中山の印別着順(12レース/◎の勝ち4・◎○▲だけで3着内を独占1)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 2歳未勝利 | 91着4人 | 26着1人 | 112着2人 | 2/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 95着1人 | 28着6人 | 101着3人 | 1/3 |
| 3R | 3歳未勝利 | 97着5人 | 151着1人 | 106着7人 | 1/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 1612着3人 | 1210着4人 | 84着5人 | 0/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 81着1人 | 94着3人 | 42着2人 | 2/3 |
| 6R | 2歳新馬 | 14着1人 | 77着2人 | 111着3人 | 1/3 |
| 7R | 3歳未勝利 | 141着1人 | 94着2人 | 35着3人 | 1/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 51着2人 | 86着3人 | 137着5人 | 1/3 |
| 9R | 御宿特別 | 122着1人 | 21着2人 | 103着3人 | 3/3 |
| 10R | レインボーステークス | 17着1人 | 1011着2人 | 86着4人 | 0/3 |
| 11R | ラジオ日本賞 | 104着1人 | 96着2人 | 151着3人 | 1/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 122着1人 | 1410着2人 | 81着4人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
中山1R2歳未勝利 ◎妙味
波乱度2・堅
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ゼラニウム | 牡2 | 55.0 | 丸田恭介 | 美浦 平岩大典 | 差し | 8/23 新潟芝2000 10着 |
| 2 | 2 | ソラニワラエバ | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 武井亮 | 差し | 7/25 新潟芝1800 7着 |
| 3 | 3 | ハイトラクション | 牡2 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 中舘英二 | 追込 | 6/14 東京ダ1400 12着 |
| 4 | 4 | シャイニーヒーロー | 牡2 | 55.0 | 小崎綾也 | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 8/29 札幌芝1800 11着 |
| 5 | 5 | ハチキンキリシマ | 牝2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 8/22 新潟芝1800 7着 |
| 5 | 6 | ナムラダックス | 牡2 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 8/22 新潟ダ1800 7着 |
| 6 | 7 | グラスクラージュ | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | 追込 | 9/5 阪神ダ1400 9着 |
| 6 | 8 | ヴィシーチェック | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 小手川準 | 追込 | 8/2 新潟ダ1800 9着 |
| 7 | 9 | サクセスボーイ | 牡2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 相沢郁 | 差し | 8/22 新潟ダ1800 4着 |
| 7 | 10 | マジックファイト | 牡2 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 和田雄二 | 追込 | 7/4 福島芝1800 14着 |
| 8 | 11 | イキフン | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 平岩大典 | 差し | 7/12 福島芝1800 7着 |
| 8 | 12 | ニシノマキロイ | 牡2 | 55.0 | 野中悠太郎 | 美浦 田中勝春 | 追込 | 8/30 新潟ダ1800 8着 |
◎ 9 サクセスボーイ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 サクセスボーイ ○2 ソラニワラエバ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ゼラニウム 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 1 ゼラニウム ブリンカー着用
注▼ 2 ソラニワラエバ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 シャイニーヒーロー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 5 ハチキンキリシマ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 10 マジックファイト 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 イキフン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | サクセスボーイ | 1 82.1 | 38.7% | 83.1% | 74 | − | 1 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | × | 1 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | ○ | ソラニワラエバ | 2 72.4 | 31.2% | 72.8% | 69 | − | 6 | 2〜3倍 | B | 差 | ◎ | × | 4 | − | − | ダート替わり | 7着 特記なし | |
| 3 | △ | ハイトラクション | 3 41.5 | 4.7% | 21.8% | 50 | − | 9 | 10〜15倍 | A | 追 | ◎ | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |
| 6 | △ | ナムラダックス | 5 35.5 | 3.9% | 18.6% | 50 | − | 3 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 6 | − | − | − | 7着 見せ場なし | |
| 11 | ▲ | イキフン人気先行 | 4 41.5 | 4.7% | 21.8% | 50 | − | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 3 | − | − | − | 7着 スムーズさ欠く | ||
| 1 | ゼラニウム | 7 31.6 | 3.6% | 16.7% | 48 | − | 7 | 10〜15倍 | B | 差 | 8 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 7 | グラスクラージュ | 8 27.7 | 3.0% | 13.7% | 46 | − | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | × | 1 | − | − | 右回り× | 9着 特記なし | |||
| 8 | ☆ | ヴィシーチェック人気先行 | 6 33.7 | 3.6% | 16.1% | 46 | − | 5 | 7〜10倍 | A | 追 | × | × | 9 | − | − | − | 特記なし | |
| 12 | ニシノマキロイ | 9 21.9 | 2.2% | 10.3% | 43 | − | 4 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 5 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | シャイニーヒーロー | 10 20.0 | 1.6% | 9.2% | 42 | − | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 10 | − | − | 右回り×小回り×マイル×Sペース× ダート替わり | 11着 直線追うのやめる | ||
| 5 | ハチキンキリシマ | 12 14.0 | 1.4% | 7.8% | 42 | − | 11 | 50〜100倍 | C | 追 | × | × | × | 11 | − | − | Sペース× ダート替わり右回り替わり小回り替わり | 7着 特記なし | |
| 10 | マジックファイト | 11 16.1 | 1.4% | 8.1% | 40 | − | 12 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 12 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 7 グラスクラージュ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの9着
⚠ 12 ニシノマキロイ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの8着
⚠ 8 ヴィシーチェック: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 11 イキフン: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の67%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎9 サクセスボーイ
○2 ソラニワラエバ
▲11 イキフン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 9 | サクセスボーイ | 1:54.2 | 佐藤翔馬 | 7.8倍 | 4人気 | 2-2-1-1 |
| 2 | 8 | 11 | イキフン | 1:54.5 | 菊沢一樹 | 3.5倍 | 2人気 | 3-3-3-3 |
| 3 | 5 | 6 | ナムラダックス | 1:54.6 | 杉原誠人 | 31.9倍 | 9人気 | 10-10-8-6 |
| 4 | 8 | 12 | ニシノマキロイ | 1:54.8 | 野中悠太郎 | 29.6倍 | 8人気 | 5-6-4-5 |
| 5 | 6 | 8 | ヴィシーチェック | 1:55.0 | 原優介 | 4.8倍 | 3人気 | 10-10-10-9 |
| 6 | 2 | 2 | ソラニワラエバ | 1:55.1 | 石神深道 | 2.8倍 | 1人気 | 5-5-4-4 |
| 7 | 1 | 1 | ゼラニウム | 1:55.3 | 丸田恭介 | 15.0倍 | 6人気 | 9-8-7-8 |
| 8 | 6 | 7 | グラスクラージュ | 1:56.1 | 木幡巧也 | 20.9倍 | 7人気 | 1-1-1-1 |
| 9 | 3 | 3 | ハイトラクション | 1:56.9 | 長浜鴻緒 | 12.8倍 | 5人気 | 3-3-6-6 |
| 10 | 4 | 4 | シャイニーヒーロー | 1:58.3 | 小崎綾也 | 94.4倍 | 11人気 | 7-6-8-10 |
| 11 | 5 | 5 | ハチキンキリシマ | 2:00.6 | 遠藤汰月 | 81.3倍 | 10人気 | 7-9-11-11 |
| 12 | 7 | 10 | マジックファイト | 2:11.9 | 柴田大知 | 179.3倍 | 12人気 | 12-12-12-12 |
H ペース 前半3F 37.6 − 上がり3F 39.7
ラップ 12.9-12.0-12.7-12.5-12.2-12.2-12.6-13.3-13.8
1角 7,9(3,11)(2,12)(4,5)1-(6,8)=10
2角 7,9(3,11)2(4,12)1,5(6,8)=10
3角 (*7,9)11(2,12)3-1(4,6)-8,5=10
4角 (7,*9)-11,2,12=(3,6)1-8-4=5=10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 780円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 180円 | 4人気 |
| 11 | 160円 | 2人気 | |
| 6 | 550円 | 9人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 1,020円 | |
| 馬連 | 9-11 | 1,460円 | |
| ワイド | 9-11 | 550円 | |
| 6-9 | 1,550円 | ||
| 6-11 | 1,150円 | ||
| 馬単 | 9→11 | 3,310円 | |
| 3連複 | 6-9-11 | 9,750円 | |
| 3連単 | 9→11→6 | 46,670円 |
2R
中山2R2歳未勝利
波乱度4・小波乱
中山芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | プレママドンナ | 牝2 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 手塚貴徳 | 差し | 7/25 新潟芝1600 8着 |
| 2 | 2 | イントゥーザブルー | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 清水英克 | 先行 | 8/22 札幌芝1800 3着 |
| 3 | 3 | コスモデュアリズム | 牡2 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 | 追込 | 8/16 新潟芝1600 13着 |
| 4 | 4 | モーモーゼロ | 牡2 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 7/11 福島芝1800 7着 |
| 5 | 5 | ヒズストーリー | 牡2 | 55.0 | 小崎綾也 | 美浦 中川公成 | 差し | 8/30 新潟芝1800 8着 |
| 5 | 6 | マーズワース | 牝2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 小手川準 | 追込 | 7/26 新潟芝1400 7着 |
| 6 | 7 | コスモティタノ | 牡2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 武市康男 | 追込 | 8/23 新潟芝1400 4着 |
| 6 | 8 | アミノショコラ | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 8/8 新潟芝1400 13着 |
| 7 | 9 | ヨドノプレミアム | 牡2 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 菊川正達 | 逃げ | 8/16 新潟芝1600 3着 |
| 7 | 10 | アイファーマーリン | 牡2 | 55.0 | 松岡正海 | 美浦 蛯名利弘 | 追込 | 8/22 新潟芝1600 2着 |
| 8 | 11 | スピカテソーロ | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊藤圭三 | 差し | 8/22 札幌芝1500 8着 |
| 8 | 12 | ビシット | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 石栗龍彦 | 差し | 9/6 中山芝1600 13着 |
◎ 9 ヨドノプレミアム 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 ヨドノプレミアム ○2 イントゥーザブルー
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | ヨドノプレミアム | 1 91.6 | 28.4% | 67.3% | 64 | − | 5 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | × | × | 2 | − | − | − | 特記なし |
| 10 | ▲ | アイファーマーリン | 2 76.1 | 16.2% | 45.6% | 61 | − | 1 | 3〜5倍 | B | 追 | × | × | 9 | − | − | − | 特記なし | |
| 2 | ○ | イントゥーザブルー | 3 70.6 | 12.3% | 37.8% | 58 | − | 8 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | × | 6 | タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | |
| 1 | △ | プレママドンナ | 5 62.4 | 7.9% | 26.9% | 55 | − | 4 | 5〜7倍 | B | 差 | ◎ | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 6 | マーズワース | 6 62.4 | 7.9% | 26.9% | 55 | − | 3 | 7〜10倍 | B | 追 | × | × | 1 | − | − | 芝× 距離延長(+200m) | 7着 特記なし | ||
| 4 | モーモーゼロ | 7 59.8 | 7.2% | 24.8% | 54 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 7 | − | − | 芝×右回り×小回り× 出遅れ癖 | 7着 特記なし | |
| 11 | △ | スピカテソーロ | 4 66.2 | 8.7% | 29.4% | 54 | − | 6 | 7〜10倍 | A | 差 | 4 | − | − | − | 8着 道中の不利 | |||
| 7 | コスモティタノ | 8 55.6 | 5.8% | 20.4% | 52 | − | 2 | 30〜50倍 | B | 追 | × | 2 | − | − | 右回り替わり小回り替わり | 4着 特記なし | |||
| 5 | ヒズストーリー | 9 23.8 | 1.3% | 5.7% | 38 | − | 12 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 9 | − | − | − | 特記なし | ||
| 8 | 消 | アミノショコラ | 10 23.4 | 1.3% | 5.6% | 38 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 11 | タフ× | − | 芝× 出遅れ癖テンが遅い | 13着 特記なし |
| 3 | コスモデュアリズム | 11 16.9 | 1.3% | 4.8% | 35 | − | 9 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 7 | − | − | − | 特記なし | |
| 12 | ビシット | 12 16.9 | 1.3% | 4.8% | 35 | − | 11 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 12 | − | − | − | 13着 頭上げるヨレる |
× 8 アミノショコラ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・展開・脚質・血統・騎手・厩舎も実測ワースト水準
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山芝1600mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.2%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の17%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の56%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎9 ヨドノプレミアム
○2 イントゥーザブルー
△11 スピカテソーロ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 10 | アイファーマーリン | 1:36.8 | 松岡正海 | 6.2倍 | 3人気 | 10-10-9 |
| 2 | 6 | 7 | コスモティタノ | 1:36.9 | 嶋田純次 | 36.4倍 | 8人気 | 2-1-2 |
| 3 | 5 | 6 | マーズワース | 1:36.9 | 石橋脩 | 6.5倍 | 4人気 | 1-1-1 |
| 4 | 1 | 1 | プレママドンナ | 1:37.1 | 丸山元気 | 4.2倍 | 2人気 | 2-4-4 |
| 5 | 7 | 9 | ヨドノプレミアム | 1:37.4 | 吉田豊 | 3.3倍 | 1人気 | 2-3-2 |
| 6 | 8 | 11 | スピカテソーロ | 1:37.9 | 菊沢一樹 | 6.6倍 | 5人気 | 6-4-4 |
| 7 | 4 | 4 | モーモーゼロ | 1:38.1 | 石神深道 | 21.1倍 | 7人気 | 6-7-7 |
| 8 | 2 | 2 | イントゥーザブルー | 1:38.3 | 丹内祐次 | 6.6倍 | 6人気 | 2-4-6 |
| 9 | 3 | 3 | コスモデュアリズム | 1:38.7 | 遠藤汰月 | 199.9倍 | 11人気 | 6-8-7 |
| 10 | 6 | 8 | アミノショコラ | 1:39.3 | 木幡巧也 | 171.7倍 | 10人気 | 11-11-11 |
| 11 | 8 | 12 | ビシット | 1:39.9 | 佐藤翔馬 | 224.4倍 | 12人気 | 12-12-12 |
| 12 | 5 | 5 | ヒズストーリー | 1:40.3 | 小崎綾也 | 129.2倍 | 9人気 | 6-8-9 |
S ペース 前半3F 36.7 − 上がり3F 35.6
ラップ 12.6-11.8-12.3-12.3-12.2-11.9-11.8-11.9
2角 6(1,2,7,9)(3,4,5,11)-10-8,12
3角 (*6,7)9(1,2,11)4(3,5)10,8-12
4角 6(7,9)(1,11)2(3,4)(10,5)8-12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 620円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 200円 | 3人気 |
| 7 | 640円 | 8人気 | |
| 6 | 240円 | 4人気 | |
| 枠連 | 6-7 | 2,240円 | |
| 馬連 | 7-10 | 10,590円 | |
| ワイド | 7-10 | 2,270円 | |
| 6-10 | 800円 | ||
| 6-7 | 2,030円 | ||
| 馬単 | 10→7 | 15,970円 | |
| 3連複 | 6-7-10 | 16,110円 | |
| 3連単 | 10→7→6 | 123,790円 |
3R
中山3R3歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ミクロスギガース | 牝3 | 55.0 | 杉原誠人 | 美浦 西田雄一郎 | 差し | 8/30 新潟芝1400 4着 |
| 1 | 2 | セイウンヤオヨロズ | 牡3 | 54.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 上原博之 | 逃げ | 9/6 中山ダ1200 3着 |
| 2 | 3 | ジャメビュ | 牝3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 佐藤吉勝 | 差し | 8/22 新潟ダ1200 2着 |
| 2 | 4 | フレンチブラッサム | 牝3 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 柄崎将寿 | 差し | 8/29 札幌芝1500 5着 |
| 3 | 5 | ツクバヴァンガード | 牡3 | 56.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 奥平雅士 | 先行 | 9/6 札幌ダ1700 4着 |
| 3 | 6 | スマートレイナ | 牝3 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 9/6 中山ダ1200 5着 |
| 4 | 7 | チェストー | 牡3 | 57.0 | 石橋脩 | 美浦 高橋文雅 | 差し | |
| 4 | 8 | ハングローズ | 牝3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 奥村武 | 先行 | 9/6 中山ダ1200 4着 |
| 5 | 9 | エリースノー | 牝3 | 55.0 | 津村明秀 | 美浦 武市康男 | 先行 | 8/29 新潟ダ1200 2着 |
| 5 | 10 | ジーティーニッツァ | 牡3 | 54.0 | 遠藤汰月 | 美浦 伊藤伸一 | 先行 | 8/23 新潟ダ1200 4着 |
| 6 | 11 | トリエンナーレ | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 森一誠 | 差し | 8/29 新潟ダ1200 5着 |
| 6 | 12 | サワエ | 牝3 | 52.0 | 土田真翔 | 美浦 加藤和宏 | ||
| 7 | 13 | エンジェルサン | 牡3 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 矢嶋大樹 | 先行 | 9/6 札幌芝1200 4着 |
| 7 | 14 | ブルーダイヤシチー | 牡3 | 54.0 | 上里直汰 | 美浦 上原博之 | 差し | 8/23 新潟ダ1200 5着 |
| 8 | 15 | ミッキーサウザンド | 牡3 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 古賀大生 | 逃げ | 8/23 新潟ダ1200 3着 |
| 8 | 16 | ポンテヴェッキオ | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 栗田徹 | 追込 | 4/26 福島ダ1700 9着 |
◎ 9 エリースノー 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎9 エリースノー ○15 ミッキーサウザンド
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ミクロスギガース 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 13 エンジェルサン 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 16 ポンテヴェッキオ ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | ◎ | エリースノー | 1 84.7 | 15.5% | 39.5% | 62 | +2 | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | × | 12 | 道悪◎ | 広いコース 道悪 小回りコース× | ダート◎短距離◎Hペース◎ | 2着 特記なし | ||
| 10 | ▲ | ジーティーニッツァ | 3 77.8 | 10.9% | 30.4% | 59 | -2 | 6 | 10〜15倍 | B | 先 | × | × | 1 | 道悪◎ | 内枠 平坦コース | 4着 特記なし | ||
| 15 | ○ | ミッキーサウザンド | 2 83.2 | 11.8% | 32.4% | 57 | -3 | 1 | 3〜5倍 | S | 逃 | ○ | 4 | − | 広いコース 時計かかる馬場 | ダート◎ | 3着 特記なし | ||
| 2 | セイウンヤオヨロズ | 4 75.1 | 8.4% | 25.9% | 56 | +7 | 9 | 20〜30倍 | B | 逃 | × | 10 | 道悪◎ | 内枠 坂のあるコース 道悪 | 右回り◎小回り◎ | 3着 特記なし | |||
| 5 | △ | ツクバヴァンガード | 5 74.7 | 8.3% | 25.7% | 56 | +4 | 5 | 10〜15倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 4 | 道悪◎ | 広いコース 坂のあるコース 多頭数 | 短距離◎Hペース◎ | 4着 特記なし |
| 4 | フレンチブラッサム | 8 70.4 | 6.8% | 20.6% | 55 | -1 | 11 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | 8 | 道悪◎ | ハイペース | 距離短縮(-300m) | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 6 | スマートレイナ | 7 71.4 | 7.0% | 21.2% | 55 | ±0 | 12 | 10〜15倍 | B | 先 | 1 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 | ||||
| 8 | △ | ハングローズ人気先行 | 6 71.8 | 7.1% | 21.5% | 55 | +1 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | 6 | 道悪◎ | ハイペース | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 3 | ジャメビュ | 10 66.8 | 5.3% | 17.8% | 53 | -1 | 4 | 20〜30倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 9 | − | 外枠 | 右回り×小回り× | 2着 特記なし | |
| 13 | ☆ | エンジェルサン人気先行 | 9 69.9 | 5.7% | 18.1% | 51 | -1 | 2 | 7〜10倍 | A | 先 | × | 1 | − | − | ダート替わり | 4着 ハイペースを先行 | ||
| 1 | ミクロスギガース | 12 61.1 | 3.6% | 12.9% | 50 | -2 | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | × | × | × | 10 | − | − | Hペース◎ ダート替わり | 4着 特記なし | |
| 14 | ブルーダイヤシチー | 11 62.0 | 3.7% | 13.2% | 50 | ±0 | 14 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 14 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |||
| 11 | トリエンナーレ | 13 56.6 | 2.9% | 11.1% | 47 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | ○ | 6 | − | − | 右回り×小回り× | 5着 特記なし | |
| 7 | チェストー | 14 42.3 | 1.4% | 5.2% | 39 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | 15 | − | − | − | 特記なし | |||
| 16 | ポンテヴェッキオ | 15 23.5 | 0.7% | 2.6% | 32 | − | 15 | 100倍〜 | C | 追 | ◎ | × | 12 | − | − | ダート× 出遅れ癖 | 9着 特記なし | ||
| 12 | サワエ | 16 17.5 | 1.0% | 2.0% | 25 | − | 16 | 100倍〜 | B | − | × | × | × | 16 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 8 ハングローズ: 想定3番人気だが能力は8位(人気先行)
⚠ 13 エンジェルサン: 想定4番人気だが能力は10位(人気先行)
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の67%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎9 エリースノー
○15 ミッキーサウザンド
▲10 ジーティーニッツァ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 15 | ミッキーサウザンド | 1:10.9 | 横山武史 | 4.2倍 | 1人気 | 4-4 |
| 2 | 7 | 13 | エンジェルサン | 1:11.0 | 丹内祐次 | 13.1倍 | 6人気 | 3-1 |
| 3 | 4 | 8 | ハングローズ | 1:11.2 | 戸崎圭太 | 4.8倍 | 2人気 | 8-6 |
| 4 | 2 | 3 | ジャメビュ | 1:11.2 | 原優介 | 22.0倍 | 10人気 | 10-9 |
| 5 | 3 | 5 | ツクバヴァンガード | 1:11.3 | 長浜鴻緒 | 6.5倍 | 4人気 | 4-4 |
| 6 | 5 | 10 | ジーティーニッツァ | 1:11.3 | 遠藤汰月 | 15.5倍 | 7人気 | 1-1 |
| 7 | 5 | 9 | エリースノー | 1:11.4 | 津村明秀 | 9.8倍 | 5人気 | 13-12 |
| 7 | 6 | 11 | トリエンナーレ | 1:11.4 | 石神深道 | 61.9倍 | 13人気 | 6-6 |
| 9 | 1 | 2 | セイウンヤオヨロズ | 1:11.5 | 佐藤翔馬 | 6.3倍 | 3人気 | 10-10 |
| 10 | 4 | 7 | チェストー | 1:11.6 | 石橋脩 | 101.5倍 | 15人気 | 15-15 |
| 11 | 2 | 4 | フレンチブラッサム | 1:11.6 | 小林美駒 | 16.9倍 | 9人気 | 6-8 |
| 12 | 3 | 6 | スマートレイナ | 1:11.9 | 斎藤新 | 16.0倍 | 8人気 | 1-1 |
| 13 | 1 | 1 | ミクロスギガース | 1:12.0 | 杉原誠人 | 47.2倍 | 12人気 | 8-10 |
| 14 | 7 | 14 | ブルーダイヤシチー | 1:12.0 | 上里直汰 | 45.6倍 | 11人気 | 14-14 |
