札幌の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占2)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 3歳未勝利 | 71着1人 | 33着4人 | 119着2人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 42着3人 | 23着2人 | 61着4人 | 3/3 |
| 3R | 3歳未勝利 | 66着2人 | 112着3人 | 81着4人 | 2/3 |
| 4R | 3歳上1勝クラス | 12着1人 | 113着3人 | 45着2人 | 2/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 52着2人 | 71着1人 | 14着4人 | 2/3 |
| 6R | 3歳上1勝クラス | 81着1人 | 72着2人 | 58着5人 | 2/3 |
| 7R | 3歳未勝利 | 612着1人 | 104着2人 | 112着6人 | 1/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 41着1人 | 114着2人 | 58着9人 | 1/3 |
| 9R | 釧路湿原特別 | 64着1人 | 26着2人 | 71着3人 | 1/3 |
| 10R | 3歳上1勝クラス | 11着1人 | 82着2人 | 53着4人 | 3/3 |
| 11R | STV賞 | 122着1人 | 715着2人 | 113着3人 | 2/3 |
| 12R | 大倉山特別 | 32着1人 | 78着2人 | 11着3人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
札幌1R3歳未勝利
波乱度6・中波乱
札幌ダ1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サンライズロイ | 牡3 | 56.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 牧浦充徳 | 先行 | 7/12 函館ダ1000 3着 |
| 2 | 2 | アルデバローズ | 牝3 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 矢野英一 | 逃げ | 6/20 東京ダ1400 7着 |
| 3 | 3 | ナブッコ | 牡3 | 57.0 | 横山武史 | 栗東 橋田宜長 | 差し | 7/12 小倉ダ1000 3着 |
| 4 | 4 | ペイシャクロス | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 7/18 函館ダ1000 3着 |
| 5 | 5 | フェアリーキャット | 牝3 | 53.0 | 古川奈穂 | 美浦 鈴木慎太郎 | 逃げ | 5/30 東京ダ1400 6着 |
| 5 | 6 | ヒューザー | 牡3 | 54.0 | 和田陽希 | 栗東 小林真也 | 差し | 7/12 函館ダ1000 5着 |
| 6 | 7 | ドリームガッサン | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 美浦 鈴木伸尋 | 先行 | 7/18 函館ダ1000 2着 |
| 6 | 8 | アトラップモア | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀宣行 | ||
| 7 | 9 | コシタンタン | 牝3 | 51.0 | 河原田菜々 | 美浦 竹内正洋 | 逃げ | 7/18 函館ダ1000 4着 |
| 7 | 10 | サンタクローチェ | 牝3 | 55.0 | 荻野琢真 | 栗東 西村真幸 | 先行 | 6/27 函館ダ1000 7着 |
| 8 | 11 | ジャーナーリア | 牡3 | 57.0 | 池添謙一 | 栗東 本田優 | 先行 | 7/19 函館ダ1000 2着 |
| 8 | 12 | ペルヴォルム | 牝3 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 加藤和宏 | 追込 | 2/22 小倉ダ1700 11着 |
◎ 7 ドリームガッサン 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ドリームガッサン ○3 ナブッコ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ○ | ナブッコ | 3 84.2 | 15.8% | 42.5% | 60 | ±0 | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 9 | − | 短距離 マイル× | 短距離◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 7 | ◎ | ドリームガッサン | 1 91.8 | 19.9% | 51.9% | 60 | +5 | 1 | 3〜5倍 | A | 先 | 1 | 道悪◎ | 平坦コース | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 2着 特記なし | |||
| 1 | △ | サンライズロイ | 4 82.5 | 13.8% | 39.9% | 59 | +2 | 5 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | 8 | 道悪◎ | 小回りコース 広いコース× | 右回り◎小回り◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 11 | ▲ | ジャーナーリア | 2 86.0 | 15.4% | 43.1% | 58 | +1 | 9 | 3〜5倍 | A | 先 | 6 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ | 2着 特記なし | |||
| 2 | アルデバローズ | 6 70.4 | 7.6% | 24.6% | 54 | ±0 | 11 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | × | 11 | − | − | Hペース× | 7着 ハイペースを先行 | ||
| 6 | △ | ヒューザー | 5 70.6 | 7.7% | 24.6% | 54 | ±0 | 6 | 15〜20倍 | B | 差 | × | ◎ | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 4 | ペイシャクロス | 8 67.4 | 6.3% | 20.6% | 52 | +3 | 4 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | × | 3 | − | − | Hペース◎ | 特記なし | |
| 5 | ☆ | フェアリーキャット | 7 67.9 | 5.3% | 19.5% | 50 | ±0 | 2 | 15〜20倍 | A | 逃 | × | ◎ | 7 | − | − | ダート×短距離× 右回り替わり小回り替わり | 6着 特記なし | |
| 9 | コシタンタン | 9 59.8 | 4.0% | 15.4% | 49 | ±0 | 10 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | ◎ | 9 | − | − | − | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | 消 | サンタクローチェ前走ハイレベル | 10 52.0 | 2.8% | 11.2% | 45 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | 3 | − | 坂のあるコース 広いコース | ダート×右回り×小回り×Hペース× | 7着 特記なし | |
| 8 | アトラップモア | 11 19.6 | 0.4% | 3.1% | 30 | − | 7 | 30〜50倍 | B | − | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | |||
| 12 | ペルヴォルム | 12 17.0 | 0.9% | 3.4% | 29 | − | 12 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | ダート×右回り×小回り× 出遅れ癖 | 11着 特記なし |
× 10 サンタクローチェ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1000mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率51.2%に対し7番手以下は8.2%しかありません
- 逃げ3頭・先行4頭で前に行きたい馬が7頭(全体の58%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎7 ドリームガッサン
☆5 フェアリーキャット
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | ドリームガッサン | 59.0 | 小林美駒 | 3.1倍 | 1人気 | 1-1 |
| 2 | 5 | 5 | フェアリーキャット | 59.5 | 古川奈穂 | 11.8倍 | 6人気 | 9-7 |
| 3 | 3 | 3 | ナブッコ | 59.6 | 横山武史 | 7.0倍 | 4人気 | 10-9 |
| 4 | 4 | 4 | ペイシャクロス | 59.6 | 長浜鴻緒 | 69.3倍 | 10人気 | 3-3 |
| 5 | 1 | 1 | サンライズロイ | 1:00.0 | 舟山瑠泉 | 5.4倍 | 3人気 | 7-8 |
| 6 | 5 | 6 | ヒューザー | 1:00.0 | 和田陽希 | 22.9倍 | 8人気 | 3-5 |
| 7 | 6 | 8 | アトラップモア | 1:00.0 | 佐々木大輔 | 14.1倍 | 7人気 | 2-2 |
| 8 | 7 | 10 | サンタクローチェ | 1:00.2 | 荻野琢真 | 88.9倍 | 11人気 | 3-3 |
| 9 | 8 | 11 | ジャーナーリア | 1:00.6 | 池添謙一 | 3.9倍 | 2人気 | 6-6 |
| 10 | 7 | 9 | コシタンタン | 1:00.7 | 河原田菜々 | 36.3倍 | 9人気 | 7-9 |
| 11 | 2 | 2 | アルデバローズ | 1:00.7 | 丹内祐次 | 10.1倍 | 5人気 | 12-11 |
| 12 | 8 | 12 | ペルヴォルム | 1:02.4 | 遠藤汰月 | 448.7倍 | 12人気 | 10-12 |
ラップ 12.4-11.1-11.3-11.7-12.5
3角 7,8(4,6,10)11(1,9)5(3,12)2
4角 7-8(4,10)6,11,5,1(9,3)2-12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 310円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 150円 | 1人気 |
| 5 | 420円 | 6人気 | |
| 3 | 200円 | 4人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 1,110円 | |
| 馬連 | 5-7 | 2,550円 | |
| ワイド | 5-7 | 930円 | |
| 3-7 | 490円 | ||
| 3-5 | 1,110円 | ||
| 馬単 | 7→5 | 4,290円 | |
| 3連複 | 3-5-7 | 4,180円 | |
| 3連単 | 7→5→3 | 20,550円 |
2R
札幌2R2歳未勝利
波乱度2・堅
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ヒアカムズザサン | 牡2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 7/19 函館芝1800 12着 |
| 2 | 2 | マイネルリコルディ | 牡2 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 青木孝文 | 逃げ | 7/11 福島芝1800 6着 |
| 3 | 3 | ステラルミノーザ | 牡2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 千葉直人 | 追込 | 7/19 函館芝1800 8着 |
| 4 | 4 | ニーナラルゴ | 牝2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 上原博之 | 先行 | 7/12 函館芝1800 4着 |
| 5 | 5 | ロードレスポンス | 牡2 | 55.0 | 横山和生 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 7/18 函館芝1800 5着 |
| 6 | 6 | ジオ | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 宮田敬介 | 追込 | 7/12 函館芝1800 7着 |
| 7 | 7 | ブライトシーン | 牡2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 松尾卓哉 | 追込 | 7/5 福島芝2000 12着 |
| 8 | 8 | ブルーリボン | 牝2 | 52.0 | 小林美駒 | 美浦 尾形和幸 | 先行 | 7/12 福島芝1800 9着 |
| 8 | 9 | ブラッグス | 牡2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 平田修 | 差し | 7/12 函館芝1800 6着 |
◎ 4 ニーナラルゴ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ニーナラルゴ ○2 マイネルリコルディ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ジオ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | ニーナラルゴ | 1 89.5 | 35.8% | 86.0% | 65 | − | 2 | 3〜5倍 | A | 先 | × | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | ○ | マイネルリコルディ | 2 85.4 | 26.8% | 74.4% | 62 | − | 3 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | × | 4 | − | − | 芝×マイル× | 6着 行きたがるハイペースを先行 | |
| 9 | △ | ブラッグス | 4 65.2 | 9.9% | 33.5% | 55 | − | 8 | 3〜5倍 | B | 差 | × | 3 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | ▲ | ジオ | 3 67.5 | 9.3% | 33.8% | 53 | − | 1 | 5〜7倍 | A | 追 | ◎ | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | △ | ブライトシーン | 5 52.3 | 4.9% | 19.0% | 48 | − | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | 8 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | ロードレスポンス | 6 50.5 | 4.2% | 17.8% | 47 | − | 9 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | 9 | − | − | − | 5着 追って案外 | |||
| 1 | ヒアカムズザサン | 7 48.7 | 4.0% | 15.6% | 46 | − | 4 | 10〜15倍 | B | 追 | 6 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 3 | ステラルミノーザ | 8 48.7 | 4.0% | 15.6% | 46 | − | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | 7 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 8 | ブルーリボン | 9 17.5 | 1.1% | 4.3% | 29 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 1 | − | − | − | 9着 馬場悪い所通る |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎4 ニーナラルゴ
○2 マイネルリコルディ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | ジオ | 1:50.1 | 丹内祐次 | 5.5倍 | 4人気 | 4-3-2-1 |
| 2 | 4 | 4 | ニーナラルゴ | 1:50.2 | 原田和真 | 3.6倍 | 3人気 | 2-3-4-4 |
| 3 | 2 | 2 | マイネルリコルディ | 1:50.4 | 斎藤新 | 3.6倍 | 2人気 | 5-5-5-4 |
| 4 | 1 | 1 | ヒアカムズザサン | 1:50.4 | 佐々木大輔 | 13.7倍 | 6人気 | 5-5-6-6 |
| 5 | 7 | 7 | ブライトシーン | 1:50.7 | 遠藤汰月 | 99.5倍 | 9人気 | 8-8-8-8 |
| 6 | 8 | 8 | ブルーリボン | 1:51.0 | 小林美駒 | 36.5倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 3 | 3 | ステラルミノーザ | 1:51.1 | 長浜鴻緒 | 47.5倍 | 8人気 | 7-7-6-7 |
| 8 | 8 | 9 | ブラッグス | 1:51.3 | 北村友一 | 3.5倍 | 1人気 | 2-2-2-3 |
| 9 | 5 | 5 | ロードレスポンス | 1:51.4 | 横山和生 | 9.4倍 | 5人気 | 9-8-8-9 |
M ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 36.2
ラップ 12.4-11.7-12.2-12.5-12.7-12.4-12.0-12.3-11.9
1角 8(4,9)6(1,2)3,7,5
2角 8,9(4,6)(1,2)3-(7,5)
3角 8(9,6)4,2(1,3)(7,5)
4角 (*8,6)9(4,2)1,3,7,5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 550円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 170円 | 4人気 |
| 4 | 140円 | 3人気 | |
| 2 | 140円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-6 | 1,650円 | |
| 馬連 | 4-6 | 1,310円 | |
| ワイド | 4-6 | 440円 | |
| 2-6 | 370円 | ||
| 2-4 | 260円 | ||
| 馬単 | 6→4 | 2,060円 | |
| 3連複 | 2-4-6 | 1,080円 | |
| 3連単 | 6→4→2 | 7,550円 |
3R
札幌3R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ブルーアンビエンス | 牡3 | 57.0 | 黛弘人 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 6/7 東京ダ1600 7着 |
| 2 | 2 | エボニードール | 牝3 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 寺島良 | 追込 | 3/22 中京ダ1800 6着 |
| 3 | 3 | アズライトアスール | 牡3 | 57.0 | 佐々木大輔 | 栗東 鈴木孝志 | 追込 | 7/11 小倉ダ1700 8着 |
| 4 | 4 | コーリンクレア | 牝3 | 55.0 | 小沢大仁 | 美浦 小野次郎 | 追込 | 7/12 函館ダ1700 7着 |
| 5 | 5 | アルジェンタム | セ3 | 57.0 | 横山和生 | 栗東 野中賢二 | 追込 | 6/14 阪神ダ1800 16着 |
| 6 | 6 | ハイテイラオユエ | 牡3 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 辻哲英 | 差し | 7/12 函館ダ1700 2着 |
| 6 | 7 | マクローリン | 牡3 | 54.0 | 小林美駒 | 栗東 加藤公太 | 差し | 7/25 札幌ダ1700 5着 |
| 7 | 8 | リテラシー | 牡3 | 57.0 | 松本大輝 | 栗東 昆貢 | 追込 | 7/18 小倉ダ1700 3着 |
| 7 | 9 | アンタレス | 牡3 | 54.0 | 和田陽希 | 栗東 藤野健太 | 追込 | 5/30 京都芝1800 18着 |
| 8 | 10 | セブンワンダーズ | 牡3 | 57.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 7/11 福島ダ1700 13着 |
| 8 | 11 | バンダムソレール | 牡3 | 53.0 | 河原田菜々 | 栗東 小栗実 | 差し | 7/18 函館ダ1700 2着 |
◎ 6 ハイテイラオユエ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ハイテイラオユエ ○11 バンダムソレール
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 リテラシー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ○ | バンダムソレール | 2 82.1 | 21.8% | 55.2% | 63 | ±0 | 2 | 5〜7倍 | B | 差 | × | × | 2 | − | スローペース 良馬場 多頭数× 道悪× | マイル◎ テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 6 | ◎ | ハイテイラオユエ | 1 87.0 | 23.5% | 63.9% | 62 | +3 | 6 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | ◎ | 5 | 道悪◎ | 広いコース× 時計かかる馬場× | 2着 特記なし | ||
| 8 | ▲ | リテラシー | 3 79.9 | 18.9% | 53.0% | 62 | − | 1 | 7〜10倍 | B | 追 | × | × | 1 | 道悪◎ | − | 3着 特記なし | ||
| 5 | △ | アルジェンタム | 4 71.4 | 13.0% | 39.4% | 58 | − | 3 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり | 16着 特記なし | |
| 4 | △ | コーリンクレア | 5 58.3 | 6.3% | 21.8% | 52 | ±0 | 10 | 15〜20倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | 右回り×小回り× 出遅れ癖 | 7着 特記なし | |
| 7 | マクローリン | 7 52.3 | 4.2% | 16.9% | 49 | ±0 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 11 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | ブルーアンビエンス | 8 43.4 | 2.8% | 12.0% | 45 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 8 | − | − | 小回り×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 10 | ☆ | セブンワンダーズ人気先行 | 6 55.4 | 4.0% | 16.5% | 45 | +6 | 5 | 7〜10倍 | A | 先 | 4 | 道悪◎ | スローペース 内枠 | Sペース◎ 右回り×小回り× | 13着 ハイペースを先行 | |||
| 3 | 消 | アズライトアスール | 9 39.1 | 2.6% | 10.0% | 43 | ±0 | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | 5 | − | − | ダート×右回り×小回り×Sペース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 追って案外 | |||
| 2 | エボニードール | 10 30.6 | 1.8% | 7.1% | 39 | -1 | 11 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | 7 | − | 平坦コース | ダート×右回り× テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 9 | 消 | アンタレス | 11 16.1 | 1.1% | 4.2% | 32 | ±0 | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | ○ | × | × | 8 | − | − | マイル× テンが遅い | 18着 特記なし |
× 9 アンタレス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 3 アズライトアスール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準
⚠ 10 セブンワンダーズ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の9%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎6 ハイテイラオユエ
○11 バンダムソレール
☆10 セブンワンダーズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | リテラシー | 1:46.9 | 松本大輝 | 6.4倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 8 | 11 | バンダムソレール | 1:47.1 | 河原田菜々 | 5.9倍 | 3人気 | 3-2-2-2 |
| 3 | 5 | 5 | アルジェンタム | 1:47.2 | 横山和生 | 2.3倍 | 1人気 | 9-8-8-3 |
| 4 | 7 | 9 | アンタレス | 1:47.7 | 和田陽希 | 279.5倍 | 11人気 | 11-11-11-8 |
| 5 | 8 | 10 | セブンワンダーズ | 1:48.0 | 斎藤新 | 8.9倍 | 5人気 | 1-2-2-4 |
| 6 | 6 | 6 | ハイテイラオユエ | 1:48.0 | 横山武史 | 3.8倍 | 2人気 | 7-6-4-5 |
| 7 | 3 | 3 | アズライトアスール | 1:48.1 | 佐々木大輔 | 79.6倍 | 9人気 | 3-6-4-5 |
| 8 | 1 | 1 | ブルーアンビエンス | 1:48.3 | 黛弘人 | 196.3倍 | 10人気 | 7-8-9-8 |
| 9 | 6 | 7 | マクローリン | 1:48.3 | 小林美駒 | 49.5倍 | 7人気 | 9-8-10-11 |
| 10 | 4 | 4 | コーリンクレア | 1:48.9 | 小沢大仁 | 12.9倍 | 6人気 | 3-4-4-8 |
| 11 | 2 | 2 | エボニードール | 1:49.6 | 舟山瑠泉 | 69.1倍 | 8人気 | 3-4-4-7 |
H ペース 前半3F 36.8 − 上がり3F 38.1
ラップ 7.0-11.2-12.5-13.1-12.6-12.4-12.4-12.6-13.1
1角 (*8,10)(4,2,3,11)(1,6)-(5,7)-9
2角 8(10,11)(4,2)(3,6)(1,5,7)-9
3角 8(10,11)(4,2,3,6)5,1,7-9
4角 8,11,5-10(3,6)2(4,1,9)7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 640円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 170円 | 4人気 |
| 11 | 170円 | 3人気 | |
| 5 | 130円 | 1人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 1,000円 | |
| 馬連 | 8-11 | 1,570円 | |
| ワイド | 8-11 | 460円 | |
| 5-8 | 430円 | ||
| 5-11 | 400円 | ||
| 馬単 | 8→11 | 2,960円 | |
| 3連複 | 5-8-11 | 1,820円 | |
| 3連単 | 8→11→5 | 14,530円 |
4R
札幌4R3歳上1勝クラス
波乱度4・小波乱
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アイドクレース | 牝3 | 53.0 | 横山武史 | 美浦 金成貴史 | 差し | 7/11 函館芝1800 2着 |
| 2 | 2 | ドーギッド | 牝4 | 54.0 | 古川奈穂 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 5/23 新潟芝2000 9着 |
| 3 | 3 | エイカイカッシーナ | 牝4 | 52.0 | 河原田菜々 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 5/30 京都芝1600 15着 |
| 4 | 4 | ブルースカイブルー | 牡3 | 55.0 | 池添謙一 | 栗東 平田修 | 差し | 5/17 東京芝1600 4着 |
| 5 | 5 | マイバラード | 牡6 | 58.0 | 斎藤新 | 美浦 松永康利 | 追込 | 7/18 函館芝1800 7着 |
| 6 | 6 | ゴールドジェスター | セ4 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 中川公成 | 追込 | 4/26 福島芝2000 9着 |
| 6 | 7 | ミリオンクラウン | 牡3 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 和田雄二 | 逃げ | 6/14 東京ダ1600 7着 |
| 7 | 8 | リリーズブルーム | 牝5 | 56.0 | 原田和真 | 美浦 松山将樹 | 先行 | 7/11 函館芝1800 7着 |
| 7 | 9 | エイトスターズ | 牝6 | 56.0 | 吉田隼人 | 栗東 坂口智康 | 追込 | 5/24 京都芝1400 8着 |
| 8 | 10 | マイネルマスター | 牡3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 青木孝文 | 差し | 3/22 中山芝2000 5着 |
| 8 | 11 | アドミラルシップ | 牡5 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 相沢郁 | 逃げ | 7/18 函館芝1800 4着 |
◎ 1 アイドクレース 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 アイドクレース ○11 アドミラルシップ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | アイドクレース | 1 91.7 | 46.0% | 92.0% | 72 | +6 | 2 | 1〜2倍 | A | 差 | ◎ | ○ | × | 2 | 道悪◎高速◎ | マイル 内枠 ハイペース | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 持続型 | 2着 特記なし |
| 4 | ▲ | ブルースカイブルー | 2 69.0 | 18.0% | 59.7% | 62 | +1 | 5 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 3 | − | スローペース | 小回り替わり 折り合い難 | 4着 行きたがる | ||
| 11 | ○ | アドミラルシップ | 3 66.8 | 16.9% | 55.2% | 61 | +3 | 3 | 3〜5倍 | A | 逃 | 3 | 高速◎ | 平坦コース | 4着 ハイペースを先行 | ||||
| 7 | △ | ミリオンクラウン | 4 44.1 | 4.4% | 20.6% | 50 | +2 | 1 | 15〜20倍 | A | 逃 | ◎ | × | 1 | − | 小回りコース | 芝×右回り×マイル× | 7着 特記なし | |
| 5 | △ | マイバラード前走ハイレベル | 5 29.5 | 2.8% | 12.8% | 46 | ±0 | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | × | 8 | 高速◎ | 高速馬場 | テンが遅い | 特記なし |
| 10 | 消 | マイネルマスター | 6 29.1 | 2.8% | 12.7% | 46 | -3 | 9 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 5 | − | 時計かかる馬場 ハイペース× | − | 特記なし | ||
| 2 | ドーギッド | 7 27.5 | 2.2% | 11.5% | 45 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 8 | 道悪× | − | 右回り× 出遅れ癖 | 9着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | エイトスターズ | 8 24.7 | 2.0% | 10.5% | 44 | -2 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 11 | − | 中距離 高速馬場 | 芝×右回り×小回り× テンが遅い | 8着 追って案外 | |||
| 8 | リリーズブルーム前走ハイレベル | 9 23.7 | 2.0% | 9.7% | 43 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 8 | − | スローペース 道悪 | 芝×小回り× | 7着 見せ場なし | ||
| 3 | 消 | エイカイカッシーナ | 10 19.7 | 1.6% | 7.9% | 41 | +1 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ○ | 7 | タフ◎ | 内枠 時計かかる馬場 | 小回り替わり 折り合い難 | 15着 行きたがる | |
| 6 | ゴールドジェスター前走ハイレベル | 11 16.5 | 1.3% | 7.5% | 40 | -2 | 4 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 5 | 道悪◎高速× | 中距離 道悪 | 出遅れ癖テンが遅い折り合い難 | 9着 頭上げる |
× 3 エイカイカッシーナ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 10 マイネルマスター: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○11 アドミラルシップ
△7 ミリオンクラウン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | ミリオンクラウン | 1:48.0 | 舟山瑠泉 | 10.0倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 1 | 1 | アイドクレース | 1:48.4 | 横山武史 | 2.0倍 | 1人気 | 3-2-2-2 |
| 3 | 8 | 11 | アドミラルシップ | 1:48.9 | 丹内祐次 | 5.6倍 | 3人気 | 6-5-5-3 |
| 4 | 6 | 6 | ゴールドジェスター | 1:49.2 | 黛弘人 | 39.0倍 | 7人気 | 10-10-8-5 |
| 5 | 4 | 4 | ブルースカイブルー | 1:49.3 | 池添謙一 | 3.3倍 | 2人気 | 7-7-5-3 |
| 6 | 2 | 2 | ドーギッド | 1:49.6 | 古川奈穂 | 43.2倍 | 8人気 | 8-8-8-8 |
| 7 | 5 | 5 | マイバラード | 1:49.6 | 斎藤新 | 32.7倍 | 6人気 | 8-8-10-8 |
| 8 | 7 | 9 | エイトスターズ | 1:49.9 | 吉田隼人 | 61.9倍 | 9人気 | 10-10-11-11 |
| 9 | 8 | 10 | マイネルマスター | 1:50.0 | 佐々木大輔 | 16.5倍 | 5人気 | 3-2-3-5 |
| 10 | 3 | 3 | エイカイカッシーナ | 1:50.1 | 河原田菜々 | 89.7倍 | 10人気 | 5-5-5-7 |
| 11 | 7 | 8 | リリーズブルーム | 1:50.2 | 原田和真 | 91.2倍 | 11人気 | 2-2-3-8 |
S ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 35.4
ラップ 12.7-11.9-12.1-12.3-12.0-11.6-11.5-11.8-12.1
1角 7,8(1,10)3,11,4(2,5)(6,9)
2角 7-(1,8,10)(11,3)4(2,5)(6,9)
3角 7-1(8,10)(11,3,4)(6,2)5,9
4角 7,1-(11,4)-(6,10)3(8,2,5)9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 1,000円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 200円 | 4人気 |
| 1 | 110円 | 1人気 | |
| 11 | 150円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 750円 | |
| 馬連 | 1-7 | 1,220円 | |
| ワイド | 1-7 | 420円 | |
| 7-11 | 820円 | ||
| 1-11 | 210円 | ||
| 馬単 | 7→1 | 2,860円 | |
| 3連複 | 1-7-11 | 1,670円 | |
| 3連単 | 7→1→11 | 11,300円 |
5R
札幌5R2歳新馬 ◎妙味
波乱度2・堅
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | イントゥーザブルー | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 清水英克 | ||
| 2 | 2 | ハイランドウインド | 牡2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 杉浦宏昭 | ||
| 3 | 3 | ギャルズマインド | 牝2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 武幸四郎 | ||
| 4 | 4 | インワンズブラッド | 牡2 | 55.0 | 武豊 | 栗東 矢作芳人 | ||
| 4 | 5 | ティアラード | 牝2 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 小栗実 | ||
| 5 | 6 | ベニドルム | 牡2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 小手川準 | ||
| 5 | 7 | ブルージェイ | 牡2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 美浦 加藤征弘 | ||
| 6 | 8 | ジューンルル | 牝2 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 武英智 | ||
| 6 | 9 | アワードリームス | 牝2 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 中村直也 | ||
| 7 | 10 | オーシンヒマワリ | 牝2 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 奥村豊 | ||
| 7 | 11 | セールデュクール | 牝2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 深山雅史 | ||
| 8 | 12 | スクレイプバイ | 牡2 | 55.0 | 横山琉人 | 栗東 高橋義忠 | ||
| 8 | 13 | ヒルノバルデス | 牡2 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 昆貢 |
◎ 5 ティアラード 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ティアラード ○7 ブルージェイ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ティアラード | 1 89.5 | 33.2% | 72.4% | 70 | − | 2 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | ○ | 4 | − | − | |
| 7 | ○ | ブルージェイ | 2 78.1 | 23.1% | 60.8% | 65 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | 1 | − | − | ||
| 1 | ▲ | イントゥーザブルー | 3 64.5 | 12.2% | 40.4% | 59 | − | 4 | 10〜15倍 | A | − | ◎ | × | 7 | − | − | |
| 4 | △ | インワンズブラッド | 4 58.5 | 10.1% | 34.5% | 59 | − | 除外 | 7〜10倍 | B | − | ○ | − | − | − | ||
| 3 | △ | ギャルズマインド | 5 51.6 | 7.3% | 27.5% | 56 | − | 3 | 5〜7倍 | B | − | ○ | ○ | ○ | 4 | − | − |
| 13 | ヒルノバルデス | 6 33.4 | 3.1% | 13.4% | 48 | − | 5 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | ◎ | 9 | − | − | ||
| 9 | アワードリームス | 7 28.9 | 2.6% | 11.0% | 46 | − | 9 | 10〜15倍 | B | − | × | 1 | − | − | |||
| 11 | セールデュクール | 8 19.8 | 1.4% | 7.4% | 42 | − | 12 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | × | 7 | − | − | ||
| 2 | ハイランドウインド | 9 17.5 | 1.4% | 6.7% | 41 | − | 6 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 11 | − | − | ||
| 6 | ベニドルム | 10 17.5 | 1.4% | 6.7% | 41 | − | 7 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 11 | − | − | |
| 8 | ジューンルル | 11 17.5 | 1.4% | 6.7% | 41 | − | 8 | 20〜30倍 | B | − | 10 | − | − | ||||
| 10 | オーシンヒマワリ | 13 11.5 | 1.2% | 5.7% | 41 | − | 11 | 50〜100倍 | C | − | × | 1 | − | − | |||
| 12 | スクレイプバイ | 12 17.5 | 1.4% | 6.7% | 41 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | × | 4 | − | − |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎5 ティアラード
○7 ブルージェイ
▲1 イントゥーザブルー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7 | ブルージェイ | 1:30.4 | 鮫島克駿 | 2.5倍 | 1人気 | 1-1-1 |
| 2 | 4 | 5 | ティアラード | 1:30.9 | 横山武史 | 3.3倍 | 2人気 | 4-4-4 |
| 3 | 3 | 3 | ギャルズマインド | 1:31.0 | 浜中俊 | 4.5倍 | 3人気 | 4-4-4 |
| 4 | 1 | 1 | イントゥーザブルー | 1:31.6 | 丹内祐次 | 5.6倍 | 4人気 | 8-8-7 |
| 5 | 8 | 13 | ヒルノバルデス | 1:32.0 | 古川吉洋 | 38.6倍 | 7人気 | 10-10-9 |
| 6 | 2 | 2 | ハイランドウインド | 1:32.6 | 遠藤汰月 | 174.0倍 | 11人気 | 10-10-11 |
| 7 | 5 | 6 | ベニドルム | 1:32.7 | 原田和真 | 196.2倍 | 12人気 | 10-10-11 |
| 8 | 6 | 8 | ジューンルル | 1:32.9 | 吉田隼人 | 28.9倍 | 6人気 | 8-9-10 |
| 9 | 6 | 9 | アワードリームス | 1:33.5 | 小林美駒 | 16.3倍 | 5人気 | 2-1-1 |
| 10 | 8 | 12 | スクレイプバイ | 1:33.5 | 横山琉人 | 111.6倍 | 9人気 | 4-4-4 |
| 11 | 7 | 10 | オーシンヒマワリ | 1:33.5 | 小沢大仁 | 158.3倍 | 10人気 | 2-1-1 |
| 12 | 7 | 11 | セールデュクール | 1:33.6 | 佐々木大輔 | 64.0倍 | 8人気 | 4-4-7 |
| 除外 | 4 | 4 | インワンズブラッド | 武豊 | − | 99人気 | − |
M ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 35.4
ラップ 6.7-11.7-12.2-12.4-12.0-12.1-12.0-11.3
2角 7(9,10)(3,5,11,12)(1,8)-(2,6,13)
3角 (*7,9,10)(3,5,11,12)1,8(2,6,13)
4角 (*7,9,10)(3,5,12)(1,11)13,8(2,6)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 250円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 120円 | 2人気 | |
| 3 | 130円 | 3人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 440円 | |
| 馬連 | 5-7 | 430円 | |
| ワイド | 5-7 | 200円 | |
| 3-7 | 240円 | ||
| 3-5 | 270円 | ||
| 馬単 | 7→5 | 750円 | |
| 3連複 | 3-5-7 | 550円 | |
| 3連単 | 7→5→3 | 2,110円 |
6R
札幌6R3歳上1勝クラス
波乱度1・堅
札幌ダ1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エスカレイト | 牝3 | 51.0 | 小林美駒 | 栗東 小栗実 | 追込 | 5/16 東京ダ1400 13着 |
| 2 | 2 | グッバイウェーブ | 牝4 | 56.0 | 黛弘人 | 美浦 中川公成 | 差し | 7/19 函館ダ1000 6着 |
| 3 | 3 | パドゼフィール | 牝3 | 54.0 | 松本大輝 | 栗東 新谷功一 | 先行 | 6/28 小倉ダ1000 10着 |
| 4 | 4 | セガンティーニ | 牝4 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 坂口智康 | 差し | 7/25 札幌芝1200 12着 |
| 5 | 5 | メモリーデイズ | 牝3 | 54.0 | 小沢大仁 | 栗東 畑端省吾 | 逃げ | 7/18 函館ダ1000 1着 |
| 6 | 6 | シェーンルスカ | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 本間忍 | 差し | 7/18 函館ダ1700 13着 |
| 7 | 7 | テーオーナタリー | 牝3 | 50.0 | 河原田菜々 | 栗東 梅田智之 | 先行 | 7/11 函館ダ1000 6着 |
| 8 | 8 | ウーマンズパワー | 牝3 | 54.0 | 横山琉人 | 栗東 中尾秀正 | 逃げ | 1/31 小倉ダ1000 1着 |
| 8 | 9 | アスコットアイ | 牝4 | 53.0 | 和田陽希 | 栗東 緒方努 | 差し | 7/4 小倉ダ1000 9着 |
◎ 8 ウーマンズパワー 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ウーマンズパワー ○7 テーオーナタリー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 セガンティーニ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▲ 7 テーオーナタリー 近3走は6着以下だが能力は上位
注▼ 8 ウーマンズパワー 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ウーマンズパワー昇級 | 1 90.8 | 36.0% | 84.7% | 63 | +2 | 1 | 2〜3倍 | A | 逃 | ◎ | 1 | − | 多頭数 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 1着 躓く(それでも好走) | ||
