札幌の印別着順(12レース/◎の勝ち2・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 3歳未勝利 | 12着1人 | 64着3人 | 83着2人 | 2/3 |
| 2R | 3歳未勝利 | 34着1人 | 81着2人 | 112着3人 | 2/3 |
| 3R | 3歳未勝利 | 31着1人 | 82着2人 | 114着3人 | 2/3 |
| 4R | 3歳上1勝クラス | 52着1人 | 24着2人 | 126着5人 | 1/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 33着3人 | 21着1人 | 44着2人 | 2/3 |
| 6R | 3歳上1勝クラス | 12着10人 | 49着1人 | 610着7人 | 1/3 |
| 7R | 3歳未勝利 | 16着1人 | 92着2人 | 89着3人 | 1/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 57着3人 | 143着1人 | 21着2人 | 2/3 |
| 9R | 3歳上2勝クラス | 52着1人 | 18着4人 | 25着3人 | 1/3 |
| 10R | ポプラステークス | 12着2人 | 81着1人 | 54着4人 | 2/3 |
| 11R | クイーンステークス | 71着1人 | 94着2人 | 112着3人 | 2/3 |
| 12R | 苫小牧特別 | 145着5人 | 22着1人 | 414着7人 | 1/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
札幌1R3歳未勝利 ◎妙味
波乱度3・小波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タガノシルフィー | 牝3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 石橋守 | 逃げ | 7/11 函館ダ1700 2着 |
| 2 | 2 | ヒマラヤミュサ | 牝3 | 55.0 | 石川倭 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 5/16 京都ダ1400 10着 |
| 3 | 3 | ワンダーアスク | 牝3 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 笹田和秀 | 先行 | 7/11 函館ダ1700 7着 |
| 3 | 4 | ダノンルミエール | 牝3 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 久保田貴士 | 先行 | 7/11 函館芝1200 7着 |
| 4 | 5 | ローゾフィア | 牝3 | 55.0 | 荻野琢真 | 栗東 宮本博 | 差し | 5/31 京都ダ1800 14着 |
| 4 | 6 | フレンチブラッサム | 牝3 | 55.0 | 横山和生 | 美浦 柄崎将寿 | 差し | 7/11 函館ダ1700 3着 |
| 5 | 7 | ザンシュトーム | 牝3 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 辻哲英 | 差し | 7/4 福島ダ1700 5着 |
| 5 | 8 | ストリートクイーン | 牝3 | 55.0 | 丹内祐次 | 栗東 高橋一哉 | 先行 | 7/4 函館ダ1700 2着 |
| 6 | 9 | ドゥブルヴェ | 牝3 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 池添学 | 追込 | 7/19 函館ダ1700 12着 |
| 6 | 10 | アインプロージット | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 小笠倫弘 | 差し | 7/11 福島ダ1700 5着 |
| 7 | 11 | クルサール | 牝3 | 55.0 | 富田暁 | 栗東 武英智 | 追込 | 3/21 中京芝2000 11着 |
| 7 | 12 | ヨドノサファイア | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 稲垣幸雄 | 先行 | 7/18 函館芝1200 16着 |
| 8 | 13 | レーヌペスカ | 牝3 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 角田晃一 | 追込 | 6/6 阪神ダ1200 10着 |
| 8 | 14 | テリオスリコ | 牝3 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 松下武士 | 追込 | 7/4 函館ダ1700 4着 |
◎ 1 タガノシルフィー 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 タガノシルフィー ○6 フレンチブラッサム
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 ダノンルミエール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 ダノンルミエール ブリンカー着用
注▼ 11 クルサール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 12 ヨドノサファイア 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | タガノシルフィー | 1 86.6 | 27.0% | 59.2% | 68 | +1 | 2 | 3〜5倍 | B | 逃 | 1 | 道悪◎ | 時計かかる馬場× | 2着 特記なし | ||||
| 6 | ○ | フレンチブラッサム | 2 82.8 | 23.1% | 59.0% | 65 | +1 | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | × | 6 | 道悪◎ | 平坦コース | 右回り◎小回り◎マイル◎ 持続型 | 3着 特記なし | |
| 8 | ▲ | ストリートクイーン | 3 71.1 | 14.0% | 42.4% | 62 | -3 | 3 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 3 | − | スローペース 外枠 良馬場 | 揉まれ弱い折り合い難 | 2着 行きたがる(それでも好走) | |
| 3 | △ | ワンダーアスク前走ハイレベル | 4 67.0 | 10.9% | 35.8% | 59 | +2 | 5 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 2 | 道悪◎ | 外枠 | 7着 ハイペースを先行 | |
| 10 | △ | アインプロージット | 5 53.8 | 5.8% | 21.2% | 54 | − | 14 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 13 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 7 | ザンシュトーム | 6 49.6 | 4.6% | 17.2% | 52 | − | 10 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 14 | テリオスリコ | 8 38.5 | 2.8% | 11.9% | 48 | -7 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 10 | 道悪× | 坂のあるコース | 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 5 | ローゾフィア | 7 39.0 | 2.6% | 12.0% | 47 | ±0 | 1 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 3 | − | − | 小回り替わり 出遅れ癖 | 14着 特記なし | ||
| 4 | ダノンルミエール前走ハイレベル | 9 37.3 | 2.2% | 10.0% | 45 | ±0 | 13 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 14 | 道悪× | 内枠 良馬場 | ダート替わり距離延長(+500m) | 7着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 12 | ヨドノサファイア前走ハイレベル | 10 37.1 | 2.2% | 10.0% | 45 | ±0 | 6 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 5 | − | − | ダート替わり 折り合い難 | 16着 直線追うのやめるハイペースを先行 | ||
| 13 | レーヌペスカ | 11 27.0 | 1.4% | 6.5% | 41 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | 10 | − | − | ダート×右回り× 小回り替わり距離延長(+500m) | 10着 特記なし | ||||
| 9 | ドゥブルヴェ | 12 22.8 | 1.3% | 5.6% | 39 | − | 7 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 12 | − | − | ダート×右回り×小回り× | 12着 特記なし | |
| 2 | ヒマラヤミュサ | 14 20.6 | 1.1% | 4.8% | 38 | − | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | 8 | − | − | − | 特記なし | |||
| 11 | ☆ | クルサール | 13 22.6 | 1.0% | 4.3% | 36 | − | 11 | 20〜30倍 | A | 追 | ○ | × | 7 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 8 ストリートクイーン: 低レベル好走
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎1 タガノシルフィー
▲8 ストリートクイーン
△3 ワンダーアスク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | ローゾフィア | 1:45.8 | 荻野琢真 | 31.3倍 | 8人気 | 3-3-4-3 |
| 2 | 1 | 1 | タガノシルフィー | 1:46.7 | 浜中俊 | 2.5倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 5 | 8 | ストリートクイーン | 1:46.7 | 丹内祐次 | 3.1倍 | 2人気 | 3-4-3-3 |
| 4 | 4 | 6 | フレンチブラッサム | 1:46.9 | 横山和生 | 4.6倍 | 3人気 | 11-11-8-6 |
| 5 | 3 | 3 | ワンダーアスク | 1:46.9 | 川又賢治 | 15.2倍 | 5人気 | 2-2-2-2 |
| 6 | 7 | 12 | ヨドノサファイア | 1:47.0 | 横山武史 | 43.8倍 | 9人気 | 5-4-5-5 |
| 7 | 6 | 9 | ドゥブルヴェ | 1:48.0 | 河原田菜々 | 396.5倍 | 13人気 | 13-14-13-12 |
| 8 | 8 | 13 | レーヌペスカ | 1:48.0 | 吉田隼人 | 454.7倍 | 14人気 | 11-10-10-10 |
| 9 | 8 | 14 | テリオスリコ | 1:48.3 | 古川吉洋 | 113.3倍 | 11人気 | 13-12-12-10 |
| 10 | 5 | 7 | ザンシュトーム | 1:48.5 | 斎藤新 | 11.1倍 | 4人気 | 10-9-8-8 |
| 11 | 7 | 11 | クルサール | 1:49.0 | 富田暁 | 31.0倍 | 7人気 | 6-6-6-7 |
| 12 | 2 | 2 | ヒマラヤミュサ | 1:49.3 | 石川倭 | 140.5倍 | 12人気 | 7-6-6-8 |
| 13 | 3 | 4 | ダノンルミエール | 1:49.6 | 舟山瑠泉 | 18.5倍 | 6人気 | 9-12-14-14 |
| 14 | 6 | 10 | アインプロージット | 1:49.7 | 佐々木大輔 | 70.3倍 | 10人気 | 8-8-10-13 |
H ペース 前半3F 34.9 − 上がり3F 39.4
ラップ 7.0-10.9-11.8-12.2-12.2-12.3-13.0-13.3-13.1
1角 1,3-(8,5)12,11,2,10,4,7(13,6)(9,14)
2角 (*1,3)-5(8,12)(2,11)10,7-13,6(4,14)9
3角 1,3-8,5-12-(2,11)-(7,6)(13,10)14-9-4
4角 (*1,3)(8,5)12-6,11(2,7)(13,14)-9,10-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 3,130円 | 8人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 570円 | 8人気 |
| 1 | 130円 | 1人気 | |
| 8 | 130円 | 2人気 | |
| 枠連 | 1-4 | 650円 | |
| 馬連 | 1-5 | 5,770円 | |
| ワイド | 1-5 | 1,530円 | |
| 5-8 | 1,220円 | ||
| 1-8 | 220円 | ||
| 馬単 | 5→1 | 15,460円 | |
| 3連複 | 1-5-8 | 5,140円 | |
| 3連単 | 5→1→8 | 61,490円 |
2R
札幌2R3歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度3・小波乱
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スカイピア | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 前川恭子 | 差し | 5/16 京都芝1400 6着 |
| 2 | 2 | ニシノマーレ | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 伊藤大士 | 逃げ | 6/13 函館芝1200 9着 |
| 3 | 3 | ペカリーナ | 牝3 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 竹内正洋 | 逃げ | 7/25 札幌芝1500 2着 |
| 3 | 4 | シーシェル | 牝3 | 55.0 | 黛弘人 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 6/13 函館芝1200 8着 |
| 4 | 5 | モンテール | セ3 | 57.0 | 横山琉人 | 美浦 栗田徹 | 追込 | 5/2 新潟芝1400 6着 |
| 4 | 6 | ロックフラワー | 牝3 | 55.0 | 石川倭 | 美浦 西田雄一郎 | ||
| 5 | 7 | ポセイドンテソーロ | 牡3 | 56.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 牧光二 | 逃げ | 5/16 新潟芝1600 7着 |
| 5 | 8 | エグジスタンス | 牡3 | 57.0 | 佐々木大輔 | 栗東 奥村豊 | 先行 | 7/11 函館芝1800 2着 |
| 6 | 9 | ミアエッテ | 牡3 | 56.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 田中剛 | 先行 | 5/3 東京芝1600 16着 |
| 6 | 10 | グローリーバローズ | セ3 | 57.0 | 鮫島克駿 | 栗東 辻野泰之 | 先行 | 7/18 函館芝1800 5着 |
| 7 | 11 | ショウナンバーボン | 牡3 | 57.0 | 西村淳也 | 美浦 加藤士津八 | 先行 | 5/30 東京芝1400 6着 |
| 7 | 12 | ブルーエ | 牝3 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 7/5 函館芝1200 6着 |
| 8 | 13 | アトリ | 牝3 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 清水久詞 | 逃げ | 6/20 函館芝1800 13着 |
| 8 | 14 | メイショウタダツグ | 牡3 | 57.0 | 西塚洸二 | 栗東 藤岡健一 | 差し | 6/7 阪神ダ1400 9着 |
◎ 3 ペカリーナ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ペカリーナ ○8 エグジスタンス
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 ポセイドンテソーロ ブリンカー着用
注▼ 13 アトリ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ペカリーナ | 1 82.7 | 24.7% | 55.4% | 68 | +2 | 4 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | 3 | 高速◎ | − | 芝◎小回り◎ | 2着 特記なし | ||
| 8 | ○ | エグジスタンス | 2 80.3 | 24.2% | 53.9% | 66 | +3 | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | 6 | 道悪◎高速◎タフ◎ | マイル 内枠 小回りコース 中距離× | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 持続型 | 2着 特記なし | |||
| 11 | ▲ | ショウナンバーボン | 3 74.7 | 14.4% | 43.5% | 60 | ±0 | 2 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ○ | ◎ | 3 | − | スローペース 内枠 平坦コース 小回りコース | 右回り◎小回り◎ | 6着 行きたがるハイペースを先行 |
| 12 | △ | ブルーエ前走ハイレベル | 4 68.1 | 9.9% | 32.7% | 57 | -4 | 8 | 10〜15倍 | A | 先 | × | 10 | 高速◎ | 平坦コース 短距離 内枠 | 芝◎右回り◎小回り◎Hペース◎ 揉まれ弱い キレ型 | 6着 スムーズさ欠く | ||
| 1 | 💎 | スカイピア | 5 57.6 | 5.3% | 20.9% | 53 | -1 | 5 | 15〜20倍 | B | 差 | × | × | 1 | 道悪◎タフ◎ | 道悪 | 芝◎ 右回り× 小回り替わり距離延長(+100m) | 6着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 10 | △ | グローリーバローズ | 6 54.9 | 4.8% | 17.9% | 52 | ±0 | 3 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 10 | − | − | − | 5着 行きたがる | |
| 2 | ニシノマーレ前走ハイレベル | 7 53.9 | 4.6% | 17.7% | 51 | +4 | 7 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | × | 2 | − | スローペース 広いコース マイル 小回りコース× | − | 9着 ハイペースを先行 | |
| 5 | モンテール | 8 47.4 | 2.8% | 12.9% | 47 | ±0 | 13 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | 10 | 道悪×タフ× | − | 芝× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 14 | メイショウタダツグ | 9 41.7 | 2.4% | 11.1% | 47 | ±0 | 14 | 100倍〜 | C | 差 | 14 | タフ× | − | 芝×右回り×マイル× | 9着 特記なし | ||||
| 7 | ポセイドンテソーロ | 10 40.2 | 1.9% | 9.0% | 44 | ±0 | 10 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | 8 | − | − | 右回り×小回り× | 7着 追って案外 | |||
| 4 | シーシェル前走ハイレベル | 11 39.2 | 1.9% | 8.2% | 43 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 7 | − | − | 距離延長(+300m) | 8着 特記なし | ||
| 13 | アトリ前走ハイレベル | 12 36.8 | 1.4% | 7.2% | 42 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | 3 | − | − | 右回り×マイル×Hペース× | 13着 ハイペースを先行 | |||
| 9 | ミアエッテ | 13 35.7 | 1.5% | 6.7% | 41 | ±0 | 12 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 8 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 道悪 小回りコース 坂のあるコース× | 16着 特記なし | |||
| 6 | ロックフラワー | 14 17.5 | 0.3% | 2.8% | 30 | − | 9 | 100倍〜 | B | − | × | 13 | − | − | − | 特記なし |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ4頭・先行6頭で前に行きたい馬が10頭(全体の71%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲11 ショウナンバーボン
△12 ブルーエ
△10 グローリーバローズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
1 スカイピア 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は追ってからが案外も、巻き返し余地あり
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | エグジスタンス | 1:29.3 | 佐々木大輔 | 3.9倍 | 2人気 | 7-7-6-6 |
| 2 | 7 | 11 | ショウナンバーボン | 1:29.4 | 西村淳也 | 5.7倍 | 3人気 | 4-5-3-3 |
| 3 | 6 | 10 | グローリーバローズ | 1:29.6 | 鮫島克駿 | 22.5倍 | 8人気 | 13-13-13-10 |
| 4 | 3 | 3 | ペカリーナ | 1:29.6 | 丹内祐次 | 2.8倍 | 1人気 | 4-3-3-3 |
| 5 | 1 | 1 | スカイピア | 1:29.6 | 小林美駒 | 9.9倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 6 | 3 | 4 | シーシェル | 1:30.0 | 黛弘人 | 149.0倍 | 13人気 | 8-7-10-7 |
| 7 | 2 | 2 | ニシノマーレ | 1:30.3 | 横山武史 | 11.1倍 | 5人気 | 2-2-2-2 |
| 8 | 7 | 12 | ブルーエ | 1:30.4 | 原田和真 | 16.0倍 | 7人気 | 12-12-12-10 |
| 9 | 4 | 6 | ロックフラワー | 1:30.4 | 石川倭 | 141.2倍 | 12人気 | 14-14-14-13 |
| 10 | 5 | 7 | ポセイドンテソーロ | 1:30.9 | 長浜鴻緒 | 42.0倍 | 10人気 | 8-11-10-8 |
| 11 | 8 | 13 | アトリ | 1:30.9 | 北村友一 | 22.7倍 | 9人気 | 3-3-3-3 |
| 12 | 6 | 9 | ミアエッテ | 1:31.0 | 舟山瑠泉 | 58.5倍 | 11人気 | 8-10-8-8 |
| 13 | 4 | 5 | モンテール | 1:31.0 | 横山琉人 | 12.9倍 | 6人気 | 4-5-6-10 |
| 14 | 8 | 14 | メイショウタダツグ | 1:32.4 | 西塚洸二 | 265.8倍 | 14人気 | 8-7-8-14 |
M ペース 前半3F 34.9 − 上がり3F 35.6
ラップ 6.8-11.0-11.6-12.3-12.0-11.7-11.8-12.1
2角 (*1,2)13(3,5,11)8(4,7,9,14)12-10-6
3角 (*1,2)(3,13,11)(5,8)(9,14)(4,7)12-10,6
4角 1,2(3,13,11)8,4(7,9)(10,5,12)6,14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 390円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 160円 | 2人気 |
| 11 | 190円 | 3人気 | |
| 10 | 500円 | 8人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 680円 | |
| 馬連 | 8-11 | 1,170円 | |
| ワイド | 8-11 | 410円 | |
| 8-10 | 1,170円 | ||
| 10-11 | 1,340円 | ||
| 馬単 | 8→11 | 1,970円 | |
| 3連複 | 8-10-11 | 6,680円 | |
| 3連単 | 8→11→10 | 26,300円 |
3R
札幌3R3歳未勝利
波乱度3・小波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | モズヴイ | 牡3 | 57.0 | 西塚洸二 | 栗東 藤岡健一 | 先行 | 7/26 札幌芝1200 9着 |
| 2 | 2 | ワンダーゾルダート | 牡3 | 57.0 | 松本大輝 | 栗東 羽月友彦 | 逃げ | 7/25 札幌ダ1700 9着 |
| 3 | 3 | ワンダーブリッツ | 牡3 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 久保田貴士 | 先行 | 7/4 福島ダ1700 2着 |
| 4 | 4 | エースオブゴールド | 牡3 | 57.0 | 横山琉人 | 美浦 堀内岳志 | 先行 | 7/18 函館ダ2400 9着 |
| 5 | 5 | イーサンミラー | 牡3 | 57.0 | 斎藤新 | 美浦 稲垣幸雄 | 先行 | 7/18 函館芝1800 11着 |
| 6 | 6 | ヘリオポリス | 牡3 | 54.0 | 和田陽希 | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 5/30 京都ダ1400 13着 |
| 6 | 7 | イントゥゴールデン | 牡3 | 55.0 | 古川奈穂 | 美浦 和田雄二 | 差し | 5/3 東京ダ1400 15着 |
| 7 | 8 | ゴンフィンガー | 牡3 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 中内田充正 | 差し | 7/5 函館ダ1700 3着 |
| 7 | 9 | ハイランダー | 牡3 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 古賀大生 | 追込 | 7/18 函館ダ2400 5着 |
| 8 | 10 | カンフージョン | 牡3 | 57.0 | 小沢大仁 | 栗東 吉村圭司 | 差し | 7/5 函館ダ1700 14着 |
| 8 | 11 | ホウオウロレンシア | 牝3 | 55.0 | 石川倭 | 美浦 高木登 | 先行 | 7/12 函館ダ1700 12着 |
◎ 3 ワンダーブリッツ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 ワンダーブリッツ ○8 ゴンフィンガー
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 モズヴイ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 2 ワンダーゾルダート ブリンカー着用
注▼ 5 イーサンミラー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | ワンダーブリッツ | 1 89.9 | 36.0% | 76.2% | 66 | ±0 | 1 | 1〜2倍 | A | 先 | ○ | ◎ | 1 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 2着 特記なし | |
| 8 | ○ | ゴンフィンガー | 2 71.0 | 15.1% | 45.3% | 60 | − | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 4 | − | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | |
| 9 | △ | ハイランダー | 3 68.6 | 12.9% | 41.7% | 59 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | × | 6 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 11 | ▲ | ホウオウロレンシア | 4 68.5 | 12.9% | 40.9% | 58 | +3 | 4 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 2 | 道悪◎ | 外枠 広いコース 道悪 | マイル◎ 自在型 | 12着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | △ | モズヴイ | 5 56.8 | 6.5% | 25.0% | 53 | -1 | 9 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | × | 2 | − | − | ダート替わり距離延長(+500m) | 9着 特記なし | |
| 5 | イーサンミラー人気先行前走ハイレベル | 6 50.2 | 4.4% | 18.1% | 50 | -2 | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 4 | − | − | ダート替わり | 11着 特記なし | |||
| 4 | 消 | エースオブゴールド | 8 46.8 | 4.1% | 16.6% | 48 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | × | 8 | − | − | 右回り×小回り× 距離短縮(-700m) | 9着 特記なし |
| 2 | ワンダーゾルダート | 7 46.9 | 3.8% | 16.5% | 47 | +2 | 6 | 20〜30倍 | B | 逃 | ◎ | × | × | 7 | − | 坂のあるコース 平坦コース× | ダート×右回り×マイル× | 9着 直線追うのやめる | |
| 10 | 消 | カンフージョン | 9 33.9 | 1.8% | 9.0% | 42 | ±0 | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 9 | − | − | ダート×右回り×小回り× | 14着 ハイペースを先行 | |
| 6 | ヘリオポリス | 10 17.4 | 1.3% | 5.4% | 34 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 11 | − | − | − | 特記なし | |||
| 7 | 消 | イントゥゴールデン | 11 17.0 | 1.3% | 5.3% | 34 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 9 | − | − | ダート×右回り×小回り× 出遅れ癖 | 15着 ハイペースを先行 |
× 7 イントゥゴールデン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 4 エースオブゴールド: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 10 カンフージョン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 8 ゴンフィンガー: 低レベル好走
⚠ 5 イーサンミラー: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ1頭・先行5頭で前に行きたい馬が6頭(全体の55%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎3 ワンダーブリッツ
▲11 ホウオウロレンシア
△1 モズヴイ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ワンダーブリッツ | 1:45.8 | 横山武史 | 1.5倍 | 1人気 | 7-6-4-1 |
| 2 | 7 | 8 | ゴンフィンガー | 1:47.3 | 西村淳也 | 3.2倍 | 2人気 | 5-4-5-4 |
| 3 | 5 | 5 | イーサンミラー | 1:47.5 | 斎藤新 | 24.3倍 | 6人気 | 4-4-5-4 |
| 4 | 8 | 11 | ホウオウロレンシア | 1:47.7 | 石川倭 | 10.8倍 | 3人気 | 3-3-2-2 |
| 5 | 4 | 4 | エースオブゴールド | 1:48.0 | 横山琉人 | 134.5倍 | 8人気 | 9-8-9-8 |
| 6 | 2 | 2 | ワンダーゾルダート | 1:48.0 | 松本大輝 | 40.3倍 | 7人気 | 6-6-8-7 |
| 7 | 7 | 9 | ハイランダー | 1:48.4 | 丹内祐次 | 17.0倍 | 5人気 | 10-10-5-6 |
| 8 | 6 | 6 | ヘリオポリス | 1:48.6 | 和田陽希 | 312.3倍 | 11人気 | 10-11-11-11 |
| 9 | 1 | 1 | モズヴイ | 1:49.2 | 西塚洸二 | 14.9倍 | 4人気 | 1-1-1-2 |
| 10 | 6 | 7 | イントゥゴールデン | 1:49.4 | 古川奈穂 | 219.4倍 | 9人気 | 7-8-10-9 |
| 11 | 8 | 10 | カンフージョン | 1:50.1 | 小沢大仁 | 267.1倍 | 10人気 | 2-2-2-9 |
H ペース 前半3F 36.2 − 上がり3F 37.2
ラップ 6.8-10.8-12.4-13.0-12.8-12.8-12.9-12.3-12.0
1角 (*1,10)11=5,8,2(7,3)-4(9,6)
2角 1,10,11-(5,8)(2,3)-(7,4)-9,6
3角 1(10,11)3(5,8,9)2,4-7=6
4角 (1,11,*3)(5,8)9,2,4(10,7)6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 150円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
| 8 | 110円 | 2人気 | |
| 5 | 200円 | 6人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 150円 | |
| 馬連 | 3-8 | 180円 | |
| ワイド | 3-8 | 120円 | |
| 3-5 | 510円 | ||
| 5-8 | 630円 | ||
| 馬単 | 3→8 | 230円 | |
| 3連複 | 3-5-8 | 920円 | |
| 3連単 | 3→8→5 | 2,260円 |
4R
札幌4R3歳上1勝クラス
波乱度2・堅
札幌芝2600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エナジーショット | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 矢嶋大樹 | 先行 | 4/25 福島芝1800 13着 |
| 2 | 2 | ワンダフルデイズ | 牡3 | 55.0 | 横山琉人 | 栗東 高橋義忠 | 差し | 7/18 函館芝2600 2着 |
| 3 | 3 | ジーティートシオー | 牡4 | 58.0 | 荻野琢真 | 栗東 西村真幸 | 差し | 7/18 函館芝2600 11着 |
| 4 | 4 | グランアルト | 牡3 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 7/4 函館芝2600 4着 |
| 4 | 5 | クオンタムスター | 牡3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀宣行 | 先行 | 6/13 函館芝2600 1着 |
| 5 | 6 | タケルフォーカス | 牡3 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 四位洋文 | 差し | 7/12 函館芝2600 1着 |
| 5 | 7 | ペリプルス | 牡6 | 57.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 室井潔 | 追込 | 7/18 函館芝2600 8着 |
| 6 | 8 | ランブリングマン | 牡3 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 前川恭子 | 差し | 5/23 東京ダ1600 10着 |
| 6 | 9 | ニヒトツーゼーア | 牡4 | 54.0 | 河原田菜々 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 6/20 阪神ダ1800 9着 |
| 7 | 10 | レイデラティエラ | 牡4 | 58.0 | 富田暁 | 栗東 小崎憲 | 差し | 7/5 小倉芝2000 7着 |
| 7 | 11 | サイモンイロハニー | 牝4 | 56.0 | 小沢大仁 | 栗東 谷潔 | 追込 | 7/4 函館芝2600 3着 |
| 8 | 12 | テイクザクラウン | 牡5 | 58.0 | 川又賢治 | 栗東 吉村圭司 | 差し | 7/18 函館芝2600 6着 |
| 8 | 13 | シャインバオバブ | 牡4 | 55.0 | 遠藤汰月 | 栗東 本田優 | 追込 | 7/18 函館芝2600 9着 |
◎ 5 クオンタムスター 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 クオンタムスター ○2 ワンダフルデイズ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 ペリプルス ブリンカー着用
注▼ 8 ランブリングマン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 9 ニヒトツーゼーア 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ○ | ワンダフルデイズ | 2 82.4 | 29.1% | 66.7% | 70 | -3 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | × | 3 | 高速◎ | 平坦コース 外枠 少頭数 | 芝◎Sペース◎ 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 5 | ◎ | クオンタムスター昇級 | 1 87.0 | 34.7% | 74.8% | 69 | -2 | 2 | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | 2 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎ | 1着 特記なし | ||
| 12 | ▲ | テイクザクラウン | 3 55.0 | 6.2% | 24.0% | 54 | -1 | 6 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | ◎ | 5 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 小回りコース | 小回り◎長距離◎ 持続型 | 6着 見せ場なし |
| 4 | △ | グランアルト | 4 54.0 | 5.5% | 22.7% | 53 | ±0 | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 5 | タフ× | − | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 11 | 消 | サイモンイロハニー | 5 53.0 | 5.2% | 20.3% | 52 | +2 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 8 | 高速◎タフ× | 内枠 少頭数 長距離 | 長距離◎ Sペース× テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 6 | △ | タケルフォーカス昇級 | 6 49.5 | 3.8% | 16.9% | 50 | +2 | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 3 | 道悪◎タフ◎ | 道悪 | 芝◎Sペース◎ 持続型 | 1着 特記なし | |
| 7 | ペリプルス | 8 46.3 | 3.2% | 15.0% | 49 | -1 | 5 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | 5 | タフ◎道悪× | − | 出遅れ癖 | 8着 特記なし | |||
| 9 | ニヒトツーゼーア前走ハイレベル | 7 47.0 | 3.3% | 15.3% | 49 | ±0 | 10 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 11 | 道悪◎ | 少頭数 良馬場 | 右回り◎小回り◎ 芝替わり距離延長(+800m) テンが遅い 持続型 | 9着 特記なし | |||
| 13 | シャインバオバブ | 9 43.6 | 2.9% | 13.9% | 47 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | ○ | × | 8 | 高速× | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 10 | レイデラティエラ | 10 40.4 | 2.3% | 11.1% | 45 | +1 | 1 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 1 | 道悪×タフ× | ハイペース 外枠× 多頭数× 時計かかる馬場× | Sペース◎ 距離延長(+600m) | 7着 特記なし | ||
| 8 | ランブリングマン | 11 34.9 | 1.6% | 8.2% | 42 | ±0 | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 13 | 道悪◎ | − | 芝替わり距離延長(+1000m) テンが遅い | 10着 見せ場なし | |||
| 3 | 消 | ジーティートシオー | 12 31.0 | 1.3% | 7.2% | 40 | -1 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 10 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り×Sペース× | 11着 特記なし | |
| 1 | 消 | エナジーショット | 13 18.2 | 0.9% | 3.9% | 32 | +3 | 12 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 12 | 高速× | 内枠× 平坦コース× | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+800m) | 13着 ハイペースを先行 |
× 1 エナジーショット: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・厩舎も実測ワースト水準
× 11 サイモンイロハニー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 3 ジーティートシオー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌芝2600mは3着内馬の56%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.2%に対し7番手以下は8.8%しかありません
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の23%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎5 クオンタムスター
△4 グランアルト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 10 | レイデラティエラ | 2:39.3 | 富田暁 | 37.5倍 | 8人気 | 2-2-1-1 |
| 2 | 4 | 5 | クオンタムスター | 2:39.7 | 佐々木大輔 | 1.7倍 | 1人気 | 3-3-2-2 |
| 3 | 5 | 6 | タケルフォーカス | 2:40.4 | 古川吉洋 | 9.2倍 | 3人気 | 5-5-4-3 |
| 4 | 2 | 2 | ワンダフルデイズ | 2:40.7 | 横山琉人 | 3.2倍 | 2人気 | 3-4-4-3 |
| 5 | 5 | 7 | ペリプルス | 2:40.7 | 舟山瑠泉 | 56.1倍 | 11人気 | 9-9-8-5 |
| 6 | 8 | 12 | テイクザクラウン | 2:40.8 | 川又賢治 | 22.3倍 | 5人気 | 12-12-8-5 |
| 7 | 4 | 4 | グランアルト | 2:41.4 | 斎藤新 | 21.0倍 | 4人気 | 6-6-6-5 |
| 8 | 7 | 11 | サイモンイロハニー | 2:41.4 | 小沢大仁 | 37.5倍 | 7人気 | 8-8-8-8 |
| 9 | 8 | 13 | シャインバオバブ | 2:41.7 | 遠藤汰月 | 124.5倍 | 12人気 | 9-9-6-8 |
| 10 | 6 | 9 | ニヒトツーゼーア | 2:41.9 | 河原田菜々 | 28.4倍 | 6人気 | 11-11-12-11 |
| 11 | 3 | 3 | ジーティートシオー | 2:42.4 | 荻野琢真 | 276.1倍 | 13人気 | 13-13-11-10 |
| 12 | 1 | 1 | エナジーショット | 2:49.5 | 丹内祐次 | 45.6倍 | 9人気 | 1-1-2-12 |
| 13 | 6 | 8 | ランブリングマン | 2:55.8 | 北村友一 | 48.7倍 | 10人気 | 6-6-13-13 |
M ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 36.4
ラップ 13.2-11.6-11.5-12.1-11.5-12.2-12.2-12.4-13.1-13.1-12.2-12.1-12.1
1角 1=10(2,5)6(4,8)11(7,13)9,12,3
2角 1=10,5,2,6(4,8)11(7,13)9,12,3
3角 10(1,5)(2,6)(4,13)(7,11,12)3,9=8
4角 10,5(2,6)(7,4,12)(11,13)3,9=1=8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 3,750円 | 8人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 490円 | 8人気 |
| 5 | 110円 | 1人気 | |
| 6 | 240円 | 3人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 1,200円 | |
| 馬連 | 5-10 | 2,040円 | |
| ワイド | 5-10 | 830円 | |
| 6-10 | 2,210円 | ||
| 5-6 | 410円 | ||
| 馬単 | 10→5 | 7,900円 | |
| 3連複 | 5-6-10 | 4,710円 | |
| 3連単 | 10→5→6 | 62,030円 |
5R
札幌5R2歳新馬 ◎妙味
波乱度2・堅
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ジューンガレン | 牡2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 長谷川浩大 | ||
| 2 | 2 | ホウオウプレマ | 牝2 | 55.0 | 池添謙一 | 美浦 大竹正博 | ||
| 3 | 3 | オンザボー | 牡2 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 田中博康 | ||
| 4 | 4 | スワッグウォーク | 牡2 | 55.0 | 武豊 | 栗東 武幸四郎 | ||
| 5 | 5 | サーギュスターヴ | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 杉浦宏昭 | ||
| 6 | 6 | ボンジュールパリ | 牡2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 加藤征弘 | ||
| 7 | 7 | ロゼプレミア | 牡2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 東田明士 | ||
| 7 | 8 | チャームジュネーヴ | 牝2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 蛯名利弘 | ||
| 8 | 9 | デルマハッコウダ | 牡2 | 55.0 | 落合玄太 | 美浦 天間昭一 | ||
| 8 | 10 | グラブザクラウン | 牡2 | 55.0 | 横山典弘 | 栗東 昆貢 |
◎ 3 オンザボー 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 オンザボー ○2 ホウオウプレマ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | オンザボー | 1 89.5 | 32.9% | 81.1% | 65 | − | 3 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | ○ | 2 | − | − | |
| 4 | ▲ | スワッグウォーク | 2 76.4 | 19.6% | 57.7% | 62 | − | 4 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | 2 | − | − | |
