池添学 | 追込 | 8/22 札幌芝2000 10着 |
| 8 | 9 | タイセイフェリーク | 牝6 | 54.0 | 田口貫太 | 美浦 青木孝文 | 追込 | 9/21 阪神芝2200 9着 |
◎ 1 ファームツエンティ 波乱度 2・堅 ◎信頼度 75%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 ファームツエンティ ○3 ディヴァインスター
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ダカラフェスティヴ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | ファームツエンティ | 1 84.0 | 40.9% | 88.5% | 68 | +3 | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | × | 5 | 道悪× | ハイペース 高速馬場 少頭数 内枠 外枠× | 芝◎右回り◎広いコース◎Sペース◎ テンが遅い キレ型 | 7着 特記なし | |
| 3 | ○ | ディヴァインスター | 2 70.6 | 18.6% | 58.3% | 58 | ±0 | 2 | 7〜10倍 | A | 差 | 4 | 道悪◎タフ◎ | 時計かかる馬場 道悪 スローペース 平坦コース 広いコース ハイペース× 小回りコース× | Sペース◎ 広いコース× 距離延長(+1000m) | 4着 特記なし | |||
| 4 | △ | プレシャスデイ | 4 55.4 | 9.0% | 32.5% | 54 | -5 | 9 | 5〜7倍 | B | 追 | × | 3 | − | スローペース 内枠 ハイペース 外枠 小回りコース | − | 特記なし | ||
| 5 | ▲ | エコロレイズ | 3 62.2 | 10.1% | 37.8% | 53 | +2 | 6 | 3〜5倍 | A | 追 | × | 7 | − | スローペース 内枠 時計かかる馬場 平坦コース | テンが遅い | 特記なし | ||
| 7 | △ | ウイナーズナイン昇級 | 5 52.5 | 7.3% | 27.4% | 51 | +2 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | 2 | 高速◎タフ◎ | − | Sペース◎ 距離延長(+500m) | 7着 見せ場なし | |||
| 9 | タイセイフェリーク | 6 51.8 | 7.2% | 26.9% | 51 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 9 | 高速× | − | 距離延長(+800m) テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 2 | アスクデッドヒート昇級 | 7 37.1 | 3.1% | 12.8% | 43 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 6 | 高速◎ | 時計かかる馬場 小回りコース | 特記なし | ||||
| 8 | ウィープディライト | 8 34.5 | 2.4% | 10.7% | 41 | +3 | 8 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 1 | − | 少頭数 長距離 マイル× 外枠× | 距離延長(+1000m) | 10着 特記なし | ||
| 6 | ダカラフェスティヴ | 9 16.6 | 1.3% | 5.3% | 32 | -1 | 3 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | 道悪× | 小回りコース 良馬場 スローペース ハイペース× | 広いコース× 芝替わり距離延長(+1200m) テンが遅い | 12着 特記なし |
⚠ 3 ディヴァインスター: 前走は展開が向いた好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎1 ファームツエンティ
○3 ディヴァインスター
△7 ウイナーズナイン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | ファームツエンティ | 3:03.8 | 酒井学 | 4.2倍 | 1人気 | 5-5-5-5 |
| 2 | 3 | 3 | ディヴァインスター | 3:04.0 | 池添謙一 | 7.4倍 | 5人気 | 4-3-3-4 |
| 3 | 6 | 6 | ダカラフェスティヴ | 3:04.1 | 藤懸貴志 | 53.4倍 | 9人気 | 9-9-8-8 |
| 4 | 7 | 7 | ウイナーズナイン | 3:04.1 | 田山旺佑 | 5.0倍 | 2人気 | 2-2-2-2 |
| 5 | 2 | 2 | アスクデッドヒート | 3:04.1 | 古川奈穂 | 9.4倍 | 6人気 | 5-6-5-6 |
| 6 | 5 | 5 | エコロレイズ | 3:04.2 | 菊沢一樹 | 5.1倍 | 3人気 | 7-7-7-7 |
| 7 | 8 | 9 | タイセイフェリーク | 3:04.6 | 田口貫太 | 10.5倍 | 8人気 | 8-8-9-9 |