| 7 | ○ | テーオーナタリー | 2 76.9 | 18.7% | 54.3% | 59 | -2 | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | × | × | 2 | − | 広いコース 良馬場 | 小回り× | 6着 特記なし | |
| 4 | △ | セガンティーニ | 4 66.6 | 10.3% | 33.4% | 54 | ±0 | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | × | × | 3 | 道悪◎ | 道悪 | ダート替わり | 12着 スムーズさ欠く | |
| 5 | ▲ | メモリーデイズ昇級 | 3 73.3 | 12.6% | 39.9% | 54 | -2 | 8 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | × | × | 5 | 道悪× | 内枠 | 小回り◎ | 1着 特記なし |
| 2 | グッバイウェーブ | 6 59.1 | 6.0% | 22.4% | 50 | -1 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 5 | − | 時計かかる馬場× | ダート×右回り×小回り× | 6着 ハイペースを先行 | |||
| 1 | △ | エスカレイト | 5 62.6 | 6.3% | 23.8% | 49 | -3 | 4 | 7〜10倍 | A | 追 | 8 | 道悪× | 平坦コース 坂のあるコース× | 小回り替わり テンが遅い | 13着 見せ場なし | |||
| 9 | アスコットアイ | 7 56.9 | 5.3% | 20.5% | 49 | -2 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | × | × | 7 | 道悪× | 小回りコース | 右回り×小回り× | 9着 特記なし | |
| 3 | パドゼフィール人気先行 | 8 54.5 | 4.9% | 17.7% | 46 | ±0 | 6 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 4 | − | 平坦コース 良馬場 | 小回り◎ | 10着 ハイペースを先行 | |||
| 6 | シェーンルスカムラ | 9 16.6 | 0.0% | 3.2% | 26 | ±0 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 9 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎短距離◎ 小回り× | 13着 見せ場なし |
⚠ 8 ウーマンズパワー: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 3 パドゼフィール: 想定3番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌ダ1000mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率51.2%に対し7番手以下は8.2%しかありません
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の44%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎8 ウーマンズパワー
▲5 メモリーデイズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | ウーマンズパワー | 58.3 | 横山琉人 | 1.6倍 | 1人気 | 1-1 |
| 2 | 7 | 7 | テーオーナタリー | 58.4 | 河原田菜々 | 6.4倍 | 2人気 | 2-2 |
| 3 | 4 | 4 | セガンティーニ | 58.7 | 斎藤新 | 8.7倍 | 4人気 | 3-3 |
| 4 | 1 | 1 | エスカレイト | 59.2 | 小林美駒 | 7.7倍 | 3人気 | 8-8 |
| 5 | 2 | 2 | グッバイウェーブ | 59.5 | 黛弘人 | 54.0倍 | 8人気 | 6-5 |
| 6 | 3 | 3 | パドゼフィール | 59.5 | 松本大輝 | 16.9倍 | 7人気 | 5-4 |
| 7 | 8 | 9 | アスコットアイ | 59.9 | 和田陽希 | 15.9倍 | 6人気 | 7-7 |
| 8 | 5 | 5 | メモリーデイズ | 59.9 | 小沢大仁 | 9.0倍 | 5人気 | 4-5 |
| 9 | 6 | 6 | シェーンルスカ | 1:00.4 | 丹内祐次 | 164.6倍 | 9人気 | 9-9 |
ラップ 12.4-10.8-11.1-11.6-12.4
3角 8,7,4,5,3,2,9-1-6
4角 8,7-4,3-(2,5)-9,1-6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 7 | 160円 | 2人気 | |
| 4 | 150円 | 4人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 540円 | |
| 馬連 | 7-8 | 570円 | |
| ワイド | 7-8 | 230円 | |
| 4-8 | 250円 | ||
| 4-7 | 720円 | ||
| 馬単 | 8→7 | 800円 | |
| 3連複 | 4-7-8 | 1,320円 | |
| 3連単 | 8→7→4 | 3,510円 |
7R
札幌7R3歳未勝利
波乱度6・中波乱
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ハヤテノオジョー | 牝3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 杉山佳明 | 先行 | 7/14 芝1700 3着 |
| 2 | 2 | ディープマウンテン | 牝3 | 55.0 | 吉田隼人 | 美浦 深山雅史 | 差し | 7/18 函館ダ1700 12着 |
| 3 | 3 | ライフイズカラフル | 牡3 | 57.0 | 斎藤新 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 6/20 阪神芝1800 7着 |
| 4 | 4 | ボーントゥラブユー | 牝3 | 55.0 | 鮫島克駿 | 美浦 小笠倫弘 | 逃げ | 7/12 函館芝2000 12着 |
| 5 | 5 | サウンドファミリエ | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 和田正一郎 | 追込 | 7/12 函館芝2000 2着 |
| 5 | 6 | サトノフレア | 牡3 | 57.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀宣行 | 先行 | 12/27 中山芝2000 16着 |
| 6 | 7 | モンロワイヤル | 牡3 | 57.0 | 丹内祐次 | 栗東 牧浦充徳 | 差し | 7/18 函館ダ1700 6着 |
| 6 | 8 | マリノリュミエール | 牝3 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 村田一誠 | 追込 | 7/19 函館芝1200 9着 |
| 7 | 9 | フォルストランキル | 牝3 | 53.0 | 古川奈穂 | 栗東 池江泰寿 | 差し | 7/25 札幌芝1800 7着 |
| 7 | 10 | ヒメヒオウギ | 牝3 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 中竹和也 | 差し | 7/4 函館芝1800 4着 |
| 8 | 11 | コスモクラシック | 牡3 | 54.0 | 和田陽希 | 美浦 嘉藤貴行 | 逃げ | 7/18 函館芝1800 3着 |
| 8 | 12 | マンサニージャ | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 美浦 菊川正達 | 差し | 7/11 函館芝1800 7着 |
◎ 6 サトノフレア 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 サトノフレア ○10 ヒメヒオウギ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 サトノフレア 休養明け7か月
注▲ 10 ヒメヒオウギ 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | サトノフレア | 1 89.5 | 24.6% | 61.1% | 64 | − | 12 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 4 | タフ◎ | − | 芝◎ | 16着 特記なし | ||
| 10 | ○ | ヒメヒオウギ | 2 89.5 | 24.6% | 61.1% | 64 | ±0 | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | ▲ | コスモクラシックムラ | 3 77.7 | 15.4% | 44.9% | 61 | +3 | 2 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | ◎ | 1 | タフ× | ハイペース 小回りコース | 持続型 | 特記なし |
| 12 | △ | マンサニージャ前走ハイレベル | 4 74.2 | 13.3% | 40.1% | 60 | -2 | 5 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 2 | 道悪◎高速◎ | 時計かかる馬場× | 出遅れ癖 | 7着 特記なし |
| 7 | △ | モンロワイヤル | 5 62.2 | 6.7% | 24.0% | 54 | +1 | 9 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | 10 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 多頭数 内枠 | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 出遅れ癖 持続型 | 6着 追って案外 | ||
| 5 | ☆ | サウンドファミリエ | 6 55.1 | 4.2% | 16.8% | 48 | -3 | 3 | 5〜7倍 | A | 追 | ○ | 4 | 道悪◎タフ◎ | 多頭数× | マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 2着 特記なし | ||
| 3 | 💎 | ライフイズカラフル | 7 44.3 | 2.4% | 11.0% | 45 | ±0 | 1 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 2 | 道悪◎ | 広いコース× | マイル◎ | 7着 馬場悪い所通る追って案外 | |
| 4 | ボーントゥラブユー | 10 41.3 | 2.1% | 10.0% | 44 | ±0 | 11 | 20〜30倍 | B | 逃 | ◎ | 9 | − | − | 折り合い難 | 12着 ハイペースを先行 | |||
| 9 | フォルストランキル前走ハイレベル | 9 42.4 | 2.2% | 10.2% | 44 | +1 | 8 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | × | ○ | 7 | 道悪×タフ× | − | 右回り×小回り× 折り合い難 | 7着 特記なし | |
| 1 | ☆ | ハヤテノオジョー | 8 44.1 | 2.0% | 9.6% | 42 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | A | 先 | × | 10 | 道悪◎ | − | 小回り× | 3着 特記なし | ||
| 8 | マリノリュミエール | 11 34.0 | 1.5% | 7.2% | 40 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 追 | × | ◎ | × | 10 | 道悪◎タフ◎ | − | 右回り×小回り×マイル× テンが遅い | 9着 特記なし | |
| 2 | ディープマウンテン | 12 17.2 | 0.9% | 3.8% | 32 | ±0 | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 7 | − | − | 右回り×小回り×マイル× 出遅れ癖 | 12着 直線追うのやめる |
⚠ 5 サウンドファミリエ: 低レベル好走
⚠ 10 ヒメヒオウギ: 低レベル好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ2頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の42%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲11 コスモクラシック
☆1 ハヤテノオジョー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3 ライフイズカラフル 妙味度 ★★★ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走は追ってからが案外も、巻き返し余地あり
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ライフイズカラフル | 1:48.7 | 斎藤新 | 5.5倍 | 3人気 | 3-4-4-2 |
| 2 | 8 | 11 | コスモクラシック | 1:48.8 | 和田陽希 | 11.0倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 5 | 5 | サウンドファミリエ | 1:49.0 | 横山武史 | 13.2倍 | 7人気 | 10-10-11-4 |
| 4 | 7 | 10 | ヒメヒオウギ | 1:49.4 | 河原田菜々 | 4.7倍 | 2人気 | 7-6-6-4 |
| 5 | 8 | 12 | マンサニージャ | 1:49.4 | 小林美駒 | 7.2倍 | 5人気 | 5-4-4-2 |
| 6 | 6 | 8 | マリノリュミエール | 1:49.4 | 舟山瑠泉 | 45.1倍 | 10人気 | 12-12-12-10 |
| 7 | 2 | 2 | ディープマウンテン | 1:49.5 | 吉田隼人 | 87.1倍 | 12人気 | 7-6-6-7 |
| 8 | 7 | 9 | フォルストランキル | 1:49.7 | 古川奈穂 | 44.9倍 | 9人気 | 4-3-3-7 |
| 9 | 6 | 7 | モンロワイヤル | 1:49.9 | 丹内祐次 | 6.7倍 | 4人気 | 11-10-9-10 |
| 10 | 1 | 1 | ハヤテノオジョー | 1:50.2 | 小沢大仁 | 46.9倍 | 11人気 | 5-8-6-10 |
| 11 | 4 | 4 | ボーントゥラブユー | 1:50.2 | 鮫島克駿 | 18.5倍 | 8人気 | 9-9-9-9 |
| 12 | 5 | 6 | サトノフレア | 1:51.0 | 佐々木大輔 | 3.6倍 | 1人気 | 2-2-2-4 |
M ペース 前半3F 36.5 − 上がり3F 35.9
ラップ 12.6-11.9-12.0-12.3-12.1-11.9-11.9-12.0-12.0
1角 11,6,3,9(1,12)(2,10)4,5,7-8
2角 11-6,9(3,12)(2,10)1,4(7,5)-8
3角 11,6-9(3,12)(1,2,10)(7,4)5,8
4角 11-(3,12)(6,10,5)(2,9)4(1,7,8)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 550円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 260円 | 3人気 |
| 11 | 320円 | 6人気 | |
| 5 | 390円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 1,530円 | |
| 馬連 | 3-11 | 4,400円 | |
| ワイド | 3-11 | 1,330円 | |
| 3-5 | 1,420円 | ||
| 5-11 | 1,560円 | ||
| 馬単 | 3→11 | 5,970円 | |
| 3連複 | 3-5-11 | 15,870円 | |
| 3連単 | 3→11→5 | 63,060円 |
8R
札幌8R3歳上1勝クラス
波乱度4・小波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エタンセル | 牡3 | 55.0 | 浜中俊 | 美浦 高木登 | 先行 | 5/17 新潟ダ1800 1着 |
| 2 | 2 | ウィズマスタング | 牡4 | 58.0 | 横山武史 | 美浦 高橋文雅 | 先行 | 7/18 函館ダ1700 12着 |
| 3 | 3 | デルマホダカ | 牝3 | 53.0 | 古川吉洋 | 美浦 菊沢隆徳 | 追込 | 5/2 京都芝2200 6着 |
| 4 | 4 | エスシービクトリア | 牡3 | 55.0 | 横山和生 | 美浦 村田一誠 | 先行 | 5/30 東京ダ1600 2着 |
| 5 | 5 | シーリュウシー | 牡5 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 7/12 函館ダ2400 6着 |
| 6 | 6 | ロードスカイブルー | 牡4 | 58.0 | 鮫島克駿 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 5/2 新潟ダ1800 7着 |
| 6 | 7 | タマモスカイ | 牡3 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 7/12 小倉ダ1700 6着 |
| 7 | 8 | サマーナイト | 牡4 | 58.0 | 佐々木大輔 | 栗東 寺島良 | 追込 | 6/6 阪神ダ1400 6着 |
| 7 | 9 | ブレイジングスター | 牡4 | 55.0 | 和田陽希 | 栗東 高橋康之 | 差し | 7/4 函館ダ1700 4着 |
| 8 | 10 | タイキインドラ | 牡4 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 平岩大典 | 先行 | 3/15 中山ダ1800 10着 |
| 8 | 11 | メイショウコシュウ | 牡3 | 55.0 | 武豊 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 6/6 阪神ダ1800 1着 |
◎ 4 エスシービクトリア 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 エスシービクトリア ○11 メイショウコシュウ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ウィズマスタング ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | エスシービクトリア | 1 90.8 | 36.1% | 81.1% | 67 | ±0 | 1 | 2〜3倍 | A | 先 | ◎ | × | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 2着 特記なし | |
| 11 | ○ | メイショウコシュウ昇級 | 2 71.7 | 16.7% | 49.0% | 61 | +1 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | ◎ | 6 | 道悪◎ | 広いコース | ダート◎右回り◎マイル◎ | 1着 特記なし |
| 5 | ▲ | シーリュウシー | 3 68.4 | 14.4% | 43.8% | 60 | -2 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 9 | 道悪× | 広いコース 小回りコース× | マイル◎ 小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 7 | △ | タマモスカイ | 5 58.9 | 7.6% | 27.2% | 54 | +2 | 10 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 8 | 道悪◎ | − | 小回り◎ | 6着 特記なし | ||
| 1 | △ | エタンセル昇級 | 4 62.5 | 7.6% | 26.9% | 52 | ±0 | 5 | 7〜10倍 | A | 先 | ◎ | 4 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 8 | ☆ | サマーナイト | 6 58.0 | 5.4% | 22.1% | 50 | +4 | 3 | 10〜15倍 | A | 追 | × | 3 | 道悪◎ | ハイペース 内枠 | テンが遅い | 6着 頭上げる | ||
| 9 | ブレイジングスター | 7 48.3 | 4.2% | 16.9% | 48 | +4 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | 内枠× 多頭数× 時計かかる馬場× | − | 特記なし | ||
| 2 | ウィズマスタング人気先行 | 9 39.5 | 2.6% | 10.6% | 43 | ±0 | 11 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | × | 11 | − | 内枠 | − | 特記なし | ||
| 10 | タイキインドラ | 8 41.0 | 2.7% | 11.0% | 43 | +5 | 2 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | 1 | 道悪◎ | 平坦コース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ 出遅れ癖 | 10着 特記なし | |||
| 3 | デルマホダカ前走ハイレベル | 10 29.5 | 1.7% | 7.0% | 39 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ◎ | 9 | − | − | ダート◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 6 | ロードスカイブルー | 11 17.8 | 1.1% | 4.3% | 32 | +4 | 6 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 4 | − | 平坦コース 道悪 多頭数× | 出遅れ癖 | 特記なし |
⚠ 1 エタンセル: 低レベル好走
⚠ 2 ウィズマスタング: 前走は4コーナーですでに一杯、想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 11 メイショウコシュウ: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 6 ロードスカイブルー: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ0頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎4 エスシービクトリア
△1 エタンセル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | エスシービクトリア | 1:44.5 | 横山和生 | 1.4倍 | 1人気 | 2-2-2-1 |
| 2 | 8 | 10 | タイキインドラ | 1:44.7 | 丹内祐次 | 33.3倍 | 8人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 7 | 8 | サマーナイト | 1:45.0 | 佐々木大輔 | 17.9倍 | 5人気 | 3-4-4-3 |
| 4 | 8 | 11 | メイショウコシュウ | 1:46.3 | 武豊 | 5.7倍 | 2人気 | 8-8-8-6 |
| 5 | 1 | 1 | エタンセル | 1:46.3 | 浜中俊 | 10.8倍 | 3人気 | 3-4-3-4 |
| 6 | 6 | 6 | ロードスカイブルー | 1:46.3 | 鮫島克駿 | 117.2倍 | 10人気 | 6-6-4-4 |
| 7 | 7 | 9 | ブレイジングスター | 1:46.8 | 和田陽希 | 26.0倍 | 7人気 | 6-6-7-6 |
| 8 | 5 | 5 | シーリュウシー | 1:47.0 | 小沢大仁 | 34.8倍 | 9人気 | 11-11-10-9 |
| 9 | 3 | 3 | デルマホダカ | 1:47.4 | 古川吉洋 | 160.9倍 | 11人気 | 10-10-11-9 |
| 10 | 6 | 7 | タマモスカイ | 1:48.0 | 小林美駒 | 16.3倍 | 4人気 | 3-3-4-8 |
| 11 | 2 | 2 | ウィズマスタング | 1:48.6 | 横山武史 | 22.1倍 | 6人気 | 8-8-8-11 |
H ペース 前半3F 35.8 − 上がり3F 37.0
ラップ 7.0-10.7-12.4-12.7-12.6-12.1-12.2-12.0-12.8
1角 10,4(1,7,8)(6,9)(2,11)3-5
2角 10,4,7(1,8)(6,9)(2,11)3,5
3角 10,4-1(6,7,8)-9(2,11)5,3
4角 (*10,4)-8(6,1)-(9,11)-7-(5,3)2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 110円 | 1人気 |
| 10 | 410円 | 8人気 | |
| 8 | 230円 | 5人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 260円 | |
| 馬連 | 4-10 | 1,790円 | |
| ワイド | 4-10 | 760円 | |
| 4-8 | 410円 | ||
| 8-10 | 3,020円 | ||
| 馬単 | 4→10 | 2,240円 | |
| 3連複 | 4-8-10 | 5,010円 | |
| 3連単 | 4→10→8 | 15,250円 |
9R
札幌9R釧路湿原特別 特別
波乱度1・堅
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ウィルサヴァイブ | 牝4 | 56.0 | 横山典弘 | 栗東 須貝尚介 | 先行 | 7/12 函館芝1800 12着 |
| 2 | 2 | テルヒコウ | 牡3 | 55.0 | 武豊 | 栗東 矢作芳人 | 逃げ | 7/12 函館芝1800 2着 |
| 3 | 3 | フォルテフィオーレ | 牡5 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 上原佑紀 | 追込 | 7/12 函館芝1800 5着 |
| 4 | 4 | ウインアクトゥール | 牡5 | 58.0 | 原田和真 | 美浦 栗田徹 | 先行 | 6/27 函館芝2000 10着 |
| 5 | 5 | ウインベラーノ | 牡4 | 58.0 | 斎藤新 | 栗東 宮徹 | 逃げ | 7/4 函館芝1800 1着 |
| 6 | 6 | ジョイエッロ | 牡4 | 58.0 | 横山武史 | 栗東 池江泰寿 | 先行 | 6/7 阪神芝1800 2着 |
| 7 | 7 | サタデーサンライズ | 牝4 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 石坂公一 | 先行 | 7/12 函館芝1800 4着 |
◎ 6 ジョイエッロ 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ジョイエッロ ○2 テルヒコウ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 ウインアクトゥール ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | ジョイエッロ | 1 89.7 | 51.8% | 81.1% | 67 | +3 | 4 | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | ○ | 2 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 坂のあるコース 外枠 | 芝◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり キレ型 | 2着 特記なし | |
| 2 | ○ | テルヒコウムラ | 2 67.1 | 23.4% | 48.0% | 61 | -2 | 6 | 2〜3倍 | B | 逃 | ○ | 2 | 道悪◎ | − | 右回り◎小回り◎ | 2着 特記なし | ||
| 7 | ▲ | サタデーサンライズ | 4 45.7 | 8.4% | 22.0% | 51 | ±0 | 1 | 7〜10倍 | B | 先 | 5 | 高速◎ | スローペース 中距離 少頭数 | キレ型 | 特記なし | |||
| 3 | △ | フォルテフィオーレ | 3 48.5 | 7.4% | 21.4% | 49 | +4 | 7 | 7〜10倍 | A | 追 | ○ | 7 | 高速◎ | 高速馬場 ハイペース 内枠 良馬場 | マイル◎ テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 1 | △ | ウィルサヴァイブ | 5 26.8 | 3.6% | 10.5% | 43 | +5 | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | × | ○ | 2 | − | 少頭数 ハイペース 中距離 坂のあるコース 広いコース 小回りコース× | マイル× | 12着 特記なし | |
| 5 | ☆ | ウインベラーノ昇級 | 6 25.0 | 2.8% | 9.5% | 40 | +1 | 2 | 7〜10倍 | A | 逃 | ◎ | ◎ | 1 | − | 少頭数 | − | 1着 展開向く | |
| 4 | ウインアクトゥールムラ | 7 17.0 | 2.6% | 7.4% | 39 | +1 | 5 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 6 | 道悪◎ | 外枠 | 芝◎マイル◎ | 10着 ハイペースを先行 |
⚠ 5 ウインベラーノ: 前走は展開が向いた好走
⚠ 6 ジョイエッロ: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ2頭・先行4頭で前に行きたい馬が6頭(全体の86%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎6 ジョイエッロ
○2 テルヒコウ
▲7 サタデーサンライズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | サタデーサンライズ | 1:48.4 | 北村友一 | 5.2倍 | 3人気 | 4-4-5-5 |
| 2 | 5 | 5 | ウインベラーノ | 1:48.8 | 斎藤新 | 24.0倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 1 | 1 | ウィルサヴァイブ | 1:49.0 | 横山典弘 | 11.9倍 | 4人気 | 3-4-3-2 |
| 4 | 6 | 6 | ジョイエッロ | 1:49.1 | 横山武史 | 2.3倍 | 1人気 | 6-1-2-2 |
| 5 | 4 | 4 | ウインアクトゥール | 1:49.1 | 原田和真 | 28.4倍 | 7人気 | 5-6-6-6 |
| 6 | 2 | 2 | テルヒコウ | 1:49.5 | 武豊 | 2.5倍 | 2人気 | 2-3-3-2 |
| 7 | 3 | 3 | フォルテフィオーレ | 1:50.6 | 丹内祐次 | 12.1倍 | 5人気 | 7-7-7-7 |
S ペース 前半3F 37.1 − 上がり3F 35.7
ラップ 12.4-12.1-12.6-11.6-11.9-12.1-11.8-12.0-11.9
1角 5,2,1,7,4,6=3
2角 (*5,6)2(1,7)4=3
3角 5,6(1,2)7,4-3
4角 5(1,6,2)7,4,3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 520円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 300円 | 3人気 |
| 5 | 790円 | 6人気 | |
| 馬連 | 5-7 | 5,560円 | |
| ワイド | 5-7 | 1,460円 | |
| 1-7 | 800円 | ||
| 1-5 | 2,290円 | ||
| 馬単 | 7→5 | 8,890円 | |
| 3連複 | 1-5-7 | 12,110円 | |
| 3連単 | 7→5→1 | 59,200円 |
10R
札幌10R3歳上1勝クラス
波乱度5・中波乱
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | イヌボウノウタゴエ | 牝3 | 53.0 | 横山武史 | 美浦 西田雄一郎 | 差し | 5/30 東京芝1400 2着 |
| 2 | 2 | オンザヴィーナス | 牝5 | 52.0 | 河原田菜々 | 美浦 大和田成 | 先行 | 7/18 函館芝1200 8着 |
| 3 | 3 | ダノンプレサージュ | 牝3 | 53.0 | 横山典弘 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 6/20 東京ダ1600 1着 |
| 3 | 4 | オーケーダイナ | 牝4 | 56.0 | 泉谷楓真 | 栗東 奥村豊 | 追込 | 5/16 新潟芝1400 14着 |
| 4 | 5 | ハヤブササキチャン | 牝3 | 53.0 | 吉田隼人 | 栗東 東田明士 | 先行 | 5/24 京都芝1600 1着 |
| 4 | 6 | アルディスティーノ | 牝4 | 56.0 | 横山琉人 | 栗東 安田翔伍 | 先行 | 7/4 函館芝1800 4着 |
| 5 | 7 | ユーティジャーニー | 牝4 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 4/12 中山芝1600 8着 |
| 5 | 8 | ルールザウェイヴ | 牝3 | 53.0 | 武豊 | 美浦 宮田敬介 | 先行 | 4/12 阪神芝1600 14着 |
| 6 | 9 | フェニーチェドーロ | 牝4 | 56.0 | 荻野琢真 | 栗東 宮本博 | 差し | 7/19 函館ダ1700 9着 |
| 6 | 10 | ホワイトオーキッド | 牝3 | 53.0 | 北村友一 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 3/14 中山芝1600 16着 |
| 7 | 11 | アンディムジーク | 牝3 | 53.0 | 古川吉洋 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 5/2 京都芝1400 11着 |
| 7 | 12 | ヴェガリア | 牝3 | 53.0 | 斎藤新 | 美浦 栗田徹 | 追込 | 6/21 函館芝1200 3着 |
| 8 | 13 | スピナーリート | 牝3 | 53.0 | 横山和生 | 栗東 須貝尚介 | 先行 | 2/7 京都芝1600 8着 |
| 8 | 14 | イズントイット | 牝3 | 53.0 | 小沢大仁 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 7/18 函館芝1200 6着 |
◎ 1 イヌボウノウタゴエ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 イヌボウノウタゴエ ○8 ルールザウェイヴ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 オーケーダイナ ブリンカー着用
注▼ 9 フェニーチェドーロ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | イヌボウノウタゴエ | 1 91.9 | 29.9% | 63.4% | 68 | +7 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | ○ | × | 4 | 高速◎ | − | 芝◎ 右回り× 小回り替わり 自在型 | 2着 ゴチャつく(それでも好走) |
| 5 | ▲ | ハヤブササキチャン昇級 | 4 70.9 | 13.1% | 39.2% | 62 | ±0 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 7 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり 折り合い難 自在型 | 1着 特記なし | |
| 8 | ○ | ルールザウェイヴ | 2 74.4 | 14.7% | 42.2% | 61 | -2 | 2 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | ○ | ○ | 1 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 | 14着 行きたがるハイペースを先行 |
| 12 | △ | ヴェガリア | 3 71.7 | 11.9% | 37.7% | 59 | +3 | 中止 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | − | − | 小回りコース | 芝◎右回り◎小回り◎ 出遅れ癖 | 3着 特記なし | ||
| 3 | △ | ダノンプレサージュ昇級 | 5 66.9 | 9.7% | 31.2% | 57 | +1 | 4 | 7〜10倍 | A | 先 | ◎ | 13 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 自在型 | 1着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 6 | アルディスティーノ | 7 51.5 | 4.7% | 18.1% | 53 | -3 | 7 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 5 | − | − | − | 4着 ハイペースを先行 | |
| 10 | ☆ | ホワイトオーキッド | 6 54.4 | 5.1% | 18.6% | 51 | ±0 | 9 | 15〜20倍 | A | 差 | ○ | ○ | 10 | タフ× | − | 揉まれ弱い | 特記なし | |
| 7 | ☆ | ユーティジャーニー | 8 45.8 | 3.1% | 13.3% | 47 | -1 | 8 | 20〜30倍 | A | 差 | × | 2 | − | 平坦コース 内枠 短距離 坂のあるコース× | テンが遅い | 8着 スムーズさ欠くゴチャつく | ||
| 11 | アンディムジークムラ | 9 38.7 | 2.5% | 11.0% | 47 | -4 | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 8 | 道悪◎ | − | マイル◎ 小回り替わり テンが遅い 持続型 | 11着 直線追うのやめる行きたがる | |||
| 2 | 消 | オンザヴィーナス | 10 30.2 | 1.4% | 6.8% | 42 | +1 | 10 | 100倍〜 | B | 先 | × | 5 | − | − | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+300m) | 8着 見せ場なし | ||
| 9 | フェニーチェドーロ | 11 25.8 | 1.2% | 6.0% | 40 | +1 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 10 | − | − | 右回り×小回り×マイル× 芝替わり 出遅れ癖 | 9着 特記なし | |||
| 13 | 💎 | スピナーリート | 12 21.6 | 1.0% | 4.6% | 38 | − | 13 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 2 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり | 8着 直線追うのやめる行きたがるハイペースを先行 |
| 14 | イズントイット前走ハイレベル昇級 | 13 21.6 | 1.0% | 4.6% | 38 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 10 | タフ× | − | 芝×右回り× 距離延長(+300m) | 6着 特記なし | |||
| 4 | オーケーダイナ | 14 15.5 | 0.7% | 3.3% | 36 | -5 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 8 | − | スローペース | テンが遅い | 特記なし |
× 2 オンザヴィーナス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 5 ハヤブササキチャン: 低レベル好走
⚠ 8 ルールザウェイヴ: 前走は4コーナーですでに一杯
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行6頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の43%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎1 イヌボウノウタゴエ
▲5 ハヤブササキチャン
△12 ヴェガリア
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
13 スピナーリート 妙味度 ★★★ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | イヌボウノウタゴエ | 1:29.0 | 横山武史 | 3.0倍 | 1人気 | 4-3-4 |
| 2 | 5 | 8 | ルールザウェイヴ | 1:29.0 | 武豊 | 3.6倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 3 | 4 | 5 | ハヤブササキチャン | 1:29.2 | 吉田隼人 | 5.8倍 | 4人気 | 6-6-7 |
| 4 | 3 | 3 | ダノンプレサージュ | 1:29.4 | 横山典弘 | 5.6倍 | 3人気 | 12-13-13 |
| 5 | 7 | 11 | アンディムジーク | 1:29.4 | 古川吉洋 | 94.5倍 | 10人気 | 10-8-8 |
| 6 | 3 | 4 | オーケーダイナ | 1:29.7 | 泉谷楓真 | 106.2倍 | 11人気 | 8-8-8 |
| 7 | 4 | 6 | アルディスティーノ | 1:29.7 | 横山琉人 | 20.1倍 | 7人気 | 6-6-5 |
| 8 | 5 | 7 | ユーティジャーニー | 1:29.9 | 佐々木大輔 | 18.1倍 | 6人気 | 3-3-2 |
| 9 | 6 | 10 | ホワイトオーキッド | 1:30.3 | 北村友一 | 22.0倍 | 8人気 | 12-11-10 |
| 10 | 2 | 2 | オンザヴィーナス | 1:30.4 | 河原田菜々 | 163.0倍 | 12人気 | 4-5-5 |
| 11 | 6 | 9 | フェニーチェドーロ | 1:30.7 | 荻野琢真 | 257.0倍 | 13人気 | 11-11-10 |
| 12 | 8 | 14 | イズントイット | 1:30.7 | 小沢大仁 | 336.4倍 | 14人気 | 9-8-10 |
| 13 | 8 | 13 | スピナーリート | 1:32.1 | 横山和生 | 33.3倍 | 9人気 | 1-2-2 |
| 中止 | 7 | 12 | ヴェガリア | 斎藤新 | 11.2倍 | 5人気 | − |
S ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 34.6
ラップ 6.7-11.9-11.8-11.9-12.1-11.8-11.6-11.2
2角 (*8,13)7(1,2)(5,6)4,14,11,9(3,10)
3角 8,13(1,7)2(5,6)(4,11,14)(9,10)-3
4角 8(13,7)1(2,6)5(4,11)(9,10,14)3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 300円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 140円 | 1人気 |
| 8 | 130円 | 2人気 | |
| 5 | 150円 | 4人気 | |
| 枠連 | 1-5 | 640円 | |
| 馬連 | 1-8 | 800円 | |
| ワイド | 1-8 | 310円 | |
| 1-5 | 320円 | ||
| 5-8 | 400円 | ||
| 馬単 | 1→8 | 1,450円 | |
| 3連複 | 1-5-8 | 1,020円 | |
| 3連単 | 1→8→5 | 5,310円 |
11R
札幌11RSTV賞 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度8・大波乱
札幌芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クレバーテースト | セ7 | 55.0 | 荻野琢真 | 栗東 佐藤悠太 | 逃げ | 4/12 阪神芝2000 11着 |
| 1 | 2 | ジャスティンガルフ | 牡5 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 茶木太樹 | 逃げ | 7/12 小倉芝2000 1着 |
| 2 | 3 | アイスグリーン | 牡6 | 57.0 | 小沢大仁 | 栗東 池添学 | 先行 | 7/11 函館芝1800 3着 |
| 2 | 4 | チルカーノ | 牝5 | 53.0 | 古川奈穂 | 栗東 高野友和 | 追込 | 5/3 東京芝2000 15着 |
| 3 | 5 | エンドロール | 牡7 | 55.0 | 和田陽希 | 美浦 青木孝文 | 追込 | 6/28 福島芝2000 13着 |
| 3 | 6 | ワイドアラジン | 牡6 | 55.0 | 泉谷楓真 | 栗東 奥村豊 | 先行 | 7/18 福島芝1800 3着 |
| 4 | 7 | ハニーコム | 牝5 | 54.0 | 佐々木大輔 | 美浦 蛯名正義 | 先行 | 6/27 福島芝2000 3着 |
| 4 | 8 | キャントウェイト | 牡5 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 萱野浩二 | 差し | 6/6 阪神芝2000 5着 |
| 5 | 9 | マイネルフーガ | 牡4 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 7/12 函館芝1800 1着 |
| 5 | 10 | ヨヒーン | 牝4 | 53.0 | 鮫島克駿 | 栗東 杉山晴紀 | 追込 | 6/27 函館芝2000 1着 |
| 6 | 11 | ショウナンサムデイ | 牝4 | 54.0 | 池添謙一 | 美浦 奥村武 | 差し | 7/11 函館芝1800 4着 |
| 6 | 12 | アルマデオロ | 牡4 | 56.0 | 武豊 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 7/5 函館芝2600 1着 |
| 7 | 13 | エルフストラック | 牝5 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 中村直也 | 先行 | 5/23 京都芝2000 4着 |
| 7 | 14 | ディヴァインスター | 牡4 | 55.0 | 北村友一 | 美浦 林徹 | 差し | 5/16 東京芝2400 11着 |
| 8 | 15 | エゾダイモン | 牡6 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 5/3 東京芝2000 11着 |
| 8 | 16 | ディーガレジェンド | 牡5 | 56.0 | 横山武史 | 栗東 藤原英昭 | 逃げ | 5/10 京都芝2400 10着 |
◎ 12 アルマデオロ 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 アルマデオロ ○7 ハニーコム
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 エンドロール 休養明け13か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ○ | ハニーコム | 2 83.0 | 19.1% | 41.1% | 66 | +2 | 15 | 3〜5倍 | B | 先 | 7 | 高速◎ | 中距離 平坦コース 少頭数 | 右回り◎小回り◎中距離◎ | 3着 特記なし | |||
| 12 | ◎ | アルマデオロ昇級 | 1 88.4 | 20.1% | 49.5% | 65 | +5 | 2 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | 13 | 高速◎ | 中距離 外枠 小回りコース | 芝◎右回り◎ 距離短縮(-600m) キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 11 | ▲ | ショウナンサムデイ | 3 82.8 | 14.7% | 41.0% | 61 | +8 | 3 | 5〜7倍 | A | 差 | ○ | 7 | 高速◎ | 平坦コース 中距離 高速馬場 | 特記なし | |||
| 8 | △ | キャントウェイト | 4 75.2 | 10.3% | 32.2% | 59 | -1 | 9 | 10〜15倍 | A | 差 | × | 7 | 道悪◎高速◎ | − | 右回り◎中距離◎Hペース◎ 小回り替わり 折り合い難 キレ型 | 5着 行きたがる追って案外 | ||
| 10 | △ | ヨヒーン昇級 | 5 73.4 | 8.4% | 28.8% | 56 | +8 | 1 | 5〜7倍 | A | 追 | ◎ | ○ | 7 | 道悪◎高速◎ | 道悪 小回りコース 平坦コース | 小回り◎Hペース◎ テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし | |
| 9 | ☆ | マイネルフーガ昇級 | 6 66.8 | 6.4% | 22.0% | 55 | -1 | 8 | 30〜50倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | ◎ | 3 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース 中距離 内枠 道悪 高速馬場 | 中距離◎ | 1着 特記なし |