| 2 | ○ | ホウオウプレマ | 3 74.1 | 18.5% | 53.5% | 61 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | ○ | 4 | − | − | ||
| 6 | △ | ボンジュールパリ | 4 63.6 | 9.9% | 34.5% | 54 | − | 10 | 7〜10倍 | A | − | ○ | 5 | − | − | ||
| 7 | △ | ロゼプレミア | 5 52.9 | 6.6% | 23.9% | 52 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | 1 | − | − | ||
| 1 | ジューンガレン | 6 43.4 | 4.5% | 17.9% | 48 | − | 7 | 7〜10倍 | B | − | ○ | 6 | − | − | |||
| 9 | デルマハッコウダ | 7 34.0 | 2.7% | 12.3% | 44 | − | 6 | 20〜30倍 | B | − | × | 8 | − | − | |||
| 10 | グラブザクラウン | 8 22.2 | 1.9% | 7.8% | 39 | − | 9 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | 6 | − | − | |||
| 5 | サーギュスターヴ | 9 17.5 | 1.7% | 5.6% | 37 | − | 5 | 30〜50倍 | B | − | × | 9 | − | − | |||
| 8 | チャームジュネーヴ | 10 17.5 | 1.7% | 5.6% | 37 | − | 8 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 10 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎3 オンザボー
○2 ホウオウプレマ
▲4 スワッグウォーク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | ホウオウプレマ | 1:50.8 | 池添謙一 | 2.8倍 | 1人気 | 3-4-3-4 |
| 2 | 7 | 7 | ロゼプレミア | 1:50.9 | 鮫島克駿 | 8.7倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 3 | 3 | オンザボー | 1:51.2 | 舟山瑠泉 | 4.9倍 | 3人気 | 3-4-6-2 |
| 4 | 4 | 4 | スワッグウォーク | 1:51.9 | 武豊 | 3.5倍 | 2人気 | 8-7-3-2 |
| 5 | 5 | 5 | サーギュスターヴ | 1:52.1 | 丹内祐次 | 68.5倍 | 9人気 | 9-9-9-9 |
| 6 | 8 | 9 | デルマハッコウダ | 1:52.3 | 落合玄太 | 32.2倍 | 8人気 | 9-9-8-8 |
| 7 | 1 | 1 | ジューンガレン | 1:52.3 | 浜中俊 | 9.9倍 | 6人気 | 6-6-3-6 |
| 8 | 7 | 8 | チャームジュネーヴ | 1:52.9 | 原田和真 | 148.1倍 | 10人気 | 6-8-10-10 |
| 9 | 8 | 10 | グラブザクラウン | 1:53.1 | 横山典弘 | 26.4倍 | 7人気 | 2-2-6-6 |
| 10 | 6 | 6 | ボンジュールパリ | 1:54.4 | 横山武史 | 8.7倍 | 5人気 | 3-2-2-5 |
S ペース 前半3F 38.3 − 上がり3F 35.5
ラップ 12.9-12.4-13.0-13.0-11.9-12.1-12.0-11.7-11.8
1角 7,10(2,3,6)-(1,8)4-(5,9)
2角 7(10,6)(2,3)1,4,8-(5,9)
3角 (*7,6)(2,1,4)(10,3)-9,5-8
4角 7(4,3)2,6(10,1)9,5,8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 280円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 130円 | 1人気 |
| 7 | 210円 | 4人気 | |
| 3 | 150円 | 3人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 1,430円 | |
| 馬連 | 2-7 | 1,410円 | |
| ワイド | 2-7 | 470円 | |
| 2-3 | 270円 | ||
| 3-7 | 640円 | ||
| 馬単 | 2→7 | 2,380円 | |
| 3連複 | 2-3-7 | 2,210円 | |
| 3連単 | 2→7→3 | 11,370円 |
6R
札幌6R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ステイアンビシャス | 牡4 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 7/12 函館ダ2400 4着 |
| 2 | 2 | アスクガンバーレ | 牡4 | 58.0 | 岩田康誠 | 栗東 福永祐一 | 追込 | 6/21 函館ダ1700 5着 |
| 3 | 3 | ロードアマルフィ | 牡3 | 55.0 | 石川倭 | 栗東 中村直也 | 先行 | 5/17 京都ダ1800 5着 |
| 4 | 4 | マテンロウカナロア | 牡4 | 58.0 | 横山和生 | 栗東 野中賢二 | 先行 | 7/11 函館ダ1700 4着 |
| 5 | 5 | ココデイック | 牡4 | 58.0 | 西塚洸二 | 栗東 藤岡健一 | 逃げ | 5/17 新潟ダ1800 3着 |
| 6 | 6 | グランセレスト | 牡3 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 竹内正洋 | 逃げ | 7/18 函館ダ1700 4着 |
| 6 | 7 | ステラデルークス | 牡3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 鈴木伸尋 | 追込 | 4/25 東京ダ1600 7着 |
| 7 | 8 | タイセイジェイド | 牡3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 7/5 小倉ダ1700 7着 |
| 7 | 9 | ゼルダ | 牝3 | 50.0 | 和田陽希 | 栗東 鈴木孝志 | 逃げ | 6/7 阪神ダ1400 1着 |
| 8 | 10 | セイントホース | 牡3 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 谷潔 | 追込 | 3/1 阪神ダ1800 4着 |
| 8 | 11 | カフジクロミエ | 牝3 | 53.0 | 古川吉洋 | 栗東 中竹和也 | 差し | 5/23 京都ダ1400 8着 |
◎ 1 ステイアンビシャス 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 ステイアンビシャス ○4 マテンロウカナロア
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 1 ステイアンビシャス 能力1位なのに想定15〜20倍(想定9番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | ステイアンビシャス | 1 83.0 | 44.4% | 86.2% | 74 | ±0 | 2 | 15〜20倍 | B | 追 | × | 7 | 道悪◎ | − | 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 4 | ○ | マテンロウカナロア | 2 58.5 | 13.2% | 43.7% | 57 | -3 | 9 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | 9 | − | 内枠 | − | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 6 | ▲ | グランセレスト | 3 57.1 | 11.5% | 41.8% | 56 | ±0 | 10 | 5〜7倍 | A | 逃 | ◎ | 2 | − | ハイペース | − | 特記なし | ||
| 11 | △ | カフジクロミエ | 4 51.7 | 9.8% | 36.3% | 56 | -1 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 4 | 道悪× | 外枠 良馬場 道悪× | 小回り替わり距離延長(+300m) テンが遅い 持続型 | 8着 特記なし | ||
| 2 | アスクガンバーレ人気先行 | 6 40.6 | 4.5% | 19.5% | 50 | +1 | 3 | 5〜7倍 | B | 追 | × | ○ | 2 | 道悪◎ | 中距離 | 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 5着 特記なし | ||
| 3 | △ | ロードアマルフィ人気先行 | 5 42.6 | 4.8% | 20.5% | 50 | +4 | 4 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | 1 | 道悪◎ | スローペース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Hペース◎ | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | ゼルダ昇級 | 7 35.1 | 3.6% | 16.3% | 47 | ±0 | 除外 | 15〜20倍 | B | 逃 | ○ | × | − | − | 坂のあるコース | ダート◎Hペース◎ 小回り替わり | 1着 特記なし | ||
| 8 | ☆ | タイセイジェイド | 8 34.2 | 2.9% | 13.5% | 44 | -5 | 5 | 10〜15倍 | A | 先 | 4 | − | 広いコース | Hペース◎ 出遅れ癖 持続型 | 7着 行きたがる追って案外ハイペースを先行 | |||
| 7 | ステラデルークス | 9 24.9 | 1.9% | 8.8% | 41 | +1 | 8 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 9 | 道悪◎ | − | Hペース× テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 5 | ココデイック人気先行 | 10 21.5 | 1.8% | 7.7% | 39 | +2 | 7 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | × | 6 | − | 内枠 小回りコース 平坦コース | 右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | ||
| 10 | セイントホース | 11 18.5 | 1.6% | 5.7% | 37 | +3 | 1 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | × | 7 | − | − | 小回り替わり テンが遅い | 4着 特記なし |
⚠ 4 マテンロウカナロア: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 5 ココデイック: 低レベル好走、想定5番人気だが能力は10位(人気先行)
⚠ 2 アスクガンバーレ: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
⚠ 3 ロードアマルフィ: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ3頭・先行3頭で前に行きたい馬が6頭(全体の55%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲6 グランセレスト
△3 ロードアマルフィ
☆8 タイセイジェイド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 10 | セイントホース | 1:45.1 | 河原田菜々 | 8.4倍 | 6人気 | 7-6-7-7 |
| 2 | 1 | 1 | ステイアンビシャス | 1:45.4 | 佐々木大輔 | 41.5倍 | 10人気 | 6-6-8-7 |
| 3 | 2 | 2 | アスクガンバーレ | 1:45.4 | 岩田康誠 | 7.8倍 | 5人気 | 8-6-2-2 |
| 4 | 3 | 3 | ロードアマルフィ | 1:45.5 | 石川倭 | 4.9倍 | 2人気 | 2-2-1-1 |
| 5 | 7 | 8 | タイセイジェイド | 1:45.6 | 西村淳也 | 6.1倍 | 3人気 | 5-3-5-4 |
| 6 | 8 | 11 | カフジクロミエ | 1:45.9 | 古川吉洋 | 19.9倍 | 9人気 | 3-3-4-4 |
| 7 | 5 | 5 | ココデイック | 1:45.9 | 西塚洸二 | 11.9倍 | 8人気 | 4-3-5-6 |
| 8 | 6 | 7 | ステラデルークス | 1:46.3 | 横山武史 | 7.7倍 | 4人気 | 8-9-8-9 |
| 9 | 4 | 4 | マテンロウカナロア | 1:46.6 | 横山和生 | 4.1倍 | 1人気 | 10-10-10-9 |
| 10 | 6 | 6 | グランセレスト | 1:47.8 | 丹内祐次 | 9.3倍 | 7人気 | 1-1-2-2 |
| 除外 | 7 | 9 | ゼルダ | 和田陽希 | − | − | − |
H ペース 前半3F 36.5 − 上がり3F 37.6
ラップ 7.1-11.2-12.6-12.7-12.3-11.6-12.2-12.8-12.6
1角 6,3,11,5,8-1,10-(2,7)-4
2角 6,3(8,5,11)-(1,10,2)-7-4
3角 (6,*3,2)-11(8,5)10(1,7)4
4角 (6,*3,2)(8,11)5(1,10)(7,4)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 840円 | 6人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 280円 | 6人気 |
| 1 | 960円 | 10人気 | |
| 2 | 250円 | 5人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 8,460円 | |
| 馬連 | 1-10 | 15,050円 | |
| ワイド | 1-10 | 3,380円 | |
| 2-10 | 1,360円 | ||
| 1-2 | 3,390円 | ||
| 馬単 | 10→1 | 23,480円 | |
| 3連複 | 1-2-10 | 29,960円 | |
| 3連単 | 10→1→2 | 142,400円 |
7R
札幌7R3歳未勝利
波乱度3・小波乱
札幌芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アールグレイ | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 蛯名正義 | 逃げ | 7/4 福島芝2000 5着 |
| 2 | 2 | フクチャンブラック | 牡3 | 57.0 | 松本大輝 | 栗東 高橋康之 | 追込 | 7/19 函館芝2000 5着 |
| 3 | 3 | アイアムコロンブス | 牡3 | 57.0 | 石川倭 | 美浦 奥平雅士 | 追込 | 11/30 東京芝2000 8着 |
| 4 | 4 | ウインベルチェーロ | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 7/12 福島芝2000 9着 |
| 5 | 5 | ゴールデンボブ | 牡3 | 56.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 四位洋文 | 追込 | 7/18 函館ダ2400 11着 |
| 5 | 6 | デルマアサマ | 牡3 | 53.0 | 河原田菜々 | 栗東 森田直行 | 追込 | 7/18 函館芝1200 15着 |
| 6 | 7 | ワダツミ | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 笹田和秀 | 差し | 7/19 函館芝2000 8着 |
| 6 | 8 | スリールーディカ | 牝3 | 55.0 | 丹内祐次 | 栗東 橋田宜長 | 差し | 7/12 函館芝2000 4着 |
| 7 | 9 | メイショウローゼ | 牝3 | 55.0 | 池添謙一 | 栗東 本田優 | 追込 | 7/4 函館芝1800 12着 |
| 7 | 10 | フォーティンブラス | 牡3 | 57.0 | 小沢大仁 | 栗東 池江泰寿 | 追込 | 5/2 新潟芝2200 12着 |
| 8 | 11 | デイズインザサン | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 小野次郎 | 差し | 7/12 函館芝2600 8着 |
| 8 | 12 | ヤクジョ | 牡3 | 54.0 | 和田陽希 | 美浦 松永康利 | 追込 | 7/19 函館芝2000 7着 |
◎ 1 アールグレイ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 アールグレイ ○9 メイショウローゼ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 アイアムコロンブス 休養明け8か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | アールグレイ | 1 85.6 | 39.0% | 78.1% | 71 | ±0 | 6 | 2〜3倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 1 | − | 内枠 坂のあるコース | − | 5着 ハイペースを先行 | |
| 9 | ○ | メイショウローゼ前走ハイレベル | 2 68.0 | 17.1% | 52.8% | 62 | +4 | 2 | 5〜7倍 | B | 追 | 4 | 高速◎ | 小回りコース | 小回り◎ 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 12着 特記なし | |||
| 8 | ▲ | スリールーディカ | 3 65.7 | 13.6% | 44.6% | 58 | ±0 | 9 | 5〜7倍 | A | 差 | 7 | − | − | − | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 2 | フクチャンブラック | 4 49.0 | 5.6% | 21.3% | 52 | ±0 | 8 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | × | × | 10 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 7 | △ | ワダツミ | 5 49.0 | 5.6% | 21.3% | 52 | ±0 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 2 | タフ× | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 12 | △ | ヤクジョ | 6 48.7 | 5.5% | 21.1% | 52 | ±0 | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | ◎ | × | 6 | 道悪×タフ× | − | 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし |
| 10 | 💎 | フォーティンブラス | 7 45.1 | 4.0% | 17.6% | 50 | -1 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | × | ○ | 8 | − | − | テンが遅い | 12着 見せ場なし |
| 11 | デイズインザサン | 8 38.3 | 3.1% | 13.1% | 46 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | 4 | タフ× | − | 8着 スムーズさ欠く | |||||
| 4 | 消 | ウインベルチェーロ前走ハイレベル | 9 34.8 | 2.2% | 10.9% | 44 | ±0 | 1 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | ○ | 2 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り× テンが遅い | 9着 馬場悪い所通る | |
| 3 | アイアムコロンブス | 10 32.6 | 2.2% | 9.7% | 43 | − | 10 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 11 | タフ× | − | 芝×中距離× 右回り替わり小回り替わり 出遅れ癖 | 8着 特記なし | |||
| 5 | ゴールデンボブ | 11 20.1 | 1.0% | 4.5% | 36 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 8 | 道悪× | − | 右回り×小回り× 距離短縮(-400m) 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | ||
| 6 | 消 | デルマアサマ前走ハイレベル | 12 16.6 | 1.2% | 5.2% | 34 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 12 | − | − | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+800m) 出遅れ癖テンが遅い | 15着 特記なし |
× 6 デルマアサマ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 4 ウインベルチェーロ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌芝2000mは3着内馬の50.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.1%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ1頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の8%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎1 アールグレイ
▲8 スリールーディカ
△7 ワダツミ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
10 フォーティンブラス 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は見せ場なく終わったが、ガラリ一変がある凡走パターン
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | ウインベルチェーロ | 2:00.7 | 長浜鴻緒 | 34.4倍 | 10人気 | 4-4-3-2 |
| 2 | 7 | 9 | メイショウローゼ | 2:01.3 | 池添謙一 | 5.0倍 | 2人気 | 10-10-7-4 |
| 3 | 8 | 12 | ヤクジョ | 2:01.3 | 和田陽希 | 25.7倍 | 8人気 | 9-9-7-6 |
| 4 | 8 | 11 | デイズインザサン | 2:01.4 | 佐々木大輔 | 26.7倍 | 9人気 | 7-7-5-4 |
| 5 | 6 | 7 | ワダツミ | 2:01.4 | 小林美駒 | 9.7倍 | 4人気 | 2-2-2-2 |
| 6 | 1 | 1 | アールグレイ | 2:01.9 | 横山武史 | 1.8倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 7 | 10 | フォーティンブラス | 2:02.0 | 小沢大仁 | 24.0倍 | 7人気 | 12-12-11-8 |
| 8 | 2 | 2 | フクチャンブラック | 2:02.2 | 松本大輝 | 15.7倍 | 5人気 | 7-8-10-10 |
| 9 | 6 | 8 | スリールーディカ | 2:02.3 | 丹内祐次 | 7.9倍 | 3人気 | 5-5-5-7 |
| 10 | 3 | 3 | アイアムコロンブス | 2:02.3 | 石川倭 | 17.7倍 | 6人気 | 10-10-11-11 |
| 11 | 5 | 5 | ゴールデンボブ | 2:03.6 | 舟山瑠泉 | 71.9倍 | 11人気 | 2-2-4-8 |
| 12 | 5 | 6 | デルマアサマ | 2:04.5 | 河原田菜々 | 221.7倍 | 12人気 | 5-5-7-12 |
M ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 36.5
ラップ 12.7-11.3-11.9-12.3-12.2-12.0-11.8-11.8-12.4-12.3
1角 1(5,7)4(6,8)-(2,11)12(3,9)-10
2角 1(5,7)4(6,8)11,2,12(3,9)-10
3角 (*1,7)-4,5(8,11)(6,12,9)2(3,10)
4角 1(4,7)(11,9)-12,8(5,10)2,3-6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 3,440円 | 10人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 810円 | 10人気 |
| 9 | 290円 | 2人気 | |
| 12 | 920円 | 8人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 7,960円 | |
| 馬連 | 4-9 | 7,590円 | |
| ワイド | 4-9 | 1,950円 | |
| 4-12 | 5,340円 | ||
| 9-12 | 1,470円 | ||
| 馬単 | 4→9 | 18,560円 | |
| 3連複 | 4-9-12 | 28,530円 | |
| 3連単 | 4→9→12 | 231,140円 |
8R
札幌8R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度8・大波乱
札幌芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エコロハート | 牝4 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 7/18 函館芝1200 5着 |
| 2 | 2 | サトノワーグナー | 牡3 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 6/28 福島ダ1150 1着 |
| 3 | 3 | ブライトアゲイン | 牝5 | 56.0 | 松本大輝 | 栗東 森秀行 | 逃げ | 7/5 函館芝1200 5着 |
| 3 | 4 | グレートスティック | 牡3 | 56.0 | 石川倭 | 北海 小国博行 | 先行 | 7/7 ダ1000 1着 |
| 4 | 5 | ザカリナン | 牡4 | 58.0 | 斎藤新 | 栗東 小栗実 | 先行 | 7/19 函館芝1200 2着 |
| 4 | 6 | ロードクラシコ | 牡3 | 56.0 | 佐々木大輔 | 美浦 斎藤誠 | 逃げ | 7/19 函館芝1200 7着 |
| 5 | 7 | ブライアーヒル | 牝4 | 56.0 | 横山琉人 | 栗東 中尾秀正 | 追込 | 6/27 函館芝1200 6着 |
| 5 | 8 | アースコーリング | 牡3 | 56.0 | 落合玄太 | 北海 五十嵐冬樹 | 差し | 6/23 ダ1000 2着 |
| 6 | 9 | アートフォーム | 牝5 | 53.0 | 和田陽希 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 6/28 函館芝1200 9着 |
| 6 | 10 | シャインズオンユー | 牡5 | 58.0 | 岩田康誠 | 栗東 藤野健太 | 追込 | 7/19 函館芝1200 4着 |
| 7 | 11 | ダブルチャレンジ | 牝3 | 54.0 | 吉田隼人 | 美浦 深山雅史 | 先行 | 7/12 函館芝1200 3着 |
| 7 | 12 | レッドカメリア | 牝6 | 56.0 | 古川吉洋 | 美浦 佐藤吉勝 | 差し | 7/12 福島芝1200 5着 |
| 8 | 13 | ディーズメンフィス | 牝3 | 54.0 | 横山典弘 | 美浦 村田一誠 | 逃げ | 6/28 函館芝1200 3着 |
| 8 | 14 | ジーティーエスピ | 牡4 | 58.0 | 丹内祐次 | 栗東 中村直也 | 差し | 7/25 札幌芝1200 4着 |
◎ 5 ザカリナン 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ザカリナン ○14 ジーティーエスピ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 グレートスティック 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 9 アートフォーム ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
逆 5 ザカリナン 能力1位なのに想定7〜10倍/血統◎・騎手◎
能力上位なのに人気が離れており、割引材料(各印の消・追い切りC)が1つも見当たらない馬です。過去4年11,758レースの実測では該当617頭が平均6.0番人気で勝率10.9%・複勝率32.3%。同じ人気薄でも割引材料がある馬(勝率6.1%)とは明確に差が出ています。
このレースは買い目あり(単勝・3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ザカリナン | 2 84.1 | 16.5% | 43.3% | 62 | +4 | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 6 | 道悪◎タフ◎ | 内枠 | 小回り◎ | 2着 躓く(それでも好走) | |
| 14 | ○ | ジーティーエスピ | 1 85.8 | 17.3% | 45.3% | 62 | +2 | 3 | 3〜5倍 | B | 差 | × | 5 | 高速◎ | ハイペース | 芝◎Hペース◎ 自在型 | 4着 特記なし | ||
| 13 | △ | ディーズメンフィス | 5 76.8 | 11.7% | 33.6% | 59 | +3 | 6 | 5〜7倍 | B | 逃 | × | 2 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース | 芝◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 11 | △ | ダブルチャレンジ | 3 80.4 | 13.0% | 36.3% | 58 | ±0 | 5 | 7〜10倍 | A | 先 | × | 14 | 道悪◎タフ◎ | 道悪 小回りコース | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 2 | ▲ | サトノワーグナー人気先行昇級 | 4 78.1 | 11.4% | 32.6% | 57 | ±0 | 1 | 5〜7倍 | A | 先 | ○ | 2 | 道悪◎ | マイル× | 短距離◎ 折り合い難 | 1着 特記なし | ||
| 6 | ロードクラシコ | 6 69.2 | 8.0% | 25.8% | 56 | -1 | 12 | 10〜15倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | 高速◎タフ× | 時計かかる馬場× | 右回り◎小回り◎Hペース◎ | 7着 特記なし | |||
| 1 | エコロハート | 7 61.4 | 5.2% | 17.4% | 51 | +1 | 2 | 10〜15倍 | B | 差 | × | ○ | 6 | − | ハイペース× | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 3 | ブライトアゲイン | 9 57.5 | 3.8% | 14.3% | 50 | +1 | 9 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 2 | − | 外枠 | − | 特記なし | |
| 10 | 消 | シャインズオンユー | 8 58.9 | 4.0% | 14.8% | 50 | ±0 | 8 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | × | 8 | 高速× | − | Hペース× 出遅れ癖テンが遅い折り合い難 | 4着 行きたがる頭上げる | |
| 7 | 消 | ブライアーヒル前走ハイレベル | 10 50.5 | 3.0% | 10.9% | 46 | -2 | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 12 | − | 外枠 | 芝×右回り×小回り×Hペース× | 6着 特記なし | |
| 12 | レッドカメリア | 11 50.5 | 3.0% | 10.9% | 46 | -2 | 4 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 12 | 高速× | − | Hペース× テンが遅い | 5着 馬場悪い所通る | ||
| 9 | アートフォーム | 12 47.1 | 2.3% | 9.3% | 44 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 8 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 4 | グレートスティック | 14 16.6 | 0.3% | 2.7% | 30 | − | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 8 | − | − | 芝替わり小回り替わり テンが遅い | 1着 特記なし | |||
| 8 | アースコーリング | 13 18.2 | 0.3% | 2.8% | 30 | − | 11 | 100倍〜 | B | 差 | 8 | 道悪◎ | − | 小回り替わり テンが遅い | 2着 特記なし |
× 7 ブライアーヒル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 10 シャインズオンユー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 11 ダブルチャレンジ: 低レベル好走
⚠ 2 サトノワーグナー: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行4頭で前に行きたい馬が7頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎5 ザカリナン
○14 ジーティーエスピ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | サトノワーグナー | 1:08.9 | 横山武史 | 4.6倍 | 2人気 | 2-4-2 |
| 2 | 1 | 1 | エコロハート | 1:09.2 | 鮫島克駿 | 11.4倍 | 7人気 | 6-4-6 |
| 3 | 8 | 14 | ジーティーエスピ | 1:09.5 | 丹内祐次 | 4.3倍 | 1人気 | 6-4-5 |
| 4 | 7 | 12 | レッドカメリア | 1:09.5 | 古川吉洋 | 51.0倍 | 11人気 | 11-11-12 |
| 5 | 7 | 11 | ダブルチャレンジ | 1:09.5 | 吉田隼人 | 9.4倍 | 5人気 | 14-13-14 |
| 6 | 8 | 13 | ディーズメンフィス | 1:09.6 | 横山典弘 | 6.7倍 | 4人気 | 2-2-2 |
| 7 | 4 | 5 | ザカリナン | 1:09.8 | 斎藤新 | 5.0倍 | 3人気 | 8-8-6 |
| 8 | 6 | 10 | シャインズオンユー | 1:09.8 | 岩田康誠 | 24.1倍 | 9人気 | 12-13-8 |
| 9 | 3 | 3 | ブライトアゲイン | 1:09.9 | 松本大輝 | 20.3倍 | 8人気 | 2-2-2 |
| 10 | 5 | 7 | ブライアーヒル | 1:09.9 | 横山琉人 | 48.7倍 | 10人気 | 12-11-12 |
| 11 | 5 | 8 | アースコーリング | 1:09.9 | 落合玄太 | 108.2倍 | 14人気 | 8-8-8 |
| 12 | 4 | 6 | ロードクラシコ | 1:10.1 | 佐々木大輔 | 9.8倍 | 6人気 | 1-1-1 |
| 13 | 3 | 4 | グレートスティック | 1:10.3 | 石川倭 | 79.4倍 | 13人気 | 8-10-8 |
| 14 | 6 | 9 | アートフォーム | 1:10.4 | 和田陽希 | 78.3倍 | 12人気 | 5-7-8 |
M ペース 前半3F 34.2 − 上がり3F 34.7
ラップ 12.3-10.5-11.4-11.5-11.6-11.6
3角 (*6,3,13)(2,1,14)9(5,8)4(7,12)(11,10)
4角 6(2,3,13)14(1,5)(9,4,8,10)(7,12)11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 460円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 170円 | 2人気 |
| 1 | 240円 | 7人気 | |
| 14 | 150円 | 1人気 | |
| 枠連 | 1-2 | 2,370円 | |
| 馬連 | 1-2 | 2,240円 | |
| ワイド | 1-2 | 950円 | |
| 2-14 | 530円 | ||
| 1-14 | 890円 | ||
| 馬単 | 2→1 | 3,980円 | |
| 3連複 | 1-2-14 | 3,260円 | |
| 3連単 | 2→1→14 | 15,830円 |
9R
札幌9R3歳上2勝クラス
波乱度4・小波乱
札幌ダ1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ヒットミー | 牝4 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 鹿戸雄一 | 先行 | 7/12 函館ダ1000 2着 |
| 2 | 2 | デアプリームス | 牝3 | 54.0 | 横山武史 | 美浦 田島俊明 | 逃げ | 7/12 函館ダ1000 4着 |
| 3 | 3 | エコロレバン | 牝3 | 51.0 | 和田陽希 | 栗東 大久保龍志 | 先行 | 7/12 函館ダ1000 12着 |
| 4 | 4 | ベニシア | 牝5 | 56.0 | 原田和真 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 5/21 ダ1200 11着 |
| 5 | 5 | パールフロント | 牝4 | 56.0 | 武豊 | 栗東 寺島良 | 差し | 7/4 小倉ダ1000 2着 |
| 5 | 6 | ストロングボンド | セ3 | 56.0 | 石川倭 | 美浦 菊川正達 | 追込 | 7/12 函館ダ1000 8着 |
| 6 | 7 | ララアヴリル | セ4 | 55.0 | 小林美駒 | 栗東 坂口智康 | 先行 | 5/3 新潟芝1000 11着 |
| 6 | 8 | アイアムイチバン | 牡4 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 奥平雅士 | 差し | 5/24 新潟ダ1200 15着 |
| 7 | 9 | サベージラヴ | 牝5 | 52.0 | 河原田菜々 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 7/12 函館ダ1000 10着 |
| 7 | 10 | クインズシフォン | 牝4 | 56.0 | 小沢大仁 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 6/7 東京ダ1400 13着 |
| 8 | 11 | ジーベック | 牡5 | 56.0 | 古川奈穂 | 栗東 矢作芳人 | 追込 | 7/11 函館芝1200 8着 |
| 8 | 12 | ビーマックス | 牡4 | 58.0 | 浜中俊 | 栗東 藤野健太 | 差し | 7/12 函館ダ1000 3着 |
◎ 5 パールフロント 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 パールフロント ○1 ヒットミー
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | パールフロント | 1 89.7 | 29.9% | 68.9% | 67 | +3 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | 6 | 道悪◎ | 道悪 | テンが遅い | 2着 特記なし | ||
| 1 | ○ | ヒットミー | 2 84.0 | 24.0% | 61.1% | 64 | -1 | 8 | 3〜5倍 | A | 先 | × | ○ | 3 | 道悪◎ | 平坦コース 短距離 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ 自在型 | 2着 特記なし | |
| 2 | ▲ | デアプリームス | 3 72.0 | 14.5% | 44.1% | 60 | +2 | 5 | 3〜5倍 | B | 逃 | ○ | 1 | 道悪◎ | 短距離 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ 持続型 | 4着 スムーズさ欠くハイペースを先行 | ||
| 12 | △ | ビーマックス | 4 64.9 | 9.3% | 33.8% | 56 | -1 | 4 | 7〜10倍 | A | 差 | × | 6 | 道悪◎ | 小回りコース 平坦コース | 小回り◎ | 3着 特記なし | ||
| 3 | △ | エコロレバン | 5 57.1 | 6.7% | 24.7% | 54 | ±0 | 12 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 12 | − | 良馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ 自在型 | 12着 特記なし |
| 8 | アイアムイチバン | 7 44.3 | 3.3% | 14.6% | 49 | ±0 | 1 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 2 | 道悪◎ | 叩き2走目 | 右回り◎小回り◎ 揉まれ弱い キレ型 | 15着 特記なし | |||
| 11 | ジーベック | 8 44.3 | 3.3% | 14.6% | 49 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | × | 9 | 道悪× | − | 小回り× テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 7 | ララアヴリル | 6 45.4 | 3.8% | 15.5% | 48 | +3 | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 4 | − | 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎ キレ型 | 11着 特記なし | |||
| 10 | クインズシフォン | 9 28.7 | 1.5% | 7.7% | 42 | -2 | 3 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 9 | − | 小回りコース | 右回り◎小回り◎ キレ型 | 13着 行きたがる | |||
| 9 | サベージラヴ | 10 25.5 | 1.6% | 6.6% | 39 | +1 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 9 | 道悪◎ | 叩き2走目 内枠 | 揉まれ弱い | 10着 特記なし | ||
| 4 | ベニシア | 11 18.4 | 1.2% | 4.4% | 37 | -1 | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 8 | 道悪× | − | 揉まれ弱い | 11着 特記なし | |||
| 6 | ストロングボンドムラ | 12 16.6 | 0.9% | 4.1% | 36 | − | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 4 | 道悪× | − | 小回り× | 8着 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌ダ1000mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率51.2%に対し7番手以下は8.2%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の42%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○1 ヒットミー
▲2 デアプリームス
△3 エコロレバン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | アイアムイチバン | 58.3 | 丹内祐次 | 17.7倍 | 7人気 | 3-3-2 |
| 2 | 5 | 5 | パールフロント | 58.6 | 武豊 | 3.3倍 | 1人気 | 10-9-6 |
| 3 | 7 | 10 | クインズシフォン | 58.8 | 小沢大仁 | 37.7倍 | 10人気 | 11-12-9 |
| 4 | 8 | 12 | ビーマックス | 58.9 | 浜中俊 | 8.8倍 | 5人気 | 3-7-6 |
| 5 | 2 | 2 | デアプリームス | 59.0 | 横山武史 | 5.6倍 | 3人気 | 3-1-1 |
| 6 | 8 | 11 | ジーベック | 59.2 | 古川奈穂 | 26.2倍 | 8人気 | 11-11-9 |
| 7 | 4 | 4 | ベニシア | 59.8 | 原田和真 | 197.3倍 | 12人気 | 9-9-8 |
| 8 | 1 | 1 | ヒットミー | 59.9 | 長浜鴻緒 | 5.7倍 | 4人気 | 3-2-3 |
| 9 | 6 | 7 | ララアヴリル | 1:00.4 | 小林美駒 | 9.6倍 | 6人気 | 1-3-4 |
| 10 | 7 | 9 | サベージラヴ | 1:00.6 | 河原田菜々 | 35.5倍 | 9人気 | 3-7-9 |
| 11 | 5 | 6 | ストロングボンド | 1:00.7 | 石川倭 | 80.9倍 | 11人気 | 1-3-4 |
| 12 | 3 | 3 | エコロレバン | 1:01.4 | 和田陽希 | 4.6倍 | 2人気 | 3-6-12 |
ラップ 12.3-10.6-11.3-11.6-12.5
3角 (1,*2)(6,7,8)3(12,9)(4,5)-11-10
4角 (*2,8)1-(6,7)(12,5)-4(11,9,10)3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 1,770円 | 7人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 430円 | 7人気 |
| 5 | 170円 | 1人気 | |
| 10 | 770円 | 10人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 870円 | |
| 馬連 | 5-8 | 2,860円 | |
| ワイド | 5-8 | 1,110円 | |
| 8-10 | 4,670円 | ||
| 5-10 | 1,420円 | ||
| 馬単 | 8→5 | 8,110円 | |
| 3連複 | 5-8-10 | 17,600円 | |
| 3連単 | 8→5→10 | 119,110円 |
10R
札幌10Rポプラステークス 特別 ◎妙味
波乱度3・小波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サムシャイン | 牡4 | 58.0 | 横山和生 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 5/31 東京ダ1600 2着 |
| 2 | 2 | キュールエフウジン | 牡7 | 58.0 | 横山琉人 | 栗東 中尾秀正 | 追込 | 6/21 阪神ダ1800 15着 |
| 3 | 3 | タイセイミッション | セ5 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 6/28 福島ダ1700 6着 |
| 4 | 4 | スマートケープ | 牝6 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 辻野泰之 | 逃げ | 7/12 福島ダ1700 8着 |
| 5 | 5 | シーズザスローン | 牡3 | 55.0 | 武豊 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 7/19 函館ダ1700 1着 |
| 6 | 6 | チャーリー | 牡3 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 奥村武 | 差し | 6/21 函館ダ1700 1着 |
| 7 | 7 | スマートカイロス | 牡4 | 58.0 | 古川奈穂 | 栗東 矢作芳人 | 逃げ | 4/12 阪神ダ1800 1着 |
| 7 | 8 | ヘニーガイスト | 牡4 | 58.0 | 横山武史 | 美浦 加藤征弘 | 逃げ | 5/24 東京ダ1600 1着 |
| 8 | 9 | アイウィル | 牡5 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 高木登 | 追込 | 6/28 福島ダ1700 4着 |
| 8 | 10 | フルールドール | 牝3 | 53.0 | 北村友一 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 6/17 ダ2100 7着 |
◎ 1 サムシャイン 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 サムシャイン ○8 ヘニーガイスト
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | サムシャイン | 1 91.3 | 28.5% | 72.0% | 63 | +3 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | ◎ | 7 | 道悪◎ | スローペース 内枠 外枠 平坦コース 高速馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Hペース◎ 自在型 | 2着 ペース恵まれ |