| 15 | 8 | 16 | ポンテヴェッキオ | 1:13.4 | 菊沢一樹 | 79.4倍 | 14人気 | 10-12 |
| 16 | 6 | 12 | サワエ | 1:13.7 | 土田真翔 | 243.2倍 | 16人気 | 16-16 |
H ペース 前半3F 34.4 − 上がり3F 36.5
ラップ 11.8-10.9-11.7-11.8-12.1-12.6
3角 (*6,10)13(5,15)(4,11)(1,8)(3,2,16)9,14,7,12
4角 (*6,10,13)(5,15)(11,8)4,3(1,2)(9,16)14,7,12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 15 | 420円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 15 | 170円 | 1人気 |
| 13 | 300円 | 6人気 | |
| 8 | 160円 | 2人気 | |
| 枠連 | 7-8 | 1,590円 | |
| 馬連 | 13-15 | 3,300円 | |
| ワイド | 13-15 | 1,290円 | |
| 8-15 | 490円 | ||
| 8-13 | 1,380円 | ||
| 馬単 | 15→13 | 5,000円 | |
| 3連複 | 8-13-15 | 5,250円 | |
| 3連単 | 15→13→8 | 26,400円 |
4R
中山4R3歳未勝利
波乱度7・大波乱
中山芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クールチェンジ | 牡3 | 57.0 | 武藤雅 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 7/26 新潟芝1600 14着 |
| 1 | 2 | ミナヅキ | 牡3 | 57.0 | 石橋脩 | 美浦 清水英克 | 逃げ | 8/16 札幌芝2000 6着 |
| 2 | 3 | シルバープレミア | 牝3 | 52.0 | 上里直汰 | 美浦 西田雄一郎 | 先行 | 8/22 新潟芝2000 5着 |
| 2 | 4 | カーヴドヴァン | 牝3 | 54.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 大和田成 | 追込 | 7/26 新潟芝1600 8着 |
| 3 | 5 | モントーヤ | 牡3 | 57.0 | 斎藤新 | 美浦 浅利英明 | 追込 | 8/2 新潟芝1400 9着 |
| 3 | 6 | グランフルス | 牡3 | 55.0 | 小林美駒 | 美浦 矢野英一 | 追込 | 8/29 新潟芝2000 4着 |
| 4 | 7 | アンヴデット | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 高橋文雅 | 差し | 8/29 新潟芝2200 5着 |
| 4 | 8 | ヤマニンリンキング | 牡3 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 辻哲英 | 差し | 8/29 新潟芝2000 2着 |
| 5 | 9 | タイキヴィグルーズ | 牡3 | 57.0 | 丸田恭介 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 8/2 新潟芝2200 9着 |
| 5 | 10 | ジェイエルグリーン | 牝3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 平岩大典 | 先行 | 9/6 中山芝2000 2着 |
| 6 | 11 | エリュグレイス | 牝3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 和田勇介 | 差し | 8/29 新潟芝2000 5着 |
| 6 | 12 | ナイトバード | 牡3 | 57.0 | 菊沢一樹 | 美浦 中舘英二 | 差し | 8/22 新潟芝2000 2着 |
| 7 | 13 | コスモアルペジオ | 牡3 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 鹿戸雄一 | 差し | 8/29 新潟芝2000 3着 |
| 7 | 14 | ウインスターリング | 牡3 | 57.0 | M.ミシェル | 美浦 畠山吉宏 | 先行 | 9/6 中山芝2000 4着 |
| 7 | 15 | イーガービーバー | 牡3 | 57.0 | 横山琉人 | 美浦 和田正一郎 | 差し | 7/26 新潟芝1600 9着 |
| 8 | 16 | ヒシナスキロ | 牝3 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 堀宣行 | 先行 | 6/21 函館芝1800 8着 |
| 8 | 17 | シェンロン | 牡3 | 57.0 | 内田博幸 | 美浦 尾関知人 | ||
| 8 | 18 | ベルバード | 牝3 | 55.0 | 川須栄彦 | 美浦 武井亮 | 差し | 8/2 新潟芝1400 6着 |
◎ 16 ヒシナスキロ 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎16 ヒシナスキロ ○12 ナイトバード
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | ◎ | ヒシナスキロ前走ハイレベル | 1 89.5 | 27.2% | 52.8% | 69 | − | 12 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 3 | − | − | 芝◎ | 8着 ハイペースを先行 | ||
| 8 | ▲ | ヤマニンリンキング | 4 70.7 | 10.0% | 29.2% | 60 | +3 | 4 | 5〜7倍 | B | 差 | × | ◎ | 7 | 道悪◎タフ◎ | − | 2着 特記なし | ||
| 12 | ○ | ナイトバード | 2 76.4 | 11.8% | 33.9% | 60 | ±0 | 10 | 5〜7倍 | A | 差 | ◎ | 7 | − | 中距離 平坦コース | 中距離◎ テンが遅い | 2着 特記なし | ||
| 2 | △💎 | ミナヅキ前走ハイレベル | 3 71.8 | 9.3% | 28.9% | 59 | +6 | 2 | 7〜10倍 | B | 逃 | × | × | 2 | 道悪◎高速◎タフ◎ | スローペース 道悪 内枠 広いコース | 持続型 | 6着 馬場悪い所通るハイペースを先行 | |
| 7 | △ | アンヴデット | 6 65.5 | 7.0% | 22.3% | 57 | ±0 | 13 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | × | × | 15 | − | − | − | 5着 ハイペースを先行 |
| 13 | ☆ | コスモアルペジオ | 5 67.7 | 5.9% | 20.3% | 54 | +2 | 6 | 7〜10倍 | A | 差 | ○ | 10 | 道悪◎タフ◎ | − | 中距離◎ 小回り× 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 11 | エリュグレイス人気先行 | 7 58.4 | 4.0% | 15.3% | 53 | -4 | 16 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | ○ | 4 | 道悪◎高速◎タフ◎ | 坂のあるコース | 芝◎右回り◎小回り◎中距離◎ 持続型 | 5着 特記なし | ||
| 6 | グランフルス | 9 56.4 | 3.6% | 13.3% | 51 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 12 | − | − | テンが遅い | 特記なし | |
| 10 | ジェイエルグリーン | 8 58.0 | 3.8% | 13.9% | 51 | +4 | 3 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 1 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 中距離 | 右回り◎小回り◎ | 2着 特記なし | ||
| 3 | シルバープレミア | 10 55.5 | 2.9% | 11.6% | 50 | +2 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | 4 | 道悪◎タフ◎ | スローペース 内枠 平坦コース 広いコース | 右回り×小回り× 揉まれ弱い | 5着 ハイペースを先行 | ||
| 4 | カーヴドヴァン | 11 53.0 | 2.5% | 10.5% | 49 | ±0 | 1 | 50〜100倍 | B | 追 | 4 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+400m) 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | ||||
| 14 | ウインスターリング | 12 52.0 | 2.6% | 10.3% | 48 | ±0 | 11 | 50〜100倍 | B | 先 | × | 10 | − | − | − | 特記なし | |||
| 15 | イーガービーバー | 13 52.0 | 2.6% | 10.3% | 48 | ±0 | 17 | 100倍〜 | B | 差 | × | 17 | − | − | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+400m) | 9着 特記なし | |||
| 18 | ベルバード | 14 49.0 | 2.1% | 9.3% | 47 | -4 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 13 | タフ× | − | 距離延長(+600m) | 6着 特記なし | ||
| 5 | モントーヤ | 15 47.4 | 1.7% | 7.6% | 45 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | 7 | − | − | 芝×右回り×小回り× 距離延長(+600m) | 9着 特記なし | |||
| 9 | 消 | タイキヴィグルーズ前走ハイレベル | 16 43.0 | 1.2% | 5.7% | 42 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | 15 | タフ× | − | 芝×中距離× テンが遅い | 9着 特記なし | ||
| 1 | クールチェンジ | 17 35.0 | 1.0% | 3.2% | 37 | -2 | 9 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 13 | 道悪×タフ× | 時計かかる馬場× | 右回り◎小回り◎ 距離延長(+400m) | 14着 特記なし | ||
| 17 | シェンロン | 18 17.5 | 0.7% | 1.7% | 25 | − | 18 | 100倍〜 | B | − | ◎ | × | 18 | − | − | − | 特記なし |
× 9 タイキヴィグルーズ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手も実測ワースト水準
⚠ 11 エリュグレイス: 想定4番人気だが能力は7位(人気先行)
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が42.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.5%あります
- 逃げ1頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の28%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の56%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
○12 ナイトバード
▲8 ヤマニンリンキング
△7 アンヴデット
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
2 ミナヅキ 妙味度 ★☆☆ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 4 | カーヴドヴァン | 2:03.1 | 長浜鴻緒 | 64.8倍 | 16人気 | 3-4-5-4 |
| 2 | 1 | 2 | ミナヅキ | 2:03.2 | 石橋脩 | 2.7倍 | 1人気 | 3-2-2-2 |
| 3 | 5 | 10 | ジェイエルグリーン | 2:03.3 | 原優介 | 19.8倍 | 8人気 | 1-1-1-1 |
| 4 | 4 | 8 | ヤマニンリンキング | 2:03.4 | 大野拓弥 | 10.7倍 | 5人気 | 10-9-9-7 |
| 5 | 2 | 3 | シルバープレミア | 2:03.6 | 上里直汰 | 30.3倍 | 10人気 | 6-6-5-4 |
| 6 | 7 | 13 | コスモアルペジオ | 2:03.6 | 丹内祐次 | 16.1倍 | 7人気 | 11-11-11-10 |
| 7 | 3 | 6 | グランフルス | 2:03.6 | 小林美駒 | 38.4倍 | 13人気 | 11-12-11-12 |
| 8 | 3 | 5 | モントーヤ | 2:04.1 | 斎藤新 | 38.4倍 | 12人気 | 7-7-8-7 |
| 9 | 1 | 1 | クールチェンジ | 2:04.4 | 武藤雅 | 90.4倍 | 17人気 | 15-15-14-13 |
| 10 | 6 | 12 | ナイトバード | 2:04.5 | 菊沢一樹 | 9.3倍 | 4人気 | 7-7-7-7 |
| 11 | 7 | 14 | ウインスターリング | 2:04.8 | M.ミシェル | 28.5倍 | 9人気 | 9-9-9-10 |
| 12 | 8 | 16 | ヒシナスキロ | 2:05.0 | 三浦皇成 | 7.6倍 | 3人気 | 3-4-2-3 |
| 13 | 4 | 7 | アンヴデット | 2:05.8 | 石神深道 | 13.6倍 | 6人気 | 18-18-17-15 |
| 14 | 8 | 18 | ベルバード | 2:05.9 | 川須栄彦 | 57.2倍 | 15人気 | 14-14-13-13 |
| 15 | 5 | 9 | タイキヴィグルーズ | 2:05.9 | 丸田恭介 | 192.4倍 | 18人気 | 13-13-14-15 |
| 16 | 6 | 11 | エリュグレイス | 2:06.2 | 戸崎圭太 | 6.8倍 | 2人気 | 2-2-2-4 |
| 17 | 7 | 15 | イーガービーバー | 2:06.4 | 横山琉人 | 32.3倍 | 11人気 | 15-16-16-17 |
| 18 | 8 | 17 | シェンロン | 2:06.8 | 内田博幸 | 53.5倍 | 14人気 | 17-17-18-18 |
M ペース 前半3F 37.7 − 上がり3F 37.1
ラップ 12.8-12.0-12.9-12.3-12.0-12.0-12.0-12.1-12.3-12.7
1角 10,11(2,4,16)3(5,12)14,8(6,13)9,18(1,15)17-7
2角 10-(2,11)(4,16)3-(5,12)(8,14)-13,6,9,18,1,15,17,7
3角 10(2,11,16)-(3,4)12,5(8,14)(6,13)-18(1,9)-15,7-17
4角 10,2,16(3,11,4)(8,12,5)(13,14)6-(1,18)-(9,7)-15=17
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 6,480円 | 16人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 1,310円 | 16人気 |
| 2 | 170円 | 1人気 | |
| 10 | 600円 | 8人気 | |
| 枠連 | 1-2 | 2,200円 | |
| 馬連 | 2-4 | 6,510円 | |
| ワイド | 2-4 | 2,760円 | |
| 4-10 | 11,170円 | ||
| 2-10 | 1,080円 | ||
| 馬単 | 4→2 | 19,370円 | |
| 3連複 | 2-4-10 | 37,440円 | |
| 3連単 | 4→2→10 | 328,680円 |
5R
中山5R2歳新馬
波乱度2・堅
中山芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | サムワンユーラヴド | 牝2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 大和田成 | ||
| 2 | 2 | リオンパリス | 牡2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 清水英克 | ||
| 3 | 3 | アテナプロマコス | 牝2 | 55.0 | M.ミシェル | 美浦 和田勇介 | ||
| 4 | 4 | ブルードロップ | 牝2 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 田島俊明 | ||
| 5 | 5 | グリマルキン | 牡2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 柄崎将寿 | ||
| 6 | 6 | ラインディアーナ | 牝2 | 55.0 | 武藤雅 | 美浦 武藤善則 | ||
| 6 | 7 | メイプルルビー | 牝2 | 55.0 | 横山琉人 | 栗東 清水久詞 | ||
| 7 | 8 | サトノハクマイ | 牡2 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | ||
| 7 | 9 | ワンモアタイム | 牝2 | 55.0 | 三浦皇成 | 美浦 鹿戸雄一 | ||
| 8 | 10 | オラパ | 牝2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊坂重信 | ||
| 8 | 11 | アルレーヴ | 牡2 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 杉浦宏昭 |
◎ 8 サトノハクマイ 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎8 サトノハクマイ ○9 ワンモアタイム
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | ◎ | サトノハクマイ | 1 93.5 | 44.9% | 92.0% | 70 | − | 1 | 1〜2倍 | S | − | ◎ | 1 | − | − | ||
| 6 | △ | ラインディアーナ | 3 60.8 | 12.1% | 42.1% | 59 | − | 8 | 10〜15倍 | B | − | × | × | × | 9 | − | − |
| 9 | ○ | ワンモアタイム | 2 64.8 | 13.6% | 46.0% | 58 | − | 4 | 5〜7倍 | A | − | ○ | 3 | − | − | ||
| 4 | ▲ | ブルードロップ | 4 52.6 | 7.6% | 28.9% | 55 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 7 | △ | メイプルルビー | 5 50.5 | 7.0% | 26.9% | 54 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | × | 7 | − | − | ||
| 5 | グリマルキン | 6 44.3 | 5.3% | 21.2% | 51 | − | 7 | 7〜10倍 | B | − | × | 7 | − | − | |||
| 3 | アテナプロマコス | 7 34.0 | 3.1% | 13.5% | 46 | − | 9 | 15〜20倍 | B | − | 10 | − | − | ||||
| 10 | オラパ | 8 27.8 | 2.3% | 10.1% | 43 | − | 5 | 20〜30倍 | B | − | × | 3 | − | − | |||
| 1 | サムワンユーラヴド | 9 19.6 | 1.6% | 7.1% | 39 | − | 3 | 50〜100倍 | B | − | × | 5 | − | − | |||
| 2 | リオンパリス | 10 17.5 | 1.3% | 6.1% | 38 | − | 10 | 100倍〜 | B | − | × | × | 5 | − | − | ||
| 11 | アルレーヴ | 11 17.5 | 1.3% | 6.1% | 38 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | × | × | 11 | − | − |
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 中山芝1600mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.2%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の56%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎8 サトノハクマイ
○9 ワンモアタイム
▲4 ブルードロップ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 8 | サトノハクマイ | 1:38.6 | 斎藤新 | 1.6倍 | 1人気 | 2-1-1 |
| 2 | 4 | 4 | ブルードロップ | 1:38.9 | 戸崎圭太 | 5.4倍 | 2人気 | 1-1-1 |
| 3 | 1 | 1 | サムワンユーラヴド | 1:39.0 | 小林美駒 | 52.9倍 | 9人気 | 4-4-5 |
| 4 | 7 | 9 | ワンモアタイム | 1:39.0 | 三浦皇成 | 9.9倍 | 3人気 | 6-6-3 |
| 5 | 8 | 10 | オラパ | 1:39.0 | 菊沢一樹 | 15.3倍 | 5人気 | 2-1-3 |
| 6 | 6 | 7 | メイプルルビー | 1:39.1 | 横山琉人 | 15.4倍 | 6人気 | 7-7-7 |
| 7 | 5 | 5 | グリマルキン | 1:39.2 | 丹内祐次 | 11.5倍 | 4人気 | 7-7-7 |
| 8 | 6 | 6 | ラインディアーナ | 1:39.6 | 武藤雅 | 15.6倍 | 7人気 | 11-9-9 |
| 9 | 3 | 3 | アテナプロマコス | 1:40.8 | M.ミシェル | 22.8倍 | 8人気 | 9-9-10 |
| 10 | 2 | 2 | リオンパリス | 1:40.8 | 木幡巧也 | 102.2倍 | 10人気 | 4-4-5 |
| 11 | 8 | 11 | アルレーヴ | 1:51.9 | 原田和真 | 143.1倍 | 11人気 | 9-11-11 |
S ペース 前半3F 38.9 − 上がり3F 34.9
ラップ 13.3-12.9-12.7-12.4-12.4-11.9-11.4-11.6
2角 4(8,10)(1,2)9-(5,7)-(3,11)6
3角 (*4,8,10)(1,2)9(5,7)(3,6)=11
4角 (*4,8)(10,9)(1,2)(5,7)6-3=11
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 110円 | 1人気 |
| 4 | 160円 | 2人気 | |
| 1 | 800円 | 9人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 370円 | |
| 馬連 | 4-8 | 530円 | |
| ワイド | 4-8 | 260円 | |
| 1-8 | 1,570円 | ||
| 1-4 | 3,120円 | ||
| 馬単 | 8→4 | 600円 | |
| 3連複 | 1-4-8 | 7,070円 | |
| 3連単 | 8→4→1 | 19,090円 |
6R
中山6R2歳新馬
波乱度2・堅
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | レーヴデリオン | 牡2 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 上原佑紀 | ||
| 2 | 2 | アーバーバイティ | 牡2 | 55.0 | 嶋田純次 | 美浦 武市康男 | ||
| 3 | 3 | ジェミニディウ | 牝2 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 伊藤圭三 | ||
| 4 | 4 | トパーズヘッド | 牡2 | 55.0 | 菅原隆一 | 美浦 佐藤吉勝 | ||
| 5 | 5 | クリアマインド | 牝2 | 55.0 | 原優介 | 美浦 高柳瑞樹 | ||
| 5 | 6 | ミコウェイ | 牝2 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 鈴木伸尋 | ||
| 6 | 7 | ソットマツモト | 牝2 | 55.0 | 田辺裕信 | 美浦 竹内正洋 | ||
| 6 | 8 | ファイアリーボルト | 牡2 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 石栗龍彦 | ||
| 7 | 9 | ロンドンコーリング | 牝2 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 牧光二 | ||
| 7 | 10 | ゲンロクコイモヨウ | 牝2 | 55.0 | 江田照男 | 美浦 田中勝春 | ||
| 8 | 11 | ナイトパイロット | 牡2 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 相沢郁 | ||
| 8 | 12 | ノーブルパラス | 牝2 | 52.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 上原博之 |
◎ 1 レーヴデリオン 波乱度 2・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 レーヴデリオン ○7 ソットマツモト
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | レーヴデリオン | 1 93.5 | 43.7% | 90.1% | 72 | − | 4 | 1〜2倍 | S | − | ○ | 1 | − | − | ||
| 7 | ○ | ソットマツモト | 2 75.1 | 22.5% | 64.2% | 65 | − | 7 | 3〜5倍 | A | − | ◎ | 8 | − | − | ||
| 2 | △ | アーバーバイティ | 3 60.6 | 11.1% | 39.7% | 58 | − | 3 | 7〜10倍 | A | − | × | × | 1 | − | − | |
| 11 | ▲ | ナイトパイロット | 4 48.4 | 6.2% | 25.0% | 55 | − | 1 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | ◎ | 1 | − | − | |
| 3 | △ | ジェミニディウ | 5 40.2 | 4.3% | 18.3% | 51 | − | 2 | 15〜20倍 | B | − | ◎ | 4 | − | − | ||
| 12 | ノーブルパラス | 6 36.1 | 3.0% | 14.6% | 49 | − | 6 | 20〜30倍 | B | − | × | × | 4 | − | − | ||
| 9 | ロンドンコーリング | 7 29.9 | 2.5% | 11.6% | 46 | − | 8 | 20〜30倍 | B | − | 8 | − | − | ||||
| 10 | ゲンロクコイモヨウ人気先行 | 8 25.8 | 1.8% | 9.7% | 44 | − | 5 | 15〜20倍 | B | − | × | × | 6 | − | − | ||
| 4 | トパーズヘッド | 9 19.6 | 1.4% | 7.1% | 41 | − | 11 | 100倍〜 | B | − | × | × | 6 | − | − | ||
| 5 | クリアマインド | 12 11.5 | 1.0% | 5.9% | 40 | − | 12 | 100倍〜 | C | − | × | 12 | − | − | |||
| 6 | ミコウェイ | 10 17.5 | 1.2% | 6.9% | 40 | − | 10 | 30〜50倍 | B | − | 10 | − | − | ||||
| 8 | ファイアリーボルト | 11 17.5 | 1.2% | 6.9% | 40 | − | 9 | 50〜100倍 | B | − | × | × | 10 | − | − |
⚠ 10 ゲンロクコイモヨウ: 想定5番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の67%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎1 レーヴデリオン
○7 ソットマツモト
▲11 ナイトパイロット
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 11 | ナイトパイロット | 1:11.9 | 横山琉人 | 10.8倍 | 3人気 | 1-1 |
| 2 | 3 | 3 | ジェミニディウ | 1:12.5 | 丹内祐次 | 31.5倍 | 8人気 | 4-4 |
| 3 | 2 | 2 | アーバーバイティ | 1:12.7 | 嶋田純次 | 16.5倍 | 4人気 | 1-1 |
| 4 | 1 | 1 | レーヴデリオン | 1:12.7 | 石橋脩 | 1.4倍 | 1人気 | 1-1 |
| 5 | 7 | 10 | ゲンロクコイモヨウ | 1:12.9 | 江田照男 | 19.5倍 | 6人気 | 6-6 |
| 6 | 8 | 12 | ノーブルパラス | 1:12.9 | 佐藤翔馬 | 17.1倍 | 5人気 | 4-4 |
| 7 | 6 | 7 | ソットマツモト | 1:13.1 | 田辺裕信 | 6.6倍 | 2人気 | 8-8 |
| 8 | 7 | 9 | ロンドンコーリング | 1:13.4 | 木幡巧也 | 20.4倍 | 7人気 | 8-8 |
| 9 | 6 | 8 | ファイアリーボルト | 1:13.5 | 菊沢一樹 | 50.6倍 | 10人気 | 10-10 |
| 10 | 5 | 6 | ミコウェイ | 1:13.8 | 小林美駒 | 31.7倍 | 9人気 | 11-10 |
| 11 | 4 | 4 | トパーズヘッド | 1:13.9 | 菅原隆一 | 124.3倍 | 12人気 | 6-6 |
| 12 | 5 | 5 | クリアマインド | 1:15.9 | 原優介 | 104.0倍 | 11人気 | 12-12 |
H ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 36.7
ラップ 12.5-11.0-11.7-12.1-12.5-12.1
3角 (*1,2,11)(3,12)(4,10)(7,9)=8,6=5
4角 (*1,2,11)(3,12)-(4,10)(7,9)=(8,6)=5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 11 | 1,080円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 11 | 570円 | 3人気 |
| 3 | 1,320円 | 8人気 | |
| 2 | 600円 | 4人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 6,800円 | |
| 馬連 | 3-11 | 11,390円 | |
| ワイド | 3-11 | 2,530円 | |
| 2-11 | 1,620円 | ||
| 2-3 | 3,130円 | ||
| 馬単 | 11→3 | 30,100円 | |
| 3連複 | 2-3-11 | 30,760円 | |
| 3連単 | 11→3→2 | 282,570円 |
7R
中山7R3歳未勝利 ◎妙味 買い目あり
波乱度7・大波乱
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | パワポケグッド | 牡3 | 54.0 | 佐藤翔馬 | 美浦 大和田成 | 追込 | 8/15 新潟ダ1800 6着 |
| 1 | 2 | プロミスライン | 牝3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 森一誠 | 追込 | 8/22 新潟ダ1800 4着 |
| 2 | 3 | ゴールドプレイヤー | 牡3 | 57.0 | 戸崎圭太 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 8/29 新潟ダ1800 3着 |
| 2 | 4 | イントゥザウインド | 牡3 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 尾関知人 | 先行 | 7/19 福島ダ1700 13着 |
| 3 | 5 | ワンダーバリエンス | 牝3 | 55.0 | 柴田大知 | 美浦 畠山吉宏 | 差し | 8/15 新潟ダ1200 6着 |
| 3 | 6 | マイネルトレマーズ | 牡3 | 57.0 | 嶋田純次 | 美浦 手塚貴久 | 差し | 9/6 中山ダ1800 4着 |
| 4 | 7 | イーサンミラー | 牡3 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 稲垣幸雄 | 先行 | 8/22 札幌ダ1700 3着 |
| 4 | 8 | ユイノサダハル | 牡3 | 57.0 | 江田照男 | 美浦 古賀慎明 | 差し | 9/6 中山ダ1800 3着 |
| 5 | 9 | サングラント | 牡3 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 金成貴史 | 差し | 8/30 新潟ダ1800 2着 |
| 5 | 10 | カノープス | 牝3 | 53.0 | 石田拓郎 | 美浦 辻哲英 | 差し | 8/30 新潟ダ1800 4着 |
| 6 | 11 | タカラエイティ | 牝3 | 52.0 | 遠藤汰月 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 6/20 東京ダ1400 6着 |
