札幌の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 3歳未勝利 | 61着1人 | 144着2人 | 102着5人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 71着1人 | 410着6人 | 99着3人 | 1/3 |
| 3R | 3歳未勝利 | 45着1人 | 113着6人 | 134着2人 | 1/3 |
| 4R | 3歳上1勝クラス | 23着5人 | 116着3人 | 1411着6人 | 1/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 51着3人 | 77着1人 | 24着2人 | 1/3 |
| 6R | 3歳未勝利 | 112着1人 | 66着4人 | 43着2人 | 2/3 |
| 7R | 3歳上1勝クラス | 26着2人 | 78着3人 | 104着1人 | 0/3 |
| 8R | 3歳未勝利 | 137着1人 | 98着3人 | 146着8人 | 0/3 |
| 9R | 3歳上1勝クラス | 410着1人 | 141着2人 | 55着4人 | 1/3 |
| 10R | 藻岩山特別 | 81着1人 | 44着2人 | 75着4人 | 1/3 |
| 11R | エルムステークス | 88着1人 | 53着2人 | 31着3人 | 2/3 |
| 12R | 摩周湖特別 | 112着1人 | 27着5人 | 101着3人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
札幌1R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ルージュエピック | 牝3 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 田中克典 | 差し | 6/20 阪神ダ1800 9着 |
| 2 | 2 | セラサイト | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 茶木太樹 | 逃げ | 7/26 札幌ダ1700 4着 |
| 3 | 3 | ジェイストリーク | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 武幸四郎 | 先行 | 10/26 京都ダ1800 5着 |
| 3 | 4 | アルデバローズ | 牝3 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 8/1 札幌ダ1000 11着 |
| 4 | 5 | サマースプラッシュ | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 7/26 札幌ダ1700 6着 |
| 4 | 6 | ルージュボニート | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 高柳瑞樹 | 逃げ | 7/26 札幌ダ1700 2着 |
| 5 | 7 | ハスカップジャム | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 中舘英二 | 逃げ | 7/26 札幌ダ1700 10着 |
| 5 | 8 | サンエンジェルス | 牝3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 谷潔 | 差し | 7/25 札幌芝1500 5着 |
| 6 | 9 | フィーユレアル | 牝3 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 7/12 福島ダ1700 3着 |
| 6 | 10 | マーゴットクリュグ | 牝3 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 小林真也 | 先行 | 7/11 函館ダ1700 5着 |
| 7 | 11 | ルパピヨンブラン | 牝3 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 杉山佳明 | 差し | 7/26 札幌ダ1700 4着 |
| 7 | 12 | ワイルドカグラ | 牝3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 渡辺薫彦 | 先行 | 7/26 札幌ダ1700 7着 |
| 8 | 13 | シャドウルーラー | 牝3 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 藤岡健一 | 先行 | 6/14 阪神ダ1800 8着 |
| 8 | 14 | ジーティービキニ | 牝3 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 松下武士 | 逃げ | 7/11 函館ダ1700 4着 |
◎ 6 ルージュボニート 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 ルージュボニート ○14 ジーティービキニ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ルージュエピック ブリンカー着用
注▼ 3 ジェイストリーク 休養明け9か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | ルージュボニート | 1 89.9 | 23.4% | 58.0% | 65 | +2 | 1 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 1 | − | − | 右回り◎小回り◎ | 2着 特記なし | |
| 14 | ○ | ジーティービキニ | 3 83.7 | 19.4% | 49.1% | 65 | +2 | 4 | 5〜7倍 | B | 逃 | ○ | 2 | − | 内枠 多頭数 | 折り合い難 | 4着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 10 | ▲ | マーゴットクリュグ | 2 87.7 | 21.0% | 52.0% | 64 | -1 | 2 | 10〜15倍 | A | 先 | ◎ | × | ◎ | 3 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 |
| 2 | △ | セラサイト | 4 71.8 | 9.9% | 31.5% | 58 | +5 | 5 | 10〜15倍 | B | 逃 | 5 | 道悪◎ | − | マイル◎ | 4着 特記なし | |||
| 8 | △ | サンエンジェルス | 5 62.6 | 5.8% | 20.7% | 54 | ±0 | 6 | 15〜20倍 | B | 差 | × | 12 | − | − | − | 特記なし | ||
| 11 | ルパピヨンブラン | 7 56.7 | 3.6% | 14.6% | 50 | +2 | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 8 | − | スローペース | ダート◎右回り◎マイル◎ テンが遅い 持続型 | 4着 特記なし | ||
| 9 | フィーユレアル | 8 54.5 | 3.2% | 13.4% | 49 | +2 | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | 5 | 道悪◎ | 平坦コース 道悪 | 3着 特記なし | |||||
| 13 | ☆ | シャドウルーラー人気先行 | 6 56.9 | 3.7% | 14.6% | 48 | -2 | 12 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 4 | − | − | 小回り替わり 折り合い難 | 8着 行きたがる追って案外躓く頭上げる | |
| 5 | サマースプラッシュ前走ハイレベル | 9 49.4 | 2.7% | 11.8% | 47 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 10 | 道悪× | − | 右回り×小回り× | 6着 特記なし | ||
| 4 | アルデバローズ | 10 48.1 | 2.6% | 10.5% | 46 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | × | 13 | − | − | 右回り×小回り×Hペース× | 11着 特記なし | |
| 1 | ルージュエピック | 11 42.9 | 1.8% | 8.4% | 44 | -2 | 7 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 8 | − | − | 小回り替わり | 9着 追って案外 | |||
| 12 | ワイルドカグラ前走ハイレベル | 12 38.7 | 1.5% | 6.4% | 41 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | 14 | − | − | ダート×右回り×マイル× | 7着 躓く | ||
| 3 | ジェイストリーク人気先行 | 13 37.2 | 1.3% | 6.3% | 40 | +1 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ○ | 5 | − | − | 右回り◎ 小回り替わり | 5着 追って案外 | ||
| 7 | 消 | ハスカップジャム前走ハイレベル | 14 17.2 | 0.3% | 2.6% | 30 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | × | 10 | − | − | ダート×右回り×小回り× | 10着 特記なし |
× 7 ハスカップジャム: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 3 ジェイストリーク: 想定4番人気だが能力は13位(人気先行)
⚠ 13 シャドウルーラー: 想定2番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ4頭・先行6頭で前に行きたい馬が10頭(全体の71%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎6 ルージュボニート
○14 ジーティービキニ
△2 セラサイト
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 6 | ルージュボニート | 1:45.9 | 横山武史 | 2.8倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 6 | 10 | マーゴットクリュグ | 1:46.8 | 松本大輝 | 10.6倍 | 5人気 | 4-5-4-3 |
| 3 | 3 | 3 | ジェイストリーク | 1:47.4 | 岩田望来 | 9.7倍 | 4人気 | 6-6-7-5 |
| 4 | 8 | 14 | ジーティービキニ | 1:47.6 | 舟山瑠泉 | 4.7倍 | 2人気 | 2-3-2-2 |
| 5 | 2 | 2 | セラサイト | 1:47.8 | 小林美駒 | 10.7倍 | 6人気 | 14-14-9-5 |
| 6 | 5 | 8 | サンエンジェルス | 1:47.8 | 浜中俊 | 12.2倍 | 8人気 | 13-13-13-12 |
| 7 | 1 | 1 | ルージュエピック | 1:48.0 | 河原田菜々 | 11.1倍 | 7人気 | 11-9-9-8 |
| 8 | 4 | 5 | サマースプラッシュ | 1:48.5 | 佐々木大輔 | 118.7倍 | 12人気 | 6-7-9-10 |
| 9 | 6 | 9 | フィーユレアル | 1:48.5 | 斎藤新 | 21.0倍 | 9人気 | 10-9-5-5 |
| 10 | 7 | 11 | ルパピヨンブラン | 1:48.6 | 川又賢治 | 46.3倍 | 10人気 | 9-7-7-8 |
| 11 | 5 | 7 | ハスカップジャム | 1:49.6 | 長浜鴻緒 | 364.0倍 | 14人気 | 11-9-9-10 |
| 12 | 8 | 13 | シャドウルーラー | 1:49.8 | 松山弘平 | 7.6倍 | 3人気 | 2-2-2-4 |
| 13 | 3 | 4 | アルデバローズ | 1:52.4 | 横山琉人 | 187.3倍 | 13人気 | 4-3-5-13 |
| 14 | 7 | 12 | ワイルドカグラ | 1:58.6 | 小沢大仁 | 57.4倍 | 11人気 | 6-9-14-14 |
H ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 38.2
ラップ 6.9-11.3-12.0-12.6-12.5-12.4-12.3-12.3-13.6
1角 6(13,14)(4,10)-(3,5,12)11,9(1,7)-8,2
2角 6,13(4,14)10,3(5,11)(1,7,9,12)=8,2
3角 6(13,14)10(4,9)(3,11)(1,5,7,2)-8=12
4角 6-14,10-13(3,9,2)(1,11)-(5,7)8=4=12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 280円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 130円 | 1人気 |
| 10 | 290円 | 5人気 | |
| 3 | 350円 | 4人気 | |
| 枠連 | 4-6 | 1,170円 | |
| 馬連 | 6-10 | 1,710円 | |
| ワイド | 6-10 | 680円 | |
| 3-6 | 580円 | ||
| 3-10 | 3,130円 | ||
| 馬単 | 6→10 | 2,860円 | |
| 3連複 | 3-6-10 | 6,160円 | |
| 3連単 | 6→10→3 | 24,430円 |
2R
札幌2R2歳未勝利
波乱度4・小波乱
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ランダムナンバー | 牡2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 橋田宜長 | 追込 | 6/7 阪神芝1400 9着 |
| 2 | 2 | ショパンコンクール | 牡2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 岩戸孝樹 | 差し | 7/19 函館芝1200 5着 |
| 3 | 3 | アルデシンザン | 牡2 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 矢野英一 | 逃げ | 7/12 函館芝1800 9着 |
| 4 | 4 | リアルジャパン | 牡2 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 大橋勇樹 | 追込 | 7/19 函館芝1200 3着 |
| 4 | 5 | トルネードサンダー | 牝2 | 55.0 | 岩田康誠 | 栗東 安達昭夫 | 先行 | 7/12 函館芝1800 5着 |
| 5 | 6 | アズライトティアラ | 牝2 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 浜田多実雄 | 追込 | 7/4 函館芝1200 7着 |
| 5 | 7 | チカバリエンテ | 牝2 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 藤野健太 | 追込 | 7/5 函館芝1200 2着 |
| 6 | 8 | サンシルヴァリー | 牝2 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 西村真幸 | 追込 | 6/7 阪神芝1400 8着 |
| 6 | 9 | ライフイズアート | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 青木孝文 | 逃げ | 7/25 札幌芝1200 5着 |
| 7 | 10 | ジャストワナフライ | 牡2 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 小栗実 | 差し | 7/26 札幌芝1800 8着 |
| 7 | 11 | ルギッドドランジュ | 牝2 | 55.0 | 北村友一 | 美浦 秋本大介 | 先行 | 6/27 函館芝1200 6着 |
| 8 | 12 | ゴートゥービッツン | 牝2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 | 逃げ | 7/19 函館芝1200 6着 |
| 8 | 13 | リラカリス | 牝2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 新谷功一 | 差し | 7/12 函館芝1800 10着 |
◎ 7 チカバリエンテ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 チカバリエンテ ○4 リアルジャパン
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | チカバリエンテ | 1 89.5 | 31.0% | 64.4% | 66 | +1 | 1 | 3〜5倍 | A | 追 | × | × | 2 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎ 距離延長(+300m) 出遅れ癖テンが遅い | 2着 特記なし | |
| 4 | ○ | リアルジャパン | 2 75.5 | 15.0% | 42.7% | 61 | +2 | 10 | 5〜7倍 | B | 追 | ◎ | 3 | 道悪◎タフ◎ | − | 距離延長(+300m) テンが遅い | 3着 スムーズさ欠く(それでも好走) | ||
| 5 | △ | トルネードサンダー | 4 67.9 | 9.5% | 30.4% | 57 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | △ | ショパンコンクール | 3 72.1 | 9.8% | 33.7% | 56 | − | 11 | 10〜15倍 | A | 差 | × | × | 6 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎ 距離延長(+300m) | 5着 特記なし | |
| 9 | ▲ | ライフイズアート | 5 63.4 | 7.0% | 24.1% | 55 | − | 9 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | × | 3 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎ 距離延長(+300m) 折り合い難 | 5着 行きたがる追って案外 |
| 12 | 消 | ゴートゥービッツン | 7 61.9 | 6.4% | 22.6% | 54 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | × | 6 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+300m) | 6着 特記なし |
| 6 | アズライトティアラ | 9 57.1 | 4.9% | 18.0% | 51 | − | 13 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 13 | − | − | 距離延長(+300m) 出遅れ癖 | 7着 追って案外 | |||
| 11 | ☆ | ルギッドドランジュ前走ハイレベル | 6 63.4 | 5.9% | 21.3% | 51 | − | 3 | 20〜30倍 | A | 先 | 6 | − | − | − | 特記なし | |||
| 3 | ☆ | アルデシンザン人気先行 | 8 57.5 | 4.2% | 16.1% | 48 | − | 4 | 3〜5倍 | A | 逃 | × | 3 | − | − | − | 特記なし | ||
| 10 | ジャストワナフライ前走ハイレベル | 10 48.8 | 2.9% | 11.5% | 46 | − | 2 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし | |||
| 8 | サンシルヴァリー | 11 38.3 | 1.4% | 6.8% | 40 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 10 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | ランダムナンバー | 12 33.1 | 1.3% | 4.4% | 37 | − | 5 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | 12 | − | − | − | 特記なし | |||
| 13 | リラカリス | 13 17.5 | 0.6% | 3.7% | 28 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 10 | − | − | − | 特記なし |
× 12 ゴートゥービッツン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 3 アルデシンザン: 想定2番人気だが能力は9位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の38%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎7 チカバリエンテ
△5 トルネードサンダー
△2 ショパンコンクール
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7 | チカバリエンテ | 1:30.1 | 小林美駒 | 3.0倍 | 1人気 | 12-12-2-2 |
| 2 | 7 | 10 | ジャストワナフライ | 1:30.1 | 斎藤新 | 24.7倍 | 9人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 7 | 11 | ルギッドドランジュ | 1:30.2 | 北村友一 | 17.8倍 | 8人気 | 3-4-7-6 |
| 4 | 3 | 3 | アルデシンザン | 1:30.2 | 佐々木大輔 | 3.2倍 | 2人気 | 6-4-6-3 |
| 5 | 1 | 1 | ランダムナンバー | 1:30.4 | 浜中俊 | 16.9倍 | 7人気 | 9-7-9-12 |
| 6 | 8 | 13 | リラカリス | 1:30.7 | 河原田菜々 | 256.3倍 | 13人気 | 7-7-9-10 |
| 7 | 4 | 5 | トルネードサンダー | 1:30.7 | 岩田康誠 | 9.4倍 | 5人気 | 9-10-9-6 |
| 8 | 6 | 8 | サンシルヴァリー | 1:30.7 | 川又賢治 | 106.6倍 | 11人気 | 11-11-12-10 |
| 9 | 6 | 9 | ライフイズアート | 1:30.9 | 岩田望来 | 8.1倍 | 3人気 | 3-4-2-3 |
| 10 | 4 | 4 | リアルジャパン | 1:31.2 | 吉田隼人 | 11.2倍 | 6人気 | 3-3-2-3 |
| 11 | 2 | 2 | ショパンコンクール | 1:31.2 | 横山琉人 | 9.3倍 | 4人気 | 7-7-7-6 |
| 12 | 8 | 12 | ゴートゥービッツン | 1:31.4 | 遠藤汰月 | 147.9倍 | 12人気 | 2-2-2-6 |
| 13 | 5 | 6 | アズライトティアラ | 1:31.5 | 舟山瑠泉 | 65.3倍 | 10人気 | 12-13-13-13 |
H ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 36.2
ラップ 6.8-11.4-11.8-12.0-11.9-11.7-12.1-12.4
2角 (*10,12)(9,4,11)3(2,13)(1,5)8-(6,7)
3角 10(9,12,4,7)3(2,11)(1,5,13)8,6
4角 10,7(9,4,3)(2,12,5,11)(8,13)1-6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 300円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 150円 | 1人気 |
| 10 | 580円 | 9人気 | |
| 11 | 420円 | 8人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 1,940円 | |
| 馬連 | 7-10 | 4,500円 | |
| ワイド | 7-10 | 1,420円 | |
| 7-11 | 1,010円 | ||
| 10-11 | 3,910円 | ||
| 馬単 | 7→10 | 7,390円 | |
| 3連複 | 7-10-11 | 15,680円 | |
| 3連単 | 7→10→11 | 72,110円 |
3R
札幌3R3歳未勝利
波乱度4・小波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ホウオウチャールズ | 牡3 | 57.0 | 斎藤新 | 美浦 池上昌和 | 差し | 7/22 ダ1200 7着 |
| 2 | 2 | ジングアップ | 牡3 | 57.0 | 池添謙一 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 7/26 札幌芝2000 9着 |
| 3 | 3 | ロスニーニョス | 牡3 | 57.0 | 古川吉洋 | 栗東 大根田裕之 | 追込 | 7/26 札幌ダ1700 7着 |
| 3 | 4 | シンエンドーツダ | 牡3 | 57.0 | 岩田康誠 | 美浦 萱野浩二 | 差し | 7/26 札幌ダ1700 3着 |
| 4 | 5 | フロムザムーン | 牡3 | 54.0 | 大久保友雅 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 7/18 函館ダ1700 5着 |
| 4 | 6 | ニシノモリミチ | 牡3 | 54.0 | 小林美駒 | 美浦 高木登 | 逃げ | 7/19 函館ダ1700 11着 |
| 5 | 7 | ダディーズソード | 牡3 | 55.0 | 古川奈穂 | 栗東 畑端省吾 | 追込 | 7/26 札幌芝2000 11着 |
| 5 | 8 | デルマバンダイサン | 牡3 | 57.0 | 松本大輝 | 栗東 井上智史 | 追込 | 7/19 函館ダ1700 5着 |
| 6 | 9 | ヘリオポリス | 牡3 | 54.0 | 和田陽希 | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 8/2 札幌ダ1700 8着 |
| 6 | 10 | リン | 牡3 | 57.0 | 横山和生 | 栗東 四位洋文 | 差し | 6/13 阪神芝1600 9着 |
| 7 | 11 | ビレッジルイーザ | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 美浦 伊藤圭三 | 先行 | 7/26 札幌ダ1700 5着 |
| 7 | 12 | マルシュボヌール | 牝3 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 柴田卓 | 差し | 6/28 函館ダ1700 6着 |
| 8 | 13 | イトシサ | 牡3 | 56.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 田中博康 | 先行 | 7/18 函館ダ1700 3着 |
| 8 | 14 | インタノン | 牡3 | 57.0 | 佐々木大輔 | 美浦 堀宣行 | 先行 | 6/20 函館芝2000 10着 |
◎ 4 シンエンドーツダ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 シンエンドーツダ ○11 ビレッジルイーザ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ジングアップ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 7 ダディーズソード 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 リン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 14 インタノン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | シンエンドーツダ | 1 89.6 | 32.6% | 65.4% | 69 | +3 | 5 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 4 | 道悪◎ | 道悪 | 3着 特記なし | |||
| 11 | ○ | ビレッジルイーザ | 3 72.7 | 14.6% | 43.3% | 62 | +2 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | × | ○ | 3 | − | 道悪× | 持続型 | 5着 躓く | |
| 6 | △ | ニシノモリミチ | 2 75.0 | 13.5% | 42.5% | 59 | +3 | 13 | 7〜10倍 | A | 逃 | × | ◎ | 13 | − | − | − | 11着 ハイペースを先行 | |
| 13 | ▲ | イトシサ | 4 67.7 | 10.9% | 35.0% | 59 | +4 | 4 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 4 | − | 時計かかる馬場 スローペース 坂のあるコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 | 3着 特記なし | ||
| 10 | △ | リン | 5 62.6 | 7.3% | 25.5% | 55 | -1 | 2 | 7〜10倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | ○ | 1 | − | − | ダート替わり小回り替わり | 9着 追って案外頭上げるハイペースを先行 |
| 2 | ジングアップ前走ハイレベル | 6 53.6 | 4.8% | 17.6% | 52 | ±0 | 9 | 15〜20倍 | B | 先 | ○ | 11 | − | − | ダート替わり距離短縮(-300m) | 9着 ハイペースを先行 | |||
| 14 | インタノン人気先行前走ハイレベル | 7 50.3 | 3.6% | 14.8% | 50 | +1 | 1 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 2 | − | − | 右回り◎小回り◎ ダート替わり距離短縮(-300m) 揉まれ弱い | 10着 追って案外 | ||
| 8 | デルマバンダイサン | 9 42.7 | 2.9% | 12.0% | 48 | -3 | 7 | 15〜20倍 | B | 追 | × | 6 | − | マイル 小回りコース 良馬場 | 小回り◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 5着 特記なし | |||
| 5 | フロムザムーン | 10 42.3 | 2.6% | 11.7% | 47 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 10 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | ホウオウチャールズ | 11 38.5 | 2.0% | 9.1% | 45 | ±0 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 6 | 道悪× | − | 右回り× 小回り替わり | 7着 特記なし | |||
| 12 | ☆ | マルシュボヌール | 8 43.9 | 2.3% | 10.5% | 45 | -2 | 11 | 20〜30倍 | A | 差 | 8 | − | マイル 小回りコース | − | 特記なし | |||
| 3 | ロスニーニョス | 12 25.7 | 1.0% | 4.6% | 38 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | ◎ | 12 | 道悪× | − | 小回り× テンが遅い | 7着 特記なし | ||
| 7 | 消 | ダディーズソード前走ハイレベル | 13 25.5 | 1.0% | 4.6% | 38 | ±0 | 14 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 14 | − | − | 右回り×小回り× ダート替わり距離短縮(-300m) 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし |
| 9 | ヘリオポリス | 14 16.6 | 0.9% | 3.1% | 33 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 8 | − | − | ダート×右回り× | 8着 特記なし |
× 7 ダディーズソード: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 14 インタノン: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○11 ビレッジルイーザ
▲13 イトシサ
△6 ニシノモリミチ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 14 | インタノン | 1:46.2 | 佐々木大輔 | 4.6倍 | 3人気 | 2-2-2-2 |
| 2 | 6 | 10 | リン | 1:47.0 | 横山和生 | 5.1倍 | 4人気 | 7-5-4-1 |
| 3 | 7 | 11 | ビレッジルイーザ | 1:47.6 | 岩田望来 | 15.3倍 | 6人気 | 1-1-1-3 |
| 4 | 8 | 13 | イトシサ | 1:48.0 | 舟山瑠泉 | 4.4倍 | 2人気 | 4-3-2-4 |
| 5 | 3 | 4 | シンエンドーツダ | 1:48.0 | 岩田康誠 | 3.6倍 | 1人気 | 5-5-4-4 |
| 6 | 4 | 5 | フロムザムーン | 1:48.2 | 大久保友雅 | 48.5倍 | 10人気 | 11-11-10-10 |
| 7 | 5 | 8 | デルマバンダイサン | 1:48.7 | 松本大輝 | 16.3倍 | 7人気 | 9-7-6-6 |
| 8 | 6 | 9 | ヘリオポリス | 1:49.5 | 和田陽希 | 449.1倍 | 14人気 | 9-7-8-8 |
| 9 | 2 | 2 | ジングアップ | 1:49.9 | 池添謙一 | 46.8倍 | 9人気 | 8-11-11-11 |
| 10 | 3 | 3 | ロスニーニョス | 1:49.9 | 古川吉洋 | 292.8倍 | 13人気 | 11-13-12-12 |
| 11 | 7 | 12 | マルシュボヌール | 1:50.0 | 北村友一 | 23.3倍 | 8人気 | 11-10-8-8 |
| 12 | 1 | 1 | ホウオウチャールズ | 1:50.5 | 斎藤新 | 184.5倍 | 11人気 | 3-3-6-6 |
| 13 | 4 | 6 | ニシノモリミチ | 1:50.6 | 小林美駒 | 8.2倍 | 5人気 | 5-9-13-13 |
| 14 | 5 | 7 | ダディーズソード | 1:51.5 | 古川奈穂 | 283.3倍 | 12人気 | 14-14-14-14 |
M ペース 前半3F 36.8 − 上がり3F 37.2
ラップ 7.1-11.2-12.7-12.9-12.6-12.5-12.3-12.2-12.7
1角 (*11,14)-1,13(4,6)10,2(8,9)-(3,5,12)-7
2角 11,14-(1,13)(4,10)(8,9)6,12(2,5)3,7
3角 11(14,13)(4,10)-(1,8)(12,9)-5,2-3-6,7
4角 (14,*10)11(4,13)-(1,8)-(12,9)5-2,3-6,7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 460円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 240円 | 3人気 |
| 10 | 230円 | 4人気 | |
| 11 | 340円 | 6人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 740円 | |
| 馬連 | 10-14 | 1,360円 | |
| ワイド | 10-14 | 580円 | |
| 11-14 | 1,870円 | ||
| 10-11 | 1,450円 | ||
| 馬単 | 14→10 | 2,520円 | |
| 3連複 | 10-11-14 | 9,480円 | |
| 3連単 | 14→10→11 | 32,520円 |
4R
札幌4R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サンウリエル | 牡5 | 58.0 | 川又賢治 | 栗東 宮本博 | 追込 | 7/26 札幌芝1500 6着 |
| 2 | 2 | アセンブリールーム | 牡4 | 58.0 | 池添謙一 | 美浦 中川公成 | 差し | 5/10 東京芝1400 2着 |
| 3 | 3 | アッシュバーグ | 牝5 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 高橋文雅 | 先行 | 6/21 函館ダ1700 11着 |
| 3 | 4 | ダノンフィオーレ | 牝4 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 7/26 札幌芝1500 3着 |
| 4 | 5 | コスモレッド | 牝3 | 53.0 | 小沢大仁 | 栗東 北出成人 | 先行 | 7/26 札幌芝1500 7着 |
| 4 | 6 | ネッタイヤライ | 牡3 | 53.0 | 古川奈穂 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 6/28 函館芝1800 6着 |
| 5 | 7 | ルーチェフィオーレ | 牝3 | 53.0 | 横山和生 | 美浦 嘉藤貴行 | 先行 | 7/25 札幌芝1800 9着 |
| 5 | 8 | ブライトフレア | 牡3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 佐藤悠太 | 差し | 5/31 京都芝1800 9着 |
| 6 | 9 | ペイシャアーサー | 牡4 | 55.0 | 遠藤汰月 | 美浦 本間忍 | 先行 | 7/25 札幌芝1200 9着 |
| 6 | 10 | フレッチャアズーラ | 牝3 | 53.0 | 岩田望来 | 栗東 四位洋文 | 先行 | 7/25 札幌芝1500 1着 |
| 7 | 11 | バルボアパーク | 牝3 | 52.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 田中博康 | 先行 | 5/17 東京ダ1600 8着 |
| 7 | 12 | スタードメイソン | 牝4 | 53.0 | 和田陽希 | 栗東 加藤公太 | 追込 | 7/4 函館芝1800 9着 |
| 8 | 13 | モルニケ | 牝3 | 53.0 | 横山武史 | 美浦 金成貴史 | 差し | 3/21 中山芝1600 3着 |
| 8 | 14 | グロリアスマーチ | 牡3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 5/30 東京芝1400 5着 |
◎ 2 アセンブリールーム 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 アセンブリールーム ○11 バルボアパーク
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
このレースは買い目あり(馬単・3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | アセンブリールーム | 1 91.6 | 21.6% | 52.3% | 64 | +5 | 3 | 5〜7倍 | A | 差 | ◎ | 8 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 11 | ○ | バルボアパーク | 3 83.8 | 15.5% | 44.2% | 62 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | ○ | 2 | 高速◎ | 多頭数 | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 持続型 | 8着 特記なし |
| 14 | ▲ | グロリアスマーチ | 2 85.3 | 16.2% | 45.9% | 62 | -1 | 11 | 7〜10倍 | A | 差 | ○ | 3 | − | 少頭数 | 芝◎右回り◎ 小回り替わり距離延長(+100m) キレ型 | 5着 特記なし | ||
| 4 | △ | ダノンフィオーレムラ | 4 81.4 | 14.5% | 40.8% | 61 | -1 | 1 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 5 | 高速◎ | − | 小回り◎マイル◎ キレ型 | 3着 特記なし | |
| 10 | △ | フレッチャアズーラ昇級 | 6 66.3 | 7.8% | 25.2% | 57 | -1 | 5 | 5〜7倍 | B | 先 | ◎ | ○ | ○ | 3 | 高速◎ | 坂のあるコース | 芝◎右回り◎マイル◎ 持続型 | 1着 特記なし |
| 13 | ☆ | モルニケ人気先行 | 5 74.6 | 10.1% | 31.5% | 57 | +1 | 2 | 5〜7倍 | A | 差 | ◎ | ○ | × | 8 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ キレ型 | 3着 特記なし |
| 7 | ☆ | ルーチェフィオーレ | 7 56.8 | 3.8% | 15.4% | 50 | ±0 | 14 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | ○ | ◎ | 5 | タフ◎ | 坂のあるコース 良馬場 | 芝◎右回り◎小回り◎ | 9着 行きたがる躓く |
| 6 | ネッタイヤライ前走ハイレベル | 8 43.7 | 2.7% | 11.0% | 48 | -7 | 4 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 1 | 高速× | 内枠 | 小回り× | 6着 特記なし | |||
| 5 | コスモレッド | 10 35.3 | 1.7% | 7.7% | 44 | -4 | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 8 | − | 短距離 | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 1 | サンウリエル | 9 35.9 | 1.8% | 7.4% | 43 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 13 | − | − | 小回り× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 8 | 消 | ブライトフレア | 11 30.7 | 1.3% | 6.1% | 40 | +4 | 9 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | ○ | 5 | タフ× | 時計かかる馬場× | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 3 | 消 | アッシュバーグ | 12 23.5 | 1.0% | 4.4% | 38 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 13 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | 消 | ペイシャアーサー | 13 23.5 | 1.0% | 4.4% | 38 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | × | 12 | − | − | 距離延長(+300m) | 9着 特記なし |
| 12 | 消 | スタードメイソン前走ハイレベル | 14 15.7 | 1.0% | 3.6% | 35 | -6 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 8 | 道悪◎タフ◎ | 多頭数 | マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし |
× 9 ペイシャアーサー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 12 スタードメイソン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
× 3 アッシュバーグ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
× 8 ブライトフレア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 2 アセンブリールーム: 低レベル好走
⚠ 13 モルニケ: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行8頭で前に行きたい馬が8頭(全体の57%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎2 アセンブリールーム
▲14 グロリアスマーチ
△4 ダノンフィオーレ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | ダノンフィオーレ | 1:27.9 | 北村友一 | 6.9倍 | 4人気 | 9-9-8-5 |
| 2 | 8 | 13 | モルニケ | 1:28.0 | 横山武史 | 5.5倍 | 2人気 | 11-12-11-8 |
| 3 | 2 | 2 | アセンブリールーム | 1:28.3 | 池添謙一 | 7.0倍 | 5人気 | 13-13-13-8 |
| 4 | 4 | 6 | ネッタイヤライ | 1:28.3 | 古川奈穂 | 12.7倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 5 | 6 | 10 | フレッチャアズーラ | 1:28.3 | 岩田望来 | 3.3倍 | 1人気 | 6-5-5-3 |
| 6 | 7 | 11 | バルボアパーク | 1:28.5 | 舟山瑠泉 | 6.7倍 | 3人気 | 2-2-2-2 |
| 7 | 1 | 1 | サンウリエル | 1:28.7 | 川又賢治 | 47.5倍 | 9人気 | 14-14-14-13 |
| 8 | 7 | 12 | スタードメイソン | 1:28.9 | 和田陽希 | 279.7倍 | 13人気 | 8-7-6-8 |
| 9 | 5 | 8 | ブライトフレア | 1:29.0 | 浜中俊 | 63.8倍 | 10人気 | 9-10-8-5 |
| 10 | 3 | 3 | アッシュバーグ | 1:29.2 | 長浜鴻緒 | 177.7倍 | 12人気 | 11-11-11-13 |
| 11 | 8 | 14 | グロリアスマーチ | 1:29.4 | 佐々木大輔 | 7.9倍 | 6人気 | 4-2-3-3 |
| 12 | 6 | 9 | ペイシャアーサー | 1:29.6 | 遠藤汰月 | 287.7倍 | 14人気 | 6-8-8-12 |
| 13 | 4 | 5 | コスモレッド | 1:29.8 | 小沢大仁 | 72.9倍 | 11人気 | 4-6-6-8 |
| 14 | 5 | 7 | ルーチェフィオーレ | 1:30.8 | 横山和生 | 14.5倍 | 8人気 | 3-2-3-5 |
H ペース 前半3F 33.2 − 上がり3F 36.7
ラップ 6.7-10.9-11.1-11.2-11.3-12.0-12.3-12.4
2角 (*6,11)7(5,14)(9,10)12(4,8)(3,13)2,1
3角 6,11(7,14)10(5,12)(9,4,8)-(3,13)2-1
4角 6,11(14,10)(7,4,8)-(5,13,12,2)9(3,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 690円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 200円 | 4人気 |
| 13 | 180円 | 2人気 | |
| 2 | 200円 | 5人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 1,040円 | |
| 馬連 | 4-13 | 1,980円 | |
| ワイド | 4-13 | 720円 | |
| 2-4 | 760円 | ||
| 2-13 | 690円 | ||
| 馬単 | 4→13 | 4,040円 | |
| 3連複 | 2-4-13 | 3,540円 | |
| 3連単 | 4→13→2 | 24,550円 |
5R
札幌5R2歳新馬 ◎妙味
波乱度2・堅
札幌芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レイテスツドリーム | 牡2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 平田修 | ||
| 2 | 2 | ジーフォーリア | 牡2 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 鹿戸雄一 | ||
| 3 | 3 | イドム | 牡2 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 高橋康之 | ||
| 4 | 4 | マーヴィン | 牡2 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 武幸四郎 | ||
| 5 | 5 | シルバーウィル | 牝2 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 松永幹夫 | ||
| 5 | 6 | シネファイル | 牝2 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | ||
| 6 | 7 | ムッチリスタイル | 牡2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 佐藤悠太 | ||
| 6 | 8 | ローレルメビウス | 牡2 | 53.0 | 古川奈穂 | 美浦 金成貴史 | ||
| 7 | 9 | ロマノヴェリテ | 牡2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 中竹和也 | ||