| 8 | ○ | ヘニーガイスト昇級 | 2 80.1 | 18.9% | 53.2% | 61 | +4 | 1 | 2〜3倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 3 | 道悪◎ | 広いコース | ダート◎マイル◎Hペース◎ 右回り替わり小回り替わり 出遅れ癖 | 1着 特記なし | |
| 5 | ▲ | シーズザスローン昇級 | 4 77.7 | 16.9% | 49.1% | 60 | +2 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | ◎ | 7 | 道悪◎ | 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ キレ型 | 1着 特記なし |
| 6 | △ | チャーリー昇級 | 3 78.6 | 17.4% | 50.2% | 60 | +2 | 5 | 3〜5倍 | B | 差 | 5 | 道悪◎ | 少頭数 高速馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし | |||
| 7 | △ | スマートカイロス昇級 | 5 60.5 | 5.3% | 21.5% | 49 | +3 | 7 | 20〜30倍 | A | 逃 | ◎ | × | 1 | − | 高速馬場 多頭数× 時計かかる馬場× | 小回り× | 1着 特記なし | |
| 9 | アイウィル | 6 54.3 | 4.4% | 18.2% | 49 | +2 | 3 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | 5 | 道悪◎ | − | 4着 特記なし | ||||
| 3 | タイセイミッション | 7 43.8 | 2.7% | 12.2% | 44 | +1 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 10 | − | スローペース 平坦コース | 右回り◎小回り◎Hペース◎ | 6着 特記なし | ||
| 4 | スマートケープムラ | 8 42.8 | 2.8% | 11.3% | 43 | +6 | 6 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 2 | − | 高速馬場 | 小回り◎ キレ型 | 8着 特記なし | |
| 10 | フルールドールムラ | 9 32.8 | 1.9% | 7.7% | 39 | ±0 | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ 小回り替わり 持続型 | 7着 特記なし | |||
| 2 | 消 | キュールエフウジン | 10 17.4 | 1.1% | 4.5% | 32 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 9 | − | − | ダート×右回り×マイル× 小回り替わり テンが遅い | 15着 特記なし |
× 2 キュールエフウジン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・脚質も実測ワースト水準
⚠ 1 サムシャイン: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 6 チャーリー: 低レベル好走
⚠ 8 ヘニーガイスト: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の80%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○8 ヘニーガイスト
△7 スマートカイロス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | ヘニーガイスト | 1:44.6 | 横山武史 | 1.7倍 | 1人気 | 6-6-3-3 |
| 2 | 1 | 1 | サムシャイン | 1:44.9 | 横山和生 | 4.6倍 | 2人気 | 9-9-7-7 |
| 3 | 8 | 9 | アイウィル | 1:45.1 | 丹内祐次 | 33.7倍 | 6人気 | 5-4-3-5 |
| 4 | 5 | 5 | シーズザスローン | 1:45.7 | 武豊 | 8.1倍 | 4人気 | 6-6-7-7 |
| 5 | 6 | 6 | チャーリー | 1:45.7 | 岩田康誠 | 4.7倍 | 3人気 | 8-8-3-5 |
| 6 | 4 | 4 | スマートケープ | 1:45.9 | 西塚洸二 | 82.9倍 | 9人気 | 2-2-2-2 |
| 7 | 7 | 7 | スマートカイロス | 1:46.4 | 古川奈穂 | 33.6倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 8 | 2 | 2 | キュールエフウジン | 1:46.8 | 横山琉人 | 271.1倍 | 10人気 | 10-10-9-9 |
| 9 | 8 | 10 | フルールドール | 1:46.8 | 北村友一 | 65.3倍 | 8人気 | 2-3-3-3 |
| 10 | 3 | 3 | タイセイミッション | 1:47.3 | 黛弘人 | 40.0倍 | 7人気 | 4-4-9-10 |
M ペース 前半3F 36.2 − 上がり3F 36.5
ラップ 7.0-11.4-12.4-12.4-12.6-12.3-12.1-12.2-12.2
1角 7(4,10)3,9(5,8)6,1-2
2角 7,4,10(3,9)-(5,8)6,1,2
3角 7,4(9,10,8,6)-(5,1)(3,2)
4角 (*7,4)(10,8)(9,6)(5,1)-2-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 170円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 1 | 130円 | 2人気 | |
| 9 | 290円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-7 | 440円 | |
| 馬連 | 1-8 | 400円 | |
| ワイド | 1-8 | 200円 | |
| 8-9 | 780円 | ||
| 1-9 | 1,030円 | ||
| 馬単 | 8→1 | 590円 | |
| 3連複 | 1-8-9 | 2,780円 | |
| 3連単 | 8→1→9 | 5,410円 |
11R
札幌11Rクイーンステークス G3
波乱度3・小波乱
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フレミングフープ | 牝5 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 友道康夫 | 差し | 3/7 中山芝1800 12着 |
| 2 | 2 | ケリフレッドアスク | 牝4 | 57.0 | 横山武史 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 6/28 函館芝2000 2着 |
| 3 | 3 | カテリーナ | 牝5 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 田中克典 | 先行 | 7/11 函館芝1800 1着 |
| 3 | 4 | リラボニート | 牝5 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 7/12 函館芝1800 6着 |
| 4 | 5 | アンゴラブラック | 牝5 | 55.0 | 岩田康誠 | 美浦 尾関知人 | 差し | 5/16 新潟芝2000 10着 |
| 4 | 6 | クリノメイ | 牝4 | 56.0 | 富田暁 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 3/7 中山芝1800 15着 |
| 5 | 7 | ココナッツブラウン | 牝6 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 上村洋行 | 差し | 5/17 東京芝1600 5着 |
| 5 | 8 | エラトー | 牝5 | 55.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 7/12 函館芝1800 4着 |
| 6 | 9 | エリカエクスプレス | 牝4 | 55.0 | 武豊 | 栗東 杉山晴紀 | 逃げ | 5/17 東京芝1600 4着 |
| 6 | 10 | フェスティバルヒル | 牝3 | 52.0 | 西村淳也 | 栗東 四位洋文 | 追込 | 4/12 阪神芝1600 17着 |
| 7 | 11 | コガネノソラ | 牝5 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 6/21 東京芝1800 5着 |
| 7 | 12 | ボンドガール | 牝5 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 5/17 東京芝1600 11着 |
| 8 | 13 | ルージュソリテール | 牝4 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 6/21 東京芝1800 12着 |
| 8 | 14 | ヴーレヴー | 牝4 | 55.0 | 横山典弘 | 栗東 武幸四郎 | 先行 | 7/12 函館芝1800 1着 |
◎ 7 ココナッツブラウン 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 ココナッツブラウン ○9 エリカエクスプレス
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
【クイーンステークス2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | ココナッツブラウン | 1 89.5 | 31.8% | 65.0% | 69 | +1 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 4 | 道悪◎高速◎ | 叩き2走目 小回りコース | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 5着 特記なし | |
| 9 | ○ | エリカエクスプレス | 2 76.0 | 18.0% | 46.8% | 64 | +2 | 4 | 3〜5倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 1 | 高速◎ | 平坦コース | 折り合い難 | 特記なし | |
| 11 | ▲ | コガネノソラ | 3 66.5 | 10.4% | 34.3% | 59 | +6 | 2 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | 9 | 高速◎ | 外枠 マイル 小回りコース 道悪 | 右回り◎小回り◎マイル◎ テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 2 | △ | ケリフレッドアスク | 6 60.4 | 8.1% | 27.1% | 57 | ±0 | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ○ | 9 | 高速◎ | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 12 | △ | ボンドガール前走ハイレベル | 4 62.0 | 7.2% | 25.5% | 55 | -1 | 10 | 20〜30倍 | A | 追 | ○ | 13 | 高速◎ | 平坦コース 中距離 高速馬場 | マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | ||
| 14 | ☆ | ヴーレヴー | 5 61.2 | 6.2% | 23.8% | 53 | +5 | 3 | 20〜30倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 2 | 道悪◎高速◎ | スローペース 外枠 平坦コース 坂のあるコース× 多頭数× | 小回り◎ 揉まれ弱い | 1着 特記なし | |
| 5 | アンゴラブラック | 8 49.2 | 4.2% | 16.3% | 51 | -2 | 9 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 4 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ キレ型 | 10着 特記なし | |||
| 13 | ルージュソリテール | 7 51.8 | 4.6% | 17.4% | 51 | +7 | 6 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | ○ | 3 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり キレ型 | 12着 特記なし | ||
| 3 | ☆ | カテリーナ昇級 | 9 46.3 | 3.0% | 13.3% | 47 | -3 | 5 | 20〜30倍 | A | 先 | × | ○ | 9 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 道悪 高速馬場 | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 揉まれ弱い | 1着 特記なし | |
| 8 | エラトー | 10 34.8 | 1.9% | 7.9% | 43 | +1 | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | ○ | 4 | 高速◎ | − | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | フレミングフープ | 11 33.2 | 1.4% | 7.1% | 42 | +4 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | 9 | 高速◎ | 高速馬場 少頭数 マイル 内枠 良馬場 | 芝◎マイル◎ キレ型 | 12着 見せ場なし | |||
| 4 | リラボニート | 12 32.9 | 1.4% | 7.1% | 42 | +2 | 7 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 7 | 高速◎ | 平坦コース | 右回り◎マイル◎ 揉まれ弱い キレ型 | 6着 特記なし | |||
| 6 | クリノメイ | 14 16.8 | 0.9% | 4.1% | 34 | -3 | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | ○ | 14 | 高速× | マイル 内枠 坂のあるコース ハイペース× 多頭数× | 芝×右回り×小回り× テンが遅い | 15着 特記なし | |
| 10 | 💎 | フェスティバルヒル | 13 17.9 | 1.0% | 4.2% | 34 | +2 | 14 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | ○ | ○ | 7 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 17着 直線追うのやめる |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○9 エリカエクスプレス
☆14 ヴーレヴー
☆3 カテリーナ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
10 フェスティバルヒル 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7 | ココナッツブラウン | 1:46.1 | 北村友一 | 2.9倍 | 1人気 | 11-11-10-4 |
| 2 | 7 | 11 | コガネノソラ | 1:46.2 | 丹内祐次 | 8.8倍 | 3人気 | 9-9-8-9 |
| 3 | 8 | 14 | ヴーレヴー | 1:46.2 | 横山典弘 | 10.7倍 | 4人気 | 2-2-2-2 |
| 4 | 6 | 9 | エリカエクスプレス | 1:46.3 | 武豊 | 3.5倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 5 | 3 | 3 | カテリーナ | 1:46.6 | 浜中俊 | 23.1倍 | 10人気 | 9-9-10-9 |
| 6 | 8 | 13 | ルージュソリテール | 1:46.7 | 西塚洸二 | 19.1倍 | 9人気 | 3-4-4-3 |
| 7 | 3 | 4 | リラボニート | 1:46.9 | 鮫島克駿 | 33.7倍 | 11人気 | 7-7-7-7 |
| 8 | 2 | 2 | ケリフレッドアスク | 1:47.0 | 横山武史 | 13.1倍 | 5人気 | 13-12-12-9 |
| 9 | 4 | 5 | アンゴラブラック | 1:47.0 | 岩田康誠 | 15.1倍 | 6人気 | 3-5-5-4 |
| 10 | 7 | 12 | ボンドガール | 1:47.1 | 佐々木大輔 | 16.4倍 | 8人気 | 11-12-12-13 |
| 11 | 4 | 6 | クリノメイ | 1:47.5 | 富田暁 | 140.4倍 | 14人気 | 13-14-14-14 |
| 12 | 1 | 1 | フレミングフープ | 1:47.6 | 吉田隼人 | 54.8倍 | 12人気 | 7-7-8-9 |
| 13 | 5 | 8 | エラトー | 1:47.8 | 舟山瑠泉 | 106.8倍 | 13人気 | 3-3-2-4 |
| 14 | 6 | 10 | フェスティバルヒル | 1:49.3 | 西村淳也 | 15.3倍 | 7人気 | 6-5-5-7 |
M ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 35.0
ラップ 12.3-11.2-11.7-12.0-12.0-11.9-11.6-11.7-11.7
1角 (*9,14)(5,8,13)10(1,4)(3,11)(7,12)(2,6)
2角 9,14,8,13(5,10)-(1,4)(3,11)-7(2,12)6
3角 9(8,14)13(5,10)4(1,11)(3,7)-(2,12)6
4角 9,14,13(8,5,7)(4,10)(1,3,11,2)12,6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 290円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 130円 | 1人気 |
| 11 | 230円 | 3人気 | |
| 14 | 320円 | 4人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 770円 | |
| 馬連 | 7-11 | 1,120円 | |
| ワイド | 7-11 | 450円 | |
| 7-14 | 900円 | ||
| 11-14 | 1,940円 | ||
| 馬単 | 7→11 | 1,790円 | |
| 3連複 | 7-11-14 | 5,560円 | |
| 3連単 | 7→11→14 | 22,210円 |
12R
札幌12R苫小牧特別 特別 ◎妙味
波乱度7・大波乱
札幌芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | トウカイエルデ | 牡5 | 58.0 | 岩田康誠 | 栗東 茶木太樹 | 追込 | 7/11 函館芝1200 5着 |
| 2 | 2 | デンプシー | 牡3 | 56.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 上原佑紀 | 先行 | 7/12 福島芝1200 1着 |
| 3 | 3 | サンドロナイト | 牝5 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 7/18 函館芝1200 6着 |
| 3 | 4 | ホウオウヘッセン | 牡3 | 56.0 | 横山武史 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 7/19 函館芝1200 1着 |
| 4 | 5 | マテンロウサン | 牡4 | 58.0 | 横山典弘 | 栗東 昆貢 | 差し | 10/25 東京芝1400 7着 |
| 4 | 6 | ニホンピロトッティ | 牝5 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 緒方努 | 逃げ | 7/11 小倉芝1200 10着 |
| 5 | 7 | ライツユーアップ | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 栗東 角田晃一 | 先行 | 7/11 函館芝1200 4着 |
| 5 | 8 | ベビーズブレス | 牝4 | 56.0 | 西村淳也 | 栗東 千田輝彦 | 先行 | 7/5 函館芝1200 6着 |
| 6 | 9 | ピースフルナイト | 牝6 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 畑端省吾 | 差し | 6/14 阪神芝1200 11着 |
| 6 | 10 | ベルビースタローン | 牝4 | 56.0 | 小林美駒 | 美浦 戸田博文 | 逃げ | 7/5 函館芝1200 9着 |
| 7 | 11 | バシレウスシチー | 牡7 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 岡田稲男 | 先行 | 7/18 函館芝1200 4着 |
| 7 | 12 | サンポーニャ | 牝6 | 56.0 | 佐々木大輔 | 栗東 池江泰寿 | 逃げ | 7/12 函館芝1200 1着 |
| 8 | 13 | スイミーユニバンス | 牝6 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 平田修 | 追込 | 7/5 函館芝1200 7着 |
| 8 | 14 | ミキノバカラ | 牡4 | 58.0 | 西塚洸二 | 栗東 大橋勇樹 | 差し | 7/11 小倉芝1200 2着 |
◎ 14 ミキノバカラ 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 ミキノバカラ ○2 デンプシー
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 マテンロウサン 休養明け9か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 14 ミキノバカラ 能力1位なのに想定20〜30倍(想定7番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | ミキノバカラ | 1 85.4 | 19.5% | 47.8% | 64 | +1 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | 4 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース 広いコース× 時計かかる馬場× | 芝◎小回り◎Hペース◎ 持続型 | 2着 特記なし | |||
| 2 | ○ | デンプシー昇級 | 2 82.0 | 17.0% | 44.3% | 63 | +4 | 2 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 9 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 5 | △ | マテンロウサン前走ハイレベル | 3 81.5 | 15.6% | 44.4% | 62 | +5 | 1 | 5〜7倍 | B | 差 | 4 | 道悪× | 良馬場 | 芝◎右回り◎短距離◎ 小回り替わり 折り合い難 キレ型 | 7着 特記なし | |||
| 4 | ▲ | ホウオウヘッセン昇級 | 4 79.8 | 14.3% | 40.8% | 60 | -1 | 14 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | 6 | 道悪◎タフ◎ | 小回りコース 道悪 | 右回り◎小回り◎ | 1着 特記なし | ||
| 13 | スイミーユニバンス | 5 74.7 | 11.3% | 35.0% | 59 | +4 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 13 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 8 | △ | ベビーズブレス | 6 66.3 | 7.6% | 26.5% | 56 | +2 | 10 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 6 | タフ× | 道悪 内枠 良馬場× | 6着 ハイペースを先行 | |||
| 1 | トウカイエルデ人気先行 | 7 47.5 | 3.1% | 12.3% | 48 | -6 | 8 | 7〜10倍 | B | 追 | × | 9 | 道悪◎ | 道悪 | 出遅れ癖 | 5着 特記なし | |||
| 7 | ライツユーアップ | 9 40.8 | 2.0% | 8.9% | 44 | +2 | 11 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 9 | 高速◎ | − | 揉まれ弱い | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 10 | ☆ | ベルビースタローン | 8 46.1 | 2.3% | 10.2% | 44 | +3 | 6 | 20〜30倍 | A | 逃 | × | × | × | 2 | 高速◎ | − | 9着 ハイペースを先行 | |
| 12 | サンポーニャムラ昇級 | 10 38.3 | 2.0% | 7.9% | 43 | +3 | 4 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 1 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 3 | サンドロナイト | 11 35.0 | 1.4% | 6.8% | 42 | -5 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | 14 | − | 多頭数 外枠 | 出遅れ癖 | 特記なし | ||||
| 6 | ニホンピロトッティ | 12 34.1 | 1.5% | 6.4% | 41 | +3 | 13 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | × | 2 | − | − | Hペース× | 10着 ハイペースを先行 | |
| 11 | バシレウスシチー | 13 29.4 | 1.4% | 5.5% | 39 | ±0 | 3 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 9 | ピースフルナイト | 14 16.8 | 0.9% | 3.2% | 33 | -4 | 9 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | × | 9 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 9 ピースフルナイト: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの11着
⚠ 1 トウカイエルデ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行5頭で前に行きたい馬が8頭(全体の57%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎14 ミキノバカラ
○2 デンプシー
△5 マテンロウサン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | マテンロウサン | 1:09.3 | 横山典弘 | 5.4倍 | 2人気 | 4-4-4 |
| 2 | 2 | 2 | デンプシー | 1:09.3 | 舟山瑠泉 | 2.9倍 | 1人気 | 10-10-9 |
| 3 | 7 | 11 | バシレウスシチー | 1:09.4 | 小沢大仁 | 91.7倍 | 13人気 | 8-7-6 |
| 4 | 7 | 12 | サンポーニャ | 1:09.6 | 佐々木大輔 | 35.9倍 | 11人気 | 1-1-1 |
| 5 | 8 | 14 | ミキノバカラ | 1:09.6 | 西塚洸二 | 10.3倍 | 5人気 | 5-5-4 |
| 6 | 6 | 10 | ベルビースタローン | 1:09.6 | 小林美駒 | 9.0倍 | 4人気 | 2-2-2 |
| 7 | 8 | 13 | スイミーユニバンス | 1:09.6 | 鮫島克駿 | 24.0倍 | 9人気 | 12-13-13 |
| 8 | 1 | 1 | トウカイエルデ | 1:09.6 | 岩田康誠 | 10.8倍 | 6人気 | 12-10-9 |
| 9 | 6 | 9 | ピースフルナイト | 1:09.9 | 斎藤新 | 108.3倍 | 14人気 | 11-10-9 |
| 10 | 5 | 8 | ベビーズブレス | 1:10.0 | 西村淳也 | 15.5倍 | 8人気 | 5-5-6 |
| 11 | 5 | 7 | ライツユーアップ | 1:10.1 | 丹内祐次 | 41.9倍 | 12人気 | 8-7-9 |
| 12 | 3 | 3 | サンドロナイト | 1:10.1 | 北村友一 | 26.7倍 | 10人気 | 14-13-14 |
| 13 | 4 | 6 | ニホンピロトッティ | 1:10.1 | 浜中俊 | 7.8倍 | 3人気 | 2-2-2 |
| 14 | 3 | 4 | ホウオウヘッセン | 1:10.2 | 横山武史 | 12.3倍 | 7人気 | 5-7-6 |
M ペース 前半3F 34.4 − 上がり3F 34.9
ラップ 11.8-11.0-11.6-11.7-11.5-11.7
3角 12(6,10)5(8,14)(4,7,11)(1,2,9)(3,13)
4角 12(6,10)(5,14)(4,8,11)(1,7,2,9)13,3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 540円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 230円 | 2人気 |
| 2 | 160円 | 1人気 | |
| 11 | 1,140円 | 13人気 | |
| 枠連 | 2-4 | 790円 | |
| 馬連 | 2-5 | 960円 | |
| ワイド | 2-5 | 500円 | |
| 5-11 | 5,310円 | ||
| 2-11 | 2,830円 | ||
| 馬単 | 5→2 | 2,310円 | |
| 3連複 | 2-5-11 | 22,440円 | |
| 3連単 | 5→2→11 | 81,470円 |
新潟の印別着順(12レース/◎の勝ち1・◎○▲だけで3着内を独占1)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 43着1人 | 94着4人 | 52着2人 | 2/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 126着1人 | 102着2人 | 24着4人 | 1/3 |
| 3R | 2歳新馬 | 48着2人 | 113着3人 | 52着1人 | 2/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 137着2人 | 310着4人 | 91着1人 | 1/3 |
| 5R | 3歳未勝利 | 73着1人 | 514着2人 | 31着4人 | 2/3 |
| 6R | 苗場特別 | 65着2人 | 1212着5人 | 102着1人 | 1/3 |
| 7R | アイビスサマーダッシュ | 61着1人 | 165着2人 | 106着3人 | 1/3 |
| 8R | 五頭連峰特別 | 24着1人 | 83着2人 | 76着3人 | 1/3 |
| 9R | 3歳上1勝クラス | 23着3人 | 76着2人 | 132着1人 | 2/3 |
| 10R | 3歳上1勝クラス | 111着1人 | 105着2人 | 912着3人 | 0/3 |
| 11R | 3歳未勝利 | 122着2人 | 131着1人 | 114着4人 | 2/3 |
| 12R | 3歳未勝利 | 142着1人 | 153着2人 | 131着4人 | 3/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
新潟1R2歳未勝利
波乱度4・小波乱
新潟芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ホワイトフレアー | 牡2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 黒岩陽一 | 追込 | 6/20 東京芝1600 7着 |
| 2 | 2 | エレスレイプニル | 牡2 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 7/5 福島芝1200 10着 |
| 3 | 3 | エコロテラ | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 7/12 福島芝1200 4着 |
| 4 | 4 | サノノキセキ | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 尾形和幸 | 逃げ | 7/18 福島芝1800 3着 |
| 5 | 5 | ヴェントリナ | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 相沢郁 | 先行 | 6/7 東京芝1800 4着 |
| 5 | 6 | シュネーバレン | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 先行 | 7/18 福島芝1200 3着 |
| 6 | 7 | ノドゥス | 牡2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 斎藤誠 | 追込 | 6/21 東京芝1800 12着 |
| 6 | 8 | センカンナガト | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 7/11 福島芝1200 7着 |
| 7 | 9 | デザートスピリット | 牡2 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 平岩大典 | 逃げ | 6/13 東京芝1400 2着 |
| 7 | 10 | ウィールズアップ | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 池上昌和 | 差し | 6/20 東京芝1600 5着 |
| 8 | 11 | タイセイルミナス | 牝2 | 55.0 | 荻野極 | 栗東 小栗実 | 先行 | 7/5 小倉芝1800 12着 |
| 8 | 12 | キミヘノメロディー | 牡2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 7/19 福島芝1200 10着 |
◎ 4 サノノキセキ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 サノノキセキ ○9 デザートスピリット
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ○ | デザートスピリット | 2 81.9 | 26.2% | 58.1% | 66 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 逃 | ◎ | × | 7 | − | − | − | 2着 展開向く | |
| 4 | ◎ | サノノキセキ | 1 85.7 | 26.4% | 67.2% | 65 | − | 3 | 2〜3倍 | A | 逃 | × | ○ | × | 2 | タフ◎ | − | 芝◎マイル◎ | 3着 行きたがる(それでも好走)追って案外(それでも好走) |
| 5 | ▲💎 | ヴェントリナ | 3 73.8 | 16.1% | 48.7% | 62 | − | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | 1 | − | − | − | 4着 馬場悪い所通る | ||
| 6 | △ | シュネーバレン | 4 60.6 | 8.5% | 31.0% | 56 | − | 5 | 7〜10倍 | B | 先 | × | × | 4 | − | − | 芝◎ 左回り替わり広いコース替わり距離延長(+400m) | 3着 特記なし | |
| 10 | △ | ウィールズアップ | 6 51.8 | 5.5% | 20.7% | 51 | − | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 5 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | ☆ | ノドゥス | 5 55.6 | 5.1% | 20.9% | 50 | − | 1 | 10〜15倍 | A | 追 | ○ | 5 | − | − | − | 特記なし | ||
| 3 | エコロテラ | 7 40.8 | 3.2% | 13.2% | 46 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 9 | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | センカンナガト | 9 34.8 | 2.7% | 11.2% | 46 | − | 11 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 12 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | ホワイトフレアー | 8 38.6 | 2.6% | 11.8% | 45 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 10 | − | − | − | 7着 見せ場なし | |||
| 11 | タイセイルミナス人気先行 | 10 23.2 | 1.6% | 6.6% | 39 | − | 9 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 2 | − | − | − | 特記なし | ||
| 12 | キミヘノメロディー | 11 23.2 | 1.3% | 5.9% | 38 | − | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 10 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | エレスレイプニル | 12 18.8 | 1.0% | 4.6% | 36 | − | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | 7 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 9 デザートスピリット: 前走は展開が向いた好走
⚠ 11 タイセイルミナス: 想定5番人気だが能力は10位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が28.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.3%あります
- 逃げ2頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の42%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
△10 ウィールズアップ
☆7 ノドゥス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
5 ヴェントリナ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | ノドゥス | 1:34.3 | 三浦皇成 | 4.9倍 | 3人気 | 4-4-5 |
| 2 | 5 | 5 | ヴェントリナ | 1:34.5 | 津村明秀 | 4.4倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 3 | 4 | 4 | サノノキセキ | 1:34.5 | 戸崎圭太 | 3.0倍 | 1人気 | 2-2-2 |
| 4 | 7 | 9 | デザートスピリット | 1:34.6 | 吉田豊 | 6.5倍 | 4人気 | 7-8-7 |
| 5 | 5 | 6 | シュネーバレン | 1:34.8 | 木幡巧也 | 11.5倍 | 6人気 | 5-4-4 |
| 6 | 3 | 3 | エコロテラ | 1:35.0 | 菊沢一樹 | 15.7倍 | 7人気 | 8-9-9 |
| 7 | 7 | 10 | ウィールズアップ | 1:35.0 | 田辺裕信 | 22.7倍 | 8人気 | 10-6-5 |
| 8 | 2 | 2 | エレスレイプニル | 1:35.0 | 木幡育也 | 410.4倍 | 12人気 | 6-6-7 |
| 9 | 8 | 11 | タイセイルミナス | 1:35.1 | 荻野極 | 8.9倍 | 5人気 | 3-2-2 |
| 10 | 1 | 1 | ホワイトフレアー | 1:35.4 | 原優介 | 56.0倍 | 9人気 | 8-10-10 |
| 11 | 6 | 8 | センカンナガト | 1:35.6 | 石神深道 | 191.2倍 | 10人気 | 11-12-12 |
| 12 | 8 | 12 | キミヘノメロディー | 1:36.3 | 杉原誠人 | 216.8倍 | 11人気 | 12-10-10 |
S ペース 前半3F 36.0 − 上がり3F 34.1
ラップ 12.8-11.2-12.0-12.2-12.0-11.3-11.1-11.7
3角 5(4,11)(7,6)(2,10)9,3(1,12)8
4角 5-(4,11)6(7,10)(2,9)3(1,12)-8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 490円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 170円 | 3人気 |
| 5 | 160円 | 2人気 | |
| 4 | 120円 | 1人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 1,030円 | |
| 馬連 | 5-7 | 1,160円 | |
| ワイド | 5-7 | 480円 | |
| 4-7 | 450円 | ||
| 4-5 | 280円 | ||
| 馬単 | 7→5 | 2,130円 | |
| 3連複 | 4-5-7 | 1,220円 | |
| 3連単 | 7→5→4 | 6,610円 |
2R
新潟2R2歳新馬
波乱度3・小波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ライングラウス | 牡2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | ||
| 2 | 2 | ステラガーネット | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 栗田徹 | ||
| 3 | 3 | ゼノスフィア | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 林徹 | ||
| 4 | 4 | ヴィシーチェック | 牝2 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 小手川準 | ||
| 5 | 5 | リーチツモドライチ | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 栗東 森秀行 | ||
| 5 | 6 | ラインホルト | 牡2 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 手塚貴徳 | ||
| 6 | 7 | コウユーキミガイテ | 牝2 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 竹内正洋 | ||
| 6 | 8 | ヌンエリン | 牝2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 秋本大介 | ||
| 7 | 9 | イチザサンダー | 牡2 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 高橋文雅 | ||
| 7 | 10 | テンユメノオーロラ | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 平岩大典 | ||
| 8 | 11 | サスケソルトバーン | 牡2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | ||
| 8 | 12 | グランシュレーム | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 高木登 |
◎ 12 グランシュレーム 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 グランシュレーム ○10 テンユメノオーロラ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | グランシュレーム | 1 89.5 | 30.6% | 66.2% | 66 | − | 6 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | ◎ | 2 | − | − |
| 10 | ○ | テンユメノオーロラ | 2 76.8 | 17.3% | 50.5% | 61 | − | 2 | 7〜10倍 | A | − | ◎ | × | 4 | − | − | |
| 2 | ▲ | ステラガーネット | 3 74.3 | 15.7% | 46.9% | 60 | − | 4 | 3〜5倍 | A | − | 2 | − | − | |||
| 3 | △ | ゼノスフィア | 4 68.3 | 13.1% | 40.0% | 60 | − | 5 | 10〜15倍 | B | − | 9 | − | − | |||
| 5 | △ | リーチツモドライチ | 5 58.1 | 8.1% | 29.6% | 56 | − | 1 | 7〜10倍 | B | − | ○ | ◎ | 1 | − | − | |
| 7 | コウユーキミガイテ人気先行 | 6 53.0 | 6.5% | 23.7% | 54 | − | 7 | 7〜10倍 | B | − | × | ◎ | 6 | − | − | ||
| 6 | ラインホルト | 7 22.6 | 1.6% | 7.9% | 42 | − | 3 | 20〜30倍 | B | − | × | 5 | − | − | |||
| 4 | ヴィシーチェック | 8 20.0 | 1.6% | 7.2% | 41 | − | 9 | 10〜15倍 | B | − | × | × | 12 | − | − | ||
| 1 | ライングラウス | 9 17.5 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | × | 10 | − | − | |
| 8 | ヌンエリン | 10 17.5 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 12 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 11 | − | − | ||
| 9 | イチザサンダー | 11 17.5 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | × | × | 7 | − | − | ||
| 11 | サスケソルトバーン | 12 17.5 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 8 | 30〜50倍 | B | − | × | × | 8 | − | − |
⚠ 7 コウユーキミガイテ: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎12 グランシュレーム
○10 テンユメノオーロラ
▲2 ステラガーネット
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | リーチツモドライチ | 1:55.9 | 戸崎圭太 | 5.3倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 7 | 10 | テンユメノオーロラ | 1:56.2 | 菊沢一樹 | 4.2倍 | 2人気 | 5-5-4-4 |
| 3 | 5 | 6 | ラインホルト | 1:57.2 | 石川裕紀人 | 20.6倍 | 8人気 | 5-5-5-5 |
| 4 | 2 | 2 | ステラガーネット | 1:57.7 | 田辺裕信 | 5.8倍 | 4人気 | 7-5-3-2 |
| 5 | 3 | 3 | ゼノスフィア | 1:58.2 | 津村明秀 | 12.3倍 | 6人気 | 11-10-9-9 |
| 6 | 8 | 12 | グランシュレーム | 1:58.8 | 三浦皇成 | 3.4倍 | 1人気 | 2-2-2-2 |
| 7 | 6 | 7 | コウユーキミガイテ | 1:58.9 | 木幡初也 | 7.1倍 | 5人気 | 3-3-6-6 |
| 8 | 8 | 11 | サスケソルトバーン | 1:59.4 | 柴田大知 | 242.0倍 | 12人気 | 10-10-8-8 |
| 9 | 4 | 4 | ヴィシーチェック | 2:00.2 | 大野拓弥 | 17.8倍 | 7人気 | 12-12-12-12 |
| 10 | 1 | 1 | ライングラウス | 2:00.8 | 武藤雅 | 47.8倍 | 9人気 | 9-8-9-10 |
| 11 | 7 | 9 | イチザサンダー | 2:01.8 | 木幡育也 | 84.2倍 | 10人気 | 3-3-6-7 |
| 12 | 6 | 8 | ヌンエリン | 2:08.1 | 野中悠太郎 | 158.3倍 | 11人気 | 7-8-11-11 |
H ペース 前半3F 37.2 − 上がり3F 39.3
ラップ 13.0-11.0-13.2-14.1-12.9-12.4-13.3-12.9-13.1
1角 5,12-(7,9)-(6,10)(2,8)1,11,3=4
2角 5,12(7,9)(6,10,2)(1,8)(3,11)=4
3角 (*5,12)2,10-6(7,9)-11-(1,3)-8=4
4角 (*5,12,2)10,6-7-9,11-3,1=8=4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 530円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 200円 | 3人気 |