| 6 | ☆ | ワイドアラジン | 7 61.6 | 4.9% | 18.4% | 53 | ±0 | 12 | 30〜50倍 | A | 先 | × | 11 | 高速◎ | 内枠 | 距離延長(+200m) 揉まれ弱い | 3着 特記なし | ||
| 3 | アイスグリーン | 9 51.9 | 3.6% | 13.2% | 52 | -5 | 11 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ○ | 3 | 道悪◎高速◎ | 道悪 内枠 多頭数× 良馬場× | 3着 特記なし | |||
| 2 | ジャスティンガルフムラ昇級 | 8 55.8 | 3.4% | 13.6% | 50 | +4 | 10 | 50〜100倍 | A | 逃 | ○ | × | 1 | 高速◎タフ◎ | 中距離 高速馬場 | 右回り◎小回り◎中距離◎ 揉まれ弱い 持続型 | 1着 躓く(それでも好走) | ||
| 13 | エルフストラック | 10 48.5 | 2.7% | 11.3% | 50 | -4 | 13 | 10〜15倍 | B | 先 | × | ◎ | 3 | 道悪◎ | 道悪 内枠 | 右回り◎小回り◎Hペース◎ 持続型 | 4着 特記なし | ||
| 16 | ディーガレジェンドムラ | 13 33.4 | 1.5% | 6.1% | 43 | -3 | 14 | 10〜15倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 3 | 高速◎タフ◎ | 内枠 時計かかる馬場 坂のあるコース | Hペース× キレ型 | 10着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 4 | チルカーノ | 11 34.6 | 1.2% | 5.9% | 42 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ○ | 11 | − | − | 小回り替わり テンが遅い | 15着 特記なし | ||
| 5 | エンドロール | 12 34.2 | 1.2% | 5.9% | 42 | -2 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 13 | 道悪◎タフ◎高速× | 小回りコース | 右回り×小回り× テンが遅い | 13着 見せ場なし | ||
| 14 | ディヴァインスター | 14 25.7 | 0.9% | 4.0% | 38 | -4 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | 15 | 道悪◎タフ◎高速× | 道悪 時計かかる馬場 スローペース | 中距離◎ 小回り替わり 揉まれ弱い | 11着 ハイペースを先行 | ||||
| 1 | クレバーテースト | 16 15.2 | 0.8% | 3.3% | 34 | -2 | 7 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | − | 道悪 小回りコース ハイペース× 外枠× 広いコース× | 小回り◎ | 11着 躓く | |||
| 15 | エゾダイモン | 15 18.9 | 0.9% | 3.6% | 34 | +3 | 16 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ○ | 16 | − | − | 中距離× テンが遅い | 11着 特記なし |
⚠ 10 ヨヒーン: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝2000mは3着内馬の50.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.1%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ3頭・先行5頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎12 アルマデオロ
○7 ハニーコム
▲11 ショウナンサムデイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 10 | ヨヒーン | 2:00.2 | 鮫島克駿 | 8.6倍 | 5人気 | 11-11-10-7 |
| 2 | 6 | 12 | アルマデオロ | 2:00.2 | 武豊 | 4.1倍 | 1人気 | 14-14-14-13 |
| 3 | 6 | 11 | ショウナンサムデイ | 2:00.6 | 池添謙一 | 6.3倍 | 3人気 | 5-7-7-7 |
| 4 | 7 | 14 | ディヴァインスター | 2:00.7 | 北村友一 | 17.5倍 | 7人気 | 16-16-15-15 |
| 5 | 2 | 4 | チルカーノ | 2:00.8 | 古川奈穂 | 32.4倍 | 11人気 | 11-12-10-11 |
| 6 | 3 | 5 | エンドロール | 2:00.8 | 和田陽希 | 192.5倍 | 16人気 | 13-13-13-13 |
| 7 | 1 | 1 | クレバーテースト | 2:00.8 | 荻野琢真 | 35.8倍 | 12人気 | 1-1-1-1 |
| 8 | 5 | 9 | マイネルフーガ | 2:00.8 | 斎藤新 | 25.1倍 | 10人気 | 5-5-4-3 |
| 9 | 4 | 8 | キャントウェイト | 2:00.9 | 丹内祐次 | 7.6倍 | 4人気 | 9-9-7-7 |
| 10 | 1 | 2 | ジャスティンガルフ | 2:00.9 | 松本大輝 | 45.6倍 | 14人気 | 2-2-1-1 |
| 11 | 2 | 3 | アイスグリーン | 2:00.9 | 小沢大仁 | 19.6倍 | 8人気 | 5-3-4-3 |
| 12 | 3 | 6 | ワイドアラジン | 2:01.0 | 泉谷楓真 | 44.8倍 | 13人気 | 9-9-10-11 |
| 13 | 7 | 13 | エルフストラック | 2:01.0 | 舟山瑠泉 | 11.0倍 | 6人気 | 3-3-3-3 |
| 14 | 8 | 16 | ディーガレジェンド | 2:01.1 | 横山武史 | 20.3倍 | 9人気 | 4-5-4-3 |
| 15 | 4 | 7 | ハニーコム | 2:02.1 | 佐々木大輔 | 4.9倍 | 2人気 | 5-7-7-7 |
| 16 | 8 | 15 | エゾダイモン | 2:02.6 | 浜中俊 | 101.3倍 | 15人気 | 15-15-16-16 |
M ペース 前半3F 35.4 − 上がり3F 36.1
ラップ 12.6-10.8-12.0-12.4-12.1-12.1-12.1-12.0-12.2-11.9
1角 1,2,13,16(3,9,7,11)(6,8)(4,10)-5-12-15,14
2角 1,2(3,13)(9,16)(7,11)(6,8)10,4,5-12-15,14
3角 (*1,2)13(3,9,16)(8,7,11)(6,4,10)5-12,14,15
4角 (*1,2)(3,9,13,16)(8,7,11,10)(6,4)(5,12)14-15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 860円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 240円 | 5人気 |
| 12 | 180円 | 1人気 | |
| 11 | 190円 | 3人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 740円 | |
| 馬連 | 10-12 | 1,690円 | |
| ワイド | 10-12 | 650円 | |
| 10-11 | 810円 | ||
| 11-12 | 790円 | ||
| 馬単 | 10→12 | 3,430円 | |
| 3連複 | 10-11-12 | 3,090円 | |
| 3連単 | 10→12→11 | 16,820円 |
12R
札幌12R大倉山特別 特別 ◎妙味
波乱度1・堅
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キャットテイル | 牝4 | 56.0 | 横山武史 | 栗東 野中賢二 | 先行 | 6/28 函館ダ1700 1着 |
| 2 | 2 | エンプレスフレーム | 牝4 | 56.0 | 原田和真 | 美浦 上原博之 | 先行 | 7/4 函館ダ1700 7着 |
| 3 | 3 | エアニゲラ | 牝4 | 56.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 池添学 | 逃げ | 7/4 函館ダ1700 5着 |
| 4 | 4 | タマモカンパネラ | 牝4 | 56.0 | 黛弘人 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 6/28 函館ダ1700 8着 |
| 5 | 5 | ハヤブサオヒメサマ | 牝4 | 56.0 | 吉田隼人 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 6/13 函館ダ1700 1着 |
| 6 | 6 | カスバートテソーロ | 牝4 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 畠山吉宏 | 追込 | 4/26 福島ダ1700 11着 |
| 7 | 7 | ユージュアーナ | 牝4 | 56.0 | 武豊 | 栗東 奥村豊 | 先行 | 6/28 函館ダ1700 3着 |
| 8 | 8 | エーリアル | 牝5 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 西田雄一郎 | 先行 | 5/23 東京ダ1600 13着 |
◎ 3 エアニゲラ 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 エアニゲラ ○7 ユージュアーナ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 エーリアル ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | エアニゲラ | 1 92.5 | 46.1% | 92.0% | 66 | +3 | 2 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | ○ | 1 | 道悪◎ | 坂のあるコース 内枠 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 5着 特記なし | |
| 7 | ○ | ユージュアーナ | 2 82.8 | 26.2% | 83.2% | 61 | +7 | 8 | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | 6 | 道悪◎ | マイル 小回りコース 平坦コース 道悪 坂のあるコース× 短距離× | 右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | ||
| 1 | ▲ | キャットテイル昇級 | 3 59.4 | 8.0% | 34.5% | 53 | +2 | 1 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 2 | 道悪◎ | スローペース 小回りコース 広いコース× | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 1着 特記なし | ||
| 2 | 消 | エンプレスフレーム | 4 55.5 | 7.0% | 29.3% | 51 | +2 | 5 | 20〜30倍 | B | 先 | 5 | − | 坂のあるコース× 多頭数× | ダート×右回り×小回り× | 7着 特記なし | |||
| 5 | △ | ハヤブサオヒメサマ昇級 | 5 50.0 | 4.6% | 22.3% | 49 | ±0 | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | 6 | 道悪◎ | 外枠 道悪 坂のあるコース | 小回り◎マイル◎ 出遅れ癖 | 1着 展開向く | |||
| 4 | タマモカンパネラ | 7 41.1 | 3.0% | 15.5% | 45 | -3 | 6 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | × | 3 | 道悪◎ | ハイペース 外枠 時計かかる馬場× | 右回り◎小回り◎ 出遅れ癖 | 8着 特記なし | ||
| 8 | ☆ | エーリアル | 6 46.0 | 3.6% | 16.3% | 43 | +2 | 7 | 10〜15倍 | A | 先 | × | 3 | − | 小回りコース 道悪 | − | 特記なし | ||
| 6 | ☆ | カスバートテソーロ | 8 25.6 | 1.6% | 7.0% | 32 | +6 | 3 | 20〜30倍 | A | 追 | × | 6 | 道悪◎ | 道悪 | マイル◎ テンが遅い | 11着 特記なし |
× 2 エンプレスフレーム: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠も実測ワースト水準
⚠ 5 ハヤブサオヒメサマ: 低レベル好走、前走は展開が向いた好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で前に行きたい馬が5頭(全体の63%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎3 エアニゲラ
○7 ユージュアーナ
▲1 キャットテイル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | キャットテイル | 1:46.2 | 横山武史 | 7.3倍 | 3人気 | 1-1-3-2 |
| 2 | 3 | 3 | エアニゲラ | 1:46.3 | 舟山瑠泉 | 2.8倍 | 1人気 | 1-2-1-1 |
| 3 | 6 | 6 | カスバートテソーロ | 1:46.5 | 佐々木大輔 | 16.4倍 | 8人気 | 5-6-7-6 |
| 4 | 5 | 5 | ハヤブサオヒメサマ | 1:46.5 | 吉田隼人 | 9.1倍 | 4人気 | 5-6-7-6 |
| 5 | 2 | 2 | エンプレスフレーム | 1:46.6 | 原田和真 | 14.1倍 | 7人気 | 3-4-5-5 |
| 6 | 4 | 4 | タマモカンパネラ | 1:46.9 | 黛弘人 | 10.4倍 | 6人気 | 8-8-1-3 |
| 7 | 8 | 8 | エーリアル | 1:46.9 | 丹内祐次 | 10.1倍 | 5人気 | 5-4-3-3 |
| 8 | 7 | 7 | ユージュアーナ | 1:47.1 | 武豊 | 3.0倍 | 2人気 | 3-3-5-6 |
H ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 39.2
ラップ 6.8-10.7-12.0-12.9-12.6-12.0-12.4-13.0-13.8
1角 (*1,3)-(2,7)(5,6,8)-4
2角 1,3-7(2,8)(5,6)4
3角 (*3,4)(1,8)-(2,7)(5,6)
4角 3-1(4,8)2(5,7,6)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 730円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 210円 | 3人気 |
| 3 | 130円 | 1人気 | |
| 6 | 320円 | 8人気 | |
| 馬連 | 1-3 | 1,090円 | |
| ワイド | 1-3 | 440円 | |
| 1-6 | 1,430円 | ||
| 3-6 | 820円 | ||
| 馬単 | 1→3 | 2,640円 | |
| 3連複 | 1-3-6 | 5,620円 | |
| 3連単 | 1→3→6 | 25,760円 |
新潟の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占1)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 101着1人 | 111着4人 | 97着3人 | 1/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 31着1人 | 23着2人 | 42着4人 | 3/3 |
| 3R | 2歳新馬 | 132着3人 | 114着2人 | 63着4人 | 2/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 61着1人 | 37着2人 | 153着3人 | 2/3 |
| 5R | 3歳未勝利 | 127着1人 | 61着2人 | 23着3人 | 2/3 |
| 6R | 月岡温泉特別 | 102着1人 | 38着2人 | 11着3人 | 2/3 |
| 7R | 柳都ステークス | 65着1人 | 914着5人 | 111着2人 | 1/3 |
| 8R | 燕特別 | 113着1人 | 711着2人 | 98着4人 | 1/3 |
| 9R | 3歳上1勝クラス | 71着2人 | 104着1人 | 33着5人 | 2/3 |
| 10R | 3歳未勝利 | 133着1人 | 58着2人 | 12着3人 | 2/3 |
| 11R | 3歳未勝利 | 112着1人 | 21着2人 | 14着3人 | 2/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 146着2人 | 62着6人 | 83着7人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
新潟1R2歳未勝利
波乱度4・小波乱
新潟芝1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | セイリュウ | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 高木登 | 逃げ | 7/11 福島芝1200 2着 |
| 2 | 2 | コスモルトチェコ | 牡2 | 55.0 | 丸田恭介 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 7/19 福島芝1200 6着 |
| 3 | 3 | エレガントステップ | 牝2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 粕谷昌央 | 追込 | 7/5 福島芝1200 11着 |
| 4 | 4 | フォーエバーブルー | 牝2 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 杉浦宏昭 | 先行 | 6/13 東京芝1400 7着 |
| 5 | 5 | サザンキンレンカ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 畠山吉宏 | 先行 | 7/25 新潟ダ1200 7着 |
| 6 | 6 | ブレイヴアーサー | 牡2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 奥平雅士 | 差し | 6/21 函館芝1200 10着 |
| 6 | 7 | ドリームユー | 牝2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 西田雄一郎 | 先行 | 7/19 福島芝1200 11着 |
| 7 | 8 | クールストラッチン | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 田島俊明 | 逃げ | 6/13 函館芝1200 9着 |
| 7 | 9 | スペシャルサンクス | 牝2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 矢嶋大樹 | 逃げ | 6/28 福島芝1200 3着 |
| 8 | 10 | エストレアボニータ | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 武井亮 | 先行 | 7/5 福島芝1200 3着 |
| 8 | 11 | エバーメテオ | 牡2 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 和田正一郎 | 先行 | 6/27 福島芝1200 10着 |
◎ 10 エストレアボニータ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 エストレアボニータ ○1 セイリュウ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 サザンキンレンカ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 位置 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ○ | セイリュウ | 1 81.1 | 25.6% | 63.7% | 65 | − | 11 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | × | ◎ | 先行 | − | − | − | 特記なし |
| 10 | ◎ | エストレアボニータ | 2 77.1 | 21.5% | 56.4% | 63 | − | 1 | 2〜3倍 | B | 先 | ◎ | × | 先行 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | ▲ | スペシャルサンクス | 3 74.6 | 17.1% | 51.4% | 58 | − | 7 | 3〜5倍 | S | 逃 | ◎ | × | 先行 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | コスモルトチェコ | 4 59.6 | 8.8% | 30.4% | 54 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | × | 後方 | − | − | − | 6着 ヨレる | |
| 5 | △ | サザンキンレンカ | 5 55.9 | 7.9% | 27.6% | 54 | − | 4 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | フォーエバーブルー | 6 51.1 | 6.3% | 22.4% | 52 | − | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 中団 | − | − | − | 7着 行きたがる | ||
| 8 | △ | クールストラッチン人気先行前走ハイレベル | 7 50.4 | 6.2% | 22.0% | 52 | − | 5 | 7〜10倍 | B | 逃 | 逃げ | − | − | − | 9着 ハイペースを先行 | |||
| 3 | エレガントステップ人気先行 | 9 21.9 | 1.6% | 6.9% | 38 | − | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 後方 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | ドリームユー | 10 18.1 | 1.5% | 6.2% | 38 | − | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | |
| 11 | エバーメテオ前走ハイレベル | 11 18.1 | 1.5% | 6.2% | 38 | − | 10 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 中団 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | ☆ | ブレイヴアーサー | 8 25.5 | 2.1% | 6.8% | 37 | − | 8 | 20〜30倍 | A | 差 | × | 後方 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 3 エレガントステップ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 8 クールストラッチン: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行5頭で前に行きたい馬が8頭(全体の73%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
△5 サザンキンレンカ
☆6 ブレイヴアーサー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 10 | エストレアボニータ | 57.0 | 石神深道 | 2.1倍 | 1人気 |
| 2 | 4 | 4 | フォーエバーブルー | 57.0 | 今村聖奈 | 18.1倍 | 5人気 |
| 3 | 6 | 7 | ドリームユー | 57.2 | 杉原誠人 | 28.7倍 | 7人気 |
| 4 | 5 | 5 | サザンキンレンカ | 57.2 | 丸山元気 | 40.6倍 | 9人気 |
| 5 | 7 | 8 | クールストラッチン | 57.2 | 菊沢一樹 | 4.7倍 | 2人気 |
| 6 | 2 | 2 | コスモルトチェコ | 57.2 | 丸田恭介 | 66.5倍 | 10人気 |
| 7 | 7 | 9 | スペシャルサンクス | 57.3 | 嶋田純次 | 5.3倍 | 3人気 |
| 8 | 6 | 6 | ブレイヴアーサー | 57.4 | 三浦皇成 | 23.9倍 | 6人気 |
| 9 | 3 | 3 | エレガントステップ | 57.4 | 柴田大知 | 113.8倍 | 11人気 |
| 10 | 8 | 11 | エバーメテオ | 57.5 | 上里直汰 | 33.6倍 | 8人気 |
| 11 | 1 | 1 | セイリュウ | 57.6 | 木幡巧也 | 5.9倍 | 4人気 |
ラップ 12.1-10.7-10.8-11.3-12.1
| 単勝 | 10 | 210円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 130円 | 1人気 |
| 4 | 380円 | 5人気 | |
| 7 | 430円 | 7人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 2,040円 | |
| 馬連 | 4-10 | 2,500円 | |
| ワイド | 4-10 | 910円 | |
| 7-10 | 1,110円 | ||
| 4-7 | 4,660円 | ||
| 馬単 | 10→4 | 3,370円 | |
| 3連複 | 4-7-10 | 12,730円 | |
| 3連単 | 10→4→7 | 41,350円 |
2R
新潟2R2歳新馬
波乱度3・小波乱
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アニエーネ | 牝2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 和田勇介 | ||
| 2 | 2 | シェーンリヒト | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 手塚貴久 | ||
| 3 | 3 | ホウオウモノポリー | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 栗東 友道康夫 | ||
| 4 | 4 | コスモイェーガー | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 武市康男 | ||
| 5 | 5 | テングカゼ | 牡2 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 的場均 | ||
| 6 | 6 | セイウンサイフィー | 牡2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 上原博之 | ||
| 7 | 7 | ピュアレスト | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 武井亮 | ||
| 8 | 8 | マイネルサリーレ | 牡2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 田島俊明 |
◎ 3 ホウオウモノポリー 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ホウオウモノポリー ○2 シェーンリヒト
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ホウオウモノポリー | 1 89.5 | 32.9% | 83.5% | 63 | − | 1 | 2〜3倍 | A | − | ○ | ○ | ○ | 1 | − | − |
| 4 | ▲ | コスモイェーガー | 2 80.8 | 23.8% | 68.3% | 62 | − | 2 | 5〜7倍 | B | − | × | 5 | − | − | ||
| 2 | ○ | シェーンリヒト | 3 78.5 | 21.0% | 63.9% | 59 | − | 3 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | ○ | 3 | − | − | |
| 7 | △ | ピュアレスト | 4 67.5 | 13.2% | 43.9% | 55 | − | 5 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 1 | △ | アニエーネ | 5 23.0 | 2.5% | 10.6% | 41 | − | 4 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | 5 | − | − | |
| 6 | セイウンサイフィー | 6 20.3 | 2.2% | 10.3% | 40 | − | 6 | 50〜100倍 | B | − | × | 3 | − | − | |||
| 8 | マイネルサリーレ | 7 20.3 | 2.2% | 10.3% | 40 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | × | 7 | − | − | |||
| 5 | テングカゼ | 8 17.5 | 2.3% | 9.2% | 39 | − | 8 | 50〜100倍 | B | − | × | 7 | − | − |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△7 ピュアレスト
△1 アニエーネ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ホウオウモノポリー | 1:49.2 | 戸崎圭太 | 1.6倍 | 1人気 | 2-1 |
| 2 | 4 | 4 | コスモイェーガー | 1:49.3 | 菊沢一樹 | 11.5倍 | 4人気 | 5-5 |
| 3 | 2 | 2 | シェーンリヒト | 1:49.4 | 津村明秀 | 3.4倍 | 2人気 | 3-3 |
| 4 | 1 | 1 | アニエーネ | 1:49.5 | 柴田大知 | 21.3倍 | 5人気 | 5-5 |
| 5 | 7 | 7 | ピュアレスト | 1:49.6 | 三浦皇成 | 4.9倍 | 3人気 | 1-1 |
| 6 | 6 | 6 | セイウンサイフィー | 1:50.7 | 野中悠太郎 | 68.2倍 | 6人気 | 3-3 |
| 7 | 8 | 8 | マイネルサリーレ | 1:51.2 | 石橋脩 | 71.6倍 | 7人気 | 7-7 |
| 8 | 5 | 5 | テングカゼ | 1:51.4 | 木幡育也 | 208.1倍 | 8人気 | 7-7 |
S ペース 前半3F 37.6 − 上がり3F 33.4
ラップ 13.1-12.1-12.4-12.9-13.1-12.2-11.0-10.9-11.5
3角 7,3(6,2)(1,4)(5,8)
4角 (*7,3)(6,2)(1,4)(5,8)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
| 4 | 160円 | 4人気 | |
| 2 | 120円 | 2人気 | |
| 馬連 | 3-4 | 820円 | |
| ワイド | 3-4 | 240円 | |
| 2-3 | 140円 | ||
| 2-4 | 310円 | ||
| 馬単 | 3→4 | 1,480円 | |
| 3連複 | 2-3-4 | 630円 | |
| 3連単 | 3→4→2 | 3,230円 |
3R
新潟3R2歳新馬 買い目あり
波乱度7・大波乱
新潟芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ラスティレッド | 牝2 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 鈴木慎太郎 | ||
| 1 | 2 | ニシノアトール | 牡2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 武市康男 | ||
| 2 | 3 | ボーデコール | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 柄崎将寿 | ||
| 2 | 4 | フジサンインフレ | 牡2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 池上昌和 | ||
| 3 | 5 | ノワールブレイブ | 牝2 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 清水英克 | ||
| 3 | 6 | ラフエルガ | 牝2 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 鈴木伸尋 | ||
| 4 | 7 | ヴォルールドクール | 牝2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 伊坂重信 | ||
| 4 | 8 | ランドフォートレス | 牡2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 和田勇介 | ||
| 5 | 9 | ティーシュペランサ | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 加藤士津八 | ||
| 5 | 10 | ニシノタカオ | 牡2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 堀内岳志 | ||
| 6 | 11 | ウィルステート | 牡2 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 黒岩陽一 | ||
| 6 | 12 | マルスフィス | 牡2 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 斎藤誠 | ||
| 7 | 13 | ノーセット | 牡2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 高柳瑞樹 | ||
| 7 | 14 | サイモンオリエント | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 勢司和浩 | ||
| 7 | 15 | ラヴトリガー | 牝2 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 田島俊明 | ||
| 8 | 16 | セイカタカキヤチク | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 相沢郁 | ||
| 8 | 17 | ビーズスティンガー | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 中川公成 | ||
| 8 | 18 | ヴォーチェカノーラ | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 中舘英二 |
◎ 13 ノーセット 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 ノーセット ○11 ウィルステート
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ノワールブレイブ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは3連複推奨レースです。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 7 ヴォルールドクール・4 フジサンインフレ・10 ニシノタカオ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | ノーセット | 1 93.5 | 26.2% | 57.9% | 69 | − | 2 | 3〜5倍 | S | − | ◎ | 6 | − | − | ||
| 11 | ○ | ウィルステート | 2 81.1 | 17.2% | 42.1% | 68 | − | 4 | 10〜15倍 | B | − | 7 | − | − | |||
| 6 | ▲ | ラフエルガ | 4 71.3 | 12.4% | 35.6% | 64 | − | 3 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | ◎ | 2 | − | − | |
| 18 | △ | ヴォーチェカノーラ | 5 71.3 | 12.4% | 35.6% | 64 | − | 6 | 7〜10倍 | B | − | ○ | 8 | − | − | ||
| 3 | △ | ボーデコール人気先行 | 3 74.8 | 13.5% | 40.0% | 63 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | ◎ | × | 4 | − | − |
| 2 | ニシノアトール | 6 41.9 | 3.3% | 13.6% | 52 | − | 12 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | × | × | 1 | − | − | |
| 9 | ティーシュペランサ | 7 29.7 | 1.9% | 9.5% | 47 | − | 17 | 15〜20倍 | B | − | × | ◎ | ◎ | 17 | − | − | |
| 8 | ランドフォートレス | 8 24.8 | 1.5% | 7.5% | 45 | − | 9 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | 10 | − | − | ||
| 1 | ラスティレッド | 9 19.9 | 1.3% | 6.2% | 43 | − | 16 | 100倍〜 | B | − | × | ◎ | 17 | − | − | ||
| 4 | フジサンインフレ | 10 19.9 | 1.3% | 6.2% | 43 | − | 5 | 100倍〜 | B | − | × | 10 | − | − | |||
| 7 | ヴォルールドクール | 11 19.9 | 1.3% | 6.2% | 43 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 9 | − | − | ||
| 12 | マルスフィス | 12 19.9 | 1.3% | 6.2% | 43 | − | 13 | 20〜30倍 | B | − | 13 | − | − | ||||
| 14 | サイモンオリエント | 13 19.9 | 1.3% | 6.2% | 43 | − | 7 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 10 | − | − | ||
| 16 | セイカタカキヤチク | 14 19.9 | 1.3% | 6.2% | 43 | − | 8 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 3 | − | − | ||
| 5 | ノワールブレイブ | 17 11.5 | 0.8% | 4.8% | 42 | − | 18 | 100倍〜 | C | − | × | × | 15 | − | − | ||
| 10 | ニシノタカオ | 15 17.5 | 1.0% | 5.6% | 42 | − | 10 | 100倍〜 | B | − | × | × | 4 | − | − | ||
| 15 | ラヴトリガー | 18 11.5 | 0.8% | 4.8% | 42 | − | 15 | 50〜100倍 | C | − | × | 14 | − | − | |||
| 17 | ビーズスティンガー | 16 17.5 | 1.0% | 5.6% | 42 | − | 14 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | 15 | − | − |
⚠ 3 ボーデコール: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.4%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.4%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | ボーデコール | 1:21.6 | 津村明秀 | 3.2倍 | 1人気 | 3-4 |
| 2 | 7 | 13 | ノーセット | 1:22.1 | 三浦皇成 | 4.7倍 | 3人気 | 6-6 |
| 3 | 3 | 6 | ラフエルガ | 1:22.2 | 荻野極 | 6.1倍 | 4人気 | 2-2 |
| 4 | 6 | 11 | ウィルステート | 1:22.6 | 石川裕紀人 | 4.6倍 | 2人気 | 7-7 |
| 5 | 2 | 4 | フジサンインフレ | 1:22.9 | 石橋脩 | 180.0倍 | 17人気 | 11-10 |
| 6 | 8 | 18 | ヴォーチェカノーラ | 1:23.2 | 戸崎圭太 | 12.3倍 | 5人気 | 7-8 |
| 7 | 7 | 14 | サイモンオリエント | 1:23.2 | 石神深道 | 29.9倍 | 9人気 | 11-10 |
| 8 | 8 | 16 | セイカタカキヤチク | 1:23.2 | 木幡巧也 | 123.1倍 | 14人気 | 3-3 |
| 9 | 4 | 8 | ランドフォートレス | 1:23.5 | 大野拓弥 | 59.3倍 | 11人気 | 10-10 |
| 10 | 5 | 10 | ニシノタカオ | 1:23.5 | 野中悠太郎 | 96.7倍 | 13人気 | 3-4 |
| 11 | 4 | 7 | ヴォルールドクール | 1:23.6 | 嶋田純次 | 146.9倍 | 15人気 | 9-9 |
| 12 | 1 | 2 | ニシノアトール | 1:23.7 | 杉原誠人 | 14.0倍 | 6人気 | 1-1 |
| 13 | 6 | 12 | マルスフィス | 1:23.8 | 岩田康誠 | 45.6倍 | 10人気 | 13-13 |
| 14 | 8 | 17 | ビーズスティンガー | 1:24.3 | 原優介 | 67.8倍 | 12人気 | 15-15 |
| 15 | 7 | 15 | ラヴトリガー | 1:24.3 | 吉田豊 | 285.2倍 | 18人気 | 14-14 |
| 16 | 1 | 1 | ラスティレッド | 1:24.7 | 今村聖奈 | 27.9倍 | 8人気 | 17-17 |
| 17 | 5 | 9 | ティーシュペランサ | 1:25.0 | 田辺裕信 | 26.4倍 | 7人気 | 17-17 |
| 18 | 3 | 5 | ノワールブレイブ | 1:25.4 | 石田拓郎 | 156.5倍 | 16人気 | 15-15 |
M ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 34.9
ラップ 12.6-11.0-11.4-11.7-12.2-11.6-11.1
3角 2,6(3,10,16)13(11,18)7,8(4,14)-12,15(5,17)(1,9)
4角 2,6,16(3,10)13,11,18,7(4,8,14)-12-15(5,17)(1,9)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 320円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 160円 | 1人気 |
| 13 | 160円 | 3人気 | |
| 6 | 200円 | 4人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 870円 | |
| 馬連 | 3-13 | 960円 | |
| ワイド | 3-13 | 400円 | |
| 3-6 | 430円 | ||
| 6-13 | 610円 | ||
| 馬単 | 3→13 | 1,390円 | |
| 3連複 | 3-6-13 | 1,800円 | |
| 3連単 | 3→13→6 | 6,880円 |
4R
新潟4R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | メジロピオラ | 牝3 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 武井亮 | 追込 | 7/25 新潟ダ1800 2着 |
| 2 | 2 | レディソフィア | 牝3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 小笠倫弘 | 先行 | 6/13 東京ダ1600 10着 |
| 2 | 3 | ユニバーサルラヴ | 牝3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 尾関知人 | 先行 | 7/19 福島ダ1700 3着 |
| 3 | 4 | ハニーアンバー | 牝3 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | 追込 | 5/23 東京ダ1600 8着 |
| 3 | 5 | プロミスライン | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 森一誠 | 追込 | 6/28 福島ダ1700 6着 |
| 4 | 6 | タマモチョコチップ | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 追込 | 7/11 福島ダ1700 3着 |
| 4 | 7 | インチジオーネ | 牝3 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 和田雄二 | ||
| 5 | 8 | ドナソラーレ | 牝3 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 池上昌和 | 差し | 7/5 福島ダ1700 4着 |
| 5 | 9 | ジュンサク | 牝3 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 伊坂重信 | 差し | 4/26 東京ダ1300 11着 |
| 6 | 10 | フィクセルリリア | 牝3 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 平岩大典 | 先行 | 12/20 中山ダ1800 11着 |
| 6 | 11 | アジュアカレンツ | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 西田雄一郎 | 差し | 7/11 福島ダ1700 4着 |
| 7 | 12 | ノアレジェンド | 牝3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 小笠倫弘 | 追込 | 6/20 東京ダ1400 10着 |
| 7 | 13 | イデアクリスタル | 牝3 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 手塚貴徳 | 追込 | 5/17 東京ダ1600 3着 |
| 8 | 14 | アースアクシス | 牝3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 栗田徹 | 差し | 5/24 新潟芝2000 14着 |
| 8 | 15 | ブルージンジャー | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 6/21 東京ダ1600 5着 |
◎ 6 タマモチョコチップ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 タマモチョコチップ ○3 ユニバーサルラヴ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 10 フィクセルリリア 休養明け7か月
注▼ 11 アジュアカレンツ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | タマモチョコチップ | 1 89.5 | 23.3% | 54.7% | 65 | +5 | 1 | 3〜5倍 | A | 追 | × | ◎ | 5 | 道悪◎ | マイル | マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 3着 特記なし | |
| 3 | ○ | ユニバーサルラヴ | 3 82.1 | 15.6% | 43.0% | 62 | +5 | 7 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 3 | 道悪◎ | − | 左回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 15 | ▲ | ブルージンジャー | 2 86.9 | 18.0% | 48.7% | 62 | − | 3 | 3〜5倍 | S | 差 | × | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 11 | △ | アジュアカレンツ | 4 71.6 | 9.7% | 29.8% | 59 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | B | 差 | × | × | 1 | − | − | − | 4着 ハイペースを先行 | |
| 1 | △ | メジロピオラムラ | 5 62.8 | 5.6% | 19.0% | 54 | ±0 | 8 | 10〜15倍 | B | 追 | 3 | 道悪◎ | マイル 道悪 | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い 持続型 | 2着 展開向く | |||