| 7 | 10 | マルカローゼ | 牝2 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 浜田多実雄 | ||
| 8 | 11 | コジアン | 牡2 | 55.0 | 横山琉人 | 栗東 小椋研介 | ||
| 8 | 12 | エイシンジュウライ | 牡2 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 今野貞一 |
◎ 5 シルバーウィル 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 シルバーウィル ○7 ムッチリスタイル
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | シルバーウィル | 1 89.5 | 36.0% | 77.9% | 70 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ◎ | 1 | − | − | |
| 7 | ○ | ムッチリスタイル | 2 74.1 | 20.6% | 56.7% | 63 | − | 7 | 3〜5倍 | A | − | ○ | 4 | − | − | ||
| 2 | ▲ | ジーフォーリア | 4 59.3 | 11.0% | 37.1% | 59 | − | 4 | 5〜7倍 | B | − | ○ | ○ | 4 | − | − | |
| 11 | △ | コジアン | 3 60.9 | 10.9% | 36.6% | 57 | − | 6 | 10〜15倍 | A | − | × | × | 2 | − | − | |
| 6 | △ | シネファイル | 5 52.7 | 7.9% | 29.6% | 56 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | 7 | − | − | ||
| 9 | ロマノヴェリテ | 6 41.7 | 4.8% | 18.6% | 51 | − | 3 | 15〜20倍 | B | − | 2 | − | − | ||||
| 4 | マーヴィン | 7 21.9 | 1.6% | 7.9% | 42 | − | 12 | 15〜20倍 | B | − | ○ | ○ | ○ | 12 | − | − | |
| 3 | イドム | 8 19.7 | 1.6% | 7.2% | 41 | − | 5 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | × | × | 4 | − | − | |
| 8 | ローレルメビウス | 9 19.7 | 1.6% | 7.2% | 41 | − | 8 | 30〜50倍 | B | − | × | × | 8 | − | − | ||
| 12 | エイシンジュウライ | 10 19.7 | 1.6% | 7.2% | 41 | − | 11 | 50〜100倍 | B | − | × | ◎ | 8 | − | − | ||
| 1 | レイテスツドリーム | 11 17.5 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 9 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | 10 | − | − | ||
| 10 | マルカローゼ | 12 17.5 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | ◎ | × | 10 | − | − |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌芝1800mは3着内馬の54.5%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率44.8%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎5 シルバーウィル
○7 ムッチリスタイル
▲2 ジーフォーリア
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | シルバーウィル | 1:51.3 | 吉田隼人 | 5.1倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 5 | 6 | シネファイル | 1:51.7 | 斎藤新 | 9.3倍 | 4人気 | 10-8-8-7 |
| 3 | 7 | 9 | ロマノヴェリテ | 1:51.7 | 北村友一 | 15.6倍 | 7人気 | 2-2-2-2 |
| 4 | 2 | 2 | ジーフォーリア | 1:51.7 | 横山武史 | 4.1倍 | 2人気 | 5-4-5-4 |
| 5 | 3 | 3 | イドム | 1:51.8 | 松本大輝 | 32.0倍 | 8人気 | 5-4-5-4 |
| 6 | 8 | 11 | コジアン | 1:52.1 | 横山琉人 | 12.0倍 | 6人気 | 3-2-2-2 |
| 7 | 6 | 7 | ムッチリスタイル | 1:52.1 | 岩田望来 | 2.5倍 | 1人気 | 3-4-2-4 |
| 8 | 6 | 8 | ローレルメビウス | 1:52.5 | 古川奈穂 | 45.2倍 | 9人気 | 8-8-8-8 |
| 9 | 1 | 1 | レイテスツドリーム | 1:52.8 | 和田陽希 | 199.8倍 | 12人気 | 12-12-11-10 |
| 10 | 7 | 10 | マルカローゼ | 1:53.3 | 小沢大仁 | 82.4倍 | 10人気 | 10-11-11-10 |
| 11 | 8 | 12 | エイシンジュウライ | 1:53.3 | 河原田菜々 | 135.4倍 | 11人気 | 8-8-8-8 |
| 12 | 4 | 4 | マーヴィン | 1:56.1 | 浜中俊 | 10.7倍 | 5人気 | 5-7-7-12 |
S ペース 前半3F 38.8 − 上がり3F 35.2
ラップ 13.2-12.5-13.1-12.8-12.2-12.3-11.9-11.8-11.5
1角 (*5,9)(11,7)(2,3,4)-(8,12)(6,10)-1
2角 5(9,11)(2,3,7)4(8,12,6)10,1
3角 (*5,9,11,7)(2,3)4(8,12,6)(1,10)
4角 (*5,9,11)(2,3,7)6(8,12)(1,10)-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 510円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 160円 | 3人気 |
| 6 | 240円 | 4人気 | |
| 9 | 350円 | 7人気 | |
| 枠連 | 5-5 | 1,760円 | |
| 馬連 | 5-6 | 1,650円 | |
| ワイド | 5-6 | 650円 | |
| 5-9 | 1,140円 | ||
| 6-9 | 1,280円 | ||
| 馬単 | 5→6 | 2,920円 | |
| 3連複 | 5-6-9 | 8,240円 | |
| 3連単 | 5→6→9 | 28,020円 |
6R
札幌6R3歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
札幌芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | インテンスゲイズ | 牝3 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 4/11 中山芝2000 11着 |
| 1 | 2 | ポリメトリック | 牝3 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 池江泰寿 | 逃げ | 3/21 中京芝2000 6着 |
| 2 | 3 | オズマップ | 牝3 | 55.0 | 池添謙一 | 栗東 新谷功一 | 差し | 3/15 阪神芝2000 11着 |
| 2 | 4 | ウィスカーパッド | 牝3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 藤岡健一 | 逃げ | 7/5 小倉芝2000 4着 |
| 3 | 5 | ウインアベリア | 牝3 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 7/25 札幌芝1800 13着 |
| 3 | 6 | インフィオラータ | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 須貝尚介 | 追込 | 7/25 札幌芝1800 5着 |
| 4 | 7 | ジョブックボー | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 黒岩陽一 | 差し | 7/11 福島芝1800 4着 |
| 4 | 8 | プリュイドール | 牝3 | 54.0 | 舟山瑠泉 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 7/19 函館芝2000 6着 |
| 5 | 9 | マリノリュミエール | 牝3 | 51.0 | 河原田菜々 | 美浦 村田一誠 | 追込 | 8/1 札幌芝1800 6着 |
| 5 | 10 | ダンツアラーム | 牝3 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 本田優 | 差し | 7/25 札幌ダ1700 6着 |
| 6 | 11 | ゴコウコイコイ | 牝3 | 55.0 | 松山弘平 | 美浦 栗田徹 | 差し | 7/26 札幌芝2000 2着 |
| 6 | 12 | ウインカトリーヌ | 牝3 | 55.0 | 横山武史 | 栗東 西園翔太 | 逃げ | 7/19 函館芝2000 2着 |
| 7 | 13 | ラングロワブリッジ | 牝3 | 55.0 | 吉田隼人 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 6/27 福島芝1800 12着 |
| 7 | 14 | グレイスルーラー | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 美浦 尾形和幸 | 追込 | 7/19 福島芝2000 11着 |
| 8 | 15 | カリドーラ | 牝3 | 55.0 | 小沢大仁 | 美浦 中舘英二 | 差し | 7/18 函館芝1800 4着 |
| 8 | 16 | スウィーティーベル | 牝3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 田中克典 | 差し | 5/23 京都芝2200 6着 |
◎ 11 ゴコウコイコイ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 ゴコウコイコイ ○6 インフィオラータ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 12 ウインカトリーヌ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(馬単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | ゴコウコイコイ | 1 82.7 | 22.6% | 49.2% | 68 | -3 | 2 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 4 | 高速◎ | − | 右回り◎小回り◎中距離◎Hペース◎ テンが遅い 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 6 | ○ | インフィオラータ | 2 79.0 | 21.3% | 46.2% | 66 | -1 | 6 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | ○ | 7 | 道悪◎高速◎ | 中距離 | 距離延長(+200m) テンが遅い | 5着 特記なし | |
| 12 | △ | ウインカトリーヌ | 4 70.3 | 11.4% | 34.0% | 60 | +1 | 1 | 5〜7倍 | B | 逃 | ○ | 1 | 道悪◎タフ◎ | 良馬場× | 芝◎中距離◎ 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 4 | ▲ | ウィスカーパッド | 3 72.6 | 10.9% | 34.1% | 58 | ±0 | 3 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 2 | タフ◎ | 内枠 | 右回り◎小回り◎Hペース◎ 持続型 | 4着 ハイペースを先行 | |
| 7 | △ | ジョブックボー | 5 68.6 | 8.2% | 28.8% | 56 | − | 11 | 10〜15倍 | A | 差 | 9 | − | − | 距離延長(+200m) | 4着 特記なし | |||
| 9 | マリノリュミエール前走ハイレベル | 6 59.1 | 5.7% | 20.1% | 55 | -4 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 12 | 道悪◎タフ◎ | − | 右回り×小回り×Hペース× 距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 10 | ダンツアラーム | 7 52.5 | 3.2% | 13.3% | 50 | ±0 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 12 | 道悪× | − | 芝× | 6着 直線追うのやめる追って案外 | ||
| 15 | カリドーラ | 8 52.5 | 3.2% | 13.3% | 50 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 3 | − | − | 距離延長(+200m) | 4着 特記なし | ||
| 8 | プリュイドール | 9 51.1 | 2.9% | 12.4% | 49 | +1 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 11 | 道悪◎タフ◎ | 中距離 道悪 | 小回り◎ | 6着 特記なし | |||
| 14 | グレイスルーラー前走ハイレベル | 10 49.7 | 2.8% | 12.0% | 49 | -3 | 中止 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | − | タフ× | − | 中距離×Hペース× | 11着 特記なし | ||
| 2 | ポリメトリック | 11 42.9 | 1.8% | 8.3% | 44 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | × | ○ | 4 | − | − | 芝× | 6着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 3 | オズマップ | 12 40.5 | 1.8% | 7.3% | 43 | − | 14 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 9 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎中距離◎ 小回り替わり | 11着 追って案外 | |||
| 1 | インテンスゲイズ | 13 38.8 | 1.3% | 6.6% | 42 | ±0 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | タフ× | − | 芝×中距離× | 11着 行きたがる | ||
| 13 | ラングロワブリッジ | 15 35.2 | 1.2% | 5.8% | 40 | − | 13 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 14 | − | − | 右回り×小回り× 距離延長(+200m) 出遅れ癖 | 12着 特記なし | |||
| 16 | スウィーティーベル | 14 35.5 | 1.2% | 5.8% | 40 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | 7 | タフ× | − | 小回り替わり テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 5 | 消 | ウインアベリア前走ハイレベル | 16 16.8 | 0.7% | 2.7% | 29 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | × | 15 | − | − | 中距離×Hペース× | 13着 特記なし |
× 5 ウインアベリア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝2000mは3着内馬の50.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.1%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ3頭・先行0頭で前に行きたい馬が3頭(全体の19%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎11 ゴコウコイコイ
○6 インフィオラータ
▲4 ウィスカーパッド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 12 | ウインカトリーヌ | 2:00.8 | 横山武史 | 5.0倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 6 | 11 | ゴコウコイコイ | 2:01.1 | 松山弘平 | 3.1倍 | 1人気 | 10-9-9-4 |
| 3 | 2 | 4 | ウィスカーパッド | 2:01.5 | 岩田望来 | 3.9倍 | 2人気 | 5-5-2-2 |
| 4 | 1 | 1 | インテンスゲイズ | 2:01.6 | 斎藤新 | 43.7倍 | 12人気 | 7-7-4-4 |
| 5 | 8 | 15 | カリドーラ | 2:01.7 | 小沢大仁 | 40.5倍 | 10人気 | 2-2-2-3 |
| 6 | 3 | 6 | インフィオラータ | 2:01.7 | 北村友一 | 8.4倍 | 4人気 | 11-11-11-7 |
| 7 | 1 | 2 | ポリメトリック | 2:01.7 | 松本大輝 | 24.9倍 | 8人気 | 6-6-4-4 |
| 8 | 8 | 16 | スウィーティーベル | 2:02.0 | 浜中俊 | 25.3倍 | 9人気 | 7-7-7-7 |
| 9 | 5 | 9 | マリノリュミエール | 2:02.3 | 河原田菜々 | 43.5倍 | 11人気 | 15-14-13-12 |
| 10 | 5 | 10 | ダンツアラーム | 2:02.4 | 和田陽希 | 77.9倍 | 13人気 | 14-14-15-12 |
| 11 | 4 | 7 | ジョブックボー | 2:02.6 | 長浜鴻緒 | 12.1倍 | 5人気 | 9-9-9-9 |
| 12 | 4 | 8 | プリュイドール | 2:03.0 | 舟山瑠泉 | 18.7倍 | 6人気 | 12-11-12-11 |
| 13 | 7 | 13 | ラングロワブリッジ | 2:03.3 | 吉田隼人 | 159.5倍 | 15人気 | 12-13-13-14 |
| 14 | 2 | 3 | オズマップ | 2:04.3 | 池添謙一 | 23.5倍 | 7人気 | 4-3-4-9 |
| 15 | 3 | 5 | ウインアベリア | 2:05.1 | 原田和真 | 276.4倍 | 16人気 | 2-3-7-15 |
| 中止 | 7 | 14 | グレイスルーラー | 小林美駒 | 109.3倍 | 14人気 | 16-16 |
M ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 36.6
ラップ 12.7-11.7-12.2-11.9-12.0-11.9-11.8-11.8-12.3-12.5
1角 12(5,15)3,4,2(1,16)7,11,6(13,8)10,9,14
2角 (*12,15)(3,5)4,2(1,16)(7,11)(6,8)-13(9,10)=14
3角 12(15,4)(3,2,1)-(5,16)(7,11)6,8(13,9)10
4角 12,4,15(2,1,11)-(16,6)(3,7)-8(9,10)13,5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 12 | 500円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 12 | 140円 | 3人気 |
| 11 | 130円 | 1人気 | |
| 4 | 130円 | 2人気 | |
| 枠連 | 6-6 | 830円 | |
| 馬連 | 11-12 | 840円 | |
| ワイド | 11-12 | 300円 | |
| 4-12 | 460円 | ||
| 4-11 | 280円 | ||
| 馬単 | 12→11 | 1,820円 | |
| 3連複 | 4-11-12 | 1,210円 | |
| 3連単 | 12→11→4 | 6,930円 |
7R
札幌7R3歳上1勝クラス
波乱度7・大波乱
札幌ダ1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | シェーンルスカ | 牝4 | 53.0 | 遠藤汰月 | 美浦 本間忍 | 差し | 8/1 札幌ダ1000 9着 |
| 2 | 2 | ワイドデコラシオン | 牡4 | 58.0 | 横山武史 | 栗東 辻野泰之 | 先行 | 7/19 函館ダ1000 2着 |
| 3 | 3 | グランセレスト | 牡3 | 56.0 | 川又賢治 | 美浦 竹内正洋 | 逃げ | 8/2 札幌ダ1700 10着 |
| 4 | 4 | ロードヴァルカン | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 中村直也 | 先行 | 7/26 札幌ダ1000 3着 |
| 5 | 5 | ヨドノゴールド | 牡8 | 58.0 | 岩田康誠 | 栗東 橋田宜長 | 差し | 7/19 小倉ダ1000 6着 |
| 5 | 6 | ランドスター | 牡3 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 柄崎将寿 | 差し | 7/26 札幌ダ1000 2着 |
| 6 | 7 | テーオーナタリー | 牝3 | 50.0 | 河原田菜々 | 栗東 梅田智之 | 先行 | 8/1 札幌ダ1000 2着 |
| 6 | 8 | カップッチョ | 牡9 | 58.0 | 黛弘人 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 7/5 函館ダ1000 7着 |
| 7 | 9 | ステラノヴァ | 牡4 | 57.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 水野貴広 | 差し | 6/13 函館ダ1000 6着 |
| 7 | 10 | グレイトソン | 牡3 | 53.0 | 和田陽希 | 栗東 鈴木孝志 | 逃げ | 7/19 函館ダ1000 3着 |
| 8 | 11 | セイルロケット | 牡4 | 56.0 | 古川奈穂 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 6/27 函館ダ1000 10着 |
| 8 | 12 | ランプローグ | 牝3 | 53.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 7/25 札幌芝1200 11着 |
◎ 2 ワイドデコラシオン 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ワイドデコラシオン ○7 テーオーナタリー
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 セイルロケット ブリンカー着用
注▼ 12 ランプローグ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ワイドデコラシオン | 1 84.3 | 21.6% | 53.5% | 63 | +1 | 6 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 4 | 道悪◎ | 道悪 短距離 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 2着 特記なし | |
| 7 | ○ | テーオーナタリー | 2 78.9 | 17.1% | 46.3% | 61 | -2 | 8 | 7〜10倍 | B | 先 | × | × | 4 | 道悪◎ | − | 2着 特記なし | ||
| 10 | ▲ | グレイトソン | 4 77.9 | 16.0% | 44.2% | 60 | +3 | 4 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | 1 | 道悪◎ | 小回りコース 道悪 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ 自在型 | 3着 特記なし | ||
| 6 | △ | ランドスター | 3 78.3 | 14.9% | 43.2% | 58 | -1 | 1 | 5〜7倍 | A | 差 | × | 7 | − | − | ダート◎ | 2着 特記なし | ||
| 4 | △ | ロードヴァルカン | 5 69.4 | 9.9% | 32.7% | 56 | +1 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 3 | − | 内枠 | ダート◎右回り◎短距離◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 3 | グランセレスト前走ハイレベル | 6 61.6 | 6.5% | 23.4% | 53 | -1 | 11 | 30〜50倍 | B | 逃 | × | ◎ | 11 | − | ハイペース | 距離短縮(-700m) | 10着 特記なし | ||
| 5 | ヨドノゴールド | 7 53.6 | 4.0% | 16.0% | 49 | ±0 | 2 | 20〜30倍 | B | 差 | 6 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 12 | ランプローグ | 8 52.4 | 4.3% | 15.9% | 48 | +1 | 10 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 9 | − | スローペース 坂のあるコース | ダート替わり | 11着 ゴチャつく | ||
| 9 | ステラノヴァ | 9 39.0 | 1.9% | 8.6% | 42 | +1 | 9 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 2 | − | 外枠 | ダート◎右回り◎短距離◎ 持続型 | 6着 ハイペースを先行 | |||
| 11 | セイルロケットムラ | 10 35.1 | 1.7% | 7.7% | 40 | +3 | 中止 | 15〜20倍 | B | 差 | × | × | − | 道悪◎ | 小回りコース | 小回り× 出遅れ癖 | 10着 特記なし | ||
| 8 | 消 | カップッチョ | 11 25.9 | 1.1% | 4.4% | 36 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 9 | − | − | ダート×右回り×小回り× テンが遅い | 7着 特記なし |
| 1 | シェーンルスカムラ | 12 17.0 | 1.1% | 4.0% | 32 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 8 | 道悪◎ | − | 小回り× 出遅れ癖 | 9着 特記なし |
× 8 カップッチョ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1000mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率51.2%に対し7番手以下は8.2%しかありません
- 逃げ2頭・先行4頭で前に行きたい馬が6頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎2 ワイドデコラシオン
○7 テーオーナタリー
▲10 グレイトソン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 6 | ランドスター | 59.6 | 小林美駒 | 6.8倍 | 4人気 | 7-7-7 |
| 2 | 5 | 5 | ヨドノゴールド | 59.7 | 岩田康誠 | 32.6倍 | 10人気 | 5-6-6 |
| 3 | 4 | 4 | ロードヴァルカン | 59.9 | 岩田望来 | 11.2倍 | 5人気 | 3-3-3 |
| 4 | 7 | 10 | グレイトソン | 1:00.3 | 和田陽希 | 3.2倍 | 1人気 | 1-2-1 |
| 5 | 1 | 1 | シェーンルスカ | 1:00.7 | 遠藤汰月 | 316.0倍 | 12人気 | 8-8-8 |
| 6 | 2 | 2 | ワイドデコラシオン | 1:00.7 | 横山武史 | 3.8倍 | 2人気 | 3-3-4 |
| 7 | 6 | 8 | カップッチョ | 1:01.1 | 黛弘人 | 141.2倍 | 11人気 | 9-9-9 |
| 8 | 6 | 7 | テーオーナタリー | 1:01.2 | 河原田菜々 | 4.1倍 | 3人気 | 5-3-4 |
| 9 | 7 | 9 | ステラノヴァ | 1:01.3 | 舟山瑠泉 | 23.7倍 | 7人気 | 1-1-2 |
| 10 | 8 | 12 | ランプローグ | 1:01.6 | 長浜鴻緒 | 17.4倍 | 6人気 | 10-9-9 |
| 11 | 3 | 3 | グランセレスト | 1:02.5 | 川又賢治 | 27.0倍 | 8人気 | 11-11-11 |
| 中止 | 8 | 11 | セイルロケット | 古川奈穂 | 31.4倍 | 9人気 | − |
ラップ 12.2-10.6-11.6-12.4-12.8
3角 (*9,10)-(2,4,7)5,6-1(8,12)-3
4角 (9,*10)4(2,7)5,6-1(8,12)=3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 680円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 220円 | 4人気 |
| 5 | 860円 | 10人気 | |
| 4 | 280円 | 5人気 | |
| 枠連 | 5-5 | 9,820円 | |
| 馬連 | 5-6 | 7,500円 | |
| ワイド | 5-6 | 2,250円 | |
| 4-6 | 900円 | ||
| 4-5 | 2,560円 | ||
| 馬単 | 6→5 | 11,390円 | |
| 3連複 | 4-5-6 | 15,970円 | |
| 3連単 | 6→5→4 | 106,860円 |
8R
札幌8R3歳未勝利 買い目あり
波乱度8・大波乱
札幌芝1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レッドアイスピア | 牡3 | 53.0 | 河原田菜々 | 栗東 中竹和也 | 差し | 7/18 函館芝1200 2着 |
| 1 | 2 | セイカユウヒ | 牡3 | 57.0 | 池添謙一 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 7/19 函館芝1200 4着 |
| 2 | 3 | クリオロゴールド | 牡3 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 高柳瑞樹 | 先行 | 7/11 函館芝1200 4着 |
| 2 | 4 | ソワンドヴィクター | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 7/19 函館芝1200 5着 |
| 3 | 5 | クリコイーコ | 牝3 | 55.0 | 吉田隼人 | 栗東 荒川義之 | 差し | 7/25 札幌ダ1000 5着 |
| 3 | 6 | リネアベルタ | 牝3 | 55.0 | 岩田康誠 | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 7/19 函館芝1200 2着 |
| 4 | 7 | ダノンベルビュー | 牝3 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 坂口智康 | 逃げ | 6/6 阪神ダ1400 7着 |
| 4 | 8 | マメーアップル | 牝3 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 岩戸孝樹 | 先行 | 7/19 函館芝1200 3着 |
| 5 | 9 | スッサンエア | 牝3 | 52.0 | 小林美駒 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 7/18 函館芝1200 3着 |
| 5 | 10 | ジューンレトリバー | 牡3 | 57.0 | 横山和生 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 4/25 東京芝1400 12着 |
| 6 | 11 | ウインドオルフェ | 牝3 | 55.0 | 黛弘人 | 栗東 森田直行 | 追込 | 5/31 京都芝1600 14着 |
| 6 | 12 | アンジュラフィーユ | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 藤野健太 | 逃げ | 7/26 札幌芝1200 5着 |
| 7 | 13 | サトノフレイ | 牡3 | 57.0 | 北村友一 | 栗東 友道康夫 | 先行 | 7/12 函館芝1200 2着 |
| 7 | 14 | モノノケ | 牝3 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 宮地貴稔 | 追込 | 7/26 札幌芝1200 2着 |
| 8 | 15 | メイショウテンジン | 牡3 | 57.0 | 古川吉洋 | 栗東 高橋亮 | 逃げ | 7/26 札幌芝1200 3着 |
| 8 | 16 | ミレニアルピンク | 牝3 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 安田翔伍 | 先行 | 7/12 函館芝1200 3着 |
◎ 13 サトノフレイ 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 サトノフレイ ○9 スッサンエア
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 クリオロゴールド ブリンカー着用
注▼ 5 クリコイーコ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 13 サトノフレイ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ○ | スッサンエア | 2 83.4 | 13.7% | 37.2% | 62 | +2 | 8 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | ◎ | 4 | − | − | 右回り◎ | 3着 特記なし |
| 13 | ◎ | サトノフレイ | 1 89.4 | 16.5% | 43.6% | 62 | +2 | 7 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 9 | 道悪◎タフ◎ | 内枠 時計かかる馬場 短距離 | 小回り◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 2着 躓く(それでも好走) | |
| 14 | ▲ | モノノケ | 3 83.1 | 13.6% | 36.0% | 61 | +2 | 6 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 7 | 道悪× | 小回りコース 良馬場 | Hペース× | 2着 特記なし | |
| 1 | △ | レッドアイスピア | 4 79.2 | 11.6% | 31.7% | 60 | -2 | 2 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 7 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 15 | △ | メイショウテンジン | 6 72.9 | 8.1% | 24.3% | 57 | +1 | 4 | 20〜30倍 | B | 逃 | ◎ | 1 | − | 小回りコース 平坦コース 多頭数 坂のあるコース× 広いコース× 時計かかる馬場× | 小回り◎Hペース◎ | 3着 特記なし | ||
| 8 | ☆ | マメーアップル人気先行 | 5 79.2 | 9.0% | 28.6% | 56 | +5 | 10 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | × | × | 6 | 道悪◎タフ◎ | 平坦コース 良馬場 | 芝◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし |
| 12 | アンジュラフィーユ | 7 66.8 | 5.6% | 18.3% | 54 | ±0 | 3 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | 2 | − | − | − | 特記なし | |||
| 4 | ソワンドヴィクター | 8 63.3 | 4.5% | 15.2% | 51 | ±0 | 14 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 12 | 道悪◎タフ◎ | − | テンが遅い | 5着 ゴチャつく | ||
| 6 | リネアベルタ人気先行 | 10 59.3 | 3.2% | 12.4% | 50 | -2 | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 12 | 道悪◎タフ◎ | − | 2着 特記なし | ||||
| 16 | ☆ | ミレニアルピンク | 9 61.9 | 3.6% | 13.2% | 48 | -1 | 1 | 50〜100倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 3 | 道悪◎タフ◎ | − | 小回り◎ 揉まれ弱い | 3着 特記なし | |
| 3 | クリオロゴールド人気先行 | 11 53.7 | 2.6% | 10.4% | 47 | -1 | 9 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 4 | 道悪◎ | 坂のあるコース 時計かかる馬場 | 折り合い難 | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 2 | セイカユウヒ | 12 53.2 | 2.6% | 9.5% | 46 | -2 | 16 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 14 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 7 | ダノンベルビュー | 13 52.1 | 2.5% | 9.2% | 46 | +1 | 12 | 20〜30倍 | B | 逃 | ○ | × | 9 | − | 時計かかる馬場 | 小回り替わり | 7着 ハイペースを先行 | ||
| 5 | クリコイーコ | 14 38.8 | 1.1% | 4.4% | 38 | ±0 | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 9 | 道悪× | − | Hペース× 芝替わり | 5着 特記なし | |||
| 11 | 💎 | ウインドオルフェ | 15 29.5 | 0.9% | 3.0% | 33 | − | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 16 | タフ× | − | 芝×Hペース× 小回り替わり距離短縮(-400m) | 14着 直線追うのやめる |
| 10 | 消 | ジューンレトリバー | 16 16.4 | 1.0% | 3.0% | 27 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | 14 | − | − | 右回り×短距離× 小回り替わり 折り合い難 | 12着 行きたがる |
× 10 ジューンレトリバー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 3 クリオロゴールド: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
⚠ 6 リネアベルタ: 想定3番人気だが能力は9位(人気先行)
⚠ 8 マメーアップル: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 札幌芝1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行7頭で前に行きたい馬が10頭(全体の63%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎13 サトノフレイ
△1 レッドアイスピア
☆16 ミレニアルピンク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
11 ウインドオルフェ 妙味度 ★★☆ 推奨: 複勝・ワイド相手 大穴・少額の一発狙い
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 16 | ミレニアルピンク | 1:09.5 | 斎藤新 | 40.2倍 | 13人気 | 3-3-3 |
| 2 | 1 | 1 | レッドアイスピア | 1:09.6 | 河原田菜々 | 34.9倍 | 11人気 | 7-6-7 |
| 3 | 6 | 12 | アンジュラフィーユ | 1:09.6 | 佐々木大輔 | 13.2倍 | 6人気 | 2-2-2 |
| 4 | 8 | 15 | メイショウテンジン | 1:09.6 | 古川吉洋 | 14.3倍 | 7人気 | 1-1-1 |
| 5 | 3 | 6 | リネアベルタ | 1:09.8 | 岩田康誠 | 25.7倍 | 9人気 | 13-13-12 |
| 6 | 7 | 14 | モノノケ | 1:09.9 | 和田陽希 | 17.3倍 | 8人気 | 8-8-7 |
| 7 | 7 | 13 | サトノフレイ | 1:10.0 | 北村友一 | 2.2倍 | 1人気 | 11-11-9 |
| 8 | 5 | 9 | スッサンエア | 1:10.0 | 小林美駒 | 8.2倍 | 3人気 | 8-5-4 |
| 9 | 2 | 3 | クリオロゴールド | 1:10.0 | 横山武史 | 12.5倍 | 5人気 | 3-3-4 |
| 10 | 4 | 8 | マメーアップル | 1:10.0 | 横山琉人 | 7.3倍 | 2人気 | 3-6-6 |
| 11 | 3 | 5 | クリコイーコ | 1:10.1 | 吉田隼人 | 250.4倍 | 15人気 | 6-8-9 |
| 12 | 4 | 7 | ダノンベルビュー | 1:10.2 | 松山弘平 | 12.2倍 | 4人気 | 8-8-9 |
| 13 | 5 | 10 | ジューンレトリバー | 1:10.3 | 横山和生 | 36.2倍 | 12人気 | 14-15-14 |
| 14 | 2 | 4 | ソワンドヴィクター | 1:10.3 | 長浜鴻緒 | 30.3倍 | 10人気 | 11-11-12 |
| 15 | 6 | 11 | ウインドオルフェ | 1:10.5 | 黛弘人 | 332.4倍 | 16人気 | 16-16-16 |
| 16 | 1 | 2 | セイカユウヒ | 1:10.5 | 池添謙一 | 61.9倍 | 14人気 | 14-14-14 |
H ペース 前半3F 33.9 − 上がり3F 35.6
ラップ 12.0-10.8-11.1-11.6-11.6-12.4
3角 15,12(3,16)9(1,8)(5,7,14)(4,13)6,2,10,11
4角 15,12,16(3,9)8(1,14)(5,7,13)(4,6)-(2,10)-11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 16 | 4,020円 | 13人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 16 | 1,120円 | 13人気 |
| 1 | 790円 | 11人気 | |
| 12 | 570円 | 6人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 6,280円 | |
| 馬連 | 1-16 | 47,810円 | |
| ワイド | 1-16 | 11,210円 | |
| 12-16 | 5,160円 | ||
| 1-12 | 4,400円 | ||
| 馬単 | 16→1 | 85,160円 | |
| 3連複 | 1-12-16 | 131,380円 | |
| 3連単 | 16→1→12 | 980,260円 |
9R
札幌9R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度2・堅
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リュミナーズ | 牝4 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 7/25 札幌ダ1700 7着 |
| 2 | 2 | ヴェールミューズ | 牝3 | 53.0 | 佐々木大輔 | 栗東 浜田多実雄 | 先行 | 7/26 札幌ダ1700 4着 |
| 3 | 3 | ブーケドグレイス | 牝5 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 相沢郁 | 追込 | 7/19 函館ダ1700 8着 |
| 3 | 4 | ビーチイン | 牝3 | 53.0 | 横山和生 | 美浦 和田勇介 | 追込 | 7/19 函館ダ1700 2着 |
| 4 | 5 | デルマサクラサク | 牝4 | 56.0 | 横山武史 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 7/12 函館ダ1700 2着 |
| 4 | 6 | ミリオンアップ | 牝3 | 50.0 | 遠藤汰月 | 栗東 野中賢二 | 先行 | 7/19 函館ダ1700 4着 |
| 5 | 7 | オテンバプリンセス | 牝3 | 53.0 | 松山弘平 | 美浦 加藤士津八 | 先行 | 5/24 東京ダ1400 1着 |
| 5 | 8 | マインセーラ | 牝3 | 53.0 | 的場勇人 | 美浦 的場均 | 追込 | 7/26 札幌ダ1700 6着 |
| 6 | 9 | ライフイズ | 牝3 | 50.0 | 和田陽希 | 美浦 鈴木慎太郎 | 先行 | 6/21 函館ダ1700 3着 |
| 6 | 10 | ランスノーブル | 牝6 | 56.0 | 原田和真 | 美浦 上原博之 | 差し | 7/5 福島ダ1700 5着 |
| 7 | 11 | ジーティーアリア | 牝3 | 53.0 | 北村友一 | 栗東 田中克典 | 逃げ | 7/19 函館ダ1700 7着 |
| 7 | 12 | スリーケイ | 牝3 | 53.0 | 斎藤新 | 栗東 高橋一哉 | 先行 | 7/26 札幌ダ1700 1着 |
| 8 | 13 | グルーヴィーオン | 牝4 | 52.0 | 河原田菜々 | 美浦 小手川準 | 先行 | 6/13 東京ダ1400 9着 |
| 8 | 14 | カルミアクラウン | 牝4 | 53.0 | 小林美駒 | 栗東 吉岡辰弥 | 逃げ | 7/26 札幌ダ1700 3着 |
◎ 4 ビーチイン 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 ビーチイン ○14 カルミアクラウン
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 リュミナーズ ブリンカー着用
注▼ 2 ヴェールミューズ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | ビーチイン | 1 93.0 | 46.8% | 86.7% | 75 | +8 | 10 | 2〜3倍 | A | 追 | × | ◎ | 5 | 道悪◎ | 道悪 小回りコース 時計かかる馬場× | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Hペース◎ 自在型 | 2着 特記なし | |
| 14 | ○ | カルミアクラウン | 2 64.5 | 15.6% | 45.5% | 64 | -4 | 1 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | ○ | 1 | 道悪◎ | 時計かかる馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | |
| 5 | ▲ | デルマサクラサク | 3 54.3 | 7.7% | 28.8% | 57 | -2 | 5 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | ○ | × | 8 | 道悪◎ | 内枠 高速馬場 多頭数× | ダート◎右回り◎マイル◎ テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし |
| 7 | △ | オテンバプリンセス昇級 | 4 49.7 | 4.9% | 21.1% | 53 | +1 | 13 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | ○ | ◎ | 10 | 道悪◎ | − | ダート◎ 右回り替わり小回り替わり距離延長(+300m) | 1着 特記なし |
| 12 | △ | スリーケイ昇級 | 5 47.4 | 4.4% | 18.2% | 52 | -1 | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 2 | − | − | 小回り◎ Hペース× | 1着 特記なし | ||
| 10 | ランスノーブル | 8 45.2 | 3.3% | 15.5% | 50 | +3 | 2 | 50〜100倍 | B | 差 | 3 | 道悪◎ | 道悪 外枠 高速馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 5着 特記なし | ||||
| 2 | ☆ | ヴェールミューズ | 6 46.8 | 3.5% | 15.8% | 48 | -2 | 6 | 15〜20倍 | A | 先 | ◎ | 7 | − | 坂のあるコース 時計かかる馬場 | ダート◎マイル◎Hペース◎ | 4着 特記なし | ||