| 10 | 190円 | 2人気 | |
| 6 | 440円 | 8人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 1,010円 | |
| 馬連 | 5-10 | 1,510円 | |
| ワイド | 5-10 | 620円 | |
| 5-6 | 1,580円 | ||
| 6-10 | 1,400円 | ||
| 馬単 | 5→10 | 3,010円 | |
| 3連複 | 5-6-10 | 7,730円 | |
| 3連単 | 5→10→6 | 29,790円 |
3R
新潟3R2歳新馬
波乱度3・小波乱
新潟芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ベールダウン | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 松尾卓哉 | ||
| 2 | 2 | レーゲンシャウアー | 牝2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 天間昭一 | ||
| 3 | 3 | クラオルグジェシダ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 田島俊明 | ||
| 4 | 4 | ペアレンツハート | 牝2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 田中博康 | ||
| 4 | 5 | ファーストアライヴ | 牡2 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 高木登 | ||
| 5 | 6 | ビスクヴィート | 牡2 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 中舘英二 | ||
| 5 | 7 | マイネルリシャール | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 鹿戸雄一 | ||
| 6 | 8 | コイゾラ | 牝2 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 浅利英明 | ||
| 6 | 9 | スカーレットクラン | 牝2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 林徹 | ||
| 7 | 10 | アンドレイア | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | ||
| 7 | 11 | ヴァルフォース | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 加藤征弘 | ||
| 8 | 12 | コンフィアル | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 嘉藤貴行 | ||
| 8 | 13 | ニシノトラノスケ | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 千葉直人 |
◎ 4 ペアレンツハート 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ペアレンツハート ○11 ヴァルフォース
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ○ | ヴァルフォース | 2 83.5 | 23.9% | 55.2% | 67 | − | 3 | 3〜5倍 | B | − | ○ | 11 | − | − | ||
| 4 | ◎ | ペアレンツハート | 1 86.4 | 25.4% | 62.6% | 64 | − | 8 | 3〜5倍 | S | − | ○ | ○ | ○ | 6 | − | − |
| 5 | ▲ | ファーストアライヴ | 3 70.6 | 13.0% | 41.4% | 59 | − | 2 | 5〜7倍 | A | − | ◎ | ◎ | ◎ | 7 | − | − |
| 12 | △ | コンフィアル | 4 64.6 | 10.9% | 35.3% | 59 | − | 4 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | ◎ | 3 | − | − | |
| 7 | △ | マイネルリシャール | 5 59.9 | 9.0% | 29.7% | 57 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | ○ | 1 | − | − | |
| 1 | ☆ | ベールダウン | 6 54.1 | 6.0% | 21.5% | 52 | − | 9 | 20〜30倍 | A | − | × | 11 | − | − | ||
| 13 | ニシノトラノスケ | 7 36.4 | 2.9% | 12.8% | 47 | − | 1 | 50〜100倍 | B | − | 3 | − | − | ||||
| 9 | スカーレットクラン | 8 29.3 | 2.0% | 9.4% | 44 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | × | 11 | − | − | |||
| 6 | ビスクヴィート | 9 24.6 | 1.5% | 7.6% | 42 | − | 11 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | 7 | − | − | ||
| 2 | レーゲンシャウアー | 10 19.9 | 1.3% | 6.7% | 40 | − | 12 | 30〜50倍 | B | − | × | × | 7 | − | − | ||
| 3 | クラオルグジェシダ | 11 19.9 | 1.3% | 6.7% | 40 | − | 5 | 50〜100倍 | B | − | 3 | − | − | ||||
| 8 | コイゾラ | 13 11.5 | 1.2% | 5.1% | 39 | − | 10 | 100倍〜 | C | − | ◎ | 2 | − | − | |||
| 10 | アンドレイア | 12 17.5 | 1.4% | 6.0% | 39 | − | 13 | 100倍〜 | B | − | × | 7 | − | − |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が28.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.3%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△12 コンフィアル
△7 マイネルリシャール
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | ニシノトラノスケ | 1:36.7 | 菊沢一樹 | 39.9倍 | 8人気 | 9-6-3 |
| 2 | 4 | 5 | ファーストアライヴ | 1:36.7 | 荻野極 | 2.3倍 | 1人気 | 8-6-7 |
| 3 | 7 | 11 | ヴァルフォース | 1:37.0 | 三浦皇成 | 5.9倍 | 3人気 | 13-12-11 |
| 4 | 8 | 12 | コンフィアル | 1:37.2 | 田辺裕信 | 6.5倍 | 4人気 | 5-5-3 |
| 5 | 3 | 3 | クラオルグジェシダ | 1:37.2 | 丸山元気 | 50.5倍 | 9人気 | 1-3-3 |
| 6 | 5 | 7 | マイネルリシャール | 1:37.2 | 津村明秀 | 8.8倍 | 5人気 | 3-1-1 |
| 7 | 6 | 9 | スカーレットクラン | 1:37.2 | 武藤雅 | 24.0倍 | 7人気 | 12-11-11 |
| 8 | 4 | 4 | ペアレンツハート | 1:37.3 | 戸崎圭太 | 4.4倍 | 2人気 | 2-3-6 |
| 9 | 1 | 1 | ベールダウン | 1:37.4 | 石神深道 | 22.7倍 | 6人気 | 9-12-11 |
| 10 | 6 | 8 | コイゾラ | 1:37.4 | 石川裕紀人 | 147.7倍 | 11人気 | 4-2-2 |
| 11 | 5 | 6 | ビスクヴィート | 1:37.8 | 今村聖奈 | 71.0倍 | 10人気 | 5-6-7 |
| 12 | 2 | 2 | レーゲンシャウアー | 1:38.1 | 柴田大知 | 365.6倍 | 13人気 | 5-10-7 |
| 13 | 7 | 10 | アンドレイア | 1:38.1 | 木幡巧也 | 206.1倍 | 12人気 | 9-6-7 |
S ペース 前半3F 36.4 − 上がり3F 34.7
ラップ 12.9-11.5-12.0-12.7-12.9-11.8-11.1-11.8
3角 (*7,8)(3,4)12(5,6,10,13)2,9(1,11)
4角 (*7,8)(3,12,13)4(2,5,6,10)(1,9,11)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 3,990円 | 8人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 680円 | 8人気 |
| 5 | 140円 | 1人気 | |
| 11 | 180円 | 3人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 540円 | |
| 馬連 | 5-13 | 5,660円 | |
| ワイド | 5-13 | 1,700円 | |
| 11-13 | 2,540円 | ||
| 5-11 | 350円 | ||
| 馬単 | 13→5 | 16,260円 | |
| 3連複 | 5-11-13 | 8,330円 | |
| 3連単 | 13→5→11 | 99,050円 |
4R
新潟4R3歳未勝利 ◎妙味
波乱度5・中波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | チャリティチャリス | 牡3 | 57.0 | 小崎綾也 | 美浦 浅利英明 | 差し | 5/17 東京ダ2100 12着 |
| 2 | 2 | グランフィエスタ | 牡3 | 57.0 | 原優介 | 美浦 稲垣幸雄 | 追込 | 4/25 東京ダ2100 10着 |
| 2 | 3 | ツインドライヴ | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 新開幸一 | 差し | 6/13 東京ダ1600 5着 |
| 3 | 4 | カミカクシ | 牝3 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 竹内正洋 | 追込 | 7/8 ダ1500 4着 |
| 3 | 5 | ヤマタケボニータ | 牡3 | 57.0 | 野中悠太郎 | 美浦 萱野浩二 | 差し | 7/11 福島ダ1700 5着 |
| 4 | 6 | ブリリアンス | 牡3 | 54.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 大和田成 | 追込 | 7/4 函館ダ1700 10着 |
| 4 | 7 | ヤマメナイト | 牡3 | 57.0 | 菱田裕二 | 美浦 田島俊明 | 先行 | 6/21 東京ダ2100 7着 |
| 5 | 8 | サングラント | 牡3 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 金成貴史 | 差し | 7/12 福島ダ1700 5着 |
| 5 | 9 | サトノクラシカル | 牡3 | 57.0 | 津村明秀 | 美浦 宮田敬介 | 先行 | 2/10 東京芝2400 7着 |
| 6 | 10 | ネイティヴプライド | 牡3 | 57.0 | 荻野極 | 美浦 高木登 | 逃げ | 6/21 東京ダ2100 8着 |
| 6 | 11 | グラムエッジ | 牡3 | 57.0 | 武藤雅 | 美浦 手塚貴久 | 追込 | 5/23 東京ダ2100 6着 |
| 7 | 12 | ジュングロワール | 牡3 | 57.0 | 石川裕紀人 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 7/19 福島ダ1700 5着 |
| 7 | 13 | ウォーレーションズ | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 鈴木慎太郎 | 追込 | 6/21 東京ダ2100 3着 |
| 8 | 14 | アルティシエル | 牡3 | 57.0 | 木幡巧也 | 美浦 辻哲英 | 差し | 6/7 東京ダ2100 16着 |
| 8 | 15 | テルケンレンタッチ | 牡3 | 57.0 | 石橋脩 | 美浦 勢司和浩 | 差し | 7/18 福島ダ1150 10着 |
◎ 13 ウォーレーションズ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 ウォーレーションズ ○3 ツインドライヴ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 サトノクラシカル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 14 アルティシエル ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | ウォーレーションズ | 1 81.7 | 23.0% | 50.3% | 67 | -1 | 7 | 3〜5倍 | B | 追 | × | ◎ | 11 | 道悪◎ | − | 左回り◎広いコース◎ テンが遅い | 3着 スムーズさ欠く(それでも好走) | |
| 3 | ○ | ツインドライヴ | 4 70.5 | 12.3% | 34.9% | 60 | +1 | 10 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 6 | 道悪◎ | 道悪 | 折り合い難 | 5着 行きたがる | |
| 9 | ▲ | サトノクラシカル | 2 80.7 | 14.9% | 43.1% | 58 | − | 1 | 3〜5倍 | S | 先 | ○ | 1 | − | − | ダート替わり距離短縮(-600m) | 7着 特記なし | ||
| 8 | △ | サングラント | 3 71.2 | 10.4% | 31.7% | 57 | ±0 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | ○ | × | 3 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 5着 ゴチャつく |
| 5 | ヤマタケボニータ | 6 62.7 | 7.3% | 25.0% | 56 | -2 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 5 | 道悪× | 坂のあるコース 道悪 | 左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 5着 特記なし | ||
| 7 | △ | ヤマメナイト | 5 65.7 | 7.4% | 24.4% | 55 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | B | 先 | 7 | − | − | ダート×左回り×広いコース× | 7着 特記なし | |||
| 10 | ネイティヴプライド | 7 59.3 | 6.1% | 20.6% | 55 | -5 | 3 | 20〜30倍 | C | 逃 | ◎ | ◎ | 11 | 道悪× | − | 8着 特記なし | |||
| 11 | グラムエッジ | 9 57.0 | 4.8% | 16.7% | 52 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 追 | ○ | × | ○ | 3 | − | − | ダート×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |
| 12 | ジュングロワール人気先行 | 8 57.3 | 4.9% | 16.9% | 52 | − | 13 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 7 | − | − | − | 特記なし | ||
| 15 | テルケンレンタッチ | 10 42.7 | 2.3% | 10.0% | 47 | ±0 | 14 | 100倍〜 | C | 差 | ◎ | × | 7 | 道悪× | − | ダート× 距離延長(+650m) 出遅れ癖 | 10着 行きたがる | ||
| 1 | チャリティチャリス | 11 40.9 | 2.2% | 8.7% | 46 | ±0 | 9 | 100倍〜 | C | 差 | × | 14 | − | − | マイル× 出遅れ癖 | 12着 特記なし | |||
| 6 | 消 | ブリリアンス | 13 34.5 | 1.2% | 5.9% | 42 | ±0 | 12 | 100倍〜 | C | 追 | ◎ | × | 13 | − | − | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | |
| 4 | カミカクシ | 12 35.7 | 1.4% | 5.5% | 39 | − | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ◎ | 2 | − | − | 左回り× テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 2 | 消 | グランフィエスタ | 14 24.4 | 0.7% | 3.0% | 36 | ±0 | 8 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 14 | − | − | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 見せ場なし | |
| 14 | アルティシエル | 15 16.1 | 1.1% | 3.3% | 27 | − | 15 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 7 | − | − | − | 特記なし |
× 2 グランフィエスタ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手も実測ワースト水準
× 6 ブリリアンス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
⚠ 3 ツインドライヴ: 低レベル好走
⚠ 12 ジュングロワール: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ1頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の20%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○3 ツインドライヴ
▲9 サトノクラシカル
△8 サングラント
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | サトノクラシカル | 1:53.9 | 津村明秀 | 2.6倍 | 1人気 | 2-2-2-1 |
| 2 | 5 | 8 | サングラント | 1:54.8 | 三浦皇成 | 5.1倍 | 3人気 | 4-5-3-3 |
| 3 | 6 | 10 | ネイティヴプライド | 1:55.9 | 荻野極 | 9.4倍 | 5人気 | 11-11-11-11 |
| 4 | 3 | 5 | ヤマタケボニータ | 1:56.0 | 野中悠太郎 | 35.3倍 | 9人気 | 8-6-5-5 |
| 5 | 3 | 4 | カミカクシ | 1:56.2 | 大野拓弥 | 68.7倍 | 10人気 | 1-1-1-2 |
| 6 | 6 | 11 | グラムエッジ | 1:56.2 | 武藤雅 | 21.2倍 | 8人気 | 6-6-3-3 |
| 7 | 7 | 13 | ウォーレーションズ | 1:56.3 | 菊沢一樹 | 4.4倍 | 2人気 | 14-14-11-11 |
| 8 | 2 | 2 | グランフィエスタ | 1:56.5 | 原優介 | 203.6倍 | 13人気 | 11-11-14-14 |
| 9 | 1 | 1 | チャリティチャリス | 1:56.6 | 小崎綾也 | 259.1倍 | 14人気 | 15-15-15-14 |
| 10 | 2 | 3 | ツインドライヴ | 1:56.8 | 石田拓郎 | 8.1倍 | 4人気 | 4-3-5-6 |
| 11 | 4 | 7 | ヤマメナイト | 1:56.8 | 菱田裕二 | 20.5倍 | 7人気 | 9-9-8-7 |
| 12 | 4 | 6 | ブリリアンス | 1:56.8 | 佐藤翔馬 | 408.1倍 | 15人気 | 13-13-13-13 |
| 13 | 7 | 12 | ジュングロワール | 1:57.4 | 石川裕紀人 | 17.4倍 | 6人気 | 9-9-8-7 |
| 14 | 8 | 15 | テルケンレンタッチ | 1:58.0 | 石橋脩 | 159.8倍 | 12人気 | 3-3-5-7 |
| 15 | 8 | 14 | アルティシエル | 1:58.2 | 木幡巧也 | 126.3倍 | 11人気 | 7-6-8-7 |
H ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 38.3
ラップ 12.8-11.4-12.5-13.4-12.6-12.9-13.6-12.5-12.2
1角 4,9,15(3,8)11,14,5(7,12)-(2,10)-6-13-1
2角 4,9(3,15)8(5,14,11)-(7,12)-(2,10)-6,13-1
3角 (*4,9)(8,11)(3,5,15)(7,14,12)-(10,13)-6-2,1
4角 (4,*9)(8,11)5,3(7,14,15,12)(10,13)6-(2,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 260円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 160円 | 1人気 |
| 8 | 180円 | 3人気 | |
| 10 | 260円 | 5人気 | |
| 枠連 | 5-5 | 790円 | |
| 馬連 | 8-9 | 870円 | |
| ワイド | 8-9 | 420円 | |
| 9-10 | 740円 | ||
| 8-10 | 630円 | ||
| 馬単 | 9→8 | 1,340円 | |
| 3連複 | 8-9-10 | 2,250円 | |
| 3連単 | 9→8→10 | 6,290円 |
5R
新潟5R3歳未勝利 ◎妙味
波乱度4・小波乱
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ナイトバード | 牡3 | 57.0 | 荻野極 | 美浦 中舘英二 | 差し | 5/9 新潟芝2000 10着 |
| 1 | 2 | ラグアイリータ | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 6/27 福島芝1800 6着 |
| 2 | 3 | セーヌデローヴ | 牡3 | 57.0 | 石川裕紀人 | 美浦 黒岩陽一 | 先行 | 7/11 福島芝1800 2着 |
| 2 | 4 | ジーナグレイス | 牝3 | 55.0 | 国分恭介 | 美浦 田中勝春 | 差し | 7/4 福島芝2000 12着 |
| 3 | 5 | チルチャンプ | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 手塚貴徳 | 差し | 5/30 東京芝2000 4着 |
| 3 | 6 | エクストラダーク | 牡3 | 55.0 | 石神深道 | 美浦 和田雄二 | 差し | 5/23 東京芝1600 8着 |
| 4 | 7 | レッドレガリア | 牡3 | 57.0 | 戸崎圭太 | 美浦 木村哲也 | 差し | 4/19 中山芝2000 3着 |
| 4 | 8 | ルビーサンセット | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 柄崎将寿 | 追込 | 7/19 福島芝2000 14着 |
| 5 | 9 | イバラヒメ | 牝3 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 新開幸一 | 追込 | 6/27 福島芝1800 9着 |
| 5 | 10 | レーザーキック | 牝3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 竹内正洋 | 差し | 5/23 東京芝2000 11着 |
| 6 | 11 | ビップマリク | セ3 | 57.0 | 木幡巧也 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 5/23 東京芝1600 16着 |
| 6 | 12 | カルダモン | 牝3 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 黒岩陽一 | 逃げ | 6/13 東京芝2400 16着 |
| 7 | 13 | ニシノトップダノン | 牡3 | 57.0 | 野中悠太郎 | 美浦 松山将樹 | 先行 | 6/20 東京ダ1600 10着 |
| 7 | 14 | キタノアヤカ | 牝3 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 7/4 福島芝2000 13着 |
| 7 | 15 | テンノルーキー | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 中舘英二 | 差し | 6/27 福島芝2000 12着 |
| 8 | 16 | プラネタリーアワー | 牝3 | 55.0 | 菱田裕二 | 美浦 加藤征弘 | 追込 | 7/5 福島芝1800 4着 |
| 8 | 17 | フキョウワオン | 牡3 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 勢司和浩 | 差し | 5/10 東京芝2000 5着 |
| 8 | 18 | アオゾラランチ | 牝3 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 差し | 7/19 福島芝2000 7着 |
◎ 7 レッドレガリア 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 レッドレガリア ○5 チルチャンプ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | レッドレガリア | 1 90.8 | 31.5% | 60.5% | 73 | ±0 | 3 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | ○ | 9 | タフ◎ | − | 芝◎ 左回り替わり広いコース替わり距離短縮(-200m) テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 5 | ○ | チルチャンプ | 2 78.9 | 17.9% | 46.5% | 65 | − | 14 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | ◎ | 14 | − | − | − | 特記なし | |
| 3 | ▲ | セーヌデローヴ | 3 70.3 | 11.1% | 33.5% | 61 | -2 | 1 | 15〜20倍 | A | 先 | 9 | 高速◎ | 内枠 | 左回り×広いコース× | 2着 特記なし | |||
| 16 | プラネタリーアワー | 4 61.0 | 6.5% | 22.1% | 57 | ±0 | 6 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 15 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 17 | △ | フキョウワオン | 5 59.5 | 5.6% | 21.0% | 56 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 18 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 12 | △ | カルダモン前走ハイレベル | 7 55.9 | 4.6% | 17.0% | 55 | -4 | 16 | 10〜15倍 | B | 逃 | ○ | 15 | タフ◎ | − | 出遅れ癖 | 16着 ハイペースを先行 | ||
| 6 | エクストラダーク | 6 56.8 | 4.5% | 16.9% | 54 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 15 | 消 | テンノルーキー前走ハイレベル | 8 52.5 | 3.4% | 13.3% | 51 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | × | 2 | − | − | 左回り×広いコース× 距離短縮(-200m) テンが遅い | 12着 特記なし | ||
| 18 | アオゾラランチ前走ハイレベル | 9 52.5 | 3.4% | 13.3% | 51 | − | 12 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 15 | − | − | 芝× 左回り替わり広いコース替わり距離短縮(-200m) | 7着 特記なし | ||
| 2 | ラグアイリータ | 10 47.1 | 2.2% | 9.9% | 49 | -1 | 8 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 9 | − | − | − | 6着 行きたがる | ||
| 14 | キタノアヤカ前走ハイレベル | 15 39.2 | 1.7% | 7.2% | 46 | ±0 | 7 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | × | 6 | タフ× | − | 芝×マイル× 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 13着 特記なし | |
| 4 | 消 | ジーナグレイス前走ハイレベル | 12 41.8 | 1.4% | 7.0% | 44 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | × | 1 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖 | 12着 ハイペースを先行 |
| 11 | ビップマリク | 11 42.3 | 1.5% | 7.1% | 44 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 3 | タフ× | − | 左回り×広いコース× | 16着 見せ場なし | ||
| 13 | ニシノトップダノン | 13 40.1 | 1.4% | 6.7% | 44 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | イバラヒメ | 17 33.3 | 0.9% | 4.8% | 42 | ±0 | 17 | 100倍〜 | C | 追 | × | ◎ | 3 | 道悪×タフ× | − | 芝×マイル× テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 10 | レーザーキック | 14 39.3 | 1.1% | 5.7% | 42 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 12 | − | − | 芝×マイル× | 11着 掛かり気味 | ||
| 1 | 💎 | ナイトバード | 16 37.7 | 1.1% | 5.1% | 41 | ±0 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 6 | − | − | テンが遅い | 10着 馬場悪い所通る追って案外 | |
| 8 | 消 | ルビーサンセット前走ハイレベル | 18 12.4 | 0.3% | 2.3% | 28 | ±0 | 18 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | × | 12 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 距離短縮(-200m) 出遅れ癖テンが遅い | 14着 特記なし |
× 8 ルビーサンセット: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 4 ジーナグレイス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 15 テンノルーキー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の22%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○5 チルチャンプ
△17 フキョウワオン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
1 ナイトバード 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走は追ってからが案外も、巻き返し余地あり
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | セーヌデローヴ | 1:47.5 | 石川裕紀人 | 9.5倍 | 4人気 | 10-10-9 |
| 2 | 2 | 4 | ジーナグレイス | 1:47.6 | 国分恭介 | 304.1倍 | 16人気 | 1-1-1 |
| 3 | 4 | 7 | レッドレガリア | 1:47.6 | 戸崎圭太 | 2.4倍 | 1人気 | 6-7-9 |
| 4 | 1 | 1 | ナイトバード | 1:47.8 | 荻野極 | 18.9倍 | 6人気 | 6-7-6 |
| 5 | 8 | 17 | フキョウワオン | 1:47.9 | 三浦皇成 | 11.8倍 | 5人気 | 18-17-18 |
| 6 | 8 | 16 | プラネタリーアワー | 1:47.9 | 菱田裕二 | 23.6倍 | 8人気 | 14-15-15 |
| 7 | 7 | 14 | キタノアヤカ | 1:47.9 | 上里直汰 | 400.7倍 | 17人気 | 6-7-6 |
| 8 | 1 | 2 | ラグアイリータ | 1:48.2 | 菊沢一樹 | 23.2倍 | 7人気 | 10-10-9 |
| 9 | 7 | 13 | ニシノトップダノン | 1:48.2 | 野中悠太郎 | 113.6倍 | 11人気 | 5-5-3 |
| 10 | 6 | 11 | ビップマリク | 1:48.2 | 木幡巧也 | 90.4倍 | 10人気 | 3-3-3 |
| 11 | 3 | 6 | エクストラダーク | 1:48.2 | 石神深道 | 90.2倍 | 9人気 | 6-5-6 |
| 12 | 8 | 18 | アオゾラランチ | 1:48.4 | 吉田豊 | 235.4倍 | 14人気 | 16-17-15 |
| 13 | 5 | 10 | レーザーキック | 1:48.5 | 原優介 | 190.1倍 | 13人気 | 10-12-12 |
| 14 | 3 | 5 | チルチャンプ | 1:48.6 | 津村明秀 | 2.9倍 | 2人気 | 16-14-14 |
| 15 | 7 | 15 | テンノルーキー | 1:48.6 | 石田拓郎 | 246.9倍 | 15人気 | 2-2-2 |
| 16 | 6 | 12 | カルダモン | 1:48.7 | 丸山元気 | 9.3倍 | 3人気 | 15-15-15 |
| 17 | 5 | 9 | イバラヒメ | 1:49.1 | 今村聖奈 | 115.9倍 | 12人気 | 3-3-3 |
| 18 | 4 | 8 | ルビーサンセット | 1:49.6 | 武藤雅 | 559.5倍 | 18人気 | 10-12-12 |
S ペース 前半3F 36.2 − 上がり3F 33.9
ラップ 12.7-11.6-11.9-12.4-12.7-12.3-11.4-11.1-11.4
3角 (*4,15)(9,11)(6,13)(1,7,14)(2,3)(8,10)5(12,16)(18,17)
4角 (*4,15)(9,11,13)(1,6,14)(2,3,7)(8,10)5(18,12,16)17
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 950円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 310円 | 4人気 |
| 4 | 5,430円 | 16人気 | |
| 7 | 140円 | 1人気 | |
| 枠連 | 2-2 | 73,240円 | |
| 馬連 | 3-4 | 106,250円 | |
| ワイド | 3-4 | 24,960円 | |
| 3-7 | 570円 | ||
| 4-7 | 14,600円 | ||
| 馬単 | 3→4 | 185,000円 | |
| 3連複 | 3-4-7 | 84,360円 | |
| 3連単 | 3→4→7 | 851,450円 |
6R
新潟6R苗場特別 特別
波乱度6・中波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ブレトワルダ | セ4 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 新開幸一 | 先行 | 5/16 新潟ダ1800 3着 |
| 2 | 2 | カレンワッツアップ | 牡5 | 58.0 | 丸山元気 | 栗東 小林真也 | 差し | 5/16 新潟ダ1800 7着 |
| 2 | 3 | シーニックビュー | 牡5 | 58.0 | 原優介 | 美浦 金成貴史 | 先行 | 6/14 東京ダ1600 12着 |
| 3 | 4 | マッドゲイル | 牡3 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 上原佑紀 | 差し | 6/14 東京ダ2100 1着 |
| 3 | 5 | ナイトスラッガー | 牡5 | 58.0 | 田辺裕信 | 美浦 小手川準 | 追込 | 5/24 京都芝1800 5着 |
| 4 | 6 | ヘリオトロープ | 牡4 | 58.0 | 戸崎圭太 | 美浦 古賀大生 | 差し | 6/7 東京ダ1600 7着 |
| 4 | 7 | ルーラーリッチ | セ6 | 58.0 | 野中悠太郎 | 美浦 小島茂之 | 追込 | 5/30 東京ダ2100 8着 |
| 5 | 8 | セザンワールド | セ6 | 58.0 | 小林脩斗 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 4/26 福島ダ1700 9着 |
| 5 | 9 | フクチャントウメイ | セ5 | 58.0 | 菱田裕二 | 美浦 加藤征弘 | 追込 | 6/7 東京ダ1400 9着 |
| 6 | 10 | フィールオーサム | 牝4 | 56.0 | 荻野極 | 美浦 岩戸孝樹 | 逃げ | 5/23 東京ダ1600 5着 |
| 6 | 11 | ニシノケンタマン | 牡4 | 58.0 | 今村聖奈 | 美浦 深山雅史 | 差し | 5/24 新潟ダ1800 1着 |
| 7 | 12 | ユイノマチブセ | 牡6 | 58.0 | 木幡初也 | 美浦 竹内正洋 | 逃げ | 7/4 福島ダ1700 2着 |
| 7 | 13 | エリカヴェネチア | 牝5 | 56.0 | 菊沢一樹 | 栗東 吉岡辰弥 | 追込 | 6/21 阪神ダ1800 11着 |
| 8 | 14 | スプレーフォール | 牡5 | 58.0 | 石田拓郎 | 美浦 相沢郁 | 追込 | 5/2 東京ダ1600 12着 |
| 8 | 15 | ロードソルスティス | 牡4 | 58.0 | 三浦皇成 | 美浦 斎藤誠 | 逃げ | 4/4 中山ダ1800 1着 |
◎ 6 ヘリオトロープ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ヘリオトロープ ○12 ユイノマチブセ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ナイトスラッガー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 12 ユイノマチブセ 能力1位なのに想定15〜20倍(想定6番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ○ | ユイノマチブセ | 2 84.4 | 22.3% | 47.9% | 66 | +1 | 12 | 15〜20倍 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 4 | 道悪◎ | 小回りコース 外枠 叩き2走目 高速馬場 | 2着 特記なし | |
| 6 | ◎ | ヘリオトロープ前走ハイレベル | 1 85.9 | 19.8% | 49.0% | 64 | ±0 | 5 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 4 | 道悪◎ | ハイペース 内枠 | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 自在型 | 7着 特記なし | |
| 10 | ▲ | フィールオーサム | 3 76.6 | 13.1% | 38.7% | 62 | -1 | 2 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | × | 2 | − | 内枠 | 左回り◎広いコース◎ | 5着 特記なし |
| 4 | △ | マッドゲイル昇級 | 5 74.0 | 9.7% | 30.8% | 57 | +2 | 7 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | ○ | 8 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 1着 ペース恵まれ | |
| 5 | △ | ナイトスラッガー | 4 74.7 | 9.0% | 31.1% | 56 | ±0 | 3 | 7〜10倍 | S | 追 | × | × | 8 | − | − | ダート替わり | 5着 追って案外 | |
| 1 | ブレトワルダ | 6 67.0 | 6.6% | 22.9% | 55 | +5 | 1 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | 6 | 道悪◎ | スローペース 内枠 平坦コース 時計かかる馬場 道悪 | 左回り◎広いコース◎ | 3着 特記なし | |||
| 11 | ニシノケンタマン昇級 | 7 64.1 | 6.0% | 21.2% | 55 | +3 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 13 | 道悪◎ | ハイペース | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 15 | ロードソルスティス昇級 | 8 52.0 | 3.0% | 12.1% | 48 | ±0 | 14 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | ○ | 1 | 道悪◎ | − | Hペース◎ | 1着 展開向く | ||
| 3 | シーニックビュー | 9 45.9 | 1.9% | 8.7% | 45 | -4 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | × | × | 7 | − | ハイペース | 左回り×広いコース× | 12着 特記なし | |
| 7 | ルーラーリッチ | 10 45.2 | 1.9% | 8.6% | 45 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 10 | − | − | 左回り×広いコース× テンが遅い | 8着 特記なし | |
| 8 | セザンワールド | 11 43.0 | 1.7% | 7.9% | 44 | ±0 | 13 | 30〜50倍 | B | 追 | × | ◎ | × | 10 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし | |
| 2 | カレンワッツアップ | 12 41.2 | 1.7% | 7.1% | 43 | -3 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 3 | − | ハイペース 多頭数 | 広いコース◎ 持続型 | 7着 特記なし | ||
| 9 | 消 | フクチャントウメイ | 13 37.0 | 1.3% | 5.7% | 41 | -2 | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | − | 道悪 時計かかる馬場× | ダート×左回り×広いコース× 距離延長(+400m) 出遅れ癖テンが遅い | 9着 ゴチャつく | ||
| 13 | エリカヴェネチア | 14 37.0 | 1.3% | 5.7% | 41 | -3 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 12 | 道悪× | 内枠 | Hペース× 左回り替わり テンが遅い | 11着 特記なし | |
| 14 | 消 | スプレーフォール | 15 16.6 | 0.7% | 2.7% | 29 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 15 | − | − | ダート×左回り×広いコース× | 12着 特記なし |
× 9 フクチャントウメイ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・血統も実測ワースト水準
× 14 スプレーフォール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質も実測ワースト水準
⚠ 4 マッドゲイル: 前走はペースに恵まれた好走
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の33%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○12 ユイノマチブセ
▲10 フィールオーサム
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | ブレトワルダ | 1:52.4 | 津村明秀 | 5.2倍 | 3人気 | 6-7-5-6 |
| 2 | 6 | 10 | フィールオーサム | 1:52.7 | 荻野極 | 4.0倍 | 1人気 | 2-2-2-2 |
| 3 | 3 | 5 | ナイトスラッガー | 1:52.8 | 田辺裕信 | 8.6倍 | 6人気 | 12-10-8-8 |
| 4 | 6 | 11 | ニシノケンタマン | 1:52.9 | 今村聖奈 | 20.3倍 | 8人気 | 14-14-14-13 |
| 5 | 4 | 6 | ヘリオトロープ | 1:53.2 | 戸崎圭太 | 4.6倍 | 2人気 | 6-4-5-4 |
| 6 | 2 | 2 | カレンワッツアップ | 1:53.3 | 丸山元気 | 24.9倍 | 9人気 | 4-4-3-3 |
| 7 | 3 | 4 | マッドゲイル | 1:53.7 | 石橋脩 | 6.7倍 | 4人気 | 8-7-8-8 |
| 8 | 5 | 9 | フクチャントウメイ | 1:53.7 | 菱田裕二 | 188.7倍 | 14人気 | 15-15-15-14 |
| 9 | 4 | 7 | ルーラーリッチ | 1:53.9 | 野中悠太郎 | 138.3倍 | 13人気 | 11-10-10-10 |
| 10 | 2 | 3 | シーニックビュー | 1:54.2 | 原優介 | 56.1倍 | 11人気 | 4-4-5-7 |
| 11 | 7 | 13 | エリカヴェネチア | 1:54.3 | 菊沢一樹 | 119.0倍 | 12人気 | 12-13-12-12 |
| 12 | 7 | 12 | ユイノマチブセ | 1:54.4 | 木幡初也 | 8.0倍 | 5人気 | 3-3-3-4 |
| 13 | 5 | 8 | セザンワールド | 1:54.5 | 小林脩斗 | 51.7倍 | 10人気 | 10-10-10-10 |
| 14 | 8 | 15 | ロードソルスティス | 1:54.9 | 三浦皇成 | 17.2倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 15 | 8 | 14 | スプレーフォール | 1:57.4 | 石田拓郎 | 403.4倍 | 15人気 | 8-7-13-15 |
H ペース 前半3F 35.8 − 上がり3F 38.2
ラップ 12.5-10.9-12.4-13.2-12.6-12.6-12.9-12.5-12.8
1角 15-10,12-(2,3)(1,6)(4,14)8,7(5,13)-11-9
2角 15,10,12(2,3,6)(1,4,14)(5,7,8)-13-11-9
3角 15,10(2,12)(1,3,6)(5,4)(7,8)13,14,11-9
4角 (*15,10)2(12,6)1,3(5,4)(7,8)13,11-9-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 520円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 170円 | 3人気 |
| 10 | 170円 | 1人気 | |
| 5 | 240円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-6 | 1,050円 | |
| 馬連 | 1-10 | 1,090円 | |
| ワイド | 1-10 | 460円 | |
| 1-5 | 990円 | ||
| 5-10 | 880円 | ||
| 馬単 | 1→10 | 2,330円 | |
| 3連複 | 1-5-10 | 3,730円 | |
| 3連単 | 1→10→5 | 16,240円 |
7R
新潟7Rアイビスサマーダッシュ G3 買い目あり
波乱度6・中波乱
新潟芝1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ウイングレイテスト | 牡9 | 58.0 | 松岡正海 | 美浦 畠山吉宏 | 先行 | 6/13 函館芝1200 6着 |
| 1 | 2 | デュガ | セ7 | 57.0 | 江田照男 | 栗東 森秀行 | 先行 | 5/24 新潟芝1000 10着 |
| 2 | 3 | ミカッテヨンデイイ | 牝6 | 55.0 | 小林脩斗 | 美浦 室井潔 | 差し | 6/6 阪神芝2000 10着 |
| 2 | 4 | カウスリップ | 牝4 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 5/9 新潟芝1000 3着 |
| 3 | 5 | ベルギューン | 牝4 | 55.0 | 菱田裕二 | 栗東 牧浦充徳 | 先行 | 7/11 小倉ダ1000 1着 |
| 3 | 6 | ピューロマジック | 牝5 | 56.0 | 田辺裕信 | 栗東 安田翔伍 | 逃げ | 6/13 函館芝1200 1着 |