| 4 | ハニーアンバー | 8 59.0 | 4.4% | 15.3% | 52 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 8 | − | − | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 見せ場なし | |||
| 12 | ノアレジェンド | 7 59.5 | 4.5% | 15.5% | 52 | − | 11 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 5 | − | − | − | 特記なし | ||
| 10 | フィクセルリリア人気先行 | 6 61.2 | 4.7% | 16.4% | 51 | ±0 | 4 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | × | 8 | − | − | ダート◎ 左回り替わり広いコース替わり | 11着 ハイペースを先行 | ||
| 5 | プロミスライン | 9 55.9 | 3.3% | 12.9% | 50 | ±0 | 2 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | × | ○ | 10 | − | − | 左回り×広いコース×マイル×Sペース× テンが遅い | 6着 特記なし | |
| 8 | ドナソラーレ | 11 50.8 | 2.6% | 10.9% | 47 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 12 | 道悪◎ | − | テンが遅い | 4着 特記なし | |||
| 13 | イデアクリスタル | 12 49.7 | 2.5% | 10.6% | 47 | -2 | 6 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 10 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 2 | レディソフィア | 10 50.8 | 2.2% | 9.3% | 45 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 2 | − | − | − | 10着 ハイペースを先行 | |||
| 14 | アースアクシス | 13 45.2 | 1.8% | 7.9% | 44 | -1 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | 13 | − | − | ダート◎マイル◎Sペース◎ 揉まれ弱い | 14着 特記なし | |||
| 9 | 消 | ジュンサク | 14 26.5 | 0.9% | 2.9% | 33 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 14 | 道悪× | − | ダート× テンが遅い | 11着 特記なし |
| 7 | インチジオーネ | 15 17.5 | 1.1% | 3.2% | 27 | − | 除外 | 100倍〜 | B | − | × | − | − | − | − | 特記なし |
× 9 ジュンサク: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 10 フィクセルリリア: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の20%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○3 ユニバーサルラヴ
▲15 ブルージンジャー
△11 アジュアカレンツ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 6 | タマモチョコチップ | 1:55.5 | 菊沢一樹 | 3.7倍 | 1人気 | 8-8-7-5 |
| 2 | 3 | 5 | プロミスライン | 1:55.6 | 石神深道 | 16.9倍 | 7人気 | 12-12-11-10 |
| 3 | 8 | 15 | ブルージンジャー | 1:55.6 | 津村明秀 | 4.5倍 | 3人気 | 5-5-5-5 |
| 4 | 6 | 10 | フィクセルリリア | 1:56.3 | 吉田豊 | 12.0倍 | 5人気 | 5-5-7-8 |
| 5 | 6 | 11 | アジュアカレンツ | 1:56.4 | 武藤雅 | 14.1倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 6 | 7 | 13 | イデアクリスタル | 1:56.6 | 石川裕紀人 | 21.7倍 | 8人気 | 14-13-13-10 |
| 7 | 2 | 3 | ユニバーサルラヴ | 1:56.7 | 三浦皇成 | 4.2倍 | 2人気 | 3-3-3-3 |
| 8 | 1 | 1 | メジロピオラ | 1:57.7 | 今村聖奈 | 7.5倍 | 4人気 | 3-3-3-3 |
| 9 | 2 | 2 | レディソフィア | 1:57.9 | 木幡巧也 | 56.4倍 | 11人気 | 2-2-2-2 |
| 10 | 3 | 4 | ハニーアンバー | 1:58.1 | 石橋脩 | 76.1倍 | 13人気 | 11-10-9-8 |
| 11 | 7 | 12 | ノアレジェンド | 1:58.2 | 石田拓郎 | 22.0倍 | 9人気 | 5-5-5-5 |
| 12 | 5 | 8 | ドナソラーレ | 1:58.9 | 杉原誠人 | 58.0倍 | 12人気 | 10-10-11-12 |
| 13 | 5 | 9 | ジュンサク | 1:58.9 | 野中悠太郎 | 361.9倍 | 14人気 | 12-14-14-14 |
| 14 | 8 | 14 | アースアクシス | 1:59.7 | 原優介 | 23.7倍 | 10人気 | 8-8-9-13 |
| 除外 | 4 | 7 | インチジオーネ | 丸山元気 | − | 99人気 | − |
H ペース 前半3F 37.1 − 上がり3F 40.7
ラップ 12.9-11.5-12.7-13.1-12.4-12.2-13.1-13.5-14.1
1角 11,2(1,3)-(10,15,12)(6,14)8,4-(5,9)13
2角 11,2(1,3)(10,15,12)-(6,14)-(8,4)5-13-9
3角 11-2(1,3)(15,12)(10,6)(4,14)(8,5)13-9
4角 11=2(1,3)(6,15,12)(10,4)(13,5)-8,14-9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 370円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 150円 | 1人気 |
| 5 | 330円 | 7人気 | |
| 15 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 2,010円 | |
| 馬連 | 5-6 | 2,050円 | |
| ワイド | 5-6 | 800円 | |
| 6-15 | 440円 | ||
| 5-15 | 930円 | ||
| 馬単 | 6→5 | 3,020円 | |
| 3連複 | 5-6-15 | 2,550円 | |
| 3連単 | 6→5→15 | 14,600円 |
5R
新潟5R3歳未勝利
波乱度6・中波乱
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | バル | 牡3 | 57.0 | 柴田大知 | 美浦 武市康男 | 先行 | 5/23 新潟ダ1800 12着 |
| 2 | 2 | レイズレガシー | 牡3 | 57.0 | 田辺裕信 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 6/20 東京ダ1400 3着 |
| 2 | 3 | エリースノー | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 武市康男 | 差し | 7/5 福島ダ1150 4着 |
| 3 | 4 | ヴィスクレス | 牡3 | 57.0 | 原優介 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 6/14 東京ダ1300 4着 |
| 3 | 5 | ジーティーニッツァ | 牡3 | 54.0 | 上里直汰 | 美浦 伊藤伸一 | 先行 | 4/25 福島ダ1150 4着 |
| 4 | 6 | シェリアドレ | 牝3 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 奥村武 | 先行 | 7/5 福島ダ1150 3着 |
| 4 | 7 | ペイシャダンシング | 牝3 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 粕谷昌央 | ||
| 5 | 8 | シュンポシオン | 牡3 | 54.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 矢野英一 | 差し | 6/7 東京ダ1300 15着 |
| 5 | 9 | ロンバスブレス | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 石栗龍彦 | 先行 | 6/20 東京ダ1400 5着 |
| 6 | 10 | ヒラボクキャンティ | 牝3 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 村田一誠 | ||
| 6 | 11 | ウィズアバウンス | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 5/23 新潟芝2400 16着 |
| 7 | 12 | サクラドール | 牡3 | 57.0 | 戸崎圭太 | 美浦 田島俊明 | 逃げ | 6/20 東京ダ1400 2着 |
| 7 | 13 | ユキノサイエンス | 牝3 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | 差し | 6/20 東京ダ1400 8着 |
| 8 | 14 | イイクニパッション | 牡3 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 深山雅史 | 先行 | 7/12 福島ダ1150 5着 |
| 8 | 15 | エクスペクタント | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 平岩大典 | 差し | 7/18 福島ダ1150 4着 |
◎ 12 サクラドール 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 サクラドール ○6 シェリアドレ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 バル ブリンカー着用
注▼ 11 ウィズアバウンス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | サクラドール | 1 93.2 | 18.4% | 49.0% | 62 | +5 | 7 | 2〜3倍 | A | 逃 | × | ○ | 3 | 道悪◎ | 広いコース 短距離 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | |
| 2 | ▲ | レイズレガシー | 2 92.0 | 17.9% | 46.8% | 61 | +3 | 3 | 3〜5倍 | S | 差 | × | 6 | 道悪◎ | 短距離 道悪 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 6 | ○ | シェリアドレ | 3 81.7 | 13.1% | 35.5% | 61 | ±0 | 1 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 1 | 道悪◎ | 外枠 | 左回り替わり広いコース替わり | 3着 特記なし | ||
| 3 | △ | エリースノー | 4 77.1 | 10.2% | 30.6% | 59 | +3 | 5 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 6 | 道悪◎ | 小回りコース× 平坦コース× | ダート◎左回り◎広いコース◎ 出遅れ癖 | 4着 特記なし | ||
| 14 | イイクニパッション | 6 68.7 | 6.6% | 21.4% | 55 | +2 | 9 | 10〜15倍 | B | 先 | × | ○ | × | 1 | − | − | ダート◎短距離◎ 左回り替わり | 5着 特記なし | |
| 15 | △ | エクスペクタント | 7 67.4 | 6.3% | 20.7% | 55 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 8 | − | − | 左回り替わり | 4着 特記なし | ||
| 4 | ☆ | ヴィスクレス人気先行 | 5 70.3 | 6.7% | 22.1% | 54 | -2 | 8 | 10〜15倍 | A | 差 | × | × | × | 11 | − | 良馬場 時計かかる馬場 | − | 特記なし |
| 9 | ロンバスブレス | 8 65.7 | 5.9% | 19.6% | 54 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし | ||
| 13 | ユキノサイエンス | 9 64.8 | 5.7% | 19.1% | 54 | -1 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 8 | 道悪× | 時計かかる馬場 良馬場 | 左回り◎広いコース◎ テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 5 | ジーティーニッツァ | 10 56.3 | 3.4% | 13.1% | 50 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 3 | 道悪× | − | 左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 4着 特記なし | ||
| 11 | 💎 | ウィズアバウンス | 11 40.7 | 1.9% | 7.3% | 43 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | × | 14 | − | − | ダート替わり距離短縮(-1200m) | 16着 馬場悪い所通るハイペースを先行 |
| 1 | バル | 12 30.1 | 1.2% | 5.1% | 41 | ±0 | 13 | 100倍〜 | C | 先 | × | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし | |
| 7 | ペイシャダンシング | 13 19.8 | 1.0% | 3.9% | 34 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 14 | − | − | − | 特記なし | |
| 8 | 消 | シュンポシオン | 15 17.4 | 0.9% | 2.9% | 33 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | × | 12 | − | − | ダート×左回り×広いコース× | 15着 特記なし |
| 10 | ヒラボクキャンティ | 14 17.5 | 0.9% | 2.9% | 33 | − | 15 | 100倍〜 | B | − | × | × | 12 | − | − | − | 特記なし |
× 8 シュンポシオン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 4 ヴィスクレス: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ1頭・先行6頭で前に行きたい馬が7頭(全体の47%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎12 サクラドール
○6 シェリアドレ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
11 ウィズアバウンス 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝 大穴・少額の一発狙い
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 6 | シェリアドレ | 1:12.0 | 荻野極 | 4.3倍 | 2人気 | 1-1 |
| 2 | 3 | 5 | ジーティーニッツァ | 1:12.4 | 上里直汰 | 81.1倍 | 10人気 | 3-3 |
| 3 | 2 | 2 | レイズレガシー | 1:12.4 | 田辺裕信 | 6.6倍 | 3人気 | 6-6 |
| 4 | 5 | 9 | ロンバスブレス | 1:12.6 | 菊沢一樹 | 13.3倍 | 5人気 | 3-3 |
| 5 | 2 | 3 | エリースノー | 1:13.2 | 津村明秀 | 15.9倍 | 6人気 | 6-6 |
| 6 | 7 | 13 | ユキノサイエンス | 1:13.2 | 石橋脩 | 72.4倍 | 9人気 | 10-8 |
| 7 | 7 | 12 | サクラドール | 1:13.6 | 戸崎圭太 | 2.1倍 | 1人気 | 3-3 |
| 8 | 3 | 4 | ヴィスクレス | 1:13.9 | 原優介 | 17.7倍 | 7人気 | 9-11 |
| 9 | 8 | 14 | イイクニパッション | 1:13.9 | 三浦皇成 | 7.2倍 | 4人気 | 1-1 |
| 10 | 8 | 15 | エクスペクタント | 1:14.2 | 石田拓郎 | 41.3倍 | 8人気 | 6-8 |
| 11 | 4 | 7 | ペイシャダンシング | 1:14.2 | 木幡初也 | 326.5倍 | 14人気 | 14-14 |
| 12 | 6 | 11 | ウィズアバウンス | 1:14.5 | 武藤雅 | 200.3倍 | 11人気 | 14-14 |
| 13 | 1 | 1 | バル | 1:14.5 | 柴田大知 | 216.5倍 | 12人気 | 10-8 |
| 14 | 5 | 8 | シュンポシオン | 1:14.7 | 佐藤翔馬 | 382.7倍 | 15人気 | 13-12 |
| 15 | 6 | 10 | ヒラボクキャンティ | 1:15.7 | 江田照男 | 261.7倍 | 13人気 | 12-12 |
H ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 37.0
ラップ 11.9-11.2-11.9-12.3-12.3-12.4
3角 (*6,14)(5,9,12)(2,3,15)4(1,13)10,8(7,11)
4角 (*6,14)(5,9,12)(2,3)(1,13,15)4-(8,10)(7,11)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 430円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 210円 | 2人気 |
| 5 | 1,050円 | 10人気 | |
| 2 | 220円 | 3人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 2,350円 | |
| 馬連 | 5-6 | 10,350円 | |
| ワイド | 5-6 | 2,140円 | |
| 2-6 | 620円 | ||
| 2-5 | 4,910円 | ||
| 馬単 | 6→5 | 17,950円 | |
| 3連複 | 2-5-6 | 22,490円 | |
| 3連単 | 6→5→2 | 106,040円 |
6R
新潟6R月岡温泉特別 特別 買い目あり
波乱度5・中波乱
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タイセイプランセス | 牝4 | 56.0 | 石橋脩 | 美浦 池上昌和 | 追込 | 6/20 東京芝1800 1着 |
| 2 | 2 | ホウオウトランプ | 牡5 | 58.0 | 荻野極 | 栗東 池江泰寿 | 逃げ | 5/17 京都芝1400 11着 |
| 3 | 3 | セイロンジェムズ | 牡5 | 58.0 | 戸崎圭太 | 美浦 鈴木慎太郎 | 追込 | 5/31 東京芝1800 1着 |
| 4 | 4 | クラッシファイド | 牡5 | 58.0 | 石川裕紀人 | 美浦 黒岩陽一 | 先行 | 5/24 東京ダ1600 9着 |
| 5 | 5 | コスモスプモーニ | 牡6 | 58.0 | 木幡巧也 | 美浦 松山将樹 | 先行 | 4/25 東京芝1800 9着 |
| 5 | 6 | エリカアンディーヴ | 牝4 | 56.0 | 津村明秀 | 栗東 吉岡辰弥 | 先行 | 4/26 京都芝1800 1着 |
| 6 | 7 | ツルマウカタチ | 牡5 | 58.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 5/30 東京芝1600 6着 |
| 6 | 8 | キーウェーブ | 牡5 | 58.0 | 城戸義政 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 7/19 小倉芝1800 5着 |
| 7 | 9 | リカントロポ | 牡4 | 58.0 | 三浦皇成 | 栗東 梅田智之 | 差し | 4/25 京都芝1600 3着 |
| 7 | 10 | コンフォルツァ | 牡4 | 58.0 | 丸山元気 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 6/7 東京芝2000 2着 |
| 8 | 11 | スピンザブラッド | 牡5 | 58.0 | 田辺裕信 | 美浦 平岩大典 | 差し | 5/31 東京芝2400 14着 |
| 8 | 12 | ミーントゥビー | 牝4 | 56.0 | 松岡正海 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 6/14 東京芝1600 5着 |
◎ 10 コンフォルツァ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 コンフォルツァ ○3 セイロンジェムズ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | コンフォルツァ | 1 87.7 | 26.6% | 64.8% | 65 | +8 | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | 6 | 道悪◎高速◎ | 叩き2走目 外枠 多頭数 高速馬場 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 2着 ペース恵まれ | ||
| 3 | ○ | セイロンジェムズ昇級 | 2 82.4 | 21.7% | 53.5% | 64 | -1 | 8 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 7 | 高速◎ | 叩き2走目 | 折り合い難 | 特記なし | |
| 1 | ▲ | タイセイプランセス昇級 | 3 75.0 | 14.4% | 41.8% | 60 | -2 | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | × | 4 | 道悪◎高速×タフ× | 内枠 ハイペース | 出遅れ癖 | 1着 特記なし | |
| 4 | △ | クラッシファイド | 5 63.3 | 6.2% | 23.2% | 53 | +4 | 9 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 8 | 高速◎ | 中距離 スローペース 少頭数 | 芝◎左回り◎広いコース◎ キレ型 | 9着 特記なし | ||
| 12 | ☆ | ミーントゥビー | 4 67.8 | 7.0% | 24.1% | 52 | -1 | 6 | 15〜20倍 | A | 追 | ◎ | × | × | 2 | 高速◎ | 広いコース 多頭数× 小回りコース× 高速馬場× | 左回り◎広いコース◎ テンが遅い | 5着 特記なし |
| 9 | △ | リカントロポ | 7 60.5 | 5.6% | 20.1% | 51 | ±0 | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 10 | 高速◎ | − | 左回り替わり テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 7 | ツルマウカタチ前走ハイレベル | 8 58.4 | 4.3% | 17.1% | 50 | ±0 | 5 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | 12 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |||
| 6 | ☆ | エリカアンディーヴムラ人気先行昇級 | 9 58.0 | 4.3% | 16.7% | 48 | -2 | 7 | 7〜10倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 2 | 高速◎タフ× | 平坦コース 外枠 | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 2 | ホウオウトランプ人気先行 | 6 61.4 | 4.4% | 16.5% | 46 | +1 | 11 | 10〜15倍 | S | 逃 | ◎ | ○ | 1 | − | 叩き2走目 | マイル◎ 左回り替わり | 11着 ハイペースを先行 | ||
| 8 | キーウェーブ | 10 46.9 | 2.4% | 9.6% | 43 | +1 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 10 | − | スローペース | 広いコース× 左回り替わり テンが遅い | 5着 追って案外 | ||
| 11 | スピンザブラッド前走ハイレベル | 11 45.6 | 1.9% | 8.7% | 42 | +2 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 8 | 高速◎ | 内枠 マイル | 左回り◎広いコース◎マイル◎ | 14着 特記なし | |||
| 5 | 消 | コスモスプモーニ前走ハイレベル | 12 16.6 | 1.3% | 3.9% | 27 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | × | 4 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 9着 特記なし |
× 5 コスモスプモーニ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準、前走は展開が向いた好走
⚠ 10 コンフォルツァ: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 2 ホウオウトランプ: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
⚠ 6 エリカアンディーヴ: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎10 コンフォルツァ
○3 セイロンジェムズ
▲1 タイセイプランセス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | タイセイプランセス | 1:45.0 | 石橋脩 | 5.2倍 | 3人気 | 5-4 |
| 2 | 7 | 10 | コンフォルツァ | 1:45.2 | 丸山元気 | 3.0倍 | 1人気 | 6-6 |
| 3 | 7 | 9 | リカントロポ | 1:45.4 | 三浦皇成 | 19.0倍 | 8人気 | 10-10 |
| 4 | 8 | 11 | スピンザブラッド | 1:45.5 | 田辺裕信 | 35.7倍 | 10人気 | 7-8 |
| 5 | 6 | 7 | ツルマウカタチ | 1:45.6 | 嶋田純次 | 30.0倍 | 9人気 | 12-12 |
| 6 | 8 | 12 | ミーントゥビー | 1:45.8 | 松岡正海 | 11.5倍 | 7人気 | 2-2 |
| 7 | 5 | 6 | エリカアンディーヴ | 1:45.9 | 津村明秀 | 9.2倍 | 5人気 | 3-2 |
| 8 | 3 | 3 | セイロンジェムズ | 1:46.0 | 戸崎圭太 | 5.1倍 | 2人気 | 7-7 |
| 9 | 4 | 4 | クラッシファイド | 1:46.0 | 石川裕紀人 | 10.0倍 | 6人気 | 7-8 |
| 10 | 6 | 8 | キーウェーブ | 1:46.2 | 城戸義政 | 206.5倍 | 11人気 | 10-10 |
| 11 | 2 | 2 | ホウオウトランプ | 1:46.6 | 荻野極 | 8.0倍 | 4人気 | 1-1 |
| 12 | 5 | 5 | コスモスプモーニ | 1:47.2 | 木幡巧也 | 260.7倍 | 12人気 | 3-4 |
M ペース 前半3F 34.7 − 上がり3F 34.0
ラップ 12.6-10.7-11.4-12.1-12.3-11.9-11.3-11.2-11.5
3角 2,12(5,6)1,10(3,4,11)(8,9)-7
4角 2(12,6)(1,5)10,3(4,11)(8,9)7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 520円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 210円 | 3人気 |
| 10 | 120円 | 1人気 | |
| 9 | 380円 | 8人気 | |
| 枠連 | 1-7 | 810円 | |
| 馬連 | 1-10 | 950円 | |
| ワイド | 1-10 | 390円 | |
| 1-9 | 1,860円 | ||
| 9-10 | 650円 | ||
| 馬単 | 1→10 | 1,860円 | |
| 3連複 | 1-9-10 | 3,260円 | |
| 3連単 | 1→10→9 | 16,660円 |
7R
新潟7R柳都ステークス 特別
波乱度8・大波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ベルダイナフェロー | 牝5 | 52.0 | 武藤雅 | 栗東 東田明士 | 先行 | 5/10 東京ダ1600 8着 |
| 2 | 2 | アラレタバシル | 牡5 | 56.0 | 丸山元気 | 美浦 松尾卓哉 | 差し | 4/25 京都ダ1800 7着 |
| 2 | 3 | エイブラムス | 牡5 | 54.0 | 今村聖奈 | 美浦 鈴木慎太郎 | 先行 | 5/17 東京ダ1400 6着 |
| 3 | 4 | サンセットブライト | 牝5 | 52.0 | 木幡巧也 | 美浦 相沢郁 | 追込 | 5/24 東京ダ2100 16着 |
| 3 | 5 | アデランテ | セ5 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 菊川正達 | 逃げ | 5/31 東京ダ1600 15着 |
| 4 | 6 | ペンナヴェローチェ | 牡5 | 57.0 | 戸崎圭太 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 5/30 京都ダ1800 7着 |
| 4 | 7 | ゲンパチムサシ | 牡8 | 53.0 | 小崎綾也 | 美浦 秋本大介 | 追込 | 5/31 東京芝1800 17着 |
| 5 | 8 | ラフエイジアン | セ6 | 55.0 | 原優介 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 6/28 福島ダ1700 9着 |
| 5 | 9 | ブルータス | 牡4 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 12/6 中山ダ1800 1着 |
| 6 | 10 | フームスムート | 牡9 | 54.0 | 丸田恭介 | 美浦 水野貴広 | 差し | 7/11 福島障3380 6着 |
| 6 | 11 | レイバックスピン | 牝4 | 53.0 | 菊沢一樹 | 栗東 牧浦充徳 | 先行 | 5/3 新潟ダ1800 1着 |
| 7 | 12 | クロニクル | セ7 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 平岩大典 | 差し | 5/3 京都ダ1400 8着 |
| 7 | 13 | カフェニクス | 牝5 | 52.0 | 江田照男 | 美浦 柄崎将寿 | 先行 | 5/2 新潟ダ1800 12着 |
| 8 | 14 | ショウサンジョージ | 牡4 | 55.0 | 国分優作 | 栗東 松下武士 | 差し | 5/16 京都ダ1900 10着 |
| 8 | 15 | オレデイイノカ | 牡8 | 53.0 | 松岡正海 | 美浦 古賀慎明 | 差し |
◎ 6 ペンナヴェローチェ 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ペンナヴェローチェ ○9 ブルータス
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 ブルータス 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 10 フームスムート(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ▲ | レイバックスピン昇級 | 1 87.7 | 20.2% | 48.7% | 64 | +8 | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | × | ◎ | 1 | 道悪◎ | 多頭数 | ダート◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 1着 躓く(それでも好走) | |
| 6 | ◎ | ペンナヴェローチェ前走ハイレベル | 3 79.8 | 15.4% | 40.1% | 63 | -2 | 5 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 4 | 道悪◎ | 中距離 外枠 | ダート◎広いコース◎ 左回り替わり キレ型 | 7着 追って案外 |
| 9 | ○ | ブルータス昇級 | 2 81.7 | 16.3% | 42.1% | 63 | +3 | 14 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 7 | − | スローペース 多頭数 | ダート◎マイル◎ キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 14 | △ | ショウサンジョージ | 5 72.8 | 10.2% | 31.7% | 59 | +2 | 10 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 4 | − | 外枠 時計かかる馬場 | 折り合い難 | 10着 追って案外 | |
| 2 | △ | アラレタバシル | 6 65.2 | 8.1% | 25.5% | 58 | +3 | 2 | 7〜10倍 | C | 差 | 11 | − | スローペース 平坦コース 多頭数 | 左回り◎ テンが遅い | 7着 追って案外 | |||
| 5 | ☆ | アデランテムラ | 4 73.7 | 8.4% | 27.7% | 55 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | A | 逃 | ◎ | × | × | 1 | − | − | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 15着 ハイペースを先行 |
| 8 | ラフエイジアン | 7 60.6 | 5.5% | 19.2% | 54 | -3 | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 13 | − | 広いコース | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 12 | ☆ | クロニクル | 8 59.6 | 4.2% | 15.9% | 48 | ±0 | 3 | 15〜20倍 | S | 差 | 1 | 道悪× | − | 左回り替わり | 8着 特記なし | |||
| 1 | ベルダイナフェロー | 9 50.1 | 2.9% | 12.2% | 47 | +1 | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ◎ | 13 | 道悪◎ | ハイペース | 8着 ハイペースを先行 | |||
| 10 | フームスムート | 10 44.4 | 2.5% | 9.7% | 46 | -3 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 7 | − | − | ダート替わり左回り替わり距離短縮(-1580m) | 6着 特記なし | ||
| 3 | エイブラムス | 11 44.3 | 2.0% | 9.0% | 44 | +2 | 7 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ◎ | 4 | − | ハイペース | 左回り×広いコース× | 6着 特記なし | ||
| 4 | サンセットブライト | 12 33.6 | 1.4% | 5.8% | 41 | -4 | 8 | 100倍〜 | B | 追 | 11 | − | − | ダート×左回り×広いコース× テンが遅い | 16着 特記なし | ||||
| 7 | ゲンパチムサシ | 13 32.1 | 1.2% | 5.7% | 40 | -2 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | 7 | − | − | 広いコース×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 17着 特記なし | |||
| 13 | カフェニクス | 14 26.0 | 0.8% | 3.6% | 36 | -2 | 15 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 15 | − | − | 出遅れ癖 | 12着 直線追うのやめる | |
| 15 | オレデイイノカ | 15 16.6 | 0.8% | 3.1% | 32 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 7 | 道悪× | − | ダート×マイル× | 特記なし |
⚠ 13 カフェニクス: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの12着
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲11 レイバックスピン
☆5 アデランテ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | レイバックスピン | 1:53.0 | 菊沢一樹 | 4.4倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 2 | 2 | アラレタバシル | 1:53.3 | 丸山元気 | 5.7倍 | 4人気 | 13-13-11-11 |
| 3 | 7 | 12 | クロニクル | 1:53.3 | 田辺裕信 | 15.5倍 | 6人気 | 3-3-1-1 |
| 4 | 5 | 8 | ラフエイジアン | 1:53.5 | 原優介 | 31.8倍 | 10人気 | 14-14-13-13 |
| 5 | 4 | 6 | ペンナヴェローチェ | 1:53.7 | 戸崎圭太 | 4.0倍 | 1人気 | 4-3-4-4 |
| 6 | 3 | 5 | アデランテ | 1:54.0 | 吉田豊 | 17.6倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 2 | 3 | エイブラムス | 1:54.2 | 今村聖奈 | 28.2倍 | 9人気 | 4-3-4-4 |
| 8 | 3 | 4 | サンセットブライト | 1:54.2 | 木幡巧也 | 69.8倍 | 12人気 | 9-9-11-11 |
| 9 | 1 | 1 | ベルダイナフェロー | 1:54.2 | 武藤雅 | 24.0倍 | 8人気 | 12-11-13-13 |
| 10 | 8 | 14 | ショウサンジョージ | 1:54.5 | 国分優作 | 5.7倍 | 3人気 | 6-6-4-4 |
| 11 | 8 | 15 | オレデイイノカ | 1:54.6 | 松岡正海 | 205.5倍 | 15人気 | 7-8-7-7 |
| 12 | 4 | 7 | ゲンパチムサシ | 1:54.6 | 小崎綾也 | 192.7倍 | 14人気 | 7-6-7-7 |
| 13 | 6 | 10 | フームスムート | 1:54.9 | 丸田恭介 | 127.2倍 | 13人気 | 9-9-7-7 |
| 14 | 5 | 9 | ブルータス | 1:55.5 | 荻野極 | 6.7倍 | 5人気 | 11-11-7-7 |
| 15 | 7 | 13 | カフェニクス | 1:55.8 | 江田照男 | 58.5倍 | 11人気 | 14-14-15-15 |
M ペース 前半3F 37.6 − 上がり3F 37.7
ラップ 12.9-11.9-12.8-13.0-12.5-12.2-12.6-12.3-12.8
1角 (*5,11)12(3,6)14(7,15)(4,10)-9,1,2(8,13)
2角 (*5,11)(3,6,12)(7,14)15(4,10)(1,9)2(8,13)
3角 (*5,11,12)(3,6,14)(7,15,10,9)(4,2)(1,8)-13
4角 (5,*11,12)(3,6,14)(7,15,10,9)(4,2)(1,8)-13
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 440円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 180円 | 2人気 |
| 2 | 230円 | 4人気 | |
| 12 | 390円 | 6人気 | |
| 枠連 | 2-6 | 1,330円 | |
| 馬連 | 2-11 | 1,980円 | |
| ワイド | 2-11 | 780円 | |
| 11-12 | 1,630円 | ||
| 2-12 | 1,270円 | ||
| 馬単 | 11→2 | 3,270円 | |
| 3連複 | 2-11-12 | 9,280円 | |
| 3連単 | 11→2→12 | 38,970円 |
8R
新潟8R燕特別 特別
波乱度2・堅
新潟芝2200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サフランルージュ | 牝3 | 53.0 | 木幡巧也 | 美浦 室井潔 | 追込 | 7/12 福島芝1800 6着 |
| 2 | 2 | ベルウッドクレド | 牡3 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 辻哲英 | 先行 | 5/3 東京芝2000 11着 |
| 3 | 3 | クモヒトツナイ | 牡4 | 58.0 | 小林脩斗 | 美浦 加藤和宏 | 差し | 7/5 福島芝1800 6着 |
| 4 | 4 | エマージェンス | 牡4 | 58.0 | 岩田康誠 | 美浦 田中勝春 | 差し | 5/21 ダ1700 1着 |
| 4 | 5 | デリシュー | 牡5 | 58.0 | 丸田恭介 | 美浦 新開幸一 | 追込 | 7/11 福島芝2000 5着 |
| 5 | 6 | ディアアズール | 牝3 | 53.0 | 丸山元気 | 美浦 森一誠 | 差し | 5/24 新潟芝2000 1着 |
| 5 | 7 | ウィロークリーク | 牡3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 中舘英二 | 差し | 5/3 東京芝2000 4着 |
| 6 | 8 | ムーンストラック | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 武市康男 | 差し | 7/4 福島芝2000 1着 |
| 6 | 9 | モウエエデショー | 牡3 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 7/19 福島芝1800 4着 |
| 7 | 10 | スイートオレンジ | 牝4 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 中川公成 | 先行 | 7/19 福島芝1800 2着 |
| 7 | 11 | リアライズルミナス | 牝3 | 53.0 | 津村明秀 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 5/24 東京芝2400 4着 |
| 8 | 12 | ティラーノ | 牡3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 小手川準 | 差し | 5/9 京都芝2200 12着 |
| 8 | 13 | マイネルボス | 牡4 | 58.0 | 柴田大知 | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 7/18 福島芝2600 7着 |
◎ 11 リアライズルミナス 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 リアライズルミナス ○7 ウィロークリーク
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 エマージェンス 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | リアライズルミナス | 1 93.7 | 43.4% | 86.9% | 73 | +3 | 3 | 2〜3倍 | S | 先 | ◎ | 1 | 高速◎ | 坂のあるコース | 芝◎左回り◎広いコース◎ キレ型 | 4着 特記なし | ||
| 7 | ○ | ウィロークリーク | 2 75.0 | 19.0% | 55.0% | 63 | +2 | 11 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | ○ | 9 | 道悪◎タフ◎ | スローペース | 芝◎左回り◎広いコース◎中長距離◎ 持続型 | 4着 特記なし | |
| 9 | ▲ | モウエエデショー | 3 65.7 | 11.0% | 38.1% | 58 | -1 | 8 | 7〜10倍 | A | 追 | × | × | 9 | 道悪◎タフ◎ | スローペース | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 4着 ゴチャつく | |
| 10 | △ | スイートオレンジ | 4 50.4 | 4.7% | 20.1% | 53 | +2 | 1 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | 7 | 高速◎ | ハイペース 平坦コース 内枠 多頭数 高速馬場 | 左回り×中長距離× 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 12 | ティラーノ | 5 49.9 | 4.5% | 18.4% | 51 | +4 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 9 | − | スローペース | 広いコース× | 12着 追って案外 | |||
| 8 | △ | ムーンストラック | 6 47.9 | 3.4% | 15.7% | 50 | +3 | 4 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 3 | 高速◎ | − | 左回り×広いコース×中長距離× | 1着 展開向く | |
| 5 | デリシュー | 7 44.8 | 2.9% | 14.0% | 49 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | ◎ | 7 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 6 | ディアアズール昇級 | 8 44.3 | 3.1% | 14.0% | 48 | +2 | 2 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 5 | 道悪◎タフ◎ | 中距離 | 芝◎左回り◎広いコース◎中長距離◎Sペース◎ | 1着 躓く(それでも好走) | |||
| 2 | ベルウッドクレド人気先行 | 9 39.7 | 2.5% | 12.1% | 47 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ◎ | 4 | タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎ 距離延長(+200m) | 11着 特記なし | ||
| 3 | クモヒトツナイ | 10 35.3 | 1.8% | 8.4% | 43 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 1 | 高速× | − | 芝×左回り×広いコース×Sペース× テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 1 | サフランルージュ | 11 32.4 | 1.4% | 6.9% | 41 | +1 | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 6 | 高速◎ | − | 距離延長(+400m) テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 13 | マイネルボス | 12 31.1 | 1.3% | 6.8% | 40 | +2 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 9 | − | 広いコース | 左回り替わり広いコース替わり距離短縮(-400m) | 7着 見せ場なし | ||
| 4 | エマージェンス | 13 18.8 | 0.9% | 3.4% | 33 | ±0 | 除外 | 30〜50倍 | B | 差 | × | − | 道悪◎ | 道悪 | 芝替わり左回り替わり広いコース替わり距離延長(+500m) テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし |
⚠ 2 ベルウッドクレド: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝2200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の23%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎11 リアライズルミナス