| 6 | 12 | ゼンノスタニング | 牡3 | 55.0 | 今村聖奈 | 美浦 小手川準 | 追込 | 8/1 新潟ダ1800 11着 |
| 7 | 13 | レッドジェルブロワ | 牡3 | 56.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 鹿戸雄一 | 追込 | 4/25 東京ダ1400 10着 |
| 7 | 14 | カシマライフウ | 牡3 | 57.0 | 大野拓弥 | 美浦 伊藤伸一 | 差し | 8/29 新潟ダ1800 2着 |
| 8 | 15 | テンカラットレター | 牡3 | 57.0 | 木幡初也 | 美浦 本間忍 | 差し | 8/23 新潟ダ1800 4着 |
| 8 | 16 | カーボフリオ | 牝3 | 55.0 | M.ミシェル | 美浦 高木登 | 追込 | 8/30 新潟ダ1800 5着 |
◎ 14 カシマライフウ 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎14 カシマライフウ ○9 サングラント
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 2 プロミスライン ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | ◎ | カシマライフウ | 1 88.8 | 24.3% | 50.3% | 66 | +2 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | × | × | × | 5 | 道悪◎ | 平坦コース | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Sペース◎ テンが遅い | 2着 特記なし |
| 9 | ○ | サングラント | 3 75.8 | 12.5% | 36.0% | 62 | +5 | 4 | 3〜5倍 | B | 差 | ◎ | ○ | × | 1 | 道悪◎ | 平坦コース | 出遅れ癖 持続型 | 2着 特記なし |
| 3 | ▲ | ゴールドプレイヤー | 2 76.2 | 11.0% | 33.9% | 59 | +5 | 5 | 7〜10倍 | A | 差 | ○ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎Sペース◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 4 | △ | イントゥザウインド | 4 72.6 | 9.9% | 30.9% | 59 | +2 | 9 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 11 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎小回り◎マイル◎ | 13着 特記なし | |
| 8 | △ | ユイノサダハル | 6 68.8 | 8.8% | 27.9% | 59 | +1 | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | × | 8 | 道悪◎ | ハイペース | 右回り◎小回り◎マイル◎ | 3着 特記なし | ||
| 7 | イーサンミラー | 5 70.3 | 9.2% | 28.5% | 58 | +1 | 2 | 10〜15倍 | B | 先 | × | 3 | − | スローペース | ダート◎右回り◎小回り◎ | 3着 特記なし | |||
| 2 | ☆ | プロミスライン | 7 68.4 | 6.9% | 23.3% | 55 | +5 | 3 | 10〜15倍 | A | 追 | ○ | × | ○ | 8 | 道悪◎ | − | テンが遅い | 4着 特記なし |
| 6 | マイネルトレマーズ | 8 62.0 | 5.7% | 19.6% | 55 | +4 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | × | ○ | 1 | − | 広いコース スローペース | − | 特記なし | ||
| 11 | タカラエイティ | 9 48.7 | 2.6% | 11.0% | 49 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 13 | 道悪× | − | ダート× 距離延長(+400m) 出遅れ癖テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 10 | カノープス | 10 41.3 | 1.8% | 7.9% | 45 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | ◎ | 13 | − | − | − | 特記なし | |
| 1 | パワポケグッド | 11 39.2 | 1.6% | 7.3% | 44 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 13 | − | − | ダート×右回り×小回り×Sペース× テンが遅い | 6着 ゴチャつく | ||
| 5 | ワンダーバリエンス | 12 37.3 | 1.6% | 6.6% | 43 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | 8 | − | − | ダート×右回り×小回り×Sペース× 距離延長(+600m) | 6着 特記なし | ||
| 15 | テンカラットレター | 13 33.2 | 1.2% | 5.3% | 41 | -1 | 10 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | × | 13 | 道悪◎ | 外枠 道悪 | 4着 特記なし | ||
| 16 | カーボフリオ | 14 32.5 | 1.2% | 5.2% | 41 | -2 | 8 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 7 | 道悪◎ | − | 右回り替わり小回り替わり 出遅れ癖テンが遅い | 5着 ヨレる | ||
| 13 | レッドジェルブロワ | 15 19.6 | 0.8% | 3.5% | 34 | ±0 | 15 | 100倍〜 | B | 追 | × | ○ | 5 | 道悪× | − | ダート× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 見せ場なし | ||
| 12 | ゼンノスタニング | 16 16.1 | 0.7% | 2.8% | 32 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | 11 | 道悪◎ | − | 小回り替わり テンが遅い | 11着 見せ場なし |
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ0頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の13%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の67%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○9 サングラント
▲3 ゴールドプレイヤー
△4 イントゥザウインド
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 14 | カシマライフウ | 1:53.5 | 大野拓弥 | 2.3倍 | 1人気 | 8-9-6-5 |
| 2 | 4 | 7 | イーサンミラー | 1:53.7 | 丹内祐次 | 19.9倍 | 8人気 | 4-5-3-3 |
| 3 | 1 | 2 | プロミスライン | 1:54.4 | 石神深道 | 16.4倍 | 7人気 | 14-16-12-8 |
| 4 | 5 | 9 | サングラント | 1:54.4 | 三浦皇成 | 5.1倍 | 2人気 | 2-2-1-1 |
| 5 | 2 | 3 | ゴールドプレイヤー | 1:54.6 | 戸崎圭太 | 6.7倍 | 3人気 | 4-3-3-3 |
| 6 | 4 | 8 | ユイノサダハル | 1:54.7 | 江田照男 | 14.1倍 | 5人気 | 6-6-9-8 |
| 7 | 3 | 6 | マイネルトレマーズ | 1:54.7 | 嶋田純次 | 16.3倍 | 6人気 | 1-1-1-1 |
| 8 | 8 | 16 | カーボフリオ | 1:54.8 | M.ミシェル | 34.8倍 | 9人気 | 8-6-6-7 |
| 9 | 2 | 4 | イントゥザウインド | 1:55.1 | 横山武史 | 8.3倍 | 4人気 | 11-11-10-11 |
| 10 | 8 | 15 | テンカラットレター | 1:55.3 | 木幡初也 | 64.2倍 | 12人気 | 11-12-16-13 |
| 11 | 1 | 1 | パワポケグッド | 1:55.6 | 佐藤翔馬 | 120.6倍 | 15人気 | 14-13-14-13 |
| 11 | 6 | 12 | ゼンノスタニング | 1:55.6 | 今村聖奈 | 68.4倍 | 13人気 | 14-13-10-11 |
| 13 | 3 | 5 | ワンダーバリエンス | 1:55.6 | 柴田大知 | 201.0倍 | 16人気 | 6-6-6-8 |
| 14 | 5 | 10 | カノープス | 1:56.4 | 石田拓郎 | 63.9倍 | 11人気 | 8-9-12-13 |
| 15 | 7 | 13 | レッドジェルブロワ | 1:56.6 | 長浜鴻緒 | 58.3倍 | 10人気 | 3-3-3-5 |
| 16 | 6 | 11 | タカラエイティ | 1:57.1 | 遠藤汰月 | 98.9倍 | 14人気 | 13-13-14-13 |
M ペース 前半3F 38.3 − 上がり3F 37.5
ラップ 13.0-12.2-13.1-13.2-12.4-12.1-12.4-12.6-12.5
1角 6,9,13(3,7)(5,8)(14,10,16)(4,15)11(1,2,12)
2角 6,9(3,13)7(5,8,16)(14,10)4,15(1,11,12)2
3角 (*6,9)(3,7,13)(5,14,16)8(4,12)(10,2)(1,11)15
4角 (*6,9)(3,7)(14,13)16(5,8,2)(4,12)(1,10,15,11)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 14 | 230円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 14 | 160円 | 1人気 |
| 7 | 480円 | 8人気 | |
| 2 | 390円 | 7人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 920円 | |
| 馬連 | 7-14 | 1,540円 | |
| ワイド | 7-14 | 620円 | |
| 2-14 | 960円 | ||
| 2-7 | 3,180円 | ||
| 馬単 | 14→7 | 2,170円 | |
| 3連複 | 2-7-14 | 8,760円 | |
| 3連単 | 14→7→2 | 28,120円 |
8R
中山8R3歳上1勝クラス
波乱度5・中波乱
中山芝2500mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ヴァルカンテソーロ | 牡3 | 55.0 | 戸崎圭太 | 美浦 嘉藤貴行 | 追込 | 7/12 福島芝2000 1着 |
| 2 | 2 | スノーディーヴァ | 牝5 | 55.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 深山雅史 | 先行 | 7/18 小倉障3390 7着 |
| 3 | 3 | チャームドウイング | セ3 | 55.0 | 丸田恭介 | 美浦 大竹正博 | 追込 | 8/23 新潟ダ1800 9着 |
| 3 | 4 | ペネトレイトゴー | セ6 | 58.0 | 杉原誠人 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 4/26 福島芝2600 4着 |
| 4 | 5 | ヤマニンヘルシェ | 牡3 | 55.0 | 大野拓弥 | 美浦 辻哲英 | 逃げ | 6/28 福島芝2600 2着 |
| 4 | 6 | パーリーブラック | 牡6 | 58.0 | 菊沢一樹 | 美浦 伊坂重信 | 追込 | 6/21 東京芝1600 16着 |
| 5 | 7 | ウインターブレス | 牡3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 竹内正洋 | 差し | 8/16 新潟芝2400 9着 |
| 5 | 8 | マイネルアウルム | 牡4 | 58.0 | 三浦皇成 | 美浦 伊藤伸一 | 差し | 8/16 新潟芝2400 4着 |
| 6 | 9 | タイセイネクサス | セ3 | 55.0 | 黛弘人 | 美浦 古賀慎明 | 追込 | 8/25 芝1700 5着 |
| 6 | 10 | ホウライブラック | 牝3 | 53.0 | 菅原隆一 | 美浦 鈴木慎太郎 | 追込 | 8/29 新潟芝2200 15着 |
| 7 | 11 | マーゴットドライ | セ3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 伊坂重信 | 差し | 7/5 福島芝1800 1着 |
| 7 | 12 | コスモナエマ | 牝3 | 53.0 | 丹内祐次 | 美浦 手塚貴久 | 逃げ | 8/16 新潟芝2400 3着 |
| 8 | 13 | ベルトラッキ | 牡3 | 53.0 | 石神深道 | 美浦 加藤士津八 | 差し | 8/16 新潟芝2400 1着 |
| 8 | 14 | フォンドルレール | 牡3 | 55.0 | 吉田豊 | 美浦 戸田博文 | 追込 | 8/23 新潟ダ1800 6着 |
◎ 5 ヤマニンヘルシェ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ヤマニンヘルシェ ○8 マイネルアウルム
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 3 チャームドウイング 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 14 フォンドルレール ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ヤマニンヘルシェ | 1 92.8 | 21.8% | 53.9% | 63 | -2 | 1 | 3〜5倍 | S | 逃 | × | ◎ | 2 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎ | 2着 特記なし | |
| 13 | ▲ | ベルトラッキ昇級 | 3 81.5 | 15.5% | 40.0% | 63 | -3 | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | × | × | ◎ | 7 | 高速◎タフ◎ | 良馬場 内枠 時計かかる馬場 | 中長距離◎ テンが遅い | 1着 特記なし |
| 8 | ○ | マイネルアウルム | 2 85.9 | 16.5% | 45.9% | 62 | -1 | 6 | 5〜7倍 | A | 差 | × | 5 | 高速◎ | − | 右回り◎小回り◎中長距離◎ 出遅れ癖 持続型 | 4着 特記なし | ||
| 1 | △ | ヴァルカンテソーロ昇級 | 5 74.0 | 10.4% | 32.0% | 59 | +1 | 5 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 3 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎中長距離◎ テンが遅い 自在型 | 1着 特記なし | |
| 11 | ☆ | マーゴットドライ昇級 | 4 74.1 | 9.2% | 30.6% | 56 | +2 | 4 | 7〜10倍 | A | 差 | × | × | 8 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎ | 1着 特記なし | |
| 4 | ペネトレイトゴー | 8 61.6 | 5.8% | 19.9% | 54 | -1 | 8 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 11 | タフ◎ | 内枠 多頭数 小回りコース 少頭数 | 中長距離◎ 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 12 | △ | コスモナエマムラ | 6 64.5 | 6.3% | 21.5% | 54 | +4 | 2 | 7〜10倍 | B | 逃 | ○ | 1 | 道悪◎タフ◎ | 少頭数 道悪 | 3着 展開恵まれ | |||
| 7 | ウインターブレス | 7 63.1 | 5.6% | 20.3% | 53 | +7 | 9 | 20〜30倍 | B | 差 | × | ◎ | 10 | 道悪◎タフ◎ | 小回りコース 道悪 坂のあるコース 多頭数 平坦コース× | 右回り◎小回り◎中長距離◎ 持続型 | 9着 特記なし | ||
| 14 | フォンドルレール昇級 | 9 46.9 | 2.8% | 11.7% | 47 | ±0 | 11 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 8 | − | − | 右回り替わり小回り替わり テンが遅い | 6着 特記なし | ||
| 9 | 消 | タイセイネクサス昇級 | 10 35.1 | 1.5% | 6.8% | 42 | − | 10 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | 12 | タフ× | − | 距離延長(+800m) テンが遅い | 5着 特記なし | |
| 2 | スノーディーヴァ | 11 29.6 | 1.4% | 5.6% | 39 | ±0 | 3 | 100倍〜 | B | 先 | × | 4 | 道悪◎ | − | 右回り◎小回り◎ 芝替わり距離短縮(-890m) | 7着 躓く | |||
| 10 | ホウライブラック昇級 | 13 20.0 | 0.9% | 3.9% | 38 | − | 14 | 100倍〜 | C | 追 | ○ | ◎ | 5 | − | − | − | 15着 馬場悪い所通る | ||
| 6 | パーリーブラックムラ前走ハイレベル | 12 23.8 | 1.2% | 3.9% | 37 | ±0 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | × | 12 | 道悪◎ | − | 距離延長(+900m) 揉まれ弱い | 16着 特記なし | ||
| 3 | チャームドウイング昇級 | 14 16.8 | 1.0% | 4.1% | 34 | − | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | 14 | − | − | − | 特記なし |
× 9 タイセイネクサス: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手も実測ワースト水準
⚠ 11 マーゴットドライ: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
⚠ 12 コスモナエマ: 前走は展開に恵まれた好走
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山芝2500mは3着内馬の49.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率41.3%に対し7番手以下は11%しかありません
- 逃げ2頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の21%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の56%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎5 ヤマニンヘルシェ
▲13 ベルトラッキ
△12 コスモナエマ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | ヤマニンヘルシェ | 2:33.9 | 大野拓弥 | 4.8倍 | 2人気 | 2-2-2-2 |
| 2 | 7 | 12 | コスモナエマ | 2:34.4 | 丹内祐次 | 5.7倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 2 | 2 | スノーディーヴァ | 2:35.9 | 長浜鴻緒 | 52.8倍 | 9人気 | 7-7-5-4 |
| 4 | 7 | 11 | マーゴットドライ | 2:36.5 | 木幡巧也 | 10.2倍 | 6人気 | 9-9-8-8 |
| 5 | 1 | 1 | ヴァルカンテソーロ | 2:36.5 | 戸崎圭太 | 3.6倍 | 1人気 | 5-4-3-3 |
| 6 | 5 | 8 | マイネルアウルム | 2:36.5 | 三浦皇成 | 4.9倍 | 3人気 | 8-8-7-5 |
| 7 | 8 | 13 | ベルトラッキ | 2:36.6 | 石神深道 | 7.7倍 | 5人気 | 5-6-5-7 |
| 8 | 3 | 4 | ペネトレイトゴー | 2:36.7 | 杉原誠人 | 17.7倍 | 7人気 | 14-14-13-11 |
| 9 | 5 | 7 | ウインターブレス | 2:37.3 | 原優介 | 21.9倍 | 8人気 | 10-11-10-10 |
| 10 | 6 | 9 | タイセイネクサス | 2:37.6 | 黛弘人 | 269.7倍 | 14人気 | 12-12-13-12 |
| 11 | 8 | 14 | フォンドルレール | 2:37.6 | 吉田豊 | 59.0倍 | 10人気 | 12-12-10-8 |
| 12 | 4 | 6 | パーリーブラック | 2:39.1 | 菊沢一樹 | 93.8倍 | 12人気 | 4-4-8-12 |
| 13 | 3 | 3 | チャームドウイング | 2:39.7 | 丸田恭介 | 72.9倍 | 11人気 | 10-9-10-14 |
| 14 | 6 | 10 | ホウライブラック | 2:39.8 | 菅原隆一 | 263.2倍 | 13人気 | 3-3-3-5 |
H ペース 前半3F 35.6 − 上がり3F 37.6
ラップ 7.2-11.5-12.1-12.0-12.3-12.8-12.4-12.0-11.8-12.2-12.2-12.6-12.8
1角 12=5-10,6(1,13)2,8,11(3,7)(14,9)4
2角 12=5-10-(1,6)13,2,8(3,11)7(14,9)4
3角 12=5=(10,1)(2,13)8(6,11)(3,7,14)(4,9)
4角 12-5=1-2(10,8)13(11,14)7,4-(6,9)-3
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 480円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 220円 | 2人気 |
| 12 | 220円 | 4人気 | |
| 2 | 1,090円 | 9人気 | |
| 枠連 | 4-7 | 1,150円 | |
| 馬連 | 5-12 | 1,860円 | |
| ワイド | 5-12 | 810円 | |
| 2-5 | 4,420円 | ||
| 2-12 | 5,260円 | ||
| 馬単 | 5→12 | 3,500円 | |
| 3連複 | 2-5-12 | 32,730円 | |
| 3連単 | 5→12→2 | 122,820円 |
9R
中山9R御宿特別 特別
波乱度4・小波乱
中山芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ホウオウシンデレラ | 牝5 | 56.0 | 丸田恭介 | 美浦 奥村武 | 差し | 6/28 福島芝2000 4着 |
| 2 | 2 | ロケベンドラ | 牝4 | 56.0 | 津村明秀 | 栗東 西園翔太 | 先行 | 7/26 中京芝1600 1着 |
| 3 | 3 | ベルビースタローン | 牝4 | 56.0 | 小林美駒 | 美浦 戸田博文 | 先行 | 8/22 札幌芝1200 14着 |
| 3 | 4 | エリム | 牝6 | 56.0 | 原田和真 | 美浦 上原博之 | 追込 | 7/19 函館芝1800 8着 |
| 4 | 5 | オーロラアーク | 牝7 | 56.0 | 柴田大知 | 美浦 石栗龍彦 | 追込 | 8/23 札幌ダ1700 11着 |
| 4 | 6 | マルカオペラ | 牝5 | 56.0 | 斎藤新 | 栗東 浜田多実雄 | 差し | 8/23 札幌芝1800 9着 |
| 5 | 7 | レイユール | 牝4 | 56.0 | 長浜鴻緒 | 美浦 手塚貴久 | 先行 | 8/8 札幌芝1500 8着 |
| 5 | 8 | ミーントゥビー | 牝4 | 56.0 | 松岡正海 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 8/23 札幌芝1800 5着 |
| 6 | 9 | イブニングタイド | 牝4 | 56.0 | 内田博幸 | 美浦 林徹 | 差し | 4/26 福島ダ1700 12着 |
| 6 | 10 | ルナルーチェット | 牝4 | 56.0 | M.ミシェル | 美浦 松尾卓哉 | 先行 | 7/25 新潟芝1600 9着 |
| 7 | 11 | ミラーダカリエンテ | 牝4 | 56.0 | 丹内祐次 | 美浦 相沢郁 | 先行 | 8/8 新潟芝1800 9着 |
| 7 | 12 | シャンソンドール | 牝4 | 56.0 | 戸崎圭太 | 美浦 奥村武 | 先行 | 7/25 新潟芝1600 3着 |
| 8 | 13 | キスアンドクライ | 牝4 | 56.0 | 三浦皇成 | 栗東 橋口慎介 | 先行 | 8/8 新潟芝1800 4着 |
| 8 | 14 | ギフテッド | 牝4 | 56.0 | 今村聖奈 | 美浦 武井亮 | 差し | 8/23 中京芝1600 9着 |
◎ 12 シャンソンドール 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 シャンソンドール ○2 ロケベンドラ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 オーロラアーク 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | シャンソンドール | 1 88.4 | 32.1% | 65.4% | 69 | ±0 | 2 | 2〜3倍 | A | 先 | ○ | 6 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎マイル◎ 折り合い難 自在型 | 3着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 2 | ○ | ロケベンドラ昇級 | 3 68.1 | 14.5% | 40.4% | 63 | -8 | 1 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 1 | 高速◎道悪× | ハイペース 坂のあるコース 多頭数 良馬場 | 芝◎右回り◎マイル◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 10 | ▲ | ルナルーチェットムラ前走ハイレベル | 2 74.1 | 14.2% | 44.8% | 59 | +4 | 3 | 7〜10倍 | S | 先 | 4 | 高速◎ | 道悪 | マイル◎ キレ型 | 9着 ハイペースを先行 | |||
| 13 | △ | キスアンドクライ | 5 59.1 | 8.5% | 28.2% | 57 | +2 | 8 | 3〜5倍 | B | 先 | 8 | − | − | 右回り◎マイル◎ 折り合い難 | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 1 | △ | ホウオウシンデレラ | 4 63.2 | 8.1% | 28.5% | 55 | +1 | 5 | 20〜30倍 | A | 差 | × | 6 | 高速◎ | ハイペース 中距離 坂のあるコース マイル× 時計かかる馬場× | 芝◎右回り◎小回り◎ テンが遅い キレ型 | 4着 特記なし | ||
| 8 | ミーントゥビー | 6 55.8 | 6.5% | 23.5% | 55 | -1 | 7 | 15〜20倍 | B | 追 | ◎ | × | × | 13 | 高速◎ | 内枠 少頭数 広いコース | 5着 ゴチャつく | ||
| 7 | レイユール前走ハイレベル | 8 44.4 | 3.3% | 14.3% | 50 | -1 | 4 | 30〜50倍 | B | 先 | ○ | ○ | 10 | 高速◎道悪× | マイル | マイル◎ 揉まれ弱い折り合い難 | 8着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 14 | ギフテッド | 7 46.6 | 3.6% | 15.1% | 50 | +1 | 11 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 10 | 高速◎ | − | 右回り替わり小回り替わり | 9着 追って案外 | |||
| 6 | マルカオペラ | 9 42.8 | 3.0% | 13.3% | 49 | -3 | 12 | 30〜50倍 | B | 差 | ◎ | 10 | − | 内枠 | 小回り× 出遅れ癖 | 9着 特記なし | |||
| 4 | エリム | 10 29.7 | 1.5% | 7.3% | 42 | -2 | 6 | 100倍〜 | B | 追 | × | 9 | 高速×タフ× | 高速馬場 | 芝×右回り×小回り× テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 9 | 消 | イブニングタイド | 11 23.8 | 1.4% | 5.8% | 39 | -1 | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | × | 4 | 道悪× | 内枠 | 芝× | 12着 特記なし | ||
| 11 | 消 | ミラーダカリエンテ | 12 22.6 | 1.3% | 5.6% | 39 | -1 | 13 | 50〜100倍 | B | 先 | 3 | タフ× | − | 芝×右回り×小回り× | 9着 特記なし | |||
| 3 | ベルビースタローン | 13 18.6 | 1.2% | 4.0% | 37 | ±0 | 9 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | × | 1 | 高速◎ | 叩き2走目 | 距離延長(+400m) | 14着 ハイペースを先行 | |
| 5 | 消 | オーロラアーク | 14 17.8 | 0.8% | 3.8% | 36 | -1 | 14 | 50〜100倍 | B | 追 | × | × | 14 | 道悪× | − | 右回り×マイル× 芝替わり テンが遅い | 11着 特記なし |
× 5 オーロラアーク: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・騎手・厩舎も実測ワースト水準
× 9 イブニングタイド: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・騎手も実測ワースト水準
× 11 ミラーダカリエンテ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠も実測ワースト水準
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 中山芝1600mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.2%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ0頭・先行7頭で前に行きたい馬が7頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の56%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
△1 ホウオウシンデレラ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | ロケベンドラ | 1:34.6 | 津村明秀 | 2.8倍 | 2人気 | 5-1-1 |
| 2 | 7 | 12 | シャンソンドール | 1:34.6 | 戸崎圭太 | 2.7倍 | 1人気 | 5-4-6 |
| 3 | 6 | 10 | ルナルーチェット | 1:34.9 | M.ミシェル | 7.3倍 | 3人気 | 3-4-4 |
| 4 | 5 | 7 | レイユール | 1:35.0 | 長浜鴻緒 | 28.3倍 | 7人気 | 14-12-10 |
| 5 | 1 | 1 | ホウオウシンデレラ | 1:35.1 | 丸田恭介 | 14.2倍 | 5人気 | 7-7-6 |
| 6 | 3 | 4 | エリム | 1:35.5 | 原田和真 | 164.2倍 | 13人気 | 11-9-9 |
| 7 | 5 | 8 | ミーントゥビー | 1:35.6 | 松岡正海 | 15.3倍 | 6人気 | 13-12-13 |
| 8 | 8 | 13 | キスアンドクライ | 1:35.7 | 三浦皇成 | 9.9倍 | 4人気 | 11-7-8 |
| 9 | 3 | 3 | ベルビースタローン | 1:35.8 | 小林美駒 | 30.1倍 | 8人気 | 1-1-1 |
| 10 | 6 | 9 | イブニングタイド | 1:35.8 | 内田博幸 | 51.0倍 | 10人気 | 3-4-4 |
| 11 | 8 | 14 | ギフテッド | 1:35.9 | 今村聖奈 | 62.5倍 | 11人気 | 7-9-10 |
| 12 | 4 | 6 | マルカオペラ | 1:36.2 | 斎藤新 | 36.4倍 | 9人気 | 10-11-10 |
| 13 | 7 | 11 | ミラーダカリエンテ | 1:36.4 | 丹内祐次 | 66.9倍 | 12人気 | 2-1-3 |
| 14 | 4 | 5 | オーロラアーク | 1:36.9 | 柴田大知 | 317.0倍 | 14人気 | 7-12-14 |
M ペース 前半3F 35.7 − 上がり3F 35.0
ラップ 12.4-11.4-11.9-12.2-11.7-11.5-11.7-11.8
2角 3,11(9,10)(2,12)(1,5,14)6(4,13)8,7
3角 (3,11,*2)(9,10,12)(1,13)(4,14)6(7,5,8)