| 4 | 7 | バグラダス | 牡6 | 57.0 | 杉原誠人 | 美浦 嘉藤貴行 | 逃げ | 6/14 東京芝1400 13着 |
| 4 | 8 | シュラフ | 牝4 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 佐藤吉勝 | 差し | 5/24 新潟芝1000 5着 |
| 5 | 9 | カウンターセブン | 牡4 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 村田一誠 | 先行 | 7/11 福島芝1200 3着 |
| 5 | 10 | エコロレジーナ | 牝6 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 5/24 新潟芝1000 1着 |
| 6 | 11 | ロードトレイル | 牡5 | 57.0 | 大野拓弥 | 栗東 藤岡健一 | 先行 | 7/18 小倉芝1200 5着 |
| 6 | 12 | クムシラコ | 牡8 | 57.0 | 原優介 | 美浦 千葉直人 | 差し | 7/11 福島芝1200 2着 |
| 7 | 13 | テイエムスパーダ | 牝7 | 56.0 | 国分恭介 | 栗東 小椋研介 | 先行 | 5/24 新潟芝1000 11着 |
| 7 | 14 | ブーケファロス | 牡6 | 57.0 | 石橋脩 | 美浦 清水英克 | 追込 | 10/26 新潟芝1000 16着 |
| 8 | 15 | アタリダイキチ | 牡4 | 57.0 | 武藤雅 | 美浦 西田雄一郎 | 先行 | 7/11 福島芝1200 5着 |
| 8 | 16 | アメリカンステージ | 牡4 | 57.0 | 戸崎圭太 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 6/27 函館芝1200 3着 |
| 8 | 17 | ビッグシーザー | 牡6 | 57.0 | 荻野極 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 3/29 中京芝1200 11着 |
◎ 6 ピューロマジック 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ピューロマジック ○16 アメリカンステージ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ベルギューン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 14 ブーケファロス 休養明け9か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに3連単・注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 5 ベルギューン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
【アイビスサマーダッシュ2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | ピューロマジック | 2 80.7 | 20.9% | 44.3% | 69 | -1 | 1 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | ○ | 1 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース 広いコース 道悪 高速馬場 ハイペース 坂のあるコース× | 広いコース替わり | 1着 特記なし |
| 10 | ▲ | エコロレジーナ | 1 84.9 | 20.1% | 50.6% | 64 | +8 | 6 | 7〜10倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | 8 | 道悪◎ | 道悪 平坦コース 広いコース 坂のあるコース× | 広いコース◎ 出遅れ癖 | 1着 特記なし | |
| 16 | ○ | アメリカンステージ | 3 78.6 | 16.6% | 42.8% | 64 | ±0 | 5 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 3 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 1 | △ | ウイングレイテスト | 4 69.1 | 9.5% | 31.2% | 59 | -1 | 7 | 20〜30倍 | A | 先 | × | × | 6 | 高速◎ | 高速馬場 | Hペース× | 6着 ハイペースを先行 | |
| 12 | △ | クムシラコ | 5 60.6 | 6.2% | 22.9% | 56 | -3 | 13 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | 9 | 高速◎道悪× | 道悪 | 広いコース× テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 2 | デュガ | 6 55.8 | 5.0% | 18.2% | 55 | -1 | 11 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | ◎ | 9 | 高速◎ | − | 広いコース◎ | 10着 特記なし | |
| 17 | ビッグシーザー人気先行 | 7 54.3 | 4.1% | 15.4% | 52 | ±0 | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 6 | 高速◎ | ハイペース 広いコース 外枠 平坦コース 坂のあるコース× | 広いコース◎ Hペース× 揉まれ弱い | 11着 ゴチャつく | ||
| 13 | テイエムスパーダ人気先行 | 8 51.3 | 3.8% | 14.4% | 51 | +7 | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | × | 5 | 道悪× | 外枠 平坦コース 内枠× 坂のあるコース× | 11着 特記なし | ||
| 8 | シュラフ | 9 49.9 | 2.8% | 12.2% | 49 | +3 | 17 | 100倍〜 | B | 差 | × | 16 | タフ◎ | 外枠 広いコース 内枠× 小回りコース× | 広いコース◎ Hペース× キレ型 | 5着 特記なし | |||
| 9 | カウンターセブン | 10 45.5 | 2.4% | 10.8% | 49 | +1 | 14 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 13 | 高速◎ | 外枠 広いコース 内枠× | 広いコース◎Hペース◎ 自在型 | 3着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 5 | ベルギューン昇級 | 11 41.8 | 2.2% | 9.9% | 47 | +1 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 9 | 道悪× | 外枠× | 芝替わり | 1着 特記なし | ||
| 7 | バグラダス | 13 31.6 | 1.1% | 5.6% | 42 | +1 | 12 | 100倍〜 | B | 逃 | × | × | ◎ | 13 | タフ× | 小回りコース 高速馬場 | 芝×広いコース×短距離×Hペース× 出遅れ癖 | 13着 特記なし | |
| 3 | 消 | ミカッテヨンデイイ昇級 | 12 34.0 | 1.3% | 5.7% | 41 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 13 | 高速× | − | 芝×広いコース× 距離短縮(-1000m) | 10着 特記なし | |
| 11 | ロードトレイル昇級 | 14 27.1 | 1.1% | 4.6% | 39 | +1 | 2 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 3 | タフ◎ | 広いコース | 5着 ハイペースを先行 | ||||
| 14 | ブーケファロス | 16 23.8 | 1.0% | 4.2% | 39 | -2 | 10 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | 9 | 道悪×タフ× | 小回りコース | 広いコース× 揉まれ弱い | 16着 特記なし | ||
| 15 | アタリダイキチ昇級 | 15 26.4 | 1.1% | 4.5% | 39 | -1 | 16 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 16 | − | 平坦コース 坂のあるコース× | 広いコース◎ | 5着 特記なし | ||
| 4 | カウスリップ昇級 | 17 16.1 | 0.7% | 2.6% | 33 | +1 | 3 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 2 | 道悪◎タフ◎ | − | キレ型 | 3着 スムーズさ欠く(それでも好走) |
× 3 ミカッテヨンデイイ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・脚質・騎手も実測ワースト水準
⚠ 10 エコロレジーナ: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 13 テイエムスパーダ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 17 ビッグシーザー: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行9頭で前に行きたい馬が11頭(全体の65%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○16 アメリカンステージ
▲10 エコロレジーナ
△1 ウイングレイテスト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 6 | ピューロマジック | 53.5 | 田辺裕信 | 2.7倍 | 1人気 | 1-1 |
| 2 | 6 | 11 | ロードトレイル | 54.0 | 大野拓弥 | 89.5倍 | 14人気 | 3-3 |
| 3 | 2 | 4 | カウスリップ | 54.1 | 津村明秀 | 45.0倍 | 10人気 | 2-2 |
| 4 | 8 | 17 | ビッグシーザー | 54.2 | 荻野極 | 6.8倍 | 4人気 | 6-6 |
| 5 | 8 | 16 | アメリカンステージ | 54.3 | 戸崎圭太 | 3.8倍 | 2人気 | 3-3 |
| 6 | 5 | 10 | エコロレジーナ | 54.4 | 菊沢一樹 | 6.1倍 | 3人気 | 8-8 |
| 7 | 1 | 1 | ウイングレイテスト | 54.5 | 松岡正海 | 24.1倍 | 6人気 | 6-6 |
| 8 | 3 | 5 | ベルギューン | 54.5 | 菱田裕二 | 53.1倍 | 12人気 | 10-9 |
| 9 | 7 | 13 | テイエムスパーダ | 54.5 | 国分恭介 | 15.7倍 | 5人気 | 5-5 |
| 10 | 7 | 14 | ブーケファロス | 54.6 | 石橋脩 | 245.9倍 | 17人気 | 10-9 |
| 11 | 1 | 2 | デュガ | 54.7 | 江田照男 | 131.4倍 | 15人気 | 9-9 |
| 12 | 4 | 7 | バグラダス | 54.7 | 杉原誠人 | 48.7倍 | 11人気 | 13-13 |
| 13 | 6 | 12 | クムシラコ | 54.7 | 原優介 | 24.3倍 | 7人気 | 10-9 |
| 14 | 5 | 9 | カウンターセブン | 54.9 | 三浦皇成 | 29.5倍 | 9人気 | 14-13 |
| 15 | 2 | 3 | ミカッテヨンデイイ | 54.9 | 小林脩斗 | 217.3倍 | 16人気 | 14-13 |
| 16 | 8 | 15 | アタリダイキチ | 55.0 | 武藤雅 | 72.9倍 | 13人気 | 17-16 |
| 17 | 4 | 8 | シュラフ | 55.3 | 嶋田純次 | 25.4倍 | 8人気 | 16-16 |
ラップ 11.7-10.1-10.4-10.4-10.9
| 単勝 | 6 | 270円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 160円 | 1人気 |
| 11 | 1,280円 | 14人気 | |
| 4 | 720円 | 10人気 | |
| 枠連 | 3-6 | 2,750円 | |
| 馬連 | 6-11 | 14,560円 | |
| ワイド | 6-11 | 4,190円 | |
| 4-6 | 2,000円 | ||
| 4-11 | 16,370円 | ||
| 馬単 | 6→11 | 22,080円 | |
| 3連複 | 4-6-11 | 92,420円 | |
| 3連単 | 6→11→4 | 462,350円 |
8R
新潟8R五頭連峰特別 特別
波乱度4・小波乱
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キアラメンテ | 牝4 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 鹿戸雄一 | 先行 | 5/16 新潟芝1800 3着 |
| 2 | 2 | ガーヴィ | 牝3 | 53.0 | 大野拓弥 | 美浦 村田一誠 | 追込 | 5/23 東京芝1800 2着 |
| 3 | 3 | シアブリス | 牝5 | 56.0 | 石川裕紀人 | 美浦 手塚貴徳 | 差し | 5/24 新潟芝1800 2着 |
| 3 | 4 | ファストフォワード | 牝3 | 53.0 | 小崎綾也 | 栗東 小林真也 | 先行 | 5/10 新潟芝1800 1着 |
| 4 | 5 | トランスマーレ | 牝3 | 53.0 | 津村明秀 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 5/31 東京芝1600 1着 |
| 4 | 6 | ユメシルベ | 牝3 | 53.0 | 柴田大知 | 美浦 粕谷昌央 | 差し | 7/12 福島芝1800 11着 |
| 5 | 7 | ゴバド | 牝3 | 53.0 | 原優介 | 美浦 加藤征弘 | 追込 | 4/26 東京芝2000 7着 |
| 5 | 8 | リポサンテ | 牝4 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 蛯名正義 | 差し | 5/2 東京芝2000 2着 |
| 6 | 9 | キューティリップ | 牝4 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 7/12 福島芝1800 4着 |
| 6 | 10 | ニシノコマチムスメ | 牝5 | 56.0 | 今村聖奈 | 美浦 松山将樹 | 追込 | 7/12 福島芝1800 3着 |
| 7 | 11 | ルンベーラ | 牝3 | 53.0 | 木幡巧也 | 美浦 菊川正達 | 逃げ | 7/11 福島芝1800 1着 |
| 7 | 12 | ノーザンタイタン | 牝3 | 53.0 | 荻野極 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 4/18 中山芝1800 5着 |
| 8 | 13 | ミエノフェアリー | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 古賀慎明 | 追込 | 5/3 新潟芝1800 8着 |
| 8 | 14 | ノーブルクラウド | 牝3 | 53.0 | 吉田豊 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 7/12 福島芝1800 8着 |
◎ 2 ガーヴィ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ガーヴィ ○8 リポサンテ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ガーヴィ | 2 84.3 | 26.3% | 56.9% | 69 | ±0 | 4 | 3〜5倍 | B | 追 | × | × | 7 | 高速◎ | − | 芝◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 7 | ▲ | ゴバド | 1 86.1 | 25.5% | 61.1% | 67 | -1 | 6 | 7〜10倍 | A | 追 | × | × | 7 | − | マイル 外枠 | 芝◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | |
| 8 | ○ | リポサンテ | 3 77.3 | 16.5% | 49.5% | 61 | -3 | 3 | 3〜5倍 | S | 差 | ◎ | 13 | 高速◎ | 外枠 少頭数 中距離 高速馬場 | 広いコース◎ 出遅れ癖 キレ型 | 2着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 5 | △ | トランスマーレ昇級 | 4 61.5 | 8.4% | 29.2% | 57 | +2 | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 5 | − | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 12 | △ | ノーザンタイタン | 5 50.6 | 4.6% | 19.0% | 53 | − | 9 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 11 | − | − | − | 5着 行きたがる | ||
| 1 | キアラメンテ | 7 44.9 | 3.8% | 15.4% | 51 | -4 | 2 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 1 | 高速◎タフ◎道悪× | 広いコース 良馬場 | 芝◎マイル◎ 揉まれ弱い | 3着 馬場悪い所通る(それでも好走) | |||
| 3 | シアブリス | 6 45.4 | 3.0% | 13.8% | 49 | +2 | 5 | 30〜50倍 | B | 差 | 2 | 道悪◎ | 叩き2走目 ハイペース× | 左回り◎広いコース◎ | 2着 特記なし | ||||
| 11 | ルンベーラ昇級 | 8 43.3 | 2.9% | 13.1% | 49 | -2 | 10 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | 7 | 高速◎道悪× | 良馬場 スローペース× 時計かかる馬場× 道悪× | 芝◎ 左回り×広いコース× | 1着 特記なし | ||
| 10 | ニシノコマチムスメ | 9 38.4 | 2.5% | 10.8% | 46 | -1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 11 | 道悪◎高速◎ | 道悪 | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 3着 特記なし | ||
| 9 | ☆ | キューティリップ | 10 37.3 | 2.1% | 9.2% | 43 | -4 | 8 | 50〜100倍 | A | 追 | ◎ | × | × | 10 | − | スローペース 内枠 多頭数 広いコース 外枠× | テンが遅い | 特記なし |
| 6 | ユメシルベ | 11 30.8 | 1.4% | 7.3% | 42 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 5 | − | 内枠 平坦コース | 左回り替わり広いコース替わり | 11着 特記なし | |
| 14 | ノーブルクラウド | 12 26.8 | 1.2% | 6.4% | 40 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | ◎ | 14 | − | − | − | 8着 ゴチャつく | |
| 4 | ファストフォワード昇級 | 13 20.3 | 1.0% | 4.6% | 38 | -1 | 1 | 30〜50倍 | B | 先 | × | ◎ | 3 | タフ◎ | 平坦コース 広いコース 時計かかる馬場 | 広いコース◎ | 1着 特記なし | ||
| 13 | ミエノフェアリー | 14 18.4 | 0.8% | 3.7% | 36 | ±0 | 13 | 15〜20倍 | B | 追 | ○ | 3 | 高速◎ | 高速馬場 平坦コース | マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 8着 特記なし |
⚠ 5 トランスマーレ: 低レベル好走
⚠ 8 リポサンテ: 低レベル好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎2 ガーヴィ
▲7 ゴバド
△5 トランスマーレ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | ファストフォワード | 1:45.7 | 小崎綾也 | 28.5倍 | 9人気 | 5-3-3 |
| 2 | 1 | 1 | キアラメンテ | 1:45.8 | 三浦皇成 | 13.3倍 | 6人気 | 1-1-1 |
| 3 | 5 | 8 | リポサンテ | 1:45.8 | 田辺裕信 | 4.1倍 | 2人気 | 13-13-13 |
| 4 | 2 | 2 | ガーヴィ | 1:45.9 | 大野拓弥 | 2.8倍 | 1人気 | 8-7-7 |
| 5 | 3 | 3 | シアブリス | 1:46.0 | 石川裕紀人 | 35.6倍 | 10人気 | 2-2-2 |
| 6 | 5 | 7 | ゴバド | 1:46.0 | 原優介 | 5.8倍 | 3人気 | 6-9-7 |
| 7 | 4 | 5 | トランスマーレ | 1:46.1 | 津村明秀 | 9.1倍 | 4人気 | 6-5-5 |
| 8 | 6 | 9 | キューティリップ | 1:46.2 | 武藤雅 | 53.8倍 | 11人気 | 10-10-10 |
| 9 | 7 | 12 | ノーザンタイタン | 1:46.3 | 荻野極 | 9.1倍 | 5人気 | 12-11-11 |
| 10 | 7 | 11 | ルンベーラ | 1:46.3 | 木幡巧也 | 27.3倍 | 8人気 | 8-7-7 |
| 11 | 6 | 10 | ニシノコマチムスメ | 1:46.3 | 今村聖奈 | 80.0倍 | 12人気 | 11-11-11 |
| 12 | 4 | 6 | ユメシルベ | 1:46.5 | 柴田大知 | 118.6倍 | 13人気 | 4-5-5 |
| 13 | 8 | 13 | ミエノフェアリー | 1:46.7 | 菊沢一樹 | 18.2倍 | 7人気 | 3-3-3 |
| 14 | 8 | 14 | ノーブルクラウド | 1:46.9 | 吉田豊 | 202.2倍 | 14人気 | 14-14-14 |
S ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 33.6
ラップ 12.9-11.3-11.7-12.1-12.2-11.9-11.1-11.1-11.4
3角 (*1,3)(4,13)(5,6)(2,11)7,9-(12,10)8-14
4角 (*1,3)(4,13)(5,6)(2,11,7)9(12,10)8-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 2,850円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 580円 | 9人気 |
| 1 | 350円 | 6人気 | |
| 8 | 180円 | 2人気 | |
| 枠連 | 1-3 | 6,820円 | |
| 馬連 | 1-4 | 12,280円 | |
| ワイド | 1-4 | 3,340円 | |
| 4-8 | 1,940円 | ||
| 1-8 | 730円 | ||
| 馬単 | 4→1 | 28,180円 | |
| 3連複 | 1-4-8 | 13,740円 | |
| 3連単 | 4→1→8 | 133,640円 |
9R
新潟9R3歳上1勝クラス
波乱度6・中波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スーパーホース | セ4 | 58.0 | 武藤雅 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 7/19 福島ダ1700 13着 |
| 2 | 2 | ウリズンベー | 牡3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 古賀大生 | 差し | 4/5 中山ダ1800 5着 |
| 2 | 3 | ウーバーストロング | 牡4 | 58.0 | 木幡育也 | 美浦 杉浦宏昭 | 先行 | 5/24 東京芝2400 17着 |
| 3 | 4 | ヘルメスギャング | セ3 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 武井亮 | 逃げ | 7/11 福島芝2000 11着 |
| 3 | 5 | サトノラポール | セ4 | 58.0 | 津村明秀 | 美浦 鹿戸雄一 | 追込 | 6/7 東京芝1600 11着 |
| 4 | 6 | ブレゲアン | 牡4 | 58.0 | 大野拓弥 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 7/11 福島ダ1700 6着 |
| 4 | 7 | メディチパワー | 牡3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 中川公成 | 差し | 5/23 東京ダ1600 4着 |
| 5 | 8 | イーグルロック | 牡3 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 相沢郁 | 差し | 5/10 東京ダ2100 13着 |
| 5 | 9 | タニセンドリーム | 牡5 | 55.0 | 上里直汰 | 美浦 加藤士津八 | 差し | 4/25 福島ダ1700 8着 |
| 6 | 10 | サトノフェンサー | 牡3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 4/26 東京ダ1600 1着 |
| 6 | 11 | サトノシャムロック | セ4 | 58.0 | 原優介 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 5/2 新潟ダ1800 3着 |
| 7 | 12 | セントゴーデンス | セ3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 黒岩陽一 | 先行 | 4/25 東京ダ1600 11着 |
| 7 | 13 | エコロガノン | 牡3 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 7/11 福島ダ1700 2着 |
| 8 | 14 | ベルウッドピース | 牡3 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 中舘英二 | 差し | 6/14 東京ダ1600 8着 |
| 8 | 15 | カシノスパーク | 牡3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 天間昭一 | 差し | 5/30 東京ダ1600 8着 |
◎ 2 ウリズンベー 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ウリズンベー ○7 メディチパワー
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 サトノラポール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 イーグルロック ブリンカー着用
注▼ 14 ベルウッドピース ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ○ | メディチパワー | 1 92.6 | 27.6% | 62.5% | 68 | ±0 | 6 | 3〜5倍 | S | 差 | × | 11 | 道悪◎ | − | 4着 特記なし | |||
| 2 | ◎ | ウリズンベー | 2 85.7 | 21.8% | 53.4% | 67 | -2 | 3 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | ○ | 4 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い | 5着 特記なし | |
| 13 | ▲ | エコロガノン | 3 83.6 | 19.5% | 51.8% | 64 | +3 | 2 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | × | 2 | − | 多頭数 時計かかる馬場 外枠 | 左回り替わり | 2着 特記なし | |
| 14 | △ | ベルウッドピース | 5 58.3 | 6.2% | 24.0% | 56 | +2 | 15 | 15〜20倍 | B | 差 | 14 | − | 内枠 小回りコース | 広いコース× 揉まれ弱い出遅れ癖 | 8着 特記なし | |||
| 6 | △ | ブレゲアン | 4 60.2 | 6.1% | 22.9% | 55 | +6 | 1 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | 道悪◎ | − | 揉まれ弱い | 6着 特記なし | |
| 8 | イーグルロック | 6 49.6 | 3.9% | 15.5% | 52 | ±0 | 14 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | × | 8 | − | − | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い | 13着 特記なし | ||
| 9 | タニセンドリーム | 8 42.7 | 2.5% | 11.7% | 49 | -2 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 4 | − | 内枠 叩き2走目 坂のあるコース 平坦コース× | 左回り替わり広いコース替わり | 8着 追って案外 | ||
| 10 | サトノフェンサー人気先行昇級 | 7 43.1 | 2.5% | 11.8% | 49 | − | 13 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 14 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ 出遅れ癖 | 1着 特記なし | |||
| 11 | サトノシャムロック | 9 38.7 | 2.3% | 9.9% | 46 | +4 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 12 | 道悪◎ | 多頭数 広いコース 内枠× | 揉まれ弱い | 3着 特記なし | |||
| 5 | 💎 | サトノラポール前走ハイレベル | 11 34.3 | 1.7% | 8.3% | 45 | -2 | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ○ | 7 | − | − | ダート替わり テンが遅い | 11着 馬場悪い所通る | |
| 15 | カシノスパーク | 10 37.8 | 1.9% | 9.1% | 45 | +7 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | × | 8 | 道悪◎ | 道悪 | 広いコース◎マイル◎ 持続型 | 8着 特記なし | |
| 4 | 消 | ヘルメスギャング前走ハイレベル | 12 32.7 | 1.4% | 6.8% | 41 | +6 | 10 | 100倍〜 | B | 逃 | 12 | 道悪× | − | 11着 ハイペースを先行 | ||||
| 1 | スーパーホース | 14 20.6 | 0.9% | 4.3% | 38 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 8 | 道悪◎ | − | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 13着 特記なし | |
| 3 | 消 | ウーバーストロング | 13 22.9 | 1.0% | 4.6% | 38 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 4 | − | − | ダート×左回り×広いコース× | 17着 ハイペースを先行 | |
| 12 | セントゴーデンス | 15 18.8 | 0.7% | 3.5% | 36 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | 2 | − | スローペース | 揉まれ弱い | 11着 ハイペースを先行 |
× 3 ウーバーストロング: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 4 ヘルメスギャング: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 10 サトノフェンサー: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲13 エコロガノン
△6 ブレゲアン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
5 サトノラポール 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 6 | ブレゲアン | 1:54.2 | 大野拓弥 | 26.1倍 | 9人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 7 | 13 | エコロガノン | 1:54.3 | 荻野極 | 4.0倍 | 1人気 | 6-6-2-2 |
| 3 | 2 | 2 | ウリズンベー | 1:54.8 | 戸崎圭太 | 4.4倍 | 3人気 | 3-3-5-4 |
| 4 | 3 | 5 | サトノラポール | 1:55.1 | 津村明秀 | 41.4倍 | 11人気 | 12-10-7-7 |
| 5 | 7 | 12 | セントゴーデンス | 1:55.1 | 木幡巧也 | 42.0倍 | 12人気 | 2-2-2-2 |
| 6 | 4 | 7 | メディチパワー | 1:55.2 | 菊沢一樹 | 4.2倍 | 2人気 | 8-7-10-11 |
| 7 | 1 | 1 | スーパーホース | 1:55.2 | 武藤雅 | 291.7倍 | 15人気 | 11-10-10-8 |
| 8 | 8 | 15 | カシノスパーク | 1:55.3 | 石神深道 | 33.2倍 | 10人気 | 5-3-7-8 |
| 9 | 2 | 3 | ウーバーストロング | 1:55.3 | 木幡育也 | 263.7倍 | 14人気 | 3-3-5-4 |
| 10 | 3 | 4 | ヘルメスギャング | 1:56.0 | 今村聖奈 | 80.4倍 | 13人気 | 6-7-15-12 |
| 11 | 5 | 9 | タニセンドリーム | 1:56.4 | 上里直汰 | 22.0倍 | 7人気 | 8-7-4-4 |
| 12 | 6 | 11 | サトノシャムロック | 1:56.5 | 原優介 | 24.0倍 | 8人気 | 12-10-12-12 |
| 13 | 6 | 10 | サトノフェンサー | 1:56.7 | 三浦皇成 | 13.6倍 | 6人気 | 15-15-14-14 |
| 14 | 5 | 8 | イーグルロック | 1:58.0 | 石川裕紀人 | 7.4倍 | 4人気 | 14-14-9-8 |
| 15 | 8 | 14 | ベルウッドピース | 1:59.1 | 田辺裕信 | 8.6倍 | 5人気 | 8-10-12-14 |
H ペース 前半3F 36.9 − 上がり3F 38.5
ラップ 12.8-11.1-13.0-13.6-12.7-12.5-13.2-12.5-12.8
1角 (*6,12)(2,3)15(4,13)(7,9,14)1(5,11)8,10
2角 (*6,12)(2,3,15)13(4,7,9)(1,5,11,14)-8,10
3角 (*6,12,13)9(2,3)(5,15)8(1,7)(11,14)10,4
4角 (*6,12,13)(2,3,9)5(1,15,8)7-(4,11)(10,14)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 2,610円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 490円 | 9人気 |
| 13 | 140円 | 1人気 | |
| 2 | 180円 | 3人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 820円 | |
| 馬連 | 6-13 | 6,660円 | |
| ワイド | 6-13 | 1,770円 | |
| 2-6 | 1,850円 | ||
| 2-13 | 550円 | ||
| 馬単 | 6→13 | 13,720円 | |
| 3連複 | 2-6-13 | 9,610円 | |
| 3連単 | 6→13→2 | 93,320円 |
10R
新潟10R3歳上1勝クラス
波乱度2・堅
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | チームユートピア | 牝3 | 54.0 | 原優介 | 美浦 中舘英二 | 逃げ | 5/24 東京ダ1400 2着 |
| 2 | 2 | ベルヴィヴァン | 牝4 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 戸田博文 | 先行 | 6/3 ダ1200 1着 |
| 3 | 3 | マオノクラッシュ | 牝4 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 黒岩陽一 | 差し | 4/25 東京ダ1400 14着 |
| 3 | 4 | レディサン | 牝3 | 54.0 | 杉原誠人 | 美浦 栗田徹 | 差し | 4/11 中山ダ1200 13着 |
| 4 | 5 | ローズブーケ | 牝3 | 51.0 | 石田拓郎 | 美浦 鈴木伸尋 | 先行 | 6/21 東京ダ1600 14着 |
| 4 | 6 | アイアンソリッド | 牝4 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 本間忍 | 先行 | 5/10 新潟ダ1200 8着 |
| 5 | 7 | フュルスティン | 牝3 | 54.0 | 菊沢一樹 | 美浦 加藤士津八 | 先行 | 3/22 中山ダ1200 11着 |
| 5 | 8 | ビアフォーナウ | 牝5 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 池上昌和 | 差し | 5/17 新潟ダ1200 7着 |
| 6 | 9 | レゲンデ | 牝3 | 54.0 | 荻野極 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 6/14 東京ダ1300 1着 |
| 6 | 10 | トモジャオーリー | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木伸尋 | 先行 | 7/5 福島ダ1150 2着 |
| 7 | 11 | カンレイスター | 牝3 | 54.0 | 石川裕紀人 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 7/5 福島ダ1150 10着 |
| 7 | 12 | セイウンアインス | 牝3 | 54.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 差し | 5/30 東京芝1400 12着 |
| 8 | 13 | ハヌル | 牝5 | 56.0 | 江田照男 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 4/25 東京ダ1400 13着 |
| 8 | 14 | ゴールドシャーク | 牝4 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 水野貴広 | 逃げ | 5/16 東京ダ1600 14着 |
◎ 1 チームユートピア 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 チームユートピア ○10 トモジャオーリー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | チームユートピア | 1 91.4 | 39.1% | 76.8% | 72 | +6 | 11 | 2〜3倍 | A | 逃 | × | 3 | 道悪◎ | 広いコース 短距離 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 10 | ○ | トモジャオーリー | 2 78.2 | 18.7% | 52.8% | 63 | +4 | 5 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 7 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | レゲンデ昇級 | 3 66.0 | 10.9% | 35.4% | 60 | -1 | 12 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 7 | 道悪◎ | 道悪 | キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 11 | △ | カンレイスター | 5 58.6 | 5.7% | 21.8% | 54 | +3 | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 3 | 道悪◎ | 時計かかる馬場 坂のあるコース | ダート◎短距離◎ | 10着 ハイペースを先行 | |
| 7 | △ | フュルスティンムラ | 4 59.9 | 5.1% | 19.8% | 52 | -1 | 9 | 15〜20倍 | A | 先 | × | ◎ | 9 | 道悪◎ | 短距離 | ダート◎短距離◎ 出遅れ癖 | 11着 特記なし | |
| 2 | ベルヴィヴァン | 6 49.1 | 3.0% | 13.0% | 48 | +1 | 8 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎ 左回り替わり広いコース替わり 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 4 | レディサンムラ | 9 46.9 | 2.8% | 12.3% | 48 | -2 | 1 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 14 | − | 良馬場 | 広いコース◎ 出遅れ癖 | 13着 特記なし | |||
| 12 | 消 | セイウンアインス | 8 47.1 | 2.8% | 12.4% | 48 | -2 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | 平坦コース 坂のあるコース× | 左回り×広いコース×短距離×Hペース× 出遅れ癖 | 12着 特記なし | |
| 3 | マオノクラッシュ | 10 46.5 | 2.5% | 11.9% | 47 | ±0 | 3 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 1 | − | 平坦コース 広いコース 坂のあるコース× 小回りコース× 時計かかる馬場× | Hペース× | 14着 ハイペースを先行 | |||
| 13 | ハヌル | 7 47.6 | 2.6% | 12.2% | 47 | +1 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 12 | − | 平坦コース 広いコース 坂のあるコース× 小回りコース× 時計かかる馬場× | − | 13着 ハイペースを先行 | |
| 8 | ビアフォーナウ | 11 45.6 | 2.4% | 10.6% | 46 | +2 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | × | 11 | − | − | 広いコース×Hペース× 出遅れ癖 | 7着 特記なし | |||
| 5 | ローズブーケ人気先行 | 12 42.9 | 1.8% | 8.9% | 44 | − | 6 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 2 | − | − | ダート◎左回り◎広いコース◎ | 14着 ハイペースを先行 | |||
| 6 | アイアンソリッド | 13 42.5 | 1.7% | 8.8% | 44 | -1 | 13 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 12 | − | 時計かかる馬場 | ダート×左回り×短距離×Hペース× | 8着 特記なし | ||
| 14 | ゴールドシャーク | 14 17.2 | 1.0% | 3.3% | 27 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | × | 9 | − | − | 左回り×広いコース×Hペース× | 14着 ハイペースを先行 |
× 12 セイウンアインス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 1 チームユートピア: 低レベル好走
⚠ 14 ゴールドシャーク: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの14着
⚠ 5 ローズブーケ: 想定4番人気だが能力は12位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ2頭・先行8頭で前に行きたい馬が10頭(全体の71%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 枠は外が優勢でした
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎1 チームユートピア
○10 トモジャオーリー
△7 フュルスティン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | レディサン | 1:12.1 | 杉原誠人 | 14.6倍 | 5人気 | 13-14-14 |
| 2 | 7 | 11 | カンレイスター | 1:12.2 | 石川裕紀人 | 23.8倍 | 9人気 | 3-3-3 |
| 3 | 3 | 3 | マオノクラッシュ | 1:12.5 | 木幡巧也 | 20.2倍 | 7人気 | 1-1-1 |
| 4 | 8 | 13 | ハヌル | 1:12.5 | 江田照男 | 44.5倍 | 10人気 | 10-12-12 |
| 5 | 6 | 10 | トモジャオーリー | 1:12.5 | 津村明秀 | 3.3倍 | 2人気 | 8-8-7 |
| 6 | 4 | 5 | ローズブーケ | 1:12.6 | 石田拓郎 | 17.2倍 | 6人気 | 1-2-2 |
| 7 | 5 | 8 | ビアフォーナウ | 1:12.6 | 丸田恭介 | 147.5倍 | 14人気 | 14-12-11 |
| 8 | 2 | 2 | ベルヴィヴァン | 1:12.8 | 小崎綾也 | 20.6倍 | 8人気 | 6-3-3 |
| 9 | 5 | 7 | フュルスティン | 1:12.8 | 菊沢一樹 | 11.4倍 | 4人気 | 10-10-9 |
| 10 | 7 | 12 | セイウンアインス | 1:13.1 | 武藤雅 | 71.5倍 | 12人気 | 6-6-6 |
| 11 | 1 | 1 | チームユートピア | 1:13.3 | 原優介 | 2.6倍 | 1人気 | 3-3-3 |
| 12 | 6 | 9 | レゲンデ | 1:13.8 | 荻野極 | 6.8倍 | 3人気 | 8-8-7 |
| 13 | 4 | 6 | アイアンソリッド | 1:15.3 | 上里直汰 | 53.9倍 | 11人気 | 10-11-12 |
| 14 | 8 | 14 | ゴールドシャーク | 1:16.4 | 大野拓弥 | 127.6倍 | 13人気 | 3-7-9 |
H ペース 前半3F 33.9 − 上がり3F 38.2
ラップ 11.7-10.7-11.5-12.7-12.5-13.0
3角 (*3,5)(1,2,11)12,14(9,10)7,6(13,8)4
4角 (*3,5)(1,2,11)12(9,10)(7,14)8(6,13)4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 1,460円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 470円 | 5人気 |
| 11 | 530円 | 9人気 | |
| 3 | 510円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 6,430円 | |
| 馬連 | 4-11 | 17,960円 | |
| ワイド | 4-11 | 4,440円 | |
| 3-4 | 3,320円 | ||
| 3-11 | 4,500円 | ||
| 馬単 | 4→11 | 29,760円 | |
| 3連複 | 3-4-11 | 71,360円 | |
| 3連単 | 4→11→3 | 321,520円 |
11R
新潟11R3歳未勝利
波乱度3・小波乱
新潟芝2200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キコリータ | 牝3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 田中勝春 | 追込 | 6/13 東京芝2400 7着 |
| 2 | 2 | レッドリファインド | 牡3 | 57.0 | 石川裕紀人 | 美浦 奥村武 | 差し | 6/7 東京ダ1600 13着 |
| 3 | 3 | フロステリオン | 牡3 | 57.0 | 原優介 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 7/18 福島芝1200 15着 |
| 3 | 4 | サヴマ | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 辻哲英 | 差し | 7/18 福島芝2000 12着 |
| 4 | 5 | コスモアミュレット | 牡3 | 54.0 | 上里直汰 | 美浦 加藤士津八 | 差し | 6/27 福島芝2000 9着 |
| 4 | 6 | タイキヴィグルーズ | 牡3 | 57.0 | 丸田恭介 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 6/13 東京芝2400 14着 |
| 5 | 7 | ブラーヴジャン | 牡3 | 57.0 | 小崎綾也 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 7/19 福島芝1800 7着 |