| 8 | 8 | 8 | ウィープディライト | 3:04.6 | 西塚洸二 | 9.5倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 9 | 4 | 4 | プレシャスデイ | 3:04.8 | 鮫島克駿 | 5.9倍 | 4人気 | 3-3-3-3 |
S ペース 前半3F 38.3 − 上がり3F 35.6
ラップ 13.3-12.3-12.7-12.7-12.2-11.9-12.6-12.4-12.3-12.3-12.1-11.4-11.8-12.0-11.8
1角 8,7,4,3-(1,2)-5,9-6
2角 8-7(4,3)1,2-5,9-6
3角 8-7(4,3)-(1,2)-5-6,9
4角 8-7,4,3,1,2,5,6-9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 420円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 170円 | 1人気 |
| 3 | 230円 | 5人気 | |
| 6 | 960円 | 9人気 | |
| 枠連 | 1-3 | 1,520円 | |
| 馬連 | 1-3 | 1,660円 | |
| ワイド | 1-3 | 570円 | |
| 1-6 | 3,000円 | ||
| 3-6 | 5,500円 | ||
| 馬単 | 1→3 | 2,860円 | |
| 3連複 | 1-3-6 | 20,270円 | |
| 3連単 | 1→3→6 | 88,700円 |
11R
京都11Rまほろばステークス L ◎妙味
波乱度5・中波乱 ◎信頼度 60%
京都芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ガロンヌ | 牡5 | 56.0 | 池添謙一 | 栗東 上村洋行 | 追込 | 8/22 新潟芝1400 2着 |
| 2 | 2 | ダイシンヤマト | 牡6 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 3/15 中山芝1600 9着 |
| 3 | 3 | ブエナオンダ | 牡5 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 須貝尚介 | 追込 | 8/16 中京芝1600 11着 |
| 4 | 4 | テリオスララ | 牝4 | 53.0 | 田山旺佑 | 美浦 田島俊明 | 逃げ | 10/12 東京芝2000 15着 |
| 4 | 5 | ビップデイジー | 牝4 | 54.0 | 北村友一 | 栗東 松下武士 | 逃げ | 9/27 阪神芝1600 9着 |
| 5 | 6 | メイショウシンタケ | 牡8 | 54.0 | 藤懸貴志 | 栗東 千田輝彦 | 追込 | 9/27 阪神芝1600 15着 |
| 5 | 7 | レザベーション | 牡3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 松下武士 | 差し | 10/12 京都芝1400 10着 |
| 6 | 8 | スマートワイス | 牡5 | 55.0 | 武豊 | 栗東 大久保龍志 | 先行 | 6/21 阪神芝1600 16着 |
| 6 | 9 | ムイ | 牝4 | 52.0 | 富田暁 | 栗東 笹田和秀 | 追込 | 10/11 東京芝1800 10着 |
| 7 | 10 | セオ | 牡6 | 56.0 | 菱田裕二 | 美浦 秋本大介 | 先行 | 11/29 東京芝1600 13着 |
| 7 | 11 | クファシル | セ6 | 54.0 | 小沢大仁 | 栗東 池添学 | 先行 | 8/9 札幌芝1200 16着 |
| 8 | 12 | キョウエイブリッサ | 牡6 | 55.0 | 酒井学 | 美浦 武市康男 | 追込 | 7/12 函館芝1800 5着 |
| 8 | 13 | ショウナンアデイブ | 牡7 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 高野友和 | 先行 | 8/16 中京芝1600 13着 |
◎ 3 ブエナオンダ 波乱度 5・中波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ブエナオンダ ○8 スマートワイス
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ダイシンヤマト 休養明け7か月
注▲ 3 ブエナオンダ 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▲ 7 レザベーション 近3走は6着以下だが能力は上位
注▼ 10 セオ 休養明け11か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ブエナオンダ | 1 90.6 | 25.0% | 58.8% | 64 | +1 | 10 | 3〜5倍 | A | 追 | ○ | 7 | − | 平坦コース | 右回り× テンが遅い | 11着 追って案外 | ||
| 7 | ▲ | レザベーション | 2 82.3 | 18.7% | 47.7% | 63 | ±0 | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | 高速◎ | 多頭数 | 右回り◎マイル◎ 揉まれ弱い キレ型 | 10着 特記なし | |