4角 (*3,2)11(9,10)(1,12)13,4(7,14,6)8-5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 280円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 140円 | 2人気 |
| 12 | 120円 | 1人気 | |
| 10 | 170円 | 3人気 | |
| 枠連 | 2-7 | 500円 | |
| 馬連 | 2-12 | 480円 | |
| ワイド | 2-12 | 290円 | |
| 2-10 | 420円 | ||
| 10-12 | 320円 | ||
| 馬単 | 2→12 | 850円 | |
| 3連複 | 2-10-12 | 1,080円 | |
| 3連単 | 2→12→10 | 4,440円 |
10R
中山10Rレインボーステークス 特別 ◎妙味
波乱度4・小波乱
中山芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | デルアヴァー | 牡4 | 57.0 | 石橋脩 | 栗東 松永幹夫 | 追込 | 8/9 新潟芝1800 4着 |
| 2 | 2 | マイネルブリックス | 牡5 | 54.0 | 菊沢一樹 | 美浦 黒岩陽一 | 差し | 5/16 東京芝2400 9着 |
| 3 | 3 | ルールーリマ | 牝4 | 53.0 | 津村明秀 | 美浦 大竹正博 | 逃げ | 7/19 福島芝2000 1着 |
| 4 | 4 | マイネルフーガ | 牡4 | 55.0 | 丹内祐次 | 美浦 鈴木慎太郎 | 先行 | 8/1 札幌芝2000 8着 |
| 5 | 5 | アマイ | 牝6 | 53.0 | 江田照男 | 美浦 伊藤大士 | 先行 | 7/18 福島芝1800 11着 |
| 6 | 6 | トーアライデン | 牡6 | 54.0 | 大野拓弥 | 栗東 河嶋宏樹 | 逃げ | 7/4 小倉芝1800 9着 |
| 6 | 7 | キントリヒ | 牡7 | 54.0 | 原優介 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 6/14 東京芝2400 14着 |
| 7 | 8 | ショウナンサムデイ | 牝4 | 54.0 | 戸崎圭太 | 美浦 奥村武 | 逃げ | 8/22 札幌芝2000 3着 |
| 7 | 9 | ダノンジャイアン | 牡4 | 55.0 | 斎藤新 | 栗東 茶木太樹 | 先行 | 8/15 中京芝2000 4着 |
| 8 | 10 | ダンツファイター | 牡4 | 57.0 | 三浦皇成 | 美浦 蛯名正義 | 逃げ | 7/11 函館芝1800 2着 |
| 8 | 11 | キーパフォーマー | 牝5 | 53.0 | 小崎綾也 | 栗東 辻野泰之 | 差し | 8/15 中京芝2000 7着 |
◎ 1 デルアヴァー 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 デルアヴァー ○10 ダンツファイター
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 デルアヴァー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | デルアヴァー | 1 86.2 | 27.5% | 68.1% | 65 | +3 | 7 | 3〜5倍 | B | 追 | ○ | × | ◎ | 10 | 道悪◎ | 多頭数 道悪 | 右回り◎Hペース◎ 距離延長(+200m) テンが遅い 自在型 | 4着 特記なし |
| 10 | ○ | ダンツファイター | 2 79.2 | 21.4% | 54.0% | 64 | -4 | 11 | 3〜5倍 | B | 逃 | ◎ | 2 | 道悪◎高速◎ | 広いコース | 芝◎右回り◎小回り◎中距離◎ | 2着 展開向く | ||
| 8 | ▲ | ショウナンサムデイ | 3 77.4 | 15.9% | 49.3% | 59 | +4 | 6 | 3〜5倍 | A | 逃 | ○ | ○ | 7 | 道悪◎高速◎ | 平坦コース 中距離 道悪 高速馬場 | 中距離◎Hペース◎ 持続型 | 3着 特記なし | |
| 3 | △ | ルールーリマ昇級 | 4 75.0 | 14.8% | 45.5% | 58 | +3 | 8 | 7〜10倍 | A | 逃 | ◎ | ◎ | 5 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎小回り◎中距離◎ キレ型 | 1着 特記なし | |
| 9 | △ | ダノンジャイアン | 5 57.0 | 6.0% | 21.6% | 52 | +2 | 9 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 9 | 道悪◎高速◎ | 多頭数 スローペース 平坦コース 時計かかる馬場 道悪 | 芝◎右回り◎小回り◎中距離◎Hペース◎ | 4着 ハイペースを先行 | |
| 4 | マイネルフーガ | 6 46.3 | 3.4% | 14.9% | 47 | -1 | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | 2 | 道悪◎高速◎ | 内枠 平坦コース 高速馬場 | Hペース× 揉まれ弱い | 8着 ハイペースを先行 | ||
| 6 | トーアライデン | 7 44.7 | 3.3% | 13.2% | 46 | +3 | 5 | 30〜50倍 | B | 逃 | ◎ | × | ◎ | 2 | 道悪◎高速◎ | スローペース 道悪 外枠× | 中距離× | 9着 特記なし | |
| 5 | 💎 | アマイ | 8 40.4 | 2.4% | 10.9% | 44 | +2 | 1 | 20〜30倍 | B | 先 | ◎ | × | × | 1 | − | − | 折り合い難 | 11着 馬場悪い所通る行きたがるハイペースを先行 |
| 11 | キーパフォーマー前走ハイレベル | 9 40.2 | 2.5% | 10.3% | 43 | -2 | 10 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | × | ◎ | 10 | − | ハイペース 平坦コース | 小回り替わり | 7着 追って案外 | |
| 2 | マイネルブリックス | 10 34.2 | 1.7% | 8.1% | 40 | +1 | 2 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 6 | − | 時計かかる馬場 | Hペース× | 特記なし | |||
| 7 | 消 | キントリヒ前走ハイレベル | 11 16.6 | 1.0% | 4.1% | 32 | +1 | 4 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 7 | − | 中距離 | 芝×右回り×小回り×Hペース× 距離短縮(-400m) | 14着 特記なし |
× 7 キントリヒ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
⚠ 10 ダンツファイター: 前走は展開が向いた好走
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 中山芝2000mは3着内馬のうち4角3番手以内が42.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12.5%あります
- 逃げ4頭・先行4頭で前に行きたい馬が8頭(全体の73%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の56%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎1 デルアヴァー
○10 ダンツファイター
△9 ダノンジャイアン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
5 アマイ 妙味度 ★★★ 推奨: 単勝+複勝
妙味の理由:
- 前走は馬場の悪い所を通りながらの内容で、着順ほど負けていない
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | アマイ | 2:01.1 | 江田照男 | 19.1倍 | 9人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 2 | 2 | マイネルブリックス | 2:01.1 | 菊沢一樹 | 12.6倍 | 7人気 | 6-6-5-6 |
| 3 | 4 | 4 | マイネルフーガ | 2:01.4 | 丹内祐次 | 8.5倍 | 5人気 | 3-3-3-2 |
| 4 | 6 | 7 | キントリヒ | 2:01.7 | 原優介 | 76.5倍 | 11人気 | 9-8-7-7 |
| 5 | 6 | 6 | トーアライデン | 2:01.8 | 大野拓弥 | 13.0倍 | 8人気 | 2-2-2-2 |
| 6 | 7 | 8 | ショウナンサムデイ | 2:01.9 | 戸崎圭太 | 6.3倍 | 4人気 | 8-8-9-7 |
| 7 | 1 | 1 | デルアヴァー | 2:02.1 | 石橋脩 | 4.6倍 | 1人気 | 11-11-11-10 |
| 8 | 3 | 3 | ルールーリマ | 2:02.1 | 津村明秀 | 5.5倍 | 3人気 | 5-5-5-5 |
| 9 | 7 | 9 | ダノンジャイアン | 2:02.4 | 斎藤新 | 8.6倍 | 6人気 | 6-7-7-9 |
| 10 | 8 | 11 | キーパフォーマー | 2:02.5 | 小崎綾也 | 29.9倍 | 10人気 | 9-10-10-10 |
| 11 | 8 | 10 | ダンツファイター | 2:03.3 | 三浦皇成 | 4.7倍 | 2人気 | 3-3-3-2 |
S ペース 前半3F 37.0 − 上がり3F 35.9
ラップ 12.6-11.8-12.6-12.4-12.1-11.8-11.9-11.9-11.7-12.3
1角 5,6-(4,10)3(2,9)8(7,11)-1
2角 5,6(4,10)3,2,9(7,8)11-1
3角 5,6(4,10)(2,3)(7,9)8-11-1
4角 5(4,6,10)3,2(7,8)9-(11,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 1,910円 | 9人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 600円 | 9人気 |
| 2 | 490円 | 7人気 | |
| 4 | 310円 | 5人気 | |
| 枠連 | 2-5 | 10,170円 | |
| 馬連 | 2-5 | 10,190円 | |
| ワイド | 2-5 | 2,970円 | |
| 4-5 | 2,390円 | ||
| 2-4 | 1,240円 | ||
| 馬単 | 5→2 | 21,290円 | |
| 3連複 | 2-4-5 | 18,740円 | |
| 3連単 | 5→2→4 | 131,760円 |
11R
中山11Rラジオ日本賞 特別 ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱
中山ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | オーブルクール | 牝5 | 55.0 | 石橋脩 | 美浦 矢野英一 | 先行 | 5/24 新潟芝1000 16着 |
| 1 | 2 | プレゼンティーア | 牝5 | 55.0 | 大野拓弥 | 栗東 田中克典 | 先行 | 7/19 福島ダ1150 7着 |
| 2 | 3 | イスラアネーロ | 牡7 | 58.0 | 松岡正海 | 栗東 吉村圭司 | 先行 | 6/20 阪神ダ1400 12着 |
| 2 | 4 | モンドプリューム | 牡6 | 58.0 | 田辺裕信 | 美浦 水野貴広 | 差し | 7/26 中京ダ1400 11着 |
| 3 | 5 | ジョーローリット | 牝5 | 56.0 | 武藤雅 | 栗東 中竹和也 | 逃げ | 8/16 新潟ダ1200 3着 |
| 3 | 6 | ムーヴ | 牡7 | 57.0 | 横山琉人 | 美浦 池上昌和 | 追込 | 6/7 阪神ダ1200 8着 |
| 4 | 7 | バグラダス | 牡6 | 57.0 | 小崎綾也 | 美浦 嘉藤貴行 | 差し | 8/2 新潟芝1000 12着 |
| 4 | 8 | ヒルノドゴール | 牡5 | 57.0 | 内田博幸 | 栗東 北出成人 | 追込 | 4/25 京都ダ1200 4着 |
| 5 | 9 | ブレーザー | 牡5 | 58.0 | 戸崎圭太 | 美浦 伊坂重信 | 先行 | 5/3 新潟ダ1200 1着 |
| 5 | 10 | ゲイルライダー | 牡4 | 57.0 | 菊沢一樹 | 栗東 牧浦充徳 | 先行 | 7/4 福島ダ1150 1着 |
| 6 | 11 | ブラウンラチェット | 牝4 | 55.0 | 丸山元気 | 美浦 手塚貴久 | 先行 | 6/21 東京芝1800 7着 |
| 6 | 12 | ゲッティヴィラ | 牡4 | 57.0 | 三浦皇成 | 栗東 小栗実 | 差し | 7/19 福島ダ1150 6着 |
| 7 | 13 | ショウナンアビアス | 牡6 | 57.0 | 横山武史 | 美浦 加藤士津八 | 差し | 7/19 福島ダ1150 14着 |
| 7 | 14 | ポールセン | 牡4 | 57.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | 逃げ | 6/20 阪神ダ1400 4着 |
| 8 | 15 | ユキマル | 牡6 | 57.0 | 丹内祐次 | 美浦 尾形和幸 | 差し | 7/19 福島ダ1150 5着 |
| 8 | 16 | ロードフロンティア | 牡5 | 57.0 | 川須栄彦 | 栗東 松下武士 | 差し | 8/16 新潟ダ1200 2着 |
◎ 10 ゲイルライダー 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ゲイルライダー ○9 ブレーザー
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 11 ブラウンラチェット 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに3連単・注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ゲイルライダー昇級 | 1 82.8 | 20.7% | 44.4% | 66 | -3 | 4 | 5〜7倍 | B | 先 | × | ◎ | 5 | 道悪◎ | 良馬場 | ダート◎右回り◎短距離◎ キレ型 | 1着 特記なし | |
| 9 | ○ | ブレーザー | 3 77.9 | 14.8% | 39.2% | 63 | +2 | 6 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | × | 8 | 道悪◎ | 外枠 道悪 高速馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎ キレ型 | 1着 ペース恵まれ | |
| 15 | ▲ | ユキマル | 2 80.8 | 14.9% | 41.9% | 61 | +3 | 1 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 5 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎ キレ型 | 5着 特記なし | ||
| 5 | △ | ジョーローリット | 4 72.7 | 11.2% | 33.0% | 60 | +6 | 2 | 7〜10倍 | B | 逃 | ◎ | × | 1 | − | 小回りコース 高速馬場 | ダート◎右回り◎小回り◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 3着 ペース恵まれ | |
| 13 | △ | ショウナンアビアス | 6 67.0 | 8.6% | 27.3% | 58 | ±0 | 5 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | ◎ | 8 | 道悪◎ | 内枠 道悪 | ダート◎右回り◎短距離◎Hペース◎ 小回り× キレ型 | 14着 特記なし | |
| 16 | ☆ | ロードフロンティア | 5 68.6 | 7.8% | 27.1% | 56 | -1 | 3 | 15〜20倍 | A | 差 | × | 2 | − | ハイペース 叩き2走目 小回りコース 高速馬場 良馬場 道悪× | Hペース◎ | 特記なし | ||
| 2 | プレゼンティーア | 7 55.6 | 4.3% | 15.5% | 52 | -1 | 15 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | × | 5 | 道悪◎ | 坂のあるコース | 小回り◎Hペース◎ 自在型 | 7着 ハイペースを先行 | ||
| 8 | ヒルノドゴール | 9 50.3 | 3.0% | 12.5% | 50 | -3 | 9 | 30〜50倍 | B | 追 | × | × | 13 | − | 内枠× | 小回り替わり 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 4着 特記なし | ||
| 12 | ゲッティヴィラ | 8 51.7 | 3.2% | 13.0% | 50 | +2 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ○ | 11 | − | 坂のあるコース | Hペース× 揉まれ弱い出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 14 | ポールセン | 10 46.5 | 2.8% | 11.2% | 48 | -1 | 7 | 30〜50倍 | B | 逃 | ○ | 2 | − | 高速馬場 マイル | − | 特記なし | |||
| 4 | モンドプリュームムラ | 12 42.5 | 2.3% | 9.2% | 46 | -2 | 除外 | 15〜20倍 | B | 差 | × | × | − | − | 外枠 | 右回り◎小回り◎ キレ型 | 11着 追って案外 | ||
| 6 | ムーヴ | 11 44.3 | 2.5% | 9.7% | 46 | +4 | 11 | 15〜20倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 15 | 道悪× | 小回りコース | 小回り◎ 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | ||
| 11 | ブラウンラチェット | 13 29.4 | 1.1% | 5.3% | 40 | -8 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | 12 | − | 坂のあるコース ハイペース× 多頭数× 平坦コース× | 右回り×小回り×Hペース× ダート替わり距離短縮(-600m) | 7着 特記なし | |||
| 3 | イスラアネーロ | 15 23.3 | 0.7% | 3.3% | 36 | -1 | 10 | 100倍〜 | B | 先 | × | ◎ | 8 | − | 広いコース 道悪 | Hペース× 折り合い難 | 12着 頭上げる | ||
| 7 | ☆ | バグラダス | 14 28.5 | 1.2% | 4.4% | 35 | +5 | 13 | 50〜100倍 | A | 差 | ◎ | × | ◎ | 13 | − | 小回りコース 高速馬場 | ダート×右回り×短距離×Hペース× 出遅れ癖 | 12着 特記なし |
| 1 | オーブルクールムラ | 16 19.0 | 0.9% | 3.0% | 33 | +5 | 14 | 30〜50倍 | B | 先 | × | 2 | 道悪× | 外枠 小回りコース | ダート◎右回り◎小回り◎ Hペース× キレ型 | 16着 特記なし |
⚠ 5 ジョーローリット: 前走はペースに恵まれた好走
⚠ 9 ブレーザー: 前走はペースに恵まれた好走
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 中山ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の46.3%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の50%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の中山競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の67%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
◎10 ゲイルライダー
○9 ブレーザー
▲15 ユキマル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 15 | ユキマル | 1:09.0 | 丹内祐次 | 6.3倍 | 3人気 | 6-5 |
| 2 | 3 | 5 | ジョーローリット | 1:09.2 | 武藤雅 | 7.1倍 | 4人気 | 1-1 |
| 3 | 8 | 16 | ロードフロンティア | 1:09.2 | 川須栄彦 | 7.3倍 | 5人気 | 4-2 |
| 4 | 5 | 10 | ゲイルライダー | 1:09.2 | 菊沢一樹 | 3.7倍 | 1人気 | 6-5 |
| 5 | 7 | 13 | ショウナンアビアス | 1:09.2 | 横山武史 | 21.7倍 | 7人気 | 8-8 |
| 6 | 5 | 9 | ブレーザー | 1:09.4 | 戸崎圭太 | 5.2倍 | 2人気 | 8-8 |
| 7 | 7 | 14 | ポールセン | 1:09.5 | 斎藤新 | 10.3倍 | 6人気 | 2-2 |
| 8 | 6 | 12 | ゲッティヴィラ | 1:09.6 | 三浦皇成 | 48.8倍 | 13人気 | 11-11 |
| 9 | 4 | 8 | ヒルノドゴール | 1:09.7 | 内田博幸 | 53.1倍 | 14人気 | 13-13 |
| 10 | 2 | 3 | イスラアネーロ | 1:09.8 | 松岡正海 | 101.9倍 | 15人気 | 8-8 |
| 11 | 3 | 6 | ムーヴ | 1:09.8 | 横山琉人 | 22.0倍 | 8人気 | 15-15 |
| 12 | 6 | 11 | ブラウンラチェット | 1:09.9 | 丸山元気 | 31.2倍 | 9人気 | 12-12 |
| 13 | 4 | 7 | バグラダス | 1:10.0 | 小崎綾也 | 31.9倍 | 11人気 | 13-13 |
| 14 | 1 | 1 | オーブルクール | 1:10.4 | 石橋脩 | 39.8倍 | 12人気 | 2-2 |
| 15 | 1 | 2 | プレゼンティーア | 1:11.0 | 大野拓弥 | 31.7倍 | 10人気 | 4-5 |
| 除外 | 2 | 4 | モンドプリューム | 田辺裕信 | − | 99人気 | − |
H ペース 前半3F 33.1 − 上がり3F 35.9
ラップ 11.7-10.5-10.9-11.5-12.1-12.3
3角 5(1,14)(2,16)(10,15)(3,9,13)12-11-(7,8)6
4角 5(1,14,16)(2,10,15)(3,9,13)12-11(7,8)-6
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 15 | 630円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 15 | 180円 | 3人気 |
| 5 | 220円 | 4人気 | |
| 16 | 260円 | 5人気 | |
| 枠連 | 3-8 | 950円 | |
| 馬連 | 5-15 | 1,960円 | |
| ワイド | 5-15 | 760円 | |
| 15-16 | 1,130円 | ||
| 5-16 | 860円 | ||
| 馬単 | 15→5 | 4,000円 | |
| 3連複 | 5-15-16 | 6,800円 | |
| 3連単 | 15→5→16 | 38,150円 |
12R
中山12R3歳上1勝クラス
波乱度4・小波乱
中山ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タイセツナヒ | 牡3 | 55.0 | 原優介 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 8/15 札幌ダ1700 8着 |
| 1 | 2 | アバレリュウ | 牡4 | 58.0 | 野中悠太郎 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 8/29 新潟ダ1800 8着 |
| 2 | 3 | ナリノシャーウッド | 牡3 | 55.0 | 菊沢一樹 | 美浦 小笠倫弘 | 先行 | 8/15 中京ダ1800 14着 |
| 2 | 4 | スノースコール | 牡3 | 55.0 | 木幡巧也 | 美浦 加藤征弘 | 先行 | 5/24 東京ダ1400 11着 |
| 3 | 5 | ターフクリスタル | 牡3 | 55.0 | 内田博幸 | 美浦 矢野英一 | 追込 | 8/15 新潟ダ1800 13着 |
| 3 | 6 | ボールドタワー | 牡3 | 55.0 | 横山琉人 | 美浦 鈴木慎太郎 | 差し | 8/29 新潟ダ1800 15着 |
| 4 | 7 | タリスマン | 牡5 | 58.0 | 伊藤工真 | 美浦 金成貴史 | 追込 | 8/30 中京ダ1800 9着 |
| 4 | 8 | インナーパッション | 牡3 | 55.0 | 斎藤新 | 美浦 斎藤誠 | 差し | 8/15 新潟ダ1800 4着 |
| 5 | 9 | ロードフロリゼル | 牡4 | 58.0 | 丹内祐次 | 美浦 稲垣幸雄 | 先行 | 1/11 中山ダ1800 5着 |
| 5 | 10 | スカイダンスタイム | 牝5 | 53.0 | 遠藤汰月 | 美浦 萱野浩二 | 追込 | 8/30 新潟芝1800 12着 |
| 6 | 11 | ホノボノ | 牡3 | 53.0 | 小林美駒 | 美浦 尾形和幸 | 逃げ | 8/9 札幌ダ1700 13着 |
| 6 | 12 | ユアフェリシティ | 牡3 | 55.0 | 原田和真 | 美浦 千葉直人 | 逃げ | 5/24 京都ダ1900 3着 |
| 7 | 13 | ジェネラスキング | 牡3 | 55.0 | 横山武史 | 美浦 久保田貴士 | 追込 | 8/16 札幌ダ1700 4着 |
| 7 | 14 | ヨドノタイヨウ | 牡4 | 58.0 | 三浦皇成 | 美浦 室井潔 | 先行 | 8/29 新潟ダ1800 2着 |
| 8 | 15 | カーマンライン | セ5 | 58.0 | 江田照男 | 美浦 小島茂之 | 差し | 7/18 函館ダ1700 11着 |
| 8 | 16 | スーパーホース | セ4 | 58.0 | 武藤雅 | 美浦 堀内岳志 | 追込 | 8/2 新潟ダ1800 7着 |
◎ 12 ユアフェリシティ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 ユアフェリシティ ○14 ヨドノタイヨウ
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 9 ロードフロリゼル 休養明け8か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | ユアフェリシティ | 1 90.4 | 32.4% | 66.7% | 72 | +1 | 2 | 3〜5倍 | A | 逃 | ◎ | 3 | 道悪◎ | ハイペース | 右回り◎ 持続型 | 3着 特記なし | ||
| 14 | ○ | ヨドノタイヨウ | 2 89.1 | 28.9% | 66.7% | 70 | +5 | 10 | 3〜5倍 | A | 先 | × | ○ | 3 | 道悪◎ | 平坦コース | ダート◎右回り◎マイル◎ 小回り替わり 持続型 | 2着 特記なし | |
| 8 | ▲ | インナーパッション | 3 61.8 | 9.1% | 30.8% | 60 | ±0 | 1 | 7〜10倍 | B | 差 | ○ | 7 | − | − | 右回り替わり小回り替わり テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 13 | △ | ジェネラスキング | 4 54.5 | 5.5% | 22.6% | 56 | ±0 | 12 | 3〜5倍 | B | 追 | × | ○ | ◎ | 10 | 道悪◎ | 坂のあるコース | 出遅れ癖 持続型 | 4着 特記なし |
| 7 | △ | タリスマン | 5 51.7 | 4.5% | 18.5% | 54 | +1 | 8 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 9 | 道悪× | − | マイル◎ 右回り替わり小回り替わり テンが遅い | 9着 特記なし |
| 3 | ナリノシャーウッドムラ | 6 48.0 | 2.9% | 13.6% | 50 | +4 | 15 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | × | ◎ | 6 | 道悪◎ | 道悪 | ダート◎右回り◎小回り◎ 持続型 | 14着 特記なし | |
| 6 | ボールドタワー | 7 42.8 | 2.5% | 11.9% | 50 | -4 | 7 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | ◎ | 8 | − | 良馬場 外枠 スローペース 道悪× | 右回り◎小回り◎ | 15着 見せ場なし | ||
| 2 | アバレリュウ | 9 42.5 | 2.3% | 11.4% | 49 | ±0 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | × | ◎ | 12 | 道悪× | 内枠 広いコース 良馬場 | 8着 特記なし | |||
| 15 | カーマンライン | 10 40.6 | 2.4% | 11.0% | 48 | -1 | 5 | 50〜100倍 | B | 差 | × | × | × | 12 | 道悪× | 叩き2走目 | 11着 見せ場なし | ||
| 1 | タイセツナヒ | 11 37.0 | 2.0% | 9.0% | 46 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 15 | − | スローペース 坂のあるコース ハイペース× 平坦コース× | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 4 | ☆ | スノースコール人気先行 | 8 42.6 | 1.9% | 9.6% | 44 | +2 | 14 | 10〜15倍 | A | 先 | 2 | 道悪◎ | 坂のあるコース 小回りコース | 右回り◎小回り◎マイル◎ 揉まれ弱い 持続型 | 11着 特記なし | |||
| 16 | スーパーホース | 13 32.3 | 1.5% | 6.8% | 43 | ±0 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 10 | 道悪◎ | − | 右回り◎ 小回り× テンが遅い 持続型 | 7着 特記なし | |
| 9 | ロードフロリゼル | 12 33.0 | 1.2% | 6.5% | 42 | +1 | 3 | 30〜50倍 | B | 先 | 5 | 道悪◎ | 道悪 | 5着 特記なし | |||||
| 11 | ホノボノ | 14 31.3 | 1.2% | 5.9% | 41 | +3 | 6 | 100倍〜 | B | 逃 | × | × | 1 | 道悪◎ | − | 13着 ハイペースを先行 | |||
| 5 | ターフクリスタル | 15 25.6 | 0.9% | 5.2% | 40 | -3 | 9 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | × | × | 12 | − | 広いコース | 右回り×小回り× 揉まれ弱い | 13着 特記なし | |
| 10 | スカイダンスタイム | 16 16.6 | 0.8% | 3.7% | 34 | ±0 | 16 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | × | 16 | 道悪× | − | マイル× 小回り替わり テンが遅い | 12着 特記なし |
⚠ 4 スノースコール: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 中山ダ1800mは3着内馬の54.1%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率45.4%に対し7番手以下は8.5%しかありません
- 逃げ2頭・先行4頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の中山競馬場のダートコースは前有利でした(3着内の67%が4角3番手以内)
- 中山競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎12 ユアフェリシティ
○14 ヨドノタイヨウ
☆4 スノースコール
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | インナーパッション | 1:51.0 | 斎藤新 | 9.2倍 | 4人気 | 13-13-11-7 |
| 2 | 6 | 12 | ユアフェリシティ | 1:51.7 | 原田和真 | 2.4倍 | 1人気 | 5-5-3-3 |
| 3 | 5 | 9 | ロードフロリゼル | 1:52.7 | 丹内祐次 | 29.5倍 | 7人気 | 7-6-6-5 |
| 4 | 1 | 2 | アバレリュウ | 1:53.2 | 野中悠太郎 | 70.4倍 | 10人気 | 15-15-14-12 |
| 5 | 8 | 15 | カーマンライン | 1:53.3 | 江田照男 | 125.1倍 | 13人気 | 14-14-14-12 |
| 6 | 6 | 11 | ホノボノ | 1:53.3 | 小林美駒 | 38.8倍 | 8人気 | 2-2-1-1 |
| 7 | 3 | 6 | ボールドタワー | 1:53.4 | 横山琉人 | 113.6倍 | 12人気 | 7-8-7-8 |
| 8 | 4 | 7 | タリスマン | 1:53.5 | 伊藤工真 | 74.3倍 | 11人気 | 9-9-10-9 |
| 9 | 3 | 5 | ターフクリスタル | 1:53.8 | 内田博幸 | 157.0倍 | 15人気 | 5-6-9-12 |
| 10 | 7 | 14 | ヨドノタイヨウ | 1:53.9 | 三浦皇成 | 3.4倍 | 2人気 | 3-3-3-3 |
| 11 | 1 | 1 | タイセツナヒ | 1:53.9 | 原優介 | 45.3倍 | 9人気 | 16-16-16-15 |