| 6 | ミリオンアップ | 11 39.2 | 2.5% | 12.6% | 47 | -2 | 11 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 10 | − | 内枠 小回りコース | − | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | ☆ | ライフイズムラ | 7 45.9 | 3.1% | 15.1% | 47 | ±0 | 除外 | 30〜50倍 | A | 先 | ◎ | × | ◎ | − | 道悪◎ | − | 右回り◎ Hペース× | 3着 特記なし |
| 13 | グルーヴィーオン | 10 39.6 | 2.5% | 12.8% | 47 | -1 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 5 | 道悪◎ | − | 距離延長(+300m) | 9着 特記なし | ||
| 11 | ジーティーアリア人気先行 | 9 41.0 | 2.2% | 11.3% | 45 | -3 | 4 | 10〜15倍 | A | 逃 | ○ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎ マイル× | 7着 ヨレるハイペースを先行 | |||
| 3 | ブーケドグレイス | 12 30.5 | 1.4% | 6.9% | 41 | +2 | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | ◎ | 12 | 道悪◎ | − | テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 1 | リュミナーズ前走ハイレベル | 13 27.1 | 1.1% | 6.4% | 40 | -3 | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 8 | 道悪◎ | スローペース 坂のあるコース | テンが遅い | 7着 特記なし | |
| 8 | マインセーラムラ | 14 17.0 | 0.8% | 3.4% | 33 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 13 | 道悪◎ | − | 小回り×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし |
⚠ 5 デルマサクラサク: 低レベル好走
⚠ 7 オテンバプリンセス: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 11 ジーティーアリア: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の57%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○14 カルミアクラウン
△7 オテンバプリンセス
☆9 ライフイズ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 14 | カルミアクラウン | 1:47.2 | 小林美駒 | 6.0倍 | 2人気 | 2-2-2-1 |
| 2 | 6 | 10 | ランスノーブル | 1:47.3 | 原田和真 | 27.6倍 | 8人気 | 8-10-7-3 |
| 3 | 7 | 12 | スリーケイ | 1:47.4 | 斎藤新 | 18.9倍 | 7人気 | 3-3-3-2 |
| 4 | 7 | 11 | ジーティーアリア | 1:47.4 | 北村友一 | 10.8倍 | 5人気 | 3-3-3-3 |
| 5 | 4 | 5 | デルマサクラサク | 1:47.6 | 横山武史 | 10.8倍 | 4人気 | 13-13-12-8 |
| 6 | 2 | 2 | ヴェールミューズ | 1:47.7 | 佐々木大輔 | 16.7倍 | 6人気 | 5-5-5-7 |
| 7 | 1 | 1 | リュミナーズ | 1:47.9 | 長浜鴻緒 | 49.7倍 | 10人気 | 10-8-7-8 |
| 8 | 3 | 3 | ブーケドグレイス | 1:48.3 | 横山琉人 | 137.9倍 | 12人気 | 11-11-11-12 |
| 9 | 5 | 8 | マインセーラ | 1:48.3 | 的場勇人 | 143.6倍 | 13人気 | 12-12-13-13 |
| 10 | 3 | 4 | ビーチイン | 1:48.6 | 横山和生 | 1.7倍 | 1人気 | 8-8-7-5 |
| 11 | 4 | 6 | ミリオンアップ | 1:49.5 | 遠藤汰月 | 54.5倍 | 11人気 | 7-7-7-10 |
| 12 | 8 | 13 | グルーヴィーオン | 1:49.6 | 河原田菜々 | 31.4倍 | 9人気 | 1-1-1-5 |
| 13 | 5 | 7 | オテンバプリンセス | 1:50.3 | 松山弘平 | 9.8倍 | 3人気 | 5-5-5-10 |
| 除外 | 6 | 9 | ライフイズ | 和田陽希 | − | − | − |
H ペース 前半3F 35.8 − 上がり3F 39.8
ラップ 7.1-11.1-12.1-12.6-12.4-12.1-12.8-13.2-13.8
1角 (*13,14)(11,12)(2,7)6(4,10)1,3,8-5
2角 (*13,14)(11,12)(2,7)6(1,4)10,3-8-5
3角 (*13,14)(11,12)(2,7)(1,10,6,4)-3,5-8
4角 (*14,12)(11,10)(13,4)2(1,5)(6,7)3,8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 600円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 190円 | 2人気 |
| 10 | 580円 | 8人気 | |
| 12 | 650円 | 7人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 2,670円 | |
| 馬連 | 10-14 | 5,300円 | |
| ワイド | 10-14 | 1,540円 | |
| 12-14 | 1,240円 | ||
| 10-12 | 4,260円 | ||
| 馬単 | 14→10 | 7,210円 | |
| 3連複 | 10-12-14 | 20,020円 | |
| 3連単 | 14→10→12 | 96,430円 |
10R
札幌10R藻岩山特別 特別 ◎妙味
波乱度1・堅
札幌芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | スカイサーベイ | 牡5 | 58.0 | 北村友一 | 栗東 池添学 | 差し | 1/31 京都芝2400 2着 |
| 2 | 2 | ヨシヒロ | 牡4 | 58.0 | 原田和真 | 美浦 松永康利 | 追込 | 7/19 福島芝2000 11着 |
| 3 | 3 | エボルヴィング | 牡5 | 58.0 | 佐々木大輔 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 6/7 東京芝2000 8着 |
| 4 | 4 | メイショウアイル | 牡4 | 58.0 | 横山琉人 | 栗東 高橋義忠 | 逃げ | 6/13 阪神芝2200 4着 |
| 5 | 5 | バルティカ | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 7/12 函館芝1800 9着 |
| 6 | 6 | デルマジュテーム | 牝4 | 56.0 | 的場勇人 | 美浦 的場均 | 差し | 7/26 札幌芝2000 1着 |
| 7 | 7 | レーヴドロペラ | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 美浦 加藤士津八 | 先行 | 7/19 函館芝1800 4着 |
| 8 | 8 | ビーオンザカバー | 牡4 | 58.0 | 横山武史 | 美浦 伊藤圭三 | 追込 | 6/7 東京芝2000 6着 |
◎ 8 ビーオンザカバー 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ビーオンザカバー ○4 メイショウアイル
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 スカイサーベイ 休養明け6か月
注▼ 8 ビーオンザカバー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ビーオンザカバー前走ハイレベル | 1 83.2 | 31.9% | 77.5% | 64 | ±0 | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | 1 | 高速◎ | 外枠 少頭数 | 右回り◎小回り◎ 中距離× 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 6着 特記なし | ||
| 4 | ○ | メイショウアイル | 2 82.7 | 27.1% | 75.4% | 60 | +1 | 4 | 5〜7倍 | A | 逃 | × | 4 | 高速◎ | 内枠 坂のあるコース 平坦コース× | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 1 | △ | スカイサーベイ | 4 64.2 | 11.5% | 38.7% | 55 | -2 | 8 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | 6 | − | 平坦コース 広いコース | 芝◎右回り◎ 小回り替わり距離短縮(-400m) キレ型 | 2着 特記なし | |
| 7 | ▲ | レーヴドロペラ | 3 73.5 | 15.2% | 49.5% | 55 | +7 | 5 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | ◎ | 2 | 道悪◎高速◎タフ◎ | スローペース 外枠 少頭数 広いコース 中距離 | 芝◎ 距離延長(+200m) | 4着 特記なし | |
| 3 | △ | エボルヴィング前走ハイレベル | 5 54.2 | 6.1% | 22.6% | 46 | +8 | 3 | 7〜10倍 | A | 差 | ○ | 4 | 道悪◎高速◎タフ× | 内枠 | 中距離◎ 小回り替わり | 8着 特記なし | ||
| 5 | バルティカ | 7 43.3 | 3.6% | 15.8% | 44 | +4 | 2 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 2 | 道悪◎高速◎タフ× | 外枠 中距離 良馬場 マイル× 内枠× | 中距離◎ | 9着 特記なし | |||
| 6 | ☆ | デルマジュテーム昇級 | 6 45.2 | 3.3% | 14.8% | 42 | +5 | 7 | 20〜30倍 | A | 差 | ◎ | × | 7 | 高速◎タフ× | 高速馬場 時計かかる馬場× | 揉まれ弱い | 特記なし | |
| 2 | 消 | ヨシヒロ | 8 17.5 | 1.5% | 5.7% | 32 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | 芝×右回り×小回り× テンが遅い | 11着 特記なし |
× 2 ヨシヒロ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・騎手・厩舎も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 札幌芝2000mは3着内馬の50.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.1%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○4 メイショウアイル
▲7 レーヴドロペラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | ビーオンザカバー | 2:00.8 | 横山武史 | 2.5倍 | 1人気 | 7-4-3-1 |
| 2 | 5 | 5 | バルティカ | 2:00.9 | 岩田望来 | 7.6倍 | 5人気 | 2-2-2-2 |
| 3 | 3 | 3 | エボルヴィング | 2:01.3 | 佐々木大輔 | 18.9倍 | 7人気 | 4-4-4-4 |
| 4 | 4 | 4 | メイショウアイル | 2:01.4 | 横山琉人 | 4.5倍 | 2人気 | 4-4-4-4 |
| 5 | 7 | 7 | レーヴドロペラ | 2:01.5 | 松山弘平 | 5.5倍 | 4人気 | 1-1-1-2 |
| 6 | 2 | 2 | ヨシヒロ | 2:02.9 | 原田和真 | 168.5倍 | 8人気 | 8-8-8-8 |
| 7 | 6 | 6 | デルマジュテーム | 2:03.0 | 的場勇人 | 17.5倍 | 6人気 | 6-7-7-7 |
| 8 | 1 | 1 | スカイサーベイ | 2:03.3 | 北村友一 | 4.7倍 | 3人気 | 2-2-4-6 |
S ペース 前半3F 36.9 − 上がり3F 35.9
ラップ 13.4-11.4-12.1-12.7-12.0-11.5-11.8-11.8-11.9-12.2
1角 7(1,5)(4,3)6,8-2
2角 7(1,5)(4,3,8)-6-2
3角 (*7,5)8(4,1,3)-6-2
4角 (7,5,*8)(4,3)1-6,2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 250円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 140円 | 1人気 |
| 5 | 210円 | 5人気 | |
| 3 | 360円 | 7人気 | |
| 馬連 | 5-8 | 1,060円 | |
| ワイド | 5-8 | 440円 | |
| 3-8 | 800円 | ||
| 3-5 | 1,120円 | ||
| 馬単 | 8→5 | 1,680円 | |
| 3連複 | 3-5-8 | 4,810円 | |
| 3連単 | 8→5→3 | 16,380円 |
11R
札幌11Rエルムステークス G3 買い目あり
波乱度3・小波乱
札幌ダ1700mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アクションプラン | 牡6 | 57.0 | 浜中俊 | 美浦 池上昌和 | 先行 | 5/23 京都ダ1900 14着 |
| 2 | 2 | レヴォントゥレット | 牡5 | 57.0 | 北村友一 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 7/18 函館ダ1700 2着 |
| 3 | 3 | ルクソールカフェ | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 美浦 堀宣行 | 差し | 6/7 東京芝1600 11着 |
| 4 | 4 | ナチュラルライズ | 牡4 | 59.0 | 横山武史 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 7/1 ダ2000 8着 |
| 5 | 5 | テーオーパスワード | 牡5 | 57.0 | 松山弘平 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 5/30 東京ダ1600 1着 |
| 6 | 6 | ヴァルツァーシャル | 牡7 | 57.0 | 斎藤新 | 美浦 高木登 | 追込 | 5/23 京都ダ1900 2着 |
| 6 | 7 | テーオードレフォン | 牡7 | 57.0 | 古川吉洋 | 栗東 梅田智之 | 差し | 7/18 函館ダ1700 6着 |
| 7 | 8 | ウェイワードアクト | 牡6 | 57.0 | 舟山瑠泉 | 美浦 田中博康 | 逃げ | 7/18 函館ダ1700 1着 |
| 7 | 9 | ヒルノハンブルク | 牡4 | 57.0 | 池添謙一 | 栗東 武英智 | 差し | 7/18 函館ダ1700 3着 |
| 8 | 10 | オメガギネス | 牡6 | 57.0 | 岩田康誠 | 栗東 安田翔伍 | 差し | 3/29 中山ダ1800 7着 |
| 8 | 11 | ペリエール | 牡6 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 黒岩陽一 | 差し | 4/26 東京ダ1600 4着 |
◎ 8 ウェイワードアクト 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ウェイワードアクト ○5 テーオーパスワード
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 10 オメガギネス ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(単勝)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
【エルムステークス2026】特集記事(開催情報・出走予定馬・結果)を読む
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ウェイワードアクト | 1 92.9 | 40.4% | 91.5% | 70 | +2 | 8 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | 1 | − | − | ダート◎右回り◎マイル◎ | 1着 特記なし | ||
| 5 | ○ | テーオーパスワード | 2 83.3 | 29.1% | 72.6% | 67 | -4 | 3 | 3〜5倍 | A | 先 | × | ○ | ○ | 5 | 道悪◎ | 内枠 外枠 | マイル◎ 右回り× 自在型 | 1着 特記なし |
| 3 | ▲ | ルクソールカフェ | 3 60.1 | 8.5% | 32.5% | 55 | +4 | 1 | 5〜7倍 | A | 差 | ○ | ○ | 4 | − | 道悪 | ダート◎右回り◎ 小回り替わり | 11着 特記なし | |
| 4 | △ | ナチュラルライズ | 4 46.3 | 3.9% | 18.1% | 49 | -1 | 4 | 15〜20倍 | A | 差 | ○ | ○ | 7 | 道悪× | − | マイル× 小回り替わり テンが遅い | 8着 特記なし | |
| 2 | レヴォントゥレット | 6 41.5 | 3.7% | 16.3% | 48 | +2 | 10 | 10〜15倍 | B | 先 | 11 | 道悪× | 平坦コース 良馬場 坂のあるコース× | 右回り◎小回り◎マイル◎ | 2着 特記なし | ||||
| 6 | ☆ | ヴァルツァーシャル | 7 41.5 | 3.3% | 16.1% | 47 | -3 | 5 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | 7 | 道悪◎ | 外枠 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 10 | オメガギネス人気先行 | 8 36.0 | 2.8% | 13.9% | 47 | ±0 | 9 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 5 | − | − | 出遅れ癖折り合い難 | 特記なし | |||
| 11 | △ | ペリエール人気先行 | 5 41.9 | 3.4% | 16.3% | 47 | -2 | 2 | 7〜10倍 | A | 差 | ○ | 3 | 道悪◎ | 内枠 平坦コース | 右回り◎ 揉まれ弱い | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 9 | ヒルノハンブルク | 9 33.7 | 2.3% | 11.5% | 45 | +3 | 7 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 2 | − | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | |||
| 1 | アクションプラン | 10 21.7 | 1.5% | 6.8% | 39 | -3 | 11 | 30〜50倍 | B | 先 | 10 | 道悪◎ | 良馬場 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 14着 特記なし | ||||
| 7 | 消 | テーオードレフォン | 11 14.8 | 1.2% | 4.5% | 37 | -5 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 9 | − | 内枠 | ダート×右回り×小回り× | 6着 特記なし |
× 7 テーオードレフォン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 5 テーオーパスワード: 低レベル好走
⚠ 10 オメガギネス: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 11 ペリエール: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 札幌ダ1700mは3着内馬の57.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率48.9%に対し7番手以下は7%しかありません
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の63%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎8 ウェイワードアクト
○5 テーオーパスワード
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ルクソールカフェ | 1:43.8 | 岩田望来 | 5.0倍 | 3人気 | 10-9-5-4 |
| 2 | 8 | 11 | ペリエール | 1:44.0 | 佐々木大輔 | 6.5倍 | 4人気 | 3-3-4-3 |
| 3 | 5 | 5 | テーオーパスワード | 1:44.2 | 松山弘平 | 4.3倍 | 2人気 | 5-5-5-5 |
| 4 | 4 | 4 | ナチュラルライズ | 1:44.8 | 横山武史 | 9.4倍 | 5人気 | 11-11-9-7 |
| 5 | 6 | 6 | ヴァルツァーシャル | 1:44.9 | 斎藤新 | 19.5倍 | 7人気 | 7-7-7-7 |
| 6 | 6 | 7 | テーオードレフォン | 1:45.0 | 古川吉洋 | 249.2倍 | 11人気 | 9-9-8-9 |
| 7 | 7 | 9 | ヒルノハンブルク | 1:45.3 | 池添謙一 | 55.0倍 | 10人気 | 2-2-2-2 |
| 8 | 7 | 8 | ウェイワードアクト | 1:45.9 | 舟山瑠泉 | 3.0倍 | 1人気 | 1-1-2-1 |
| 9 | 8 | 10 | オメガギネス | 1:47.1 | 岩田康誠 | 10.5倍 | 6人気 | 5-5-1-5 |
| 10 | 2 | 2 | レヴォントゥレット | 1:50.9 | 北村友一 | 21.7倍 | 8人気 | 3-3-11-11 |
| 11 | 1 | 1 | アクションプラン | 1:51.0 | 浜中俊 | 47.8倍 | 9人気 | 7-7-10-10 |
H ペース 前半3F 35.4 − 上がり3F 37.9
ラップ 6.9-11.0-12.2-12.2-11.8-11.8-12.3-12.7-12.9
1角 8,9(2,11)(5,10)(1,6)7,3,4
2角 8,9(2,11)(5,10)(1,6)(3,7)4
3角 (*10,8,9)11-(5,3)6,7,4-1-2
4角 (*8,9)11,3(10,5)(6,4)7=1=2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 500円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 200円 | 3人気 |
| 11 | 190円 | 4人気 | |
| 5 | 170円 | 2人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 1,330円 | |
| 馬連 | 3-11 | 2,020円 | |
| ワイド | 3-11 | 710円 | |
| 3-5 | 530円 | ||
| 5-11 | 540円 | ||
| 馬単 | 3→11 | 3,550円 | |
| 3連複 | 3-5-11 | 2,950円 | |
| 3連単 | 3→11→5 | 19,010円 |
12R
札幌12R摩周湖特別 特別
波乱度5・中波乱
札幌芝1500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | アスミル | 牡3 | 55.0 | 古川吉洋 | 栗東 本田優 | 先行 | 6/20 東京芝1400 4着 |
| 2 | 2 | ホウキボシ | セ6 | 58.0 | 岩田望来 | 美浦 堀宣行 | 逃げ | 6/7 東京ダ1600 2着 |
| 3 | 3 | ルクスジニア | 牝4 | 56.0 | 池添謙一 | 美浦 松尾卓哉 | 差し | 6/14 東京芝1600 6着 |
| 4 | 4 | マーゴットブロー | 牡3 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 7/26 札幌芝1500 4着 |
| 4 | 5 | ウインイザナミ | 牝4 | 56.0 | 岩田康誠 | 美浦 上原博之 | 差し | 6/6 東京芝1400 10着 |
| 5 | 6 | スミレファースト | 牝5 | 56.0 | 横山琉人 | 美浦 加藤征弘 | 差し | 6/14 函館芝1200 15着 |
| 5 | 7 | レイユール | 牝4 | 56.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 7/26 札幌芝1500 2着 |
| 6 | 8 | ヒズマスターピース | 牝3 | 53.0 | 浜中俊 | 美浦 奥村武 | 逃げ | 7/26 札幌芝1500 5着 |
| 6 | 9 | レッドスティンガー | 牡3 | 55.0 | 横山和生 | 美浦 矢嶋大樹 | 差し | 4/5 阪神ダ1400 6着 |
| 7 | 10 | ブラックジェダイト | 牡4 | 58.0 | 佐々木大輔 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 5/23 東京芝1400 4着 |
| 7 | 11 | ジーネキング | 牡3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 斎藤誠 | 差し | 7/25 新潟芝1600 2着 |
| 8 | 12 | ヴィンブルレー | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 美浦 矢野英一 | 差し | 5/9 東京ダ1400 16着 |
| 8 | 13 | オーシャントライブ | セ6 | 58.0 | 北村友一 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 8/23 中京芝1600 9着 |
◎ 11 ジーネキング 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 ジーネキング ○2 ホウキボシ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 ホウキボシ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 12 ヴィンブルレー 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 13 オーシャントライブ 休養明け11か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | ジーネキングムラ | 1 90.2 | 39.4% | 74.7% | 71 | ±0 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | 8 | 高速◎ | 平坦コース スローペース 広いコース | キレ型 | 特記なし | ||
| 2 | ○ | ホウキボシ | 2 66.8 | 11.9% | 37.7% | 58 | +2 | 7 | 7〜10倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 12 | − | 小回りコース 高速馬場 良馬場 | 右回り◎小回り◎マイル◎ 芝替わり 持続型 | 2着 特記なし | |
| 10 | ▲ | ブラックジェダイト | 5 58.1 | 7.8% | 28.1% | 56 | ±0 | 1 | 5〜7倍 | B | 先 | ○ | 6 | 道悪◎高速◎ | マイル 多頭数 | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 持続型 | 4着 馬場悪い所通る | ||
| 4 | マーゴットブロー | 7 55.8 | 6.4% | 23.2% | 54 | +5 | 10 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | × | 6 | 高速◎ | 高速馬場 小回りコース | 右回り◎小回り◎マイル◎ 揉まれ弱い | 4着 特記なし | ||
| 1 | △ | アスミル | 4 59.2 | 6.5% | 24.5% | 53 | +1 | 6 | 20〜30倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | 3 | − | 少頭数 平坦コース | 小回り替わり距離延長(+100m) 折り合い難 | 4着 特記なし | |
| 8 | ☆ | ヒズマスターピース | 6 58.0 | 6.2% | 23.7% | 53 | -1 | 5 | 7〜10倍 | A | 逃 | ○ | 2 | 高速◎ | 広いコース 内枠 少頭数 | キレ型 | 特記なし | ||
| 9 | △ | レッドスティンガー | 3 59.4 | 6.5% | 24.7% | 53 | +1 | 3 | 7〜10倍 | A | 差 | ○ | × | 3 | 道悪◎ | 小回りコース | 右回り◎小回り◎ 距離延長(+100m) キレ型 | 6着 特記なし | |
| 3 | ルクスジニア | 10 47.4 | 3.6% | 15.0% | 50 | +1 | 4 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | 8 | − | ハイペース 内枠× | 出遅れ癖折り合い難 | 特記なし | |||
| 7 | ☆ | レイユール | 8 54.3 | 4.4% | 18.1% | 50 | +2 | 8 | 30〜50倍 | A | 差 | ○ | ○ | 3 | 高速◎道悪× | 時計かかる馬場× | 揉まれ弱い | 2着 行きたがる(それでも好走) | |
| 5 | 💎 | ウインイザナミ | 9 50.6 | 4.0% | 16.1% | 48 | ±0 | 11 | 10〜15倍 | A | 差 | 8 | 高速◎ | スローペース | 右回り×小回り×マイル× | 10着 行きたがるゴチャつく | |||
| 12 | ヴィンブルレー | 11 33.7 | 1.5% | 7.4% | 42 | -1 | 13 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | × | 13 | 道悪◎ | 小回りコース | 右回り◎小回り◎ 芝替わり距離延長(+100m) 出遅れ癖 キレ型 | 16着 見せ場なし行きたがる | ||
| 6 | 消 | スミレファースト | 13 16.8 | 0.8% | 3.5% | 32 | -2 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | 1 | − | スローペース | 右回り×小回り× 距離延長(+300m) テンが遅い | 15着 特記なし | ||
| 13 | オーシャントライブ | 12 17.5 | 0.9% | 3.5% | 32 | +1 | 12 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | 8 | タフ◎ | − | 右回り◎ 小回り替わり 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 9着 特記なし |
× 6 スミレファースト: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 10 ブラックジェダイト: 低レベル好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 札幌芝1500mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.6%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の札幌競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 札幌競馬場は1回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎11 ジーネキング
▲10 ブラックジェダイト
△1 アスミル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
5 ウインイザナミ 妙味度 ★★☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 前走は道中ゴチャつく不利があった
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 高速馬場の主要場で崩れた馬の洋芝(札幌・函館)替わり。実測で巻き返しが多い好条件
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 10 | ブラックジェダイト | 1:27.8 | 佐々木大輔 | 6.2倍 | 3人気 | 6-8-8-6 |
| 2 | 7 | 11 | ジーネキング | 1:27.8 | 横山武史 | 3.3倍 | 1人気 | 9-8-8-8 |
| 3 | 6 | 9 | レッドスティンガー | 1:27.8 | 横山和生 | 4.6倍 | 2人気 | 5-5-5-3 |
| 4 | 3 | 3 | ルクスジニア | 1:28.1 | 池添謙一 | 8.0倍 | 4人気 | 11-10-8-8 |
| 5 | 6 | 8 | ヒズマスターピース | 1:28.3 | 浜中俊 | 9.5倍 | 6人気 | 2-2-2-2 |
| 6 | 1 | 1 | アスミル | 1:28.3 | 古川吉洋 | 18.7倍 | 8人気 | 3-3-3-3 |
| 7 | 2 | 2 | ホウキボシ | 1:28.5 | 岩田望来 | 8.2倍 | 5人気 | 9-10-12-12 |
| 8 | 5 | 7 | レイユール | 1:28.5 | 長浜鴻緒 | 36.0倍 | 10人気 | 3-3-3-3 |
| 9 | 5 | 6 | スミレファースト | 1:28.6 | 横山琉人 | 284.5倍 | 13人気 | 1-1-1-1 |
| 10 | 4 | 4 | マーゴットブロー | 1:28.7 | 斎藤新 | 13.2倍 | 7人気 | 6-5-5-6 |
| 11 | 4 | 5 | ウインイザナミ | 1:28.9 | 岩田康誠 | 26.8倍 | 9人気 | 6-5-8-8 |
| 12 | 8 | 13 | オーシャントライブ | 1:29.7 | 北村友一 | 139.1倍 | 12人気 | 12-10-5-8 |
| 13 | 8 | 12 | ヴィンブルレー | 1:36.0 | 松山弘平 | 56.2倍 | 11人気 | 12-13-13-13 |
H ペース 前半3F 33.9 − 上がり3F 35.4
ラップ 6.7-11.0-11.1-11.8-11.8-11.8-11.8-11.8
2角 (*6,8)-(1,7)9(5,4,10)(2,11)3-(13,12)
3角 6,8(1,7)(4,9,13)(5,11,10,3)2,12
4角 (*6,8)(1,7,9)(4,10)(5,11,3,13)2-12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 620円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 170円 | 3人気 |
| 11 | 140円 | 1人気 | |
| 9 | 170円 | 2人気 | |
| 枠連 | 7-7 | 910円 | |
| 馬連 | 10-11 | 860円 | |
| ワイド | 10-11 | 340円 | |
| 9-10 | 820円 | ||
| 9-11 | 350円 | ||
| 馬単 | 10→11 | 2,140円 | |
| 3連複 | 9-10-11 | 1,850円 | |
| 3連単 | 10→11→9 | 12,190円 |
新潟の印別着順(12レース/◎の勝ち6・◎○▲だけで3着内を独占2)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 131着1人 | 54着3人 | 107着2人 | 1/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 72着2人 | 31着1人 | 25着3人 | 2/3 |
| 3R | 2歳新馬 | 61着3人 | 106着2人 | 74着1人 | 1/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 311着1人 | 105着3人 | 8除外 | 0/3 |
| 5R | 3歳未勝利 | 111着1人 | 44着3人 | 214着2人 | 1/3 |
| 6R | 三面川特別 | 81着1人 | 22着2人 | 54着3人 | 2/3 |
| 7R | 関越ステークス | 14着2人 | 712着3人 | 41着1人 | 1/3 |
| 8R | ダリア賞 | 51着1人 | 23着3人 | 72着2人 | 3/3 |
| 9R | 3歳上1勝クラス | 144着1人 | 41着3人 | 92着4人 | 2/3 |
| 10R | 3歳上1勝クラス | 21着2人 | 13着1人 | 42着3人 | 3/3 |
| 11R | 3歳上1勝クラス | 182着1人 | 98着2人 | 147着4人 | 1/3 |
| 12R | 3歳未勝利 | 82着1人 | 31着2人 | 215着4人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
新潟1R2歳未勝利
波乱度5・中波乱
新潟芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マイネルヴェスペル | 牡2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 加藤士津八 | 先行 | 7/26 新潟芝1600 6着 |
| 2 | 2 | トランサルピナ | 牡2 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 7/19 福島芝1200 9着 |
| 3 | 3 | リーディンアクター | 牡2 | 55.0 | 西村太一 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 7/11 福島芝1200 3着 |
| 4 | 4 | シュアシング | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 相沢郁 | 先行 | 6/6 東京芝1400 7着 |
| 4 | 5 | コスモルミナ | 牡2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 7/25 中京芝1400 5着 |
| 5 | 6 | アミノショコラ | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 7/18 福島芝1200 11着 |
| 5 | 7 | エルシオン | 牝2 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 柄崎将寿 | 差し | 6/20 東京芝1400 10着 |
| 6 | 8 | セイウンイーリス | 牝2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 深山雅史 | 逃げ | 7/19 福島芝1200 3着 |
| 6 | 9 | コウソクレムリア | 牝2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 差し | 6/6 東京芝1600 6着 |
| 7 | 10 | ウインリスノアール | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 7/18 福島芝1200 4着 |
| 7 | 11 | クールボビー | 牡2 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 7/19 福島芝1200 8着 |
| 8 | 12 | ヴィンチェローズ | 牡2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 青木孝文 | 差し | 7/19 福島芝1200 4着 |
| 8 | 13 | グルーヴェンス | 牡2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 高柳瑞樹 | 先行 | 7/19 福島芝1200 2着 |
◎ 13 グルーヴェンス 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎13 グルーヴェンス ○5 コスモルミナ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
☆超大穴候補: 4 シュアシング(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | ◎ | グルーヴェンス | 1 92.6 | 32.5% | 69.2% | 66 | − | 1 | 2〜3倍 | S | 先 | ○ | 3 | − | − | − | 特記なし | ||
| 5 | ○ | コスモルミナ | 2 72.6 | 13.6% | 40.5% | 61 | − | 4 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 10 | ▲ | ウインリスノアール | 3 71.9 | 12.7% | 38.8% | 60 | − | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 5 | − | − | 左回り替わり広いコース替わり 出遅れ癖 | 4着 特記なし | |
| 3 | △ | リーディンアクター | 4 70.2 | 11.1% | 36.3% | 59 | − | 10 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 10 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | △ | コウソクレムリア前走ハイレベル | 6 62.2 | 7.0% | 24.9% | 55 | − | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 8 | − | − | − | 6着 見せ場なし | |
| 8 | ☆ | セイウンイーリス | 5 66.1 | 7.6% | 27.1% | 54 | − | 2 | 10〜15倍 | A | 逃 | × | × | × | 1 | − | − | − | 特記なし |
| 4 | シュアシング前走ハイレベル | 7 52.6 | 4.6% | 17.5% | 51 | − | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | 8 | − | − | − | 特記なし | |||
| 7 | エルシオン | 8 52.2 | 3.7% | 15.7% | 50 | − | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 12 | − | − | − | 10着 見せ場なし | ||
| 12 | ヴィンチェローズ | 9 42.2 | 2.3% | 10.4% | 45 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 11 | クールボビー | 10 34.6 | 1.5% | 7.5% | 42 | − | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 10 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | マイネルヴェスペル | 11 24.6 | 1.2% | 4.3% | 37 | − | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | ◎ | 5 | − | − | − | 6着 ヨレる | |
| 2 | トランサルピナ人気先行 | 12 24.6 | 1.2% | 4.3% | 37 | − | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 3 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | アミノショコラ | 13 17.9 | 1.0% | 3.5% | 33 | − | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 13 | タフ× | − | 芝× 出遅れ癖 | 11着 特記なし |
⚠ 2 トランサルピナ: 想定4番人気だが能力は12位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.4%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.4%あります
- 逃げ1頭・先行6頭で前に行きたい馬が7頭(全体の54%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎13 グルーヴェンス
▲10 ウインリスノアール
△3 リーディンアクター
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 13 | グルーヴェンス | 1:21.7 | 三浦皇成 | 1.9倍 | 1人気 | 3-3-3 |
| 2 | 6 | 8 | セイウンイーリス | 1:22.0 | 野中悠太郎 | 13.0倍 | 5人気 | 1-1-1 |
| 3 | 2 | 2 | トランサルピナ | 1:22.0 | 荻野極 | 14.8倍 | 6人気 | 3-3-3 |
| 4 | 4 | 5 | コスモルミナ | 1:22.1 | 坂井瑠星 | 6.3倍 | 3人気 | 2-2-2 |
| 5 | 7 | 11 | クールボビー | 1:22.1 | 石田拓郎 | 40.6倍 | 9人気 | 10-10-10 |
| 6 | 6 | 9 | コウソクレムリア | 1:22.2 | 武藤雅 | 18.5倍 | 7人気 | 8-8-8 |
| 7 | 7 | 10 | ウインリスノアール | 1:22.5 | 石神深道 | 6.0倍 | 2人気 | 3-5-5 |
| 8 | 8 | 12 | ヴィンチェローズ | 1:22.7 | 原優介 | 75.4倍 | 12人気 | 7-5-5 |
| 9 | 1 | 1 | マイネルヴェスペル | 1:22.9 | 津村明秀 | 32.5倍 | 8人気 | 6-5-5 |
| 10 | 3 | 3 | リーディンアクター | 1:23.0 | 西村太一 | 9.7倍 | 4人気 | 11-10-10 |
| 11 | 5 | 7 | エルシオン | 1:23.0 | 上里直汰 | 45.4倍 | 10人気 | 12-12-12 |
| 12 | 4 | 4 | シュアシング | 1:23.4 | 佐藤翔馬 | 63.8倍 | 11人気 | 8-8-8 |
| 13 | 5 | 6 | アミノショコラ | 1:23.5 | 木幡巧也 | 316.0倍 | 13人気 | 13-13-13 |
H ペース 前半3F 34.3 − 上がり3F 35.5
ラップ 12.3-10.7-11.3-11.9-11.9-11.8-11.8
3角 (*8,5)(2,13)(1,10,12)(4,9)-(3,11)-7,6
4角 8,5(2,13)(1,10,12)(4,9)(3,11)-7,6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 190円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 110円 | 1人気 |
| 8 | 270円 | 5人気 | |
| 2 | 390円 | 6人気 | |
| 枠連 | 6-8 | 790円 | |
| 馬連 | 8-13 | 1,070円 | |
| ワイド | 8-13 | 470円 | |
| 2-13 | 670円 | ||
| 2-8 | 1,990円 | ||
| 馬単 | 13→8 | 1,450円 | |
| 3連複 | 2-8-13 | 4,520円 | |
| 3連単 | 13→8→2 | 12,520円 |
2R
新潟2R2歳新馬
波乱度1・堅
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リングスター | 牝2 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 秋本大介 | ||
| 2 | 2 | アイビーカイロス | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | ||
| 3 | 3 | ジャスパートレノ | 牡2 | 55.0 | 荻野極 | 栗東 森秀行 | ||
| 4 | 4 | ベアベルヴォワ | 牝2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 杉浦宏昭 | ||
| 5 | 5 | サザンヴィターレ | 牝2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 栗田徹 | ||
| 6 | 6 | ビーテリオス | 牝2 | 55.0 | 石川裕紀人 | 栗東 藤野健太 | ||
| 7 | 7 | スマートブライド | 牝2 | 55.0 | 菱田裕二 | 美浦 加藤征弘 | ||
| 7 | 8 | ナムラアラバイ | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 武市康男 | ||
| 8 | 9 | ホシノサミダレ | 牡2 | 55.0 | 小崎綾也 | 美浦 浅利英明 | ||
| 8 | 10 | ブルドッグドン | 牡2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 |
◎ 7 スマートブライド 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 スマートブライド ○3 ジャスパートレノ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ○ | ジャスパートレノ | 2 89.5 | 31.7% | 76.8% | 66 | − | 1 | 2〜3倍 | A | − | ◎ | ◎ | 1 | − | − | |
| 7 | ◎ | スマートブライド | 1 93.5 | 35.8% | 85.3% | 66 | − | 2 | 2〜3倍 | S | − | 2 | − | − | |||