| 8 | ○💎 | スマートワイスムラ | 3 79.2 | 15.7% | 44.3% | 62 | +1 | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 1 | 道悪◎高速◎ | 高速馬場 外枠 平坦コース 短距離 | 右回り◎ マイル× キレ型 | 16着 馬場悪い所通る直線追うのやめるハイペースを先行 |
| 13 | △ | ショウナンアデイブムラ | 5 69.0 | 8.5% | 29.0% | 56 | +4 | 11 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 1 | 高速◎ | マイル 平坦コース 小回りコース 中距離× 坂のあるコース× | 右回り◎ | 13着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | △ | ガロンヌ | 4 71.4 | 8.2% | 27.4% | 54 | +1 | 4 | 10〜15倍 | A | 追 | ○ | 10 | 高速◎ | − | 距離延長(+200m) 出遅れ癖 | 2着 特記なし | ||
| 12 | ☆ | キョウエイブリッサ | 6 68.7 | 6.9% | 24.8% | 53 | -2 | 3 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | × | × | 7 | − | − | テンが遅い | 特記なし |
| 9 | 消 | ムイ | 7 60.5 | 5.3% | 18.4% | 52 | -2 | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 10 | 高速× | − | 芝×右回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | |
| 10 | セオ | 8 54.7 | 3.5% | 14.1% | 49 | +1 | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 1 | 高速◎ | 高速馬場 多頭数× | 13着 ハイペースを先行 | ||||
| 2 | ダイシンヤマト | 9 50.2 | 2.6% | 11.0% | 45 | +5 | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 7 | − | 叩き2走目 内枠 多頭数× | テンが遅い | 9着 ゴチャつく | ||
| 5 | ビップデイジー | 10 42.6 | 1.7% | 7.8% | 42 | +6 | 5 | 10〜15倍 | B | 逃 | 4 | 道悪× | 内枠 平坦コース ハイペース× 外枠× 高速馬場× | 9着 躓く | |||||
| 11 | クファシル | 11 42.3 | 1.7% | 7.7% | 42 | +3 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ○ | 10 | 道悪×高速× | 外枠 多頭数× | 芝×右回り× 広いコース替わり距離延長(+400m) | 16着 ハイペースを先行 | ||
| 4 | テリオスララ | 12 34.4 | 1.5% | 5.8% | 39 | -1 | 6 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | 4 | 高速◎ | 少頭数 平坦コース | 特記なし | ||||
| 6 | 消 | メイショウシンタケ | 13 17.9 | 0.8% | 3.2% | 29 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 13 | 道悪×タフ× | − | 出遅れ癖テンが遅い | 15着 見せ場なし |
× 6 メイショウシンタケ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手も実測ワースト水準
× 9 ムイ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 京都芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ2頭・先行4頭で前に行きたい馬が6頭(全体の46%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎3 ブエナオンダ
▲7 レザベーション
△13 ショウナンアデイブ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
8 スマートワイス 妙味度 ★★★ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7 | レザベーション | 1:33.5 | 田口貫太 | 3.0倍 | 1人気 | 5-4 |
| 2 | 6 | 8 | スマートワイス | 1:33.7 | 武豊 | 5.7倍 | 2人気 | 1-1 |
| 3 | 8 | 12 | キョウエイブリッサ | 1:33.8 | 酒井学 | 6.9倍 | 3人気 | 7-7 |
| 4 | 1 | 1 | ガロンヌ | 1:33.8 | 池添謙一 | 14.6倍 | 8人気 | 10-10 |
| 5 | 4 | 5 | ビップデイジー | 1:33.8 | 西村淳也 | 12.2倍 | 7人気 | 5-4 |