| 12 | 7 | 13 | ジェネラスキング | 1:54.0 | 横山武史 | 6.7倍 | 3人気 | 12-12-11-10 |
| 13 | 8 | 16 | スーパーホース | 1:54.7 | 武藤雅 | 155.4倍 | 14人気 | 9-9-8-10 |
| 14 | 2 | 4 | スノースコール | 1:54.8 | 木幡巧也 | 12.8倍 | 5人気 | 1-1-1-2 |
| 15 | 2 | 3 | ナリノシャーウッド | 1:54.9 | 菊沢一樹 | 15.6倍 | 6人気 | 3-3-3-6 |
| 16 | 5 | 10 | スカイダンスタイム | 1:56.0 | 遠藤汰月 | 257.2倍 | 16人気 | 11-9-13-16 |
H ペース 前半3F 36.6 − 上がり3F 38.5
ラップ 12.8-11.5-12.3-12.3-11.7-11.9-12.7-13.3-12.5
1角 4,11-(3,14)(5,12)(6,9)(7,16)10-13,8,15-2-1
2角 4,11(3,14)12-(5,9)6(7,10,16)-13,8,15-2-1
3角 (*4,11)-(3,14,12)-9-6,16,5,7(13,8)-10(15,2)-1
4角 11,4(14,12)-9,3,8,6-7(16,13)-(15,5,2)-1,10
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 8 | 920円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 8 | 270円 | 4人気 |
| 12 | 150円 | 1人気 | |
| 9 | 580円 | 7人気 | |
| 枠連 | 4-6 | 900円 | |
| 馬連 | 8-12 | 1,100円 | |
| ワイド | 8-12 | 510円 | |
| 8-9 | 3,230円 | ||
| 9-12 | 1,650円 | ||
| 馬単 | 8→12 | 2,970円 | |
| 3連複 | 8-9-12 | 12,540円 | |
| 3連単 | 8→12→9 | 67,090円 |
阪神の印別着順(12レース/◎の勝ち5・◎○▲だけで3着内を独占0)
| R | レース | ◎ | ○ | ▲ | 3着内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1R | 障害3歳上未勝利 | 11着1人 | 65着2人 | 26着3人 | 1/3 |
| 2R | 2歳未勝利 | 51着1人 | 62着3人 | 75着5人 | 2/3 |
| 3R | 2歳未勝利 | 24着2人 | 71着1人 | 32着4人 | 2/3 |
| 4R | 3歳未勝利 | 62着1人 | 1715着4人 | 25着2人 | 1/3 |
| 5R | 2歳新馬 | 11着2人 | 92着1人 | 75着4人 | 2/3 |
| 6R | 2歳新馬 | 31着1人 | 82着5人 | 75着3人 | 2/3 |
| 7R | 3歳未勝利 | 1510着1人 | 42着3人 | 91着4人 | 2/3 |
| 8R | 3歳上1勝クラス | 72着2人 | 64着3人 | 41着1人 | 2/3 |
| 9R | 瀬戸内海特別 | 1211着3人 | 43着1人 | 1112着4人 | 1/3 |
| 10R | 竹田城ステークス | 79着2人 | 51着1人 | 103着5人 | 2/3 |
| 11R | チャレンジカップ | 114着2人 | 151着3人 | 95着1人 | 1/3 |
| 12R | 3歳上1勝クラス | 101着2人 | 135着1人 | 142着4人 | 2/3 |
数字は馬番、右の小さい字が着順です。1着 2着 3着 4着以下・取消。馬番のあとが着順、うすい字が確定人気です。「3着内」は3着までのうち◎○▲で拾えた頭数です。Rを押すとそのレースの予想へ飛びます。
1R
阪神1R障害3歳上未勝利
波乱度2・堅
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | メイショウトム | 牡5 | 60.0 | 難波剛健 | 栗東 谷潔 | 逃げ | 8/16 新潟障2850 2着 |
| 2 | 2 | ホルトバージ | 牡5 | 60.0 | 小牧加矢太 | 栗東 柴田卓 | 差し | 6/27 福島芝2000 5着 |
| 3 | 3 | シュエットアムール | 牝4 | 57.0 | 水沼元輝 | 美浦 加藤和宏 | 追込 | 8/30 中京芝2000 9着 |
| 4 | 4 | インターステラ | 牡4 | 60.0 | 江田勇亮 | 美浦 天間昭一 | 差し | |
| 5 | 5 | クリアクォーツ | 牡4 | 60.0 | 大江原圭 | 美浦 的場均 | 追込 | 8/9 中京障3000 8着 |
| 6 | 6 | ガストン | セ7 | 60.0 | 小坂忠士 | 栗東 高橋康之 | 逃げ | 7/5 小倉障2860 2着 |
| 7 | 7 | ツーエムクロノス | 牡4 | 60.0 | 中村将之 | 栗東 本田優 | 追込 | 7/26 中京芝2000 10着 |
| 8 | 8 | バトラーズワーフ | セ4 | 58.0 | 坂口智康 | 美浦 浅利英明 | 先行 | 8/23 中京障3000 7着 |
◎ 1 メイショウトム 波乱度 2・堅
能力差が小さい混戦で、印上位でも過信は禁物
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | メイショウトム | 1 82.8 | 39.6% | 92.0% | 67 | − | 1 | 1〜2倍 | B | 逃 | 1 | 道悪◎ | − | 2着 特記なし | ||||
| 6 | ○ | ガストン | 2 78.2 | 34.4% | 92.0% | 65 | − | 5 | 2〜3倍 | B | 逃 | 4 | 道悪◎ | − | 長距離◎ 揉まれ弱い | 2着 特記なし | |||
| 2 | ▲ | ホルトバージ | 3 49.4 | 8.5% | 33.5% | 52 | − | 6 | 10〜15倍 | B | 差 | 6 | − | − | 広いコース× 距離延長(+970m) | 5着 特記なし | |||
| 7 | △ | ツーエムクロノス前走ハイレベル | 4 40.3 | 5.7% | 25.1% | 48 | − | 7 | 20〜30倍 | B | 追 | 7 | 道悪× | − | 広いコース× 距離延長(+970m) テンが遅い | 10着 特記なし | |||
| 8 | △ | バトラーズワーフ | 5 33.4 | 3.8% | 18.4% | 45 | − | 2 | 15〜20倍 | B | 先 | 2 | − | − | − | 特記なし | |||
| 4 | インターステラ | 6 31.2 | 3.4% | 17.2% | 44 | − | 4 | 10〜15倍 | B | 差 | 3 | − | − | テンが遅い | 特記なし | ||||
| 5 | クリアクォーツ | 7 24.3 | 2.6% | 12.5% | 41 | − | 3 | 20〜30倍 | B | 追 | 4 | − | − | 広いコース× テンが遅い | 8着 頭上げる | ||||
| 3 | シュエットアムール | 8 17.5 | 2.0% | 9.3% | 38 | − | 中止 | 50〜100倍 | B | 追 | − | 道悪× | − | 長距離× テンが遅い | 9着 特記なし |
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | メイショウトム | 3:21.8 | 難波剛健 | 1.9倍 | 1人気 | 2-2-1-1 |
| 2 | 8 | 8 | バトラーズワーフ | 3:23.3 | 坂口智康 | 25.6倍 | 6人気 | 1-1-2-2 |
| 3 | 5 | 5 | クリアクォーツ | 3:24.9 | 大江原圭 | 47.6倍 | 7人気 | 4-4-5-4 |
| 4 | 4 | 4 | インターステラ | 3:25.1 | 江田勇亮 | 13.2倍 | 4人気 | 5-5-4-3 |
| 5 | 6 | 6 | ガストン | 3:25.7 | 小坂忠士 | 2.4倍 | 2人気 | 3-3-3-4 |
| 6 | 2 | 2 | ホルトバージ | 3:33.2 | 小牧加矢太 | 7.6倍 | 3人気 | 6-6-6-6 |
| 7 | 7 | 7 | ツーエムクロノス | 3:37.2 | 中村将之 | 18.6倍 | 5人気 | 7-7-7-7 |
| 中止 | 3 | 3 | シュエットアムール | 水沼元輝 | 69.5倍 | 8人気 | − |
1角 8-1-6=5,4-2=7
2角 8-1-6=5,4-2=7
3角 1,8-6-4-5=2-7
4角 1-8=4(6,5)=2=7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 190円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 110円 | 1人気 |
| 8 | 580円 | 6人気 | |
| 5 | 550円 | 7人気 | |
| 馬連 | 1-8 | 2,370円 | |
| ワイド | 1-8 | 750円 | |
| 1-5 | 940円 | ||
| 5-8 | 3,840円 | ||
| 馬単 | 1→8 | 3,610円 | |
| 3連複 | 1-5-8 | 9,370円 | |
| 3連単 | 1→8→5 | 32,320円 |
2R
阪神2R2歳未勝利
波乱度3・小波乱
阪神芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ケイアイトリノ | 牡2 | 55.0 | 藤懸貴志 | 栗東 平田修 | 先行 | 8/23 中京芝2000 3着 |
| 2 | 2 | ハルカカナタ | 牝2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 秋山真一郎 | 追込 | 8/29 中京芝2000 3着 |
| 3 | 3 | シャプシュ | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 追込 | 6/6 阪神芝1600 5着 |
| 4 | 4 | オーロラトレイル | 牝2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 清水久詞 | 差し | 8/23 新潟芝2000 6着 |
| 5 | 5 | ショウナンバトレニ | 牡2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 高野友和 | 先行 | 8/9 中京芝2000 2着 |
| 6 | 6 | メイショウジェード | 牡2 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 本田優 | 差し | 8/8 中京芝1600 2着 |
| 7 | 7 | マスリュウオー | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 加藤公太 | 追込 | 8/23 中京芝2000 4着 |
◎ 5 ショウナンバトレニ 波乱度 3・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎5 ショウナンバトレニ ○6 メイショウジェード
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | ◎ | ショウナンバトレニ | 1 89.5 | 31.1% | 56.2% | 61 | − | 1 | 1〜2倍 | A | 先 | ○ | ○ | ○ | 2 | − | − | − | 2着 次走良化気配(過剰人気) |
| 6 | ○ | メイショウジェード | 2 87.1 | 28.1% | 52.2% | 60 | − | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | × | 1 | タフ◎ | − | 芝◎Sペース◎ 広いコース替わり距離延長(+400m) | 2着 行きたがる(それでも好走) | ||
| 2 | △ | ハルカカナタ | 4 69.0 | 12.6% | 28.1% | 55 | − | 3 | 7〜10倍 | B | 追 | × | × | × | 4 | 高速◎ | − | 芝◎ 広いコース替わり 出遅れ癖 | 3着 特記なし |
| 7 | ▲ | マスリュウオー | 5 67.0 | 11.6% | 26.4% | 54 | − | 5 | 7〜10倍 | B | 追 | ○ | 4 | − | − | − | 特記なし | ||
| 1 | △ | ケイアイトリノ | 3 72.3 | 12.6% | 28.0% | 52 | − | 4 | 5〜7倍 | S | 先 | × | × | 6 | − | − | − | 特記なし | |
| 4 | オーロラトレイル | 6 26.9 | 2.3% | 5.1% | 37 | − | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | 7 | − | − | − | 特記なし | ||||
| 3 | シャプシュ | 7 17.5 | 1.8% | 4.0% | 33 | − | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | 2 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 5 ショウナンバトレニ: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
コース・隊列・馬場のどれもが前有利に傾いています。好位を取れる馬から。
- 阪神芝2000mは3着内馬の48.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.7%に対し7番手以下は14.3%しかありません
- 逃げ0頭・先行2頭で前に行く馬が手薄です(全体の29%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 枠は内が優勢でした
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎5 ショウナンバトレニ
○6 メイショウジェード
△1 ケイアイトリノ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5 | ショウナンバトレニ | 2:01.5 | 松山弘平 | 1.3倍 | 1人気 | 2-2-3-2 |
| 2 | 6 | 6 | メイショウジェード | 2:01.5 | 太宰啓介 | 6.8倍 | 3人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 2 | 2 | ハルカカナタ | 2:02.4 | 幸英明 | 6.3倍 | 2人気 | 7-7-7-4 |
| 4 | 1 | 1 | ケイアイトリノ | 2:02.6 | 藤懸貴志 | 10.0倍 | 4人気 | 4-2-3-6 |
| 5 | 7 | 7 | マスリュウオー | 2:02.7 | 西村淳也 | 14.3倍 | 5人気 | 5-5-5-4 |
| 6 | 4 | 4 | オーロラトレイル | 2:02.9 | 北村友一 | 99.0倍 | 7人気 | 5-5-5-7 |
| 7 | 3 | 3 | シャプシュ | 2:03.1 | 田山旺佑 | 37.4倍 | 6人気 | 2-2-2-2 |
S ペース 前半3F 37.5 − 上がり3F 34.5
ラップ 13.0-11.7-12.8-13.0-12.5-12.2-11.8-11.5-11.5-11.5
1角 6(3,5)1(4,7)-2
2角 6(1,3,5)(4,7)-2
3角 6,3(1,5)(4,7)2
4角 6(3,5)(7,2)1,4
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 130円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 110円 | 1人気 |
| 6 | 170円 | 3人気 | |
| 馬連 | 5-6 | 280円 | |
| ワイド | 5-6 | 140円 | |
| 2-5 | 180円 | ||
| 2-6 | 260円 | ||
| 馬単 | 5→6 | 350円 | |
| 3連複 | 2-5-6 | 420円 | |
| 3連単 | 5→6→2 | 1,150円 |
3R
阪神3R2歳未勝利 ◎妙味
波乱度1・堅
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ナポリ | 牝2 | 54.0 | 田山旺佑 | 栗東 井上智史 | 追込 | 8/30 中京芝1400 6着 |
| 2 | 2 | ジュンヴァグネル | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 浜田多実雄 | 追込 | 8/29 中京ダ1800 4着 |
| 3 | 3 | ゴールドシューター | 牡2 | 55.0 | 鮫島克駿 | 栗東 加藤公太 | 差し | 8/29 中京ダ1800 6着 |
| 4 | 4 | フランベリー | 牝2 | 55.0 | 荻野琢真 | 美浦 杉浦宏昭 | 追込 | 8/16 新潟芝1600 10着 |
| 5 | 5 | ベルメサージュ | 牝2 | 52.0 | 和田陽希 | 栗東 大根田裕之 | 追込 | 9/5 阪神ダ1400 10着 |
| 6 | 6 | アワジシマ | 牡2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 北出成人 | 差し | 8/22 中京ダ1800 7着 |
| 7 | 7 | ホットロッドハート | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 前川恭子 | 追込 | 8/29 中京芝2000 4着 |
◎ 2 ジュンヴァグネル 波乱度 1・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎2 ジュンヴァグネル ○7 ホットロッドハート
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 1 ナポリ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 4 フランベリー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 7 ホットロッドハート 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ◎ | ジュンヴァグネル | 1 90.2 | 51.1% | 79.4% | 67 | − | 4 | 2〜3倍 | A | 追 | ◎ | 5 | − | − | − | 特記なし | ||
| 7 | ○ | ホットロッドハート | 2 70.6 | 24.9% | 50.3% | 61 | − | 1 | 1〜2倍 | B | 追 | × | 1 | − | − | ダート替わり広いコース替わり | 4着 行きたがる | ||
| 3 | ▲ | ゴールドシューター | 3 52.4 | 9.6% | 25.6% | 53 | − | 2 | 7〜10倍 | B | 差 | 1 | − | − | マイル× 右回り替わり広いコース替わり | 6着 追って案外 | |||
| 1 | △ | ナポリ | 5 38.3 | 5.1% | 15.6% | 47 | − | 5 | 7〜10倍 | B | 追 | × | ◎ | 4 | − | − | ダート替わり距離延長(+400m) 出遅れ癖 | 6着 特記なし | |
| 6 | △ | アワジシマ | 4 40.1 | 4.7% | 14.5% | 45 | − | 3 | 7〜10倍 | A | 差 | × | 1 | − | − | − | 特記なし | ||
| 4 | フランベリー | 6 22.8 | 2.4% | 8.2% | 40 | − | 6 | 20〜30倍 | B | 追 | × | × | 6 | − | − | マイル× ダート替わり | 10着 特記なし | ||
| 5 | ベルメサージュ | 7 18.2 | 2.1% | 6.3% | 38 | − | 7 | 50〜100倍 | B | 追 | × | ◎ | 7 | − | − | 距離延長(+400m) | 10着 特記なし |
⚠ 5 ベルメサージュ: 前走はメンバー・時計とも低調なレースでの10着
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
▲3 ゴールドシューター
△6 アワジシマ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 7 | ホットロッドハート | 1:57.6 | 吉村誠之助 | 1.6倍 | 1人気 | 3-3-3-1 |
| 2 | 3 | 3 | ゴールドシューター | 1:57.9 | 鮫島克駿 | 10.1倍 | 4人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 6 | 6 | アワジシマ | 1:58.4 | 松若風馬 | 7.4倍 | 3人気 | 2-2-1-1 |
| 4 | 2 | 2 | ジュンヴァグネル | 1:58.5 | 幸英明 | 3.3倍 | 2人気 | 5-5-4-5 |
| 5 | 1 | 1 | ナポリ | 1:58.9 | 田山旺佑 | 18.7倍 | 6人気 | 3-3-4-4 |
| 6 | 4 | 4 | フランベリー | 1:59.8 | 荻野琢真 | 18.3倍 | 5人気 | 6-6-6-6 |
| 7 | 5 | 5 | ベルメサージュ | 2:01.4 | 和田陽希 | 64.1倍 | 7人気 | 6-7-7-7 |
S ペース 前半3F 40.1 − 上がり3F 37.3
ラップ 13.7-11.9-14.5-13.7-13.4-13.1-12.6-12.0-12.7
1角 3,6(1,7)2-(4,5)
2角 3,6(1,7)2,4,5
3角 (*3,6)7(1,2)4-5
4角 (*3,6,7)1,2,4-5
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 7 | 160円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 7 | 140円 | 1人気 |
| 3 | 280円 | 4人気 | |
| 馬連 | 3-7 | 670円 | |
| ワイド | 3-7 | 290円 | |
| 6-7 | 260円 | ||
| 3-6 | 510円 | ||
| 馬単 | 7→3 | 990円 | |
| 3連複 | 3-6-7 | 1,250円 | |
| 3連単 | 7→3→6 | 4,000円 |
4R
阪神4R3歳未勝利
波乱度8・大波乱
阪神芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ランスオブラヴ | 牝3 | 53.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 奥村豊 | 先行 | 7/26 札幌芝1200 7着 |
| 1 | 2 | テンダーワーズ | 牝3 | 55.0 | C.ルメール | 栗東 中尾秀正 | 差し | 8/22 中京芝2000 3着 |
| 2 | 3 | ウインリーブル | 牝3 | 55.0 | 国分優作 | 栗東 緒方努 | 差し | 8/29 中京芝2000 12着 |
| 2 | 4 | アイルドゥレーヴェ | 牡3 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 追込 | 8/1 中京芝2000 12着 |
| 3 | 5 | ラッキーストーン | 牡3 | 57.0 | 田口貫太 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 7/4 小倉ダ1700 12着 |
| 3 | 6 | コスモフィレンツェ | 牡3 | 57.0 | 幸英明 | 栗東 北出成人 | 逃げ | 8/29 中京芝2000 2着 |
| 4 | 7 | ダリアフレイバー | 牝3 | 51.0 | 河原田菜々 | 栗東 河嶋宏樹 | 差し | 8/29 札幌ダ1700 13着 |
| 4 | 8 | バックドラフト | 牡3 | 57.0 | 岩田望来 | 栗東 友道康夫 | 先行 | 8/16 中京芝2000 9着 |
| 5 | 9 | ファランギーナ | 牡3 | 57.0 | 松若風馬 | 栗東 福永祐一 | 先行 | 7/26 新潟芝2000 7着 |
| 5 | 10 | メイショウプレマ | 牝3 | 55.0 | 太宰啓介 | 栗東 石橋守 | 先行 | 9/5 阪神芝1600 5着 |
| 6 | 11 | ダノンケリー | 牝3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 尾関知人 | 追込 | 8/22 新潟芝1600 10着 |
| 6 | 12 | ポニーテール | 牝3 | 55.0 | 中井裕二 | 栗東 中内田充正 | ||
| 7 | 13 | イルミナジーティー | 牝3 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 西園翔太 | 差し | 8/22 中京芝1600 3着 |
| 7 | 14 | レイアン | 牝3 | 55.0 | 西塚洸二 | 栗東 笹田和秀 | 差し | 8/29 中京芝2200 9着 |
| 7 | 15 | ビロングトゥミー | 牝3 | 52.0 | 森田誠也 | 栗東 前川恭子 | 先行 | 8/29 札幌芝1500 10着 |
| 8 | 16 | ペガサスジルシ | 牝3 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 新谷功一 | 先行 | 8/22 中京芝2000 4着 |
| 8 | 17 | アステルディーヴァ | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 西村真幸 | 先行 | 9/5 阪神芝1600 2着 |
| 8 | 18 | シンゼンイセ | 牡3 | 57.0 | 城戸義政 | 栗東 荒川義之 | 追込 | 8/22 中京芝2000 12着 |
◎ 6 コスモフィレンツェ 波乱度 8・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎6 コスモフィレンツェ ○17 アステルディーヴァ
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ラッキーストーン 初芝(近5走はダートのみ)
注▼ 7 ダリアフレイバー 初芝(近5走はダートのみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
能力1位なのに人気がない馬
⚡ 13 イルミナジーティー 能力1位なのに想定7〜10倍(想定5番人気)
当サイトの能力偏差値では1位なのに、市場の評価が5番人気以下まで離れている馬です。過去8年の実測で該当は年38頭(週0.7頭)。複勝率35.2%・単勝回収100.4%で、能力1位全体(複勝率61.3%)と比べると当然落ちますが、同じ人気帯の馬より明確に上です。買い目として推奨するものではなく、見落としを防ぐための表示です。
☆超大穴候補: 11 ダノンケリー・1 ランスオブラヴ・7 ダリアフレイバー(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | △ | イルミナジーティー | 2 85.1 | 12.5% | 34.1% | 62 | +2 | 10 | 7〜10倍 | B | 差 | × | 7 | 高速◎ | 坂のあるコース マイル 高速馬場 | マイル◎Hペース◎ 自在型 | 3着 特記なし | ||
| 17 | ○ | アステルディーヴァ | 3 85.0 | 12.5% | 34.0% | 62 | +4 | 15 | 3〜5倍 | B | 先 | ○ | 1 | 道悪◎高速◎ | マイル | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 2着 特記なし | ||
| 2 | ▲ | テンダーワーズ | 5 81.8 | 11.3% | 30.5% | 61 | +1 | 5 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | ○ | 5 | 高速◎ | − | テンが遅い | 3着 行きたがる(それでも好走) | |
| 6 | ◎ | コスモフィレンツェ | 1 91.5 | 15.2% | 39.4% | 61 | -4 | 2 | 3〜5倍 | S | 逃 | × | 5 | 高速◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎ 距離短縮(-200m) | 2着 特記なし | ||
| 16 | △ | ペガサスジルシ | 4 82.2 | 10.0% | 28.8% | 58 | +2 | 11 | 7〜10倍 | A | 先 | ○ | 3 | 高速◎タフ◎ | 内枠 時計かかる馬場 | 芝◎右回り◎広いコース◎Hペース◎ 折り合い難 自在型 | 4着 行きたがるハイペースを先行 | ||
| 10 | メイショウプレマ | 7 68.4 | 5.3% | 17.2% | 55 | -4 | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 11 | 高速◎ | − | 特記なし | ||||
| 8 | バックドラフト前走ハイレベル | 8 67.6 | 5.0% | 16.5% | 54 | ±0 | 7 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 1 | − | − | Hペース× 出遅れ癖 | 9着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 9 | ファランギーナ | 6 68.7 | 5.1% | 17.0% | 54 | +2 | 16 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 3 | 道悪◎高速◎タフ× | 内枠 | 右回り◎マイル◎Hペース◎ 持続型 | 7着 特記なし | ||
| 11 | ダノンケリー前走ハイレベル | 9 63.4 | 3.9% | 13.3% | 52 | -1 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | ◎ | 7 | − | − | マイル◎ 広いコース×Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 10着 特記なし | |||
| 1 | ランスオブラヴ | 11 61.9 | 3.8% | 13.0% | 51 | ±0 | 6 | 100倍〜 | B | 先 | × | 9 | タフ× | 小回りコース | 広いコース× 揉まれ弱い | 7着 躓く | |||
| 7 | ダリアフレイバー前走ハイレベル | 12 61.8 | 3.8% | 13.0% | 51 | ±0 | 17 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | ◎ | 13 | − | − | 右回り×広いコース×マイル×Hペース× 芝替わり 出遅れ癖テンが遅い | 13着 直線追うのやめる | |
| 14 | レイアン前走ハイレベル | 10 62.1 | 3.8% | 13.1% | 51 | ±0 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 17 | − | − | 芝×右回り×Hペース× | 9着 特記なし | ||
| 4 | アイルドゥレーヴェ前走ハイレベル | 14 51.9 | 2.2% | 8.2% | 46 | ±0 | 4 | 50〜100倍 | B | 追 | 9 | タフ× | − | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||||
| 18 | シンゼンイセ前走ハイレベル | 13 52.1 | 2.2% | 8.3% | 46 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 14 | タフ× | − | 右回り◎ 芝×Hペース× 広いコース替わり 出遅れ癖テンが遅い | 12着 特記なし | ||
| 5 | ラッキーストーン前走ハイレベル | 15 38.7 | 1.2% | 4.4% | 39 | +1 | 1 | 100倍〜 | B | 追 | × | ○ | 14 | 道悪× | − | 広いコース◎ マイル×Hペース× 芝替わり 出遅れ癖テンが遅い | 12着 特記なし | ||
| 3 | ウインリーブル前走ハイレベル | 17 30.9 | 0.9% | 3.2% | 35 | − | 12 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 12 | − | − | − | 特記なし | ||
| 15 | ビロングトゥミー前走ハイレベル | 16 31.5 | 0.9% | 3.2% | 35 | +1 | 3 | 100倍〜 | B | 先 | × | × | 14 | − | 坂のあるコース 多頭数 | 芝◎マイル◎ 右回り× | 10着 直線追うのやめるハイペースを先行 | ||
| 12 | ポニーテール | 18 17.5 | 0.5% | 2.7% | 28 | − | 18 | 100倍〜 | B | − | × | ○ | 18 | − | − | − | 特記なし |
差し有利の材料がやや勝ります。中団で脚を溜める馬を上に取ります。
- 阪神芝1800mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ1頭・先行7頭で前に行きたい馬が8頭(全体の44%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 枠は内が優勢でした
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団)
▲2 テンダーワーズ
△13 イルミナジーティー
△16 ペガサスジルシ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | ラッキーストーン | 1:46.0 | 田口貫太 | 32.4倍 | 11人気 | 16-14 |
| 2 | 3 | 6 | コスモフィレンツェ | 1:46.1 | 幸英明 | 3.3倍 | 1人気 | 3-5 |
| 3 | 7 | 15 | ビロングトゥミー | 1:46.3 | 森田誠也 | 30.5倍 | 10人気 | 14-14 |
| 4 | 2 | 4 | アイルドゥレーヴェ | 1:46.4 | 田山旺佑 | 18.9倍 | 9人気 | 9-9 |
| 5 | 1 | 2 | テンダーワーズ | 1:46.7 | C.ルメール | 5.2倍 | 2人気 | 5-5 |
| 6 | 1 | 1 | ランスオブラヴ | 1:46.7 | 柴田裕一郎 | 66.4倍 | 13人気 | 7-9 |