○7 ウィロークリーク
△8 ムーンストラック
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 10 | スイートオレンジ | 2:13.2 | 荻野極 | 11.0倍 | 3人気 | 6-6-7-7 |
| 2 | 5 | 6 | ディアアズール | 2:13.3 | 丸山元気 | 22.7倍 | 5人気 | 4-4-5-5 |
| 3 | 7 | 11 | リアライズルミナス | 2:13.3 | 津村明秀 | 1.4倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 6 | 8 | ムーンストラック | 2:13.5 | 菊沢一樹 | 38.0倍 | 7人気 | 8-8-3-3 |
| 5 | 1 | 1 | サフランルージュ | 2:13.6 | 木幡巧也 | 103.0倍 | 9人気 | 4-4-5-6 |
| 6 | 2 | 2 | ベルウッドクレド | 2:13.7 | 大野拓弥 | 44.5倍 | 8人気 | 2-2-4-4 |
| 7 | 4 | 5 | デリシュー | 2:13.8 | 丸田恭介 | 181.4倍 | 11人気 | 6-6-7-7 |
| 8 | 6 | 9 | モウエエデショー | 2:13.8 | 野中悠太郎 | 15.1倍 | 4人気 | 10-10-9-9 |
| 9 | 3 | 3 | クモヒトツナイ | 2:13.9 | 小林脩斗 | 127.9倍 | 10人気 | 2-2-1-1 |
| 10 | 8 | 12 | ティラーノ | 2:14.0 | 三浦皇成 | 30.9倍 | 6人気 | 12-10-9-9 |
| 11 | 5 | 7 | ウィロークリーク | 2:14.0 | 戸崎圭太 | 4.2倍 | 2人気 | 8-8-9-9 |
| 12 | 8 | 13 | マイネルボス | 2:14.7 | 柴田大知 | 311.2倍 | 12人気 | 10-10-9-9 |
| 除外 | 4 | 4 | エマージェンス | 岩田康誠 | − | 99人気 | − |
M ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 34.7
ラップ 12.8-11.3-11.5-12.5-13.3-12.6-12.5-12.0-11.5-11.3-11.9
1角 11(2,3)-(1,6)(5,10)(7,8)(9,13)-12
2角 11(2,3)-(1,6)(5,10)(7,8)(12,9,13)
3角 (*11,3)8,2(1,6)(5,10)(12,7,13,9)
4角 (*11,3)8,2,6,1(5,10)(12,7,13,9)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 1,100円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 220円 | 3人気 |
| 6 | 260円 | 5人気 | |
| 11 | 110円 | 1人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 220円 | |
| 馬連 | 6-10 | 7,330円 | |
| ワイド | 6-10 | 1,300円 | |
| 10-11 | 280円 | ||
| 6-11 | 420円 | ||
| 馬単 | 10→6 | 13,940円 | |
| 3連複 | 6-10-11 | 1,830円 | |
| 3連単 | 10→6→11 | 34,140円 |
9R
新潟9R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ブリックンクリック | セ4 | 58.0 | 戸崎圭太 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 6/7 東京ダ1400 5着 |
| 2 | 2 | グランルチャドール | 牡5 | 58.0 | 石橋脩 | 美浦 上原佑紀 | 先行 | 3/10 中山ダ1200 1着 |
| 2 | 3 | トモジャシーマ | セ6 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木伸尋 | 追込 | 4/5 中山ダ1200 5着 |
| 3 | 4 | ホウオウルクソール | 牡3 | 54.0 | 今村聖奈 | 美浦 栗田徹 | 差し | 4/25 東京ダ1600 14着 |
| 3 | 5 | デルマエアロール | 牝4 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 大和田成 | 先行 | 5/10 新潟ダ1200 14着 |
| 4 | 6 | クラシオン | 牡3 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 先行 | 12/14 中京ダ1400 1着 |
| 4 | 7 | フィールマイプラン | 牡3 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 6/7 東京ダ1300 1着 |
| 5 | 8 | アカツキロットリー | 牡6 | 58.0 | 木幡育也 | 美浦 的場均 | 先行 | 4/4 阪神ダ1800 9着 |
| 5 | 9 | グッドヴァイブス | 牡5 | 58.0 | 原優介 | 美浦 高柳瑞樹 | 追込 | 4/19 福島ダ1150 7着 |
| 6 | 10 | エアサロメ | 牝3 | 54.0 | 三浦皇成 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 5/16 東京ダ1400 3着 |
| 6 | 11 | ノーブルミステリー | 牝6 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 菊川正達 | 差し | 5/3 新潟ダ1800 9着 |
| 7 | 12 | ガルディーノ | 牡3 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 新開幸一 | 逃げ | 3/29 中山ダ1200 1着 |
| 7 | 13 | キングクレオール | 牡5 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 和田雄二 | 差し | 7/5 福島ダ1150 4着 |
| 8 | 14 | アルマーレシチー | セ5 | 58.0 | 吉田豊 | 美浦 上原博之 | 追込 | 6/13 東京ダ1400 13着 |
| 8 | 15 | ノースブルースカイ | 牝3 | 54.0 | 松岡正海 | 美浦 堀内岳志 | 先行 | 3/7 中山ダ1200 14着 |
◎ 7 フィールマイプラン 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 フィールマイプラン ○10 エアサロメ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 グランルチャドール 休養明け29か月
注▼ 2 グランルチャドール ブリンカー着用
注▼ 6 クラシオン 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | フィールマイプラン昇級 | 1 91.0 | 27.7% | 61.3% | 68 | +3 | 1 | 3〜5倍 | A | 先 | × | ◎ | × | 2 | 道悪◎ | 短距離 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ | 1着 特記なし |
| 10 | ○ | エアサロメ | 2 80.3 | 21.2% | 48.1% | 66 | ±0 | 4 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎Hペース◎ | 3着 特記なし | ||
| 3 | ▲ | トモジャシーマ | 4 69.3 | 11.3% | 34.9% | 61 | -3 | 3 | 7〜10倍 | B | 追 | 3 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 4 | △ | ホウオウルクソール | 3 70.5 | 10.2% | 33.5% | 58 | ±0 | 5 | 5〜7倍 | A | 差 | 10 | 道悪◎ | − | 出遅れ癖 | 14着 特記なし | |||
| 1 | △ | ブリックンクリック | 5 62.7 | 6.8% | 25.7% | 56 | +2 | 14 | 7〜10倍 | B | 先 | × | ○ | 14 | − | 道悪 スローペース 広いコース | − | 5着 ハイペースを先行 | |
| 13 | キングクレオール | 6 59.2 | 5.7% | 21.1% | 55 | -1 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 8 | 道悪× | − | テンが遅い | 4着 特記なし | |
| 14 | アルマーレシチー | 8 46.7 | 2.8% | 12.1% | 48 | ±0 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | テンが遅い | 13着 見せ場なし | ||
| 6 | ☆ | クラシオン昇級 | 7 51.4 | 3.0% | 13.5% | 47 | − | 7 | 10〜15倍 | A | 先 | × | ◎ | 6 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎ | 1着 ペース恵まれ | |
| 12 | ガルディーノ昇級 | 9 44.7 | 2.5% | 10.4% | 46 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | ◎ | ◎ | 1 | 道悪◎ | 時計かかる馬場× | 揉まれ弱い出遅れ癖 | 1着 特記なし | |
| 2 | グランルチャドール昇級 | 10 42.5 | 1.9% | 9.2% | 45 | +2 | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ○ | 6 | 道悪◎ | − | Hペース◎ 左回り替わり広いコース替わり | 1着 特記なし | ||
| 5 | デルマエアロール | 11 38.5 | 1.8% | 7.6% | 43 | +1 | 11 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 3 | 道悪× | − | 広いコース× | 14着 特記なし | ||
| 9 | グッドヴァイブス | 13 36.8 | 1.7% | 7.3% | 43 | -2 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり | 7着 スムーズさ欠く | ||
| 15 | ノースブルースカイ | 12 38.1 | 1.7% | 7.5% | 43 | − | 除外 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | × | − | − | − | ダート◎短距離◎ | 14着 見せ場なしハイペースを先行 | |
| 11 | ノーブルミステリー | 14 29.5 | 1.0% | 4.6% | 38 | +3 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 8 | 道悪× | − | 左回り×広いコース× | 9着 特記なし | ||
| 8 | 消 | アカツキロットリー | 15 17.9 | 0.7% | 3.2% | 32 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | × | 10 | 道悪× | − | ダート×短距離× | 9着 直線追うのやめるハイペースを先行 |
× 8 アカツキロットリー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 3 トモジャシーマ: 低レベル好走
⚠ 7 フィールマイプラン: 低レベル好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ1頭・先行8頭で前に行きたい馬が9頭(全体の60%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
△1 ブリックンクリック
☆6 クラシオン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | フィールマイプラン | 1:12.1 | 荻野極 | 4.1倍 | 2人気 | 2-2 |
| 2 | 7 | 12 | ガルディーノ | 1:12.4 | 石田拓郎 | 46.0倍 | 8人気 | 1-1 |
| 3 | 2 | 3 | トモジャシーマ | 1:12.4 | 津村明秀 | 8.5倍 | 5人気 | 4-3 |
| 4 | 6 | 10 | エアサロメ | 1:12.5 | 三浦皇成 | 2.2倍 | 1人気 | 4-3 |
| 5 | 3 | 4 | ホウオウルクソール | 1:12.6 | 今村聖奈 | 6.5倍 | 3人気 | 10-10 |
| 6 | 2 | 2 | グランルチャドール | 1:12.9 | 石橋脩 | 35.5倍 | 7人気 | 7-6 |
| 7 | 4 | 6 | クラシオン | 1:13.0 | 菊沢一樹 | 8.2倍 | 4人気 | 6-6 |
| 8 | 7 | 13 | キングクレオール | 1:13.7 | 大野拓弥 | 46.6倍 | 9人気 | 7-8 |
| 9 | 8 | 14 | アルマーレシチー | 1:13.7 | 吉田豊 | 49.0倍 | 10人気 | 13-12 |
| 10 | 6 | 11 | ノーブルミステリー | 1:13.8 | 上里直汰 | 160.2倍 | 13人気 | 7-8 |
| 11 | 3 | 5 | デルマエアロール | 1:13.8 | 佐藤翔馬 | 109.5倍 | 11人気 | 3-3 |
| 12 | 5 | 8 | アカツキロットリー | 1:13.8 | 木幡育也 | 578.7倍 | 14人気 | 11-10 |
| 13 | 5 | 9 | グッドヴァイブス | 1:14.5 | 原優介 | 140.2倍 | 12人気 | 11-12 |
| 14 | 1 | 1 | ブリックンクリック | 1:14.5 | 戸崎圭太 | 15.0倍 | 6人気 | 14-14 |
| 除外 | 8 | 15 | ノースブルースカイ | 松岡正海 | − | 99人気 | − |
H ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 37.1
ラップ 12.1-10.9-12.0-12.7-12.2-12.2
3角 12,7,5(3,10)6(2,11,13)4(8,9)14,1
4角 12,7(5,3,10)(2,6)(11,13)(8,4)(14,9)-1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 410円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 190円 | 2人気 |
| 12 | 990円 | 8人気 | |
| 3 | 230円 | 5人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 2,270円 | |
| 馬連 | 7-12 | 7,430円 | |
| ワイド | 7-12 | 2,150円 | |
| 3-7 | 580円 | ||
| 3-12 | 3,910円 | ||
| 馬単 | 7→12 | 11,690円 | |
| 3連複 | 3-7-12 | 18,040円 | |
| 3連単 | 7→12→3 | 84,850円 |
10R
新潟10R3歳未勝利
波乱度4・小波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タマモブレイキン | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤圭三 | 追込 | 6/20 東京ダ1600 14着 |
| 2 | 2 | パワポケグッド | 牡3 | 54.0 | 上里直汰 | 美浦 大和田成 | 追込 | 7/19 福島ダ1700 6着 |
| 2 | 3 | セイクリッドシチー | 牡3 | 57.0 | 江田照男 | 美浦 田中剛 | 差し | 7/4 福島ダ1700 11着 |
| 3 | 4 | タニセンローマ | 牡3 | 57.0 | 小林脩斗 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 6/6 東京ダ1600 8着 |
| 3 | 5 | ロードプレリュード | 牡3 | 57.0 | 木幡巧也 | 美浦 稲垣幸雄 | 先行 | 7/11 福島ダ1700 4着 |
| 4 | 6 | イネガラーブル | 牡3 | 55.0 | 今村聖奈 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 12/13 中京ダ1800 9着 |
| 4 | 7 | ダイヒョウカーク | 牡3 | 57.0 | 杉原誠人 | 美浦 松山将樹 | 差し | 7/7 ダ1500 5着 |
| 5 | 8 | フッカツノジャンボ | 牡3 | 57.0 | 木幡育也 | 美浦 勢司和浩 | 追込 | 7/11 福島ダ1700 15着 |
| 5 | 9 | ゼンノスタニング | 牡3 | 57.0 | 原優介 | 美浦 小手川準 | 追込 | 7/7 ダ1500 2着 |
| 6 | 10 | デアトゥノウ | 牝3 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 田島俊明 | 差し | 7/22 ダ1200 5着 |
| 6 | 11 | ブライトラン | 牡3 | 57.0 | 嶋田純次 | 美浦 尾形和幸 | 先行 | 7/11 函館ダ1700 5着 |
| 7 | 12 | クリアーゲイル | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 浅利英明 | 差し | 5/24 東京芝1800 11着 |
| 7 | 13 | ゴールドプレイヤー | 牡3 | 57.0 | 戸崎圭太 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 7/11 福島ダ1700 2着 |
| 8 | 14 | ニュークリアス | 牡3 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 古賀大生 | 追込 | 3/22 中山芝2000 14着 |
| 8 | 15 | ノクターナルハント | セ3 | 57.0 | 小崎綾也 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 11/24 東京芝1400 9着 |
◎ 13 ゴールドプレイヤー 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 ゴールドプレイヤー ○5 ロードプレリュード
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 5 ロードプレリュード 近5走で3着内なしだが能力は上位
注▼ 6 イネガラーブル 休養明け7か月
注▼ 6 イネガラーブル ブリンカー着用
注▼ 12 クリアーゲイル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 14 ニュークリアス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 15 ノクターナルハント 休養明け8か月
注▼ 15 ノクターナルハント 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | ゴールドプレイヤー | 1 88.4 | 31.6% | 65.9% | 70 | +1 | 3 | 1〜2倍 | A | 差 | ○ | 6 | 道悪◎ | 多頭数 道悪 | ダート◎マイル◎Sペース◎ 持続型 | 2着 展開向く | ||
| 5 | ○ | ロードプレリュード | 2 79.3 | 19.9% | 52.1% | 63 | ±0 | 8 | 3〜5倍 | A | 先 | × | 6 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | ▲ | タマモブレイキン | 3 67.7 | 12.8% | 38.4% | 62 | ±0 | 2 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 1 | 道悪× | − | 出遅れ癖テンが遅い | 14着 特記なし | ||
| 4 | △ | タニセンローマ | 4 61.0 | 6.1% | 23.0% | 53 | -2 | 4 | 20〜30倍 | A | 先 | × | ◎ | 6 | 道悪◎ | 外枠 | 左回り×広いコース× 揉まれ弱い | 8着 ハイペースを先行 | |
| 12 | △ | クリアーゲイル | 6 50.8 | 4.4% | 16.1% | 52 | ±0 | 9 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 2 | − | − | 左回り×広いコース×マイル×Sペース× ダート替わり | 11着 特記なし | |
| 2 | パワポケグッド | 7 48.9 | 4.1% | 15.6% | 51 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 9 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 6 | イネガラーブル | 8 47.3 | 3.2% | 13.5% | 50 | − | 14 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 2 | − | − | ダート×左回り×マイル× | 9着 特記なし | |||
| 10 | デアトゥノウムラ | 9 47.3 | 3.2% | 13.5% | 50 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 2 | − | − | ダート◎ 広いコース× テンが遅い | 5着 特記なし | |||
| 11 | ブライトラン | 5 50.8 | 3.6% | 14.7% | 50 | ±0 | 1 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 2 | − | − | 左回り×広いコース×Sペース× | 5着 ハイペースを先行 | |
| 14 | ニュークリアス人気先行前走ハイレベル | 10 47.3 | 3.2% | 13.5% | 50 | − | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 10 | − | − | ダート替わり左回り替わり広いコース替わり距離短縮(-200m) | 14着 特記なし | ||
| 3 | セイクリッドシチー | 11 45.1 | 2.8% | 12.3% | 49 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 13 | − | − | マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 見せ場なし | ||
| 9 | ゼンノスタニング | 12 42.1 | 2.5% | 11.3% | 47 | ±0 | 11 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 10 | 道悪◎ | − | 広いコース× テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 7 | ダイヒョウカーク | 13 26.5 | 1.0% | 4.5% | 38 | − | 5 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 10 | − | − | − | 特記なし | |
| 15 | ノクターナルハント | 15 11.8 | 0.7% | 2.6% | 33 | − | 13 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 14 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | フッカツノジャンボ | 14 15.7 | 0.8% | 3.1% | 32 | − | 取消 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | − | − | − | ダート×マイル× 出遅れ癖 | 15着 特記なし |
⚠ 13 ゴールドプレイヤー: 前走は展開が向いた好走
⚠ 14 ニュークリアス: 想定4番人気だが能力は10位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の20%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○5 ロードプレリュード
△4 タニセンローマ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | ブライトラン | 1:56.4 | 嶋田純次 | 26.4倍 | 9人気 | 6-5-4-2 |
| 2 | 1 | 1 | タマモブレイキン | 1:56.6 | 菊沢一樹 | 12.8倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 7 | 13 | ゴールドプレイヤー | 1:56.6 | 戸崎圭太 | 1.6倍 | 1人気 | 7-8-7-6 |
| 4 | 3 | 4 | タニセンローマ | 1:57.4 | 小林脩斗 | 19.6倍 | 7人気 | 7-7-7-6 |
| 5 | 4 | 7 | ダイヒョウカーク | 1:57.6 | 杉原誠人 | 151.3倍 | 14人気 | 9-10-13-10 |
| 6 | 2 | 2 | パワポケグッド | 1:57.7 | 上里直汰 | 127.6倍 | 12人気 | 9-9-9-9 |
| 7 | 8 | 14 | ニュークリアス | 1:57.7 | 大野拓弥 | 24.5倍 | 8人気 | 11-11-9-10 |
| 8 | 3 | 5 | ロードプレリュード | 1:57.8 | 木幡巧也 | 4.8倍 | 2人気 | 5-5-4-6 |
| 9 | 7 | 12 | クリアーゲイル | 1:58.1 | 石田拓郎 | 14.0倍 | 4人気 | 3-3-2-2 |
| 10 | 6 | 10 | デアトゥノウ | 1:58.1 | 佐藤翔馬 | 38.2倍 | 10人気 | 3-3-4-2 |
| 11 | 5 | 9 | ゼンノスタニング | 1:58.1 | 原優介 | 19.5倍 | 6人気 | 12-13-11-10 |
| 12 | 2 | 3 | セイクリッドシチー | 1:58.6 | 江田照男 | 148.7倍 | 13人気 | 12-11-13-13 |
| 13 | 8 | 15 | ノクターナルハント | 1:58.7 | 小崎綾也 | 91.4倍 | 11人気 | 14-14-12-14 |
| 14 | 4 | 6 | イネガラーブル | 2:01.4 | 今村聖奈 | 15.7倍 | 5人気 | 1-2-2-2 |
| 取消 | 5 | 8 | フッカツノジャンボ | 木幡育也 | − | 99人気 | − |
H ペース 前半3F 36.1 − 上がり3F 40.7
ラップ 12.7-11.1-12.3-13.6-13.1-12.9-13.6-13.5-13.6
1角 (*1,6)(10,12)5,11-(4,13)-(2,7)14(3,9)-15
2角 1,6(10,12)(5,11)-4,13-2-7(3,14)9,15
3角 1(6,12)(10,5,11)(4,13)(2,14)9,15(3,7)
4角 1(10,6,12,11)(4,5,13)2(7,14,9)3,15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 2,640円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 330円 | 9人気 |
| 1 | 280円 | 3人気 | |
| 13 | 110円 | 1人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 8,080円 | |
| 馬連 | 1-11 | 14,010円 | |
| ワイド | 1-11 | 3,050円 | |
| 11-13 | 820円 | ||
| 1-13 | 450円 | ||
| 馬単 | 11→1 | 29,210円 | |
| 3連複 | 1-11-13 | 7,040円 | |
| 3連単 | 11→1→13 | 95,920円 |
11R
新潟11R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
新潟芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ヴェニゼロス | 牝3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 林徹 | 差し | 5/16 新潟芝1800 4着 |
| 1 | 2 | ジワタネホ | 牝3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 5/24 新潟芝2000 2着 |
| 2 | 3 | ブライトエアリー | 牝3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 相沢郁 | 先行 | 7/18 福島芝2000 3着 |
| 2 | 4 | キリスパークル | 牝3 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 勢司和浩 | 差し | 7/19 福島芝2000 5着 |
| 3 | 5 | ブライスフェアリー | 牝3 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 7/12 福島芝2000 2着 |
| 3 | 6 | フロンテアムーン | 牝3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 奥村武 | 差し | 7/4 福島芝2000 6着 |
| 4 | 7 | フュチュール | 牝3 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 嘉藤貴行 | 差し | 6/20 東京芝1800 11着 |
| 4 | 8 | クイーンアン | 牝3 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 蛯名正義 | 先行 | 5/9 東京芝2400 7着 |
| 5 | 9 | ティンブロポップ | 牝3 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 5/17 東京芝1800 13着 |
| 5 | 10 | ケープティアラ | 牝3 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 栗田徹 | 差し | 4/26 福島芝1200 15着 |
| 6 | 11 | クリスタルドレス | 牝3 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 高橋文雅 | 差し | 7/19 福島芝2000 2着 |
| 6 | 12 | アニゴザントス | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 古賀慎明 | 追込 | 6/13 東京芝2400 9着 |
| 7 | 13 | ラスターヴァース | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 牧光二 | 先行 | 5/17 東京芝2400 10着 |
| 7 | 14 | ジャストビコーズ | 牝3 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 武井亮 | 先行 | 7/19 福島芝2000 9着 |
| 7 | 15 | ヤマニンジェンナ | 牝3 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 秋本大介 | 追込 | 5/31 東京ダ1600 16着 |
| 8 | 16 | カタカムナ | 牝3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 蛯名利弘 | 差し | 7/19 福島芝1800 6着 |
| 8 | 17 | パルミエ | 牝3 | 55.0 | 小崎綾也 | 美浦 松尾卓哉 | 差し | 5/10 東京芝2000 10着 |
| 8 | 18 | ウラヌスリング | 牝3 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 斎藤誠 |
◎ 11 クリスタルドレス 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 クリスタルドレス ○2 ジワタネホ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 クイーンアン ブリンカー着用
注▼ 15 ヤマニンジェンナ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 6 フロンテアムーン・12 アニゴザントス(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | クリスタルドレス | 1 91.2 | 24.0% | 50.2% | 67 | +1 | 2 | 2〜3倍 | A | 差 | × | × | 6 | 高速◎ | 高速馬場 ハイペース 中距離 広いコース 長距離 時計かかる馬場× | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎ テンが遅い 自在型 | 2着 特記なし | |
| 2 | ○ | ジワタネホ | 2 73.4 | 11.2% | 30.5% | 61 | -2 | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | 1 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖テンが遅い | 2着 特記なし | ||
| 5 | △ | ブライスフェアリー | 4 71.8 | 9.2% | 27.5% | 59 | +2 | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | × | × | × | 6 | 道悪◎高速◎ | 時計かかる馬場× | 2着 ヨレる(それでも好走) | |
| 3 | △ | ブライトエアリー | 5 68.1 | 8.1% | 24.3% | 58 | +2 | 10 | 15〜20倍 | B | 先 | × | × | 13 | − | 坂のあるコース 広いコース | 芝◎左回り◎中距離◎ 持続型 | 3着 躓く(それでも好走) | |
| 14 | ジャストビコーズ前走ハイレベル | 6 67.2 | 7.4% | 22.4% | 57 | +4 | 17 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 11 | − | − | 芝◎左回り◎広いコース◎中距離◎ | 9着 ハイペースを先行 | |||
| 1 | ▲ | ヴェニゼロス人気先行 | 3 72.0 | 7.7% | 25.2% | 56 | − | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | 14 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | キリスパークル | 7 64.3 | 5.6% | 18.5% | 55 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 11 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 6 | フロンテアムーン前走ハイレベル | 9 62.6 | 5.2% | 17.2% | 54 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | × | 8 | タフ× | − | 中距離× | 6着 特記なし | |||
| 16 | 消 | カタカムナ前走ハイレベル | 8 62.8 | 5.2% | 17.3% | 54 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 8 | タフ× | − | 芝×中距離× | 6着 スムーズさ欠く |
| 12 | アニゴザントス前走ハイレベル | 10 60.5 | 4.4% | 15.8% | 53 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 4 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖折り合い難 | 9着 特記なし | |||
| 8 | クイーンアン | 12 50.5 | 2.6% | 10.0% | 48 | ±0 | 14 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 3 | タフ◎ | − | 7着 ハイペースを先行 | |||
| 7 | フュチュール前走ハイレベル | 11 50.9 | 2.4% | 9.9% | 47 | − | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | ◎ | 8 | タフ× | − | 芝× | 11着 ハイペースを先行 | |
| 9 | 消 | ティンブロポップ | 13 47.2 | 1.8% | 7.7% | 45 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 13着 特記なし | ||
| 17 | 消 | パルミエ | 14 45.9 | 1.7% | 7.2% | 44 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 17 | タフ× | − | 芝×中距離× | 10着 特記なし | |
| 13 | ラスターヴァース前走ハイレベル | 15 42.0 | 1.6% | 6.1% | 43 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | × | 4 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 距離短縮(-400m) | 10着 ハイペースを先行 | |||
| 18 | ウラヌスリング | 16 41.2 | 1.2% | 5.6% | 42 | − | 5 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | 2 | − | − | − | 特記なし | |||
| 10 | ケープティアラ | 18 16.2 | 0.2% | 1.9% | 30 | − | 15 | 100倍〜 | C | 差 | × | × | 16 | タフ× | − | 芝× 左回り替わり広いコース替わり距離延長(+800m) | 15着 馬場悪い所通る | ||
| 15 | ヤマニンジェンナ | 17 18.8 | 0.5% | 2.8% | 28 | − | 18 | 100倍〜 | B | 追 | × | 18 | − | − | − | 特記なし |
× 9 ティンブロポップ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 16 カタカムナ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 17 パルミエ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 1 ヴェニゼロス: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が32.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率19.6%あります
- 逃げ0頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の22%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎11 クリスタルドレス
○2 ジワタネホ
▲1 ヴェニゼロス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | ジワタネホ | 2:00.7 | 三浦皇成 | 4.9倍 | 2人気 | 17-16-1-1 |
| 2 | 6 | 11 | クリスタルドレス | 2:01.1 | 江田照男 | 2.9倍 | 1人気 | 7-7-6-6 |
| 3 | 3 | 5 | ブライスフェアリー | 2:01.2 | 松岡正海 | 9.0倍 | 4人気 | 5-5-6-6 |
| 4 | 1 | 1 | ヴェニゼロス | 2:01.2 | 戸崎圭太 | 6.8倍 | 3人気 | 10-10-13-14 |
| 5 | 8 | 18 | ウラヌスリング | 2:01.2 | 岩田康誠 | 15.8倍 | 8人気 | 18-18-1-2 |
| 6 | 6 | 12 | アニゴザントス | 2:01.4 | 菊沢一樹 | 21.7倍 | 9人気 | 3-3-5-4 |
| 7 | 3 | 6 | フロンテアムーン | 2:01.6 | 石田拓郎 | 59.6倍 | 10人気 | 5-5-8-8 |
| 8 | 2 | 4 | キリスパークル | 2:01.7 | 石橋脩 | 109.6倍 | 13人気 | 7-7-11-11 |
| 9 | 7 | 13 | ラスターヴァース | 2:01.9 | 武藤雅 | 75.6倍 | 11人気 | 2-2-3-4 |
| 10 | 2 | 3 | ブライトエアリー | 2:01.9 | 木幡巧也 | 10.1倍 | 5人気 | 9-7-11-13 |
| 11 | 4 | 7 | フュチュール | 2:02.0 | 杉原誠人 | 173.4倍 | 14人気 | 3-3-8-8 |
| 12 | 5 | 9 | ティンブロポップ | 2:02.1 | 大野拓弥 | 289.8倍 | 16人気 | 14-13-15-14 |
| 13 | 8 | 16 | カタカムナ | 2:02.2 | 原優介 | 100.9倍 | 12人気 | 10-10-8-8 |
| 14 | 4 | 8 | クイーンアン | 2:02.6 | 田辺裕信 | 11.6倍 | 7人気 | 1-1-3-3 |
| 15 | 5 | 10 | ケープティアラ | 2:02.6 | 上里直汰 | 419.3倍 | 18人気 | 10-10-15-16 |
| 16 | 8 | 17 | パルミエ | 2:02.6 | 小崎綾也 | 223.6倍 | 15人気 | 16-17-17-17 |
| 17 | 7 | 14 | ジャストビコーズ | 2:02.7 | 今村聖奈 | 10.4倍 | 6人気 | 13-13-13-11 |
| 18 | 7 | 15 | ヤマニンジェンナ | 2:04.0 | 野中悠太郎 | 366.2倍 | 17人気 | 14-13-17-18 |
M ペース 前半3F 35.8 − 上がり3F 35.5
ラップ 12.4-11.3-12.1-13.4-12.7-11.9-11.4-11.9-11.7-11.9
1角 8,13(7,12)(5,6)(4,11)3(1,10,16)14(9,15)17,2-18
2角 8,13(7,12)(5,6)(4,3,11)(1,10,16)(9,15,14)2,17,18
3角 (*2,18)(8,13)12(5,11)(7,6,16)(4,3)(1,14)(9,10)-(15,17)
4角 2,18,8(13,12)(5,11)(7,6,16)(4,14)3(9,1)-10,17,15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 490円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 180円 | 2人気 |
| 11 | 140円 | 1人気 | |
| 5 | 230円 | 4人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 540円 | |
| 馬連 | 2-11 | 1,040円 | |
| ワイド | 2-11 | 390円 | |
| 2-5 | 740円 | ||
| 5-11 | 480円 | ||
| 馬単 | 2→11 | 1,730円 | |
| 3連複 | 2-5-11 | 2,260円 | |
| 3連単 | 2→11→5 | 9,720円 |
12R
新潟12R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度9・大波乱
新潟芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アスクザアメリカン | 牡4 | 58.0 | 武藤雅 | 栗東 野中賢二 | 差し | 7/19 小倉芝1200 8着 |
| 1 | 2 | タイキオーベロン | 牡4 | 55.0 | 石田拓郎 | 美浦 高木登 | 先行 | 6/13 東京芝1400 9着 |
| 2 | 3 | ソナタン | 牡4 | 58.0 | 野中悠太郎 | 美浦 和田勇介 | 逃げ | 7/19 福島ダ1700 10着 |
| 2 | 4 | ダイユウルミナス | 牝3 | 54.0 | 小崎綾也 | 美浦 松永康利 | 追込 | 7/18 福島芝1200 10着 |
| 3 | 5 | クリノゴッホ | セ6 | 58.0 | 木幡巧也 | 美浦 新開幸一 | 先行 | |
| 3 | 6 | ホウオウショコラ | 牝4 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 大竹正博 | 逃げ | 7/12 福島芝1200 3着 |
| 4 | 7 | カガラプンツェル | 牝3 | 54.0 | 原優介 | 美浦 萱野浩二 | 逃げ | 7/4 福島芝1200 6着 |
| 4 | 8 | カシオペア | 牡4 | 58.0 | 石川裕紀人 | 美浦 上原佑紀 | 追込 | 6/13 東京芝1400 6着 |
| 5 | 9 | ラブソング | 牝3 | 54.0 | 嶋田純次 | 美浦 尾関知人 | 差し | 7/26 新潟芝1000 6着 |
| 5 | 10 | グラデュエール | 牝3 | 54.0 | 木幡初也 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 7/18 福島ダ1150 7着 |
| 6 | 11 | レモンバーム | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 嘉藤貴行 | 先行 | 5/24 京都芝1400 9着 |
| 6 | 12 | シルフィー | 牡3 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 村田一誠 | 追込 | 7/26 新潟芝1600 7着 |
| 7 | 13 | ロードストラダーレ | 牡3 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 本間忍 | 先行 | 4/19 阪神ダ1200 14着 |
| 7 | 14 | ヤマニンアレシス | 牡3 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 6/14 東京芝1400 7着 |
| 8 | 15 | ソルトバーン | 牝3 | 54.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | 差し | 7/12 函館芝1200 6着 |
| 8 | 16 | ゴールドパレード | 牡3 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 天間昭一 | 差し | 7/5 福島芝1200 1着 |
| 8 | 17 | ステキサプライズ | 牡3 | 52.0 | 谷原柚希 | 美浦 粕谷昌央 | 追込 | 7/26 中京芝1200 10着 |
◎ 14 ヤマニンアレシス 波乱度 9・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 ヤマニンアレシス ○6 ホウオウショコラ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 ソナタン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 10 グラデュエール 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 13 ロードストラダーレ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 14 ヤマニンアレシス 能力1位なのに想定7〜10倍(想定5番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | ヤマニンアレシス前走ハイレベル昇級 | 1 85.9 | 19.5% | 42.8% | 66 | +3 | 6 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 13 | タフ◎ | − | 芝◎ | 7着 特記なし |
| 6 | ○ | ホウオウショコラ | 3 79.6 | 14.5% | 38.1% | 65 | ±0 | 2 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | 3 | 道悪◎ | − | 左回り×Hペース× | 3着 特記なし | ||
| 16 | △ | ゴールドパレード昇級 | 4 77.7 | 13.1% | 35.7% | 63 | ±0 | 7 | 3〜5倍 | B | 差 | × | × | × | 8 | 高速◎ | 広いコース× | 特記なし | |
| 2 | △ | タイキオーベロン | 5 73.6 | 10.8% | 32.6% | 62 | +1 | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | × | ◎ | 8 | − | 小回りコース 平坦コース 時計かかる馬場× | 芝◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 9着 ハイペースを先行 | |
| 8 | ▲ | カシオペア | 2 83.0 | 14.5% | 41.3% | 61 | +1 | 3 | 5〜7倍 | S | 追 | ○ | 17 | タフ× | スローペース | 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 特記なし | ||