| 6 | 4 | 4 | テリオスララ | 1:33.8 | 田山旺佑 | 9.6倍 | 6人気 | 4-4 |
| 7 | 2 | 2 | ダイシンヤマト | 1:34.0 | 吉田豊 | 32.2倍 | 9人気 | 7-7 |
| 8 | 6 | 9 | ムイ | 1:34.1 | 富田暁 | 59.5倍 | 11人気 | 12-10 |
| 9 | 7 | 10 | セオ | 1:34.1 | 菱田裕二 | 46.4倍 | 10人気 | 2-1 |
| 10 | 3 | 3 | ブエナオンダ | 1:34.2 | 鮫島克駿 | 7.9倍 | 5人気 | 7-7 |
| 11 | 8 | 13 | ショウナンアデイブ | 1:34.2 | 吉村誠之助 | 7.6倍 | 4人気 | 2-1 |
| 12 | 7 | 11 | クファシル | 1:34.3 | 小沢大仁 | 62.4倍 | 12人気 | 10-10 |
| 13 | 5 | 6 | メイショウシンタケ | 1:34.3 | 藤懸貴志 | 132.5倍 | 13人気 | 12-13 |
S ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 33.4
ラップ 12.4-11.2-12.1-12.5-11.9-11.5-10.8-11.1
3角 8(10,13)4(5,7)(3,2,12)(1,11)(6,9)
4角 (*8,10,13)(4,5,7)(3,2,12)(1,11,9)6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 300円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 140円 | 1人気 |
| 8 | 170円 | 2人気 | |
| 12 | 180円 | 3人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 880円 | |
| 馬連 | 7-8 | 1,060円 | |
| ワイド | 7-8 | 480円 | |
| 7-12 | 480円 | ||
| 8-12 | 870円 | ||
| 馬単 | 7→8 | 1,810円 | |
| 3連複 | 7-8-12 | 2,710円 | |
| 3連単 | 7→8→12 | 10,170円 |
12R
京都12R3歳上2勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱 ◎信頼度 60%
京都芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ポペット | 牝3 | 52.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋康之 | 追込 | 10/11 東京芝1600 6着 |
| 2 | 2 | ワンコールアウェイ | 牝4 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 杉山晴紀 | 追込 | 10/10 京都芝1400 4着 |
| 3 | 3 | ヒーローインチーフ | セ5 | 58.0 | 高杉吏麒 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 10/10 京都芝1400 3着 |
| 4 | 4 | タイキヴァンクール | 牡5 | 58.0 | 小崎綾也 | 栗東 中尾秀正 | 先行 | 5/3 京都芝1200 7着 |
| 4 | 5 | リアライズ | 牡6 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 石橋守 | 先行 | 9/12 阪神芝1400 5着 |
| 5 | 6 | ナルキッソス | 牡3 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 吉岡辰弥 | 先行 | 8/23 新潟芝1400 4着 |
| 5 | 7 | ホーリーブラッサム | 牝4 | 56.0 | 藤懸貴志 | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 7/11 小倉芝1200 15着 |
| 6 | 8 | プチプラージュ | 牝4 | 53.0 | 和田陽希 | 栗東 大根田裕之 | 追込 | 10/10 京都芝1400 8着 |
| 6 | 9 | ムーンウォーリア | 牡3 | 56.0 | 渡辺竜也 | 笠松 笹野博司 | 差し | 10/8 ダ1400 1着 |
| 7 | 10 | ファムマルキーズ | 牝3 | 54.0 | 吉村誠之助 | 栗東 大久保龍志 | 差し | 6/6 東京芝1400 12着 |
| 7 | 11 | トウカイエルデ | 牡5 | 58.0 | 鮫島克駿 | 栗東 茶木太樹 | 追込 | 10/25 京都芝1200 13着 |
| 8 | 12 | パーティーガール | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤伸一 | 差し | 10/18 新潟芝1000 9着 |
| 8 | 13 | インフローレ | 牝4 | 54.0 | 今村聖奈 | 栗東 寺島良 | 追込 | 10/17 京都ダ1400 14着 |
◎ 3 ヒーローインチーフ 波乱度 7・大波乱 ◎信頼度 60%