| 7 | 4 | 8 | バックドラフト | 1:46.8 | 岩田望来 | 15.3倍 | 7人気 | 2-1 |
| 8 | 7 | 14 | レイアン | 1:47.0 | 西塚洸二 | 210.4倍 | 16人気 | 17-17 |
| 9 | 5 | 10 | メイショウプレマ | 1:47.0 | 太宰啓介 | 9.3倍 | 5人気 | 12-11 |
| 10 | 7 | 13 | イルミナジーティー | 1:47.5 | 吉村誠之助 | 15.8倍 | 8人気 | 7-7 |
| 11 | 8 | 16 | ペガサスジルシ | 1:47.5 | 西村淳也 | 11.6倍 | 6人気 | 5-3 |
| 12 | 2 | 3 | ウインリーブル | 1:47.6 | 国分恭介 | 129.1倍 | 15人気 | 12-12 |
| 13 | 6 | 11 | ダノンケリー | 1:47.9 | 佐々木大輔 | 49.3倍 | 12人気 | 9-7 |
| 14 | 8 | 18 | シンゼンイセ | 1:48.1 | 城戸義政 | 418.1倍 | 18人気 | 14-14 |
| 15 | 8 | 17 | アステルディーヴァ | 1:48.2 | 坂井瑠星 | 9.0倍 | 4人気 | 1-1 |
| 16 | 5 | 9 | ファランギーナ | 1:48.4 | 松若風馬 | 6.7倍 | 3人気 | 3-3 |
| 17 | 4 | 7 | ダリアフレイバー | 1:48.9 | 河原田菜々 | 250.7倍 | 17人気 | 11-13 |
| 18 | 6 | 12 | ポニーテール | 1:49.0 | 中井裕二 | 100.4倍 | 14人気 | 18-18 |
M ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 35.0
ラップ 12.7-11.0-11.6-12.1-12.0-11.6-11.6-11.5-11.9
3角 17,8(6,9)(2,16)(1,13)(4,11)7(3,10)-(15,18)5,14-12
4角 (*17,8)(9,16)(6,2)(13,11)(1,4)10,3,7(5,15,18)14,12
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 3,240円 | 11人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 1,010円 | 11人気 |
| 6 | 170円 | 1人気 | |
| 15 | 740円 | 10人気 | |
| 枠連 | 3-3 | 6,260円 | |
| 馬連 | 5-6 | 7,120円 | |
| ワイド | 5-6 | 2,060円 | |
| 5-15 | 12,870円 | ||
| 6-15 | 1,470円 | ||
| 馬単 | 5→6 | 16,270円 | |
| 3連複 | 5-6-15 | 39,010円 | |
| 3連単 | 5→6→15 | 264,890円 |
5R
阪神5R2歳新馬 ◎妙味
波乱度0・堅
阪神芝1600mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ブラッドバローズ | 牡2 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山晴紀 | ||
| 2 | 2 | スエヒロビリーブ | 牡2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 四位洋文 | ||
| 3 | 3 | キシゲヒーロー | 牡2 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 中尾秀正 | ||
| 4 | 4 | アリアニコ | 牝2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 吉岡辰弥 | ||
| 5 | 5 | クラルテロワ | 牡2 | 55.0 | 北村友一 | 栗東 松永幹夫 | ||
| 6 | 6 | クリスティーナ | 牝2 | 55.0 | M.デムーロ | 栗東 飯田祐史 | ||
| 7 | 7 | ルパドゥクール | 牝2 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 上村洋行 | ||
| 7 | 8 | ベルセルク | 牡2 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 森田直行 | ||
| 8 | 9 | ルーメンルーナエ | 牡2 | 55.0 | 川田将雅 | 栗東 中内田充正 | ||
| 8 | 10 | アヤノ | 牝2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 大久保龍志 |
◎ 1 ブラッドバローズ 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎1 ブラッドバローズ ○9 ルーメンルーナエ
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ◎ | ブラッドバローズ | 2 83.5 | 30.5% | 71.9% | 67 | − | 1 | 3〜5倍 | B | − | ◎ | ◎ | ○ | 1 | − | − |
| 9 | ○ | ルーメンルーナエ | 1 84.1 | 29.5% | 78.2% | 63 | − | 2 | 2〜3倍 | S | − | ○ | ○ | 4 | − | − | |
| 7 | ▲ | ルパドゥクール | 3 59.9 | 11.6% | 38.7% | 57 | − | 5 | 7〜10倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 10 | △ | アヤノ | 4 59.9 | 11.6% | 38.7% | 57 | − | 8 | 7〜10倍 | B | − | ◎ | ○ | ○ | 8 | − | − |
| 4 | △ | アリアニコ | 5 50.5 | 6.9% | 27.2% | 53 | − | 10 | 7〜10倍 | B | − | × | ○ | ○ | 3 | − | − |
| 2 | スエヒロビリーブ | 6 29.3 | 2.6% | 12.3% | 44 | − | 6 | 10〜15倍 | B | − | ○ | ○ | 4 | − | − | ||
| 6 | クリスティーナ | 7 22.2 | 2.0% | 8.9% | 41 | − | 9 | 20〜30倍 | B | − | × | ○ | × | 9 | − | − | |
| 5 | クラルテロワ | 8 19.9 | 1.7% | 8.7% | 40 | − | 7 | 30〜50倍 | B | − | ◎ | 9 | − | − | |||
| 3 | キシゲヒーロー | 9 17.5 | 1.8% | 7.8% | 39 | − | 4 | 20〜30倍 | B | − | 6 | − | − | ||||
| 8 | ベルセルク | 10 17.5 | 1.8% | 7.8% | 39 | − | 3 | 50〜100倍 | B | − | × | × | × | 6 | − | − |
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 阪神芝1600mは3着内馬のうち4角3番手以内が33.5%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率17.1%あります
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 枠は内が優勢でした
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○9 ルーメンルーナエ
▲7 ルパドゥクール
△10 アヤノ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | ブラッドバローズ | 1:35.9 | 松若風馬 | 5.2倍 | 2人気 | 1-1 |
| 2 | 8 | 9 | ルーメンルーナエ | 1:36.1 | 川田将雅 | 1.9倍 | 1人気 | 4-4 |
| 3 | 7 | 8 | ベルセルク | 1:36.4 | 幸英明 | 115.9倍 | 10人気 | 7-6 |
| 4 | 3 | 3 | キシゲヒーロー | 1:36.5 | 角田大和 | 51.6倍 | 9人気 | 7-6 |
| 5 | 7 | 7 | ルパドゥクール | 1:36.5 | 岩田望来 | 7.0倍 | 4人気 | 2-1 |
| 6 | 2 | 2 | スエヒロビリーブ | 1:36.5 | 坂井瑠星 | 13.9倍 | 6人気 | 4-4 |
| 7 | 5 | 5 | クラルテロワ | 1:36.6 | 北村友一 | 29.8倍 | 7人気 | 10-9 |
| 8 | 8 | 10 | アヤノ | 1:37.0 | 松山弘平 | 10.3倍 | 5人気 | 4-8 |
| 9 | 6 | 6 | クリスティーナ | 1:37.3 | M.デムーロ | 45.3倍 | 8人気 | 9-9 |
| 10 | 4 | 4 | アリアニコ | 1:37.6 | 西村淳也 | 6.4倍 | 3人気 | 2-3 |
S ペース 前半3F 37.5 − 上がり3F 34.0
ラップ 13.2-11.8-12.5-12.3-12.1-11.6-10.9-11.5
3角 1(4,7)(2,9,10)(3,8)6,5
4角 (*1,7)4(2,9)(3,8)10(5,6)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 1 | 520円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 1 | 160円 | 2人気 |
| 9 | 110円 | 1人気 | |
| 8 | 1,540円 | 10人気 | |
| 枠連 | 1-8 | 420円 | |
| 馬連 | 1-9 | 530円 | |
| ワイド | 1-9 | 290円 | |
| 1-8 | 5,570円 | ||
| 8-9 | 3,610円 | ||
| 馬単 | 1→9 | 1,150円 | |
| 3連複 | 1-8-9 | 11,210円 | |
| 3連単 | 1→9→8 | 47,890円 |
6R
阪神6R2歳新馬
波乱度0・堅
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | ボーオーブ | 牡2 | 55.0 | C.ルメール | 栗東 安田翔伍 | ||
| 2 | 2 | ベルウッドワタル | 牡2 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 杉山晴紀 | ||
| 3 | 3 | エピドゥブレ | 牡2 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 高野友和 | ||
| 4 | 4 | プッシュバーン | 牡2 | 55.0 | 長岡禎仁 | 栗東 羽月友彦 | ||
| 5 | 5 | コロラート | セ2 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 飯田祐史 | ||
| 6 | 6 | ミンコフスキー | 牡2 | 55.0 | 高杉吏麒 | 栗東 前川恭子 | ||
| 7 | 7 | キフクマル | 牡2 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 池添学 | ||
| 8 | 8 | パルパル | 牡2 | 55.0 | 吉村誠之助 | 栗東 小栗実 |
◎ 3 エピドゥブレ 波乱度 0・堅
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎3 エピドゥブレ ○8 パルパル
このレースと同じ波乱度だった過去3,389レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ◎ | エピドゥブレ | 1 89.5 | 50.1% | 92.0% | 68 | − | 1 | 2〜3倍 | A | − | ◎ | ○ | 1 | − | − | |
| 8 | ○ | パルパル | 2 64.9 | 17.5% | 64.8% | 59 | − | 2 | 7〜10倍 | B | − | 1 | − | − | |||
| 7 | ▲ | キフクマル | 3 54.6 | 10.1% | 41.4% | 54 | − | 5 | 5〜7倍 | B | − | ○ | ○ | 1 | − | − | |
| 2 | △ | ベルウッドワタル | 4 48.4 | 7.6% | 32.6% | 51 | − | 7 | 10〜15倍 | B | − | ◎ | ○ | ○ | 7 | − | − |
| 1 | △ | ボーオーブ人気先行 | 6 42.3 | 5.4% | 25.2% | 48 | − | 4 | 3〜5倍 | B | − | ○ | ○ | ○ | 6 | − | − |
| 4 | ☆ | プッシュバーン | 5 48.3 | 6.5% | 29.5% | 48 | − | 6 | 5〜7倍 | A | − | ◎ | × | × | 5 | − | − |
| 5 | コロラート | 7 17.5 | 1.4% | 7.2% | 36 | − | 8 | 30〜50倍 | B | − | ○ | × | 7 | − | − | ||
| 6 | ミンコフスキー | 8 17.5 | 1.4% | 7.2% | 36 | − | 3 | 15〜20倍 | B | − | ◎ | × | 4 | − | − |
⚠ 1 ボーオーブ: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ0頭・先行0頭で前に行く馬が手薄です(全体の0%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
◎3 エピドゥブレ
○8 パルパル
▲7 キフクマル
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 3 | エピドゥブレ | 1:55.5 | 西村淳也 | 1.9倍 | 1人気 | 5-4-5-1 |
| 2 | 8 | 8 | パルパル | 1:55.9 | 吉村誠之助 | 9.5倍 | 5人気 | 1-1-1-1 |
| 3 | 6 | 6 | ミンコフスキー | 1:57.0 | 高杉吏麒 | 10.3倍 | 6人気 | 1-2-2-4 |
| 4 | 1 | 1 | ボーオーブ | 1:57.5 | C.ルメール | 5.3倍 | 2人気 | 8-6-7-6 |
| 5 | 7 | 7 | キフクマル | 1:57.7 | 松山弘平 | 7.5倍 | 3人気 | 3-2-3-1 |
| 6 | 4 | 4 | プッシュバーン | 1:58.3 | 長岡禎仁 | 8.3倍 | 4人気 | 3-4-3-5 |
| 7 | 2 | 2 | ベルウッドワタル | 2:00.3 | 坂井瑠星 | 13.2倍 | 7人気 | 7-6-5-7 |
| 8 | 5 | 5 | コロラート | 2:01.8 | 角田大和 | 113.2倍 | 8人気 | 6-6-8-7 |
S ペース 前半3F 38.3 − 上がり3F 36.9
ラップ 13.0-11.7-13.6-13.3-13.6-13.4-12.2-12.1-12.6
1角 (*8,6)(4,7)3,5-2,1
2角 8(6,7)(4,3)-(2,5,1)
3角 8,6(4,7)(2,3)1,5
4角 (*8,7,3)6,4-1=(2,5)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 3 | 190円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 3 | 110円 | 1人気 |
| 8 | 200円 | 5人気 | |
| 6 | 290円 | 6人気 | |
| 馬連 | 3-8 | 840円 | |
| ワイド | 3-8 | 350円 | |
| 3-6 | 450円 | ||
| 6-8 | 1,260円 | ||
| 馬単 | 3→8 | 1,260円 | |
| 3連複 | 3-6-8 | 2,060円 | |
| 3連単 | 3→8→6 | 6,790円 |
7R
阪神7R3歳未勝利
波乱度7・大波乱
阪神ダ1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | キャスケード | 牝3 | 55.0 | 長岡禎仁 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 8/22 中京ダ1400 5着 |
| 1 | 2 | ファイナルコマンド | 牡3 | 54.0 | 森田誠也 | 栗東 東田明士 | 差し | |
| 2 | 3 | メイショウヒタカミ | 牡3 | 57.0 | 太宰啓介 | 栗東 石橋守 | 差し | 8/30 中京ダ1400 4着 |
| 2 | 4 | ナムラロダン | 牡3 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 長谷川浩大 | 先行 | 9/6 阪神ダ1200 3着 |
| 3 | 5 | スノーガーネット | 牝3 | 55.0 | 小沢大仁 | 栗東 中尾秀正 | 差し | 7/18 函館芝1200 12着 |
| 3 | 6 | マイベスティー | 牡3 | 57.0 | 松若風馬 | 栗東 高橋亮 | 先行 | 9/6 阪神ダ1200 5着 |
| 4 | 7 | シャインゴーツ | 牡3 | 55.0 | 永島まなみ | 栗東 北出成人 | 差し | 8/23 中京ダ1200 3着 |
| 4 | 8 | タフクッキー | 牝3 | 55.0 | 中井裕二 | 栗東 中内田充正 | 先行 | 1/24 京都芝1400 5着 |
| 5 | 9 | イッタレイッタレ | セ3 | 57.0 | 岩田望来 | 栗東 寺島良 | 差し | 8/23 中京ダ1200 4着 |
| 5 | 10 | アスクハッピーマン | 牡3 | 57.0 | 西村淳也 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 9/6 阪神ダ1800 4着 |
| 6 | 11 | バルフルール | 牝3 | 55.0 | 角田大和 | 栗東 長谷川浩大 | 差し | 8/30 中京芝1400 4着 |
| 6 | 12 | ビーアイジーニー | 牡3 | 57.0 | 岩田康誠 | 栗東 牧田和弥 | 差し | 7/2 ダ1600 2着 |
| 7 | 13 | ユウトザイシン | 牡3 | 57.0 | 藤懸貴志 | 栗東 千田輝彦 | 追込 | 9/6 阪神ダ1200 4着 |
| 7 | 14 | ローレルアイビー | 牝3 | 55.0 | 川又賢治 | 栗東 杉山佳明 | 先行 | 6/20 阪神ダ1800 16着 |
| 8 | 15 | プペアンビスキュイ | 牝3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 茶木太樹 | 差し | 8/30 中京ダ1400 2着 |
| 8 | 16 | ハピネスサンライズ | 牝3 | 55.0 | 松山弘平 | 栗東 東田明士 | 差し | 8/30 中京芝1400 3着 |
◎ 15 プペアンビスキュイ 波乱度 7・大波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎15 プペアンビスキュイ ○4 ナムラロダン
このレースと同じ波乱度だった過去4,346レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 8 タフクッキー 休養明け7か月
注▼ 8 タフクッキー 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 バルフルール 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 14 ローレルアイビー ブリンカー着用
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | ○ | ナムラロダン | 2 83.7 | 14.4% | 37.4% | 62 | +3 | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 4 | − | 坂のあるコース | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 15 | ◎ | プペアンビスキュイ | 1 84.4 | 14.7% | 38.1% | 62 | − | 10 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | 7 | 道悪◎ | − | 短距離◎ 出遅れ癖 | 2着 特記なし | ||
| 13 | △ | ユウトザイシン | 3 78.4 | 10.7% | 30.1% | 59 | -1 | 6 | 15〜20倍 | B | 追 | × | 13 | − | − | ダート◎短距離◎ 出遅れ癖テンが遅い | 4着 特記なし | ||
| 9 | ▲ | イッタレイッタレ | 5 77.0 | 10.1% | 28.4% | 58 | ±0 | 1 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 3 | − | − | 折り合い難 | 特記なし | ||
| 10 | △ | アスクハッピーマン人気先行 | 6 71.7 | 7.4% | 23.4% | 56 | +1 | 7 | 5〜7倍 | B | 先 | 11 | 道悪◎ | 平坦コース | 右回り◎ 距離短縮(-400m) | 4着 特記なし | |||
| 6 | マイベスティー | 7 69.8 | 6.5% | 20.1% | 55 | +1 | 5 | 50〜100倍 | B | 先 | 7 | 道悪◎ | 広いコース 道悪 | 5着 追って案外 | |||||
| 7 | ☆ | シャインゴーツ | 4 78.0 | 8.3% | 24.9% | 55 | +1 | 12 | 30〜50倍 | A | 差 | ◎ | × | 13 | 道悪◎ | 時計かかる馬場× | 短距離◎ 自在型 | 3着 特記なし | |
| 1 | キャスケード | 9 67.2 | 5.8% | 18.4% | 54 | -1 | 11 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 4 | − | 坂のあるコース 平坦コース× 時計かかる馬場× | 右回り◎ 持続型 | 5着 ハイペースを先行 | |||
| 3 | メイショウヒタカミ | 10 65.0 | 4.9% | 15.8% | 51 | +3 | 4 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 13 | 道悪◎ | 道悪 広いコース 良馬場× | ダート◎右回り◎広いコース◎ | 4着 特記なし | |||
| 11 | ☆ | バルフルール人気先行 | 8 68.2 | 4.4% | 15.6% | 50 | ±0 | 3 | 7〜10倍 | A | 差 | 4 | − | − | 右回り×広いコース× ダート替わり | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 12 | ビーアイジーニー | 11 62.2 | 3.7% | 13.3% | 50 | ±0 | 8 | 50〜100倍 | B | 差 | × | 7 | 道悪◎ | − | 2着 特記なし | ||||
| 16 | ハピネスサンライズ | 12 57.2 | 3.0% | 11.4% | 47 | +2 | 9 | 15〜20倍 | B | 差 | × | ○ | ◎ | 11 | − | − | 右回り×広いコース× | 3着 特記なし | |
| 8 | タフクッキー | 13 56.6 | 2.5% | 9.7% | 45 | − | 16 | 10〜15倍 | A | 先 | × | ○ | 1 | − | − | ダート替わり | 5着 特記なし | ||
| 5 | スノーガーネット前走ハイレベル | 14 48.4 | 2.0% | 7.2% | 43 | -1 | 15 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | × | 7 | 道悪◎ | 小回りコース | ダート× | 12着 特記なし | ||
| 14 | ローレルアイビー | 16 18.5 | 0.5% | 3.0% | 28 | − | 13 | 100倍〜 | B | 先 | × | 16 | 道悪× | − | 右回り× 距離短縮(-400m) | 16着 直線追うのやめるハイペースを先行 | |||
| 2 | ファイナルコマンド | 15 18.6 | 1.2% | 3.1% | 27 | − | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | ◎ | 1 | − | − | − | 特記なし |
⚠ 10 アスクハッピーマン: 想定2番人気だが能力は5位(人気先行)
⚠ 11 バルフルール: 想定3番人気だが能力は10位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 阪神ダ1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が40.2%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率12%あります
- 逃げ0頭・先行6頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎15 プペアンビスキュイ
▲9 イッタレイッタレ
△13 ユウトザイシン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | イッタレイッタレ | 1:25.6 | 岩田望来 | 8.9倍 | 4人気 | 2-3 |
| 2 | 2 | 4 | ナムラロダン | 1:26.2 | 田山旺佑 | 6.7倍 | 3人気 | 4-4 |
| 3 | 6 | 11 | バルフルール | 1:26.2 | 角田大和 | 10.9倍 | 5人気 | 4-4 |
| 4 | 2 | 3 | メイショウヒタカミ | 1:26.3 | 太宰啓介 | 41.1倍 | 12人気 | 15-13 |
| 5 | 3 | 6 | マイベスティー | 1:26.3 | 松若風馬 | 13.1倍 | 7人気 | 10-7 |
| 6 | 7 | 13 | ユウトザイシン | 1:26.4 | 藤懸貴志 | 5.4倍 | 2人気 | 14-13 |
| 7 | 5 | 10 | アスクハッピーマン | 1:26.5 | 西村淳也 | 16.5倍 | 8人気 | 11-11 |
| 8 | 6 | 12 | ビーアイジーニー | 1:26.8 | 岩田康誠 | 82.4倍 | 14人気 | 7-7 |
| 9 | 8 | 16 | ハピネスサンライズ | 1:26.8 | 松山弘平 | 19.6倍 | 9人気 | 11-11 |
| 10 | 8 | 15 | プペアンビスキュイ | 1:26.9 | 坂井瑠星 | 3.2倍 | 1人気 | 8-7 |
| 11 | 1 | 1 | キャスケード | 1:27.0 | 長岡禎仁 | 23.3倍 | 10人気 | 4-4 |
| 12 | 4 | 7 | シャインゴーツ | 1:27.7 | 永島まなみ | 34.8倍 | 11人気 | 11-13 |
| 13 | 7 | 14 | ローレルアイビー | 1:27.9 | 川又賢治 | 78.1倍 | 13人気 | 16-16 |
| 14 | 1 | 2 | ファイナルコマンド | 1:27.9 | 森田誠也 | 118.6倍 | 15人気 | 1-1 |
| 15 | 3 | 5 | スノーガーネット | 1:28.0 | 小沢大仁 | 119.6倍 | 16人気 | 8-7 |
| 16 | 4 | 8 | タフクッキー | 1:28.7 | 中井裕二 | 11.7倍 | 6人気 | 2-1 |
H ペース 前半3F 35.3 − 上がり3F 37.6
ラップ 12.2-11.0-12.1-12.7-12.7-12.3-12.6
3角 2(8,9)(1,4,11)12(5,15)6(10,7,16)13,3,14
4角 (*2,8)9(1,4,11)(6,5,12,15)(10,16)(3,7,13)-14
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 9 | 890円 | 4人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 9 | 290円 | 4人気 |
| 4 | 210円 | 3人気 | |
| 11 | 350円 | 5人気 | |
| 枠連 | 2-5 | 1,190円 | |
| 馬連 | 4-9 | 2,770円 | |
| ワイド | 4-9 | 920円 | |
| 9-11 | 1,620円 | ||
| 4-11 | 1,170円 | ||
| 馬単 | 9→4 | 5,560円 | |
| 3連複 | 4-9-11 | 7,960円 | |
| 3連単 | 9→4→11 | 50,260円 |
8R
阪神8R3歳上1勝クラス
波乱度5・中波乱
阪神芝1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | マイリトルヒーロー | 牡3 | 55.0 | 幸英明 | 栗東 高橋康之 | 差し | 8/15 中京芝1600 3着 |
| 2 | 2 | オーシンエス | 牡4 | 54.0 | 河原田菜々 | 栗東 宮徹 | 差し | 7/19 小倉芝1800 4着 |
| 3 | 3 | バークシャーシチー | 牡3 | 55.0 | 松若風馬 | 栗東 牧田和弥 | 逃げ | 8/30 中京芝2000 7着 |
| 3 | 4 | アクセス | 牡3 | 55.0 | 岩田望来 | 栗東 上村洋行 | 逃げ | 8/15 中京芝2000 2着 |
| 4 | 5 | サイモンノーブル | 牡4 | 56.0 | 柴田裕一郎 | 栗東 梅田智之 | 追込 | 8/30 中京芝2000 6着 |
| 4 | 6 | コレオシークエンス | 牡3 | 55.0 | 浜中俊 | 栗東 佐藤悠太 | 先行 | 3/21 阪神芝2000 4着 |
| 5 | 7 | サトノアグード | 牡3 | 55.0 | 坂井瑠星 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 5/30 京都芝1800 1着 |
| 5 | 8 | スウィートリワード | 牝5 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 宮本博 | 追込 | 6/7 阪神芝1400 13着 |
| 6 | 9 | ウィテカービート | 牡4 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 昆貢 | 差し | 8/1 中京芝1600 6着 |
| 6 | 10 | ピエタンツァ | 牝4 | 56.0 | 武豊 | 栗東 松永幹夫 | 追込 | 6/13 阪神芝1600 6着 |
| 7 | 11 | ダノンテムズ | 牡3 | 55.0 | C.ルメール | 栗東 寺島良 | 差し | 7/11 小倉芝2600 7着 |
| 7 | 12 | エンジェルボイス | 牡3 | 55.0 | 佐々木大輔 | 栗東 吉村圭司 | 追込 | 6/6 阪神芝1800 4着 |
| 8 | 13 | ダノンブギ | 牡4 | 58.0 | 横山和生 | 栗東 安田翔伍 | 差し | 5/3 東京芝1600 8着 |
| 8 | 14 | デリュージョン | 牡4 | 58.0 | 城戸義政 | 栗東 奥村豊 | 差し | 5/17 京都芝2000 8着 |
◎ 7 サトノアグード 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 サトノアグード ○6 コレオシークエンス
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
☆超大穴候補: 5 サイモンノーブル(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | ○ | コレオシークエンス | 1 90.9 | 25.2% | 61.1% | 67 | +2 | 4 | 3〜5倍 | A | 先 | ◎ | ○ | 1 | タフ◎ | − | マイル◎ | 4着 ハイペースを先行 | |
| 7 | ◎ | サトノアグード昇級 | 2 88.6 | 23.5% | 57.4% | 67 | ±0 | 2 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | ○ | 1 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖 | 1着 特記なし |
| 4 | ▲ | アクセス | 3 87.7 | 21.7% | 57.4% | 64 | +1 | 1 | 3〜5倍 | S | 逃 | × | ○ | ○ | 1 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎広いコース◎ 距離短縮(-200m) | 2着 次走良化気配(過剰人気) |
| 1 | △ | マイリトルヒーロー | 4 61.4 | 7.3% | 26.0% | 57 | -1 | 3 | 7〜10倍 | B | 差 | ◎ | × | × | 4 | 道悪◎高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 出遅れ癖テンが遅い | 3着 特記なし |
| 12 | △ | エンジェルボイス | 5 53.3 | 4.4% | 18.3% | 53 | -2 | 9 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 11 | タフ× | 中距離 平坦コース | 特記なし | ||
| 11 | ダノンテムズ | 6 49.9 | 3.9% | 15.9% | 51 | ±0 | 11 | 5〜7倍 | B | 差 | ○ | 7 | 道悪◎高速◎タフ◎ | マイル 広いコース | 芝◎右回り◎広いコース◎マイル◎ 自在型 | 7着 直線追うのやめる追って案外 | |||
| 9 | ウィテカービート前走ハイレベル | 7 45.2 | 2.9% | 12.8% | 48 | +5 | 8 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 4 | − | − | 広いコース◎ 出遅れ癖テンが遅い | 6着 追って案外 | ||
| 3 | 💎 | バークシャーシチー | 8 42.3 | 2.4% | 11.7% | 47 | +1 | 13 | 50〜100倍 | B | 逃 | ◎ | ◎ | × | 13 | − | − | 右回り◎ 出遅れ癖 | 7着 行きたがる道中の不利ハイペースを先行 |
| 2 | オーシンエス | 9 38.1 | 1.9% | 9.2% | 45 | +2 | 5 | 100倍〜 | B | 差 | × | 8 | 高速◎タフ× | − | 広いコース◎ | 4着 特記なし | |||