| 7 | ☆ | カガラプンツェル人気先行 | 6 71.9 | 9.3% | 30.1% | 59 | +2 | 1 | 5〜7倍 | A | 逃 | × | × | 2 | 高速◎ | 外枠 | 折り合い難 | 6着 掛かり気味ハイペースを先行 | |
| 11 | ☆ | レモンバーム | 7 60.4 | 5.4% | 19.3% | 54 | ±0 | 16 | 7〜10倍 | A | 先 | ◎ | 5 | 高速× | スローペース マイル 坂のあるコース 平坦コース× 短距離× | 広いコース◎ Hペース× キレ型 | 9着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 12 | シルフィー前走ハイレベル昇級 | 8 39.7 | 2.2% | 9.8% | 47 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 14 | − | − | 左回り×広いコース×Hペース× 距離短縮(-400m) 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 4 | ダイユウルミナス昇級 | 9 32.4 | 1.5% | 7.2% | 44 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 1 | 高速◎タフ× | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 5 | 消 | クリノゴッホ | 10 28.4 | 1.5% | 6.2% | 43 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | ◎ | 8 | − | − | 芝×短距離×Hペース× 左回り替わり広いコース替わり | 特記なし |
| 13 | ロードストラダーレ | 11 28.4 | 1.5% | 6.2% | 43 | ±0 | 17 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 5 | − | − | 左回り◎ Hペース× 芝替わり | 14着 直線追うのやめるハイペースを先行 | ||
| 1 | 消 | アスクザアメリカン | 12 27.7 | 1.2% | 5.8% | 42 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 15 | − | − | 芝×左回り×短距離×Hペース× 出遅れ癖 | 8着 特記なし | |
| 3 | ソナタン | 13 26.1 | 1.1% | 5.5% | 42 | +2 | 9 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | × | 11 | 道悪× | 良馬場 | 芝替わり | 10着 ハイペースを先行 | ||
| 17 | 消 | ステキサプライズ昇級 | 14 25.5 | 1.2% | 5.3% | 41 | ±0 | 5 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 5 | − | − | 左回り×短距離× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | |
| 9 | ラブソング | 16 23.2 | 1.0% | 5.1% | 40 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | 3 | 道悪×タフ× | − | 出遅れ癖 | 6着 特記なし | ||||
| 10 | グラデュエール昇級 | 15 23.5 | 1.0% | 5.2% | 40 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 11 | − | − | 左回り×広いコース×短距離× 芝替わり テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 15 | 消 | ソルトバーン昇級 | 17 18.4 | 0.9% | 3.9% | 38 | ±0 | 15 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 15 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 6着 特記なし |
× 17 ステキサプライズ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統・厩舎も実測ワースト水準
× 15 ソルトバーン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 1 アスクザアメリカン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
× 5 クリノゴッホ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・騎手も実測ワースト水準
⚠ 9 ラブソング: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着
⚠ 7 カガラプンツェル: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1200mは3着内馬のうち4角3番手以内が37.7%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.8%あります
- 逃げ3頭・先行4頭で前に行きたい馬が7頭(全体の41%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎14 ヤマニンアレシス
▲8 カシオペア
△16 ゴールドパレード
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 7 | カガラプンツェル | 1:08.2 | 原優介 | 5.5倍 | 1人気 | 2-2 |
| 2 | 3 | 6 | ホウオウショコラ | 1:08.4 | 上里直汰 | 6.8倍 | 6人気 | 3-3 |
| 3 | 4 | 8 | カシオペア | 1:08.4 | 石川裕紀人 | 10.1倍 | 7人気 | 17-17 |
| 4 | 1 | 2 | タイキオーベロン | 1:08.5 | 石田拓郎 | 6.5倍 | 5人気 | 9-8 |
| 5 | 8 | 17 | ステキサプライズ | 1:08.6 | 谷原柚希 | 143.3倍 | 12人気 | 5-5 |
| 6 | 7 | 14 | ヤマニンアレシス | 1:08.6 | 大野拓弥 | 5.5倍 | 2人気 | 13-13 |
| 7 | 8 | 16 | ゴールドパレード | 1:08.7 | 石神深道 | 5.9倍 | 4人気 | 7-8 |
| 8 | 2 | 4 | ダイユウルミナス | 1:08.8 | 小崎綾也 | 41.4倍 | 11人気 | 1-1 |
| 9 | 2 | 3 | ソナタン | 1:08.8 | 野中悠太郎 | 29.0倍 | 9人気 | 12-11 |
| 10 | 3 | 5 | クリノゴッホ | 1:08.9 | 木幡巧也 | 172.0倍 | 14人気 | 9-8 |
| 11 | 6 | 12 | シルフィー | 1:08.9 | 佐藤翔馬 | 39.5倍 | 10人気 | 13-14 |
| 12 | 5 | 9 | ラブソング | 1:08.9 | 嶋田純次 | 248.7倍 | 15人気 | 4-3 |
| 13 | 5 | 10 | グラデュエール | 1:09.0 | 木幡初也 | 455.9倍 | 17人気 | 11-11 |
| 14 | 1 | 1 | アスクザアメリカン | 1:09.0 | 武藤雅 | 159.3倍 | 13人気 | 15-15 |
| 15 | 8 | 15 | ソルトバーン | 1:09.1 | 柴田大知 | 294.8倍 | 16人気 | 15-15 |
| 16 | 6 | 11 | レモンバーム | 1:09.4 | 菊沢一樹 | 5.7倍 | 3人気 | 7-5 |
| 17 | 7 | 13 | ロードストラダーレ | 1:10.1 | 丸田恭介 | 28.0倍 | 8人気 | 5-5 |
M ペース 前半3F 33.7 − 上がり3F 34.5
ラップ 12.1-10.6-11.0-11.3-11.4-11.8
3角 4,7,6,9(17,13)(16,11)(2,5)10,3(12,14)(1,15)8
4角 4,7(9,6)(17,13,11)(2,5,16)(3,10)14,12(1,15)8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 550円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 210円 | 1人気 |
| 6 | 310円 | 6人気 | |
| 8 | 290円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 1,180円 | |
| 馬連 | 6-7 | 1,900円 | |
| ワイド | 6-7 | 770円 | |
| 7-8 | 950円 | ||
| 6-8 | 1,140円 | ||
| 馬単 | 7→6 | 4,090円 | |
| 3連複 | 6-7-8 | 5,390円 | |
| 3連単 | 7→6→8 | 25,590円 |
中京の印別着順(12レース/◎の勝ち5・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 82着2人 | 38着1人 | 24着5人 | 1/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 132着1人 | 81着2人 | 127着3人 | 2/3 |
| 3R | 3歳未勝利 | 111着1人 | 109着3人 | 111着4人 | 1/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 91着1人 | 159着2人 | 147着7人 | 1/3 |
| 5R | 3歳未勝利 | 92着1人 | 17着3人 | 23着4人 | 2/3 |
| 6R | 桶狭間ステークス | 31着1人 | 148着3人 | 83着2人 | 2/3 |
| 7R | 豊橋ステークス | 26着1人 | 13着3人 | 82着4人 | 2/3 |
| 8R | 日進特別 | 101着1人 | 43着2人 | 38着4人 | 2/3 |
| 9R | 障害3歳上未勝利 | 39着1人 | 45着6人 | 11中止11人 | 0/3 |
| 10R | 3歳上1勝クラス | 141着1人 | 96着7人 | 72着5人 | 2/3 |
| 11R | 3歳上1勝クラス | 73着1人 | 31着2人 | 98着3人 | 2/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 410着4人 | 33着3人 | 94着1人 | 1/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
中京1R2歳未勝利
波乱度2・堅
中京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ヤマニンイハナ | 牝2 | 55.0 | 菱田裕二 | 栗東 中村直也 | 先行 | 7/5 小倉芝1800 4着 |
| 2 | 2 | シャインラブ | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 井上智史 | 差し | 7/11 福島芝1800 4着 |
| 3 | 3 | オスカーレイア | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 秋山真一郎 | 先行 | 6/14 阪神芝1800 2着 |
| 4 | 4 | ヴェールダムール | 牝2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 矢作芳人 | 逃げ | 7/5 小倉芝1800 9着 |
| 5 | 5 | メモリアデルレ | 牡2 | 55.0 | J.コレット | 栗東 吉岡辰弥 | 差し | 6/14 阪神芝1800 6着 |
| 6 | 6 | フェーエンハフト | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 緒方努 | 差し | 7/12 小倉芝2000 5着 |
| 7 | 7 | アーデルボーデン | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 中竹和也 | 差し | 7/5 小倉芝1800 2着 |
| 7 | 8 | サイモンレガシー | 牡2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 石坂公一 | 先行 | 7/12 小倉芝2000 3着 |
| 8 | 9 | ディーヴァレギオン | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 美浦 斎藤誠 | 差し | 6/13 阪神ダ1400 6着 |
| 8 | 10 | クラリスバローズ | 牝2 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 渡辺薫彦 | 先行 | 7/11 小倉芝1800 4着 |
◎ 8 サイモンレガシー 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 サイモンレガシー ○3 オスカーレイア
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 ディーヴァレギオン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ○ | オスカーレイア | 1 82.6 | 26.9% | 66.2% | 64 | − | 8 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし |
| 8 | ◎ | サイモンレガシー | 2 82.6 | 26.9% | 66.2% | 64 | − | 2 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | ▲ | シャインラブ | 3 66.6 | 11.7% | 40.4% | 56 | − | 4 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 1 | − | − | 左回り替わり距離延長(+200m) | 4着 特記なし | ||
| 6 | △ | フェーエンハフト | 4 62.2 | 9.4% | 32.4% | 54 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 6 | − | − | − | 特記なし |
| 7 | アーデルボーデン | 5 57.8 | 7.5% | 26.4% | 52 | − | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 10 | △ | クラリスバローズ | 6 56.2 | 7.2% | 25.3% | 52 | − | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | 3 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | ヤマニンイハナ | 7 45.2 | 4.1% | 17.7% | 47 | − | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | ☆ | ヴェールダムール | 8 41.7 | 2.8% | 12.7% | 42 | − | 5 | 10〜15倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | ディーヴァレギオン | 9 20.4 | 1.7% | 6.2% | 35 | − | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | 9 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 5 | メモリアデルレ | 10 18.2 | 1.6% | 6.5% | 34 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ○ | 9 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 9 ディーヴァレギオン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行4頭で前に行きたい馬が5頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎8 サイモンレガシー
▲2 シャインラブ
△6 フェーエンハフト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | アーデルボーデン | 2:00.8 | 岩田望来 | 5.9倍 | 3人気 | 6-6-6-6 |
| 2 | 7 | 8 | サイモンレガシー | 2:00.8 | 川田将雅 | 2.7倍 | 2人気 | 7-8-8-8 |
| 3 | 8 | 10 | クラリスバローズ | 2:00.9 | 団野大成 | 22.3倍 | 6人気 | 1-2-3-3 |
| 4 | 2 | 2 | シャインラブ | 2:01.1 | 西村淳也 | 12.3倍 | 5人気 | 5-4-1-1 |
| 5 | 4 | 4 | ヴェールダムール | 2:01.3 | 坂井瑠星 | 10.6倍 | 4人気 | 4-4-3-5 |
| 6 | 6 | 6 | フェーエンハフト | 2:01.5 | 田口貫太 | 43.8倍 | 7人気 | 7-8-7-6 |
| 7 | 5 | 5 | メモリアデルレ | 2:01.5 | J.コレット | 74.0倍 | 10人気 | 7-6-9-9 |
| 8 | 3 | 3 | オスカーレイア | 2:01.5 | 幸英明 | 2.3倍 | 1人気 | 3-3-3-3 |
| 9 | 1 | 1 | ヤマニンイハナ | 2:02.6 | 菱田裕二 | 49.4倍 | 8人気 | 1-1-1-1 |
| 10 | 8 | 9 | ディーヴァレギオン | 2:27.7 | 吉村誠之助 | 55.6倍 | 9人気 | 10-10-10-9 |
M ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 34.9
ラップ 12.8-10.3-12.6-13.7-12.0-12.1-12.4-11.8-11.8-11.3
1角 (*1,10)-3-4-2,7(5,6,8)=9
2角 1,10-3(4,2)(5,7)(6,8)=9
3角 (*1,2)(3,4,10)7,6,8,5,9
4角 (*1,2)(3,10)4(6,7)8(5,9)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 590円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 180円 | 3人気 |
| 8 | 140円 | 2人気 | |
| 10 | 400円 | 6人気 | |
| 枠連 | 7-7 | 850円 | |
| 馬連 | 7-8 | 760円 | |
| ワイド | 7-8 | 350円 | |
| 7-10 | 1,520円 | ||
| 8-10 | 780円 | ||
| 馬単 | 7→8 | 1,600円 | |
| 3連複 | 7-8-10 | 4,430円 | |
| 3連単 | 7→8→10 | 17,360円 |
2R
中京2R2歳新馬
波乱度3・小波乱
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ミール | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 高橋一哉 | ||
| 2 | 2 | ナムラサフラン | 牝2 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 荒川義之 | ||
| 3 | 3 | ジョリープリュム | 牝2 | 55.0 | J.コレット | 栗東 田中克典 | ||
| 4 | 4 | ノヴァーリス | 牝2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 安田翔伍 | ||
| 4 | 5 | プレシャスローズ | 牝2 | 55.0 | 西塚洸二 | 美浦 池上昌和 | ||
| 5 | 6 | ベニバナ | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 渡辺薫彦 | ||
| 5 | 7 | ジュンアマンドラ | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 友道康夫 | ||
| 6 | 8 | ラムラベイ | 牝2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 東田明士 | ||
| 6 | 9 | マッセート | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 佐藤悠太 | ||
| 7 | 10 | ヴァニーユ | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 高柳大輔 | ||
| 7 | 11 | ウインクローバー | 牝2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 宮本博 | ||
| 8 | 12 | マーゴットユーカー | 牝2 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 小林真也 | ||
| 8 | 13 | バティック | 牝2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 上村洋行 |
◎ 13 バティック 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 バティック ○8 ラムラベイ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | バティック | 1 89.5 | 34.7% | 73.7% | 70 | − | 2 | 2〜3倍 | A | − | × | ○ | ○ | 2 | − | − |
| 12 | ▲ | マーゴットユーカー | 3 64.3 | 13.6% | 40.8% | 61 | − | 7 | 5〜7倍 | B | − | ◎ | 9 | − | − | ||
| 8 | ○ | ラムラベイ | 2 68.2 | 14.7% | 44.3% | 60 | − | 1 | 5〜7倍 | A | − | ◎ | ◎ | 2 | − | − | |
| 4 | △ | ノヴァーリス | 5 58.0 | 9.9% | 32.7% | 58 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 9 | △ | マッセート | 4 59.7 | 9.1% | 32.8% | 56 | − | 4 | 10〜15倍 | A | − | × | 10 | − | − | ||
| 6 | ベニバナ | 6 45.2 | 4.9% | 18.2% | 52 | − | 3 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | 5 | − | − | |||
| 7 | ジュンアマンドラ人気先行 | 7 45.2 | 4.9% | 18.2% | 52 | − | 10 | 7〜10倍 | B | − | ○ | ○ | ○ | 7 | − | − | |
| 11 | ウインクローバー | 8 21.8 | 1.5% | 6.8% | 41 | − | 5 | 30〜50倍 | B | − | × | 5 | − | − | |||
| 2 | ナムラサフラン | 9 19.6 | 1.3% | 6.6% | 40 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | × | 12 | − | − | |
| 3 | ジョリープリュム | 10 19.6 | 1.3% | 6.6% | 40 | − | 8 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 4 | − | − | |||
| 5 | プレシャスローズ | 11 19.6 | 1.3% | 6.6% | 40 | − | 9 | 100倍〜 | B | − | 10 | − | − | ||||
| 10 | ヴァニーユ | 12 19.6 | 1.3% | 6.6% | 40 | − | 13 | 50〜100倍 | B | − | ○ | ○ | 13 | − | − | ||
| 1 | ミール | 13 17.5 | 1.4% | 5.9% | 39 | − | 12 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 7 | − | − |
⚠ 7 ジュンアマンドラ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○8 ラムラベイ
▲12 マーゴットユーカー
△4 ノヴァーリス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | ラムラベイ | 1:20.0 | 松若風馬 | 4.4倍 | 2人気 | 2-2 |
| 2 | 8 | 13 | バティック | 1:20.2 | 川田将雅 | 3.3倍 | 1人気 | 2-2 |
| 3 | 5 | 6 | ベニバナ | 1:20.2 | 田山旺佑 | 8.4倍 | 4人気 | 4-5 |
| 4 | 6 | 9 | マッセート | 1:20.8 | 幸英明 | 15.5倍 | 7人気 | 10-10 |
| 5 | 7 | 11 | ウインクローバー | 1:20.8 | 田口貫太 | 60.3倍 | 10人気 | 4-5 |
| 6 | 4 | 4 | ノヴァーリス | 1:20.9 | 坂井瑠星 | 9.4倍 | 6人気 | 1-1 |
| 7 | 8 | 12 | マーゴットユーカー | 1:21.1 | 団野大成 | 4.8倍 | 3人気 | 7-9 |
| 8 | 3 | 3 | ジョリープリュム | 1:21.3 | J.コレット | 19.2倍 | 8人気 | 4-4 |
| 9 | 4 | 5 | プレシャスローズ | 1:21.7 | 西塚洸二 | 50.0倍 | 9人気 | 10-10 |
| 10 | 5 | 7 | ジュンアマンドラ | 1:22.0 | 岩田望来 | 8.5倍 | 5人気 | 7-7 |
| 11 | 2 | 2 | ナムラサフラン | 1:22.0 | 森田誠也 | 187.2倍 | 13人気 | 12-12 |
| 12 | 1 | 1 | ミール | 1:22.7 | 吉村誠之助 | 101.3倍 | 12人気 | 7-7 |
| 13 | 7 | 10 | ヴァニーユ | 1:24.5 | 西村淳也 | 79.4倍 | 11人気 | 13-13 |
M ペース 前半3F 34.4 − 上がり3F 34.0
ラップ 12.3-10.9-11.2-11.6-11.3-11.0-11.7
3角 4(8,13)(3,6,11)(1,7,12)(5,9)-2=10
4角 4(8,13)3(6,11)(1,7)12(5,9)-2=10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 440円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 150円 | 2人気 |
| 13 | 130円 | 1人気 | |
| 6 | 190円 | 4人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 430円 | |
| 馬連 | 8-13 | 880円 | |
| ワイド | 8-13 | 390円 | |
| 6-8 | 510円 | ||
| 6-13 | 640円 | ||
| 馬単 | 8→13 | 2,040円 | |
| 3連複 | 6-8-13 | 1,950円 | |
| 3連単 | 8→13→6 | 9,890円 |
3R
中京3R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
中京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アージュドール | 牡3 | 57.0 | 松若風馬 | 栗東 森田直行 | 差し | 7/12 小倉芝2000 4着 |
| 1 | 2 | ウェイヴムーン | 牡3 | 57.0 | 田口貫太 | 栗東 石坂公一 | 先行 | 6/7 阪神ダ1800 13着 |
| 2 | 3 | スーパービジー | 牡3 | 57.0 | 幸英明 | 栗東 庄野靖志 | 追込 | 7/12 小倉芝2000 7着 |
| 2 | 4 | ヴィーラー | 牝3 | 55.0 | 富田暁 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 7/19 小倉芝2000 6着 |
| 3 | 5 | パンキー | 牡3 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 7/5 函館芝2000 9着 |
| 3 | 6 | ゴリョウセイ | 牡3 | 57.0 | J.コレット | 栗東 松下武士 | 差し | 7/12 小倉芝1800 5着 |
| 4 | 7 | アイルドゥレーヴェ | 牡3 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 追込 | 6/20 阪神芝1800 6着 |
| 4 | 8 | ソルアモール | 牝3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 宮本博 | 追込 | 7/11 小倉ダ1700 5着 |
| 5 | 9 | メイショウユウゲン | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 安達昭夫 | 逃げ | 7/19 小倉芝2000 7着 |
| 5 | 10 | シャリキモン | 牡3 | 57.0 | 角田大和 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 7/4 小倉芝2600 4着 |
| 6 | 11 | チェファルー | 牡3 | 57.0 | 岩田望来 | 栗東 上村洋行 | 差し | 7/12 小倉芝2000 2着 |
| 6 | 12 | ゴールドアベニュー | 牝3 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 7/11 小倉芝2000 13着 |
| 7 | 13 | サトノライトニング | 牡3 | 57.0 | 川須栄彦 | 栗東 田中克典 | 追込 | 7/19 小倉ダ1700 11着 |
| 7 | 14 | グリミスティ | 牝3 | 55.0 | 菱田裕二 | 栗東 森田直行 | 差し | 7/19 小倉ダ1700 9着 |
| 8 | 15 | レッドジルベスター | 牡3 | 57.0 | 西塚洸二 | 栗東 寺島良 | 追込 | 6/20 阪神ダ1200 13着 |
| 8 | 16 | シェーネエルデ | 牝3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 安田翔伍 | 追込 | 6/7 阪神芝2000 11着 |
◎ 11 チェファルー 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 チェファルー ○10 シャリキモン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ウェイヴムーン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 8 ソルアモール 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 10 シャリキモン ブリンカー着用
注▼ 13 サトノライトニング 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 15 レッドジルベスター 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 14 グリミスティ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | チェファルー | 1 89.3 | 28.4% | 59.3% | 68 | +1 | 1 | 1〜2倍 | A | 差 | × | ○ | ○ | 3 | 高速◎ | − | 芝◎中距離◎ 左回り替わり | 2着 次走良化気配(過剰人気) |
| 10 | ○ | シャリキモン | 2 81.2 | 21.5% | 48.7% | 67 | +3 | 9 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | × | 7 | 高速◎ | 中距離 | 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | |
| 7 | △ | アイルドゥレーヴェ | 3 61.7 | 7.0% | 24.6% | 56 | ±0 | 12 | 10〜15倍 | B | 追 | 16 | タフ× | − | 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 1 | ▲ | アージュドール | 4 60.2 | 6.1% | 21.3% | 55 | ±0 | 11 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | 1 | − | − | 左回り替わり | 4着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 5 | △ | パンキー前走ハイレベル | 5 59.2 | 5.7% | 20.2% | 54 | +2 | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | × | ○ | 10 | − | 坂のあるコース | 中距離◎ 持続型 | 9着 特記なし | |
| 6 | ゴリョウセイ | 6 57.5 | 4.9% | 18.7% | 53 | +2 | 4 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | 7 | 道悪×タフ× | 坂のあるコース | 中距離◎ 左回り替わり | 5着 追って案外 | |||
| 2 | ウェイヴムーン | 7 56.4 | 4.7% | 16.7% | 52 | ±0 | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 5 | − | − | 芝替わり | 13着 直線追うのやめる | ||
| 14 | グリミスティ | 8 53.4 | 4.3% | 15.7% | 51 | ±0 | 5 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 5 | タフ× | − | 左回り替わり | 9着 特記なし | |
| 3 | スーパービジー前走ハイレベル | 10 51.5 | 3.3% | 13.4% | 50 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 15 | タフ× | − | 芝×中距離× 左回り替わり テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 8 | ソルアモール | 12 50.3 | 3.0% | 12.6% | 49 | +1 | 16 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 10 | 道悪◎ | 内枠 | 芝替わり左回り替わり距離延長(+300m) テンが遅い 持続型 | 5着 特記なし | |||
| 9 | 💎 | メイショウユウゲン | 9 52.6 | 3.2% | 13.4% | 49 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | × | × | 1 | − | − | 芝×中距離× 左回り替わり | 7着 馬場悪い所通るハイペースを先行 |
| 4 | ヴィーラー | 13 48.0 | 3.0% | 12.1% | 48 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 3 | タフ× | − | 芝× 左回り替わり | 6着 特記なし | |||
| 16 | ☆ | シェーネエルデ前走ハイレベル | 11 50.4 | 3.0% | 11.6% | 46 | ±0 | 14 | 30〜50倍 | A | 追 | ○ | ○ | 13 | タフ× | − | 芝× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 12 | ゴールドアベニュー | 14 37.8 | 1.4% | 6.7% | 42 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | × | 7 | タフ× | − | 芝× テンが遅い | 13着 特記なし | |||
| 13 | サトノライトニング | 15 16.9 | 0.3% | 2.5% | 30 | − | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | 13 | − | − | − | 11着 躓く | |||
| 15 | 消 | レッドジルベスター | 16 16.6 | 0.3% | 2.5% | 30 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 10 | − | − | 芝替わり左回り替わり距離延長(+800m) 出遅れ癖テンが遅い | 13着 特記なし |
× 15 レッドジルベスター: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準
⚠ 11 チェファルー: 低レベル好走、前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の13%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎11 チェファルー
▲1 アージュドール
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
9 メイショウユウゲン 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝 大穴・少額の一発狙い
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | チェファルー | 1:59.4 | 岩田望来 | 1.4倍 | 1人気 | 5-5-3-3 |
| 2 | 1 | 2 | ウェイヴムーン | 1:59.6 | 田口貫太 | 13.6倍 | 5人気 | 3-3-5-5 |
| 3 | 3 | 5 | パンキー | 1:59.8 | 西村淳也 | 10.1倍 | 2人気 | 14-15-10-10 |
| 4 | 3 | 6 | ゴリョウセイ | 1:59.9 | J.コレット | 15.5倍 | 7人気 | 7-7-8-7 |
| 5 | 7 | 14 | グリミスティ | 2:00.2 | 菱田裕二 | 204.4倍 | 14人気 | 6-6-5-5 |
| 6 | 2 | 4 | ヴィーラー | 2:00.5 | 富田暁 | 57.6倍 | 10人気 | 2-2-3-3 |
| 7 | 2 | 3 | スーパービジー | 2:00.5 | 幸英明 | 78.1倍 | 11人気 | 14-15-16-15 |
| 8 | 6 | 12 | ゴールドアベニュー | 2:00.5 | 酒井学 | 153.1倍 | 12人気 | 7-7-7-7 |
| 9 | 5 | 10 | シャリキモン | 2:00.6 | 角田大和 | 12.5倍 | 3人気 | 13-11-8-7 |
| 10 | 5 | 9 | メイショウユウゲン | 2:00.6 | 森田誠也 | 275.5倍 | 15人気 | 3-3-1-1 |
| 11 | 1 | 1 | アージュドール | 2:01.1 | 松若風馬 | 13.6倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 12 | 4 | 7 | アイルドゥレーヴェ | 2:01.3 | 田山旺佑 | 15.3倍 | 6人気 | 14-14-14-16 |
| 13 | 8 | 15 | レッドジルベスター | 2:01.5 | 西塚洸二 | 307.7倍 | 16人気 | 9-9-10-10 |
| 14 | 8 | 16 | シェーネエルデ | 2:02.0 | M.デムーロ | 49.6倍 | 9人気 | 10-11-13-13 |
| 15 | 7 | 13 | サトノライトニング | 2:02.0 | 川須栄彦 | 160.7倍 | 13人気 | 12-13-14-13 |
| 16 | 4 | 8 | ソルアモール | 2:03.4 | 団野大成 | 34.5倍 | 8人気 | 10-9-10-10 |
M ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 35.1
ラップ 12.9-10.6-12.4-12.7-12.2-11.5-12.0-11.9-11.6-11.6
1角 1,4(2,9)11,14(6,12)15(8,16)13,10(3,5,7)
2角 1,4(2,9)11,14(6,12)-(8,15)(16,10)13,7(3,5)
3角 (*1,9)(4,11)(2,14)12(6,10)(8,15,5)-16(13,7)3
4角 (*1,9)(4,11)(2,14)(6,12,10)(8,15,5)(13,16)3,7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 110円 | 1人気 |
| 2 | 230円 | 5人気 | |
| 5 | 200円 | 2人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 550円 | |
| 馬連 | 2-11 | 1,360円 | |
| ワイド | 2-11 | 620円 | |
| 5-11 | 290円 | ||
| 2-5 | 1,570円 | ||
| 馬単 | 11→2 | 1,760円 | |
| 3連複 | 2-5-11 | 3,190円 | |
| 3連単 | 11→2→5 | 9,470円 |
4R
中京4R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エアリアルグレース | 牝3 | 55.0 | 国分恭介 | 栗東 吉村圭司 | 差し | 6/20 阪神ダ1800 13着 |
| 1 | 2 | タントレーベル | 牝3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 吉村圭司 | 先行 | 6/6 阪神ダ1800 4着 |
| 2 | 3 | ヤマニンエルファバ | 牝3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 千田輝彦 | 差し | 7/19 小倉ダ1700 5着 |
| 2 | 4 | ベイニーニャ | 牝3 | 55.0 | 長岡禎仁 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 2/10 京都芝1600 9着 |
| 3 | 5 | スマートエトワール | 牝3 | 55.0 | J.コレット | 栗東 辻野泰之 | 先行 | 5/17 新潟ダ1800 7着 |
| 3 | 6 | キーテーマ | 牝3 | 55.0 | 秋山稔樹 | 栗東 宮徹 | 逃げ | 6/7 阪神芝1800 10着 |
| 4 | 7 | ガビーズデトワール | 牝3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 6/17 ダ1500 3着 |
| 4 | 8 | キミガスキダ | 牝3 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 6/28 小倉ダ1700 6着 |
| 5 | 9 | ウンナターシャ | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 高柳大輔 | 差し | 6/20 阪神ダ1800 3着 |
| 5 | 10 | クラテロス | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 寺島良 | 先行 | 12/27 阪神ダ1800 3着 |
| 6 | 11 | アスタウイン | 牝3 | 55.0 | 川須栄彦 | 栗東 小椋研介 | 差し | 5/27 ダ1870 6着 |
| 6 | 12 | ラミアスペランツァ | 牝3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 6/14 阪神ダ1800 3着 |
| 7 | 13 | タガノアルテミス | 牝3 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 西園翔太 | 差し | 5/23 新潟ダ1800 2着 |
| 7 | 14 | メイショウメゴヒメ | 牝3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | 差し | 7/19 小倉ダ1700 3着 |
| 8 | 15 | フィデリス | 牝3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 坂口智康 | 差し | 6/14 阪神ダ1800 4着 |
| 8 | 16 | メイショウマグナ | 牝3 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 石橋守 | 差し | 7/11 小倉ダ1700 5着 |
◎ 9 ウンナターシャ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ウンナターシャ ○15 フィデリス
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 ベイニーニャ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 キーテーマ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 クラテロス 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 8 キミガスキダ・16 メイショウマグナ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ウンナターシャ | 1 83.5 | 25.4% | 51.0% | 69 | ±0 | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ○ | 11 | 道悪◎ | 平坦コース 内枠 多頭数 | ダート◎マイル◎ 左回り替わり テンが遅い 持続型 | 3着 特記なし |
| 15 | ○ | フィデリス | 3 69.2 | 12.5% | 36.6% | 62 | -3 | 9 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | ○ | × | 8 | 道悪◎ | − | 左回り替わり テンが遅い | 4着 特記なし |
| 14 | ▲ | メイショウメゴヒメ | 4 68.4 | 12.1% | 34.9% | 61 | ±0 | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | 6 | − | 内枠 平坦コース 坂のあるコース× | 左回り替わり 持続型 | 3着 特記なし | |||
| 12 | △ | ラミアスペランツァ | 5 65.7 | 9.8% | 31.0% | 59 | +3 | 11 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 1 | − | − | ダート◎マイル◎ | 3着 特記なし | ||
| 3 | ヤマニンエルファバ | 6 61.5 | 8.0% | 25.7% | 57 | +2 | 6 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | 8 | 道悪◎ | − | 左回り替わり | 5着 特記なし | |||
| 13 | △ | タガノアルテミス | 2 71.2 | 10.8% | 33.3% | 57 | +1 | 3 | 10〜15倍 | S | 差 | ◎ | × | 1 | 道悪◎ | − | 持続型 | 2着 特記なし | |
| 10 | クラテロス | 7 49.6 | 4.1% | 15.1% | 51 | − | 10 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 13 | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | キミガスキダ | 8 45.8 | 2.8% | 12.0% | 49 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 追 | × | 13 | 道悪× | − | ダート×マイル× 左回り替わり テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 16 | メイショウマグナ | 9 45.4 | 2.8% | 11.9% | 49 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | 4 | − | − | 左回り替わり 出遅れ癖 | 5着 特記なし | |||
| 2 | タントレーベル | 10 43.9 | 2.9% | 11.7% | 48 | ±0 | 15 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 8 | 道悪× | − | 左回り替わり | 4着 特記なし | |||
| 6 | キーテーマ | 11 41.2 | 2.5% | 9.9% | 46 | -1 | 5 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 3 | − | 平坦コース | ダート替わり左回り替わり | 10着 ハイペースを先行 | |||
| 5 | スマートエトワール | 12 36.4 | 1.8% | 8.0% | 44 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 6 | − | − | ダート×マイル× | 7着 特記なし | |||