| 2 | ▲ | アイビーカイロス | 3 66.4 | 11.7% | 43.0% | 59 | − | 5 | 3〜5倍 | B | − | 6 | − | − | |||
| 9 | △ | ホシノサミダレ | 4 52.8 | 6.1% | 25.4% | 51 | − | 8 | 15〜20倍 | A | − | × | 4 | − | − | ||
| 10 | △ | ブルドッグドン | 5 46.8 | 5.1% | 21.6% | 51 | − | 7 | 20〜30倍 | B | − | × | × | × | 6 | − | − |
| 6 | ビーテリオス | 6 34.6 | 3.0% | 13.7% | 46 | − | 4 | 15〜20倍 | B | − | × | × | × | 2 | − | − | |
| 8 | ナムラアラバイ人気先行 | 7 29.7 | 2.2% | 11.5% | 44 | − | 6 | 15〜20倍 | B | − | × | × | × | 8 | − | − | |
| 5 | サザンヴィターレ | 8 19.9 | 1.4% | 8.1% | 40 | − | 3 | 20〜30倍 | B | − | × | 4 | − | − | |||
| 1 | リングスター | 9 17.5 | 1.5% | 7.3% | 39 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | 9 | − | − | ||||
| 4 | ベアベルヴォワ | 10 17.5 | 1.5% | 7.3% | 39 | − | 9 | 100倍〜 | B | − | × | × | 9 | − | − |
⚠ 8 ナムラアラバイ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎7 スマートブライド
○3 ジャスパートレノ
▲2 アイビーカイロス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | ジャスパートレノ | 1:13.1 | 荻野極 | 2.0倍 | 1人気 | 1-1-1 |
| 2 | 7 | 7 | スマートブライド | 1:13.3 | 菱田裕二 | 3.4倍 | 2人気 | 3-3-2 |
| 3 | 5 | 5 | サザンヴィターレ | 1:14.1 | 野中悠太郎 | 37.1倍 | 7人気 | 5-3-4 |
| 4 | 6 | 6 | ビーテリオス | 1:14.4 | 石川裕紀人 | 52.1倍 | 8人気 | 2-2-2 |
| 5 | 2 | 2 | アイビーカイロス | 1:15.2 | 木幡巧也 | 5.5倍 | 3人気 | 6-6-6 |
| 6 | 7 | 8 | ナムラアラバイ | 1:15.2 | 菊沢一樹 | 20.1倍 | 6人気 | 8-8-8 |
| 7 | 8 | 10 | ブルドッグドン | 1:16.3 | 武藤雅 | 13.7倍 | 5人気 | 7-6-6 |
| 8 | 8 | 9 | ホシノサミダレ | 1:17.0 | 小崎綾也 | 9.9倍 | 4人気 | 4-3-4 |
| 9 | 4 | 4 | ベアベルヴォワ | 1:18.1 | 石神深道 | 173.6倍 | 10人気 | 9-9-9 |
| 10 | 1 | 1 | リングスター | 1:18.5 | 今村聖奈 | 60.9倍 | 9人気 | 10-10-9 |
H ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 37.2
ラップ 12.3-11.5-12.1-12.6-12.1-12.5
3角 (*3,6)(5,9,7)(2,10)-8=4,1
4角 (*3,6,7)(5,9)(2,10)-8=(4,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 200円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
| 7 | 130円 | 2人気 | |
| 5 | 420円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 330円 | |
| 馬連 | 3-7 | 360円 | |
| ワイド | 3-7 | 180円 | |
| 3-5 | 890円 | ||
| 5-7 | 1,210円 | ||
| 馬単 | 3→7 | 630円 | |
| 3連複 | 3-5-7 | 2,570円 | |
| 3連単 | 3→7→5 | 6,950円 |
3R
新潟3R2歳新馬 ◎妙味
波乱度3・小波乱
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ソヴリンゲート | 牡2 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | ||
| 2 | 2 | オペレッタテソーロ | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 菊川正達 | ||
| 3 | 3 | スヴェンガーリ | 牡2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 嘉藤貴行 | ||
| 4 | 4 | エートレイン | 牡2 | 55.0 | 荻野極 | 美浦 岩戸孝樹 | ||
| 5 | 5 | ニシノアナベル | 牝2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 本間忍 | ||
| 5 | 6 | コラリオン | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 伊坂重信 | ||
| 6 | 7 | アトミックリーチ | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 宮田敬介 | ||
| 6 | 8 | フォンターナドーロ | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | ||
| 7 | 9 | ニシノリリックス | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | ||
| 7 | 10 | インテルラゴス | 牝2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 美浦 奥村武 | ||
| 8 | 11 | コスモプルー | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 黒岩陽一 | ||
| 8 | 12 | エピックジャーニー | 牡2 | 55.0 | 石川裕紀人 | 美浦 浅利英明 |
◎ 6 コラリオン 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 コラリオン ○10 インテルラゴス
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ◎ | コラリオン | 1 89.5 | 28.8% | 67.6% | 67 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | × | 7 | − | − | |
| 10 | ○ | インテルラゴス | 2 86.4 | 25.6% | 65.4% | 64 | − | 6 | 3〜5倍 | S | − | ◎ | ○ | 9 | − | − | |
| 7 | ▲ | アトミックリーチ | 3 75.4 | 16.8% | 50.2% | 61 | − | 4 | 3〜5倍 | A | − | ○ | ○ | 7 | − | − | |
| 12 | △ | エピックジャーニー | 4 62.3 | 10.3% | 34.3% | 58 | − | 3 | 5〜7倍 | B | − | 4 | − | − | |||
| 4 | △ | エートレイン | 5 45.8 | 4.7% | 18.5% | 51 | − | 9 | 15〜20倍 | B | − | ◎ | × | 1 | − | − | |
| 3 | スヴェンガーリ | 6 41.1 | 3.3% | 14.8% | 49 | − | 12 | 20〜30倍 | B | − | ◎ | 11 | − | − | |||
| 8 | フォンターナドーロ | 7 41.1 | 3.3% | 14.8% | 49 | − | 11 | 20〜30倍 | B | − | × | ◎ | 3 | − | − | ||
| 1 | ソヴリンゲート | 8 24.6 | 1.5% | 7.9% | 42 | − | 5 | 20〜30倍 | B | − | × | × | 4 | − | − | ||
| 2 | オペレッタテソーロ | 9 19.9 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 10 | 50〜100倍 | B | − | ○ | × | × | 9 | − | − | |
| 11 | コスモプルー | 10 19.9 | 1.4% | 7.0% | 40 | − | 2 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 4 | − | − | |||
| 5 | ニシノアナベル | 11 17.5 | 1.5% | 6.3% | 39 | − | 7 | 100倍〜 | B | − | × | × | 2 | − | − | ||
| 9 | ニシノリリックス | 12 17.5 | 1.5% | 6.3% | 39 | − | 8 | 100倍〜 | B | − | × | 11 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○10 インテルラゴス
▲7 アトミックリーチ
△12 エピックジャーニー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 6 | コラリオン | 1:47.2 | 田辺裕信 | 4.3倍 | 3人気 | 7-7-7 |
| 2 | 8 | 11 | コスモプルー | 1:47.6 | 津村明秀 | 51.5倍 | 8人気 | 4-4-4 |
| 3 | 8 | 12 | エピックジャーニー | 1:47.8 | 石川裕紀人 | 7.4倍 | 4人気 | 8-4-4 |
| 4 | 6 | 7 | アトミックリーチ | 1:47.8 | 戸崎圭太 | 2.6倍 | 1人気 | 6-7-7 |
| 5 | 1 | 1 | ソヴリンゲート | 1:48.0 | 吉田豊 | 120.8倍 | 10人気 | 4-4-4 |
| 6 | 7 | 10 | インテルラゴス | 1:48.1 | 坂井瑠星 | 3.0倍 | 2人気 | 10-9-9 |
| 7 | 5 | 5 | ニシノアナベル | 1:48.6 | 野中悠太郎 | 235.6倍 | 11人気 | 2-2-2 |
| 8 | 7 | 9 | ニシノリリックス | 1:49.4 | 石橋脩 | 256.3倍 | 12人気 | 12-12-11 |
| 9 | 4 | 4 | エートレイン | 1:49.5 | 荻野極 | 11.8倍 | 5人気 | 1-1-1 |
| 10 | 2 | 2 | オペレッタテソーロ | 1:49.8 | 木幡巧也 | 87.3倍 | 9人気 | 9-9-9 |
| 11 | 6 | 8 | フォンターナドーロ | 1:49.9 | 菊沢一樹 | 41.7倍 | 7人気 | 3-2-3 |
| 12 | 3 | 3 | スヴェンガーリ | 1:50.2 | 三浦皇成 | 39.6倍 | 6人気 | 11-11-11 |
S ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 33.6
ラップ 12.6-11.3-12.0-12.7-12.8-12.2-11.5-10.9-11.2
3角 4(5,8)(1,11,12)(6,7)(2,10)-3-9
4角 (*4,5)8(1,11,12)(6,7)(2,10)(9,3)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 6 | 430円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 6 | 180円 | 3人気 |
| 11 | 790円 | 8人気 | |
| 12 | 220円 | 4人気 | |
| 枠連 | 5-8 | 1,690円 | |
| 馬連 | 6-11 | 6,950円 | |
| ワイド | 6-11 | 1,640円 | |
| 6-12 | 640円 | ||
| 11-12 | 3,740円 | ||
| 馬単 | 6→11 | 9,520円 | |
| 3連複 | 6-11-12 | 17,500円 | |
| 3連単 | 6→11→12 | 95,350円 |
4R
新潟4R3歳未勝利
波乱度5・中波乱
新潟ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サリーアン | 牡3 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 鈴木伸尋 | 差し | 5/23 新潟ダ1200 6着 |
| 2 | 2 | マイチバイ | 牝3 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 6/27 福島芝2000 14着 |
| 2 | 3 | スティールヴォーグ | 牡3 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 7/11 福島ダ1700 3着 |
| 3 | 4 | ブルーダイヤシチー | 牡3 | 54.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 上原博之 | 差し | 7/5 福島ダ1150 11着 |
| 3 | 5 | カラクリスピリッツ | 牝3 | 55.0 | 菱田裕二 | 美浦 斎藤誠 | 先行 | 6/28 福島ダ1700 10着 |
| 4 | 6 | ブレイブシュガー | 牡3 | 57.0 | 吉田豊 | 美浦 高橋文雅 | 追込 | 6/20 東京ダ1400 7着 |
| 4 | 7 | ジャストキュート | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | 先行 | 7/18 函館ダ1000 5着 |
| 5 | 8 | セイウンヤオヨロズ | 牡3 | 55.0 | 今村聖奈 | 美浦 上原博之 | 先行 | 7/25 新潟ダ1200 4着 |
| 5 | 9 | ユイハホンキダゼ | 牡3 | 57.0 | 木幡初也 | 美浦 尾関知人 | 差し | 3/28 中京ダ1400 7着 |
| 6 | 10 | スノーランス | 牝3 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 上原佑紀 | 先行 | 7/25 新潟ダ1200 3着 |
| 6 | 11 | アーリマックス | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 清水英克 | 差し | 7/4 福島芝1200 11着 |
| 7 | 12 | ホウオウバトラー | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 尾形和幸 | 差し | 6/27 函館ダ1700 11着 |
| 7 | 13 | トラスティア | 牝3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 菊沢隆徳 | 先行 | 4/12 中山ダ1200 3着 |
| 8 | 14 | デルマシラカミ | 牝3 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 6/21 東京ダ1600 16着 |
| 8 | 15 | リオダプラタ | 牡3 | 57.0 | 江田照男 | 美浦 西田雄一郎 | 追込 | 6/20 東京ダ1400 15着 |
◎ 3 スティールヴォーグ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 スティールヴォーグ ○10 スノーランス
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 スティールヴォーグ ブリンカー着用
注▼ 6 ブレイブシュガー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | スティールヴォーグ | 1 82.6 | 27.6% | 57.6% | 70 | ±0 | 11 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | ○ | 6 | 道悪◎ | − | ダート◎左回り◎広いコース◎ 持続型 | 3着 特記なし | |
| 8 | ▲ | セイウンヤオヨロズ | 3 70.3 | 13.9% | 39.5% | 61 | +6 | 除外 | 10〜15倍 | B | 先 | − | − | 内枠 | − | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 10 | ○ | スノーランス | 2 74.2 | 15.6% | 43.7% | 61 | ±0 | 5 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | 2 | 道悪◎ | 道悪 内枠 | ダート◎左回り◎広いコース◎短距離◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 6 | △ | ブレイブシュガー | 4 66.2 | 10.5% | 33.2% | 59 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 13 | △ | トラスティア人気先行 | 5 58.5 | 6.4% | 22.0% | 55 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | × | ◎ | 3 | 道悪◎ | − | 3着 特記なし | ||
| 7 | ジャストキュート | 6 55.3 | 5.0% | 19.0% | 53 | ±0 | 13 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | × | 1 | 道悪× | − | 左回り替わり | 5着 特記なし | |
| 11 | アーリマックス前走ハイレベル | 7 53.6 | 4.6% | 16.8% | 51 | ±0 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | × | × | 14 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 5 | カラクリスピリッツ | 8 50.4 | 3.4% | 13.9% | 50 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 先 | 5 | 道悪× | − | 左回り×広いコース× | 10着 特記なし | ||||
| 1 | サリーアン | 9 48.7 | 3.3% | 13.0% | 48 | ±0 | 3 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | 8 | 道悪× | − | テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 2 | マイチバイ前走ハイレベル | 12 39.1 | 2.2% | 9.0% | 46 | ±0 | 8 | 100倍〜 | C | 追 | × | × | × | 7 | − | − | ダート×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 14着 特記なし | |
| 9 | ☆ | ユイハホンキダゼ | 10 48.4 | 2.4% | 10.5% | 44 | − | 2 | 20〜30倍 | A | 差 | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし | |
| 12 | 消 | ホウオウバトラー前走ハイレベル | 11 40.4 | 1.9% | 7.9% | 43 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | × | 8 | 道悪× | − | ダート×短距離× 出遅れ癖 | 11着 直線追うのやめるハイペースを先行 |
| 15 | リオダプラタ | 13 37.5 | 1.5% | 6.5% | 41 | − | 14 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 10 | − | − | ダート×左回り×広いコース× | 15着 見せ場なし | |
| 4 | ブルーダイヤシチー | 14 28.2 | 1.2% | 4.8% | 39 | − | 4 | 100倍〜 | C | 差 | × | 12 | − | − | − | 特記なし | |||
| 14 | デルマシラカミ | 15 10.6 | 0.6% | 2.4% | 29 | − | 12 | 100倍〜 | C | 先 | × | × | 11 | − | − | − | 16着 ハイペースを先行 |
× 12 ホウオウバトラー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・厩舎も実測ワースト水準、前走は4コーナーですでに一杯
⚠ 13 トラスティア: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟ダ1200mは3着内馬の48.9%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行7頭で前に行きたい馬が7頭(全体の47%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○10 スノーランス
▲8 セイウンヤオヨロズ
△13 トラスティア
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 13 | トラスティア | 1:12.9 | 菊沢一樹 | 3.6倍 | 2人気 | 4-3-3 |
| 2 | 5 | 9 | ユイハホンキダゼ | 1:13.2 | 木幡初也 | 18.5倍 | 5人気 | 3-3-3 |
| 3 | 1 | 1 | サリーアン | 1:13.3 | 大野拓弥 | 37.4倍 | 8人気 | 9-8-8 |
| 4 | 3 | 4 | ブルーダイヤシチー | 1:13.4 | 佐藤翔馬 | 158.5倍 | 11人気 | 13-13-12 |
| 5 | 6 | 10 | スノーランス | 1:13.4 | 石橋脩 | 5.9倍 | 3人気 | 1-2-2 |
| 6 | 3 | 5 | カラクリスピリッツ | 1:13.5 | 菱田裕二 | 48.6倍 | 9人気 | 5-5-5 |
| 7 | 4 | 6 | ブレイブシュガー | 1:14.4 | 吉田豊 | 13.7倍 | 4人気 | 12-12-12 |
| 8 | 2 | 2 | マイチバイ | 1:14.5 | 松岡正海 | 378.3倍 | 14人気 | 9-6-7 |
| 9 | 7 | 12 | ホウオウバトラー | 1:14.5 | 石田拓郎 | 149.6倍 | 10人気 | 9-8-8 |
| 10 | 6 | 11 | アーリマックス | 1:14.7 | 石神深道 | 31.4倍 | 7人気 | 14-14-14 |
| 11 | 2 | 3 | スティールヴォーグ | 1:15.1 | 三浦皇成 | 1.8倍 | 1人気 | 6-6-6 |
| 12 | 8 | 14 | デルマシラカミ | 1:15.3 | 上里直汰 | 307.3倍 | 13人気 | 8-11-11 |
| 13 | 4 | 7 | ジャストキュート | 1:16.2 | 武藤雅 | 27.9倍 | 6人気 | 1-1-1 |
| 14 | 8 | 15 | リオダプラタ | 1:16.4 | 江田照男 | 164.5倍 | 12人気 | 7-8-10 |
| 除外 | 5 | 8 | セイウンヤオヨロズ | 今村聖奈 | − | − | − |
H ペース 前半3F 34.4 − 上がり3F 38.5
ラップ 11.9-10.9-11.6-12.7-12.8-13.0
3角 (*7,10)-(9,13)-5(3,2)(1,12,15)-14-6,4-11
4角 (*7,10)(9,13)-5,3,2(1,12)15,14-(6,4)11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 13 | 360円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 13 | 220円 | 2人気 |
| 9 | 530円 | 5人気 | |
| 1 | 650円 | 8人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 2,150円 | |
| 馬連 | 9-13 | 3,850円 | |
| ワイド | 9-13 | 1,240円 | |
| 1-13 | 1,770円 | ||
| 1-9 | 6,530円 | ||
| 馬単 | 13→9 | 6,750円 | |
| 3連複 | 1-9-13 | 33,320円 | |
| 3連単 | 13→9→1 | 121,940円 |
5R
新潟5R3歳未勝利
波乱度4・小波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クライングナウ | 牡3 | 57.0 | 菱田裕二 | 美浦 斎藤誠 | 追込 | 7/26 新潟芝2000 10着 |
| 2 | 2 | キタノドンカルロ | 牡3 | 55.0 | 今村聖奈 | 美浦 粕谷昌央 | 先行 | 7/19 福島ダ1700 4着 |
| 2 | 3 | テキサスバローズ | 牡3 | 54.0 | 石田拓郎 | 美浦 蛯名正義 | 差し | 7/19 福島ダ1700 11着 |
| 3 | 4 | ユイノサダハル | 牡3 | 57.0 | 江田照男 | 美浦 古賀慎明 | 先行 | 7/19 福島ダ1700 2着 |
| 3 | 5 | オウケンサクラコ | 牝3 | 55.0 | 丸田恭介 | 美浦 田中勝春 | 追込 | 6/20 東京ダ1600 7着 |
| 4 | 6 | キタイノホシ | 牡3 | 55.0 | 石神深道 | 美浦 蛯名利弘 | 先行 | 6/7 東京ダ2100 8着 |
| 4 | 7 | パワポケウォーズ | 牡3 | 54.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 大和田成 | 追込 | 7/26 新潟ダ1800 4着 |
| 5 | 8 | シンショク | 牡3 | 57.0 | 武藤雅 | 美浦 尾形和幸 | 逃げ | 7/4 福島芝2600 10着 |
| 5 | 9 | ロイヤルタイム | 牡3 | 57.0 | 松岡正海 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 7/11 福島ダ1700 9着 |
| 6 | 10 | デルマカイモン | 牡3 | 54.0 | 上里直汰 | 美浦 高柳瑞樹 | 差し | 6/13 東京ダ1400 10着 |
| 6 | 11 | アラビアンドリーム | 牡3 | 57.0 | 坂井瑠星 | 美浦 栗田徹 | 差し | 7/18 福島ダ1700 2着 |
| 7 | 12 | ウォーレーションズ | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 鈴木慎太郎 | 追込 | 8/2 新潟ダ1800 7着 |
| 7 | 13 | コパノミラノ | 牡3 | 57.0 | 柴田大知 | 美浦 上原博之 | 差し | 7/18 福島ダ1700 4着 |
| 8 | 14 | オーロラボレアリス | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 栗東 吉岡辰弥 | 追込 | 6/27 小倉芝1800 7着 |
| 8 | 15 | ジーティーホクサイ | セ3 | 57.0 | 杉原誠人 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 8/2 新潟芝2200 11着 |
◎ 11 アラビアンドリーム 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 アラビアンドリーム ○4 ユイノサダハル
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 クライングナウ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 シンショク 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 14 オーロラボレアリス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 15 ジーティーホクサイ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ○ | ユイノサダハル | 1 89.1 | 26.2% | 58.0% | 67 | -1 | 4 | 3〜5倍 | A | 先 | × | 8 | 道悪× | − | マイル◎ | 2着 特記なし | ||
| 11 | ◎ | アラビアンドリーム | 2 87.7 | 24.0% | 58.5% | 65 | +4 | 1 | 2〜3倍 | A | 差 | ◎ | ○ | 4 | 道悪◎ | 外枠 | ダート◎マイル◎ 左回り替わり広いコース替わり 持続型 | 2着 特記なし | |
| 2 | ▲ | キタノドンカルロ | 3 68.6 | 9.3% | 29.4% | 58 | -1 | 14 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 8 | 道悪◎ | 外枠 広いコース 坂のあるコース 内枠× 平坦コース× | 左回り◎広いコース◎マイル◎ 持続型 | 4着 特記なし | ||
| 12 | △ | ウォーレーションズ | 4 67.9 | 9.1% | 28.9% | 58 | -3 | 7 | 15〜20倍 | B | 追 | × | ◎ | 13 | 道悪◎ | − | マイル× テンが遅い | 7着 特記なし | |
| 13 | コパノミラノ | 5 61.0 | 5.0% | 18.9% | 53 | ±0 | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | 良馬場 | − | 特記なし | ||
| 1 | クライングナウ | 7 57.6 | 4.3% | 16.0% | 51 | ±0 | 3 | 30〜50倍 | B | 追 | 7 | 道悪× | − | ダート替わり距離短縮(-200m) テンが遅い | 10着 特記なし | ||||
| 8 | シンショク人気先行前走ハイレベル | 6 59.2 | 4.6% | 16.7% | 51 | ±0 | 10 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | × | × | 1 | 道悪× | − | ダート替わり距離短縮(-800m) | 10着 特記なし | |
| 7 | パワポケウォーズ | 8 55.8 | 3.3% | 13.7% | 50 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | 12 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 14 | △ | オーロラボレアリス人気先行前走ハイレベル | 9 55.1 | 3.3% | 13.5% | 50 | -2 | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | ○ | ○ | 4 | 道悪× | − | ダート替わり左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 7着 追って案外 | |
| 5 | オウケンサクラコ | 10 52.4 | 3.1% | 12.3% | 48 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 追 | × | 10 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |||
| 9 | ロイヤルタイム | 11 49.7 | 2.6% | 10.2% | 46 | ±0 | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 2 | − | − | − | 9着 見せ場なし | ||
| 6 | キタイノホシ | 12 47.7 | 2.0% | 9.1% | 45 | -1 | 6 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | × | 10 | 道悪◎ | 中距離 | 8着 ハイペースを先行 | ||
| 10 | デルマカイモン | 13 47.5 | 2.0% | 9.0% | 45 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 2 | − | − | 左回り×広いコース× 出遅れ癖折り合い難 | 10着 特記なし | ||
| 15 | ジーティーホクサイ前走ハイレベル | 14 35.2 | 1.2% | 3.9% | 37 | − | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | 15 | − | − | 左回り×広いコース× ダート替わり距離短縮(-400m) | 11着 特記なし | |||
| 3 | テキサスバローズ | 15 17.4 | 0.0% | 1.9% | 26 | − | 11 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | ◎ | 13 | − | − | ダート×マイル× | 11着 特記なし |
⚠ 8 シンショク: 想定3番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 14 オーロラボレアリス: 想定5番人気だが能力は9位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ1頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の27%。平年は約35%)
- 直近の新潟競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○4 ユイノサダハル
▲2 キタノドンカルロ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 11 | アラビアンドリーム | 1:55.3 | 坂井瑠星 | 1.9倍 | 1人気 | 5-4-4-4 |
| 2 | 3 | 5 | オウケンサクラコ | 1:55.4 | 丸田恭介 | 101.9倍 | 11人気 | 13-14-11-10 |
| 3 | 1 | 1 | クライングナウ | 1:55.5 | 菱田裕二 | 33.6倍 | 10人気 | 7-6-6-7 |
| 4 | 3 | 4 | ユイノサダハル | 1:55.9 | 江田照男 | 6.9倍 | 3人気 | 10-10-9-8 |
| 5 | 8 | 14 | オーロラボレアリス | 1:56.6 | 津村明秀 | 7.3倍 | 4人気 | 7-6-4-4 |
| 6 | 4 | 6 | キタイノホシ | 1:56.7 | 石神深道 | 22.3倍 | 7人気 | 13-12-12-10 |
| 7 | 7 | 12 | ウォーレーションズ | 1:57.1 | 菊沢一樹 | 13.9倍 | 5人気 | 15-15-15-13 |
| 8 | 7 | 13 | コパノミラノ | 1:57.2 | 柴田大知 | 26.7倍 | 8人気 | 5-6-6-6 |
| 9 | 4 | 7 | パワポケウォーズ | 1:57.4 | 佐藤翔馬 | 111.0倍 | 12人気 | 12-12-9-12 |
| 10 | 5 | 8 | シンショク | 1:58.0 | 武藤雅 | 17.1倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 11 | 2 | 3 | テキサスバローズ | 1:58.1 | 石田拓郎 | 205.3倍 | 13人気 | 4-4-13-13 |
| 12 | 6 | 10 | デルマカイモン | 1:58.4 | 上里直汰 | 28.5倍 | 9人気 | 9-9-3-2 |
| 13 | 5 | 9 | ロイヤルタイム | 1:58.7 | 松岡正海 | 278.5倍 | 14人気 | 2-2-2-2 |
| 14 | 2 | 2 | キタノドンカルロ | 1:59.6 | 今村聖奈 | 6.5倍 | 2人気 | 3-3-6-8 |
| 15 | 8 | 15 | ジーティーホクサイ | 2:08.5 | 杉原誠人 | 295.8倍 | 15人気 | 10-11-14-15 |
H ペース 前半3F 36.3 − 上がり3F 40.5
ラップ 12.9-11.0-12.4-13.0-12.8-12.7-13.5-14.0-13.0
1角 (*8,9)2,3-(11,13)(1,14)10-(4,15)-7(6,5)-12
2角 8,9-2-(11,3)(1,13,14)10-4,15-(6,7)5-12
3角 (*8,9)10(11,14)(2,13,1)(4,7)5,6,3,15-12
4角 8(9,10)(11,14)13,1(2,4)(6,5)7(12,3)-15
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 190円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 970円 | 11人気 | |
| 1 | 930円 | 10人気 | |
| 枠連 | 3-6 | 500円 | |
| 馬連 | 5-11 | 8,230円 | |
| ワイド | 5-11 | 2,290円 | |
| 1-11 | 2,540円 | ||
| 1-5 | 17,610円 | ||
| 馬単 | 11→5 | 7,130円 | |
| 3連複 | 1-5-11 | 65,100円 | |
| 3連単 | 11→5→1 | 178,280円 |
6R
新潟6R三面川特別 特別
波乱度2・堅
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ウインベアトリス | 牝4 | 56.0 | 松岡正海 | 美浦 深山雅史 | 逃げ | 1/10 中山芝1600 8着 |
| 2 | 2 | クライスレリアーナ | 牝4 | 56.0 | 戸崎圭太 | 美浦 木村哲也 | 差し | 5/30 東京芝1600 4着 |
| 3 | 3 | カフェアローロ | 牝5 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 古賀慎明 | 追込 | 2/10 東京芝1800 6着 |
| 4 | 4 | ジャンビ | 牝5 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 勢司和浩 | 追込 | 5/17 新潟芝2000 15着 |
| 5 | 5 | キスアンドクライ | 牝4 | 56.0 | 坂井瑠星 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 3/28 中京芝1600 1着 |
| 6 | 6 | ミラーダカリエンテ | 牝4 | 56.0 | 石川裕紀人 | 美浦 相沢郁 | 逃げ | 4/5 中山芝1600 8着 |
| 7 | 7 | ビッグデイメイク | 牝4 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 7/19 福島芝2000 7着 |
| 7 | 8 | ラベルセーヌ | 牝3 | 53.0 | 荻野極 | 美浦 鹿戸雄一 | 先行 | 6/21 東京芝1600 1着 |
| 8 | 9 | ドリームクルーズ | 牝5 | 56.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 逃げ | 7/25 新潟芝1600 14着 |
| 8 | 10 | メランジェ | 牝4 | 56.0 | 原優介 | 美浦 田中剛 | 追込 | 7/25 新潟芝1600 8着 |
◎ 8 ラベルセーヌ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ラベルセーヌ ○2 クライスレリアーナ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ウインベアトリス 休養明け7か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ラベルセーヌ昇級 | 1 93.1 | 37.8% | 90.1% | 68 | -1 | 1 | 2〜3倍 | S | 先 | ○ | ◎ | ○ | 4 | 道悪◎高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 1着 特記なし |
| 2 | ○ | クライスレリアーナ | 2 86.4 | 33.7% | 80.8% | 66 | +2 | 2 | 2〜3倍 | A | 差 | ◎ | ○ | ○ | 4 | 高速◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 自在型 | 4着 特記なし |
| 10 | △ | メランジェ前走ハイレベル | 4 54.1 | 8.2% | 33.6% | 56 | -3 | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 7 | − | スローペース 多頭数 ハイペース× | Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | |
| 5 | ▲ | キスアンドクライ昇級 | 3 56.6 | 8.2% | 32.6% | 54 | +1 | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | 2 | − | マイル | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ 折り合い難 | 1着 展開向く行きたがる(それでも好走) | ||
| 7 | 消 | ビッグデイメイク | 5 31.6 | 3.0% | 13.9% | 46 | ±0 | 8 | 30〜50倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 10 | − | − | 芝×広いコース×マイル× | 7着 特記なし |
| 3 | カフェアローロ前走ハイレベル | 6 29.3 | 2.4% | 12.4% | 45 | ±0 | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | 芝× | 6着 特記なし | ||
| 1 | ウインベアトリス人気先行 | 7 25.8 | 2.1% | 11.3% | 44 | -1 | 6 | 10〜15倍 | B | 逃 | × | × | 3 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 平坦コース 時計かかる馬場 | 芝◎左回り◎マイル◎ 持続型 | 8着 掛かる | ||
| 9 | 消 | ドリームクルーズ人気先行前走ハイレベル | 8 21.9 | 1.7% | 9.2% | 42 | +3 | 10 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | × | 1 | 高速×タフ× | 平坦コース | 芝×左回り×広いコース× | 14着 ハイペースを先行 | |
| 4 | ジャンビムラ | 9 16.8 | 1.4% | 8.0% | 40 | ±0 | 5 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 6 | 道悪◎高速◎ | 内枠 高速馬場 | 距離短縮(-200m) 出遅れ癖テンが遅い | 15着 特記なし | |||
| 6 | 消 | ミラーダカリエンテ | 10 16.4 | 1.4% | 8.0% | 40 | -1 | 9 | 30〜50倍 | B | 逃 | 8 | タフ× | 平坦コース | 芝×左回り×広いコース× | 8着 特記なし |
× 7 ビッグデイメイク: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 9 ドリームクルーズ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 6 ミラーダカリエンテ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 5 キスアンドクライ: 前走は展開が向いた好走
⚠ 1 ウインベアトリス: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
⚠ 9 ドリームクルーズ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ3頭・先行1頭で前に行きたい馬が4頭(全体の40%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○2 クライスレリアーナ
▲5 キスアンドクライ
△10 メランジェ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | ラベルセーヌ | 1:45.1 | 荻野極 | 1.5倍 | 1人気 | 4-5-4 |
| 2 | 2 | 2 | クライスレリアーナ | 1:45.4 | 戸崎圭太 | 2.5倍 | 2人気 | 4-4-4 |
| 3 | 8 | 10 | メランジェ | 1:45.7 | 原優介 | 29.4倍 | 4人気 | 7-7-7 |
| 4 | 5 | 5 | キスアンドクライ | 1:45.8 | 坂井瑠星 | 10.3倍 | 3人気 | 1-2-2 |
| 5 | 4 | 4 | ジャンビ | 1:45.9 | 菊沢一樹 | 87.8倍 | 8人気 | 6-6-6 |
| 6 | 1 | 1 | ウインベアトリス | 1:45.9 | 松岡正海 | 31.2倍 | 5人気 | 3-3-3 |
| 7 | 3 | 3 | カフェアローロ | 1:46.3 | 大野拓弥 | 105.5倍 | 9人気 | 8-8-8 |
| 8 | 7 | 7 | ビッグデイメイク | 1:47.2 | 柴田大知 | 351.3倍 | 10人気 | 10-10-10 |
| 9 | 6 | 6 | ミラーダカリエンテ | 1:47.5 | 石川裕紀人 | 68.6倍 | 7人気 | 9-8-8 |
| 10 | 8 | 9 | ドリームクルーズ | 1:52.7 | 吉田豊 | 63.5倍 | 6人気 | 2-1-1 |
S ペース 前半3F 34.8 − 上がり3F 32.8
ラップ 12.7-10.9-11.2-12.1-12.8-12.6-11.3-10.7-10.8
3角 9,5,1-2,8,4,10-(3,6)7
4角 9,5,1(2,8)4,10(3,6)7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 150円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 2 | 110円 | 2人気 | |
| 10 | 180円 | 4人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 170円 | |
| 馬連 | 2-8 | 170円 | |
| ワイド | 2-8 | 120円 | |
| 8-10 | 390円 | ||
| 2-10 | 360円 | ||
| 馬単 | 8→2 | 230円 | |
| 3連複 | 2-8-10 | 680円 | |
| 3連単 | 8→2→10 | 1,610円 |
7R
新潟7R関越ステークス 特別
波乱度6・中波乱
新潟芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レイニング | 牡4 | 56.0 | 戸崎圭太 | 美浦 森一誠 | 差し | 5/31 東京芝1800 1着 |
| 1 | 2 | ヤマニンサンパ | 牡8 | 56.5 | 亀田温心 | 栗東 斉藤崇史 | 追込 | 6/13 東京芝1800 7着 |
| 2 | 3 | ヴォンフレ | 牝4 | 50.0 | 江田照男 | 美浦 村田一誠 | 差し | 7/18 福島芝1800 6着 |
| 2 | 4 | エストゥペンダ | 牝4 | 54.0 | 荻野極 | 美浦 高柳瑞樹 | 追込 | 6/21 東京芝1800 8着 |
| 3 | 5 | ラインベック | セ9 | 56.0 | 杉原誠人 | 栗東 友道康夫 | 逃げ | 5/16 新潟芝2000 12着 |
| 3 | 6 | ミアネーロ | 牝5 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 林徹 | 差し | 6/21 東京芝1800 3着 |
| 4 | 7 | レガーロデルシエロ | 牡5 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 栗田徹 | 追込 | 6/13 東京芝1800 4着 |
| 4 | 8 | ディマイザキッド | 牡5 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 清水英克 | 追込 | 6/13 東京芝1800 13着 |
| 5 | 9 | ジュンブロッサム | 牡7 | 58.0 | 石川裕紀人 | 栗東 友道康夫 | 追込 | 5/9 東京芝1800 9着 |
| 5 | 10 | セントメモリーズ | 牝5 | 51.0 | 石神深道 | 美浦 松尾卓哉 | 追込 | 6/21 東京芝1800 13着 |
| 6 | 11 | ゴンバデカーブース | 牡5 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 堀宣行 | 追込 | 5/24 京都芝1800 9着 |
| 6 | 12 | ドラゴンヘッド | 牡6 | 52.0 | 丸田恭介 | 美浦 武藤善則 | 追込 | 7/18 福島芝1800 13着 |
| 7 | 13 | ゴートゥファースト | 牡6 | 56.0 | 坂井瑠星 | 栗東 新谷功一 | 先行 | 5/30 東京ダ1600 16着 |
| 7 | 14 | アンリーロード | 牝6 | 51.0 | 武藤雅 | 栗東 茶木太樹 | 追込 | 5/24 京都芝1800 5着 |
| 8 | 15 | シンハナーダ | 牡5 | 56.0 | 菱田裕二 | 美浦 木村哲也 | 追込 | 5/16 新潟芝2000 14着 |
| 8 | 16 | コスモブッドレア | 牡5 | 54.0 | 石橋脩 | 美浦 小野次郎 | 先行 | 2/8 小倉芝2000 11着 |
◎ 1 レイニング 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 レイニング ○7 レガーロデルシエロ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 16 コスモブッドレア 休養明け6か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | レイニング昇級 | 1 92.0 | 26.9% | 58.1% | 67 | -2 | 4 | 3〜5倍 | S | 差 | ◎ | ○ | ○ | 7 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 坂のあるコース | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 1着 特記なし |