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ヒーローインチーフ ○2 ワンコールアウェイ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 タイキヴァンクール 休養明け6か月
注▼ 5 リアライズ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 8 プチプラージュ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ○ | ワンコールアウェイ | 2 84.6 | 18.8% | 47.4% | 63 | +3 | 8 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 13 | 道悪◎ | 短距離 スローペース 外枠 マイル× | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ テンが遅い | 4着 特記なし | |
| 3 | ◎ | ヒーローインチーフ | 1 86.2 | 18.3% | 50.3% | 62 | -2 | 6 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | × | 7 | 高速◎ | 少頭数 | 右回り◎広いコース◎ 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 3着 特記なし | |
| 6 | ▲ | ナルキッソス | 3 80.2 | 15.4% | 42.2% | 61 | +3 | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | × | ○ | 7 | 高速◎ | 多頭数 | 揉まれ弱い | 特記なし |
| 1 | △ | ポペット | 4 77.1 | 12.5% | 37.0% | 58 | -3 | 1 | 7〜10倍 | A | 追 | ◎ | × | × | 5 | 高速◎ | − | 距離短縮(-200m) 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし |
| 10 | △ | ファムマルキーズ人気先行 | 5 72.1 | 10.2% | 31.2% | 57 | +5 | 5 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 1 | 高速◎ | 良馬場 | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ 自在型 | 12着 見せ場なし | |
| 5 | リアライズムラ | 6 69.9 | 8.8% | 29.5% | 56 | +5 | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | 3 | 高速◎ | スローペース | 右回り◎広いコース◎短距離◎ | 5着 特記なし | ||||
| 8 | プチプラージュ | 7 56.8 | 5.0% | 17.6% | 51 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | ◎ | ◎ | 12 | − | − | 芝×右回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |
| 7 | ホーリーブラッサム | 8 46.8 | 3.0% | 11.5% | 46 | +2 | 7 | 10〜15倍 | B | 先 | × | × | ○ | 3 | 高速◎ | 坂のあるコース | 広いコース◎ | 15着 ハイペースを先行 | |
| 4 | タイキヴァンクール | 10 41.3 | 2.1% | 9.3% | 44 | -1 | 9 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 1 | − | 時計かかる馬場 スローペース 多頭数 | − | 特記なし | |||
| 12 | パーティーガール | 9 43.2 | 2.3% | 9.8% | 44 | +5 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | 10 | − | スローペース | 右回り× 出遅れ癖 | 9着 特記なし | |||
| 11 | トウカイエルデ | 11 37.0 | 1.6% | 7.5% | 42 | ±0 | 4 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 10 | − | 道悪 | 広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 13着 特記なし | |||
| 9 | ムーンウォーリアムラ | 12 17.5 | 1.0% | 3.4% | 33 | − | 12 | 100倍〜 | B | 差 | 5 | 道悪◎ | − | 芝◎右回り◎ 広いコース替わり | 1着 特記なし | ||||
| 13 | 消 | インフローレ | 13 17.1 | 1.0% | 3.4% | 33 | -1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 7 | − | − | テンが遅い | 特記なし |