| 11 | アスタウイン | 13 28.8 | 1.2% | 5.7% | 40 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 11 | − | − | ダート×マイル× 左回り替わり テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 1 | 消 | エアリアルグレース | 14 26.8 | 1.2% | 5.1% | 39 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | ◎ | 15 | − | − | ダート×マイル× | 13着 特記なし | |
| 4 | ☆ | ベイニーニャ | 15 25.2 | 1.2% | 4.3% | 35 | − | 4 | 20〜30倍 | A | 差 | ◎ | × | 4 | − | − | − | 9着 行きたがる追って案外 | |
| 7 | ガビーズデトワール | 16 17.2 | 0.9% | 3.8% | 34 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 15 | − | − | 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 3着 特記なし |
× 1 エアリアルグレース: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の31%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
△12 ラミアスペランツァ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | ウンナターシャ | 1:56.4 | 坂井瑠星 | 3.3倍 | 1人気 | 11-11-10-11 |
| 2 | 4 | 8 | キミガスキダ | 1:56.5 | 藤懸貴志 | 186.9倍 | 14人気 | 13-13-14-13 |
| 3 | 7 | 13 | タガノアルテミス | 1:56.6 | 西塚洸二 | 15.8倍 | 8人気 | 1-2-1-1 |
| 4 | 2 | 4 | ベイニーニャ | 1:56.9 | 長岡禎仁 | 11.3倍 | 5人気 | 3-3-5-4 |
| 5 | 3 | 6 | キーテーマ | 1:56.9 | 秋山稔樹 | 66.2倍 | 11人気 | 3-3-3-3 |
| 6 | 2 | 3 | ヤマニンエルファバ | 1:57.0 | 団野大成 | 6.0倍 | 3人気 | 13-13-10-8 |
| 7 | 7 | 14 | メイショウメゴヒメ | 1:57.1 | 田口貫太 | 14.8倍 | 7人気 | 9-10-7-6 |
| 8 | 3 | 5 | スマートエトワール | 1:57.2 | J.コレット | 25.0倍 | 9人気 | 3-6-6-6 |
| 9 | 8 | 15 | フィデリス | 1:57.3 | 川田将雅 | 4.6倍 | 2人気 | 7-7-7-8 |
| 10 | 5 | 10 | クラテロス | 1:57.7 | 岩田望来 | 12.3倍 | 6人気 | 12-12-13-13 |
| 11 | 6 | 12 | ラミアスペランツァ | 1:57.8 | 西村淳也 | 6.1倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 12 | 8 | 16 | メイショウマグナ | 1:57.8 | 太宰啓介 | 68.3倍 | 12人気 | 3-3-3-4 |
| 13 | 1 | 1 | エアリアルグレース | 1:58.2 | 国分恭介 | 402.8倍 | 16人気 | 15-16-16-15 |
| 14 | 4 | 7 | ガビーズデトワール | 1:58.2 | 幸英明 | 243.7倍 | 15人気 | 15-15-15-15 |
| 15 | 1 | 2 | タントレーベル | 1:58.2 | 松若風馬 | 40.7倍 | 10人気 | 9-7-7-8 |
| 16 | 6 | 11 | アスタウイン | 1:59.7 | 川須栄彦 | 139.5倍 | 13人気 | 7-7-10-11 |
H ペース 前半3F 37.9 − 上がり3F 39.6
ラップ 12.7-11.4-13.8-13.2-12.7-13.0-12.9-13.2-13.5
1角 (*12,13)(4,5,6,16)(11,15)(2,14)9,10(8,3)-(1,7)
2角 12,13(4,6,16)5(2,11,15)14,9,10(8,3)-7,1
3角 (*12,13)(6,16)4,5(2,15,14)(9,11,3)10,8,7,1
4角 (*12,13)6(4,16)(5,14)(2,15,3)(9,11)(8,10)(1,7)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 330円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 160円 | 1人気 |
| 8 | 2,580円 | 14人気 | |
| 13 | 410円 | 8人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 10,230円 | |
| 馬連 | 8-9 | 29,610円 | |
| ワイド | 8-9 | 7,770円 | |
| 9-13 | 870円 | ||
| 8-13 | 24,180円 | ||
| 馬単 | 9→8 | 36,520円 | |
| 3連複 | 8-9-13 | 103,390円 | |
| 3連単 | 9→8→13 | 547,990円 |
5R
中京5R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ベラジオヴァレル | 牡3 | 57.0 | 富田暁 | 栗東 上村洋行 | 差し | 7/11 小倉ダ1700 2着 |
| 1 | 2 | ゴールデンドラゴン | 牡3 | 57.0 | 松若風馬 | 栗東 宮本博 | 差し | 7/11 小倉ダ1700 4着 |
| 2 | 3 | クロンヌジャン | 牡3 | 57.0 | 田口貫太 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 5/30 京都ダ1800 11着 |
| 2 | 4 | リリーサンダー | 牡3 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 緒方努 | 先行 | 7/19 小倉ダ1700 2着 |
| 3 | 5 | サラサダンディー | 牡3 | 57.0 | 国分恭介 | 栗東 岡田稲男 | 差し | 5/31 京都ダ1900 13着 |
| 3 | 6 | チアフルラン | 牡3 | 57.0 | 藤懸貴志 | 栗東 渡辺薫彦 | 追込 | 5/16 京都ダ1800 6着 |
| 4 | 7 | ニシノエビガタメ | 牡3 | 57.0 | M.デムーロ | 栗東 吉村圭司 | 追込 | 6/6 阪神ダ1800 11着 |
| 4 | 8 | メイショウジンソウ | 牡3 | 57.0 | 太宰啓介 | 栗東 本田優 | ||
| 5 | 9 | メイショウナナシロ | 牡3 | 57.0 | 岩田望来 | 栗東 石橋守 | 先行 | 12/14 阪神ダ1800 2着 |
| 5 | 10 | サンライズジャッジ | 牡3 | 57.0 | 加藤祥太 | 栗東 小椋研介 | 差し | 4/12 福島ダ1700 9着 |
| 6 | 11 | レディトゥアタック | 牡3 | 57.0 | 酒井学 | 栗東 清水久詞 | 追込 | 5/30 京都芝2400 11着 |
| 6 | 12 | カセノナユタ | 牡3 | 55.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 1/31 京都ダ1800 6着 |
| 7 | 13 | レッドバベル | 牡3 | 57.0 | 吉村誠之助 | 栗東 池江泰寿 | ||
| 7 | 14 | サトノグロリア | 牡3 | 57.0 | 西塚洸二 | 栗東 友道康夫 | 追込 | 7/11 小倉ダ1700 4着 |
| 8 | 15 | ジャッキーバローズ | 牡3 | 57.0 | J.コレット | 栗東 石坂公一 | 追込 | 3/29 阪神ダ2000 8着 |
| 8 | 16 | フォーシーファイン | 牡3 | 57.0 | 団野大成 | 栗東 斉藤崇史 | 差し | 1/25 京都ダ1900 12着 |
◎ 9 メイショウナナシロ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 メイショウナナシロ ○1 ベラジオヴァレル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 メイショウナナシロ 休養明け7か月
注▼ 11 レディトゥアタック 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 12 カセノナユタ 休養明け6か月
注▼ 15 ジャッキーバローズ ブリンカー着用
注▼ 16 フォーシーファイン 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 6 チアフルラン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | メイショウナナシロ | 1 85.7 | 22.4% | 50.7% | 67 | +4 | 2 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 2 | 道悪◎ | マイル 広いコース | ダート◎マイル◎ 揉まれ弱い | 2着 特記なし | ||
| 1 | ○ | ベラジオヴァレル | 2 79.5 | 18.0% | 45.7% | 65 | +3 | 7 | 5〜7倍 | B | 差 | × | ○ | 3 | − | − | ダート◎ Sペース× 左回り替わり 揉まれ弱い出遅れ癖 | 2着 特記なし | |
| 14 | △ | サトノグロリア | 3 75.4 | 14.7% | 39.3% | 63 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | × | × | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし |
| 4 | △ | リリーサンダー | 5 69.6 | 9.9% | 31.6% | 59 | +2 | 16 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 9 | 道悪◎ | マイル | マイル◎ 折り合い難 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 2 | ▲ | ゴールデンドラゴン | 4 71.2 | 10.3% | 32.2% | 58 | -1 | 3 | 10〜15倍 | A | 差 | ◎ | 5 | 道悪◎ | スローペース 小回りコース | 左回り替わり 折り合い難 | 4着 特記なし | ||
| 5 | サラサダンディー | 7 53.1 | 4.1% | 15.0% | 52 | -3 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | 11 | − | 坂のあるコース | マイル× 左回り替わり 揉まれ弱い | 13着 特記なし | ||||
| 3 | クロンヌジャン | 6 55.1 | 4.4% | 16.1% | 51 | +3 | 15 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 12 | − | 広いコース | ダート◎ 持続型 | 11着 特記なし | |||
| 6 | チアフルラン | 8 50.4 | 3.1% | 12.9% | 50 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | 7 | − | − | ダート×マイル× 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 7 | ニシノエビガタメ | 9 47.1 | 2.9% | 11.7% | 48 | ±0 | 4 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 8 | − | − | マイル× 左回り替わり テンが遅い | 11着 特記なし | ||
| 11 | 消 | レディトゥアタック | 10 43.0 | 2.4% | 9.5% | 46 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | − | − | ダート替わり左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | ||
| 15 | ジャッキーバローズ | 11 41.1 | 1.9% | 8.5% | 45 | − | 9 | 100倍〜 | B | 追 | 16 | − | − | ダート× 左回り替わり 出遅れ癖 | 8着 特記なし | ||||
| 16 | フォーシーファイン | 12 39.6 | 1.7% | 8.0% | 44 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | 12 | − | − | 左回り替わり距離短縮(-100m) テンが遅い | 12着 特記なし | |||
| 10 | サンライズジャッジ | 13 35.8 | 1.3% | 6.4% | 42 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 4 | − | − | − | 9着 ヨレるハイペースを先行 | ||
| 12 | 消 | カセノナユタ | 14 33.5 | 1.3% | 5.8% | 41 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | 14 | − | − | ダート× 左回り替わり 出遅れ癖 | 6着 追って案外 | ||
| 13 | レッドバベル | 15 25.0 | 0.8% | 3.4% | 36 | − | 11 | 30〜50倍 | B | − | ○ | ○ | 10 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | メイショウジンソウ | 16 17.5 | 0.8% | 3.1% | 32 | − | 5 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | 6 | − | − | − | 特記なし |
× 11 レディトゥアタック: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 12 カセノナユタ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 14 サトノグロリア: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 16 フォーシーファイン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの12着
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の19%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎9 メイショウナナシロ
○1 ベラジオヴァレル
△4 リリーサンダー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 14 | サトノグロリア | 1:54.6 | 西塚洸二 | 4.5倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 5 | 9 | メイショウナナシロ | 1:55.4 | 岩田望来 | 2.0倍 | 1人気 | 1-1-2-2 |
| 3 | 1 | 2 | ゴールデンドラゴン | 1:55.9 | 松若風馬 | 8.7倍 | 4人気 | 7-7-6-5 |
| 4 | 4 | 7 | ニシノエビガタメ | 1:56.0 | M.デムーロ | 83.0倍 | 10人気 | 14-14-11-8 |
| 5 | 4 | 8 | メイショウジンソウ | 1:56.3 | 太宰啓介 | 104.2倍 | 11人気 | 13-13-8-6 |
| 6 | 3 | 5 | サラサダンディー | 1:56.4 | 国分恭介 | 118.0倍 | 13人気 | 11-11-13-11 |
| 7 | 1 | 1 | ベラジオヴァレル | 1:56.5 | 富田暁 | 6.2倍 | 3人気 | 4-4-4-3 |
| 8 | 6 | 11 | レディトゥアタック | 1:57.8 | 酒井学 | 34.9倍 | 7人気 | 16-16-16-14 |
| 9 | 8 | 15 | ジャッキーバローズ | 1:59.1 | J.コレット | 76.4倍 | 9人気 | 14-14-15-16 |
| 10 | 3 | 6 | チアフルラン | 1:59.7 | 藤懸貴志 | 207.8倍 | 15人気 | 9-9-7-7 |
| 11 | 7 | 13 | レッドバベル | 2:00.5 | 吉村誠之助 | 51.8倍 | 8人気 | 9-10-10-10 |
| 12 | 8 | 16 | フォーシーファイン | 2:01.8 | 団野大成 | 113.5倍 | 12人気 | 4-6-8-12 |
| 13 | 6 | 12 | カセノナユタ | 2:02.0 | 柴田裕一郎 | 455.4倍 | 16人気 | 11-12-14-14 |
| 14 | 5 | 10 | サンライズジャッジ | 2:02.4 | 加藤祥太 | 187.1倍 | 14人気 | 4-4-5-4 |
| 15 | 2 | 3 | クロンヌジャン | 2:02.7 | 田口貫太 | 19.5倍 | 6人気 | 8-8-11-12 |
| 16 | 2 | 4 | リリーサンダー | 2:10.6 | 西村淳也 | 9.4倍 | 5人気 | 1-1-2-9 |
H ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 39.8
ラップ 13.1-11.3-12.3-12.3-12.6-13.2-13.7-13.0-13.1
1角 (*4,9,14)(1,10,16)2,3(6,13)(5,12)-8-(7,15)11
2角 (4,9,*14)-(1,10)16-2,3,6-13,5,12-8-(7,15)11
3角 14(4,9)1,10,2-6-(16,8)13(3,7)5,12-15,11
4角 14,9,1,10,2,8,6,7,4,13,5(3,16)(11,12)15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 450円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 150円 | 2人気 |
| 9 | 130円 | 1人気 | |
| 2 | 190円 | 4人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 540円 | |
| 馬連 | 9-14 | 630円 | |
| ワイド | 9-14 | 290円 | |
| 2-14 | 710円 | ||
| 2-9 | 350円 | ||
| 馬単 | 14→9 | 1,440円 | |
| 3連複 | 2-9-14 | 1,480円 | |
| 3連単 | 14→9→2 | 6,970円 |
6R
中京6R桶狭間ステークス 特別 買い目あり
波乱度5・中波乱
中京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | トゥロン | 牝4 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 井上智史 | 追込 | 5/17 東京ダ1400 12着 |
| 1 | 2 | ゴールデンオスカー | 牡5 | 58.0 | 高倉稜 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 5/3 京都ダ1400 15着 |
| 2 | 3 | スナッピードレッサ | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 6/6 東京ダ1400 2着 |
| 2 | 4 | ランウインディ | 牝5 | 56.0 | 団野大成 | 栗東 中尾秀正 | 逃げ | 3/15 中京ダ1200 1着 |
| 3 | 5 | シゲルソロソロ | 牝6 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 谷潔 | 追込 | 4/5 中山ダ1800 13着 |
| 3 | 6 | ホワイトガーベラ | 牡7 | 58.0 | 田口貫太 | 美浦 千葉直人 | 追込 | 3/28 中山ダ1200 13着 |
| 4 | 7 | スニーカースキル | 牝4 | 56.0 | J.コレット | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 5/17 東京ダ1400 3着 |
| 4 | 8 | ニューオーリンズ | 牡4 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山晴紀 | 逃げ | 6/14 阪神ダ1200 3着 |
| 5 | 9 | ヴィリアリート | 牝4 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 西村真幸 | 先行 | 5/10 京都ダ1400 1着 |
| 5 | 10 | ルシフェル | 牝5 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 西園翔太 | 差し | 5/3 京都ダ1400 10着 |
| 6 | 11 | レイズカイザー | セ6 | 58.0 | 西村淳也 | 美浦 久保田貴士 | 逃げ | 5/3 京都ダ1400 13着 |
| 6 | 12 | ナッカーフェイス | 牡7 | 58.0 | 秋山稔樹 | 栗東 北出成人 | 追込 | 5/3 京都ダ1400 7着 |
| 7 | 13 | ピエマンソン | 牡4 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 平田修 | 先行 | 6/6 東京ダ1400 3着 |
| 7 | 14 | リサシテーション | 牡3 | 55.0 | 菱田裕二 | 栗東 岡田稲男 | 追込 | 6/7 阪神ダ1400 1着 |
| 8 | 15 | ヤマニンアストロン | 牡5 | 58.0 | 坂井瑠星 | 栗東 石橋守 | 差し | 5/3 京都ダ1400 3着 |
| 8 | 16 | メイショウクリフト | 牡7 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 笹田和秀 | 差し | 3/7 阪神ダ1200 15着 |
◎ 3 スナッピードレッサ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 スナッピードレッサ ○14 リサシテーション
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | スナッピードレッサ | 2 83.5 | 20.1% | 45.7% | 67 | ±0 | 1 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 4 | 道悪◎ | 短距離 良馬場 高速馬場 | ダート◎左回り◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 8 | ▲ | ニューオーリンズ | 3 75.5 | 14.4% | 38.2% | 63 | +2 | 3 | 5〜7倍 | B | 逃 | ○ | 1 | 道悪◎ | 道悪 高速馬場 ハイペース 広いコース | ダート◎短距離◎Hペース◎ 左回り替わり 自在型 | 3着 特記なし | ||
| 14 | ○ | リサシテーション昇級 | 1 84.9 | 19.1% | 49.0% | 63 | +8 | 8 | 3〜5倍 | A | 追 | 4 | 道悪◎ | 道悪 短距離 | ダート◎短距離◎Hペース◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 1着 特記なし | |||
| 7 | △ | スニーカースキル | 4 71.0 | 11.1% | 32.7% | 60 | +4 | 14 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 8 | 道悪◎ | スローペース ハイペース | ダート◎短距離◎ | 3着 特記なし | ||
| 13 | ピエマンソン | 6 62.2 | 6.7% | 23.8% | 56 | +2 | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 7 | 道悪◎ | 外枠 | 左回り◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 15 | △ | ヤマニンアストロン | 5 63.3 | 6.9% | 24.5% | 56 | +5 | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 15 | 道悪◎ | 道悪 高速馬場 | ダート◎Hペース◎ テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 9 | ☆ | ヴィリアリート昇級 | 7 58.8 | 4.9% | 17.5% | 52 | -2 | 10 | 50〜100倍 | A | 先 | ○ | × | 11 | − | 短距離 平坦コース | 短距離◎ Hペース× | 1着 特記なし | |
| 4 | ランウインディ昇級 | 9 49.2 | 3.0% | 12.5% | 50 | +1 | 9 | 100倍〜 | B | 逃 | 9 | − | 叩き2走目 坂のあるコース 平坦コース× | キレ型 | 1着 展開恵まれ | ||||
| 10 | ☆ | ルシフェル | 8 55.9 | 3.7% | 15.0% | 50 | +1 | 12 | 20〜30倍 | A | 差 | 6 | − | 高速馬場 外枠 | ダート◎左回り◎短距離◎ 揉まれ弱い | 10着 特記なし | |||
| 1 | トゥロン | 10 45.4 | 2.8% | 11.3% | 48 | +1 | 13 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | × | 13 | 道悪◎ | 平坦コース | Hペース◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 12着 特記なし | ||
| 5 | シゲルソロソロ | 11 35.5 | 1.6% | 7.4% | 44 | -5 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | 13 | − | 広いコース | 左回り×Hペース× テンが遅い | 13着 特記なし | |||
| 11 | レイズカイザー | 12 31.7 | 1.2% | 6.0% | 42 | -3 | 5 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | 2 | − | 小回りコース | 左回り× | 13着 ハイペースを先行 | |||
| 12 | ナッカーフェイス | 13 31.5 | 1.3% | 5.7% | 41 | +1 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | × | 15 | − | ハイペース× 高速馬場× | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 2 | ゴールデンオスカー | 15 21.9 | 1.0% | 3.4% | 37 | -4 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 11 | 道悪× | − | 短距離× テンが遅い | 15着 直線追うのやめる | ||
| 6 | ホワイトガーベラ | 14 23.4 | 1.0% | 3.6% | 37 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | 10 | − | − | ダート×短距離×Hペース× テンが遅い | 13着 特記なし | ||||
| 16 | 消 | メイショウクリフト | 16 18.6 | 0.9% | 3.8% | 34 | +3 | 16 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 3 | − | − | ダート×左回り×短距離× | 15着 特記なし |
× 16 メイショウクリフト: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・血統・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 14 リサシテーション: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 6 ホワイトガーベラ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの13着
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.1%あります
- 逃げ3頭・先行3頭で前に行きたい馬が6頭(全体の38%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○14 リサシテーション
△7 スニーカースキル
△15 ヤマニンアストロン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | スナッピードレッサ | 1:23.5 | 岩田望来 | 1.9倍 | 1人気 | 4-4 |
| 2 | 7 | 13 | ピエマンソン | 1:23.6 | M.デムーロ | 15.4倍 | 5人気 | 7-7 |
| 3 | 4 | 8 | ニューオーリンズ | 1:23.7 | 松若風馬 | 3.7倍 | 2人気 | 1-1 |
| 4 | 8 | 15 | ヤマニンアストロン | 1:24.1 | 坂井瑠星 | 17.9倍 | 6人気 | 14-15 |
| 5 | 6 | 11 | レイズカイザー | 1:24.4 | 西村淳也 | 65.4倍 | 9人気 | 1-2 |
| 6 | 6 | 12 | ナッカーフェイス | 1:24.7 | 秋山稔樹 | 180.9倍 | 13人気 | 16-15 |
| 7 | 3 | 5 | シゲルソロソロ | 1:24.7 | 幸英明 | 136.6倍 | 11人気 | 12-13 |
| 8 | 7 | 14 | リサシテーション | 1:24.8 | 菱田裕二 | 6.1倍 | 3人気 | 4-4 |
| 9 | 2 | 4 | ランウインディ | 1:25.0 | 団野大成 | 150.6倍 | 12人気 | 9-9 |
| 10 | 5 | 9 | ヴィリアリート | 1:25.0 | 西塚洸二 | 37.5倍 | 8人気 | 11-11 |
| 11 | 1 | 2 | ゴールデンオスカー | 1:25.6 | 高倉稜 | 193.5倍 | 14人気 | 12-11 |
| 12 | 5 | 10 | ルシフェル | 1:25.7 | 吉村誠之助 | 23.0倍 | 7人気 | 4-6 |
| 13 | 1 | 1 | トゥロン | 1:25.8 | 富田暁 | 128.9倍 | 10人気 | 14-13 |
| 14 | 4 | 7 | スニーカースキル | 1:25.8 | J.コレット | 14.5倍 | 4人気 | 7-8 |
| 15 | 3 | 6 | ホワイトガーベラ | 1:27.3 | 田口貫太 | 299.5倍 | 15人気 | 10-10 |
| 16 | 8 | 16 | メイショウクリフト | 1:28.3 | 角田大和 | 477.6倍 | 16人気 | 3-3 |
H ペース 前半3F 34.3 − 上がり3F 37.3
ラップ 12.1-10.9-11.3-11.9-12.2-12.4-12.7
3角 (*8,11)16-(10,3,14)(7,13)4,6,9(2,5)(1,15)12
4角 8,11,16(3,14)10,13,7,4,6(2,9)(1,5)(12,15)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 190円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
| 13 | 290円 | 5人気 | |
| 8 | 150円 | 2人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 440円 | |
| 馬連 | 3-13 | 1,490円 | |
| ワイド | 3-13 | 520円 | |
| 3-8 | 220円 | ||
| 8-13 | 690円 | ||
| 馬単 | 3→13 | 2,090円 | |
| 3連複 | 3-8-13 | 1,380円 | |
| 3連単 | 3→13→8 | 8,390円 |
7R
中京7R豊橋ステークス 特別
波乱度4・小波乱
中京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ケーブパール | 牝5 | 54.0 | 西塚洸二 | 栗東 友道康夫 | 追込 | 6/14 阪神芝1600 6着 |
| 2 | 2 | アンドゥーリル | 牡3 | 54.0 | 川田将雅 | 栗東 中内田充正 | 差し | 5/10 東京芝1600 8着 |
| 3 | 3 | オールセインツ | セ5 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 友道康夫 | 差し | 2/14 京都芝2000 12着 |
| 4 | 4 | ミエスペランサ | 牝5 | 54.0 | 西村淳也 | 栗東 橋田宜長 | 差し | 5/17 新潟芝1800 13着 |
| 5 | 5 | キングメーカー | 牡4 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 須貝尚介 | 差し | 5/31 東京芝1800 13着 |
| 6 | 6 | ハワイアンティアレ | 牝5 | 53.0 | 吉村誠之助 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 5/17 京都芝1600 10着 |
| 6 | 7 | ミストレス | 牝4 | 53.0 | 坂井瑠星 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 7/25 新潟芝1400 10着 |
| 7 | 8 | テラメリタ | 牝5 | 53.0 | 酒井学 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 6/14 阪神芝1600 9着 |
| 7 | 9 | ノクナレア | 牝4 | 54.0 | 団野大成 | 栗東 今野貞一 | 差し | 5/31 京都芝1400 6着 |
| 8 | 10 | エポックヴィーナス | 牝5 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 追込 | 6/14 阪神芝1600 8着 |
| 8 | 11 | アイルシャイン | セ6 | 56.0 | J.コレット | 栗東 新谷功一 | 追込 | 7/18 小倉芝1200 2着 |
◎ 2 アンドゥーリル 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 アンドゥーリル ○1 ケーブパール
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 1 ケーブパール 近3走は6着以下だが能力は上位
注▲ 2 アンドゥーリル 近3走は6着以下だが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | アンドゥーリル | 1 83.7 | 45.8% | 90.3% | 74 | +2 | 6 | 2〜3倍 | B | 差 | ◎ | ○ | ○ | 3 | 高速◎ | − | 左回り◎マイル◎ キレ型 | 8着 特記なし |
| 1 | ○ | ケーブパール | 2 60.6 | 18.1% | 56.8% | 62 | ±0 | 3 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | 3 | − | 外枠 少頭数 坂のあるコース | マイル×Sペース× 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 8 | ▲ | テラメリタ | 3 50.9 | 8.1% | 32.1% | 53 | +3 | 2 | 5〜7倍 | A | 差 | × | ○ | 2 | 高速◎ | 外枠 | 芝◎マイル◎Sペース◎ 折り合い難 キレ型 | 9着 行きたがる追って案外 | |
| 9 | ノクナレア | 5 42.3 | 6.1% | 23.6% | 52 | ±0 | 4 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | 5 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 坂のあるコース | 芝◎左回り◎マイル◎Sペース◎ 折り合い難 キレ型 | 6着 行きたがる | |||
| 5 | △ | キングメーカー | 6 41.5 | 6.0% | 23.5% | 51 | +3 | 11 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ○ | 11 | 高速◎ | スローペース ハイペース× 外枠× | Sペース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 10 | △ | エポックヴィーナス | 4 44.2 | 5.3% | 22.8% | 50 | -2 | 7 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | 8 | 高速× | − | 芝×マイル×Sペース× テンが遅い | 8着 追って案外 | ||
| 4 | ミエスペランサ | 9 28.3 | 2.6% | 12.6% | 45 | -4 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 5 | − | 少頭数 スローペース 内枠 広いコース ハイペース× 多頭数× | Sペース× | 特記なし | ||
| 11 | アイルシャインムラ | 8 28.7 | 2.6% | 12.7% | 45 | ±0 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | 8 | 高速◎ | 少頭数 内枠 高速馬場 平坦コース | 芝◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 2着 特記なし | |||
| 7 | 消 | ミストレス | 7 28.7 | 2.6% | 12.4% | 44 | +4 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | ○ | 8 | 高速× | 内枠 平坦コース | 芝×マイル×Sペース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | |
| 3 | オールセインツ | 10 16.9 | 1.4% | 6.6% | 38 | -1 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | × | ○ | 5 | − | ハイペース× 坂のあるコース× 多頭数× | 距離短縮(-400m) | 12着 特記なし | |
| 6 | 消 | ハワイアンティアレ前走ハイレベル | 11 16.2 | 1.4% | 6.5% | 38 | -1 | 1 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 1 | − | 多頭数 | 芝×Sペース× | 10着 追って案外 |
× 6 ハワイアンティアレ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
× 7 ミストレス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
▲8 テラメリタ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | ハワイアンティアレ | 1:33.1 | 吉村誠之助 | 16.1倍 | 7人気 | 1-1-1 |
| 2 | 7 | 8 | テラメリタ | 1:33.2 | 酒井学 | 9.8倍 | 4人気 | 1-2-2 |
| 3 | 1 | 1 | ケーブパール | 1:33.2 | 西塚洸二 | 8.7倍 | 3人気 | 3-3-3 |
| 4 | 7 | 9 | ノクナレア | 1:33.3 | 団野大成 | 6.4倍 | 2人気 | 5-5-5 |
| 5 | 4 | 4 | ミエスペランサ | 1:33.4 | 西村淳也 | 16.2倍 | 8人気 | 6-5-5 |
| 6 | 2 | 2 | アンドゥーリル | 1:33.4 | 川田将雅 | 1.8倍 | 1人気 | 3-3-3 |
| 7 | 8 | 10 | エポックヴィーナス | 1:33.4 | 田山旺佑 | 15.2倍 | 6人気 | 10-10-8 |
| 8 | 3 | 3 | オールセインツ | 1:33.6 | 富田暁 | 32.2倍 | 9人気 | 8-7-5 |
| 9 | 8 | 11 | アイルシャイン | 1:33.6 | J.コレット | 38.8倍 | 10人気 | 8-7-8 |
| 10 | 6 | 7 | ミストレス | 1:34.0 | 坂井瑠星 | 53.8倍 | 11人気 | 6-7-8 |
| 11 | 5 | 5 | キングメーカー | 1:34.6 | M.デムーロ | 12.5倍 | 5人気 | 11-11-11 |
S ペース 前半3F 36.5 − 上がり3F 33.1
ラップ 12.8-11.8-11.9-11.8-11.7-11.1-10.8-11.2
2角 (*6,8)(1,2)9(4,7)(3,11)10-5
3角 6,8(1,2)(4,9)(3,7,11)10-5
4角 6,8(1,2)(3,4,9)(10,7,11)-5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 1,610円 | 7人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 460円 | 7人気 |
| 8 | 240円 | 4人気 | |
| 1 | 270円 | 3人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 2,660円 | |
| 馬連 | 6-8 | 9,850円 | |
| ワイド | 6-8 | 2,490円 | |
| 1-6 | 1,490円 | ||
| 1-8 | 1,040円 | ||
| 馬単 | 6→8 | 23,020円 | |
| 3連複 | 1-6-8 | 19,830円 | |
| 3連単 | 6→8→1 | 169,870円 |
8R
中京8R日進特別 特別
波乱度2・堅
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | メイショウクーガー | 牡6 | 58.0 | 中井裕二 | 栗東 中内田充正 | 差し | 6/28 小倉ダ1700 6着 |
| 2 | 2 | ホープエトワール | 牡4 | 58.0 | 秋山稔樹 | 美浦 天間昭一 | 追込 | 7/18 福島ダ1700 15着 |
| 3 | 3 | ビルンバウム | セ5 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 渡辺薫彦 | 逃げ | 5/23 京都ダ1800 1着 |
| 4 | 4 | ボクマダネムイヨ | 牡3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 東田明士 | 追込 | 6/6 阪神ダ1800 5着 |
| 4 | 5 | メイケイロゼッタ | 牡4 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 河嶋宏樹 | 差し | 5/24 京都ダ1800 7着 |
| 5 | 6 | テンエースワン | 牡5 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 大久保龍志 | 先行 | 7/12 小倉ダ1700 5着 |
| 5 | 7 | エンマ | 牡4 | 58.0 | 高倉稜 | 栗東 武英智 | 追込 | 7/12 小倉ダ1700 8着 |
| 6 | 8 | ソウルアンドジャズ | セ5 | 58.0 | 川須栄彦 | 美浦 武井亮 | 逃げ | 6/21 阪神ダ1800 2着 |
| 6 | 9 | タガノマルアフ | 牡4 | 58.0 | 菱田裕二 | 栗東 角田晃一 | 逃げ | 6/13 東京ダ2100 9着 |
| 7 | 10 | ビービークローサー | 牡3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 野中賢二 | 差し | 5/30 京都ダ1800 2着 |
| 7 | 11 | レッドボブ | 牡4 | 58.0 | J.コレット | 栗東 田中克典 | 先行 | 5/17 京都ダ1900 8着 |
| 8 | 12 | バルダンツァ | 牡5 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋一哉 | 追込 | 5/24 東京ダ1600 6着 |
| 8 | 13 | ナリタヒカリ | 牝4 | 56.0 | 太宰啓介 | 栗東 荒川義之 | 差し | 7/18 小倉ダ1700 10着 |
◎ 10 ビービークローサー 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ビービークローサー ○4 ボクマダネムイヨ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ビービークローサー | 1 90.0 | 46.6% | 86.6% | 75 | ±0 | 1 | 1〜2倍 | A | 差 | ◎ | ○ | 9 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎マイル◎Hペース◎ 出遅れ癖 自在型 | 2着 展開向く | |
| 4 | ○ | ボクマダネムイヨ | 2 67.5 | 16.6% | 53.0% | 61 | +3 | 3 | 3〜5倍 | A | 追 | ◎ | 7 | − | 平坦コース | Hペース◎ テンが遅い | 特記なし | ||
| 3 | ▲ | ビルンバウム昇級 | 3 51.1 | 7.2% | 29.3% | 56 | -1 | 8 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | 道悪◎ | 多頭数 時計かかる馬場× | 左回り替わり | 1着 特記なし | ||
| 8 | △ | ソウルアンドジャズ | 4 48.9 | 6.0% | 24.2% | 54 | +2 | 2 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | 1 | 道悪◎ | 外枠 | 左回り替わり 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 11 | △ | レッドボブ前走ハイレベル | 5 47.4 | 5.1% | 20.6% | 52 | +5 | 11 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | 4 | 道悪◎ | 坂のあるコース 内枠× 平坦コース× | 左回り◎マイル◎ | 8着 追って案外 | ||
| 12 | バルダンツァ | 6 43.9 | 4.5% | 19.0% | 51 | +1 | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | × | 11 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 1 | メイショウクーガー | 7 41.0 | 3.2% | 15.3% | 49 | +1 | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | × | ○ | 4 | 道悪× | 叩き2走目 ハイペース× | 6着 特記なし | |||
| 5 | 消 | メイケイロゼッタ | 8 35.4 | 2.7% | 12.0% | 46 | ±0 | 4 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 4 | − | スローペース 中距離 | ダート×マイル× 折り合い難 | 7着 行きたがる追って案外 | |
| 6 | テンエースワン | 9 33.8 | 2.5% | 11.5% | 46 | -5 | 6 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ○ | 7 | − | 広いコース | 持続型 | 特記なし | ||
| 7 | エンマ | 10 32.7 | 2.0% | 10.2% | 44 | +2 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 9 | − | 中距離 ハイペース× | 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 9 | タガノマルアフ | 11 31.0 | 1.6% | 8.5% | 42 | +8 | 10 | 100倍〜 | B | 逃 | 11 | − | マイル 中距離× 外枠× | Hペース× 折り合い難 | 9着 ハイペースを先行 | ||||
| 13 | 消 | ナリタヒカリ | 12 21.4 | 1.1% | 5.3% | 38 | -3 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 3 | 道悪× | 時計かかる馬場× | ダート×マイル×Hペース× 左回り替わり | 10着 行きたがる | |
| 2 | 消 | ホープエトワール | 13 17.5 | 1.1% | 4.6% | 35 | − | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 13 | 道悪× | − | ダート×マイル× 左回り替わり テンが遅い | 15着 特記なし |
× 2 ホープエトワール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 5 メイケイロゼッタ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
× 13 ナリタヒカリ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
⚠ 10 ビービークローサー: 前走は展開が向いた好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の38%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○4 ボクマダネムイヨ