| 5 | 8 | マイネルオラクル | 牡3 | 57.0 | 津村明秀 | 美浦 尾関知人 | 差し | 7/18 福島芝2000 6着 |
| 6 | 9 | ジーティーホクサイ | セ3 | 57.0 | 杉原誠人 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 5/30 東京芝2000 13着 |
| 6 | 10 | カムバックトゥミー | 牝3 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 佐藤吉勝 | 先行 | 7/26 新潟芝1600 15着 |
| 7 | 11 | ソロンゴ | 牝3 | 55.0 | 木幡育也 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 7/5 福島芝1800 4着 |
| 7 | 12 | ヤマメホープ | 牡3 | 57.0 | 戸崎圭太 | 美浦 久保田貴士 | 差し | 7/5 福島芝1800 2着 |
| 8 | 13 | クイーンズレイン | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 林徹 | 差し | 7/4 福島芝2600 2着 |
| 8 | 14 | フォンドルレール | 牡3 | 57.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 6/21 東京ダ2100 10着 |
◎ 12 ヤマメホープ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 ヤマメホープ ○13 クイーンズレイン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 レッドリファインド ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ○ | クイーンズレイン | 1 91.3 | 28.3% | 62.3% | 67 | +4 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 1 | 道悪◎高速◎タフ× | 坂のあるコース× | Sペース× 出遅れ癖 | 2着 特記なし | ||
| 12 | ◎ | ヤマメホープ | 2 84.7 | 20.4% | 52.5% | 63 | +4 | 2 | 2〜3倍 | A | 差 | ◎ | ○ | ◎ | 2 | 高速◎ | 外枠 小回りコース | 芝◎左回り◎広いコース◎ 距離延長(+400m) テンが遅い | 2着 特記なし |
| 11 | ▲ | ソロンゴ | 4 68.2 | 9.7% | 30.4% | 58 | ±0 | 4 | 7〜10倍 | B | 追 | × | 5 | − | − | 広いコース× 左回り替わり距離延長(+400m) 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 14 | △ | フォンドルレール | 3 71.1 | 8.9% | 30.9% | 56 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | A | 追 | × | × | 7 | − | スローペース | テンが遅い | 10着 ゴチャつく | |
| 1 | キコリータ前走ハイレベル | 7 61.1 | 5.9% | 20.8% | 54 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 9 | − | − | Sペース× 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 5 | コスモアミュレット前走ハイレベル | 5 61.6 | 6.0% | 21.1% | 54 | ±0 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | × | ◎ | 3 | タフ◎ | − | 距離延長(+200m) | 9着 特記なし | ||
| 7 | ブラーヴジャン前走ハイレベル | 6 61.4 | 5.9% | 21.0% | 54 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 10 | − | − | 距離延長(+400m) テンが遅い折り合い難 | 7着 特記なし | |||
| 8 | △ | マイネルオラクル前走ハイレベル | 8 59.5 | 5.1% | 19.4% | 53 | ±0 | 7 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | 5 | タフ× | − | 左回り×広いコース×中長距離× 出遅れ癖 | 6着 特記なし | ||
| 2 | レッドリファインド | 9 47.6 | 2.7% | 10.5% | 46 | ±0 | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | 10 | − | − | 距離延長(+600m) | 13着 特記なし | ||||
| 4 | サヴマ前走ハイレベル | 10 45.9 | 2.1% | 9.4% | 45 | − | 3 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 3 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり距離延長(+200m) | 12着 ハイペースを先行 | |||
| 9 | ジーティーホクサイ | 11 44.3 | 1.9% | 8.8% | 44 | − | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | 13 | − | − | − | 13着 見せ場なし | |||
| 6 | 消 | タイキヴィグルーズ前走ハイレベル | 12 34.8 | 1.2% | 6.0% | 42 | ±0 | 9 | 100倍〜 | C | 追 | × | 7 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× テンが遅い | 14着 見せ場なし | ||
| 10 | 消 | カムバックトゥミー前走ハイレベル | 13 27.8 | 1.1% | 3.9% | 35 | ±0 | 中止 | 100倍〜 | B | 先 | × | 14 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 距離延長(+600m) | 15着 躓くハイペースを先行 | ||
| 3 | 消 | フロステリオン | 14 17.7 | 0.7% | 2.9% | 29 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 10 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 距離延長(+1000m) 出遅れ癖テンが遅い | 15着 特記なし |
× 3 フロステリオン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 6 タイキヴィグルーズ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
× 10 カムバックトゥミー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝2200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.7%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の7%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎12 ヤマメホープ
○13 クイーンズレイン
△14 フォンドルレール
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | クイーンズレイン | 2:12.5 | 石神深道 | 2.8倍 | 1人気 | 5-5-1-1 |
| 2 | 7 | 12 | ヤマメホープ | 2:12.8 | 戸崎圭太 | 3.0倍 | 2人気 | 3-3-2-2 |
| 3 | 3 | 4 | サヴマ | 2:13.2 | 菊沢一樹 | 30.9倍 | 10人気 | 6-5-3-3 |
| 4 | 7 | 11 | ソロンゴ | 2:13.2 | 木幡育也 | 9.1倍 | 4人気 | 7-7-5-5 |
| 5 | 8 | 14 | フォンドルレール | 2:13.3 | 吉田豊 | 16.7倍 | 6人気 | 9-9-7-7 |
| 6 | 1 | 1 | キコリータ | 2:13.4 | 石田拓郎 | 7.8倍 | 3人気 | 12-12-10-9 |
| 7 | 5 | 8 | マイネルオラクル | 2:13.6 | 津村明秀 | 21.1倍 | 8人気 | 3-3-5-5 |
| 8 | 5 | 7 | ブラーヴジャン | 2:13.7 | 小崎綾也 | 14.9倍 | 5人気 | 9-9-12-10 |
| 9 | 4 | 6 | タイキヴィグルーズ | 2:14.0 | 丸田恭介 | 188.6倍 | 13人気 | 7-7-7-7 |
| 10 | 4 | 5 | コスモアミュレット | 2:14.1 | 上里直汰 | 19.0倍 | 7人気 | 2-2-3-3 |
| 11 | 6 | 9 | ジーティーホクサイ | 2:14.8 | 杉原誠人 | 94.9倍 | 11人気 | 13-13-13-13 |
| 12 | 3 | 3 | フロステリオン | 2:14.8 | 原優介 | 307.6倍 | 14人気 | 14-14-13-10 |
| 13 | 2 | 2 | レッドリファインド | 2:14.9 | 石川裕紀人 | 22.3倍 | 9人気 | 9-9-10-10 |
| 中止 | 6 | 10 | カムバックトゥミー | 嶋田純次 | 154.2倍 | 12人気 | 1-1-7-14 |
M ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 35.2
ラップ 12.6-11.4-11.2-12.3-13.2-12.6-11.8-12.2-11.9-11.5-11.8
1角 10,5-(8,12)13,4(6,11)(2,7,14)1,9,3
2角 10,5-(8,12)(4,13)(6,11)(2,7,14)1-9,3
3角 13,12(5,4)(8,11)(10,6,14)(2,1)7(9,3)
4角 (*13,12)(5,4)(8,11)(6,14)1(2,7,3)9,10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 280円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 140円 | 1人気 |
| 12 | 130円 | 2人気 | |
| 4 | 570円 | 10人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 240円 | |
| 馬連 | 12-13 | 530円 | |
| ワイド | 12-13 | 250円 | |
| 4-13 | 2,050円 | ||
| 4-12 | 1,760円 | ||
| 馬単 | 13→12 | 1,060円 | |
| 3連複 | 4-12-13 | 5,000円 | |
| 3連単 | 13→12→4 | 17,810円 |
12R
新潟12R3歳未勝利
波乱度3・小波乱
新潟芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ノブステップ | 牡3 | 57.0 | 丸山元気 | 美浦 田中勝春 | 差し | 3/15 中山ダ1200 10着 |
| 1 | 2 | アラムベイ | 牡3 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 池上昌和 | 差し | 5/30 東京芝1400 16着 |
| 2 | 3 | ベルバード | 牝3 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 武井亮 | 先行 | 5/9 東京芝1400 12着 |
| 2 | 4 | エイシンイクサボシ | 牝3 | 55.0 | 木幡初也 | 美浦 勢司和浩 | 逃げ | 5/16 東京芝1400 12着 |
| 3 | 5 | ノベンバーベイズ | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 岩戸孝樹 | 追込 | 5/2 新潟芝1400 15着 |
| 3 | 6 | ゴッドレイ | 牝3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 伊藤大士 | 先行 | 5/24 京都芝1600 13着 |
| 4 | 7 | セレスティアハート | 牝3 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 的場均 | ||
| 4 | 8 | ニシノタチアナ | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 清水英克 | 差し | 7/5 福島芝1200 5着 |
| 5 | 9 | モントーヤ | 牡3 | 57.0 | 小崎綾也 | 美浦 浅利英明 | 差し | 1/31 東京芝1600 7着 |
| 5 | 10 | ヤマカンドリーミン | 牡3 | 57.0 | 原優介 | 美浦 和田勇介 | 差し | 5/31 東京芝1600 14着 |
| 6 | 11 | ピコバレット | 牡3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 先行 | 5/24 新潟芝1200 10着 |
| 6 | 12 | スイートハイデン | 牝3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 菊川正達 | 差し | 7/12 福島芝1200 5着 |
| 7 | 13 | ノーブルクロンヌ | 牝3 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 7/12 福島芝1200 3着 |
| 7 | 14 | シャインアルプス | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 中川公成 | 先行 | 5/9 東京芝1400 2着 |
| 7 | 15 | ウインテラジーナ | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 栗田徹 | 先行 | 7/11 福島芝1800 5着 |
| 8 | 16 | ペルシアーノ | 牝3 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 相沢郁 | 先行 | 5/24 東京芝1600 14着 |
| 8 | 17 | ブロッコロ | 牝3 | 55.0 | 小林脩斗 | 美浦 加藤和宏 | 差し | 1/4 中山ダ1200 6着 |
| 8 | 18 | ホウオウパーソンズ | 牡3 | 55.0 | 今村聖奈 | 美浦 蛯名正義 | 先行 | 4/26 東京ダ1600 14着 |
◎ 14 シャインアルプス 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 シャインアルプス ○15 ウインテラジーナ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 モントーヤ 休養明け6か月
注▼ 12 スイートハイデン ブリンカー着用
注▼ 17 ブロッコロ 休養明け7か月
注▼ 17 ブロッコロ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 10 ヤマカンドリーミン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | シャインアルプス | 1 88.6 | 28.2% | 54.5% | 71 | − | 2 | 2〜3倍 | A | 先 | × | 7 | タフ◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎ | 2着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 15 | ○ | ウインテラジーナ | 2 78.8 | 18.1% | 46.2% | 65 | +1 | 3 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | 10 | 道悪◎タフ◎ | − | 左回り◎広いコース◎ 距離短縮(-400m) 出遅れ癖 | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 13 | ▲ | ノーブルクロンヌ | 3 68.7 | 11.0% | 32.5% | 61 | +1 | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | 3 | 道悪◎ | 道悪 | Hペース× | 3着 特記なし | ||
| 6 | △ | ゴッドレイ前走ハイレベル | 5 58.6 | 6.4% | 21.5% | 57 | -2 | 4 | 10〜15倍 | B | 先 | × | × | 13 | タフ◎ | − | Hペース× 左回り替わり 揉まれ弱い | 13着 ハイペースを先行 | |
| 12 | スイートハイデン | 6 58.4 | 5.3% | 19.0% | 55 | ±0 | 除外 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | − | − | − | 左回り×広いコース×Hペース× | 5着 特記なし | ||
| 8 | ニシノタチアナ | 7 56.7 | 4.9% | 17.7% | 54 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 1 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 16 | △ | ペルシアーノ | 4 60.6 | 5.5% | 19.6% | 54 | ±0 | 14 | 30〜50倍 | A | 先 | ◎ | 2 | タフ× | − | 14着 ハイペースを先行 | |||
| 2 | アラムベイ人気先行 | 8 54.6 | 4.1% | 16.2% | 53 | ±0 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | 13 | − | − | Hペース× 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 4 | エイシンイクサボシ | 9 49.9 | 2.8% | 11.9% | 50 | +3 | 5 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | × | 3 | タフ× | − | 広いコース× 揉まれ弱い出遅れ癖 | 12着 掛かり気味ハイペースを先行 | ||
| 3 | 消 | ベルバード | 12 44.5 | 2.3% | 10.0% | 49 | -5 | 6 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 7 | タフ× | 広いコース | 左回り×広いコース×短距離× | 12着 掛かり気味ハイペースを先行 | |
| 9 | モントーヤ | 10 48.5 | 2.5% | 11.1% | 49 | ±0 | 9 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 13 | − | − | 芝×Hペース× 距離短縮(-200m) | 7着 特記なし | |||
| 10 | ヤマカンドリーミン | 11 48.5 | 2.5% | 11.1% | 49 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 10 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 14着 特記なし | ||
| 1 | ノブステップ | 13 41.7 | 1.7% | 7.9% | 45 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | 10 | − | − | 左回り×広いコース×短距離× テンが遅い | 10着 特記なし | |||
| 11 | ピコバレット | 14 36.4 | 1.5% | 6.3% | 43 | − | 8 | 100倍〜 | B | 先 | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |||
| 5 | ノベンバーベイズ | 15 31.5 | 1.1% | 4.6% | 39 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 7 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 7 | セレスティアハート | 17 24.7 | 0.9% | 3.9% | 39 | − | 17 | 100倍〜 | C | − | ◎ | × | × | 17 | − | − | − | 特記なし | |
| 18 | ホウオウパーソンズ | 16 24.9 | 0.6% | 2.9% | 36 | − | 15 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | × | 5 | − | − | 左回り×広いコース× 距離短縮(-200m) | 14着 特記なし | ||
| 17 | ブロッコロ | 18 18.8 | 0.7% | 3.2% | 31 | − | 16 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 16 | − | − | − | 6着 見せ場なし |
× 3 ベルバード: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・血統・騎手も実測ワースト水準
⚠ 14 シャインアルプス: 低レベル好走
⚠ 2 アラムベイ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.4%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.4%あります
- 逃げ1頭・先行7頭で前に行きたい馬が8頭(全体の44%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は36%)
- 新潟競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲13 ノーブルクロンヌ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 13 | ノーブルクロンヌ | 1:21.2 | 荻野極 | 8.4倍 | 4人気 | 5-3-3 |
| 2 | 7 | 14 | シャインアルプス | 1:21.3 | 武藤雅 | 2.4倍 | 1人気 | 8-7-7 |
| 3 | 7 | 15 | ウインテラジーナ | 1:21.6 | 津村明秀 | 3.7倍 | 2人気 | 11-10-10 |
| 4 | 3 | 6 | ゴッドレイ | 1:21.6 | 石田拓郎 | 6.9倍 | 3人気 | 12-13-13 |
| 5 | 2 | 4 | エイシンイクサボシ | 1:21.6 | 木幡初也 | 41.9倍 | 10人気 | 3-3-3 |
| 6 | 2 | 3 | ベルバード | 1:21.7 | 上里直汰 | 42.0倍 | 11人気 | 8-7-7 |
| 7 | 1 | 2 | アラムベイ | 1:21.7 | 大野拓弥 | 39.3倍 | 9人気 | 13-13-13 |
| 8 | 6 | 11 | ピコバレット | 1:21.9 | 木幡巧也 | 55.6倍 | 12人気 | 3-3-5 |
| 9 | 5 | 9 | モントーヤ | 1:22.0 | 小崎綾也 | 25.0倍 | 6人気 | 15-16-13 |
| 10 | 5 | 10 | ヤマカンドリーミン | 1:22.0 | 原優介 | 266.7倍 | 17人気 | 10-10-10 |
| 11 | 1 | 1 | ノブステップ | 1:22.0 | 丸山元気 | 131.5倍 | 14人気 | 13-10-10 |
| 12 | 4 | 8 | ニシノタチアナ | 1:22.3 | 石神深道 | 32.0倍 | 7人気 | 1-1-1 |
| 13 | 3 | 5 | ノベンバーベイズ | 1:22.5 | 菊沢一樹 | 104.7倍 | 13人気 | 5-7-7 |
| 14 | 8 | 16 | ペルシアーノ | 1:22.6 | 石川裕紀人 | 12.1倍 | 5人気 | 1-2-2 |
| 15 | 8 | 18 | ホウオウパーソンズ | 1:22.9 | 今村聖奈 | 36.4倍 | 8人気 | 5-3-5 |
| 16 | 8 | 17 | ブロッコロ | 1:22.9 | 小林脩斗 | 226.1倍 | 16人気 | 15-13-16 |
| 17 | 4 | 7 | セレスティアハート | 1:23.7 | 野中悠太郎 | 141.9倍 | 15人気 | 17-17-17 |
| 除外 | 6 | 12 | スイートハイデン | 杉原誠人 | − | − | − |
H ペース 前半3F 34.0 − 上がり3F 35.2
ラップ 12.4-10.5-11.1-12.0-12.2-11.5-11.5
3角 (*8,16)(4,11,13,18)(3,5,14)(1,10,15)(6,2,17)9=7
4角 (*8,16)(4,13)(11,18)(3,5,14)(1,10,15)(9,6,2)17=7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 840円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 190円 | 4人気 |
| 14 | 110円 | 1人気 | |
| 15 | 130円 | 2人気 | |
| 枠連 | 7-7 | 250円 | |
| 馬連 | 13-14 | 840円 | |
| ワイド | 13-14 | 370円 | |
| 13-15 | 450円 | ||
| 14-15 | 210円 | ||
| 馬単 | 13→14 | 2,480円 | |
| 3連複 | 13-14-15 | 860円 | |
| 3連単 | 13→14→15 | 5,600円 |
中京の印別着順(12レース/◎の勝ち5・◎○▲だけで3着内を独占2)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 3歳未勝利 | 94着3人 | 42着2人 | 173着1人 | 2/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 41着1人 | 75着4人 | 13着3人 | 2/3 |
| 3R | 2歳新馬 | 34着1人 | 63着3人 | 22着2人 | 2/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 910着2人 | 152着1人 | 111着3人 | 2/3 |
| 5R | 3歳上1勝クラス | 31着1人 | 23着2人 | 15着5人 | 2/3 |
| 6R | 中京スポニチ賞 | 61着1人 | 42着2人 | 36着3人 | 2/3 |
| 7R | 名鉄杯 | 36着2人 | 59着1人 | 91着3人 | 1/3 |
| 8R | 浜松特別 | 51着1人 | 18着3人 | 411着5人 | 1/3 |
| 9R | 障害3歳上未勝利 | 82着1人 | 63着5人 | 41着2人 | 3/3 |
| 10R | 3歳上1勝クラス | 41着1人 | 99着2人 | 113着4人 | 2/3 |
| 11R | 3歳上1勝クラス | 44着2人 | 53着1人 | 61着3人 | 2/3 |
| 12R | 3歳未勝利 | 182着1人 | 123着2人 | 141着3人 | 3/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
中京1R3歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱
中京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | グラディオール | 牝3 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 寺島良 | 追込 | 6/14 阪神ダ1800 14着 |
| 1 | 2 | オーロアルジェント | 牝3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 高野友和 | 差し | 4/12 阪神ダ1400 11着 |
| 2 | 3 | メイショウプレマ | 牝3 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 石橋守 | 逃げ | 6/7 阪神芝1800 7着 |
| 2 | 4 | ビクスバイト | 牝3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 佐藤悠太 | 差し | 2/10 京都芝2400 2着 |
| 3 | 5 | ワンダースアン | 牝3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 斉藤崇史 | 差し | 7/11 小倉芝2000 7着 |
| 3 | 6 | ハギノデュア | 牝3 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 高野友和 | 追込 | 6/21 阪神芝2400 14着 |
| 4 | 7 | レーヴドリュヌ | 牝3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 宮本博 | 差し | 6/21 阪神芝2400 8着 |
| 4 | 8 | タイセイアビオン | 牝3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 浜田多実雄 | 逃げ | 7/11 小倉芝2000 2着 |
| 5 | 9 | ゴールデンテティス | 牝3 | 55.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | 差し | 7/18 小倉芝1800 2着 |
| 5 | 10 | ワンダーデリエール | 牝3 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 小崎憲 | 逃げ | 5/17 京都芝2000 3着 |
| 6 | 11 | ダンツカレン | 牝3 | 52.0 | 川端海翼 | 栗東 四位洋文 | 逃げ | 7/4 小倉ダ1700 8着 |
| 6 | 12 | ノチェブエナ | 牝3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 小栗実 | 追込 | 6/20 阪神芝1800 15着 |
| 7 | 13 | ノブレスラブリエ | 牝3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 西園翔太 | 先行 | 6/3 ダ1600 9着 |
| 7 | 14 | フィールライクユー | 牝3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 森田直行 | 追込 | 6/13 阪神芝1800 12着 |
| 7 | 15 | オーマイラッキーン | 牝3 | 55.0 | 秋山稔樹 | 栗東 高橋康之 | 先行 | 7/5 小倉芝2000 12着 |
| 8 | 16 | テンダーワーズ | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 5/23 京都芝1800 6着 |
| 8 | 17 | ルーチェブリラーレ | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 福永祐一 | ||
| 8 | 18 | リュネヴィル | 牝3 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 梅田智之 | 差し | 6/28 小倉芝1800 16着 |
◎ 9 ゴールデンテティス 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ゴールデンテティス ○4 ビクスバイト
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(馬単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ゴールデンテティス | 1 82.9 | 18.9% | 41.7% | 67 | -1 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | × | 10 | 道悪◎高速◎タフ× | 小回りコース 広いコース× | Hペース◎ 左回り替わり距離延長(+200m) 持続型 | 2着 特記なし | |
| 4 | ○ | ビクスバイト | 2 76.0 | 13.7% | 35.2% | 63 | ±0 | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 4 | タフ◎ | − | 芝◎中距離◎Hペース◎ 左回り替わり | 2着 特記なし | ||
| 8 | △ | タイセイアビオン | 3 75.4 | 12.3% | 35.0% | 62 | +5 | 1 | 7〜10倍 | B | 逃 | 4 | 道悪◎タフ◎ | 小回りコース 短距離× | 中距離◎Hペース◎ 左回り替わり 揉まれ弱い | 2着 特記なし | |||
| 3 | △ | メイショウプレマ | 5 71.4 | 10.9% | 30.6% | 61 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | × | 7 | 高速◎タフ× | 多頭数× | 左回り替わり | 7着 ハイペースを先行 | |
| 17 | ▲ | ルーチェブリラーレ人気先行 | 4 73.0 | 9.9% | 29.5% | 58 | − | 3 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | 7 | − | − | − | 特記なし | |
| 5 | ワンダースアン | 7 61.4 | 5.5% | 18.5% | 55 | ±0 | 15 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ○ | 10 | − | − | 芝×Hペース× 左回り替わり | 7着 特記なし | ||
| 10 | ワンダーデリエール | 6 61.5 | 5.5% | 18.6% | 55 | +2 | 14 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | × | 4 | − | − | 左回り替わり | 3着 特記なし | ||
| 16 | テンダーワーズ人気先行 | 8 57.8 | 4.3% | 16.0% | 53 | ±0 | 9 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ○ | 12 | − | − | 左回り替わり距離延長(+200m) テンが遅い | 6着 追って案外 | ||
| 13 | ノブレスラブリエ | 9 56.0 | 4.0% | 14.1% | 52 | − | 5 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 2 | − | − | 芝× 距離延長(+400m) | 9着 特記なし | ||
| 15 | オーマイラッキーン前走ハイレベル | 11 52.3 | 2.9% | 11.7% | 50 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 7 | − | − | 中距離× 左回り替わり | 12着 ハイペースを先行 | ||
| 2 | ☆ | オーロアルジェント | 10 54.5 | 3.2% | 12.3% | 48 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | A | 差 | ○ | 12 | − | − | 距離延長(+600m) | 11着 特記なし | ||
| 7 | レーヴドリュヌ | 12 46.8 | 2.3% | 9.9% | 47 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 16 | タフ× | − | 芝×Hペース× 左回り替わり距離短縮(-400m) | 8着 追って案外ハイペースを先行 | |||
| 11 | 消 | ダンツカレン | 13 38.8 | 1.6% | 6.4% | 43 | ±0 | 18 | 100倍〜 | B | 逃 | ○ | × | ○ | 1 | 道悪×タフ× | − | 芝×中距離×Hペース× 左回り替わり | 8着 ハイペースを先行 |
| 14 | フィールライクユー | 14 37.7 | 1.2% | 5.8% | 42 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 12 | − | − | − | 特記なし | |||
| 18 | 消 | リュネヴィル | 15 34.0 | 1.1% | 5.1% | 40 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 2 | タフ× | − | 芝×Hペース× 左回り替わり | 16着 特記なし | |
| 1 | 消 | グラディオール | 16 28.0 | 1.0% | 3.3% | 37 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 16 | タフ× | − | 芝× 左回り替わり距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 14着 特記なし | |
| 12 | ノチェブエナ | 17 24.8 | 0.9% | 3.3% | 35 | − | 7 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | 12 | − | − | − | 15着 躓く | |||
| 6 | 消 | ハギノデュア | 18 17.4 | 0.7% | 3.1% | 31 | ±0 | 17 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | ○ | 16 | 道悪×タフ× | − | 芝× 左回り替わり距離短縮(-400m) テンが遅い | 14着 特記なし |
× 1 グラディオール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・血統・騎手も実測ワースト水準
× 6 ハギノデュア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・騎手も実測ワースト水準
× 11 ダンツカレン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手も実測ワースト水準
× 18 リュネヴィル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 16 テンダーワーズ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 17 ルーチェブリラーレ: 想定1番人気だが能力は5位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ4頭・先行2頭で前に行きたい馬が6頭(全体の33%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎9 ゴールデンテティス
○4 ビクスバイト
▲17 ルーチェブリラーレ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | タイセイアビオン | 1:59.7 | 団野大成 | 8.2倍 | 4人気 | 5-4-4-4 |
| 2 | 2 | 4 | ビクスバイト | 1:59.9 | 川田将雅 | 3.3倍 | 2人気 | 5-4-4-4 |
| 3 | 8 | 17 | ルーチェブリラーレ | 2:00.1 | 岩田望来 | 2.4倍 | 1人気 | 10-8-7-7 |
| 4 | 5 | 9 | ゴールデンテティス | 2:00.1 | 加藤祥太 | 8.2倍 | 3人気 | 12-11-10-10 |
| 5 | 7 | 13 | ノブレスラブリエ | 2:00.2 | 田口貫太 | 159.0倍 | 13人気 | 2-2-2-2 |
| 6 | 2 | 3 | メイショウプレマ | 2:00.2 | 太宰啓介 | 17.2倍 | 6人気 | 7-7-7-7 |
| 7 | 6 | 12 | ノチェブエナ | 2:00.2 | 吉村誠之助 | 172.4倍 | 14人気 | 15-14-12-12 |
| 8 | 7 | 15 | オーマイラッキーン | 2:00.4 | 秋山稔樹 | 118.4倍 | 12人気 | 8-8-7-7 |
| 9 | 8 | 16 | テンダーワーズ | 2:00.5 | 坂井瑠星 | 24.0倍 | 7人気 | 11-11-12-12 |
| 10 | 4 | 7 | レーヴドリュヌ | 2:00.6 | 松若風馬 | 48.6倍 | 9人気 | 18-18-16-16 |
| 11 | 1 | 2 | オーロアルジェント | 2:00.9 | 田山旺佑 | 9.4倍 | 5人気 | 12-13-15-12 |
| 12 | 1 | 1 | グラディオール | 2:00.9 | 森田誠也 | 319.7倍 | 16人気 | 12-14-18-16 |
| 13 | 7 | 14 | フィールライクユー | 2:01.0 | 角田大和 | 275.6倍 | 15人気 | 17-17-12-12 |
| 14 | 5 | 10 | ワンダーデリエール | 2:01.2 | 永島まなみ | 36.1倍 | 8人気 | 3-4-4-4 |
| 15 | 3 | 5 | ワンダースアン | 2:01.3 | 幸英明 | 62.9倍 | 10人気 | 8-10-10-10 |
| 16 | 8 | 18 | リュネヴィル | 2:01.7 | 柴田裕一郎 | 609.2倍 | 18人気 | 3-2-2-2 |
| 17 | 3 | 6 | ハギノデュア | 2:01.7 | 藤懸貴志 | 565.2倍 | 17人気 | 16-16-16-16 |
| 18 | 6 | 11 | ダンツカレン | 2:03.2 | 川端海翼 | 110.2倍 | 11人気 | 1-1-1-1 |
M ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 35.2
ラップ 12.3-10.6-12.6-12.3-12.2-12.2-12.3-12.0-11.6-11.6
1角 11,13(10,18)(4,8)3(5,15)17,16(1,2,9)12,6,14-7
2角 11(13,18)(10,4,8)-3(15,17)5-(16,9)-2(1,12)6,14,7
3角 11(13,18)(10,4,8)(3,15,17)(5,9)(16,12,14)2(6,7)1
4角 11(13,18)(10,4,8)(3,15,17)(5,9)(2,16,12,14)(1,6,7)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 820円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 160円 | 4人気 |
| 4 | 120円 | 2人気 | |
| 17 | 130円 | 1人気 | |
| 枠連 | 2-4 | 690円 | |
| 馬連 | 4-8 | 780円 | |
| ワイド | 4-8 | 310円 | |
| 8-17 | 540円 | ||
| 4-17 | 320円 | ||
| 馬単 | 8→4 | 2,120円 | |
| 3連複 | 4-8-17 | 1,370円 | |
| 3連単 | 8→4→17 | 9,970円 |
2R
中京2R2歳新馬
波乱度3・小波乱
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サンライズエイト | 牡2 | 55.0 | J.コレット | 栗東 安田翔伍 | ||
| 2 | 2 | アントラヴァースト | 牡2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 渡辺薫彦 | ||
| 3 | 3 | ラッキーハナコ | 牝2 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 浜田多実雄 | ||
| 4 | 4 | ファンビッチャン | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 長谷川浩大 | ||
| 5 | 5 | オーリエイト | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 小栗実 | ||
| 6 | 6 | イツマデモマツワ | 牝2 | 55.0 | 長岡禎仁 | 美浦 深山雅史 | ||
| 7 | 7 | ハイウェイワン | 牡2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 高柳大輔 | ||
| 8 | 8 | エコログレイス | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 森秀行 |
◎ 4 ファンビッチャン 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ファンビッチャン ○7 ハイウェイワン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 オーリエイト ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | ファンビッチャン | 1 93.5 | 32.4% | 88.2% | 62 | − | 1 | 2〜3倍 | S | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 1 | ▲ | サンライズエイト | 2 84.4 | 24.4% | 68.2% | 60 | − | 3 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 6 | − | − | ||
| 7 | ○ | ハイウェイワン | 3 78.4 | 20.4% | 58.2% | 60 | − | 5 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | 4 | − | − | |
| 3 | △ | ラッキーハナコ | 5 55.6 | 7.6% | 27.2% | 51 | − | 7 | 10〜15倍 | B | − | 2 | − | − | |||
| 8 | △ | エコログレイス | 4 61.6 | 9.1% | 31.8% | 51 | − | 6 | 5〜7倍 | A | − | ○ | ◎ | 2 | − | − | |
| 5 | オーリエイト | 6 37.8 | 3.3% | 14.4% | 44 | − | 2 | 15〜20倍 | B | − | ○ | 6 | − | − | |||
| 2 | アントラヴァースト | 7 17.5 | 1.4% | 6.0% | 36 | − | 4 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | 5 | − | − | |||
| 6 | イツマデモマツワ | 8 17.5 | 1.4% | 6.0% | 36 | − | 8 | 50〜100倍 | B | − | × | × | × | 6 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎4 ファンビッチャン
○7 ハイウェイワン
▲1 サンライズエイト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | ファンビッチャン | 1:57.2 | 幸英明 | 2.1倍 | 1人気 | 4-5-1-1 |
| 2 | 5 | 5 | オーリエイト | 1:57.4 | 吉村誠之助 | 13.2倍 | 5人気 | 7-7-5-6 |
| 3 | 1 | 1 | サンライズエイト | 2:00.3 | J.コレット | 5.9倍 | 3人気 | 7-7-8-6 |
| 4 | 2 | 2 | アントラヴァースト | 2:00.9 | 田山旺佑 | 34.5倍 | 7人気 | 4-3-5-5 |
| 5 | 7 | 7 | ハイウェイワン | 2:01.3 | 川田将雅 | 6.1倍 | 4人気 | 6-6-5-4 |
| 6 | 8 | 8 | エコログレイス | 2:01.3 | 岩田望来 | 3.4倍 | 2人気 | 2-3-2-2 |
| 7 | 3 | 3 | ラッキーハナコ | 2:01.7 | 団野大成 | 22.4倍 | 6人気 | 1-1-2-2 |
| 8 | 6 | 6 | イツマデモマツワ | 2:04.0 | 長岡禎仁 | 124.3倍 | 8人気 | 2-2-2-6 |
M ペース 前半3F 38.9 − 上がり3F 39.8
ラップ 13.2-12.1-13.6-13.3-12.3-12.9-13.7-13.4-12.7
1角 (*3,6,8)(2,4)-7(5,1)
2角 (*3,6)(2,8)4-7(5,1)
3角 (3,6,8,*4)(2,5,7)-1
4角 (3,8,*4)-7,2(6,5,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 210円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 120円 | 1人気 |
| 5 | 230円 | 5人気 | |
| 1 | 150円 | 3人気 | |
| 馬連 | 4-5 | 1,390円 | |
| ワイド | 4-5 | 420円 | |
| 1-4 | 230円 | ||
| 1-5 | 770円 | ||
| 馬単 | 4→5 | 2,010円 | |
| 3連複 | 1-4-5 | 1,960円 | |
| 3連単 | 4→5→1 | 8,220円 |
3R
中京3R2歳新馬 ◎妙味
波乱度2・堅
中京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ムーンパッセ | 牡2 | 55.0 | J.コレット | 栗東 杉山晴紀 | ||
| 2 | 2 | トゥーレジット | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 池江泰寿 | ||
| 3 | 3 | アレオクール | 牝2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 池添学 | ||
| 4 | 4 | サウンドファイト | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 安達昭夫 | ||
| 5 | 5 | ヤマトクオーレ | 牡2 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 安達昭夫 | ||
| 6 | 6 | ベルコート | 牝2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 福永祐一 | ||