× 13 インフローレ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
⚠ 10 ファムマルキーズ: 想定1番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 京都芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.9%あります
- 逃げ0頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の31%。平年は約35%)
- 直近の京都競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の55%が4角3番手以内)
- 京都競馬場は4回開催の5週目です。開催が進んで内側が傷み、外を回る馬にも出番が出てきます。
- 芝は今週からBコースです(先週はAコース)。内柵を外側へ動かすので、傷んだ内側を使わないぶん先週より内目が残りやすくなります。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△10 ファムマルキーズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | ポペット | 1:21.0 | 永島まなみ | 8.8倍 | 5人気 | 6-5 |
| 2 | 5 | 6 | ナルキッソス | 1:21.2 | 酒井学 | 3.4倍 | 1人気 | 9-7 |
| 3 | 4 | 5 | リアライズ | 1:21.2 | 角田大和 | 8.9倍 | 6人気 | 3-3 |
| 4 | 7 | 11 | トウカイエルデ | 1:21.4 | 鮫島克駿 | 33.2倍 | 9人気 | 11-10 |
| 5 | 7 | 10 | ファムマルキーズ | 1:21.5 | 吉村誠之助 | 3.9倍 | 2人気 | 2-1 |
| 6 | 3 | 3 | ヒーローインチーフ | 1:21.5 | 高杉吏麒 | 8.5倍 | 4人気 | 7-7 |
| 7 | 5 | 7 | ホーリーブラッサム | 1:21.7 | 藤懸貴志 | 9.8倍 | 7人気 | 3-3 |
| 8 | 2 | 2 | ワンコールアウェイ | 1:21.9 | 田山旺佑 | 6.4倍 | 3人気 | 13-13 |
| 9 | 4 | 4 | タイキヴァンクール | 1:22.0 | 小崎綾也 | 22.4倍 | 8人気 | 1-1 |
| 10 | 8 | 12 | パーティーガール | 1:22.3 | 菊沢一樹 | 123.4倍 | 11人気 | 11-10 |
| 11 | 8 | 13 | インフローレ | 1:22.3 | 今村聖奈 | 77.4倍 | 10人気 | 7-7 |
| 12 | 6 | 9 | ムーンウォーリア | 1:22.8 | 渡辺竜也 | 241.1倍 | 13人気 | 5-5 |
| 13 | 6 | 8 | プチプラージュ | 1:25.0 | 和田陽希 | 125.3倍 | 12人気 | 10-12 |
S ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 33.9
ラップ 12.4-11.3-11.8-11.6-11.6-11.0-11.3
3角 4,10(5,7)-9,1(3,13)6,8(11,12)-2
4角 (*4,10)(5,7)(1,9)(6,3,13)(11,12)8,2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 880円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 260円 | 5人気 |
| 6 | 170円 | 1人気 | |
| 5 | 210円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-5 | 1,750円 | |
| 馬連 | 1-6 | 2,130円 | |
| ワイド | 1-6 | 730円 | |
| 1-5 | 1,510円 | ||
| 5-6 | 610円 | ||
| 馬単 | 1→6 | 4,650円 | |
| 3連複 | 1-5-6 | 5,650円 | |
| 3連単 | 1→6→5 | 30,880円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-04 京都3R 2歳新馬 3連複 1−10−14 10,250円 400円 → 10,250円
- 10-04 京都10R 藤森ステークス 3連複 7−14−15 6,330円 1,300円 → 6,330円
東京2R 2歳未勝利 馬単 的中 3,880円
馬単6点600円
軸6 ナムラアラバイ
相手2 タマモキャスケット7 クールランナー16 スピカテソーロ
6→2・7・16 と 2・7・16→6
2→6 3,880円 600円 → 3,880円
東京4R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複2点200円
軸10 コールセレスト1 アドマイヤキングス
相手8 エンケリ4 ネオマイスター
10−1−(8・4)
外れ(200円 → 0円)
東京9R 紅葉ステークス 単勝 不的中
単勝1点100円
軸14 ウフドゥウフ
単勝 14(能力2位/騎手◎)
外れ(100円 → 0円)