▲3 ビルンバウム
△8 ソウルアンドジャズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 10 | ビービークローサー | 1:52.3 | 坂井瑠星 | 1.2倍 | 1人気 | 8-9-11-9 |
| 2 | 6 | 8 | ソウルアンドジャズ | 1:52.5 | 川須栄彦 | 20.2倍 | 5人気 | 1-2-1-1 |
| 3 | 4 | 4 | ボクマダネムイヨ | 1:53.6 | 西村淳也 | 5.6倍 | 2人気 | 10-9-10-7 |
| 4 | 4 | 5 | メイケイロゼッタ | 1:53.6 | 酒井学 | 155.9倍 | 11人気 | 5-5-5-4 |
| 5 | 8 | 12 | バルダンツァ | 1:54.4 | 岩田望来 | 14.2倍 | 3人気 | 10-11-12-11 |
| 6 | 5 | 6 | テンエースワン | 1:54.5 | M.デムーロ | 61.4倍 | 8人気 | 7-7-8-7 |
| 7 | 1 | 1 | メイショウクーガー | 1:55.0 | 中井裕二 | 41.3倍 | 7人気 | 5-5-5-4 |
| 8 | 3 | 3 | ビルンバウム | 1:55.0 | 松若風馬 | 15.3倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 9 | 5 | 7 | エンマ | 1:55.8 | 高倉稜 | 117.9倍 | 9人気 | 13-12-5-9 |
| 10 | 6 | 9 | タガノマルアフ | 1:55.8 | 菱田裕二 | 145.0倍 | 10人気 | 8-8-8-11 |
| 11 | 7 | 11 | レッドボブ | 1:56.0 | J.コレット | 23.0倍 | 6人気 | 4-4-4-4 |
| 12 | 8 | 13 | ナリタヒカリ | 1:57.0 | 太宰啓介 | 350.3倍 | 12人気 | 1-2-1-3 |
| 13 | 2 | 2 | ホープエトワール | 1:58.1 | 秋山稔樹 | 611.2倍 | 13人気 | 12-12-13-13 |
M ペース 前半3F 37.6 − 上がり3F 37.2
ラップ 13.0-11.4-13.2-13.0-12.3-12.2-12.5-12.4-12.3
1角 (*3,8,13)11(1,5)-6(10,9)(4,12)2,7
2角 3(8,13)11(1,5)-6,9(10,4)12(2,7)
3角 (*3,8,13)11(1,5,7)(6,9)4,10,12-2
4角 (*3,8)13(1,5,11)(6,4)(10,7)(12,9)=2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 120円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 100円 | 1人気 |
| 8 | 220円 | 5人気 | |
| 4 | 130円 | 2人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 890円 | |
| 馬連 | 8-10 | 930円 | |
| ワイド | 8-10 | 320円 | |
| 4-10 | 170円 | ||
| 4-8 | 860円 | ||
| 馬単 | 10→8 | 1,000円 | |
| 3連複 | 4-8-10 | 1,170円 | |
| 3連単 | 10→8→4 | 3,600円 |
9R
中京9R障害3歳上未勝利
波乱度5・中波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | モナコブル | 牡5 | 60.0 | 五十嵐雄祐 | 美浦 岩戸孝樹 | 追込 | 6/6 東京障3000 10着 |
| 2 | 2 | サマーアゲイン | 牡5 | 60.0 | 高田潤 | 栗東 渡辺薫彦 | 追込 | 6/28 福島障2750 4着 |
| 3 | 3 | アバットゥータ | 牡4 | 57.0 | 井上敏樹 | 栗東 中竹和也 | 差し | 7/4 小倉障2860 5着 |
| 4 | 4 | リッケンバッカー | 牡8 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 西村真幸 | 追込 | 7/5 小倉障2860 9着 |
| 5 | 5 | メイショウカゼマチ | 牡6 | 60.0 | 黒岩悠 | 栗東 角田晃一 | 逃げ | 6/21 東京障3000 13着 |
| 6 | 6 | クロライナ | セ4 | 60.0 | 伴啓太 | 美浦 室井潔 | 追込 | 6/27 福島障2750 11着 |
| 6 | 7 | ソレルビュレット | 牡5 | 57.0 | 坂口智康 | 美浦 松尾卓哉 | 逃げ | 5/9 新潟障2890 4着 |
| 7 | 8 | マルディランダ | 牡6 | 60.0 | 上野翔 | 美浦 金成貴史 | 差し | 5/30 東京障3000 5着 |
| 7 | 9 | サトノドルチェ | セ7 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 蛯名利弘 | 先行 | 3/24 ダ1400 7着 |
| 8 | 10 | エターナルシルバー | 牡4 | 60.0 | 草野太郎 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 5/23 新潟障2890 6着 |
| 8 | 11 | マーゴットデイズ | 牡3 | 58.0 | 中村将之 | 栗東 中村直也 | 追込 | 6/23 ダ1500 3着 |
◎ 3 アバットゥータ 波乱度 5・中波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | アバットゥータ | 1 83.5 | 34.2% | 76.3% | 70 | − | 9 | 2〜3倍 | B | 差 | 10 | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | △ | マルディランダ | 2 79.2 | 28.5% | 75.0% | 65 | − | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | 1 | − | − | − | 特記なし | |||
| 2 | サマーアゲイン | 3 66.8 | 15.0% | 49.9% | 59 | − | 3 | 3〜5倍 | A | 追 | 3 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 4 | ○ | リッケンバッカー | 4 44.3 | 5.4% | 21.4% | 51 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | 6 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 7 | ソレルビュレット | 5 41.5 | 4.1% | 18.1% | 50 | − | 1 | 10〜15倍 | B | 逃 | 1 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 5 | △ | メイショウカゼマチ | 6 35.1 | 3.2% | 15.1% | 47 | − | 7 | 20〜30倍 | B | 逃 | 8 | 道悪× | − | 長距離× 折り合い難 | 13着 行きたがる | |||
| 1 | モナコブル | 7 29.9 | 2.3% | 11.4% | 44 | − | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | 4 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 10 | エターナルシルバー | 8 27.8 | 2.3% | 10.2% | 43 | − | 中止 | 20〜30倍 | B | 先 | 4 | 道悪× | − | 長距離× 揉まれ弱い | 6着 特記なし | ||||
| 6 | クロライナ | 9 23.7 | 1.8% | 8.3% | 41 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | 6 | 道悪◎ | − | 長距離× テンが遅い | 11着 特記なし | ||||
| 11 | ▲ | マーゴットデイズ | 10 23.7 | 1.8% | 8.3% | 41 | − | 中止 | 100倍〜 | B | 追 | − | 道悪◎ | − | 距離延長(+1500m) テンが遅い | 3着 特記なし | |||
| 9 | サトノドルチェ | 11 17.5 | 1.3% | 6.1% | 38 | − | 8 | 30〜50倍 | B | 先 | 8 | 道悪◎ | − | 距離延長(+1600m) テンが遅い 持続型 | 7着 特記なし |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | ソレルビュレット | 3:18.0 | 坂口智康 | 7.0倍 | 4人気 | 4-4-3-1 |
| 2 | 7 | 8 | マルディランダ | 3:18.0 | 上野翔 | 3.2倍 | 2人気 | 2-1-1-1 |
| 3 | 2 | 2 | サマーアゲイン | 3:18.7 | 高田潤 | 5.2倍 | 3人気 | 3-2-2-3 |
| 4 | 1 | 1 | モナコブル | 3:19.1 | 五十嵐雄祐 | 47.6倍 | 8人気 | 5-5-4-4 |
| 5 | 4 | 4 | リッケンバッカー | 3:20.9 | 小牧加矢太 | 10.0倍 | 6人気 | 8-8-6-6 |
| 6 | 6 | 6 | クロライナ | 3:21.0 | 伴啓太 | 76.2倍 | 9人気 | 6-7-6-6 |
| 7 | 5 | 5 | メイショウカゼマチ | 3:28.0 | 黒岩悠 | 39.3倍 | 7人気 | 1-2-8-8 |
| 8 | 7 | 9 | サトノドルチェ | 3:28.6 | 大江原圭 | 114.5倍 | 10人気 | 9-8-8-8 |
| 9 | 3 | 3 | アバットゥータ | 3:35.3 | 井上敏樹 | 3.0倍 | 1人気 | 10-10-10-10 |
| 中止 | 8 | 10 | エターナルシルバー | 草野太郎 | 9.4倍 | 5人気 | 6-6-4-4 | |
| 中止 | 8 | 11 | マーゴットデイズ | 中村将之 | 128.6倍 | 11人気 | 11-11 |
1角 5-8,2,7-1-(6,10)-4,9=3=11
2角 8-(5,2)7-1,10,6(4,9)=3=11
3角 8,2,7-(1,10)-(4,6)=(5,9)=3
4角 (*8,7)2(1,10)-(4,6)=(9,5)=3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 700円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 160円 | 4人気 |
| 8 | 130円 | 2人気 | |
| 2 | 150円 | 3人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 960円 | |
| 馬連 | 7-8 | 1,020円 | |
| ワイド | 7-8 | 440円 | |
| 2-7 | 490円 | ||
| 2-8 | 290円 | ||
| 馬単 | 7→8 | 2,250円 | |
| 3連複 | 2-7-8 | 1,680円 | |
| 3連単 | 7→8→2 | 9,860円 |
10R
中京10R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度5・中波乱
中京ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リードプリンシパル | 牝4 | 56.0 | 吉村誠之助 | 栗東 秋山真一郎 | 差し | 5/10 新潟ダ1200 8着 |
| 1 | 2 | ハウリングウィンド | 牡4 | 58.0 | 岡田祥嗣 | 栗東 安田翔伍 | 先行 | 4/18 阪神ダ1200 4着 |
| 2 | 3 | ヴィヴァシャス | 牝4 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 笹田和秀 | 追込 | 5/24 新潟ダ1200 9着 |
| 2 | 4 | ケイアイマウンガ | 牡4 | 58.0 | 藤懸貴志 | 栗東 宮本博 | 逃げ | 4/26 福島ダ1150 6着 |
| 3 | 5 | メイショウアボット | 牡4 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 武幸四郎 | 差し | 7/11 小倉芝1800 7着 |
| 3 | 6 | ルージュミステリオ | 牝4 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 辻野泰之 | 追込 | 5/23 新潟ダ1800 13着 |
| 4 | 7 | ヴェルジーネ | 牝3 | 54.0 | 国分恭介 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 3/21 中京ダ1200 1着 |
| 4 | 8 | タイセイブロウ | 牡5 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 平田修 | 差し | 3/7 阪神ダ1200 6着 |
| 5 | 9 | キンダープンシュ | 牝3 | 54.0 | M.デムーロ | 栗東 大久保龍志 | 先行 | 6/14 阪神ダ1200 5着 |
| 5 | 10 | カフェノワール | 牝6 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 池江泰寿 | 先行 | 3/28 阪神ダ1400 8着 |
| 6 | 11 | ウォーターデライト | 牡3 | 54.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 7/12 小倉芝1200 6着 |
| 6 | 12 | エコログロウ | 牡3 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 牧浦充徳 | 逃げ | 5/10 新潟ダ1200 1着 |
| 7 | 13 | クインズセレネ | 牝5 | 56.0 | 角田大和 | 栗東 野中賢二 | 追込 | 6/27 小倉ダ1700 12着 |
| 7 | 14 | プルメリアリノ | 牝3 | 54.0 | 坂井瑠星 | 栗東 小栗実 | 先行 | 3/29 中山ダ1200 3着 |
| 8 | 15 | アメリカンビーチ | 牡4 | 58.0 | 団野大成 | 栗東 四位洋文 | 逃げ | 5/24 京都ダ1400 16着 |
| 8 | 16 | ジョードリウム | 牡4 | 58.0 | 富田暁 | 栗東 清水久詞 | 差し | 5/2 京都ダ1400 10着 |
◎ 14 プルメリアリノ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 プルメリアリノ ○9 キンダープンシュ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 ウォーターデライト 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | プルメリアリノ | 1 83.4 | 34.4% | 61.0% | 75 | +2 | 1 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | 2 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 7 | ▲ | ヴェルジーネ昇級 | 3 58.9 | 11.4% | 35.6% | 60 | +2 | 2 | 10〜15倍 | B | 差 | 3 | − | − | 左回り◎ テンが遅い | 1着 特記なし | |||
| 9 | ○ | キンダープンシュ | 2 62.2 | 12.6% | 38.9% | 60 | -1 | 6 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | 8 | − | − | Hペース◎ 左回り替わり | 5着 特記なし | ||
| 2 | △ | ハウリングウィンド | 4 53.8 | 8.8% | 29.5% | 58 | +2 | 10 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ○ | 11 | − | 短距離 | 左回り× キレ型 | 4着 ハイペースを先行 | |
| 12 | △ | エコログロウ昇級 | 5 52.1 | 7.8% | 26.7% | 57 | +4 | 16 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | 3 | − | − | ダート◎左回り◎短距離◎ | 1着 特記なし | ||
| 3 | ヴィヴァシャス | 7 45.5 | 4.7% | 18.9% | 53 | -1 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | × | 15 | − | 坂のあるコース スローペース× 平坦コース× | テンが遅い | 特記なし | |
| 4 | ☆ | ケイアイマウンガ人気先行 | 6 47.2 | 4.8% | 18.2% | 52 | -2 | 4 | 10〜15倍 | A | 逃 | × | 1 | − | 小回りコース | − | 特記なし | ||
| 8 | タイセイブロウ | 8 39.5 | 2.9% | 13.1% | 49 | +2 | 9 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 8 | 道悪◎ | − | 左回り◎ 折り合い難 | 6着 特記なし | |||
| 10 | カフェノワール人気先行 | 9 39.3 | 2.9% | 13.0% | 49 | +5 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ○ | 5 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 8着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 11 | ウォーターデライト | 11 28.4 | 1.7% | 8.2% | 44 | -1 | 8 | 20〜30倍 | B | 先 | × | ○ | 7 | 道悪◎ | − | ダート替わり 揉まれ弱い 持続型 | 6着 特記なし | ||
| 13 | クインズセレネ | 10 31.9 | 1.9% | 9.0% | 44 | +5 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | 15 | 道悪× | 外枠 マイル× 内枠× 小回りコース× | 左回り× 出遅れ癖テンが遅い | 12着 特記なし | ||||
| 5 | メイショウアボット前走ハイレベル | 13 25.4 | 1.3% | 6.7% | 42 | -3 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | × | ○ | 8 | − | ハイペース 広いコース | 左回り× 距離短縮(-600m) 揉まれ弱い | 7着 直線追うのやめる | ||
| 16 | 消 | ジョードリウム | 12 25.8 | 1.3% | 6.7% | 42 | -3 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 13 | 道悪× | 小回りコース 外枠 マイル 広いコース× 短距離× | ダート×短距離×Hペース× | 10着 特記なし | |
| 1 | リードプリンシパル | 15 21.2 | 1.3% | 5.4% | 39 | -1 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 12 | − | − | ダート×短距離× | 8着 特記なし | ||
| 6 | ルージュミステリオ | 14 21.5 | 1.3% | 5.5% | 39 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | ◎ | 14 | 道悪◎ | − | Hペース◎ 距離短縮(-600m) テンが遅い | 13着 直線追うのやめる | ||
| 15 | 💎 | アメリカンビーチ | 16 15.9 | 1.0% | 3.7% | 37 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 5 | − | − | 左回り◎ | 16着 直線追うのやめるハイペースを先行 |
× 16 ジョードリウム: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
⚠ 14 プルメリアリノ: 低レベル好走
⚠ 4 ケイアイマウンガ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着、想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 8 タイセイブロウ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの6着
⚠ 10 カフェノワール: 想定3番人気だが能力は9位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.9%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行5頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○9 キンダープンシュ
▲7 ヴェルジーネ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
15 アメリカンビーチ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 14 | プルメリアリノ | 1:11.1 | 坂井瑠星 | 1.9倍 | 1人気 | 1-2 |
| 2 | 4 | 7 | ヴェルジーネ | 1:12.3 | 国分恭介 | 11.4倍 | 5人気 | 4-3 |
| 3 | 5 | 10 | カフェノワール | 1:12.5 | 岩田望来 | 6.5倍 | 2人気 | 6-5 |
| 4 | 2 | 4 | ケイアイマウンガ | 1:12.5 | 藤懸貴志 | 13.6倍 | 6人気 | 1-1 |
| 5 | 8 | 15 | アメリカンビーチ | 1:12.7 | 団野大成 | 11.4倍 | 4人気 | 4-5 |
| 6 | 5 | 9 | キンダープンシュ | 1:13.0 | M.デムーロ | 21.1倍 | 7人気 | 7-8 |
| 7 | 3 | 5 | メイショウアボット | 1:13.1 | 森田誠也 | 43.9倍 | 11人気 | 7-8 |
| 8 | 6 | 11 | ウォーターデライト | 1:13.3 | 柴田裕一郎 | 24.4倍 | 8人気 | 7-7 |
| 9 | 4 | 8 | タイセイブロウ | 1:13.3 | 幸英明 | 29.4倍 | 10人気 | 10-8 |
| 10 | 1 | 2 | ハウリングウィンド | 1:13.6 | 岡田祥嗣 | 9.2倍 | 3人気 | 10-11 |
| 11 | 7 | 13 | クインズセレネ | 1:14.0 | 角田大和 | 107.5倍 | 13人気 | 15-15 |
| 12 | 1 | 1 | リードプリンシパル | 1:14.2 | 吉村誠之助 | 133.5倍 | 14人気 | 10-12 |
| 13 | 2 | 3 | ヴィヴァシャス | 1:14.2 | 西塚洸二 | 57.3倍 | 12人気 | 16-15 |
| 14 | 8 | 16 | ジョードリウム | 1:14.2 | 富田暁 | 259.0倍 | 16人気 | 13-13 |
| 15 | 3 | 6 | ルージュミステリオ | 1:14.4 | 松若風馬 | 137.9倍 | 15人気 | 14-14 |
| 16 | 6 | 12 | エコログロウ | 1:16.0 | 菱田裕二 | 26.8倍 | 9人気 | 3-3 |
H ペース 前半3F 34.6 − 上がり3F 36.5
ラップ 12.3-10.7-11.6-12.1-12.0-12.4
3角 (*4,14)12(7,15)10-(5,11,9)-(1,2,8)16,6,13,3
4角 4,14-(7,12)(10,15)-11(5,8,9)2,1-16,6(3,13)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 190円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 120円 | 1人気 |
| 7 | 230円 | 5人気 | |
| 10 | 160円 | 2人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 780円 | |
| 馬連 | 7-14 | 1,110円 | |
| ワイド | 7-14 | 480円 | |
| 10-14 | 270円 | ||
| 7-10 | 890円 | ||
| 馬単 | 14→7 | 1,480円 | |
| 3連複 | 7-10-14 | 2,550円 | |
| 3連単 | 14→7→10 | 8,060円 |
11R
中京11R3歳上1勝クラス
波乱度3・小波乱
中京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シルバーリム | 牝3 | 53.0 | 幸英明 | 栗東 中村直也 | 差し | 6/20 阪神芝2400 7着 |
| 2 | 2 | エクリュ | 牝3 | 53.0 | 岩田望来 | 栗東 井上智史 | 追込 | 4/12 阪神芝2000 5着 |
| 3 | 3 | サムシングスイート | 牝3 | 53.0 | 団野大成 | 美浦 伊藤大士 | 差し | 5/2 東京芝1800 4着 |
| 4 | 4 | カポレイラ | 牝4 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 北出成人 | 追込 | 5/17 東京芝1800 9着 |
| 5 | 5 | ヴィスコンテッサ | 牝3 | 53.0 | 吉村誠之助 | 栗東 松永幹夫 | 逃げ | 5/2 京都芝2200 4着 |
| 6 | 6 | シェーラ | 牝4 | 55.0 | 田山旺佑 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 5/10 京都芝2200 5着 |
| 7 | 7 | ピカキウイ | 牝3 | 53.0 | 西村淳也 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 6/14 阪神芝2000 3着 |
| 8 | 8 | マーゴットレジーナ | 牝4 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 小林真也 | 差し | 5/2 京都ダ1800 9着 |
| 8 | 9 | エイシンウィスパー | 牝3 | 53.0 | 松若風馬 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 6/21 阪神芝2000 5着 |
◎ 7 ピカキウイ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ピカキウイ ○3 サムシングスイート
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ピカキウイ | 1 84.6 | 36.6% | 80.0% | 66 | +3 | 3 | 1〜2倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 1 | 高速◎タフ◎ | 中距離 | 芝◎中距離◎ 左回り替わり | 3着 特記なし |
| 3 | ○ | サムシングスイート | 2 74.0 | 17.6% | 55.7% | 58 | ±0 | 1 | 5〜7倍 | A | 差 | ○ | × | 5 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎中距離◎ | 4着 特記なし | |
| 5 | △ | ヴィスコンテッサムラ | 4 66.7 | 13.3% | 43.7% | 57 | -2 | 2 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | 5 | 道悪◎タフ◎ | マイル 平坦コース | 左回り替わり距離短縮(-200m) 持続型 | 4着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | エイシンウィスパー | 3 72.4 | 15.8% | 50.8% | 57 | +1 | 8 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | 2 | タフ◎ | − | 左回り◎ 持続型 | 5着 追って案外 | |
| 2 | △ | エクリュ | 6 48.6 | 4.8% | 19.8% | 48 | ±0 | 9 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | 2 | 高速◎タフ◎ | マイル | 芝◎ | 5着 追って案外 | ||
| 6 | シェーラ | 7 45.5 | 4.0% | 18.0% | 47 | -1 | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 7 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 1 | ☆ | シルバーリム | 5 51.0 | 4.9% | 19.3% | 46 | +1 | 4 | 10〜15倍 | A | 差 | × | 2 | − | − | 左回り× | 7着 追って案外 | ||
| 8 | マーゴットレジーナムラ | 8 29.9 | 1.7% | 7.5% | 38 | +3 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | × | ◎ | 9 | 高速◎道悪× | 良馬場 坂のあるコース | 芝◎左回り◎中距離◎ 揉まれ弱い出遅れ癖 | 9着 特記なし | ||
| 4 | カポレイラ | 9 17.5 | 1.2% | 5.1% | 32 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 7 | 道悪×タフ× | − | 芝×左回り× テンが遅い | 9着 特記なし |
⚠ 7 ピカキウイ: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行1頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の22%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎7 ピカキウイ
○3 サムシングスイート
▲9 エイシンウィスパー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | サムシングスイート | 1:58.5 | 団野大成 | 4.8倍 | 2人気 | 6-4-5-5 |
| 2 | 5 | 5 | ヴィスコンテッサ | 1:58.6 | 吉村誠之助 | 12.9倍 | 6人気 | 5-6-6-5 |
| 3 | 7 | 7 | ピカキウイ | 1:58.7 | 西村淳也 | 2.1倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 1 | 1 | シルバーリム | 1:58.9 | 幸英明 | 10.4倍 | 5人気 | 4-2-3-2 |
| 5 | 6 | 6 | シェーラ | 1:59.0 | 田山旺佑 | 16.8倍 | 7人気 | 8-8-8-7 |
| 6 | 4 | 4 | カポレイラ | 1:59.2 | 亀田温心 | 225.9倍 | 9人気 | 6-7-7-7 |
| 7 | 8 | 8 | マーゴットレジーナ | 1:59.2 | 菱田裕二 | 24.6倍 | 8人気 | 9-9-9-9 |
| 8 | 8 | 9 | エイシンウィスパー | 1:59.4 | 松若風馬 | 5.8倍 | 3人気 | 3-4-3-2 |
| 9 | 2 | 2 | エクリュ | 1:59.5 | 岩田望来 | 7.5倍 | 4人気 | 1-2-2-2 |
S ペース 前半3F 36.4 − 上がり3F 34.1
ラップ 12.8-11.1-12.5-12.4-11.9-11.9-11.8-11.4-11.3-11.4
1角 (*7,2)9,1,5(3,4)-6-8
2角 7(1,2)(3,9)5,4,6,8
3角 7,2(1,9)3,5,4,6,8
4角 7(1,2,9)(3,5)(4,6)8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 480円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 150円 | 2人気 |
| 5 | 270円 | 6人気 | |
| 7 | 110円 | 1人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 2,930円 | |
| 馬連 | 3-5 | 2,830円 | |
| ワイド | 3-5 | 830円 | |
| 3-7 | 210円 | ||
| 5-7 | 520円 | ||
| 馬単 | 3→5 | 4,970円 | |
| 3連複 | 3-5-7 | 1,590円 | |
| 3連単 | 3→5→7 | 13,430円 |
12R
中京12R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
中京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サーディンラン | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 武英智 | 先行 | 6/20 阪神芝1600 6着 |
| 2 | 2 | ウィテカービート | 牡4 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 昆貢 | 差し | 7/5 小倉芝1800 5着 |
| 3 | 3 | ララファキュルテ | 牡3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 斉藤崇史 | 逃げ | 4/25 京都芝1800 5着 |
| 4 | 4 | キングケープ | 牡3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 大橋勇樹 | 先行 | 5/9 京都芝1400 1着 |
| 5 | 5 | メイショウビストロ | 牡4 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 岡田稲男 | 差し | 5/30 京都芝1600 3着 |
| 6 | 6 | ヴォーカライズ | 牡3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 高野友和 | 先行 | 4/25 東京ダ1600 6着 |
| 6 | 7 | パーシャングレー | 牡3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 池添学 | 追込 | 5/23 京都芝1600 10着 |
| 7 | 8 | グレゴリオ | セ4 | 58.0 | J.コレット | 美浦 松尾卓哉 | 差し | 5/10 東京芝1400 7着 |
| 7 | 9 | パスコード | 牝4 | 56.0 | 坂井瑠星 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 6/20 阪神芝1600 5着 |
| 8 | 10 | サマーブリザード | 牡3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 吉田直弘 | 差し | 7/22 ダ1400 1着 |
| 8 | 11 | ウインラウダ | 牡5 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 梅田智之 | 差し | 7/11 小倉芝1800 4着 |
◎ 4 キングケープ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 キングケープ ○3 ララファキュルテ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 ヴォーカライズ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 10 サマーブリザード 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
逆 4 キングケープ 能力1位なのに想定7〜10倍/脚質○・騎手○
能力上位なのに人気が離れており、割引材料(各印の消・追い切りC)が1つも見当たらない馬です。過去4年11,758レースの実測では該当617頭が平均6.0番人気で勝率10.9%・複勝率32.3%。同じ人気薄でも割引材料がある馬(勝率6.1%)とは明確に差が出ています。
このレースは買い目あり(単勝・3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | キングケープムラ昇級 | 2 81.7 | 23.0% | 54.7% | 64 | +1 | 10 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 3 | 高速◎ | − | 芝◎ 出遅れ癖折り合い難 キレ型 | 1着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 3 | ○ | ララファキュルテ | 1 82.6 | 20.0% | 54.3% | 60 | +1 | 3 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | ○ | 2 | タフ◎ | 多頭数 | 芝◎マイル◎ 左回り替わり 折り合い難 | 5着 行きたがる | |
| 9 | ▲ | パスコード | 3 77.3 | 14.5% | 42.7% | 57 | +5 | 4 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | ○ | 6 | 高速◎ | 良馬場 | 芝◎マイル◎ キレ型 | 5着 馬場悪い所通る | |
| 1 | △ | サーディンラン | 4 75.5 | 12.5% | 40.6% | 56 | +6 | 1 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | 1 | タフ× | 良馬場 少頭数 | マイル◎ 左回り替わり 折り合い難 | 6着 馬場悪い所通る | ||
| 5 | △ | メイショウビストロ | 5 66.2 | 8.7% | 28.7% | 55 | -2 | 8 | 7〜10倍 | B | 差 | × | × | 8 | 道悪◎高速◎タフ◎ | マイル 広いコース スローペース | 芝◎左回り◎マイル◎ 出遅れ癖 自在型 | 3着 特記なし | |
| 11 | ウインラウダ | 6 65.4 | 8.3% | 27.5% | 54 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | B | 差 | × | × | × | 8 | − | スローペース | 左回り替わり | 4着 特記なし | |
| 7 | パーシャングレー前走ハイレベル | 7 54.5 | 4.1% | 16.6% | 49 | -3 | 9 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | 8 | 高速◎タフ◎ | 内枠 多頭数 | 芝◎マイル◎ 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 10着 特記なし | |||
| 6 | ヴォーカライズ | 8 53.3 | 4.4% | 16.4% | 48 | +3 | 2 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | 5 | − | 多頭数 良馬場 | 左回り◎マイル◎ 芝替わり 折り合い難 キレ型 | 6着 行きたがる | |||
| 8 | グレゴリオ | 9 41.2 | 2.1% | 8.4% | 41 | +1 | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | 6 | 道悪◎高速◎ | ハイペース 道悪 平坦コース | 左回り◎マイル◎ | 7着 特記なし | ||||
| 2 | ウィテカービート | 10 35.6 | 1.5% | 6.3% | 38 | +2 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 3 | − | ハイペース | マイル◎ 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 5着 追って案外 | ||
| 10 | サマーブリザード | 11 18.2 | 1.0% | 3.8% | 29 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 11 | 道悪◎ | − | 芝替わり左回り替わり距離延長(+200m) 持続型 | 1着 特記なし |
⚠ 4 キングケープ: 低レベル好走
⚠ 5 メイショウビストロ: 低レベル好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.1%あります
- 逃げ1頭・先行4頭で前に行きたい馬が5頭(全体の45%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲9 パスコード
△5 メイショウビストロ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | サーディンラン | 1:31.5 | 松若風馬 | 4.4倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 2 | 6 | 6 | ヴォーカライズ | 1:31.8 | 田山旺佑 | 5.6倍 | 5人気 | 5-4-5 |
| 3 | 3 | 3 | ララファキュルテ | 1:31.9 | 団野大成 | 4.7倍 | 3人気 | 2-2-2 |
| 4 | 7 | 9 | パスコード | 1:32.1 | 坂井瑠星 | 3.9倍 | 1人気 | 5-6-6 |
| 5 | 8 | 11 | ウインラウダ | 1:32.2 | 田口貫太 | 31.5倍 | 9人気 | 7-7-8 |
| 6 | 2 | 2 | ウィテカービート | 1:32.4 | 酒井学 | 72.9倍 | 10人気 | 4-4-3 |
| 7 | 7 | 8 | グレゴリオ | 1:32.7 | J.コレット | 30.2倍 | 8人気 | 7-7-6 |
| 8 | 5 | 5 | メイショウビストロ | 1:32.9 | 幸英明 | 14.8倍 | 6人気 | 10-9-8 |
| 9 | 6 | 7 | パーシャングレー | 1:32.9 | 吉村誠之助 | 17.5倍 | 7人気 | 7-9-8 |
| 10 | 4 | 4 | キングケープ | 1:33.0 | 岩田望来 | 5.5倍 | 4人気 | 2-3-3 |
| 11 | 8 | 10 | サマーブリザード | 1:33.2 | 角田大和 | 240.2倍 | 11人気 | 11-11-11 |
S ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 33.6
ラップ 12.4-11.1-11.5-11.4-11.5-11.2-11.1-11.3
2角 1(3,4)2(6,9)-(7,8,11)-5,10
3角 1,3,4(2,6)9(8,11)(7,5)-10
4角 1,3(2,4)6(8,9)(7,11,5)10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 440円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 170円 | 2人気 |
| 6 | 230円 | 5人気 | |
| 3 | 170円 | 3人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 1,140円 | |
| 馬連 | 1-6 | 1,250円 | |
| ワイド | 1-6 | 550円 | |
| 1-3 | 370円 | ||
| 3-6 | 730円 | ||
| 馬単 | 1→6 | 2,410円 | |
| 3連複 | 1-3-6 | 2,190円 | |
| 3連単 | 1→6→3 | 13,030円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-11 東京4R 2歳新馬 3連複 7−8−14 4,810円 200円 → 4,810円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 馬単 2→6 3,880円 600円 → 3,880円
新潟3R 2歳新馬 3連複 不的中
3連複4点400円
軸13 ノーセット11 ウィルステート
相手18 ヴォーチェカノーラ2 ニシノアトール9 ティーシュペランサ8 ランドフォートレス
13−11−(18・2・9・8)
外れ(400円 → 0円)
新潟6R 月岡温泉特別 単勝 不的中
単勝1点100円
軸4 クラッシファイド
単勝 4(能力4位/脚質○・血統◎)
外れ(100円 → 0円)
新潟9R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当4点400円
1着7 フィールマイプラン10 エアサロメ3 トモジャシーマ
2〜3着候補7 フィールマイプラン10 エアサロメ3 トモジャシーマ4 ホウオウルクソール1 ブリックンクリック13 キングクレオール6 クラシオン
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる4通り
外れ(400円 → 0円)
- 3 トモジャシーマ →1→6・13 →4→13
- 7 フィールマイプラン →1→13
新潟12R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当25点2500円
1着14 ヤマニンアレシス6 ホウオウショコラ8 カシオペア
2〜3着候補14 ヤマニンアレシス6 ホウオウショコラ8 カシオペア2 タイキオーベロン16 ゴールドパレード7 カガラプンツェル11 レモンバーム
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる25通り
外れ(2,500円 → 0円)
- 6 ホウオウショコラ →2→8・11・14 →8→2・11・14 →14→2・7・8・11 →16→11
- 8 カシオペア →2→6 →6→2・11・14 →14→6・11
- 14 ヤマニンアレシス →2→6・11 →6→2・7・8・11 →8→6・11
中京10R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当26点2600円
1着14 プルメリアリノ9 キンダープンシュ7 ヴェルジーネ
2〜3着候補14 プルメリアリノ9 キンダープンシュ7 ヴェルジーネ2 ハウリングウィンド12 エコログロウ4 ケイアイマウンガ3 ヴィヴァシャス
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる26通り
外れ(2,600円 → 0円)
- 7 ヴェルジーネ →2→4・9・12・14 →9→2・3 →12→2・4 →14→2・3
- 9 キンダープンシュ →2→4・7・12 →7→2・3 →12→2・3 →14→3
- 14 プルメリアリノ →2→3・7・12 →7→2・3 →9→3 →12→2・3
中京12R 3歳上1勝クラス 単勝高配当 不的中
単勝1点100円
軸4 キングケープ
単勝 4(能力1位/脚質○・騎手○)
外れ(100円 → 0円)
高配当10点1000円
1着4 キングケープ3 ララファキュルテ9 パスコード
2〜3着候補4 キングケープ3 ララファキュルテ9 パスコード1 サーディンラン5 メイショウビストロ11 ウインラウダ6 ヴォーカライズ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる10通り
外れ(1,000円 → 0円)
- 3 ララファキュルテ →4→6 →5→6
- 4 キングケープ →1→6 →3→6 →5→6・11 →9→6
- 9 パスコード →1→6 →4→6 →5→6
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
- 10-17 京都12R 3歳上1勝クラス ワイド 10−7 840円 500円 → 840円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
札幌11R STV賞 大波乱 的中 790円
◎本命12 アルマデオロ
相手○7 ハニーコム▲11 ショウナンサムデイ△8 キャントウェイト△10 ヨヒーン
ワイド 12−7・12−11 / 3連複 12−7−11 / 3連単 12→7→11・12→11→7 5点500円
ワイド 12−11 790円 500円 → 790円
新潟12R 3歳上1勝クラス 大波乱 不的中
◎本命14 ヤマニンアレシス
相手○6 ホウオウショコラ▲8 カシオペア△2 タイキオーベロン△16 ゴールドパレード
ワイド 14−6・14−8 / 3連複 14−6−8 / 3連単 14→6→8・14→8→6 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中京6R 桶狭間ステークス 中波乱 的中 220円
◎本命3 スナッピードレッサ
相手○14 リサシテーション▲8 ニューオーリンズ△7 スニーカースキル△15 ヤマニンアストロン
ワイド 3−14・3−8 / 3連複 3−14−8 / 3連単 3→14→8・3→8→14 5点500円
ワイド 3−8 220円 500円 → 220円
中京10R 3歳上1勝クラス 中波乱 的中 480円
◎本命14 プルメリアリノ
相手○9 キンダープンシュ▲7 ヴェルジーネ△2 ハウリングウィンド△12 エコログロウ
ワイド 14−9・14−7 / 3連複 14−9−7 / 3連単 14→9→7・14→7→9 5点500円
ワイド 14−7 480円 500円 → 480円
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
札幌7R 3歳未勝利 ★★★ 1着 3人気 単勝5.5倍
札幌10R 3歳上1勝クラス ★★★ 13着 9人気 単勝33.3倍
新潟5R 3歳未勝利 ★ 12着 11人気 単勝200.3倍
中京3R 3歳未勝利 ★ 10着 15人気 単勝275.5倍
中京10R 3歳上1勝クラス ★ 5着 4人気 単勝11.4倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