| 5 | サイモンノーブル | 10 37.9 | 1.9% | 9.1% | 45 | +1 | 12 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 11 | 道悪◎ | − | 芝◎右回り◎ 広いコース替わり テンが遅い | 6着 追って案外 | ||
| 10 | ピエタンツァ前走ハイレベル | 11 33.1 | 1.7% | 7.5% | 43 | -1 | 7 | 30〜50倍 | B | 追 | ○ | ◎ | 13 | − | 中距離 坂のあるコース マイル× 内枠× 平坦コース× | テンが遅い | 6着 追って案外 | ||
| 14 | デリュージョン | 12 28.6 | 1.3% | 6.0% | 41 | -1 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | × | 4 | 高速◎ | − | 揉まれ弱い出遅れ癖 | 8着 追って案外 | |||
| 8 | 消 | スウィートリワード | 13 20.7 | 1.0% | 3.8% | 37 | ±0 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 8 | − | 道悪 スローペース 外枠 広いコース | 芝×右回り×広いコース× 出遅れ癖テンが遅い | 13着 特記なし | |
| 13 | ダノンブギ | 14 16.9 | 1.0% | 3.9% | 35 | +1 | 6 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ○ | 10 | 高速◎ | 多頭数 | 出遅れ癖 | 特記なし |
× 8 スウィートリワード: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、展開・脚質・血統・騎手も実測ワースト水準
⚠ 4 アクセス: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
⚠ 6 コレオシークエンス: 低レベル好走
⚠ 7 サトノアグード: ハイレベル勝ち(過剰人気注意)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神芝1800mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の43.1%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ2頭・先行1頭で前に行く馬が手薄です(全体の21%。平年は約35%)。流れは落ち着く想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 枠は内が優勢でした
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が逃げ・先行)
○6 コレオシークエンス
▲4 アクセス
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
3 バークシャーシチー 妙味度 ★☆☆ 推奨: 複勝・ワイド相手
妙味の理由:
- 前走は行きたがる面を見せながらの内容
- 前走で大きな不利があった
- 前走はハイペースを先行して失速しており、展開ひとつで巻き返せる
人気を裏付ける実績よりも「前走の負けに理由がある馬」を独自データで抽出しています。過剰人気になりにくい分、当たれば配当妙味があります。締切前にオッズが大きく上がっている(買われすぎている)場合は見送りが目安です。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 4 | アクセス | 1:45.3 | 岩田望来 | 2.3倍 | 1人気 | 3-1 |
| 2 | 5 | 7 | サトノアグード | 1:45.5 | 坂井瑠星 | 3.6倍 | 2人気 | 2-1 |
| 3 | 1 | 1 | マイリトルヒーロー | 1:45.5 | 幸英明 | 20.3倍 | 5人気 | 4-4 |
| 4 | 4 | 6 | コレオシークエンス | 1:45.6 | 浜中俊 | 4.0倍 | 3人気 | 1-1 |
| 5 | 2 | 2 | オーシンエス | 1:46.1 | 河原田菜々 | 123.9倍 | 11人気 | 8-8 |
| 6 | 8 | 13 | ダノンブギ | 1:46.1 | 横山和生 | 57.2倍 | 9人気 | 10-10 |
| 7 | 6 | 10 | ピエタンツァ | 1:46.4 | 武豊 | 38.9倍 | 7人気 | 13-13 |
| 8 | 6 | 9 | ウィテカービート | 1:46.5 | 酒井学 | 139.9倍 | 12人気 | 6-4 |
| 9 | 7 | 12 | エンジェルボイス | 1:46.8 | 佐々木大輔 | 28.0倍 | 6人気 | 12-11 |
| 10 | 5 | 8 | スウィートリワード | 1:46.9 | 田口貫太 | 154.0倍 | 13人気 | 6-8 |
| 11 | 7 | 11 | ダノンテムズ | 1:47.1 | C.ルメール | 9.1倍 | 4人気 | 8-7 |
| 12 | 4 | 5 | サイモンノーブル | 1:47.2 | 柴田裕一郎 | 284.9倍 | 14人気 | 10-11 |
| 13 | 3 | 3 | バークシャーシチー | 1:47.2 | 松若風馬 | 42.8倍 | 8人気 | 13-13 |
| 14 | 8 | 14 | デリュージョン | 1:47.4 | 城戸義政 | 119.4倍 | 10人気 | 4-4 |
S ペース 前半3F 35.9 − 上がり3F 33.8
ラップ 12.8-11.4-11.7-11.7-12.0-11.9-11.1-10.8-11.9
3角 6,7,4(1,14)(9,8)(2,11)(5,13)12(3,10)
4角 (*6,7,4)(1,9,14)11(2,8)13(5,12)(3,10)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 4 | 230円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 4 | 120円 | 1人気 |
| 7 | 140円 | 2人気 | |
| 1 | 250円 | 5人気 | |
| 枠連 | 3-5 | 370円 | |
| 馬連 | 4-7 | 360円 | |
| ワイド | 4-7 | 200円 | |
| 1-4 | 590円 | ||
| 1-7 | 720円 | ||
| 馬単 | 4→7 | 540円 | |
| 3連複 | 1-4-7 | 1,120円 | |
| 3連単 | 4→7→1 | 2,910円 |
9R
阪神9R瀬戸内海特別 特別
波乱度4・小波乱
阪神芝1400mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | カウンティフェア | 牝4 | 56.0 | 田山旺佑 | 栗東 高野友和 | 逃げ | 8/29 中京芝1400 5着 |
| 2 | 2 | ライラ | 牝4 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 吉岡辰弥 | 逃げ | 5/30 京都芝1400 4着 |
| 3 | 3 | リアライズ | 牡6 | 58.0 | 角田大和 | 栗東 石橋守 | 先行 | 8/29 中京芝1400 11着 |
| 4 | 4 | ダガーリング | 牡4 | 58.0 | 坂井瑠星 | 栗東 柴田卓 | 先行 | 8/29 中京芝1400 7着 |
| 4 | 5 | プレセピオ | 牝3 | 54.0 | 浜中俊 | 栗東 笹田和秀 | 差し | 8/30 札幌芝1200 9着 |
| 5 | 6 | アムールリーベ | 牝5 | 56.0 | 荻野琢真 | 栗東 宮地貴稔 | 先行 | 8/29 中京芝1400 2着 |
| 5 | 7 | ネッタイヤライ | 牡3 | 56.0 | 北村友一 | 栗東 矢作芳人 | 先行 | 8/30 札幌芝1500 1着 |
| 6 | 8 | ワンコールアウェイ | 牝4 | 56.0 | 松若風馬 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 8/29 中京芝1400 9着 |
| 6 | 9 | ジッピーレーサー | セ9 | 58.0 | 秋山稔樹 | 美浦 天間昭一 | 差し | 8/23 新潟芝1400 12着 |
| 7 | 10 | キングケープ | 牡3 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 大橋勇樹 | 先行 | 8/16 中京芝1400 1着 |
| 7 | 11 | アジュマン | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 石坂公一 | 差し | 5/30 京都芝1400 9着 |
| 8 | 12 | ロンドボス | 牝4 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 藤原英昭 | 差し | 8/2 中京芝1400 3着 |
| 8 | 13 | キャッスルレイク | 牝4 | 56.0 | 田口貫太 | 栗東 松下武士 | 先行 | 8/29 中京芝1400 4着 |
◎ 12 ロンドボス 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎12 ロンドボス ○4 ダガーリング
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | ◎ | ロンドボス | 1 89.6 | 37.1% | 77.0% | 70 | -1 | 11 | 3〜5倍 | A | 差 | ◎ | × | ○ | 4 | 道悪◎高速◎タフ◎ | スローペース 少頭数 外枠× | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 折り合い難 キレ型 | 3着 特記なし |
| 11 | ▲ | アジュマンムラ前走ハイレベル | 3 69.2 | 13.8% | 41.3% | 60 | +3 | 12 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 8 | 高速◎ | 小回りコース 少頭数 | 短距離◎Hペース◎ キレ型 | 9着 追って案外 | ||
| 6 | △ | アムールリーベ | 4 63.4 | 10.4% | 33.3% | 58 | +1 | 7 | 7〜10倍 | B | 先 | ◎ | 1 | 高速◎ | 内枠 | 揉まれ弱い折り合い難 キレ型 | 特記なし | ||
| 4 | ○ | ダガーリング前走ハイレベル | 2 71.0 | 12.1% | 38.4% | 57 | -2 | 3 | 3〜5倍 | S | 先 | ○ | 5 | 道悪◎高速◎ | 広いコース 高速馬場 マイル | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 7着 追って案外 | ||
| 2 | △ | ライラ | 5 54.6 | 5.3% | 20.7% | 53 | ±0 | 1 | 10〜15倍 | B | 逃 | ○ | ○ | ○ | 1 | 高速◎ | スローペース 多頭数 | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ キレ型 | 4着 特記なし |
| 13 | キャッスルレイク | 6 53.7 | 5.1% | 18.6% | 52 | ±0 | 13 | 30〜50倍 | B | 先 | ◎ | × | 1 | − | 叩き2走目 | − | 特記なし | ||
| 8 | ワンコールアウェイ前走ハイレベル | 7 50.9 | 3.8% | 15.7% | 50 | -3 | 2 | 10〜15倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | ○ | 12 | 道悪◎ | 短距離 スローペース 外枠 マイル× | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎ | 9着 特記なし | |
| 10 | キングケープ昇級 | 8 50.6 | 3.7% | 15.5% | 50 | +1 | 6 | 10〜15倍 | B | 先 | 5 | 高速◎ | 高速馬場 外枠 短距離 多頭数 | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 折り合い難 自在型 | 1着 行きたがる(それでも好走) | ||||
| 1 | カウンティフェア | 9 44.5 | 2.8% | 12.6% | 47 | -1 | 10 | 100倍〜 | B | 逃 | ◎ | ○ | 9 | − | スローペース 外枠 坂のあるコース 平坦コース× 広いコース× | 広いコース替わり | 5着 特記なし | ||
| 7 | ネッタイヤライ昇級 | 10 42.0 | 2.2% | 10.1% | 45 | -1 | 4 | 30〜50倍 | B | 先 | 9 | − | スローペース 内枠 外枠 | 広いコース替わり距離短縮(-100m) | 1着 特記なし | ||||
| 3 | リアライズムラ前走ハイレベル | 11 38.7 | 1.6% | 7.9% | 42 | +3 | 5 | 30〜50倍 | B | 先 | 5 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ キレ型 | 11着 直線追うのやめる | ||||
| 5 | プレセピオ | 12 33.4 | 1.3% | 5.5% | 38 | +2 | 8 | 10〜15倍 | B | 差 | × | ○ | × | 9 | 高速◎ | 少頭数 多頭数× | Hペース◎ 揉まれ弱い | 特記なし | |
| 9 | 消 | ジッピーレーサー | 13 18.2 | 0.8% | 3.3% | 29 | ±0 | 9 | 100倍〜 | B | 差 | × | × | 13 | − | − | テンが遅い | 特記なし |
× 9 ジッピーレーサー: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、騎手・厩舎も実測ワースト水準
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 阪神芝1400mは3着内馬のうち4角3番手以内が39.3%(全コース平均45.3%)にとどまり、後ろからでも届きやすいコースです。4角7番手以下でも3着内率14.8%あります
- 逃げ2頭・先行6頭で前に行きたい馬が8頭(全体の62%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 枠は内が優勢でした
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎12 ロンドボス
○4 ダガーリング
▲11 アジュマン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | ライラ | 1:20.6 | 松山弘平 | 4.2倍 | 2人気 | 1-1 |
| 2 | 6 | 8 | ワンコールアウェイ | 1:20.8 | 松若風馬 | 10.0倍 | 5人気 | 12-12 |
| 3 | 4 | 4 | ダガーリング | 1:20.8 | 坂井瑠星 | 3.8倍 | 1人気 | 6-5 |
| 4 | 5 | 7 | ネッタイヤライ | 1:20.8 | 北村友一 | 19.4倍 | 7人気 | 11-9 |
| 5 | 3 | 3 | リアライズ | 1:20.9 | 角田大和 | 51.4倍 | 12人気 | 4-5 |
| 6 | 7 | 10 | キングケープ | 1:21.0 | 西塚洸二 | 26.5倍 | 10人気 | 6-5 |
| 7 | 5 | 6 | アムールリーベ | 1:21.1 | 荻野琢真 | 11.6倍 | 6人気 | 2-1 |
| 8 | 4 | 5 | プレセピオ | 1:21.1 | 浜中俊 | 23.2倍 | 9人気 | 8-9 |
| 9 | 6 | 9 | ジッピーレーサー | 1:21.1 | 秋山稔樹 | 248.1倍 | 13人気 | 12-13 |
| 10 | 1 | 1 | カウンティフェア | 1:21.2 | 田山旺佑 | 27.2倍 | 11人気 | 8-9 |
| 11 | 8 | 12 | ロンドボス | 1:21.3 | 幸英明 | 4.4倍 | 3人気 | 4-4 |
| 12 | 7 | 11 | アジュマン | 1:22.3 | 岩田望来 | 9.1倍 | 4人気 | 8-8 |
| 13 | 8 | 13 | キャッスルレイク | 1:22.5 | 田口貫太 | 22.9倍 | 8人気 | 2-1 |
M ペース 前半3F 34.5 − 上がり3F 34.4
ラップ 12.1-10.8-11.6-11.7-11.4-11.3-11.7
3角 2(6,13)(3,12)(4,10)(1,5,11)7(9,8)
4角 (*2,6,13)12(3,4,10)11(1,5,7)8,9
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 2 | 420円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 2 | 150円 | 2人気 |
| 8 | 230円 | 5人気 | |
| 4 | 170円 | 1人気 | |
| 枠連 | 2-6 | 2,330円 | |
| 馬連 | 2-8 | 2,290円 | |
| ワイド | 2-8 | 850円 | |
| 2-4 | 500円 | ||
| 4-8 | 870円 | ||
| 馬単 | 2→8 | 4,200円 | |
| 3連複 | 2-4-8 | 3,490円 | |
| 3連単 | 2→8→4 | 20,150円 |
10R
阪神10R竹田城ステークス 特別
波乱度5・中波乱
阪神ダ1800mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | クロニクル | セ7 | 58.0 | 幸英明 | 美浦 平岩大典 | 逃げ | 8/23 新潟ダ1800 15着 |
| 2 | 2 | ペンナヴェローチェ | 牡5 | 58.0 | 川田将雅 | 栗東 須貝尚介 | 先行 | 8/30 中京ダ1900 6着 |
| 2 | 3 | インザモーメント | セ5 | 58.0 | 武豊 | 栗東 田中克典 | 差し | 8/30 中京ダ1900 7着 |
| 3 | 4 | スズカダブル | 牡6 | 58.0 | 高杉吏麒 | 栗東 西村真幸 | 逃げ | 5/24 京都芝1800 8着 |
| 3 | 5 | パシアンジャン | 牡5 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 鈴木孝志 | 先行 | 6/21 阪神ダ1800 2着 |
| 4 | 6 | プルートマスター | 牡7 | 58.0 | 松若風馬 | 栗東 今野貞一 | 先行 | 8/23 新潟ダ1800 10着 |
| 4 | 7 | マテンロウブレイブ | 牡4 | 58.0 | 横山典弘 | 栗東 高橋亮 | 追込 | 5/30 京都ダ1800 4着 |
| 5 | 8 | プリンセッサ | 牝4 | 56.0 | 鮫島克駿 | 栗東 牧田和弥 | 差し | 6/28 函館ダ1700 1着 |
| 5 | 9 | タイセイアディクト | 牡5 | 58.0 | 坂井瑠星 | 美浦 池上昌和 | 差し | 5/24 東京ダ2100 6着 |
| 6 | 10 | レヴァンテシチー | 牡4 | 58.0 | 吉村誠之助 | 栗東 柴田卓 | 追込 | 8/30 中京ダ1900 3着 |
| 6 | 11 | ノーランサンライズ | 牝4 | 56.0 | 浜中俊 | 栗東 佐藤悠太 | 差し | 7/19 小倉芝2000 16着 |
| 7 | 12 | ポルポラジール | 牡5 | 58.0 | 田山旺佑 | 栗東 新谷功一 | 差し | 5/16 京都ダ1900 14着 |
| 7 | 13 | タガノマカシヤ | 牡4 | 58.0 | 岩田望来 | 栗東 中村直也 | 差し | 8/8 中京ダ1800 7着 |
| 8 | 14 | ブルーワール | 牡5 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 高柳大輔 | 追込 | 5/30 京都ダ1800 13着 |
| 8 | 15 | ルクスフレンジー | 牡4 | 58.0 | 酒井学 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 6/21 阪神ダ1800 4着 |
◎ 7 マテンロウブレイブ 波乱度 5・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎7 マテンロウブレイブ ○5 パシアンジャン
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 4 スズカダブル 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼ 11 ノーランサンライズ 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
☆超大穴候補: 14 ブルーワール(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | ◎ | マテンロウブレイブ | 1 92.2 | 33.2% | 66.6% | 69 | +4 | 9 | 3〜5倍 | A | 追 | ○ | ○ | 15 | 道悪◎ | − | 広いコース◎ テンが遅い キレ型 | 4着 特記なし | |
| 5 | ○ | パシアンジャン | 2 73.0 | 14.8% | 40.5% | 63 | +2 | 1 | 3〜5倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 1 | 道悪◎ | − | キレ型 | 2着 展開向く | |
| 10 | ▲ | レヴァンテシチー | 3 69.5 | 11.5% | 35.1% | 60 | +1 | 3 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | 7 | 道悪◎ | 高速馬場 道悪 広いコース | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い キレ型 | 3着 特記なし | ||
| 2 | △ | ペンナヴェローチェ | 6 60.0 | 7.3% | 24.4% | 57 | -5 | 2 | 7〜10倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 4 | 道悪◎ | 外枠 中距離 | 右回り◎広いコース◎ キレ型 | 6着 躓く |
| 15 | ルクスフレンジー | 4 63.4 | 7.3% | 26.5% | 56 | +4 | 5 | 7〜10倍 | B | 差 | × | ◎ | 9 | − | スローペース 外枠 平坦コース 時計かかる馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎マイル◎ テンが遅い折り合い難 キレ型 | 4着 特記なし | ||
| 13 | △ | タガノマカシヤ | 5 60.2 | 5.9% | 21.4% | 54 | +4 | 7 | 7〜10倍 | B | 差 | × | ○ | 4 | 道悪◎ | 外枠 ハイペース 高速馬場 | 右回り◎広いコース◎マイル◎ キレ型 | 7着 特記なし | |
| 3 | インザモーメント | 7 56.5 | 4.8% | 18.8% | 53 | -1 | 8 | 30〜50倍 | B | 差 | ○ | ○ | 8 | − | 道悪 中距離 時計かかる馬場 少頭数 | 右回り×広いコース× | 7着 追って案外 | ||
| 1 | クロニクル | 8 46.2 | 2.9% | 11.8% | 48 | +2 | 11 | 50〜100倍 | B | 逃 | 4 | 道悪◎ | − | 右回り× | 15着 ハイペースを先行 | ||||
| 9 | タイセイアディクト | 10 45.8 | 2.6% | 11.5% | 47 | -2 | 12 | 20〜30倍 | B | 差 | ○ | 12 | 道悪× | − | 距離短縮(-300m) テンが遅い キレ型 | 6着 特記なし | |||
| 14 | ブルーワール前走ハイレベル | 9 46.2 | 2.6% | 11.6% | 47 | ±0 | 4 | 100倍〜 | B | 追 | ○ | ○ | 10 | − | 少頭数 道悪 ハイペース 外枠 高速馬場 | 出遅れ癖テンが遅い | 特記なし | ||
| 6 | プルートマスター | 12 40.7 | 1.8% | 8.4% | 44 | +4 | 10 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 2 | − | マイル 内枠 | 右回り◎マイル◎ | 10着 ハイペースを先行 | |||
| 8 | プリンセッサ昇級 | 11 41.0 | 1.8% | 8.5% | 44 | -1 | 6 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | × | 2 | 道悪◎ | 平坦コース | ダート◎右回り◎マイル◎ | 1着 特記なし | ||
| 12 | ポルポラジール | 13 39.3 | 1.8% | 7.6% | 43 | ±0 | 13 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | ◎ | 12 | − | 良馬場 道悪× | 出遅れ癖 | 特記なし | ||
| 4 | 消 | スズカダブル | 14 22.6 | 1.0% | 3.6% | 35 | ±0 | 14 | 100倍〜 | B | 逃 | × | ◎ | 10 | − | − | 右回り×広いコース×マイル× ダート替わり 折り合い難 | 8着 特記なし | |
| 11 | 消 | ノーランサンライズ | 15 17.7 | 0.8% | 3.6% | 31 | -3 | 15 | 50〜100倍 | B | 差 | ◎ | 12 | − | − | ダート替わり距離短縮(-200m) | 16着 特記なし |
× 4 スズカダブル: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、血統も実測ワースト水準
× 11 ノーランサンライズ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 5 パシアンジャン: 前走は展開が向いた好走
⚠ 7 マテンロウブレイブ: 低レベル好走
⚠ 15 ルクスフレンジー: 前走内容が評判になりやすく人気先行の懸念
前有利と差し有利の材料が拮抗しています。位置取りより能力で。
- 阪神ダ1800mは3着内馬の50.2%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率42.9%に対し7番手以下は10.7%しかありません
- 逃げ2頭・先行3頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の33%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が先行・中団)
○5 パシアンジャン
△2 ペンナヴェローチェ
△13 タガノマカシヤ
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | パシアンジャン | 1:51.3 | 松山弘平 | 3.3倍 | 1人気 | 1-1-1-1 |
| 2 | 2 | 2 | ペンナヴェローチェ | 1:52.3 | 川田将雅 | 11.5倍 | 6人気 | 6-5-5-4 |
| 3 | 6 | 10 | レヴァンテシチー | 1:52.4 | 吉村誠之助 | 10.6倍 | 5人気 | 8-7-8-7 |
| 4 | 8 | 14 | ブルーワール | 1:52.6 | 田口貫太 | 58.0倍 | 13人気 | 13-13-12-10 |
| 5 | 8 | 15 | ルクスフレンジー | 1:52.7 | 酒井学 | 5.7倍 | 3人気 | 8-9-8-9 |
| 6 | 5 | 8 | プリンセッサ | 1:52.7 | 鮫島克駿 | 43.0倍 | 11人気 | 3-3-3-2 |
| 7 | 7 | 13 | タガノマカシヤ | 1:52.7 | 岩田望来 | 9.9倍 | 4人気 | 4-5-5-4 |
| 8 | 2 | 3 | インザモーメント | 1:52.9 | 武豊 | 25.3倍 | 7人気 | 10-9-7-8 |
| 9 | 4 | 7 | マテンロウブレイブ | 1:53.1 | 横山典弘 | 3.7倍 | 2人気 | 15-15-15-15 |
| 10 | 4 | 6 | プルートマスター | 1:53.1 | 松若風馬 | 47.4倍 | 12人気 | 2-2-2-2 |
| 11 | 1 | 1 | クロニクル | 1:53.7 | 幸英明 | 69.6倍 | 15人気 | 4-4-3-4 |
| 12 | 5 | 9 | タイセイアディクト | 1:54.1 | 坂井瑠星 | 36.7倍 | 10人気 | 14-14-14-12 |
| 13 | 7 | 12 | ポルポラジール | 1:54.7 | 田山旺佑 | 29.3倍 | 8人気 | 10-11-12-12 |
| 14 | 3 | 4 | スズカダブル | 1:55.2 | 高杉吏麒 | 30.2倍 | 9人気 | 12-11-11-10 |
| 15 | 6 | 11 | ノーランサンライズ | 1:57.8 | 浜中俊 | 64.7倍 | 14人気 | 6-7-8-12 |
M ペース 前半3F 36.8 − 上がり3F 36.8
ラップ 12.8-11.3-12.7-12.5-12.6-12.6-12.2-11.9-12.7
1角 5,6,8(1,13)(2,11)(10,15)(3,12)4,14,9=7
2角 5,6-8,1(2,13)(10,11)(3,15)-(4,12)14,9=7
3角 5,6(1,8)(2,13)3(10,15,11)4(12,14)9=7
4角 5(6,8)(1,2,13)10,3,15(4,14)(9,12,11)-7
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 5 | 330円 | 1人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 5 | 160円 | 1人気 |
| 2 | 250円 | 6人気 | |
| 10 | 260円 | 5人気 | |
| 枠連 | 2-3 | 1,010円 | |
| 馬連 | 2-5 | 1,720円 | |
| ワイド | 2-5 | 580円 | |
| 5-10 | 560円 | ||
| 2-10 | 1,130円 | ||
| 馬単 | 5→2 | 2,490円 | |
| 3連複 | 2-5-10 | 3,740円 | |
| 3連単 | 5→2→10 | 14,270円 |
11R
阪神11Rチャレンジカップ G3 ◎妙味 買い目あり
波乱度6・中波乱
阪神芝2000mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | フィーリウス | 牡4 | 56.0 | M.デムーロ | 美浦 手塚貴久 | 差し | 6/28 函館芝2000 13着 |
| 1 | 2 | ジーティーダーリン | 牡4 | 55.0 | 松本大輝 | 栗東 田中克典 | 逃げ | 6/6 阪神芝2000 1着 |
| 2 | 3 | センツブラッド | 牡4 | 56.0 | 西塚洸二 | 栗東 斉藤崇史 | 先行 | 7/12 福島芝2000 4着 |
| 2 | 4 | ガイアメンテ | 牡5 | 57.0 | 武豊 | 栗東 須貝尚介 | 追込 | 7/19 小倉芝2000 4着 |
| 3 | 5 | ピースワンデュック | 牡5 | 55.0 | 佐々木大輔 | 美浦 大竹正博 | 先行 | 6/28 函館芝2000 3着 |
| 3 | 6 | カネフラ | 牡6 | 53.0 | 酒井学 | 栗東 高橋康之 | 追込 | 7/19 小倉芝2000 13着 |
| 4 | 7 | ジーティーアダマン | 牡4 | 57.0 | 岩田望来 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 7/19 小倉芝2000 6着 |
| 4 | 8 | カラマティアノス | 牡4 | 58.0 | C.ルメール | 美浦 奥村武 | 差し | 7/12 福島芝2000 7着 |
| 5 | 9 | マテンロウゲイル | 牡3 | 54.0 | 横山和生 | 栗東 野中賢二 | 差し | 5/31 東京芝2400 5着 |
| 5 | 10 | タガノデュード | 牡5 | 58.0 | 古川吉洋 | 栗東 宮徹 | 追込 | 6/14 阪神芝2200 5着 |
| 6 | 11 | マリアイリダータ | 牝4 | 54.0 | 坂井瑠星 | 美浦 田中博康 | 差し | 6/27 福島芝2000 1着 |
| 6 | 12 | レーゼドラマ | 牝4 | 55.5 | 松若風馬 | 栗東 辻野泰之 | 先行 | 7/19 小倉芝2000 3着 |
| 7 | 13 | グランヴィノス | 牡6 | 56.0 | 川田将雅 | 栗東 友道康夫 | 差し | 12/6 阪神芝1800 4着 |
| 7 | 14 | ミッキーゴールド | セ4 | 55.0 | 西村淳也 | 栗東 池江泰寿 | 先行 | 7/25 中京芝2200 1着 |
| 8 | 15 | ジョバンニ | 牡4 | 58.0 | 松山弘平 | 栗東 杉山晴紀 | 差し | 7/19 小倉芝2000 2着 |
| 8 | 16 | マテンロウスカイ | セ7 | 58.0 | 横山典弘 | 栗東 松永幹夫 | 差し | 7/26 新潟芝1600 6着 |
◎ 11 マリアイリダータ 波乱度 6・中波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎11 マリアイリダータ ○15 ジョバンニ
このレースと同じ波乱度だった過去8,763レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 13 グランヴィノス 休養明け9か月
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは3連複推奨レースです(ほかに3連単・注目レースの買い目あり)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 3 センツブラッド(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | ◎ | マリアイリダータ昇級 | 1 89.5 | 25.9% | 55.0% | 66 | ±0 | 4 | 3〜5倍 | A | 差 | ○ | ○ | 12 | 高速◎タフ◎ | − | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ キレ型 | 1着 特記なし | |