| 7 | ○ | レガーロデルシエロ | 2 72.4 | 12.3% | 35.5% | 62 | -1 | 12 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 9 | 高速◎ | 外枠 小回りコース | 芝◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 4着 特記なし | |
| 4 | ▲ | エストゥペンダ | 3 70.9 | 11.7% | 33.2% | 61 | ±0 | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 7 | 高速◎タフ◎ | − | 左回り◎広いコース◎ 出遅れ癖テンが遅い折り合い難 キレ型 | 8着 特記なし | |
| 6 | △ | ミアネーロ | 4 70.3 | 11.0% | 31.9% | 60 | +3 | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 3 | 道悪◎高速◎ | − | 3着 特記なし | |||
| 9 | ジュンブロッサム | 6 61.1 | 6.4% | 22.6% | 56 | -1 | 9 | 30〜50倍 | B | 追 | × | ○ | 14 | − | 平坦コース 内枠 | 出遅れ癖テンが遅い | 9着 見せ場なし | ||
| 15 | △ | シンハナーダ | 5 67.8 | 7.9% | 27.0% | 56 | -1 | 5 | 10〜15倍 | A | 追 | × | ○ | 9 | 高速◎ | スローペース 少頭数 平坦コース | 距離短縮(-200m) テンが遅い | 14着 ヨレる | |
| 8 | ディマイザキッド | 7 56.2 | 5.0% | 17.6% | 54 | -7 | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 12 | − | 外枠 | テンが遅い | 特記なし | |||
| 2 | ヤマニンサンパ | 8 52.6 | 4.0% | 14.6% | 51 | +2 | 13 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ○ | 9 | 高速◎ | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 14 | アンリーロード | 9 52.4 | 4.0% | 14.5% | 51 | -1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 12 | − | 外枠 | 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 3 | ヴォンフレ昇級 | 10 46.6 | 2.6% | 11.0% | 49 | -6 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | × | 3 | 高速◎ | スローペース 時計かかる馬場 ハイペース× | 左回り◎広いコース◎ | 6着 特記なし | |
| 13 | ゴートゥファースト | 11 44.6 | 2.5% | 9.6% | 46 | ±0 | 10 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | 6 | − | 少頭数 | 広いコース× | 16着 ハイペースを先行 | |||
| 12 | ドラゴンヘッド昇級 | 12 39.2 | 1.7% | 7.7% | 44 | -2 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 16 | 高速× | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 11 | ゴンバデカーブース | 14 30.9 | 1.1% | 5.4% | 40 | -3 | 2 | 50〜100倍 | B | 追 | ○ | 1 | 高速× | ハイペース× 多頭数× 高速馬場× | 芝×広いコース×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 追って案外 | |||
| 5 | ラインベック | 13 33.2 | 1.4% | 5.4% | 39 | +2 | 8 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | ○ | 2 | 高速◎ | − | 左回り◎ | 12着 特記なし | ||
| 10 | 消 | セントメモリーズ | 15 19.6 | 0.8% | 2.9% | 33 | +3 | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | − | 良馬場 多頭数× | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 13着 特記なし | ||
| 16 | 消 | コスモブッドレア | 16 17.8 | 0.8% | 3.0% | 32 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 先 | × | 5 | − | 高速馬場 坂のあるコース | 芝×マイル× 左回り替わり | 11着 特記なし |
× 10 セントメモリーズ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 16 コスモブッドレア: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝1800mは3着内馬のうち4角3番手以内が34.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率16.3%あります
- 逃げ1頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の19%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎1 レイニング
△6 ミアネーロ
△15 シンハナーダ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 4 | エストゥペンダ | 1:45.0 | 荻野極 | 3.1倍 | 1人気 | 9-7-7 |
| 2 | 6 | 11 | ゴンバデカーブース | 1:45.1 | 三浦皇成 | 36.6倍 | 10人気 | 1-1-1 |
| 3 | 3 | 6 | ミアネーロ | 1:45.2 | 大野拓弥 | 10.6倍 | 4人気 | 3-3-3 |
| 4 | 1 | 1 | レイニング | 1:45.3 | 戸崎圭太 | 4.0倍 | 2人気 | 5-7-7 |
| 5 | 2 | 3 | ヴォンフレ | 1:45.3 | 江田照男 | 23.5倍 | 8人気 | 3-4-3 |
| 5 | 8 | 15 | シンハナーダ | 1:45.3 | 菱田裕二 | 16.2倍 | 6人気 | 10-9-9 |
| 7 | 4 | 8 | ディマイザキッド | 1:45.3 | 菊沢一樹 | 13.1倍 | 5人気 | 12-12-12 |
| 8 | 3 | 5 | ラインベック | 1:45.3 | 杉原誠人 | 42.3倍 | 12人気 | 2-2-2 |
| 9 | 5 | 9 | ジュンブロッサム | 1:45.4 | 石川裕紀人 | 17.4倍 | 7人気 | 14-14-14 |
| 10 | 7 | 13 | ゴートゥファースト | 1:45.4 | 坂井瑠星 | 39.4倍 | 11人気 | 5-4-6 |
| 11 | 7 | 14 | アンリーロード | 1:45.5 | 武藤雅 | 44.8倍 | 13人気 | 13-13-12 |
| 12 | 4 | 7 | レガーロデルシエロ | 1:45.5 | 津村明秀 | 5.2倍 | 3人気 | 10-9-9 |
| 13 | 1 | 2 | ヤマニンサンパ | 1:45.5 | 亀田温心 | 36.5倍 | 9人気 | 8-9-9 |
| 14 | 5 | 10 | セントメモリーズ | 1:45.6 | 石神深道 | 138.9倍 | 15人気 | 15-15-14 |
| 15 | 6 | 12 | ドラゴンヘッド | 1:45.7 | 丸田恭介 | 53.3倍 | 14人気 | 16-16-16 |
| 16 | 8 | 16 | コスモブッドレア | 1:46.8 | 石橋脩 | 144.2倍 | 16人気 | 7-4-5 |
S ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 32.7
ラップ 12.8-11.0-11.7-12.3-12.4-12.1-11.0-10.8-10.9
3角 11,5,6(3,13,16)(1,4)(2,7,15)-8,14,9,10,12
4角 11,5(3,6)16,13(1,4)(2,7,15)(8,14)(9,10)12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 310円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 160円 | 1人気 |
| 11 | 730円 | 10人気 | |
| 6 | 300円 | 4人気 | |
| 枠連 | 2-6 | 3,940円 | |
| 馬連 | 4-11 | 9,880円 | |
| ワイド | 4-11 | 2,790円 | |
| 4-6 | 820円 | ||
| 6-11 | 5,170円 | ||
| 馬単 | 4→11 | 13,720円 | |
| 3連複 | 4-6-11 | 24,670円 | |
| 3連単 | 4→11→6 | 129,850円 |
8R
新潟8Rダリア賞 特別
波乱度1・堅
新潟芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ラヴィサンエール | 牝2 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 小手川準 | 先行 | 7/12 福島芝1200 1着 |
| 2 | 2 | カレンハウ | 牡2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 栗東 柴田卓 | 先行 | 7/11 小倉芝1200 1着 |
| 3 | 3 | ラピッドテソーロ | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 畠山吉宏 | 逃げ | 7/11 函館ダ1000 1着 |
| 4 | 4 | ニシノイサリビ | 牡2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 斎藤誠 | 逃げ | 7/11 福島芝1200 1着 |
| 5 | 5 | ルークウォーム | 牝2 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 手塚貴久 | 逃げ | 6/20 東京芝1400 1着 |
| 6 | 6 | ウンスイ | 牡2 | 55.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 7/19 函館芝1200 13着 |
| 7 | 7 | アンムート | 牝2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 奥村豊 | 逃げ | 6/27 福島芝1200 1着 |
| 8 | 8 | ソニックウェーブ | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 石栗龍彦 | 先行 | 7/26 新潟芝1600 5着 |
| 8 | 9 | トシミチ | 牡2 | 55.0 | 菱田裕二 | 栗東 谷潔 | 逃げ | 7/18 小倉芝1200 15着 |
◎ 5 ルークウォーム 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ルークウォーム ○2 カレンハウ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ルークウォーム昇級 | 1 87.9 | 36.0% | 87.4% | 65 | − | 1 | 2〜3倍 | A | 逃 | ◎ | ◎ | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし |
| 7 | ▲ | アンムート昇級 | 3 70.9 | 18.3% | 53.5% | 60 | − | 2 | 2〜3倍 | B | 逃 | ○ | 2 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | ○ | カレンハウ昇級 | 2 73.2 | 18.1% | 55.1% | 58 | − | 3 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 3 | − | − | 芝◎短距離◎ 左回り替わり | 1着 特記なし | ||
| 4 | △ | ニシノイサリビ昇級 | 4 61.5 | 9.4% | 34.4% | 53 | − | 5 | 10〜15倍 | A | 逃 | ◎ | ◎ | 8 | − | − | − | 1着 展開向く | |
| 3 | △ | ラピッドテソーロ昇級 | 5 53.3 | 7.3% | 25.8% | 52 | − | 6 | 15〜20倍 | B | 逃 | ○ | × | × | 5 | 道悪◎ | − | 短距離◎ 左回り替わり広いコース替わり | 1着 特記なし |
| 1 | ラヴィサンエール昇級 | 6 49.6 | 5.4% | 21.9% | 50 | − | 4 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 5 | − | − | − | 特記なし | |
| 9 | トシミチ | 7 26.9 | 2.0% | 9.4% | 40 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | 9 | タフ◎ | − | 芝◎短距離◎ 左回り替わり広いコース替わり | 15着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 8 | ソニックウェーブ昇級 | 8 21.0 | 1.9% | 6.2% | 37 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 3 | − | − | − | 特記なし | |||
| 6 | 消 | ウンスイ | 9 18.2 | 1.8% | 6.4% | 35 | − | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | 7 | 道悪× | − | 左回り替わり広いコース替わり テンが遅い | 13着 特記なし |
× 6 ウンスイ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 4 ニシノイサリビ: 前走は展開が向いた好走
⚠ 7 アンムート: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 6 ウンスイ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの13着
⚠ 9 トシミチ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの15着
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が36.4%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.4%あります
- 逃げ5頭・先行3頭で前に行きたい馬が8頭(全体の89%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○2 カレンハウ
△4 ニシノイサリビ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | ルークウォーム | 1:20.4 | 津村明秀 | 2.4倍 | 1人気 | 1-1-1 |
| 2 | 7 | 7 | アンムート | 1:20.8 | 坂井瑠星 | 2.8倍 | 2人気 | 2-2-2 |
| 3 | 2 | 2 | カレンハウ | 1:20.9 | 戸崎圭太 | 3.4倍 | 3人気 | 3-3-3 |
| 4 | 1 | 1 | ラヴィサンエール | 1:21.4 | 松岡正海 | 33.4倍 | 6人気 | 7-6-5 |
| 5 | 4 | 4 | ニシノイサリビ | 1:22.1 | 田辺裕信 | 13.3倍 | 4人気 | 8-8-8 |
| 6 | 3 | 3 | ラピッドテソーロ | 1:22.7 | 木幡巧也 | 19.2倍 | 5人気 | 6-6-5 |
| 7 | 8 | 9 | トシミチ | 1:23.0 | 菱田裕二 | 161.2倍 | 8人気 | 9-9-9 |
| 8 | 8 | 8 | ソニックウェーブ | 1:23.0 | 菊沢一樹 | 34.5倍 | 7人気 | 5-3-3 |
| 9 | 6 | 6 | ウンスイ | 1:24.1 | 石神深道 | 195.7倍 | 9人気 | 3-5-7 |
M ペース 前半3F 34.4 − 上がり3F 34.1
ラップ 12.5-10.6-11.3-11.9-11.6-11.2-11.3
3角 5,7(2,8)6(1,3)4,9
4角 (*5,7)(2,8)(1,3)6,4,9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 240円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 110円 | 1人気 |
| 7 | 110円 | 2人気 | |
| 2 | 110円 | 3人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 310円 | |
| 馬連 | 5-7 | 320円 | |
| ワイド | 5-7 | 140円 | |
| 2-5 | 170円 | ||
| 2-7 | 190円 | ||
| 馬単 | 5→7 | 510円 | |
| 3連複 | 2-5-7 | 240円 | |
| 3連単 | 5→7→2 | 1,010円 |
9R
新潟9R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度5・中波乱
新潟ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | オリオアルセーリオ | 牝4 | 56.0 | 杉原誠人 | 美浦 木村哲也 | 差し | 6/6 東京芝2400 8着 |
| 2 | 2 | アレーティア | 牝4 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 上原博之 | 先行 | 6/21 阪神ダ1400 11着 |
| 2 | 3 | ディペンダブル | 牝4 | 56.0 | 三浦皇成 | 美浦 菊沢隆徳 | 差し | 6/21 東京ダ1600 3着 |
| 3 | 4 | リバースザトレンド | 牝4 | 56.0 | 津村明秀 | 美浦 中舘英二 | 差し | 6/6 東京ダ1600 4着 |
| 3 | 5 | キタノエピックアン | 牝3 | 50.0 | 上里直汰 | 美浦 萱野浩二 | 差し | 5/10 東京ダ2100 8着 |
| 4 | 6 | ガーネットテソーロ | 牝3 | 50.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 高木登 | 逃げ | 10/26 新潟ダ1800 1着 |
| 4 | 7 | テルケンユミクイン | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 田島俊明 | 差し | 6/21 東京ダ1600 15着 |
| 5 | 8 | ミュークチェルシー | 牝4 | 56.0 | 武藤雅 | 美浦 稲垣幸雄 | 先行 | 2/22 小倉ダ1700 11着 |
| 5 | 9 | ラヴアンドライク | 牝4 | 56.0 | 原優介 | 美浦 稲垣幸雄 | 逃げ | 12/21 中山ダ1800 4着 |
| 6 | 10 | ルージュカルデア | 牝3 | 53.0 | 小崎綾也 | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 6/6 東京ダ1600 6着 |
| 6 | 11 | カサビセンス | 牝4 | 56.0 | 木幡巧也 | 美浦 新開幸一 | 差し | 6/21 東京ダ1600 11着 |
| 7 | 12 | シャオシンユン | 牝4 | 56.0 | 石川裕紀人 | 美浦 奥村武 | 先行 | 6/21 東京ダ1400 9着 |
| 7 | 13 | ライヴスプーン | 牝4 | 54.0 | 今村聖奈 | 美浦 尾形和幸 | 先行 | 7/25 新潟ダ1800 3着 |
| 8 | 14 | サイモンセレーノ | 牝3 | 51.0 | 石神深道 | 美浦 勢司和浩 | 差し | 7/11 福島ダ1700 1着 |
| 8 | 15 | イージーブリージー | 牝5 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 6/7 東京芝1600 9着 |
◎ 14 サイモンセレーノ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 サイモンセレーノ ○4 リバースザトレンド
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 オリオアルセーリオ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 ガーネットテソーロ 休養明け9か月
注▼ 9 ラヴアンドライク 休養明け7か月
注▼ 15 イージーブリージー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | サイモンセレーノ昇級 | 1 91.5 | 32.8% | 68.5% | 70 | +2 | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | × | × | 4 | − | 平坦コース | ダート◎左回り◎広いコース◎Hペース◎ 出遅れ癖 持続型 | 1着 特記なし | |
| 9 | ▲ | ラヴアンドライク | 3 67.6 | 12.5% | 37.9% | 62 | +2 | 2 | 7〜10倍 | B | 逃 | × | 2 | − | − | Hペース◎ | 特記なし | ||
| 4 | ○ | リバースザトレンド | 2 73.5 | 14.9% | 43.2% | 61 | +1 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | 6 | 道悪◎ | 多頭数 | 4着 特記なし | ||||
| 3 | △ | ディペンダブル | 4 62.2 | 9.3% | 30.6% | 59 | -2 | 7 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | ○ | ◎ | 8 | 道悪◎ | スローペース 良馬場 時計かかる馬場 | ダート◎左回り◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし |
| 13 | △ | ライヴスプーン | 5 58.5 | 7.7% | 25.7% | 57 | +1 | 13 | 15〜20倍 | B | 先 | × | 8 | 道悪◎ | 時計かかる馬場× | 3着 特記なし | |||
| 10 | ルージュカルデア | 6 48.8 | 4.3% | 17.1% | 53 | -5 | 10 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 2 | − | 小回りコース | − | 6着 ハイペースを先行 | |||
| 7 | テルケンユミクイン | 7 48.4 | 4.2% | 15.9% | 51 | ±0 | 15 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 15 | 道悪◎ | 広いコース | 広いコース◎ 揉まれ弱い | 15着 特記なし | ||
| 1 | オリオアルセーリオ前走ハイレベル | 8 46.1 | 3.0% | 13.1% | 49 | +2 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ○ | 11 | − | 中距離 多頭数 坂のあるコース× 長距離× | 左回り◎広いコース◎Hペース◎ ダート替わり距離短縮(-600m) 持続型 | 8着 特記なし | ||
| 5 | キタノエピックアン | 9 40.8 | 2.6% | 10.6% | 46 | +3 | 3 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 10 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 8着 特記なし | |
| 12 | シャオシンユンムラ | 11 35.5 | 1.9% | 8.7% | 45 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 先 | × | 13 | 道悪◎ | − | マイル◎ テンが遅い 持続型 | 9着 特記なし | |||
| 2 | ☆ | アレーティア | 10 37.7 | 2.0% | 8.5% | 43 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | A | 先 | ◎ | 6 | − | マイル 坂のあるコース | 広いコース× 左回り替わり | 11着 特記なし | ||
| 15 | イージーブリージー人気先行前走ハイレベル | 12 31.7 | 1.7% | 7.2% | 43 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | × | × | 4 | − | − | 左回り× ダート替わり | 9着 ハイペースを先行 | ||
| 11 | カサビセンス | 13 28.4 | 1.2% | 6.1% | 40 | +2 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 13 | − | 外枠 道悪 小回りコース× 良馬場× | マイル◎ 左回り×広いコース×Hペース× テンが遅い | 11着 特記なし | |||
| 8 | ミュークチェルシー | 14 18.9 | 0.7% | 3.4% | 36 | +1 | 14 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 11 | − | 短距離 道悪 広いコース | 左回り×広いコース× 揉まれ弱い | 11着 特記なし | ||
| 6 | ガーネットテソーロ昇級 | 15 15.6 | 0.9% | 3.6% | 35 | -1 | 8 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 1 | − | − | ダート◎左回り◎広いコース◎ | 1着 特記なし |
⚠ 15 イージーブリージー: 想定5番人気だが能力は12位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟ダ1800mは3着内馬の54.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率46.9%に対し7番手以下は8.1%しかありません
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の53%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の57%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎14 サイモンセレーノ
○4 リバースザトレンド
△13 ライヴスプーン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | リバースザトレンド | 1:53.6 | 津村明秀 | 5.0倍 | 3人気 | 8-8-6-6 |
| 2 | 5 | 9 | ラヴアンドライク | 1:53.8 | 原優介 | 6.6倍 | 4人気 | 2-2-2-2 |
| 3 | 3 | 5 | キタノエピックアン | 1:53.9 | 上里直汰 | 14.5倍 | 6人気 | 10-10-11-10 |
| 4 | 8 | 14 | サイモンセレーノ | 1:54.4 | 石神深道 | 3.5倍 | 1人気 | 5-5-4-4 |
| 5 | 8 | 15 | イージーブリージー | 1:54.4 | 田辺裕信 | 28.6倍 | 9人気 | 7-6-4-4 |
| 6 | 1 | 1 | オリオアルセーリオ | 1:54.5 | 杉原誠人 | 49.3倍 | 12人気 | 13-13-12-11 |
| 7 | 2 | 3 | ディペンダブル | 1:54.5 | 三浦皇成 | 4.0倍 | 2人気 | 12-10-9-8 |
| 8 | 4 | 6 | ガーネットテソーロ | 1:54.9 | 佐藤翔馬 | 27.4倍 | 8人気 | 1-1-1-1 |
| 9 | 6 | 11 | カサビセンス | 1:55.0 | 木幡巧也 | 163.7倍 | 14人気 | 15-15-13-13 |
| 10 | 6 | 10 | ルージュカルデア | 1:55.0 | 小崎綾也 | 12.8倍 | 5人気 | 3-3-3-2 |
| 11 | 7 | 12 | シャオシンユン | 1:55.2 | 石川裕紀人 | 147.5倍 | 13人気 | 14-14-13-13 |
| 12 | 2 | 2 | アレーティア | 1:55.4 | 石田拓郎 | 39.5倍 | 11人気 | 6-6-6-6 |
| 13 | 7 | 13 | ライヴスプーン | 1:56.1 | 丸田恭介 | 16.7倍 | 7人気 | 8-12-6-8 |
| 14 | 5 | 8 | ミュークチェルシー | 1:56.2 | 武藤雅 | 170.3倍 | 15人気 | 10-8-9-11 |
| 15 | 4 | 7 | テルケンユミクイン | 2:00.2 | 菊沢一樹 | 29.4倍 | 10人気 | 4-3-15-15 |
H ペース 前半3F 36.1 − 上がり3F 39.4
ラップ 12.5-11.1-12.5-13.0-12.5-12.6-13.1-13.2-13.1
1角 (*6,9)10,7,14,2,15(4,13)(5,8)3-1-12-11
2角 6,9(7,10)14(2,15)(4,8)(3,5)13,1-12-11
3角 (*6,9)10(14,15)(2,4,13)(3,8)5-1-(12,11)-7
4角 (*6,9,10)(14,15)(2,4)(3,13)5(1,8)(12,11)=7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 500円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 170円 | 3人気 |
| 9 | 220円 | 4人気 | |
| 5 | 250円 | 6人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 1,300円 | |
| 馬連 | 4-9 | 1,750円 | |
| ワイド | 4-9 | 700円 | |
| 4-5 | 1,130円 | ||
| 5-9 | 1,670円 | ||
| 馬単 | 4→9 | 3,460円 | |
| 3連複 | 4-5-9 | 8,400円 | |
| 3連単 | 4→9→5 | 36,250円 |
10R
新潟10R3歳上1勝クラス ◎妙味
波乱度4・小波乱
新潟芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サレジオ | 牡3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 田中博康 | 差し | 4/26 東京芝1600 3着 |
| 2 | 2 | エラルディーク | 牝3 | 53.0 | 荻野極 | 美浦 宮田敬介 | 先行 | 5/16 東京芝1400 1着 |
| 3 | 3 | ミズノミヤコ | 牝3 | 53.0 | 原優介 | 美浦 青木孝文 | 逃げ | 7/28 芝1700 2着 |
| 4 | 4 | マツリダイコ | 牝3 | 53.0 | 津村明秀 | 美浦 黒岩陽一 | 逃げ | 6/21 東京芝1600 3着 |
| 4 | 5 | ハナコトバ | 牝3 | 51.0 | 今村聖奈 | 栗東 寺島良 | 先行 | 7/26 新潟芝2000 11着 |
| 5 | 6 | ルモンテ | 牡3 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 堀内岳志 | 差し | 7/26 新潟芝1600 6着 |
| 5 | 7 | ヤマカンドリーミン | 牡3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 和田勇介 | 差し | 8/2 新潟芝1400 10着 |
| 6 | 8 | ミッキーコンドル | 牡4 | 58.0 | 小崎綾也 | 栗東 大久保龍志 | 差し | 7/18 小倉ダ1700 14着 |
| 6 | 9 | スタニングヴュー | 牝4 | 56.0 | 伊藤工真 | 美浦 金成貴史 | 先行 | 5/23 東京芝1600 9着 |
| 7 | 10 | ガラク | 牝4 | 56.0 | 田辺裕信 | 美浦 伊坂重信 | 差し | 7/25 新潟芝1400 15着 |
| 7 | 11 | スピリットサージ | 牝4 | 56.0 | 江田照男 | 美浦 室井潔 | 先行 | 6/3 ダ1200 1着 |
| 8 | 12 | クリスタルタワー | 牝3 | 53.0 | 菊沢一樹 | 栗東 寺島良 | 逃げ | 6/27 小倉芝2000 15着 |
| 8 | 13 | クリールスル | 牝4 | 56.0 | 坂井瑠星 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 7/25 新潟芝1400 9着 |
◎ 2 エラルディーク 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 エラルディーク ○1 サレジオ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 ミッキーコンドル 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 11 スピリットサージ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 7 ヤマカンドリーミン(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | エラルディーク昇級 | 1 88.8 | 27.1% | 64.3% | 68 | +1 | 1 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 6 | 高速◎ | − | 芝◎Hペース◎ マイル× 揉まれ弱い | 1着 特記なし | |
| 1 | ○ | サレジオ | 2 86.5 | 27.1% | 63.9% | 66 | +1 | 3 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | ○ | 9 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 少頭数 | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 3着 特記なし | |
| 4 | ▲ | マツリダイコ | 3 81.4 | 20.8% | 58.2% | 65 | -1 | 2 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ◎ | 1 | 道悪◎ | − | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎ | 3着 特記なし | |
| 13 | △ | クリールスル | 4 56.9 | 6.1% | 24.0% | 55 | +3 | 13 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | ○ | × | 3 | 道悪◎タフ◎ | 平坦コース | 芝◎左回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 9着 特記なし |
| 10 | △ | ガラク | 5 52.5 | 4.8% | 20.6% | 53 | -1 | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | × | 2 | − | スローペース 高速馬場 | − | 特記なし | |
| 6 | ルモンテ前走ハイレベル昇級 | 6 43.3 | 3.1% | 13.9% | 48 | +2 | 12 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 12 | − | 時計かかる馬場× | Hペース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 9 | スタニングヴュー | 7 36.2 | 2.3% | 10.6% | 46 | -2 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | 3 | 高速◎タフ◎ | 坂のあるコース 外枠× 平坦コース× | 左回り◎広いコース◎マイル◎ | 9着 ハイペースを先行 | ||
| 7 | ヤマカンドリーミン昇級 | 9 34.7 | 1.8% | 9.5% | 44 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | 13 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× | 10着 特記なし | |||
| 8 | ミッキーコンドルムラ | 8 35.1 | 1.9% | 9.5% | 44 | +1 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | ○ | 11 | − | 外枠 マイル | 広いコース◎ 芝替わり | 14着 直線追うのやめる | ||
| 5 | ハナコトバ昇級 | 10 31.1 | 1.7% | 8.1% | 43 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 6 | タフ× | 小回りコース 良馬場 平坦コース 広いコース× 道悪× | 左回り× | 11着 特記なし | |||
| 11 | スピリットサージ | 11 29.0 | 1.3% | 7.3% | 42 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 9 | 道悪◎ | マイル 外枠 広いコース 道悪 | 芝替わり左回り替わり広いコース替わり距離延長(+400m) テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし | |||
| 12 | クリスタルタワー前走ハイレベル昇級 | 12 24.2 | 1.1% | 6.3% | 40 | − | 10 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 6 | 道悪×タフ× | − | 芝×Hペース× 左回り替わり | 15着 直線追うのやめるハイペースを先行 | |||
| 3 | ミズノミヤコムラ | 13 16.7 | 0.8% | 3.8% | 36 | +2 | 9 | 100倍〜 | B | 逃 | × | × | 3 | 道悪◎タフ◎ | − | マイル◎ 左回り×広いコース×Hペース× | 2着 特記なし |
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 新潟芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が28.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率15.3%あります
- 逃げ3頭・先行5頭で前に行きたい馬が8頭(全体の62%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○1 サレジオ
△13 クリールスル
△10 ガラク
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | エラルディーク | 1:32.4 | 荻野極 | 2.9倍 | 2人気 | 10-6-6 |
| 2 | 4 | 4 | マツリダイコ | 1:32.4 | 津村明秀 | 4.0倍 | 3人気 | 1-1-1 |
| 3 | 1 | 1 | サレジオ | 1:32.6 | 戸崎圭太 | 2.4倍 | 1人気 | 12-10-9 |
| 4 | 7 | 10 | ガラク | 1:32.7 | 田辺裕信 | 11.6倍 | 4人気 | 2-2-2 |
| 5 | 6 | 9 | スタニングヴュー | 1:33.0 | 伊藤工真 | 68.8倍 | 8人気 | 3-3-3 |
| 6 | 6 | 8 | ミッキーコンドル | 1:33.3 | 小崎綾也 | 138.9倍 | 10人気 | 8-10-11 |
| 7 | 4 | 5 | ハナコトバ | 1:33.3 | 石神深道 | 67.5倍 | 7人気 | 6-6-6 |
| 8 | 7 | 11 | スピリットサージ | 1:33.4 | 江田照男 | 80.7倍 | 9人気 | 7-9-9 |
| 9 | 3 | 3 | ミズノミヤコ | 1:33.4 | 原優介 | 199.1倍 | 12人気 | 4-3-3 |
| 10 | 8 | 12 | クリスタルタワー | 1:33.5 | 菊沢一樹 | 194.6倍 | 11人気 | 9-6-6 |
| 11 | 5 | 7 | ヤマカンドリーミン | 1:33.8 | 石田拓郎 | 320.2倍 | 13人気 | 13-13-13 |
| 12 | 5 | 6 | ルモンテ | 1:33.9 | 大野拓弥 | 31.5倍 | 6人気 | 11-10-12 |
| 13 | 8 | 13 | クリールスル | 1:34.2 | 坂井瑠星 | 12.7倍 | 5人気 | 5-3-3 |
S ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 33.1
ラップ 12.7-11.1-11.8-11.9-11.8-11.0-10.8-11.3
3角 4,10(3,9,13)(2,5,12)11(1,8,6)-7
4角 4,10(3,9,13)(2,5,12)(1,11)8,6-7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 290円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 120円 | 2人気 |
| 4 | 120円 | 3人気 | |
| 1 | 110円 | 1人気 | |
| 枠連 | 2-4 | 440円 | |
| 馬連 | 2-4 | 460円 | |
| ワイド | 2-4 | 210円 | |
| 1-2 | 190円 | ||
| 1-4 | 170円 | ||
| 馬単 | 2→4 | 890円 | |
| 3連複 | 1-2-4 | 370円 | |
| 3連単 | 2→4→1 | 2,150円 |
11R
新潟11R3歳上1勝クラス 買い目あり
波乱度6・中波乱
新潟芝1000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ブラヴィーノ | 牡7 | 58.0 | 丸田恭介 | 美浦 天間昭一 | 追込 | 7/19 函館芝1200 12着 |
| 1 | 2 | オタルイーグル | 牡3 | 56.0 | 亀田温心 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 5/23 新潟芝1000 14着 |
| 2 | 3 | サツキレジーナ | 牝4 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 6/27 函館ダ1000 7着 |
| 2 | 4 | ビスケット | 牝6 | 53.0 | 上里直汰 | 美浦 和田雄二 | 差し | 5/17 新潟芝1000 13着 |
| 3 | 5 | カイショー | 牝3 | 54.0 | 津村明秀 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 7/25 札幌芝1200 7着 |
| 3 | 6 | ミルトメロディー | 牝3 | 54.0 | 原優介 | 美浦 青木孝文 | 先行 | 7/12 函館芝1200 1着 |
| 4 | 7 | ベルタソ | 牝6 | 56.0 | 小崎綾也 | 美浦 秋本大介 | 先行 | 5/17 新潟芝1000 4着 |
| 4 | 8 | レモンバーム | 牝4 | 54.0 | 石神深道 | 美浦 嘉藤貴行 | 先行 | 8/1 新潟芝1200 16着 |
| 5 | 9 | ファンシーフリル | 牝3 | 51.0 | 石田拓郎 | 美浦 蛯名利弘 | 逃げ | 3/1 小倉ダ1000 1着 |
| 5 | 10 | パーティーガール | 牝4 | 56.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤伸一 | 追込 | 7/5 函館ダ1000 6着 |
| 6 | 11 | ダイイズキャスト | 牡3 | 56.0 | 三浦皇成 | 栗東 新谷功一 | 先行 | 6/24 ダ1200 1着 |
| 6 | 12 | ジュエルドレーサー | 牡5 | 58.0 | 石川裕紀人 | 美浦 蛯名利弘 | 先行 | 9/9 ダ1400 1着 |
| 7 | 13 | ブライティアブーケ | 牝4 | 56.0 | 大野拓弥 | 美浦 中舘英二 | 先行 | 7/18 福島芝1200 2着 |
| 7 | 14 | シャンクス | セ4 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 森一誠 | 差し | 7/26 新潟芝1000 3着 |
| 7 | 15 | セイラダンサー | 牝4 | 54.0 | 今村聖奈 | 美浦 尾関知人 | 逃げ | 5/31 東京ダ1400 16着 |
| 8 | 16 | フェリスチカ | 牝4 | 53.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 伊藤伸一 | 差し | 6/13 東京芝1400 15着 |
| 8 | 17 | メテオロイド | 牡3 | 56.0 | 菱田裕二 | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 8/2 中京ダ1200 14着 |
| 8 | 18 | リオクリスハーレー | 牝3 | 54.0 | 荻野極 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 7/25 新潟芝1000 1着 |
◎ 18 リオクリスハーレー 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎18 リオクリスハーレー ○9 ファンシーフリル
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 サツキレジーナ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 9 ファンシーフリル 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 10 パーティーガール 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 11 ダイイズキャスト 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 12 ジュエルドレーサー 休養明け11か月
注▼ 12 ジュエルドレーサー 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 15 セイラダンサー 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | ◎ | リオクリスハーレー昇級 | 1 82.3 | 19.3% | 41.5% | 68 | -1 | 2 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | 道悪× | 内枠 | 芝◎広いコース◎Hペース◎ | 1着 特記なし | |
| 9 | ○ | ファンシーフリル昇級 | 2 79.9 | 16.0% | 39.6% | 64 | -3 | 8 | 5〜7倍 | A | 逃 | × | × | 6 | 道悪◎ | − | 短距離◎Hペース◎ 芝替わり広いコース替わり 自在型 | 1着 特記なし | |
| 5 | △ | カイショー | 4 72.9 | 12.4% | 33.1% | 63 | -1 | 15 | 5〜7倍 | B | 先 | × | ◎ | 1 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 7着 特記なし | |
| 14 | ▲ | シャンクス | 3 79.2 | 13.7% | 39.3% | 62 | -2 | 7 | 7〜10倍 | A | 差 | × | ○ | 17 | 道悪◎タフ◎ | − | 広いコース◎ Hペース× 出遅れ癖テンが遅い折り合い難 キレ型 | 3着 特記なし | |
| 7 | △ | ベルタソ | 5 72.0 | 9.4% | 29.0% | 58 | +2 | 12 | 7〜10倍 | A | 先 | × | 6 | 道悪◎タフ◎ | 外枠 | 芝◎広いコース◎ | 4着 特記なし | ||
| 2 | オタルイーグル | 6 63.3 | 6.1% | 21.6% | 56 | +4 | 16 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 4 | − | − | − | 特記なし | |
| 13 | ブライティアブーケ | 7 59.1 | 4.8% | 17.0% | 54 | +2 | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 8 | − | − | Hペース× 広いコース替わり | 2着 展開向く | ||
| 6 | ミルトメロディー昇級 | 8 53.8 | 3.6% | 13.4% | 51 | +2 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 8 | 道悪◎タフ◎ | 平坦コース | 広いコース◎ 持続型 | 1着 特記なし | ||
| 8 | レモンバーム | 10 46.8 | 2.4% | 9.8% | 48 | -3 | 11 | 50〜100倍 | B | 先 | × | ◎ | 10 | 高速× | スローペース マイル 坂のあるコース | 広いコース×短距離×Hペース× | 16着 掛かり気味 | ||
| 3 | サツキレジーナ | 9 47.2 | 2.2% | 9.8% | 47 | -1 | 5 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 12 | 道悪◎ | − | 芝替わり広いコース替わり キレ型 | 7着 特記なし | ||