東京11R 天皇賞(秋) 3連複高配当 不的中
3連複13点1300円
1列目1 クロワデュノール
2・3列目7 マスカレードボール3 レガレイラ16 ジョバンニ6 セイウンハーデス12 コスモキュランダ13 リアライズシリウス14 タガノデュード4 レディネス
1→7・3→7・3・16・6・12・13・14・4
外れ(1,300円 → 0円)
高配当15点1500円
1着1 クロワデュノール7 マスカレードボール3 レガレイラ
2〜3着候補1 クロワデュノール7 マスカレードボール3 レガレイラ17 ダノンデサイル11 シェイクユアハート16 ジョバンニ6 セイウンハーデス
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる15通り
外れ(1,500円 → 0円)
- 1 クロワデュノール →3→16 →11→16 →17→6・16
- 3 レガレイラ →1→16 →7→16 →11→6・16 →17→6・16
- 7 マスカレードボール →3→16 →11→6・16 →17→6・16
京都5R 2歳新馬 馬単3連複 的中 3,460円
馬単6点600円
軸2 サンオブシディアン
相手8 シルヴァニクス12 ポジティブレンサ17 ラスゲアード
2→8・12・17 と 8・12・17→2
17→2 3,460円 600円 → 3,460円
3連複4点400円
軸8 シルヴァニクス2 サンオブシディアン
相手3 メイショウキラメキ15 コカボムタワー10 ウインヴァンガード6 ハクアイポルックス
8−2−(3・15・10・6)
外れ(400円 → 0円)
京都6R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複4点400円
軸9 オールベット5 マジカルブラック
相手4 コートドール10 ディヴィニダッド6 タイセイアレグロ16 ヴァルキリーキック
9−5−(4・10・6・16)
外れ(400円 → 0円)
京都7R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当16点1600円
1着11 ブロンテス7 モズジェネラル16 ダノンクロム
2〜3着候補11 ブロンテス7 モズジェネラル16 ダノンクロム13 デュアルロール15 バトルアックス5 ムテキシャチョウ6 マリリンバローズ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる16通り
外れ(1,600円 → 0円)
- 7 モズジェネラル →13→5・6・15・16 →15→13 →16→13
- 11 ブロンテス →13→5・6・15 →15→13
- 16 ダノンクロム →7→13 →13→5・6・7・15 →15→13
京都10R 古都ステークス 単勝 不的中
単勝1点100円
軸3 ディヴァインスター
単勝 3(能力2位/追切A)
外れ(100円 → 0円)
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-03 京都10R 大山崎ステークス ワイド 14−6 250円ワイド 14−8 640円3連複 14−6−8 2,280円 500円 → 3,170円
- 10-04 京都8R 3歳上2勝クラス ワイド 6−10 300円ワイド 6−1 490円3連複 6−10−1 1,650円 500円 → 2,440円
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
東京2R 2歳未勝利 小波乱 的中 700円
◎本命6 ナムラアラバイ
相手○2 タマモキャスケット▲7 クールランナー△16 スピカテソーロ△10 ライヴバーボン
ワイド 6−2・6−7 / 3連複 6−2−7 / 3連単 6→2→7・6→7→2 5点500円
ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
東京11R 天皇賞(秋) 小波乱 不的中
◎本命1 クロワデュノール
相手○7 マスカレードボール▲3 レガレイラ△17 ダノンデサイル△11 シェイクユアハート
ワイド 1−7・1−3 / 3連複 1−7−3 / 3連単 1→7→3・1→3→7 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
京都5R 2歳新馬 中波乱 不的中
◎本命8 シルヴァニクス
相手○2 サンオブシディアン▲12 ポジティブレンサ△17 ラスゲアード△3 メイショウキラメキ
ワイド 8−2・8−12 / 3連複 8−2−12 / 3連単 8→2→12・8→12→2 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
京都12R 3歳上2勝クラス 大波乱 不的中
◎本命3 ヒーローインチーフ
相手○2 ワンコールアウェイ▲6 ナルキッソス△10 ファムマルキーズ△1 ポペット
ワイド 3−2・3−6 / 3連複 3−2−6 / 3連単 3→2→6・3→6→2 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
東京7R 3歳上1勝クラス ★ 1着 2人気 単勝3.2倍
京都7R 3歳上1勝クラス ★ 13着 13人気 単勝88.6倍
京都11R まほろばステークス ★★★ 2着 2人気 単勝5.7倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