| 7 | 7 | ミライノシャチョウ | 牝2 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 森秀行 | ||
| 7 | 8 | スーサンコルティナ | 牡2 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 鈴木孝志 | ||
| 8 | 9 | リボンロゼッタ | 牝2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 秋山真一郎 | ||
| 8 | 10 | ジーティーマンフク | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 四位洋文 |
◎ 3 アレオクール 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 アレオクール ○6 ベルコート
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | アレオクール | 1 83.5 | 24.7% | 62.8% | 63 | − | 4 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | ○ | 1 | − | − |
| 6 | ○ | ベルコート | 2 78.6 | 20.3% | 55.9% | 61 | − | 3 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | ○ | ○ | 9 | − | − |
| 2 | ▲ | トゥーレジット | 3 73.7 | 15.8% | 48.1% | 59 | − | 2 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | ○ | ○ | 2 | − | − |
| 10 | △ | ジーティーマンフク | 4 73.7 | 15.8% | 48.1% | 59 | − | 9 | 5〜7倍 | B | − | ○ | 6 | − | − | ||
| 9 | △ | リボンロゼッタ | 5 61.5 | 9.1% | 30.7% | 54 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | × | 3 | − | − | |
| 1 | ムーンパッセ | 6 46.8 | 4.9% | 18.7% | 48 | − | 7 | 15〜20倍 | B | − | ○ | 3 | − | − | |||
| 4 | サウンドファイト | 7 44.4 | 4.2% | 17.5% | 47 | − | 8 | 10〜15倍 | B | − | × | × | 6 | − | − | ||
| 7 | ☆ | ミライノシャチョウ | 8 25.9 | 2.2% | 6.9% | 37 | − | 5 | 10〜15倍 | A | − | ◎ | 8 | − | − | ||
| 8 | スーサンコルティナ | 9 19.9 | 1.8% | 5.9% | 37 | − | 1 | 50〜100倍 | B | − | × | 5 | − | − | |||
| 5 | ヤマトクオーレ | 10 17.5 | 1.3% | 5.3% | 36 | − | 10 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 10 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎3 アレオクール
○6 ベルコート
△10 ジーティーマンフク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | スーサンコルティナ | 1:34.2 | 田口貫太 | 63.5倍 | 9人気 | 4-4-5 |
| 2 | 2 | 2 | トゥーレジット | 1:34.2 | 岩田望来 | 3.1倍 | 2人気 | 2-2-2 |
| 3 | 6 | 6 | ベルコート | 1:34.5 | 川田将雅 | 4.3倍 | 3人気 | 9-9-9 |
| 4 | 3 | 3 | アレオクール | 1:34.7 | 坂井瑠星 | 2.7倍 | 1人気 | 1-1-1 |
| 5 | 7 | 7 | ミライノシャチョウ | 1:34.8 | 団野大成 | 15.8倍 | 6人気 | 7-7-8 |
| 6 | 8 | 9 | リボンロゼッタ | 1:34.8 | 松若風馬 | 17.7倍 | 7人気 | 3-3-3 |
| 7 | 1 | 1 | ムーンパッセ | 1:34.8 | J.コレット | 15.8倍 | 5人気 | 4-4-3 |
| 8 | 4 | 4 | サウンドファイト | 1:35.0 | 幸英明 | 24.0倍 | 8人気 | 8-7-6 |
| 9 | 8 | 10 | ジーティーマンフク | 1:35.2 | 吉村誠之助 | 11.4倍 | 4人気 | 4-6-6 |
| 10 | 5 | 5 | ヤマトクオーレ | 1:36.9 | 森田誠也 | 109.7倍 | 10人気 | 10-10-10 |
S ペース 前半3F 36.2 − 上がり3F 34.2
ラップ 13.1-11.5-11.6-11.9-11.9-11.4-11.3-11.5
2角 3(2,9)(1,8,10)(4,7)(5,6)
3角 3,2,9(1,8)10(4,7)6-5
4角 3,2(1,9)8(4,10)7,6-5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 6,350円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 790円 | 9人気 |
| 2 | 150円 | 2人気 | |
| 6 | 180円 | 3人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 2,190円 | |
| 馬連 | 2-8 | 9,310円 | |
| ワイド | 2-8 | 2,200円 | |
| 6-8 | 2,720円 | ||
| 2-6 | 340円 | ||
| 馬単 | 8→2 | 32,090円 | |
| 3連複 | 2-6-8 | 8,900円 | |
| 3連単 | 8→2→6 | 140,290円 |
4R
中京4R3歳未勝利 買い目あり
波乱度6・中波乱
中京ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | メテオロイド | 牡3 | 57.0 | 吉村誠之助 | 栗東 宮地貴稔 | 逃げ | 7/11 小倉芝1200 3着 |
| 1 | 2 | アステルディーヴァ | 牝3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 西村真幸 | 逃げ | 5/16 京都ダ1400 9着 |
| 2 | 3 | ラジャブルック | 牡3 | 57.0 | 亀田温心 | 栗東 高野友和 | 先行 | 6/6 阪神芝1600 16着 |
| 2 | 4 | リアライズガイザー | 牡3 | 57.0 | 泉谷楓真 | 栗東 杉山晴紀 | 先行 | 5/16 新潟芝1600 13着 |
| 3 | 5 | モズタイシソウシ | 牡3 | 57.0 | 田口貫太 | 栗東 平田修 | 差し | 7/5 小倉ダ1000 3着 |
| 3 | 6 | グラマラス | 牝3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 安田翔伍 | 差し | 6/6 阪神ダ1200 6着 |
| 4 | 7 | ディアデムドール | 牝3 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 今野貞一 | 先行 | 7/18 小倉ダ1000 5着 |
| 4 | 8 | ザキノフレンズ | 牡3 | 57.0 | 団野大成 | 栗東 東田明士 | 差し | 5/23 京都ダ1200 13着 |
| 5 | 9 | クロカミジョウ | 牝3 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 岡田稲男 | 差し | 7/12 小倉ダ1000 2着 |
| 5 | 10 | チョウスター | 牝3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 羽月友彦 | 逃げ | 6/14 阪神ダ1400 6着 |
| 6 | 11 | ビービーシナジー | 牡3 | 57.0 | 岩田望来 | 栗東 千田輝彦 | 差し | 5/9 京都ダ1400 8着 |
| 6 | 12 | マクアケ | 牡3 | 57.0 | J.コレット | 栗東 杉山佳明 | 先行 | 5/17 京都ダ1400 5着 |
| 7 | 13 | プレデンシア | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 中尾秀正 | 追込 | 6/13 阪神ダ1200 8着 |
| 7 | 14 | マルカスマッシュ | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 浜田多実雄 | 追込 | 5/16 新潟芝1000 12着 |
| 8 | 15 | ナムラロダン | 牡3 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 6/6 阪神ダ1200 5着 |
| 8 | 16 | ジーティーリボーン | 牝3 | 55.0 | 国分優作 | 栗東 中村直也 | 差し | 5/2 京都ダ1200 8着 |
◎ 9 クロカミジョウ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 クロカミジョウ ○15 ナムラロダン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 メテオロイド 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | クロカミジョウ | 1 85.7 | 23.8% | 50.8% | 67 | +4 | 10 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | × | 12 | 道悪◎ | 坂のあるコース | ダート◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 2着 特記なし | |
| 15 | ○ | ナムラロダン | 2 74.9 | 13.8% | 38.3% | 62 | +2 | 2 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | 2 | 道悪◎ | 坂のあるコース 外枠 | ダート◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 5着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 11 | ▲ | ビービーシナジー | 3 72.4 | 12.0% | 33.7% | 60 | − | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 8 | − | − | 左回り替わり | 8着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 12 | △ | マクアケ | 5 68.1 | 9.6% | 29.2% | 59 | -2 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | 5 | − | 外枠 | 左回り替わり 折り合い難 | 5着 行きたがるハイペースを先行 | |||
| 6 | グラマラス | 6 65.4 | 7.4% | 24.8% | 56 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | 7 | − | − | − | 特記なし | |||
| 13 | △ | プレデンシア | 4 69.5 | 7.7% | 24.9% | 55 | -1 | 5 | 15〜20倍 | A | 追 | ○ | 14 | − | − | 左回り替わり テンが遅い キレ型 | 8着 特記なし | ||
| 5 | モズタイシソウシ | 7 59.2 | 4.8% | 16.4% | 52 | -1 | 11 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | × | 12 | 道悪◎ | 小回りコース スローペース× 多頭数× | Hペース◎ 自在型 | 3着 特記なし | ||
| 1 | メテオロイド人気先行 | 9 54.5 | 4.2% | 14.7% | 51 | -1 | 14 | 5〜7倍 | B | 逃 | 5 | − | − | 左回り◎Hペース◎ ダート替わり | 3着 特記なし | ||||
| 8 | ザキノフレンズ人気先行 | 8 56.2 | 3.6% | 13.8% | 50 | +2 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 8 | 道悪◎ | スローペース | ダート◎短距離◎ キレ型 | 13着 特記なし | |||
| 7 | ディアデムドール | 10 52.2 | 3.0% | 12.0% | 49 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ◎ | 2 | − | − | 左回り替わり | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | チョウスター | 12 51.5 | 2.9% | 11.8% | 49 | ±0 | 3 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 2 | − | − | − | 6着 追って案外 | |||
| 4 | ☆💎 | リアライズガイザー | 11 52.1 | 2.5% | 10.3% | 45 | +2 | 9 | 10〜15倍 | A | 先 | × | ○ | 1 | − | − | ダート◎左回り◎ | 13着 馬場悪い所通る行きたがる | |
| 16 | ジーティーリボーン | 13 43.6 | 1.9% | 7.5% | 43 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | ○ | ◎ | 8 | 道悪× | − | ダート×短距離× 左回り替わり | 8着 特記なし | ||
| 3 | ラジャブルック | 14 38.3 | 1.4% | 5.8% | 41 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 先 | ○ | × | ○ | 14 | 道悪× | − | Hペース× 左回り替わり 出遅れ癖 | 16着 ハイペースを先行 | |
| 2 | アステルディーヴァ | 15 24.4 | 0.9% | 2.9% | 33 | − | 8 | 20〜30倍 | B | 逃 | 8 | − | − | 左回り替わり | 9着 ハイペースを先行 | ||||
| 14 | 消 | マルカスマッシュ | 16 18.2 | 0.6% | 3.2% | 28 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 16 | − | − | 短距離×Hペース× | 12着 特記なし |
× 14 マルカスマッシュ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手も実測ワースト水準
⚠ 15 ナムラロダン: 低レベル好走
⚠ 1 メテオロイド: 想定2番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 8 ザキノフレンズ: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.9%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行5頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎9 クロカミジョウ
▲11 ビービーシナジー
△12 マクアケ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
4 リアライズガイザー 妙味度 ★★☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | ビービーシナジー | 1:13.0 | 岩田望来 | 6.0倍 | 3人気 | 11-9-8 |
| 2 | 8 | 15 | ナムラロダン | 1:13.0 | 田山旺佑 | 3.8倍 | 1人気 | 5-2-2 |
| 3 | 5 | 10 | チョウスター | 1:13.1 | 幸英明 | 64.9倍 | 11人気 | 3-2-2 |
| 4 | 6 | 12 | マクアケ | 1:13.3 | J.コレット | 9.8倍 | 5人気 | 6-6-5 |
| 5 | 7 | 13 | プレデンシア | 1:13.5 | 坂井瑠星 | 14.0倍 | 7人気 | 15-15-14 |
| 6 | 4 | 8 | ザキノフレンズ | 1:13.5 | 団野大成 | 10.0倍 | 6人気 | 10-9-8 |
| 7 | 3 | 6 | グラマラス | 1:13.6 | 松若風馬 | 37.7倍 | 10人気 | 6-6-7 |
| 8 | 1 | 2 | アステルディーヴァ | 1:13.8 | M.デムーロ | 65.8倍 | 12人気 | 8-9-8 |
| 9 | 2 | 4 | リアライズガイザー | 1:14.3 | 泉谷楓真 | 14.2倍 | 8人気 | 1-1-1 |
| 10 | 5 | 9 | クロカミジョウ | 1:14.3 | 柴田裕一郎 | 5.1倍 | 2人気 | 12-12-12 |
| 11 | 3 | 5 | モズタイシソウシ | 1:14.5 | 田口貫太 | 20.7倍 | 9人気 | 13-12-12 |
| 12 | 4 | 7 | ディアデムドール | 1:14.8 | 永島まなみ | 93.1倍 | 13人気 | 2-2-2 |
| 13 | 2 | 3 | ラジャブルック | 1:15.0 | 亀田温心 | 145.7倍 | 15人気 | 13-14-14 |
| 14 | 1 | 1 | メテオロイド | 1:15.6 | 吉村誠之助 | 6.6倍 | 4人気 | 4-5-5 |
| 15 | 7 | 14 | マルカスマッシュ | 1:15.8 | 森田誠也 | 510.7倍 | 16人気 | 16-16-16 |
| 16 | 8 | 16 | ジーティーリボーン | 1:16.0 | 国分優作 | 94.1倍 | 14人気 | 8-6-8 |
H ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 37.3
ラップ 12.5-11.3-11.9-12.1-12.3-12.9
3角 4(7,10,15)1(6,12,16)(2,8,11)(5,9)3-13-14
4角 4(7,10,15)(1,12)6(2,8,11,16)(5,9)-(3,13)-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 600円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 240円 | 3人気 |
| 15 | 180円 | 1人気 | |
| 10 | 1,170円 | 11人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 920円 | |
| 馬連 | 11-15 | 1,670円 | |
| ワイド | 11-15 | 670円 | |
| 10-11 | 3,960円 | ||
| 10-15 | 3,070円 | ||
| 馬単 | 11→15 | 3,040円 | |
| 3連複 | 10-11-15 | 17,810円 | |
| 3連単 | 11→15→10 | 63,190円 |
5R
中京5R3歳上1勝クラス
波乱度2・堅
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シエーナカラー | 牝3 | 53.0 | 酒井学 | 栗東 北出成人 | 追込 | 7/11 小倉ダ1700 7着 |
| 2 | 2 | デールエルバハリ | 牝3 | 53.0 | M.デムーロ | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 5/2 京都ダ1900 8着 |
| 3 | 3 | アンティスマ | 牝3 | 53.0 | 太宰啓介 | 栗東 石橋守 | 差し | 7/4 小倉ダ1700 1着 |
| 4 | 4 | シャンパンスター | 牝3 | 50.0 | 川端海翼 | 栗東 緒方努 | 先行 | 6/27 小倉ダ1700 7着 |
| 5 | 5 | アーデルリーベ | 牝4 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 斉藤崇史 | 差し | 6/16 ダ1500 10着 |
| 6 | 6 | シャフメラン | 牝3 | 52.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 追込 | 3/8 阪神ダ1800 12着 |
| 7 | 7 | クイーンズホリデー | 牝3 | 53.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 先行 | 6/27 小倉ダ1700 14着 |
| 8 | 8 | シャンドラテ | 牝3 | 50.0 | 森田誠也 | 栗東 高橋康之 | 先行 | 7/14 ダ1400 2着 |
| 8 | 9 | ブラックドレス | 牝5 | 54.0 | 永島まなみ | 栗東 谷潔 | 差し | 7/5 小倉ダ1700 11着 |
◎ 3 アンティスマ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 アンティスマ ○2 デールエルバハリ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▲ 2 デールエルバハリ 近3走は6着以下だが能力は上位
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | アンティスマムラ昇級 | 1 89.5 | 41.7% | 92.0% | 66 | ±0 | 1 | 2〜3倍 | A | 差 | 4 | 道悪◎ | 多頭数 | ダート◎マイル◎ 左回り替わり 自在型 | 1着 特記なし | |||
| 2 | ○ | デールエルバハリ | 2 79.3 | 26.8% | 74.5% | 64 | +2 | 3 | 5〜7倍 | B | 追 | 6 | 道悪× | 外枠 小回りコース | ダート×マイル× 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 1 | ▲ | シエーナカラー | 3 56.6 | 8.9% | 34.9% | 54 | +1 | 5 | 3〜5倍 | B | 追 | × | 6 | − | − | マイル◎ 左回り替わり テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 6 | △ | シャフメラン | 4 49.4 | 6.7% | 27.2% | 51 | ±0 | 7 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | 6 | − | 時計かかる馬場 | ダート◎マイル◎ 左回り替わり テンが遅い | 12着 特記なし | ||
| 5 | △ | アーデルリーベ | 5 48.2 | 5.3% | 24.2% | 50 | +3 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | × | ○ | 6 | − | 坂のあるコース 道悪 内枠× 時計かかる馬場× | ダート×マイル× 左回り替わり | 10着 特記なし |
| 4 | シャンパンスター昇級 | 6 45.2 | 4.7% | 21.9% | 49 | +1 | 8 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 4 | − | − | ダート◎マイル◎ 持続型 | 7着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 8 | シャンドラテ昇級 | 8 21.8 | 2.0% | 9.1% | 39 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | × | 1 | − | − | 左回り替わり 折り合い難 | 2着 特記なし | |
| 9 | 消 | ブラックドレス | 7 23.1 | 2.1% | 9.4% | 39 | +3 | 2 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 2 | 道悪× | 少頭数 | ダート×マイル× | 11着 特記なし |
| 7 | クイーンズホリデー人気先行 | 9 18.2 | 1.8% | 6.7% | 37 | +2 | 6 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 2 | 道悪◎ | − | 左回り替わり 持続型 | 14着 特記なし |
× 9 ブラックドレス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 6 シャフメラン: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの12着
⚠ 7 クイーンズホリデー: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行3頭で前に行く馬が手薄です(全体の33%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | アンティスマ | 1:56.3 | 太宰啓介 | 2.1倍 | 1人気 | 5-5-4-4 |
| 2 | 8 | 9 | ブラックドレス | 1:56.7 | 永島まなみ | 50.8倍 | 8人気 | 2-2-2-2 |
| 3 | 2 | 2 | デールエルバハリ | 1:56.9 | M.デムーロ | 5.1倍 | 2人気 | 9-9-8-6 |
| 4 | 5 | 5 | アーデルリーベ | 1:56.9 | 亀田温心 | 14.1倍 | 7人気 | 8-7-8-6 |
| 5 | 1 | 1 | シエーナカラー | 1:57.2 | 酒井学 | 9.5倍 | 5人気 | 5-5-6-6 |
| 6 | 7 | 7 | クイーンズホリデー | 1:57.3 | 吉村誠之助 | 8.8倍 | 4人気 | 3-3-3-2 |
| 7 | 6 | 6 | シャフメラン | 1:57.3 | 田山旺佑 | 5.6倍 | 3人気 | 7-7-7-6 |
| 8 | 4 | 4 | シャンパンスター | 1:57.4 | 川端海翼 | 10.8倍 | 6人気 | 3-3-4-4 |
| 9 | 8 | 8 | シャンドラテ | 1:58.5 | 森田誠也 | 62.4倍 | 9人気 | 1-1-1-1 |
S ペース 前半3F 39.2 − 上がり3F 37.1
ラップ 13.0-12.3-13.9-13.6-13.1-13.3-12.7-12.2-12.2
1角 (*8,9)(4,7)(1,3)6,5-2
2角 8,9(4,7)(1,3)(5,6)-2
3角 (*8,9)7(4,3)1,6(5,2)
4角 (*8,9,7)(4,3)(5,1,6,2)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 210円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 130円 | 1人気 |
| 9 | 700円 | 8人気 | |
| 2 | 180円 | 2人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 1,880円 | |
| 馬連 | 3-9 | 5,920円 | |
| ワイド | 3-9 | 1,620円 | |
| 2-3 | 360円 | ||
| 2-9 | 1,930円 | ||
| 馬単 | 3→9 | 8,300円 | |
| 3連複 | 2-3-9 | 5,150円 | |
| 3連単 | 3→9→2 | 35,640円 |
6R
中京6R中京スポニチ賞 特別
波乱度1・堅
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スターウェーブ | セ4 | 58.0 | 吉村誠之助 | 美浦 武井亮 | 追込 | 6/6 東京芝1400 8着 |
| 2 | 2 | エイヨーアメジスト | 牝4 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 追込 | 5/30 京都芝1400 5着 |
| 3 | 3 | トライアンフパス | 牝3 | 53.0 | 松若風馬 | 栗東 宮徹 | 差し | 5/30 東京芝1400 1着 |
| 4 | 4 | アイニードユー | 牝3 | 53.0 | 川田将雅 | 栗東 吉村圭司 | 逃げ | 6/13 阪神芝1600 1着 |
| 5 | 5 | ロンドボス | 牝4 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 6/20 阪神芝1600 2着 |
| 6 | 6 | トミーバローズ | 牡3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 清水久詞 | 差し | 5/17 東京芝1600 1着 |
| 7 | 7 | カウンティフェア | 牝4 | 56.0 | 長岡禎仁 | 栗東 高野友和 | 先行 | 6/28 小倉ダ1700 15着 |
| 8 | 8 | タガノアンファン | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 石坂公一 | 差し | |
| 8 | 9 | キャッスルレイク | 牝4 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 松下武士 | 逃げ | 4/26 東京芝1400 5着 |
◎ 6 トミーバローズ 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 トミーバローズ ○4 アイニードユー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | トミーバローズ昇級 | 1 81.3 | 35.3% | 80.0% | 67 | -6 | 1 | 2〜3倍 | B | 差 | ○ | 6 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎短距離◎ キレ型 | 1着 ヨレる(それでも好走) | ||
| 4 | ○ | アイニードユー昇級 | 2 74.5 | 23.4% | 67.4% | 60 | +1 | 2 | 2〜3倍 | A | 逃 | ◎ | ○ | ◎ | 2 | 高速◎ | マイル 多頭数 | 芝◎短距離◎ 左回り替わり 折り合い難 | 1着 行きたがる(それでも好走) |
| 3 | ▲ | トライアンフパス昇級 | 3 61.4 | 13.7% | 43.9% | 57 | -3 | 6 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 9 | 高速◎ | 少頭数 | 左回り◎ 出遅れ癖 自在型 | 1着 ゴチャつく(それでも好走) | |
| 5 | △ | ロンドボス | 4 57.9 | 10.2% | 35.8% | 54 | +3 | 3 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | × | ○ | 3 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 少頭数 外枠× | テンが遅い折り合い難 キレ型 | 2着 行きたがる(それでも好走) |
| 1 | △ | スターウェーブ | 5 48.1 | 5.7% | 23.3% | 50 | ±0 | 8 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | 3 | 高速◎ | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 2 | エイヨーアメジスト | 6 42.3 | 4.6% | 19.7% | 47 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 6 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 9 | ☆ | キャッスルレイク | 7 42.1 | 3.8% | 17.0% | 44 | +2 | 5 | 20〜30倍 | A | 逃 | ◎ | × | 1 | − | 叩き2走目 | 左回り◎ 揉まれ弱い | 5着 特記なし | |
| 8 | タガノアンファン人気先行 | 8 19.6 | 1.4% | 6.0% | 36 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 6 | 道悪◎ | 内枠 スローペース 広いコース | テンが遅い | 特記なし | |||
| 7 | カウンティフェア | 9 19.3 | 1.9% | 7.0% | 35 | +5 | 7 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 3 | 道悪◎タフ◎ | 外枠 坂のあるコース スローペース 平坦コース× 広いコース× | 芝◎左回り◎短距離◎ | 15着 ハイペースを先行 |
⚠ 8 タガノアンファン: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ2頭・先行1頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎6 トミーバローズ
▲3 トライアンフパス
△5 ロンドボス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | トミーバローズ | 1:18.7 | 坂井瑠星 | 1.4倍 | 1人気 | 7-6-6 |
| 2 | 4 | 4 | アイニードユー | 1:18.8 | 川田将雅 | 3.4倍 | 2人気 | 2-2-2 |
| 3 | 5 | 5 | ロンドボス | 1:18.8 | 幸英明 | 13.9倍 | 4人気 | 5-3-3 |
| 4 | 8 | 8 | タガノアンファン | 1:19.0 | 岩田望来 | 28.9倍 | 5人気 | 6-6-6 |
| 5 | 8 | 9 | キャッスルレイク | 1:19.1 | 田口貫太 | 30.9倍 | 6人気 | 1-1-1 |
| 6 | 3 | 3 | トライアンフパス | 1:19.2 | 松若風馬 | 10.4倍 | 3人気 | 9-9-9 |
| 7 | 7 | 7 | カウンティフェア | 1:19.4 | 長岡禎仁 | 116.7倍 | 9人気 | 3-3-3 |
| 8 | 1 | 1 | スターウェーブ | 1:19.4 | 吉村誠之助 | 33.3倍 | 7人気 | 3-3-3 |
| 9 | 2 | 2 | エイヨーアメジスト | 1:19.8 | 酒井学 | 65.1倍 | 8人気 | 7-6-6 |
M ペース 前半3F 33.6 − 上がり3F 33.9
ラップ 11.9-10.8-10.9-11.2-11.2-11.2-11.5
3角 9,4(1,5,7)(2,6,8)-3
4角 9,4(1,5,7)(2,6,8)-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 110円 | 1人気 |
| 4 | 110円 | 2人気 | |
| 5 | 150円 | 4人気 | |
| 枠連 | 4-6 | 230円 | |
| 馬連 | 4-6 | 230円 | |
| ワイド | 4-6 | 140円 | |
| 5-6 | 240円 | ||
| 4-5 | 320円 | ||
| 馬単 | 6→4 | 300円 | |
| 3連複 | 4-5-6 | 470円 | |
| 3連単 | 6→4→5 | 1,130円 |
7R
中京7R名鉄杯 L
波乱度3・小波乱
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ブレイクフォース | 牡7 | 59.0 | 岩田望来 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 3/29 中山ダ1800 3着 |
| 2 | 2 | マリオロード | 牡7 | 58.0 | M.デムーロ | 栗東 安達昭夫 | 追込 | 6/20 東京ダ2100 15着 |
| 3 | 3 | タイトニット | 牡6 | 59.0 | 川田将雅 | 栗東 今野貞一 | 追込 | 5/23 京都ダ1900 3着 |
| 4 | 4 | ハビレ | 牡5 | 57.0 | J.コレット | 美浦 武井亮 | 追込 | 7/5 福島ダ1700 5着 |
| 5 | 5 | ソーニーイシュー | 牡5 | 57.0 | 団野大成 | 栗東 千田輝彦 | 先行 | 5/31 京都ダ1900 1着 |
| 6 | 6 | ポッドロゴ | 牡5 | 58.0 | 長岡禎仁 | 栗東 西園翔太 | 差し | 7/5 福島ダ1700 10着 |
| 7 | 7 | サイモンザナドゥ | 牡6 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 小林真也 | 差し | 5/23 京都ダ1900 6着 |
| 8 | 8 | ゼットリアン | 牡6 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 吉田直弘 | 追込 | 5/23 京都ダ1900 9着 |
| 8 | 9 | クールミラボー | 牡6 | 58.0 | 坂井瑠星 | 栗東 寺島良 | 先行 | 6/20 東京ダ2100 2着 |
◎ 3 タイトニット 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 タイトニット ○5 ソーニーイシュー
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ソーニーイシュー 休養明け14か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ○ | ソーニーイシュー昇級 | 2 83.9 | 27.9% | 69.8% | 64 | +1 | 9 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | 2 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎Sペース◎ キレ型 | 1着 特記なし | ||
| 3 | ◎ | タイトニット | 1 85.2 | 26.5% | 75.3% | 62 | +2 | 6 | 3〜5倍 | A | 追 | ○ | ○ | ◎ | 9 | 道悪◎ | 内枠 坂のあるコース | ダート◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 自在型 | 3着 特記なし |
| 9 | ▲ | クールミラボー | 3 81.3 | 23.8% | 67.1% | 61 | -3 | 1 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 1 | 道悪◎ | 内枠 中距離 良馬場 ハイペース 高速馬場 | 左回り◎ | 2着 特記なし | ||
| 1 | △ | ブレイクフォース | 4 56.0 | 7.5% | 26.9% | 52 | +3 | 5 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | 7 | 道悪◎ | 小回りコース 広いコース× | ダート◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 8 | △ | ゼットリアン | 5 47.4 | 4.7% | 19.9% | 49 | -2 | 2 | 5〜7倍 | B | 追 | × | 6 | 道悪× | 外枠 良馬場 | 距離短縮(-100m) テンが遅い キレ型 | 9着 特記なし | ||
| 7 | サイモンザナドゥ | 6 37.5 | 3.1% | 13.9% | 44 | +3 | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | 3 | 道悪◎ | 中距離 内枠 | 6着 特記なし | ||||
| 4 | ハビレ | 7 35.5 | 3.1% | 12.6% | 43 | +4 | 4 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | 5 | − | 道悪 良馬場× | − | 特記なし | |||
| 6 | ☆ | ポッドロゴ | 8 29.7 | 2.1% | 8.9% | 38 | +4 | 7 | 50〜100倍 | A | 差 | × | 3 | 道悪◎ | 坂のあるコース 小回りコース | 左回り替わり テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 2 | マリオロード | 9 17.1 | 1.3% | 5.6% | 36 | -1 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | 7 | 道悪× | − | 左回り× テンが遅い | 15着 特記なし |
⚠ 5 ソーニーイシュー: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の22%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○5 ソーニーイシュー
▲9 クールミラボー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 9 | クールミラボー | 1:52.5 | 坂井瑠星 | 4.5倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 8 | 8 | ゼットリアン | 1:53.1 | 松若風馬 | 8.3倍 | 5人気 | 5-5-4-6 |
| 3 | 7 | 7 | サイモンザナドゥ | 1:53.3 | 幸英明 | 10.2倍 | 6人気 | 3-3-3-3 |
| 4 | 4 | 4 | ハビレ | 1:53.4 | J.コレット | 11.8倍 | 7人気 | 7-7-4-5 |
| 5 | 1 | 1 | ブレイクフォース | 1:53.7 | 岩田望来 | 7.6倍 | 4人気 | 9-9-8-7 |
| 6 | 3 | 3 | タイトニット | 1:54.1 | 川田将雅 | 4.1倍 | 2人気 | 7-8-8-9 |
| 7 | 6 | 6 | ポッドロゴ | 1:54.2 | 長岡禎仁 | 14.3倍 | 8人気 | 3-4-4-3 |
| 8 | 2 | 2 | マリオロード | 1:55.9 | M.デムーロ | 27.9倍 | 9人気 | 5-5-7-7 |
| 9 | 5 | 5 | ソーニーイシュー | 2:01.9 | 団野大成 | 3.9倍 | 1人気 | 2-2-2-2 |
M ペース 前半3F 38.2 − 上がり3F 37.5
ラップ 13.1-11.9-13.2-12.4-12.2-12.2-11.9-12.5-13.1
1角 9,5-(6,7)-(2,8)(3,4)1
2角 9,5=7,6-(2,8)4,3,1
3角 9,5-7(6,8,4)2-(1,3)
4角 9=5(6,7)4,8-(2,1)-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 450円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 170円 | 3人気 |
| 8 | 210円 | 5人気 | |
| 7 | 310円 | 6人気 | |
| 枠連 | 8-8 | 1,340円 | |
| 馬連 | 8-9 | 1,500円 | |
| ワイド | 8-9 | 510円 | |
| 7-9 | 740円 | ||
| 7-8 | 1,020円 | ||
| 馬単 | 9→8 | 2,470円 | |
| 3連複 | 7-8-9 | 4,060円 | |
| 3連単 | 9→8→7 | 16,820円 |
8R
中京8R浜松特別 特別
波乱度6・中波乱
中京ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | セルヴァンス | セ4 | 58.0 | 長岡禎仁 | 栗東 小椋研介 | 逃げ | 5/24 新潟ダ1200 2着 |
| 2 | 2 | ウィップスティッチ | 牝5 | 56.0 | 団野大成 | 栗東 庄野靖志 | 逃げ | 5/23 京都ダ1400 7着 |
| 3 | 3 | ルクスレイモンド | 牡3 | 56.0 | 坂井瑠星 | 美浦 上原佑紀 | 先行 | 6/27 福島ダ1150 6着 |
| 4 | 4 | ワイノナオミ | 牝5 | 56.0 | 国分優作 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 7/5 小倉ダ1700 3着 |
| 5 | 5 | サンマルノヴェル | 牡4 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | 先行 | 7/12 福島ダ1150 4着 |
| 6 | 6 | ザウリ | 牡7 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 森田直行 | 差し | 7/4 小倉ダ1000 3着 |
| 6 | 7 | シルフズミスチーフ | 牝4 | 56.0 | J.コレット | 栗東 池江泰寿 | 先行 | 5/24 新潟ダ1200 7着 |
| 7 | 8 | パルプフィクション | 牝5 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 飯田祐史 | 先行 | 7/4 小倉ダ1000 9着 |
| 7 | 9 | フレイミングパイ | 牝5 | 56.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 5/30 京都ダ1200 13着 |
| 8 | 10 | カツラノキサノキ | 牡5 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 庄野靖志 | 先行 | 4/4 中山ダ1200 14着 |
| 8 | 11 | ジャンシ | 牡3 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 森秀行 | 先行 | 7/19 小倉ダ1000 1着 |
◎ 5 サンマルノヴェル 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 サンマルノヴェル ○1 セルヴァンス
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | サンマルノヴェル | 1 92.6 | 39.3% | 83.5% | 68 | ±0 | 1 | 2〜3倍 | S | 先 | × | 6 | 道悪◎ | − | ダート◎短距離◎ 左回り替わり キレ型 | 4着 ゴチャつく | ||
| 1 | ○ | セルヴァンス | 2 74.4 | 17.6% | 52.6% | 62 | +8 | 8 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | × | 4 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎左回り◎短距離◎ 揉まれ弱い キレ型 | 2着 特記なし | |
| 4 | ▲ | ワイノナオミ | 3 68.8 | 12.5% | 40.2% | 58 | +5 | 11 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | 10 | 道悪◎ | ハイペース 道悪 高速馬場 外枠 | 左回り×短距離× 出遅れ癖 | 3着 特記なし | |
| 2 | △ | ウィップスティッチ | 4 63.3 | 7.2% | 27.6% | 53 | +2 | 5 | 15〜20倍 | A | 逃 | × | 1 | − | 道悪 | ダート×短距離× | 7着 特記なし | ||
| 6 | ザウリ | 6 56.7 | 5.7% | 21.6% | 51 | +1 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | × | × | 8 | 道悪◎ | 平坦コース | Hペース◎ 自在型 | 3着 ゴチャつく(それでも好走) | ||
| 7 | △ | シルフズミスチーフ | 5 62.1 | 6.8% | 24.9% | 51 | +6 | 2 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | ○ | 8 | 道悪◎ | 内枠 良馬場 | キレ型 | 7着 特記なし | |
| 3 | ルクスレイモンド人気先行 | 7 48.7 | 3.5% | 15.2% | 49 | -5 | 3 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ○ | 2 | 道悪× | 良馬場 | ダート◎短距離◎ キレ型 | 6着 見せ場なし | ||
| 9 | フレイミングパイ | 8 44.6 | 2.5% | 11.7% | 45 | -2 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | − | 小回りコース | テンが遅い | 特記なし | ||
| 11 | ジャンシムラ昇級 | 9 44.5 | 2.5% | 11.6% | 45 | +2 | 4 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | 4 | 道悪× | 平坦コース 良馬場 | ダート◎短距離◎ キレ型 | 1着 特記なし | |||
| 8 | パルプフィクション | 10 36.0 | 1.5% | 7.7% | 40 | +2 | 9 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 2 | − | 時計かかる馬場× | − | 9着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | 消 | カツラノキサノキ | 11 17.4 | 0.9% | 3.6% | 29 | +2 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | 7 | 道悪× | − | 14着 特記なし |
× 10 カツラノキサノキ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 8 パルプフィクション: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの9着
⚠ 3 ルクスレイモンド: 想定2番人気だが能力は7位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.9%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の73%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎5 サンマルノヴェル
△7 シルフズミスチーフ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | サンマルノヴェル | 1:11.8 | 田口貫太 | 2.7倍 | 1人気 | 7-6-6 |