| 17 | メテオロイド昇級 | 11 45.8 | 2.1% | 9.4% | 47 | -1 | 1 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | 4 | − | 時計かかる馬場× | Hペース◎ | 特記なし | ||
| 10 | 消 | パーティーガール | 12 43.9 | 1.7% | 7.7% | 45 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | × | 12 | − | − | 広いコース×短距離×Hペース× 芝替わり 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 11 | ダイイズキャスト昇級 | 13 40.3 | 1.5% | 6.8% | 44 | -1 | 9 | 30〜50倍 | B | 先 | 15 | − | − | 短距離◎ 広いコース× 芝替わり 折り合い難 | 1着 特記なし | ||||
| 1 | 消 | ブラヴィーノ | 15 38.9 | 1.2% | 5.8% | 42 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 17 | 道悪×タフ× | − | 芝×短距離× 広いコース替わり テンが遅い | 12着 特記なし | |
| 16 | 💎 | フェリスチカムラ | 14 39.9 | 1.2% | 5.9% | 42 | ±0 | 17 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 15 | 道悪◎ | − | 広いコース×短距離× 持続型 | 15着 見せ場なしハイペースを先行 | |
| 4 | 消 | ビスケット | 16 34.7 | 1.0% | 5.0% | 40 | -2 | 18 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 3 | タフ× | − | 芝×広いコース×短距離×Hペース× | 13着 特記なし | |
| 12 | ジュエルドレーサー | 17 28.8 | 0.9% | 3.2% | 37 | ±0 | 4 | 100倍〜 | B | 先 | × | 12 | 道悪◎ | − | 短距離◎ 芝替わり広いコース替わり テンが遅い 持続型 | 1着 特記なし | |||
| 15 | セイラダンサー | 18 15.9 | 0.2% | 2.1% | 30 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | × | 11 | 道悪◎ | − | 短距離◎ 芝替わり 持続型 | 16着 特記なし |
× 1 ブラヴィーノ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 4 ビスケット: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 10 パーティーガール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・厩舎も実測ワースト水準
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 新潟芝1000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の45.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行10頭で前に行きたい馬が12頭(全体の67%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
◎18 リオクリスハーレー
△7 ベルタソ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
16 フェリスチカ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手 大穴・少額の一発狙い
妙味の理由:
- 前走は見せ場なく終わったが、ガラリ一変がある凡走パターン
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 17 | メテオロイド | 54.8 | 菱田裕二 | 23.1倍 | 7人気 | 4-4 |
| 2 | 8 | 18 | リオクリスハーレー | 55.0 | 荻野極 | 3.1倍 | 1人気 | 1-1 |
| 3 | 7 | 13 | ブライティアブーケ | 55.0 | 大野拓弥 | 12.3倍 | 6人気 | 8-8 |
| 4 | 6 | 12 | ジュエルドレーサー | 55.1 | 石川裕紀人 | 146.9倍 | 14人気 | 12-12 |
| 5 | 2 | 3 | サツキレジーナ | 55.2 | 柴田大知 | 152.3倍 | 15人気 | 12-12 |
| 6 | 5 | 10 | パーティーガール | 55.3 | 菊沢一樹 | 73.5倍 | 12人気 | 12-12 |
| 7 | 7 | 14 | シャンクス | 55.5 | 杉原誠人 | 5.8倍 | 4人気 | 17-17 |
| 8 | 5 | 9 | ファンシーフリル | 55.7 | 石田拓郎 | 4.2倍 | 2人気 | 6-6 |
| 9 | 6 | 11 | ダイイズキャスト | 55.7 | 三浦皇成 | 50.1倍 | 10人気 | 15-15 |
| 10 | 3 | 6 | ミルトメロディー | 55.7 | 原優介 | 59.4倍 | 11人気 | 9-8 |
| 11 | 4 | 8 | レモンバーム | 55.8 | 石神深道 | 42.8倍 | 8人気 | 10-10 |
| 12 | 4 | 7 | ベルタソ | 55.9 | 小崎綾也 | 12.2倍 | 5人気 | 6-6 |
| 13 | 7 | 15 | セイラダンサー | 55.9 | 江田照男 | 107.7倍 | 13人気 | 11-11 |
| 14 | 1 | 1 | ブラヴィーノ | 56.0 | 丸田恭介 | 445.9倍 | 18人気 | 18-17 |
| 15 | 3 | 5 | カイショー | 56.1 | 津村明秀 | 5.1倍 | 3人気 | 1-1 |
| 16 | 1 | 2 | オタルイーグル | 56.1 | 亀田温心 | 45.4倍 | 9人気 | 4-4 |
| 17 | 8 | 16 | フェリスチカ | 56.2 | 佐藤翔馬 | 266.3倍 | 16人気 | 15-15 |
| 18 | 2 | 4 | ビスケット | 56.5 | 上里直汰 | 382.6倍 | 17人気 | 3-3 |
ラップ 11.8-10.0-10.5-11.0-11.5
| 単勝 | 17 | 2,310円 | 7人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 17 | 450円 | 7人気 |
| 18 | 160円 | 1人気 | |
| 13 | 330円 | 6人気 | |
| 枠連 | 8-8 | 1,560円 | |
| 馬連 | 17-18 | 2,680円 | |
| ワイド | 17-18 | 970円 | |
| 13-17 | 2,030円 | ||
| 13-18 | 690円 | ||
| 馬単 | 17→18 | 6,890円 | |
| 3連複 | 13-17-18 | 6,590円 | |
| 3連単 | 17→18→13 | 50,530円 |
12R
新潟12R3歳未勝利
波乱度7・大波乱
新潟芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | エーデルクラフト | 牡3 | 57.0 | 石川裕紀人 | 美浦 辻哲英 | 追込 | 7/26 新潟ダ1800 13着 |
| 1 | 2 | ラクシオンデクラ | 牡3 | 57.0 | 荻野極 | 美浦 尾関知人 | 差し | 7/19 福島芝1800 3着 |
| 2 | 3 | マイネルリーヒム | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 武市康男 | 先行 | 7/18 福島芝2000 2着 |
| 2 | 4 | リベルタアーラ | 牝3 | 53.0 | 今村聖奈 | 美浦 深山雅史 | 差し | 5/3 新潟芝2000 10着 |
| 3 | 5 | ローレルエース | 牡3 | 57.0 | 原優介 | 美浦 松永康利 | 差し | 4/11 福島芝2600 9着 |
| 3 | 6 | コンフィグシス | 牝3 | 52.0 | 石田拓郎 | 美浦 小笠倫弘 | 追込 | 7/14 芝1700 4着 |
| 4 | 7 | フォーエバーラブ | 牡3 | 57.0 | 柴田大知 | 美浦 金成貴史 | 差し | 7/26 新潟芝2000 5着 |
| 4 | 8 | ブラッキッシュ | 牡3 | 57.0 | 戸崎圭太 | 美浦 木村哲也 | 差し | 4/26 東京芝1800 3着 |
| 5 | 9 | ファインブライト | 牡3 | 57.0 | 杉原誠人 | 美浦 佐藤吉勝 | 追込 | 7/18 函館芝1800 10着 |
| 5 | 10 | デリシューズマン | セ3 | 57.0 | 丸田恭介 | 美浦 平岩大典 | 追込 | 6/13 函館芝2600 12着 |
| 6 | 11 | スカーレットジーン | 牝3 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 水野貴広 | 追込 | 5/17 新潟芝2000 9着 |
| 6 | 12 | ヤマニンリンキング | 牡3 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 辻哲英 | 追込 | 7/12 福島芝2000 11着 |
| 7 | 13 | ディエスルージュ | 牝3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 秋本大介 | 逃げ | 2/22 小倉芝2000 13着 |
| 7 | 14 | オーブレーヌ | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 和田正一郎 | 追込 | 7/12 福島芝2000 4着 |
| 8 | 15 | ジェイエルグリーン | 牝3 | 55.0 | 菱田裕二 | 美浦 平岩大典 | 差し | 7/19 福島芝2000 6着 |
| 8 | 16 | ポポラヴィスタ | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 鈴木慎太郎 | 逃げ | 7/11 福島芝1800 3着 |
◎ 8 ブラッキッシュ 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 ブラッキッシュ ○3 マイネルリーヒム
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 エーデルクラフト 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 10 デリシューズマン ブリンカー着用
注▼ 11 スカーレットジーン ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 9 ファインブライト(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | ブラッキッシュ | 1 88.9 | 23.9% | 51.6% | 66 | − | 2 | 2〜3倍 | A | 差 | ○ | ○ | ○ | 2 | − | − | 芝◎ 距離延長(+200m) | 3着 スムーズさ欠く(それでも好走) |
| 3 | ○ | マイネルリーヒム | 2 86.3 | 18.7% | 47.3% | 64 | -1 | 1 | 5〜7倍 | A | 先 | × | 3 | 高速◎ | ハイペース 外枠 | 特記なし | |||
| 2 | ▲ | ラクシオンデクラ | 5 72.9 | 10.9% | 32.6% | 61 | -1 | 15 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 12 | 高速◎タフ× | 時計かかる馬場× | 揉まれ弱い出遅れ癖 | 特記なし | |
| 14 | △ | オーブレーヌ | 4 74.0 | 11.3% | 33.6% | 61 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 12 | タフ× | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 16 | △ | ポポラヴィスタムラ | 3 76.0 | 10.3% | 32.7% | 58 | +5 | 6 | 7〜10倍 | A | 逃 | ◎ | ◎ | ◎ | 1 | 高速◎タフ× | 時計かかる馬場× | 芝◎ 中距離× 左回り替わり広いコース替わり | 3着 展開向く |
| 15 | ジェイエルグリーン前走ハイレベル | 6 65.1 | 6.3% | 23.1% | 56 | ±0 | 14 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | 4 | − | − | 左回り×広いコース× | 6着 特記なし | ||
| 6 | コンフィグシス | 7 57.8 | 4.0% | 15.0% | 52 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | ◎ | 6 | タフ× | − | 左回り×広いコース×中距離× テンが遅い | 4着 特記なし | |
| 7 | フォーエバーラブ | 8 54.4 | 3.0% | 12.5% | 50 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 9 | ファインブライト前走ハイレベル | 9 45.5 | 1.8% | 8.3% | 45 | ±0 | 中止 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | − | − | − | 左回り×広いコース× テンが遅い | 10着 追って案外 | ||
| 12 | ヤマニンリンキング前走ハイレベル | 10 45.5 | 1.8% | 8.3% | 45 | − | 4 | 15〜20倍 | B | 追 | × | ◎ | 11 | − | − | − | 特記なし | ||
| 5 | ローレルエース前走ハイレベル | 11 43.5 | 1.6% | 7.7% | 44 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 6 | タフ× | − | 芝× 距離短縮(-600m) | 9着 特記なし | ||
| 10 | デリシューズマン前走ハイレベル | 12 41.6 | 1.6% | 6.8% | 43 | − | 5 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | タフ× | − | 芝× 出遅れ癖 | 12着 直線追うのやめる | |||
| 11 | 消 | スカーレットジーン | 13 41.6 | 1.6% | 6.8% | 43 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | × | 10 | タフ× | − | 芝×左回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 9着 特記なし |
| 4 | リベルタアーラ | 14 40.0 | 1.2% | 6.2% | 42 | ±0 | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 15 | 道悪×タフ× | − | 芝× テンが遅い | 10着 特記なし | |
| 13 | 💎 | ディエスルージュ | 15 35.3 | 1.2% | 5.0% | 39 | − | 3 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 6 | − | − | 左回り替わり | 13着 馬場悪い所通るハイペースを先行 | ||
| 1 | エーデルクラフト | 16 16.8 | 0.6% | 2.6% | 29 | − | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | ◎ | 4 | − | − | − | 特記なし |
× 11 スカーレットジーン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 16 ポポラヴィスタ: 前走は展開が向いた好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 新潟芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が32.9%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率19.6%あります
- 逃げ2頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の19%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の新潟競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の51%が4角3番手以内)
- 新潟競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎8 ブラッキッシュ
○3 マイネルリーヒム
▲2 ラクシオンデクラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
13 ディエスルージュ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | マイネルリーヒム | 1:58.6 | 菊沢一樹 | 3.8倍 | 2人気 | 3-3-2-3 |
| 2 | 4 | 8 | ブラッキッシュ | 1:58.7 | 戸崎圭太 | 1.9倍 | 1人気 | 5-5-2-2 |
| 3 | 7 | 13 | ディエスルージュ | 1:59.4 | 木幡巧也 | 131.7倍 | 14人気 | 10-11-10-6 |
| 4 | 6 | 12 | ヤマニンリンキング | 1:59.5 | 大野拓弥 | 40.3倍 | 7人気 | 10-10-11-11 |
| 5 | 5 | 10 | デリシューズマン | 1:59.5 | 丸田恭介 | 125.0倍 | 13人気 | 14-14-14-14 |
| 6 | 8 | 16 | ポポラヴィスタ | 1:59.9 | 津村明秀 | 8.4倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 7 | 14 | オーブレーヌ | 1:59.9 | 石神深道 | 12.3倍 | 5人気 | 13-13-12-12 |
| 8 | 4 | 7 | フォーエバーラブ | 1:59.9 | 柴田大知 | 42.5倍 | 8人気 | 6-5-5-6 |
| 9 | 1 | 1 | エーデルクラフト | 2:00.1 | 石川裕紀人 | 110.2倍 | 12人気 | 6-5-7-4 |
| 10 | 3 | 6 | コンフィグシス | 2:01.0 | 石田拓郎 | 43.4倍 | 9人気 | 3-4-5-6 |
| 11 | 3 | 5 | ローレルエース | 2:01.3 | 原優介 | 58.0倍 | 11人気 | 9-9-7-6 |
| 12 | 2 | 4 | リベルタアーラ | 2:01.4 | 佐藤翔馬 | 133.6倍 | 15人気 | 15-14-14-15 |
| 13 | 6 | 11 | スカーレットジーン | 2:01.8 | 武藤雅 | 56.0倍 | 10人気 | 8-8-7-10 |
| 14 | 8 | 15 | ジェイエルグリーン | 2:02.3 | 菱田裕二 | 32.3倍 | 6人気 | 2-2-2-4 |
| 15 | 1 | 2 | ラクシオンデクラ | 2:02.6 | 荻野極 | 9.7倍 | 4人気 | 12-12-12-12 |
| 中止 | 5 | 9 | ファインブライト | 杉原誠人 | 281.6倍 | 16人気 | 16-16 |
M ペース 前半3F 34.9 − 上がり3F 35.8
ラップ 12.6-10.9-11.4-12.1-11.9-12.1-11.8-11.8-11.8-12.2
1角 16,15(3,6)8(1,7)11,5(13,12)-2,14,10,4=9
2角 16,15,3,6(1,7,8)-11-5,12,13-2,14(4,10)=9
3角 16(3,15,8)(6,7)(1,5,11)13,12-(2,14)(4,10)
4角 (*16,8)3-(1,15)(13,5,6,7)11,12(2,14)10-4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 380円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 170円 | 2人気 |
| 8 | 110円 | 1人気 | |
| 13 | 980円 | 14人気 | |
| 枠連 | 2-4 | 500円 | |
| 馬連 | 3-8 | 490円 | |
| ワイド | 3-8 | 270円 | |
| 3-13 | 3,980円 | ||
| 8-13 | 2,510円 | ||
| 馬単 | 3→8 | 1,160円 | |
| 3連複 | 3-8-13 | 11,080円 | |
| 3連単 | 3→8→13 | 44,540円 |
中京の印別着順(12レース/◎の勝ち6・◎○▲だけで3着内を独占2)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 91着1人 | 43着2人 | 12着3人 | 3/3 |
| 2R | 2歳新馬 | 54着3人 | 31着1人 | 46着2人 | 1/3 |
| 3R | 3歳未勝利 | 82着1人 | 103着4人 | 21着2人 | 3/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 44着2人 | 51着1人 | 65着4人 | 1/3 |
| 5R | 3歳上1勝クラス | 31着1人 | 25着2人 | 53着3人 | 2/3 |
| 6R | 納屋橋特別 | 41着1人 | 117着3人 | 35着2人 | 1/3 |
| 7R | 三河ステークス | 31着2人 | 78着1人 | 17着4人 | 1/3 |
| 8R | 恵那特別 | 91着1人 | 88着3人 | 126着5人 | 1/3 |
| 9R | 障害3歳上オープン | 67着3人 | 31着2人 | 7中止1人 | 1/3 |
| 10R | 3歳未勝利 | 42着1人 | 151着5人 | 24着2人 | 2/3 |
| 11R | 3歳上1勝クラス | 41着1人 | 128着2人 | 15着6人 | 1/3 |
| 12R | 3歳未勝利 | 72着2人 | 124着3人 | 151着1人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
中京1R2歳未勝利
波乱度2・堅
中京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | メイショウジェード | 牡2 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 本田優 | 先行 | 7/19 小倉芝1800 2着 |
| 2 | 2 | プリメラエストレラ | 牡2 | 55.0 | J.コレット | 栗東 橋田宜長 | 差し | 7/18 小倉芝1800 3着 |
| 3 | 3 | タナコクシテンホウ | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 大根田裕之 | 先行 | 7/18 小倉芝1200 5着 |
| 4 | 4 | シュプレヒコール | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 清水久詞 | 逃げ | 7/12 小倉芝2000 4着 |
| 5 | 5 | ララララブソング | 牝2 | 55.0 | 加藤祥太 | 栗東 小椋研介 | 追込 | 7/26 中京芝1400 9着 |
| 6 | 6 | ロンリーマン | 牡2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 7/25 中京芝1400 9着 |
| 7 | 7 | イザベル | 牝2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 藤野健太 | 逃げ | 7/18 小倉芝1800 4着 |
| 8 | 8 | カローナ | 牡2 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 高橋義忠 | 差し | 7/19 小倉芝1800 6着 |
| 8 | 9 | ジーティーキャリー | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 松下武士 | 逃げ | 6/13 東京芝1600 2着 |
◎ 9 ジーティーキャリー 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ジーティーキャリー ○4 シュプレヒコール
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ジーティーキャリー | 1 87.9 | 33.1% | 83.5% | 65 | − | 1 | 2〜3倍 | A | 逃 | ○ | 1 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | ○ | シュプレヒコール | 2 87.7 | 30.7% | 80.6% | 63 | − | 3 | 3〜5倍 | S | 逃 | 2 | − | − | − | 特記なし | |||
| 1 | ▲ | メイショウジェード | 3 65.6 | 12.3% | 40.7% | 57 | − | 2 | 3〜5倍 | B | 先 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 2 | △ | プリメラエストレラ | 4 60.8 | 8.9% | 32.2% | 54 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | 3 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎マイル◎Hペース◎ 左回り替わり | 3着 特記なし | |||
| 3 | タナコクシテンホウ | 5 46.4 | 4.6% | 18.8% | 48 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 先 | × | × | ◎ | 9 | − | − | − | 5着 追って案外 | |
| 7 | 消 | イザベル | 6 43.6 | 3.8% | 17.2% | 47 | ±0 | 8 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | ◎ | × | 3 | − | − | 左回り替わり | 4着 ハイペースを先行 |
| 6 | ロンリーマン | 7 37.4 | 2.9% | 12.0% | 43 | − | 5 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | カローナ | 8 28.9 | 2.1% | 8.5% | 39 | − | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 6 | − | − | − | 6着 行きたがる | ||
| 5 | ララララブソング | 9 18.2 | 1.5% | 6.4% | 34 | − | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 3 | タフ× | − | 芝×Hペース× 距離延長(+200m) | 9着 特記なし |
× 7 イザベル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、脚質・血統・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.1%あります
- 逃げ3頭・先行2頭で前に行きたい馬が5頭(全体の56%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎9 ジーティーキャリー
▲1 メイショウジェード
△2 プリメラエストレラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 9 | ジーティーキャリー | 1:34.4 | 西村淳也 | 1.4倍 | 1人気 | 1-1-1 |
| 2 | 1 | 1 | メイショウジェード | 1:34.5 | 太宰啓介 | 10.0倍 | 3人気 | 6-6-6 |
| 3 | 4 | 4 | シュプレヒコール | 1:34.6 | 吉村誠之助 | 3.4倍 | 2人気 | 2-2-2 |
| 4 | 8 | 8 | カローナ | 1:35.2 | M.デムーロ | 51.8倍 | 7人気 | 7-6-6 |
| 5 | 6 | 6 | ロンリーマン | 1:35.2 | 田山旺佑 | 38.3倍 | 5人気 | 8-8-8 |
| 6 | 3 | 3 | タナコクシテンホウ | 1:35.3 | 幸英明 | 107.1倍 | 8人気 | 9-9-9 |
| 7 | 2 | 2 | プリメラエストレラ | 1:35.8 | J.コレット | 12.6倍 | 4人気 | 3-4-3 |
| 8 | 7 | 7 | イザベル | 1:35.9 | 松若風馬 | 46.2倍 | 6人気 | 3-3-3 |
| 9 | 5 | 5 | ララララブソング | 1:36.5 | 加藤祥太 | 239.2倍 | 9人気 | 5-4-3 |
S ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 34.4
ラップ 12.9-11.9-11.9-11.7-11.6-11.2-11.5-11.7
2角 9(2,4)7(1,5)8,6-3
3角 9,4,7(2,5)-(1,8)6-3
4角 9,4(2,5,7)-(1,8)6,3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 140円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 100円 | 1人気 |
| 1 | 120円 | 3人気 | |
| 4 | 100円 | 2人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 550円 | |
| 馬連 | 1-9 | 490円 | |
| ワイド | 1-9 | 170円 | |
| 4-9 | 130円 | ||
| 1-4 | 310円 | ||
| 馬単 | 9→1 | 550円 | |
| 3連複 | 1-4-9 | 410円 | |
| 3連単 | 9→1→4 | 1,240円 |
2R
中京2R2歳新馬
波乱度2・堅
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ダイメイアゲイン | 牡2 | 55.0 | 川須栄彦 | 栗東 秋山真一郎 | ||
| 2 | 2 | スターオブザイヤー | 牝2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 井上智史 | ||
| 3 | 3 | コンテスタード | 牝2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 渡辺薫彦 | ||
| 4 | 4 | モノホンプレイヤー | 牡2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 森秀行 | ||
| 5 | 5 | エルピスノヴァ | 牝2 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 河嶋宏樹 | ||
| 6 | 6 | ブレイズカルナバル | 牡2 | 55.0 | 国分恭介 | 栗東 飯田祐史 | ||
| 7 | 7 | ベルメサージュ | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 大根田裕之 |
◎ 5 エルピスノヴァ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 エルピスノヴァ ○3 コンテスタード
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ○ | コンテスタード | 1 89.5 | 32.5% | 59.1% | 61 | − | 1 | 3〜5倍 | A | − | 3 | − | − | |||
| 5 | ◎ | エルピスノヴァ | 2 89.5 | 32.5% | 59.1% | 61 | − | 4 | 2〜3倍 | A | − | ◎ | 2 | − | − | ||
| 4 | ▲ | モノホンプレイヤー | 3 73.3 | 17.6% | 36.6% | 57 | − | 6 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ◎ | 3 | − | − | |
| 6 | △ | ブレイズカルナバル | 4 55.6 | 7.1% | 18.8% | 50 | − | 3 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | ◎ | × | 1 | − | − |
| 2 | △ | スターオブザイヤー | 5 48.0 | 5.6% | 15.8% | 47 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | 5 | − | − | ||
| 1 | ダイメイアゲイン | 6 22.6 | 2.4% | 5.3% | 37 | − | 7 | 30〜50倍 | B | − | × | × | 7 | − | − | ||
| 7 | ベルメサージュ | 7 17.5 | 2.2% | 5.3% | 35 | − | 5 | 15〜20倍 | B | − | × | × | ◎ | 6 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎5 エルピスノヴァ
▲4 モノホンプレイヤー
△6 ブレイズカルナバル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | コンテスタード | 1:22.0 | 吉村誠之助 | 2.7倍 | 1人気 | 3-3-3 |
| 2 | 2 | 2 | スターオブザイヤー | 1:22.5 | 松若風馬 | 14.4倍 | 5人気 | 5-5-5 |
| 3 | 6 | 6 | ブレイズカルナバル | 1:22.5 | 国分恭介 | 6.4倍 | 4人気 | 1-1-1 |
| 4 | 5 | 5 | エルピスノヴァ | 1:22.6 | 団野大成 | 3.6倍 | 3人気 | 2-2-2 |
| 5 | 7 | 7 | ベルメサージュ | 1:23.5 | 幸英明 | 59.3倍 | 6人気 | 5-5-6 |
| 6 | 4 | 4 | モノホンプレイヤー | 1:23.6 | 川田将雅 | 2.7倍 | 2人気 | 3-3-3 |
| 7 | 1 | 1 | ダイメイアゲイン | 1:23.7 | 川須栄彦 | 87.8倍 | 7人気 | 7-7-7 |
M ペース 前半3F 35.4 − 上がり3F 34.5
ラップ 12.6-11.1-11.7-12.1-11.7-11.4-11.4
3角 (*6,5)(3,4)(2,7)1
4角 (*6,5)(3,4)2,7,1
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 270円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 180円 | 1人気 |
| 2 | 500円 | 5人気 | |
| 馬連 | 2-3 | 1,460円 | |
| ワイド | 2-3 | 450円 | |
| 3-6 | 300円 | ||
| 2-6 | 650円 | ||
| 馬単 | 3→2 | 2,180円 | |
| 3連複 | 2-3-6 | 1,250円 | |
| 3連単 | 3→2→6 | 7,820円 |
3R
中京3R3歳未勝利 買い目あり
波乱度5・中波乱
中京ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ジュエルサンライズ | 牝3 | 55.0 | J.コレット | 栗東 東田明士 | 差し | 5/24 新潟ダ1200 7着 |
| 1 | 2 | ピョイットハレルヤ | 牝3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 浜田多実雄 | 先行 | 5/16 新潟ダ1200 4着 |
| 2 | 3 | エルヴィッタ | 牝3 | 55.0 | 富田暁 | 栗東 武英智 | 差し | 5/10 新潟ダ1200 12着 |
| 2 | 4 | ゼフィルス | 牝3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 4/12 福島芝1800 9着 |
| 3 | 5 | サウンドディアナ | 牝3 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 渡辺薫彦 | 差し | 5/30 京都ダ1400 6着 |
| 3 | 6 | エターナルビジョン | 牝3 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 高橋康之 | 差し | 5/10 新潟芝1000 10着 |
| 4 | 7 | エルヴィオラ | 牝3 | 55.0 | 国分優作 | 栗東 畑端省吾 | ||
| 4 | 8 | タガノプディング | 牝3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 小林真也 | 先行 | 7/12 小倉ダ1000 4着 |
| 5 | 9 | トリビア | 牝3 | 55.0 | 丸山元気 | 栗東 四位洋文 | 差し | 5/3 京都ダ1800 10着 |
| 5 | 10 | キャスケード | 牝3 | 55.0 | 長岡禎仁 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 6/6 阪神ダ1400 3着 |
| 6 | 11 | スナークオーロラ | 牝3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 5/23 新潟ダ1800 13着 |
| 6 | 12 | ジャミールアイン | 牝3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 藤原英昭 | 先行 | 5/17 京都芝1600 15着 |
| 7 | 13 | アスターエポワス | 牝3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 4/12 阪神ダ1400 12着 |
| 7 | 14 | オーブフレッシュ | 牝3 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 辻野泰之 | 逃げ | 4/12 阪神ダ1400 9着 |
| 8 | 15 | ワイルドチャーム | 牝3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 千田輝彦 | 差し | 3/22 阪神ダ1400 3着 |
| 8 | 16 | タワワ | 牝3 | 55.0 | 川須栄彦 | 栗東 秋山真一郎 | 先行 | 5/16 京都芝1400 15着 |
◎ 8 タガノプディング 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 タガノプディング ○10 キャスケード
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 ゼフィルス 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 16 タワワ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 5 サウンドディアナ(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | タガノプディング | 1 83.0 | 25.8% | 51.8% | 69 | +1 | 2 | 2〜3倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 10 | − | 多頭数 広いコース 良馬場 | ダート◎短距離◎ 左回り替わり | 4着 躓く | |
| 10 | ○ | キャスケード | 3 73.9 | 17.1% | 43.3% | 65 | -4 | 3 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 2 | − | 坂のあるコース | Hペース◎ 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 2 | ▲ | ピョイットハレルヤ | 2 74.4 | 14.4% | 40.7% | 61 | -1 | 1 | 10〜15倍 | A | 先 | 1 | 道悪◎ | − | 4着 特記なし | ||||
| 1 | △ | ジュエルサンライズ | 4 65.4 | 7.4% | 25.0% | 55 | ±0 | 4 | 30〜50倍 | A | 差 | × | ◎ | 5 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 9 | △ | トリビア | 5 56.4 | 4.9% | 18.6% | 53 | − | 14 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ○ | 14 | 道悪× | − | ダート× 左回り替わり距離短縮(-400m) | 10着 追って案外 | |
| 13 | アスターエポワス人気先行 | 7 54.1 | 4.6% | 17.5% | 53 | -2 | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | 3 | − | 平坦コース 時計かかる馬場 | ダート◎短距離◎ 左回り替わり | 12着 特記なし | |||
| 15 | ワイルドチャームムラ人気先行 | 6 56.4 | 4.9% | 18.6% | 53 | ±0 | 13 | 10〜15倍 | B | 差 | 6 | − | 良馬場 | Hペース◎ 左回り替わり | 3着 特記なし | ||||
| 14 | オーブフレッシュ | 8 53.8 | 4.5% | 16.0% | 52 | -2 | 11 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | × | ◎ | 3 | − | − | ダート◎ 左回り替わり | 9着 特記なし | |
| 5 | サウンドディアナ | 10 51.1 | 3.3% | 13.6% | 50 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 11 | − | − | ダート×短距離× 左回り替わり テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 6 | エターナルビジョン | 11 47.2 | 3.0% | 12.1% | 48 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 11 | − | − | 左回り×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | |
| 3 | ☆ | エルヴィッタ人気先行 | 9 51.9 | 3.2% | 13.4% | 47 | ±0 | 7 | 10〜15倍 | A | 差 | × | 6 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | ゼフィルス | 12 44.4 | 2.5% | 11.0% | 47 | ±0 | 9 | 15〜20倍 | B | 先 | 15 | − | − | 短距離× ダート替わり左回り替わり | 9着 掛かる | ||||
| 12 | 消 | ジャミールアイン | 13 34.0 | 1.3% | 5.9% | 41 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 8 | − | − | 左回り替わり距離短縮(-200m) | 15着 特記なし | |
| 16 | 💎 | タワワ | 14 30.5 | 1.3% | 5.1% | 39 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 11 | − | − | Hペース× ダート替わり左回り替わり | 15着 直線追うのやめるハイペースを先行 | |
| 11 | スナークオーロラ | 15 23.6 | 1.0% | 3.7% | 35 | − | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 8 | 道悪× | − | ダート×左回り× | 13着 特記なし | ||
| 7 | エルヴィオラ | 16 17.5 | 0.8% | 3.5% | 31 | − | 16 | 30〜50倍 | B | − | ○ | ◎ | × | 15 | − | − | − | 特記なし |
× 12 ジャミールアイン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 3 エルヴィッタ: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
⚠ 13 アスターエポワス: 想定2番人気だが能力は6位(人気先行)
⚠ 15 ワイルドチャーム: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が41.8%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.1%あります
- 逃げ1頭・先行8頭で前に行きたい馬が9頭(全体の56%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
△1 ジュエルサンライズ
△9 トリビア
☆3 エルヴィッタ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
16 タワワ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は直線で追うのをやめており、着順は参考外
- 東京・京都の強いメンバーからローカル替わりで相対的に楽になる
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | ピョイットハレルヤ | 1:25.2 | 松若風馬 | 6.6倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 2 | 4 | 8 | タガノプディング | 1:25.4 | 川田将雅 | 1.8倍 | 1人気 | 11-11-10 |
| 3 | 5 | 10 | キャスケード | 1:25.6 | 長岡禎仁 | 12.6倍 | 4人気 | 2-2-2 |
| 4 | 1 | 1 | ジュエルサンライズ | 1:25.7 | J.コレット | 59.5倍 | 11人気 | 3-5-5 |
| 5 | 7 | 13 | アスターエポワス | 1:25.7 | 角田大和 | 15.4倍 | 5人気 | 6-2-3 |
| 6 | 3 | 6 | エターナルビジョン | 1:26.0 | 永島まなみ | 126.0倍 | 13人気 | 13-13-11 |
| 7 | 2 | 3 | エルヴィッタ | 1:26.0 | 富田暁 | 39.3倍 | 10人気 | 5-5-6 |
| 8 | 6 | 12 | ジャミールアイン | 1:26.0 | 田山旺佑 | 19.4倍 | 8人気 | 9-10-8 |
| 9 | 2 | 4 | ゼフィルス | 1:26.8 | 幸英明 | 22.2倍 | 9人気 | 15-16-15 |
| 10 | 3 | 5 | サウンドディアナ | 1:26.9 | 森田誠也 | 215.9倍 | 15人気 | 12-12-11 |
| 11 | 7 | 14 | オーブフレッシュ | 1:27.1 | 西塚洸二 | 18.3倍 | 7人気 | 3-2-3 |
| 12 | 6 | 11 | スナークオーロラ | 1:27.8 | 田口貫太 | 247.2倍 | 16人気 | 7-7-8 |
| 13 | 8 | 15 | ワイルドチャーム | 1:27.9 | 団野大成 | 16.9倍 | 6人気 | 10-8-6 |
| 14 | 5 | 9 | トリビア | 1:28.3 | 丸山元気 | 8.6倍 | 3人気 | 16-13-14 |
| 15 | 8 | 16 | タワワ | 1:29.8 | 川須栄彦 | 150.5倍 | 14人気 | 8-8-11 |
| 16 | 4 | 7 | エルヴィオラ | 1:30.0 | 国分優作 | 102.2倍 | 12人気 | 14-13-15 |
H ペース 前半3F 34.8 − 上がり3F 38.0
ラップ 12.1-10.9-11.8-12.4-12.6-12.3-13.1
3角 2(10,14,13)(1,3)11(15,16)12,8,5(6,7,9)4
4角 2,10(14,13)1(15,3)(12,11)8(5,6,16)9(4,7)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 660円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 160円 | 2人気 |
| 8 | 110円 | 1人気 | |
| 10 | 190円 | 4人気 | |
| 枠連 | 1-4 | 560円 | |
| 馬連 | 2-8 | 610円 | |
| ワイド | 2-8 | 240円 | |
| 2-10 | 780円 | ||
| 8-10 | 330円 | ||
| 馬単 | 2→8 | 1,580円 | |
| 3連複 | 2-8-10 | 1,620円 | |
| 3連単 | 2→8→10 | 9,010円 |
4R
中京4R3歳未勝利
波乱度4・小波乱
中京ダ1900mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ラヴィアンコール | 牡3 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 辻野泰之 | 差し | 6/13 阪神ダ2000 15着 |
| 1 | 2 | レディトゥフライト | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 寺島良 | 差し | 6/13 阪神ダ2000 13着 |
| 2 | 3 | グランドフィナーレ | 牡3 | 57.0 | 富田暁 | 栗東 橋口慎介 | 差し | 5/27 ダ1870 2着 |
| 2 | 4 | インドミタビリティ | 牡3 | 57.0 | 川田将雅 | 栗東 杉山晴紀 | 追込 | 6/14 阪神ダ1800 4着 |
| 3 | 5 | タニセンゴールド | 牡3 | 57.0 | 秋山稔樹 | 栗東 河嶋宏樹 | 差し | 6/13 阪神ダ2000 3着 |
| 3 | 6 | クリノリキオー | 牡3 | 57.0 | 幸英明 | 栗東 高橋義忠 | 追込 | 6/13 阪神ダ2000 7着 |
| 4 | 7 | マイカラー | 牡3 | 57.0 | 酒井学 | 栗東 吉岡辰弥 | 逃げ | 6/21 阪神ダ1800 5着 |