| 15 | ○ | ジョバンニ | 2 79.9 | 16.6% | 42.4% | 64 | +1 | 1 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 4 | 高速◎ | 少頭数 | 中距離◎ 揉まれ弱い | 2着 特記なし |
| 9 | ▲ | マテンロウゲイル | 3 73.1 | 12.1% | 35.5% | 61 | -1 | 5 | 3〜5倍 | B | 差 | ○ | ○ | 1 | 道悪◎高速◎タフ◎ | スローペース 時計かかる馬場 | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ キレ型 | 5着 ハイペースを先行 | |
| 10 | △ | タガノデュード | 4 66.0 | 8.6% | 27.6% | 58 | -4 | 11 | 7〜10倍 | B | 追 | ◎ | 13 | 高速◎ | − | 中距離◎ テンが遅い キレ型 | 5着 特記なし | ||
| 4 | △ | ガイアメンテ | 5 62.8 | 6.1% | 21.5% | 54 | -6 | 6 | 15〜20倍 | A | 追 | ○ | ○ | 8 | 高速◎ | 平坦コース | 広いコース◎中距離◎ 出遅れ癖 | 4着 ハイペースを先行 | |
| 12 | レーゼドラマ | 6 59.5 | 5.5% | 19.7% | 54 | ±0 | 7 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | ◎ | ◎ | 1 | 高速◎ | 中距離 外枠 広いコース× 時計かかる馬場× | 中距離◎ | 3着 特記なし | |
| 7 | ジーティーアダマン | 9 53.7 | 4.2% | 15.3% | 52 | -5 | 3 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | ○ | 4 | 高速◎ | 外枠 広いコース | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ | 6着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 13 | グランヴィノス | 7 55.5 | 4.4% | 16.0% | 52 | ±0 | 中止 | 15〜20倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 15 | 高速◎ | 叩き2走目 少頭数 外枠 | 芝◎右回り◎広いコース◎中距離◎ キレ型 | 4着 特記なし | |
| 14 | ミッキーゴールド昇級 | 8 54.1 | 4.2% | 15.4% | 52 | -3 | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | ○ | ○ | ○ | 8 | 高速◎ | 少頭数 平坦コース | 中距離◎ 出遅れ癖 持続型 | 1着 次走良化気配(過剰人気) | |
| 3 | センツブラッド | 11 50.2 | 3.1% | 12.9% | 50 | -3 | 12 | 100倍〜 | B | 先 | ○ | 10 | 高速◎ | 内枠 少頭数 | 揉まれ弱い | 4着 ハイペースを先行 | |||
| 8 | カラマティアノス人気先行 | 10 50.4 | 3.1% | 13.0% | 50 | -3 | 2 | 10〜15倍 | B | 差 | ○ | 7 | 高速◎道悪× | 少頭数 外枠 多頭数× | 芝◎右回り◎中距離◎ 広いコース× 揉まれ弱い キレ型 | 7着 特記なし | |||
| 5 | ピースワンデュック | 12 45.9 | 2.6% | 11.3% | 47 | +1 | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 4 | 高速◎ | − | 特記なし | ||||
| 16 | 消 | マテンロウスカイ | 13 24.8 | 1.1% | 3.7% | 37 | -2 | 14 | 100倍〜 | B | 差 | ◎ | 10 | 道悪◎ | 道悪 小回りコース 外枠 | 芝×広いコース× 距離延長(+400m) 揉まれ弱い | 6着 特記なし | ||
| 1 | フィーリウス | 14 24.1 | 0.8% | 3.5% | 36 | +2 | 10 | 50〜100倍 | B | 差 | ○ | ○ | ○ | 15 | 高速◎ | スローペース 少頭数 | 芝◎右回り◎ 広いコース替わり キレ型 | 13着 特記なし | |
| 6 | カネフラ | 16 20.1 | 0.9% | 4.0% | 34 | +2 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 13 | − | − | 広いコース× テンが遅い | 13着 特記なし | ||
| 2 | ジーティーダーリン昇級 | 15 20.8 | 0.9% | 3.3% | 33 | +5 | 15 | 100倍〜 | B | 逃 | ○ | × | 1 | 高速◎ | 内枠 | 芝◎広いコース◎中距離◎ キレ型 | 1着 特記なし |
× 16 マテンロウスカイ: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退
⚠ 8 カラマティアノス: 想定5番人気だが能力は11位(人気先行)
前有利の材料がやや勝ります。好位につけられる馬を上に取ります。
- 阪神芝2000mは3着内馬の48.6%が4角3番手以内(全コース平均45.3%)で、前めの位置が要るコースです。4角1〜3番手の3着内率40.7%に対し7番手以下は14.3%しかありません
- 逃げ1頭・先行5頭で、隊列は標準的です(前に行く馬は全体の38%。平年は約35%)
- 直近の阪神競馬場の芝コースは位置取りフラットでした(3着内の47%が4角3番手以内)
- 枠は内が優勢でした
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 15 | ジョバンニ | 1:57.6 | 松山弘平 | 7.1倍 | 3人気 | 5-5-4-4 |
| 2 | 4 | 8 | カラマティアノス | 1:57.6 | C.ルメール | 18.5倍 | 9人気 | 7-7-7-7 |
| 3 | 4 | 7 | ジーティーアダマン | 1:57.8 | 岩田望来 | 10.8倍 | 5人気 | 5-5-4-4 |
| 4 | 6 | 11 | マリアイリダータ | 1:57.8 | 坂井瑠星 | 4.5倍 | 2人気 | 10-12-13-12 |
| 5 | 5 | 9 | マテンロウゲイル | 1:58.0 | 横山和生 | 3.5倍 | 1人気 | 2-2-1-1 |
| 6 | 2 | 4 | ガイアメンテ | 1:58.0 | 武豊 | 15.4倍 | 6人気 | 10-9-8-8 |
| 7 | 6 | 12 | レーゼドラマ | 1:58.5 | 松若風馬 | 36.1倍 | 12人気 | 3-3-1-1 |
| 8 | 3 | 5 | ピースワンデュック | 1:58.5 | 佐々木大輔 | 17.1倍 | 7人気 | 4-3-4-4 |
| 8 | 7 | 14 | ミッキーゴールド | 1:58.5 | 西村淳也 | 21.0倍 | 10人気 | 10-9-10-8 |
| 10 | 1 | 1 | フィーリウス | 1:58.5 | M.デムーロ | 51.1倍 | 14人気 | 15-15-15-15 |
| 11 | 5 | 10 | タガノデュード | 1:58.6 | 古川吉洋 | 8.5倍 | 4人気 | 14-14-14-13 |
| 12 | 2 | 3 | センツブラッド | 1:58.7 | 西塚洸二 | 50.0倍 | 13人気 | 13-12-10-10 |
| 13 | 3 | 6 | カネフラ | 1:58.9 | 酒井学 | 220.5倍 | 16人気 | 16-16-15-13 |
| 14 | 8 | 16 | マテンロウスカイ | 2:00.0 | 横山典弘 | 155.1倍 | 15人気 | 7-7-9-10 |
| 15 | 1 | 2 | ジーティーダーリン | 2:00.7 | 松本大輝 | 18.1倍 | 8人気 | 1-1-1-1 |
| 中止 | 7 | 13 | グランヴィノス | 川田将雅 | 26.0倍 | 11人気 | 9-9-10-15 |
M ペース 前半3F 35.2 − 上がり3F 34.9
ラップ 12.5-10.7-12.0-12.3-11.9-11.8-11.5-11.7-11.5-11.7
1角 2,9,12,5(7,15)(8,16)13(4,11,14)-3,10-1-6
2角 2,9(5,12)(7,15)(8,16)(4,13,14)(3,11)10-1-6
3角 (*2,9,12)(5,7,15)8,4,16(3,13,14)11,10-(6,1)
4角 (2,*9,12)(5,7,15)8(4,14)(3,16)11(6,10)(13,1)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 15 | 710円 | 3人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 15 | 220円 | 3人気 |
| 8 | 510円 | 9人気 | |
| 7 | 380円 | 5人気 | |
| 枠連 | 4-8 | 1,950円 | |
| 馬連 | 8-15 | 4,460円 | |
| ワイド | 8-15 | 1,400円 | |
| 7-15 | 1,240円 | ||
| 7-8 | 2,760円 | ||
| 馬単 | 15→8 | 8,370円 | |
| 3連複 | 7-8-15 | 16,840円 | |
| 3連単 | 15→8→7 | 85,250円 |
12R
阪神12R3歳上1勝クラス ◎妙味 買い目あり
波乱度4・小波乱
阪神ダ1200mの傾向データ(脚質・枠順・人気・配当)を見る
出馬表(枠順・騎手・斤量)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 斤量 | 騎手 | 厩舎 | 脚質 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | タイセイブロウ | 牡5 | 58.0 | 田口貫太 | 栗東 平田修 | 追込 | 8/30 中京ダ1200 8着 |
| 1 | 2 | ゼットスパンキー | 牡5 | 55.0 | 森田誠也 | 栗東 宮徹 | 追込 | 8/20 ダ1400 2着 |
| 2 | 3 | ステライヴ | 牝3 | 51.0 | 和田陽希 | 栗東 杉山晴紀 | 先行 | 7/25 中京ダ1400 8着 |
| 2 | 4 | サンライズブレイク | 牡4 | 58.0 | 小沢大仁 | 栗東 浜田多実雄 | 追込 | 8/23 中京ダ1200 9着 |
| 3 | 5 | ビーグラッド | 牝5 | 56.0 | 幸英明 | 栗東 岡田稲男 | 逃げ | 7/25 中京芝1200 7着 |
| 3 | 6 | サトノロザリー | 牝3 | 54.0 | 川田将雅 | 栗東 斉藤崇史 | 逃げ | 7/18 小倉ダ1000 1着 |
| 4 | 7 | オプティモ | 牡3 | 56.0 | 松山弘平 | 栗東 緒方努 | 先行 | 8/23 中京ダ1200 5着 |
| 4 | 8 | アームズレジェンド | 牡3 | 56.0 | 岩田康誠 | 栗東 上村洋行 | 先行 | 6/14 阪神ダ1200 8着 |
| 5 | 9 | スレッドザニードル | 牡4 | 58.0 | 国分恭介 | 栗東 安達昭夫 | 追込 | 8/9 中京ダ1200 12着 |
| 5 | 10 | ゴールドアーチ | 牡3 | 56.0 | 岩田望来 | 栗東 坂口智康 | 先行 | 8/15 中京ダ1200 1着 |
| 6 | 11 | ミヤラティーニ | 牝3 | 54.0 | 松若風馬 | 栗東 東田明士 | 先行 | 7/19 小倉ダ1000 2着 |
| 6 | 12 | ケイアイマウンガ | 牡4 | 58.0 | 藤懸貴志 | 栗東 宮本博 | 先行 | 8/23 中京ダ1200 2着 |
| 7 | 13 | ヒルノプーリア | 牝3 | 54.0 | 秋山稔樹 | 栗東 北出成人 | 逃げ | 8/30 中京ダ1200 2着 |
| 7 | 14 | スターフュージョン | 牝3 | 54.0 | 鮫島克駿 | 栗東 杉山佳明 | 先行 | 5/2 京都ダ1200 1着 |
| 8 | 15 | ガビーズブラザー | 牡4 | 58.0 | 吉田隼人 | 栗東 牧田和弥 | 追込 | 8/9 中京ダ1200 7着 |
| 8 | 16 | ビスケットアソート | 牡3 | 56.0 | C.ルメール | 栗東 武英智 | 先行 | 6/21 阪神ダ1400 3着 |
◎ 10 ゴールドアーチ 波乱度 4・小波乱
能力偏差値に追い切り・血統・騎手・枠などの実測データを重ねた総合評価で本命
◎○の2頭
◎10 ゴールドアーチ ○13 ヒルノプーリア
このレースと同じ波乱度だった過去8,401レース(2019〜2026年)の実測値です。堅いレースなら91.7%、大波乱なら70.5%と幅があるため、軸として信頼するか手広く流すかの判断にお使いください。買い目そのものは示していません。
スコアはレース内の相対値(0が平均)。☆は能力上位ではないものの追い切りが良い馬です。ムラは近走で好走と大敗を繰り返している馬です。8年の実測ではこの層だけスコアの当たり方が鈍ります(◎の複勝率が61.0%→51.8%)。買うなという印ではなく、信頼を置きすぎないための印です。「予測が難しい馬」の注▼▲とは別のものです。
注▼ 5 ビーグラッド 初ダート(近5走は芝のみ)
注▼は実測で人気に対して成績が落ちる条件(初ダート 複勝率14.7%・休養明け半年以上 14.1%/全馬平均21.6%)。注▲は近走不振で人気を落としているが能力指数は上位の馬です。
このレースは買い目あり(3連単・注目レース)。買い目は 勝負レース予想 で公開しています。
☆超大穴候補: 2 ゼットスパンキー(想定50倍以上でも能力は出走馬の平均級。ワイド・3連系の紐に一考)
| 馬番 | 印 | 馬名 | 指数 | 勝率 | 複勝率 | 能力 | 適性 | 着順 | 想定 オッズ | 追切 | 脚質 | 血統 | 騎手 | 厩舎 | 4角 | 馬場 | 好走・割引 | 今日の条件への適性(近5走) | 前走の敗因・好走要因 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | ◎ | ゴールドアーチ昇級 | 1 92.5 | 37.0% | 73.1% | 74 | +2 | 1 | 3〜5倍 | S | 先 | ○ | × | 2 | − | − | − | 特記なし | |
| 13 | ○ | ヒルノプーリア | 2 70.7 | 17.0% | 46.3% | 64 | +4 | 5 | 3〜5倍 | A | 逃 | × | 1 | 道悪◎ | 多頭数 短距離 | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 2着 特記なし | ||
| 14 | ▲ | スターフュージョン昇級 | 3 66.4 | 13.1% | 41.8% | 62 | − | 2 | 3〜5倍 | A | 先 | ○ | 5 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ | 1着 特記なし | ||
| 12 | △ | ケイアイマウンガ | 4 53.6 | 7.6% | 26.7% | 58 | +1 | 9 | 20〜30倍 | B | 先 | × | 3 | − | 時計かかる馬場× | Hペース◎ キレ型 | 特記なし | ||
| 6 | △ | サトノロザリー昇級 | 5 41.8 | 3.6% | 14.5% | 52 | ±0 | 14 | 10〜15倍 | B | 逃 | ○ | ○ | 6 | 道悪◎ | 内枠 平坦コース 多頭数 良馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 1着 特記なし | |
| 7 | オプティモ | 7 40.8 | 2.8% | 12.9% | 50 | +5 | 4 | 20〜30倍 | B | 先 | ○ | × | 6 | − | スローペース 時計かかる馬場 多頭数 広いコース 短距離 | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ | 5着 特記なし | ||
| 15 | ガビーズブラザー | 6 41.0 | 2.9% | 13.0% | 50 | -3 | 6 | 50〜100倍 | B | 追 | ◎ | × | 15 | 道悪× | 内枠 広いコース 良馬場 | 右回り◎ 出遅れ癖折り合い難 | 7着 特記なし | ||
| 16 | ビスケットアソート人気先行 | 8 39.7 | 2.8% | 12.6% | 50 | +2 | 3 | 7〜10倍 | B | 先 | × | ○ | 10 | 道悪◎ | 良馬場 | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎Hペース◎ 自在型 | 3着 特記なし | ||
| 2 | ゼットスパンキー | 9 38.6 | 2.7% | 12.0% | 48 | -1 | 13 | 100倍〜 | B | 追 | × | 15 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ テンが遅い キレ型 | 2着 特記なし | |||
| 11 | ミヤラティーニ | 10 35.0 | 2.5% | 11.0% | 48 | -1 | 8 | 50〜100倍 | B | 先 | ◎ | 6 | 道悪◎ | − | 広いコース× 揉まれ弱い | 2着 特記なし | |||
| 8 | アームズレジェンド | 12 31.5 | 2.0% | 9.0% | 46 | -1 | 16 | 15〜20倍 | B | 先 | ◎ | ○ | 3 | 道悪◎ | − | ダート◎右回り◎広いコース◎短距離◎ | 8着 追って案外ハイペースを先行 | ||
| 1 | タイセイブロウ | 11 33.3 | 1.8% | 8.9% | 45 | ±0 | 11 | 100倍〜 | B | 追 | × | 9 | 道悪× | − | Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 8着 特記なし | |||
| 9 | スレッドザニードル | 13 24.1 | 1.1% | 5.8% | 40 | -1 | 7 | 100倍〜 | B | 追 | × | × | 12 | − | スローペース 外枠 | Hペース× 出遅れ癖テンが遅い | 12着 追って案外 | ||
| 3 | ステライヴ | 15 20.1 | 1.1% | 4.9% | 39 | +2 | 12 | 50〜100倍 | B | 先 | × | × | ○ | 13 | 道悪◎ | − | 右回り◎広いコース◎ Hペース× | 8着 追って案外ハイペースを先行 | |
| 4 | サンライズブレイク | 14 21.6 | 1.1% | 4.1% | 37 | +7 | 10 | 100倍〜 | B | 追 | × | 13 | 道悪◎ | 外枠× | 右回り◎広いコース◎ Hペース× 出遅れ癖テンが遅い キレ型 | 9着 追って案外 | |||
| 5 | 消 | ビーグラッド | 16 15.8 | 0.9% | 3.5% | 37 | +2 | 15 | 100倍〜 | B | 逃 | × | 10 | − | ハイペース | 広いコース× ダート替わり | 7着 行きたがる |
× 5 ビーグラッド: 近4〜6走すべて3着外で、前走も下位1/3に敗退、枠・血統も実測ワースト水準
⚠ 14 スターフュージョン: 低レベル好走
⚠ 16 ビスケットアソート: 想定4番人気だが能力は8位(人気先行)
コース・隊列・馬場のどれもが差し有利に傾いています。中団以降で脚を溜める馬から。
- 阪神ダ1200mの位置取り傾向は平均的です(3着内馬の42.5%が4角3番手以内・全コース平均45.3%)
- 逃げ3頭・先行8頭で前に行きたい馬が11頭(全体の69%。平年は約35%)。ペースは流れる想定です
- 直近の阪神競馬場のダートコースは差しが決まっていました(3着内で4角3番手以内は42%)
- 阪神競馬場は4回開催の2週目です。
展開が向きそうな馬(予想した位置が中団・後方)
◎10 ゴールドアーチ
▲14 スターフュージョン
位置は前日データからの予想です。コースの数字は約10年20,136レース(新馬・未勝利を除く)の実測、馬場傾向は直近の同じ競馬場の実測です。実際の隊列は出走後に決まるので、目安としてお使いください。
| 着 | 枠 | 馬番 | 馬名 | タイム | 騎手 | 単オッズ | 人気 | 通過順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 10 | ゴールドアーチ | 1:11.8 | 岩田望来 | 4.5倍 | 2人気 | 2-2 |
| 2 | 7 | 14 | スターフュージョン | 1:12.1 | 鮫島克駿 | 7.9倍 | 4人気 | 5-5 |
| 3 | 8 | 16 | ビスケットアソート | 1:12.3 | C.ルメール | 6.1倍 | 3人気 | 9-10 |
| 4 | 4 | 7 | オプティモ | 1:12.4 | 松山弘平 | 30.1倍 | 9人気 | 7-6 |
| 5 | 7 | 13 | ヒルノプーリア | 1:12.4 | 秋山稔樹 | 2.5倍 | 1人気 | 1-1 |
| 6 | 8 | 15 | ガビーズブラザー | 1:12.6 | 吉田隼人 | 20.3倍 | 8人気 | 16-15 |
| 7 | 5 | 9 | スレッドザニードル | 1:12.6 | 国分恭介 | 318.3倍 | 16人気 | 11-12 |
| 8 | 6 | 11 | ミヤラティーニ | 1:12.6 | 松若風馬 | 47.8倍 | 11人気 | 7-6 |
| 9 | 6 | 12 | ケイアイマウンガ | 1:12.8 | 藤懸貴志 | 15.4倍 | 6人気 | 3-3 |
| 10 | 2 | 4 | サンライズブレイク | 1:13.0 | 小沢大仁 | 160.1倍 | 15人気 | 13-13 |
| 11 | 1 | 1 | タイセイブロウ | 1:13.1 | 田口貫太 | 138.5倍 | 14人気 | 9-9 |
| 12 | 2 | 3 | ステライヴ | 1:13.2 | 和田陽希 | 45.9倍 | 10人気 | 13-13 |
| 13 | 1 | 2 | ゼットスパンキー | 1:13.4 | 森田誠也 | 83.5倍 | 12人気 | 15-15 |
| 14 | 3 | 6 | サトノロザリー | 1:13.5 | 川田将雅 | 17.7倍 | 7人気 | 5-6 |
| 15 | 3 | 5 | ビーグラッド | 1:13.5 | 幸英明 | 85.6倍 | 13人気 | 11-10 |
| 16 | 4 | 8 | アームズレジェンド | 1:13.9 | 岩田康誠 | 15.0倍 | 5人気 | 4-3 |
H ペース 前半3F 35.0 − 上がり3F 36.8
ラップ 12.2-11.1-11.7-11.9-11.9-13.0
3角 13,10,12,8(6,14)(11,7)(1,16)(5,9)-(3,4)2,15
4角 13,10(8,12)14(11,6,7)1(5,16)9(3,4)(2,15)
※ 通過順は馬番。( )=馬群(ほぼ横並び)、*=先頭。色は 1着 2着 3着 の馬です。
| 単勝 | 10 | 450円 | 2人気 |
|---|---|---|---|
| 複勝 | 10 | 190円 | 2人気 |
| 14 | 230円 | 4人気 | |
| 16 | 200円 | 3人気 | |
| 枠連 | 5-7 | 540円 | |
| 馬連 | 10-14 | 1,990円 | |
| ワイド | 10-14 | 770円 | |
| 10-16 | 580円 | ||
| 14-16 | 950円 | ||
| 馬単 | 10→14 | 3,020円 | |
| 3連複 | 10-14-16 | 4,630円 | |
| 3連単 | 10→14→16 | 16,090円 |
指数=最終的な総合ランキング。能力偏差値66%・状態(追い切り)20%・適性と展開13%・不利1%で合成した0〜100の値で、左の番号がレース内の順位です。数字にマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳と、展開・不利の判断理由が出ます。展開は馬場傾向と脚質の相性、同型の多さ、単騎で逃げられるか、消耗戦でマクれるかを見ています。不利は出遅れ癖・折り合い難・揉まれ弱いのに内枠・内枠の差し馬で前が詰まりやすい並び、を見ています。勝率・複勝率=能力偏差値ごとの基礎率(2019〜2026年の24,899レース・約33万頭の実測)に、残り34%ぶんを倍率で掛けたうえで、レース内の合計が勝率100%・複勝率300%になるようそろえたものです。予測25〜40%の層が実測30.8%、5〜10%の層が7.4%と、実測におおむね合っています。能力=このレース内での偏差値(当サイト独自の合成値・50が平均・色が濃いほど高い)。適性=能力とは別枠の加点/割引。その馬自身の過去12走までを見て、今日と同じ条件(レース間隔・コース・距離・馬場・枠・騎手・頭数・開催日・予想した位置・時計)で走ったときの3着内率が、その馬の平均より高ければ加点、低ければ割引にします(各条件±3・合計±8まで)。セルにマウスを乗せる(スマホは長押し)と内訳が出ます。過去3走に満たない馬(2歳馬やキャリアの浅い馬)は−です。この加点/割引で回収率は上がりません(8年分で検証したところ、市場のオッズがすでに織り込んでいました)。印やスコアには混ぜていないので、条件の向き不向きを見るための材料としてお使いください。初期表示は能力順で、「馬番」「能力」の見出しをタップで並べ替え。印の欄は予想の印(◎○▲△☆消)です。想定オッズ=前日データからの当サイト独自推定の目安帯で、7倍以上の人気薄ほど黄色が濃くなります(実際のオッズとは異なります。馬券購入時は必ず実オッズをご確認ください)。追切=追い切り評価(S=大幅良化〜D=悪化・直前の調教内容から)。脚質=その馬のこれまでの走り方(逃=逃げ/先=先行/差=差し/追=追込)。位置=枠・テンの速さ・脚質から予想した隊列(逃げ/先行/中団/後方。逃げは各レース1頭)で、2026年1,282レースの実測では実際の1コーナー通過順位の平均が逃げ3.6番手・先行5.1番手・中団7.3番手・後方9.4番手と分かれます。レース後はこの列が実際の4コーナー通過順位に変わるので、予想との答え合わせができます。馬場=近5走から見た馬場適性(道悪◎=稍重以下で複勝圏、高速◎/タフ◎=コース平均勝ちタイム比での決着質、×=2走以上で全て6着以下)。好走・割引=その馬が過去12走までで実際に走れている条件(緑/該当3走以上・3着内率がその馬の平均より15ポイント以上高い)と、極端に落ちる条件(赤×/該当4走以上・3着内率10%以下・かつ平均より20ポイント以上低い)。今日の条件とは無関係に、その馬の得意条件・苦手条件そのものを並べています。ピルにマウスを乗せるとその条件での着別度数が出ます。データ印は5年実測: ◎=回収率100%超の好条件 / ○=好走率高め(回収率は平均以下) / ×=好走率・回収率とも低調 / 無印=中間。
今日のレース条件(芝ダ・回り・距離帯・予想ペース・馬場質)に対する近5走の実績: ◎=複勝圏率50%以上 / ×=2走以上で全て6着以下 / ◯◯替わり・距離延長/短縮=近5走に無い条件(距離は前走との差。それ以前の経験はある場合も)。道悪◎は雨天時の参考、高速馬場/タフ馬場は各コースの平均勝ちタイム比の実測、揉まれ弱い・出遅れ癖・テンが遅い・折り合い難・ヨレ癖=近5走の実測とレース内容の符号から検出した癖。キレ型/持続型/自在型=近5走そろった馬の好走時の上がり3F・ペースからの分類。小回り/広いコースは今日の競馬場タイプに対する実績。前走欄は敗因(巻き返し材料にもなる)と好走の内容・注意点を当サイトが独自に文章化したものです。
過去4年11,824レースの検証で、機械的に買い続けても控除率を上回った2つの買い方です。該当したレースだけを載せています。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-24 京都11R カシオペアステークス 3連単 12→11→15 19,410円 1,500円 → 19,410円
- 10-11 東京4R 2歳新馬 3連複 7−8−14 4,810円 200円 → 4,810円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 馬単 2→6 3,880円 600円 → 3,880円
中山11R ラジオ日本賞 3連複高配当 的中 38,150円
3連複9点900円
1列目10 ゲイルライダー
2・3列目9 ブレーザー15 ユキマル12 ゲッティヴィラ2 プレゼンティーア14 ポールセン8 ヒルノドゴール
10→9・15→9・15・12・2・14・8
外れ(900円 → 0円)
高配当17点1700円
1着10 ゲイルライダー9 ブレーザー15 ユキマル
2〜3着候補10 ゲイルライダー9 ブレーザー15 ユキマル5 ジョーローリット13 ショウナンアビアス16 ロードフロンティア12 ゲッティヴィラ
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる17通り
15→5→16 38,150円 1,700円 → 38,150円
- 9 ブレーザー →5→12 →10→12 →13→12・16 →15→12
- 10 ゲイルライダー →5→12・16 →9→12 →13→12・16 →15→12
- 15 ユキマル →5→12・16 →9→12 →10→12 →13→12・16
阪神11R チャレンジカップ 3連複高配当 不的中
3連複11点1100円
1列目11 マリアイリダータ
2・3列目15 ジョバンニ9 マテンロウゲイル12 レーゼドラマ14 ミッキーゴールド7 ジーティーアダマン3 センツブラッド5 ピースワンデュック
11→15・9→15・9・12・14・7・3・5
外れ(1,100円 → 0円)
高配当20点2000円
1着11 マリアイリダータ15 ジョバンニ9 マテンロウゲイル
2〜3着候補11 マリアイリダータ15 ジョバンニ9 マテンロウゲイル4 ガイアメンテ10 タガノデュード12 レーゼドラマ14 ミッキーゴールド
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる20通り
外れ(2,000円 → 0円)
- 9 マテンロウゲイル →4→10・12・14 →10→4・12・14 →11→12・14 →15→14
- 11 マリアイリダータ →4→12・14 →9→12・14 →10→12・14
- 15 ジョバンニ →4→12・14 →9→14 →10→12・14
阪神12R 3歳上1勝クラス 高配当 不的中
高配当11点1100円
1着10 ゴールドアーチ13 ヒルノプーリア14 スターフュージョン
2〜3着候補10 ゴールドアーチ13 ヒルノプーリア14 スターフュージョン12 ケイアイマウンガ6 サトノロザリー7 オプティモ16 ビスケットアソート
3連単。1着3頭 → 2着5頭 → 3着7頭のうち、想定人気の合計が14〜24になる11通り
外れ(1,100円 → 0円)
- 10 ゴールドアーチ →6→7・12 →12→6・7
- 13 ヒルノプーリア →6→7 →12→7
- 14 スターフュージョン →6→7・12 →12→6・7・16
馬単は「1番人気が能力4番手以下で支持も割れたレース」で3〜6番人気の能力最上位を頭に表裏(検証 的中率17.0%・回収率100.3%)。3連複・3連単は「堅く14頭以上の新馬・未勝利・OP重賞」でスコア上位2頭を軸に想定20倍以上へ流す形(同 3連複9.0%・115.7%/3連単5.4%・133.8%)。過去4年の検証値であり、利益を保証するものではありません。「高配当」は1勝クラス・OP重賞で1番人気が信頼しきれないレースを選び、3連単のうち想定人気の合計が14〜24になる組み合わせだけを買う形です(過去8年4,331レースで的中率3.7%・回収率115.4%)。こちらは少数の高配当に収支を依存しており、当たれば大きい代わりに外れ続ける期間があります。
直近1ヶ月の的中(配当の大きい順)
- 10-31 京都10R ハロウィンステークス ワイド 9−3 340円ワイド 9−11 300円3連複 9−3−11 1,320円 500円 → 1,960円
- 10-17 京都12R 3歳上1勝クラス ワイド 10−7 840円 500円 → 840円
- 11-01 東京2R 2歳未勝利 ワイド 6−2 700円 500円 → 700円
14頭以上で本命が中位人気のレースを抽出しています。買い目は印の役割を示す参考例で、利益を保証するものではありません。
中山3R 3歳未勝利 大波乱 不的中
◎本命9 エリースノー
相手○15 ミッキーサウザンド▲10 ジーティーニッツァ△8 ハングローズ△5 ツクバヴァンガード
ワイド 9−15・9−10 / 3連複 9−15−10 / 3連単 9→15→10・9→10→15 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中山7R 3歳未勝利 大波乱 不的中
◎本命14 カシマライフウ
相手○9 サングラント▲3 ゴールドプレイヤー△4 イントゥザウインド△8 ユイノサダハル
ワイド 14−9・14−3 / 3連複 14−9−3 / 3連単 14→9→3・14→3→9 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
中山11R ラジオ日本賞 中波乱 不的中
◎本命10 ゲイルライダー
相手○9 ブレーザー▲15 ユキマル△5 ジョーローリット△13 ショウナンアビアス
ワイド 10−9・10−15 / 3連複 10−9−15 / 3連単 10→9→15・10→15→9 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
阪神11R チャレンジカップ 中波乱 不的中
◎本命11 マリアイリダータ
相手○15 ジョバンニ▲9 マテンロウゲイル△4 ガイアメンテ△10 タガノデュード
ワイド 11−15・11−9 / 3連複 11−15−9 / 3連単 11→15→9・11→9→15 5点500円
この5点は外れました(500円 → 0円)
阪神12R 3歳上1勝クラス 小波乱 的中 770円
◎本命10 ゴールドアーチ
相手○13 ヒルノプーリア▲14 スターフュージョン△12 ケイアイマウンガ△6 サトノロザリー
ワイド 10−13・10−14 / 3連複 10−13−14 / 3連単 10→13→14・10→14→13 5点500円
ワイド 10−14 770円 500円 → 770円
実測データで「人気より走る」と判断した馬を、レースごとに1頭ずつ選んでいます。レース名を押すと買い方と理由が開きます。
中山4R 3歳未勝利 ★ 2着 1人気 単勝2.7倍
中山10R レインボーステークス ★★★ 1着 9人気 単勝19.1倍
阪神8R 3歳上1勝クラス ★ 13着 8人気 単勝42.8倍
「買えるオッズ」は前日時点の想定オッズ帯です。この範囲より人気になっていたら妙味は薄れます。妙味度★の数は独自評価で、的中を保証するものではありません。
※ 予想は当サイト独自の分析によるものです。的中を保証するものではありません。馬券の購入は自己責任でお願いします。(データ提供元の規定により、オッズ・指数類は掲載していません)