| 2 | 6 | 7 | シルフズミスチーフ | 1:11.9 | J.コレット | 8.0倍 | 4人気 | 8-8-8 |
| 3 | 3 | 3 | ルクスレイモンド | 1:12.2 | 坂井瑠星 | 3.4倍 | 2人気 | 2-2-2 |
| 4 | 8 | 11 | ジャンシ | 1:12.7 | 松若風馬 | 16.7倍 | 7人気 | 5-4-4 |
| 5 | 2 | 2 | ウィップスティッチ | 1:13.0 | 団野大成 | 14.9倍 | 6人気 | 1-1-1 |
| 6 | 6 | 6 | ザウリ | 1:13.1 | 幸英明 | 24.6倍 | 8人気 | 9-9-8 |
| 7 | 7 | 9 | フレイミングパイ | 1:13.3 | 柴田裕一郎 | 111.0倍 | 10人気 | 9-9-11 |
| 8 | 1 | 1 | セルヴァンス | 1:13.3 | 長岡禎仁 | 5.4倍 | 3人気 | 2-4-4 |
| 9 | 7 | 8 | パルプフィクション | 1:13.4 | 酒井学 | 68.3倍 | 9人気 | 4-3-2 |
| 10 | 8 | 10 | カツラノキサノキ | 1:13.5 | 吉村誠之助 | 155.7倍 | 11人気 | 6-6-7 |
| 11 | 4 | 4 | ワイノナオミ | 1:14.1 | 国分優作 | 10.6倍 | 5人気 | 9-9-10 |
H ペース 前半3F 34.4 − 上がり3F 37.4
ラップ 12.3-10.5-11.6-12.3-12.4-12.7
3角 (*2,3)8(1,11)-(5,10)7(4,6,9)
4角 2(3,8)(1,11)5,10(6,7)4,9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 270円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 120円 | 1人気 |
| 7 | 200円 | 4人気 | |
| 3 | 140円 | 2人気 | |
| 枠連 | 5-6 | 700円 | |
| 馬連 | 5-7 | 1,320円 | |
| ワイド | 5-7 | 420円 | |
| 3-5 | 210円 | ||
| 3-7 | 530円 | ||
| 馬単 | 5→7 | 1,820円 | |
| 3連複 | 3-5-7 | 1,450円 | |
| 3連単 | 5→7→3 | 7,330円 |
9R
中京9R障害3歳上未勝利
波乱度4・小波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | トモジャシャトー | 牡5 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 小笠倫弘 | 差し | 7/12 福島障2770 5着 |
| 2 | 2 | メイショウヘール | 牡5 | 60.0 | 中村将之 | 栗東 大橋勇樹 | 先行 | 6/28 小倉ダ1700 9着 |
| 3 | 3 | ガイ | セ4 | 60.0 | 草野太郎 | 美浦 本間忍 | 追込 | 5/10 新潟障2890 8着 |
| 4 | 4 | ボールドハーテッド | 牡4 | 60.0 | 五十嵐雄祐 | 美浦 平岩大典 | 逃げ | 7/5 小倉障2860 3着 |
| 5 | 5 | オンクラウドナイン | 牡4 | 57.0 | 水沼元輝 | 美浦 和田正一郎 | 先行 | 5/17 新潟ダ1800 6着 |
| 6 | 6 | セイフウサツキ | 牡4 | 60.0 | 難波剛健 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 7/18 小倉障2860 3着 |
| 7 | 7 | テーオーレガシー | 牡6 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 宮徹 | 先行 | 6/21 東京障3000 10着 |
| 7 | 8 | ゴールデンステップ | 牝5 | 58.0 | 高田潤 | 美浦 和田勇介 | 差し | 6/21 東京障3000 2着 |
| 8 | 9 | メラーキ | 牡9 | 57.0 | 坂口智康 | 美浦 稲垣幸雄 | 追込 | 4/19 阪神障2970 11着 |
| 8 | 10 | サスツルギ | セ6 | 60.0 | 上野翔 | 美浦 千葉直人 | 追込 | 2/21 東京芝3400 12着 |
◎ 8 ゴールデンステップ 波乱度 4・小波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ゴールデンステップ | 2 83.5 | 30.2% | 71.8% | 67 | − | 2 | 2〜3倍 | B | 差 | 2 | 道悪◎ | − | 長距離◎ | 2着 特記なし | |||
| 4 | ▲ | ボールドハーテッド | 1 86.8 | 32.8% | 84.0% | 65 | − | 1 | 3〜5倍 | A | 逃 | 1 | 道悪◎ | − | 3着 躓く(それでも好走) | ||||
| 6 | ○ | セイフウサツキ | 3 68.9 | 13.7% | 45.3% | 57 | − | 3 | 7〜10倍 | A | 差 | 3 | 道悪◎ | − | 長距離◎ | 3着 特記なし | |||
| 7 | テーオーレガシー | 4 54.6 | 6.8% | 27.2% | 53 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 先 | 5 | 道悪× | − | 10着 特記なし | |||||
| 2 | △ | メイショウヘール | 5 48.4 | 4.6% | 19.9% | 50 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | 6 | − | − | − | 9着 追って案外 | |||
| 10 | サスツルギ | 6 44.1 | 4.2% | 17.7% | 48 | − | 中止 | 7〜10倍 | B | 追 | − | − | − | 長距離× テンが遅い折り合い難 | 12着 見せ場なし | ||||
| 1 | △ | トモジャシャトー | 7 34.0 | 2.6% | 11.0% | 43 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 差 | 7 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 5 | オンクラウドナイン | 8 29.9 | 1.9% | 8.9% | 41 | − | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | 9 | 道悪◎ | − | 距離延長(+1200m) | 6着 特記なし | ||||
| 9 | メラーキ | 9 27.8 | 1.7% | 8.7% | 40 | − | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | 3 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 3 | ガイ | 10 17.5 | 1.5% | 5.6% | 35 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | 8 | 道悪× | − | テンが遅い | 8着 特記なし |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | ボールドハーテッド | 3:16.8 | 五十嵐雄祐 | 2.8倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 7 | 8 | ゴールデンステップ | 3:16.9 | 高田潤 | 2.8倍 | 1人気 | 3-4-3-2 |
| 3 | 6 | 6 | セイフウサツキ | 3:18.2 | 難波剛健 | 8.6倍 | 5人気 | 5-6-4-3 |
| 4 | 7 | 7 | テーオーレガシー | 3:19.8 | 小牧加矢太 | 5.4倍 | 3人気 | 3-3-5-5 |
| 5 | 2 | 2 | メイショウヘール | 3:19.9 | 中村将之 | 21.9倍 | 6人気 | 5-5-6-6 |
| 6 | 1 | 1 | トモジャシャトー | 3:22.0 | 大江原圭 | 33.2倍 | 7人気 | 7-7-7-7 |
| 7 | 8 | 9 | メラーキ | 3:23.0 | 坂口智康 | 54.0倍 | 8人気 | 2-2-2-3 |
| 8 | 3 | 3 | ガイ | 3:23.7 | 草野太郎 | 114.6倍 | 10人気 | 8-8-8-8 |
| 9 | 5 | 5 | オンクラウドナイン | 3:35.6 | 水沼元輝 | 60.7倍 | 9人気 | 9-9-9-9 |
| 中止 | 8 | 10 | サスツルギ | 上野翔 | 8.0倍 | 4人気 | − |
1角 (*4,9)=(7,8)(2,6)-1-3=5
2角 (*4,9)=7,8,2,6,1-3=5
3角 4=9-8-6-7=2-1=3=5
4角 4=8-(9,6)-7=2=1=3=5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 280円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 120円 | 2人気 |
| 8 | 120円 | 1人気 | |
| 6 | 160円 | 5人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 280円 | |
| 馬連 | 4-8 | 360円 | |
| ワイド | 4-8 | 170円 | |
| 4-6 | 290円 | ||
| 6-8 | 280円 | ||
| 馬単 | 4→8 | 650円 | |
| 3連複 | 4-6-8 | 590円 | |
| 3連単 | 4→8→6 | 1,900円 |
10R
中京10R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度2・堅
中京ダ1900mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ロックバンド | 牡3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 4/25 京都ダ1800 12着 |
| 2 | 2 | ドメイン | 牡3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 松下武士 | 先行 | 4/25 京都ダ1800 9着 |
| 3 | 3 | エクストラプッシュ | 牡3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 奥村豊 | 差し | 5/17 東京ダ2100 1着 |
| 3 | 4 | スターシップ | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 5/30 京都ダ1800 4着 |
| 4 | 5 | オーレアミスト | セ4 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 井上智史 | 追込 | 6/20 阪神芝2400 15着 |
| 4 | 6 | ロードシュヴァリエ | 牡4 | 58.0 | 中井裕二 | 栗東 森田直行 | 差し | 6/28 小倉ダ1700 9着 |
| 5 | 7 | カイラーサ | セ3 | 55.0 | 鮫島良太 | 栗東 河嶋宏樹 | 差し | 5/24 京都ダ1900 11着 |
| 5 | 8 | ジーティーパワー | 牡5 | 58.0 | 国分優作 | 栗東 中村直也 | 追込 | 5/30 京都ダ1800 6着 |
| 6 | 9 | アメリカンイズム | 牡3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 池江泰寿 | 逃げ | 5/30 京都ダ1800 1着 |
| 6 | 10 | エコロスパーダ | 牡4 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 大久保龍志 | 先行 | 1/5 京都ダ1800 9着 |
| 7 | 11 | ブームバップビート | 牡3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 中内田充正 | 先行 | 3/1 阪神ダ1800 3着 |
| 7 | 12 | エアフォースワン | 牡7 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 大根田裕之 | 追込 | 7/12 小倉ダ1700 10着 |
| 8 | 13 | スナークシャラク | 牡3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 今野貞一 | 差し | 5/31 京都ダ1900 1着 |
| 8 | 14 | ロックウイズユー | セ4 | 58.0 | J.コレット | 栗東 橋田宜長 | 差し | 5/23 京都ダ1800 6着 |
◎ 4 スターシップ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 スターシップ ○9 アメリカンイズム
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 オーレアミスト ブリンカー着用
注▼ 10 エコロスパーダ 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | スターシップ | 1 83.4 | 35.9% | 66.4% | 75 | ±0 | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | ○ | 6 | 道悪◎ | − | テンが遅い 持続型 | 4着 特記なし | |
| 9 | ○ | アメリカンイズム昇級 | 2 73.8 | 23.9% | 64.5% | 65 | +2 | 9 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 8 | − | 広いコース | ダート◎ 距離延長(+100m) | 1着 特記なし | |
| 10 | △ | エコロスパーダ | 4 51.4 | 7.4% | 29.0% | 56 | +5 | 11 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 2 | 道悪◎ | − | ダート◎ キレ型 | 9着 行きたがるハイペースを先行 |
| 11 | ▲ | ブームバップビート | 3 57.1 | 7.9% | 29.7% | 54 | +3 | 3 | 5〜7倍 | S | 先 | ○ | ○ | 2 | 道悪◎ | 少頭数 広いコース | ダート◎ 左回り替わり距離延長(+100m) | 3着 特記なし | |
| 13 | △ | スナークシャラク昇級 | 5 46.0 | 5.6% | 22.1% | 54 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 8 | − | − | − | 特記なし | |
| 3 | エクストラプッシュ昇級 | 6 42.7 | 4.5% | 18.4% | 51 | +7 | 13 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 6 | − | スローペース 中距離 坂のあるコース マイル× 平坦コース× | 左回り◎中距離◎ 出遅れ癖 | 1着 特記なし | |||
| 2 | ドメイン | 7 36.1 | 3.1% | 13.7% | 48 | +2 | 5 | 30〜50倍 | B | 先 | 2 | 道悪◎ | 外枠 平坦コース 時計かかる馬場 良馬場 | ダート◎中距離◎ 左回り替わり | 9着 特記なし | ||||
| 8 | ジーティーパワー | 10 29.3 | 2.0% | 9.7% | 45 | -2 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 10 | − | 内枠 外枠× | ダート×中距離× テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 12 | エアフォースワン | 8 30.0 | 2.0% | 9.9% | 45 | +1 | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | 14 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 10着 特記なし | |||
| 5 | オーレアミスト | 9 29.3 | 1.9% | 9.5% | 44 | +3 | 8 | 20〜30倍 | B | 追 | 5 | 道悪× | 中距離 平坦コース 内枠 良馬場 | 左回り替わり | 15着 直線追うのやめる | ||||
| 1 | ロックバンド | 11 26.3 | 1.8% | 8.2% | 43 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 差 | 10 | 道悪◎ | − | ダート◎ | 12着 直線追うのやめる | ||||
| 7 | カイラーサ | 12 23.9 | 1.4% | 6.9% | 41 | +3 | 2 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 1 | − | − | 左回り替わり | 11着 追って案外 | |||
| 14 | ロックウイズユー | 13 23.9 | 1.4% | 6.9% | 41 | +3 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | 10 | − | 中距離 坂のあるコース 道悪 マイル× 平坦コース× 良馬場× | ダート×左回り×中距離× | 6着 特記なし | ||||
| 6 | ロードシュヴァリエ | 14 17.5 | 1.0% | 5.0% | 38 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 13 | − | − | 左回り替わり | 9着 追って案外 |
⚠ 3 エクストラプッシュ: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京ダ1900mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の29%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の60%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎4 スターシップ
▲11 ブームバップビート
△10 エコロスパーダ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | スターシップ | 2:00.9 | 松若風馬 | 3.4倍 | 1人気 | 12-12-6-6 |
| 2 | 5 | 7 | カイラーサ | 2:01.1 | 鮫島良太 | 207.7倍 | 14人気 | 2-2-1-1 |
| 3 | 7 | 11 | ブームバップビート | 2:01.4 | 坂井瑠星 | 7.2倍 | 4人気 | 6-6-2-2 |
| 4 | 8 | 14 | ロックウイズユー | 2:02.0 | J.コレット | 74.8倍 | 11人気 | 10-9-10-10 |
| 5 | 2 | 2 | ドメイン | 2:02.0 | 田口貫太 | 26.4倍 | 8人気 | 1-1-2-2 |
| 6 | 8 | 13 | スナークシャラク | 2:02.0 | 田山旺佑 | 12.1倍 | 6人気 | 9-9-10-8 |
| 7 | 7 | 12 | エアフォースワン | 2:02.0 | 幸英明 | 24.7倍 | 7人気 | 14-14-14-14 |
| 8 | 4 | 5 | オーレアミスト | 2:02.1 | 角田大和 | 37.3倍 | 9人気 | 6-6-5-5 |
| 9 | 6 | 9 | アメリカンイズム | 2:02.1 | 川田将雅 | 3.4倍 | 2人気 | 4-4-6-8 |
| 10 | 5 | 8 | ジーティーパワー | 2:02.2 | 国分優作 | 167.8倍 | 13人気 | 12-12-12-10 |
| 11 | 6 | 10 | エコロスパーダ | 2:02.4 | 酒井学 | 5.0倍 | 3人気 | 3-3-2-2 |
| 12 | 4 | 6 | ロードシュヴァリエ | 2:03.2 | 中井裕二 | 43.7倍 | 10人気 | 6-6-12-13 |
| 13 | 3 | 3 | エクストラプッシュ | 2:03.2 | 岩田望来 | 10.7倍 | 5人気 | 11-9-6-6 |
| 14 | 1 | 1 | ロックバンド | 2:06.6 | 吉村誠之助 | 134.1倍 | 12人気 | 4-4-6-10 |
H ペース 前半3F 36.8 − 上がり3F 39.1
ラップ 7.3-11.2-11.6-14.0-13.1-12.6-12.0-12.5-13.2-13.4
1角 (*2,7)10(1,9)(6,5,11)13,14,3-(8,4)12
2角 (*2,7)10(1,9)(6,5,11)(3,14,13)-(8,4)12
3角 (2,*7,10,11)-5(1,3,9,4)(14,13)(6,8)-12
4角 (2,*7,10,11)-5(3,4)(9,13)(1,14,8)6,12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 340円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 160円 | 1人気 |
| 7 | 2,760円 | 14人気 | |
| 11 | 220円 | 4人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 7,080円 | |
| 馬連 | 4-7 | 29,630円 | |
| ワイド | 4-7 | 8,770円 | |
| 4-11 | 560円 | ||
| 7-11 | 17,050円 | ||
| 馬単 | 4→7 | 34,780円 | |
| 3連複 | 4-7-11 | 63,620円 | |
| 3連単 | 4→7→11 | 329,840円 |
11R
中京11R3歳上1勝クラス
波乱度1・堅
中京芝2200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | バリオス | 牡3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 武幸四郎 | 追込 | 7/11 小倉芝2600 10着 |
| 2 | 2 | メイショウアゴナス | 牡4 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 本田優 | 差し | 5/31 京都芝2400 6着 |
| 3 | 3 | ジュンプリメーロ | 牡3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 友道康夫 | 差し | 7/12 小倉ダ1700 8着 |
| 4 | 4 | レッドヴァリアート | 牡4 | 58.0 | 坂井瑠星 | 栗東 加藤公太 | 差し | 7/11 小倉芝2600 3着 |
| 5 | 5 | ビップヴォルフ | 牡3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 小椋研介 | 追込 | 6/27 小倉芝2000 1着 |
| 6 | 6 | メイショウナルカミ | 牡3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 安達昭夫 | 差し | 3/29 中京芝2200 7着 |
◎ 4 レッドヴァリアート 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 レッドヴァリアート ○5 ビップヴォルフ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | レッドヴァリアート | 1 87.5 | 45.8% | 75.3% | 64 | -3 | 4 | 1〜2倍 | A | 差 | ○ | 2 | − | 小回りコース | Sペース◎ | 特記なし | ||
| 5 | ○ | ビップヴォルフ昇級 | 2 72.2 | 24.2% | 51.0% | 59 | +6 | 3 | 2〜3倍 | B | 追 | ○ | × | 5 | 道悪◎高速◎ | 小回りコース 多頭数 道悪 | 芝◎中長距離◎ 左回り替わり 持続型 | 1着 特記なし | |
| 6 | ▲ | メイショウナルカミ | 3 69.0 | 19.7% | 45.4% | 56 | -1 | 1 | 5〜7倍 | A | 差 | × | × | 3 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎中長距離◎ 持続型 | 7着 特記なし | |
| 2 | △ | メイショウアゴナス前走ハイレベル | 4 36.8 | 4.8% | 14.2% | 45 | +1 | 2 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 6 | − | スローペース マイル | 左回り× | 6着 特記なし | ||
| 1 | △ | バリオス | 5 20.7 | 3.0% | 8.1% | 39 | -2 | 6 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | ○ | ○ | 3 | タフ◎ | − | 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし |
| 3 | ジュンプリメーロ | 6 17.4 | 2.7% | 6.1% | 37 | +2 | 5 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | × | ○ | 1 | 道悪◎ | 内枠 平坦コース | 左回り替わり距離延長(+500m) 揉まれ弱い | 8着 追って案外 |
⚠ 5 ビップヴォルフ: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝2200mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎4 レッドヴァリアート
▲6 メイショウナルカミ
△2 メイショウアゴナス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 6 | メイショウナルカミ | 2:17.5 | 幸英明 | 5.2倍 | 3人気 | 2-2-2-3 |
| 2 | 2 | 2 | メイショウアゴナス | 2:17.6 | 森田誠也 | 20.4倍 | 6人気 | 5-5-5-6 |
| 3 | 5 | 5 | ビップヴォルフ | 2:17.6 | M.デムーロ | 2.2倍 | 1人気 | 5-5-5-5 |
| 4 | 4 | 4 | レッドヴァリアート | 2:17.6 | 坂井瑠星 | 2.5倍 | 2人気 | 3-3-3-2 |
| 5 | 3 | 3 | ジュンプリメーロ | 2:17.7 | 田口貫太 | 14.4倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 6 | 1 | 1 | バリオス | 2:17.8 | 岩田望来 | 10.2倍 | 4人気 | 4-4-3-3 |
S ペース 前半3F 38.8 − 上がり3F 33.6
ラップ 13.6-12.6-12.6-13.9-13.4-12.8-12.7-12.3-11.2-11.1-11.3
1角 3,6-4,1(2,5)
2角 3,6-4,1(2,5)
3角 3,6(1,4)(2,5)
4角 (*3,4)(1,6)5,2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 520円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 240円 | 3人気 |
| 2 | 630円 | 6人気 | |
| 馬連 | 2-6 | 2,910円 | |
| ワイド | 2-6 | 650円 | |
| 5-6 | 240円 | ||
| 2-5 | 520円 | ||
| 馬単 | 6→2 | 4,700円 | |
| 3連複 | 2-5-6 | 2,030円 | |
| 3連単 | 6→2→5 | 14,710円 |
12R
中京12R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ジュピターバローズ | 牡3 | 57.0 | M.デムーロ | 栗東 友道康夫 | 逃げ | 6/28 小倉ダ1700 13着 |
| 1 | 2 | チヨ | 牝3 | 52.0 | 田山旺佑 | 栗東 鈴木孝志 | 追込 | 7/18 小倉芝1800 8着 |
| 2 | 3 | アルジェンテーラ | 牝3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 斉藤崇史 | 差し | 2/1 京都芝2000 11着 |
| 2 | 4 | カフラー | 牡3 | 57.0 | 坂井瑠星 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 7/25 中京芝1600 16着 |
| 3 | 5 | ホウオウスカイハイ | 牡3 | 57.0 | 秋山稔樹 | 栗東 宮徹 | 追込 | 6/20 阪神芝1800 17着 |
| 3 | 6 | モカプウイング | 牝3 | 55.0 | J.コレット | 栗東 加藤公太 | 先行 | 6/4 ダ1400 11着 |
| 4 | 7 | グランスプリント | 牡3 | 57.0 | 長岡禎仁 | 栗東 西村真幸 | 差し | 7/12 小倉芝1800 11着 |
| 4 | 8 | ハピネスサンライズ | 牝3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 東田明士 | 先行 | 6/14 阪神ダ1400 16着 |
| 5 | 9 | フィアレスウィル | 牡3 | 57.0 | 幸英明 | 栗東 高橋義忠 | 差し | 12/14 阪神ダ1400 12着 |
| 5 | 10 | ルージュエテルナ | 牝3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 友道康夫 | 先行 | 6/27 小倉ダ1700 13着 |
| 6 | 11 | リントゥラウル | 牡3 | 57.0 | 酒井学 | 栗東 秋山真一郎 | 先行 | 7/11 小倉芝1200 11着 |
| 6 | 12 | ミッキーラヴィータ | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋亮 | 逃げ | 7/25 中京芝1600 8着 |
| 7 | 13 | マルモリキャスター | 牝3 | 55.0 | 泉谷楓真 | 栗東 大橋勇樹 | 差し | 7/25 中京芝1600 14着 |
| 7 | 14 | アラビアンジョイ | 牝3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 6/21 阪神芝1400 3着 |
| 7 | 15 | コカボムショット | 牡3 | 57.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | 差し | 7/18 小倉ダ1700 9着 |
| 8 | 16 | エールドリー | 牝3 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 平田修 | 差し | 5/31 京都芝1600 12着 |
| 8 | 17 | ケイアイブラック | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 7/19 小倉芝1200 9着 |
| 8 | 18 | モンシーク | 牡3 | 57.0 | 川田将雅 | 栗東 橋口慎介 | 逃げ | 6/6 阪神芝1600 6着 |
◎ 18 モンシーク 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎18 モンシーク ○12 ミッキーラヴィータ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ジュピターバローズ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 3 アルジェンテーラ 休養明け6か月
注▼ 7 グランスプリント ブリンカー着用
注▼ 9 フィアレスウィル 休養明け7か月
注▼ 9 フィアレスウィル ブリンカー着用
注▼ 10 ルージュエテルナ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 15 コカボムショット 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 16 エールドリー・13 マルモリキャスター・2 チヨ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | ◎ | モンシーク | 1 91.8 | 27.2% | 59.2% | 70 | -2 | 2 | 3〜5倍 | S | 逃 | ○ | 3 | 高速◎ | − | 芝◎ 折り合い難 キレ型 | 6着 行きたがる追って案外ハイペースを先行 | ||
| 12 | ○ | ミッキーラヴィータ前走ハイレベル | 3 73.7 | 16.6% | 38.5% | 66 | -2 | 3 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 12 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎左回り◎Hペース◎ 出遅れ癖 | 8着 行きたがる追って案外ハイペースを先行 | |
| 14 | ▲ | アラビアンジョイ | 2 80.5 | 18.2% | 47.9% | 65 | +2 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | × | 6 | 道悪◎高速◎ | 短距離 マイル× 時計かかる馬場× | 芝◎短距離◎Hペース◎ 左回り替わり 出遅れ癖折り合い難 自在型 | 3着 行きたがる(それでも好走) | |
| 3 | △ | アルジェンテーラ | 5 53.4 | 4.8% | 18.1% | 55 | − | 10 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 11 | タフ◎ | − | 芝◎ 左回り替わり距離短縮(-600m) | 11着 直線追うのやめる | ||
| 17 | △ | ケイアイブラック前走ハイレベル | 4 53.5 | 4.9% | 18.2% | 55 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 14 | 道悪◎ | − | 左回り替わり テンが遅い | 9着 特記なし |
| 11 | リントゥラウル | 6 51.5 | 4.4% | 16.9% | 54 | ±0 | 4 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 3 | − | − | − | 11着 追って案外 | ||
| 6 | モカプウイング | 7 49.5 | 3.8% | 15.7% | 53 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 7 | 道悪×タフ× | − | 芝×短距離×Hペース× 左回り替わり | 11着 特記なし | |||
| 16 | エールドリー | 9 46.8 | 3.5% | 13.5% | 52 | -2 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 2 | 道悪◎ | − | Hペース× 左回り替わり テンが遅い | 12着 行きたがる追って案外 | |
| 10 | ☆ | ルージュエテルナ | 8 49.5 | 3.1% | 13.5% | 50 | − | 6 | 20〜30倍 | A | 先 | × | × | ○ | 1 | − | − | 芝替わり左回り替わり | 13着 直線追うのやめるハイペースを先行 |
| 13 | マルモリキャスター | 10 43.5 | 2.6% | 11.5% | 50 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 差 | × | 12 | − | − | − | 特記なし | |||
| 2 | チヨ前走ハイレベル | 11 40.8 | 2.3% | 10.4% | 49 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | 10 | タフ× | − | 芝×Hペース× 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い折り合い難 | 8着 特記なし | ||||
| 7 | 消 | グランスプリント前走ハイレベル | 13 37.5 | 2.1% | 9.6% | 47 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 3 | タフ× | − | 芝×短距離×Hペース× | 11着 特記なし | |
| 8 | ハピネスサンライズ人気先行 | 12 37.9 | 2.1% | 9.7% | 47 | +1 | 8 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | ◎ | 7 | − | 短距離 | − | 16着 直線追うのやめる躓く | |
| 9 | フィアレスウィル | 14 21.5 | 1.0% | 4.5% | 39 | ±0 | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 16 | − | − | Hペース× 左回り替わり テンが遅い | 12着 特記なし | |||
| 1 | ジュピターバローズ | 18 16.8 | 0.9% | 3.2% | 37 | − | 中止 | 50〜100倍 | B | 逃 | ○ | ○ | − | − | − | 芝替わり左回り替わり | 13着 特記なし | ||
| 4 | カフラー前走ハイレベル | 16 17.4 | 0.9% | 3.2% | 37 | − | 17 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 17 | − | − | 距離短縮(-200m) | 16着 直線追うのやめる | ||
| 5 | 💎 | ホウオウスカイハイ | 17 17.0 | 0.9% | 3.2% | 37 | − | 14 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 14 | タフ× | − | 芝× 左回り替わり距離短縮(-400m) 出遅れ癖 | 17着 馬場悪い所通る躓く | |
| 15 | コカボムショット | 15 17.5 | 0.9% | 3.2% | 37 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 9 | 道悪× | − | 芝替わり左回り替わり テンが遅い | 9着 特記なし |
× 7 グランスプリント: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・騎手も実測ワースト水準
⚠ 14 アラビアンジョイ: 低レベル好走
⚠ 8 ハピネスサンライズ: 想定5番人気だが能力は13位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ3頭・先行4頭で前に行きたい馬が7頭(全体の39%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の52%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
▲14 アラビアンジョイ
△3 アルジェンテーラ
△17 ケイアイブラック
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
5 ホウオウスカイハイ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝 大穴・少額の一発狙い
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走はスタート直後の躓きが痛かった
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 14 | アラビアンジョイ | 1:19.5 | 吉村誠之助 | 5.9倍 | 3人気 | 8-6-6 |
| 2 | 8 | 18 | モンシーク | 1:19.5 | 川田将雅 | 3.2倍 | 1人気 | 5-3-3 |
| 3 | 6 | 12 | ミッキーラヴィータ | 1:19.5 | 岩田望来 | 3.3倍 | 2人気 | 15-12-12 |
| 4 | 6 | 11 | リントゥラウル | 1:19.7 | 酒井学 | 39.8倍 | 8人気 | 3-3-3 |
| 5 | 3 | 6 | モカプウイング | 1:20.0 | J.コレット | 37.6倍 | 7人気 | 7-7-7 |
| 6 | 5 | 10 | ルージュエテルナ | 1:20.1 | 田口貫太 | 8.9倍 | 5人気 | 1-1-1 |
| 7 | 1 | 2 | チヨ | 1:20.2 | 田山旺佑 | 46.6倍 | 9人気 | 10-10-10 |
| 8 | 4 | 8 | ハピネスサンライズ | 1:20.5 | 松若風馬 | 12.2倍 | 6人気 | 5-7-7 |
| 9 | 8 | 16 | エールドリー | 1:20.5 | 藤懸貴志 | 308.9倍 | 16人気 | 1-2-2 |
| 10 | 2 | 3 | アルジェンテーラ | 1:20.6 | 団野大成 | 7.0倍 | 4人気 | 9-10-11 |
| 11 | 5 | 9 | フィアレスウィル | 1:20.6 | 幸英明 | 97.2倍 | 12人気 | 16-16-16 |
| 12 | 8 | 17 | ケイアイブラック | 1:20.8 | 森田誠也 | 114.6倍 | 13人気 | 14-14-14 |
| 13 | 7 | 13 | マルモリキャスター | 1:21.1 | 泉谷楓真 | 91.1倍 | 11人気 | 10-12-12 |
| 14 | 3 | 5 | ホウオウスカイハイ | 1:21.1 | 秋山稔樹 | 350.3倍 | 17人気 | 13-14-14 |
| 15 | 4 | 7 | グランスプリント | 1:21.3 | 長岡禎仁 | 168.6倍 | 15人気 | 3-3-3 |
| 16 | 7 | 15 | コカボムショット | 1:21.6 | 加藤祥太 | 460.4倍 | 18人気 | 12-9-9 |
| 17 | 2 | 4 | カフラー | 1:27.1 | 坂井瑠星 | 121.8倍 | 14人気 | 17-17-17 |
| 中止 | 1 | 1 | ジュピターバローズ | M.デムーロ | 64.6倍 | 10人気 | − |
H ペース 前半3F 33.6 − 上がり3F 34.7
ラップ 12.2-10.5-10.9-11.2-11.3-11.4-12.0
3角 (*10,16)(7,11,18)14(6,8)15(2,3)(12,13)(5,17)-9=4
4角 (*10,16)(7,11,18)14(6,8)15,2,3(12,13)(5,17)9=4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 590円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 150円 | 3人気 |
| 18 | 130円 | 1人気 | |
| 12 | 130円 | 2人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 710円 | |
| 馬連 | 14-18 | 890円 | |
| ワイド | 14-18 | 350円 | |
| 12-14 | 310円 | ||
| 12-18 | 250円 | ||
| 馬単 | 14→18 | 1,900円 | |
| 3連複 | 12-14-18 | 830円 | |
| 3連単 | 14→18→12 | 5,230円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-11 東京4R 2歳新馬 3連複 7−8−14 4,810円 200円 → 4,810円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 馬単 2→6 3,880円 600円 → 3,880円
札幌6R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当44点4400円
1着1 ステイアンビシャス4 マテンロウカナロア6 グランセレスト
2〜3着候補1 ステイアンビシャス4 マテンロウカナロア6 グランセレスト11 カフジクロミエ3 ロードアマルフィ2 アスクガンバーレ9 ゼルダ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる44通り
外れ(4,400円 → 0円)
- 1 ステイアンビシャス →3→2・6・9・11 →4→6・9・11 →6→2・3・4・9・11 →11→2・3・4・6
- 4 マテンロウカナロア →1→6・9・11 →3→9・11 →6→1・9・11 →11→1・2・3・6・9
- 6 グランセレスト →1→2・3・4・9・11 →3→1・9・11 →4→1・9・11 →11→1・2・3・4
札幌8R 3歳上1勝クラス 単勝高配当 不的中
単勝1点100円
軸5 ザカリナン
単勝 5(能力1位/血統◎・騎手◎)
外れ(100円 → 0円)
高配当13点1300円
1着5 ザカリナン14 ジーティーエスピ2 サトノワーグナー
2〜3着候補5 ザカリナン14 ジーティーエスピ2 サトノワーグナー13 ディーズメンフィス11 ダブルチャレンジ6 ロードクラシコ3 ブライトアゲイン
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる13通り
外れ(1,300円 → 0円)
- 2 サトノワーグナー →5→3・6 →11→3 →13→3
- 5 ザカリナン →2→3・6 →11→3・6 →13→3・6 →14→3
- 14 ジーティーエスピ →5→3 →11→3
新潟7R アイビスサマーダッシュ 3連複高配当 不的中
3連複13点1300円
1列目6 ピューロマジック
2・3列目16 アメリカンステージ10 エコロレジーナ1 ウイングレイテスト12 クムシラコ2 デュガ13 テイエムスパーダ9 カウンターセブン8 シュラフ
6→16・10→16・10・1・12・2・13・9・8
外れ(1,300円 → 0円)
高配当17点1700円
1着6 ピューロマジック16 アメリカンステージ10 エコロレジーナ
2〜3着候補6 ピューロマジック16 アメリカンステージ10 エコロレジーナ1 ウイングレイテスト12 クムシラコ2 デュガ13 テイエムスパーダ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる17通り
外れ(1,700円 → 0円)
- 6 ピューロマジック →1→2・12 →12→1・2
- 10 エコロレジーナ →1→2・12・13 →12→1・2・13 →16→2
- 16 アメリカンステージ →1→2・12 →10→2 →12→1・2・13
中京1R 3歳未勝利 馬単 不的中
馬単6点600円
軸9 ゴールデンテティス
相手4 ビクスバイト17 ルーチェブリラーレ8 タイセイアビオン
9→4・17・8 と 4・17・8→9
外れ(600円 → 0円)
中京10R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当9点900円
1着4 スターシップ9 アメリカンイズム11 ブームバップビート
2〜3着候補4 スターシップ9 アメリカンイズム11 ブームバップビート10 エコロスパーダ13 スナークシャラク3 エクストラプッシュ2 ドメイン
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる9通り
外れ(900円 → 0円)
- 4 スターシップ →13→2
- 9 アメリカンイズム →10→2 →13→2・3
- 11 ブームバップビート →10→2・13 →13→2・3・10
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
- 10-17 京都12R 3歳上1勝クラス ワイド 10−7 840円 500円 → 840円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
札幌2R 3歳未勝利 小波乱 不的中
◎本命3 ペカリーナ
相手○8 エグジスタンス▲11 ショウナンバーボン△12 ブルーエ△10 グローリーバローズ
ワイド 3−8・3−11 / 3連複 3−8−11 / 3連単 3→8→11・3→11→8 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
札幌6R 3歳上1勝クラス 中波乱 不的中
◎本命1 ステイアンビシャス
相手○4 マテンロウカナロア▲6 グランセレスト△11 カフジクロミエ△3 ロードアマルフィ
ワイド 1−4・1−6 / 3連複 1−4−6 / 3連単 1→4→6・1→6→4 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
札幌8R 3歳上1勝クラス 大波乱 不的中
◎本命5 ザカリナン
相手○14 ジーティーエスピ▲2 サトノワーグナー△13 ディーズメンフィス△11 ダブルチャレンジ
ワイド 5−14・5−2 / 3連複 5−14−2 / 3連単 5→14→2・5→2→14 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
新潟7R アイビスサマーダッシュ 中波乱 不的中
◎本命6 ピューロマジック
相手○16 アメリカンステージ▲10 エコロレジーナ△1 ウイングレイテスト△12 クムシラコ
ワイド 6−16・6−10 / 3連複 6−16−10 / 3連単 6→16→10・6→10→16 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中京1R 3歳未勝利 中波乱 不的中
◎本命9 ゴールデンテティス
相手○4 ビクスバイト▲17 ルーチェブリラーレ△8 タイセイアビオン△3 メイショウプレマ
ワイド 9−4・9−17 / 3連複 9−4−17 / 3連単 9→4→17・9→17→4 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中京4R 3歳未勝利 中波乱 不的中
◎本命9 クロカミジョウ
相手○15 ナムラロダン▲11 ビービーシナジー△12 マクアケ△13 プレデンシア
ワイド 9−15・9−11 / 3連複 9−15−11 / 3連単 9→15→11・9→11→15 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
札幌2R 3歳未勝利 ★ 5着 4人気 単勝9.9倍
札幌7R 3歳未勝利 ★ 7着 7人気 単勝24.0倍
札幌11R クイーンステークス ★ 14着 7人気 単勝15.3倍
新潟1R 2歳未勝利 ★ 2着 2人気 単勝4.4倍
新潟5R 3歳未勝利 ★ 4着 6人気 単勝18.9倍
新潟9R 3歳上1勝クラス ★ 4着 11人気 単勝41.4倍
中京4R 3歳未勝利 ★★ 9着 8人気 単勝14.2倍
中京12R 3歳未勝利 ★ 14着 17人気 単勝350.3倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