| 4 | 8 | キタノハイテイル | 牡3 | 57.0 | 城戸義政 | 栗東 羽月友彦 | 追込 | 6/13 阪神ダ2000 6着 |
| 5 | 9 | チュウワヘネシー | 牡3 | 57.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | 追込 | 5/10 京都ダ1900 12着 |
| 5 | 10 | ガラード | 牡3 | 57.0 | M.デムーロ | 栗東 杉山佳明 | 差し | 5/24 京都ダ1900 7着 |
| 6 | 11 | メイショウゴッホ | 牡3 | 57.0 | 角田大和 | 栗東 飯田祐史 | 追込 | 6/23 ダ1500 4着 |
| 6 | 12 | マテンロウアワー | 牡3 | 57.0 | J.コレット | 栗東 福永祐一 | 先行 | 7/26 中京ダ1800 4着 |
| 7 | 13 | サンライズナスカ | 牡3 | 57.0 | 藤懸貴志 | 栗東 小林真也 | 差し | 6/14 阪神ダ1400 10着 |
| 7 | 14 | イコミキマル | 牡3 | 57.0 | 中井裕二 | 栗東 森田直行 | 追込 | 5/30 京都芝1800 15着 |
| 8 | 15 | ブラストオフ | 牡3 | 57.0 | 長岡禎仁 | 栗東 石橋守 | 追込 | 6/6 阪神ダ1800 7着 |
| 8 | 16 | トゥレネヴェリテ | 牡3 | 55.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 中竹和也 | 追込 | 7/19 小倉ダ1700 5着 |
◎ 4 インドミタビリティ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 インドミタビリティ ○5 タニセンゴールド
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 6 クリノリキオー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 15 ブラストオフ・13 サンライズナスカ・2 レディトゥフライト(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | インドミタビリティ | 2 81.3 | 23.7% | 49.0% | 69 | -3 | 4 | 2〜3倍 | B | 追 | ○ | ○ | 5 | − | − | 出遅れ癖 | 特記なし | |
| 5 | ○ | タニセンゴールド | 1 81.8 | 21.0% | 52.8% | 65 | ±0 | 1 | 5〜7倍 | A | 差 | × | ◎ | 9 | − | − | 中距離◎ 左回り替わり テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 7 | △ | マイカラー | 3 71.1 | 12.0% | 35.9% | 60 | +3 | 16 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | ○ | 15 | − | 良馬場 マイル× 道悪× | 左回り◎中距離◎ | 5着 追って案外 | |
| 6 | ▲ | クリノリキオー | 4 65.4 | 9.2% | 30.0% | 59 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | 3 | − | − | 左回り替わり テンが遅い | 7着 追って案外 | ||
| 8 | キタノハイテイル | 5 62.1 | 7.7% | 25.4% | 57 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 3 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 12 | △ | マテンロウアワー | 6 59.9 | 6.0% | 21.4% | 55 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 先 | ○ | 1 | − | 平坦コース 広いコース 坂のあるコース× | − | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 15 | ブラストオフ | 7 49.9 | 3.1% | 13.1% | 50 | − | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | 13 | − | − | ダート× 左回り替わり距離延長(+100m) | 7着 特記なし | ||
| 16 | トゥレネヴェリテ | 8 47.8 | 2.8% | 11.9% | 49 | ±0 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | 2 | 道悪◎ | − | 中距離× 出遅れ癖 | 5着 追って案外 | |||
| 1 | ラヴィアンコール | 10 42.8 | 2.4% | 9.6% | 46 | − | 8 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 13 | − | − | ダート◎中距離◎ 左回り替わり | 15着 特記なし | ||
| 2 | レディトゥフライト | 12 42.2 | 2.3% | 9.4% | 46 | ±0 | 3 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 5 | − | − | 揉まれ弱い出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 13 | サンライズナスカ | 11 42.6 | 2.4% | 9.5% | 46 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 5 | − | − | 左回り替わり距離延長(+500m) 出遅れ癖 | 10着 特記なし | |||
| 11 | メイショウゴッホ | 13 40.9 | 1.9% | 8.5% | 45 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 11 | − | − | 距離延長(+400m) 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | |||
| 10 | ガラード | 14 39.2 | 1.7% | 8.0% | 44 | ±0 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | 8 | − | − | 左回り替わり 出遅れ癖 | 7着 特記なし | ||||
| 3 | ☆ | グランドフィナーレ | 9 43.6 | 2.1% | 8.4% | 43 | ±0 | 14 | 100倍〜 | A | 差 | × | 9 | − | − | ダート◎ 左回り替わり | 2着 特記なし | ||
| 14 | 消 | イコミキマル | 15 23.5 | 1.0% | 3.6% | 35 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 15 | − | − | 左回り替わり距離延長(+100m) 出遅れ癖テンが遅い | 15着 特記なし | |
| 9 | チュウワヘネシー | 16 16.6 | 0.7% | 3.4% | 31 | − | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | 11 | − | − | ダート× 左回り替わり 出遅れ癖 | 12着 特記なし |
× 14 イコミキマル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 7 マイカラー: 低レベル好走
⚠ 10 ガラード: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京ダ1900mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の13%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
△7 マイカラー
△12 マテンロウアワー
☆3 グランドフィナーレ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | タニセンゴールド | 2:02.0 | 秋山稔樹 | 3.2倍 | 1人気 | 8-8-11-9 |
| 2 | 4 | 8 | キタノハイテイル | 2:02.1 | 城戸義政 | 54.0倍 | 9人気 | 11-10-3-3 |
| 3 | 1 | 2 | レディトゥフライト | 2:02.2 | 森田誠也 | 82.6倍 | 13人気 | 5-5-6-5 |
| 4 | 2 | 4 | インドミタビリティ | 2:02.3 | 川田将雅 | 4.0倍 | 2人気 | 7-7-9-5 |
| 5 | 3 | 6 | クリノリキオー | 2:02.3 | 幸英明 | 7.2倍 | 4人気 | 13-12-3-3 |
| 6 | 6 | 12 | マテンロウアワー | 2:02.6 | J.コレット | 8.0倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 7 | 8 | 16 | トゥレネヴェリテ | 2:03.1 | 柴田裕一郎 | 98.9倍 | 14人気 | 2-2-2-2 |
| 8 | 1 | 1 | ラヴィアンコール | 2:03.9 | 田山旺佑 | 19.4倍 | 6人気 | 12-12-14-13 |
| 9 | 6 | 11 | メイショウゴッホ | 2:04.1 | 角田大和 | 71.2倍 | 12人気 | 15-16-14-11 |
| 10 | 5 | 10 | ガラード | 2:04.2 | M.デムーロ | 33.8倍 | 8人気 | 15-15-9-8 |
| 11 | 7 | 13 | サンライズナスカ | 2:04.2 | 藤懸貴志 | 60.5倍 | 10人気 | 4-4-3-5 |
| 12 | 5 | 9 | チュウワヘネシー | 2:04.6 | 加藤祥太 | 511.0倍 | 15人気 | 10-10-14-11 |
| 13 | 8 | 15 | ブラストオフ | 2:04.9 | 長岡禎仁 | 22.1倍 | 7人気 | 8-9-12-13 |
| 14 | 2 | 3 | グランドフィナーレ | 2:05.1 | 富田暁 | 70.4倍 | 11人気 | 2-3-6-9 |
| 15 | 7 | 14 | イコミキマル | 2:05.2 | 中井裕二 | 555.4倍 | 16人気 | 13-12-12-15 |
| 16 | 4 | 7 | マイカラー | 2:06.5 | 酒井学 | 4.6倍 | 3人気 | 5-5-6-15 |
H ペース 前半3F 35.4 − 上がり3F 39.8
ラップ 7.2-11.3-11.3-12.8-13.2-13.5-12.9-12.9-13.5-13.4
1角 12(3,16)-13-(2,7)4-(5,15)9,8,1(14,6)-(10,11)
2角 12-16,3-13-(2,7)-4-5,15(9,8)(1,14,6)-10,11
3角 12,16(13,8,6)-(3,2,7)(4,10)5(15,14)(9,1,11)
4角 12,16(8,6)-(13,2,4)10(3,5)(9,11)(15,1)(7,14)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 320円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 190円 | 1人気 |
| 8 | 610円 | 9人気 | |
| 2 | 1,410円 | 13人気 | |
| 枠連 | 3-4 | 540円 | |
| 馬連 | 5-8 | 4,520円 | |
| ワイド | 5-8 | 1,320円 | |
| 2-5 | 3,600円 | ||
| 2-8 | 18,870円 | ||
| 馬単 | 5→8 | 6,930円 | |
| 3連複 | 2-5-8 | 61,160円 | |
| 3連単 | 5→8→2 | 191,380円 |
5R
中京5R3歳上1勝クラス
波乱度0・堅
中京芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リトルスカーレット | 牝4 | 53.0 | 川端海翼 | 栗東 柴田卓 | 差し | 7/26 中京芝1600 13着 |
| 2 | 2 | エイシンビーコン | 牡3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 吉村圭司 | 追込 | 7/11 小倉芝1800 2着 |
| 3 | 3 | レイクラシック | 牝3 | 53.0 | 西村淳也 | 栗東 新谷功一 | 差し | 5/24 東京芝2400 6着 |
| 4 | 4 | ワンダーデリエール | 牝3 | 52.0 | 田山旺佑 | 栗東 小崎憲 | 先行 | 8/2 中京芝2000 14着 |
| 5 | 5 | ゼンノインヴォーク | セ7 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 緒方努 | 差し | 7/19 小倉芝1800 3着 |
| 6 | 6 | ウインヘリオドール | 牡4 | 58.0 | 国分恭介 | 栗東 梅田智之 | 差し | 7/28 芝1700 7着 |
| 7 | 7 | アステルディーヴァ | 牝3 | 51.0 | 永島まなみ | 栗東 西村真幸 | 先行 | 8/2 中京ダ1200 8着 |
| 8 | 8 | シンゼンイセ | 牡3 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 7/25 中京芝2000 11着 |
◎ 3 レイクラシック 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 レイクラシック ○2 エイシンビーコン
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | レイクラシック | 1 90.2 | 43.5% | 92.0% | 67 | +4 | 1 | 1〜2倍 | A | 差 | ○ | ○ | 3 | 高速◎ | 中距離 | 芝◎左回り◎中距離◎ キレ型 | 6着 特記なし | |
| 2 | ○ | エイシンビーコン | 2 77.6 | 22.6% | 73.9% | 59 | +5 | 5 | 3〜5倍 | S | 追 | ◎ | ○ | ◎ | 7 | 高速◎ | 平坦コース | 左回り替わり距離延長(+200m) 出遅れ癖テンが遅い 持続型 | 2着 特記なし |
| 5 | ▲ | ゼンノインヴォーク | 3 69.3 | 16.7% | 55.9% | 57 | +3 | 3 | 3〜5倍 | A | 差 | × | × | 5 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎中距離◎Sペース◎ 左回り替わり テンが遅い | 3着 特記なし | |
| 1 | △ | リトルスカーレット前走ハイレベル | 4 51.9 | 7.6% | 31.0% | 53 | -5 | 7 | 15〜20倍 | B | 差 | ◎ | × | 5 | − | 時計かかる馬場 坂のあるコース ハイペース× 平坦コース× | 芝×左回り× 距離延長(+400m) | 13着 特記なし | |
| 4 | 消 | ワンダーデリエール前走ハイレベル昇級 | 5 37.4 | 3.4% | 16.1% | 45 | +2 | 2 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 3 | − | − | 芝◎中距離◎Sペース◎ | 14着 ハイペースを先行 | ||
| 8 | シンゼンイセ昇級 | 6 34.2 | 3.0% | 14.5% | 44 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 8 | 道悪× | − | 芝× 出遅れ癖テンが遅い | 11着 特記なし | ||
| 7 | アステルディーヴァ昇級 | 7 26.0 | 2.0% | 10.4% | 40 | ±0 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | × | × | 1 | − | − | 距離延長(+800m) | 8着 特記なし | ||
| 6 | ウインヘリオドール | 8 17.5 | 1.3% | 6.1% | 36 | ±0 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 2 | 道悪◎ | − | 芝× 左回り替わり距離延長(+300m) 持続型 | 7着 特記なし |
× 4 ワンダーデリエール: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、厩舎も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京芝2000mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の25%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | レイクラシック | 2:00.7 | 西村淳也 | 1.1倍 | 1人気 | 5-5-3-3 |
| 2 | 4 | 4 | ワンダーデリエール | 2:00.8 | 田山旺佑 | 29.2倍 | 4人気 | 3-3-3-3 |
| 3 | 5 | 5 | ゼンノインヴォーク | 2:00.8 | 幸英明 | 8.9倍 | 3人気 | 6-6-5-5 |
| 4 | 7 | 7 | アステルディーヴァ | 2:00.9 | 永島まなみ | 63.3倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 5 | 2 | 2 | エイシンビーコン | 2:01.0 | M.デムーロ | 4.7倍 | 2人気 | 6-6-7-7 |
| 6 | 6 | 6 | ウインヘリオドール | 2:01.1 | 国分恭介 | 64.3倍 | 7人気 | 2-2-2-2 |
| 7 | 1 | 1 | リトルスカーレット | 2:01.4 | 川端海翼 | 61.8倍 | 5人気 | 3-3-5-5 |
| 8 | 8 | 8 | シンゼンイセ | 2:02.4 | 森田誠也 | 193.4倍 | 8人気 | 8-8-8-8 |
S ペース 前半3F 37.8 − 上がり3F 33.9
ラップ 12.9-11.7-13.2-12.9-12.4-11.9-11.8-11.3-11.1-11.5
1角 7,6-(1,4)3-(2,5)-8
2角 7,6-(1,4)3(2,5)-8
3角 7,6(4,3)(1,5)2-8
4角 7,6(4,3)(1,5)2-8
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 100円 | 1人気 |
| 4 | 200円 | 4人気 | |
| 5 | 130円 | 3人気 | |
| 馬連 | 3-4 | 1,160円 | |
| ワイド | 3-4 | 490円 | |
| 3-5 | 200円 | ||
| 4-5 | 810円 | ||
| 馬単 | 3→4 | 1,510円 | |
| 3連複 | 3-4-5 | 1,300円 | |
| 3連単 | 3→4→5 | 3,870円 |
6R
中京6R納屋橋特別 特別
波乱度6・中波乱
中京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | オトコギアンパン | 牡5 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 小栗実 | 差し | 10/19 京都芝1600 9着 |
| 2 | 2 | バガン | 牡8 | 58.0 | 丸山元気 | 栗東 宮地貴稔 | 差し | 5/24 東京芝1800 6着 |
| 3 | 3 | ショウナンバルドル | セ4 | 58.0 | 田山旺佑 | 栗東 須貝尚介 | 差し | 6/20 阪神芝1600 7着 |
| 4 | 4 | テイエムアイラン | 牝3 | 53.0 | 富田暁 | 栗東 宮地貴稔 | 逃げ | 5/23 京都芝1600 1着 |
| 5 | 5 | サクラオーラ | 牝7 | 56.0 | 酒井学 | 栗東 河嶋宏樹 | 差し | 4/25 京都芝1600 5着 |
| 6 | 6 | マイネルフォルツァ | 牡6 | 58.0 | J.コレット | 美浦 金成貴史 | 追込 | 7/5 福島芝1800 6着 |
| 6 | 7 | スナークピカソ | 牡4 | 58.0 | 西村淳也 | 栗東 高橋一哉 | 差し | 5/30 東京芝1600 7着 |
| 7 | 8 | ビップディラン | 牡4 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 小椋研介 | 逃げ | 5/30 京都芝1600 1着 |
| 7 | 9 | ケイテンアイジン | 牡4 | 58.0 | 幸英明 | 栗東 谷潔 | 先行 | 7/16 ダ1400 2着 |
| 8 | 10 | クイックバイオ | 牝5 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 畑端省吾 | 差し | 3/22 阪神芝1600 2着 |
| 8 | 11 | オリバナム | 牝4 | 56.0 | 団野大成 | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 5/17 東京芝1600 2着 |
◎ 4 テイエムアイラン 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 テイエムアイラン ○11 オリバナム
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 オトコギアンパン 休養明け9か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | テイエムアイラン昇級 | 1 85.3 | 24.5% | 59.7% | 64 | +7 | 1 | 3〜5倍 | B | 逃 | × | 1 | 道悪◎高速◎ | 坂のあるコース | 芝◎左回り◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし | ||
| 10 | △ | クイックバイオ | 3 78.6 | 17.8% | 49.9% | 61 | +3 | 3 | 15〜20倍 | B | 差 | × | × | 2 | 高速◎ | 外枠 少頭数 | マイル◎ 左回り替わり | 2着 特記なし | |
| 11 | ○ | オリバナム | 2 82.6 | 19.3% | 54.3% | 60 | +3 | 7 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 4 | 高速◎ | マイル 坂のあるコース 外枠 | 芝◎マイル◎ キレ型 | 2着 特記なし | ||
| 3 | ▲ | ショウナンバルドル | 4 73.3 | 13.3% | 40.8% | 58 | +5 | 5 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 10 | 高速◎タフ× | 平坦コース | マイル◎ 左回り替わり キレ型 | 7着 追って案外 | ||
| 8 | △ | ビップディラン昇級 | 5 65.5 | 8.5% | 28.7% | 55 | +2 | 2 | 5〜7倍 | B | 逃 | ◎ | × | 8 | 高速◎ | 内枠 | 芝◎マイル◎ | 1着 特記なし | |
| 7 | スナークピカソ前走ハイレベル | 6 53.1 | 4.0% | 16.5% | 49 | -1 | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | × | ○ | × | 6 | 高速◎ | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 1 | オトコギアンパン前走ハイレベル | 8 50.8 | 4.1% | 15.9% | 48 | -1 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | 2 | 高速◎ | 少頭数 | 左回り◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 9着 追って案外 | ||||
| 6 | ☆ | マイネルフォルツァ | 7 52.4 | 4.0% | 15.2% | 46 | -3 | 11 | 30〜50倍 | A | 追 | × | 11 | タフ× | 平坦コース 道悪 | 芝×左回り×マイル× | 6着 特記なし | ||
| 5 | サクラオーラ | 9 37.9 | 1.9% | 8.2% | 41 | +1 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | × | ◎ | 4 | − | − | 左回り× テンが遅い | 5着 特記なし | ||
| 2 | バガン | 10 31.9 | 1.4% | 6.1% | 38 | +1 | 8 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 6 | 高速◎ | − | 左回り× | 6着 特記なし | |||
| 9 | ケイテンアイジンムラ | 11 16.8 | 1.0% | 4.7% | 31 | -2 | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 8 | − | 道悪 平坦コース 短距離 広いコース× | 芝替わり距離延長(+200m) 揉まれ弱い | 2着 特記なし |
⚠ 4 テイエムアイラン: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 8 ビップディラン: 低レベル好走
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.1%あります
- 逃げ2頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の36%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲3 ショウナンバルドル
△10 クイックバイオ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | テイエムアイラン | 1:32.5 | 富田暁 | 3.6倍 | 1人気 | 1-1-1 |
| 2 | 7 | 8 | ビップディラン | 1:32.8 | 松若風馬 | 5.7倍 | 4人気 | 9-9-8 |
| 3 | 8 | 10 | クイックバイオ | 1:32.9 | 田口貫太 | 19.3倍 | 7人気 | 2-2-2 |
| 4 | 6 | 7 | スナークピカソ | 1:33.0 | 西村淳也 | 10.8倍 | 5人気 | 6-6-6 |
| 5 | 3 | 3 | ショウナンバルドル | 1:33.2 | 田山旺佑 | 4.0倍 | 2人気 | 10-10-10 |
| 6 | 5 | 5 | サクラオーラ | 1:33.3 | 酒井学 | 29.3倍 | 9人気 | 3-3-4 |
| 7 | 8 | 11 | オリバナム | 1:33.3 | 団野大成 | 4.4倍 | 3人気 | 3-3-4 |
| 8 | 2 | 2 | バガン | 1:33.3 | 丸山元気 | 49.0倍 | 10人気 | 6-6-6 |
| 9 | 7 | 9 | ケイテンアイジン | 1:33.3 | 幸英明 | 116.5倍 | 11人気 | 8-8-8 |
| 10 | 1 | 1 | オトコギアンパン | 1:33.6 | 吉村誠之助 | 12.4倍 | 6人気 | 3-3-2 |
| 11 | 6 | 6 | マイネルフォルツァ | 1:33.6 | J.コレット | 25.6倍 | 8人気 | 11-11-11 |
S ペース 前半3F 36.0 − 上がり3F 33.7
ラップ 12.8-11.5-11.7-11.5-11.3-11.0-11.0-11.7
2角 4,10(1,5,11)(2,7)9,8-3,6
3角 4,10(1,5,11)(2,7)9,8-3,6
4角 4(1,10)(5,11)(2,7)(9,8)-3,6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 360円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 170円 | 1人気 |
| 8 | 190円 | 4人気 | |
| 10 | 460円 | 7人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 930円 | |
| 馬連 | 4-8 | 910円 | |
| ワイド | 4-8 | 400円 | |
| 4-10 | 1,170円 | ||
| 8-10 | 1,480円 | ||
| 馬単 | 4→8 | 1,540円 | |
| 3連複 | 4-8-10 | 4,880円 | |
| 3連単 | 4→8→10 | 15,800円 |
7R
中京7R三河ステークス 特別 ◎妙味
波乱度1・堅
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タガノマカシヤ | 牡4 | 58.0 | 団野大成 | 栗東 中村直也 | 先行 | 5/16 京都ダ1900 5着 |
| 2 | 2 | メイショウコガシラ | 牡6 | 58.0 | 太宰啓介 | 栗東 本田優 | 先行 | 6/27 小倉ダ1700 7着 |
| 3 | 3 | シンビリーブ | 牡4 | 58.0 | 川田将雅 | 栗東 森秀行 | 先行 | 6/27 小倉ダ1700 2着 |
| 4 | 4 | インザモーメント | セ5 | 58.0 | 田山旺佑 | 栗東 田中克典 | 差し | 7/19 小倉ダ1700 6着 |
| 5 | 5 | ユウトザユウト | 牡4 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 小崎憲 | 先行 | 7/26 中京ダ1800 12着 |
| 6 | 6 | クァンタムウェーブ | 牡4 | 58.0 | J.コレット | 栗東 松永幹夫 | 先行 | 5/31 東京ダ1600 14着 |
| 7 | 7 | ロードヴォイジャー | 牡4 | 58.0 | 西村淳也 | 栗東 坂口智康 | 先行 | 5/30 京都ダ1800 3着 |
| 8 | 8 | メイショウシナノ | 牡6 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | 追込 | 7/19 小倉ダ1700 4着 |
◎ 3 シンビリーブ 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 シンビリーブ ○7 ロードヴォイジャー
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | シンビリーブ | 1 83.4 | 40.5% | 90.6% | 66 | +2 | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | ◎ | 1 | 道悪◎ | 多頭数 | ダート◎マイル◎ 左回り替わり 自在型 | 2着 躓く(それでも好走) | |
| 7 | ○ | ロードヴォイジャー | 2 79.0 | 27.2% | 80.2% | 61 | +1 | 8 | 2〜3倍 | A | 先 | × | 2 | − | スローペース | ダート◎マイル◎ 左回り替わり 自在型 | 3着 躓く(それでも好走) | ||
| 1 | ▲ | タガノマカシヤ | 3 62.4 | 13.6% | 46.3% | 57 | -6 | 7 | 3〜5倍 | B | 先 | × | 6 | 道悪◎ | 外枠 ハイペース 高速馬場 | ダート◎マイル◎ 左回り替わり キレ型 | 5着 特記なし | ||
| 2 | △ | メイショウコガシラ | 5 44.3 | 4.6% | 21.0% | 47 | -1 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | 5 | 道悪× | − | 7着 特記なし | ||||
| 8 | メイショウシナノ | 7 43.8 | 4.6% | 19.2% | 46 | -1 | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | 6 | − | 小回りコース ハイペース× 広いコース× | 左回り替わり テンが遅い | 4着 特記なし | ||||
| 4 | インザモーメント | 6 43.8 | 3.9% | 18.1% | 45 | +5 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 4 | − | 道悪 中距離 時計かかる馬場 良馬場× | ダート×マイル× 左回り替わり 折り合い難 | 6着 特記なし | ||
| 6 | △ | クァンタムウェーブムラ人気先行 | 4 45.5 | 4.1% | 19.0% | 45 | -3 | 6 | 5〜7倍 | A | 先 | ○ | ◎ | 8 | 道悪◎ | − | 持続型 | 14着 特記なし | |
| 5 | ユウトザユウトムラ昇級 | 8 15.5 | 1.5% | 5.5% | 33 | -3 | 2 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 3 | − | 短距離 マイル× | − | 特記なし |
⚠ 1 タガノマカシヤ: 低レベル好走
⚠ 7 ロードヴォイジャー: 低レベル好走
⚠ 2 メイショウコガシラ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの7着
⚠ 6 クァンタムウェーブ: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ0頭・先行6頭で前に行きたい馬が6頭(全体の75%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○7 ロードヴォイジャー
▲1 タガノマカシヤ
△2 メイショウコガシラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | シンビリーブ | 1:53.1 | 川田将雅 | 3.6倍 | 2人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 5 | 5 | ユウトザユウト | 1:53.1 | 松若風馬 | 55.9倍 | 8人気 | 3-3-3-3 |
| 3 | 8 | 8 | メイショウシナノ | 1:53.2 | 田口貫太 | 20.0倍 | 5人気 | 7-7-7-6 |
| 4 | 4 | 4 | インザモーメント | 1:53.3 | 田山旺佑 | 23.0倍 | 6人気 | 4-5-4-4 |
| 5 | 2 | 2 | メイショウコガシラ | 1:53.7 | 太宰啓介 | 24.0倍 | 7人気 | 4-3-4-5 |
| 6 | 6 | 6 | クァンタムウェーブ | 1:53.9 | J.コレット | 4.2倍 | 3人気 | 7-7-7-8 |
| 7 | 1 | 1 | タガノマカシヤ | 1:54.0 | 団野大成 | 4.8倍 | 4人気 | 6-6-6-6 |
| 8 | 7 | 7 | ロードヴォイジャー | 1:54.3 | 西村淳也 | 2.5倍 | 1人気 | 2-2-2-2 |
M ペース 前半3F 38.2 − 上がり3F 37.4
ラップ 13.0-11.6-13.6-12.9-12.3-12.3-12.1-12.3-13.0
1角 3,7,5(2,4)1-(8,6)
2角 3,7(2,5)4,1(8,6)
3角 (*3,7)5(2,4)1(8,6)
4角 (*3,7)5,4,2(8,1)6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 360円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 160円 | 2人気 |
| 5 | 890円 | 8人気 | |
| 8 | 350円 | 5人気 | |
| 馬連 | 3-5 | 7,440円 | |
| ワイド | 3-5 | 1,900円 | |
| 3-8 | 910円 | ||
| 5-8 | 3,890円 | ||
| 馬単 | 3→5 | 10,390円 | |
| 3連複 | 3-5-8 | 18,500円 | |
| 3連単 | 3→5→8 | 91,740円 |
8R
中京8R恵那特別 特別
波乱度3・小波乱
中京ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | リアルペガサス | 牡5 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 大橋勇樹 | 差し | 7/25 中京ダ1800 8着 |
| 2 | 2 | ブルーストレイル | 牡5 | 58.0 | 城戸義政 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 7/25 中京ダ1800 10着 |
| 3 | 3 | サンライズオスカー | 牡3 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 石坂公一 | 追込 | 6/13 阪神ダ1800 7着 |
| 4 | 4 | レーンアジリティ | 牡4 | 58.0 | 高倉稜 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 7/18 小倉ダ1700 12着 |
| 5 | 5 | エイユーファイヤー | 牡4 | 58.0 | 中井裕二 | 栗東 森田直行 | 差し | 6/13 阪神ダ1800 11着 |
| 5 | 6 | メイショウオグマ | セ7 | 58.0 | 国分恭介 | 栗東 安達昭夫 | 追込 | 7/12 小倉ダ1700 4着 |
| 6 | 7 | クレスコドルフィン | 牡4 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 羽月友彦 | 追込 | 4/26 京都ダ1800 13着 |
| 6 | 8 | スマートグロワール | 牡3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 畑端省吾 | 先行 | 5/2 新潟ダ1800 9着 |
| 7 | 9 | リアンドゥクール | 牝3 | 53.0 | 西村淳也 | 栗東 佐藤悠太 | 逃げ | 6/7 阪神ダ1800 2着 |
| 7 | 10 | テーオーカイザー | 牡3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 高柳大輔 | 先行 | 3/28 中山ダ1800 7着 |
| 8 | 11 | ゴンタ | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 小崎憲 | 追込 | 4/4 阪神ダ1800 1着 |
| 8 | 12 | バケラッタ | 牡3 | 55.0 | 鮫島良太 | 栗東 河嶋宏樹 | 差し | 5/17 京都ダ1800 4着 |
◎ 9 リアンドゥクール 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 リアンドゥクール ○8 スマートグロワール
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | リアンドゥクール | 1 90.2 | 35.9% | 79.0% | 70 | -2 | 1 | 2〜3倍 | A | 逃 | ○ | 2 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ 左回り替わり | 2着 特記なし | ||
| 8 | ○ | スマートグロワール前走ハイレベル | 2 83.0 | 26.7% | 70.3% | 65 | +8 | 8 | 5〜7倍 | A | 先 | × | 1 | 道悪◎ | 坂のあるコース | ダート◎マイル◎ キレ型 | 9着 追って案外 | ||
| 12 | ▲ | バケラッタ | 3 65.7 | 10.9% | 37.1% | 57 | +2 | 6 | 7〜10倍 | A | 差 | ◎ | 3 | 道悪◎ | 良馬場× | 左回り替わり | 4着 行きたがる | ||
| 10 | △ | テーオーカイザー | 4 57.1 | 6.3% | 25.4% | 53 | -1 | 3 | 5〜7倍 | A | 先 | ◎ | ○ | ○ | 4 | − | 広いコース 時計かかる馬場 良馬場 | マイル◎ 持続型 | 7着 特記なし |
| 11 | △ | ゴンタ昇級 | 5 47.7 | 4.6% | 18.6% | 51 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 追 | × | 6 | 道悪◎ | − | ダート◎マイル◎ 左回り替わり | 1着 特記なし | ||
| 6 | メイショウオグマ | 6 43.9 | 3.2% | 14.8% | 49 | ±0 | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 8 | − | 叩き2走目 良馬場 | テンが遅い | 特記なし | |||
| 3 | サンライズオスカー | 7 39.8 | 2.8% | 13.3% | 47 | ±0 | 2 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 4 | − | − | マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 7着 特記なし | |||
| 4 | レーンアジリティ | 8 39.4 | 2.8% | 13.2% | 47 | -1 | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | × | 10 | − | 多頭数× 時計かかる馬場× | 左回り替わり 出遅れ癖 | 12着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 5 | エイユーファイヤー | 9 39.3 | 2.8% | 12.1% | 46 | +3 | 5 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | × | × | 8 | 道悪◎ | 少頭数 多頭数× | 左回り替わり | 11着 特記なし | |
| 7 | 消 | クレスコドルフィン | 10 29.2 | 1.5% | 7.2% | 41 | +1 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 10 | 道悪× | − | 左回り替わり テンが遅い | 13着 追って案外 | ||
| 2 | ブルーストレイル | 11 20.9 | 1.2% | 4.5% | 37 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 12 | − | − | 左回り× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | |
| 1 | リアルペガサス | 12 17.9 | 1.1% | 4.6% | 35 | +1 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | 6 | − | 叩き2走目 高速馬場 | ダート×左回り×マイル× | 8着 追って案外 |
× 7 クレスコドルフィン: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・厩舎も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中京ダ1800mは3着内馬の49.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率43%に対し7番手以下は10.4%しかありません
- 逃げ1頭・先行2頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の25%。平年は約35%)
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎9 リアンドゥクール
○8 スマートグロワール
△10 テーオーカイザー
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 9 | リアンドゥクール | 1:53.6 | 西村淳也 | 1.7倍 | 1人気 | 2-2-2-2 |
| 2 | 3 | 3 | サンライズオスカー | 1:53.7 | 藤懸貴志 | 46.9倍 | 9人気 | 10-10-4-4 |
| 3 | 7 | 10 | テーオーカイザー | 1:54.6 | 川田将雅 | 6.0倍 | 2人気 | 3-3-4-4 |
| 4 | 8 | 11 | ゴンタ | 1:54.6 | 松若風馬 | 9.0倍 | 4人気 | 6-6-6-6 |
| 5 | 5 | 5 | エイユーファイヤー | 1:54.7 | 中井裕二 | 20.4倍 | 6人気 | 8-8-8-8 |
| 6 | 8 | 12 | バケラッタ | 1:55.0 | 鮫島良太 | 10.2倍 | 5人気 | 3-3-3-3 |
| 7 | 5 | 6 | メイショウオグマ | 1:55.2 | 国分恭介 | 39.9倍 | 8人気 | 8-8-8-8 |
| 8 | 6 | 8 | スマートグロワール | 1:55.7 | 幸英明 | 6.0倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 9 | 2 | 2 | ブルーストレイル | 1:55.9 | 城戸義政 | 407.7倍 | 12人気 | 12-12-12-12 |
| 10 | 4 | 4 | レーンアジリティ | 1:56.0 | 高倉稜 | 39.4倍 | 7人気 | 10-10-10-10 |
| 11 | 6 | 7 | クレスコドルフィン | 1:56.3 | 角田大和 | 124.3倍 | 10人気 | 7-6-10-10 |
| 12 | 1 | 1 | リアルペガサス | 1:56.7 | 田口貫太 | 159.1倍 | 11人気 | 3-3-6-6 |
S ペース 前半3F 38.9 − 上がり3F 37.4
ラップ 13.3-11.9-13.7-13.2-12.1-12.0-12.3-12.4-12.7
1角 8,9(1,10,12)-11,7(6,5)-(4,3)-2
2角 8,9(1,10,12)(7,11)(6,5)(4,3)-2
3角 (*8,9)12(10,3)(1,11)-(5,6)(7,4)-2
4角 (*8,9)12(10,3)(1,11)(5,6)-(7,4)-2
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 170円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 110円 | 1人気 |
| 3 | 720円 | 9人気 | |
| 10 | 180円 | 2人気 | |
| 枠連 | 3-7 | 2,900円 | |
| 馬連 | 3-9 | 3,440円 | |
| ワイド | 3-9 | 1,250円 | |
| 9-10 | 290円 | ||
| 3-10 | 2,540円 | ||
| 馬単 | 9→3 | 4,390円 | |
| 3連複 | 3-9-10 | 5,230円 | |
| 3連単 | 9→3→10 | 26,110円 |
9R
中京9R障害3歳上オープン
波乱度6・中波乱
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | トーアマリシテン | セ5 | 60.0 | 森一馬 | 美浦 小島茂之 | 逃げ | 7/12 福島障2770 1着 |
| 2 | 2 | ゴールドブリーズ | 牡8 | 57.0 | 水沼元輝 | 美浦 深山雅史 | 逃げ | 6/27 福島障2750 6着 |
| 3 | 3 | クラウンセト | 牡7 | 60.0 | 草野太郎 | 美浦 本間忍 | 追込 | 7/11 福島障3380 3着 |
| 4 | 4 | ベイビーベリッシモ | 牡4 | 60.0 | 五十嵐雄祐 | 美浦 大和田成 | 差し | 5/31 京都障3170 6着 |
| 5 | 5 | テクネチウム | セ5 | 57.0 | 井上敏樹 | 栗東 前川恭子 | 差し | 5/9 新潟障2890 10着 |
| 6 | 6 | ポワンキュルミナン | 牡6 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 岡田稲男 | 差し | 6/28 福島障2750 1着 |
| 7 | 7 | サトノエピック | 牡5 | 60.0 | 上野翔 | 美浦 奥村武 | 差し | 5/23 新潟障3290 3着 |
| 7 | 8 | ニシノルアノーヴァ | 牡4 | 60.0 | 伴啓太 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 5/10 新潟障2890 1着 |
| 8 | 9 | ゲインサポート | セ5 | 60.0 | 中村将之 | 栗東 秋山真一郎 | 追込 | 6/13 東京障3110 7着 |
| 8 | 10 | ヒットアンドロール | 牡5 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 田中勝春 | 追込 | 7/11 福島障3380 7着 |
◎ 6 ポワンキュルミナン 波乱度 6・中波乱
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ▲ | サトノエピック | 1 88.9 | 45.8% | 92.0% | 70 | − | 中止 | 2〜3倍 | A | 差 | 2 | 道悪◎ | − | 長距離◎ | 3着 特記なし | |||
| 3 | ○ | クラウンセト | 2 63.5 | 16.2% | 52.3% | 60 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | 5 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 6 | ◎ | ポワンキュルミナン昇級 | 3 61.6 | 14.0% | 48.5% | 59 | − | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | 9 | − | − | テンが遅い | 1着 ゴチャつく(それでも好走) | |||
| 1 | △ | トーアマリシテン昇級 | 4 52.4 | 8.2% | 31.4% | 54 | − | 5 | 10〜15倍 | B | 逃 | 7 | 道悪◎ | − | 長距離◎ | 1着 特記なし | |||
| 4 | △ | ベイビーベリッシモ | 5 44.1 | 4.7% | 21.0% | 50 | − | 3 | 10〜15倍 | B | 差 | 3 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 2 | ゴールドブリーズ | 6 38.9 | 3.8% | 17.9% | 47 | − | 4 | 10〜15倍 | B | 逃 | 3 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 8 | ニシノルアノーヴァ昇級 | 7 32.5 | 2.6% | 12.9% | 44 | − | 中止 | 10〜15倍 | B | 差 | 1 | − | − | 揉まれ弱い | 特記なし | ||||
| 9 | ゲインサポート | 8 26.6 | 2.0% | 9.4% | 41 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 追 | 8 | 道悪× | − | 長距離× | 7着 特記なし | ||||
| 10 | ヒットアンドロール | 9 24.7 | 1.7% | 9.2% | 40 | − | 2 | 30〜50倍 | B | 追 | 5 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 5 | テクネチウム | 10 16.9 | 1.1% | 5.4% | 36 | − | 中止 | 50〜100倍 | B | 差 | − | 道悪× | − | 長距離× | 10着 躓く |
⚠ 3 クラウンセト: 低レベル好走
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | クラウンセト | 3:19.2 | 草野太郎 | 5.8倍 | 2人気 | 10-9-5-5 |
| 2 | 8 | 10 | ヒットアンドロール | 3:19.4 | 大江原圭 | 37.1倍 | 8人気 | 7-6-5-5 |
| 3 | 4 | 4 | ベイビーベリッシモ | 3:19.6 | 五十嵐雄祐 | 18.8倍 | 7人気 | 4-4-4-3 |
| 4 | 2 | 2 | ゴールドブリーズ | 3:20.0 | 水沼元輝 | 16.7倍 | 6人気 | 2-2-3-3 |
| 5 | 1 | 1 | トーアマリシテン | 3:20.3 | 森一馬 | 13.7倍 | 4人気 | 4-5-5-7 |
| 6 | 8 | 9 | ゲインサポート | 3:20.8 | 中村将之 | 37.9倍 | 9人気 | 7-7-8-8 |
| 7 | 6 | 6 | ポワンキュルミナン | 3:25.9 | 小牧加矢太 | 7.4倍 | 3人気 | 7-9-9-9 |
| 中止 | 5 | 5 | テクネチウム | 井上敏樹 | 51.5倍 | 10人気 | 4-7 | |
| 中止 | 7 | 7 | サトノエピック | 上野翔 | 1.6倍 | 1人気 | 2-2-2-2 | |
| 中止 | 7 | 8 | ニシノルアノーヴァ | 伴啓太 | 16.6倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
1角 8-(2,7)(5,1,4)(6,9,10)3
2角 8-(2,7)4,1,10(5,9)(6,3)
3角 (*8,7)-2,4(1,3,10)-9=6
4角 (*8,7)-(2,4)(3,10)-1-9=6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 580円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 230円 | 2人気 |
| 10 | 1,310円 | 8人気 | |
| 4 | 440円 | 7人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 4,920円 | |
| 馬連 | 3-10 | 8,870円 | |
| ワイド | 3-10 | 2,240円 | |
| 3-4 | 1,050円 | ||
| 4-10 | 5,400円 | ||
| 馬単 | 3→10 | 15,180円 | |
| 3連複 | 3-4-10 | 29,410円 | |
| 3連単 | 3→10→4 | 143,990円 |
10R
中京10R3歳未勝利
波乱度6・中波乱
中京ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マユナイト | 牝3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 高橋康之 | 差し | 6/27 小倉ダ1000 9着 |
| 1 | 2 | ヤマニンコルザ | 牝3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 6/6 阪神ダ1800 7着 |
| 2 | 3 | シュクルリー | 牝3 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 平田修 | 差し | 6/24 ダ1400 4着 |
| 2 | 4 | エバイダンス | 牝3 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 6/13 阪神ダ1200 3着 |
| 3 | 5 | グロリアスニケ | 牝3 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 千田輝彦 | 先行 | 7/5 小倉芝1200 9着 |
| 3 | 6 | フェイトブレイカー | セ3 | 57.0 | 秋山稔樹 | 栗東 坂口智康 | 追込 | 6/6 阪神芝1200 14着 |
| 4 | 7 | カワキタベレッタ | 牝3 | 55.0 | 中井裕二 | 栗東 角田晃一 | 差し | 7/4 小倉ダ1700 6着 |
| 4 | 8 | サンシャインビーチ | 牝3 | 55.0 | 高倉稜 | 栗東 渡辺薫彦 | 追込 | 6/28 小倉芝1200 10着 |
| 5 | 9 | アリュウ | 牝3 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 井上智史 | 先行 | 6/28 小倉芝1800 12着 |
| 5 | 10 | ザムーン | 牝3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 千田輝彦 | 差し | 6/28 小倉芝1200 9着 |
| 6 | 11 | ヒルノジェノヴァ | 牝3 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 藤野健太 | 先行 | 6/7 阪神ダ1400 10着 |
| 6 | 12 | フルドフォルク | 牡3 | 57.0 | 加藤祥太 | 栗東 庄野靖志 | 先行 | 7/4 小倉ダ1700 10着 |
| 7 | 13 | モチモチチャン | 牝3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 西村真幸 | 追込 | 6/21 阪神ダ1400 11着 |
| 7 | 14 | マイベスティー | 牡3 | 57.0 | 長岡禎仁 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 6/21 阪神ダ1400 4着 |
| 8 | 15 | モズオサキニ | 牝3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 杉山佳明 | 追込 | 7/18 小倉ダ1000 2着 |
| 8 | 16 | ガルディエンヌ | 牝3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 6/13 阪神ダ1200 10着 |
◎ 4 エバイダンス 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 エバイダンス ○15 モズオサキニ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 マユナイト ブリンカー着用
注▼ 5 グロリアスニケ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 6 フェイトブレイカー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 8 サンシャインビーチ ブリンカー着用
注▼ 10 ザムーン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 16 ガルディエンヌ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 12 フルドフォルク(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | エバイダンス | 1 90.1 | 27.8% | 58.4% | 68 | +4 | 2 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ◎ | 3 | − | − | ダート◎短距離◎ 左回り替わり | 3着 特記なし | |
| 15 | ○ | モズオサキニ | 2 69.5 | 12.2% | 35.4% | 61 | -1 | 1 | 5〜7倍 | B | 追 | ○ | 5 | 道悪◎ | − | 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 2着 特記なし | ||
| 2 | ▲ | ヤマニンコルザ | 3 66.6 | 10.7% | 32.1% | 60 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 先 | 2 | − | − | ダート× 左回り替わり | 7着 特記なし | |||
| 16 | △ | ガルディエンヌ | 5 66.3 | 10.6% | 31.8% | 60 | -1 | 3 | 5〜7倍 | B | 先 | 1 | − | − | 左回り替わり | 10着 特記なし | |||
| 14 | △ | マイベスティー | 4 66.5 | 9.8% | 31.3% | 59 | +5 | 5 | 5〜7倍 | B | 先 | × | 6 | 道悪◎ | 坂のあるコース× 時計かかる馬場× | 揉まれ弱い | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 3 | シュクルリー | 6 61.7 | 8.0% | 25.8% | 57 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 6 | − | − | 左回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | |||
| 12 | フルドフォルク前走ハイレベル | 7 48.6 | 4.0% | 15.0% | 51 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | 11 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | カワキタベレッタ | 8 47.9 | 3.2% | 13.3% | 50 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 12 | − | − | 出遅れ癖テンが遅い | 6着 追って案外 | ||
| 1 | マユナイト | 9 46.8 | 3.0% | 12.6% | 49 | +2 | 10 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 9 | 道悪◎ | 内枠 道悪 | 左回り替わり | 9着 追って案外 | |||
| 8 | サンシャインビーチ | 10 46.2 | 2.9% | 12.4% | 49 | ±0 | 11 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 6 | − | − | 左回り替わり テンが遅い | 10着 特記なし | ||
| 9 | アリュウ | 11 32.6 | 1.7% | 7.1% | 43 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 先 | × | 14 | − | − | 左回り替わり距離短縮(-600m) | 12着 ハイペースを先行 | |||
| 10 | ザムーン | 12 30.2 | 1.4% | 6.0% | 41 | ±0 | 14 | 20〜30倍 | B | 差 | × | 15 | − | − | 短距離× ダート替わり | 9着 特記なし | |||
| 13 | モチモチチャン | 13 30.2 | 1.4% | 6.0% | 41 | ±0 | 15 | 30〜50倍 | B | 追 | 15 | − | − | ダート×短距離× 左回り替わり | 11着 特記なし | ||||
| 11 | ヒルノジェノヴァ | 14 24.6 | 1.2% | 5.1% | 39 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 9 | 道悪× | − | 左回り替わり | 10着 直線追うのやめる追って案外 | |
| 5 | グロリアスニケ | 16 16.6 | 1.0% | 3.6% | 35 | − | 12 | 100倍〜 | B | 先 | × | 13 | − | − | 短距離× ダート替わり左回り替わり | 9着 追って案外ハイペースを先行 | |||
| 6 | フェイトブレイカー | 15 18.1 | 1.0% | 3.8% | 35 | − | 7 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 3 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 4 エバイダンス: 低レベル好走
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中京ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.9%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行8頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場のダートコースは位置取りフラットでした(3着内の48%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲2 ヤマニンコルザ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 15 | モズオサキニ | 1:12.9 | 吉村誠之助 | 6.4倍 | 5人気 | 5-4-5 |
| 2 | 2 | 4 | エバイダンス | 1:13.0 | 田山旺佑 | 3.0倍 | 1人気 | 4-4-3 |
| 3 | 8 | 16 | ガルディエンヌ | 1:13.1 | 西村淳也 | 5.8倍 | 3人気 | 1-1-1 |
| 4 | 1 | 2 | ヤマニンコルザ | 1:13.2 | 松若風馬 | 5.2倍 | 2人気 | 1-2-2 |
| 5 | 7 | 14 | マイベスティー | 1:13.4 | 長岡禎仁 | 6.1倍 | 4人気 | 11-6-6 |
| 6 | 4 | 7 | カワキタベレッタ | 1:13.4 | 中井裕二 | 237.3倍 | 16人気 | 13-12-12 |
| 7 | 3 | 6 | フェイトブレイカー | 1:13.9 | 秋山稔樹 | 40.9倍 | 9人気 | 3-3-3 |
| 8 | 6 | 12 | フルドフォルク | 1:14.0 | 加藤祥太 | 52.7倍 | 10人気 | 10-9-11 |
| 9 | 2 | 3 | シュクルリー | 1:14.1 | 藤懸貴志 | 53.3倍 | 11人気 | 5-6-6 |
| 10 | 1 | 1 | マユナイト | 1:14.3 | 幸英明 | 18.6倍 | 6人気 | 8-9-9 |
| 11 | 4 | 8 | サンシャインビーチ | 1:14.5 | 高倉稜 | 40.6倍 | 8人気 | 8-6-6 |
| 12 | 3 | 5 | グロリアスニケ | 1:14.7 | 森田誠也 | 93.1倍 | 14人気 | 15-15-13 |
| 13 | 6 | 11 | ヒルノジェノヴァ | 1:14.9 | 永島まなみ | 96.5倍 | 15人気 | 12-9-9 |
| 14 | 5 | 10 | ザムーン | 1:15.0 | 角田大和 | 21.3倍 | 7人気 | 14-14-15 |
| 15 | 7 | 13 | モチモチチャン | 1:15.0 | 田口貫太 | 64.7倍 | 13人気 | 16-16-15 |
| 16 | 5 | 9 | アリュウ | 1:15.7 | 西塚洸二 | 53.6倍 | 12人気 | 7-12-14 |
H ペース 前半3F 35.5 − 上がり3F 37.4
ラップ 12.7-10.6-12.2-12.5-12.1-12.8
3角 16,2,6(4,15)(3,8,14)(1,12,11)(7,9)10,5-13
4角 16,2(4,6)15(3,8,14)(1,11)12,7,5,9(13,10)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 15 | 640円 | 5人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 15 | 190円 | 5人気 |
| 4 | 150円 | 1人気 | |
| 16 | 210円 | 3人気 | |
| 枠連 | 2-8 | 550円 | |
| 馬連 | 4-15 | 1,210円 | |
| ワイド | 4-15 | 420円 | |
| 15-16 | 540円 | ||
| 4-16 | 410円 | ||
| 馬単 | 15→4 | 2,640円 | |
| 3連複 | 4-15-16 | 2,060円 | |
| 3連単 | 15→4→16 | 12,740円 |
11R
中京11R3歳上1勝クラス
波乱度2・堅
中京芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レッドリガーレ | 牡3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 斉藤崇史 | 差し | 5/9 京都芝1600 5着 |
| 2 | 2 | ゴージャス | 牝4 | 56.0 | J.コレット | 栗東 四位洋文 | 差し | 7/26 中京芝1400 13着 |
| 3 | 3 | オーライカモン | 牡3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 田中克典 | 逃げ | 4/19 阪神芝1600 4着 |
| 4 | 4 | バルセシート | 牡3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 松下武士 | 追込 | 5/10 東京芝1600 10着 |
| 5 | 5 | シャーリーゴールド | 牝5 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 佐藤悠太 | 追込 | 5/16 京都芝1600 6着 |
| 5 | 6 | グローブアマランス | 牝5 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 3/28 中京芝1600 7着 |
| 6 | 7 | エスティヴァリス | 牝3 | 53.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 追込 | 6/13 阪神芝1200 14着 |
| 6 | 8 | インターポーザー | 牡4 | 58.0 | 国分優作 | 栗東 井上智史 | 追込 | 7/26 中京芝1400 14着 |
| 7 | 9 | オーバースタンド | 牡4 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 小崎憲 | 差し | 5/24 新潟芝1800 5着 |
| 7 | 10 | ホールドミーワンス | 牝3 | 53.0 | 富田暁 | 栗東 西園翔太 | 逃げ | 5/26 ダ1400 1着 |
| 8 | 11 | メイショウハボマイ | 牡4 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 本田優 | 差し | 7/11 小倉芝1200 11着 |
| 8 | 12 | テイエムスティール | 牝3 | 52.0 | 田山旺佑 | 栗東 高橋一哉 | 追込 | 6/13 阪神芝1600 3着 |
◎ 4 バルセシート 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎4 バルセシート ○12 テイエムスティール
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 7 エスティヴァリス ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ◎ | バルセシート | 1 82.9 | 38.3% | 76.0% | 71 | +1 | 1 | 1〜2倍 | B | 追 | ○ | ○ | 4 | 道悪◎タフ◎ | 坂のあるコース | マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 10着 特記なし | |
| 12 | ○ | テイエムスティール | 2 63.0 | 16.0% | 48.3% | 61 | -3 | 8 | 3〜5倍 | B | 追 | ◎ | × | 11 | 道悪◎タフ◎ | − | 芝◎マイル◎ テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | |
| 3 | △ | オーライカモン | 3 56.4 | 10.7% | 35.9% | 57 | -2 | 11 | 10〜15倍 | B | 逃 | 4 | 道悪◎タフ◎ | 良馬場× | 左回り◎ | 4着 特記なし | |||
| 1 | ▲ | レッドリガーレ | 4 55.4 | 9.5% | 34.8% | 56 | +2 | 5 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 9 | タフ◎ | − | 5着 追って案外 | |||
| 5 | シャーリーゴールド | 5 46.4 | 5.8% | 21.8% | 52 | -1 | 2 | 20〜30倍 | B | 追 | × | 7 | 道悪× | − | 芝×マイル× 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | |||
| 6 | △ | グローブアマランス | 6 45.8 | 5.7% | 21.4% | 52 | -3 | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 7 | − | 道悪 良馬場× | 左回り× 折り合い難 | 7着 スムーズさ欠く行きたがる | ||
| 11 | 消 | メイショウハボマイ | 7 41.4 | 4.2% | 17.5% | 48 | +5 | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 12 | 道悪× | − | 芝× 左回り替わり距離延長(+400m) | 11着 追って案外 | |
| 9 | ☆ | オーバースタンド人気先行 | 8 38.7 | 2.9% | 13.6% | 44 | +2 | 3 | 10〜15倍 | A | 差 | ◎ | ◎ | × | 9 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 外枠 | 左回り◎ テンが遅い | 5着 特記なし |
| 10 | ホールドミーワンス昇級 | 9 30.5 | 2.4% | 10.3% | 43 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 2 | 道悪◎ | 多頭数 | 揉まれ弱い折り合い難 持続型 | 1着 特記なし | |||
| 2 | 消 | ゴージャス前走ハイレベル | 10 29.7 | 1.9% | 9.5% | 42 | +4 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | 6 | − | スローペース | 芝×左回り×マイル× | 13着 ハイペースを先行 | ||
| 7 | 消 | エスティヴァリス | 11 21.1 | 1.4% | 6.2% | 38 | +1 | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 1 | タフ× | マイル 短距離× | 芝× | 14着 直線追うのやめる |
| 8 | 消 | インターポーザー前走ハイレベル | 12 16.7 | 1.0% | 4.7% | 36 | ±0 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 2 | タフ× | 中距離 外枠 | 芝×左回り×マイル× 折り合い難 | 14着 特記なし |
× 7 エスティヴァリス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 8 インターポーザー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
× 11 メイショウハボマイ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・血統・騎手も実測ワースト水準
× 2 ゴージャス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 3 オーライカモン: 前走は展開が向いた好走
⚠ 9 オーバースタンド: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中京芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.6%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.1%あります
- 逃げ2頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎4 バルセシート
▲1 レッドリガーレ
△3 オーライカモン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4 | バルセシート | 1:32.9 | 西村淳也 | 1.5倍 | 1人気 | 6-5-4 |
| 2 | 5 | 5 | シャーリーゴールド | 1:33.2 | 幸英明 | 63.1倍 | 8人気 | 7-7-7 |
| 3 | 7 | 9 | オーバースタンド | 1:33.2 | 松若風馬 | 11.0倍 | 3人気 | 10-9-9 |
| 4 | 5 | 6 | グローブアマランス | 1:33.2 | 田口貫太 | 16.4倍 | 5人気 | 8-7-7 |
| 5 | 1 | 1 | レッドリガーレ | 1:33.5 | 団野大成 | 16.6倍 | 6人気 | 9-9-9 |
| 6 | 6 | 8 | インターポーザー | 1:33.7 | 国分優作 | 227.6倍 | 11人気 | 2-4-2 |
| 7 | 6 | 7 | エスティヴァリス | 1:33.7 | 酒井学 | 80.8倍 | 9人気 | 2-1-1 |
| 8 | 8 | 12 | テイエムスティール | 1:33.8 | 田山旺佑 | 4.0倍 | 2人気 | 12-11-11 |
| 9 | 2 | 2 | ゴージャス | 1:33.9 | J.コレット | 39.0倍 | 7人気 | 5-5-6 |
| 10 | 7 | 10 | ホールドミーワンス | 1:34.3 | 富田暁 | 97.9倍 | 10人気 | 2-2-2 |
| 11 | 3 | 3 | オーライカモン | 1:34.5 | 角田大和 | 13.3倍 | 4人気 | 1-3-4 |
| 12 | 8 | 11 | メイショウハボマイ | 1:35.1 | 森田誠也 | 326.1倍 | 12人気 | 11-12-12 |
S ペース 前半3F 35.4 − 上がり3F 34.1
ラップ 12.8-11.3-11.3-11.4-12.0-11.5-11.1-11.5
2角 (*3,8)10(2,4,7)(5,6)-(1,9)11,12
3角 7,10,3,8(2,4)(5,6)(1,9)-12,11
4角 7(10,8)(3,4)2(5,6)(1,9)-12,11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 150円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 110円 | 1人気 |
| 5 | 610円 | 8人気 | |
| 9 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 4-5 | 710円 | |
| 馬連 | 4-5 | 2,770円 | |
| ワイド | 4-5 | 1,100円 | |
| 4-9 | 330円 | ||
| 5-9 | 3,160円 | ||
| 馬単 | 4→5 | 3,350円 | |
| 3連複 | 4-5-9 | 5,140円 | |
| 3連単 | 4→5→9 | 17,060円 |
12R
中京12R3歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度8・大波乱
中京芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ウイングサンライズ | 牝3 | 55.0 | 丸山元気 | 栗東 矢作芳人 | 差し | 7/26 中京芝1200 4着 |
| 1 | 2 | ティグリス | 牝3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 杉山晴紀 | 先行 | 7/12 小倉芝1200 5着 |
| 2 | 3 | マスティカーレ | 牝3 | 55.0 | 田口貫太 | 栗東 西園翔太 | 先行 | 5/31 京都芝1600 10着 |
| 2 | 4 | バルフルール | 牝3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 長谷川浩大 | 追込 | 5/17 京都芝1600 12着 |
| 3 | 5 | ルナフィオーレ | 牝3 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 庄野靖志 | 差し | 7/19 小倉芝1200 3着 |
| 3 | 6 | ペスキエーラ | 牝3 | 55.0 | 団野大成 | 栗東 須貝尚介 | 逃げ | 5/23 京都芝1800 12着 |
| 4 | 7 | エコロディアン | 牝3 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 牧浦充徳 | 先行 | 4/25 福島芝2000 6着 |
| 4 | 8 | ルージュマデイラ | 牝3 | 55.0 | 富田暁 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 7/19 小倉ダ1700 4着 |
| 5 | 9 | ルージュシャラポワ | 牝3 | 52.0 | 川端海翼 | 栗東 小林真也 | 差し | 6/6 阪神ダ1400 13着 |
| 5 | 10 | ココロザスノ | 牝3 | 55.0 | 酒井学 | 栗東 千田輝彦 | 差し | 6/20 阪神ダ1200 8着 |
| 6 | 11 | フェブリノ | 牝3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 加藤公太 | 先行 | 7/25 中京芝1200 5着 |
| 6 | 12 | グレンセロース | 牝3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 池添学 | 先行 | 7/19 小倉芝1200 2着 |
| 7 | 13 | タガノプトゥリ | 牝3 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 5/10 新潟芝1800 14着 |
| 7 | 14 | ミヤジマミコ | 牝3 | 53.0 | 永島まなみ | 栗東 今野貞一 | 追込 | 6/9 ダ1500 4着 |
| 7 | 15 | ゴッドアイ | 牝3 | 55.0 | J.コレット | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 5/30 京都芝1400 5着 |
| 8 | 16 | ハッピーリオン | 牝3 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 武英智 | 逃げ | 5/30 京都芝1800 8着 |
| 8 | 17 | グッデイ | 牝3 | 55.0 | 秋山稔樹 | 栗東 河嶋宏樹 | 先行 | 6/6 阪神芝1600 11着 |
| 8 | 18 | スターアスコット | 牝3 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 奥村豊 | 追込 | 7/11 小倉芝1200 5着 |
◎ 7 エコロディアン 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 エコロディアン ○12 グレンセロース
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 マスティカーレ ブリンカー着用
注▼ 9 ルージュシャラポワ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 10 ココロザスノ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 14 ミヤジマミコ 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
逆 7 エコロディアン 能力2位なのに想定7〜10倍/血統○・騎手○・厩舎◎
能力上位なのに人気が離れており、割引材料(各印の消・追い切りC)が1つも見当たらない馬です。過去4年11,758レースの実測では該当617頭が平均6.0番人気で勝率10.9%・複勝率32.3%。同じ人気薄でも割引材料がある馬(勝率6.1%)とは明確に差が出ています。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ○ | グレンセロース | 1 82.3 | 14.8% | 35.2% | 64 | -1 | 4 | 5〜7倍 | B | 先 | × | ○ | 12 | 高速◎ | 広いコース× | 左回り替わり | 2着 特記なし | |
| 7 | ◎ | エコロディアン | 2 80.7 | 13.6% | 34.1% | 63 | − | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ○ | ◎ | 6 | 高速◎ | − | 芝◎Hペース◎ 左回り替わり距離短縮(-600m) | 6着 行きたがる追って案外ハイペースを先行 |
| 15 | ▲ | ゴッドアイ | 3 79.5 | 12.1% | 33.4% | 62 | +2 | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | 6 | − | 外枠 | Hペース◎ 左回り替わり 持続型 | 5着 ハイペースを先行 | |||
| 11 | △ | フェブリノ | 6 72.6 | 8.6% | 25.9% | 59 | -1 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 3 | − | 広いコース | − | 5着 追って案外 | |
| 18 | スターアスコット | 5 74.5 | 9.1% | 27.2% | 59 | ±0 | 13 | 10〜15倍 | B | 追 | ◎ | × | 14 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||
| 5 | △ | ルナフィオーレ人気先行 | 4 78.2 | 10.1% | 29.4% | 58 | +1 | 12 | 5〜7倍 | A | 差 | ○ | 2 | − | 短距離 | 短距離◎ 左回り替わり 揉まれ弱い出遅れ癖 | 3着 特記なし | ||
| 1 | ウイングサンライズ | 7 70.2 | 7.5% | 22.7% | 57 | ±0 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | 12 | タフ× | − | Hペース× テンが遅い折り合い難 | 特記なし | ||||
| 2 | ☆ | ティグリス人気先行 | 8 67.3 | 5.2% | 18.1% | 53 | ±0 | 11 | 7〜10倍 | A | 先 | × | × | ○ | 6 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 |
| 3 | マスティカーレ | 9 59.7 | 4.0% | 13.7% | 52 | +1 | 18 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | 3 | タフ◎ | − | 10着 追って案外躓くハイペースを先行 | |||
| 4 | バルフルール | 11 53.0 | 2.8% | 10.6% | 48 | − | 3 | 50〜100倍 | B | 追 | 9 | − | − | 芝× 左回り替わり | 12着 特記なし | ||||
| 16 | ハッピーリオン | 12 50.9 | 2.6% | 10.0% | 48 | ±0 | 15 | 50〜100倍 | B | 逃 | × | 1 | − | − | 芝×Hペース× 左回り替わり距離短縮(-400m) | 8着 ハイペースを先行 | |||
| 17 | ☆ | グッデイ | 10 57.3 | 3.2% | 11.8% | 48 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | A | 先 | × | ◎ | 9 | 道悪×タフ× | − | 距離短縮(-200m) 折り合い難 | 11着 ハイペースを先行 | |
| 8 | ルージュマデイラ | 13 41.9 | 1.6% | 6.2% | 43 | − | 10 | 100倍〜 | B | 先 | ◎ | × | ○ | 15 | − | − | 左回り替わり距離短縮(-300m) | 4着 ハイペースを先行 | |
| 10 | ココロザスノ | 14 41.2 | 1.3% | 5.8% | 42 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | 3 | 道悪× | − | 芝替わり左回り替わり 出遅れ癖 | 8着 特記なし | |||
| 13 | タガノプトゥリ | 15 39.9 | 1.2% | 5.6% | 42 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 先 | × | 16 | − | − | − | 14着 馬場悪い所通る | |||
| 6 | 消 | ペスキエーラ | 16 37.3 | 1.2% | 5.0% | 41 | ±0 | 17 | 50〜100倍 | B | 逃 | ○ | 9 | − | − | 芝×短距離×Hペース× | 12着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 14 | ミヤジマミコ | 17 20.2 | 0.7% | 3.1% | 31 | − | 8 | 100倍〜 | B | 追 | × | ◎ | 18 | − | − | 芝替わり左回り替わり | 4着 特記なし | ||
| 9 | ルージュシャラポワ | 18 18.2 | 0.2% | 2.2% | 30 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 16 | − | − | 芝替わり左回り替わり | 13着 追って案外 |
× 6 ペスキエーラ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 15 ゴッドアイ: 低レベル好走
⚠ 2 ティグリス: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 5 ルナフィオーレ: 想定3番人気だが能力は6位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中京芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が34%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.3%あります
- 逃げ2頭・先行9頭で前に行きたい馬が11頭(全体の61%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中京競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の45%が4角3番手以内)
- 中京競馬場は2回開催の3週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
○12 グレンセロース
△11 フェブリノ
△5 ルナフィオーレ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 15 | ゴッドアイ | 1:19.8 | J.コレット | 3.5倍 | 1人気 | 7-7-6 |
| 2 | 4 | 7 | エコロディアン | 1:20.0 | M.デムーロ | 5.0倍 | 2人気 | 10-7-6 |
| 3 | 2 | 4 | バルフルール | 1:20.1 | 角田大和 | 41.2倍 | 12人気 | 9-10-9 |
| 4 | 6 | 12 | グレンセロース | 1:20.3 | 吉村誠之助 | 5.4倍 | 3人気 | 13-11-12 |
| 5 | 6 | 11 | フェブリノ | 1:20.4 | 松若風馬 | 26.8倍 | 9人気 | 5-3-3 |
| 6 | 1 | 1 | ウイングサンライズ | 1:20.4 | 丸山元気 | 26.1倍 | 8人気 | 11-11-12 |
| 7 | 8 | 17 | グッデイ | 1:20.5 | 秋山稔樹 | 68.5倍 | 13人気 | 11-11-9 |
| 8 | 7 | 14 | ミヤジマミコ | 1:20.7 | 永島まなみ | 286.2倍 | 17人気 | 18-18-18 |
| 9 | 5 | 10 | ココロザスノ | 1:20.7 | 酒井学 | 38.8倍 | 11人気 | 2-3-3 |
| 10 | 4 | 8 | ルージュマデイラ | 1:20.9 | 富田暁 | 69.1倍 | 14人気 | 15-15-15 |
| 11 | 1 | 2 | ティグリス | 1:21.0 | 幸英明 | 14.3倍 | 7人気 | 7-7-6 |
| 12 | 3 | 5 | ルナフィオーレ | 1:21.0 | 川田将雅 | 6.7倍 | 4人気 | 2-2-2 |
| 13 | 8 | 18 | スターアスコット | 1:21.1 | 柴田裕一郎 | 13.3倍 | 6人気 | 14-11-14 |
| 14 | 7 | 13 | タガノプトゥリ | 1:21.1 | 藤懸貴志 | 245.3倍 | 16人気 | 17-16-16 |
| 15 | 8 | 16 | ハッピーリオン | 1:21.2 | 太宰啓介 | 31.7倍 | 10人気 | 1-1-1 |
| 16 | 5 | 9 | ルージュシャラポワ | 1:21.3 | 川端海翼 | 302.0倍 | 18人気 | 16-16-16 |
| 17 | 3 | 6 | ペスキエーラ | 1:21.4 | 団野大成 | 69.5倍 | 15人気 | 6-6-9 |
| 18 | 2 | 3 | マスティカーレ | 1:21.4 | 田口貫太 | 12.4倍 | 5人気 | 4-3-3 |
H ペース 前半3F 33.4 − 上がり3F 35.0
ラップ 12.0-10.3-11.1-11.4-11.5-11.8-11.7
3角 16,5(3,10,11)6(2,15,7)4(1,12,18,17)8(13,9)14
4角 16-5(3,10,11)(2,15,7)(6,4,17)(1,12)18,8(13,9)14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 15 | 350円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 15 | 180円 | 1人気 |
| 7 | 230円 | 2人気 | |
| 4 | 1,120円 | 12人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 1,560円 | |
| 馬連 | 7-15 | 1,330円 | |
| ワイド | 7-15 | 570円 | |
| 4-15 | 2,240円 | ||
| 4-7 | 4,610円 | ||
| 馬単 | 15→7 | 2,970円 | |
| 3連複 | 4-7-15 | 19,250円 | |
| 3連単 | 15→7→4 | 83,200円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-11 東京4R 2歳新馬 3連複 7−8−14 4,810円 200円 → 4,810円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 馬単 2→6 3,880円 600円 → 3,880円
札幌4R 3歳上1勝クラス 馬単高配当 不的中
馬単6点600円
軸2 アセンブリールーム
相手11 バルボアパーク14 グロリアスマーチ4 ダノンフィオーレ
2→11・14・4 と 11・14・4→2
外れ(600円 → 0円)
高配当25点2500円
1着2 アセンブリールーム11 バルボアパーク14 グロリアスマーチ
2〜3着候補2 アセンブリールーム11 バルボアパーク14 グロリアスマーチ4 ダノンフィオーレ10 フレッチャアズーラ13 モルニケ7 ルーチェフィオーレ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる25通り
外れ(2,500円 → 0円)
- 2 アセンブリールーム →10→11 →11→7・10・14 →14→7・11
- 11 バルボアパーク →2→7・10・14 →4→7 →10→2・7・14 →14→2・7・10・13
- 14 グロリアスマーチ →2→7・11 →10→7・11 →11→2・7・10・13
札幌6R 3歳未勝利 馬単 不的中
馬単6点600円
軸6 インフィオラータ
相手11 ゴコウコイコイ4 ウィスカーパッド12 ウインカトリーヌ
6→11・4・12 と 11・4・12→6
外れ(600円 → 0円)
札幌9R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当17点1700円
1着4 ビーチイン14 カルミアクラウン5 デルマサクラサク
2〜3着候補4 ビーチイン14 カルミアクラウン5 デルマサクラサク7 オテンバプリンセス12 スリーケイ10 ランスノーブル2 ヴェールミューズ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる17通り
外れ(1,700円 → 0円)
- 4 ビーチイン →5→10 →7→10 →12→2・10 →14→10
- 5 デルマサクラサク →4→10 →7→10・12 →12→2・7・10 →14→10
- 14 カルミアクラウン →4→10 →5→10 →7→10 →12→2・10
札幌11R エルムステークス 単勝 不的中
単勝1点100円
軸4 ナチュラルライズ
単勝 4(能力4位/追切A・血統○・騎手○)
外れ(100円 → 0円)
新潟9R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当14点1400円
1着14 サイモンセレーノ4 リバースザトレンド9 ラヴアンドライク
2〜3着候補14 サイモンセレーノ4 リバースザトレンド9 ラヴアンドライク3 ディペンダブル13 ライヴスプーン10 ルージュカルデア7 テルケンユミクイン
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる14通り
外れ(1,400円 → 0円)
- 4 リバースザトレンド →3→7 →9→7 →13→7・10
- 9 ラヴアンドライク →3→7・10 →4→7 →13→7・10 →14→7
- 14 サイモンセレーノ →3→7 →9→7 →13→7・10
新潟11R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当6点600円
1着18 リオクリスハーレー9 ファンシーフリル14 シャンクス
2〜3着候補18 リオクリスハーレー9 ファンシーフリル14 シャンクス5 カイショー7 ベルタソ2 オタルイーグル13 ブライティアブーケ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる6通り
外れ(600円 → 0円)
- 9 ファンシーフリル →7→2・13 →14→13
- 14 シャンクス →7→2・13 →9→13
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
- 10-17 京都12R 3歳上1勝クラス ワイド 10−7 840円 500円 → 840円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
札幌6R 3歳未勝利 中波乱 的中 280円
◎本命11 ゴコウコイコイ
相手○6 インフィオラータ▲4 ウィスカーパッド△12 ウインカトリーヌ△7 ジョブックボー
ワイド 11−6・11−4 / 3連複 11−6−4 / 3連単 11→6→4・11→4→6 5点500円
ワイド 11−4 280円 500円 → 280円
札幌8R 3歳未勝利 大波乱 不的中
◎本命13 サトノフレイ
相手○9 スッサンエア▲14 モノノケ△1 レッドアイスピア△15 メイショウテンジン
ワイド 13−9・13−14 / 3連複 13−9−14 / 3連単 13→9→14・13→14→9 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
新潟9R 3歳上1勝クラス 中波乱 不的中
◎本命14 サイモンセレーノ
相手○4 リバースザトレンド▲9 ラヴアンドライク△3 ディペンダブル△13 ライヴスプーン
ワイド 14−4・14−9 / 3連複 14−4−9 / 3連単 14→4→9・14→9→4 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
新潟11R 3歳上1勝クラス 中波乱 不的中
◎本命18 リオクリスハーレー
相手○9 ファンシーフリル▲14 シャンクス△5 カイショー△7 ベルタソ
ワイド 18−9・18−14 / 3連複 18−9−14 / 3連単 18→9→14・18→14→9 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中京3R 3歳未勝利 中波乱 的中 2,190円
◎本命8 タガノプディング
相手○10 キャスケード▲2 ピョイットハレルヤ△1 ジュエルサンライズ△9 トリビア
ワイド 8−10・8−2 / 3連複 8−10−2 / 3連単 8→10→2・8→2→10 5点500円
ワイド 8−10 330円ワイド 8−2 240円3連複 8−10−2 1,620円 500円 → 2,190円
中京12R 3歳未勝利 大波乱 的中 570円
◎本命7 エコロディアン
相手○12 グレンセロース▲15 ゴッドアイ△11 フェブリノ△5 ルナフィオーレ
ワイド 7−12・7−15 / 3連複 7−12−15 / 3連単 7→12→15・7→15→12 5点500円
ワイド 7−15 570円 500円 → 570円
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
札幌8R 3歳未勝利 ★★ 15着 16人気 単勝332.4倍
札幌12R 摩周湖特別 ★★ 11着 9人気 単勝26.8倍
新潟11R 3歳上1勝クラス ★ 17着 16人気 単勝266.3倍
新潟12R 3歳未勝利 ★ 3着 14人気 単勝131.7倍
中京3R 3歳未勝利 ★ 15着 14人気 単勝150.5倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
